Автореферат диссертации по медицине на тему Соотношение двигательных, речевых и вегетативных показателей осознания запаховых раздражителей
; а ■ -
' • I и ' : '
РОССИЙСКАЯ АХАДКЛШ НАУК
ИНСТИТУТ ВЫСПЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ
На правах рукописи
УДК 612.¿21.2+512.321.5+6X2.825.56
ЗВЕРЕВ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ
СООТНОШЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ, РЕЧЕВЫХ Я ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСОЗНАНИЯ ЗАДАХОВЫХ РАоДРАИГГЕЛЕЙ
14.00о17 - нормальная физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
.МОСКВА, 1992
/ ■>
Работа выполнена в Тверское ордена Друкбы народов государственно!.: 1дед::ц;:какс:.: институте.
Научный руководитель:
доктор медицински! наук, профессор Ь.З.Урываев Официальные ошюнгнтзг:
доктор медицински: Еаук, профессор А.И.Иваницкий доктор медицински, наук, профессор С.М.Будылина
Ведущее учрехяенк:
Московский тохаибдстзекный университет иы. К.ВДоконособ
Защита состоится ессе^ьи с, ¿дЗг г. в 14 часов на заседании спепиалкгюоЕ^нкого совета д-СОЗ.Ю.О! при Институте высшеГ: нервной .деятельности и нейрофизиологии РАН. Адрес: II7665., :Мсгкн£, ГСП-7, ул.Бутлерова, д. 5а.
С диссертацией гмснко ознакомиться в библиотеке Института высшей нервной деятельнэстн и нейрофизиологии РАН.
Автореферат /разосаЕ.
Ученый .секретарь Специализированного гоЕта доктор биологических
¿й ОцЛ^таилЛ 19дг г.
киЛ..Пигарева
•сер-пц^ 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема осознания раздражителя имеет как общебиологическое, так и прикладное, з частности, медицинское значение. Общебиологическая значимость осознания раздражителя связана с решением вопроса о произвольной регуляции деятельности и формировании поведения человека.' Считается, что формирование поведенческой реакции происходит на основе осознания мотива (Судаков К.В., Котов A.B., 1978 ). В то ке время из-
I
вестей феномен немотивированных поступков, рассматриваемых как реакция на неосознаваемые стимулы (Таннушкин П.Б., 1964; Фрейд 3., 1990; Kirk R.L.. Stenhouse N.S..1963; Heuberg S..1988). Б литературе, особенно психологической, проблеме различия осознаваемых и неосознаваемых реакций человека отводится довольно малое место (Лоскутов В.'В.!, 1983; Соловьёв О.В., I9öö).
В физиологии основное внимание уделяется изучению централь-• ных механизмов осознания раздражителя (Костандов Э.А., 1983; Симонов П.В.', 1937; Иваницкий А.М., 1988 ) Изменение функции внутренних органов, происходящее при воздействии внешних стимулов, рассматривается как вторичное, возникащее после возбуаде-ния соответствующих проекционных и ассоциативных зон коры больших полушарий и нисходящего активирования ими. вегетативных центров гипоталамуса (Иваницкий А.М., 1976).'
Для характеристики процесса.осознания стимула используется несколько критериев: словесная и произвольная двигательная реакции, мозговые и вегетативные показатели (Михалевская М.Б., 1977; Ämoori~3T;T979T~Eccles J . , 1980;" Spgrry R. , 1982) ." Однако, взаимоотношению между рассматриваемыми показателягли ' уделяется мало внимания.' О ватаости рассмотрения взаимосвязи мевду критериями осознанности раздражителя свидетельствует обна-
руженный рядом авторов феномен неосознанность словесного ила двигательного отчёта-о воздействующем стимуле (Фрейд 3., .1910} Трау-готт H.H., 19£3 ) . Известно, что большинство психосоматических расстройств возникает в результате неоднозначных отношений мевду поведением, формирующимся при осознании стимула,и вызываемыми вегетативными сдвигами. Осойое значение для медицины имеет изучение' реакции на неосознаваемые стимулы, поскольку возникновение субсенсорных вегетативных сдвигов монет явиться одной из причин так называемых патологических рефлексов, усугубляющих течение различных забодевш'й ( Мусящикова С.С.', Черниговский С.Н., 1973; Добрович A.B., 1978; Айрапетянц M.IV, Вейн A.M.', 1982 ).'
Изучение вегетативных и произвольных реакций на осознаваемые и неосознаваемые запаховые стимулы представляет особый интерес. С одной стороны, обонятельны": воздействия слабо кортикализованы, но тесно связаны с эмоциональной сферой (Альтнер X., 1984; Сухова
А.'В.1 с соавт., 1987). С другой стороны, обонятельные ощущения
$
широко исследуются в психологии и парфюмерии.1
Цель исследования: выявление соотношения изменений деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем на применение осознаваемых и неосознаваемых (по критериям вербальной и произвольной двигательной реакций) разведений зал аховых стимулов.'
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
I.1 проследить изменения сердечного ритоа на предъявление под-пороговых и надпороговых разведении паров растворов ти^ена и. кордиамина,
2.' изучить изменения амплитуды электроплетизмограмьш ОПТ) во время воздействия 2-х типов одорантов,
исследовать сдвиги пневмографических показателей при применении осознаваемых, и неосознаваемых запахов тифеиа и кордиамина,1
4. проанализировать соответствие вербальной и произвольной двигательной реакций инструкции и интенсивности стимула, а также соотношение между ними,
5. выявить взаимосвязь неаду словесной и двигательной реакциями на предъявление одорантов а изменениями вегетативных показателей.'
Основные положения, выносимые на защиту.
I.' Специфические (зависящие от вида одоранта) изменения кар-дио-вазо-респираторных показателей вызываются воздействием как надпороговых, так и подпороговых разведений запаховых стимулов. -
2.' Осознание запахового раздражителя происходит на уроне изменения одного или сочетанных сдвигов нескольких вегетативных параметров.1
3.' Произвольные показатели осознания стимула г речь и движение руки), задаваемые инструкцией, сопоставимы с величиной возникающих при его возЦейфтвии вегетативных отклонений.
Научная новизна.' На основании анализа кардио-вазо-респира-торных показателей выявлены специфические вегетативные сдвиги на слабые (неосознаваемые) запахи аналептика кордиамина й спазмолитика тифена. Специфичность вегетативной реакции на применение различных запаховых раздражителей проявляется как в направлении изменений вегетативных параметров (увеличение или снижение), так и в их выратаняоети.' При увеличении концентрации одоранта до осознаваемого уровня обнаружены достаточно сильные специфические изменения указанных показателей.
Впервые обнаружено, что осознание запахового стимула происходит на фоне характерного для кавдого одоранта вегетативного сдвига. При этом более важным является достаточно сильное изменение одного параметра, чем суммарный сдвиг нескольких. Показано, что величина порога ощущения, за которую принимали выявление запаха
без его чёткой идентификации, сопоставима со степенью изменений деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Наименьшие пороги ощущения одо^антов и наибольшие вегетативные сдвиги, при их применении имеют испытуемые с преобладанием парасимпатического отдела автономной нервной системы, низким уровнем нейротизма, положительной эмоциональной оценкой запаха, а также при последовательном применении раздражителей. Наибольшие пороги ощущения и наименьшие изменения кардио-вазо-респираторных показателей характерны для испытуемых с превалированием симпатического отдела,' отрицательной эмоциональной оценкой стимула, высоким нейротизмом а при чередующемся применении раздражителей.'
Показано, что произвольные критерии осознания стимулов (речь и движение руки), задаваемые инструкцией, в большей степени
отражают величину вегетативного сдвига, а не концентрацию одоран-
/
тов (подпороговую или. надпороговуюГ. При этом соответствие изме7 нениям кардио-вазо-респираторных показателей вербальных ответов более высоко, чем двигательных. Реакция на по^пороговые стимулы отличается меньшей согласованностью словесного и произвольного • двигательного критериев осознания, а также их меньшим соответствий) интенсивности одоранта и инструкции, чем на • надпороговые .< Теоретическая и практическая значимость.* Результаты исследовании могут быть использованы в практической медицине для обоснования нетрадиционных способов введения лекарственных препаратов.- Специфичность эффекта применения даже подпорогивых концентраций паров фармакологических средств позволяет при их вдыхании через нос получить достаточно сальные изменения вегетативных показателей. Выявленные индивидуальные и групповые особенности реагирования испытуемых на запаховые стимулы различной интенсивности позволяют подобрать для каждого человека иинк.:альнуи для возникновения специфического эдозкта концентрацию
одо ранта;-
Разработанный в рамках исследования способ оценки индивидуальной устойчивости сердечного ритма позволяет прогнозировать изменения сердечной деятельности на применение лекарственных препаратов.
Результаты исследований могут быть использованы в профилактической медицине и гигиене для оценки эффекта воздействия неосознаваемых запаховых стимулов.
Анализ соотношения произвольных двигательных, вербальных и вегетативных показателей осознания одорантов позволяет рекомендовать при изучении процессов осознания внешних стимулов для большей точности исследования использовать не один, а несколько критериев.'
Внедрение результатов работы. Полученные научные результаты включены в лекционный курс и используются в студенческом практикуме по темам, "Анализаторы", "Высшая нервная деятельность" на кафедрах нормальной филологии Московского медицинского стоматологического института, Университета Дружбы Народов им.' ПЛумумбы, Тверского медицинского института.
Апробация работы. Основные полокения диссертации доложены и обсувдены на заседании секции высшей нервной деятельности Московского физиологического общества. (1991), Тверского физиологического общества «1991), на конференции молодых учёных НИИ нормальной физиологии им.' П.'К.Анохина Т1991),< на сошестном заседании кафедр нормальной физиологии,'фармакологии, биологической химии, патологической физиологии Тверского медицинского института (1991).'
Публикации.' Содержание диссертации отражено, в 5-ти пу1лика-циях.' Получено положительное решение на изобретение.'
Объём и структура диссертации, диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования,
полученных результатов, их обсуждения, выводов и приложения.' Библиографический указатель содержит 100 отечественных и 84 иностранных работ. Текст проиллюстрирован 28 рисунками и 14 таблицами.'
МШРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исс-.здовании принимало участие 28 здоровых испытуемых женского пола 18 - 26 лет.' Проведено 561 наблюдения в 5-ти сериях: I. Исследование реакции сердечного ритма то показателям кардио-интервалоыетрпи ) на предьявлениз осознаваемых и неосознаваемых разведений запахов тифена и кордиамина, 2.1 изучение изме11ений амплитуда электропл е тизыограшы ( ЭПГ > периферических сосудов во время воздействия запаховых стимулов 2-х типов,
3.' выявление изменении показателей пнешограммы <ПГ) на одоранты различной интенсивности,'
4.' исследование соответствия словесных и двигательных ответов интенсивности стимула и инструкции,
5." изучение взаимосвязи мевду вегетативными^ произвольными двигательными и вербальными реакциями на подпороговые и надпорого-зые. одоранты.
У большинства испытуемых во время воздействия запаховых стимулов регистрировали несколько параметров. Ввделение анализа кардио-вазо-респиргторных и .произвольных показателей в отдельные серии исследований было предпринято для облегчения поиска изменений этих показателей во время наблюдений.
Все исследования проводились по общей схеме." Испытуемые заполняли опросник Айзенка, по которому оценивали уровень нейротиз-ма. После этого их знакомили с инструкций, предписывающей двоичную систему ответов на применение одорантов. 0 наличии запаха следовало сообщить 5-т икра: ним нажатием кнопки и стандартной фразой "Запах о„;у:.:аи". Кро:.;е того, предписывалась гедонпчос..ая оценка запаха
(приятный, неприятный, индифферентный),' Об опу"ствии запаха испытуемый сигнализировал 3-хкратным нажатием кнопки и фразой "Запаха не ощущаю". Все варианты ответов давалчсь после удаления раздражителя.'
Определение порога обонятельной чувствительности проводили после регистрации фоновых вегетативных показателей (ЭКГ, ЭПГ, ЛГ).1 Оценивали только пороги ощущения тестовых одорантов, под которыми понимали обнаружение запаха без его чёткой идентификации ( Бардин К.В., 1976),' Тестовыми раздражителями являлись различнее концентрации водных растворов аналептика кордиамина и спазмолитика тифе-на, контрольным - дистиллированная вода Л
Пороги ощущен 1ш одорантов определяли пробирочным методом, который позволял существенно уменьшить выраженность ориентировочной реакции на Запах (ооЫепъегд о.м,. 1967) . Испытуемым предлагалось 14 пробирок с разведениями вещества возрастающей в геометрической прогрессии Яонцентрации < от 0,0002 % до 3,1 % ).' Стимулы предъявлялись начиная с минимальной концентрации. Каядая пробирка предлагалась однократно.' Апериодически ме-зду тестовыми стимулами предъявлялись пары дистиллированной воды.' Воздействие раздражителя длилось 7 - 9 с (2 дыхательных цикла)За пороговую принимали минимальную из 2-х последовательно предъявляемых и ощущаемых как запах концентраций вещества.1
После определения порогов раздельно предьявлялись подпорого-вые и надпороговые разведения одорантов (в 2 или 4 раза меньше и настолько не больше пороговой концентрации).• Использовали 2 варианта применения запаховых раздражителей: последовательный и чередующийся. В последовательном варианте предъявлялось 10 стимулов одного вида, затем 10 пробирок с другим раздражителемВ чередующейся схеме каадый последующий стимул по качеству отличался от предыдущего, длительность применения стимулов, интервалы мезду ниш
- а -
были такши же, как при определении порогов ощущения.' Использование 2-х вариантов в последовательности применения раздражителей позволяло изучить возможный кумулятивный эффект при. многократном применении одорантов и служило дополнительным контролем в исследовании.'
Первая серия исследований включала 168 наблюдений с участием 28 испытуемых.' ЭКГ регистрировали на многоканальной электрокардиографе ЭЛКАР-6 в одном из стандартных отведений при скорости движения ленты 25 мм/с. Рассчитывали среднюю длительность й - Я интервалов, ЧСС фона и реакции на предъявление запахов различного качества и интенсивности. По статистическим показателям (¿юно во го сердечного ритма с использованием критериев Р,М.Баевского оценивали исходное состояние автономной нервной системы с выделением 3-х групп испытуемых: умеренное преобладание парасимпатического отдела, умеренное преобладание симпатического о.тдела, состояние вегетативного равновесия.
Во 2-й серии наблюдений принимало участие '12 испытуемых (72 исследования). ЭПГ периферических • судов (верхняя конечносты регистрировали реоплетизмографом РПГ-2-02, скоммутированным с многоканальным электрокардиографом.1 Анализировали .только амплитуду ЭПГ, поскольку именно этот показатель отражает изменения периферического кровенаполнения при воздействии раздражителей.-
В исследованиях 3-й серии приняло участие 26 человек < 156 наблюдении.» ПГ регистрировали термисторным датчиком МП 42 А, расположении,. у входа в носовую полоть. Запись дыхательных движений осуществлялась на многоканальном электрокардиографе.' Рассчитывали среднюю длительность дыхательного цикла, вдохи и выдоха, а также разнину 1.ЮЗДУ этши показателями при предъявлении одорантов и в . фоне. Но величине среднего квадратичного отклонения значений длительности дыхательного цикла, инспирации и экспирации оценивали
- 9 -
дисперсию фонового дыхания испытуемых.-
4-я серия исследований была проведена с участием 28 испытуемых (168 наблюдении)Регистрация двигательных ответов испытуемого осуществлялась путём нажатия кнопки отметчика, скс.ялу т прованного
с одним из каналов электрокардиографа. Вторым оплетчиком экспериментатор регистрировал моменты предъявления и удаления раздражителя.' Вербальные ответы регистрировали ¡.ч магнитофона, ю ленту и заносили. в протокол наблюдения." Анализировали количество нажатии кнопки в ответе, длительность интервалов медцу нанятаяш и величину их среднего квадратичного отклонения.1 Рассматривали соответствие двигательных и речевых ответов интенсивности раздражителя (подпороговой или надпороговой) и инструкции, а также согласованность их мезду собои,'
5-я серш исследований не предусматривала специальных наблюдений.' Анализ'соотношения кардио-вазо-респираторных и произвольных показателей сречя и движение руки) осуществлялся на основе экспериментальных данных, полученных в предыдущих сериях исследований на 12 испытуемых, у которых регистрировали все параметры.1
Для обобщения вегетативных изменений на' зшаховые стимулы различной интенсивности подсчитывали величину суммарного вегетативного сдвига, представляющего собой сумму относительных изменений 3-х вегетативных параметров (величина изменения показателя во время реакцгя в % к его фоновому значению). Суммарный вегетативный сдвиг во время воздействия различных типов одорантов сопоставляли с вариантами вербальной и произвольной двигательной реакций, а также с порогами ощущения запаховых стимулов.
Весь экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики. Элементы анализа сзрдечного ритма выполнялись на ПЭНЛ 1В1 РСДТ с помощью пакета программ зьаедгарысв . Анализ результатов проводили как индивидуально для каздого испытуемого, таге и для все]: исследуеио:! группа с разделением даишх. по интенсивное-
ти стимула (подпороговой иди надпороговай}. Оценка достоверности исследований осуществлялась по критерию Стьвдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ I.' Анализ изменений сердечного ритма при действии осознаваемых и неосознаваемых запаховых стимулов. Целью первой серии исследований было выявление предполагаемых различий в изменении кардиоритма при. воздействии подпороговых ■ и надпороговых разведений тестовых запахов.1
Результаты наблвдений показали, что у разных испытуемых пороги ощущения запахов варьировали в широких предела:; с от 0,0003 % до 1,2 %) и составляли в среднем 0,283+0,081 % раствор тиу^ена и О,<¡31+0,076 % раствор кордиамина.'
Обнаружено, что все испытуемые реагировали на предъявление надпороговых и осознаваемых по словесной и произвольном двигательной реакциям паров растз^ра кордиамина увеличением ЧСС в среднем' на 12,2+1,6 % (рис.1). У большинства испытуемы^С 93 %) применение надпороговых разведений запаха тифена также сопровоздалось учащением сердечной деятельности по сравнению с суоном на 5,4+1,9 %, гто ' в 2 раза меньше, чем при использовании аналогичных концентраций кордиамина (Р< 0,001).' У 7 % испытуемых осознаваемый одорант вызывал урежение сердечного ритма.'
Предъявление подпороговых (неосознаваемых по словесному отчёту и произвольно? двигательной реакции) тестовых стимулов вызывало у испытуемых характерный, но менее выраженный эздект, чем при использовании осознаваемых запахов (рис. I).' Подпороговые концентрации запаха кордиамина увелгчивали ЧСС в среднем на 6,7+1,1 %, а тифена на ¿¡,4+0,9 %.
Контрольные предъявления паров дистиллированной воды между подпогогобшлн тестовыми раздракителями в подавляющем большинстве случаев сопровождалась учащением кардиордтма в среднем на ¡¿,7+1,1
уд/мин 90 -
88.
88
84 4
82
80 _
Р сз 1
3
ш Ко
ЕШ Тм
И Во
»
Рис. I. Средняя ЧСС фона (I) и реакции на предъявление подпороговых (2) и надпопоговых (3) разведений запа-ховых стимулов.*Р< 0,05,"Ра 0,01, •»*р< 0,001.
Рис.
Ом
олз .
0.12 0.1 1 _ 0.10 . 0.09
I
ЩЦ
/
С
I
еэ сэтгрэ
. Средняя амплитуда 31Г фона (I) и реак ции га предъявление подпороговнх (2) и тадпорогових (3) разведений тестов-.1 запахов и контрольного стимула.
- 12 -
%, а между надпороговыми - на 4,9+1,4
Выявленные изменения сердечного ритма во время воздействия различных типов одорантов при последовательном их применении оыли в 1,5 - 2 раза больше, чем при чередующемся < Р< 0,05)'.'
Обнаружены групповые особенности реагирования испытуемых, обусловленные различием фонового уровня саморегуляции сердечного ритма. Лица, тлеющие превалирование парасимпатического отдела автономной нервной системы, реагировали на воздействие как подпороговых,1 так и надпорогозых концентраций обоих одорантов большими изменениями сердечной деятельности и воспринимали меньшие концентрации за-' пахов, чем испытуемые с преобладанием симпатических влияний (Р<0,01, Р<. 0,05)
Аналогичная зависимость между величиной порога ощущения и выраженностью вегетативной реакции была обнаружена и при анализа изменений сердечной деятельности на пргменение одорантов различно!': интенсивности у испытуемых с высоким и низким уровнем невротизма. Учащение сердечного ритма, вызванное воздействием осознаваемых и неосознаваемых паров растворов тифена и кордиамина, у лиц с низким невротизмом было в 2,5-3,5 раза больше, чем у испытуемых с высоким невротизмом (Р<0,Ц5 ).' В то же время, наименьшие пороги ощущения обоих одорантов были у испытуемых с низким невротизмом.
Сопоставление эмоциональной оценки запаха с реакцией на его применение показало, что средние величины порогов ощущения запахов тифена ( 0,532+0,185 % ) и кордиамина < 0,602+0,214 % ), оцениваемых неприятными, соли существенно выше, чем пороги ощущения запахов, воспринимаемых как приятные, ( соответственно 0,101+0,097 % и 0,061+0,046 %), Кроме того, приятная оценка зь пахового стимула соответствовала оольшим изменениям сердечного ритма, чем неприятная С Р-^0,05).
г
Следовательно, пршенение как осознаваемых, так и ноосозна-
ваемых тестовых раздражителей вызывает учащение сердечном деятельности, величина которого зависит от вида одоранта и его концентрации. Значения порогов ощущения запаховых стимулов могут быть сопоставлены с выраженностью изменений сердечной деятельности на их применение, обусловленной индивидуальными особенностями испытуемых.
2. Анализ изменение амплитуды ЭПГ при предъявлении подпоро-
говых и надпорогозых разведений запаховых стимулов. Изучение амплитуды ЭПГ было предприняв для выявления возможных изменений периферического кровенаполнения при воздействии различных концентраций ларов растворов тифена и кордиамина.
Обнаружено, что осознаваемые разведения тестовых одорантов вызывали разнонаправленные изменения амплитуды ЭПГ (рис.2). Над-пороговые концентрации паров растворов кордиамина в большинстве случаев (92 /5) уменьшал и амплитуду ЭПГ в среднем на 9,6+1,0 %. Предъявление аналогичных концентраций запаха тифена у всех испытуемых увеличивало анализируемый параметр в среднем на 28,4+3,1 %.<
Реакция на неосознаваемые разведения тестовых стимулов, кшс обнаружено, также зависела от природы предъявляемого вещества. Однако выраженность сосудистой реакции в этом случае была в 1,5 -1,7 раза меньше, чем при использовании надпороговых концентраций соответствующих одорантов '(Р<. 0,05)
Предъявление паров воды между подпороговнми стимулами у всех испытуемых сопрововдалось уменьшением анализируемого параметра на 4,2+0,8 %, надпороговчми - па 7,3_+0,9 %;
Обнаруженные закономерности изменения амплитуды ЭПГ на предъявление тестовых стимулов различного качества и интенсивности проявлялись независимо от последовательности их применения. В то же время изменения анализируемого параметра, при последовательном применении стимулов были в 1,4-2,7 раза Сольшз, чем при чередовании раздражителей (Р< 0,01),-
- 14 -
Как и в предыдущей серии исследований было обнаружено, что выраженность изменений периферического кровотока, а также восприятие эапахоБЫУ раздражителей зависят от ряда групповых и индивидуальных особенностей испытуемых. Так, в условиях преобладания парасимпатического отдела автономной нервной системы наблюдались большие изменения периферического кровенаполнения на применение различных интенсивностей тестовых одорантов, чем при преобладании симпатических влияний ( Р< 0,01 >.• Более значительным изменениям амплитуды ЭПГ соответствовали наименьшие пороги ощущения одорантов. Такое же соотношение наблвдалось и у исгытуемых с различным уровнем невротизма. Лица, имещие низкий невротизм, восприншали меньшие концентрации паров обоих веществ, но реагировали на них большими изменениями, амплитуды ЭПГ, чем испытуемые с высоким невротизмом ( Р< 0,05, Р < 0,01 М
Обнаружено, что на величину сосудистой реакции, возникающей при воздействии запаховых стимулов,оказывала влияние эмоциональная оценка раздражителя. Оценка запахового раздракЬтеля как приятного соответствовала большим изменениям амплитуды ЭПГ и меньшим поро- . гам ощущения, чем как неприятного (Р<0,05).■
Таким образом, как осознаваемые, так и-неосознаваемые запахи тифена и кордиамина вызывали разнонаправленные изменения периферического кровенаполнения. Осознание запахового раздражителя происходило на фоне увеличения изменений амплитуды ЭПГ. Уменьшение величины порогов ощущения запахов наблвдалось при. увеличении изменений амплитуды ЭПГ уже при действии подпороговых стимулов.1
3. Анализ изменений пневмсграфических показателей на слабые (подпороговые) и сильные снадпороговые) одоранты.
Цель:а третьей серии исследований было изучение изменений цункдни внешнего дыхания (по показателям пникмогра-.г-ш) при воздействия осознаваемых и неосознаваемых разведений паров растворов
тифена' и кордиамина.'
Результаты исследований показали, что у большинства испытуемых предъявление осознаваемых концентраций паров растворов тифена и кордиамина вызывало разнонаправленные изменения дыхательного ритма (рис.З.А). Над пороговые концентрации запаха кордиамина в среднем учащали дыхание на 12,8+2,4 %. Аналогичные концентрации запаха тихена урежали дыхательный ритм и увеличивали длительность дыхательного цикла в среднем на 13,2+2,6 %.
I
Подпороговые разведения тестовых запахов также рчзызали разнонаправленные, но менее выраженные ( Р<О,Об)изменения пункции внешнего дыхания (рис.З.А).1
Эффект применения паров воды шел такой же качественный характер, что и изменения дыхательного ритма на предъявление запаха тифена, но был менее выражен, особенно в сравнении с реакцией на осознаваемый стимул (Р< 0,05) .<
Как подпороговые, так и надпороговые раздражители изменяли исходную длительность инспираторной и экспираторной фаз (рис.З.Ь).' При этом подпороговые концентрации обоих тестовых стимулов преимущественно влияли на длительность выдоха, но- изменяли ей в различных направлениях: запах кордиамина уменьшат, а тифена увеличивал.1 Контрольный раздражитель в равной степени увеличивал как вдох, так и выдох. Осознание запаха кордиамина не приводило к изменению преимущественно экспираторной направленности его действия, но существенно увеличивало вызываемый эффект (Р<0,05).' Б отличие от подпороговых, осознаваемые концентрации паров раствора тифена преимущественно увеличивали длительность вдоха, а не выдоха.1
Обнаружено, что преобладание симпатического или парасимпатического отделов автономно:'! нервной системы не иказавало существенного влияния на характер и величину изменений длительности дыхательного цикла, но влияло на соотношение инспирагорног. и экспира-
3.0
2.5
2.0
1.5.
i
*} í
i -i H
ПП
i
}
i
НП
Рис. З.А. Средняя длительность вдоха (oda) и выдоха С • ■ а ) фона и реакции на применение подпороговых ( ПП ) й яад-пороговых ( НП У разведений тестовых стимулов.
о - кордиамин, П - тифен, Д - вода.
с
Б
сл
I
Ф пп нп
.Б. Средняя длительность дыхательного цикла фона и реакций на применение одорантов различной интенсивности. Обозначения как ка рис.З.А;
торной фаз.1 В условиях преобладания парасимпатического отдела предъявление подпороговых концентраций запаха кордиамина в большей степени изменяло длительность вдоха, чем выдоха I Р< 0,001) а над-пороговых - выдоха (Р< 0,01). У испытуемых, имеющих превалирование симпатического отдела, подпороговые разведения одоранта в равной степени изменяли как инспирацию, так и экспирацию, а надпороговые -преимущественно уменьшали вдох и несколько увеличивали выдох (Р< 0,001).'
Подпороговые разведения запаха тифена вызывали сходные изменения инспираторной и экспираторной фаз у испытуемых с различным типом вегетативного реагирования.' Осознаваемые разведения данного запаха в условиях преобладания парасимпатического отдела в большей степени изменяли вдох (Р<0,01), а при превалировании симпатических влияний - ввдох (Р<0,001).|
Показано, что на изменение дыхательной кривой при воздействии запаховых стимулов оказывал влияние уровень невротизма испытуемых.' Лица с высоким уровнем невротизма были более склонны реагировать на предъявление различных концентраций паров раствора кордиамина большим учащением дыхания, чем испытуемые с низким невротизмом (Р<0,001, Р<0,05).< Подпороговые и надпороговые концентрации запаха тифена, увеличивающие длительность дыхательного цикла, вызывали большие изменения дыхательной кривой у испытуемых с низким невротизмом (Р<-0,05).* Кроме, -ого, испытуемые, имеющие низкий невротизм, воспринимали меньшие концентрации одорантов, чем лица с высоким невротизмом (Р<-0,05).<
Соотношение изменений дыхательного ритма с омоциональной оценкой запаха показало, что характер изменения пневмографических показателей на воздействие осознаваемых запахов тифеш. и кордиамина не зависит от субъективного отношения к стимулу. Однако, приятная эмоциональная оценка запахов сочеталась с большими изме-
нениями дыхательного ритма и меньшими величинами порогов ощущения, чем :;риятная (Р< 0,01, Р< 0,05). При. этом, запах кордиамина, оцениваемый как приятный, преимущественно укорачивая экспираторную у,аз у (Р<0,01), а как неприятный! - цнспираторную (Р<0,05). Приятный ю оценке запах тифена в большей степени удлинял инспиратор-ную фазу» чем экспираторную (?< 0,01). Вели же запах тв^на оценивался как неприятный, то это совпадало с укорочением вдоха и удлинением выдоха.
Таким образом, предъявление как надпороговых, тше и подпо-роговых концентредий лекарственных одорантов вызывало характерные разнонаправленные изменения пневмограмш. Осознание раздражителя соответствовало увеличению изменений дыхательной кривой. Индивидуальные особенности испытуемых обуславливали различия в реакции инспираторной и экспираторной фаз на одоранты различного типа.'
4. Соотношение вербальных и произвольных двигательных
г
показателей осознания запахопых стимулов,-
4-я серия исследований проводилась для анализа согласованности и соответствия задаваемых инструкцией произвольных показателей осознания стимула (словесная оценка и движение руки) силе за-пахового раздражителя,-
Обнаружено, что вербальный ответ не являлся абсолютным критерием осознания, поскольку он был адекватен лишь в 77'% случаев применения надпороговых запахов и в 66 % подпороговых (табл.1 Произвольная двигательная реакция является ещё оолре относительно!:, чем вербальный ответ. Надпороговые раздражители характеризовались большей осознанностью по обоим показателям, чем подпороговые.
В большинстве наблюдений двигательный ответ был адекватен словесному: 5-тикратное нажатие кнопки сочетаюсь с вербальной информацией о наличии запаха, а 3-хкратное с отрицательным верстальным ответом. Полное расхождение между оценкой осознанности
1 1 Возможные варианты соотношения словесных и произвольных двигательных реакций на применение запаховых стимулов различной интенсивности
Концентрация Подпороговая Кадпороговая
Вербальный ответ "Запаха на ощущаю" "Запах ощущаю" "Запаха не ощущаю" "Запах ощущаю"
Количество нажатий кнопки 3 4 5 6 3 4 5 б 3 4 5 б 3 4 5 6
количество ответов (?о) 64 2 - - 1 2.5 28 2.5 19 3 . 1 - - 1 75 1
раздражителя по различным критериям наблюдалось в I % случаев.- В 28 % наблюдений с использованием подпороговых одорантов и в 19 % кадпороговых предъявлений отмечались согласованные, но неадекватный интенсивности раздражителя вербальные и двигательные реакции. В этих наблюдениях отмечалось наибольшее количество двигательных ошибок.
1
Учитывая, что при многократном применении раздражителей име-, лась возможность обучения испытуемого, был проведён анализ произвольных реакций в зависимости от номера предъявляемой пробирка. Обнаружено,что многократное повторение испытуемым произвольных реакций на запаховые стшулы приводило к увеличению соответствия как словесной, так и условной двигательной реакций интенсивности раздражителя (особенно при использовании надпороговых концентраций), но не сопровождалось полным исчезновением неадекватных оценок интенсивности одоранта. •
Наибольшее соответствие словесных и произвольных двигательных ответов интенсивности стимула и инструкции наблюдалось у лиц с преобладанием парасимпатического отдела и низким уровнем невротизма.1 У испытуемых с преобладанием симпатического отдела или высоким невротизмом количество неадекватных произвольных реакций было в 1,5-1,6 раза больше (Р«=-0,05).' Осознание запахового раздражителя сопрововдалось у испытуемых с превалированием парасимпатического отдела и у невротиков более значительным снижением числа ошибочных произвольных реакций (в 1,6-2 раза в сравнении с подпорого-выми раздражите ляле), чем у испытуемых с низким невротизмом или с преобладанием симпатического отдела (в 1,4 раза).
Обнаружено, что наиболее ритмично выполнялись адекватные и согласованные двигательные реакции, а наименее ритмично - двигательные ошибки (нажатие кнопки 4 или 6 раз). Величина среднего квадратичного отклонения длительности интервалов между нажатием кнопки ' во время ошибок увеличивалась по сравнению с соответствующей интенсив-
- 21 -
ности раздражителя и инструкции моторной реакцией в 2,5 - 19 раз.« Неритмично выполнялись и неадекватные двигательные реакции.1
Таким образом, реакция на надпороговые раздражители в сравнении с подпороговыш характеризовалась больше!; точностью и согласованностью словесного и произвольного двигательного показателей осознания.1 На адекватность произвольных индикаторов осознания оказывали влияние индивидуальные особенности испытуемых, в частности, уровень невротизма и соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы.
5.1 Анализ взаимосвязи между кардио-вазо-респираторными, вербальными и произвольными двигательными реакциями на осознаваемые и неосознаваемые разведения паров растворов тн±)е-на и кордиамина.'
В предыдущих серчях исследований был обнаружен существенный разброс в выраженности изменений отдельного вегетативного параметра на применение зшаховых стимулов различной интенсивности, обусловленный индивидуальными и групповыми особенностями испытуемых;! Для обобщения изменений кардио-вазо-респираторных показателей на основании экспериментальных данных, полученных в предыдущих сериях исследований', рассчитывали суммарный вегетативный сдвиг, представляющий сумму относительных изменений 3-х вегетативных параметров.'
Результаты проведённого анализа показали, что величина суммарного вегетативного сдвига, как и отдельных его параметров, зависела от вида предъявляемого вещества и его концентрации. Так, осознаваемые разведения паров раствора кордиамина вызывали суммарные кардио-вазо-песпираторные изменения, которые в среднем достигали уровня 33,1+2,5 %, что превышало сдвиг на подпорогогю концентрации в среднем в 1,6 раза (рис.4);'
Предьявление неосознаваемых по вербальному и произвольному
% 50_
40 _ •
• •
10 _
Г
. о
111111111111
Рис. Величины суммарного вегетативного сдвига при предъявлении неосознаваемых С о ) и осознаваемых ( • ) разведений запаха кдрдиамина у различных испытуемых.
двигательному ответам концентраций запаха таре на вызывало у различных. испытуемых суммарный вегетативный сдвиг от 9,8 % до 40,2 %,\ Осознание стимула сопровождалось увеличением суммарного вегетативного сдвига до 31,5 - 71,2 %, что в среднем в 1,6 раза больше аналогичного показателя при воздействии подоороггвых раздражителей (Р<-0,001) .1
Как осознаваемые, так и неосознаваемые разведения тестовых стимулов воздействовали либо за счёт преимущественного изменения одного из вегетативных параметров ("сердечный", "сосудистый" или "дыхательный" типы реагирования), либо за счёт изменения всех параметров ( "смешанный" тип). Реакция на осознаваемые раздражители ' характеризовалась, большей долей испытуемых с преимущественным изменением одного параметра, чем реакция на неосознаваемые стимулы.'
Обнаружена связь :ленду величиной порога ощущения стимула а возникающим при его воздействии суммарным вегетативным сдвигом.' Низким величинам порогов ощущения одорантов соответствовали большие изменения кардио-вазо-респираторных параметров, а высоким порогам - меньшие изменения £Р< 0,01).'
В ряде случаев (8 %) низкие порога ощущения одорантов соот-. ветствовали небольшим суммарным вегетативным сдвигамВ этих наблюдениях основной вклад в суммарный сдвиг (65 - 90 %) вносило изменение одного из параметров.*
Таким образом, при соответствии суммарного вегетативного сдвига или его отдельных показателей концентрации предьяаляемого раздражителя наблюдались согласованные и адекватные произвольные реакции.1
При неадекватной интенсивности стимула вегетативной реакции (небольшие сдвиги кардио-вазо-респираторных показателей на наддо-роговые одоранты и выраженные изменения при использовании подпо-роговых разведеты) наблюдались различные варианты неадекватных
тз-З.-мца 2 1 Величина суммарного вегетативного сдвига (в % к Фону) при раэличнпх варианта.; словесной и произвольной двигательной реакции
Вещество Кордиамин тифен
Концентрация * п/п н/п П/П Н/П п/п н/п П/П Н/П П/П н/п П/П к/л
Величина суммарного вегетативного сдвига (%) 57 2о 37 16 42 24 24 33 54 33 23 43
Количество нажатий кнопки 5 3 5 3 3 5 4 б 5 3 _ 4 б
Вариант вербального ответа ** + - X - + - - + Т - - +
Инициалы испытуемого С.Т.Е. К.О.К. з.с.з. З.С.З. Т.В.Н. К.И.В.
» "сщщаю запах", "-"- "не ощущаю запах"
** "п/п"-подпороговая, "н/п".-надпороговая
словесных и произвольных двигательных реакций (табл. 2).' Обнаружено, что из 2-х произвольных показателей (речь и. движение руки) наиболее точно отражает степень вегетативных сдвигов, возникающих при действии запахов, словесная реакция.'
Проведённый анализ позволяет предположить, что произвольные . критерии осознания запахов (вербальная и двигательная реакции) сопоставимы с суммарной величиной возникающих при воздействии раздражителя изменений вегетативных показателей.1 Осознание запаха кар-дио-вазо-респираторных средств происходит на фоне сдвига кардио-вазо-респираторпых показателей, ко только в том случае, когда вегетативные отклонения на применение надпороговых одорантов существенно превышают вегетативный сдвиг на подпороговые концентрацш.'
ЗАКШЖНИЗ
В литературе поются многочисленные данные, свидетельствующие об изменении- вегетативных функций при воздействии различных запахов.' Наиболее изучено влияние одорантов на сердечную деятельность, внешнее дыхание, периферическ 'Л кровоток, КГР ( Хантемиров P. IV, 1969; Кире Ю.'А.у Сибуль С.Ф.', 1973; Димов Д., 1975; Szmeja z. et all.1984; Linka R.,i9B8j . Показано, что характер вегетативных сдвигов в значительной степени зависит от вида физиологической реакции, компонентом которой они являются, а также от эмоциональной оценки раздражителя и других субъективных факторов (Соколов ii.H.', 1959; Анохин П.К.', 1968; Костандов Э.А., 1977; Урываев L.'B .1 с coat.,' 1990; "ш^оп Н.Л972Т
Известно, что появление любого нового раздражителя приветит к возникновению ориентировочной реакции, компоненты которой возникают однотипно л угасают после многократного применения стм../ла (Соколов В.Н., 1959).' Околопороговые раздражители вызывает более сильную вегетативную, в частности, сосудистую реакцию, чем надпо-роговые, что обусловлено необходимостью обеспечения наилучших
• - 26 -
условии для восприятия слабого раздражителя, выделение которого из окружающего фона в данном случае затруднено (Соколов 2.Н., 1959} "1ихалевская М.Б.:, 1959).'
Проведённые нами исследования показали, что закономерностям ориентировочного рефлекса отвечала только вегетативная реакция на применение паров дистиллированной воды.1 Изменения" кардио-вазо-респираторных показателен при воздействии паров растворов тифе на и кордиамина не укладывались в рачки ориентировочного рефлекса, так как они зависели от вида одоранта и не исчезали при многократном применении стимулов, а в последовательном варианте исследований даже усиливались, что свидетельствует о лучших условиях обучения испытуемого или о возможности развития кумулятивного эфдуекта при последовательном воздействии химических раздражителен одного вида.'
Обнаружено, что зависимость характера вегетативной реакции от гзда предъявляемого вещества йроявляется уже на неосознаваемом уровне.1 Так, подпороговые концентрации аналептика кордиамина вызывали учащение сердечной деятельности и дыхания, а также уменьшение периферического кровенаполнения¿' Предъявление неосознаваемых разведений паров раствора спазмолитика тифена вызывало увеличение кровенаполнения верхних конечностей, урежение дыхания и учащение кардиоритма.'
Надпороговые концентрации запаховых стимулов вызывали более сильные, чем подпороговые, специфическле изменения кардио-вазо-респираторных показателей.'
В исследовяниях Г.0. Гершуни (1916,134 7,1949,1955 гг) были выявлены вегетативные реакции на субсенсорные (подпороговые) стимулы, которые, по мнению автора, наолгдаытся лиаь при повышении порогов ощущения раздражителе!; вследствие явных патологических изменений в ЦЛС или при одновремешюм возОужденни нескольких сен-
сорных систем. Описанные субсенсорные физиологические реакции (КГР, зрачковый рефлекс, депрессия альда-ритма) не зависели от характера применяемого стимула и развёртывались по закономерностям ориентировочного рефлекса.
Наша расота показала, что субсенсорные вегетативные реакции, к тому же имеющие специфически«! характер, возможны у практически здоровых людей даже при низких величинах порогов ощущения.
В отличие от ранее проведённых исследований (Вельхоьзр ¿.Р., Карасёв Г.П., 1971; Кицера A.ii., 1974; Перевозчиков H.J3., Сухова A.B.-, 1979) нами использован самый низкий пороговый показатель-порог ощущения, под которым понимали обнаружение запаха без его чёткой идентификации. При определении порогов ощущения возможно использование множества индикаторных реакций (Михалевская М.Ь., 1974; Воронин Л.Г., 1979; Костандов Э.А., 1988). Считается, что величины порогов, определяемые по различал критериям, существенно отличаются (Соколов К.H., 1959; Бардин К.В., 1976), Вегетативные реакции появляются несколько раньше, чем произвольные двигательные и словесные (Гершуни Г.В., 19*7; Костандов Э.А., 1970). Дня выявления собственно порога возбуждения анализатора одни авторы проводят сопоставление порогов различных реакций (Соколов К.h., 1959), другие основываются только на произвольных или непроизвольных показателях (Забродин D.M.-, Шаповалов В.И., 1983; Eccies. J-. Ï9S0; Wood et all. 1980). Точность пороговых исследований снижается тем, что все критерии осознания раздражителей достаточно относительны (Фрейд 3., 1990; Chesman Т., Merikle D..l?87; .
Основываясь на ранее выполненных работах по исследованию различных критериев осознания, составляющего основу произвольности (Костандов Э.А., 1970; Воронин Л.Г., 1979; Arooore J.K. . l979);/lU не только проанализировали произвольные и непроизвольные показатели осознания, но и рассмотрели их соотношения.
- 28 -
Обнаружено, что характер произвольных реакций на одоранты зависит от величины изменения одного или нескольких вегетативных показателей, но не определяется направлением вегетативного сдвига. Существенные изменения кардио-вазо-респираторных показателей как на надпороговые, так и на подпороговые раздражители соответствовали произвольным компонентам ответа, свидетельствовавшим о наличии запаха. И наоборот, незначительные сдвиги вегетативных показателей на подпороговые или надпороговые стимулы соответствовали отсутствию осознания одоранта по произвольным ответам.' Вместе с тем, неадекватная двигателььая оценка интенсивности раздражителя характеризовалась значительно меньшей ритмичностью, чем адекватная. Из 2-х' произвольных критериев (речь и движение руки), наиболее точно соответствовала степени вегетативного сдвига словесная реакция. Ранее в исследованиях Михалевсксй М.Ь. (1974 г.) было показано, что произвольные показатели осознания в большинстве случаев имеют подтче радение в виде электроэнц.^'алографических изменений.'
Обнаруженная зависимость между характером произвольных реакций и выраженностью вегетативных сдвигов оказывала влияние на величину порогов ощущения у различных испытуемых. Наименьшие порога ощущения запахов имели лица со значительными изменениями кардио-вазо-респираторных показателей на применение как надпороговых, так и подпороговых концентрация, й наибольшие - испытуемые, у которых воздействующие стимулы вызывали небольшие сдвиги. В свою очередь, вегетативная реакция на воздействие запаховых раздражителей зависела.от особенностей вегетативной регуляции организма. Испытуемые с относительным преобладанием парасимпатического отдела автономной нервной системы реагировали как на подпороговые , так и на надпороговые разведения одорантов значительно большими изменениями кардио-вазо-респираторных показателей и имели более низкие пороги ощущения, чем испытуемые с превалированием симпатических влияний. Ранее
было показано, что уменьшение фоновой ЧСС улучшает восприятие внешних сигналов, а учащение карциоритма вызывает их блокаду (Ьасву~Л. 719/57)»
Восприятие любого внешнего сигнала проходит черйз механизмы психологической защиты, которая уменьшает воздействие на организм неприятных раздражителей ( Бассин ф.В.,с соав., 1989, Бурлакова М.К.", Волков В.Н.', 1989: брвпсв р..1?67). . Поэтому стимулы, вызывающие у испытуемых неприятную эмоциональную оценку, имеют большие пороги ощущения, чем раздражители, воспринимаемые как приятные.' Выяснено, что приятные запахи вызывают большие изменения кардио-вазо-респираторных показателей даже при условии неосознанности и
осознаются более часто, чем неприятные. Кроме того , произвольные
1
реакции на одоранты, оцениваемые как неприятные, характеризовались большей несогласованностью и неадекватностью интенсивности раздражителя и инструкции, чем те, которые оцениваются как приятные, что свидетельствует об избегании испытуемым адекватной оценки сильного неприятного раздражителя.1
Исследованные в работе изменения вегетативных показателей
на применение запаховых стимулов различной интенсивности в основ-
• __
ном соответствовала закону силовых отношений (Павлов И.П., 1951), Нарушение данного закона наблвдалось при повышенйи уровня невротизма испытуемых и проявлялось в низкой величине вегетативных изменений как на подпорогоные, так и на надпороговые раздражители, а также в большей доле неадекватных произвольных реакций. Более значительный" нарушения закола силовых отношений проявлялись в бессознательной сфере, чем при вовлечении в процесс реагирования сферы сознания;.
Возможность изменения вегетативных функции на сильные запахо-вые раздражители позволила ряду авторов использовать одоранты в ЛечеНШ некоторых Заболеваний 1[Сйгзс1Пз7.1987; вМтС.. ипиата
.. 1Г'бо> . Наши исследования позволяют не только обосновать использование запахов кардиовазогрошшх средств в комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний, но и индивидуализировать лечебные процедуры в зависимости от психрфиздологических особенностей, человека.
Таким образом, изучение характера вегетативных сдвигов на запаховые стимулы различной интенсивности, а также их соотношения с произвольными индикаторами осознания позволяет расширить представления о перцептивном процессе и мокет быть использован: в практической медицине.
выводы
»
1. Предъявление здоровым испытуемым осознаваемых разведений паров растворов тире на и кордиамина приводит к специфическим для каждого стимула изменениям деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем,1'
г __
2. Подпороговые (неосознаваемые) кондэнтрации указанных одорантов также вызывают специфические, но более слабые изменения вегетативных показателей.
3. Минимальные ощущения зал аховых стимулов, оцениваемые по словесным ответам, зависят от величины вегетативного сдвига на их применение.
«
4. Осознание запахового стимула, определяемое по произвольной двигательной реакции руки и речевому ответу, происходит при достаточно выраженном вегетативном сдвиге. Наиболее важным для осознания раздражителя является, значительное изменение одного из вегетативных показателей, чем суммарный сдвиг нескольких.
5. Словесный компонент является оолее адекватным показателем осознания одоранта, чем произвольный двигательный в используемой нами модели исследования.
Публикации по теме диссертации.
1.! 0 специфическом влиянии подпороговых концентраций запаха кардио-тропного вещества.// Доки.Акад. Наук СССР. 1991. Т.317. И 1.
С. 242-315. ( в соавт. с Урываевым Ю.В. ).
2. О значении тонуса вегетативной нервной системы для перцепции запахового раздражителя.// дурн. БНД. 1991.Т.41.В.З. С. 581 -583. (.в соавт. с Урываевым к).В., Сабаратнаыом А.).
3. Отражение уровня устойчивости гомеостаза в психофизиологических показателях.// Материалы 15 научной конференции молодых учёных и студентов ША им. И.1Л.Сеченова. Москва. 1991. С. 59 - 61 (в соавт. с Огурцовыс С.К., Сабаратнаыом А.).
'4. Пневмографические корреляты осознания запахового . стимула" М.-, 1991. II с. Депон. ВИНИТИ, й 4185-В91.
5.' Стимулированный сдвиг стабильности сердечного рыма как условие активации ЦНС и перцепции раздражителя.// Нурн. £НД. 1991. Т.41. В.4.- С. 828 - 830. ( в соавт. с Урываевым Ю.В.).
6.' Способ количественной оценки индивидуальной устойчивости сердечного ритма. Положит, решение на изобретение № 493^105/14от 30.04.i99I.' ( в соавт. с Урываевым Ю.В.').