Оглавление диссертации Осипов, Дмитрий Александрович :: 2011 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Социальные риски в этиологии ишемической болезни сердца.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III.
3.1. Оценка качества жизни больных ишемической болезнью сердца.
3.2. Медицинские и социальные предикторы прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца.
3.3. Медико-социологические аспекты реабилитации и профилактики при ишемической болезни сердца.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Осипов, Дмитрий Александрович, автореферат
Актуальность темы исследования. Ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место в структуре хронических неинфекционных заболеваний и играет значительную роль в сокращении продолжительности жизни населения в современной России. При высоком уровне заболеваемости, инвалидизация и смертность в России при ишемической болезни сердца превосходит аналогичные показатели в экономически развитых странах. Достоверное определение отдаленного прогноза при ишемической болезни сердца имеет важное клиническое и социальное значение. В контексте научной и практической актуальности — преодоление медикализации в объяснении механизмов эффективного социального функционирования и социальной интеграции лиц в ситуации болезни. Формирование в России научной школы социологии медицины, ставшее возможным благодаря деятельности академика A.B. Решетникова, предполагает возможность интегративных исследований предикторов прогноза при соматической патологии, адекватных проблемному полю социологического исследования медицины. В настоящее время очевидна необходимость осмысления социального функционирования лиц в ситуации болезни, интегративных исследований в научном поле социологии, философии, социальной психологии, медицины, теории и практики медико-социальной работы.
Последние десятилетия отмечены повышением интереса к исследованиям качества жизни и возрастанием роли этих исследований в медицине. Сравнительный анализ влияния наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний на качество жизни свидетельствует о том, что ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, являющаяся одним из осложнений и предиктором прогноза качества жизни больных при ишемической болезни сердца, ухудшает качество жизни пациентов в большей степени, чем другие патологические состояния.
Целью диссертационного исследования является интегративный медико-социологический анализ соотношения медицинских и социальных предикторов в прогнозе качества жизни больных ишемической болезнью сердца и разработка рекомендаций по совершенствованию их медико-социальной реабилитации.
В связи с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
1. Осуществить анализ социальных рисков в этиологии ишемической болезни сердца;
2. Оценить на основе авторского медико-социологического исследования качество жизни больных ишемической болезнью сердца;
3. Осуществить сравнительный анализ влияния медицинских и социальных предикторов на прогноз качества жизни больных ишемической болезнью сердца;
4. Изучить специфику потребностей больных ишемической болезнью сердца в различных видах медико-социальной реабилитации в контексте разработки рекомендаций по выбору ее стратегии.
Объектом исследования выступают больные ишемической болезнью сердца.
Предмет исследования - медицинские и социальные предикторы прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца.
Гипотеза исследования:
Существующая в России практика реабилитации больных ишемической болезнью сердца ограничена коррекцией соматических предикторов. При ишемической болезни сердца достоверная корреляция тяжести заболевания, степени ограничения жизнедеятельности и прогноза качества жизни возникает у больных лишь в терминальной стадии болезни. У больных, страдающих ишемической болезнью сердца в нетерминальной стадии заболевания, ведущие клинические предикторы не являются облигатными в формировании ограничений жизнедеятельности и прогноза качества жизни.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: представлен междисциплинарный анализ социальных факторов в этиологии ишемической болезни сердца; впервые доказана возможность определения прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца по интегральным медико-социальным показателям; представлены эмпирические доказательства не облигатной роли клинических предикторов в прогнозе качества жизни и ресоциализации больных ишемической болезнью сердца; построена модель прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца; сформулированы стратегии медико-социальной реабилитации больных при ишемической болезни сердца.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Ишемическая болезнь сердца является мультикаузальной патологией. Изменение медико-экологических стандартов образа жизни, социально-экономический статус, высокие психоэмоциональные нагрузки, неравенство в распоряжении ресурсами здоровья, различия в доступности специализированной медицинской помощи - ведущие социальные предикторы ишемической болезни сердца в современной России.
2. Качество жизни является объективным многофакторным критерием оценки состояния больных ишемической болезнью сердца. Величина общего показателя качества жизни и его составляющих определяется социальными характеристиками субъекта, предикторами клинического прогноза, коррелирует с рядом объективных характеристик, в том числе выявляемых в ходе инструментального обследования больных.
3. Объективные критерии тяжести ишемической болезни сердца определяют характер изменения личности больного, прогноз качества жизни и эффективность социализации лишь в терминальной стадии заболевания. При формировании отдалённого прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца в нетерминальной стадии заболевания клинические предикторы не являются облигатными.
4. Современные достижения в лечении больных ишемической болезнью сердца определяют перспективы медико-социальной реабилитации при условии доступности высокотехнологичной медицинской помощи и возможности поэтапной медико-социальной реабилитации больных.
Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды классиков социологии, исследования современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам социально-экономического состояния общественного здоровья, качества жизни, релевантного здоровью. Концептуальные и эмпирические предпосылки исследования автор находит в работах A.B. Решетникова, H.H. Седовой, В.Н. Ярской, В.А. Ядова.
Исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности экологический подход медико-социологических исследований, который позволяет изучить влияние социальных трансформаций в современной России на состояние общественного здоровья, осуществить анализ социальных факторов в этиологии ишемической болезни сердца, эксплицировать роль интеракций субъекта и среды в формировании ишемической болезни сердца. Методологический потенциал данного направления исследований позволяет концептуализировать медико-социальный прогноз качества жизни больных при ишемической болезни сердца и определить стратегии медико-социальной реабилитации и профилактики.
Исследования М. Вебера, Т Парсонса, П Сорокина, В Ильина определили подход автора к оценке функционирования субъектов в социальной системе.
Автор обращается к исследованиям Д.М. Аронова, П.Я. Довгалевского, Р.Г. Оганова, Е.И. Чазова при анализе проблемы разработанности в России медицинского аспекта медико-социальной реабилитации больных, страдающих ишемической болезнью сердца, связанной с вторичной профилактикой инвалидности в единый процесс.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- установлено, что показатель «качество жизни» может служить самостоятельным объективным критерием медико-социальной оценки отдалённого прогноза больных ишемической болезнью сердца;
- положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидизации данной категории больных;
- материалы проведённого исследования целесообразно использовать в разработке стратегий медико-социальной работы с больными ишемической болезнью сердца. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.
Апробация работы.
Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских и международных конференциях (г. Саратов, 2008; г. Москва, 2009; г. Саратов, 2009; г. Москва, 2010; г. Красноярск, 2010; г. Саратов, 2010; г. Пермь, 2010; г. Волгоград, 2010, г. Киев, 2010, г. Саратов, 2011, г. Пермь, 2011).
По теме диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 8,1 п.л., из них одна коллективная монография.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Она включает введение, три главы (6 параграфов), заключение, список использованной литературы (105 отечественных и 95 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 21 таблицами, 7 рисунками и диаграммами (гистограммами).
Заключение диссертационного исследования на тему "Соотношение медицинских и социальных предикторов в прогнозе качества жизни больных ишемической болезнью сердца"
Выводы
1. Урбанизация, изменение медико-экологических стандартов образа жизни, бедность, социально-экономическая нестабильность, высокие психоэмоциональные нагрузки, социально-экономический статус, неравенство в распоряжении ресурсами здоровья, различия в доступности специализированной медицинской помощи являются ведущими социальными предикторами ишемической болезни сердца в современной России.
2. Оценка качества жизни, сделанная самим пациентом, наряду с традиционным медицинским заключением позволяет составить объективную картину болезни. В ходе исследования установлено прогностическое значение показателя качества жизни у больных ишемической болезнью сердца. Качество жизни является одним из критериев оценки эффективности социализации больных, страдающих ишемической болезнью сердца.
3. Прогноз качества жизни при ишемической болезни сердца определяется соматическими и социальными предикторами. Найденные эмпирические доказательства отсутствия облигатной роли соматических предикторов в отдалённом прогнозе качества жизни больных в нетерминальной стадии ишемической болезни сердца подтверждают основную гипотезу диссертационного исследования.
4. Эффективность медико-социальной реабилитации больных, страдающих ишемической болезнью сердца, связана с современными достижениями практической медицины, предоставлением высокотехнологичной медицинской помощи и возможности поэтапной медико-социальной реабилитации больных.
Практические рекомендации
1. Показатель качества жизни, вычисленный на основании Миннесотского опросника (для больных с хронической сердечной недостаточностью), может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных ишемической болезнью сердца.
2. Учитывая, что показатель качества жизни является объективным критерием оценки состояния больных вследствие ишемической болезни сердца, рекомендуется использование этого показателя в практике института Медико-социальной экспертизы с целью объективизации установления группы инвалидности данной категории больных.
3. Доказательства облигатности социальных предикторов в прогнозе качества жизни могут быть использованы при разработке программ медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидизации больных ишемической болезнью сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Соотношение медицинских и социальных предикторов в прогнозе качества жизни больных ишемической болезнью сердца
Осипов Дмитрий Александрович
Соотношение медицинских и социальных предикторов в прогнозе качества жизни больных ишемической болезнью сердца
14.02.05 - социология медицины 14.01.05 - кардиология
1 4 ДПР 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2011
4843717
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский
университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России Научные руководители: доктор медицинских наук
Кром Ирина Львовна доктор медицинских наук, профессор Ребров Андрей Петрович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор медицинских наук, профессор Стаценко Михаил Евгеньевич доктор социологических наук, доцент Новичкова Ирина Юрьевна ФГУ «Саратовский НИИ кардиологии» Минздравсоцразвития России
Защита состоится «29» апреля 2011 г. в 9 час 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1) в зале заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан марта 2011г.
Учёный секретарь диссертационного совета, профессор
Фирсова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место в структуре хронических неинфекционных заболеваний и играет значительную роль в сокращении продолжительности жизни населения в современной России. При высоком уровне заболеваемости, инвалидизация и смертность в России при ишемической болезни сердца превосходит аналогичные показатели в экономически развитых странах. Достоверное определение отдаленного прогноза при ишемической болезни сердца имеет важное клиническое и социальное значение. В контексте научной и практической актуальности - преодоление медикализации в объяснении механизмов эффективного социального функционирования и социальной интеграции лиц в ситуации болезни. Формирование в России научной школы социологии медицины, ставшее возможным благодаря деятельности академика A.B. Решетникова, предполагает возможность интегративных исследований предикторов прогноза при соматической патологии, адекватных проблемному полю социологического исследования медицины. В настоящее время очевидна необходимость осмысления социального функционирования лиц в ситуации болезни, интегративных исследований в научном поле социологии, философии, социальной психологии, медицины, теории и практики медико-социальной работы. Последние десятилетия отмечены повышением интереса к исследованиям качества жизни и возрастанием роли этих исследований в медицине. Сравнительный анализ влияния наиболее распространенных хронических неипфекционных заболеваний на качество жизни свидетельствует о том, что ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, являющаяся одним из осложнений и предиктором прогноза качества жизни больных при ишемической болезни сердца, ухудшает качество жизни пациентов в большей степени, чем другие патологические состояния.
Целью диссертационного исследования является интегративный медико-социологический анализ соотношения медицинских и социальных предикторов в прогнозе качества жизни больных ишемической болезнью сердца и разработка рекомендаций по совершенствованию их медико-социальной реабилитации.
В связи с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
1. Осуществить анализ социальных рисков в этиологии ишемической болезпи сердца;
2. Оценить на основе авторского медико-социологического исследования качество жизни больных ишемической болезнью сердца;
3. Осуществить сравнительный анализ влияния медицинских и социальных предикторов на прогноз качества жизни больных ишемической болезнью сердца;
4. Изучить специфику потребностей больных ишемической болезнью сердца в различных видах медико-социальной реабилитации в контексте разработки рекомендаций по выбору ее стратегии.
Объектом исследования выступают больные ишемической болезнью сердца.
Предмет исследования - медицинские и социальные предикторы прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца. Гипотеза исследования:
Существующая в России практика реабилитации больных ишемической болезнью сердца ограничена коррекцией соматических предикторов. При ишемической болезни сердца достоверная корреляция тяжести заболевания, степени ограничения жизнедеятельности и прогноза качества жизни возникает у больных лишь в терминальной стадии болезни. У больных, страдающих ишемической болезнью сердца в нетерминальной стадии заболевания, ведущие клинические предикторы не являются облигатными в формировании ограничений жизнедеятельности и прогноза качества жизни. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
4
- представлен междисциплинарный анализ социальных факторов в этиологии ишемической болезни сердца;
- впервые доказана возможность определения прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца по интегральным медико-социальным показателям;
- представлены эмпирические доказательства не облигатной роли клинических предикторов в прогнозе качества жизни и ресоциализации больных ишемической болезнью сердца;
- построена модель прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца;
- сформулированы стратегии медико-социальной реабилитации больных при ишемической болезни сердца.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Ишемическая болезнь сердца является мультикаузальной патологией. Изменение медико-экологических стандартов образа жизни, социально-экономический статус, высокие психоэмоциональные нагрузки, неравенство в распоряжении ресурсами здоровья, различия в доступности специализированной медицинской помощи - ведущие социальные предикторы ишемической болезни сердца в современной России.
2. Качество жизни является объективным многофакторным критерием оценки состояния больных ишемической болезнью сердца. Величина общего показателя качества жизни и его составляющих определяется социальными характеристиками субъекта, предикторами клинического прогноза, коррелирует с рядом объективных характеристик, в том числе выявляемых в ходе инструментального обследования больных.
3. Объективные критерии тяжести ишемической болезни сердца определяют характер изменения личности больного, прогноз качества жизни и эффективность социализации лишь в терминальной стадии заболевания. При формировании отдалённого прогноза качества жизни больных ишемической
5
болезнью сердца в нетерминальной стадии заболевания клинические предикторы не являются облигатными.
4. Современные достижения в лечении больных ишемической болезнью сердца определяют перспективы медико-социальной реабилитации при условии доступности высокотехнологичной медицинской помощи и возможности поэтапной медико-социальной реабилитации больных. Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды классиков социологии, исследования современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам социально-экономического состояния общественного здоровья, качества жизни, релевантного здоровью. Концептуальные и эмпирические предпосылки исследования автор находит в работах A.B. Решетникова, H.H. Седовой, В.Н. Ярской, В. А. Ядова.
Исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности экологический подход медико-социологических исследований, который позволяет изучить влияние социальных трансформаций в современной России на состояние общественного здоровья, осуществить анализ социальных факторов в этиологии ишемической болезни сердца, эксплицировать роль интеракций субъекта и среды в формировании ишемической болезни сердца. Методологический потенциал данного направления исследований позволяет концептуализировать медико-социальный прогноз качества жизни больных при ишемической болезни сердца и определить стратегии медико-социальной реабилитации и профилактики.
Исследования М. Вебера, Т Парсонса, П Сорокина, В Ильина определили подход автора к оценке функционирования субъектов в социальной системе. Автор обращается к исследованиям Д.М. Аронова, П.Я. Довгапевского, Р.Г. Оганова, Е.И. Чазова при анализе проблемы разработанности в России медицинского аспекта медико-социальной реабилитации больных,
страдающих ишемической болезнью сердца, связанной с вторичной профилактикой инвалидности в единый процесс.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- установлено, что показатель «качество жизни» может служить самостоятельным объективным критерием медико-социальной оценки отдалённого прогноза больных ишемической болезнью сердца;
- положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидизации данной категории больных;
- материалы проведённого исследования целесообразно использовать в разработке стратегий медико-социальной работы с больными ишемической болезнью сердца. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной и медико-социальной работы. Апробация работы.
Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских и международных конференциях (г. Саратов, 2008; г. Москва, 2009; г. Саратов, 2009; г. Москва, 2010; г. Красноярск, 2010; г. Саратов, 2010; г. Пермь, 2010; г. Волгоград, 2010, г. Киев, 2010, г. Саратов, 2011, г. Пермь, 2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 8,1 п.л., из них одна коллективная монография.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Она включает введение, три главы (6 параграфов), заключение, список использованной литературы (105 отечественных и 95 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 21 таблицами, 7 рисунками и диаграммами (гистограммами).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной медицинской, социологической литературе, определяются объект и предмет исследования, формируется гипотеза, ставятся цели и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа, раскрываются новизна и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту. В первой главе Обзор литературы «Социальные риски в этиологии ишемической болезни сердца» этиология ишемической болезни сердца рассматривается диссертантом в контексте психосоматической и социальной патологии.
Автор ссылается на исследования взаимосвязи риска ишемической болезни сердца с социальными характеристиками - принадлежностью к определенному социальному классу, уровнем образования и доходов, родом занятий, отношением субъектов к своему здоровью (Е. Бруннер, Л. Вилхельмсен, Д. Гольдберг, Е. Ераст, Г. Каплан, М. Мармот). В исследовании анализируется влияние социально-экономической дифференциации на общественное здоровье. Определяя различия в жизненных стандартах, автор отмечает, что уровень доходов, бедность непосредственно влияют на возникновение и на показатели смертности от ишемической болезни сердца.
Не вызывает сомнения, что состояние здравоохранения ответственно за более высокий уровень заболеваемости представителей нижних социальных слоев. Однако значительные различия в состоянии здоровья социальных слоев отмечены и в тех странах, где отсутствуют социоэкономические барьеры в доступности медицинского обслуживания.
Факторы социокультурного характера, наряду с экономическими, экологическими, природно-климатическими условиями жизни, определяют общую ситуацию в области смертности и влияют на дифференциацию в
смертности различных групп населения. В работе приводятся данные социологических и клинических исследований уровня здоровья и риска развития ишемической болезни сердца трудоспособного населения. Среди исследований, посвященных риску развития ишемической болезни сердца, автор останавливается на работах, рассматривающих механизмы реализации влияния психосоциальных факторов. Приводится анализ крупных эпидемиологических исследований, в которых изучался эмоциональный стресс, связанный с дезаптацией в профессиональной сфере (Ф. Линдхард, Дж. Матиассон, А. Розендрен, С. Сьеграйст, А. Тсутсуми, Дж. Хэлгвист). Исследования подтверждают ассоциации хронического профессионального стресса и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Условия профессиональной деятельности, создающие эмоциональное напряжение, могут приводить к ишемической болезни сердца как у мужчин, так и у женщин. В качестве основного стресс-фактора выделено сочетание большой рабочей нагрузки и переживания недостаточной социальной поддержки. Проведенные в работе исследования подтверждают связь личностных диспозиций с состоянием здоровья. Этиологический подход предполагает наличие специфичности заболеваний для субъектов с определенными личностными характеристиками. Личность является каузальным фактором возникновения болезней. Этот подход используется в исследованиях роли личности в этиологии сердечно-сосудистых заболеваний (Т. Дембровски, И. Ганелина, II. Коста, Д. Крани, Т. Липчанская, Ф. Ранкор, Р. Сандерман). Если ранее наиболее надежными прогностическими факторами ишемической болезни сердца считались различные компоненты модели поведения типа А, то более поздние исследования признают, что негативные эмоциональные реакции, гнев, враждебность, а также неуживчивость и личностная включенность тесно ассоциируются с предрасположенностью к болезням системы кровообращения.
Диссертант обращается к исследованиям отечественных и зарубежных авторов, в ходе которых получены доказательства связи
9
психоэмоциональных факторов с последующим развитием ишемической болезни сердца, способности преодоления стресса и стиля преодоления в связи с типом индивидуальных особенностей и когнитивных возможностей личности (В. Буш, И. Ганелина, К. Дэвидсон, Н. Незнамова, А.Л. Сыркин, М. Фрейдман). Автор отмечает тенденции увеличения заболеваемости и смертности при болезнях системы кровообращения вследствие повышения уровня стресса, увеличение числа тревожных и депрессивных расстройств. Являясь самостоятельным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, депрессия ассоциируется с тяжелым течением, высокой частотой острых коронарных инцидентов, высокой инвалидизацией и смертностью от ишемической болезни сердца.
Во второй главе «Материал и методы исследования» дается характеристика исследовательского поля и обосновывается применение конкретных методов социологии медицины и кардиологии. В исследование включены 268 больных ишемической болезнью сердца трудоспособного возраста, направленных в консультативную поликлинику Саратовской областной клинической больницы за период 2007-20 Юг.г. Постановке диагноза в консультативной поликлинике предшествовало обследование больных, включавшее комплекс клинических, инструментальных (электрокардиография, эхокардиография, ультразвуковая допплерография, холтеровское мониторирование), лабораторных методов исследования, проведение нагрузочных тестов (велоэргометрия). Качество жизни респондентов определялось по Миннесотскому опроснику. Исследование, разработанное и проведенное диссертантом в течение 20072010 годов, включает анализ медицинской документации, анкетирование. Дифференцированный характер материала исследования предполагал проведение локальных исследований в соответствии с конкретной задачей работы.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области,
10
нормативные документы федеральных и региональных центров, медико-социологическое исследование, разработанное и проведенное автором в течение 2007-2010 годов:
1. Анализ первичных документов (2007-2010 годы). Объем случайной выборки составил 268 амбулаторных карт и историй болезни.
2. Данные анкетирования больных с использованием Миннесотского опросника (2008-2010 годы Аг~ 104).
3. Данные анкетных опросов больных ИБС (2008-2010 годы JV=140).
4. Результаты исследования (совместно с кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета и Центром медико-социологических исследований г. Саратова) медико-социальных предикторов прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца (2008-2010 годы Л—268).
Третья глава «Собственные результаты и обсуждение» посвящена определению предикторов прогноза качества жизни больных трудоспособного возраста, страдающих ишемической болезнью сердца и обсуждению содержания медико-социальной реабилитации и профилактики при ишемической болезни сердца.
В §1 «Оценка качества жизни больных ишемической болезнью сердца»
автор обращается к современным исследованиям качества жизни в медицине (Т.А. Айвазян, Д.М. Аронов, В.Г. Зайцев, Т.И. Ионова, Я.И. Коц, P.A. Либис, A.A. Новик, В.П. Померанцев, А.Б, Хадзегова, А.К. Хетагурова, D.F. Celia, М. Ediund, L. Tancredi). Очевидно изменение содержания клинической медицины в связи с введением в нее понятия «качество жизни». Происходит гуманизация клинической практики, жалобы больного перестают играть вспомогательную роль, но учитываются как важнейший самостоятельный элемент в контексте истории болезни. Рассматривается возможность составления полной и объективной картины болезни, связанной с включением качества жизни в традиционное медицинское заключение.
Ишемическая болезнь сердца была одной из первых нозологий в России, в которой проводились исследования качества жизни пациентов, влияния на него болезни и проводимого лечения. Репрезентация междисциплинарных исследований качества жизни дополняется авторской оценкой качества жизни больных ишемической болезнью сердца.
С 2008 года в Центре медико-социологических исследований г. Саратова автором проводились исследования качества жизни лиц, страдающих ишемической болезнью сердца. Для исследования качества жизни был использован Миннесотский опросник, разработанный для больных с хронической сердечной недостаточностью.
При исследовании качества жизни больных ишемической болезнью сердца обнаружены доказательства влияния на суммарный показатель качества жизни таких факторов, как возраст, уровень образования и тендерные различия. При анализе полученных нами показателей качества жизни было установлено преимущественное снижение показателя качества жизни у больных старших возрастных групп. Обнаружены доказательства влияния уровня образования на качество жизни: самые высокие показатели качества жизни соответствовали в основном больным с высшим образованием, а самые низкие - лицам с неполным средним образованием. Качество жизни у больных женского пола оказалось, по нашим' данным, заметно более сниженным, чем у мужчин.
Для установления вида зависимостей качества жизни от клинических характеристик был проведен регрессионный анализ. Снижение показателя качества жизни и его составляющих у больных ишемической болезнью сердца при наличии каждой из клинических характеристик: инфаркта миокарда, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма, хронической сердечной недостаточности II ст. является статистически существенным (Р<0,01).
При анализе составляющей качества жизни, характеризующей физическое
состояние больного (как и общий показатель качества жизни), была отмечена
12
наибольшая сё зависимость от. выраженности сердечной недостаточности. Менее заметное влияние на социально-психологический статус больных оказывает тяжесть ишемической болезни сердца и осложнение основного заболевания. Для установления вида зависимостей качества жизни от клинических характеристик был' проведен регрессионный анализ. Проведенный анализ показал статистическую функциональную зависимость суммарного показателя качества жизни и его составляющих у больных ишемической болезнью сердца от клинических характеристик (Р<0,05), являющихся предикторами клинического прогноза у данной категории больных. Величина показателя качества жизни, вычисленного на основании оценок самого больного, как выяснилось, коррелирует с рядом объективных характеристик, в том числе устанавливаемых в ходе инструментального обследования больных. Установлена функциональная статистическая зависимость значения показателя качества жизни и его составляющих от данных, выявляемых при инструментальном обследовании больных ишемической болезнью сердца.
Дисперсионный анализ установил следующие зависимости показателя качества жизни от данных инструментального обследования больных ишемической болезнью сердца с перенесённым инфарктом миокарда: общий показатель качества жизни - от гипертрофии левого желудочка, дилатации левого предсердия и левого желудочка; физическая составляющая показателя качества жизни - от гипертрофии левого желудочка, нарушения локальной сократимости миокарда; психологическая составляющая - от тахикардии, дилатации левого предсердия и левого желудочка. Установлена функциональная статистическая зависимость значения показателя качества жизни и его составляющих от данных, выявляемых при инструментальном обследовании больных ишемической болезнью сердца с перенесённым инфарктом миокарда (гипертрофии левого желудочка, наличие тахикардии, наличие брадикардии, дилатации левого предсердия и левого желудочка,
фракция выброса, диастолическая дисфункция левого желудочка, аневризма левого желудочка, легочная гипертензия), с достоверностью 95%. Проанализировано влияние различных факторов на прогноз качества жизни больных ишемической болезни сердца. Выяснилось, что ни один из них, взятый изолированно, не может определять течение и исход заболевания, и влияет на прогноз качества жизни во взаимодействии с другими факторами. Используя метод пошаговой регрессии была построена линейная модель прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца, которая совпала с точным прогнозом (Р<0,01), определенным с учетом динамических изменений клинических данных и результатов инструментального обследования больных. При этом выявлена зависимость прогноза от показателей, характеризующих качество жизни, определенных при тестировании больных по Миннесотскому опроснику.
Автор рассматривает исследование качества жизни как возможность объективизации внутренней картины болезни, имеющей прогностическое значение у больных, страдающих соматическим заболеванием. Полученные результаты показали, что качество жизни является самостоятельным и объективным многофакторным показателем, отражающим состояние больных ишемической болезнью сердца. Определение качества жизни больных, страдающих ишемической болезнью сердца, несомненно, можно рассматривать как один из критериев оценки эффективности социализации и медико-социальной реабилитации данной категории больных. В §2 «Медицинские и социальные предикторы прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца»
С 2008 года автором проводилось исследование по изучению предикторов прогноза качества жизни больных трудоспособного возраста, страдающих ишемической болезнью сердца. Больные, включенные в исследование, перенесли инфаркт миокарда, страдали постинфарктной стенокардией Ш-1У функционального класса и хронической сердечной недостаточностью.
Предвидеть характер течения ишемической болезни сердца больного сложно из-за большого количества факторов, определяющих прогноз болезни, их неравнозначности (Н.А. Мазур, А.Б. Сумароков). В ходе исследования проанализировано влияние различных факторов (локализация перенесённого инфаркта миокарда, наличие хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, постинфарктной стенокардии, безболевой ишемии миокарда, нарушений сердечного ритма) на прогноз качества жизни больных ишемической болезнью сердца. Выяснилось, что ни один из них в отдельности не может повлиять на течение и исход заболевания, однако он может определять прогноз качества жизни во взаимодействии с другими факторами. Методом пошаговой регрессии была построена модель прогноза качества жизни, которая совпала с точным прогнозом, определённым с учётом динамических изменений клинических данных и результатов инструментального обследования больных. Была выявлена зависимость прогноза качества жизни от показателей, характеризующих качество жизни, определённое при тестировании больных по Миннесотскому опроснику. Локализация и глубина поражения миокарда при перенесённом инфаркте миокарда, хроническая сердечная недостаточность и постинфарктная стенокардия являются одними из основных клинических предикторов прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца. У больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью IV функционального класса по КУНА и постинфарктной стенокардией IV функционального класса, существует четкая зависимость тяжести соматического состояния и степени ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничение способности к трудовой деятельности. В результате возникает неэффективность возрастной социализации, потребность в предписанном статусе инвалида.
В ходе проведённого исследования установлено отсутствие корреляции
(р<0,2) тяжести клинических предикторов прогноза качества жизни данной
категории больных (степени повреждения миокарда и локализации
15
перенесённого инфаркта миокарда, II-III функционального класса по NYHA сердечной недостаточности и I-III функционального класса стенокардии) и трудовой занятости - фактора эффективной возрастной социализации. Проведённое исследование свидетельствует, что достоверная связь тяжести заболевания и степени ограничения жизнедеятельности возникает у больного лишь в терминальной стадии заболевания. В отличие от существующих в настоящее время представлений о корреляции тяжести соматической патологии и возникающих ограничений жизнедеятельности, в большей степени ограничения жизнедеятельности связаны с ситуацией болезни и качеством жизни субъекта.
Результаты позволили подтвердить гипотезу диссертационного исследования об отсутствии облигатиой роли клинических предикторов в отдалённом прогнозе качества жизни больных при ишемической болезни сердца. В §3 «Медико-социологические аспекты реабилитации и профилактики при ишемической болезни сердца» проведен анализ работ, определяющих содержание медико-социальной реабилитации больных ишемической болезни сердца. В диссертационном исследовании отмечается, что в настоящее время содержание, методы, структура реабилитации в кардиологии значительно упростились (Д.М. Аронов, Р.Г. Оганов). Терапия, которую получают больные, страдающие ишемической болезнью сердца, по объективным критериям может быть оценена как неэффективная. Больным проводится лишь симптоматическая терапия, направленная на снятие приступов стенокардии, уменьшение одышки или отеков, стабилизацию артериального давления. При этом не рассматривается отдаленный прогноз больного, не оценивается риск возможной смерти и тяжелых осложнений болезни.
В диссертационном исследовании обсуждается существующая в России практика предоставления медицинской помощи в соответствии с медико-экономическими стандартами (С. Дж. Тиллингаст), в основе которых лежат клинические представления о некой «достаточности» параметров этой
16
помощи при конкретном заболевании. При оказании медицинской помощи врачи ориентируются не на особенности состояния больного, а на требования медико-экономических стандартов.
Наряду с анализом немногочисленных исследований потребности больных ишемической болезни сердца в различных видах медико-социальной реабилитации, автор ссылается на эмпирический материал собственных исследований потребности больных трудоспособного возраста, страдающих ишемической болезнью сердца, в медико-социальной реабилитации. Результаты свидетельствуют об отсутствии специализированной кардиологической помощи в медицинской реабилитации большинства респондентов.
Автором осуществлен анализ концепции факторов риска, являющейся основой первичной профилактики ишемической болезнью сердца. До настоящего времени модифицируемые факторы риска ишемической болезни сердца, коррекцию которых предполагают проводимые в различных странах, в том числе и в России, национальные программы, относятся, в основном, к соматическим. Диссертант полагает, что недостаточная эффективность проводимой в России профилактики ишемической болезни сердца связана, по-видимому, с медикализацией проблемы.
В работе обсуждаются проблемы разработанности в России медицинского аспекта медико-социальной реабилитации больных, страдающих ишемической болезнью сердца, связанной с вторичной профилактикой в единый процесс (Д.М. Аронов, П.Я. Довгалевский, Р.Г. Оганов, Е.И. Чазов). Автор указывает на существующие в практическом здравоохранении препятствия и меры, которые необходимо предпринимать по профилактике ишемической болезни сердца в России (Р.Г. Оганов).
В заключении автором представлены выводы и практические рекомендации, сформулированные в ходе исследования. В приложении представлены вопросник и таблицы.
выводы
1. Урбанизация, изменение медико-экологических стандартов образа жизни, бедность, социально-экономическая нестабильность, высокие психоэмоциональные нагрузки, социально-экономический статус, неравенство в распоряжении ресурсами здоровья, различия в доступности специализированной медицинской помощи являются ведущими социальными предикторами ишемической болезни сердца в современной России.
2. Оценка качества жизни, сделанная самим пациентом, наряду с традиционным медицинским заключением позволяет составить объективную картину болезни. В ходе исследования установлено прогностическое значение показателя качества жизни у больных ишемической болезнью сердца. Качество жизни является одним из критериев оценки эффективности социализации больных, страдающих ишемической болезнью сердца.
3. Прогноз качества жизни при ишемической болезни сердца определяется соматическими и социальными предикторами. Найденные эмпирические доказательства отсутствия облигатной роли соматических предикторов в отдалённом прогнозе качества жизни больных в нетерминальной стадии ишемической болезни сердца подтверждают основную гипотезу диссертационного исследования.
4. Эффективность медико-социальной реабилитации больных, страдающих ишемической болезнью сердца, связана с современными достижениями практической медицины, предоставлением высокотехнологичной медицинской помощи и возможности поэтапной медико-социальной реабилитации больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатель качества жизни, вычисленный на основании Миннесотского опросника (для больных с хронической сердечной недостаточностью), может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных ишемической болезнью сердца.
2. Учитывая, что показатель качества жизни является объективным критерием оценки состояния больных вследствие ишемической болезни сердца, рекомендуется использование этого показателя в практике института Медико-социальной экспертизБ1 с целью объективизации установления группы инвалидности данной категории больных.
3. Доказательства облигатности социальных предикторов в прогнозе качества жизни могут быть использованы при разработке программ медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидизации больных ишемической болезнью сердца.
Основные результаты работы изложены в публикациях автора:
1. Осипов Д.А. Объективизация оценки качества жизни больных ишемической болезнью сердца / Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская, И.Л. Кром, А.П. Ребров// Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. -№3 -0,3 пл.
2. Осипов Д.А. Предикторы социализации больных при болезнях системы кровообращения/И.Л. Кром, Т.Н. Ильина, Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская // «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Социология. Политология»». - 2011. Т. 11 - №1 - 0,4 п.л.
3. Осипов Д.А. Соотношение предикторов прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца / Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская, И.Л. Кром, А.П. Ребров// Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. -№2 - 0,3 пл.
4. Осипов Д.А. Перспективы исследования качества жизни больных ишемической болезнью сердца с перенесенным инфарктом миокарда / Д.А.
19
Осипов, И.Л. Кром, А.П. Ребров // Социально-психологические аспекты становления и функционирования личности: коллективная монография / РГСУ - Саратов, 2010. - 0,6 п.л.
5. Осипов Д.А. Концепция личностного потенциала в оценке перспектив социального функционирования инвалидов при болезнях системы кровообращения / И.Л. Кром, Т.В. Рождественская, Д.А. Осипов, В.Ю. Романенко // Вопросы общей и социальной психологии : сб. науч статей под ред. проф. P.M. Шамионова 2008. - 0,3 п.л.
6. Осипов Д.А. Оценка качества жизни, релевантного здоровью, больных, страдающих ишемической болезнью сердца с перенесённым инфарктом миокарда / Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская, И.Л. Кром // Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации Вып. 6. сб. научных трудов, ч. 1. - Саратов, 2008. - 0,2 п.л.
7. Осипов Д.А. Социальные аспекты профилактики инвалидизации больных ишемической болезнью сердца с перенесенным инфарктом миокарда / Д.А. Осипов, И.Л. Кром // Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2009: сб. материалов Всерос. конф. с междунар. участием / ГНИЦ профилактической медицины - Москва, 2009. — 0,3 п.л.
8. Осипов Д. А. Медико-социологическая концепция профилактики инвалидизации больных при болезнях 'системы кровообращения / Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская, И.Л. Кром // Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии: сб. материалов VIII Росс. науч. конф. с междунар. участием / РКНПК - Москва, 2009. - 0,3 п.л.
9. Осипов Д.А. Медико-социальный прогноз у больных ишемической болезнью сердца с перенесённым инфарктом миокарда / Д.А. Осипов, И.Л. Кром // Российский национальный конгресс кардиологов 6-8 октября 2009г, г. Москва : сб. материалов Росс. нац. конгр. кард. / ВНОК, РКНПК, ГНИЦ профилактической медицины - Москва, 2009. - 0,1 п.л.
10. Осипов Д.А. Оценка показателя качества жизни, релевантного здоровью, у больных ишемической болезнью сердца с перенесённым инфарктом
20
миокарда / Д.А. Осипов, И.Л. Кром // Интегративные исследования в медицине: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2009. - 0,3 п.л.
11. Осипов Д.А. Инвалидизация трудоспособного населения при болезнях системы кровообращения как социальный процесс / Д.А. Осипов, И.Л. Кром // Философские проблемы биологии и медицины: Выпуск 3: Традиции и новации: сб. материалов 3-й международной научно-практической конф. -М.: изд-во «Принтберри», 2009. - 0,2 п.л.
12. Осипов Д.А. Социальные факторы этиологии болезней системы кровообращения / Д.А. Осипов, И.Л. Кром, А.П. Ребров // Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования в медицине : сб. материалов международной, науч.-пракгич. конф. - Саратов: СГМУ, 2009. -0,4 п.л.
13. Осипов Д.А. Роль соматических предикторов в социализации больных итемической болезнью сердца / Д.А. Осипов, И.Л. Кром // Социальные проблемы медицины и экологии человека : сб. материалов науч.-практич. конф. - Саратов: СГМУ, 2009. - 0,2 п.л.
14. Осипов Д.А. Некоторые результаты исследования качества жизни у больных ишемической болезнью сердца / Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская, И.Л. Кром, А.П. Ребров // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы : сб. материалов науч.-практ. конф., часть 1 - Саратов, 2009. - 0,4 п.л.
15. Осипов Д.А. Типологизация социальных рисков инвалидизации больных ишемической болезнью сердца / Т.Н. Ильина, Д.А. Осипов, И.Л. Кром // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов науч.-практ. конф., часть 1 - Саратов, 2010. - 0,4 п.л.
16. Осипов Д.А. Стратегии профилактики при ишемической болезни сердца с перенесённым инфарктом миокарда / Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская, И.Л. Кром, А.П. Ребров // Юбилейный сборник НИИК г. Саратов, 2010. - 0, 3 п.л.
21
17. Осипов Д.А. Социальная реабилитация больных ишемической болезнью сердца с установленной группой инвалидности / Д.А. Осипов, И.Л. Кром, А.П. Ребров // Российский национальный конгресс кардиологов 5-7 октября 2010 г, г. Москва : сб. материалов Росс. нац. конгр. кард. / ВНОК, РКНПК, ГНИЦ профилактической медицины - Москва, 2010.-0,1 пл.
18. Осипов Д. А. Объективизация оценки качества жизни больных ишемической болезнью сердца с перенесённым инфарктом миокарда / Д.А. Осипов, И.Л. Кром, А.П. Ребров // Современные исследования социальных проблем : сб. материалов II общерос. науч.-практ. конф. с международ, участ. - Красноярск, 2010. - 0,2 п.л.
19. Осипов Д.А. Соотношение клинических и социальных предикторов в отдаленном прогнозе больных ишемической болезнью сердца с перенесенным инфарктом миокарда / Д.А. Осипов, И.Л. Кром // Социология медицины - реформе здравоохранения: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2010. - 0,4 п.л.
20. Осипов Д.А. Медико-социальные аспекты реабилитации больных ишемической болезни сердца 7 Д.А. Осипов, И.Л. Кром, А.П. Ребров // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности-2010 : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2010,-0,3 п.л.
21. Осипов Д.А. Качество жизни, релевантное здоровью и оценка социализации больных ишемической болезнью сердца с перенесенным инфарктом миокарда / Д.А. Осипов, Т.Н. Ильина, И.Л. Кром, И.Ю. Новичкова // Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф. с междунар. участием. -Саратов, 2010.-0,6 п.л.
22. Осипов Д.А. Исследование качества жизни инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в аспекте современной концепции инвалидности / Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская // Психология социального
взаимодействия в изменяющемся мире : сб. материалов Всерос. науч. -практ. конф. с между!¡ар. участием. - Саратов, 2010. - 0,4 пл.
23. Осипов Д.А. Некоторые тенденции социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения / И.Л. Кром, Т.В. Рождественская, Т.Н. Ильина, Д.А. Осипов // Социальная работа и современность: теория и практика: сб. материалов VI междунар. науч.-практ. конф. - Киев, 2010.-0,2 п.л.
24. Осипов Д.А. Социализация больных при болезнях системы кровообращения: медико-социологический анализ / И.Л. Кром, И.Ю. Новичкова, Т.Н. Ильина, Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф. с междунар. участием. - Саратов, 2011. - 0,6 п.л.
25. Осипов Д.А. Предикторы прогноза качества жизни больных ишемической болезнью сердца / Д.А. Осипов, Т.В. Рождественская, И.Л. Кром, А.П. Ребров // Качество жизни в современной России: сб. материалов Всероссийской заочной науч.-практ. конф. - Пермь, 2011. - 0,3 п.л.
Осипов Дмитрий Александрович
Соотношение медицинских и социальных предикторов в прогнозе качества жизни больных ишемической болезнью сердца
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 24.03.2011 Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 42.
Отпечатано: ООО «Фабрика Печати» г. Саратов, Молодежный проезд, д. 7, т. 8 (8452) 323-191