Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Сократительная функция левого желудочка при хронической сердечной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста и долгожителей

ДИССЕРТАЦИЯ
Сократительная функция левого желудочка при хронической сердечной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста и долгожителей - диссертация, тема по медицине
Шарошина, Инна Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Шарошина, Инна Анатольевна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХСН (обзор литературы)™

1.1. Современные аспекты геронтологии и гериатрии

1.2. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы

1.3. Классификация ХСН

1.4. Распространенность ХСН среди больных пожилого, старческого возраста и долгожителей

1.5. Особенности диагностики и лечения ХСН у лиц старших возрастных групп—

Глава вторая. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава третья. СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (результаты собственных исследований)

Глава четвертая. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Шарошина, Инна Анатольевна, автореферат

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из основных проблем геронтологии и гериатрии. По мнению J.G.F. Cleland, конец XX и начало XXI вв. - время начала эпидемии ХСН, которая в ближайшее время охватит почти все страны. Подавляющее большинство больных с сердечной недостаточностью составляют лица пожилого и старческого возраста (14, 36, 178). В России, где численность лиц пенсионного возраста превышает 30 млн. лиц, распространенность ХСН составляет 6 - 10% (1, 64, 76). Происходящее во всем мире постарение населения, а в нашей стране особенно (т.к. на протяжении последнего десятилетия отмечается преобладание смертности над рождаемостью), предполагает дальнейшее увеличение числа пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и, в связи с этим, распространенности СН в старших возрастных группах (13,114).

Этиология ХСН существенно изменилась за последние десятилетия. В развитых странах мира ИБС по-прежнему остается главной причиной ХСН. Однако данные литературы о частоте ИБС и других заболеваний сердца среди больных с ХСН различного пола и возраста противоречивы. Так, в эпидемиологических исследованиях доля ИБС среди причин ХСН колеблется от 41 до 95%, а в многоцентровых рандомизированных исследованиях - от 44 до 83% (75, 99,100). Столь значительные различия в частоте ИБС среди больных с ХСН объясняются различиями как в половом и возрастном составе обследованных больных, так и в используемых клинических и инструментальных критериях ХСН.

В подавляющем большинстве случаев (80-90%) ХСН связана с дисфункцией левого желудочка. Наиболее хорошо изучены этиология, особенности течения и вопросы терапии ХСН у больных с систолической дисфункцией левого желудочка (15, 37, 98, 148). Но только лишь в последние годы началось изучение ХСН с сохраненной систолической функцией, которая, по данным литературы, встречается в среднем у 30-40% всех больных с ХСН и преимущественно среди лиц пожилого и старческого возраста (189,190,225).

Систолический и диастолический компоненты дисфункции ЛЖ у больных с ХСН нередко сосуществуют. Особенно часто сочетание двух патофизиологических форм дисфункции ЛЖ наблюдается у больных ИБС и гипертонической болезнью (12, 36, 97, 164, 214, 238). Важнейшим показателем систолической дисфункции ЛЖ является уменьшение его ФВ, для измерения которой чаще всего используется метод эхокардиографии и реже -радионуклидная вентрикулография. Клинические симптомы и признаки ХСН при отсутствии порока сердца и нормальной или почти нормальной фракции выброса ЛЖ дают основание предполагать сохраненную систолическую функцию. Учитывая трудности диагностики ХСН, обусловленной сохраненной систолической функцией ЛЖ, в клинической практике широко используется разделение ХСН на два патофизиологических типа - с нарушенной и сохраненной систолической функцией ЛЖ. К ХСН с сохраненной систолической функцией ЛЖ относят случаи ХСН у больных с ФВ ЛЖ меньше 45-50% независимо от того, имеются ли у них эхокардиографическими признаки сохраненной систолической функции ЛЖ (3,6,14,191,232).

Данные различных клинических исследований, касающиеся распространенности нормальной систолической функции ЛЖ среди больных с ХСН, противоречивы. Это можно объяснять значительными различиями как в составе обследованных больных (по возрасту, полу и тяжести сердечной недостаточности), так и в использованных критериях нормальной систолической функции ЛЖ. Частота обнаружения нормальной ФВ (ФВ < 45%) ЛЖ у больных с ХСН колебалась от 13% до 100%.

В двух исследованиях, в которые включались лишь Сольные среднего возраста, нормальная систолическая функция ЛЖ встречалась менее чем в 1015% случаев (141, 264). С другой стороны, в восьми исследованиях, в которых обследовались больные пожилого возраста, распространенность нормальной систолической функции ЛЖ была довольно высокой (в среднем 40-50%), причем в одном из исследований среди больных старше 80 лет она достигала 70% (265,266).

Всего в двух исследованиях специально изучалась распространенность нормальной систолической функции ЛЖ в различных подгруппах больных с

ХСН. Распространенность нормальной систолической функции ЛЖ среди больных старше 65 лет была значительно ниже, чем среди больных моложе 65 лет (6% против 34% и 12% против 30%). По данным M.Lye и N.Wisniacki, распространенность нормальной систолической функции ЛЖ составляет 14,5% среди больных 65 лет и моложе, 32,6% среди бол»-чых 66-75 лет и 49,6% среди больных старше 75 лет.

Таким образом, по данным эхокардиографических и радионуклидных исследований, систолическая функция ЛЖ нормальная или почти нормальная примерно у 1/3 всех больных с ХСН и более чем у половины больных пожилого возраста (старше 70-75 лет).

В ряде популяционных исследований для доказательства систолической дисфункции ЛЖ использовалась ЭхоКГ. Так, в Глазго (Шотландия) клинико-эхокардиографическое исследование было проведено у 1640 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет (248). Общая распространенность систолической дисфункции ЛЖ (фракция выброса <30%) составила 2,9%. Распространенность дисфункции ЛЖ увеличивалась с возрастом - до 6,4% у мужчин 65-74 лет и до 4,9% у женщин того же возраста. В Роттердамском исследовании обследовались мужчины и женщины старше 50 лет (254). Общая распространенность систолической дисфункции ЛЖ составила 3.7%. В 40% случаев дисфункция ЛЖ была симптомной. В Хельсинки распространенность сердечной недостаточности составила в среднем 8,2% среди мужчин и женщин старше 75 лет (229). При этом она составляла 6,8% у лиц в возрасте 75 лет, 10,0% - в возрасте 80 лет и 8,1% - в возрасте 85 лет. W.Aronow и соавт. сообщили, что фракция выброса ФВ ЛЖ < 50% выявлялась у 24% больных старше 60 лет. S.Morgan и соавт. обнаружили систолическую дисфункцию ЛЖ у 7,5% больных в возрасте 70-84 лет, которая была бессимптомной в 52% случаев.

В ряде популяционных исследований оценивалась частота развития сердечной недостаточности. Во Фремингемском исследовании (США), начатом в 1949 г., ежегодная частота новых случаев сердечной недостаточности, оцениваемой по клиническим критериям, составляет 1-2 на 1000 человек в возрасте 45-54 лет и 30 на 1000 человек в возрасте 85-94 лет.

По наблюдениям H.Eriksson и соавт., в одном из городов Швеции среди мужчин частота «явной» сердечной недостаточности составила 1,5/1000, 4,3/1000 и 10,2/1000 человек в возрасте 50-54 лет, 55-60 лет и 61-67 лет соответственно. J.Remes и соавт. сообщили, что в одном из городов Финляндии ежегодная частота сердечной недостаточности по клиническим критериям составляет в среднем 4,1 на 1000 мужчин в возрасте 45-74 лет.

В Рочестере (США) ежегодная частота сердечной недостаточности составляла 1,1 на 1000 человек в возрасте до 74 лет и увеличивалась с возрастом. Так, она составляла 0,76 на 1000 человек в возрасте 45-49 лет и 0,94 на 1000 человек в возрасте 70-79 лет (273).

Таким образом, по данным четыре популяционных исследований, ежегодная частота сердечной недостаточности колеблется от 1 до 4 на 1000 человек во общей популяции взрослых лиц и достигает 8-10 среди пожилых лиц и 15-30 среди лиц старческого возраста.

В популяции ХСН встречается главным образом среди лиц пожилого и старческого возраста. В США более 90% всех смерти от ХСН приходится на больных старше 65 лет (278).

По сводным данным, среди больных, принимавших участие в рандомизированных исследованиях, примерно у 70% больных с систолической дисфункцией левого желудочка, основной причиной ХСН является ИБС, которая чаще всего проявляется ИМ.

B.Andersson и F.Waagstein исследовали возможные причины ХСН у 2711 больных, которые в 1980-1988 гг. находились на стационарном лечении в больницах Западной Швеции.

Среди обследованных 2711 больных с ХСН в возрасте от 16 до 65 лет у 1330 (49%) в анамнезе имелись указания на ИБС или АГ. Из системных заболеваний с ХСН наиболее часто встречались терминальная почечная недостаточность (22%), метастатический рак (20%), тиреотоксикоз (14%) и диффузные болезни соединительной ткани (13%). У 16 (0,6%) больных с ХСН обнаружены врожденные пороки сердца.

В проспективном популяционном исследовании EPICAL (Epidemiologic de i'lnsuffisance Cardiaque Avancee en Lorraine) изучалась эпидемиология тяжелых форм ЗСН у населения одного из районов на северо-востоке Франции. Анализ показал, что в 46,3% случаев причиной тяжелой ХСН была ИБС, причем 87,4% больных перенесли ИМ. Второй по частоте причиной ХСН была ДКМП (42,9%). АГ встречалась в среднем у 45% больных с ХСН, как связанной, так и несвязанной с ИБС (172).

Тем не менее, несмотря на многолетние исследования проблемы ХСН в целом, её возрастные особенности сегодня остаются недостаточно изученными. Не уточненными остаются изменение функции ЛЖ больных старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью и без значительных заболеваний сердца и легких, причины и факторы риска ХСН в пожилом, старческом возрасте и долгожителей в зависимости от функционального состояния левого желудочка.

Цель работы

Изучить функциональное состояние левого желудочка сердца у лиц пожилого и старческого возраста, и долгожителей в связи с факторами риска и тяжестью хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста, и долгожителей без значительных заболеваний сердца и легких.

2. Изучить частоту обнаружения систолической дисфункции левого желудочка и факторы, предрасполагающие к её развитию в старших возрастных группах.

3. Определить частоту и тяжесть ХСН в связи с функциональным состоянием левого желудочка в старших возрастных группах.

4. Изучить факторы риска ХСН, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка в старших возрастных группах.

5. Определить частоту и факторы риска у больных с ХСН с сохраненной систолической функцией у лиц пожилого и старческого возраста, и долгожителей.

Новизна исследования

С возрастом отмечается снижение сократительной функции левого желудочка, но средние значения фракции выброса левого желудочка не достигают уровня систолической дисфункции.

Выявлены две формы левожелудочковой недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста, и долгожителей: с сохраненной систолической функцией и нарушенной систолической функцией левого желудочка.

Установлено преобладание сохраненной систолической функции, особенно выраженное у долгожителей.

Выявлены особенности вариантов течения левожелудочковой сердечной недостаточности в старших возрастных группах в зависимости от возраста и пола.

Практическая значимость

Впервые показано, что в целом в старших возрастных группах функциональное состояние левого желудочка, о котором свидетельствует величина его фракции выброса, может быть разнообразным в зависимости от сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, так же, как и у больных среднего возраста.

Установлено, что у больных старших возрастных групп без значительного заболевания сердца и легких сократительная функция левого желудочка с возрастом снижается. Тем не менее, ни в одном случае снижение сократительной функции левого желудочка не достигало степени систолической дисфункции (ФВ£45%).

Показано, что систолическая дисфункция левого желудочка обнаруживается примерно у 1/3 больных старших возрастных групп независимо от пола больных. Наиболее часто она встречается среди больных пожилого возраста (46%), а после 75 лет - лишь примерно 30% больных и всегда сопровождается клиническими симптомами и признаками ХСН.

Уточнено то, что частота выявления систолической дисфункции левого желудочка не зависит от пола и обнаруживает тенденцию к уменьшению с возрастом. Основными факторами риска развития систолической дисфункции левого желудочка у больных 60 лет и старше являются дилатационная кардиомиопатия и сахарный диабет 2 типа, но не ИБС или артериальная гипертензия. Перенесенный инфаркт миокарда играет важную роль в развитии систолической дисфункции у мужчин, а артериальная гипертензия - у женщин.

Установлено что, в старших возрастных группах среди больных с ХСН, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка, с возрастом уменьшается доля больных с тяжелыми формами заболеваниям. У мужчин большую роль играет постинфарктный кардиосклероз, а у женщин -артериальная гипертензия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В старших возрастных группах больных с ХСН имеют место два варианта дисфункции левого желудочка: с сохраненной и нарушенной систолической функцией левого желудочка.

2. С возрастом увеличивается количество больных ХСН с сохраненной систолической функцией левого желудочка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сократительная функция левого желудочка при хронической сердечной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста и долгожителей"

ВЫВОДЫ:

1. У лиц старших возрастных групп без клинически значимых заболеваний сердца и легких сократительная функция левого желудочка с возрастом уменьшается. Различия средних значений фракции выброса левого желудочка у лиц моложе и старше 60 лет статистически не достоверны.

2. Наиболее часто систолическая дисфункция обнаруживалась среди больных старческого возраста - 51%, среди пожилого возраста 30% и 20% -среди долгожителей. Основным предрасполагающим фактором к развитию систолической дисфункции левого желудочка у больных старших возрастных групп явилась ишемическая болезнь сердца.

3. С возрастом частота выявления хронической сердечной недостаточности увеличивается (с 56% у пациентов моложе 60 лет до 85% у лиц старше 60 лет). Доля больных с тяжелыми формами хронической сердечной недостаточности (III-IV ФК) с возрастом уменьшается.

4. Риск развития систолической дисфункции левого желудочка не зависит от наличия или отсутствия ишемической болезни сердца и/или артериальной гипертензии и возрастает при наличии сахарного диабета 2 типа в 1,6 раз и дилатационной кардиомиопатии в 2,7 раза.

5. Ведущей причиной хронической сердечной недостаточности, обусловленной сохраненной систолической функцией левого желудочка является ишемическая болезнь сердца и, в особенности, перенесенный инфаркт миокарда. Роль постинфарктного кардиосклероза увеличивается, а артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа и ревматических пороков сердца уменьшается.

6. Хроническая сердечная недостаточность, обусловленная сохраненной систолической функцией левого желудочка, чаще встречается у больных 75 лет и старше и, с одинаковой частотой у мужчин и женщин. У больных с сохраненной систолической функцией левого желудочка тяжелое течение хронической сердечной недостаточности встречается реже, чем у больных с систолической дисфункцией левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Всем больным в старших возрастных группах с хронической сердечной недостаточностью необходимо проводить ЭхоКГ - исследование для оценки функционального состояния левого желудочка и расчета его фракции выброса.

2. Величину фракции выброса левого желудочка необходимо учитывать при выборе медикаментозной терапии в старших возрастных группах для лечения хронической сердечной недостаточности.