Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Сопряженность нарушений микронутриентного статуса с уровнем стресса и их коррекция витаминно-минеральными комплексами

ДИССЕРТАЦИЯ
Сопряженность нарушений микронутриентного статуса с уровнем стресса и их коррекция витаминно-минеральными комплексами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сопряженность нарушений микронутриентного статуса с уровнем стресса и их коррекция витаминно-минеральными комплексами - тема автореферата по медицине
Сатарина, Татьяна Евгеньевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Сатарина, Татьяна Евгеньевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТНОГО СТАТУСА, ЕГО СВЯЗИ С УРОВНЕМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА, ПАРАМЕТРАМИ ПАМЯТИ И КОРРЕКЦИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы, влияющие на микронутриентный статус и распространенность дисэлементозов и дисвитаминозов.

1.2. Антистрессорная и мнестическая эффективность витаминно-минеральных комплексов в свете «доказательной медицины».

1.3. Роль дисбаланса минералов и витаминов в развитии психоэмоционального стресса.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация клинического исследования.-.4,

2.2. Методы оценки уровня стресса и показателей развития когнитивныхфункций.

2.3. Методы оценки микронутриентного статуса.

2.4. Организация экспериментального исследования.

2.5. Анализ содержания элементов в составе витаминно-минеральных комплексов.

2.6. Математическая обработка полученных данных.

Глава 3. ВИТАМИННО-ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС, ПАРАМЕТРЫ ПАМЯТИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ 19-25 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СТРЕССА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. Распространенность гипо - и гиперэлементных состояний у молодых людей, проживающих на территории Ивановской области.

3.2. Оценка уровня психоэмоционального стресса у молодых людей 19-25 лет.

3.3. Сравнительная антистрессорная и мнестическая эффективность ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс у молодых людей 19-25 лет.

3.3.1. Влияние ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс на уровень стресса.

3.3.2. Влияние ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс на параметры памяти.

3.4. Коррекция элементного статуса с помощью ВМК

Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс.

3.5. Коррекция витаминного статуса с помощью ВМК

Геримакс Энерджи и Теравит

Антистресс.

3.6. Корреляционные связи между содержанием микронутриентов в биосубстрате (волосах) и стрессом, параметрами памяти в группах сравнения.

3.7. Сравнительное изучение действия Теравит Антистресс и его компонентов на уровень магния, метаболические показатели, стрессированность и показатели исследовательско-ориентировочной реакций в эксперименте.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сатарина, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования. Согласно современным данным, до 80% населения Российской Федерации, в том числе учащейся молодежи, находится в состоянии психоэмоционального напряжения и сниженных функциональных резервов организма, которые так же как и отклонения микронутриентного гомеостаза, являются преморбидной формой нарушения здоровья, ведущей к повышению заболеваемости [123].

Результаты популяционных исследований, проведенных Институтом питания РАМН указывают на недостаточное потребление и все более нарастающий дефицит витаминов А, группы В, С, Е [102, 127]. Как правило, поливитаминный дефицит сочетается с недостаточным поступлением йода, селена, кальция, фтора, железа, цинка и ряда других макро- и микроэлементов, что наблюдается практически у всех возрастных и профессиональных групп населения во всех регионах страны [87].

Возникновение гипер - и гипоэлементозов обусловленно недостатком эссенциальных или избытком поступления токсичных биоэлементов, в результате существенно нарушает работу ведущих регуляторных систем организма человека [74, 141].

От уровня витаминно-элементной обеспеченности зависит уровень умственной и физической работоспособности, выносливости и устойчивости организма к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, включая инфекции и действия токсинов [10,120,145].

Рацион питания современного человека не содержит всех микронутриентов, необходимых для покрытия потребностей человеческого организма в этих эссенциальных пищевых веществах. Обеспечить оптимальную профилактику и коррекцию микронутриентной недостаточности возможно с использованием витаминно-минеральных комплексов (ВМК). До настоящего времени отсутствует четкая научно обоснованная система рационального применения препаратов витаминов и минералов, которая должна строиться на определении их уровня обеспеченности. Лучшим способом ее выявления является анализ индивидуальных элементограмм и определение содержания витаминов в биосубстрате, что не всегда бывает возможно. Поэтому целесообразным является определение региональных особенностей витаминно-элементного гомеостаза у людей, проживающих в одной географической зоне, одной возрастной группы.

Создание комбинированных лекарственных средств, содержащие витамины, минералы, ноотропы, растительные вещества существенно повышает приверженность и удобство их использования. Эмпирически созданные современные витаминно-минеральные комплексы расчитаны на суммацию положительных и нивелирование нежелательных эффектов составляющих. Зачастую в доказательной медицине отсутствуют данные об эффективности ВМК. Однако необходимо помнить, что фармацевтическое, фармакокинетическое и фармакодинамическое взаимодействие между компонентами сложных комплексов может сделать результат применения их в одной таблетке непредсказуемым [144]. Даже если ВМК оказывают терапевтическое действие, то не представляется возможным связать это действие с действием одного или нескольких компонентов этого5 лекарственного средства и тем более судить о целесообразности включения в состав препарата всех его составляющих. В связи с этим актуальным является определение терапевтически значимых компонентов ВМК, позволяющих оптимизировать терапию и уменьшить стоимость лечения.

Оценка отдельных нарушений обмена элементов становится обязательной чертой современной медицины, однако детальных исследований витаминно-элементного статуса у людей молодого возраста с разным уровнем стресса и когнитивными функциями не проводилось. Исследование микронутриентной конституции при стрессе и коррекции возможных нарушений требует активного изучения, что делает эту проблему весьма актуальной.

Цель исследования. Изучить особенности состояния элементного гомеостаза и обеспеченности витаминами молодых людей 19-25 лет и установить антистрессорную, мнестическую эффективность витаминно-минеральных комплексов и возможность коррекции с их помощью отклонений микронутриентного статуса. Задачи исследования.

1. Дать характеристику микронутриентного статуса молодых людей 19-25 лет, проживающих на территории Ивановской области, по содержанию 7 витаминов, 41 макро- и микроэлементов и установить распространенность типичных гипер- и гипоэлементных состояний.

2. Изучить уровень психоэмоционального стресса и состояние памяти у молодых людей 19-25 лет в период обучения.

3. Сопоставить отклонения элементного статуса с выраженностью уровня стресса.

4. Определить эффективность коррекции нарушений микронутриентного статуса у молодых людей с помощью витаминно-минеральных комплексов Теравит Антистресс и Геримакс Энерджи.

5. Оценить сравнительную антистрессорную и мнестическую эффективность Теравит Антистресс и Геримакс Энерджи у молодых людей 19-25 лет.

6. Установить влияние ВМК Теравит Антистресс и его компонентов на показатели высшей нервной деятельности у крыс в условиях стресса, уровень магния, параметры липидного и углеводного обмена.

Научная новизна.

Проведена оценка витаминно-элементного статуса, уровня психоэмоционального стресса и параметров памяти молодых людей 19-25 лет, проживающих на территории Ивановской области.

Выявлены дефицит эссенциальных химических элементов (Mg, Со, Se, Mo) и витаминов А, С, группы В, и избыток Na, токсических и условнотоксических элементов (Ва, Вг, В, А1), снижающих уровень функциональных резервов организма.

Показано, что у обследуемых, имеющих выраженный уровень стресса, дефицит магния, селена и избыток натрия встречается в 2 раза реже, чем у людей с предельно-высоким уровнем стресса.

Установлено, что применение ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс снижает уровень стресса, улучшает когнитивные функции, уменьшает субъективные проявления признаков недостаточности витаминов А, С, группы В. Терапия данными ВМК не обеспечивает эффективной коррекции элементного гомеостаза.

Практическая значимость исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ивановской Государственной медицинской академии (РК 005.22, № Государственнной регистрации темы 0120.0 503853).

Показана необходимость коррекции витаминно-элементного дисбаланса у молодых людей 19-25 лет.

Установлены наиболее значимые гипо- и гиперэлементные состояния, требующие активного выявления для их ранней коррекции у молодых людей, имеющих нарушения памяти или находящиеся с состоянии стресса.

Предложено индивидуальное определение витаминно-элементного статуса молодых людей при психоэмоциональном стрессе и когнитивных нарушениях, позволяющее проводить научно обоснованные мероприятия по восстановлению соответствующего уровня обеспеченности организма эссенциальными макро- и микроэлементами, витаминами путем оптимизации питания и проведения фармакологической коррекции препаратами ВМК, содержащими соответствующие элементы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее распространенными отклонениями в элементном статусе молодых людей в возрасте 19-25 лет, проживающих на территории Ивановской области, встречаются избытки Na, Ва, В, А1 и дефициты Mg, Со, Se, Mo.

2. У юношей и девушек 19-25 лет установлены дефицитные состояния по витаминам А, группы В (В1, В2, В5, В6), С.

3. У исследуемых выявлен высокий уровень эмоционального стресса, который проявлялся личностными и поведенческими деформациями, низкой субъективной оценкой профессиональной ситуации, негативными проявлениями острого и хронического стресса.

4. Коррекция витаминно-элементного статуса ВМК Теравит Антистресс у молодых людей в период обучения положительно-сказывается на состоянии их эмоционального' статуса за счет снижения, негативных проявлений острого стресса. На выраженность переживания стресса прием ВМК Геримакс Энерджи не влияет.

5. Молодые люди 19-25 лет, получающие терапию ВМК разного состава, демонстрируют наиболее высокие показатели умственной работоспособности за счет улучшения слуховой, зрительной и двигательной памяти.

6. Курсовое применение ВМК Геримакс Энерджи снижает проявление симптомов дефицита витаминов А, В1, В6, С. Терапия ВМК Теравит Антистресс в течение 8 недель корректирует гиповитаминоз В1, В2, В5, В6, С.

7. Двухмесячное применение ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс не оказывает существенного влияния на элементный статус обследованных людей.

8. Введение ВМК Теравит Антистресс вызывает улучшение ориентировочно-исследовательского поведения и снижение уровня стрессированности и эмоциональности у крыс.

Внедрение результатов работы.

Разработанные методические материалы включены в программы обучения специалистов учебного центра ИвГМА, в практическую деятельность на базе городской поликлиники «Соснево» г. Иваново.

Работа поддержана грантом РФФИ № 09-04-97532-рцентра.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены на XV Российском национальном симпозиуме «Микроэлементы в медицине» в рамках конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2008, 2009), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава «День науки - 2008», «День науки — 2010» (Иваново, 2008, 2010), Международной конференции по нутрициологии (Киев, 2008).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 258 источника (150 отечественных, 108 зарубежных). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сопряженность нарушений микронутриентного статуса с уровнем стресса и их коррекция витаминно-минеральными комплексами"

выводы

1 .Витаминно-элементный статус молодых людей 19-25 лет характеризуется низким уровнем обеспеченности Со, Mo, Se, Mg, витаминами A, Bi, В2, Bs, Вб, С с избытком Na, Вг, В, Ва, А1. Выявленные отклонения определяют необходимость микронутриентной коррекции всему контингенту данной возрастной группы, проживающему на территории Ивановской области.

2. У обследуемых определен высокий уровень острого и хронического психоэмоционального стресса, сопряженный с отклонениями витаминно-элементного статуса и проявляющийся низкой субъективной оценкой профессиональной ситуации, личностными и поведенческими деформациями.

3. У всех обследуемых выявлены нарушения параметров слухоречевой, зрительной, двигательной памяти, зависящие от уровня выраженности отклонений витаминного статуса.

4. У обследуемых, имеющих выраженный уровень стресса, дефицит магния, селена и избыток натрия встречается в 2 раза реже, чем у людей с предельно-высоким уровнем стресса.

5. Курсовое применение витаминно-минеральных комплексов в течение 8 недель снижает проявление симптомов гиповитаминозов A, Bi, Вб, С при терапии Геримакс Энерджи, витаминов Bi, В2, В5, Вб, С при приеме Теравит Антистресс.

6. Двухмесячный прием ВМК Теравит Антистресс и Геримакс Энерджи не оказывает значимого влияния на элементный статус обследованных людей.

7. Прием исследуемых витаминно-минеральных комплексов улучшает параметры зрительной и слуховой памяти; Теравит Антистресс снижает проявления острого стресса.

8. Курсовое применение Теравит Антистресс в течение 2-х месяцев активирует исследовательско - ориентировочное поведение крыс, снижает уровень страха и эмоциональность, увеличивает скорость адаптации к стрессорным воздействиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всему контингенту молодых людей 19-25 лет необходимо увеличивать пищевую обеспеченность селеном, магнием, кобольтом, молибденом и витаминами А, С, группы В.

2. Юношам и девущкам 19-25 лет рекомендуется определение элементного состава биосубстратов для выявления гипо- и гиперэлементных состояний и проведения их коррекции путем изменения рациона питания, использования витаминно-минеральных комплексов и обучения навыкам здорового образа жизни с применением рекомендаций «Тактика и технология коррекции дизэлементозов у людей, проживающих на территории Ивановской области».

3. Для молодых людей с выраженным, высоким и предельно высоким уровнем стресса рекомендованы индивидуальные программы устранения негативных проявлений профессионального стресса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сопряженность нарушений микронутриентного статуса с уровнем стресса и их коррекция витаминно-минеральными комплексами

На правах рукописи

САТАРИНА Татьяна Евгеньевна

СОПРЯЖЕННОСТЬ НАРУШЕНИЙ МИКРОНУТРИЕНТНОГО СТАТУСА

С УРОВНЕМ СТРЕССА И НХ КОРРЕКЦИЯ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ

14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ИЮЛ 2010

Москва 2010

004608821

Работа выполнена на кафедре фармакологии с клинической фармакологией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель -

доктор медицинских наук,

доцент Гришина Татьяна Романовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Леонова Марина Васильевна

кандидат медицинских наук,

доцент Хаджидис Александр Кирьяковнч

Ведущая организация - Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова РАМН».

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (адрес: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Н. Г. Потешкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Стресс, связанный с работой или учебой, является важной проблемой для одной трети трудоспособного населения, проживающего на территории Европы (ВОЗ, 2005).

Психическое и эмоциональное напряжение, связанные с высоким уровнем стресса во время учебы, ведет к мобилизации внутренних ресурсов и может вызвать как острые нарушения, так и отсроченные последствия в виде тревожных состояний, депрессии, соматических расстройств, синдрома эмоционального выгорания (Бабанов С. А., 2009). В МКБ-Х «стресс, связанный с трудностями поддержания нормального образа жизни» отнесен к рубрике Z-73. Он провоцирует переход пре- и постморбидных состояний в заболевание.

Одной из форм преморбидного нарушения здоровья являются нарушения микронутриентного статуса (Разумов А. Н., 2004). По данным А. В. Скального (2000), 2/3 взрослых и 3/4 детей могут быть отнесены к группам риска по дизэлементозам. Широко распространены дефициты магния, цинка, йода, селена, кальция и ряда других макро-и микроэлементов. В то же время у молодых людей, проживающих в различных регионах России, содержание свинца, кадмия и алюминия, ванадия, никеля, хрома, молибдена, бора, меди, фтора в биосубстратах превышает верхнюю границу нормальных значений.

Массовые обследования, проводимые лабораторией витаминов Института питания Российской академии медицинских наук, свидетельствуют о распространении в России скрыто протекающей витаминной недостаточности. Дефицит витамина С выявляется у 70-100% детей, беременных и кормящих женщин, взрослого трудоспособного населения, пожилых людей, витаминов группы В - у 40-80%. Распространенность дисвитаминозов и дизэлементозов повсеместно возрастает во всех возрастных и профессиональных группах населения (Сгшричев В. Б., 2004).

От уровня витаминно-элементной обеспеченности зависит уровень умственной и физической работоспособности, выносливости и устойчивости организма к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды (Гребнева H.H., Кривощеков С. Г., Загайнова А. Б., 2001; Кучма В. Р., Горелова Ж. Ю., 2001).

Синтоксические и кататоксические программы адаптации содержат механизмы, каждый из которых зависит от ионного гомеостаза. Дизэлементозы и гиповитаминозы могут возникать или усиливаться

j

при переживании стресса, с другой стороны, уже имеющиеся отклонения микронутриентного статуса утяжеляют его проявления. Поэтому так важно изучение сопряженности нарушений микронутриентного статуса с уровнем стресса.

Рацион питания современного человека не содержит всех микро-нутриентов, необходимых для покрытия потребностей человеческого организма в этих эссенциальных пищевых веществах. Обеспечить оптимальную профилактику и коррекцию микронутриентной недостаточности возможно с использованием витаминно-минеральных комплексов (ВМК). Система рационального применения препаратов витаминов и минералов должна строиться на определении их уровня обеспеченности. Лучший способ ее выявления - анализ индивидуальных элементо-грамм и определение содержания витаминов в биосубстрате, что не всегда бывает возможно. Поэтому целесообразно определять региональные особенности витаминно-элементного гомеостаза у людей, проживающих в одной географической зоне, относящихся к одной возрастной группе.

Комбинированные лекарственные средства существенно повышают приверженность и удобны для использования, рассчитаны на суммацию положительных и нивелирование нежелательных эффектов составляющих. В доказательной медицине недостаточно данных об эффективности ВМК и их способности компенсировать дефицит витаминов и минералов. Однако необходимо помнить, что фармацевтическое, фармакокинетическое и фармакодинамическое взаимодействие между компонентами сложных комплексов может сделать результат применения их в одной таблетке непредсказуемым (Ших Е. В., 2007).

Оценка отдельных нарушений обмена элементов является обязательной чертой современной медицины, однако исследований витаминно-элементного статуса у людей молодого возраста с разным уровнем стресса и когнитивными функциями не проводилось.

Цель научного исследования - изучить особенности состояния элементного гомеостаза и обеспеченности витаминами молодых людей 19-25 лет и установить антистрессорную, мнестическую эффективность витаминно-минеральных комплексов и возможность коррекции с их помощью отклонений микронутриентного статуса.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику микронутриентного статуса молодых людей

19-25 лет, проживающих на территории Ивановской области, по

содержанию 7 витаминов, 41 макро- и микроэлемента и установить распространенность типичных гипер- и гипоэлементных состояний.

2. Изучить уровень психоэмоционального стресса и состояние памяти у молодых людей 19-25 лет в период обучения.

3. Сопоставить отклонения элементного статуса с выраженностью уровня стресса.

4. Определить эффективность коррекции нарушений микронутри-ентного статуса у молодых людей 19-25 лет с помощью витамин-но-минеральных комплексов «Теравит Антистресс» и «Геримакс Энерджи».

5. Оценить сравнительную ангистрессорную и мнестическую эффективность «Теравит Антистресс» и «Геримакс Энерджи» у молодых людей 19-25 лет.

6. Установить влияние витаминно-минерального комплекса «Теравит Антистресс» и его компонентов на показатели высшей нервной деятельности у крыс в условиях стресса, уровень магния, параметры липидного и углеводного обмена.

Научная новизна исследования

Проведена оценка витаминно-элементного статуса, уровня психоэмоционального стресса и параметров памяти у молодых людей 19-25 лет, проживающих на территории Ивановской области.

Выявлены дефицит эссенциальных химических элементов (магния, кобальта, селена, молибдена) и витаминов А, С, группы В и избыток токсических и условно-токсических элементов (натрия, бария, брома, бора, алюминия), снижающие уровень функциональных резервов организма.

Установлено, что применение витаминно-минеральных комплексов «Геримакс Энерджи» и «Теравит Антистресс» снижает уровень стресса, улучшает когнитивные функции, уменьшает субъективные проявления признаков недостатка витаминов А, С, группы В, не обеспечивая эффективной коррекции элементного гомеостаза.

Практическая значимость результатов исследования

Показана необходимость коррекции витаминно-элементного дисбаланса у молодых людей 19-25 лет.

Установлены наиболее значимые гипо- и гиперэлементные состояния, требующие активного выявления для их ранней коррекции у молодых людей, имеющих нарушения памяти или находящихся в состоянии стресса.

Предложено определение витаминно-элементного статуса молодых людей при психоэмоциональном стрессе и когнитивных нарушениях, позволяющее проводить научно обоснованные мероприятия по восстановлению соответствующего уровня обеспеченности организма эссенциальными макро- и микроэлементами, витаминами путем оптимизации питания и проведения фармакологической коррекции вита-минно-минеральными комплексами, содержащими соответствующие элементы.

Положения, выносимые на защиту

Витаминно-элементный статус молодых людей 19-25 лет имеет отклонения, характеризующиеся дефицитом витаминов, эссенциаль-ных макро- и микроэлементов, накоплением натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов, которое снижает уровень функциональных резервов организма человека и ведет к повышению уровня психоэмоционального стресса.

Применение витаминно-минеральных комплексов «Геримакс Энерджи» и «Теравит Антистресс» у молодых людей оказывает мне-стическую, а «Теравит Антистресс» и антистрессорную эффективность за счет повышения обеспеченности витаминами. Коррекции элементного статуса при терапии витаминно-минеральными комплексами «Геримакс Энерджи» и «Теравит Антистресс» не происходит.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на XV Российском национальном симпозиуме «Микроэлементы в медицине» в рамках конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2008, 2009), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росзд-рава «День науки - 2008», «День науки - 2010» (Иваново, 2008, 2010), Международной конференции по нутрициологии (Киев, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на_страницах машинописного текста,

включает_таблиц,_рисунков. Работа состоит из введения, обзо-

ра литературы, описания методов, 1 главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических

рекомендаций. Список литературы содержит _ источников, в том

числе_отечественных и_зарубежных.

Работа поддержана грантом РФФИ № 09-04-97532-р_центр_а.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедре фармакологии с клинической фармакологией ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».

В исследовании участвовали ] 44 молодых человека в возрасте от 19 до 25 лет, обучающихся в Ивановской государственной медицинской академии. Выборка составлена по результатам анализа данных анамнеза и выкопировки сведений из амбулаторных карт. Критерием исключения из исследования было наличие тяжелых, острых и хронических соматических, психических заболеваний, прием любых лекарственных препаратов и биологически активных добавок.

В исследовании использованы витаминно-минеральные комплексы: 1)«Геримакс Энерджи», содержащий 10 витаминов (А, Вь В2, В3, В5. В6, Вп, Вс, С, Е), 7 минералов (М^, Ъп, Бе, Мп, Си, Сг, Мо), а также экстракты корня женьшеня и листьев зеленого чая (регистрационный номер 012586/01-2001, «Кусошес!», Норвегия), 2) «Теравит Антистресс», содержащий экстракты гинкго билоба и женьшеня, 13 витаминов (А, Вь Вг, Вз, В5, В^, В12, Вс, биотип, К, С, Е, и 17 минералов (Ре, Р, I, Си, Ъп, ве, Сг, Мо, Мп, Са, К, С1, 8п, N1, V, В, (регистрационный номер 001501/04-2006, «Сагмел», США).

Обследуемые были распределены на три группы. В первую группу вошли 27 человек, получавших терапию «Геримакс Энерджи» по 1 таблетке 1 раз в день в течение 8 недель; во вторую - 30 человек, принимавших «Теравит Антистресс» по 1 таблетке 1 раз в день в течение 8 недель. Молодые люди третьей (контрольной) группы (87 человек) не получали никаких витаминных комплексов.

У всех молодых людей дважды оценивался уровень стресса, исследовались параметры памяти, витаминно-элементной обеспеченности (1-е, исходное, и 2-е, через 60 дней).

Методы оценки уровня стресса и показателей развития когнитивных функций

У всех студентов определяли уровень стресса с использованием методики интегральной диагностики и коррекции профессионального стресса (ИДИКС) (Леонова А. Б., 2007).

Оценивалось состояние различных видов памяти (слухоречевой, зрительной и двигательной) с помощью методики нейропсихологиче-ской диагностики и коррекции памяти (ДИАКОР) (Микадзе Ю. В., Корсакова Н. К., 2007). Тестирование осуществлялось индивидуально на персональных компьютерах.

Методы оценки микронутриентного статуса

Для оценки микронутриентного статуса определено содержание в волосах 41 химического элемента (А§, А1, Аэ, В, Ва, В|, Вг, Са, Сс1, Се, Со, Сг, Си, I, ва, ве, Не, Ре, К, и, Мё, Мп, Мо, Иа, Р, РЬ, ЯЬ, БЬ, Бс, 8е, 81, Бп, 8г, Те, Т1, Т1, ТЬ, V, Ъг\, и) методом атомной эмиссионной спектрометрии с индукционно связанной аргоновой плазмой. Анализ состава ВМК «Геримакс Энерджи» и «Теравит Антистресс» проводился этим же методом. Элементный анализ волос молодых людей проводился А. Ю. Волковым, сотрудником независимого экспертно-аналитического совета по разработке и внедрению современных методов исследования и анализа на базе кафедры неорганической и аналитической химии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева и кафедры клинической и лабораторной диагностики ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Уровень дефицита витаминов оценивался путем тестирования с помощью структурированного вопросника «Протокол клинического наблюдения» (рационализаторское предложение № 2461 от 17 ноября 2008 г., Сатарина Т. Е., Громова О. А., Калачева А. Г., Лиманова О. А.).

В группах сравнения проведен корреляционный анализ связи содержания витаминов, макро- и микроэлементов с уровнем стресса и параметрами памяти.

Экспериментальная часть работы выполнена на 50 взрослых беспородных крысах обоего пола массой 200-300 г, случайным образом разделенных на 4 группы. Условия содержания животных регламентировались приказом МР РФ № 267 от 19.06.2003 г. «Об утверждении правил лабораторной практики».

Крысы трех опытных групп получали 1 раз в день ежедневно в течение 60 дней через желудочный зонд один из лекарственных пре-

паратов: 1 группа - «Теравит Антистресс» (в дозе 0,003 г на 100 г массы в сутки), 2 группа - настойку женьшеня (в дозе 0,004 г на 100 г массы в сутки, Тула, Россия, регистрационный номер 67/554/134), 3 группа - препарат «Билобил» (в дозе 0,004 г на 100 г массы в сутки, регистрационный номер 007464), что соответствует рекомендациям по способу применения препаратов. В контрольной группе животные получали через желудочный зонд воду 1 раз в день ежедневно в течение 60 дней.

Всем экспериментальным животным дважды проводили тестирование - исходно и через 60 дней.

Оценивали исследовательско-ориентировочную реакцию в тесте «открытое поле» в модификации Я. Буреш (1991) и в «норковом тесте» (Воронина Т. А., 2005), уровень стресса и эмоциональное состояние -в «плавательном тесте» Р. Порсолта и тесте «открытое поле».

Концентрацию глюкозы определяли глюкозооксидазным методом, уровень малонового диальдегида - методом, основанным на реакции с тиобарбитуровой кислотой К., 1975), содержание магния - колориметрическим методом без депротеинизации на спектрофотометре с помощью реактивов фирмы «Ольвекс». Определение биохимических показателей проводили сотрудники лаборатории биохимических и хроматографических методов исследования НИЦ ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (Миленина И. В., Новикова Л. Ф., Кисляко-ва Т. В.).

Статистическая обработка проводилась с помощью пакета статистических программ 31аи81юа 6.0. Различия считали достоверными при уровне значимости более 95% (р < 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Первым этапом работы было изучение особенностей витаминно-элементного статуса у молодых людей 19-25 лет для выявления региональных особенностей элементного статуса.

Результаты обследования показали, что у молодых людей, проживающих на территории Ивановской области, среднее содержание большинства элементов в волосах находится в пределах интервалов нормальных значений. Однако при сопоставлении средних показателей содержания элементов в волосах с их референтными значениями установлено, что у испытуемых имеется низкая обеспеченность магнием, селеном, содержание которых находится на нижней границе диапазона нормальных значений, и дефицит кобальта, молибдена,

концентрация которых ниже нормальных значений, а также избыточное содержание натрия, бария, брома, бора, средние значения которых находятся выше верхней границы нормы (ВОЗ, 1996).

Распределение юношей и девушек по группам в соответствии с содержанием магния в волосах показало, что максимальное значение уровня магния в диапазоне 51-120 мкг/г определялось только у 14,3% девушек и 27,3% юношей. У 74,3% девушек и 54,5% юношей уровень магния находится в нижнем сегменте референтных значений (в диапазоне 25-50 мкг/г).

Распределение исследуемых по уровню селена в волосах показывает, что только у 6,1% юношей и 7,1% девушек он находится в диапазоне оптимальных значений (1,01-1,5 мкг/г), а у 75,8% юношей и 62,9% девушек - на нижней границе нормы (0,5-1 мкг/г).

Концентрация молибдена в волосах в диапазоне референтных значений (0,02-0,15 мкг/г) определяется только у 9,1% юношей и 2,9% девушек.

Распространенность истинных дефицитных состояний по анализам волос у молодых людей образуют в порядке убывания ряд: Со (100% исследуемых) > Мо (97,1% юношей, 90,9% девушек,) > Бе (30% девушек, 18,8% юношей) > М§ (18,2% юношей, 11,4% девушек) > Р (18,6% девушек, 9,1% юношей).

Кроме дефицитов, определено и избыточное содержание макро- и микроэлементов в волосах добровольцев, которые представлены в порядке возрастания: Р (4,2% девушек, 12,2% юношей) < А1 (30% девушек, 12,1% юношей) < В (75,8% юношей, 77,1% девушек) < Ыа (95,7% девушек, 100% юношей) < Вг (97,1% девушек, 100% юношей) < Ва (100% исследуемых).

Анализ индивидуальных элементограмм показал, что частота избытка натрия в волосах (выше 1000,0 мкг/г) у юношей встречается в 100% случаев, из которых 51,5% имели концентрацию натрия в 1,5 раз выше верхней референтной величины, а 48,5% в 1,93 раза превышали нормативные показатели. Гиперэлементоз натрия у девушек составил 95,7% случаев, из которых 38,6% имели уровень натрия в 1,94 выше нормы, и только в 4,3% случаев находится на верхней границе интервала нормальных значений для элемента (ВОЗ, 1996).

Избыток алюминия определяется у 12,1% юношей и 30% девушек, и в 87,9 и 70% соответственно находился на верхней границе нормы (1-20 мкг/г).

В волосах молодых людей содержание брома превышает максимальное значение нормы в 5,5 раза. Только у 2,9% обследованных

уровень брома находился в диапазоне референтных значений (1-1,5 мкг/г).

Оптимальная концентрация бария (0,2-1 мкг/r) не установлена ни у одного обследованного, т.е. избыток этого элемента наблюдался у 100% молодых людей: у 81,8% уровень бария приближался к верхней границе нормы (в дипазоне 1,1-5,0 мкг/г), у 18,2% - находился в диапазоне 5,1-9,3 мкг/г.

Концентрация бора в волосах в диапазоне референтных значений (1-3,5 мкг/г) определялась только у 24,2% юношей и 22,9% девушек.

Распределение обследованных по уровню фосфора показывает, что 9,0% юношей и 18,6% девушек имели дефицит фосфора, у 77,2% девушек и 78,8% юношей содержание фосфора в волосах находится в диапазоне нормальных значений (120-220 мкг/г). Максимальный уровень фосфора (221-280 мкг/г) зафиксирован у 12,2% юношей и 4,2% девушек.

Полученные данные согласуются с известными фактами, характеризующими Ивановскую область как селен- и кобальтдефицитную территорию (Философова М. С., 1995; Алексеев C.B., 2001; Иванова Н. В., 2005). Низкая обеспеченность магнием, вероятно, обусловлена невысоким содержанием элемента в пищевом рационе и часто возникает по принципу антагонизма с другими элементами. Это может быть связано с избытком бария и алюминия (Спасов А. А., 2000); натрия (Гришина Т. Р., 2007). Также дефициту магния способствуют стрессовые факторы взросления, переезд к месту учебы, перенаселение, начало потребления алкогольных напитков, наркотиков, курение (Громова О. А., 2008). Высокое содержание натрия и брома обусловлено пищевыми традициями избыточного потребления поваренной соли в «цивилизованных популяциях». Барий может поступать при употреблении консервированной и лиофилизированной пищи. Бор содержится в керамических изделиях, а также в эмалевых покрытиях посуды из чугуна и стали, консервантах для рыбных и мясных продуктов, лекарственных препаратов. Накопление алюминия встречается при использовании воды, не прошедшей очистки, алюминиевой посуды, употребление продуктов с пищевыми красителями Е-541, 554, 556, 559, растениями, выращенными на кислых почвах (Ревич Б. А., 1996).

На исходном рубеже исследования уровня дефицита витаминов у студентов всех исследуемых групп установлена хорошая обеспеченность витаминами Вс и Вг, низкая - витаминами А, Вь В5, В6, С, веро-

ятно, связанная с умственными и физическими нагрузками и недостаточным поступлением с пищей.

Выявленные отклонения в микронутриентном статусе молодых людей указывают на необходимость их коррекции с помощью ВМК и питания по витаминно-минеральному составу всему контингенту данной возрастной группы.

Оценка уровня психоэмоционального стресса у молодых людей

19-25 лет

Исходно у всех исследуемых средний интегральный показатель психоэмоционального стресса определяется как высокий, зависящий от выраженности переживания как острого, так и хронического стресса, а также субъективной оценки профессиональной деятельности, связанной с высокой интенсивностью нагрузки. Купирование острого стресса осуществлялось с помощью курения, алкоголя, а хронического стресса - за счет демонстрации враждебного поведения. Анализ данных показал, что наименьшее влияние на общий уровень стресса оказывают условия труда и индекс социальной желанности.

При сопоставлении отклонений элементного статуса с выраженностью уровня стресса установлено, что при выраженном уровне стресса дефицит магния и селена встречается почти в 2 раза реже, чем при предельно-высоком его уровне. Больший избыток натрия определяется в группе исследуемых с предельно-высоким уровнем стресса.

Полученные результаты подтверждают известные данные о том, что стресс, магниевая и селеновая недостаточность, а также избыток натрия являются взаимообусловленными состояниями, усугубляющими друг друга (Магойа О., 1999).

Обязательной частью нейропсихологического тестирования является изучение когнитивных функций. Оценка параметров памяти - объективный метод определения уровня стресса, поскольку хорошо изучена их связь с работой определенных структур мозга.

При проведении нейропсихологического тестирования исходно обнаружено нарушение параметров зрительной, слухоречевой и двигательной памяти у 100% исследуемых.

Нами установлено, что клиническое проявление психоэмоционального стресса и нарушение параметров памяти зависит от содержания витаминов и отклонений в концентрации магния в волосах обследованных людей.

У молодых людей отмечались положительные корреляции между уровнем дефицита В6 и личностными и поведенческими деформациями (г = 0,39, р = 0,014); между уровнем дефицита В6 и параметрами двигательной памяти (г = 0,59, р = 0,000); между общей суммой балов гиповитаминоза и объемом непосредственной памяти (г = 0,37, р = 0,04). У студентов были выявлены слабая отрицательная связь между уровнем содержания магния и переживанием острого стресса (г = -0,76, р = 0,044) и слабая положительная связь между индексом социальной желанности и концентрацией магния в волосах исследуемых (г = 0,75, р = 0,044).

Одной из задач было определить эффективность коррекции нарушений микронутриентного статуса у молодых людей с помощью ВМК, а также оценить их нейропротекторное действие при стрессе и нарушении памяти. Были исследованы ВМК «Геримакс Энерджи» и «Теравит Антистресс», в показаниях к применению которых указано, что они способны повышать физическую и умственную работоспособность, сопротивляемость организма на фоне стресса, улучшать память, внимание, настроение и жизненный тонус, но в литературе данные об их клинической эффективности отсутствуют.

Курсовое применение поликомпонентного ВМК «Теравит Антистресс» у молодых людей достоверно уменьшил выраженность переживаний острого стресса, что проявлялось в улучшении общего самочувствия, настроения, сосредоточения внимания, вспоминания нужной информации. Выявлена тенденция к снижению показателя переживания хронического стресса. Витаминный статус исследуемых характеризовался достоверным уменьшением признаков дефицита витаминов Вь В2, В5, В6 и С. Содержание витаминов группы В в ВМК «Теравит Антистресс» значительно выше суточной потребности в каждом из них, т. е. находится в диапазоне лечебных доз, что обусловливает не только эффективную коррекцию гиповитаминозов, но и восполнение повышенной потребности в них в условиях эмоционального стресса у студентов.

На выраженность проявления психоэмоционального стресса ВМК «Геримакс Энерджи» влияния не оказывает.

У молодых людей, принимавших «Геримакс Энерджи» в течение двух месяцев, отмечалось снижение количества баллов дефицита витаминов А, Вь Вб, С, что обусловлено содержанием витаминов в составе препарата в профилактической дозе, ведущим к повышению их содержания в организме исследуемых и, как следствие, оказывающим

положительное влияние на развитие параметров слухоречевой, зрительной и в большей степени двигательной памяти.

На фоне приема «Геримакс Энерджи» улучшение памяти происходит преимущественно за счет:

• сохранения в памяти порядка предъявленных стимулов (2 рода), а также устойчивости следов слухоречевой памяти к интерферирующим воздействиям и эффективности заучивания, что соотносится с работой задних структур правого и левого полушарий;

• укрепления прочности следов слухоречевой памяти и сохранения в памяти порядка предъявленных стимулов (1 рода), этот эффект связан с улучшением работы задних и передних структур левого полушария;

• стабильности регуляции и контроля мнестической деятельности и устойчивости семантической отнесенности стимулов слухоречевой памяти; выраженного улучшения интегрального показателя зрительной памяти, связанного с повышением стабильности регуляции и усиления контроля мнестической деятельности, а также эффективности сохранения порядка предъявленных стимулов (I рода), что связано с работой передних структур левого полушария;

• повышения устойчивости семантической отнесенности стимулов зрительной памяти, что соотносится с работой передних структур правого полушария;

• снижения количества штрафных баллов в результате увеличения объема непосредственной слухоречевой памяти; сохранения устойчивости следов зрительной памяти к интерферирующим воздействиям и эффективности заучивания; улучшения интегрального показателя двигательной памяти за счет увеличения объема непосредственной памяти (правая рука), что связано с активацией работы задних структур левого полушария;

• увеличения объема непосредственной двигательной памяти (левая рука), объема непосредственной слухоречевой памяти, улучшения способности к сохранению пространственных характеристик стимулов и сохранения в зрительной памяти порядка предъявленных стимулов (2 рода), что обеспечивается работой задних структур правого полушария;

• улучшения сохранения стимула при переходе с левой на правую и с правой на левую руки, обеспечиваемого межполушарным взаимодействием.

У исследуемых, получающих терапию «Теравит Антистресс», также отмечается значимое улучшение когнитивных функций, а именно параметров слухоречевой и зрительной памяти, за счет улучшения проведения нервного импульса в задних и передних структурах левого и правого полушарий. Однако на двигательную память прием данного ВМК влияния не оказывает, т. е. не происходит изменение функций в структурах мозга, обеспечивающих межполушарное взаимодействие.

Изменение средних концентраций элементов в волосах и показатели распределения обследованных молодых людей по содержанию Mg, Со, Se, Mo, Na, Р, Ва и В исходно и через 60 дней не являются достоверными, что говорит об отсутствии изменений содержания этих элементов в волосах на фоне приема «Геримакс Энерджи» и «Теравит Антистресс».

Содержание других элементов, входящих в состав «Геримакс Энерджи» (Fe, Zn, Си, Mn, Cr), также достоверно не изменилось. Однако прослеживается тенденция к снижению средней концентрации цинка при повышении уровня меди. Не установлено значимых изменений и в содержании эссенциальных (Ca, Mn, К, Fe, Си, Zn, Cr) и ус-ловно-эссенциальных (Ni, V) микроэлементов, входящих в состав «Теравит Антистресс».

Отсутствие эффективной коррекции элементного статуса, вероятно, связано с тем, что в составе «Геримакс Энерджи» и «Теравит Антистресс» элементы содержатся в виде неорганических соединений 1-го поколения (магния гидроксид, магния оксид, натрия селенат), обладающих низкой биоусвояемостью (Школьникова М. А., 2002), в количестве, которое в несколько раз меньше средней суточной потребности в них. Это может быть связано и с антагонистическими взаимоотношениями компонентов, а именно с конкурентным антагонизмом, который предполагает, что при увеличении концентрации одного элемента происходит вытеснение (замещение) им другого элемента.

Употребление в большом количестве железа совместно с аскорбиновой кислотой снижает усвоение меди (Johnson М. А., Murphy С. L., 1989). В свою очередь, медь может тормозить усвоение организмом железа, кобальта, цинка, молибдена, витамина A (Lynch S. R., 1997). В процессе всасывания в желудочно-кишечном тракте между цинком и медью возникают конкурентные взаимодействия (Lunnerdahl В., 1996).

В нашем исследовании был проведен анализ химического состава ВМК «Геримакс Энерджи» и «Теравит Антистресс», по результатам

которого установлено, что в их составе кроме заявленных элементов имеются следующие компоненты: вё, В), ва, Ва, РЬ, У, Се, Рг, "ЫЬ, ТЬ, 5Ь, Ьа, и, Ш, УЬ, Эу, Та, Ег, ТЬ, Но, Тш, оказывающие собственное воздействие на организм и способные влиять на фармакокинетику и фармакодинамику заявленных эссенциальных минералов.

Через 60 дней исследования на фоне приема «Теравит Антистресс» у молодых людей выявлена умеренная положительная корреляция между уровнем витаминной недостаточности и выраженностью переживания стресса, а также умеренная отрицательная корреляция между уровнем гиповитаминоза, объемом памяти и эффективностью заучивания.

Через 60 дней исследования у молодых людей, получающих «Ге-римакс Энерджи», установлена положительные связи между уровнем гиповитаминоза В1 и параметрами памяти, между понижением проявления гиповитаминоза В! и параметрами слухоречевой, зрительной и, в большей степени, двигательной памяти, а также умеренные положительные корреляции между уровнем гиповитаминоза В6 и наличием личностных и поведенческих деформаций, между уровнем дефицита магния и общим индексом стресса.

Таким образом, результаты исследования доказывают значительную роль витаминов в процессах памяти и адаптации к требованиям обучающей среды. Двухмесячный прием «Теравит Антистресс» и «Геримакс Энерджи» не оказывает заметного влияния на элементный статус обследованных. Включение минеральных составляющих не является оправданным, поскольку трудно рассчитывать на суммирование их положительных эффектов, но при этом нерациональное взаимодействие может ухудшить эффект терапевтически значимых компонентов и усугубить имеющиеся гиперэлементозы.

Молодым людям, проживающим на территории Ивановской области, следует рекомендовать препараты, содержащие магний, кобальт, селен, молибден. Неоправданно назначаются ВМК, в состав которых включены фосфор, бор.

Для профилактики дизэлементоза на популяционном уровне следует обратить внимание на организацию рационального общественного и домашнего питания, обучения молодых людей и их родителей приемам снижения поступления элементов токсического и условно-токсического действия, поваренной соли при физиологической обеспеченности эссенциальными элементами.

Для разграничения собственно фармакодинамических и суггестивных эффектов ВМК и избежания получения ложноотрицательных

заключений мы изучили антистрессорный и мнестический эффекты ВМК по характеру метаболических нарушений, показателям высшей нервной деятельности в эксперименте на животных.

Исходно исследовательское поведение крыс во всех группах до начала эксперимента различий не имело. Результаты исследования показали антистрессорное воздействие ВМК «Теравит Антистресс» при выполнении классических тестов для исследования показателей выраженности стресса в эксперименте. У животных 1 опытной группы, получавших «Теравит Антистресс», увеличилась горизонтальная активность и число заходов в освещенные квадраты в тесте «открытое поле», уменьшилось количество болюсов. Животные стали более подвижными, что свидетельствует об активации исследовательско-ориентировочного поведения, о снижении страха и эмоциональности по сравнению с контролем. Прием препарата «Теравит Антистресс» в течение 2 месяцев значимо увеличил первичное латентное время при проведении «плавательного теста» Р. Порсолта, что говорит об улучшении адаптации крыс к стрессовым факторам.

У животных 2 опытной группы, получавших настойку женьшеня, повышается исследовательско-ориентировочная реакция и общая двигательная активность. Это доказано значимым увеличением горизонтальной активности, поскольку передвижение по темным квадратам возросло на 50,8%, наблюдался выход на светлые квадраты. В то же время латентное время и иммобильность в «плавательном тесте» Р. Порсолта, количество болюсов в тесте «открытое поле», число заглядываний в «норковом тесте» по сравнению с исходными значениями не изменились. Таким образом, эмоциональность животных и скорость адаптации остались на исходном уровне.

У крыс 3 опытной группы, получавших препарат «Билобил», отмечалось достоверное увеличение горизонтальной активности только за счет активации движения по темным квадратам, без заходов в освещенные квадраты, что свидетельствует о сохранении у них страха. Достоверных изменений других показателей не наблюдалось, следовательно, характер эмоционально-стрессовой реакции животных не изменился.

Полученные данные свидетельствуют о том, что настойка женьшеня как монопрепарат оказывает более слабое антистрессорное действие по сравнению его приемом в составе ВМК «Теравит Антистресс». Настойка женьшеня в комплексе «Теравит Антистресс» может потенцировать антистрессовое воздействие нейропротективных витаминов и минералов. Монотерапия препаратом «Билобил» в экви-

валентной терапевтической дозе существенно не влияет на адаптацию организма к стрессорам и на эмоциональность.

Косвенным подтверждением способности адаптации организма к стрессорным воздействиям являются активность перекисного окисления липидов и уровень глюкозы в крови.

Через 60 дней применения комплекса «Теравит Антистресс» содержание в крови глюкозы и малонового диальдегида практически не изменилось. Это свидетельствует об отсутствии существенного влияния препарата на углеводный обмен и перекисное окисление липидов в здоровом организме. Двухмесячное применение настойки женьшеня привело к некоторому снижению гликемии (до 2,4 ммоль/л), не выходящему за пределы физиологической нормы у крыс. Это согласуется с литературными данными о гипогликемическом действии женьшеня, связанном с улучшением утилизации глюкозы, и о возможности его использования в комплексной терапии сахарного диабета. Уровень малонового диальдегида в крови при применении женьшеня достоверно возрастает (до 9,18 мкмоль/л), что может быть признаком активации перекисного окисления липидов и являться в таком случае неблагоприятным фактором.

У контрольных животных через 60 дней наблюдалось снижение уровня магния в сыворотке крови. Прием магнийсодержащего комплекса «Теравит Антистресс» не корректирует уровень магния у крыс.

По результатам проведенного экспериментального исследования можно сделать заключение, что ВМК «Теравит Антистресс» повышает устойчивость организма к действию стрессоров, активирует иссле-довательско-ориентировочное поведение животных и снижает уровень страха и эмоциональность в тесте «открытое поле», изменяет скорость адаптации к стрессорным воздействиям в «плавательном тесте» Р. Порсолта. Настойка женьшеня, в эквивалентных «Теравит Аитистресс» дозах, оказывает общее активирующее действие. Монотерапия препаратом «Билобил» в эквивалентной дозе не влияет на адаптационные возможности организма в условиях стресса. Настойка женьшеня в применяемой дозе у крыс усиливает перекисное окисление липидов и снижает уровень глюкозы в пределах физиологической нормы. Препарат «Билобил» оказывает гипогликемическое действие. Прием ВМК «Теравит Антистресс» в течение 60 дней не корректирует уровень магния в сыворотке крови, а даже снижает его.

ВМК «Геримакс Энерджи» и «Теравит Антистресс» являются препаратами нейрометаболического действия, которые имеют анти-стрессорный и мнестический эффекты и восстанавливают витаминный статус.

выводы

1. Витаминно-элементный статус молодых людей 19-25 лет характеризуется низким уровнем обеспеченности Со, Мо, Бе, витаминами А, Вь В2, В5, Вб, С с избытком Ка, В г, В, Ва, А1. Выявленные отклонения определяют необходимость микронутриентной коррекции всему контингенту данной возрастной группы, проживающему на территории Ивановской области.

2. У обследуемых определен высокий уровень острого и хронического психоэмоционального стресса, сопряженный с отклонениями витаминно-элементного статуса и проявляющийся низкой субъективной оценкой профессиональной ситуации, личностными и поведенческими деформациями.

3. У всех обследуемых выявлены нарушения параметров слухорече-вой, зрительной, двигательной памяти, зависящие от уровня выраженности отклонений витаминного статуса.

4. У обследуемых, имеющих выраженный уровень стресса, дефицит магния, селена и избыток натрия встречается в 2 раза реже, чем у людей с предельно-высоким уровнем стресса.

5. Курсовое применение витаминно-минеральных комплексов в течение 8 недель снижает выраженность симптомов гиповитамино-зов А, В-, Вб, С при терапии «Геримакс Энерджи», витаминов Вь В2, В5, В6, С при приеме «Теравит Антистресс».

6. Двухмесячный прием «Теравит Антистресс» и «Геримакс Энерджи» не оказывает значимого влияния на элементный статус обследованных людей.

7. Прием исследуемых витаминно-минеральных комплексов улучшает параметры зрительной и слуховой памяти; «Теравит Антистресс» уменьшает проявления острого стресса.

8. Курсовое применение «Теравит Антистресс» в течение 2 месяцев активирует исследовательско-ориентировочное поведение крыс, снижает уровень страха и эмоциональность, увеличивает скорость адаптации к стрессорным воздействиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всему контингенту молодых людей 19-25 лет необходимо увеличить пищевую обеспеченность селеном, магнием, кобальтом, молибденом и витаминами А, С, группы В.

2. Юношам и девушкам 19-25 лет рекомендуется определение элементного состава биосубстратов для выявления гипо- и гиперэлементных состояний и проведения их коррекции путем изменения рациона питания, использования витаминно-минеральных комплексов и обучения навыкам здорового образа жизни с применением рекомендаций «Тактика и технология коррекции дизэ-лементозов у людей, проживающих на территории Ивановской области».

3. Для молодых людей с выраженным, высоким и предельно высоким уровнем стресса рекомендованы индивидуальные программы устранения негативных проявлений профессионального стресса.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние препарата Магне В6 на параметры стресса и когнитивную функцию при высоких психоэмоциональных нагрузках / О. А. Громова, Т. Е. Сатарина, Т. Р. Гришина, Ю. В. Микадзе, И. Ю. Торшин // Трудный пациент. - 2008. - Т. 6, № 12. - С. 28-32.

2. Исследование уровня профессионального стресса, мнестических функций и витаминного статуса у студентов при использовании витаминно-минерального комплекса Теравиг Антистресс / Т. Р. Гришина, Т. Е. Сатарина, А. Г. Калачева, О. А. Громова // Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней : сб. матер. - М., 2008. - С. 49.

3. Изучение антистреесорной и мнестической эффективности витаминно-минерального комплекса Магне В6 у студентов в условии-ях профессионального стресса / Т. Р. Гришина, Т. Е. Сатарина, А. Г. Калачева, О. А. Громова // Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней : сб. матер. - М., 2008. -С.35-36.

4. Влияние витаминно-минерального комплекса «Теравит Антистресс» на уровень стресса, память, внимание у студентов в период повышенного профессионального стресса / Т. Р. Гришина, Т. Е. Сатарина, О. А. Громова, О. А. Назаренко, С. И. Решетников, А. В. Жевнеров, А. Ю. Волков, А. А. Никонов // XV конгресс «Человек и лекарство» : сб. тр. - М., 2008. - С. 698.

5. Антистрессорная и мнестическая эффективность витаминно-минерального комплекса «Геримакс Энерджи» / О. А. Громова,

Т. Е. Сатарина, Т. Р. Гришина // Жури, неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2009. - № 1. - С. 25-27.

6. Изучение антистрессорной и мнестической эффективности вита-минно-минерального комплекса Магне В6 у студентов-медиков в условиях профессионального стресса / Т. Р. Гришина, Т. Е. Сатарина, А. Г. Капачева, О. А. Громова, Ю. В. Микадзе // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2009. - Т. 14, № 1. - С. 17-22.

7. Динамика концентрации магния в крови после приема различных магнесодержащих препаратов / II. Ю. Жидоморов, Т. Р. Гришина, Т. Е. Сатарина, А. Г. Калачева, О. А. Громова, И. В. Смирнов, А. В. Рязанов, О. А. Назаренко, А. В. Садин // Фарматека. -2009.-№7.-С. 297-300.

8. Распространенность гипо- и гиперэлементных состояний у молодых людей, проживающих на территории Ивановской области / Т. Р. Гришина, Т. Е. Сатарина, А. Г. Калачева, О. А. Громова // Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней - 2009 : сб. матер. - М., 2009. - С. 33.

9. Оценка эффективности ВМК как средств коррекции отклонений микронутриентного статуса у молодых людей, проживающих на территории Ивановской области / О. А. Громова, Т. Р. Гришина, Т. Е. Сатарина, А. Г. Калачева // Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней - 2009 : сб. матер. - М., 2009.-С. 58-59.

10. Особенности элементного статуса у молодых людей Центрального региона России / Т. Р. Гришина, Т. Е. Сатарина, А. Г. Калачева, О. А. Громова // Вестн. Ивановской медицинской академии. -

2009. - Т. 14, приложение, - С. 20.

11. Региональные особенности нутриентного статуса молодых людей, проживающих на территории Ивановской области / Т. Р. Гришина, Т. Е. Сатарина, А. Г. Калачева, О. А. Громова // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер, науч.-практ. конф. «Неделя науки - 2010». - Иваново,

2010.-С. 169.

12. Возможность коррекции витаминно-минеральными комплексами отклонений микронутриентного статуса у молодых людей в условиях психоэмоционального стресса / Т. Е, Сатарина, О. А. Громова, Т. Р. Гришина, А. Г. Калачева // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер, науч.-практ. конф. «Неделя науки - 2010». - Иваново, 2010. - С. 173.

13. Оценка эффективности витаминно-минеральных комплексов «Ге-римакс Энерджи» и «Теравит Антистресс» как средств коррекции отклонений витаминно-элементного гомеостаза у молодых людей, проживающих на территории Ивановской области / Т. Е. Сатари-на, Т. Р. Гришина, А, Г. Калачева, О. А. Громова, Р. Р. Шиляев // Вести. Ивановской медицинской академии, - 2010. - Т. 15, № 1.-С. 9-17.

14. Поливитаминный препарат Пиковит как одно из средств современных подходов к витаминотерапии детей раннего возраста / Р. Р. Шиляев, Т. Р. Гришина, О. А. Громова, Т. Е. Сатарина, С. А. Галицкая // Педиатрическая фармакология. - 2007. - Т. 4, № 3. - С. 12-13.

САТАРИНА Татьяна Евгеньевна

СОПРЯЖЕННОСТЬ НАРУШЕНИЙ МИКРОНУТРИЕНТНОГО СТАТУСА

С УРОВНЕМ СТРЕССА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.06.2010. Формат 60x84 !/16 Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 70 экз. ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.