Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Сопоставление данных лучевых и морфологических методов исследования при опухолях почки

ДИССЕРТАЦИЯ
Сопоставление данных лучевых и морфологических методов исследования при опухолях почки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сопоставление данных лучевых и морфологических методов исследования при опухолях почки - тема автореферата по медицине
Капустин, Владимир Викторович Обнинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Капустин, Владимир Викторович :: 2005 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПУХОЛИ ПОЧКИ - ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ, КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКИЕ И МАКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ОПУХОЛЯХ ПАРЕНХИМЫ ПОЧКИ.

ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОЧКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Капустин, Владимир Викторович, автореферат

Опухоли почек представляют собой многочисленную группу новообразований, различных по морфологической структуре. Проблема своевременной диагностики и выбора адекватного метода лечения данной патологии и в настоящее время не утратила своей актуальности. Наиболее часто встречается почечно-клеточный рак (ПКР), развивающийся из эпителия проксимальных извитых канальцев (Трапезников H.H., Поддубная И.В., 1996; Лопаткин H.A., 1998; Аляев Ю.Г. и соавт., 2002; Матвеев Б.П., 2003).

Заболеваемость раком почки и смертность от него неуклонно растет, и за последнее десятилетие она увеличилась втрое (Muscat J.E. et al., 1995; Денисов JI.Е., 1989; Levi F, et al., 2004). Ежегодно в мире выявляется 150000 новых случаев рака почки, что составляет 1,9% от общего количества злокачественных новообразований, а также регистрируется 78000 смертей от рака почки. (Parkin D.M. et al., 1999). В России по абсолютному приросту впервые выявленных онкоурологических заболеваний с 1991 по 2001 год в процентах к исходным данным рак почки занимает второе место (77,9%). и значительно опережает наиболее распространённые рак легкого и желудка (Матвеев Б.П., 2003; Глыбочко П.В. и соавт., 2004).

Использование различных методов лучевой диагностики (ультразвукового исследования, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии) не всегда позволяет своевременно и точно определить характер патологии, дифференцировать опухоли почки от неопухолевых и опухолепо-добных процессов, что сказывается на результатах лечения пациентов. По данным ряда авторов, от 45 до 76 % случаев рак почки диагностируется в стадии ТЗ-4, в связи с чем у 37,6% больных возможны лишь паллиативные методы лечения, а у 25-30 % пациентов на момент установления диагноза обнаруживаются метастазы. Еще у 30-50% пациентов, которые подвергаются радикальной нефрэктомии, в дальнейшем обнаруживаются отдаленные метастазы. Несомненно, что только ранняя диагностика рака почки (Т1-2) даёт возможность радикального лечения и гарантию высокого процента пятилетней выживаемости. (Ананьев А.П., 2001; Матвеев Б.П., 2003, Переверзев А.С. и соавт., 2003; Харченко В.П. и соавт., 2003; Глыбочко П.В. и соавт., 2004).

В то же время отмечается тенденция к уменьшению размеров выявляемых злокачественных опухолей почки. Так, если по более ранним данным (Самсонов В.А., 1981; Steinbach F. et al., 1994) средний диаметр первичных опухолей при раке почки составлял 5-8 см, то в настоящее время удельный все опухолей меньше 4 см в диаметре достигает 20-30% (Гусев А.А. и соавт., 2004). Распространение и совершенствование неинвазивных методик диагностики увеличивает количество опухолей-«находок» (инциденталом) почки (Lightfoot N. et al. 2000). Это обуславливает разработку и совершенствование органосохраняющих и малоинвазивных способов хирургического лечения данной патологии, расширение показаний к лапароскопическим операциям при опухолях почки, а также консервативным методам лечения, таких как радиочастотная термоаблация и криоаблация (Джабаров А.Ф. и соавт., 2004; Карелин М.И. и соавт., 2004; Алексеев Б.Я. и соавт., 2005; Прохоров Д.Г., Школьник М.И., 2004; Пучков К.В. и соавт., 2005).

Современные возможности лучевой диагностики определяют необходимость поиска и разработки новых критериев и методик дифференциальной диагностики различных опухолей почки (Зубарев А.В. и соавт., 1995; Чалый М.Е., 1999; Tanabe A. et al., 2001; Horiguchi A., Oyama М., 2002; Курзанцева О.М., 2003; Куртасанов Р.С., 2003; Строкова Л.А., Евтюхина А.Н., 20Q3; Аля-ев Ю.Г. и соавт., 2004).

Вместе с тем, морфологический «субстрат» различных элементов ультразвуковой и компьютерно-томографической картины опухолевого узла, несмотря на неоспоримую важность этого аспекта современной лучевой диагностики опухолей почек, изучен недостаточно, (Sherman J.L. et al. 1981; Crotty T.B. et al. 1995; Amin M.B. et al. 1997; Soyer P. et al. 1997, Jinzaki M. et al., 2000; Pickhardt PJ et al., 2000; Quaia E. et al., 2005).

Указанные причины вызывают необходимость дальнейшего развития и совершенствования методик и приемов лучевого обследования больных с опухолями почки, разработки надежных критериев диагностики на основе оценки особенностей ультразвуковой и компьютерно-томографической картины различных опухолей почки.

Цель исследования:

Изучение возможностей эхографии и компьютерной томографии в определении характера различных морфологических изменений при опухолях почки.

Задачи исследования:

1. Изучить макроморфологию различных опухолей почки и выделить наиболее значимые компоненты опухоли, определяющие эхографическую и компьютерно-томографическую картину.

2. Определить возможности ультразвукового и компьютерно-томографического исследования в выявлении различных компонентов опухоли. Изучить возможность на основании эхографической и компьютерно-томографической картины предположить варианты морфологического строения опухолей почки. Установить ограничения методов в визуализации морфологических элементов опухоли.

3. Уточнить эхографическую и компьютерно-томографическую семиотику доброкачественных и злокачественных опухолей почек.

4. На основании морфологических, эхографических и компьютерно-томографических сопоставлений изучить особенности наиболее часто встречающихся доброкачественных и злокачественных опухолей почек.

5. Сопоставить данные энергетического допплеровского картирования с результатами морфометрического исследования в оценке васкуляризации опухолевого узла при раке почки.

Научная новизна исследования:

Впервые, на основании подробного изучения макроморфологической структуры опухолей почки выделены и систематизированы наиболее значимые макроморфологические компоненты, определяющие эхографическую и компьютерно-томографическую картину различных опухолей.

На основании макроморфологических, эхографических и компьютерно-томографических корреляций определены возможности и ограничения визуализирующих методов в выявлении различных компонентов опухоли. Уточнена УЗ и КТ семиотика опухолей почки.

На большом клиническом материале определены основополагающие критерии, позволяющие косвенно судить о морфологической природе опухоли. Выделены нетипичные варианты опухолей и определены возможности их диагностики. Впервые данные энергетического допплеровского картирования сопоставлены с результатами морфометрического исследования васкуля-ризации опухолевого узла при раке почки.

Практическая значимость:

Определен морфологический субстрат элементов ультразвуковой и компьютерно-томографической различных опухолей почки. Выделены основополагающие элементы эхографической и компьютерно-томографической структуры, представляющие наибольшую диагностическую ценность. Определены критерии дифференциальной диагностики различных вариантов доброкачественных и злокачественных опухолей почки, что позволяет повысить эффективность лучевой диагностики, сократить время и снизить лучевую нагрузку при обследовании больных и создает условия для своевременного и оптимального выбора лечебной тактики.

Положения выносимые на защиту:

1. Опухоли почек макроморфологически представляются неоднородными образованиями, что определяет сложную эхографическую и компьютерно-томографическую картину.

2. Наиболее значимыми макроморфологическими компонентами, совокупность которых создает вид опухоли, являются: псевдокапсула, вариант паренхимы (пестрый, бурый или жироподобный), строма опухоли, степень ее выраженности и наличие дополнительных включений (кист с различным содержимым, участков некроза и кровоизлияний).

3. Значительная васкуляризация опухоли при светлоклеточном варианте рака почки надежно распознается при помощи допплеровского ультразвукового исследования и компьютерной томографии с применением методики контрастного усиления, что позволяет с большой вероятностью отличить его от других опухолей почки.

Реализация результатов исследования:

В настоящее время результаты работы используются в Московской городской онкологической больнице №62, Центральном военном клиническом госпитале им. П.В. Мандрыка, Клинико-диагностическом центре №4 ЗАО г. Москвы.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на:

4-м съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003) научной конференции, посвященной 10-летию Отделения ультразвуковой диагностики Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (Москва, 2004);

VIII симпозиуме с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики» (Москва, 2004); научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики и Московского Государственного Медикостоматологического Университета «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики» (Москва, 2004).

XXII научно-практической конференции кафедры патологической анатомии РМАПО и отдела общей патологии биомедицинской секции Российской Академии естественных наук «Морфометрия в диагностике болезней» (Москва 2004).

Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики Московского Государственного Медико-стоматологического Университета 23 апреля 2005 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 162 листах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 12 таблиц. Библиографический указатель литературы содержит 272 источника (138 отечественных и 134 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сопоставление данных лучевых и морфологических методов исследования при опухолях почки"

выводы

1. Опухоли почек макроморфологически представляются неоднородными образованиями, что определяет сложную эхографическую и компьютерно-томографическую картину. Наиболее значимыми макроморфоло-гическими компонентами, совокупность которых создает вид опухоли, являются: капсула (псевдокапсула), вариант паренхимы (пестрый, бурый или жи-роподобный), степень выраженности стромы опухоли и наличие дополнительных включений (кист с различным содержимым, участков некроза и кровоизлияний).

2. Ультразвуковое исследование позволяет в значительном числе наблюдений правильно определить вариант опухолевой паренхимы (84%), с высокой точностью судить о наличии полостей с прозрачным содержимым (8е=90%, 8р=95%, Ас=94%). В то же время, возможности УЗИ недостаточны для достоверной визуализации псевдокапсулы опухоли (8е=44%, 8р=42%, Ас=44%), стромы опухолевого узла (8е=43%, 8р=70%, Ас=54%), а также определении характера дополнительных включений в его структуре в виде полостей с негомогенным содержимым (8е=41%, 8р=73%, Ас=58%), участков некроза (8е=50%, 8р=85%, Ас=75%) и кровоизлияний (8е=52%, Бр=42%, Ас=48%).

3. Показатели предложенного нами эхоангиографического «индекса васкуляризации» статистически достоверно коррелируют с диаметром опухолевых капилляров, определенным при проведении гистоморфометрическо-го исследования, и могут использоваться для определения особенностей васкуляризации различных компонентов опухолевого узла.

4. Нативное КТ-исследование информативно в выявлении полостей с прозрачным содержимым, жировых участков и кальцинатов и (Ас=97, 98 и 100% соответственно). В нативную фазу исследования относительная частота правильного определения разновидности опухолевой паренхимы невысока (60,2%), но применение контрастного усиления позволяет повысить этот показатель до 96,7%. Участки некроза и кровоизлияний на КТ распознаются менее отчетливо (для нативного исследования 8е=62 и 11%, 8р=67 и 33%, Ас=66 и 13% соответственно, а для контрастной КТ - 8е=64 и 95%, 8р=78 и 50%, Ас=:82 и 77% соответственно).

5. Для светлоклеточного рака почки макроскопически наиболее типичной является: «пестрая» паренхима опухоли (92%), высокая степень васкуляризации при допплерографическом исследовании (86,9%), значительное накопление контрастного препарата в артериальную и паренхиматозную фазы (средний «коэффициент усиления» - 6,0 и 3,2 соответственно). Для «не-светлоклеточного» рака почки характерна опухолевая паренхима бурого вида (76%), гиповаскулярность при допплерографическом исследовании (66%), умеренное накопления контрастного препарата (средний «коэффициент усиления» - 2,1 и 1,8 соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на ангиомиолипому почки и нетипичности компьютерно-томографической картины, необходимо проводить тщательное ультразвуковое исследование, поскольку ангиомиолипомы сохраняют характерную для них эхографическую картину даже в случае преобладания мышечного и сосудистого компонента.

2. При необходимости предоперационного определения варианта рака почки, целесообразно использовать ультразвуковые и компьютерно-томографические методики, характеризующие васкуляризацию опухоли. Ги-перваскуляризация опухолевой паренхимы в режиме энергетического доп-плера и значительное накопление контрастного препарата при компьютерно-томографическом исследовании могут служить косвенными признаками светлоклеточного рака.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сопоставление данных лучевых и морфологических методов исследования при опухолях почки

На правах рукописи

КАПУСТИН Владимир Викторович

Сопоставление данных лучевых и морфологических методов исследования при опухолях почки

14.00.19. - Лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск-2005

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики Московского Государственного Медико-стоматологического Университета и в Московской городской онкологической больнице №62.

Научный руководитель: доктор медицинских наук Громов Александр Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Демин Виталий Александрович доктор медицинских наук Моторин Валерий Никифорович

Ведущая организация - 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук (249036, г. Обнинск Калужской области, ул. Королева, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАМН.

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Куликов В.А.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Опухоли почек представляют собой многочисленную группу новообразований, различных по морфологической структуре и составляют около 3% новообразований всех локализаций (Аляев Ю.Г., 2002; Матвеев Б.П., 2003). При этом подавляющее большинство среди солидных новообразований почки составляют злокачественные опухоли этого органа (Трапезников Н.Н., Поддубная И.В., 1996, Лопаткин Н.А., 1998). Заболеваемость раком почки и смертность от него неуклонно растет, и за последние десятилетия она увеличилась более чем в 2 раза (Денисов Л.Е., 1989; Muscat J.E. et al.f 1995; Levi F. et al., 2004). В России по абсолютному приросту впервые выявленных онкологических заболеваний рак почки занимает второе место и значительно опережает наиболее распространённые рак легкого и желудка (Чиссов В.И. и соавт., 1998; Глыбочко П.В. и соавт., 2004).

В последние годы возросла доля органосохраняющих операций при опухолях почки, чаще стали применяться лапароскопические операции, а также ма-лоинвазивные способы лечения, такие как радиочастотная термоаблация и криоаблация (Лоран О.Б., Серегин А.В., 2004; Hwang J.J., Walther M.M., 2004; Алексеев Б.Я. и соавт., 2005; Пучков К.В. и соавт., 2005). Показания к их проведению во многом определяют данные лучевых методов исследования.

Несмотря на широкое внедрение в урологическую практику современных методик ультразвукового исследования, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии не всегда удается своевременно и точно определить характер патологии, дифференцировать опухоли почки от неопухолевых и опухолеподобных процессов, что сказывается на результатах лечения пациентов (Буйлов В.М., 2003; Матвеев Б.П., 2003; Переверзев А.С. и соавт., 2003; Харченко В.П. и соавт., 2003).

Недостаточно изучен морфологический «субстрат» различных элементов ультразвуковой и компьютерно-томографической картины опухолевого узла. Лишь единичные работы посвящены систематическому, детальному сопоставлению данных диагностических и морфологических методов в оценке особен-

ностей структуры различных опухолей почки (Домбровский В.И. 2003; Quaia Е et я1. 2005).

Указанные причины вызывают необходимость дальнейшего развития и совершенствования методик и приемов лучевого обследования больных с опухолями почки, разработки надежных критериев диагностики на основе оценки особенностей ультразвуковой и компьютерно-томографической картины различных опухолей почки и сопоставления данных лучевых методов обследования с результатами морфологических исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение возможностей эхографии и компьютерной томографии в определении характера различных морфологических изменений при опухолях почки.

ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить макроморфологию различных опухолей почки и выделить наиболее значимые компоненты опухоли, определяющие эхографическую и компьютерно-томографическую картину.

2. Определить возможности ультразвукового и компьютерно-томографического исследования в выявлении различных компонентов опухоли. Установить ограничения методов в визуализации морфологических элементов опухоли. Изучить возможности эхографии и компьютерной томографии для определения характера морфологического строения опухолей почки.

3. Уточнить эхографическую и компьютерно-томографическую семиотику доброкачественных и злокачественных опухолей почек.

4. На основании морфологических, эхографических и компьютерно-томографических сопоставлений изучить особенности наиболее часто встречающихся доброкачественных и злокачественных опухолей почек.

5. Сопоставить данные энергетического допплеровского картирования с результатами морфометрического исследования в оценке васкуляризации опухолевого узла при раке почки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые, на основании подробного изучения макроморфологической структуры опухолей почки выделены и систематизированы наиболее значимые макроморфологические компоненты, определяющие эхографическую и компьютерно-томографическую картину различных опухолей.

На основании макроморфологических, эхографических и компьютерно-томографических корреляций определены возможности и ограничения визуализирующих методов в выявлении различных компонентов опухоли. Уточнена ультразвуковая и компьютерно-томографическая семиотика опухолей почки.

На большом клиническом материале определены основополагающие критерии, позволяющие косвенно судить о морфологической природе опухоли. Выделены нетипичные варианты опухолей и определены возможности их диагностики. Впервые данные энергетического допплеровского картирования сопоставлены с результатами морфометрического исследования васкуляризации опухолевого узла при раке почки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Определен морфологический субстрат элементов ультразвуковой и компьютерно-томографической картины различных опухолей почки. Выделены основополагающие элементы эхографических и компьютерно-томографических изображений, представляющие наибольшую диагностическую ценность. Определены критерии дифференциальной диагностики различных вариантов доброкачественных и злокачественных опухолей почки, что позволяет повысить эффективность лучевой диагностики, сократить время и снизить лучевую нагрузку при обследовании больных и создает условия для своевременного и оптимального выбора лечебной тактики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Опухоли почек макроморфологически представляются неоднородными образованиями, что определяет сложную эхографическую и компьютерно-томографическую картину.

2. Наиболее значимыми макроморфологическими компонентами, совокупность которых создает вид опухоли, являются: псевдокапсула; вариант паренхимы (пестрый, бурый или жироподобный); строма опухоли и степень ее выраженности; дополнительные включения (полости с различным содержимым, участки некроза и кровоизлияний).

3. Значительная васкуляризация опухоли при светлоклеточном варианте рака почки надежно распознается при помощи допплеровского ультразвукового исследования и компьютерной томографии с применением методики контрастного усиления, что позволяет с большой вероятностью отличить его от других опухолей почки.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты исследования используются в работе врачей ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии в Московской городской онкологической больницы №62, Центральном военном клиническом госпитале им. ILB. Мандрыка, Клинико-диагностическом центре №4 ЗАО г. Москвы.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции, посвященной 10-летию Отделения ультразвуковой диагностики Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (Москва, 2004), VIII симпозиуме с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики» (Москва, 2004), научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики и Московского Государственного Медико-стоматологического Университета «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики» (Москва, 2004), XXII научно практической конференции кафедры патологической анатомии РМАПО и отдела общей патологии биомедицинской секции Российской Академии естественных наук «Морфометрия в диагностике болезней» (Москва, 2004).

Апробация работы состоялась на заседании кафедры лучевой диагностики Московского Государственного Медико-стоматологического Университета 23 апреля 2005 года.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения; обзора литературы; 3 глав, в которых представлены материалы, методы и результаты исследования; заключения; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 22 таблицы. Библиографический указатель литературы содержит 272 источника, из них 138 отечественных и 134 зарубежньгх.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С целью решения поставленных задач были проанализированы данные обследования и послеоперационного морфологического изучения макропрепаратов у 215 больных (117 женщин и 98 мужчин в возрасте от 21 до 81 года, средний возраст 61,6 года) с опухолями почек, проходивших лечение в Московской городской онкологической больнице № 62 в период с декабря 2002 года по февраль 2005 года. Пациенты, поступившие в стационар, проходили стандартное обследование с применением клинико-лабораторных, рентгенологических и эндоскопических методов исследования в зависимости от предполагаемого диагноза и сопутствующей патологии. Все пациенты были прооперированы. Подавляющее большинство пациентов перенесло различные виды органоуно-сящих операций на почке, 1 пациенту была выполнена резекция правой половины подковообразной почки. У 7 пациентов (3,2%) были выполнены органо-сохраняющие операции (резекции почки) по элективным показаниям.

У большинства больных (93,9%) имел место почечно-клеточный рак (ПКР), причем светлоклеточный вариант его наблюдался в 62,3% случаев. В 31,6 % наблюдений по данным послеоперационного патоморфологического исследования были установлены различные другие гистологические варианты ПКР (саркомоподобный, зернистоклеточный, папиллярный, хромофобный, смешанный). Перечисленные варианты ПКР были объединены и составили

группу «несветлоклеточного» рака почки. В 13 случаях при гистологическом исследовании операционного материала был установлен доброкачественный характер новообразований: почечные ангиомиолипомы (АМЛ) - 7 наблюдений; светлоклеточные аденомы — 2 наблюдения; онкоцитомы - 2 наблюдения; гемангиома почки - 1 наблюдение, мультилокулярная кистозная нефрома -1 наблюдение.

Макроморфологическое исследование операционного материала выполняли по специально разработанной схеме. Оценивали: расположение опухолевого узла (интрапаренхиматозное или субкапсулярное); характер роста (одиночный или мультифокальный); наличие псевдокапсулы, ее толщину и целостность; внешний вид активной опухолевой ткани; выраженность стромы опухоли; наличие, выраженность и локализацию в ткани опухоли вторичных изменений (полостей с различным содержимым, участков некроза и кровоизлияний).

Микроморфологическое исследование проводилось по общепринятым методикам. Для микроскопической оценки структурных изменений делали парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм и окрашивали их гематоксилином и эозином. Для дальнейшего морфометрического исследования отбирались .срезы с наиболее характерной для данной опухоли микроскопической картиной. Морфомет-рические исследования проводили при увеличении микроскопа в 400 раз с помощью стереометрической сетки Г.Г. Автандилова. При этом проводили подсчет длины, диаметра и количества опухолевых капилляров.

Предоперационное УЗИ было выполнено всем пациентам. Исследования проводились по общепринятым методикам на аппаратах GE «Logic 9» и «Logic 7», с применением многочастотных матриксных датчиков (8-14 МГц). Использовали режимы нативной гармоники, цветового и энергетического допплеров-ского картирования, B-flow, а для построения ЗБ-массивов — режим Tru3D. Ультразвуковые исследования проводили по специальной схеме. Оценивали УЗ-структуру опухолевого узла; наличие, выраженность и локализацию основных эхографических элементов (псевдокапсулы, паренхимы и стромы опухоли, дополнительных включений). В допплеровских режимах проводили оценку ан-гиоархитектоники пораженной почки, а также васкуляризации выявленных

элементов опухолевой эхоструктуры. Качественно выделяли 4 варианта васкуляризации компонентов опухоли: аваскулярными считались компоненты практически не содержащие сосудистых сигналов, гиповаскулярными — с наличием «обводящих» сосудов и единичных (1-3) внутренних сосудов, средней степени васкуляризации - с тремя-пятью внутриопухолевыми сосудами, гипер-васкулярными - содержащие множественные (>5) «обводящие» и внутренние сосуды.

Для количественной оценки степени васкуляризации опухолевой паренхимы была разработана методика определения «индекса васкуляризации». При наилучшей визуализации опухоли и оптимальном изображении сосудистых структур, производилась запись «кинопетли». Выделяли «срез» опухоли с максимальным количеством сосудистых сигналов и - "trace''-методом вычисляли площадь сосудистых сигналов и опухолевого узла. Соотношение суммарной площади сосудов к площади опухоли обозначали как «индекс васкуляризации».

Компьютерная томография (КТ) выполнялась на спиральном томографе GE Hi Speed NX/i Pro и включала в себя исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Нативная КТ была выполнена 123 пациентам (57,2%). Методика болюсного внутривенного контрастирования применялась у 44 больных (20,4%) при помощи автоматического инъектора MedRad Vstron СТ. Сканирование выполняли на заранее выбранном уровне, с использованием режима автоматической оптимизации контрастирования Smart Prep. Время задержки составило: в артериальную фазу - 25-35 сек; в паренхиматозную фазу -80-120 сек; в экскреторную фазу - 6-7 минут.

При анализе КТ изображений оценивали: структуру опухолевого узла; наличие, выраженность и локализацию основных элементов (псевдокапсулы, паренхимы и стромы опухоли, дополнительных включений). При этом определяли показатели средней плотности и стандартного отклонения (StD) основных элементов КТ-картины в нативную фазу исследования, а также показатели средней плотности в артериальную и паренхиматозную фазы исследования.

Количественную оценку степени контрастирования компонентов опухоли проводили по методике, предложенной Ruppert-Kohlmayr A J. et al. (2004), ко-

торая основана на определении стандартизированного уровня

накопления контрастного препарата (КП) опухолью в каждой фазе исследования. Ее применение позволило избежать ошибок, связанных с индивидуальными особенностями пациента. Степень повышения плотности различных компонентов опухоли по сравнению с нативным изображением обозначалась как «коэффициент усиления» (КУ).

Статистический анализ выполняли на персональном компьютере в среде электронных таблиц «Excel», входящих в пакеты «MS Office XP», и с помощью пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0».

Для количественных признаков определяли: среднее значение показателя (mean); минимальное и максимальное значения (min, max); медиану (median); верхний и нижний квартили (Upp-Q и Low-Q). Для определения информативности диагностических методов определяли: чувствительность (Se); специфичность (Sp); точность (Ас); прогностическую ценность положительного теста (PPV); прогностическую ценность отрицательного теста (NPV). Достоверность различий между сопоставляемыми группами оценивали с помощью U- критерия Манна-Уитни для непараметрических показателей с уровнем значимости р <0,05 (Реброва О.Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для проведения морфологических, эхографических и компьютерно-томографических сопоставлений предварительно была изучена макроморфоло-гическая картина опухолей почки и систематизированы основные элементы и структуры опухолевого узла. Нами выделены следующие «компоненты» опухолевого узла и их разновидности:

1. Капсула опухолевого узла.

2. Паренхима опухоли 2.1 .Пестрого вида

2.2.Бурого вида

2.3.Жироподобного вида

3. Строма опухоли - соединительнотканные прослойки

4. Дополнительные включения: 4.1.Полости (по характеру содержимого)

4.1.1. прозрачное

4.1.2. кровянистое

4.1.3. мутное

4.1.4. студневидное

4.1.5. кашицеобразное 4.2.Участки

4.2.1. в паренхиме

4.2.1.1. бесструктурные (некрозы)

4.2.1.2. гематомоподобные (кровоизлияния)

4.2.2. в строме

4.2.2.1. хрящеподобные (гиалиноз)

4.2.2.2. каменистые (кальцинаты).

Паренхима опухоли составляла основу большинства опухолей. По внешнему виду она была разделена на пестрый, бурый и жироподобный варианты. «Пестрый» - губчатой консистенции, оранжевого или ярко-желтого цвета, с четким отграничением от окружающих тканей. «Бурый» - плотноватой или «мясистой» консистенции, рыжего или коричневого цвета, с нечеткими границами. «Жироподобный» - мягкой консистенции, серовато-желтого или желтого цвета, сходен с околопочечным жиром.

Крупные кровоизлияния по внешнему виду были схожи с гематомой и обозначались как «гематомоподобные» включения. Также в структуре опухолей выявлялись бесструктурные массы детрита (некроз). Большинство опухолей содержали полости различных размеров и формы. Содержимое данных полостей разнилось по виду и консистенции: жидкое прозрачное, кровянистое или мутное, студневидное, кашицеобразное.

Проведены проспективные сопоставления заключений предоперационных УЗИ (п=48) и КТ-исследований (п=39) исследований, в которых была дана подробная характеристика изображений опухолевого узла с указанием наличия, разновидности, количества, локализации и степени выраженности выделенных компонентов опухолевого узла с данными макроморфологического исследования операционного материала.

Наличие в лучевой картине аваскулярной гиперэхогенной, гиперденсной полоски вокруг опухолевого узла расценивалось как капсула опухоли.

О разновидности опухолевой паренхимы судили на основании различий в УЗ- и КТ-картине. Так, для пестрого варианта был характерен высокий уровень васкуляризации, что проявлялось на УЗИ наличием множественных внутрен-

них и обводящих сосудистых сигналов и значительным уровнем накопления контрастного препарата на КТ при контрастном внутривенном усилении. Вас-куляризация бурого варианта была заметно ниже, что проявлялось немногочисленными сосудистыми сигналами и невысоким уровнем накоплением контрастного препарата при проведении внутривенного КТ-усиления. Жироподобный вариант паренхимы достоверно распознавался за счет характерной «мелкосетчатой» эхоструктуры, значительной для мягкотканного образования эхогенно-сти при УЗИ и наличия в его структуре участков с отрицательными показателями плотности в нативную фазу КТ.

Эхографически и на КТ аваскулярные гипо- или анэхогенные образования, имеющие низкие показатели нативной денсивности (от -5 до 15 Ни) и округлую или овальную формы расценивались как полости. При однородно анэхо-генном содержимом на УЗИ в сочетании с показателями нативной КТ-плотности от -5 до 9 Ни предполагали, что это полость с макроскопически прозрачным содержимым. При наличии значительно пониженной эхогенности и умеренной неоднородности на УЗИ в сочетании с нативной плотностью 10-15 Ни считали, что макроскопически содержимое такой полости окажется неоднородным (геморрагическим, студневидным, мутным или кашицеобразным). Поскольку достоверно различить характер неоднородного содержимого полос -тей по ультразвуковым и КТ-изображениям в большинстве случаев не удавалось, они были объединены в группу «негомогенных» полостей.

Наличие в УЗ-картине опухолевого узла участков умеренно повышенной эхогенности и неоднородной эхоструктуры в сочетании с пониженной натив-ной КТ-плотностью, а также крайне низкой степенью васкуляризации расценивалось как участки некроза. Эхографически гиповаскулярные неоднородные области умерено или значительно пониженной эхогенности, незначительно накапливающие контрастный препарат при проведении контрастного усиления расценивали как кровоизлияния (гематомоподобные участки).

Показатели эффективности УЗИ и КТ в распознавании макрокомпонентов опухолевого узла представлены в таблице.

Таблица

к 111 Макрокомпонент опухоли

и Ч Я я я ё Капсула Строма Полости Участки

1 ¡II 1 & I в 5 » и ° я с прозрач- с негомоген- некроза крово-

ным содер- ным содер- излия-

W X жимым жи-мым ния

Se 44 43 90 41 50 52

УЗИ Sp 42 70 95 73 85 42

Ас 44 54 94 58 75 48

PPV 70 67 82 56 58 58

NPV 42 70 95 73 85 42

Se 27 45 100 67 62 11

и * 3 ■ о Sp 88 63 97 76 67 33

я U< 65 EBS ЕС ё Ас 54 54 97 72 66 13

PPV 75 56 83 71 44 67

NPV 48 52 100 73 81 3

i i Se 54 50 100 75 64 95

5 вД в Sp 40 76 100 77 78 50

t¡¡ и = Ac 42 57 100 73 82 77

PPV 54 50 100 75 64 95

NPV 31 59 100 71 96 17

Полученные данные свидетельствовали о том, что УЗИ и КТ имеют определенные, в ряде случаев невысокие, возможности в визуализации различных компонентов опухолей почек, которые обнаруживаются при макроморфологи-ческом исследовании. Не всегда при помощи УЗИ и КТ удавалось визуализировать капсулу и строму опухоли, различить полости с негомогенным содержимым различного вида, а также участки некрозов и кровоизлияний. В тоже время характер опухолевой паренхимы с помощью УЗИ, нативного и контрастного КТ исследования удалось правильно определить в 84, 61 и 96% наблюдений соответственно, а наиболее четко при помощи УЗИ и КТ определялись полости с макроскопически прозрачным содержимым.

Анализ макроскопической, эхографической и КТ-картины почечно-клеточного рака показал определенные различия светлоклеточного варианта от несветлоклеточных ПКР. Светлоклеточный вариант ПКР был установлен в 134 наблюдениях, (60 мужчин и 74 женщин в возрасте от 26 до 78 лет), а различные несветлоклеточные гистологические варианты рака - в 68 наблюдениях, (42

мужчины, 26 женщин в возрасте от 31 до 80 лет). Средний размер опухолевого узла при светлоклеточном раке почки был несколько меньше, чем при несветлоклеточных ПКР (6,2 и 7,3 см соответственно), а «маленькие» не-светлоклеточные раки почки выявлялись значительно реже, чем светлоклеточ-ные (9 и 35% соответственно).

Макроморфологические отличия светлоклеточного варианта от других ПКР в соотношении компонентов опухолевого узла представлены в диаграмме (рис 1).

Рис Л.Частота выявления основных макроструктурных компонентов опухолевого узла при различных вариантах рака почки

Четко различимая макроскопически капсула опухоли гораздо чаще была видна в наблюдениях со светлоклеточным ПКР (72%), что, по-видимому, объясняется свойственным ему экспансивным характером роста и относительно меньшими размерами исследованных опухолей.

В подавляющем большинстве наблюдений со светлоклеточным вариантом ПКР паренхима опухоли макроскопически имела пестрый вид (92%), и наоборот, бурая разновидность опухолевой паренхимы была более характерна для несветлоклеточных ПКР (76%).

Полости с макроскопически прозрачным содержимым при светлоклеточ-ном раке почки определялись в 20% наблюдений, а при несветлоклеточном

ПКР — в 7% случаев. Относительная частота встречаемости полостных элементов с различными видами негомогенного содержимого при светлокле-точном и несветлоклеточном вариантах была примерно одинакова (13 и 15% соответственно).

Участки некроза были более характерны для несветлоклеточного рака (56%), а наличие в структуре крупных кровоизлияний, наоборот, чаще встречалось при светлоклеточном варианте ПКР.

Наиболее значимым для дифференциальной диагностики гистологических вариантов почечноклеточного рака оказалось различие в преобладающей разновидности опухолевой паренхимы. Характерной чертой УЗ-картины преобладающей при светлоклеточном ПКР пестрой опухолевой паренхимы оказалась ее гиперваскулярность в режиме ЭДК с наличием дезорганизованного, «хаотичного» кровотока, что позволило по данным УЗИ правильно определить вариант опухолевой паренхимы в 86,5% наблюдений.

Определение соответствия данных эхоангиографии реальному характеру васкуляризации паренхимы опухолевого узла при светлоклеточном раке почки было проведено в 22 наблюдениях (12 женщин и 10 мужчин в возрасте от 28 до 74 лет). Для эхоангиографической количественной оценки степени васкуляризации использовали «индекс васкуляризации». В качестве порогового значения для разделения гипо- и гиперваскуляризации было принято значение «индекса васкуляризации» равное 0,33. Группы пациентов с эхографически гиповаску-лярной паренхимой (п=5) и гиперваскулярной паренхимой опухоли (п=17) сравнивали по различным показателям гистоморфометрии: длине, диаметру и количеству сосудов. Достоверные различия (И-критерий Манна-Уитни) удалось выявить только для диаметра опухолевых капилляров (р<0,05), что свидетельствует о том, визуализация опухолевых сосудов в режиме ЭДК зависит от их диаметра, а не длины или количества.

На КТ-изображениях гиперваскулярность, характерная для пестрой опухолевой паренхимы проявлялась высокими показателями «коэффициента усиления» в артериальную и паренхиматозную фазы исследования по сравнению с

бурой паренхимой и другими макрокомпонентами опухолевого узла. Данные представлены в диаграмме (рис. 3).

Рве. 2. Показатели «коэффициента усиления» неизмененной почечной паренхимы и основных макрокомпонентов опухоли в различные фазы контрастного КТ-исследования.

Средние «коэффициенты усиления» пестрой паренхимы составили: в артериальную фазу 6,0 (от 3,2 до 14,5), а в паренхиматозную фазу - 3,2 (от 1,9 до 7,2). Для бурой паренхимы умеренное накопление контрастного препарата проявлялось более низкими средними «коэффициентами усиления»: 2,8 (1,0 до 3,5) в артериальную фазу; в паренхиматозную - 2,1 (от 1,3 до 2,4).

Таким образом, применение методики контрастного усиления увеличило показатель правильно определенной опухолевой паренхимы до 95,7% наблюдений.

Дополнительные включения характеризовались еще более низкими показателями «коэффициента усиления»: в артериальную фазу от 1,2 до 2,4; в паренхиматозную - от 1,1 до 1,8. Особенностей эхографической и компьютерно-томографической картины стромы опухолевого узла и дополнительных включений (кистозных полостей, участков некроза и кровоизлияний), характерных для какого-либо гистологического варианта рака почки выявлено не было. Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют о том, что неоднородность опухолевого узла в целом при несветлоклеточных вариантах рака почки чаще была обусловлена выраженной стромой опухоли и множественными участками нек-

розов, а при светлоклеточном варианте ПКР - кистозными полостями с прозрачным содержимым и участками кровоизлияний.

Доброкачественные опухоли почки по данным планового гистологического исследования послеоперационного материала были верифицированы в 13 наблюдениях: почечные ангиомиолипомы (АМЛ) - 7 наблюдений; светлокле-точные аденомы - 2 наблюдения; онкоцитомы - 2 наблюдения; гемангиома почки - 1 наблюдение и мультилокулярная кистозная нефрома - 1 наблюдение. В 11 случаях по данным предоперационного обследования и интраоперацион-ного исследования опухолевого узла опухоль предполагался злокачественный характер опухолей. В 5 наблюдениях опухоли, до- и интраоперационно расценивавшиеся как рак, оказались АМЛ. При этом они имели нетипичную КТ-картину: плотность опухоли нативном КТ-исследовании практически не отличалась от плотности неизмененной паренхимы почки. Все образования в исследуемой группе имели средние плотности от 18 до 37 HU. В 3 случаях при проведении контрастного усиления отмечалось отчетливое неравномерное накопление контрастного препарата в опухолевой ткани с повышением денситомет-рических показателей на 37-73 HU в артериальную фазу, а затем их снижение на 3-56 HU в паренхиматозную фазу. При этом интенсивность накопления контрастного препарата во всех 3 случаях была заметно меньше чем у коркового слоя почечной паренхимы, а неоднородность опухолевых узлов становилась более заметной. Данная КТ-картина соответствовала почечно-клеточному раку. Во всех случаях только микроскопическое исследование удаленных опухолей позволило отвергнуть диагноз рака почки и установить, что данные образования являются АМЛ, при этом выявило изменения соотношения структурных элементов почечных АМЛ в сторону преобладания гладкомышечного компонента. УЗ-картина опухолевой паренхимы во всех наблюдениях характеризовалась повышенной эхогенностью, мелкосетчатой структурой, то есть соответствовала почечным АМЛ.

Небольшое число наблюдений других доброкачественных опухолей почки не позволило достоверно судить о характерных особенностях их макроструктуры и диагностических изображений.

Таким образом, проведенное исследование показало, что по данным УЗИ и КТ не удается достоверно визуализировать капсулу и строму опухоли, различить негомогенное содержимое полостей, а также участки некрозов и кровоизлияний. Это, однако, не оказало значительного влияния на выработку дифференциально-диагностических критериев, поскольку особенностей эхографи-ческой и компьютерно-томографической картины данных макрокомпонентов опухолевого узла характерных для какого-либо гистологического варианта рака почки выявлено не было.

Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют о том, что неоднородность опухолевого узла в целом при несветлоклеточных вариантах рака почки была чаще обусловлена выраженной стромой опухоли и множественными участками некрозов, а при светлоклеточном варианте ПКР - кистозными полостями с прозрачным содержимым и участками кровоизлияний.

Наиболее четко при помощи УЗИ и КТ определялось макроскопически прозрачное (кистозное) содержимое полостей и внутриопухолевые калыщнаты. Также достаточно уверенно оба диагностических метода позволяли судить о характере опухолевой паренхимы, который оказался наиболее ценным дифференциально-диагностическим признаком. Гиперваскулярность, свойственная пестрой разновидности опухолевой паренхимы, позволила распознавать ее при помощи ЭДК и КТ с применением контрастного усиления. В свою очередь, данная разновидность паренхимы опухоли была характерна для светлоклеточ-ного рака почки.

ВЫВОДЫ

1. Опухоли почек макроморфологически представляются неоднородными образованиями, что определяет сложную эхографическую и компьютерно-томографическую картину. Наиболее значимыми макроморфологическими компонентами, совокупность которых создает вид опухоли, являются: капсула (псевдокапсула), вариант паренхимы (пестрый, бурый или жироподобный), степень выраженности стромы опухоли и наличие дополнительных включений (кист с различным содержимым, участков некроза и кровоизлияний).

2. Ультразвуковое исследование позволяет в значительном числе наблюдений правильно определить вариант опухолевой паренхимы (84%), с высокой точностью судить о наличии полостей с прозрачным содержимым (8е=90%, 8р=г95%, Ас=94%). В то же время, возможности УЗИ недостаточны для достоверной визуализации псевдокапсулы опухоли

стромы опухолевого узла

а также определении характера дополнительных включений в его

структуре в виде полостей с негомогенным содержимым

Ас=:58%), участков некроза (8е=50%, 8р=85%, Ас=75%) и кровоизлияний (8е=52%, 8р=42%, Ас=48%).

3. Показатели предложенного нами эхоангиографического «индекса васкуляризации» статистически достоверно коррелируют с диаметром опухолевых капилляров, определенным при проведении гистоморфометрического исследования, и могут использоваться для определения особенностей васкуля-ризации различных компонентов опухолевого узла.

4. Нативное КТ-исследование информативно в выявлении полостей с прозрачным содержимым, жировых участков и кальцинатов и и 100% соответственно). В нативную фазу исследования относительная частота правильного определения разновидности опухолевой паренхимы невысока (60,2%), но применение контрастного усиления позволяет повысить этот показатель до 96,7%. Участки некроза и кровоизлияний на КТ распознаются менее отчетливо (для нативного исследования и и и 13% соответственно, а для контрастной КТ - 8е=64 и 95%, 8р=78 и 50%, Ас=82 и 77% соответственно).

5. Для светлоклеточного рака почки макроскопически наиболее типичной является: «пестрая» паренхима опухоли (92%), высокая степень васку-ляризации при допплерографическом исследовании (86,9%), значительное накопление контрастного препарата в артериальную и паренхиматозную фазы (средний «коэффициент усиления» - 6,0 и 3,2 соответственно). Для «несветлок-леточного» рака почки характерна опухолевая паренхима бурого вида (76%), гиповаскулярность при допплерографическом исследовании (66%), умеренное

накопление контрастного препарата (средний «коэффициент усиления» -2,1 и 1,8 соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на ангиомиолипому почки и нетипичности компьютерно-томографической картины, необходимо проводить тщательное ультразвуковое исследование, поскольку ангиомиолипомы сохраняют характерную для них эхографическую картину даже в случае преобладания мышечного и сосудистого компонентов.

2. При необходимости предоперационного определения варианта рака почки, целесообразно использовать ультразвуковые и компьютерно-томографические методики, характеризующие васкуляризацию опухоли. Ги-перваскуляризация опухолевой паренхимы в режиме энергетического допплера и значительное накопление контрастного препарата при компьютерно-томографическом исследовании могут служить косвенными признаками свет-локлеточного рака.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль интраоперационных УЗ-исследований в диагностике рака почки // 4-й Съезд Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине: Тез. докл. М., 2003. - С. 184.

2. Клинический опыт использования «мерцающего» артефакта при ультразвуковом исследовании почек и мочевых путей // 4-й Съезд Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине: Тез. докл. М., 2003. - С. 180. (соавт. Громов А.И., Зыкин Б.И.).

3. Эффект «мерцания» («^шкИ^-артефакт) в УЗ-диагностике заболеваний почек // 4-й Съезд Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине: Тез. докл. М., 2003. - С. 185. (соавт. Громов А.И., Зыкин Б.И.).

4. Эхографическая и патоморфологическая характеристика светлокле-точного рака почки // Материалы VIII Симпозиума с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики». М., 2004. - С. 238 -

5. Пункционная биопсия под УЗ-контролем в диагностике рака почки // Материалы конференции «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов. М., 2004. - С. 141.

6. Случаи нетипичной КТ-картины почечных ангиомиолипом // Материалы научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики». М., 2004. - С. 49 - 50. (соавт. Громов А.И., Анахасян М.Б.).

7. Роль интраоперационных УЗ-исследований при резекции почки // Материалы научно-практической конференции, «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики», М., 2004. - С. 55 - 56.

8. Случай гемангиомы почки. Трудности дифференциальной диагностики с почечно-клеточным раком // Эхография. - 2003. - Т. 4, №4. - С. 372 -375. (соавт. Громов А.И., Махсон В.И., Ефремов Г.Д.).

9. Лучевая диагностика опухолей почечной лоханки // Мед. визуализация. - 2004. - №4. - С. 64 - 69. (соавт. Васильев А.Ю., Громов А.И., Капустин В.В., Васильченко М.И.).

10. Современные лучевые методы диагностики урологических заболеваний // Военно-медицинский журнал. - 2004. - Т. 325, №4. - С. 28 - 33. (соавт. Громов А.И., Сыщик К.А., Шерпшев СП., Проскурина Г.П., Кубова С.Ю., Ибрагимова Ф.М.).

11. Результаты лучевых методов исследования при многокамерной кистозной нефроме. Полезность учета классификации М.Возтак // Эхография. - 2004. - Т.5, №4. - С. 323 - 326. (соавт. Громов А.И., Беляев Л.Б., Васильченко М.И., Шершнев СП., Маканин МА, Буланова Т.Н.).

12. Метастаз светлоклеточного рака почки в селезенку // Эхография. -2004. - Т. 5, №4. - С 335 - 337. (соавт. Громов А.И., Прокуда А.И., Булычева И.В.).

13. Сопоставление данных ультразвукового и морфометрического исследований в оценке васкуляризации светлоклеточного рака почки // Медицинский вестник МВД. - 2004. - № 6. - С 30 - 32. (соавт. Богатырева О.Е., Громов

А.И., Гаврилов А.М.).

14. Стереометрическая и плоидометрическая диагностика почечно-клеточного рака // Материалы XXII научно практической конференции кафедры патологической анатомии РМАПО и отдела общей патологии биомедицинской секции Российской Академии естественных наук «Морфометрия в диагностике болезней». М., 2004. - С. 22 - 23. (соавт. Богатырева О.Е.)

15. Diagnostic efficacy of twinkling-artifact in detection of calcifications // European Radiology: Book of Abstracts. - 2005. - Vol. 15. - P. 544. (соавт. Васильев А.Ю., Громов А.И., Зыкин Б.И., Кубова С.Ю.).

16. Эхоморфологические сопоставления при опухолях паренхимы почки // Материалы форума «Наука клинике». С.-Пб., 2005 - С. 34 - 35. (соавт. Громов А.И.).

Принято к исполнению 26/05/2005 Исполнено 27/05/2005

Заказ № 902 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autoiefeiat.ru

■•■S-, _

\

**

\ '^y/