Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения травматических переломов коронок постоянных резцов у детей
На правах рукописи
РГБ ОД
1 7 ИЮН 2002
ГОЛОЧАЛОВА Наталья Вячеславовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ КОРОНОК ПОСТОЯННЫХ РЕЗЦОВ У ДЕТЕЙ
(14.00.21 - СТОМАТОЛОГИЯ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - 2002
Работа выполнена в Омской государственной медицинской академи МЗ РФ
Научный руководитель ■
доктор медицинских наук, профессор В.Г. СУНЦОВ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Л. А. МОЗГОВАЯ
доктор медицинских наук Б.Н. ЗЫРЯНОВ
Ведущая организация -
Московский государственный
медико-стоматологический
университет
Защита состоится "¿^.Х " мая 2002 г. в 10Са часов на заседани диссертационного совета Д.208.065.02 при Омской государственной мс дицинской академии (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государ ственной медицинской академии.
Автореферат разослан
1ЦР
Суутл^'
2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^Т&.Б. НЕДОСЕКО
-Се 06 О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Травма зубов широко распространена в разных возрастных группах, но наиболее часто встречается у детей (Н.М. Чупрынина и др., 1993 г.). Среди причин образования дефектов зубных рядов и зубов травмы у детей занимают второе место после кариеса (Л.В. Ильина-Маркосян, 1954 г.). В сменном и постоянном прикусе пик травматизма приходится на 8-9 лет. Травмы передних зубов верхней челюсти в детском возрасте встречаются наиболее часто и приводят к снижению функции, эстетических показателей и нарушению произношения звуков.
Неправильная и несвоевременная диагностика травматических повреждений зубов, неадекватное лечение приводят к развитию хронических воспалительных процессов в периодонте, образованию одонтогенных кист, к гибели ростковой зоны, остеомиелиту, к аномалиям положения отдельных зубов, к дефектам зубов и зубных рядов, а также деформации прикуса. Большие трудности в диагностике различных видов травм зубов, которая осуществляется в основном клиническими и электроодонтометрическими методами, обусловлены субъективностью этих методов, что в большей мере проявляется в детском возрасте. Это предполагает необходимость дальнейшего поиска методов объективной диагностики травматических повреждений зубов у детей прежде всего с несформированными корнями.
Перелом коронки часто сочетается с ушибом зуба, что даже при незначительном отломе коронковой части (в пределах эмали) может приводить к воспалительным изменениям или даже гибели сосудисто-нервного пучка. Слой дентина, сохранившийся над пульпой, не может обеспечить достаточную защиту от токсических, инфекционных и термических воздействий. Пульпа инфицируется быстрее в несформировавшихся зубах, имеющих более широкие и короткие дентинные канальцы, меньшую минерализацию твердых тканей зуба. Поэтому до окончания формирования корня зуба поверхность отлома должна быть надежно защищена во избежание раздражения и инфицирования. Для этих целей чаще всего используются временная коронка и препараты гидроокиси кальция. В то же время имеются сообщения о неудовлетворительных результатах лечения средствами на основе гидроокиси кальция, которые вызывают избыточное обезызвествление пульпы и облитерацию полости зуба, изменения в пульпе склеротического характера, а при прямом покрытии - воспаление и некроз пульпы (Зельтцер С., 1971; Баженова Н.П., 1998).
Если перелом коронки произошел без повреждения сосудисто-нервного пучка, то возникает проблема восстановления формы зуба с наименьшим его травмированием. Для этого применяется либо реставрационный метод, либо ортопедическое лечение с использованием вкладок и разнообразных искусственных коронок. Реставрационный метод не дает стопроцентной гарантии (тем более у детей), кроме того, использование фотополимеров - довольно дорогостоящий метод лечения, а у детей повторное пломбирование может стать довольно частым. Второй способ -ортопедический - связан со значительной дополнительной травмой твер-
дых тканей зуба и часто депульпированием зубов, что отражается на дальнейшей судьбе формирования корня. Имеются единичные сообщения об устранении таких дефектов коронок зубов у детей посредством поэтапного выведения зуба из окклюзии (В.А. Дистель, В.Г. Сунцов, 1989 г.). Метод основан на перемещении зуба по теории артикуляционного равновесия Годона. Но до настоящего времени не изучены скорость перемещения травмированных зубов под воздействием избирательного сошлифо-вывания, состояние сосудисто-нервного пучка, изменение состояния твердых тканей зуба, динамика скорости растворения поверхностного слоя эмали, влияние прикуса, стадии формирования корня зубов с неизмененным сосудисто-нервным пучком и стадии воспаления. Не разработана достаточно эффективная методика сохранения поврежденной при травме пульпы ненормированного зуба.
Исходя из вышеизложенного поставлена цель: совершенствование методов объективной диагностики травм постоянных зубов у детей с учетом степени формирования корней, повышение эффективности лечения травматических переломов коронок передних зубов у детей. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность травм коронок постоянных зубов у детей г. Омска.
2. Разработать объективные методы диагностики на основе электровоз-буцимости пульпы и электропроводности дентина линии перелома.
3. Изучить эффективность лечения травматических дефектов коронок резцов у детей предложенным методом поэтапной дезокклюзии.
4. Изучить в динамике лечения скорость перемещения коронки, клини-ко-электрометрические, биохимические и рентгенологические параметры.
5. Изучить эффективность лечения острого пульпита при травматических переломах коронок постоянных резцов у детей предложенным биологическим методом и оценить качество лечения с применением клинических, электрометрических и рентгенологических критериев.
6. Дать практические рекомендации по дифференцированному использованию методов лечения травматических повреждений коронок резцов у детей.
Научная новизна
В результате изучения распространенности установлено, что в г.Омске травматические повреждения зубов встречаются у 5,4 % обследованных детей в возрасте от 6 до 15 лет. 88,3 % травматических повреждений зубов приходится на верхние центральные резцы.
В нашем исследовании впервые проводилась оценка состояния сосудисто-нервного пучка и твердых тканей зуба при различных видах травматических переломов коронок постоянных резцов у детей с учетом степени формирования корней по электрометрическим показателям ЭВП и ЭПД. Высокая степень достоверности различий показателя ЭПД при всех видах травматических повреждений коронок у детей с различной степе-
нью формирования корней (Р < 0,001) наглядно демонстрирует уменьшение минерализации и толщины слоя дентина линии перелома и над-пульпарного дентина при увеличении объема отсутствующих твердых тканей зуба. Такие же закономерности выявлены при изучении показателей ЭВП. Диагностика с учетом параметров ЭПД более объективна, не зависит от психологического статуса и субъективных реакций ребенка, что позволяет использовать данный вид исследования для дифференциальной диагностики различных видов травм у детей.
Впервые проведены комплексные электрометрические исследования функционального состояния пульпы, а также дентина линии перелома при различных видах травматических переломов коронок передних зубов у детей с учетом степени формирования корней, что позволило точно определить состояние твердых тканей зуба и сосудисто-нервного пучка, что помогло в выборе адекватного метода лечения.
Впервые проведено изучение влияния метода поэтапного выведения зуба из окклюзии при лечении травматических дефектов коронок передних постоянных зубов с различной степенью формирования корней на состояние сосудисто-нервного пучка и твердых тканей зуба, на скорость растворения поверхностного слоя эмали и скорость перемещения зуба при лечении. Комплексное электрометрическое исследование, а также клинические, биохимические и рентгенологическое исследования выявили положительное воздействие предлагаемого способа лечения на функциональное состояние пульпы и твердых тканей зуба.
Впервые предложен способ лечения острого пульпита при переломах коронок постоянных резцов у детей с использованием в качестве лечебного средства кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином (приоритет на изобретение № 2000114568/14(015499)). Гель обладает противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим, пластикостиму-лирующим, реминерализующим эффектом. Анализ клинических данных, динамики электрометрических показателей (ЭВП и ЭПД) и денситомет-рии показал высокую эффективность лечения острого травматического пульпита постоянных несформированных зубов у детей при использовании реминерализующего геля с хлоргексидином. Доказано, что в процессе лечения происходит полная реабилитация пульпы, минерализация дентина и стимуляция пластической функции пульпы.
Наблюдение за динамикой электрометрических параметров (ЭВП и ЭПД) и денситометрии в процессе лечения острого пульпита при травматическом переломе коронок зубов у детей и после его окончания позволяет объективно судить о результатах лечения, помогает раннему выявлению осложнений.
Практическая значимость результатов работы
Результаты исследований имеют практическое значение. На основе полученных данных, позволяющих раскрыть региональные особенности распространенности травматических переломов коронок передних постоянных зубов у детей 6-15 лет г. Омска, возможно дать соответствующие рекомендации органам здравоохранения. Разработанный метод комплексной электрометри-
ческой диагностики различных видов травм зубов у детей с учетом степени формирования корней позволит уменьшить процент ошибок в диагностике, выборе адекватного и эффективного способа лечения, что в свою очередь снижает количество осложнений. Предложенные способ лечения травматических переломов коронок постоянных зубов у детей и способ лечения острого пульпита повышают эффективность лечения данной патологии. Предложенный метод биологического лечения острого пульпита травматического происхождения постоянных зубов у детей позволяет повысить эффективность консервативного лечения, избежать осложнений, а также создает оптимальные условия для полноценного формирования корня. Разработанная методика электрометрической оценки функционального состояния пульпы и дентина линии перелома в процессе и после консервативного лечения позволит проводить диспансерное наблюдение в течение первого месяца еженедельно, затем через 3,6,12 месяцев и 1,5 года.
Внедрение результатов исследования
Получен приоритет на изобретение по материалам диссертации (в соавторстве с В.Г. Сунцовым, В.Д. Ландиновой, А.Н. Питаевой) "Способ лечения травматического пульпита зубов у детей" (№ 2000114568/ 14(015499) от 20.06.2000.НИИГПЭ). Результаты исследования внедрены в работу детского отделения ГКСП -1 г. Омска, а также используются в учебном процессе при подготовке студентов и постдипломном обучении на стоматологическом факультете и ЦПДО ОГМА. Разработаны методические рекомендации по лечению травматических повреждений передних зубов у детей методом поэтапного выведения зуба из окклюзии.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на 5-й региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 60-летию медико-профилактического факультета Омской медицинской академии (Омск, 1998); на Международной научно-практической конференции "Достижения и перспективы стоматологии" (Москва, 1999); на русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); на 7 Международной конференции-выставке "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (Омск, 2001г.); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста ОГМА (Омск, 2002).
Публикации
По материалам работы имеется 12 публикаций, из них 6 - в центральной, 3 - в международной и 3 - в местной.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть изложе-
6
на на 184 страницах машинописи, иллюстрирована 13 рисунками и 39 таблицами. Указатель литературы содержит 202 источника, из них - 153 отечественных и 59 иностранных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Распространенность травм постоянных резцов у детей г.Омска.
2. Новая методика комплексной электрометрической диагностики различных видов травматических переломов юэронок постоянных резцов у детей.
3. Альтернативный метод лечения травматических дефектов коронок постоянных зубов у детей методом поэтапного выведения зуба из окклюзии.
4. Новый способ лечения острого пульпита при травматических переломах коронок постоянных резцов с несформированными корнями у детей путем применения кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргек-сидином.
Проведенная работа является фрагментом комплексной темы "Разработка патогенетически обоснованных способов и средств диагностики, прогнозирования, профилактики и лечения твердых тканей и органов полости рта" (раздел II) номер государственной регистрации 01960009122, выполняемой сотрудниками стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Для изучения распространенности травматических повреждений постоянных зубов у детей г. Омска было осмотрено 1114 школьников в возрасте от 6 до 15 лет, учащихся 1-9 классов. В результате обследования распространенность травматических повреждений зубов выявлена у 5,4 % детей.
Была выделена клиническая группа (60 человек), имеющих травматические повреждения передних зубов. Для решения задач исследования диагностика и лечение осуществлялись на постоянных резцах верхней челюсти с различными травматическими повреждениями. Диагноз определенного вида травмы ставили на основании данных, полученных при опросе больного, осмотре слизистой оболочки полости рта и зубов, клиническом обследовании - пальпации, перкуссии, зондировании, определении подвижности, а также на основании результатов дополнительных исследований. При опросе больного выясняли давность травмы, наличие резкой боли в первые часы и дни после травмы, куда обращался и какая была оказана помощь, субъективные ощущения. При осмотре отмечалось наличие кариозных полостей и пломб, их локализация, количество зубов, удаленных по поводу кариеса, а также выявлялся мягкий зубной налет и наличие гингивита. Средний показатель интенсивности кариеса (кп + КПУ) составил 2,94 + 0,10. Индекс гигиены по Пахомову составил 1,98 + 0,40. Индекс РМА - 7,00 ± 0,50. В специально разработанной карте обследования учитывались все перенесенные и сопутствующие заболевания.
Диагностика травматических повреждений в постоянных зубах с не-сформированными корнями достаточно сложна и имеет свои особенности. Это положение легло в основу дополнительного подразделения исследуемых зубов по степени формирования корней и зрелости пульпы: на зубы со сформированными корнями и с несформированными корнями.
Клинические проявления острого пульпита в несформированных зубах отмечались при сравнительно небольших травматических повреждениях, поэтому, наряду с клиническими методами, при диагностике травматических повреждений зубов проводили электрометрические исследования, которые объективно отражали состояние пульпы и степень минерализации твердых тканей зуба. Всего для диагностики и контроля за лечением нами проведено 2 574 электрометрических исследований.
Определение параметра электровозбудимости пульпы (ЭВП) проводилось аппаратом ЭОМ-3 по методике, предложенной Л.Р. Рубиным (1979); величина электропроводимости дентина (ЭПД) определялась по методике Г.Г. Ивановой на приборе "СТИЛ".
Для объективной оценки рентгенологических данных применяли ден-ситометрический метод, позволяющий получить количественное выражение незначительных изменений в поглощении рентгеновских лучей тканями. Для этого измеряли оптическую плотность тканей зуба методом денситометрии на модифицированном микрофотометре МФ-4.
В соответствии с основными задачами исследования лечение травматических повреждений передних постоянных зубов у детей проведено у 61 человека (70 зубов). Все дети были подразделены на три группы в зависимости от вида травмы и метода лечения. В первую группу вошли 19 пациентов 6-10 лет (24 зуба), у которых травматический перелом коронки постоянных резцов с несформированными корнями произошел без повреждения сосудисто-нервного пучка, лечение проводилось методом поэтапной дезокклюзии. Во вторую группу вошли 23 пациента со сформированными корнями зубов (25 зубов) 11-15 лет, у которых диагноз и способ лечения аналогичны с первой группой. При обследовании пациентов этой группы выявлено, что патологический прикус (с нарушением окклюзии травмированного зуба с зубами-антагонистами) наблюдался у 12 пациентов (48 %), которым было предложено ортодонтическое лечение в специализированном отделении ГКСП №1 г. Омска. Часть детей от лечения отказались, составив контрольную подгруппу. Патология прикуса пациентов этой подгруппы представляла собой сочетание дистальной окклюзии и вертикального перекрывающего прикуса. Третью группу составили 19 пациентов 6-10 лет (21 зуб), у которых лечение острого пульпита проводилось с наложением ортодонтической металлической коронки, в качестве лечебного препарата использовался кальцийфосфатсодер-жащий гель с хлоргексидином.
Метод поэтапного выведения зуба из окклюзии (В. А. Дистель, В.Г. Сун-цов, 1989) основан на использовании так называемого феномена Годона. Зуб, имеющий дефект, выводится из окклюзии и под действием внутритканевых сил перемещается.
Методика поэтапного выведения зуба из окклюзии заключается в следующем: у пациентов с ортогнатическим прикусом с помощью копировальной бумаги выявляются пункты контакта небной поверхности верхнего травмированного зуба с антагонистами. В данных участках абразивными материалами (алмазные полировочные головки для угловых наконечников и полировочная система "Софлекс" фирмы ЗМ) твердые ткани сошлифовываются до исчезновения отпечатков. В результате этого образуется расстояние, соответствующее 8 слоям копировальной бумаги, то есть 0,2 мм. Дополнительно сошлифовывается сохранившийся участок режущего края зуба на 0,3 мм. Это способствует перемещению зуба с дефектом коронки (по сравнению с зубами-антагонистами), так как этот зуб выводится не только из окклюзии, но и из артикуляционных контактов. Кроме того, при этом формируется анатомическая форма зуба. После выведения зуба из окклюзии он подвергается воздействию реминерали-зующихили фтористых композиций. При проведении сошлифовывания нами учитывались зоны безопасности верхних резцов (данные исследования Н.Г. Аболмасова), то есть границы, в пределах которых можно с уверенностью иссекать твердые ткани зуба, не опасаясь вскрытия его полости. Зоны безопасности верхних резцов расположены: а) у режущего края; б) с оральной и вестибулярной сторон на уровне экватора; в) на уровне шейки зуба. Наиболее опасным местом является оральная вогнутость коронки между зубным бугорком и режущим краем.
По нашим наблюдениям, зуб устанавливается в контакт с антагонистами в сроки от 1 до 4 месяцев. На сроки перемещения зуба влияют многие факторы: вид прикуса, возраст пациента, активность функции жевания, индивидуальная реактивность организма и др. Так, в первой группе наблюдения травмированный зуб устанавливается в контакт с зубами-антагонистами в среднем через. 30 дней, тогда как во второй группе это происходит через 1,5-3 месяца. Соответственно в первой группе в течение года проводилось 10 сеансов лечения (исключались летние каникулярные месяцы), а во второй группе в среднем 5 сеансов сошлифовывания. В контрольной подгруппе детей в возрасте 11-15 лет, у которых травмированный зуб в силу патологии прикуса не устанавливался в контакт с зубами-антагонистами, сошлифовывание твердых тканей зуба проводилось только при первичном обследовании.
После восстановления окклюзионного контакта проводится следующий сеанс сошлифовывания. Лечение продолжается до полного восстановления нормальной формы и функции коронки зуба.
В соответствии с целью и задачами исследования у пациентов 3 группы с отломом 1/3-1/2 части коронки центрального резца проводилось биологическое лечение острого пульпита травматического происхождения с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексиди-ном.* (приоритет на изобретение № 2000114568/14 (015499)). Данный
Клиническая часть по внедрению в гфактику каяыгипфосфатсодержащего геля с хлоргексидином осуществлялась под руководством кмн доиента кафедры стоматологии детского возраста ОГ'МА В Д Ландиновом
препарат ранее успешно применялся для лечения глубокого кариеса постоянных зубов у детей (В.Д. Ландинова, 1994). Благодаря структурированным водным пространствам гель, препятствует активному химическому соединению ионов кальция и фосфора, что позволяет сохранить минерализующие компоненты в активном состоянии. Агар-агар (в концентрации 5 %) способствует поглощению воспалительного экссудата, обеспечивает обезболивающий эффект. Содержание в геле хлоргексиди-на (в концентрации 0,02 %) обеспечивает выраженное бактерицидное и антисептическое действие, он эффективен в отношении грамположитель-ных и грамотрицательных бактерий, обладает фунгицидным действием на грибы (Candida, дерматофиты, трихофитоны). Кроме того, он не оказывает токсического действия на пульпу зуба (М. Д. Машковский, 1987). Оптимальное соотношение ионов Са:Р = 2:1, как в эмали, обеспечивает ускоренную максимальную диффузию минеральных веществ в дентин.
Методика лечения заключалась в следующем: зуб обрабатывали слабым раствором антисептика (хлоргексидин 0,5 %), высушивали, кальций-фосфатсодержащий гель с хлоргексидином накладывали на дентин скола зуба и фиксировали ортодонтической коронкой. Лечение гелем проводилось от 14 до 30 дней до наступления стойкого терапевтического эффекта: отсутствия жалоб, снижения температурной чувствительности, отсутствия боли при зондировании и перкуссии, снижения показателей электрометрии до величин, характерных при среднем кариесе. После удаления геля ортодонтическая коронка фиксировалась на фосфат-цемент до полного формирования корня. После формирования верхушечного отверстия коронка снималась. Значительный по величине слой плотного, хорошо минерализованного дентина сформированного зуба позволяет в дальнейшем проводить реставрацию коронки, не прибегая к удалению сосудисто-нервного пучка, либо использовать в дальнейшем как альтернативный метод поэтапного выведения из окклюзии для устранения травматических переломов коронок постоянных резцов у детей.
Результаты исследований обрабатывались статистически с применением современных методов математической статистики и использованием ПЭВМ "Pentium" в системе Microsoft Excel,7.0. Обработка материалов динамического наблюдения осуществлялась с применением разностного метода. Использовалась информационная статистика Кульбака и показатель ранговой корреляции (JI. Закс,1976, Е.В.Гублер,1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Электродиагностика травматических повреждений постоянных центральных резцов у детей
Комплексное электрометрическое исследование проведено в 70 зубах с различными видами травматических переломов коронок и в 24 интакт-ных зубах противоположной стороны челюсти. При анализе показатели ЭВП и ЭПД изучались с учетом степени формирования корней.
Анализ обобщенных данных при изучении ЭВП и ЭПД различных видов травм зубов позволил установить, что увеличение объема отсутству-
ющих твердых тканей зуба у детей сопровождается нарастанием патологических изменений в пульпе и снижением ее электровозбудимости (Р < 0,001), снижением минерализации дентина линии перелома, что подтверждается существенным повышением электропроводности (Р <0,001). Так, показатели ЭВП интактных зубов равны 3,63 ± 0,40 мкА, при переломе коронки на уровне эмали - 4,21 + 0,60 мкА, при переломе коронки на уровне эмали и дентина - 7,20 + 0,50 мкА, при остром пульпите -23,80+ 1,30 мкА. Изучение показателей ЭВП при травматических переломах коронок в зубах с различной степенью формирования корней показывает снижение электровозбудимости пульпы в зубах с ^сформированными корнями. Средние показатели ЭВП в сформированных зубах при переломе коронок на уровне эмали равны 2,75 + 0,25, а в зубах с незаконченным формированием корней - 6,17±0,75мкА. При сравнении значений ЭВП при переломе коронок на уровне эмали в группах со сформированными и несформированными корнями разница в значениях оказалась высокодостоверной (Р < 0,001). Таким образом, при усредненных диагностических значениях электровозбудимости пульпы при травматическом переломе коронок на уровне эмали центральных постоянных резцов у детей (4,21 мкА) отмечается существенная разница этих показателей в зависимости от зрелости зуба и, естественно, пульпы. Чем больше размеры апикального отверстия и менее дифференцирована пульпа, тем больше должна быть сила тока, вызывающая ее возбуждение (А. Д. Джафаро-ва, 1967). При переломе коронок на уровне эмали и дентина в детском возрасте степень формирования корней также оказывает влияние на состояние сосудисто-нервного пучка (Р < 0,01): среднее значение ЭВП в зубах со сформированными корнями было равно 6,06 + 0,59 мкА, а в зубах с несформированными корнями -8,11 + 1,02 мкА. При остром пульпите травматического происхождения в детском возрасте степень формирования корней не оказывает существенного влияния на состояние пульпы (Р > 0,05): электровозбудимость в обеих исследуемых группах была одинаково понижена, что закономерно и диктует необходимость адекватного медикаментозного воздействия на пульпу.
При исследовании ЭПД дентина линии перелома нами впервые были установлены показатели в постоянных зубах при различных видах травматических переломов коронок: при переломе на уровне эмали -2,55 + 0,27 мкА, при переломе на уровне эмали и дентина - 4,64 + 0,46 мкА, при остром пульпите - 9,83 +0,04 мкА. Таким образом, уменьшение толщины слоя дентина при травматических переломах коронок и снижение его минерализации приводят к увеличению электропроводящей способности твердых тканей, что четко отражается в нарастании величин показателей ЭПД с достоверными отличиями (Р <0,001) на каждом уровне травматического повреждения. При дифференцированном анализе средних значений ЭПД в зубах с различной степенью формирования корней при переломах коронок на уровне эмали доказано, Что менее минерализован дентин формирующихся зубов (1,94 + 0,20 мкА) по сравнению с зубами со сформированными корнями (3,36 + 0,30 мкА). При определении
степени минерализации дентина линии перелома по показателю ЭПД при переломе коронок на уровне эмали и дентина выявлена следующая закономерность: в сформированных зубах минерализация дентина линии перелома достоверно ниже (4,04 + 0,28 мкА), чем в зубах с н.есформиро-ванными корнями (5,22 + 0,44 мкА). Средние значения ЭПД линии перелома при остром пульпите в зубах с незаконченным формированием корней были 9,85 + 0,05 мкА. Различия показателей величин ЭПД между исследуемыми группами зубов с сформированными и с ^сформированными корнями при остром пульпите травматического происхождения высоко достоверны (Р < 0,001).
Высокая степень достоверности различий показателя ЭПД при всех видах травматических повреждений коронок у детей с различной степенью формирования корней (Р< 0,001) наглядно показывает уменьшение минерализации и толщины слоя дентина линии перелома и надпульпар-ного дентина при увеличении объема отсутствующих твердых тканей зуба, то есть те же закономерности морфологии и дифференциальной диагностики, которые нами выявлены при изучении показателей ЭВП в предыдущих исследованиях.
Учитывая сложности диагностики, мы полагаем, что только комплексный подход к электрометрической диагностике травматических повреждений, может точно определить состояние твердых тканей зуба и сосудисто-нервного пучка, а также оказать помощь в выборе адекватного и эффективного метода лечения (рис. 1 и 2).
О Интакшые □ Перелом в зоне дентина
В Перелом в зоне эмали [□Травм пульпит
Рис. 1. Показатели ЭПД травматических переломов коронок при различной степени формирования корней
□ Интактные
□ Перелом в зоне дентина
ЕЩсрелом в зоне эмали ОТравм пульпит
Рис. 2. Показатели ЭВП травматических переломов коронок при различной степени формирования корней
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ КОРОНОК ПЕРЕДНИХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ
В соответствии с целью и задачами работы нами была предпринята попытка апробировать в клинике альтернативный метод лечения травматических переломов коронок постоянных резцов у детей путем поэтапной дезокклюзии при различных стадиях формирования корней с исполь-
зованием п качестве объективного критерия качества лечения электрометрических, биохимических, рентгенологических параметров, а также измерений на контрольных моделях. Лечение травматических переломов коронок методом поэтапной дезокклюзии было проведено у 19 детей (24 случая перелома) в возрасте от 6 до 10 лет. Травматический перелом коронки проходил на уровне эмали, эмали и дентина без вскрытия полости зуба и не превышал 1/3 высоты коронки зуба. Осложнений во время лечения у детей данной группы не выявлено.
Полученные данные комплексного электрометрического исследования свидетельствуют о защитно-приспособительных возможностях пульпы несформированных зубов у детей за счет усиленной выработки одонтоб-ластами пульпы заместительного дентина (по отношению к фоновым показателям значение ЭВП снизилось за 2 года на 66,8 %, а ЭПД - па 84,6% (Р < 0,001)) (табл.1). В данном случае стимулирующим фактором является дозированная микротравма твердых тканей зуба, возникающая при проведении сеанса лечения методом поэтапного выведения зуба из окклюзии. Значительное изменение электропроводности твердых тканей линии перелома мы относим за счет профилактического действия (усиление минерализации твердых тканей зуба) кальцийфосфатсодержащего и фтористого геля, а также выраженного склероза дентинных канальцев при проведение данного метода лечения, которое обеспечивает оптимальное течение процессов формирования пульпы у детей.
Таблица 1
Динамика электрометрических показателей при лечении травматических переломов коронок методом поэтапной дезокклюзии у детей 6-10 лет
Электрометрические показатели М±т, Р
Фон 30 дней 6 месяцев 1 год 1,5 года 2 года
ЭВП (мкА) 7,65+0,68 5,71+0,53 Р,<0,001 4,29+0,42 Р,<0,001 3,5+0,29 Р,<0,001 2,79+0,22 Р,<0,001 2,54+0,23 Р,<0,001
ЭПД (мкА) 4,7610,38 4,43+0,37 Р<0,001 3,48^0,31 Р<0,001 2,46+0,25 Р<0,001 1,49+0,2 Р<0,001 0,73+0,17 Р<0,001
Примечание. Р рассчитана по отношению к фону.
Анализ воздействия изучаемого метода лечения на прижизненную растворимость эмали постоянных несформированных резцов показал, что применение метода поэтапного выведения зуба из окклюзии существенно не влияет на течение ионнообменных процессов в эмали созревающих постоянных зубов. А незначительные колебания в выходе в биоптаты кальция и фосфора можно отнести за счет регулярно проводимых курсов профилактики каль-цийфофсатсодержащим гелем модели "слюна", который вызывает активизацию ионнообменных процессов в эмали постоянных зубов.
13
Как свидетельствуют полученные нами данные при оценке воздействия предлагаемого метода лечения на состояние твердых тканей несформи-рованных зубов у детей, динамика изменений во всех точках замера примерно одинакова: идет уменьшение значений относительного показателя минерализации, причем во все периоды это снижение статистически достоверно (Р< 0,01-0,001), и увеличение значений относительного показателя плотности твердых тканей (ОПГТ). Так, увеличение ОПП эмали у пациентов этой группы произошло от 25,80 до 93,60 % за период наблюдения (Р < 0,001), ОПП линии перелома изменился с 25,9 до 93,3 °Л (Р < 0,001). Максимального значения ОПП в данной группе достигает е надпульпарном дентине (24,8 % в 3 месяца наблюдений и 96,9 % к 1,5 годам), эти данные высоко достоверны (Р < 0,001), что в конечном итоге приводит к усиленной минерализации и свидетельствует о нормальной пластической функции пульпы.
Изменение оптической плотности твердых тканей у пациентов этой группы, по нашему предположению, может быть связано как со склерозированием дентинных канальцев в ответ на минимальное травматическое повреждение (сошлифовывание) (С. Зельтцер, 1971; В.А. Клемин. 1996), так и с минерализацией твердых тканей зуба под воздействием ре-минерализующей терапии. Полученные данные свидетельствуют о нормальном функционировании пульпы, что в свою очередь ведет к усиленному образованию заместительного дентина и созреванию тканей зуба.
При изучении показателя величины дефекта коронок (в мм) в процессе лечения переломов центральных постоянных несформированных резцов > детей прослеживается положительная динамика во все сроки наблюдения, т.е. идет уменьшение величины дефекта коронки (Р < 0,001). За год наблюдения изучаемый показатель снизился на 32,9 %, а за 2 года - на 58,5 %.
Полного восстановления формы травмированных коронок за 2 годами достигли в 4 случаях (16,7 %), но при этом необходимо отметить, что дс лечения величина дефекта у этих детей не превышала 2,7 мм (рис.3).
Результаты лечения переломов коронок методом поэтапной дезокклю-зииудетей со сформированными зубами в возрасте от 11 до 15 лет были также удовлетворительными. Осложнения (в виде гранулирующего периодонтита) возникли в двух случаях в результате повторной травмы.
г ' - т-'-р .*■<• —. т
' '; '' .! '.'ГГП" 1 '"".......У ........^
□ Фон В Через 1 год □ Через 1,5 года
Рис.3. Изменение величины дефекта травмированных зубов при лечении методом дезокклюзии у детей 6-/0 лет
Значение ЭВП в основной группе достоверно уменьшилось с 5,88 + 0,63 мкА до 4,88 ± 0,42 мкА через 1,5 месяца после начала лечения (Р < 0,001). Через два года наблюдений показатель ЭВП в среднем был равен 2,88 ±0,27 мкА, что составило по отношению к фону 51 % (табл.2).
Таблица 2
Динамика электрометрических показателей при лечении травматических переломов коронок методом поэтапной дезокклюзии у детей 11-15 лет
Электрометрические показатели М±т(мкА), Р
Фон 1,5 месяца 6 месяцев 1 год 1,5 года 2 года
ЭВП (мкА) 5,88+0,63 4,88+0,42 Р<0,001 4,41+0,48"' Р<0,001 3,82+0,4 Р<0,001 3,18±0Г29' Р<0,001 2,88+0,27 Р<0,001
ЭПД (мкА) 3,81+0,39 3,66+0,38 Р<0,001 2,97+0,3 Р<0,001 2,39+0,27 Р<0,001 1,99+0,23 Р<0,001 1,28+0,2 Р<0,001
Примечание. Ррассчитана по отношению к фону.
Таблица 3
Динамика электрометрических показателей при травматических переломах коронок у детей 11-15 лет(коптролъпая группа)
Электрометрические показатели М+т(мкА), Р
Фон 1,5 месяца 6 месяцев 1 год 1,5 года 2 года
ЭВП (мкА) 3,13+0,5 3,0+0,27 Р>0,05 3,13+0,4 Р>0,05 3,0±0,33 Р>0,05 2,63+0,26 Р>0,05 2,88+0,23 Р>0,05
ЭПД (мкА) 2,98+0,4 2,76+0,4 Р>0,05 2,46+0,37 Р<0,05 2,28+0,4 Р<0,001 2,06+0,37 Р<0,001 1,86+0,37 Р<0,001
Примечание. Ррассчитана по отношению к фону.
Тенденция к уменьшению показателя ЭПД основной группы наблюдается во все сроки лечения, достоверное уменьшение значения показателя ЭПД по отношению к фону произошло также через 1,5 месяца после начала лечения с 3,81 ± 0,39 мкА до 3,66 ± 0,38 мкА (Р < 0,001). Через год показатель ЭПД снизился по сравнению с фоном на 37,3 % и к двум годам составил 66,7 % по отношению к фону (Р < 0,001) (табл.2).
В динамике показателя ЭВП в контрольной группе больных достоверных изменений не выявлено в течение всего периода лечения (табл.3). Электропроводность линии перелома зубов контрольной группы статистически достоверно уменьшилось через год после начала лечения с 2,98 ± 0,4мкА до 2,28 ± 0,4 мкА (Р < 0,001), т.е. на 23,3 %. К двум годам показатель ЭПД понизился до 1,86 + 0,37мкЛ (Р < 0,001), что составило 37,5 % по отношению к фону (табл.3). Изменение электропроводности линии перелома травмированных зубов контрольной и основной групп можно отнести за счет реминерализующего действия кальцийфосфатсодержа-
щего геля. Но, как видно, из приведенных выше данных, ЭПД дентин; линии перелома у пациентов основной группы уменьшается значительнее что, по нашему мнению, связано со склерозированием дентинных каналь цев при проведении лечения методом поэтапной дезокклюзии.
Более быстрая нормализация деятельности пульпы в исследуемой групш по сравнению с контрольной, вероятно, связана с ее ответной реакцие{ на микротравму твердых тканей зуба, которой и является избирательное сошлифовывание. Ответной реакцией сосудисто-нервного пучка являет ся усиление его пластической функции, что проявляется в выработке за местительного дентина, а также увеличении его плотности и толщинь (С. Зельтцер, 1971).
Скорость растворения эмали в травмированных постоянных резцах пс обоим изучаемым показателям достоверно не различается во все срок! наблюдения. Таким образом, данный метод лечения не оказывает отрица тельного воздействия на течение биохимических процессов в тверды: тканях травмированных зубов.
Степень минеральной насыщенности (оптической плотности) тверды: тканей зуба при его переломе неуклонно увеличивается в процессе лечения приближаясь к эталонному значению (уменьшение цифрового показател: указывает на большую задержку светового потока в результате увеличени: плотности ткани в исследуемой области), что можно расценивать как нор мальное созревание твердых тканей зуба при предлагаемом методе лечения
Анализируя дацные денситометрии при лечении переломов короно! передних зубов у детей с различной степенью формирования корней ме тодом поэтапной дезокклюзии можно сделать вывод о более выражен ной способности пульпы зубов с несформированными корнями к пласти ческим процессам по сравнению с зубами со сформированными корня ми. У пациентов со сформированными корнями более выражено склеро зирующее воздействие травматического агента (сошлифовывание) в свя зи с уменьшением радиуса дентинных канальцев с возрастом и под воз действием применяемого метода лечения.
Измерения величины дефекта на диагностических (контрольных) мо делях показали, что клинические результаты лечения сформированны: постоянных резцов в основной группе в ближайшие и отдаленные срок] были удовлетворительными, тогда как в контрольной группе (пациенты имеющие патологический прикус с нарушением окклюзии травмирован ного зуба с зубами-антагонистами, не проходившие лечение методом по этапной дезокклюзии) положительной динамики не наблюдалось: трав мированные зубы не входили в окклюзионный контакт с зубами-антаго нистами. В течение всего наблюдения за пациентами контрольной под группы в динамике показателя величины дефекта травмированной корон ки статистически достоверных изменений не выявлено: через год наблю дения изучаемый показатель уменьшился на 2,4 % (Р < 0,05) и оставалс на том же уровне в течение 2 лет (рис.4).
В основной группе больных, где избирательное сошлифовывание твер дых тканей зуба проводилось в среднем один раз в 1,5-3 месяца, до лече
ння величина дефекта коронок в зубах со сформированными корнями была равна 3,45 + 0,28 мм при колебаниях у отдельных больных от 1,7 до 6,0 мм. Уменьшение дефектов коронок установлено через год после начала лечения до 2,6 + 0,26 мм (Р < 0,001) и продолжалось в течение 2-х лет, достигнув 1,91 ±0,27 мм (Р < 0,001). По отношению к фоновому показателю величина дефекта снизилась за 2 года на 44,6 % (см. рис.4).
Полученные в результате нашего исследования данные свидетельствуют о том, что для успешного лечения методом поэтапного выведения зуба из окклюзии при лечении травматических переломов коронок центральных постоянных резцов у детей необходимо наличие контакта между травмированным зубом и зубами - антагонистами.
□ до лечения в через 1 год □ через 2 года
Рис. 4. Изменение величины дефекта при лечении травматических переломов коронок постоянных центральных резцов у детей методом поэтапной дезоклюзии
Реминерализующий гель был применен в клинике для биологического течения острого пульпита у 19 детей в возрасте от 6 до 10 лет. Всего был шлечен 21 постоянный центральный резец. Все зубы лечены по поводу зстрого пульпита при переломах коронок постоянных резцов с наложе-шем ортодонтической металлической коронки, в качестве лечебного сред-;тва использовался кальцийфосфатсодержащий гель на основе агар-ага-за с хлоргексидином.
Пациенты не имели сопутствующих заболеваний. Осложнений после фоведенного лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений не ¡ыявлено.
Показатель электровозбудимости пульпы (ЭВП) в исследуемой группе Ю лечения был равен 23,8+ 1,38 мкА. Измерение ЭВП проводилось не-юсредственно с дентина линии перелома во время сеанса лечения трав-латического пульпита. Тенденция к нормализации электровозбудимости ]ульпы прослеживалась во все сроки лечения. Достоверное снижение юказателя ЭВП до 18,4 + 1,4 мкА наблюдалось уже через 7 дней после (ачала лечения, а через месяц отмечалось значительное изменение значе-
ний ЭВП до величин, приближающихся к значению этого показателя пр среднем кариесе 6,38 + 0,57 мкА (Р < 0,001), после чего показатель ЭВ1 в течение последующего наблюдения постепенно снижался д 3,29 + 0,17мкА. За полтора года наблюдения значение показателя ЭВ1 снизилось на 86,18 % по отношению к исходным данным (Р < 0,001 (табл.4). Повышение электровозбудимости пульпы указывает на ее фут циональную реабилитацию, а значит, прекращение воспалительного прс цесса, что свидетельствует о существенном противовоспалительном во: действии геля с хлоргексидином на пульпу.
* Анализ динамики ЭПД выявил реминерализующий эффект геля: пр изучении динамики показателя электропроводности линии перелома данной группе определен очень низкий исходный уровень минерализг ции надпульпарного дентина - 9,8 + 0,04 мкА, а уже через месяц поел проведенного лечения произошло достоверное снижение ЭПД надпул! парного дентина до 6,01 +0,25 мкА (Р < 0,001). Через 6 месяцев наблк далось дальнейшее снижение величин данного показателя подтверждеь ное статистически, до 3,08 + 0,17 мкА (Р < 0,001). И к полутора года наблюдения происходит плавное снижение показателя до 0,5 + 0,03 мк/ что на 94,9 % ниже исходного значения (Р <0,001) (табл.4). Объективна оценка эффективности действия кальцийфосфатсодеожащего геля с хло{ гексидином (комплексное электрометрическое исследование) показывг ет его выраженное действие на процессы реминерализации наднульпа( ного дентина и восстановление функциональной активности пульпы з счет противовоспалительного, обезболивающего эффекта. Гель облад; ет также выраженным биостимулирующим действием на клетки ее пер! ферического слоя, что проявляется в гиперминерализации дентина и о' ложении слоя заместительного дентина. Использование кальцийфосфа-содержащего геля с хлоргексидином дает выраженный терапевтически эффект при лечении острого травматического пульпита у детей с нссфо| мированными корнями.
Таблица
Динамика электрометрических показателей при лечении острого пульпита у детей 6-10 лет
Электрометрические показатели Л/+ш (мкА), Р
Фон 7 дней 14 дней 21 день 1 месяц 6 месяцев 1 год 1,5 года
ЭВП (мкА) 23,81+ 1,39 18,38+1,4 Р<0,001 11,67+1,07 Р<0,001 8,57+0,73 Р<0,001 6,38+0,57 Р<0,001 4,29+0,46 Р<0,001 3,33+0,21 Р<0,001 3,29+0,21 Р<0,09
ЭПД (мкА) 9,831 0,04 6,01+0,25 Р<0,001 3,09+0,17 Р<0,001 1,38+1,8 Р<0,001 0,5+0,03 Р<0,001
Примечание. Ррассчитана по отношению к фону
* ЭПД определялась до лечения и через месяц после его начала для того, чтобы максимально сократить вре! контакта травмированного зуба с внешней средой, а также избежать случайного травмирования вновь образующи ся тканей зуба.
Таблица 5
Показатели плотности твердых тканей зуба при лечении острого пульпита постоянных резцов с использованием кальций-фосфатсодержагцего геля схлоргексидином
Сроки после начала лечения Изучаемые показатели Локализация точек денситометрического замера
Надпульпар-ный дентин Дентин коронки Эмаль Точка линии перелома Точка линии перелома
Через 3 месяца пд, 37,07+2,7 38,62+2,98 40,97+3,3 37,58+2,7 40,63+3,3
пд2 22,65+2,8 21,21+2,01 21,7+2,0 21,3+21 20,97+1,9
ОПП 38,9 45,08 46,99 43,3 48,39
Через 6 месяцев пд. 37,07+2,7 38,62+2,98 40,94+3,3 37,58+2,7 40,63+3,3
ПДз 10,16+1,10 10,84+1,15 • 1,49+1,1 10,59+1,18 10,79+1,07
ОПП 72,6 71,9 70,87 71,8 73,44
Через 1 год ПД, 37,07+2,7 38,62+2,98 40,94+3,3 37,58+2,7 40,63+3,3
ПД2 4,2+0,6 4,64+0,67 4,84+0,7 4,53+0,58 4,68+0,56
ОПП 88,7 87,98 88,18 87,95 88,48
Через 1,5 года пд, 37,07+2,7 38,62+2,98 40,94+3,3 37,58+2,7 40,63+3,3
ПДз 0,37+0,14 0,462+0,16 0,66+0,17 0,65+0,14 0,77+0,15
ОПП 99,0 98,8 98,5 98,2 98,0
Относительные показатели минерализации до лечения во всех точках 1енситометрического замера довольно высоки (от 37,07 до 40,94 %). По 1ашему мнению, это может быть связано с незрелостью твердых тканей >убов у детей этого возраста, наличием воспалительного процесса в пульпе I может вызывать деминерализацию твердых тканей (табл.5). Через 3 ме-:яца после начала лечения относительные показатели плотности твер-1ых тканей различались следующим образом: наибольшего увеличения юстигли ОПП надпульпарного дентина (46,99 %) и ОПП точки линии 1ерелома, которая соответствовала перфорационному отверстию полос-•и зуба (48,39 %). Через 6 месяцев относительные показатели минерали-;ации твердых тканей зуба на разных его участках также были различны наибольшего значения ОПП достиг по линии перелома коронки -г3,44%). Через 1,5 года эти показатели изменились: максимального зна-[ения ОПП достиг на уровне эмали (99,0 %), в то время как ОПП других очек замера отличались незначительно (от 98,0 до 98,8 %).
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что кальцийфосфатсодер-кащий гель с хлоргексидином обладает выраженным минерализующим ффектом. Можно предположить наличие связи между способностью 1адпульпарного дентина к реминерализации и степенью формирования :орней зубов, о чем свидетельствует более быстрое формирование кор-1ей в зубах, лечение которых проводилось с использованием геля. Кроме ого, серии рентгенограмм, проведенные в процессе диспансерного наблюдения, позволяют проследить продолжение формирования корня зуба
(уменьшение полости зуба, удлинение корня, сужение канала и апикал1
ного отверстия) и судить о сохранении жизнеспособности пульпы и е
нормальном функционировании.
ВЫВОДЫ
1. Травматические повреждения постоянных резцов у детей школьног возраста г.Омска выявлены в 5,4 % случаев. Наиболее часто поврея даются центральные верхние резцы (88,3 %).
2. Для объективной оценки тяжести травматического повреждения з) бов у детей, наряду с клиническими методами исследования, необхс димо применять комплексную электрометрическую диагностику п показателям электровозбудимости пульпы (ЭВП) и электропровод ности дентина линии перелома (ЭПД).
3. В зубах с переломами коронок со сформироваными корнями - науро! не эмали (в мкА) ЭВП - 2,80, ЭПД -1,90; на уровне эмали и дентин 6,10 и 4,00 соответственно; при остром пульпите 19,60 и 9,80. В 3} бах с ^сформированными корнями - на уровне эмали 6,20 и 3,30; н уровне эмали и дентина - 8,10 и 5,20; при остром пульпите - 25,10 9,90.
4. При лечении травматических переломов коронок у детей методом пс этапной дезокклюзии зубы с несформированными корнями выдв! гаются быстрее, чем со сформированными. Ортодонтическое леч< ние увеличивает скорость перемещения.
5. Показаниями к методу поэтапной дезокклюзии в сформированны зубах являются дефекты, не превышающие 1/2 высоты коронки, несформированных - 1/3; относительным противопоказанием - ш тологический прикус с наличием сагиттальной щели.
6. Для биологического лечения острого пульпита при травматически переломах коронок постоянных зубов у детей предлагается испол! зовать кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином, обладак щий противовоспалительным, обезболивающим и выраженным би( стимулирующим действием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для органов здравоохранения рекомендуется раннее выявление и л< чение патологии прикуса как одной из мер профилактики травмап ческих повреждений зубов у детей.
2. При диагностике травматических переломов коронок передних з] бов у детей и выборе метода лечения предлагается использовани комплексной оценки функционального состояния пульпы и дентиг линии перелома по двум объективным электрометрическим показ; телям: ЭВП и ЭПД.
3. Для внедрения рекомендуется в качестве альтернативного новый сп< соб лечения травматических повреждений зубов у детей методом п<
' 20
этапного выведения зуба из окклюзии. Показанием для применения этого способа лечения является травматический перелом коронки центрального резца. Величина дефекта при лечении травматических переломов постоянных зубов предлагаемым методом в зубах с не-сформированными корнями не должна превышать1/3 высоты коронки, а постоянных резцов со сформированными корнями - 1/2 высоты коронки. Противопоказанием для проведения метода поэтапного выведения зуба из окклюзии является отсутствие контакта между травмированным зубом и зубами-антагонистами в положении центральной окклюзии.
Для внедрения рекомендуется кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином при лечении острого пульпита травматического происхождения постоянных резцов у детей.
В процессе диспансерного наблюдения детей с травматическими переломами коронок с прогностическими целями рекомендуется использовать комплексный электрометрический контроль в течение первого месяца еженедельно, затем через 3,6,12 месяцев и 1,5 года. Рентгенологический контроль следует проводить до лечения и в сроки 6, 12 месяцев и 1,5 года.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Способ устранения дефектов коронок зубов у детей // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН. Вып. 1.-Иркутск, 1997.-С.44-45/в соавт. сДистельВ.А., СунцовымВ.Г. /. Сравнительная оценка эффективности действия фторсодержащих препаратов на твердые ткани зуба // Проблемы экологии и здоровья населения: Материалы 5-й региональной научно-практической конференции, посвящ. 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 60-летию медико-профилактического факультета Омской медицинской академии. - Омск, 1998. - С.222-
225 / в соавт. с Г.Г. Ивановой, А.Н. Питаевой, В.Д. Ландиновой и др./.
Влияние антисептической добавки на качество лечебно-профилактического действия геля "эмаль"// Проблемы экологии и здоровья населения: Материалы 5-й региональной научно-практической конференции, посвящ. 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 60-летию медико-профилактического факультета Омской медицинской академии. - Омск, 1998. - С.225-
226 / в соавт. с В.Д. Ландиновой, А.Н. Питаевой, Г.Г. Ивановой и др./.
Устранение дефектов коронок зубов у детей методом поэтапного выведения зуба из окклюзии: Методические рекомендации. - Омск, 1998. - 7с. / в соавт. сДистель В.А., Сунцовым В.Г./.
5. Новые технологии в лечении травмы зубов у детей // Институт стс матологии 1999. -№1. -С.-31 / в соавт. с В. Д. Ландиновой, В.Г. Cyi цовым, Г.Г. Ивановой и др./.
6. Клинико-лабораторное исследование влияния антисептической дс бавки на качество лечебно-профилактического геля "Эмаль" // № статут стоматологии. - 1999. -№2(3). -С. 16-17 / в соавт. с В.Д. Л audi новой, А.Н. Питаевой, Г.Г. Ивановой и др./.
7. Способ сохранения пульпы при травматическом переломе коронк зуба у детей //Достижения и перспективы стоматологии: Междун; родная научно-практическая конференция. -М.,1999. - С.208-209 / соавт. с Ландиновой В.Д., Сунцовъш В.Г./.
8. Способ сохранения пульпы при травматическом отломе коронки зуб у детей // Русско-японский международный медицинский симпсш ум: Тез. докл. - Благовещенск, 2000. - С.290 / в соавт. сЛандиново
"'■ В Д., Сунцовым В.Г:/.
9. ' Повышение эффективности лечения травматических переломов ш ' редних зубов у детей // Современная стоматология.- Минск, 2001.
№ 4. -С.34-36 / в соавт. с Ландиновой В.Д., Сунцовым В.Г./.
10. Лечение травм зубов у детей // Институт стоматологии! 2002. -№2. С.-31 / в соавт. с Ландиновой В Д., Сунцовым В.Г., Дистелъ В. А./.
11. Способ лечения травматического пульпита зубов у детей. Приоритс на изобретение 20.06.2000 // № 015498/2000114567 / в соавт. с Cyi цовым В.Г., Ландиновой В.Д., Питаевой А. Н./.
12. Landinova V., Suntsov К, Golochalova N. The method of pul conservation in cases oftraum children's crown's breaking off// Abstrac Russia - Japan International Medical Symposium. - Blagoveshchensk, 200i -P.290.