Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Воронцова, Надежда Александровна
ФГБУ «УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР» УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ
На правах рукописи
П / ПГ\4 !■ с 7770
ВОРОНЦОВА Надежда Александровна
СОНОЭЛАСТОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ УРГЕНТНЫХ СОСТОЯНИЙ В ГИНЕКОЛОГИИ
14. 01. 13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ГАЖОНОВА Вероника Евгеньевна
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
стр. 5
ГЛАВА 1. Современные методы ультразвуковой диагностики неотложных
состояний в гинекологии (обзор литературы) _ 12
1.1. 1.2. 1.3.
1.3.1.
1.3.2.
ГЛАВА 2.
Структура острых гинекологических заболеваний
2.1. 2.2. 2.3.
Лучевые методы исследования в ургентной гинекологии_
Возможности эхографии в дифференциальной диагностике
неотложных гинекологических состояний_
Современные ультразвуковые методы в диагностике острой
гинекологической патологии_
Возможности компрессионной соноэластографии в гинекологии
12 20
22
29
32
Клинические наблюдения и методы обследования пациентов с острыми гинекологическими заболеваниями и экстрагенитальной патологией, симулирующей ургентные заболевания органов репродуктивной системы у женщин
(материал и методы исследования)_ 42
Характеристика клинических наблюдений_ 42
Методы исследования_ 47
Статистическая обработка материала_ 53
ГЛАВА 3. Результаты комплексного ультразвукового исследования с применением компрессионной соноэластографии в дифференциальной диагностике ургентных гинекологических заболеваний 56
3.1. Результаты применения компрессионной соноэластографии в ультразвуковом диагностическом комплексе у пациентов с острыми гинекологическими заболеваниями_ 56
3.2. Результаты применения компрессионной соноэластографии в оценке органов репродуктивной системы у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями, симулирующими острую гинекологическую патологию_ 89
ГЛАВА 4. Роль комплексного ультразвукового исследования с применением компрессионной соноэластографии в диагностическом алгоритме при ургентных состояниях в гинекологии_ 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__97
ВЫВОДЫ _ 115
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
117
118
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЯ апоплексия яичника
ВБ внематочная беременность
ВЗОМТ воспалительные заболевания органов малого таза
ВМК внутриматочный контрацептив
КАМ - метод комбинированный автокорреляционный метод
КД коэффициент деформации
кт компьютерная томография
МРТ магнитно-резонансная томография
мц менструальный цикл
опт отрицательный предсказательный тест
ппт положительный предсказательный тест
ПЭТ позитронно-эмиссионная томография
СЭГ соноэластография
ТВУЗИ трансвагинальное ультразвуковое исследование
УЗА ультразвуковая ангиография
УЗИ ультразвуковое исследование
УЗД ультразвуковая диагностика
хгч хорионический гонадотропин человеческий
ЦДК цветовое допплеровское картирование
ЭБ эктопическая беременность
эк энергетическое картирование
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества случаев экстренных госпитализаций пациенток с заболеваниями органов репродуктивной системы. Принимая во внимание тот факт, что несвоевременная диагностика и неадекватное лечение острых заболеваний внутренних половых органов, особенном при их латентном течении, осложнений, раннее выявление является одной из приоритетных задач современной медицины [13, 17, 65, 99].
Прежде всего, из общего числа больных с неотложными гинекологическими заболеваниями, в экстренной помощи, нуждаются больные с синдромом «острого живота», причинами развития которого могут быть внутрибрюшные кровотечения, острые воспалительные заболевания органов малого таза и их осложнения, а также нарушения кровоснабжения опухолей матки и придатков матки. Среди причин развития синдрома «острого живота» у пациенток гинекологического стационара лидирующие позиции занимает эктопическая беременность, которая является основной причиной смерти женщин в I триместре беременности. Относительный риск летального исхода при этой патологии примерно в 10 раз выше, чем при родах, и в 50 раз выше, чем при искусственном аборте [47, 48, 88, 89, 96, 123]. По данным статистических исследований внематочными оказываются 1,4-1,6 % всех беременностей [47,75,105]. В последние годы прослеживается тенденция к увеличению числа женщин с внематочной беременностью, вероятнее всего, связанная, с ростом случаев воспалительных заболеваний половых органов, внутреннего эндометриоза, сопровождающихся развитием спаечного процесса в малом тазу; распространением методик экстракорпорального оплодотворения.
На втором месте по количеству экстренных госпитализаций стоят воспалительные заболевания женских половых органов. В то же время, воспалительные заболевания органов малого таза занимают первое место среди
всех гинекологических заболеваний и составляют, в зависимости от возрастной группы пациенток, от 24% до 85,7% (Ререкин И.А., 2007). Вместе с тем, у 40% пациенток, перенесших острые воспалительные заболевания придатков матки, формируется бесплодие (Romosan G., Bjartling С., Skoog L., Valentin L., 2013).
Так же, одно из ведущих мест, в структуре ургентных гинекологических заболеваний занимают маточные кровотечения, обусловленные миомой и эндометритом матки, структурной патологией эндометрия и дисфункцией яичников [3, 21,26, 57, 78, 101, 108].
Первым этапом диагностического поиска у пациенток с ургентными гинекологическими заболеваниями, по-прежнему, является гинекологическое ректовагинальное исследование, позволяющее заподозрить или исключить наличие дополнительных образований репродуктивных органов, выявить изменения в структуре матки, придатков, тазовой брюшины и клетчатки и оценить консистенцию органов и образований, а также их смещаемость. В то же время, о малые размеры и внутриорганное расположение некоторых образований затрудняет выявление патологии путем пальпации. Следующий этап обследования включает проведение трансвагинального ультразвукового исследования. Ультразвуковая диагностика в гинекологи зарекомендовала себя как метод первичной и уточняющей диагностики. Благодаря высокой информативности, неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки, возможности многократного повторения, ультразвуковое исследование получило широкое распространение, как наиболее экономичный, простой и, в то же время, достоверный метод визуализации органов малого таза, в том числе и при неотложных состояниях, требующих принятия незамедлительных врачебных действий [16]. Вместе с тем существует ряд сложностей, например в диагностике эктопической беременности, определении содержимого кистозных образований яичников, маточных труб, позадиматочного пространства. В связи с этим, особую актуальность представляет оптимизация диагностических мероприятий при оценке неотложного состояния больных, направленных на внедрение современных
неинвазивных методик исследования, позволяющих произвести адекватную оценку состояния и определить тактику ведения каждой конкретной пациентки. Сегодня, в повседневной клинической практике разработан и успешно применяется целый арсенал новых методик ультразвуковой диагностики, направленных на улучшение качества и информативности изображения таких как применение нативной тканевой гармоники, цветового допплеровского картирования, энергетического картирования. Одной из последних разработок ведущих производителей ультразвукового оборудования является методика соноэластографии, позволяющая произвести оценку эластичности тканей в режиме реального времени [107,125,133,134]. В настоящее время различают 2 принципиально разные методики «ультразвуковой пальпации» компрессионная эластография и эластография «сдвиговой волны». В основу метода эластографии «сдвиговой волны» положен принцип генерации сдвиговой волны с последующей оценкой скорости распространения последней в тканях. Чем выше скорость распространения волны, тем выше коэффициент упругости ткани, измеряемый в кПа (количественная оценка метода) (Постнова H.A., Васильев А.Ю., Зыкин Б.И., М., 2011). В основу метода статической или компрессионной эластографии положен принцип оценки деформации ткани органа, которая достигается путем воздействия ультразвуковой волны и небольшой механической компрессии датчиком. Более жесткие участки, соответствующие по плотностным характеристикам злокачественному процессу, выделяются определенным цветом (качественная оценка метода), отличным от окружающей ткани [19, 20, 37, 86, 87]. В настоящее время обе методики соноэластографии успешно применяются в диагностике патологических изменений различных органов и систем, что находит отражение в публикациях, посвященные возможностям соноэластографии в выявлении рака предстательной, щитовидной и молочных желез, а так же органов репродуктивной системы у женщин [15,19, 20, 37, 86, 87,125,133,134]. Вопросам ультразвуковой диагностики с применением той или иной методики эластографии острых гинекологических заболеваний посвящено ограниченное
количество работ, основанных на результатах оценки возможностей компрессионной эластографии [15, 19, 86, 87]. В то же время, на значительном количестве клинического материала изучение возможностей комплексного ультразвукового исследования с применением метода компрессионной эластографии в дифференциальной диагностике ургентных гинекологических заболеваний не проводилось [19, 86].
Учитывая важность проблемы своевременной дифференциальной диагностики неотложных состояний в гинекологии, а особенно преобладающего количества заболеваний с латентным течением [Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии под ред. акад. РАМН В.Н.Серова, 2е изд. «Гэотар-Медиа», М., 2011г.-256с.], изучение и внедрение новых неинвазивных методов визуализации, в том числе и ультразвукового исследования, такого как компрессионная соноэластография, безусловно, является актуальной задачей.
Цель исследования
Определение возможностей комплексного ультразвукового исследования с применением компрессионной соноэластографии в дифференциальной диагностике острых заболеваний органов репродуктивной системы у женщин и экстрагенитальной патологии, симулирующей ургентные гинекологические заболевания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможности компрессионной соноэластографии как этапа комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике неотложных состояний в гинекологии.
2. Изучить качественные показатели компрессионной соноэластографии у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями
3. Оценить информативность и воспроизводимость комплексного ультразвукового исследования с соноэластографией в диагностике ургентных заболеваний репродуктивной системы женщин.
4. Разработать алгоритм ультразвукового исследования с применением компрессионной эластографии у пациенток с подозрением на внематочную беременность.
Научная новизна исследования
На основании полученных результатов планируется:
• оценить диагностические возможности компрессионной соноэластографии у пациенток с острыми заболеваниями органов репродуктивной системы, проанализировать информативность и воспроизводимость методики - как этапа ультразвукового исследования;
• разработать рекомендации по уменьшению ошибок, неточностей в дифференциальной диагностике неотложных состояний в гинекологии;
• систематизировать показания к исследованиям у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями на основании проведения анализа точности методики компрессионной соноэластографии.
Научно-практическое значение
Внедрение эластографии в комплексное ультразвуковое исследование гинекологической патологии расширяет диагностические возможности метода. Результаты исследования позволяют рассматривать СЭГ в качестве одного из уточняющих методов диагностики неотложных состояний в гинекологии.
Включение эластографии в комплексное ультразвуковое исследование
пациенток с подозрением на внематочную беременность значительно повышает диагностическую эффективность метода и помогает установить наличие и локализацию эктопической беременности, что позволяет в более ранние сроки проводить оперативное лечение.
Результаты исследования актуальны для врачей ультразвуковой диагностики, гинекологов, хирургов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное ультразвуковое исследование с применением компрессионной эластографии позволяет увеличить информативность ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике острых гинекологических заболеваний и экстрагенитальной патологии, симулирующей ургентные заболевания органов репродуктивной системы у женщин.
2. Компрессионная соноэластография в комплексном ультразвуковом исследовании является уточняющим методом, обеспечивающим получение дополнительной диагностической информации при острой гинекологической патологии.
3. Применение компрессионной соноэластографии в диагностическом алгоритме при подозрении на внематочную беременность, помогает установить наличие и локализацию эктопического плодного яйца, достоверно повышая информативность ультразвукового исследования.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены и используются в научной, педагогической и консультативной деятельности кафедры лучевой диагностики Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ на базе ЦКБ и ОБП.
Апробация диссертации состоялась 15 «ноября»2013 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
• На всероссийском научно-образовательном эхографическом семинаре «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в акушерско-гинекологической практике», 2011, РФ, г.Москва
• На международном конгрессе федерации Ультразвука в медицине и биологии \VFUMB 2011, Австрия, г. Вена.
гЕвропейском-Конгр^^^ -----------.
• На научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки ультразвуковой диагностики» 2012, РФ, г. Москва
• Невский радиологический форум - 2013, РФ, г. Санкт-Петербург.
• На международном конгрессе федерации Ультразвука в медицине и биологии \VFUMB 2013, Бразилия, г. Сан-Паулу
• На конгрессе Российской Ассоциации Радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов», 2013г., Москва
По теме диссертации опубликовано 10 тезисных, 6 печатных работ, из них 4 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ (список работ приведен в автореферате).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками, 13 таблицами, 1 схемой и 8 диаграммами. Указатель литературы включает 134 источников, из них 90 отечественных и 44 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ В ГИНЕКОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Структура острых гинекологических заболеваний
В настоящее время в клинической практике определен перечень - неотложных-хостоянийгв"гинекологии7требующих экстренной помощи." ^ -
По клиническому течению выделяют 2 формы острых гинекологических заболеваний - заболевания с ярко выраженной клинической картиной, имеющие признаки «острого живота» - 27%; латентные, или стертые малосимптомные заболевания - 73% (Серов В.Н., М., 2011).
В первую очередь, срочной госпитализации подлежат пациенты с симптомокомплексом «острый живот», а так же пациентки маточными кровотечениями. Причинами развития «острого живота» у пациенток с патологией органов репродуктивной системы могут быть внутрибрюшные кровотечения, острые воспалительные заболевания органов малого таза и их осложнения, а также нарушения кровоснабжения опухолей матки и придатков матки [16, 42, 46, 53, 60, 98, 119]. Маточные кровотечения чаще всего обусловлены миомой и эндометритом матки, структурной патологией эндометрия и дисфункцией яичников [ 3, 9, 18, 21, 24, 41, 63, 82, 108].
По данным авторов внутрибрюшные кровотечения, обуславливающие развитие синдрома «острого живота», как правило, возникают на фоне эктопической беременности, апоплексии яичника, травматических повреждений матки вследствие хирургических манипуляций [ 2, 19, 23, 25, 46, 76, 90]. В то же время отмечается тенденция к увеличению частоты эктопической беременности (ЭБ) до 2,4 случаев на 100 родоразрешившихся женщин или 1,25-14 на 1000 зарегистрированных беременностей [46, 48, 49], причем в 2% случаев она является повторной [49].

Автореферат диссертации по медицине на тему Соноэластография в диагностике ургентных состояний в гинекологии.
На правах рукописи
ВОРОНЦОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА
СОПОЭЛАСТОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ УРГЕНТНЫХ СОСТОЯНИЙ В ГИНЕКОЛОГИИ
14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 С :,<,' Г< п"
Москва-2014 "'
005549054
Работа выполнена в ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ (директор - д.м.н., профессор В.Ф. Казаков).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гажонова Вероника Евгеньевна Официальные оппоненты:
- д.м.н., профессор Сингокова Галина Тимофеевна, руководитель отделения ультразвуковой диагностики отдела лучевой диагностики и реттенохирургических методов диагностики и лечения научно-исследовательского института клинической онкологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени H.H. Блохина»
- д.м.н., профессор Гус Александр Иосифович, руководитель отделения функциональной диагностики ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова" Минздрава России, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН.
Ведущая организация: ФГБУ «Медицинский радиологический научный центр» Минздрава России, г.Обнинск
Защита диссертации состоится «26 » мая 2014г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России по адресу: 117997, г.Москва, ул. Профсоюзная, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России
Автореферат разослан «_» апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
З.С. Цаллагоьа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы
I
В последние годы отмечается тенденция к росту количества госпитализаций пациенток с неотложными заболеваниями органов репродуктивной системы в стационар, сопровождающихся развитием внутрибрюшного кровотечения, обусловленного эктопической беременностью, апоплексией яичника и перфорацией матки вследствие хирургических манипуляций. В то же время несвоевременная диагностика воспалительных заболеваний органов малого таза, злокачественных новообразований эндометрия и эндоцервикса, ишемии миоматозных узлов так же представляют угрозу для жизни и репродуктивного здоровья женщин [Ререкин И.А. Современные технологии в лечении больных с неотложными состояниями в гинекологии, дисс. док. мед. наук, 2007. М., 294с.]. Сегодня, трансвагинальное ультразвуковое исследование благодаря высокой информативности, неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки, возможности многократного повторения получило широкое распространение, как наиболее экономичный, простой и, в то же время, достоверный метод визуализации органов малого таза, в том числе и при неотложных состояниях, требующих принятия незамедлительных врачебных действий. Вместе с тем, при выполнении ТВУЗИ мы сталкиваемся с определенными сложностями, связанными с диагностикой эктопической беременности, определении содержимого кистозных образований яичников, маточных труб, позадиматочного пространства, верификации злокачественной и доброкачественной патологии эндометрия. На сегодняшний день, в повседневной клинической практике разработан и успешно применяется целый арсенал новых методик ультразвуковой диагностики, направленных на улучшение качества и информативности изображения, одной из последних разработок ведущих производителей ультразвукового оборудования является методика компрессионной соноэластографии, позволяющая произвести оценку эластичности тканей в режиме реального времени, в основу которой положен принцип определения деформации ткани органа, достигающейся путем воздействия ультразвуковой волны и небольшой механической компрессии датчиком. Более жесткие участки, соответствующие по плотностным характеристикам злокачественному процессу, выделяются определенным цветом (качественная оценка метода), отличным от окружающей ткани. Учитывая важность проблемы своевременной дифференциальной диагностики неотложных состояний в гинекологии, а особенно преобладающего количества заболеваний с латентным течением [Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии под ред. акад. РАМН В.Н.Серова, 2е изд. «Гэотар-Медиа», М., 2011г.-256с.], изучение и внедрение новых неинвазивных методов визуализации, в том числе и ультразвукового исследования, такого как компрессионная соноэластография, безусловно, является актуальной задачей.
Цель исследования - определение возможностей комплексного ультразвукового исследования с применением компрессионной соноэластографии в дифференциальной диагностике острых заболеваний органов репродуктивной системы у женщин и экстрагенитальной патологии, симулирующей ургентные гинекологические заболевания. Задачи исследования:
1. Изучить возможности компрессионной соноэластографии как этапа комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике неотложных состояний в гинекологии.
2. Изучить качественные показатели компрессионной соноэластографии у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями
3. Оценить информативность и воспроизводимость комплексного ультразвукового исследования с соноэластографией в диагностике ургентных заболеваний репродуктивной системы женщин.
4. Разработать алгоритм ультразвукового исследования с применением компрессионной эластографии у пациенток с подозрением на внематочную беременность.
Научная новизна исследования
• На большом клиническом материале изучены диагностические возможности компрессионной соноэластографии у пациенток с острыми заболеваниями органов репродуктивной системы.
• Проанализированы информативность и воспроизводимость методики - как этапа ультразвукового исследования.
• Разработаны рекомендации по уменьшению ошибок, неточностей в дифференциальной диагностике неотложных состояний в гинекологи. Систематизировать показания к исследованиям на основе проведения оценки точности метода компрессионной соноэластографии.
Практическая значимость
Включение эластографии в комплексное ультразвуковое исследование пациенток с подозрением на внематочную беременность значительно повышает диагностическую эффективность метода и помогает установить наличие и локализацию эктопической беременности, что позволяет в более ранние сроки проводить оперативное лечение.
Внедрение эластографии в комплексное ультразвуковое исследование гинекологической патологии расширяет диагностические возможности метода. Результаты исследования позволяют рассматривать СЭГ в качестве одного из уточняющих методов диагностики неотложных состояний в гинекологии.
Результаты исследования актуальны для врачей ультразвуковой диагностики, гинекологов, хирургов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексное ультразвуковое исследование с применением компрессионной эластографии позволяет увеличить информативность ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике острых гинекологических заболеваний и экстрагенигальной патологии, симулирующей ургентные заболевания органов репродуктивной системы у женщин.
2. Компрессионная соноэластография в комплексном ультразвуковом исследовании является уточняющим методом, обеспечивающим получение дополнительной диагностической информации при острой гинекологической патологии.
3. Применение компрессионной соноэластографии в диагностическом алгоритме при подозрении на внематочную беременность, помогает установить наличие и локализацию эктопического плодного яйца, достоверно повышая информативность ультразвукового исследования.
Внедрение результатов работы Результаты работы внедрены и используются в научной, педагогической и консультативной деятельности кафедры лучевой диагностики Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ на базе ЦКБ и ОБП.
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на российских и международных научно - практических конференциях: «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в акушерско-гинекологической практике», 2011, РФ, г.Москва; на международном конгрессе федерации Ультразвука в медицине и биологии \VFUMB 2011, Австрия, г. Вена; на Европейском конгрессе радиологов ЕС Я 2012, Австрия, г. Вена; на научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки ультразвуковой диагностики» 2012, РФ, г. Москва; на Невском радиологическом форуме - 2013, РФ, г. Санкт-Петербург; на международном конгрессе федерации Ультразвука в медицине и биологии \VFUMB 2013, Бразилия, г. Сан-Паулу; на конгрессе Российской Ассоциации Радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов», 2013г., Москва.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления Делами Президента РФ, медицинских учреждений ГМУ УД Президента РФ: ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой», ФГБУ «Клиническая больница №1», ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой», ФГБУ «Больница с поликлиникой» от 15 ноября 2013 года.
По теме диссертации опубликовано 10 тезисных, 6 печатных работ, из них 4 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками, 13 таблицами, 1 схемой и 8 диаграммами. Указатель литературы включает 134 источников, из них 90 отечественных и 44 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы н методы исследования
В основу настоящей работы был положен анализ результатов клинических наблюдений 268 женщин, экстренно госпитализированных в стационар, в возрасте от 18 до 74 лет (средний возраст 31,4±3,8). Для выполнения поставленных целей была сформирована одна группа наблюдений, выделены 2 подгруппы. В IA подгруппу были включены 246 (91,8%) пациентки с острыми гинекологическими заболеваниями, такими как эктопическая беременность, апоплексия яичников, острые воспалительные заболевания маточных труб и яичников, миома матки, доброкачественная гиперплазия эндометрия, аденокарцинома эндометрия, полип цервикалыюго канала, рак шейки матки, аденомиоз, перекрут опухолевого образования яичника, ретрохориальная гематома, самопроизвольный аборт, неинвазивный пузырный занос, неполная перфорация матки, экспульсия ВМК. В 1Б подгруппу были включены 12 (8.2%) больных с острой экстрагенитальной патологией, симулирующей, ургенгные заболевания органов репродуктивной системы, такими как острый аппендицит, спастический колит, почечная колика, дивертикуллит.
Ультразвуковое исследование выполнялось на аппарате Ш VISION PREIRUS (Hitachi Medical Corporation) со встроенной программой эластографии и использованием эндокавитального датчика с частотой 8-4 MHz (EUP — V53W, Hitachi) и состояло из нескольких этапов. На первом этапе пациенткам проводилось стандартное ТВУЗИ в В-режиме, затем методики цветового и энергетического картирования. На втором этапе обследуемым выполнялась компрессионная соноэластография, путем ее активации на том же ультразвуковом аппарате, тем же эндокавитальным датчиком с соблюдением оптимальных параметров режимов эластографии в зависимости от положения датчика, положения и размеров выбранного органа. Для оценки полученных эластограмм применяли адаптированную для гинекологии шкалу эластографических изображений (приложение 1). Результаты комплексного ультразвукового исследования с компрессионной соноэластографией сопоставлялись с результатами патоморфологического исследования, после проведенных операций: рдв, миомэктомий, надвлагалшцных ампутаций матки, экстирпаций матки, гистерорезекций, резекций и удалений яичников и маточных труб.
Статистическая обработка материала заключалась в сравнительном анализе диагностической эффективности комплексов В-режим+УЗ-ангиография и В-режим+УЗ-ангиография+СЭГ (чувствительность, специфичность, точность, ОПТ, ППТ); воспроизводимости методики компрессионной соноэластографии по стандартной шкале «каппа»; клинической значимости компрессионной но 3-х балльной шкале (1 балл — соноэластографические изображения не отражают данных для постановки правильного диагноза; 2 балла - соноэластографические изображения обеспечивают некоторую дополнительную информацию или позволяют точнее оценить характер образования, но не позволяют изменить диагноз; 3 балла - соноэластографические изображения необходимы для определения правильного диагноза).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты обследования пациентов IA подгруппы.
Внематочная беременность. По результатам комплексного обследования, включавшего трансвагиналыюе ультразвуковое исследование с соноэластографей и контроль содержания уровня р-ХГЧ в крови, диагностировалась эктопическая беременность у 40 (16,4%) пациенток, у 38 (15,6%) из них внематочная беремешюсть подтвердилась при диагностической лапароскопии, в 2 (0,8%) случаях морфологическая верификация не проводилась в связи с отказом от хирургического вмешательства. Средний уровень р-ХГЧ у больных с ВБ составил 891,4 Мед/л. В 14 (5,7 %) случае ВБ у пациенток IA подгруппы с уровнем Р- ХГЧ в крови выше 1000 Мед/л, эктопическое плодное яйцо визуализировалось уже в стандартных В-режиме и режиме УЗ-ангиографии. При исследовании в режиме компрессионной соноэластографии была получена типичная для эктопического плодного яйца эластографическая картина: тип «blue eyes» - округлое высокоплотное образование, расположенное между маткой и яичником, картировавшееся синим цветом в центре, окруженное четким высокоэластичным ободком красного цвета на фоне окружающих его эластичных тканей (средний внутренний диаметр трубного образования в этих случаях составлял 3,5±0,9см). Полученные качественные характеристики эластографического изображения были использованы для исключения признаков внематочной беременности и выявления плодного яйца вне полости матки у пациенток с уровнем р-ХГЧ в крови ниже 1000Мед/л и отсутствием данных за наличие эктопической беременности в В-режиме и режиме УЗ-ангиографии. В 24 (9,8%) случаях при стандартном ультразвуковом исследовании у которых признаки маточной и внематочной беременности отсутствовали, при исследовании в режиме соноэластографии был получен идентичный тип эластограммы «blue eyes», что позволило предположить наличие внематочной беременности, при этом у 4(1,7%) Р-ХГЧ не достигал 250 Мед/л, у 13 (5,3%) пациенток Р-ХГЧ находился в пределах 251-500 Мед/л, у 9 (3,7 %) - в пределах 501-1000 Мед/л (средний диаметр плодного яйца составил
1,1±0,3см). У 2 (0,8%) женщин с уровнем 0-ХГЧ в пределах 600 - 1000 Мед/л при стандартном ультразвуковом исследовании признаки маточной и эктопической беременности отсутствовали. При исследовании в режиме соноэластографии типичного эластографического типа «blue eyes» в проекции маточных труб так же получено не было, однако, при выполнении соноэластографии, в позадиматочном пространстве, на фоне эхогенной свободной жидкости, были получены устойчивые эластографические типы «blue eyes», вследствие чего было предположено наличие прервавшейся эктопической беременности, подтвердившейся во время операционного вмешательства. В 1 (0,4%) случае была установлена гетеротопическая беременность. У 4 (1,6%) госпитализированных с подозрением на ЭБ в момент ультразвукового исследования уровень Р-ХГЧ известен не был. При исследовании в режимах «серой шкалы» и ультразвуковой ангиографии эктопическое плодное яйцо не визуализировалось, в яичниках диагностировалось желтое тело, в позадиматочном пространстве определялось значительное количество (более 100,0 мл) свободной жидкости. При исследовании в режиме соноэластографии четкий, устойчивый эластографический тип «голубой глаз» получен не был, свободная жидкость в позадиматочном пространстве картировалась перевернутым трехцветным типом, характерным для содержимого геморрагического характера. На основании тяжелого соматического состояния пациенткам было показано проведение диагностической лапароскопии, в ходе которой была установлена эктопическая беременность. У 3 (1,2%) пациенток эктопическое плодное яйцо локализовалось в ректовагинальной складке, у 1 (0,4%) — в проекции истмического отдела маточной трубы. Оперативное лечение по поводу внематочной беременности проводилось 40 женщинам, выполнено 24 сальпинготомий и 16 сальпингоэктомий, с последующей патоморфологической верификацией операционных материалов.
Апоплексия яичника диагностировалась в 41 (16,8%) наблюдении. В 32 (13,1%) случаях уже на первом этапе стандартного ТВУЗИ с ультразвуковой ангиографией диагностика апоплексии не представляла значительных трудностей. При проведении компрессионной соноэластографии пациенткам, диагноз апоплексии у которых не вызывал сомнений уже после первого этапа ультразвукового исследования были получены следующие результаты — кистозное образование в яичнике и свободная жидкость в позадиматочном пространстве картировались устойчивым при полипозиционном исследовании перевернутым эластографическим типом 1 (приложение 1). При проведении соноэластографии больным с сомнительным диагнозом АЯ, и наличием в позадиматочном пространстве анэхогенной свободной жидкости в 8 (3,3%) наблюдениях выявлялся обратный 1 эластографический тип, характерный для геморрагического содержимого (приложение 1). Хирургическое лечение было проведено 28 (11,5%) пациенткам в объеме резекции яичника лапароскопическим доступом. 13 обследованным с апоплексией яичника было показано проведение консервативной терапии с ультразвуковым контролем в ходе проводимого лечения.
Острые воспалительные заболевания органов малого таза, осложненные формированием тубоовариального образования диагностировались у 16 (6,6%) пациенток. У 6 (2,5%) - диагностирован гидросапьпинкс. Уже после проведения первого этапа ультразвукового исследования диагноз тубоовариального образования не вызывал сомнения у 10 (4,1%) пациенток и гидросальпинкса у 6 (2,5%) пациенток. При проведении соноэластографии у всех пациенток с подозрением на наличие острого воспалительного процесса в малом тазу оценивагась структура дополнительного образования, в том числе оценивалась целостность серозного покрова матки на предмет вовлечения в воспалительный процесс тела матки, капсула яичника, содержимое маточных труб. Тубоовариалыюе образование диагностировано у 14 (5,7%) женщин, пиосалъпинкс выявлен в 2 (0,8%) случаях, гидросальпинкс - у 6 (2,5%) больных. 14 (5,7%) пациенткам с ВЗОМТ проводилось хирургическое лечение лапароскопическим доступом, с последующей верификацией операционных материалов. Проведение консервативной терапии было показано в 2 (0,4%) случаях. Таким образом, у 72,0% госпитализированных с ВЗОМТ при исследовании в режиме соноэластографии был получен I обратный тип эластограмм, что соответствовало наличию гнойного содержимого тубоовариального образования или маточных труб и у 28,0% пациентов получен I прямой тип эластограмм, соответствовавший серозному содержимому маточных труб (приложение 1). При включении соноэластографии в комплексное ультразвуковое исследование пацие1ггок с ВЗОМТ чувствительность метода увеличилась на 24,2% и составила 84,2%.
Перекрут опухолевого образования яичника габлюдался в 4 (1,6%) наблюдениях. При исследовании в режиме «серой шкалы» у всех 4 (1,6%) пациенток отмечалось увеличение яичника в размерах, нечеткость контуров. У 3(1,2%) женщин при исследовании в режиме УЗ-ангиографии отмечалось снижение артериального кровотока и отсутствие венозного кровотока. У 1 (0,4%) больной при исследовании в режиме УЗ-ангиографии кровоток в яичнике не прослеживался. При исследовании в режиме соноэластографии у 3 (1,2%) обследованных при проведении соноэластографии опухолевое образование окрашивалось обратным типом I, характерным для геморрагического содержимого. У 1 (0,4%) пациентки соноэластография не проводилась, в связи с большим объемом опухолевого образования (более 7,0см). Диагностическая лапароскопия проводилась всем 4 (1,6%) больным, в ходе которой в 3 (1,3%) случаях диагностирован частичный перекрут опухолевого образования и в 1 (0,4%) - полный перекрут кисты. Таким образом, включение соноэластографии в комплексное ультразвуковое исследование у пациентов с перекрутом опухолевого образования яичника не представило значимой информации для постановки диагноза. Однако, учитывая тот факт, что было обследовано всего 4 пациентки с перекрутом опухолевого образования яичника, дать объективную оценку информативности комплексного ультразвукового исследования с соноэластографией у данной категории больных не представилось возможным.
Ишемические изменения миоматозных узлов диагностированы у 11 (4,6%) больных. Уже на первом этапе ультразвукового исследования в 11 (4,6%) наблюдениях в В-режиме отмечалась неоднородность миоматозного узла за счет гипоэхо генных включений с неровными контурами. При исследовании в режиме УЗ-ангиографии у 10 (4,1%) женщин отмечалось отсутствие венозного кровотока с ослаблением артериального кровотока в узлах. При исследовании в режиме соноэластографии миоматозные узлы во всех 11 (4,6%) случаях картировались плотным эластографическим типом с наличием высокоэластичных локусов. Таким образом, при исследовании в режиме соноэластографии у всех 11 (100%) пациенток был получен III тип эластограммы. В то же время диагноз не вызывал сомнений уже на первом этапе исследования и при проведении соноэластографии дополнительной информации, необходимой для постановки диагноза получено не было. Миома матки с субмукозным расположением узла - как причина острого маточного кровотечения диагностирована у 7 (2,9%) пациенток. На первом этапе ультразвукового исследования в режиме «серой шкалы» у 5 (2,0%) женщин в структуре миометрия визуализировалось эхогенное, округлой формы дополнительное образование с четкими «краевыми тенями», деформирующее полость матки, локализованное на границе с эндометрием. У 2 (0,8%) больных в просвете полости матки определялось округлое эхогенное образование, исходящее из миометрия. При исследовании в режиме УЗ-ангиографии тип васкуляризации в 7 (2,9%) случаях был идентичным — центрическим, характерным для миоматозного узла. При исследовании в режиме соноэластографии в 6 (2,5%) наблюдениях миоматозный узел картировался плотным эластографическим типом, в виде плотной округлой структуры, исходящей из миометрия. У 1 (0,4%) госпитализированной проведение соноэластографии было затруднительным, в связи с большим размером миоматозного узла, диаметр которого превышал 3,0см. Таким образом, при исследовании в режиме соноэластографии субмукозный миоматозный узел в 85,7% наблюдениях картировался V типом эластограмм (приложение 1). В 28,5% случаев соноэластография позволила дифференцировать ножку миоматозного узла, визуализация которой при стандартном ультразвуковом исследовании была недоступна.
Внутренний эндометриоз тела матки (аденомиоз) являлся причиной острых маточных кровотечений у 9 (3,7%) пациенток 1А подгруппы. У 5 (2,0%) отмечалась асимметрия толщины стенок матки, у 8 (3,3%) женщин -неоднородность эхоструктуры миометрия; нечеткость и зазубренность эндометрия на границе с миометрием визуализировались у 9 (3,7 %) больных. При исследовании в режиме УЗ-ангиографии у 6 (2,5%) пациенток отмечалось диффузное усиление васкуляризации миометрия по одной из стенок. При исследовании в режиме соноэластографии у 7 (2,9%) обследованных 1А подгруппы отмечалось диффузное увеличение плотности миометрия, соответствующее зонам чередования эхогенности на стандартных эхограммах. Таким образом, при исследовании в режиме соноэластографии у 77,8% женщин с
аденомиозом миометрий картировался V типом эластограмм, что подтвердило предположении о наличии у данной категории пациенток обозначенной патологии (приложение 1).
Железисто-кистозная гиперплазия диагностировалась у 21 (8,6 %) пациентки 1А подгруппы. У 16 (6,6%) из них уже при стандартном ультразвуковом исследовании в В-режиме и УЗ-ангиографии постановка диагноза не представляла трудностей. Однако, у 5 (2,0%) женщин диагноз железисто-кистозной гиперплазии был сомнительным, в связи с нечеткостью контуров эндометрия на границе с миометрием и наличию артериальных сосудов в его структуре при исследовании в режиме ЭК. При исследовании в режиме соноэластографии в 21 (8,6%) наблюдении при исследовании в режиме соноэластографии были получены сходные изображения - эндометрий картировался эластичным типом с наличием высокоэластичных локусов.
Фиброзный полип выявлялся у 6 (2,5%) пациенток. Уже при стандартном ультразвуковом исследовании в В-режиме, а так же в режиме ультразвуковой ангиографии в структуре эндометрия определялись единичные или множественные повышенной эхогенности округлые образования, с питающим сосудом, исходящим из стенки матки при исследовании в режиме УЗ-ангиографии. При исследовании в режиме соноэластографии во всех случаях фиброзный полип картировался как высокоплотная структура, окруженная по периферии венчиком высокоэластичной ткани в виде красной полоски, соответствующей полости матки. Железистый полип диагностировался в 4 (41,6%) случаях. В ходе стандартного ультразвукового исследования (исследование в В-режиме в сочетании с УЗ-ангиографией) у 3 (1,2%) женщин на фоне расширенной полости матки визуализировалось повышенной эхогенности образование округлой формы, с единичным питающим сосудом в режиме ЭК. Однако в 1(0,4%) наблюдении полость матки не была расширенной, однако отмечалась неровность срединного М-эха. При исследовании в режиме УЗ-ангиографии убедительных данных за наличие патологического изменения эндометрия получено не было. Однако при исследовании в режиме соноэластографии во всех случаях была получена устойчивая картина - эластичное округлой формы образование, по наружному контуру которой определялась высокоэластичная полоска, соответствующая полости матки.
Фиброзно-железистый полип выявлялся у 13 (5,3%) больных 1А подгруппы. При стандартном ТВУЗИ с ультразвуковой ангиографией диагностика фиброзно-железистого полипа не представляла значительных трудностей. При исследовании в режиме соноэластографии во всех случаях была получена сходная картина — наличие округлого локуса смешанной плотности, граничащего с прослойкой высокоэластичной ткани, соответствующей полости матки.
Аденокарцинома эндометрия диагностировалась у 12 (4,9%) женщин. При исследовании в В-режиме у 8 (3.3%) пациенток отмечалось утолщение эндометрия, неоднородность его структуры; в 4 (1,6 %) наблюдениях толщина
эндометрия находилась в пределах, соответствующих возрастной норме. При исследовании в режиме УЗ-ангиографии у 9 (3,7%) больных в структуре эндометрия лоцировались множественные сосуды с извитым ходом, что косвенно указывало на наличие злокачественного процесса в эндометрия. Однако, в 3 (1,2%) случаях в структуре эндометрия визуализировались единичные нечеткие сосуды, проведение допплерометрических измерении в которых не представлялось возможным. При исследовании в режиме соноэластографии у всех 12 (4,9%) обследованных эндометрий картировался устойчиво плотным эластографическим типом; в ряде случаев (у 2,0% пациенток), исходившим за пределы эндометрия обозначенные на эхограмме в режиме «серой шкалы», что позволило нам предположить наличие распространения опухолевого процесса за пределы эндометрия у 5 (2,0%) женщин. Таким образом, при исследовании пациенток с патологическими изменениями в эндометрии у 78,2% в режиме соноэластографии были получены различные варианты П типа эластограмм, что позволило нам исключить наличие злокачественного процесса в эндометрии у данной категории пациентов (приложение 1). У 21,8% больных с патологическими изменениями эндометрия при исследовании в режиме соноэластографии был получен VI тип эластограммы, характерный для злокачественного неопроцесса (приложение 1). В 9,1% наблюдениях данной категории ультразвуковое исследование с применением соноэластографии позволило диагностировать распространение злокачественного процесса за пределы эндометрия, визуализации которого в стандартных режимах была недоступна.
Патология шейки матки диагностировалась у 12 (4,9%) пациенток, из них у 8 (3,3%) определялся полип цервикального капала и у 4 (1,6%) - рак шейки матки. Во всех 12 (4,9%) случаях в структуре эндоцервикса визуализировались дополнительные, округлой формы образования повышенной эхогенности. При исследовании в режиме УЗ-ангиографии у 8 (3,3%) женщин в структуре описываемых образований лоцировались единичные сосуды; у 4 (1,6%) обследованных отмечалось диффузное усиление васкуляризации эндоцервикса. При исследовании эндоцервикса в режиме соноэластографии в 8 (3,3%) случаях визуализировалась следующая картина - наличие локусов смешанной и эластичной плотности на фоне эластичной ткани шейки матки. В 2 (0,8%) наблюдениях на фоне эластичной мышечной ткани шейки матки визуализировалась прослойка повышенной плотности, соответствующая эвдоцервиксу, толщина которой несколько превышала толщину эндоцервикса при стандартном ультразвуковом исследовании. У 1 (0,4%) пациентки 1А подгруппы на фоне эластичной ткани визуализировался ограниченный локус повышенной плотности, соответствовавшей зоне поражения в В-режиме. В 1 (0,4%) наблюдении шейка матки картировалась устойчиво плотным эластографическим типом, серозный покров шейки матки четко не прослеживался, что позволило нам предположить злокачественное поражение шейки матки с распространением неопроцесса на тело матки и окружающие ткани. Таким образом, у 66,7% пациенток с патологией шейки матки
был получен II тин эластограммы, что позволило исключить наличие злокачественное новообразование у обозначенных пациентов. У 33,3% пациентов при исследовании в режиме соноэластографии был получен VI тип эластограммы, характерный для злокачественного неопроцесса (приложение 1). У 8,3% пациенток с патологией шейки матки включение соноэластографии в комплексное ультразвуковое исследование позволило диагностировать распространение злокачественного процесса на тело матки и клетчатку параметрия . Ретрохориалъная гематома выявлена у 6 (2,5%) больных. Уже в режиме «серой шкалы» диагностика ретрохориальной гематомы не составила существенных трудностей. Исследование в режимах УЗА и соноэластографии данной категории пациенток не проводилось ввиду недостаточного изученного влияния методик цветного допплеровского и энергетического картирования и соноэластографии на развитие эмбриона на ранних сроках гестации.
Неразвивающаяся мцточная беременность по типу остановки развития эмбриона диагностировалась у 5 (1,2%) обследованных пациенток. При исследовании в стандартном В-режиме в полости матки визуализировалось плодное яйцо, средний внутренний диаметр которого не совпадал со сроком гестации; в просвете которого визуализировался неподвижный эмбрион копчико-теменной размер его так же не соответствовал сроку гестации. При исследовании в режиме УЗ-ангографии и допплерометрии сердечная деятельность эмбриона не фиксировалась. На основании полученных уже после стандартного обследования, данных была диагностирована неравивающаяся беременность. В этих случаях проведение соноэластографии показалось нам нецелесообразным.
Неразвивающаяся беременность по типу анэмбрионии выявлялась у 9 (3,7%) женщин. При исследовании в В-режиме в полости матки визуализировалось плодное яйцо, диаметр которого составлял менее 0,8см, а так же при сравнении с данными предыдущего ультразвукового исследования с отсутствием динамики роста. В просвете плодного яйца мы во всех 8 (3,3%) случаях визуализировали желточный мешок, однако эмбрион не определялся. При исследовании в режиме УЗ-ангиографии по периферии плодного яйца прослеживался кровоток. Так как диагноз неразвивающейся беременности по типу анэмбрионии по результатам выполненного исследования сомнений не вызывал, соноэластография данным пациенткам так же не проводилась.
Самопроизвольный аборт диагностировался у 18 (7,4%) пациенток. При ультразвуковом исследовании в режиме «серой шкалы» выявлось расширение полости матки, содержмое которого было неоднородным засчет эхогенных сгустков, аваскулярных при исследовании в режиме ультразвуковой ангиографии. При проведении исследования полости матки в режиме соноэластографии в 15 (6,1%) наблюдениях выявлялся 1 перевернутый тип эластограммы. У 3 (1,2%) обследованных на фоне обратного трехцветного кратирования визуализировались локусы повышенной плотности округлой формы интенсивного синего цвета -диагностировался аборт в ходу.
Неполный пузырный занос диагностировался в 5 (1,2%) случаях. При исследовании в В-режиме определялась расширенная полость матки заполненная неоднородным, за счет гипоэхогенных включений, содержимым. Однако при исследовании в режиме УЗ-ангиографии в проекции полости матки фиксировались сосуды извитым ходом. При исследовании в режиме соноэластографии содержимое полости матки во всех наблюдениях так же картировалось перевернутым трехцветным 1 типом эластограммы (приложение 1).
Неполная перфорация стенки матки выявлялась у 3 (1,2 %) женщин. У всех трех пациенток при исследовании в режиме «серой шкалы» отмечалось наличие дополнительного хода в стенке матки - в виде гипоэхогенной линейной структуры. В 2 (0,8%) случаях - отмечалась перфорация задней стенки, в 1 (0,4%) случае -передней стенки. При исследовании в режиме УЗ-ангиографии отмечалось усиление васкуляризации миометрия на стороне перфорации. При исследовании в режиме соноэластографии дополнительный ход с миометрии визуализировался в виде высокоэластичной линейной структуры красного цвета на фоне неизмененного миометрия, во всех случаях картировавшегося смешанно-плотным типом эластограммы.
Экспульсия ВМК диагностировалась у 6 (2,5 %) пациенток. Уже на 1 этапе ультразвукового исследования у всех б больных отмечалась экспульсия ВМК. При исследовании в режиме соноэластографии во всех 2,5% случаях ВМК отображался в виде высокоплотной структуры светло-голубого цвета. Так как ВМК во всех случаях на эластограммах отображался идентичным высокоплотным светло-голубым цветом на фоне эластичного, отображающегося зеленым цветом, эндометрия можно предположить, что при наличии сомнительных результатов стандартного ТВУЗИ применение соноэластографии способно продемонстрировать изменение положения ВМК, а так же пенетрацию ВМК в миометрий. Однако, представленные заключения носят предположительный характер и для достоверной оценки возможностей соноэластографии в диагностике осложнений после введения ВМК требуется проведение исследования на более значимом клиническом материале.
При статистическом анализе результатов УЗИ в В-режиме+УЗ-ангиография+СЭГ пациенток 1А подгруппы, в целом по подгруппе были получены следующие результаты: чувствительность - 78,7, специфичность - 78,0%, точность - 77,4%, ППТ - 76,8%, ОПТ - 79,8%. Однако, при оценке информативности комплекса В-режим+УЗ-ангиография+СЭГ по отдельным нозологическим формам гинекологических заболеваний чувствительность УЗИ составила: при внематочной беременности - 90,4%; апоплексии яичника - 97,5%; ВЗОМТ - 84,2%. Анализ воспроизводимости методики компрессионной соноэластографии — как этапа ультразвукового исследования у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями по стандартной шкале «каппа» показал коэффициент 0,83, что трактуется как отличный результат.
Результаты обследования 1Б подгруппы.
На первом этапе ультразвукового исследования в В-режиме у всех 12 (4,7%) пациенток 1Б подгруппы визуализировались неизмененные матка, маточные трубы и яичники. При исследовании в режиме УЗ-ангиографии нарушения кровоснабжения репродуктивных органов не отмечалось. При исследовании в режиме соноэластографии у всех 12 (4,7%) женщин обнаруживалась сходное эластографическое изображение матки и яичников. Полученные в ходе комплексного ультразвукового исследования с соноэластографией позволили нам предположить отсутствие у данной подгруппы заболеваний органов репродуктивной системы. В дальнейшем, при дополнительных ультразвуковых исследованиях органов брюшной полости и мочевыделительной системы у 6 (50,0%) из больных 1Б подгруппы выявлен острый аппендицит, подтвердившийся при лапароскопическом оперативном вмешательстве; у 3 (25,0%) — диагностировалась правосторонняя почечная колика с расположением конкрементов в проекции среднего и нижнего сегментов мочеточника, подтвердившихся в ходе экскреторной урографии, в 2 (17%) случаях диагностирован спастический колит, в 1 (8%)- дивертикуллит. Для статистического анализа полученных в ходе исследования 1Б подгруппы данных мы провели ретроспективную оценку результатов УЗИ с соноэластографией, сохраненных на цифровых носителях 2 независимыми экспертами - врачами УЗД по стандартной шкале «каппа» средний коэффициент составил 0,72, что трактуется как хороший результат.
Для определения места комплексного ультразвукового исследования с применением компрессионной соноэластографии в диагностическом алгоритме при ургентных состояниях в гинекологии был произведен анализ диагностической ценности соноэластографии - как этапа ультразвукового исследования по 3-бальной шкале (1 балл — соноэластографические изображения не отражают данных для постановки правильного диагноза; 2 балла - соноэластографические изображения обеспечивают некоторую дополнительную информацию или позволяют точнее оценить характер образования, но не позволяют изменить диагноз; 3 балла - соноэластографические изображения необходимы для определения правильного диагноза). По результатам проведенного анализа общий средний балл по всем изученным нозологическим формам гинекологических заболеваний составил 1,8±0,2. Был сделан вывод о том, что включение компрессионной соноэластографии в комплексное ультразвуковое исследование пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями, обеспечивает получение некоторой дополнительной информации или позволяет точнее оценить характер образования, однако не способствует изменению окончательного ультразвукового диагноза. Однако, по каждой выявленной нозологической форме гинекологических заболеваний в отдельности были получены следующие результаты: в случаях ВБ -2,6±0,4; АЯ - 1,7±0,3; при перекруте опухолевого образования яичника (ПООЯ) -1,0;при ВЗОМТ - 1,8±0,2; в случаях нарушения питания миоматозиых узлов -
1,3±0,3; субмукозного расположения миоматозного узла - 1,3±0,3; при патологии эндометрия — 1,7±0,3, в случаях патологических изменений шейки матки - 1,6±0,4; при аденомиозе - 1,8±0,2; в случаях осложнений в I триместре беременности -1,6±0,4; при осложнениях после оперативных вмешательств в полости матки — 1,5 ±0,5. Таким образом, наиболее значимую диагностическую ценность соноэластография в комплексном ультразвуковом исследовании показала у пациентов с подозрением на внематочную беременность; в диагностике апоплексии яичника соноэластография позволила достоверно определить характер содержимого кисты желтого тела яичника, а так же свободной жидкости в позадиматочном пространстве; в диагностике воспалительных заболеваний маточных труб и яичников, применение соноэластографии позволило более точно определить характер содержимого маточных труб и скорректировать тактику ведения пациенток, а так же в случаях вовлечения в воспалительный процесс тела матки, яичников запланировать объем оперативного вмешательства; в диагностике маточных кровотечений СЭГ позволила достоверно определить причину маточного кровотечения, а так же способствовала уточнению локализации и характер, распространенность патологического процесса на дооперационном этапе.
На основании данных статистического анализа, подтвердивших высокую информативность соноэластографии в диагностике эктопической беременности, был предложен алгоритм комплексной диагностики, определяющий роль СЭГ в ранней диагностике внематочной беременности, позволяющий в случае выявлении возможных и вероятных ультразвуковых признаков эктопической беременности, а так же при отсутствии каких-либо ультразвуковых признаков внематочной беременности у пациенток с повышением уровня Р-ХГЧ в крови определить наличие и локализацию, а так же размеры эктопического плодного яйца (схема 1).
Выводы
1. Включение компрессионной соноэластографии в комплексное ультразвуковое исследование у пациенток с острой гинекологической патологией: позволяет достоверно дифференцировать характер содержимого маточных труб, кист яичников, свободной жидкости в малом тазу на дооперационном этапе; предоставляет дополнительную информацию о субстрате маточного кровотечения, в диагностике осложнений после хирургических вмешательств.
2. Первый «прямой» и «обратный» эластографические типы достоверно определяют жидкостное серозное или гнойное, геморрагическое содержимое кист яичников, содержимого маточных труб и характер свободной жидкости в позадиматочном пространстве; внематочная беременность при статической эластографии характеризуется высокой степенью жесткости ткани в центре с наличием высокоэластичного ободка - тип «blue eyes»; эластографический тип И характерен для доброкачественных гиперпластических процессов в эндометрии и эндоцервиксс; V тип характерен для злокачественных заболеваний эндометрия и эндоцервикса (р<0,001).
3. Проведение комплексного ультразвукового исследование с применением компрессионной соноэластографии у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями достоверно увеличивает чувствительность метода на 14,4%, точность на 9,8%, специфичность на 6,3%, ОПТ на 17,8%, ППТ на 2,4%; воспроизводимосгь методики по стандартной шкале «каппа» составляет 0,83.
4. Применение методики компрессионной соноэластографии в комплексном ультразвуковом исследовании необходимо для определения внематочной беременности; обеспечивает получение дополнительной информации, позволяя более точно оценить характер образования, однако не изменяет окончательный ультразвуковой диагноз в случаях апоплексии яичника, острых воспалительных заболеваниях маточных труб и яичников, при патологических изменениях эндометрия и шейки матки, аденомиозе, при субмукозной локализации миоматозного узла, осложнений I триместра беременности и после оперативных вмешательств в полости матки; не предоставляет клинически значимой информации в диагностике осложнений I триместра беременности.
5. При выявлении абсолютных ультразвуковых признаков ВБ компрессионная СЭГ позволяет подтвердить наличие и локализацию эктопического плодного яйца, при выявлении вероятных и возможных признаков ВБ — диагностировать наличие эктопической беременности; при отсутствии признаков ВБ и повышении уровня ß-ХГЧ заподозрить наличие ЭБ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Белозерова И.С., Гажонова В.Е., Воронцова H.A., Михайлина А.Е., Чуркина С.О., Лозоватор А. Л., Смирнова Т.Е., Зубарев A.B. Возможности соноэластографии в диагностике рака эндометрия.// Вестник Российского научного центра рентгенрадиологии
(URL: http://vestnik.rnciT.ru/vestnik/vll/papers/congr/belozeris vll.html
2. Воронцова H.A., Гажонова В.Е., Белозерова И.С., Чуркина С.О., Савинова Е.Б., Пономаренко И.А., Зубарев A.B. Возможности соноэластографии у пациенток с метроррагией. И Вестник Российского научного центра рентгенрадиологии (URL:httn://vestnik.mcrr.ru/vestmk/vl 1/papers/congr/vorontna vi 1 .htm')
3. Воронцова H.A., Чуркина C.O., Гажонова В.Е., Зубарев A.B., Белозерова И.С., Пономаренко И.А., Савинова Е.Б. Соноэластография в дифференциальной диагностике «острого живота» в гинекологии. // Вестник Российского научного центра рентгенрадиологии
(URL: http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl 1/papers/congr/vorontsna vi l.html
4. Михайлина A.E., Белозерова И.С., Воронцова H.A., Чуркина С.О., Савинова Е.Б., Гажонова В.Е. Метод соноэластографии в выявлении рака яичников и мониторинге
лечения. // Вестник Российского научного центра рентгенрадиологии (URL: http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl 1/papers/congr/mihailiae 1 l.htm)
5. Бурделова H.H., Воронцова H.A., Гажонова В.Е., Чуркина С.О., Зубарев A.B., Савинова Е.Б., Пономоренко И.А. Опыт применения соноэластографии при исследовании пациенток с эндометриозом . // Вестник Российского научного центра рентгенрадиологии
(URL: http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl 1/papers/congr/burdnn vll.htm)
6. Воронцова H.A. Зубарев A.B. Возможности ультразвукового сканера Alpinion Е-Cube 9 Pro в гинекологической практике.//Медицинский бизнес. - 2011. - №9. - С. 48-49.
7. Н.А.Воронцова, С.О.Чуркина. Роль ультрасонографии в дифференциальной диагностике маточных кровотечений в репродуктивном возрасте. //Медицинский алфавит. - 2012. - №8. - С. 52-54.
8. Гажонова В.Е. Чурикна С.О., Воронцова H.A., Фёдорова A.A., Белозёрова И.С., Савинова Е.Б., Пономоренко И. Соноэластография в ургентпой гинекологии. //Медицинская визуализация. - 2012. - №6. - С. 69-78.
9. Воронцова H.A., Гажонова В.Е., Чернышенко Т.А., Надольникова Т.А., Пономоренко И.А., Титов Д.С. Анализ клинической значимости соноэластографии в ранней диагностике эктопической беременности. //Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2013. - №1. - С.106-111.
10. Гажонова В.Е., Белозерова И.С., Воронцова H.A., Надольникова Т.А. Соноэластография в диагностике гиперпластических процессов эндометрия. //Медицинская визуализация. - 2013. - № 6. - С.57-66
11. Гажонова В.Е., Белозерова И.С., Воронцова H.A., Титов Д.С. Соноэластография в диагностике рака эндометрия. //Научно-практический журнал «Акушерство и гинекология».-2014. - № 1. - С. 54-58
12.N. Vorontsova, S. Churkina, V. Gazhonova. Sonoelastography in the Differentiation of Haemorrhagic from Serous Contents of the Douglas Pouch.// Ultrasound in Medicine and Biology . - Vol. 37. - Issue 8. Supplement. - P. S26.
13.N.A. Vorontsova, V.E. Gazhonova, S.O. Churkina, I.S. Belozerova,Endovaginal Sonoelastography (EVSE) in the Different Diagnosis of Acute Lower Abdomen Pain in Gynecology. //Ultrasound in Medicine and Biology. - Vol. 37. - Issue 8. Supplement. -P. S38.
14.Fedorova, N. Vorontsova, S. Churkina, V. Gazhonova. Sonoelastography in the Differentiation of Haemorrhagic and Serous Content of Ovarian Cysts.// Ultrasound in Medicine and Biology. - Vol. 37. - Issue 8. Supplement. - P.S38.
15. A.E. Khalmukhamedova, V.E. Gazhonova, I.S. Belozerova, N.A. Voroncova, A.V. Zubarev. Sonoelastography in Differentiation of the Benign and Malignant Small Sized Ovarian Tumors.// Ultrasound in Medicine and Biology. - Vol. 39. - Issue 5. Supplement. - P. S85.
16. Vorontsova N.A., Gazhonova V.E., Churkina S.O., Savinova E.B., Ponomorenko I.A., Zubarev A.V. Sonoelastography in patients with endometriosis of different location.// ECR 2011 Book of Abstracts (2011) Insights Imaging 2: Suppl 1. - SS 1807.
Список сокращений
р-ХГЧ - р- фракция хорионического гонадотропина человека ВБ - внематочная беременность
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
£ЛЖ"-внутриматочный контрацептив
ОПТ - отрицательный прогностический тест
ППТ- положительный прогностический тест
СЭГ - соноэластография
ТВУЗИ - трансвагинальное ультразвуковое исследование
УЗА - ультразвуковая ангиография
УЗ - ультразвуковой/-ая
УЗД - ультразвуковая диагностика
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭБ - эктопическая беременность
ЭК - энергетическое картирование
г
Схема I. Алгоритм комплексной ультразвуковой диагностики внематочной беременности.
ТВУЗИ с ультразвуковой ангиографией
Пациентки, у которых по результатам клинического осмотра заподозрена ЭБ
Нет признаков эктопической беременности
Признаков эктопической беременности присутствуют
Возможные признаки
соноэластография
Устойчивый тип "blue eye"
сомнительным тип "blue eye"
тип "blue eye" отсутствует
контроль через 2-3 дня
Приложение 1
Шкала соноэластографических изображений, адаптированная для гинекологической патологии
II тип
III тип
IV тип
Утип
VI тип
Подписано в печать:
24.03.2014
Заказ № 9473 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru