Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Соматотипические факторы и нейро-вегетативная динамика у детей дошкольного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Соматотипические факторы и нейро-вегетативная динамика у детей дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Лукоянов, Юрий Ефремович Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Соматотипические факторы и нейро-вегетативная динамика у детей дошкольного возраста

од

На правах рукописи УДК 616,831-005.4-08

ЛУКОЯНОВ

Юрий Ефремович

СОМАТОТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И НЕЙРО-ВЕГЕТА ГИВНАЯ ДИНАМИКА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.13 - Нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степе ш доктора медицинских наук

Москва - 1995

Работа выполнена в ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте педиатрии РАМН.

Научные консультанты:

академик РАЕ Н, член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

А.М.ВеГш Б.ВЛебедев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

член-корр.РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Ф.Е.Горбачева А.В.Мазурин

доктор медицинских наук, профессор

О.И.Маслова

Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии МЗ и МП РФ.

Защита диссертации состоится "ЯУ' ^ I 1996 г. в

_часов на заседании диссертационного совета Д.074.05.04 при

Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова по адресу: Москва, Б.Пироговская ул., д.2/6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментально]'! библиотеке академии но адресу: Москва, Зубовская пл., д. 1.

Автореферат разослан ^ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.074.05.04, доктор медицинских наук, профессор

А.Е.Соловьев;

Актуальность проблемы. Характерной биосоциальной особенностью дошкольного возраста является начало активной социализации детей, все более интенсивно включающихся в разнообразные виды социальной деятельности (контакты с окружающими, различные виды игровой деятельности, учебно-воспитательные и оздоровительные мероприятия и т.д.). Такая активность требует обеспечения организма соответствующей базой энергетических ресурсов, мобилизации нейро-регуляторных механизмов и соответствующих психических реакций, поддержания напряженности метаболических процессов и реституции гомеостаза. Данные задачи выполняются в первую очередь вегетативной нервной системой (ВНС), главным регулятором и интегратором функциональных связей органов и систем, обеспечивающей адекватность уровня их жизнедеятельности актуальным потребностям активности организма [Четвериков Н.С., 1968; Вейн A.M., Соловьева \.Д., Колосова O.A., 1982; Ноздрачев А.Д., 1983; Milsum, 1968]. Этим )пределяется важность оценки онтогенеза динамики состояния ВНС, :е регуляторных возможностей, что позволило бы представить степень щекватности предъявляемых детям разноплановых нагрузок в данном юзрасте - большом адаптационном периоде социализации. Особенная 1ажность регламентации нагрузок при этом диктуется высокой актив-гостью процессов роста и созревания организма в данном возрастном [ернода [Мазурин A.B., Воронцов И.М., 1985; Студеникин М.Я., 988], также требующих для их нормального протекания адекватного ровня функционирования нейровегетативной регуляции [Корниенко I.A., 1979; Bruck, 1961].

Интерес к динамике ВНС подчеркивается тем, что в данном воз-асте начинают проявляться, учащаясь, заболевания, обыкновенно асцениваемые соматическими, когда при этом, однако, часто не об-аруживается лабораторных и параклинических подтверждений пато-

логических - органных - изменений и. п го же нремя, отмечаются функциональные неврологические отклонения с всгетодистоничсской симптоматикой [Гигкипа Л.С., 1993].

В определенной мере с данным обстоятельством сочетается и тот подъем респираторной заболеваемости, который проявляется с началом посещения детьми дошкольного учреждения, в периоде адаптации к нему, обычно проходящем при их нарушенном эмоциональном состоянии [Баркан А.И., 1982; Солнцев A.A. и соавт., 1986; Баранов A.A., 1986]. Здесь часть случаев с относительно скудной температурной и катарральной симптоматикой может быть обусловлена дисфункцией нейровегетативных терморегуляторных механизмов [Брязгунов И.П., 1976], оказывающихся неучтенными ввиду преимущественного внимания к проблемам респираторной инфекции. С другой стороны, высокая частота острых респираторных инфекций существенно определяется также тем, что значимое звено их патогенеза -фактор охлаждения организма - весьма проявляется здесь ввиду недостаточной сформированности в данном возрасте физической терморегуляции -функции ВНС [Змановский Ю.Ф., 1986].

Многосторонние аспекты заболеваемости в связи с ролью ВНС побуждают поиск путей улучшения ее состояния, которые, как показывает литература, сводятся преимущественно к узкому вопросу -улучшению путем закаливания функции физической терморегуляции [Подшибякин А.К., 1983; Змановский Ю.Ф., 1986].

Указанные вопросы в литературе представлены весьма фрагментарно, данные часто противоречивы и трудно сопоставимы ввиду различий методик и контингентов обследованных детей, нет цельной картины и динамики состояния ВНС на протяжении дошкольного детства, где эти показатели весьма динамичны и вариабельны в зависимости и от пола, и от возраста, и индивидуальности ребенка. Это

затрудняет их сравнительную оценку и, соответственно, использование н конкретных случаях обычно возрастно-ориентированных мето-щк в медицине, педагогике, физическом воспитании.

Данное обстоятельство подчеркивает необходимость использования таких фундаментальных и достаточно стабильных параметров организма, которые могли бы быть ориентирами для группировки от-госительно их этих вариабельных показателей, позволяя рассматри-тть их в более однородных группах, и имея в виду возможность нали-шя между ними внутренних глубоких связей и взаимозависимостей. В сачестве такого параметра, в частности, заслуживает внимания кон-пчпуциональная соматотиническая принадлежность, отвечающая 'казанным требованиям [Маслов М.С., 1926; Бунак В.В., 1940; Ники-юк Б.А., 1975; Клиорнн И.А., 1975]. Наиболее разработанная для деткою возраста рациональная классификация соматотипии }.Г.Штефко-А.Д.Островского (в модификации С.С.Дарской) построна в первую очередь на таких основополагающих принципах, как со-иношенис и степень развития главных тканей, составляющих сому -ктивной мышечной, костной и, в меньшей степени, жировой. Разви-ие их, особенно первых двух, программируется довольно жестко ге-1СГИЧССКИМИ факторами. Поэтому оценка соматотина, учитывая физнанную детерминированность структурой соответствующей ей )ункции, весьма продуктивна. Ее значимость определяется тем, что акая соматическая характеристика отображает обширные и законо-|срные связи с функциональными качествами организма. Принадлежать к тому или иному соматотипу отражает и соответствующие пределенные функциональные особенности, специфику обменных роцессов, реактивности организма, а также касается и характера ротекапия заболевания [Маслов М.С., 1960].

Как и по многих вопросах диагностики нервной системы, несомненно, что весьма разнящиеся данные авторов о состоянии нейровеге-тативных функций в детском возрасте связаны с более высокой, чем в других возрастах, эмоциональной лабильностью детей. Вегетативные характеристики, весьма зависимые от эмоционального состояния, в младшем возрасте в силу повышенно тревожно-настороженного отношения ребенка к процедуре обследования, особенно при использовании инструментальных методик, оказываются подверженными еще более выраженным случайным колебаниям величин исследуемых параметров.

Это побуждает к большему использованию клинических методик, а также учету при этом тех, относительно стабильных морфологических и функциональных признаков, которые могут в какой-либо степени быть взаимосвязаны с состоянием ВНС, косвенно характеризовать ее. Актуальным является также разработка таких инструментальных методик, которые наименее были бы сопряжены с возможностью проявления у ребенка негативных эмоциональных реакций при исследовании ВНС, а также выявление среди вегетативных показателей наиболее значимых в данном возрастном интервале для характеристики состояния ВНС с целыо повышения эффективности практики клинического обследования [Шварков С.Б., 1986].

Цель работы. Изучить соматотипическую характеристику воз-растно-половых групп детей раннего и дошкольного возраста и динамику состояния вегетативной нервной системы.

Задачи исследования.

1. Дать сравнительную характеристику функционального состояния ВНС детей дошкольного возраста.

2. Дать сомагоскопическую характеристику картины распределения типов телосложения в возрастно-половых группах детей.

3. Изучить состояние ВНС в зависимости от соматической конституциональной принадлежности в возрастно-половых группах детей.

4. Оценить взаимосвязь состояния ВНС с состоянием психоневрологического статуса и некоторыми относительно стабильными функциональными характеристиками (выраженность экстероцеп-тивных рефлексов, тонуса мышц, спонтанной двигательной активности).

5. Исследовать соотношение показателей физической терморегуляции, как частной характеристики ВНС, с общей картиной ВНС.

6. Разработать методику определения физической терморегуляции с использованием гсле-термохронометрии инфракрасного излучения кожи при локальных температурных пробах, удобную для оперативного использования при массовых обследованиях и не вызывающую эмоционального напряжения у детей раннего и дошкольного возраста.

7. Определить сравнительную значимость влияния традиционных и нетрадиционных контрастных методов закаливания на состояние нервной системы, ее вегетативного отдела, а также соматического здоровья.

Научная новизна. Впервые проведено изучение динамики состояния ВНС у детей в возрасте 2-6 лег с учетом конституциональных особенностей телосложения, пола, некоторых относительно стабильных функциональных показателей (экстероцептивные рефлексы, тонус мышц, спонтанная двигательная активность). При этом впервые показано наличие повышенной частоты состояний вегетативной лабильности у детей дошкольного возраста - с нарастанием с возрастом снм-натикотоничсских и снижением ваготонических влияний, - что отражает специфические особенности данного этапа онтогенеза и совер-

шснсгповапне адаптивных возможностей растущего организма, проходящее при ограниченных возможностях ребенка переносить повышенные физические и психические нагрузки.

Впервые выявлена высокая связь состояния вегетативной лабильности (соответственно, симпатико- и ваготонии) с астеноидным и дигестивным соматотипом, проявляющаяся с возраста четырех лет.

Показана рациональность подхода к анализу физиологических параметров и к реализации воспитательно-оздоровительных мероприятий, учитывающего соматотнпическуго принадлежность индивида, в более однородных по соматотипу группах детей, что фактически является одним из объективных путей учета индивидуальности ребенка.

Выявлена связь состояния физической терморегуляции с сомато-иией, что вскрывает глубокие зависимости теплового обмена с соотносительной структурой комплекса основных тканей сомы; при асте-ноидном и дигсстивном соматотипах показаны относительно сниженные возможности физической терморегуляции, имеющей ключевое значение в вопросе адаптации к меняющимся температурным условиям среды.

Научно обосована и разработана меюдика оценки локальных температурных проб в их наиболее информативный, начальный этап путем графического экспресс-анализа крутизны кривой термохронограммы, зарегистрированной с использованием малонперционпого детектора теплового излучения кожи. Методика позволяет быстро п точно получить объективные показатели физической терморегуляции. При этом впервые осуществлен также анализ локальных тепловых термохронограмм, представляющих важную дополнительную информацию, позволяющую в ряде случаев уточнитI, состояние механизма кожно-сосудистых реакций.

Установлена высокая в данном возрасте значимость оценки комплекса показателей физической терморегуляции для характеристики состояния ВНС.

Выявлена роль количественного состава семьи ("психологический фактор семейной массы"), отражающегося на состоянии здоровья психо-неврологической сферы, состоянии ВНС детей, в частности, ухудшением этих показателей при его уменьшении.

Практическая значимость работы. Установленная высокая частота состояний вегетативной лабильности с соответствующими соотношениями активности звеньев ВНС у детей дошкольного возраста, их взаимосвязь с соматотипией имеет большое практическое значение, как свидетельство ограниченных возможностей преодолевать психические и физические нагрузки. Тем самым подчеркивается необходимость повышенного внимания в данном возрасте к регламентации нагрузок в условиях современных тенденций все более раннего и интенсивного включения детей в разноплановую деятельность, индивидуализации этих нагрузок.

В этой связи практически ценно введение в широкую практику методически весьма доступной для выполнения соматоскопической дифференциации соматотипа ребенка, как фундаментального признака, высоко резистентного к экзогенным влияниям. При этом представляется возможность выделить также группы детей с присущими им с высокой вероятностью определенными нейро-физиологическими особенностями, уточняемыми последующим детальным обследованием.

В целях повышения эффективности воспитательно-оздоровительного и учебного процесса представляется возможность практически весьма удобно осуществляемого контроля объема и интенсивности наг рузок соматоскопически выделяемым представителям ¡циестивного и астеноидного соматотипов, среди которых повышена

частота функциональных нсихо-нснрологичсских расстройств, состоя-НИ11 вегетативной лабильности, сниженных показателей физической терморегуляции.

Разработанная методика оценки физической терморегуляции на основе теле-термохронографии при локальной холодовой пробе, минимально влияя на эмоциональное состояние ребенка, позволяет практически удобно определить рациональную тактику закаливания, что особенно важно при организации массовых оздоровительных ме- , роприятий. Практически весьма ценны при этом, разработанные критерии индивидуализации "холодовой биодозы" на основе экспресс-анализа термохронограмм - изменение времени экспозиции в рамках, проводимых в данном возрасте систем закаливания - соответственно интенсивности процесса термовосстановления.

Практически значимым является обнаруженная неустойчивость кожно-сосудистой реакции в связи с эмоциональной лабильностью ребенка, что предполагает важность учета эмоционального состояния детей и при появлении негативных эмоциональных реакций - потребность сокращения объема закаливания, несмотря на удовлетворительное качество термохронограмм.

Практический интерес представляет разработанная методика полуколичественной балловой шкалы для характеристики двигательной активности ("двигательного беспокойства") ребенка, отражающей в значительной мере его исихо-эмоциональнос состояние и связанные с этим функциональные неврологические отклонения. При этом представляется большее удобство и возможность выделить и уделить надлежащее внимание группе детей с пониженной двигательной активностью; простота предложенных ("психологических") критериев шкалы позволяет использовать ее персоналом и получать высоко повторяемые результаты.

Показанная роль количественного состава семьи, имеющего современную тенденцию, явно неблагоприятную, его уменьшения, является практически значимым моментом, учет которого целесообразен при рассмотрении проблем планирования семьи, психоневрологическом консультировании семейных конфликтных ситуаций и диагностике причин функциональных неврологических нарушений.

Внедрение в практику. Разработанные методы осуществления воспитательно-оздоровительного процесса с учетом возможности индивидуализации психических, физических и термальных нагрузок соответственно соматотипической принадлежности ребенка и состояния психо-невролог ического статуса, с особенным вниманием к состоянию ВИС, внедрены в ряд дошкольных учреждений Москвы и Нижневартовска (№№ 796, 886, 1775, 77). Примененные комплексные системы закаливания с использованием контрастных холодовых воздействий, являющиеся наиболее действенным средством неспецифической профилактики ОРВИ, доказали свою высокую эффективность и в улучшении состояния здоровья нервной системы, ее вегетативного отдела -последнее важно отметить, ввиду ограниченности арсенала лечебных воздействий на него.

Теоретические и методические материалы по проведению воспитательно-оздоровительных мероприятий включались в лекционные программы семинарских совещаний для медицинских и педагогических работников детских садов, куда приглашались и родители, что содействовало внедрению научно обоснованных психо-гигиенических и физиологических принципов в воспитательно-оздоровительный процесс в домашних условиях. Материалы работы использованы в лекционном курсе Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО) для сотрудников дошкольных учреждений.

Материалы диссертации использованы для подготовки методических рекомендации "Закаливание в дошкольных учреждениях" (М., Госком СССР но народному образованию. 1990).

Материалы работы экспонировались на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (1987, 1989): экспозиция "Разработка и внедрение научно обоснованной системы закаливания в дошкольных учреждениях Москвы и Тольятти" (Раздел "Медицина и здоровье").

Основные положения диссертации обсуждались на 3-ей Всесоюзной конференции"Физиология развития человека" (Москва, 1985), Всесоюзном семинаре по теории и практике закаливания детей холодом (Москва, 1988), Научно-практической конференции НИИ педиатрии АМН СССР "Новые методы закаливания детей" (1988), Региональном научно-методическом совещании педиатров (Иркутск, 1989), Всесоюзной конференции, посвященной 225-летию медицинского факультета Московского университета (Москва, 1990), Всесоюзном симпозиуме Центрального ордена Ленина института физической культуры "Адаптация к физическим нагрузкам" (Москва. 1991), Всесоюзной конференции Сибирского отделения АН СССР "Теоретические основы терморегуляции при адаптации организма к факторам среды" (Новосибирск, 1991), Межреспубликанском симпозиуме "Современная антропология в медицинской и спортивной практике" (Винница, 1989), 4-ой Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" ("Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков") (Москва, 1990), Научно-практической конференции НИИ педиатрии РАМН "Вегетативные реакции и оздоровительно-профилактические мероприятия" (Москва, 1991), Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинская реабилитация при хронических болезнях и детей-инвалидов" (Саратов, 1991), 1-ой и 2-ой Международной научно-практической конференции "Традиционные и

нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, 1992, 1993), 25-ой Всесоюзной конференции по спортивной медицине "Спорт и медицина" (Киев, 1991), 3-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1992), Всесоюзной научно-практической конференции педиатров "Современные проблемы педиатрии" (Москва (Марфино), 1993), Проблемной комиссии межведомственного научного совета "Физиология растущего организма" (НИИ педиатрии РАМН, Москва, 1994), Конгрессе педиатров России (Москва, 1995), Научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии" (Киров, 1994).

Выявленные данные о высокой частоте состояний вегетативной лабильности, как фактора риска по вегетодистонии, рекомендуется учитывать в воспитательно-оздоровительном процессе в дошкольных учреждениях, санаториях, лечебных учреждениях, чтобы в целях профилактики и улучшения нервно-психического здоровья детей неукоснительно строго рег ламентировать психические, физические, термальные нагрузки соответственно актуальному статусу ВНС. При этом целесообразно учитывать соматотип ребенка, принимая, в частности, во внимание учащение состояний вегетативной лабильности у лиц асте-иоидного и дпгестивного сомагогнпа, а также балловую оценку спонтанной двигательной активности, с точки зрения возможности ее связи с психо-эмоциопальным состоянием ребенка. При организации закаливания рекомендуется определение физической терморегуляции и 'холодовой биодозы" па основе теле-термохронографии при температурных локальных пробах.

Структура диссертации. Работа изложена на Z(> 7 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 481 отече-

стенных и 179 иностранных исючникоп. В раСкме 59 таблиц и 43 г рафика.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования. Динамически, частично лонгиту-динально обследованы 882 ребенка в возрасте 2-6 лег, посещающих дошкольные учреждения Москвы в 1983-1994 гг. (№ № 484, 782, 796. 1151, 1622, 1775, 732). При сравнительном анализе использованы данные предыдущих (по планам НИР) исследований но сокращенной программе более 600 здоровых детей в возрасте до 16 лет, а также результаты обследований более 250 детей до 12 лет, проведенных в рамках комплексной программы НИИ педиатрии по изучению состояния здоровья детей Калининского района Москвы и г.Мытищи.

Анализ показал, что исследованная выборка по характеру семейного, натального и раннего анамнеза детей отражает популяцион-ную картину здорового детского населения Российской Федерации [Лявшина Г.Х., 1990; Гос.доклад о состоянии здоровья населения РФ 1994 г.].

Оценка и анализ данных исследования производились с учетом соматической конституциональной принадлежности ребенка (соответственно классификации В.Г.Шгсфко-А.Д.Островского, 1929, в модификации С.С.Дарской, 1976). позволяющей весьма определенно соматоскопически выделить 4 основных соматогипа: астеноид-ный.торакальный, мышечный и дигсстивный. Учет соматогипии дает не только возможность анализа признаков в относительно однородных группах. Соматотипическая принадлежность, характеризуя морфологические особенности индивида, кроме того выражает наличие определенных связен их с некоторыми функциональными качествами организма. При определении соматотипа учитывается выраженность развития скелета (костной ткани), мышечной и жировой

ткани, которая методически осуществляется их оценкой в баллах по шкале 1-3, с нарастанием величины баллов от астеноидного к дигес-тивному соматотипу.

Использовались общепринятые методики учета анамнеза, выко-пировывались сведения из "Истории развития ребенка" (форма № 112/у) и "Медицинской карты ребенка" (форма № 026/у).

Для повышения объективизации некоторых данных осмотра и их сравнительно-статистического анализа производилась их "полуколичественная" оценка. Так, выраженность экстероцептивных рефлексов регистрировалась в балловом масштабе 0-4 - от их отсутствия до максимальной выраженности. Таким же образом регистрировалась выраженность тонуса скелетных мышц.

Как информативный психо-физиологический признак, с его 5-ти бальной оценкой, использована характеристика спонтанной двигательной активности (ДА), широко используемая при суждении о степени эмоционального напряжения ребенка [Поляков В.К., Сердюкова З.В., 1992; Брязгунов И.П., 1993]. Такая, не задаваемая инструкциями ДА, будучи довольно жестко генетически детерминированной, является в обычных условиях относительно стабильным показателем [Дедовская Н.М., 1972; Коган Б.И., 1976], и ее оценка по разработанной шкале восприятия исследователем степени подвижности ребенка дает высоко повторяемые результаты.

Для оценки функционального состояния ЦНС детей в возрасте 5-6 лет использовалось определение умственной работоспособности по фигурным таблицам, а также латентный период двигательной реакции на зрительные стимулы - метод информативен уже с младших возрастных групп [Кардашенко В.П., 1972].

Оценка состояния ВНС производилась с учетом определения вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обес-

мочения леяiелыюсти [Beiiii А.М.. Белоконь H.A., I987J. Использова-лпсь диагностические процедуры (н том числе оценка 62 признаков ва-го- и спмпатикотопии), которые без заметной эмоциональной нагрузки на ребенка могли быть проведены при обычном клинико-неврологическом осмотре. Кроме того, вычислялся вегетативный индекс Кердо; в ряде случаев производилась оценка кожно-гальванического рефлекса. Особенное значение придавалось оценке физической терморегуляции, как одной из важнейших - интегральных - характеристик ВНС (в том числе определение кожно-температурного коэффициента верхней конечности, а также степень термоасимметрии днстальных отделов верхних конечностей) па основе электротермометрии.

Большое теоретическое и практическое значение имеет определение тсрмовосстановительной сисобности ВНС но характеру кожно-сосудистых реакций при локальных температурных пробах. Такие реакции в первую очередь содействуют поддержанию теплового гомео-сгаза организма в ситуациях острого охлаждения, что определяет их роль в патогенезе ОРВИ, и, с другой стороны, их качество отражает уровень закаленности организма. При этом нами модифицирована методика определения термореактивности - интенсивности термовоссга-повления - при выполнении локальной температурной пробы, предложенной М.Я.Маршаком (1957). Применена непрерывная запись инфракрасного теплового излучения кожи при локальной температурной пробе - термохроног рафия (ТХГ) - при детекции сто телеметрическим детектором термографа ИК-50 (производства объединения "Квант", Москва), обладающим низко инерционной реакцией на температурные изменения. Регистрация ТХГ-граммы производится аппаратом КСП-4 при скорости движения лен ты 2400 мм/час, определенной эмпирически, как обеспечивающей удовлетворительную разрешающую

способность 'ГХГ-граммы и ее последующую, разработанную нами графическую обработку и анализ. Стандартизация условий записи контролировалась постоянством величины усиления сигнала, поступающего от детектора, так что одному градусу температуры сигнала соответствовала на ординате ТХГ-граммы величин в 10-12 мм.

Стандартизация условий холодовой пробы обеспечивалась использованием для охлаждения участка кожи сосуда с тающим льдом с постоянной температурой О°С в процессе обследований, с диаметром дна в 30 мм, стеклянного; время экспозиции 30 сек. Температура помещения 2()"С.

Для сравнительных оценок и определения динамики терморегуляции использованы данные термометрии кожи кистей рук, обладающей наиболее демонстративной термореакцией и имеющей чрезвычайно важное значение и для теплообмена, и для терморегуляции [Иванов И.К., 1976]; являясь чувствительной рефлексогенной зоной и составляя около 6% поверхности тела, кисти рук отводят до 60% объема теплопродукции основного обмена.

Малая инерционность детектора теплового излучения собранной нами установки ТХГ позволяет довольно точно регистрировать фоновую температуру, степень ее устойчивости и возможные колебания, информация о чем представляет интерес для суждения о состоянии вегетативной регуляции. Весьма ценна возможность получить, благодаря такому детектороу. точные данные интенсивности кожно-сосудисгой реакции на холодовое воздействие и характера термовосстановления в его начальный, наиболее динамичный и важный период. Разработанная нами методика оценки степени активности термо-носстановлепия основывается па определении крутизны кривой ТХГ-граммы - путем измерения утла наклона к ней касательной, проведенной по прекращении действия холода. Анализ с учетом

к.

"нроаудной" заболсвасмосш показал, что при о(. ">45" терморегуляция. как правило, характеризовалась хорошим качеством вегето-сосудистых реакций на охлаждающий фактор, активным тсрмовосста-новлением. При<А°<40" речь шла о вялом термовосстановительном процессе, пониженных качествах физической терморегуляции, характерной для детей, часто болеющих ОРВИ.

Выделяются также лица с весьма активной терморегуляцией, редко болеющие "простудными" заболеваниями, гдес10>750.

Оценка качества термовосстановления по величине угла свободна от важного недостатка, присущего оценке термовосстановления по его продолжительности, поскольку последняя изменяется в зависимости от возраста ребенка и, поэтому в практических условиях ориентироваться на нее затруднительно не только из-за методических неудобств учета возрастных особенностей, но и ввиду того, что сведения о возрастных нормативах, согласно литературным данным [Кузнецова М.Н.,1994], весьма неоднозначны.

В отдельных случаях представило интерес использование разработанной нами локальной тепловой пробы с соответствующей ТХГ-фаммой. Не имея самостоятельного значения в оценке термовосстановления и тсрмореактивности организма при закаливании, она могла оказаться ценной в интерпретации и уточнении некоторых нетипичных ТХГ-грамм после холодовой пробы - преимущественно в переходных зонах смежных типов терморегуляции, - позволяя более четко детерминировать состояние вегето-сосуднстых реакций. Ограничивает возможность ее использования техническая трудность поддержания постоянства температуры апплицпруемого к коже стимула (50°С).

Психоневрологический статус диагностировался общепринятыми методиками [Фугср Д.С., 1965; Бадалян Л.О., 1975].

Математическая обработка результатов производилась с использованием критерия Стыодента.

Результаты исследования и их обсуждение. В вопросе нейровеге-тативной динамики у детей дошкольного возраста прежде всего представляют интерес данные о состоянии исходного вегетативного тонуса и звеньев ВНС - парасимпатического, филогенетически более древнего, создающего устойчивые состояния организма и симпатического, изменяющего функциональные способности органов применительно к выполняемой функции. Результаты исследования показали, что частота состояний вегетативной лабильности, составлявшая в младших возрастных группах общей выборки детей 51,5%, имеет тенденцию повышения к окончанию дошкольного возраста до 61,8% (у мальчиков -от 53,4% до 62,6%, у девочек - от 49,2% до 61,2%). Это сопровождалось нарастанием частоты симпатических и снижением парасимпатических влияний, как это иллюстрирует рис. 1 и 2.

Анализ анамнестических данных дал основание исключить возможность связи такой динамики с натальными факторами, заболеваемостью раннего периода жизни или значимыми семейно-наследственными влияниями. Очевидно, что, в связи с началом активной социализации детей, их интенсивного включения в разные виды деятельности, она отражает этап созревания и совершенствования ВНС, соответствующий резко возросшим при этом потребностям напряжения ее регуляторной, энергообеспечивающей и др. функций, подчеркивая тем самым эту важную особенность данного этапа онтогенеза. При этом определенная часть случаев состояний вегетативной лабильности обусловлена, очевидно, и некоторой недостаточностью сбалансированности ненровегетативной регуляции, которая имеет конституциональный характер [Вейн A.M., 1989].

■ мальчики

■ общая группа □ девочки

'5-6

Рис.1. Возрастная частота сгшпатикопюнических состояний.

■ мальчики Я общая группа О девочки

Рис.2. Возрастная динамика парасимпатических состояний. Поэтому столь очевидна необходимость повышенного внимания

к регламентации психических, физических и термальных нагрузок при реализации воспитательно-оздоровительного и учебного процесса, поскольку уже при имеющемся напряжении ВНС речь идет о сниженном потенциале почвы - комплексе морфо-функциональных свойств организма - преодолевать их. В связи с этим становится оче-

видной повышенная значимость в развитии функциональных психоневрологических расстройств роли социально-психологических факторов, которые могут оказаться патогенными при меньшей их выраженности.

Опенка вегетативной реактивности с использованием пробы Ашпера установила в возрасте от 3 до 6 лет преимущественно эйтони-ческую реакцию (снижающуюся с 68,4% до 56% случаев) и урежение с возрастом частоты ваготонических реакций, которые, как правило, соотносились с состоянием ваготонического статуса (от 23,7% до 16%). При этом, соответственно, возрастала частота симпатикотонических реакций от 7,9% до 28%. Таким образом, этот тест не вносил в дополнение к рассмотрению исходного вегетативного тонуса заметных корректив в представление о состоянии ВНС.

Ортоста гическая проба Превеля в 90-96% случаев детей 2-5 лет показала наличие нормального варианта обеспечения деятельности; лишь у детей в возрасте 5-6 лет от мечено до 34,3% случаев недостаточности и 5,2% дезадаптивно недостаточной реакции. Вместе с тем, при традиционно складывающихся на практике объемах физических нагрузок в данном возрасте, несмотря на наличие этих данных о недостаточности (в том числе дезадаптивной недостаточности) вегетативного обеспечения деятельности нет оснований полагать о реальной значимости такой недостаточности. Это подтверждают и практические наблюдения: крайне редко и лишь в более старших возрастных группах, не младше подготовительной группы детского сада, т.е. 5-6 лет, начинают проявляться симптомы и жалобы, патофизиологической основой которых является недостаточность симпатических влияний к церебральным сосудам, особенно проявляющаяся при утомлении, с симптоматикой лииотимий, тошноты, головокружения.

Таким же образом, клиностатическая проба Даниелополу, выяв-ляютая степень активности вагуспых влияний, установила во всех возрастных группах детей нормальный вариант вегетативного обеспечения деятельности. Вместе с тем, с возрастом, выявлялось нарастание симпатических влияний, проявляющееся некоторым учащением случаев с недостаточностью реакции и урежением случаев с избыточной реакцией в снижении частоты пульса (соответственно с 1,1% до 5,1% и с 14,3% до 7,9%).

Оценка результатов этих проб в зависимости от половой принадлежности показывает, что среди девочек в возраае 5-6 лет по данным пробы Превеля нормальный вариант обеспечения дсякмн.постп встречался значительно реже - 33"», против 72,5"«'. у мальчиков. Хотя при этом не имелось развернутых клинических признаков недостаточности симпатических влияний (в том числе и наголо!нческих вариантов, когда при переходе в ортоположенпе не обеспечивается стабилизации мозгового кровообращения и -по сопровождается обмороками, чувством жара, покраснением или побледпением лица, потливостью и др.). такие результаты пробы, тем не менее, обращают на себя внимание. Очевидно, что к данному возраау уже выявлжчея - па субклшш-ческом уровне - возможное!ь сниженное!и резервов псйровегсга-тивного регулирования, пока компенсируемая позрасшыми морфо-фупкциональными особенностями организма и коюрая может - при соответствующих условиях - проявиться позднее.

Таким образом, резулыапп проб вегекпивпого обеспечения деятельности, отражая незрелость определенных peiуляторных ciicicm па фоне онтогенетического нарастания активности симпатического звена, соответствуют данным исходного ваегатииного тонуса. )ioi анализ показывает, что с возрастом, па фоне повышенной часюп.1 состояний вегетативной лабильности и большем! активизации дсчпель-

ности детей, причем чаще среди девочек, выявляются и предпосылки недостаточности симпатических влияний, что предполагает возможность наличия определенных сложностей адаптации в случае значительно повышенных уровней нагрузок.

Соматотипическая структура изученной выборки детей в общем соответствует имеющимся литературным данным [Панасюк Т.В., 1976; Дарская С.С., 1976]. Рис.3 и 4 свидетельствуют о существенных различиях частоты типов телосложения между группами мальчиков и девочек. При этом примечательна значительно меньшая частота представителей дигестивного соматотипа среди мальчиков по сравнению с девочками (в возрасте 5-6 лет соответственно 9,9% и 22,9%). В то же время астеноидный соматотип у них встречался существенно чаще - в той же возрастной группе соответственно 27,4% и 15,9%. Эти крайние варианты соматотипов, с одной стороны, астеноидный и с другой - ди-гестивный, встречались, как правило, значительно реже, по сравнению с торакальным и мышечным соматотипом. Распространенность соматотипов в этом возрастном интервале сохранялась относительно устойчивой, кроме группы мальчиков 5-6 лет, где на фоне ростовых процессов периода "вытяжения" и определенных диагностических сложностей при относительной слабости развития мышц у лиц торакального и астеноидного соматотипов дифференцировать их, данные соматотипы в популяции количественно несколько сближаются.

Обращает на себя внимание, что в группах мальчиков существенное снижение частоты представителей дигестивного соматотипа наблюдается при повышенной частоте представителей смежного с данным мышечного соматотипа. Представляется очевидным, что лишь небольшая часть из группы мальчиков с повышенным развитием мышечной и костной гкани, что характерно для этих соматотипиче-

ских групп, имеет специфическую особенность повышенного жироотложения, характерную для именно дигестивного соматотипа.

Рис.3. Распределение типов соматической конституции у девочек в возрасте 2-6 лет

•2-3 '3-4 '4-5 '5-6

Рис. 4. Распределение типов соматической конституции среди мальчиков в возрасте 2-6 лет

С другой стороны, весьма значительное снижение среди девочек лиц астеноидного соматотипа сопоставляется со значительным повышением частоты лиц смежного с астеноидным торакального сома-

тотипа. Таким образом, лишь у небольшой части лиц с тенденцией понижения в структуре соматотипа содержания костной и мышечной ткани, характерной для астеноидного и торакального соматотипов, имелось тяготение к соматотипу с минимальным развитием активной мышечной ткани, грацильным скелетом, т.е. астеноидному соматотипу. Такие соматотипические особенности в группах девочек дают основание расценивать их как характеристику обусловленной половым фактором более высокой активности трофических процессов и регулирующих их функций.

При известной довольно жестко генетически обусловленной дифференциации соматотипов некоторые показанные возрастные колебания частоты их проявляемости обусловлены, вероятно, некоторыми возможными неточностями диагностики, особенно в раннем детском возрасте [Панасюк Т.В., 1976; Хазанова А.Б., 1977], и возможностью отнесения переходных соматотипов в другие, смежные группы, а также и продолжением процесса дифференциации имеющихся в популяции (обычно до 6%) "неопределенных" соматотипов и влиянием специфических особенностей ростовых процессов данного возраста периода "вытяжения".

Соматотипия позволяет весьма оперативно, еще до клинического обследования, соматоскопически получить представление, к какой морфологической группе принадлежит данный ребенок. Поэтому очевиден интерес, каковы возможности нейровегетативной характеристики диагностируемых соматотипов.

Исследование показало, что в разные возрастные периоды час-гота превалирования тонуса того или иного отдела ВНС в соматоти-пических группах детей имеет определенные тенденции и закономерности. что отражает их глубокие причинные взаимосвязи. При довольно значительной частоте состояний вегетативной лабильности в

общей группе детей и учащении с возрастом случаев симпатикотонии и уменьшении частоты ваготонии, различия в этих показателях между соматотипическими подгруппами в каждом возрастном интервале, как правило, более высоки, чем между соседними возрастными группами в общей выборке детей, что указывает определенную относительность суммарных возрастных данных. Так, примечательной чертой группы лиц астеноидного соматотипа мальчиков является вдвое повышенная частота лиц с симпатикотонией по сравнению с общей выборкой детей. Это обстоятельство может, с одной стороны, отражать повышенную потребность активации симпатического отдела, определяющего мобилизационную готовность и актуальное деятельное состояние организма в условиях онтогенетически менее зрелой, чем в других сома-тотипах регуляторной способности ВНС. В данном случае подобная потребность активации оказывается значительно чаще уже на неадекватно повышенном уровне - на уровне симпатикотонии. Повышение частоты симпатикотонии при этом определенно обусловливается также сниженной оперативной готовностью иннервируемых исполнительных структур органов и систем с известным их менее активным морфо-функциональным созреванием, более свойственным астеноид-ному соматотипу [Царская С.С., Андреенко Л.И., 1976; Никитюк Б.А., 1977].

Учащение симпатикотонии у лиц астеноидного соматотипа может связываться и с тем, что они имеют менее развитую количественно мышечную массу, в значительной мере определяющую успех адаптации, например, в физической деятельности, и выполнение обычного возрастно-ориентированного объема такой деятельности сопряжено с потребностью большего напряжения исполнительного органа и соответствующих симпатических влияний.

Примечательно, что в группе лиц смежного с астеноидным торакального соматотипа более существенно, чем другие группы сходной с ним морфологически, по соотношению основных тканей, определяющих соматическую конституцию, также более сходна и возрастная динамика тонуса симпатического звена ВНС.

Характерным здесь является также учащение ваготонии у лиц дигестивного соматотипа (который среди мальчиков встречался не более, чем в 10% случаев), достигавшее в разных возрастных группах 66,6-90%. В то же время, частота симпатикотонии здесь оказывается минимальной, лишь в старшем возрасте повышаясь до 33,4%. Это учащение парасимпатикотонии, вероятно, в значительной мере отражает потребность напряженного уровня управления трофическими, анаболическими процессами парасимпатического звена у этих лиц с высоким развитием мышечной и жировой ткани. При этом меньшая частота ваготонии, выявленная у лиц мышечного соматотипа с таким же высоким (2-3 балла) развитием скелетных мышц>лишь подчеркивает, что указанный "вегетативный профиль" менее обусловлен одним только таким же, сходным соматоскопически (т.е. внешне), развитием активной мышечной ткани. Очевидно, что повышенное жироотложение у лиц дигестивного соматотипа, требующее повышенных трофических вагусных (ваго-инсулярных) влияний, сочетается и с качественными особенностями в данном соматотипе мышечной ткани. На такую вероятность может указывать и выявленное в исследовании более значительное, чем в мышечном соматотипе, нарастание симпатических влияний, особенно в старшем возрасте, где объем физических нагрузок у детей существенно увеличивается. Таким образом, выявляются некоторые, связанные с соматотипом нейровегетативные различия, и тем самым очевидна рациональность подхода к возможности учета по-

слсдпих соответственно таким фундаментальным фснотипичсским характеристикам.

Принципиально сходные возрастпо-соматотнпические закономерности. более отчетливо выраженные в старших возрастных группах. отмечены и среди девочек. При этом констатируется проявление тенденции некоторого уменьшения частоты симпатикотонии, что, вероятно, отражает менее активное и менее энергоемкое участие их в деятельности.

Следует указать, что повышенная частота шнотонии у девочек дигестивного соматотипа может быть обусловлена и особенностями свойственного им ускоренного роста и созревания [Андреенко Л.И.. 1977], и, соответственно этому, напряженным состоянием трофических анаболических процессов.

Указания на связь с соматогипом детей состояния здоровья нервной системы имеются в литературе [Бережков Л.Ф., Ужви В.Г.. 1975]. Соматоскопическая, технически весьма доступная в любых условиях обследования процедура определения типов телосложения, позволяет изначально обратить внимание на представителей таких соматотипов. считающихся практически здоровыми, не предъявляющими жалоб, среди которых отмечается повышенная частота лиц с состоянием вегетативной лабильности как лип с потенциально неустойчивым состоянием напряженно функционирующей вегетативной регуляции, т.е. фактически I руину риска но вегетодистоиии [Шварков С.Б., Осокина Г.Г., 1986].

На этом фоне значительно более ровен характер онтогенетического развития ВНС (устойчиво повышенная частота эйтонии) у девочек торакального и мышечного соматотипа в отличие от мальчиков, что отражает относительно большую устойчивость их адаптивных вс-

гетативных реакций на протяжении данного био-социального этапа жизни.

Исследование выявило также наличие у детей, посещающих дошкольные учреждения общего типа, легко выраженные невротические отклонения, частота которых заметно различалась в соматотипиче-ских группах. Варьируя в разные периоды дошкольного возраста и будучи существенно повышенной на этапе начала посещения детьми дошкольного учреждения и адаптации к нему (где она в общей группе составляла 16,3%), наиболее высокой она оказалась среди лиц дигес-тивного и астеноидного соматотипа. В возрастных группах мальчиков астеноидного соматотипа эта частота составляла от 15,4% до 42%, при дигестивном соматотипе - от 7,2% до 16,7%, существенно превышая таковую среди лиц торакального и мышечного соматотипа, соответственно от О% до 12% и от 2,9% до 4,5%. Сходная ситуация и в группах девочек.

При ориентации на выделение традиционно учитываемых форм неврозов, нельзя не отметить при этом, что в подавляющей части случаев речь шла о сочетанной симптоматике, главным образом с беспокойством (тревожностью), ипохондрическими проявлениями, навязчивостью, элементами агрессивности, гиперактивностыо, выявлявшимися в поведении детей в группе и в домашних условиях. Это соответствует литературным данным, отмечающим высокую вариантность симптоматики и определенный патоморфоз невротических состояний с уменьшением частоты "чистых" классических форм [Буянов М.И., 1985; Шмаонова Л.М., 1985]. Существенно также высокое сочетание невротических проявлений с состояниями вегетативной лабильности. У детей с вегетативной лабильностью в разных возрастных группах частота невротических реакций была 9-29%, при эйтонии 1,3-4,8%.

Таким образом, необходимо обязательно принимать во внимание, что при сравнительной оценке уровня нсихо-неврологического здоровья групп детей без учета соматот ипического профиля этих групп возможны ошибочные заключения, поскольку результаты оценки могут определяться не только влиянием каких-либо внешних факторов на эту группу, а часто случайно произошедшим изменением соотношения соматотипов в данной группе.

Полученные нами данные наличия у детей дошкольных учреждений умеренно выраженных функциональных неврологических расстройств требуют безусловного внимания, необходимости их коррекции, в первую очередь мерами психо-г игиеничсского характера, оздоровления. Анализ показывает, что одной из главных причин того, что такие дети не попадали в сферу внимания специализированной неврологической помощи является нечеткость нацеленности медицинского и педагогического персонала, родителей на некоторые проявления поведения, состояния детей, их жалобы с точки зрения возможности их связи с состоянием психо-неврологического здоровья, и им часто не придается нужного значения. Особенно важен при этом учет, как правило, на постоянных, учащающихся с возрастом, пароксизмальных эпизодических повторяющихся проявлений нейровегетативной дисфункции, внешне часто с соматической окраской (эпизоды неинфекционного субфебрилитета, боли в животе, "пупочные колики", тошнота, рвота, ночные боли в ногах, учащенное мочеиспускание и пр.). Очевидно, что направленное внимание к подобным обстоятельствам, учет наличия повышенной возможности декомпенсации состояния здоровья детей при выполнении общепринятой в данном возрасте физической или психической нагрузки у лиц, в первую очередь, астеноидного и дигес-тивного соматотипов, ухудшения при этом качества вег етативной регуляции и запуска патогенетических механизмов развития неврологи-

ческой патологии позволит улучшить состояние данного вопроса. Практически же лишь некоторая часть данного контингента детей попадает на учет психоневролога, главным образом, когда у них проявляется яркая поведенческая симптоматика (например, гиперактивность, беспокойство до 1,6% детей) или симптоматика общепризнанно неврологического характера (например, энурез до 6%, речевые расстройства до 3% и т.п.). Хотя частота функциональных неврологических расстройств в общей группе детей в нашем исследовании, снизившись с возрастом до 8,8%, в общем соответствует литературным данным [Тонкова-Ямпольская Р.В., 1980: Солнцев A.A., 1984; Аг еев А. К., Филькина О.М., 1985], лишь сопоставление в соматотипи-ческих г руппах, данные по которым в литературе весьма отрывочны, могло бы объективно и исчерпывающе характеризовать положение в этом вопросе.

Учащение состояний вегетативной лабильности, ограничение при этом ресурсов нсйровегетативпой регуляции при разных видах дсятслыюсi и и возможностей поддержания оптимальных условий для процессов рост и созревания может с определенными оговорками значительную часть детей расценивать уже как находящихся в стадии "слабо выраженной дисрегулянии" [Варакина А.Ю., Ворошин В.М., 1994]. т .к. и в обычной ненагрузочной жизнедеятельности у них нейро-всгетатпвныс регулягорные механизмы, функционируя в состоянии повышенного напряжения, более истощимы и имеют меньше возможностей их активизации при продолжении деятельности. Создается одна из причин и условий пассивности ребенка в деятельности. При этом очевидно, что при возникновении учебно-воспитательных проблем у детей для их решения требуются не только воспитательно-педагогические меры, по также п учет состояния ВИС.

Поскольку состояние ВИС составляет один из фрагментов общей каршны психо-неврологичсского статуса, важно оцепить эти соотношения. В исследовании покатано, что при наличии функциональных исихо-неврологических отклонений (чаще всего с симптоматикой девиации поведения - гиперактивности или, наоборот "скованности", сниженной коммуникабельности, расстройств сна, подавленности, отката от посещения детского учреждения, наличия "вредных привычек" - грихотилломании, онихофагии, истероидных реакций и др.) отмечались, как правило, и заметные колебания тонуса ВИС - состояния вегетативной лабильности , в части случаев достигавшие уровня вегето-дистонии, что сопровождалось жалобами и симптомами вегетодисто-нического характера. При этом, если в младшей возрастной группе ве-гетоднетония была в 3,6% (5 детей), в старшей она достигала 8% (22 ребенка), составляя обыкновенно примечательный фрагмент картины невротического статуса. В младшей возрастной группе вегетодисто-пическая симптоматика чаще представлена эпизодами абдоминальных болей (3 случая) с проявлением тошноты, рвоты, в 2-х случаях - энурез; в 2-х случаях эти состояния сочетались с эпизодами неустойчивой температурной реакции субфебрилитета после перенесенного. ОРЗ. В старших возрастных группах симптоматика расширялась, часто представляясь сочетаниями синдромов: абдоминальные боли - 14 случаев, запоры - 12, нарушения сна - 7, энурез, часто сочетавшийся с заиканием - 9, учащение мочеиспускания - 3, головные боли - 2, головокружение и тошнота при езде - 3 случая, различные проявления аллергии (астмоидные состояния, кожный зуд, сыпи, нейродермит ) - 8, неинфекционного субфебрилитета - 3. Как правило, указанные симптомы проявлялись на фоне повышенной утомляемости и сниженной инициативы деятельности детей, перснстируюшего гипергидроза ладоней и стоп, часто сниженной температуре кистей рук.

Подобные наблюдения в значительной мере подтверждаются данными литературы, которые показывают, что психические особенности человека, в значительной мере определяющие не только факт, но и степень выраженности развивающегося у него функционального пснхо-неврологнческого расстройства, определяют и характер функционирования ВНС [Колосова O.A., 1983]. При том, что весьма вариабельный диапазон частоты вегетодистонии по данным литературы от 10% до 50% и выше [Убайдулаева С.Ф., 1991; Гиткина Л.С., 1993] отражает определенную нечеткость критериев диагностики, тем не менее очевидно, что речь идет о значимых величинах, требующих серьезного профилактического и лечебно-диагностического внимания.

Исследование показало, помимо общепризнанных факторов со-циалыю-психологического характера (конфликты в семье, алкоголизм, сложности адаптации к дошкольному учреждению, социальная напряженность в обществе, передающаяся через родительское восприятие детям и др.) индуцирующих функциональные психоневрологические расстройства у детей, значение такого малоисследованного момента, касающегося семьи, как ее количественный состав, так называемый "психологический фактор семейной массы". Показано, что его уменьшение, весьма активно происходящее в современных условиях, сочетается с учащением функциональных психоневрологических отклонений с сопутствующими им облигатными состояниями вегетативной лабильности. Тем самым подчеркивается роль дефицита психологических влияний в малоколичественной семье в развитии ребенка, степени сбалансированности его психического состояния, отрицательно влияющего на его психо-неврологическое здоровье, в том числе состояние ВНС.

Отмеченный выше факт снижения с возвратом детей частоты невротических реакций, проходящего на фоне сохраняющейся распро-

сIраненноеги состояний вегеташвной лабильности (при некотором повышении частоты вегетодистонии), отражает очевидное смещение неврологической симптоматики и жалоб с их "соматической окраски" на "висцеральную". Это подчеркивает необходимость более пристального внимания к ним, особенно имея в виду часто преходящий, эпизодический характер жалоб и симптомов со стороны ВНС, при решении вопросов состояния нервно-психического здоровья.

Состояние экстероцептивных рефлексов (наиболее информативным оказался коленный рефлекс) является относительно стабильной функциональной характеристикой и одним из важнейших объективных показателей неврологического статуса. Выраженность коленного рефлекса у детей с 2-х до 6-ти лег изменилась у мальчиков от 2,27+0,21 до 2,10+0,08 балла (при р<0,05). У девочек заметной динамики не отмечено от 2,16+0,07 до 2,20+0,01 балла. Эти количественные различия отражают половые особенности нейростатуса, характера созревания нервной системы, особенности мислинизации [Гусев Е.И., Берестов А.И., 1975].

Выраженность рефлекса при эйтонии имела положительную динамику нормализации в группах мальчиков от 2,20^0,30 до 2,02+0,30, в то время как при вегетативной лабильности при большей абсолютной выраженности его динамики не отмечается от 2,30+0,17 до 2,30+0,20, как не отмечено и зависимости от тина вегетативной лабильности. Этот факт повышения выраженности сухожильных рефлексов при состоянии повышенного напряжения вегетативного тонуса подчеркивает продуктивность их учета при практической оценке состояния ВНС. Вместе с тем, он важен и теоретически, как определенное свидетельство глубоких связей этих систем соматической и вегетативной и, соответственно, их базисных структур.

Тонус мышц имел возрастную тенденцию повышения; в общей группе детей он повысился от 1,85+0,18 балла в младшем возрасте до 1,92+0,15 в старшем (р 0,05). При эйтонии при несколько более высоких значениях тонуса динамика менее значима (1,90 и 1,94 балла), при состоянии вегетативной лабильности более заметная мышечная гипотония (от 1,75+0,15 до 1,80+0,28). Независимое от модальности звеньев ВНС такое изменение мышечного тонуса у детей без признаков органической неврологической патологии, в том числе сегментарной, а также вышеуказанные данные состояния экстероцептивной ре-флексации позволяют предположить его как следствие изменененных супрасегмеитарных влияний, обусловленных соответствующим функциональным фоном. Этот показатель, который весьма удобно технически получать уже в практике раннего возраста, являющийся достаточно объективным, заслуживает более широкого применения, как важная составная часть диагностического комплекса вегетативного отдела нервной системы.

Суждение о состоянии ВНС по показателям умственной работоспособности (по корректурным таблицам) обосновывается зависимостью последней от мобилизационных, энергообеспечивающих возможностей ВНС. Однако очевидное влияние значительных различий мотивационных моментов у обследуемых не позволило получить доверительные величины общегрупповых возрастных нормативов, а также четких зависимостей ее состояния от показателей ВНС. Вместе с тем, динамика индивидуальных показателей пробы позволяла довольно определенно оценивать их связь с состоянием психоневрологической сферы. При этом проявлялась тенденция ухудшения работоспособности по комплексу показателей пробы при состояних вегетативной лабильности.

С подобной же позиции рассматривается значение простой двигательной реакции (и ее усложненных вариантов), процедура которой позитивно воспринимается детьми с возраста 4-х лег. Анализ результатов у детей до 6-ти летнего возраста выявил достоверно более высокие значения латентного периода при состояниях вегетативной лабильности, более заметно среди девочек, и тенденцию большего его увеличения после умственной нагрузки. Вместе с тем, значительная индивидуальная вариабельность затруднила получение возрастных характерист ик, в том числе в соматотипических группах детей.

Примененная психометрическая оценка двигательной активности (ДА), отражающая се восприятие исследова!елем (экспертом), выявила более высокие балловые значения у мальчиков и более существенные при этом колебания в возрастных группах, что отражает роль полового фактора. Вместе с тем, усредненная "двигательная" характеристика общих возрастных групп сохранялась на относительно устойчивом уровне. Особенный интерес привлекают случаи отклонений уровня ДА , ее повышение п уменьшение от нормальной, средней величины.

Случаи с умеренно повышенной ДА (4+0.5 балла) сосишпли и обшей группе детей 4,2" о (27 мальчиков и 6 девочек ), с очевидным превалированием мальчиков (при равном соотношении полов в группе). При значительности генетических влияний, детерминирующих обьем спонтанной ДА [Коган Б.П., 1976; Сухарев А.Г.. 1991], учащение случаен повышенной ДА в период адаптации детей к дошкольному учреждению до 6,6% отражает роль впсшнссредовых факторов в изменении этого психо-физиологического параметра. При этом в психоневрологическом статусе детей, расценивавшихся практически здоровыми, весьма часты признаки умеренно выраженных расстройств с превалированием эмоциональных и поведенческих девиаций, новы-

шенной возбудимости, вегстагивиой лабильностью. Очевидно, что в группу детей с повышенной ДА входили и случаи, где и ранее был умеренно повышенный уровень ДА, являясь их нормальной индивидуальной характеристикой, на который позднее наслоилась соответствующая психо-неврологическая симптоматика. Повышенная ДА проявлялась более у лиц торакального и мышечного соматотипа, что может быть связано со значением генетических моментов, уровнем морфо-функциопального развития мышечного аппарата.

Не менее важное, часто недооцениваемое значение представляют деги с пониженной ДА, с сопутствующими эмоциональными проблемами. Между тем они, составляя количественно более крупную, чем предыдущая, г руппу, обыкновенно, не докучая своим "незаметным" поведением, не получают при этом необходимой медико-психологической помощи. Наиболее значительна группа с умеренно пониженной ДА (2,0+0,5 балла), которая представлена 156 случаями (17,6%); из них 44 мальчиков, 111 девочек. При этом у 70,5% мальчиков и 25% девочек отмечены умеренные невротические расстройства (с жалобами преимущественно астенического характера, вялостью, плаксивостью, сниженным настроением и признаками тревожности, слабой коммуникабельностью и пр. ). С учетом этих моментов представляется очевидным, что для девочек как психологически нормально воспринимаемыми являются несколько сниженные по сравнению с мальчиками величины ДА.

Наиболее часто пониженная ДА отмечена при астеноидпом со-иатотипе (среди девочек в 44,5%). Обращает внимание, что в 81% пси-ш-неврологические отклонения сочетались с разной степенью выраженности состояниями вегетативной лабильности, у мальчиков 1ссколько чаще симпатикотонической, у девочек - веготонической мо-дельности. Такое сочетание пониженной ДА с функциональными нев-

ротичсскими отклонениями и сос юяинями вегеза шиной лабильности дает основание использовать се оценку в качестве дополнительного признака, удобного в применении уже в младшем возрасте.

Состояние функции физической терморегуляции ВНС, фиксирующей па себе деятельность целого ряда функциональных систем [Иванов К.П., 1965; Лукьянов Е.К., Сильмоновский B.C., 1976; Корниенко И.А., 1981; Wagner J., Robinson S., 1974; Hensel M., 1981], дает адекватное представление интеграгивно о качестве координирован-ности их активности со стороны регулирующих нейровегетативных аппаратов.

Привлекает внимание своей информативностью такой статичный показатель физической терморегуляции, как уровень физиологической термоасимметрии кожи кистей. При состоянии вегетативной лабильности величина термоасиммстрии была выше, чем при эйтонии, особенно в старших возрастных группах, достигая здесь 0,8-0,9+0,04(,С в группах мальчиков, где она была несколько выше (при эйтонии 0,5-0,7+0,03°С р 0,05), что отражает динамику, в первую очередь, симпатических влияний на периферические сосуды и, вероятно, роль анато-мо-физиологических особенностей организма [Ким C.B., 1994]. Как правило, еще более заметно (до 1°С) выражена термоасимметрия у лиц астеноидного соматотипа, особенно у мальчиков 4-6 лег, являясь здесь фактически конституциональной особенностью. Вместе с тем, многоуровневый характер факторов, обусловливающих термоасимметрию, отражается неоднозначной динамикой ее изменения.

Примечателен в этом отношении анализ данных термоасиммстрии у 25 детей 2-3 лет,часто (более 4 раз в году) болеющих ОРВИ. В 64% это лица астеноидного соматотипа (при 24% в общей группе детей). В 88% у них имелись проявления вегетодистонии (снижение аппетита, вялость, потливость, длительный неинфекционный субфебрнли-

тет и др.). При этом термоасимметрия понижена до 0,2ПС±0,02°С (при возрастной норме 0,4-0,3° С+0,01 °С, при р 0,05). Таким образом, при повышении термоасимметрии при состояниях вегетативной лабильности, формирующихся в ходе онтогенеза при столь выраженных в рассматриваемом случае колебаниях вегетативного тонуса, отмеченных на фоне частых ОРВИ и, вероятно, в определенной мере с ними связанных, ее увеличения, тем не менее, не было. Более того, она снижается при снижении также и температуры кистей рук, т.е. при повышении сосудистого тонуса. В литературе сообщается и об отсутствии у часто болеющих детей термоасимметрии [Кузнецова М.Н., 1994]. Вероятно, здесь проявляется роль значительного повышения тонуса периферических сосудов; при этом при происходящем соответственно до высоких пределов снижении температуры кистей последняя относительно выравнивается на контралатеральных поверхностях.

Для практической оценки состояния фонового уровня физической терморегуляции и с точки зрения интегральной характеристики вегетативного тонуса представляет интерес кожно-температурный коэффициент (КТК), процедура которого технически не обременительна для ребенка дошкольного возраста, минимально эмоциогенна. В воспитательно-оздоровительной работе практическую значимость представляло повышение КТК, что выявлялось уже при предварительном скрининговом осмотре по ощущению сниженности температуры рук ребенка ("холодные руки"). Отмеченный в 77% случаев при симпати-котонии он свидетельствует об ослабленном фоне физической терморегуляции.

Малоинерционная техника ТХГ позволила оценить интенсивность термореакции на местное охлаждение, точное определение которой ранее затруднялось из-за высокой динамичности процесса термовосстановления. Показано, что, увеличиваясь с возрастом, она суще-

ствснно выше у лиц астеноидпого и торакального соматотнпа (гак, при астеноидном, торакальном, мышечном и дигестивном соматоти-нах мальчиков 5-6 лег она составила: 7,9+0.3"С; 6,9+0,2°С; 6,0±0,2ПС; 6,3+0,3"С), что указывает на более очевидную здесь возможность переохлаждения при действии холода. Хотя вазоконстрикторное ограничение тепловых потоков из "ядра" к конечностям, поверхности тела ограничивают теплопотери, однако и эти ограниченные потоки к тканям весьма сниженной температуры интенсивно теряют теплоту.

Как правило, интенсивность реакции более значительно выражена при симпатикогонии; в младших возрастных группах, где и частота симпатикопии весьма низка, она была выше при ваготонии. Связанная с симпатическими прессорными сосудистыми влпяниеми. она характеризует их умеренность в данном возрасте; при примененной интенсивности холодового раздражителя, и в процессе пробы, и при закаливании не отмечалось вазоспастически обусловленных периферических расстройств со стойким болезненным побледпением кожи.

Соответственно критериям оценки ТХГ-граммы разработаны принципы регламентации важнейшего условия эффективности и физиологической обоснованности закаливания "холодовой биодозы", времени процедуры закаливания в рамках общенрпня мих в данном возрасте условий его проведения: при 75" (т.е. весьма активном термо-восстаповительном процессе) оно увеличивалось вдвое, при 40" - вдвое укорачивалось. При этом учет также и вида фоновой кривой ТХГ, интенсивности реакции и, в некоторых неоднозначных ситуациях, данных. разработанной памп локальной тепловой пробы, позволял внести коррективы.

Частота наиболее активного типа ТХГ-грамм пе высока, повышаясь к 6 годам до 15%, при снижении "инертного" типа с 35"" до 23%.

При "лабильном" и "нормальном" тине ТХГ до 20% случаев отмечены симпатикотонии и 80% - эйтонии, при "инертном" типе - 86% вагото-нии и 10,6% - эйтонии. Очевидно, что активное термовосстановление при "лабильном" и "нормальном" типе обеспечивается сбалансированностью здесь депрессорных реакций с прессорными симпатического отдела ВНС - и при эйтонии, и - реже - при симпатикотонии. При этом в фазу термовосстановления активность симпатических влияний, которые обеспечивают тонус сосудов, адекватно ситуации подавляется. В то же время, при "инертном" типе ТХГ, где чаще встречаются ва-готония, тсрмовосстановление весьма задерживается, поскольку такой сбалансированности с депрессорными влияниями нет, и сосуды медленно выходят из прессорной реакции. Таким образом, оценка состояния ВНС позволяет дать предварительный прогноз возможности преодоления холодовой нагрузки при закаливании, эффективная реализация которого, помимо показателей физической терморегуляции, требует также учета соматических особенностей ребенка, его эмоционального состояния, существенно отражающегося в данном возрасте, как показано в работе, не нейро-вегетативной регуляции. Наличие у ребенка негативных эмоциональных реакций предполагает обязательность снижения времени экспозиции даже при удовлетворительном качестве терморегуляции.

Разработанные в лаборатории системы закаливания состояли из комплекса обязательных мер, куда входили, помимо холодовых воздействий, двигательные, преимущественно циклические нагрузки средней интенсивности, температурный контроль помещений и характера одежды, с точки зрения предотвращения перегревания и поддержания активности терморегуляционных систем, игры и прогулки на свежем воздухе, ряд психо гигиенических мер (регламентация психоэмоциональных и физических нагрузок, оптимизация психологическо-

ю климат в группе, контроль ришичности нагрузок и режимных моментов дня, а также полноценного, в том числе, дневного сна, проведение курсов приема общеукрепляющих и тонизирующих настоев трав и др.). Наши исследования показали, что комплексы разработанных в лаборатории контрастных воздушных и водных методик закаливания более эффективны по сравнению с традиционными не только в снижении острой респираторной заболеваемости, но и улучшении психоневрологического здоровья (улучшении контактности детей, активности участия в воспитательно-оздоровительном процессе, сна, аппетита, снижении негативных эмоциональных проявлений и частоты функциональных невротических отклонений). В значительной мере эго можно связать с индивидуализацией подходов, учетом соматоти-иии, состояния ВНС. При снижении в старшем возрасте частоты невротических отклонений до 5% (при 8,8% в контроле) частота состояний вегетативной лабильности, например, при водном контрасте, снизилась до 48%. Показателем повышения вегетососудистой реактивности, играющей важную роль в патогенезе "простудных" заболеваний, являлось изменение характера ТХГ-грамм, возрастание частоты термовосстановигельных реакций "нормального" и уменьшения "инертного" типа, снижение величины показателя КТК и др.

Таким образом, в работе показана продуктивность методически удобно проводимого определения соматотипической конституции ребенка, фундаментального морфологического признака, тесно связанного с закономерностями проявления некоторых функциональных свойств нервной системы, ее вегетативного отдела (ряд показателей ВНС, экстрероцептивная рефлексация, спонтанная двигательная активность и др.). Выявленная повышенная частота состояний вегетативной лабильности при нарастании с возрастом частоты симпагико-тонии и урежения ваготонии отражает напряженность функциониро-

пания ВИС в данный период жизни ребенка, что требует учета для предупреждения декомпенсации ВНС при реализации воспитательно-оздоровительного, учебного и др. процессов. Использование сомато-типической дифференциации позволяет совершенствовать и упростить подход в индивидуализации при этом нагрузок. В частности, обращается внимание на существенно повышенную частоту состояний вегетативной лабильности и функциональных психо-неврологических отклонений среди лиц астеноидного и дигестивного соматотипов. Показана значимость использования при оценке состояния ВНС показателей физической терморегуляции, необременительно определяемых для ребенка. Предложенная методика объективного определения "холодовой биодозы" повышает эффективность закаливания. Контрастное закаливание эффективнее традиционного в оздоровлении, улучшении состояния нервной системы.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное педиатрическое и неврологическое обследование и многолетнее наблюдение 882 детей раннего и дошкольного возраста выявило у них - при продолжающемся интенсивном росте и созревании организма и начавшемся энергичном включении в социальную активность (воспитательно-оздоровительный процесс, общение, игры и тр.) - повышенную частоту состояний вегетативной лабильности, что фебует особенного внимания к адекватности их состоянию объема тредъявляемых им физических и психических нагрузок для преду-треждеппя риска развития декомпенсации нейро-вегетативной регуля-

НП1.

2. Выявлена возрастная динамика становления нейро-1сгстнтивной регуляции от раннего к старшему дошкольному возрасту: урежение ваготонии от 40,4% детей до 25,4% и учащение снмиати-сотонии - от 11,1 % до 36,4%, что отражает на данном этапе онтогенеза

вегетативной нервной системы возрастание роли се симпатического отдела и напряженный уровень его функционирования на фоне активно проходящей социализации детей.

3. Выявлены половые особенности онтогенеза вегетативной регуляции, указывающие на большее напряжение симпатических влияний у мальчиков: в раннем возрасте у них ваготония была в 40%, сим-патикотония - 13,4%, у девочек соответственно 40,7% и 8,5%; в старшем дошкольном возрасте у мальчиков ваготония - 21,4%, симпатико-тония - 41,2%, у девочек - 30% и 31,2%

4. Выявлена зависимость между состоянием нейро-вегетативной регуляции и соматотипом: при торакальном и мышечном соматотипе более часта, как правило, эйтония; симпатикогония более часта у лиц астеноидного соматотипа, хотя в раннем возрасте у них часта и ваготония, отражая вообще наибольшее распространение последней но сравнению с симпатикотонией в данном возрасте; у лиц дигестивного соматотипа наиболее часта ваготония (достигая, например, в младших группах мальчиков 90%).

5. Неврологическое обследование детей в дошкольных учреждениях показало, что в 5,4-16,6% (в разных возрастных группах) имеются функциональные психоневрологические нарушения с наличием состояний вегетативной лабильности и часто измененной (повышенной или - чаще - пониженной) двиг ательной активностью; при этом с возрастом значимость вегетативных нарушений - обыкновенно имеющих эпизодический характер и потому часто недоучитываемых - в структуре функциональных неврологических расстройств повышается.

6. Показатели физической терморегуляции, удобные для определения у детей дошкольного возраста, весьма информативны в интегральной оценке вегетативной нрвной системы (симпатикотоническая обусловленность повышения кожно-температурного коэффициента и

интенсивности реакции холодовой пробы, высокая частота ваготонии при "инертном" типе термохронограммы, сбалансированность тонуса при ее "нормальном" и "лабильном" типе и др.) и регламентации условий закаливания, при котором, кроме определения "холодовой биодозы" важен учет соматотипа, так как при высокой интенсивности реакции холодовой пробы у лиц астеноидного и торакального соматотипа очевидны условия повышенных теплопотерь и переохлаждения.

7. Многолетними наблюдениями 882 детей установлено, что контрастные виды закаливания более эффективны по сравнению с традиционными, помимо снижения "простудной" заболеваемости, в улучшении состояния психоневрологического здоровья: их модулирующее влияние на веге го-сосудистые механизмы физической терморегуляции может быть оценено динамикой термохронограммы при локальной холодовой пробе (например, частота кривых при водном контрасте снижается с 28,1% "инертного" типа до 18,8%), снижением кожно-темпернгурного коэффициента, что отражает повышение реактивности симпатических влияний и уменьшение проявлений вегетативной лабильности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввиду повышенного риска декомпенсации пейро-вегетативной регуляции у детей дошкольного возраста требуется повышенная плавность п последовательность включения детей в воспитательно-оздоровительную, игровую, учебную и др.деягелыюсти, которые должны иметь ритмичный характер, и критерием паузы или прекращения ее должны быть пе только режимные моменты, но и признаки утомленности ребенка.

2. При организации воспитательно-оздоровительного процесса и других видов деятельности у детей, помимо обычно учитываемых по-

казак-лей физического разимш». большой пракшческпй шиерес представляет оирелелеиие их сома 1 опта - методически не сложно производимое - поскольку состояние ряда важных для такой деятельности функциональных показателей, в частности состояние тонуса вегетативной нервной системы и ее звеньев, связанная с этим работоспособность, характеристики терморегуляции и др., может быть тесно связано с данной фундаментальной характеристикой организма.

3. Дети астеноидиого и дигестивного соматогипов чаще, чем в случаях других типов соматической конституции, нуждаются в большем внимании персонала и более щадящем режиме нагрузок, поскольку ввиду более высокой у них частоты состояний вегетативной лабильности у них более высока вероятность, особенно при осложняющих обстоятельствах (физические и психические перегрузки, перенесенные заболевания и др.), развития декомпенсации в виде невротических реакций вегетодистонии и др.

4. В пратике реализации оздоровительных мероприятий, закаливания у детей дошкольного возраста методически удобно использование оценки верхнего кожно-температурпого коэффициента, определение которого технически и психологически не обременительно для ребенка, как значимой характеристики тонуса вегетативной нервной системы. Особенный практический интерес привлекает сто повышение, клинически проявляющееся симптоматикой "холодных рук" и уточняемой термометрией. Оно указывает на снижение качества физической терморегуляции на фоне симпагикотоничсскн обусловленного повышения тонуса сосудов конечностей.

5. При закаливании обьективизировать "холодовую биодозу" позволяет локальная холодовая проба при разработанных нами стандартизованных условиях ее проведения и телс-тсрмохронографии результатов с использованием малоинерционного детектора ннфракрас-

ного излучения, фиксированных скорости записи и усиления сигнала. При этом проводится графический экспресс-анализ термохронограмм. При сниженном термовосстановлении (угол наклона кривой менее 40°) рекомендуется сокращение времени экспозиции вдвое, при повышенном (угол наклона более 75п) - увеличение его вдвое - в рамках общепринятых в данном возрасте условий закаливания.

6. При наличии у ребенка негативных эмоциональных реакций в процессе закаливания рекомендуется сокращение времени холодовой экспозиции или прекращение его даже при удовлетворительных показателях терморегуляции.

7. При закаливании уже при предварительном осмотре важно выделить детей астеноидной и торакальной конституции, имеющих, как правило, склонность к повышенной величине интенсивности реакции при холодовой пробе, что требует конкретного уточнения, поскольку при этом создаются предпосылки повышенных теплопотерь ввиду ограниченной теплоизоляции тканей над магистральными сосудами у данных лиц. С другой стороны, лица астеноидной и дигес-тивной конституции обращают на себя внимание тем, что у них при повышенной частоте состояний вегетативной лабильности часто снижены показатели физической терморегуляции и, соответственно, величины "холодовой биодозы", что также требует большего контроля состояния детей и условий закаливания.

8. В эффективном улучшении состояния психоневрологической сферы, в частности - нормализации тонуса вегетативной нервной системы, а также повышения неспецифической реактивности организма при профилактике "простудных" заболеваний наиболее действенны комплексы закаливания с использованием контрастных воздушных или водных воздействий с включением циклических двигательных нагрузок умеренной интенсивности, психо-гигиенических мероприятий

(регламентация психических нагрузок, физической деятельности, создание условий полноценного, в том числе - дневного, сна, соблюдение режимных моментов в отношении занятий, отдыха, питания и др., поддержание в коллективе группы психологического климата благожелательности, периодические курсы общеукрепляющих и тонизирующих травяных настоев), а также контроль характера одежды (для предупреждения перегрева организма) и температуры в помещении порядка 19-20пС, осуществление прогулок и игр на свежем воздухе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Некоторые итоги применения близнецового метода в морфо-фнзиологии развития.//Мат.Всес.симн. "Соотнош.биолог, и социальн. в развитии человека. - М., 1974. - С.71-76 (соавт. Б.А.Никитюк, Л.А.Николаева).

2. Конституциональные особенности телосложения и некоторые показатели неврологического статуса в возрастном и половом аспек-гс.//Сб.научн.труд. "Оценка т ипов конституции у детей и подростков" - АПН СССР. - М„ 1975. - С.63-73.

3. Продольное антропо-нсврологическое наблюдение детей-близнецов первых месяцев жизни в связи с порядком их рождения и полом.// Резюмета на докладите. "5 конф. на анатомите, хистол. см-бриолог". - София, 1973. - С.56-57.

4. Неврологические характеристики ребенка в связи с его некоторыми конституциональными особенности ми.//Мат ср. Вссс.симп. "Дифферсиц.психофизиология и ее генстич.аспекты." - М., 1975. -C.2I5-2I9 (соавт. С. А. Дстлаф).

5. Роль социальных и генетических факторов в формировании двига тельной акт ивности детей (по данным педагогических экспериментов на близнецовых парах).//Матер.Всес.сими. "Гепетич.основы физичсск. воспитания и спорта детей н подростков". - Таллин, 1975. -С. 124-125 (соавт. Ю.И.Антипов. Б.И.Коган).

6. Неврологическая патология детей-близнецов и некоторые типологические характеристики состояния нервной систсмы.//Матер. Всес. 1-ой конф.невропатологии и психиатрии детского возраста. - М., 1974. - С.209-2К) (соавт.Б.А.Никитюк).

7. Состояние нервной системы детей-близнецов, посещающих детские учреждения общего тина.//Сб.научи.т рудов АПН СССР "Генетические исследования человека на основе изучения близнецовых пар". - М., 1974. -С.78-88.

8. Некоторые показатели функциональных и адап тивных характеристик нервной системы у детей раннего возраста.//Тез. Всес.конф.

"Функциональные и адаптивные возможности детей и подростков". -М„ 1974. - С. 165.

9. Биологическое и социальное в развитии человека.//Советск. педагогика". - 1975, № 8. - С. 151-153.

10. Возрастные, половые и конституциональные особенности неврологического статуса ребенка.//Новые исслед. по возрасти, физиологии. - 1976, № 2. - С.76-82.

11. Нейро-генетические аспекты заикания у детей.//Новые исслед. по возрастной физиологии. - 1975, вып.5. - С.61-62 (соавт. В.П.Кононова).

12. К возможности учета дерматоглифических признаков в прогнозировании развития моторики человека.//Матер.Всес.симп."Спорт, психофизическое развитие и генетика". - М., 1976. - С.137-138 (соавт.

B.П.Кононова, Ю.Д.Шарец).

13. Связь скорости проведения по моторному нерву с конституциональными факторами.//Матер.Всес.конф. "Возрасти.особенности физиологическ.систем детей и подростков". - М., 1977, т.2. -С.220-221.

14. Эмоции и здоровье ребенка.//Дошкольн.воспит. - 1978, № 9. -

C.54-60 (соавт. Ю.Ф.Змановский).

15. К вопросу о прогнозировании развития некоторых функциональных признаков организма поданным оценки морфологических качеств (генетических маркеров)7/Матер.Всес.симп. "Методич.основы спортивной морфологии". - М., 1979. - С. 133-135.

16. К учету психо-неврологического статуса ребенка при организации учебно-воспитательного процесса.//Тез.Всес.симп. "Психологич. условия воспитания личности в условиях обществ.воспитания". - М., 1979.-С. 136.

17. Биосоциальные особенности детей разных возрастных периодов.// Матер.2-го Всес. симп. "Антропогенетика, антропология и спорт".- Винница, 1980, т. 1. - С.171 -174.

18. Влияние количественных характеристик семьи на формировании психо-неврологического статуса ребенка./Лез.Всес. симп. "Индивидуальн.особенности психич. и соматич. развития и их роль в управл. деят. человека". - Пермь, 1982. - С.84-85.

19. Растить детей здоровыми.//Воспитание школьников. - 1982, № 5. - С.63-65 (соавт. Ю.Ф.Змановский).

20. Взаимосвязь эффективности участия подростков в общественно-полезной деятельности с состоянием их психо-неврологиче-ской сферы.//Сб.пауч.труд. АПН СССР "Психол. условия и механизмы воспитания подростков". - М., 1983. -С.153-157.

21. Динамика состояния нервной системы 6-ти летних детей, занимающихся в разных условиях их обучения.//Тез.Всес.конф. "Возраст. особ.физиол.систем детей и подростков". - М., 1985. - С.219-220.

22. О психологических условиях занятия физической культу-рой.//Психолог.журн. АН СССР,- 1986, №2. - С.96-106. (соавт. Ю.Ф.Змановский).

23. Физкультура и летний отдых детей./ЛГез.докл.Всес.конф. "Комплексн.проблемы туризма и отдыха". - М., 1987. - С.113-116. (соавт.Ю.Ф.Змановский, Н.Н.Макарова, В.В.Пашкевич).

24. Соматотип и нейрофизиологическая конституция.// Матер.Всес.симп. "Генет.маркеры в антропологии и медицине". - Хмельницкий, 1988. -С.92-93.

25. Закаливание детей дошкольного возраста.//Советская педиатрия (ежегод.публикации об исслед.советск.авторов). Вып.7, под ред. М.Я.Студеникина. - М., 1989. - С.163-175. (соавт.Ю.Ф.Змановский).

26. Система оздоровительных мероприятий в дошкольных учреждениях после острого респираторного заболевания./ЛГез.науч.-практ.конф.врачей "Актуальн.вопр.санат.-курорт.помощи детям и подросткам". - Анапа, 1989. - С.130-131 (соавт.Ю.Ф.Змановский, М.Н.Кузнецова).

27. Эффективное закаливание в дошкольных учреждениях.// Педиатрия, 1989, № 4. - С.74-79 (соавт.Ю.Ф.Змановский, М.Н.Кузнецова).

28. Рациональные подходы к закаливанию: определение "холо-дов.биодозы".//Педиатрия, 1989, № 12. - С.82-83.

29. Закаливание в дошкольных учреждениях (Методические рекомендации). - М., Госком СССР по народн.образованию. - 1990. - 32 С. (соавт. Ю.Ф.соавт. Ю.Ф.Змановский, М.Н.Кузнецова).

30. Особенности кожно-сосудистых реакций в раннем онтогенезе человека поданным дистантной термографии. Тез.Всес.конф. "Теоре-тич. основы терморегуляции при адаптации организма к факторам среды. - Новосибирск, 1990, т. 1. - С. 131-135.

31. Физическая терморегуляция и показатели психоневрологического стауса у детей дошкольного возраста./ЛГез.Всес.конф. "Возраст, особенности физиол. системы детей и подростков. М., 1990. - С. 175176.

32. Адаптация к цикличным нагрузкам в системе физического воспитания и закаливания детей дошкольного возраста.//Новости спорт, и медицинск. закалив.детей дошкольн.возраста.//Новости спорт, и медицинск.антропол. (научн.-информ. сборн.), 1991, № 1. -С.37-38 (соавт. М.Н.Кузнецова, Ю.Ф.Змановский, В.Г.Иванов).

33. Значение учета соматических особенностей и состояния вегетативной нервной системы при закаливании в дошкольном возрасте.// Традицион. и нетрадицион. методы оздоровления детей (тез.между-нар. научно-пракг. конф.) - Дубна 1992. - С.108.

34. Неспецифическая профилактика ОРЗ у детей дошкольного возраста.//Тез.З-го Националы!.конгресса по болезням органов дыха-

ния. - Санкт-Петербург, 1992. - С. 126. (соавт. Ю.Ф.Змановекий, М.Н.Кузнецова).

35. На фоне позитивных эмоций.//Дошкольня виховиння (укр.), 1992, № 1. - С.30-35.

36. Показатели физической терморегуляции в оценке состояния вегетативной нервной системы детей дошкольного возраста.//Матер.2-ой научно-практич.конф. "Актуальн.вопр.клинич.педиатр.,акуш. и ги-некол." - Киров, 1994. - С.149.

37. Недоношенные дети: система непрерывного комплексного лечения в условиях район.центра при поражении нервн.системы.// Ме-диц. консультация.- 1994, № 2. - С.50 (соавт.Н.М.Логинова).

38. Факторы динамики координаторно-статической функции организма в дошкольном возрасте.//Тез.2-ой международ.конф. "Тради-цион. п нетрадицион.методы оздоровл.детей", Дубна, 1993. - С.117.

39. Определение термореактивности организма методом теле-термохронографии при проведении температурных проб.//Тез.2-го симп. "Неинваз.методы диагностики".- М., 1995. - С.29.

40. Эффективная система немедикаментозного оздоровления и реабилитации детей дошкольного возраста.//Матер.конгресса педиатров России "Новые технологии в педиатрии". - М., 1995. - С.269 (соавт. Ю.Ф.Змановекий. М.Н.Кузнецова).

41. Оздоровительная программа физиолого-гигненическое воспитание детей дошкольного возраста./ЛГез.научно-практич. Всерос. конф. "Лктуальн.пробл.профилактики неинфекци.заболеваний". - М., 1995. - С.60 (соавт. Ю.Ф.Змановекий. М.Н.Кузнецова).

Подписано б печать 2.С1996 г. зэк. /9 тир./р0экз.сх5ъам п.л. Учзсток о.ФзратпЕно;: лачати 'ЛЪ РАН