Оглавление диссертации Рахимова, Ольга Валентиновна :: 0 ::
Введение
Глава 1. Клиника и патогенетические основы сотрясения головного мозга (обзор литературы)
1.1 .Патогенетические аспекты сотрясения головного мозга (СГМ)
1.2. Классификационные характеристики черепно-мозговой травмы у детей
1.3. Клинические проявления СГМ у детей 23 1 АВегетативная регуляция при СГМ 27 1.5.Состояние биоэлектрической активности при СГМ
Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования
2.1 Общие сведения о больных
2.2 Методы исследования
2.2.1. Методы нейропсихологического исследования
2.2.2. Методы исследования функций вегетативной нервной системы
2.2.3. Дневное полиграфическое исследование
2.2.4. Иммунологическая диагностика
2.2.5. ИНФИТА - терапия
2.2.6. Методы математической обработки результатов
Глава 3. Особенности клиники и состояния вегетативной регуляции при СГМ у детей школьного возраста
3.1.Динамика клинических проявлений СГМ в различные его периоды
3.2.Результаты нейропсихологического исследования
3.3.Динамика изменений вегетативной регуляции в кардиоваскулярной системе
3.4.Результаты дневного полиграфического исследования 104 3.5 .Ориентировочная реакция
3.6. Изменения иммунного статуса при СГМ у детей
Глава 4. Низкочастотные электромагнитные поля в коррекции интегративных систем мозга при сотрясении головного мозга у детей
4.1 .Динамики вегетативной регуляции
4.1.1 .Динамика вегетативной реактивности
4.1.2.Динамика вегетативного обеспечения деятельности
4.2.Динамика ориентировочной реакции
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Рахимова, Ольга Валентиновна, автореферат
Актуальность проблемы
Частота госпитализаций по поводу легкой ЧМТ составляет 131 человека на 10000 населения [127]. В структуре детского травматизма сотрясение головного мозга (СГМ) достигает 40-50%. В отдаленном периоде СГМ нередко развиваются патологические состояния, отличающиеся многообразием клинических проявлений, приводящих к учебной и трудовой дезадаптации. Это связано с тем, что компенсация церебральных функций наблюдается лишь у 30% больных, перенесших ЧМТ[58]. Несмотря на значительные успехи в лечении последствий СГМ, остаются мало изученными особенности клинических проявлений дезадаптивных процессов, развивающихся в отдаленном периоде сотрясения головного мозга у детей школьного возраста.
Требуют дальнейшего исследования патогенетические основы последствий СГМ, закономерности компенсаторных реакций организма, развивающихся в . ответ на черепно-мозговую травму. В связи с сохраняющимися проблемами в представлениях о функциональном состоянии адаптационно-компенсаторных систем после СГМ, возникают значительные трудности их коррекции. В этом отношении в последние годы хорошо зарекомендовали себя импульсные низкочастотные электромагнитные поля (НЭМП), генерируемые аппаратом «ИНФИТА» [21,113].
Однако исследований их эффективности при дезадаптивных процессах, формирующихся при СГМ, практически нет.
Цель исследования
Исследовать динамику основных клинических проявлений адаптивной дизрегуляции в процессе воздействия низкочастотными электромагнитными полями в промежуточном и отдаленном периодах СГМ у детей школьного возраста, определить возможности ее коррекции.
Задачи исследования
1 .Охарактеризовать особенности клинических проявлений и нейропсихологического статуса в различные периоды СГМ у детей школьного возраста.
2.Исследовать динамику вегетативной регуляции, состояния интегративной и иммунной систем в различные периоды СГМ.
3.Дать патогенетическое обоснование применения импульсных низкочастотных электромагнитных полей, генерируемых аппаратом «ИНФИТА», для коррекции адаптивных расстройств в промежуточном и отдаленном периодах СГМ.
Научная новизна
В процессе лонгитюдного исследования осуществлена комплексная оценка особенностей неврологического статуса, состояния высших корковых функций, функционирования адаптивных систем у детей в различные периоды СГМ. Электрофизиологические и иммунологические показатели рассматривались в зависимости ототягощенности преморбидного фона, возраста и пола пострадавших.
В структуре выявленных нами неврологических дисфункций у детей школьного возраста, перенесших СГМ, ведущее место принадлежало формированию эмоционально-вегетативного синдрома, клиническую основу которого составляли эмоциональные дисфункции, расстройства сна, астенические проявления, нарушение внимания, головные боли. Развитие отмеченных клинических проявлений происходило волнообразно, что связано с формированием неустойчивого адаптивного равновесия.
На основании динамического многомерного исследования функционирования интегративных систем мозга определялись общие закономерности развившейся дезадаптации, усугубляющиеся, в частности, перинатальной патологией ЦНС в анамнезе. Истощение адаптивных возможностей лимбико-ретикулярного комплекса, проявлялось недостаточной вегетативной реактивностью и неадекватным вегетативным обеспечением деятельности, изменением скоростных характеристик ориентировочной реакции (ОР), нарушением высших корковых функций, в виде снижения внимания, памяти.
На основе результатов осуществленного комплекса исследований определены критические этапы формирования вегетативной дизрегуляции в посттравматическом периоде СГМ у детей школьного возраста.
В первые 12 месяцев преобладали расстройства вегетативной реактивности; после 18 месяцев присоединялись нарушения вегетативного обеспечения. Впервые дано патогенетическое обоснование включения в комплексное лечение детей, перенесших СГМ, импульсных низкочастотных электромагнитных полей. Эффективность включения в комплексную терапию НЭМП в промежуточном и отдаленном периодах СГМ у детей, связана с восстановлением у них адаптивных возможностей.
Практическая ценность
Уточнены особенности клинических проявлений СГМ у детей школьного возраста в остром, промежуточном и отдаленном периодах. Дана характеристика адаптивных дисфункций, развивающихся в различные периоды СГМ. Определены факторы риска развития дезадаптивных процессов у детей школьного возраста, перенесших СГМ, среди которых особое место занимает отягощенность перинатального периода, что следует учитывать в процессе восстановительного лечения, включая в комплексную терапию этой группы больных в промежуточном и отдаленном периодах помимо нейротропных препаратов, воздействие импульсного низкочастотного электромагнитного поля.
Впервые у детей школьного возраста, перенесших СГМ, в комплексном лечении использован аппарат «ИНФИТА», генерирующий импульсные низкочастотные электромагнитные поля.
Терапевтический эффект проявлялся активацией внимания детей, оптимизацией вегетативной реактивности, нормализацией функционирования неспецифических систем мозга с уменьшением представленности медленноволновой активности на электроэнцефалограммах (ЭЭГ), приближением значений компонентов ориентировочной реакции (ОР) к показателям контрольной группы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В основе клинических проявлений, формирующихся в промежуточном и отдаленном периодах СГМ у детей школьного возраста, лежат дезадаптивные процессы многоуровневого характера.
2. Для пациентов, перенесших СГМ, особенно для детей старшего школьного возраста и группы с отягощенным перинатальным анамнезом характерны преобладание ваготонических влияний на регуляцию кардиоваскулярной системы в исходном вегетативном тонусе, недостаточной вегетативной реактивности и неадекватное вегетативное обеспечение деятельности.
3. Положительный терапевтический эффект импульсных низкочастотных электромагнитных полей в промежуточном и отдаленном периоде СГМ обусловлен коррекцией функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса и активацией адаптивно-компенсаторных механизмов, способствующих саногенезу.
Реализация результатов исследования
Работа выполнена на базе кафедры неврологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. академика Е.А.Вагнера Росздрава». Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность детской городской больницы №20 г. Перми, городского неврологического отделения ДКБ им. П.И.Пичугина, учебный процесс кафедры неврологии педиатрического факультета «ПГМА им. академика Е.А.Вагнера Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на городской научно-практической конференции врачей неврологов (Пермь, 2002), Приволжской окружной научно-практической конференции (Пермь,2003), научно-практической конференции детских неврологов (Пермь, 2004), межрегиональной научно-практической конференции неврологов (Киров,2004). Работа обсуждена на совместном заседании кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета и неврологии факультета ПК и ППС ПГМА имени академика Е.А.Вагнера.
По материалам исследования опубликовано в печати 9 работ, одна из которых в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 178 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 49 рисунков. Библиографический указатель включает 186 отечественных и 56 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика адаптивной регуляции у детей школьного возраста, перенесших сотрясение головного мозга"
Выводы 1.После сотрясения головного мозга у детей, в частности, в отдаленном периоде формировался своеобразный симптомокомплекс эмоциональных и вегетативных дисфункций, преобладавший по своим клиническим проявлениям в старшем школьном возрасте, у детей, имевших отягощенный по перинатальной патологии анамнез.
2.Вегетативная дизрегуляция, выявляемая в посттравматическом периоде до 18 месяцев включительно, характеризовалась нарастанием эрготропных влияний в кардиоваскулярной системе при предъявлении реактивных стимулов. Недостаточностью вегетативной реактивности, неадекватным вегетативным обеспечением с преобладанием гуморального звена вегетативной регуляции.
3. Дезинтеграция деятельности мозга выражалась в преобладании ингибирующих влияний с неадекватной реакцией синхронизации в процессе функциональных проб и рассогласованием компонентов ориентировочной реакции, в ходе дневного полиграфического исследования в отдаленном периоде сотрясения головного мозга.
4. При сотрясении головного мозга у детей, выступающем в качестве стрессовой реакции, угнеталось функциональное состояние иммунной системы, что приводит к снижению иммунной реактивности в виде недостаточности гуморального и клеточного звеньев иммунитета, как в остром, так и промежуточном его периодах.
5.Терапевтический эффект импульсных низкочастотных электромагнитных полей проявляется улучшением общего самочувствия, регрессом основных клинических проявлений сотрясения головного мозга, активации познавательных функций, коррекции вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.
6. Оптимизация функций неспецифических систем мозга под воздействием низкочастотных электромагнитных полей подтверждалась уменьшением представленности медленноволновых ритмов на электроэнцефалограмме и приближением значений компонентов ориентировочной реакции к показателям контрольной группы.
Практические рекомендации.
1. В комплексном лечении детей в отдаленном периоде сотрясения головного мозга необходимо учитывать, что повреждающее действие факторов черепно-мозговой травмы в большей степени определяется у пациентов с отягощенным по перинатальной патологии анамнезом, для которых более характерны недостаточная вегетативная реактивность и неадекватное вегетативное обеспечение деятельности с преобладанием гуморального звена вегетативной регуляции.
2. В посттравматическом периоде сотрясения головного мозга рекомендуется включение в комплексную терапию импульсных низкочастотных электромагнитных полей, направленных на коррекцию функционального состояния интегративных систем мозга с повторением в отдаленном периоде с частотой 1 раз в 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика адаптивной регуляции у детей школьного возраста, перенесших сотрясение головного мозга
На правах рукописи^^
0030Б8137
РАХИМОВА Ольга Валентиновна
ДИНАМИКА АДАПТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
14.00.13. - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь 2007
003068137
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Кравцов Юрий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бейн Борис Николаевич
доктор медицинских наук Бронников Владимир Анатольевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава».
Защита состоится «_»_2007 г. в __часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу 614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО « Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.
Автореферат разослан « »_2007года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Мудрова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Частота госпитализаций по поводу легкой черепно-мозговой травмы (ЧМТ) составляет 131 человек на 10 ООО населения. В структуре детского травматизма сотрясение головного мозга (СГМ) достигает 40-50% [ Мудрова O.A., 1998; Лихтерман Л.Б., 1999] В отдаленном периоде СГМ нередко развиваются патологические состояния, отличающиеся многообразием клинических проявлений, приводящих к учебной и трудовой дезадаптации. Это связано с тем, что компенсация церебральных функций наблюдается лишь у 30% больных, перенесших ЧМТ [Калашникова Т.П., 1994; Мудрова O.A., 1998]. Несмотря на значительные успехи в лечении последствий ЧМТ, остаются мало изученными особенности клинических проявлений дезадаптивных процессов, развивающихся в отдаленном периоде СГМ у детей школьного возраста.
Требуют дальнейшего исследования патогенетические основы последствий СГМ, закономерности компенсаторных реакций организма, развивающихся в ответ на ЧМТ. В связи с сохраняющимися проблемами в представлениях о функциональном состоянии адаптационно-компенсаторных систем после СГМ, возникают значительные трудности их коррекции. В этом отношении в последние годы хорошо зарекомендовали себя импульсные низкочастотные электромагнитные поля, генерируемые аппаратом «ИНФИТА». Однако исследований их эффективности при дезадаптивных процессах, формирующихся при СГМ, практически нет.
Цель исследования: исследовать динамику основных клинических проявлений адаптивной дизрегуляции в процессе воздействия низкочастотными электромагнитными полями в промежуточном и отдаленном периодах СГМ у детей школьного возраста, определить возможности ее коррекции.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности клинических проявлений и нейроп-сихологического статуса в различные периоды СГМ у детей школьного возраста.
2. Исследовать динамику вегетативной регуляции, состояния интегра-тивной и иммунной систем в различные периоды СГМ.
3. Дать патогенетическое обоснование применения импульсных низкочастотных электромагнитных полей, генерируемых аппаратом «ИНФИТА», для коррекции адаптивных расстройств в промежуточном и отдаленном периодах СГМ.
Научная новизна исследования. В процессе лонгитюдного исследования осуществлена комплексная оценка особенностей неврологического статуса, состояния высших корковых функций, функционирования адаптивных систем у детей в различные периоды СГМ. Электрофизиологические и иммунологические показатели рассматривались в зависимости от отягощенности преморбидного фона, возраста и пола пациентов.
В структуре выявленных нами неврологических дисфункций у детей школьного возраста, перенесших СГМ, ведущее место принадлежало формированию психовегетативного синдрома, клиническую основу которого составляли эмоциональные дисфункции, расстройства сна, астенические проявления, нарушение внимания, головные боли. Развитие отмеченных клинических проявлений происходило волнообразно, что связано с формированием неустойчивого адаптивного равновесия.
На основании динамического многомерного исследования функционирования интегративных систем мозга определены общие закономерности развития дезадаптации, усугубляющиеся, в частности, перинатальной отягощенностью. Истощение адаптивных возможностей лимбико-ретику-лярного комплекса (ЛРК), проявлялись недостаточной вегетативной реактивностью и неадекватным вегетативным обеспечением деятельности, изменением скоростных характеристик ориентировочной реакции (ОР), нарушением высших корковых функций в виде снижения внимания, памяти. На основе результатов осуществленного комплекса исследований определялись критические этапы формирования вегетативной дизрегуляции в посттравматическом периоде СГМ у детей школьного возраста. Впервые 12 месяцев преобладали расстройства вегетативной реактивности; после 18 месяцев присоединялись нарушения вегетативного обеспечения.
Дано патогенетическое обоснование включения в комплексное лечение детей, перенесших СГМ, импульсных низкочастотных электромагнитных полей, генерируемых аппаратом «ИНФИТА». Эффективность их включения в комплексную терапию в промежуточном и отдаленном периодах СГМ у детей связана с повышением юс адаптивных возможностей.
Практическая значимость работы. Уточнены особенности клинических проявлений СГМ у детей школьного возраста в остром, промежуточном и отдаленном периодах. Дана характеристика адаптивных дисфункций, развивающихся в различные периоды СГМ.
Определены факторы риска развития дезадаптивных процессов у детей школьного возраста, перенесших СГМ, среди которых особое место занимает отягощенность перинатального периода, что следует учитывать в процессе восстановительного лечения, включая в комплексную терапию этой группы больных в промежуточном и отдаленном периодах, помимо нейро-тропных препаратов, импульсное низкочастотное электромагнитное поле.
Впервые у детей школьного возраста, перенесших СГМ, в комплексное лечение включалось воздействие аппаратом «ИНФИТА», генерирующим импульсные низкочастотные электромагнитные поля (ИНЭМП).
Терапевтический эффект проявлялся активацией внимания детей, оптимизацией вегетативной реактивности и функционирования неспецифических систем мозга с уменьшением представленности медленноволновой активности на электроэнцефалограмме (ЭЭГ), приближением значений компонентов ОР к показателям контрольной группы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе клинических проявлений, формирующихся в промежуточном и отдаленном периодах СГМ у детей школьного возраста, лежат дезадаптивные процессы многоуровневого характера.
2. Для пациентов перенесших СГМ, особенно для детей старшего школьного возраста и группы с отягощенным перинатальным анамнезом характерно преобладание ваготонических влияний на регуляцию кардиоваскулярной системы в исходном вегетативном тонусе с недостаточной вегетативной реактивностью и неадекватным вегетативным обеспечением деятельности.
3. Положительный терапевтический эффект импульсных низкочастотных электромагнитных полей в промежуточном и отдаленном периоде СГМ обусловлен коррекцией функционального состояния ЛРК и активацией адаптивно-компенсаторных механизмов, способствующих саногенезу.
Личный вклад соискателя. Основной вклад соискателя заключается в организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в оформлении цели и задач, определении объема и формировании методов исследования, обработке первичных данных, накоплении клинического
материала, статистической обработке результатов, в анализе обобщенных материалов, подготовке публикаций по теме диссертации.
Внедрение в практику. Работа выполнена на базе кафедры неврологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность детской городской больницы №20 г. Перми, городского неврологического отделения ДКБ им. П.И. Пичугина, учебный процесс кафедры неврологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на городской научно-практической конференции врачей неврологов (Пермь, 2002), Приволжской окружной научно-практической конференции (Пермь, 2003), научно-практической конференции детских неврологов (Пермь, 2004), межрегиональной научно-практической конференции неврологов (Киров, 2004). Работа обсуждена на совместном заседании кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета и неврологии факультета ПК и ППС ПГМА имени академика Е.А.Вагнера.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, одна из которых в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 183 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц и 48 рисунков. Библиографический указатель включает 186 отечественных и 56 иностранных источников.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава», номер госрегистрации 01.9.60006749.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Осуществлено динамическое наблюдение за 80 детьми школьного возраста, перенесших СГМ, средний возраст, которых составил 11,1±1,66 года. Руководствуясь междисциплинарной классификацией [Лихтерман Л.Б., 1999], предусматривающей выделение 3-х базисных периодов, обследование больных проводилось нами в остром (в первые 10 дней после СГМ), промежуточном (через 1 месяц) и отдаленном периодах: через 6 месяцев, 12 месяцев, 18 месяцев, 24 месяца после ЧМТ, в том числе при отсутствии жалоб, удовлетворительном самочувствии. По обстоятельствам возникновения преобладала уличная ЧМТ. Мы анализировали особенности адаптивной регуляции в зависимости от пола, поэтому нами представлены группы мальчиков (49 человек) и девочек (31 пациентов);в зависимости от возраста нами выделены группы наблюдений по возрасту — старший школьный(12-15 лет-39) и младший школьный возраст (7-11 лет-41).
Нами осуществлен анализ в зависимости от отягощенности перинатального анамнеза, поэтому представлены пациенты с отягощенным (41) и благоприятным анамнезом (39).
Контрольную группу составили 20 практически здоровых детей того же возраста. Кроме общеклинического обследования проводилось нейроп-сихологическое исследование, включавшее: исследование корректурной пробы, тест на запоминание 10 слов. Для уточнения наиболее устойчивых свойств личности испытываемых и желаемых состояний мы применяли тест Люшера.
Состояние ВНС оценивали по результатам исходного вегетативного тонуса (ИВТ), характеризуемого по таблицам А.М. Вейна (1998), адаптированных к детскому возрасту [H.A. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987] и в процессе вариационной кардиоинтервалографии (ВКИГ), вегетативной реактивности (ВР) с применением пробы Даньини-Ашнера, вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) в процессе ортоклиностатической пробы.
Особенности взаимодействия активирующих и синхронизирующих неспецифических систем мозга характеризовались методом дневного полиграфического исследования с регистрацией ЭЭГ, учитывая такие компоненты, как неспецифический ответ, кожно-гальванический рефлекс.
При исследовании иммунного статуса определялись содержание Т-лимфоцитов и B-лимфоцитов, ЦИК и фагоцитарной активности лейкоцитов. К числу обязательных методов исследования относились: осмотр
нейроофтальмолога с обследованием глазного дна, краниография, эхоэнцефалоскопия в динамике.
При СГМ наряду с общепринятым медикаментозным лечением осуществлялось физиотерапевтическое воздействие аппаратом ИНФИТА, генерирующим ИНЭМП частотой 30-40Гц, продолжительностью процедуры - 3-5 минут, курс №10.
Статистическая значимость различий между группами рассчитывалась с помощью критерия t-Стьюдента, обработка полученных данных производилась на персональном компьютере «MICROSOFT OFIS 2000».
На протяжении всего периода наблюдения ядро клинической картины последствий СГМ составили эмоционально-вегетативные дисфункции, включавшие диссомнические и эмоциональные нарушения, астению и головные боли.
С удлинением посттравматического периода прослеживалась тенденция к нарастанию трофотропных влияний на регуляцию ритма сердца в состоянии покоя.
Неадекватность вегетативного реагирования в посттравматическом периоде проявлялась увеличением процента извращенной (48%) и недостаточной реакции в пробе Даньини-Ашнера (35%) по отношению к BP в остром периоде.
Дезадаптивные варианты вегетативного обеспечения в КОП чаще выявлялись спустя 6 месяцев и 18 месяцев после СГМ. В 6 месяцев преобладал асимпатикотонический тип (32%), зарегистрирован гипердиастоличе-ский тип (20%), а в 18 месяцев доминировал гипердиастолический вариант КОП (40%), являющийся самым дезадаптивным вариантом вегетативного обеспечения деятельности.
При тестировании методом Люшера выявлялись напряженность, признаки нервного истощения. Выявлялось с 6 месяцев наблюдения статистически значимое снижение темпов выполнения корректурной пробы (табл. 1). Данная закономерность сохранялась на протяжении всего посттравматического периода с прямой пропорциональной зависимостью от длительности отдаленного периода. В отдаленном периоде замедлялось запоминание слов и снижался его объем.
Иммунологические показатели в остром и промежуточном периодах СГМ у детей характеризовались снижением клеточного, гуморального иммунитета и увеличением количества ЦИК в крови, что свидетельствовало об иммунной недостаточности.
Таблица 1
Темпы выполнения корректурной пробы у детей, перенесших СГМ, в зависимости от продолжительности отдаленного периода (М±ш)
Группы наблюдений Время выполнения пробы, минуты
Здоровые дети п =20 2,15±0,19
Острый период п=80 2,20±0,09
Катамнез 1 месяц л=80 2,19±0,20
Катамнез 6 мес. п=75 2,99±0,49
Р1 <0,001
Катамнез 12 мес. п-70 2,58±0,20
Р1 <0,01
Р2 <0,01
Катамнез 18 мес. п=59 2,65±0,24
Р1 <0,01
Катамнез 2 года п=51 3,18±0,28
Р1 <0,001
РЗ <0,001
Обозначения здесь и далее.
р1 - достоверность различий между основной группой детьми, перенесшими СГМ и контрольной группой. Р2 -достоверность различий между острым периодом и катамнезом 12 месяцев РЗ - достоверность различий между острым периодом и катамнезом 2 года.
Установлено достоверное уменьшение общих Т-лимфоцитов и количества В-лимфоцитов. В остром периоде нами установлено нарастание количества ЦИК у больных в сравнении с контрольной группой (рис.1).
100 -I-
Норма Усл. ед Острый период Промежуточный Отдаленный
период период
Рис. 1. Динамика показателей ЦИК в различные периоды СГМ
В остром периоде существенно снижались показатели фагоцитоза у детей с СГМ, по сравнению с нормой. Все перечисленные показатели нормализовались к 6 месяцам отдаленного периода.
При продолжительности катамнеза 6, 12 и 18 месяцев статистически значимо урежалась ЧСС в ИВТ у детей старшего школьного возраста (84,24; 82,92; 81,47 удара в минуту соответственно при ЧСС контрольной группы 91,3) и в группе с отягощенным перинатальным анамнезом (87,95; 84,63; 79,63 удара в минуту соответственно при ЧСС контрольной группы 91,3).
Во всех периодах наблюдения преобладали извращенный и недостаточный типы ВР в указанных группах больных. Выявленная закономерность прямопропорциональна длительности посттравматического периода. В катамнезе 6, 12 и 18 месяцев извращенная и недостаточная ВР регистрировались у детей, имевших отягощенный по перинатальной патологии анамнез в 59%, 63% и 68% соответственно. У детей с благоприятным перинатальным фоном показатели неадекватной ВР, распределились в указанные сроки следующим образом: 8%, 20%, 12% соответственно.
К отдаленному периоду 2 года у детей, имевших отягощенный перинатальный анамнез извращенная и недостаточная реактивность регистрировалась в 70% наблюдений, а в группе сравнения детей с благоприятным перинатальным фоном лишь у 10% наблюдаемых.
Различия ВОД в зависимости от отягощенности перинатального фона представлены следующим образом. Дети, имевшие отягощенность по перинатальной патологии демонстрировали преобладание гипердиасто-лического варианта ВОД в катамнезе 12, 18 месяцев (32% составили дети с отягощенным перинатальным анамнезом из 40% детей группы в целом). Такие же данные наблюдались у детей старшего школьного возраста (в 12 месяцев 29% из 42%).
На рис. 2 и табл. 2 представлены показатели корректурной пробы и слухоречевой памяти у детей, перенесших СГМ и имевших отягощенность преморбидного фона в сравнении с пациентами без отягощенности перинатального анамнеза. В отдаленном периоде ЧМТ (1и 2 года) достоверно замедлялась скорость выполнения корректурной пробы, снижалась кратковременная память у детей, имевших отягощенный перинатальный анамнез.
_Количество повторов
1 2 3 4 5 6
Дети, перенесшие СГМ, с отягощенным перинатальным анамнезом Дети, перенесшие СГМ, с отягощенным перинатальным анамнезом
Рис. 2. Результаты исследования слухоречевой памяти у детей школьного возраста в зависимости от отягощенности перинатального анамнеза в катамнезе 2 года
В острый период СГМ по данным теста Люшера выявляется негативное настроение, желание покоя, отдыха. В промежуточный период сохранялись напряженность, тревожность. Спустя 18 месяцев у пациентов нарастала напряженность из-за стремления скрыть тревогу под маской уверенности и беспечности, появлялось стремление к жестокости и авторитарности в отношениях. Высока вероятность астенизации. Отмеченные клинические проявления формирующейся дезадаптации коррелировали с прогрессирующей напряженнностью вегетативного регулирования в этот период СГМ.
Анализ исходных параметров кардиоваскулярной системы после воздействия ИНЭМП выявил возрастание трофотропных влияний в состоянии так называемого физиологического покоя со снижением систолического АД на 10,00±1,25 мм.рт.ст., урежением ЧСС на 5,61±2,86 ударов в минуту. У детей, получавших только медикаментозную терапию и группе «плацебо» величина АД оставалась неизменной.
Улучшение самочувствия детей на фоне курса лечения ИНЭМП появлялось к 6-7 сеансу. Купировались головные боли, уменьшились симптомы астении. После курса воздействия ИНЭМП нарастало число реакций нормального типа. Вместе с тем количество наблюдений с извращенной ВР имело тенденцию к уменьшению как в промежуточном, так и в отдаленном периодах СГМ.
Таблица 2
Анализ выполнения корректурной пробы с учетом возраста, отягощенности перинатального анамнеза, пола в катамнезе 2 года
(М±ш)
Группы наблюдений Время выполнения пробы, минуты
Здоровые дети п =20 2,15±0,19
Катамнез 2 года л=51 3,18±0,28
Р1 <0,001
Первая группа и=30 3,73±0,32
Р1 <0,001
Вторая группа п =21 2,39±0,25
Р1 >0,05
Р2 <0,001
Перинатальный анамнез: отягощен. л=28 4,0±0,18
Р1 <0,001
благоприятный п=2Ъ 2,93±0,42
Р1 <0,01
Р2 <0,001
Пол: мальчики п=26 4,10±0,22
Р1 <0,001
девочки п=25 2,99±0,44
Р1 <0,01
Р2 <0,001
Обозначения здесь:
Р1-достоверность различий между здоровыми детьми и основной группой. Р2-достоверность различий между группами сравнения.
После воздействия ИНЭМП получены данные, свидетельствующие об уменьшении числа пациентов с асимпатикотоническим вариантом КОП, что расценивалось нами, как эффект оптимизации ВОД.
После комплексного лечения с применением ИНЭМП у детей, перенесших СГМ, произошла активация неспецифических структур мозга, проявлявшаяся снижением амплитуды потенциалов биоэлектрической активности и большей представленностью регулярных ритмов ЭЭГ. В группе пациентов, находившихся только на медикаментозной терапии, преобладали процессы синхронизации. У детей под воздействием ИНЭМП произошло некоторое уменьшение скорости угашения кожно-гальванического рефлекса и неспецифического ответа, однако значения этих показателей не достигли статистически значимых величин, оставаясь близкими к показателям контрольной группы (рис. 3). 12
Рис. 3 Скорость угашения компонентов ОР под воздействием ИНЭМП
Обозначения КГР - кожно-гальванический рефлекс.
НО - неспецифический ответ.
Время выполнения корректурной пробы достоверно снижалось после лечения ИНЭМП, количество ошибок, допущенное детьми уменьшалось при проведении данных тестов как в промежуточном, так и в отдаленном периодах СГМ ( до лечения в отдаленный период 3,6±0,13, после лечения 2,65±1,21; р<0,001).
Таким образом, на протяжении всего постгравматического периода клинические проявления эмоционально-вегетативного синдрома, включали диссомнические, эмоциональные нарушения и когнитивные расстройства, сопровождающиеся вегетативной дизрегуляцией в кардиоваскуляр-ной системе, транзиторной иммунологической недостаточностью.
В группе больных СГМ в целом и особенно у детей с отягощенным перинатальным анамнезом характерны выраженная вегетативная дизрегуля-ция, проявляющаяся недостаточностью вегетативной реактивности, неадекватным вегетативным обеспечением деятельности выявляемых в процессе предъявления реактивных стимулов, физических и умственных нагрузок.
Результаты осуществленные нами свидетельствуют о целесообразности включения ИНЭМП в комплексное лечение для коррекции вегетативных дисфункций в промежуточном и отделенном периодах СГМ у детей школьного возраста, что подтверждалось улучшением общего самочувст-
вия, активацией познавательных функции, оптимизацией показателей ВР и ВОД у наблюдаемых больных.
Результаты проведенного нами исследования дали возможность определить характер и направленность адаптивно-компенсаторных реакций в отдаленном периоде сотрясения головного мозга у детей школьного возраста. Нейрофизиологической основой выявленной психо-вегетативной дизрегуляции, вой являлись перестройки лимбико-ретикулярного комплекса. На протяжении всего посттравматического периода клинические проявления эмоционально-вегетативного синдрома, включали диссомни-ческие, эмоциональные и когнитивные расстройства, сопровождавшиеся вегетативной дизрегуляцией в кардиоваскулярной системе и транзиторной иммунологической недостаточностью. У детей, перенесших СГМ в целом выявлялась выраженная вегетативная дизрегуляция с недостаточностью вегетативной реактивности, неадекватным вегетативным обеспечением деятельности за счет усиления эрготропных влияний в процессе различных функциональных нагрузок.
Степень вегетативной дизрегуляции оказалась более выраженной у детей старшей возрастной группы, особенно с перинатальным поражением головного мозга в анамнезе. Характерным оказалось снижение гуморального и клеточного звеньев иммунитета, угнетение фагоцитарной активности, усиление образования ЦИК в остром и промежуточном периодах СГМ.
Лечебный эффект ИНЭМП связан с улучшением функционирования интегративных систем мозга. У детей на фоне нормализации общего самочувствия и активации памяти и внимания происходила оптимизация вегетативной регуляции как в ИВТ, так и при проведении проб на ВР и ВОД. Позитивные изменения в функционировании неспецифических систем мозга подтвержденных данными ориентировочной реакции в процессе осуществленного дневного полиграфического исследования.
Результаты проведенного нами исследования послужили патогенетическим обоснованием осуществленного комплекса медикаментозных и физиотерапевтических воздействий ИНЭМП, генерируемыми аппаратом «ИНФИТА» для коррекции функционального состояния адаптивной регуляции.
выводы
1. После сотрясения головного мозга у детей, в частности, в отдаленном периде формировался своеобразный симптомокомплекс эмоциональных и вегетативных дисфункций, преобладавший по своим клиническим проявлениям в старшем школьном возрасте, у детей, имевших отягощенный по перинатальной патологии анамнез.
2. Вегетативная дизрегуляция, выявляемая в посттравматическом периоде до 18 месяцев включительно, характеризовалась нарастанием эрго-тропных влияний в кардиоваскулярной системе при предъявлении реактивных стимулов. Недостаточностью вегетативной реактивности, неадекватным вегетативным обеспечением с преобладанием гуморального звена вегетативной регуляции.
3. Дезинтеграция деятельности мозга выражалась в преобладании ин-гибирующих влияний с неадекватной реакцией синхронизации в процессе функциональных проб и рассогласованием компонентов ориентировочной реакции в ходе дневного полиграфического исследования в отдаленном периоде сотрясения головного мозга.
4. Сотрясение головного мозга у детей, выступающее в качестве стрессовой реакции, сопровождалось угнетением иммунной системы, что приводило к снижению иммунной реактивности в виде недостаточности гуморального и клеточного звеньев иммунитета как в остром, так и промежуточном его периодах.
5. Терапевтический эффект импульсных низкочастотных электромагнитных полей характеризовался улучшением общего самочувствия, регрессом основных проявлений сотрясения головного мозга, активацией познавательных функций, коррекцией вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.
6. Оптимизация функций неспецифических систем мозга под воздействием низкочастотных электромагнитных полей подтверждалась уменьшением представленности медленноволновых ритмов на электроэнцефалограмме и приближением к показателям контрольной группы значений компонентов ориентировочной реакции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении детей в отдаленном периоде сотрясения головного мозга необходимо учитывать, что повреждающее действие факторов черепно-мозговой травмы в большей степени определяется у пациентов с отягощенным по перинатальной патологии анамнезом, для которых более характерны недостаточная вегетативная реактивность и неадекватное вегетативное обеспечение деятельности с преобладанием гуморального звена вегетативной регуляции.
2. В постгравматическом пероиде СГМ рекомендуется включение в комплексную терапию ИНЭМП, направленных на коррекцию функционального состояния интегративных систем мозга, с повторением курса лечения с частотой 1 раз в 6 месяцев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рахимова О.В. Особенности вегетативной регуляции при сотрясении головного мозга у детей с отягощенным перинатальным анамнезом/ О.В. Рахимова // Актуальные вопросы перинатальной неврологии. - Матер. Приволжской окружной научно-практической конференции. - Пермь, 2003. - С.94-98.
2. Кравцов Ю.И. Нейропсихологические изменения в отдаленном периоде сотрясения головного мозга у детей школьного возраста / Ю.И. Кравцов, О.В. Рахимова // Сб.науч. работ научно-прак. конф. неврологов и нейрохирургов Вятского региона. - Киров, 2003. - С.50-51.
3. Рахимова О.В. Вегетативная дизрегуляция в отдаленный период сотрясения головного мозга / О.В. Рахимова II Сб.науч. работ научно-прак. конф. неврологов и нейрохирургов Вятского региона. - Киров, 2003. - С.12-1 А.
Л. Рахимова О.В. Циркулирующие иммунные комплексы в остром и промежуточном периодах сотрясения головного мозга IO.B. Рахимова II Сб.научных работ к научно-прак. конф. неврологов и нейрохирургов Вятского региона. - Киров, 2003. - С.74-75.
5. Кравцов Ю.И. Воздействие низкочастотных электромагнитных полей в коррекции вегетативной регуляции острого периода СГМ / Ю.И. Кравцов,
ГА. Селиверстова, О.В. Рахимова// Сощальна nefliarpifl. Випуск 2.C6ipHHK наукових праць. - Кшв: .Гнтермед, 2003. - С.204-206.
6. Рахимова О.В. Состояние когнитивных функций и вегетативной диз-регуляции в отдаленный период сотрясения головного мозга у детей школьного возраста с отягощенным анамнезом / О.В. Рахимова, Ю.И. Кравцов, Г.А. Селиверстова II Перинатальная неврология. - Матер. Республик, научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Ю. Ратнера. - Казань, 2004. - С.54-57.
7. Кравцов Ю.И. Нейропсихологические изменения в отдаленном периоде сотрясения головного мозга у детей школьного возраста / Ю.И. Кравцов, Г.А. Селиверстова, О.В. Рахимова II Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии. Сб. науч. Трудов, посвященный 80-летию проф. В.В. Мартиросяна. — Ростов-на-Дону, 2005. — С.113.
8. Рахимова О.В. Эмоционально-вегетативные нарушения в отдаленный период СГМ у детей школьного возраста / О.В. Рахимова II Пермский медицинский журнал. - 2006. - №6. - С. 154-156.
9. Кравцов Ю.И. Эмоционально-вегетативные нарушения у детей школьного возраста, перенесших сотрясения головного мозга / Ю.И. Кравцов, Г.А. Селиверстова, О.А.Тимофеев, О.В.Рахимова II Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии. Матер. Российск. конференц. с международным участием. 3 Пичугинские чтения, посвящ. 85-летию Пермской педиатрической школы. —2007. — Т.1. — С.138-142.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВР - вегетативная реактивность
ВПР - вегетативный показатель ритма
ВОД - вегетативное обеспечение деятельности
ИВТ - исходный вегетативный тонус
ИН - индекс напряжения
КИГ - кардиоинтервалография
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции
СГМ - сотрясение головного мозга
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
РАХИМОВА Ольга Валентиновна
ДИНАМИКА АДАПТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия ПД-11-0002
Подписано в печать 05.03.2007. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 078-2/2007.
ООО «Издательский дом "Пресстайм"» 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105