Оглавление диссертации Осипова, Лада Витальевна :: 0 ::
Введение
Глава 1. Обзор литературы j I Особенности острой травмы постоянных зубов с незавершенным jq формированием корней
1.2. Методы лечения пульпита, направленные на сохранение жизнеспособности пульпы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.1. Электроодонтометрия
2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.3. Принципы формирования исследуемых групп
2.4. Методы лечения детей при травме зубов
2.5. Статистическая обработка материала
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Ретроспективный анализ архивного материала
3.1. Анализ архивного материала.
3.1.1. Анализ амбулаторных карт детей ^переломами коронок зубов, сопровождающихся вскрытием пульпы (1995-2002 гг.)
3.2. Клиническое; обоснование выбора метода лечения травматических отломов коронок резцов1 с обнажением-пульпы в зубах с незавершенным формированием корня.
Глава 4. Оценка эффективности лечения острой травмы постоянных зубов у детей
4.1. Клинические показатели у обследованных пациентов
4.2. Результаты сравнительного анализа данных электроодонто диагностики
4.3. Сравнительный анализ данных лазерной допплеровской флоуметрии
Введение диссертации по теме "Стоматология", Осипова, Лада Витальевна, автореферат
По данным литературы, каждый 3-4 ребенок подвержен острой травме зубов (Чупрынина Н:М., Воложин А.И., Гинали Н.В:, 1993, Ерадзе Е.П;, Осипов? Г.А., 2001): Травма-, зубов;— вторая после кариеса причина их потери. (Davis M.S., Vogel L., 1995; Andreasen S.O, Andreasen F.M., 2003).
По данным Н.М: Чупрыниной (1993) и результатов большого количества историй болезней детей с различными видами травм зубов свидетельствует о значительном количестве разнообразных ошибок, допущенных врачами при диагностике травмы, выборе метода лечения и его проведения (Голочалова Н.В., Сунцов В.Г., Ландинова В.Д., Дистель В.А., 2002): Именно в детском, возрасте в основном? 10-11 лет происходит формирование корней; и периапикальных. тканей передних' зубов (Рабухина HiA., Рогинский В.В., Чупрынина Н.М>, 1991). Травма; зуба может сопровождаться нарушениями микроциркуляции пульпы, степень которой не всегда удается определить. Ишемия, нарушение кровообращения, повреждение: апикальных сосудов могут стать причинами:; гибели тканей пульпы, периодонта и нарушить: рост и формирование корня зуба; По статистике ряда авторов > (Гинали II.B., 1997; Котов С.В., 1996) среди, всех видов травм зубов 80 % приходится на переднюю группу, из которой примерно' половину занимают повреждения верхних центральных резцов. Р.Е. Greenbaum (1990) утверждает, что учеба и поведение ребенка, его психологическое состояние могут сильно пострадать в результате травмы зубов, приводящей4 к. изменению внешнего- вида. Вследствие вышеперечисленных факторов; проблемам лечения зубов с травматическими отломами коронок является чрезвычайно« актуальной.
Применяемые в настоящее время методы лечения; травматических отломов коронок со вскрытием полости зубов с незавершенным формированием корней заключаются в использовании биологического метода, витальной и высокой ампутации с последующей реставрацией'или временным протезированием стальной защитной коронкой до полного формирования корня. (Колесов А.А., 1991; Персии JI.C., Елизарова В.М., Дьякова С.В. 2003; Курякина Н.В., 2001). Несмотря! на высокий уровень подготовки специалистов; соблюдения всех правил асептики и антисептики при проведении этих методик наблюдаются осложнения (Лукиных Л.И., Шестопалова Л.В., 1999): В арсенале современной; стоматологии имеются методы, позволяющие быстрее и с наименьшими осложнениями добиваться желаемого результата в лечении. Тема остается не до конца изученной и перспективной для дальнейшего исследования.
Цель исследования совершенствование методики лечения травматических отломов коронок резцов; со вскрытием полости постоянных зубов с незавершенным формированием корней; при включении! в комплекс лечебных мероприятий низкоинтенсивного лазерного излучения: Задачи:
1. Провести анализ; архивного материала по амбулаторным картам пациентов обратившихся; в клинику кафедры ДТС МГМСУ по поводу острой травмы постоянных зубов передней группы^ с незавершенным формированием» корней.
2. Дать клиническое обоснование выбора метода лечения у пациентов; данной категории.
3: Оценить состояние пульпы по данным электроодонтодиагностики и состояние: регионарного кровотока по данным; лазерной: допплеровской флоуметрии в зависимости от метода лечения.
4. Оценить эффективность лечения острой травмы; постоянных зубов у детей по полученнымфезультатам;
5. Разработать рекомендации по совершенствованию методов лечения острой; травмы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней.
Научная новизна
Впервые' разработана альтернативная методика лечения; травматических отломов коронок передней группы зубов со вскрытием полости ш незавершенным формированием' корней, включающая; в себя сочетание метода частичной пульпотомии с низкоинтенсивным! лазерным ^ воздействиемша зону травмы.
Впервые проведен сравнительный анализ результатов, клинических, рентгенологических и лабораторных результатов лечения» травматических отломов->коронок резцов, сопровождающихся; вскрытием полости!' в? зубах, с незавершенным формированием' корней,, у пациентов в; зависимости* от выбора метода лечения (традиционные и альтернативные).
Впервые* в результате проведенных, исследований доказано, что частичная; пульпотомия, применяемая в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением; позволяет сократить сроки восстановления физиологических свойств сосудисто-нервного пучка зуба, уменьшает риск возникновения осложнений; тем самым повышая эффективность лечения пациентов данной категории:
Практическая значимость
В ходе, настоящего исследования клинически обосновано применение в комплексе: лечебных мероприятий, метода частичной пульпотомии в сочетании с воздействием на зону травмы, низкоинтенсивного лазерного излучения при острой травме передней группы зубов у детей, сопровождающейся вскрытием полости.
Проведенное исследование позволяет расширить спектр методов лечения острой' травмы передней группы зубов у пациентов с незавершенным формированием, корней;, за счет внедрения в широкую клиническую; практику минимально травматичного метода лечения, который способствует сокращению сроков > проводимого лечения и создает условия1 дляг проведения в дальнейшем окончательной, реставрации; с целью восстановления эстетических и функциональных характеристик травмированного зуба.
Для повышения качества терапевтического лечения необходимо использовать возможности современных минимально инвазивных методов сохранения- жизнеспособности пульпы, позволяющих уменьшить риск ее некроза^ и- обеспечить дальнейшее формирование корня; Определено, что применение метода частичной^ пульпотомии при; лечении острот травмы зубов с незавершенным; формированием? корней, позволяет повысить эффективность оказания стоматологической помощи- данной категории: пациентов: Детские. стоматологические учреждения: получают теоретически, обоснованный и практически» проверенный;, простой в применении; экономически выгодный метод лечения; острой травмы зубов у детей.
Внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях» со студентами; ,на факультетах усовершенствования врачей, курсах повышения? квалификации преподавателей кафедры детской; терапевтической стоматологии МГМСУ.
Основные положения; выносимые на защиту:
1. Разработка методики применения? частичной шульпотомии в постоянных зубах передней группы с незавершенным формированием корней при травматических отломах коронок со вскрытием полости зуба:
2. Оценка состоятельности метода частичной^пульпотомии постоянных зубов с незавершенным; формированием корней передней группы; при травматических отломах коронок, сопровождающихся; вскрытием полости зубов по результатам исследования состояния'пульпы-и периапикальных тканей.
3. Эффективность введения в комплекс лечебных мероприятий для данной категории пациентов низкоинтенсивного лазерного излучения. ■
Структура диссертации и объем.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения с обсуждением, результатов; выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 146 страницах, иллюстрирован 55 рисунками,
Заключение диссертационного исследования на тему "Сохранение жизнеспособности пульпы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней при острой травме д"
Выводы:
1. По данным архивного материала при травматических отломах коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости, в зубах с незавершенным формированием корней, в зависимости от сроков обращения, применяли биологический метод, витальную и высокую ампутации. Техника выполнения ампутационных методов травматичная, вследствие чего наблюдается большое количество осложнений (45,55%). В случае благоприятного исхода реабилитация пульпы занимает длительные сроки и составляет в среднем 6-12 месяцев.
2. Разработана альтернативная методика лечения травматических отломов коронок передней группы зубов со вскрытием полости и незавершенным формированием корней, позволяющая свести к минимуму травматичность техники ампутации, создать надежные условия для фиксации лечебной повязки, что в конечном итоге способствует сокращению сроков реабилитации пульпы (до 14 дней) и получению оптимального клинического результата.
3. При применении альтернативных методов лечения (2 и 3 группы) по данным ЭОД происходит нормализация состояния пульпы спустя 2 недели после проведенного лечения: до 8,8+1,58 мкА, тогда как в 1 группе (традиционные методы лечения) спустя 6 месяцев показатель составил 23,45+4,22мкА. По результатам лазерной допплеровской флоумертии также установлена' быстрая нормализация; тканевого кровотока у пациентов 2 и 3 групп.
4. Частичная» пульпотомия, применяемая в комплексе с низкоинтенсивным! лазерным излучением, позволяет сократить сроки восстановления; физиологических свойств пульпы зуба (до 7 дней) и уменьшает сроки наблюдения с момента травмы до принятия, окончательной; тактики лечения и тем самым индивидуализирует подход к каждому конкретному пациенту.
5. Внедрение в широкую практику минимально травматичного метода частичной- пульпотомии? и; включение в, комплекс мероприятий: физиотерапевтических процедур (красный лазер) позволяет существенно повысить эффективность лечения травматических отломов коронок: резцов; сопровождающихся: вскрытием полости; в зубах с: незавершенным; формированием корней.
Практические рекомендации
1. При: планировании? тактики: лечения пациентов: с травматическими» отломами коронок передней группы зубов • со вскрытием полости- и незавершенным формированием; корней необходимо учитывать общее-соматическое состояние: пациента; срок, прошедший'? с момента травмьц степень повреждения окружающих тканей; стадию формирования корня;
2. При определении показаний и противопоказаний к применению метода? частичной*пульпотомии у данного контингента пациентов следует учитывать, данные; клинического осмотра и рентгенологических исследований, а также топографические характеристики линии отлома:
3. При проведении- этапов, лечения» необходимо учитывать, что данные электроодонтодиагностики и лазерной; допплеровской флоуметрии, помимо клинических и рентгенологических показателей, являются критериями для рационального выбора тактики лечения в каждом конкретном случае.
4. Метод частичной пульпотомии подразумевает иссечение коронковой пульпы на 2-3 мм, с последующим закрытием эндодонтической раны материалом, содержащим гидроокись кальция, и фиксации его стеклоиономерным цементом, что обеспечивает оптимальные условия для сохранения жизнеспособности пульпы.
5. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения (красный лазер) на зону травмы по стандартной схеме позволяет повысить эффективность проводимого лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сохранение жизнеспособности пульпы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней при острой травме д
На правах рукописи
Осипова Лада Витальевна
УДК: 616. 314. 17-002-001-085-053. 5
Сохранение жизнеспособности пульпы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней при острой травме
14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003053682
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»
Росздрава
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Елизарова Валентина Михайловна
Доктор медицинских наук, профессор Тополышцкий Орест Зиновьевич
Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Винниченко Юрий Алексеевич
ГОУ институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства России
Защита состоится « 2007 г. в // часов на заседании
диссертационного совета К 208 041 62 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава. Адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
Афтореферат разослан < 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
О.П. Дашкова
Актуальность исследования
По данным литературы, каждый 3-4 ребенок подвержен острой травме зубов (Чупрынина Н.М., Воложин А.И., Гинали Н.В., 1993, Аникиенко A.A., Ерадзе Е.П., Осипов Г.А., 2001). Травма зубов — вторая после кариеса причина их потери. (Davis M.S., Vogel L., 1995; Andreasen S.О, Andreasen F.M., 2003).
По данным H.M. Чупрыниной (1993) и результатов большого количества историй болезней детей с различными видами травмы зубов свидетельствует о значительном количестве разнообразных ошибок, допущенных врачами при диагностике травмы, выборе метода лечения и его проведении (Го-лочалова Н.В., Сунцов В.Г., Ландинова В.Д., Дистель В.А., 2002). Именно в детском возрасте в основном 10-11 лет происходит формирование корней и периапикальных тканей передних зубов (Рабухина H.A., Рогинский В.В., Чупрынина Н.М., 1991). Травма зуба может сопровождаться нарушениями микроциркуляции пульпы, степень которой не всегда удается определить. Ишемия, нарушение кровообращения, повреждение апикальных сосудов могут стать причинами гибели тканей пульпы, периодонта и нарушить рост и формирование корня зуба (Винниченко Ю.А., 2001; Казанцева И.А и соавт. 2001 ). По статистике ряда авторов (Гинали Н.В., 1997; Котов C.B., 1996) среди всех видов травм зубов 80 % приходится на переднюю группу, из которой примерно половину составляют верхние центральные резцы. P.E. Greenbaum (1990) утверждает, что учеба и поведение ребенка, его психологическое состояние могут сильно пострадать в результате травмы зубов, приводящей к изменению внешнего вида.
Применяемые в настоящее время методы лечения травматических от-ломов коронок со вскрытием полости зубов с незавершенным формированием корней заключаются в использовании биологического метода, витальной и высокой ампутации с последующей реставрацией или временным протезированием стальной защитной коронкой до полного формирования корня. (Колесов A.A., 1991; Персии JI.C., Елизарова В.М., Дьякова C.B. 2003; Куря-кина Н.В., 2001). Несмотря на высокий уровень подготовки специалистов, соблюдения всех правил асептики и антисептики при проведении этих мето-
дик наблюдаются осложнения (Лукиных Л.И., Шестопалова Л.В., 1999). В арсенале современной стоматологии имеются методы, позволяющие быстрее и с наименьшими осложнениями добиваться желаемого результата в лечении. В литературных источниках нет данных о сочетанном применении низкоинтенсивного лазерного излучения с методиками сохранения жизнеспособности пульпы в зубах с незавершенным формированием корней при острой травме, что представляет несомненный практический интерес. Тема остается не до конца изученной и перспективной для дальнейшего исследования.
Цель исследования — совершенствование методики лечения травматических отломов коронок резцов со вскрытием полости постоянных зубов с незавершенным формированием корня.
Задачи:
1. Провести анализ архивного материала по амбулаторным картам пациентов, обратившихся в клинику кафедры ДТС МГМСУ по поводу острой травмы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней.
2. Дать клиническое обоснование выбора метода лечения у пациентов данной категории.
3. Оценить состояние пульпы по данным электроодонтодиагностики и регионарного кровотока по данным лазерной допплеровской флоумет-рии в зависимости от метода лечения.
4. Оценить эффективность лечения острой травмы постоянных зубов передней группы у детей по полученным результатам.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию методики лечения острой травмы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней.
Научная новизна
Впервые разработана альтернативная методика лечения травматических отломов коронок передней группы зубов со вскрытием полости и незавершенным формированием корней, включающая в себя сочетание метода частичной пулыютомии с низкоинтенсивным лазерным излучением на зону травмы.
Впервые проведен сравнительный анализ клинических, рентгенологических и лабораторных результатов лечения травматических отломов коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости зубов, с незавершенным формированием корней, у пациентов в зависимости от выбора метода лечения (традиционные и альтернативные).
Впервые в результате проведенных исследований доказано, что частичная пульпотомия, применяемая в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением, позволяет сократить сроки восстановления физиологических свойств пульпы зуба, уменьшает риск возникновения осложнений, тем самым повышает эффективность лечения пациентов данной категории.
Практическая значимость
В ходе настоящего исследования клинически обосновано применение в комплексе лечебных мероприятий метода частичной пулыютомии в сочетании с воздействием на зону травмы низкоинтенсивного лазерного излучения при острой травме передней группы зубов, сопровождающейся вскрытием полости и имеющих незавершенное формирование корней.
Проведенное исследование позволяет расширить спектр методов лечения острой травмы передней группы зубов у пациентов с незавершенным формированием корней, за счет внедрения в широкую клиническую практику минимально травматичного метода, который способствует сокращению сроков лечения и создает условия для проведения в дальнейшем окончательной реставрации с целью восстановления эстетических и функциональных характеристик травмированного зуба.
Для повышения качества терапевтического лечения необходимо использовать возможности современных минимально инвазивных методов со-
хранения жизнеспособности пульпы, позволяющих уменьшить риск осложнений и обеспечить дальнейшее формирование корня. Определено, что применение метода частичной пульпотомии для лечения острой травмы зубов с незавершенным формированием корней, позволяет повысить эффективность оказания стоматологической помощи данной категории пациентов. Детские стоматологические учреждения получают теоретически обоснованный и практически проверенный, простой в применении, экономически выгодный метод лечения острой травмы зубов у детей.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультетах усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработка методики применения частичной пульпотомии в постоянных зубах передней группы с незавершенным формированием корней при травматических отломах коронок со вскрытием полости зуба.
2. Оценка состоятельности метода частичной пульпотомии постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней при травматических отломах коронок, сопровождающихся вскрытием полости зуба по результатам исследования состояния пульпы и периапи-кальных тканей.
3. Эффективность введения в комплекс лечебных мероприятий для лечения данной категории пациентов низкоинтенсивного лазерного излучения.
Структура диссертации и объем
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации из-
ложен на 146 страницах, иллюстрирован 55 рисунками, содержит 27 таблиц. Указатель литературы включает 221 источника, из них 72 источника иностранных авторов.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
■ VII съезде Стоматологической ассоциации России и XI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века», Москва, 2003;
■ Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.Е. Платонова, Москва, 2003;
■ Конференции практических врачей, МГМСУ, Москва, 2004;
■ XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2004;
" XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2005;
■ II Международной конференции «Профилактика стоматологических заболеваний у детей», Санкт-Петербург, 2006.
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии МГМСУ, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, кафедры орто-донтии и детского протезирования МГМСУ 24 ноября 2006 года.
По теме диссертации опубликованы 6 статей в научных сборниках и журналах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Объект н методы исследовании:
Под нашим наблюдением находилось 62 ребенка в возрасте 7-10 лет с острой травмой постоянных резцов с незавершенным формированием корней, обратившихся на кафедру детской терапевтической стоматологии с 2002-2005 гг. По результатам клинических и лабораторных методов исследования у всех обследованных пациентов был установлен диагноз острый пульпит, вследствие травмы.
Критерии включения:
■ Пациенты относились к 1-2 группе здоровья.
* Линия отлома проходила через слои эмали и дентина с обнажением пульпы.
■ Интактный до травмы зуб.
■ С момента травмы до обращения в клинику проходило не более 4-х суток.
■ Корни зубов 1,2 и 3 степени формирования.
Критерии исключения:
■ Наличие в анамнезе тяжелых сопутствующих заболеваний.
" Наличие вывиха зуба, перелома корня и альвеолярного отростка.
■ Наличие в зубе пломб, кариозных полостей, некариозных дефектов.
■ С момента травмы до обращения в клинику проходило более 4-х суток.
■ Корень зуба окончил свое формирование.
В нашем исследовании мы не подразделяли пациентов по степени сформированное™ корня, так как проверка нормальности распределения с помощью V/ критерия Шапиро-Уилка и отсутствие ассиметрии при анализе показателей в данной выборке позволило оценить динамику исследуемых показателей, не подразделяя их на подгруппы.
Таким образом, основным критерием подразделения пациентов на группы явился выбранный метод лечения (табл. 1.)
Группа Количество пациентов Количество зубов Метод лечения
1 группа 17 17 традиционные методы (витальная и высокая ампутация)
2 группа 24 31 метод частичной пульпотомии
3 группа 21 23 метод частичной пульпотомии в комплексе с красным лазерным излучением
Наблюдение осуществляли на следующих этапах:
■ в день обращения, • через 7 дней,
■ через 14 дней,
■ через 1 месяц,
■ через 3 месяца,
■ через 6 месяцев.
На этапах наблюдения фиксировали данные:
1. Результатов клинического обследования:
■ наличие жалоб,
" изменение цвета коронки зуба, " перкуссия зуба,
■ степень подвижности зуба,
■ пальпация альвеолярного отростка в проекции верхушки корня,
■ наличие явлений гиперемии и отека переходной складки.
2. Данные рентгенологического исследования прицельная внутриротовая рентгенография.
3. Показатели электроодонтодиагностики (в мкА) на аппарате ИВН-01 Пульптест ПРО
4. Данные лазерной допплеровской флоуметрии
(показатель микроциркуляции в условных единицах) на лазерном анализаторе капиллярного кровотока «ЛАКК-01», производство НПП «Лазма»
По данным клинических и лабораторных методов исследования оценивали количество осложнений в каждой группе.
Все результаты вносили в индивидуальную карту-схему (табл..2).
Таблица 2.
Индивидуальная карта
1. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
ФИО
№ карты_
Дата_
2. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ_
Данные внешнего осмотра:
4. повреждения мягких тканей
1. дата травмы_
2. оказание первой медицинской помощи
3. время, прошедшее с момента травмы
5. сотрясение головного мозга
Осмотр полости рта
I. Состояние слизистой оболочки 5. Смыкание зубных рядов
2. Состояние коронковой части зуба
6. Подвижность зуба_
3. Уровень отлома_
4. Наличие сообщения с полостью зуба
7. Положение в зубной дуге
8. Цвет
Зубная формула
17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27
47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37
ЭОД
этап этап
До лечения 1 мес.
7 дней 3 мес.
14 дней 6 мес.
ЛДФ
этап
До лечения
14 дней
3 мес.
Внутриротовая ОПТГ
Рентгенография:
Методы лечения исследуемых групп пациентов
1 группа пациентов
В 1 группе пациентов проводили витальную ампутацию коронковой пульпы. Этот метод направлен на сохранение жизнеспособности корневой пульпы, так как она служит надежным барьером для проникновения микроорганизмов в периапикальные ткани и предотвращает возникновение одонтогенных очагов воспаления. В случае применения витальной ампутации иссекали коронковую пульпу, осуществляли гемостаз (1% р-р перекиси водорода). На раневую поверхность наносили лечебную прокладку, содержащую гидроокись кальция и закрывали сверху стеклоио-номерным цементом.
При позднем обращении к врачу выполняли высокую ампутацию, позволяющую сохранить жизнеспособной верхушечную культю пульпы. Проводили динамическое наблюдение за состоянием жизнеспособности пульпы. Для удержания лечебной повязки и восстановления окклюзии в некоторых случаях фиксировали стальные защитные коронки. Реставрация коронки зуба проводилась после полного формирования корня и пе-риапикальных тканей.
2 и 3 группа пациентов
Во 2 и 3 группах выполняли метод частичной пульпотомии. Все манипуляции проводили под инфильтрационной анестезией. После антисептической обработки линии отлома, стерильным алмазным шаровидным бором в месте вскрытия пульпы создавалось углубление 2-3 мм, с одновременным иссечением части коронковой пульпы. Остановка кровотечения осуществлялась стерильным ватным тампоном, смоченным в 1 % р-ре перекиси водорода. Излишки влаги удаляли сухим стерильным ватным тампоном. На область эндодонтической раны наносили материал, содержащий гидроокись Са (Оуса1, Ое!йзр1у). Лечебную повязку и линию отлома закрывали стеклоиономерным цементом. Проводили динамическое наблюдение за состоянием пульпы, используя клинический осмотр, ЭОД и лазерную допплеровскую флоуметрию.
При положительной динамике показателей проводили либо косметическую реставрацию, либо применяли стальные защитные коронки, изготовленные лабораторным путем. Их фиксировали до окончания формирования корня. Пациентам 3 группы, помимо манипуляций описанных выше, осуществляли воздействие красным лазерным излучением (длина волны 0,63 мкм) в области проекции верхушек корней и зоны роста зубов, подвергшихся травме. Лазерную терапию выполняли на аппарате «Мустанг - 022» (фирма «Техника», Москва). Сеанс длился 2-5 мин. На курс назначалось до 8-10 процедур. Вследствие длительности курса большинство пациентов в дальнейшем получали физиотерапевтические процедуры по месту жительства.
Все полученные при исследовании данные обработаны методом вариационной статистики с использованием t-критерия Стыодента. Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакета программ Statistica б компании StatSoft.
Результаты собственных исследований
В результате проведенного нами комплекса исследований, получен материал, позволяющий обобщить данные лечения различными методами острой травмы, сопровождающейся вскрытием полости зубов у детей.
По данным архивных материалов биологический метод был описан в 15 историях болезней из 86, причем 11 человек обратились за помощью до 24 часов, а 4 ребенка спустя сутки после травмы. У 8 пациентов диагностирован некроз пульпы. У одного ребенка после проведения биологического метода развился острый диффузный пульпит. У 6 человек наблюдали нормализацию цифр ЭОД и дальнейшее формирование корня (рис.1).
итого
86 историй болезни, 101 зуб за период с 1995-2002 год
Рис. 1. Методы и результаты лечения отломов коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости зуба по данным архивного материала.
Пациентам, обратившимся спустя 24-48 и более часов после травмы в количестве 77 человек, применяли методику витальной ампутации. У 25 пациентов впоследствии был выявлен хронический гранулирующий периодонтит. У 4 детей после проведения ампутации возникли сильные болевые ощущения, и им была осуществлена пульпэктомия и дальнейшее пломбирование канала.
В 9 историях болезней описан метод высокой ампутации пульпы, но положительный исход зарегистрирован только в одном случае.
Итак, описанные выше данные свидетельствуют о значительном количестве осложнений, после проведённого лечения.
Полученный анализ архивных данных позволил установить, что результат лечения острой травмы зависел и от выбора пломбировочного мате-
риала. Для закрытия линии отлома и фиксации лечебной повязки применялись различные группы Цементных пломбировочных материалов (рис.2.).
17%
40%
37%
□ Цинк-фосфатные цементы
□ Цинк-пол икарбокси латные цементы
□ традиционные СИЦ
□ гибридные СИЦ
6%
Рис.2. Спектр материалов, применявшихся для закрытия линии отлома (б % от обще:« числа).
Наиболее неблагоприятные результаты получены у пациентов, которым линию отлома закрывали цинк-фосфатными цементами. Количество осложнений в этом случае составило 70,73%, а в 12,20% после выпадения материала фиксировали стальные защитные коронки. Положительный результат получен лишь у 17,07% пациентов данной группы. Следует особо обратить внимание, что но результатам анализа архивных данных материалы группы цинк-фосфатных цементов применялись чаще всего (40,59% от обще-1и числа наблюдений).
к
тр. СИЦ пвридкСИЦ
ДПКЦ
□ О ЕД +
Рис.З. Результаты Лечения различными пломбировочными материалами (в % от числа наблюдений в группе).
Цинк-й&ликарбокс штатные цементы применялись в 16,83% случаен, п количество осложнений в Данной группе также было высоким - 41,18% от числа наблюдений, в 11.76% после выпадения материала потребовалась постановка стальной защитной коронки.
Иная картина выявлена при анализе результатов лечения с использованием стекло и он о мерных цементов. У пациентов этой группы не отмечено случаев замены материала па стальную защитную коронку и количество благоприятных исходов лечения значительно выше, чем в группах цинк-фосфатных и цинк-Шликарбоксилатных цементов.
У пациентов, для лечения которых применяли традиционные СИ11, количество положительных результатов лечения составило 75,68%, а количество осложнений 24,32%. Тогда как в группе гибридных СИЦ- 83,33% и 16,67% соответственно. При оптимальных результатах лечения установлено, что гибридные стеклоиопомеры применялись лишь в 5,94% случаев от общего числа наблюдений.
Мы предполагаем, исходя из свойств низкоинтенсивного лазерного излучения, что воздействие красного лазера с длиной волны 0,63 мкм усилит терапевтический эффект частичной пульпотомии, и объединение этих методов станет перспективным направлением в лечении травматических отломов коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости в зубах, с незавершенным формированием корней.
В ходе настоящего исследования фиксировали результаты клинического обследования: наличие жалоб, изменения цвета коронки зуба, данные перкуссии, определяли степень подвижности. Помимо пальпации альвеолярного отростка в проекции верхушки корня отмечали наличие явлений гиперемии и отека переходной складки. Состояние периодонта оценивали по данным рентгенологических исследований. Полученные данные представлены в табл. 3, 4 и 5.
До начала лечения все пациенты 1 группы предъявляли различные жалобы, в том числе на эстетический дефект и боли от механических раздражителей. Через 14 дней зафиксировано 4 случая осложнений, что было подтверждено данными ЭОД и ЛДФ, приведенными в последующих разделах. Через 1 месяц после лечения у пациентов произошла стабилизация состояния, не зафиксировано жалоб, цвет коронок зубов, их подвижность, рентгенологические показатели были в пределах нормы, перкуссия отрицательная, состояние слизистой оболочки альвеолярного отростка и переходной складки без выявленной патологии. Однако через 3 месяца с жалобами на боль в зубах обратились 2 пациента. Следует отметить, что в обоих случаях родители привели своих детей несколько раньше назначенного срока наблюдения, так как они жаловались на постоянные ноющие боли. Через 6 месяцев у 1 из пациентов 1 группы определен некроз пульпы (табл. 3).
Симптом Этап Наличие жалоб Изменение цвета Перкуссия зуба Подвижность Состояние слизистой Данные рентгенографии Итого
+ - + - + - + - + - + - + -
до лечения п 17 0 0 17 8 9 6 11 17 0 17 0 - -
% 100 0 0 100 47,06 52,94 35,29 64,71 100 0 100 0 - -
7 дней п 13 4 0 17 5 12 2 15 17 0 17 0 17 0
% 76,47 23,53 0 100 29,41 70,59 11,76 88,24 100 0 100 0 100 0
14 дней п 7 10 0 17 4 13 0 17 13 4 15 2 13 4
% 41,18 58,82 0 100 23,53 76,47 4,17 95,83 76,47 23,53 88,24 11,76 76,47 23,53
1 месяц п 0 13 0 13 0 13 0 13 13 0 13 0 13 0
% 0 100 0 100 0 100 0 100 100 0 100 0 100 0
3 месяца п 2 11 1 12 2 11 0 13 11 2 12 1 11 2
% 15.38 84,62 7,69 92,31 15,38 84,62 0 100 84,62 15,38 92,31 7,69 84,62 15,38
6 месяцев п 1 10 0 11 1 10 0 11 11 0 10 1 10 1
% 9,09 90,91 0 100 9,09 90,91 0 100 100 0 90,91 9,09 90,91 9,09
Таким образом, в результате анализа клинических показателей у детей с травматическими отломами коронок резцов, сопровождающихся вскрытием пульпы в зубах с незавершенным формированием корней, лечение которых проводилось традиционными методами было установлено, что жалобы на чувство дискомфорта в области травмированного зуба, даже при благоприятном течении, сохраняются в течение 14 дней после лечения.
Все пациенты 2 группы через 7 дней после проведенного лечения не предъявляли жалоб. Это связано с особенностями методики частичной пульпотомии, за счет минимального травматического воздействия на ткани сосудисто-нервного пучка. Неблагоприятные исходы лечения были диагностированы через 14 дней, 1 и 3 месяца, причем в последнем случае из анамнестических данных, удалось установить, что незадолго до этого пациент перенес тяжелое вирусное заболевание, которое привело к снижению общей резистентности организма (табл.4.).
Далее приведены результаты анализа данных пациентов 3 группы, которым проводили метод частичной пульпотомии в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением. Через 1 неделю после лечения на фоне проводимой лазерной терапии у всех детей отмечалась нормализация показателей, а спустя 14 дней у обследованных 3 группы определено полное отсутствие негативных симптомов. Спустя 1 месяц, после завершения курса физиотерапевтических мероприятий, был отмечен случай некроза пульпы. Еще один факт неблагоприятного лечепия наблюдали через 3 месяца, однако некроз пульпы произошел на фоне повторной травмы, что не может быть отнесено к характеристикам метода лечения. Следует отметить, что у пациентов 3 группы на всех этапах наблюдения не было выявлено случаев изменения цвета коронки зуба и рентгенологических изменений. Это свидетельствует об усилении адаптационных возможностей тканей на фоне проводимой лазерной терапии (табл.5.).
Симптом ^тяп Наличие жалоб Изменение цвета Перкуссия зуба Подвижность Состояние слизистой Данные рентгенографии Итого
+ - + - + - + - + - + - + -
ДО п 31 0 0 31 11 20 8 23 31 0 31 0 31 0
лечения % 100 0 0 100 35,48 64,52 25,81 74,19 100 0 100 0 100 0
7 дней п 0 31 0 31 1 30 2 29 31 0 31 0 31 0
% 0 100 0 100 3,23 96,77 6,46 93,54 100 0 100 0 100 0
14 дней п 1 30 0 31 1 30 1 30 30 1 31 0 30 1
% 3,23 96,77 0 100 3,23 96,77 3,23 96,77 96,77 3,23 100 0 96,77 3,23
1 месяц п 1 29 0 30 1 29 0 30 29 1 29 1 29 1
% 3,33 96,67 0 100 3,33 96,67 0,00 100 96,67 3,33 96,67 3,33 96,67 3,33
3 месяца п 1 2В 0 29 1 28 0 29 28 1 29 0 28 I
% 3,45 96,55 0 100 3,45 96,55 0,00 100 96,55 3,45 100 0 96,55 3,45
б меся- п 0 28 0 28 0 28 0 28 28 0 28 0 28 0
цев % 0 100 0 100 0 100 0 100 100 0 100 0 100 0
Симптом Этап Наличие жалоб Изменение цвета Перкуссия зуба Подвижность Состояние слизистой Данные рентгенографии Итого
+ - + - + - + - + - + - + -
до лечения п 23 0 0 23 12 11 8 16 23 0 23 0 23 0
% 100 0 0 100 52,38 47,62 33,33 66,67 100 0 100 0 100 0
7 дней п 0 23 0 23 1 20 0 23 23 0 23 0 23 0
% 0 100 0 100 4,76 95,24 0 100 100 0 100 0 100 0
14 дней п 0 23 0 23 0 23 0 23 23 0 23 0 23 0
% 0 100 0 100 0 100 0 100 100 0 100 0 100 0
1 месяц 11 1 22 0 23 1 22 0 23 22 1 23 0 22 1
% 4,76 95,24 0 100 4,76 95,24 0 100 95,24 4,76 100 0 95,24 4,76
3 месяца п 1 21 0 22 1 21 0 22 21 1 22 0 21 1
% 5,00 95,00 0 100 5,00 95,00 0 100 95,00 5,00 100 0 95,00 5,00
6 месяцев п 0 21 0 21 0 21 0 21 21 0 21 0 21 0
% 0 100 0 100 0 100 0 100 0 100 100 0 100 0
Далее приведены данные сравнительного анализа результатов лечения травматических отломов коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости зубов с незавершенным формированием корней у обследованных пациентов по группам, причем основным критерием эффективности исследуемых методов является отсутствие осложнений и, как следствие, нормальное завершение апексогенеза (табл.6).
Таблица 6.
Результаты лечения травматических отломов коронок резцов,
сопровождающихся вскрытием полости зубов с незавершенным формированием корней у обследованных пациентов в зависимости от метода лечения
1 группа 2 группа 3 группа
п % п % Д п % Д
+ 10 58,82 28 90,32 +53,55% 21 91,30 +55,22%
- 7 41,18 3 9,68 -76,49% 2 8,70 -78,87%
В 1 группе пациентов, леченных традиционными методами, количество осложнений составило 41,18%, что согласуется с результатами анализа архивных данных, где некроз пульпы был установлен в 45,54% случаев. Полученные нами значения свидетельствуют о недостаточной эффективности традиционных методов лечения и необходимости внедрения в широкую практику более совершенных методик. В группе пациентов, которым проводилась частичная пульпотомия, количество осложнений составило 9,68%, что на 76,49% ниже, чем в 1 группе.
При этом более чем на 50% удалось достичь увеличения числа благоприятных исходов лечения травматических отломов коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости зубов с незавершенным формированием корней методом частичной пульпотомии. Введение в комплекс лечебных мероприятий низкоинтенсивного лазерного излучения позволило еще более снизить количество осложнений до 8,70%, что на -78,87% ниже, чем в группе традиционных методов лечения. Количество положительных исходов в 3 группе составило 91,30%, что свидетельствует о высокой эффективности
применения частичной пульпотомии в сочетании с низкоинтенсивной лазерной терапией.
Таким образом, внедрение в широкую практику минимально травматичного метода частичной пульпотомии и включение в комплекс мероприятий физиотерапевтических процедур (красный лазер) позволяет существенно снизить количество осложнений при лечении травматических отломов коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости в зубах с незавершенным формированием корней.
Далее приведен анализ данных ЭОД у обследованных пациентов по группам на этапах наблюдения. До лечения показатели ЭОД были практически идентичными по группам, отличия между ними являлись недостоверными и колебались в пределах от 32,94+5,92 мкА у пациентов 1 группы до 30,24+5,44 мкА у пациентов 3 группы. Через 7 дней между ними были выявлены значительные отличия. Так у пациентов 1 группы электровозбудимость пульпы составила 95,67+17,21мкА, тогда как во 2 и в 3 группе отмечено существенное снижение показателя до 24,04+4,32мкА и 17,52+3,15мкА соответственно (рис.4). Через 14 дней в 1 группе происходит незначительное повышение электровозбудимости пульпы до 83,79+15,07 мкА, в то же время во второй группе происходит равномерное снижение показателя до 16,06+2,92 мкА, а в 3 группе через 14 дней определена нормализация значений. Через 1 месяц показатель ЭОД в 1 группе снижается до 80,29+14,44мкА, а во 2 группе он составил 8,00+1,44мкА. Существенное снижение значений ЭОД у пациентов 1 группы определено лишь через 3 месяца до 46,25+8,32 мкА, а спустя 6 месяцев показатель составил 23,45+4,22мкА. Во второй группе, нормализация ЭОД определена на этапе наблюдения 1 месяц. Спустя 6 месяцев после проведенного лечения у пациентов 2 группы показатель составил 4,45+0,80мкА, что практически совпадает с данными у пациентов 3 группы.
до лечения 7 дней 14 дней 1 месяц 3 месяца б месяцев
—1 группа »--2 группа 3 группа Рис,4, Динамика показателей ЭОД у пациентов на этапах наблюдения
Для исследования состояния тканей, окружающих зуб и оценки состояния периферического кровообращения оценивали показатель мнкроциркулн-ции ПМ. Установлено, что после травмы отмечается снижение показателя микроциркуляции в среднем до 8,70+1,30 (рис.5.).
1 груши 2групш 3 группа
Рис,5. Динамика показателей ЛДФ у пациентов па этапах наблюдения
В дальнейшем динамика показателя значительно отличалась между группами. Так, у пациентов 1 группы через 14 дней после травмы ПМ составил 7,34+1,10, тогда как во 2 и 3 группах отмечен рост показателя до 11,98+1,79 и 17,00+2,55 соответственно. Через 3 месяца у пациентов 2 и 3 групп определена нормализация показателя, в то время как в 1 группе ПМ ниже нормы и составляет 14,30+2,14.
Выводы
1. По данным архивного материала при травматических отломах коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости зубов с незавершенным формированием корней, в зависимости от сроков обращения, применяли биологический метод, витальную и высокую ампутации. Техника выполнения ампутационных методов травматичная, вследствие чего наблюдается большое количество осложнений (45,55%). В случае благоприятного исхода реабилитация пульпы занимает длительные сроки и составляет в среднем 6-12 месяцев.
2. Разработана альтернативная методика лечения травматических отломов коронок постоянных зубов передней группы у детей, сопровождающихся вскрытием полости, позволяющая минимизировать травматичпость техники ампутации, создать надежные условия для фиксации лечебной повязки, что в конечном итоге способствует сокращению сроков реабилитации пульпы (до 14 дней) и получению оптимального клинического результата.
3. При применении альтернативных методов лечения (2 и 3 группы) по данным ЭОД происходит нормализация состояния значений сосудисто-нервного пучка спустя 2 недели после проведенного лечения до 8,8+1,58 мкА, тогда как в 1 группе (традиционные методы лечения) спустя б месяцев показатель составил 23,45+4,22мкА. По результатам лазерной доппле-ровской флоумертии также установлена скорейшая нормализация тканевого кровотока у пациентов 2 и 3 групп.
4. Частичная пульпотомия, применяемая в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением, позволяет сократить сроки восстановления физиологических свойств пульпы зуба (до 7 дней ) и уменьшает сроки наблюдения с момента травмы до принятия окончательной тактики лечения, тем самым, индивидуализирует подход к каждому конкретному пациенту.
5. Внедрение в широкую практику минимально травматичного метода частичной пульпотомии и включение в комплекс мероприятий физиотерапевтических процедур (красный лазер) позволяет существенно повысить эффективность лечения травматических отломов коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости зубов с незавершенным формированием корней.
Практические рекомендации
1. При планировании тактики лечения пациентов с травматическими отломами коронок передней группы зубов сопровождающихся вскрытием полости и имеющих незавершенное формирование корней необходимо учитывать общее соматическое состояние пациента, срок, прошедший с момента травмы, степень повреждения твердых тканей зуба, стадию формирования корня.
2. При определении показаний и противопоказаний к применению метода частичной пульпотомии у данного контингента пациентов следует учитывать результаты клинического осмотра и рентгенологических исследований, а также топографические характеристики линии отлома.
3. При проведении этапов лечения необходимо учитывать, что данные элек-троодонтодиагностики и лазерной допплеровской флоуметрии, помимо клинических и рентгенологических показателей, являются критериями для рационального выбора тактики лечения в каждом конкретном случае.
4. Метод частичной пульпотомии подразумевает иссечение коронковой пульпы на 2-3 мм, и формированием полости в виде коробки с последующим закрытием эндодонтической раны материалом, содержащим гид-рооксись Са, и фиксации его стеклоиономерным цементом, что обеспечивает оптимальные условия для сохранения жизнеспособности пульпы.
5. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения (красный лазер) на зону травмы по стандартной схеме позволяет повысить эффективность проводимого лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Осииова Л.В. Методы лечения детей с острой травмой фронтальной группы зубов с неоконченным формированием корней // Сб. трудов II научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Е.Е. Платонова - М., 2004. - С. 117-118.
2. Осипова Л.В. Лечение острой травмы зубов у детей и подростков с применением низкоинтенсивного лазерного излучения // Сборник работ XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых, М., 2004. - С. 130-131
3. Осипова Л.В., Осипов Г.А. Стоматологическая реабилитация детей с острой травмой зубов фронтальной группы // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». - М. - 2004. - С.209-212
4. Осипова Л.В. Клиническое обоснование выбора метода лечения при острой травме в постоянных зубах фронтальной группы с неоконченным формированием корня // Сборник трудов научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины». - М., 2005. - С. 104105.
5. Осипова Л.В. Пути совершенствования лечения острой травмы зубов у детей методом частичной ампутации коронковой пульпы и применением красного лазерного излучения // Материалы IV Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2005. - С.472
6. Осипова Л.В. Лечение острой травмы зубов у детей методом частичной ампутации коронковой пульпы и применением красного лазерного излучения// Российский стоматологический журнал. - №5, - 2005. -С. 26-28
Осипова Лада Витальевна
Сохранение жизнеспособности пульпы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней при острой травме
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук