Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Лучевые методы исследования в стадировании рака почки.

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевые методы исследования в стадировании рака почки. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лучевые методы исследования в стадировании рака почки. - тема автореферата по медицине
Кондратьев, Михаил Вячеславович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Кондратьев, Михаил Вячеславович :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Рак почки: вопросы этиологии и патогенеза, классификация

1.1.1. Вопросы этиологии и патогенеза рака почки.

1.1.2. Классификация рака почки.

1.2. Статистика и эпидемиология рака почки.

1.2.1. Статистика и эпидемиология рака паренхимы почки

1.2.2. Статистика и эпидемиология рака полостной системы почки.

1.3. Диагностика рака почки.

1.3.1. Клинико-рентгенологическая диагностика рака паренхимы почки.

1.3.2. Клинико-рентгенологическая и инструментальная диагностика рака полостной системы почки.

1.3.3. Ультразвуковая диагностика рака паренхимы и полостной системы почки.

1.3.4. Рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в диагностике рака почки.

1.4. Хирургическое лечение рака почки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы диагностики рака почки.

2.2.1. Методы лучевой диагностики.

2.2.2. Инструментальная диагностика рака почки.

2.3. Методы хирургического лечения рака почки.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая симптоматика рака паренхимы и полостной системы почки.

3.2. Возможности традиционной рентгенологической диагностики рака почки.

3.3. Ультразвуковое исследование в диагностике, дифференциальной диагностике и определении регионарной 76 распространенности рака почки.

3.4. Мультискановая компьютерная томография в определении регионарной распространенности и дифференци- 84 альной диагностике рака почки.

3.5. Значение магнитно-резонансной томографии в определении стадии рака почки.

Глава 4. Сопоставление интраоперационных данных и результатов лучевого обследования

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Кондратьев, Михаил Вячеславович, автореферат

Рак почки остается серьезной проблемой клинической урологии, что определяется достаточно широкой распространенностью данной нозологической формы среди населения страны. Актуальность исследования связана также и с тем, что онкоурология на современном этапе является одним из самых быстро развивающихся разделов клинической медицины. В настоящее время в этом разделе медицинской науки и практики нашли широкое применение уникальные хирургические методики и новейшее специализированное лапароскопическое оборудование, отвечающее самым высоким требованиям [8,21,24,33,43,80,81,92, 115, 120, 150, 197].

Происходящее в последние десятилетия прогрессивное развитие диагностических технологий привело к пересмотру ряда суждений о возможности ранней диагностики рака паренхимы и полостной системы почки. Значительный прогресс онкоурологии с окончательным утверждением подхода по максимально активной тактике хирургического лечения рака почки предъявляет повышенные требования к достоверной оценке регионарной распространенности основного заболевания. Решение вопроса достоверного стадирования в предоперационном обследовании приобретает принципиальное значение в связи с тенденцией к увеличению доли лапароскопических и органосохра-няющих вмешательств и повышенным вниманием к вопросам качества жизни у онкоурологических пациентов [11, 17, 32, 55, 170, 192].

Главенствующая роль в первичной диагностике и стадировании рака почки отводится комплексу лучевых методов, с помощью которых проводится не только топическая диагностика и устанавливается степень регионарной распространенности рака почки, но и выявляются особенности топографического строения зоны предстоящего хирургического вмешательства. При этом общепризнанным является положение об определяющей роли результатов комплексной лучевой диагностике при определении дифференцированного подхода к планированию лечебных и, в первую очередь, хирургических мероприятий. Кроме этого, полученные результаты, зачастую, являются основой мотивированного отказа от выполнения хирургических вмешательств [10, 28, 35, 37, 38, 65, 69, 78, 95, 97, 98, 121, 137, 157, 188].

Несмотря на значительное количество публикаций в отечественной и мировой литературе, посвященных вопросам лучевой диагностики рака почки, сведения по ряду вопросов остаются освещенными не в полной мере, и в значительной степени это относится к вопросам предоперационного стади-рования рака почки.

В частности, по данным литературы отсутствует систематизация, четкая группировка ведущих критериев оценки регионарной распространенности рака почки, применительно для каждого из методов лучевой диагностики. По сведениям литературы остается дискутабельным вопрос о диагностической эффективности различных методов лучевой диагностики в установлении стадии рака почки, и, зачастую, авторами используется весь имеющийся набор диагностических методов. Кроме этого, отсутствует стандартизованная схема применения отдельных методов лучевой диагностики при оценке регионарной распространенности рака почки, разработанная с учетом разрешающих возможностей каждого метода.

С представленных позиций становится очевидной своевременность, актуальность и значимость решения проблемы совершенствования комплексной лучевой диагностики- в онкоурологической практике, связанной с достоверной оценкой регионарной распространенности и выбором адекватного метода хирургического вмешательства при раке почки.

Как свидетельствует анализ литературных публикаций, ни один из существующих методов лучевой диагностики не может считаться универсальным, способным разрешить все диагностические задачи, связанные с первичной диагностикой и предоперационным стадированием рака почки. Осознание важности вышеизложенной теоретической и практической проблемы, стремление разработать подход и стандартизированную схему такого исследования и послужили поводом для настоящей работы.

Цель исследования:

Повышение эффективности хирургического лечения рака почки за счет адекватного выбора объема и способа оперативного вмешательства на основе оптимизации лучевого предоперационного стадирования основного заболевания.

Задачи исследования:

1. Упорядочить оценочные критерии лучевого определения стадии рака почки в соответствии с направлением инвазивного роста первичной опухоли для органосохраняющих операций.

2. Определить диагностическую эффективность различных методов лучевой диагностики в установлении стадии рака паренхимы и полостной системы почки на основе сопоставления результатов лучевого обследования и интраоперационных данных.

3. Уточнить показания и противопоказания для лапароскопических и органосохраняющих оперативных вмешательств при раке паренхимы почки, базирующиеся на результатах предоперационного стадирования основного заболевания.

4. Разработать оптимальную схему и последовательность использования методов лучевой диагностики на этапах первичного обследования и установления стадии рака почки.

Научная новизна

Впервые систематизированы диагностические критерии оценки регионарной распространенности рака почки для основных методов лучевой диагностики.

На большом клиническом материале определены разрешающие возможности ультразвукового исследования, мультискановой компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в установлении стадии рака почки.

Разработана схема диагностической тактики при опухолевой патологии почки путем оптимизации комплекса лучевых методов исследования на этапах предоперационного обследования.

Определены относительные противопоказания для проведения хирургического лечения рака почки лапароскопическим доступом и показана возможность их выявления с помощью современных методов лучевой диагностики.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили разработать эффективную и рациональную схему применения различных методов лучевой диагностики в ста-дировании рака паренхимы и полостной системы почки.

Обоснована возможность отказа от использования экскреторной урогра-фии в условиях специализированной урологической клиники при диагностике и стадировании рака почки, с учетом низкой диагностической эффективности данного метода.

На основании анализа результатов проведенного исследования оптимизирована тактика хирургического лечения больных раком почки в соответствии с диагностированной стадией основного процесса, что позволило повысить качество жизни пациентов с раком почки.

Предлагаемая методика выявления относительных противопоказаний к использованию лапароскопического доступа, на основании лучевого обследования, позволяет предотвратить возникновение интраоперационных осложнений, повышая эффективность хирургического лечения рака почки.

Основные положения, выносимые на защиту

Использование комплекса лучевых методов диагностики обеспечивает максимальную информативность предоперационного обследования больных раком почки.

Применение критериев стадирования рака почки лежит в основе принимаемого решения о проведении тех или иных видов хирургического вмешательства, в том числе лапароскопического доступа и органосохраняющих операций.

Хирургическое вмешательство является стандартным и самым широко распространенным методом радикального лечения рака почки. При локализованном процессе операция может носить органосохраняющий характер.

Относительные противопоказания к применению лапароскопического доступа, которые могут быть диагностированы лучевыми методами исследования, необходимо учитывать при планировании оперативного лечения для профилактики интраоперационных осложнений.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в практической работе в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии и урологии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (г. Кемерово), кафедре урологии ГОУ ВПО Сиб-ГМУ Росздрава (г. Томск), в лечебном процессе отделения урологии ФГУЗ КБ №119 ФМБА России (г. Москва) и отделения лучевой диагностики ГУЗ ОКБ (г. Кемерово).

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации изложены и обсуждены на VI регионарной научно-практической конференции урологов Западной Сибири (г. Барнаул, 2007), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология — 2007» (г. Москва, 2007 г.), XII Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, 2008 г.).

Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России», Москва (19 февраля 2010 г.).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России и 1 методическое пособие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевые методы исследования в стадировании рака почки."

выводы

1. Критерии лучевого определения стадии рака почки для лапароскопических и органосохраняющих операций целесообразно группировать в соответствие с направлением инвазивного роста опухоли по отношению к структурам самой почки. Общими для всех диагностических методов является выявление признаков инвазии в капсулу почки и паранефральную клетчатку, в структуры полостной системы почки, а также признаков регионарного метастазирования. Для МСКТ и МРТ добавляется диагностика внутрика-вального опухолевого тромбоза или инвазии в стенку почечной и/или нижней полой вены и признаков инвазии в смежные органы.

2. Ограничения изолированного применения УЗ-исследования связаны с трудностями разграничения опухолей ТЗ стадии и диагностикой опухолевого тромбоза, а у пациентов с РПСП - с невозможностью выделения опухоли Tl, Т2 и ТЗ стадии. Применение МСКТ позволяет проводить четкую диф-ференцировку опухолей II и III стадий, диагностировать наличие опухолевого тромбоза. На основании результатов МРТ осуществляется достоверная внутригрупповая дифференцировка опухолей с выделением Т1а-Т1Ь и Т2 стадии РПП и РПСП.

3. Чувствительность УЗ-исследования в предоперационном стадиро-вании по отдельным признакам находилась в пределах от 63,5% до 95,9%, специфичность - от 79,8% до 93,9%, достоверность - от 75,2% до 88,9%. Чувствительность МСКТ колебалась от 91,2% до 95,6%, специфичность - от 84,5% до 100%, достоверность - от 82,9% до 97,6%. Для МРТ минимальный показатель чувствительности составил 75,0%, специфичности - 95,8% и достоверности — 93,7%, достигая абсолютных значений. Достоверно значимого различия разрешающих возможностей в стадировании РП при использовании МСКТ и МРТ не получено (р>0,05).

4. Показания к проведению лапароскопических органосохраняющих операций могут быть расширены до возможности выполнения данного вида хирургического вмешательства при новообразованиях размерами до 40 мм, при опухолях с интрапаренхиматозным распространением, однако первичная опухоль по результатам лучевого обследования не должна превышать характеристик стадии Т1а.

5. Для определения стадии РП оптимальным является метод МСКТ с высоким объемом информации об особенностях опухолевого процесса, достаточным для принятия решения о тактике хирургического лечения данной категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики, дифференциальной диагностики, установления стадии РПП и РПСП должен применяться комплекс современных методов лучевого обследования, включающий в себя УЗ-исследование, МСКТ и МРТ. Определение стадии основного процесса должно проводиться в соответствии с разработанными для каждого из этих методов диагностическими критериями.

2. В условиях специализированной урологической клиники у пациентов с РП рентгенологическое исследование в традиционном объеме обзорной, экскреторной и нисходящей урографии может быть исключено из диагностического алгоритма как на этапе установления диагноза, так и на этапе уточняющей диагностики и установления стадии основного заболевания.

3. При наличии РПП, не превышающего стадии Т1а, оптимальным методом хирургического лечения является органосохраняющее вмешательство в объеме резекции почки, в первую очередь, лапароскопическим доступом.

4. Принцип радикализма при наличии РПП, превышающего характеристику стадии Т1а предусматривает хирургическое вмешательство в объеме нефрэктомии открытым или лапароскопическим доступом. РПСП подразумевает выполнение хирургического вмешательства в объеме нефруретерэк-томии вне зависимости от стадии первичной опухоли.

5. При выявлении лучевыми методами диагностики относительных противопоказаний к лапароскопическому доступу в лечении РПП методом выбора является открытая операция, что уменьшает вероятность развития интраоперационных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лучевые методы исследования в стадировании рака почки.

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В СТАДИРОВАНИИ РАКА ПОЧКИ

14.01.13 - лучевая диагностика и лучевая терапия 14.01.23 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2010

003491110

Работа выполнена в ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Бояджан Григорий Граерович

Худяшев Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Нуднов Николай Васильевич

Каприн Андрей Дмитриевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет»

Защита состоится « г. в часов на засе-

дании диссертационного Совета Д.208.120.01 при ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30)

Автореферат разослан « и » Л/20Ю г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Кипарисова Елена Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рак почки остается серьезной проблемой клинической урологии, что определяется достаточно широкой распространенностью данной нозологической формы среди населения страны. Актуальность исследования связана также и с тем, что онкоурология на современном этапе представляется одним из самых быстро развивающихся разделов клинической медицины. В настоящее время в этом разделе медицинской науки и практики нашли широкое применение уникальные хирургические методики и новейшее специализированное лапароскопическое оборудование, отвечающее самым высоким требованиям (Волкова М.И., Матвеев В.Б., 2007; Воробьев A.B., 2005; Квон Д.А., 2009; Ромащенко H.H., 2007; Теодорович О.В. и соавт., 2007; Canfield S.E. et al., 2006; Jema! A. et al., 2006).

Происходящее параллельно прогрессивное развитие диагностических технологий в последние десятилетия привело к пересмотру ряда суждений о возможности ранней диагностики рака паренхимы и полостной системы почки. Значительный прогресс онкоурологии с окончательным утверждением подхода по максимально активной тактике хирургического лечения рака почки предъявляет повышенные требования к достоверной оценке регионарной распространенности основного заболевания. Решение вопроса достоверного стадирования в предоперационном обследовании приобретает принципиальное значение в связи с тенденцией к увеличению доли лапароскопических и органосохраняющих вмешательств и повышенным вниманием к вопросам качества жизни у онкоурологических пациентов (Давыдов A.A. и соавт., 2007; Матвеев Б.П. и соавт., 2003; McKiernan J. et al., 2002).

Главенствующая роль в первичной диагностике и стадировании рака почки отводится комплексу лучевых методов, с помощью которых проводится не только топическая диагностика и устанавливается степень регионарной распространенности рака почки, но и выявляются особенности топографического строения зоны предстоящего хирургического вмешательства. При этом

общепризнанным является положение об определяющей роли результатов комплексной лучевой диагностики при определении дифференцированного подхода к планированию лечебных и, в первую очередь, хирургических мероприятий. Кроме этого, полученные результаты часто являются основой мотивированного отказа от выполнения хирургических вмешательств (Аляев Ю.Г. и соавт., 2005; Григорьев Н.А., 2004; Домбровский В.И., 2003; Митина J1.A. и соавт., 2005; Труфанов Г.Е. и соавт., 2006; Тюрин И.Е., 2005; Catalono С. et al., 2005; Semelka R.C., 2002).

Несмотря на значительное количество публикаций в отечественной и мировой литературе, посвященных вопросам лучевой диагностики рака почки, сведения по ряду вопросов остаются освещенными не в полной мере. Прежде всего, это относится к вопросам предоперационного стадирования рака почки.

В частности, по данным литературы отсутствует систематизация, четкая группировка ведущих критериев оценки регионарной распространенности рака почки, применительно для каждого из методов лучевой диагностики. Остается дискутабельным вопрос о диагностической эффективности различных методов лучевой диагностики в установлении стадии рака почки, в большинстве случаев авторами используется весь имеющийся набор диагностических методов. Кроме этого, отсутствует стандартизованная схема применения отдельных методов лучевой диагностики с учетом их разрешающих возможностей при оценке регионарной распространенности рака почки.

С представленных позиций становится очевидной своевременность, актуальность и значимость решения проблемы совершенствования комплексной лучевой диагностики в онкоурологической практике, что связано с необходимостью достоверной оценки регионарной распространенности и выбо- ' ром адекватного метода хирургического вмешательства при раке почки.

Как свидетельствует анализ литературных публикаций, ни один из существующих методов лучевой диагностики не может считаться универсальным, способным разрешить все диагностические задачи, связанные с первич-

ной диагностикой и предоперационным стадированием рака почки. Осознание важности вышеизложенной теоретической и практической проблемы, стремление разработать подход и стандартизированную схему такого исследования и послужили поводом для настоящей работы.

Цель исследования:

Повышение эффективности хирургического лечения рака почки на основе оптимизации процесса лучевого предоперационного стадирования основного заболевания.

Задачи исследования;

1. Стандартизировать оценочные критерии стадирования рака почки в соответствии с направлением инвазивного роста первичной опухоли для различных методов лучевой диагностики.

2. Определить диагностическую эффективность различных методов лучевой диагностики в установлении стадии рака паренхимы и полостной системы почки на основе сопоставления результатов лучевого обследования и интраоперационных данных.

3. Уточнить показания для лапароскопических и органосохраняющих оперативных вмешательств при раке паренхимы почки, базирующиеся на результатах предоперационного стадирования основного заболевания.

4. Разработать оптимальную схему и последовательность использования методов лучевой диагностики на этапах первичного обследования и установления стадии рака почки.

Научная новизна

Впервые систематизированы диагностические критерии оценки регионарной распространенности рака почки для основных методов лучевой диагностики.

На большом клиническом материале определены разрешающие возмож-

ности ультразвукового исследования, мультискановой компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в установлении стадии рака почки.

Разработана обоснованная схема диагностической тактики при опухолевой патологии почки путем оптимизации комплекса лучевых методов исследования на этапах предоперационного обследования.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили разработать эффективную и рациональную схему применения различных методов лучевой диагностики в ста-дировании рака паренхимы и полостной системы почки.

С учетом низкой диагностической эффективности обоснована возможность отказа от использования рентгенологического метода в объеме экскреторной урографии в условиях специализированной урологической клиники при диагностике и стадировании рака почки.

На основании анализа результатов проведенного исследования оптимизирована тактика хирургического лечения больных раком почки в соответствие с диагностированной стадией основного процесса, что позволило повысить качество жизни пациентов с раком почки.

Основные положения, выносимые на защиту

Использование всего комплекса лучевых методов диагностики обеспечивает максимальную информативность предоперационного обследования больных раком почки.

Применение стандартизованных критериев стадирования рака почки лежит в основе принимаемого решения о проведении тех или иных видов хирургического вмешательства, в том числе лапароскопического доступа и ор-ганосохраняющих операций.

Хирургическое вмешательство является самым стандартным и широко распространенным методом радикального лечения рака почки. При локапи-

зованном процессе операция может носить органосохраняющий характер.

Показания к органосохраняющему вмешательству при раке почки следует расширить до Т1а N0 стадии (при первичной опухоли размерами меньше 4 см), которая устанавливается на основании результатов комплексного предоперационного лучевого обследования.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в практической работе в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии и. урологии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (г. Кемерово), кафедре урологии ГОУ ВПО Сиб-ГМУ Росздрава. (г. Томск), в лечебном процессе отделения лучевой диагностики ФГУЗ КГ> №119 ФМБА России (г. Москва).

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации изложены и обсуждены на VI регионарной научно-практической конференции урологов Западной Сибири (г. Барнаул, 2007).

Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации ФМБА России (15 октября 2009 г.).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России и 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 108

отечественных и 91 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 48 рисунками, 1 схемой, содержит 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для достижения поставленной цели и вытекающих из нее задач был проведен анализ результатов комплексного применения различных методов предоперационной лучевой диагностики у 335 пациентов со злокачественными новообразованиями паренхимы и полостной системы почки. Хирургическое лечение основного заболевания и послеоперационное динамическое наблюдение проведено у 287 пациентов (85,6%). Пациенты находились на обследовании и лечении в отделении урологии ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница» на базе кафедры факультетской хирургии и урологии ГОУ ВПО «КемГМА» Росздрава. (г. Кемерово) и в отделении урологии ФГУЗ КБ №119 ФМБА России (г. Москва) с января 2003 по май 2009 г.

Среди наблюдавшихся пациентов преобладали мужчины (60,9%), из них работающих - 65,9%, занятых в промышленном производстве - 39,4%. Количественно доминировала категория работоспособного населения в возрасте от 51 до 60 лет (38,8%) также с превалированием мужчин в этой возрастной категории (24,5%).

В соответствие с данными, представленными в таблице №1, численно преобладали пациенты, наблюдавшиеся и оперированные по поводу рака паренхимы почки (РПП) - 88,1% и 87,8%, соответственно. Пациентов с раком полостной системы почки (РПСП) наблюдалось и оперировано 11,9% и 12,2%, соответственно.

Таблица 1

Количественное распределение злокачественных опухолей почки по локализации.

Локализация Количество пациентов

Наблюдавшихся Оперированных

Абс. % Абс. %

Паренхима почки 295 88,1 252 87,8

Полостная система почки 40 11,9 35 12,2

ИТОГО: 335 ¡00 287 100

Все виды лучевых исследований выполнялись на современном диагностическом оборудовании: рентгенологические исследования - на универсальном рентгенодиагностическом телеуправляемом комплексе «Электрон», (Россия); ультразвуковые исследования - на диагностическом комплексе «LOGIQ-5 Expert» (GE, США); мультискановая спиральная томография - на аппарате «GE HiSpeed NX/i» (GE Healthcare); магнитно-резонансная томография - на томографе «Magnetom Symphony Quantum» (Siemens, Германия). Виды выполненных лучевых исследований представлено на рис. №1.

08 Рентгенологические 0 Ультразвуковые ШМСКТ

65,1

Рис. 1. Виды и соотношение выполненных лучевых исследований.

В настоящем исследовании инструментальная диагностика патологических процессов верхних мочевыводящих путей была представлена уретеро-пиелоскопией. Исследование проводилось универсальным прибором «Pentax FUR-9RBS», предназначенным для эндоскопических исследований мочеточника и полостной системы почки. Диаметр вводимой трубки модели составляет 3,1 мм при наличии встроенного 1,2 мм инструментального канала.

В общей сложности у 335 наблюдавшихся пациентов выполнено 287 хирургических вмешательств, из которых у 205 пациентов проведена радикальная нефрэктомня при РПП и РПСП, сопровождавшаяся лимфаденэктомией (134 случая) и/или адреналэктомией (21 случай). В 82 случаях РПП проведено органосохраняющее вмешательство в объеме резекции почки.

В таблице №2 представлены сведения о выполненных оперативных вмешательствах при РП.

Таблица 2

Виды и количество оперативных вмешательств при раке почки.

I Виды оперативных вмешательств Количество наблюдений

Абс. %

I Нефрэктомня, в том числе: 205 71,4

1 Открытая 125 43,5

Лапароскопическая 80 27,9

Резекция почки, из них: 82 28,6

Открытая 60 20,9

Лапароскопическая 22 7,7

ИТОГО: 287 100

Статистическая обработка полученных результатов проводился с помощью прикладных программ «InStat» Vers.5.02 и «Biostatistica», версия 6.1 с использованием непараметрического критерия Мак-Нимара (McNemar's test) и точного критерия Фишера (Fisher's exact test), критерия Манн-Уитни (Mann-Whitney test) и критерия Крускала-Уоллиса (Kruskal-Wallis test). Оценка достоверности средних величин проводилась с использованием коэффициента t.

Результаты исследования

В настоящем исследовании достоверно превалировали односторонние процессы (суммарно 95,2% имеющихся наблюдений при р<0,001) с преобладанием правосторонней локализации (суммарно 59,1% наблюдений), но без статистически значимого различия полученных результатов (р>0,05). При РПП отмечено выраженное преобладание локализации новообразования в верхнем полюсе правой почки (р<0,05). При РПСП отмечено умеренное преобладание локализации основного процесса в среднем сегменте полостной системы правой почки (при р<0,1). Практически у 'Л (27,4%, р>0,05) наблюдавшихся пациентов отмечено бессимптомное течение РП.

Сопоставление эффективности комплексного применения лучевых методов исследования с данными, полученными при хирургических вмешательствах, проведено у 287 оперированных пациентов (85,6% имеющихся наблюдений). Радикальные операции и органосохраняющие хирургические вмешательства выполнялись как открытым (суммарно 64,7%), так и лапароскопическим (суммарно 35,3% от количества операций) доступами.

Сравнительный анализ полученных результатов предоперационного обследования с использованием УЗ метода, МСКТ и МРТ с сопоставлением с данными хирургической верификации проводился в соответствие с выделенными 5 группами признаков оценки регионарной распространенности РПП и РПСП.

Симптомы инвазии в капсулу почки и паранефральную клетчатку удалось диагностировать при УЗ-исследовании у 43 пациентов. По данным МСКТ инвазия в капсулу почки и паранефральную клетчатку подтверждена у всех пациентов с положительными результатами УЗ-исследования и впервые выявлена у 89 пациентов. Результатами МРТ симптомы инвазии в капсулу почки и паранефральную клетчатку впервые диагностированы еще у 3 пациентов. Таким образом, по результатам предоперационного лучевого обследования пациентов с РП симптомы инвазии основного заболевания в капсулу почки и паранефральную клетчатку диагностированы в 135 случаях.

Интраоперационно инвазия в капсулу почки и инфильтрация паранеф-рапьной клетчатки была обнаружена у 119 пациентов. При сопоставлении данных МСКТ с интраоперационными находками выявлено 13 ложноотрица-тельных и 3 ложноположительных заключения.

В выявлении признаков, отражавших инвазию опухоли в структурные элементы полостной системы почки, не все методы лучевой диагностики оказались достаточно информативными. В частности, признаки инвазии структурных элементов полостной системы почки по результатам УЗ-исследования диагностированы у 45 пациентов, по данным МСКТ у 39 пациентов, при МРТ - у 1 пациента. При сопоставлении данных МСКТ и МРТ с интраоперационными находками отмечено полное совпадение результатов у всех оперированных пациентов, а результаты УЗ-исследования оказались ложноположительными в 5 наблюдениях.

В настоящей работе приоритет в диагностике внутриканапьного опухолевого тромбоза или инвазии в почечную и/или нижнюю полую вену был сохранен за двумя методами - МСКТ и МРТ. По данным УЗ-исследования опухолевый тромбоз был заподозрен лишь у 7 пациентов. По результатам проведенной МСКТ симптомы внутрикавального опухолевого тромбоза или инвазии в почечную и/или нижнюю полую вену диагностированы у 33 пациентов. Самым распространенным признаком опухолевого тромбоза оказалось наличие внутрипросветных тромботических масс и пристеночных дефектов наполнения, а симптоматика инвазии в стенку нижней полой вены или почечной вены ограничивалась утолщением (инфильтрацией) стенки сосуда.

МРТ симптоматика опухолевого тромбоза впервые выявлена у 3 пациентов. Кроме неравномерности просвета, деформации сосуда, наличия внутри-просветного содержимого даже при полной окклюзии нижней полой вены, удавалось точно определить протяженность и верхнюю границу тромба, в том числе без контрастирования.

Таким образом, признаки опухолевого тромбоза, инвазии в стенку нижней полой и почечных вен и точное определение его протяженности у подав-

ляющего большинства пациентов были диагностированы при МСКТ и МРТ. Расхождений данных МРТ с интраоперационными находками не выявлено.

УЗ диагностика признаков инвазии опухоли в смежные органы (в т.ч. надпочечник) оказалась проблематичной и в типичных случаях ограничивалась констатацией дополнительного образования в типичной проекции надпочечника или ограниченным отсутствием контура печени, селезенки.

Диагностика экстраорганного распространения первичной опухоли почки с поражением смежных органов оказалась достаточно проблематичной и при МСКТ. Признаки инвазии первичной опухоли в смежные органы были выявлены у 49 пациентов. Однако при хирургических вмешательствах инфильтрация смежных органных структур выявлена в 37 наблюдениях, оставшиеся 12 случаев были расценены как ложноположительные. Особенно затруднена органная принадлежность выявленного новообразования при больших его размерах, когда опухоль не только смещает, но и «замещает» рядом расположенные органы.

Увеличенные регионарные ЛУ по результатам УЗ-исследования удалось визуализировать как образования свыше 15 мм в наибольшем измерении у 136 пациентов и как конгломерат увеличенных ЛУ свыше 30 мм - у 75 пациентов. Результатами последующих хирургических вмешательств ложноположительные заключения установлены у 39 пациентов, ложноотрицательные - в 7 случаях. По данным МСКТ условно увеличенные ЛУ, размерами от 10 до 15 мм выявлены у 81 пациента, впервые выявлены регионарные ЛУ свыше 15 мм в 33 случаях, конгломераты увеличенных ЛУ впервые выявлены у 10 пациентов. В результате последующих хирургических вмешательств ложно-положительные заключения установлены у 14 пациентов, ложноотрицательные - в 6 случаях. По результатам проведенной МРТ наличие увеличенных регионарных ЛУ выявлено у 4 из 32 обследованных пациентов, при наличии 1 ложноположительного и 1 ложноотрицательного заключения в соответствие с подтверждением при последующем хирургическом вмешательстве.

Полученные в результате исследования сведения о диагностических

возможностях различных методов лучевого исследования в определении регионарного распространения РП в соответствие с выделенными группами признаков суммированы в таблице №3.

Таблица 3

Разрешающие возможности методов лучевой диагностики регионарной распространенности рака почки (в %).

Симптомы УЗИ МСКТ МРТ

Se Sp Ас Se Sp Ac Se Sp Ac

Признаки инвазии е капсулу почки и пара-нефральную клетчатку 86,1 90,3 88,9 91,2 98,1 94,7 75,0 100 96,8

Признаки инвазии в полостную систему почки 63,5 93,9 75,2 94,8 100 97,6 100 100 100

Признаки тромбообра-зования или инвазии с почечную и/или НПВ Нет данных 91,6 84,5 82,9 100 100 100

Признаки инвазии опухоли в смежные органы Нет данных 94,8 94,3 95,9 87,5 95,8 93,7

Признаки регионарного метастазирования 95,9 79,8 88,6 95,6 90,4 93,4 90,6 96,3 94,7

Условные обозначения в таблице №3: Бе - чувствительность; Бр - специфичность; Ас - достоверность; НПВ - нижняя полая вена.

Таким образом, в соответствие со сведениями, представленными в таблице №3, при оценке стадии РП установлено, что чувствительность различных методов лучевого предоперационного обследования находилась в пределах от 63,5% для УЗ-исследования до 100% для МРТ при колебаниях специфичности от 79,8% для УЗ-исследования до 100% для МСКТ и МРТ и интервалах показателей достоверности от 75,2% при УЗ-исследовании до 100% при МРТ. При этом ожидаемо невысокими оказались разрешающие возможности УЗ-исследования с минимальными показателями чувствительности в диагностике признаков инвазии опухоли в полостную систему почки - 53,1%

и достигая 95,9% при выявлении признаков поражения регионарных ЛУ. Показатели специфичности и достоверности УЗ заключений при стадировании РП также колебались в достаточно широком интервале - от 79,8% при диагностике регионарного метастазирования до 95,6% при обнаружении признаков инвазии опухоли в смежные органы.

Достаточно высокими и стабильными оказались показатели разрешающих возможностей в стадировании РП для МСКТ. В частности, чувствительность метода минимальной оказалась при диагностике признаков инвазии в капсулу почки и паранефральную клетчатку (91,2%), достигая максимума в 95,6% при выявлении признаков регионарного метастазирования. Такими же стабильными и достаточно высокими оказались показатели специфичности и достоверности полученных результатов, при этом специфичность заключений по признакам инвазии в структурные элементы полостной системы почки достигала абсолютного значения.

По результатам проведенного исследования самым информативным методом при стадировании РП оказалась МРТ, показав абсолютную информативность при оценке признаков инвазии в полостную систему почки и признаков тромбообразования или инвазии в почечную и/или нижнюю полую вену. Вместе с тем, относительно невысокой оказалась чувствительность метода при обнаружении признаков инвазии в капсулу почки и паранефральную клетчатку (75,0%) и признаков инвазии опухоли в смежные органы (87,5%). Наиболее вероятное объяснение подобным колебаниям заключается в небольшом количестве имеющихся верифицированных МРТ наблюдений.

При проведении статистической обработки полученных результатов установлено достоверно значимое различие разрешающих возможностей МРТ и МСКТ при стадировании РП по отношению к УЗ-исследованию (р<0,05). Однако достоверно значимого различия разрешающих возможностей МСКТ и МРТ не получено (р>0,05). Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высокой для выбора метода оперативного лечения информативности МСКТ в установлении стадии РП, а также для мотивированного расширения

объема предполагаемого вмешательства.

Эффективность рентгенологического исследования в объеме обзорной и экскреторной урографии проанализирована у 206 пациентов (14,2% от числа лучевых исследований). Результатами проведенного исследования подтверждены достаточно низкие показатели диагностической эффективности традиционного рентгенологического исследования в первичной диагностике РП: чувствительность - 53,3% при специфичности 50,7%. Достоверность полученных заключений составила 48,9%. Полученные при этом результаты практически не отражают стадию опухоли и, следовательно, не могут служить обоснованным показанием или противопоказанием к выбору тактики лечения подобной категории пациентов. По результатам проведенного исследования установлено, что с учетом низкой диагностической эффективности традиционное рентгенологическое исследование в объеме обзорной и экскреторной урографии может быть полностью исключено из алгоритма предоперационного обследования пациентов с РП.

В исследовании определены ограничения каждого из диагностических методов, с учетом этого уточнены показания для практического применения каждого из них в первичной диагностике РП и установлении стадии основного процесса. В частности, при применении исключительно УЗ-исследования для РПП проблемной оказалась внутригрупповая дифференцировка стадии ТЗ, связанная, в первую очередь, с выявлением признаков сосудистой инвазии. Кроме этого, в большинстве наблюдений оказалась невозможной УЗ диагностика распространения опухоли за пределы капсулы почки с инвазией в смежные органы. Именно по этому в таблице №3 отсутствуют данные о разрешающих возможностях УЗ-исследования при выявлении признаков опухолевого тромбоза или инвазии в почечную и/или нижнюю полую вену, а также признаков инвазии опухоли в смежные органы. У пациентов с РПСП по результатам только УЗ-исследования не удавалось разграничить инфильтрацию подслизистого слоя, мышечного слоя, околопочечной клетчатки, т.е. диффе-ренцировку по критерию Т, а в значительном количестве наблюдений (75,9%

случаев УЗ стадирования РПСП), определение стадии первичной опухоли носило предположительный характер с выделением подобных случаев в категорию с недифференцируемой стадией основного процесса.

Таким образом, в настоящей работе УЗ-исследованию принадлежала ведущая роль в первичной диагностике и, в ряде случаев, в дифференциальной диагностике РП. С учетом полученных результатов и данных литературы, при стадировании РП показания для УЗ-исследования должны быть сведены к выявлению признаков инвазии опухоли в капсулу почки и паранефральную клетчатку, а также к поиску признаков регионарного метастазирования. В целом, разрешающие возможности ультразвукового метода исследования в диагностике регионарной распространенности РП составили: чувствительность - 81,8%; специфичность - 88,0%; достоверность - 84,2%.

При этом МСКТ оказалась оптимальной для диагностики инвазии первичной опухоли в структурные элементы полостной системы почки на основании признаков деформации (46,2%) и нечеткости контуров элементов полостной системы почки (26,9% наблюдений). Показатели разрешающих возможностей МСКТ в выявлении признаков инвазии опухоли в капсулу почки и паранефральную клетчатку, инвазии в смежные органы и признаков регионарного метастазирования оказались сравнимы между собой и колебались в интервале от 90,4% (специфичность диагностики регионарного метастазирования) до 98,1% (специфичность диагностики инвазии опухоли в капсулу почки и паранефральную клетчатку). В определенной степени проблематичной оказалась диагностика опухолевого тромбоза и инвазии в почечную вену и/или нижнюю полую вену с показателями чувствительности 91,6%-при специфичности 84,5% и достоверности 82,9%.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящем исследовании прослежена четкая зависимость частоты выявления признаков инвазии в капсулу почки и паранефральную клетчатку, поражения полостной системы почки и инвазии опухоли в смежные органы от размеров первичной опухоли с максимальными показателями при опухоли свыше 70 мм. Признаки же регионарного ме-

тастазирования и опухолевого тромбоза или инвазии в почечную и/или нижнюю полую вену значительно чаще отмечались при размерах первичной опухоли от 41 до 70 мм (24,8%) и от 20 до 40 мм (14,0%), соответственно. Кроме этого, обращает на себя внимание наличие МСКТ признаков регионарного распространения первичной опухоли размерами меньше 20 мм.

На основании полученных результатов определены основные преимущества применения МСКТ у пациентов с РП. Во-первых, диагностика небольших по протяженности признаков инвазии первичной опухоли в полостную систему почки, в капсулу почки и паранефральную клетчатку, а также в смежные органы вне зависимости от размеров первичного новообразования. Во-вторых, все случаи неотчетливого стадирования РПП и, преимущественно, РПСП на основании результатов предшествующего УЗ-исследования с возможностью четкой дифференцировки II и III стадий подобных новообразований. И, наконец, с достаточно высокой вероятностью возможно выявление признаков опухолевого тромбоза или инвазии в почечную и/или нижнюю полую вену, особенно при контрастировании.

В целом, разрешающие возможности МСКТ в диагностике регионарной распространенности РП составили: чувствительность - 93,6%, специфичность — 93,4% и достоверность полученных результатов - 92,9%.

МРТ оказалась самым информативным методом при стадировании РП, показав абсолютную информативность при оценке признаков инвазии в полостную систему почки и признаков опухолевого тромбоза или опухолевой инвазии в стенку почечной и/или нижней полой вены, а также при определении верхней границы тромба. Полученные результаты свидетельствуют о высоких возможностях метода в выявлении небольшой по протяженности инвазии опухоли в стенку нижней полой вены и проведении дифференциации истинного опухолевого тромба и мягких (кровяных) тромботическнх сгустков.

Вместе с тем, даже при выполнении всего комплекса МРТ методик не всегда удавалось добиться отчетливой визуализации фиброзной капсулы

почки. Соответственно, показатели чувствительности оказались относительно невысокими, особенно при обнаружении признаков поражения капсулы почки и распространения в паранефральную клетчатку (75,0%), а также инвазии опухоли в смежные органы (87,5%). При этом о распространении РП капсулу почки и в паранефральную клетчатку можно было судить лишь косвенно по данным T2-BH+FS.

В целом, разрешающие возможности МРТ в оценке регионарной распространенности РП составили: чувствительность - 90,6%, специфичность -98,4% и достоверность полученных результатов - 97,1%.

Таким образом, даже МРТ исследование оказалось не в состоянии обеспечить исчерпывающие ответы на все вопросы при предоперационной оценке регионарной распространенности РП, а чувствительность метода оказалась даже ниже аналогичного показателя для МСКТ.

Исходя из принципа максимального радикализма у 71,4% оперированных пациентов при РПП и РПСП выполнена радикальная нефрэктомия. Дополнительным аргументом подобной тактики послужил собственный опыт, подтверждающий данные литературы о том, что выполнение резекции почки даже открытым доступом практически всегда ассоциировано с несколько более высокой частотой осложнений, чем нефрэктомия. Вместе с тем, в связи с повышением внимания к вопросам качества жизни в последние годы отмечается тенденция к увеличению доли органосохраняющих вмешательств при РП и в настоящее время резекция почки становится стандартом хирургического лечения опухолей Т1 N0 стадии. Исходя из этого положения, основное внимание в настоящем исследовании было уделено повышению достоверности предоперационного стадирования РП на основе эффективного использования комплекса лучевых методов диагностики.

Рекомендуемая последовательность применения различных методов лучевой диагностики при первичном обследовании пациентов и определении стадии РП на этапах предоперационного обследования отражена на схеме.

Схема

х

-и-ев1 о

еЗ

■IV ■:■■'

в

а.

И

в

и в ?

и С<-

Обращение пациента с жалобами, в т.ч. неспецифически-

«Случайно» выявленное новообразование почки

ми

УЗ исследование, включая допплеровские Исследования

Рак почки

п

I

Ангиомнолипома

I

К,

Киста

Сомнительное заключение

Кистозно-солидные образования: минимально сложные кисты, сомнительные кисты, явно злокачественные кисты (М-ВоБшак, 1986)

МСКТ (первичная диагностика и стадирование)

I

УЗ наблюдение

Сомнительное заключение

I

МРТ

выводы

1. Оптимальной является группировка оценочных критериев лучевого стадирования рака почки в соответствии с направлением инвазивного роста опухоли по отношению к структурам самой почки. Общими для всех диагностических методов является выявление признаков инвазии в капсулу почки и паранефральную клетчатку, в структуры полостной системы почки, а также признаков регионарного метастазирования. Для МСКТ и МРТ добавляется диагностика внутрикавального опухолевого тромбоза или инвазии в стенку почечной и/или нижней полой вены и признаков инвазии в смежные органы.

2. Ограничения изолированного применения УЗ-исследования при РПП обусловлены сложностью при диагностике опухолевого тромбоза и поражения паранефральной клетчатки, а у пациентов с РПСП - с невозможностью разграничения опухоли по критерию Т. Применение МСКТ позволяет проводить четкую дифференцировку опухолей II и III стадий, диагностировать наличие опухолевого тромбоза. На основании результатов МРТ осуществляется достоверная внутригрупповая дифференцировка опухолей с выделением Т1а-Т1 b и Т2 стадии РПП и РПСП.

3. Чувствительность УЗ-исследования в предоперационном стадиро-вании по отдельным признакам, находилась в пределах от 63,5% до 95,9%, специфичность - от 79,8% до 93,9%, достоверность - от 75,2% до 88,9%. Чувствительность МСКТ колебалась от 91,2% до 95,6%, специфичность - от 84,5% до 100%, достоверность - от 82,9% до 97,6%. Для МРТ минимальный показатель чувствительности составил 75,0%, специфичности - 95,8% и достоверности - 93,7%, достигая абсолютных значений. Достоверно значимого различия разрешающих возможностей в стадировании РП при использовании МСКТ и МРТ не получено (р>0,05).

4. Показания к проведению лапароскопических органосохраняющих операций могут быть расширены до возможности выполнения данного вида

хирургического вмешательства при новообразованиях размерами до 40 мм, при опухолях с интрапаренхиматозным распространением, в том числе и инвазией чашечек, однако первичная опухоль по результатам лучевого обследования не должна превышать характеристик стадии Т1а.

5. Первичная диагностика и в ряде случаев дифференциальная диагностика опухолей почки должна проводиться при УЗ-исследовании. Значение метода в стадировании ограничено выявлением признаков инвазии опухоли в капсулу почки и паранефральную клетчатку, а также признаков регионарного метастазирования. Для уточняющей диагностики и стадирования РП оптимальным является метод МСКТ с высоким объемом информации об особенностях опухолевого процесса, достаточным для принятия решения о тактике хирургического лечения данной категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики, дифференциальной диагностики, установления стадии РПП и РПСП должен применяться весь комплекс современных методов лучевого обследования, включающий в себя УЗ-исследование, МСКТ и МРТ. Определение стадии основного процесса должно проводиться в соответствии с разработанными для каждого из этих методов стандартизованными диагностическими критериями.

2. В условиях специализированной урологической клиники у пациентов с РП рентгенологическое исследование в традиционном объеме обзорной, экскреторной и нисходящей урографии может быть исключено из диагностического алгоритма, как на этапе установления диагноза, так и нз этапе уточняющей диагностики и установления стадии основного заболевания.

3. Принятие решения о том или ином виде хирургического вмешательства должно основываться на сведениях, полученных в процессе предоперационного лучевого обследования.

4. Хирургическое лечение РП должно базироваться на принципах максимального радикализма. При наличии РПП, не превышающего стадии Т1а, оптимальным методом хирургического лечения является органосохраняющее вмешательство в объеме резекции почки, в первую очередь, лапароскопическим доступом.

5. Принцип радикализма при наличии РПП, превышающего характеристику стадии Т1а предусматривает хирургическое вмешательство в объеме нефрэктомии открытым или лапароскопических доступом. РПСП подразумевает выполнение хирургического вмешательства в объеме нефрурете-рэктомии вне зависимости от стадии первичной опухоли.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы лучевой диагностики в онкоурологии. //Медицинский алфавит. Рентгенология.-2007.-№4.-С.22-24. (соавт. Бояджан Г.Г., Худяшев С.А., Устинова O.A.).

2. Органосохраняющие операции при лечении опухолей почек и верхних мочевых путей. //«Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний»: VI регион, научно-практ. конф. урологов Западной Си-бири.-Барнаул.-2007.-С. 71-71. (соавт. Журавлев Ю.И., Худяшев С.А.).

3. . Аспекты лучевой диагностики рака паренхимы почки.//Материалы ХП Российского онкологического конгресса.-М.-2008.С. — 203. (соавт. Бояджан Г.Г., Худяшев С.А.).

4. Лучевая диагностика в планировании хирургического лечения рака паренхимы почки. //Мед. Визуализация.-2009.~№4.-С.110-116. (Соавт. Бояджан Г.Г., Худяшев С.А.).

5. Лучевые методы диагностики рака почки. //Методические рекомендации для врачей. - Кемерово-2010.-22 с. (Соавт. Худяшев С.А., Лишов Е.В., Фарбирович В.Я., Устинова O.A.).

6. Мультискановая компьютерная томография в стадировании рака почки. //Медицинская визуализация. —2009.-№6. -С. 17-23. (соавт. Худяшев С.А.)

%

Заказ №399. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Каламбур» г. Кемерово, пр. Советский, 33. тел. 39-39-44