Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Состояние адаптивно-компенсаторных механизмов у детей дошкольного возраста при сотрясении головного мозга

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние адаптивно-компенсаторных механизмов у детей дошкольного возраста при сотрясении головного мозга - тема автореферата по медицине
Калашникова, Татьяна Павловна Пермь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние адаптивно-компенсаторных механизмов у детей дошкольного возраста при сотрясении головного мозга

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Р Г [{урмс^Д государственный медицинский институт

' 3 МАЙ 1У?-',

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА

Татьяна Павловна

СОСТОЯНИЕ АДАПТИВНО-КОМПЕНСАТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ СОТРЯСЕНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА 14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 1994

Работа выполнена на кафедре неврологии педиатрического факультета Пермского государственного медицинского института.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю.И.Кравцов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Е.Н.Бейн, доктор медицинских наук, профессор В.М.Трошин.

Ведущее учреждение - Самарская медицинская академия.

Защита диссертации состоится "_"_1994г.

в _часов на заседании специализированного ученого совета К 084.09.03 Пермского государственного медицинского института (614060, г.Пермь, ул.-Куйбышева, 26).

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного медицинского института.

Автореферат разослан "_"_1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, доцент

Л.Е.Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Б структуре черепно-мозговой травмы у детей особое место занимает сотрясение головного мозга (СГМ), составляя 86-93,(.М.М.Сумеркина, 1987, А.Я.Теленгатор, 1984). К настоящему времени достаточно полно изучена картина острого периода СГМ, меньше уделялось внимания его последствиям. Вместе с тем, компенсация церебральных функций наблюдается лишь у 30%. больных, перенесших легкую черепно-мозговую травму. В отдаленном периоде нередко развиваются патологические состояния, отличающиеся многообразием клинических проявлений, приводящих к учебной и трудовой дезадаптации. В значительной степени это обусловлено характером нейродинамических процессов, глубиной поражений ин-тегратиьных систем мозга, разнообразными преморбидными факторами, а также социально-средовыми условиями. Требуют изучения патогенетические аспекты последствий СГМ,. закономерности компенсаторных реакций органична, развивающихся в ответ на травму. В связи с недостаточно глубокими представлениями о патогенезе формирующихся дезадаптивных процессов после СГМ, возникают значительные трудности их коррекции.

Цель исследования. Изучить особенности клинических проявлений. динамику адаптивной регуляции и возможности их коррекции в отдаленном периоде СГМ у детей дошкольного возраста.

Основные задачи исследования,

1. Уточнить клинику отдаленного периода СГМ у детей дошкольного возраста.

2. Охарактеризовать состояние вегетативной регуляции при

СГМ.

3. Выявить особенности функциональной организации интегра-тивных систем при СГМ.

4. Дать патогенетическое обоснование применения локальной низкочастотной магнитотерапии для коррекции механизмов адаптации в отдаленном периоде СГМ.

- 2 -

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отдаленном периоде СГМ у детей дошкольного возраста формируется синдром вегетативной дизрегуляции, определяющий патогенез последствий СГМ, их клинические особенности и закономерности адаптивно-компенсаторных реакций организма.

2. Положительный терапевтический эффект локальной низкочастотной магнитотералии в отдаленном периоде СГМ обусловлен включением защитных механизмов, способствующих саногенезу.

Научная новизна. В структуре выявленных нами вегетативных нарушений у детей дошкольного возраста, перенесших СГМ, ведущее место занимал психовегетативный синдром, для которого характерны эмоциональные нарушения, расстройство сна, астения, нарушение внимания, головные боли. Волнообразное его развитие и ремитирующее течение свидетельствовали о неустойчивости функционального состояния адаптивно-компенсаторных механизмов. На основе динамического многомерного исследования интегративных систем определены общие закономерности развивающейся дезадаптации. Сформулирована нейродинамическая концепция патогенеза вегетативных дисфункций в отдаленном периоде СГМ. Выявлено истощение функционального состояния эрготропных систем лимбико-ретикулярного комплекса, сопровождающееся снижением вегетативной реактивности и неадекватным вегетативным обеспечением. Выделены критические этапы формирования вегетативной дизрегуляции. Отмечено, что в первые 6-12 месяцев отдаленного периода СГМ преобладают изменения вегетативной реактивности. Спустя 18 месяцев прогрессируют нарушения вегетативного обеспечения. Полученные нами данные свидетельствуют о срыве адаптационных возможностей лимбико-ретикулярного комплекса, что находит свое отражение в динамике психовегетативного синдрома.

Практическая ценность работы. Уточнены особенности клинических проявлений СГМ у детей дошкольного возраста в отдаленном периоде СГМ, дана характеристика адаптивных нарушений, развиваю-

щихся в различные сроки сотрясения головного мозга. Дано патогенетическое обоснование использования метода локальной низкочастотной магнитотерапии для коррекции универсальной вегетативной регуляции в отдаленном периоде СГМ у детей дошкольного возраста, что способдствовало повышению эффективности лечения.

Реализация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре нервных болезней педиатрического факультета Пермского медицинского института. Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения детской клинической больницы N 9 и детской клинической больницы N 15.

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр неврологии лечебного и педиатрического факультетов и проблемной комиссии "Охрана материнства и детства" Пермского медицинского института. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Пермского отделения Всероссийского общества невропатологов и психиатров (г.Пермь, 1988, 1993, 1994), на третьем съезде невропатологов и психиатров Пермской области (г.Пермь, 1988). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 26 рисунками. Указатель литературы содержит 2-33 наименований работ, в том числе (93 отечественных и чо иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и метода исследования. Осуществлено наблюдение за 80 детьми (45 девочек и 35 мальчиков) в возрасте от 1 года до 6 лет (средний возраст 3,8 года) в отдаленном периоде СГМ в сроки 6,12,18 месяцев, 2 и 3 года. 20 детей обследовано в остром периоде СГМ. Контрольная группа представлена 20 практически здоровыми детьми того же возраста.

- 4 -

Использованы следующие метода исследования:

1. Клинико-анамнестическое неврологическое обследование, включающее анализ жалоб, анамнеза жизни, и заболевания, оценку объективного соматического и неврологического статусов, ряд дополнительных методов исследования, таких как осмотр глазного дна, краниография, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови с определением белковых фракций, холестерина, глюкозы, электролитов в плазме.

2. Нейропсихологическое исследование с изучением объема внимания с помощью корректурной пробы Векслера и кратковременной зрительной памяти по методике, предложенной И.А.Полищуком.

3. Исследование вегетативной регуляции основывалось на кли-нико-экспериментальном подходе, предусматривающем одновременное изучение исходного вегетативного тонуса (МВТ), вегетативной реактивности (ВР) и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД). Применяли комбинированную таблицу исследования ИВТ (А.М.Вейн и соавт.,' 1981) с расчетом ряда интегративных показателей: минут-н.ого объема крови (МОК), индекса Кердо, коэффициента Хильдебран-та. ВР оценивали по результатам глазосердечного рефлекса Дань-ини-Ашнера. ВОД изучали с использованием ортоклиностатической пробы (КОП). Для более полного представления о характере вегетативного регулирования анализировали данные кардиоинтервалографии (КИГ) в покое, на первой и пятой минуте КОП по параметрам моды (М0), амплитуды моды (АМо), дисперсии кардиоинтервалов (Дх), индекса напряжения (ИН), индекса вегетативного равновесия (ИВР), показателя адекватности процессов регуляции (ПАРЮ, вегетативного показателя ритма (ВПР).

4. Дневное полиграфическое исследование с регистрацией электроэнцефалограммы (ЗЗР), электрокардиограммы (ЭКГ), и кож-но-гальванического рефлекса (КГР). Оценка полиграфической записи предусматривала анализ параметров ЭЭГ, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и выраженности КГР в покое и в процессе ориентире-

вочной реакции на индиферентный звуковой стимул. Обработка ЭЭГ производилась методом Фора с построением индивидуальных гистограмм. Определяли скорость и порядок угашения компонентов ориентировочной реакции по показателям реакции arousal, неслецифичес-кого ответа, koäho-гальванического рефлекса в ответ на предъявление звуковых стимулов.

5. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с применением параметрических методов (Е.В.Гублер, 1978; Ю.И.Иванов, О.Н.Погорелюк, 1990).

Результаты исследования и их обсуждение. Учитывая полифакторную природу последствий СГМ, анализировали анамнестические данные с учетом формирования неустойчивой вегетативной регуляции до травмы. Такая отягощенность преморбидного фона прослеживалась в 61% наблюдений. Неблагоприятный перинатальный анамнез выявлен у 39 детей, у большинства отмечалось сочетание нескольких патологических факторов. У 21 больного имел место отягощенный семейный анамнез с высоким уровнем заболеваний сердечно-сосудистой системы у родственников обследованных детей. Указания на наличие психотравмирующей ситуации имелись у 11 детей.

Удовлетворительное самочувствие и отсутствие капоб, позволившее констатировать выздоровление, через 6 месяцев после травмы зарегистрировано в 36,85% наблюдений.

У остальных детей, перенесших СГМ, появились клинические проявления последствий СГМ, содержанием которых явился психовегетативный синдром. Структуру его составили расстройства в эмоциональной сфере, диссомнические нарушения, астения, головные-боли, рассеянность, неустойчивость внимания, У 11 детей нормализации самочувствия после острого периода не произошло и жалобы сохранялись до повторного обследования. У 48 пациентов ухудшение состояния отмечалось через 1-4 месяца после травмы. Более выраженными и стойкими оказались эмоциональные нарушения.

При неврологическом исследовании у большинства детей выяв-

лилась недостаточность кохлеовестибулярной инневации в виде горизонтального нистагма (21), неустойчивости в позе Ромберга (26), характерной была мышечная гипотония.

Учитывая роль срединных структур мозга в организации нейрофизиологических механизмов памяти и внимания, эти функции исследовали у детей в отдаленном периоде СГМ. При проведении корректурной пробы Векслера выявлено снижение темпов выполнения теста с 6 месяцев отдаленного периода, которое сохранялось на протяжении всего периода наблюдения. Так, здоровые дети выполняли задание в течение 2,42 ± 0,19 мин, при продолжительности катамнеза 6 мес - 3,41 ± 0,23 мин (р < 0,001), в 2 и 3 года 4,37 ± 0,92 мин и 4,27 ± 0,93 мин соответственно (р < 0,05). При атом у половины детей имели место ошибки, заключающиеся в пропуске знаков, неправильном зачеркивании фигур, в ряде наблюдений отмечались пропуски целых строк. У части детей отсутствовал порядок выполнения задания.

Состояние вегетативной регуляции. Исследование ИВТ выявило преобладание симпатической регуляции у 48 детей, перенесших СГМ. Эйтония зарегистрирована в 14 наблюдениях. У 18 пациентов доминировали парасимпатические влияния. Удалось проследить сопряженность характера вегетативной дизрегуляции с продолжительностью отдаленного периода. Фоновые интегративные показатели кардиовас-кулярной системы (ЧСС, АД, индекс Кердо) и исходные параметры КИТ демонстрируют нарастание трофотролных влияний по мере удлинения постгравматического периода. Реализация активности трофот-ропных систем осуществляется гуморальным каналом регуляции (таблица 1). Снижение величины индекса напряжения спустя18 месяцев после травмы свидетельствует о снижении уровня функционирования регуляторных систем, преобладании автономного контура регуляции ритмом сердца.

Эрготропные механизмы, обеспечивающие мобилизацию адаптивных ресурсов, находятся в состоянии депрессии. Угнетение адре-

Таблица 1

Параметры КИГ в покое у детей, перенесших СГМ, в зависимости от продолжительности отдаленного периода

Группы наблюдений ПОКАЗАТЕЛИ

Мо, сек АМо, % Д, сек ИН, усл.ед. ИВР ПАРП ВПР

Здоровые дети п=20 0,59 ± 0,02 27,23 ± 2,11 0,16 ± 0,02 191,47 ± 38,83 215,19 + 39,67 46,95 + 4,64 12,08 ± 1,79

Острый Период п=го 0,65 ± 0,04 30,14 ± 2,86 0,35 ± 0,19 Д 172,02 ± 43,87 218,62 ± 53,53 47,75 ± 5,92 10,99 ± 2,57

6 месяцев п=80 0,61 ± 0,01 26,77 ± 1,28 0,22 ± 0,01 Д 164,74 ± 30,93 133,00 ± 29,67 46,79 4 3,28 10,84 4 0,95

12 месяцев п=30 0,64 ± 0,04 22,00 ± 1,49 Д 0,27 ±28,33 Д 126,07 ± 28,33 115,81 ± 16,79 39,01 + 4,21 8,53 ± 1,01

18 месяцев п=23 0,66 ±0,02 А 23,13 + 1,69 0,24 + 0,02 Д 94,16 + 14,59 д 120,21 ± 17,34 35,19 ± 2,69 Д 7,64 * 0,79 Д

2 года п=12 0,64 ± 0,03 25,83 ± 2,18 0.31 ± 0,06 д 77,03 ± 10,37 Д 101,92 ± 9,79 41,98 ± 4,75 6,79 ± 0,81 Д

3 года П=12 0,66 ± 0,02 д 20,60 ± 2,20 Д 0,28 ± 0,04 д 55,81 ± 11,36 Д 91,79 ± 17,91 31,71 ± 3,67 Д 7,69 ± 1,37 Д

Обозначения: Л - р 0,05.

нергических систем усугубляется в процессе функциональных проб. При переходе в ортостаз выявляется падение ИН уже в остром периоде СГМ (172,02 ± 43,87 усл.ед. в покое и 154,42 ± 29,18 усл.ед. в ортостазе). Восстановление реактивности адренергических систем прослеживается к 2 годам отдаленного периода. Об этом свидетельствуют адекватное увеличение значений АМо и ИН в этот период. Однако, отмеченное доминирование адренергических реакций носило относительный характер, возрастая не в абсолютном значении, а за счет перераспределения активности арго- и трофотропных влияний, на фоне напряжения гуморального канала регуляции.

Изменения ВР подтверждаются так зе результатами пробы Дань-ини-Аинера. В остром периоде в 50Х наблюдений имело место извращенная реакция. В отдаленном периоде средняя величина замедления частоты сердечных сокращений свидетельствовала о недостаточной ВР.

ВОД в остром периоде и в первые 12 месяцев изменялось в меньшей степени, чем ВР. На пятой минуте ортоклиностатической пробы на фоне напряжения трофотропного звена вегетативного регулирования несколько активизировались эрготропные системы. Спустя 18 месяцев после травмы нередко выявлялся срыв компенсаторных механизмов, который выражался в депрессии обоих звеньев центральной регуляции с истощением адаптивных систем, регистрировались низкие параметры АМ0, Дх, ИН, ИВР, ВПР.

Дополнительно ВОД оценивали по показателям АД и ЧСС. В первые 18 месяцев отдаленного периода преобладал асимпатикотоничес-кий вариант КОП, характеризующийся снижением систолического и диастолического АД на фоне увеличения или неизменной ЧСС, отражающий недостаточную активность симпатического звена регуляции. Спустя 2 года после травмы прослеживалось некоторое улучшение адаптивного регулирования, происходило снижение ортостатического индекса (от 0,84 ± 0,06 в сроке 18 месяцев до 0,73 ± 0,03 к 2 годам), увеличивалось число симпатикоастенических типов КОП (с

13.64% до 58,34%). Нарастание ортоклиностатической разницы (с 1G.91 ± 1,56 уд. в мин в 18 месяцев до 26,73 ± 1,69 уд. в мин к 2 годам) свидетельствует о лабильности вегетативной регуляции в этот период.

В процессе внутригруппового анализа у пациентов с благоприятным анамнезом и в возрасте 4-6 лет в остром периоде и в первые б месяцев после СГМ на фоне избыточных трофотропных влияний выявлялось усиление вегетативной реактивности, неадекватное вегетативное обеспечение при шшнооргастатнческой пробе. Спустя 12-18 месяцев прогрессировало истощение эрготропных влияний. Тенденция к восстановлению вегетативного регулирования прослеживалось к 2 годам отдаленного периода. У детей раннего возраста, с перинатальной патологией в анамнезе, сразу после СГМ выявлялось более глубокое угнетение эрготропных систем с недостаточной ВР и ВОД. Восстановление функций регуляторных механизмов происходило более длительно.

Анализ функций неспецифических систем мозга. При дневном полиграфическом исследовании выявлено смещение частотного спектра биоэлектрической активности мозга в сторону преобладания медленных волн в остром периоде и в первые 6 месяцев после травмы. В этот же период наблюдалось неадекватное нарастание реакции синхронизации в ответ на предъявление первого звукового стимула (доминирующая частота фоновой записи - 10 Гц, на предъявление звукового раздражителя - 9 Гц). Спустя 18 месяцев после травмы каких-либо закономерностей электроэнцефалографических параметров не отмечалось. Формировались различные паттерны фоновой ЭЭГ. Однако, прослеживалось формирование адекватной реакции десинхрони-зации на предъявление звукового стимула.

В процессе изучения ориентировочной реакции выявилось нарушение скорости и порядка угашения ее компонентов на протяжении всего периода наблюдения (таблица 2). Реакция arousal отсутствовала у 50% обследованных детей, у остальных - прослеживалась

Таблица 2

Скорость угашения компонентов ОР у детей, перенесших СГМ в зависимости от продолжительности отдельного периода (М ± т)

Группы наблюдения КОМПОНЕНТЫ ОР

КГР НО реакция аъ.

Здоровые дети п-20 5,71 ± 0,52 2,52 ± 0,23 3,00 ± 0,53

Острый период п-15 7,40 ± 1,21 3,29 ± 0,29 2,33 + 0,33

6 месяцев п-40 5,82 ± 0,45 3,42 ± 0,25 Д 3,47 ± 0,25

12 месяцев п-20 7,50 ± 0,71 Д 3,22 ± 0,33 2,80 ± 0,46

18 месяцев п-16 5,43 ± 0,43 2,71 ± 0,42 2,25 ± 0,25

2 года п-10 7,33 ± 1,20 2,75 ± 0,49 2,50 ± 0,91

3 года п-10 9,25 ± 0,25 да 3,25 ± 0,25 2,33 ± 0,67

Обозначения: р < 0,001 - М; р < 0,05 - Д.

- и -

тенденция к увеличению скорости ее угашения. Уменьшалась скорость угашения неспецифического ответа в сопоставлении с группой здоровых детей, статистическая разница отличий достигалась к 6 месяцам отдаленного периода. Наиболее лабильным оказался КГР. Скорость угашения КГР, возрастала спустя 6 и 18 месяцев после СГМ и уменьшалась при продолжительности отдаленного периода 12 месяцев, 2 и 3 года. Замедление угашения КГР по мере удлинения посттравматического периода характеризует высокий уровень нисходящего активирующего влияния мезенцефалической ретикулярной формации на системы адаптивного регулирования.

У детей раннего возраста, с перинатальными гипоксичес-ки-травматическими повреждениями мозга в анамнезе регистрировалась более значительная дезинтеграция деятельности мозга, о чем свидетельствовали увеличение скорости угашения КГР спустя 18 месяцев после травмы (на 4-5 сигналы) и замедление угашения неспецифического ответа в первые 6 месяцев посттравматического периода.

Влияние локальной низкочастотной магнитотерапии на адаптивное регулирование. Результаты исследования дают основание полагать, что патогенетическую основу патологических состояний, развивающихся после СГМ. составляет синдром вегетативной дисрегуля-ции. Комплексная терапия последствий СГМ должна включать мероприятия, направленные на восстановление адекватной регуляции, способствующих снятию напряжения в одних звеньях и активации истощившихся механизмов.

С этой целью нами выбрана локальная низкочастотная магнито-терапия. Сущность метода заключается в воздействии на биоэлектрические точки переменным магнитным полем. Курс составлял 10 процедур. Рецепт подбирался индивидуально, с учетом особенностей клинических проявлений и данных исследования состояния вегета-. тивной регуляции. Воздействовали на точки стабилизирующие нейро-вегетативное равновесие: У22, Рз. Кэ, Сз, С7, Тгу, Т20. Г21,

TR5, VB34, Vie, E44, MCg, Vso, RP4, RP6- При использовании точек Е36, Tf?6» VB34 усиливался адренергический эффект, воздействие на точки RP4, RP6, VB34 активировало холинергические механизмы. При выраженных эмоциональных нарушениях влияли на точки С7, С5, Сз, Уб, Т17.

В процессе комплексного лечения с использованием локальней низкочастотной магнитотерапии нормализация самочувствия наступила у 11 пациентов из 17. Произошло снижение напряжения регуля-торных систем в покое, уменьшился ИН со 118,94 ± 41,78 ус-л.ед. до лечения до 37,67 t 8,07 усл.ед. после лечения. Это способствовало адекватному включению эргстропных механизмов в адаптивную регуляцию, что демонстрировало достоверное повышение значений АМо, ИН, ВПР в процессе клиноортастатической пробы.

Произошло уменьшение количества наблюдений с асимпатикото-ническим (с 47,06% до 35,29Х) и симпатикоастеническими (с 17,65% до И.76Х) вариантами клинсортостатической пробы. Увеличилось число нормальных типов ВОД (с 21,41%. до 41,18%).

Под воздействием лечения отмечено урегулирование биоэлектрической активности мозга, что нашло отражение в усредненном по группе частотном спектре потенциалов. Полиморфный характер фоновой активности до лечения сменился упорядоченной активностью с частотой 10-12 Гц.

На предъявление первого звукового стимула после терапии зарегистрирована реакция десинхронизации с ведущей частотой 13 Гц. Под влиянием терапии несколько уменьшилась скорость угашения КГР и реакции arousal, а скорость угашения неспецифического ответа имела тенденцию к увеличению. Абсолютное значение скорости угашения компонентов ориентировочной реакции не приблизилось к показателям контрольной группы, но произошло восстановление порядка их угашения.

- 13 -

выводы

1. Основу неврологических расстройств, развивающихся после СГМ у детей дошкольного возраста составляет психовегетативный синдром, отражающий степень дезадаптации лммоико-ретикулярного комплекса, проявляющийся эмоциональными нарушениями, расстройством сна, астенией, головнпми болями, неустойчивостью внимания.

2. Нарушения адаптивной регуляции у детей, перенесших СГМ, проявлялись в истощении функционального состояния эрготропных систем с компенсаторным перенапряжением трофотропных механизмов, что нашло подтверждение в преобладании ингибирукицих влияний с неадекватной реакцией синхронизации в процессе функциональных нагрузок.

3. Тяжесть клинических проявлений и нарушений адаптивней регуляции оказалась более выраженной у детей в возрасте 1-3 лет и с гипоксически-травматическими поражениями мозга в анамнезе. Отмечалось более выраженное угнетение эрготропных систем по данным кардиоинтервалографии, доминировало рассогласование компонентов ориентировочной реакции в процессе дневного полиграфического исследования.

4. Дезинтеграция деятельности мозга коррелирует со сроками отдаленного периода. В первые 6-12 месяцев после СГМ преобладают изменения вегетативной реактивности, спустя 18 месяцев прогрессируют нарушения вегетативного обеспечения. К 2 годам нарастает избыточная активация вегетативных компонентов ориентировочной реакции:

5. Терапевтический эффект локальной низкочастотной магнито-терапии проявлялся в регрессе клинических симптомов у детей, активации эрготропных влияний и оптимизации функционального состояния неспецифических систем, что подтверждается восстановлением порядка угашения компонентов ориентировочной реакции.

- 14 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Функциональное состояние адаптивных механизмов у детей дошкольного возраста, перенесших СГМ, может быть оценено по результатам математического анализа кардиоинтервалографии и дневного полиграфического исследования в покое и в процессе функциональных нагрузок.

2. Динамика адаптивной регуляции сопряжена с продолжительностью отдаленного периода. Следует учитывать, что изменение вегетативной реактивности в первые 6-12 месяцев и усугубление неадекватного вегетативного обеспечения деятельности к 18 месяцам после СГМ подвергает организм ребенка в эти периоды большой ранимости. Спустя 2 года повышается активность защитных механизмов, однако, вегетативная регуляция отличается неустойчивостью. В свяви с этим, следует осуществлять диспансерное наблюдение за детьми, перенесшими СГМ, не менее 3 лет.

3. В отдаленном периоде СГМ у детей патогенетически обосновано включение в комплексное лечение метода локальной низкочастотной магнитотерапии. Вегетомодулирующий эффект магнитопунктуры проявляется в улучшении функционального состояния универсальной вегетативной регуляции.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возможности ранней коррекции вегетативных нарушений в резидуальном периоде сотрясения головного мозга у детей. В кн.: Профилактическая и реабилитационная неврология и психиатрия. Тез.докл. съезда невропатологов и психиатров Пермской области (май, 1988). Пермь, 1988, с.36-37.

2. Вегетативная дисрегуляция в отдаленном периоде легкой черепно-мозговой травмы у детей дошкольного возраста. В кн.: Ве-

гетативная дистония у детей и подростков. Сборник научных трудов. Пермь, 1991, с.73-76.

3. Особенности вегетативной регуляции в остром и отдаленном периодах сотрясения головного мозга у детей. В кн.: Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Материалы 1-й научной конференции, 15-16 октября 1992г. Киров. 1992. с.75-76. (совместно с Г.С.Корж, О.А.Мудровой).

4. Особенности формирования синдрома вегетативной дисрегу-ляции в отдаленном периоде сотрясения головного мозга у детей в зависимости от направленности исходного вегетативного тонуса, в кн.: Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Материалы 2-й научной конференции. 23-24 сентября 1993г. Киров, 1993, с.205-206.

5. Функциональное состояние ЕегетатиЕНОй нервной системы в различные сроки отдаленного периода сотрясения головного мозга V детей дошкольного возраста. В кн.: Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Материалы 2-й научной конференции, 23-24 сентября 1993г. Киров. 1993, с.206-208.

Сдано в печать 8.4.94, Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ 1230. ОсНем [,25 п. л.

Ротапринт Пермского государственного технического университет?