Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Магнитолазерная терапия при острой травме постоянных зубов с несформированными корнями у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитолазерная терапия при острой травме постоянных зубов с несформированными корнями у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитолазерная терапия при острой травме постоянных зубов с несформированными корнями у детей - тема автореферата по медицине
Васильева, Наталия Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Наталия Юрьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности острой травмы зубов с незавершенным формированием корня у детей

1.2. Механизм терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с магнитным полем при травме

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов и методы обследования

2.2. Методы лечения детей при травме зубов

ГЛАВА 3.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Магнитолазерная терапия при ушибе зуба 5 О

3.2. Магнитолазерная терапия при вывихе зуба

3.3. Магнитолазерная терапии при отлома части коронки и переломе корня зуба

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Васильева, Наталия Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования

Различные виды травмы зубов встречаются чаще всего у детей и служат второй после кариеса причиной, приводящей к потере зубов.

Большинство травм зубов приходится на возраст 7-10 лет, когда у ребенка происходит рост и развитие фронтальной группы зубов. Неточная диагностика, запоздалое лечение, отсутствие контроля посттравматического воспалительного процесса на стадиях течения приводят к некрозу пульпы, прекращению развития корней, что делает зубы функционально неполноценными и непригодными для гарантированного эндодонтического лечения (42, 53, 145).

Очаги хронической инфекции в области травмированных зубов являются причиной аутоаллергизации и факторами, поддерживающими хронические заболевания у детей (10, 54). Имеется значительное количество исследований, касающихся различных аспектов лечения травмы зуба, возникающей в период формирования корней зубов. Все исследователи считают, что главной задачей в лечении повреждения зубов в этот период является сохранение жизнеспособности пульпы, что определяет прогноз патологии. Однако решение этой задачи сопровождается сложностью ряда врачебных манипуляций, выполняемых у ребенка, напуганного произошедшей травмой, к тому же имеющего недостаточную мотивацию к своевременному лечению, что приводит к большому числу неудач и осложнений (21, 115, 134).

В связи с этим все большее внимание уделяется включению в лечение воспалительных заболеваний различных физических факторов, позволяющих активно влиять на основные звенья патогенеза этого процесса (59, 82, 125).

Большую популярность в последнее десятилетие приобрело лечение лазерным излучением вследствие многофакторности воздействия, простоте и

Установлено, что действие лазерного излучения усиливается в постоянном магнитном поле, что активизирует микроциркуляцию, ускоряет регенерацию пораженных тканей и усиливает жизнеспособность поврежденных органов (12, 67, 111).

В настоящее время имеются немногочисленные исследования по применению магнитолазерной терапии (MJIT) для лечения стоматологических заболеваний у детей, но их результаты весьма обнадеживающие (13, 26, 45, 95). Об использовании MJIT при лечении зубов у детей имеются единичные сообщения. Данная работа посвящена разработке методики и принципов дозирования магнитолазерной терапии при травме зубов у детей.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является повышение эффективности лечения детей после травматического повреждения постоянных резцов с неоконченным формированием корней.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить электрофизиологические изменения пульпы методом электроодонтодиагностики при различных видах травмы постоянных зубов с несформированными корнями.

2. Выявить влияние магнитолазерной терапии на изменение электровозбудимости пульпы постоянных зубов с незавершенным формированием корней при травме.

3. Разработать методику и оптимальные дозы магнитолазерной терапии при травме постоянных зубов с несформированными корнями.

4. Оценить эффективность магнитолазерной терапии с помощью функциональных методов исследования при лечении травмы постоянных зубов с несформированными корнями.

Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение состояния пульпы у детей в постоянных зубах фронтальной группы с несформированными корнями после ушиба, неполного вывиха, отлома коронки без вскрытия полости зуба и перелома корня в средней трети без смещения. Проведены сравнительные исследования состояния нервно-рецепторного аппарата пульпы зуба методом электроодонтодиагностики и состояния микроциркуляции в блоке травмированных тканей с помощью реографии и лазерной допплеровской флоуметрии. Изучено влияние магнитолазерной терапии на состояние пульпы при острой травме зубов как по клиническим симптомам, так и по объективным показателям соответствующих исследований. Определены показания и противопоказания к назначению MJ1T при различных видах травмы постоянных резцов с несформированными корнями у детей.

Практическое значение исследования

Разработана методика и рассчитаны оптимальные дозы магнитолазерной терапии при различных видах острой травмы травмы зубов у детей.

Результаты исследования используются в учебных программах подготовки студентов стоматологического факультета и программы циклов усовершенствования для детских стоматологов и стоматологов-хирургов и терапевтов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика нормализации показателей жизнеспособности пульпы по данным электроодонтоодонтодиагностики при лечении травмы зубов с применением магнитолазерной терапии.

2. Методика и принципы дозирования магнитолазерной терапии при лечении травмы постоянных зубов с несформированными корнями

3. Эффективность MJ1T при лечении острой травмы зубов.

2. Методика и принципы дозирования магнитолазерной терапии при лечении травмы постоянных зубов с несформированными корнями

3. Эффективность магнитолазерной терапии при лечении острой травмы зубов.

Содержание работы

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований с тремя подглавами, заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 30 рисунками и 30 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитолазерная терапия при острой травме постоянных зубов с несформированными корнями у детей"

выводы

1. При травме зубов с несформированными корнями выявлено снижение электровозбудимости пульпы зубов различной выраженности: легкая степень-до 50 мкА, средняя - 50-100 мкА, тяжелая - 101-200 мкА. При различных видах травмы (ушиб, неполный вывих, перелом корня в средней трети без смещения, отлом части коронки зуба без обнажения пульпы зуба) встречается разная степень нарушения электровозбудимости пульпы зуба, что связано не с видом травмы, а с тяжестью повреждения зубных и околозубных тканей.

2. Изменение электровозбудимости пульпы зуба является объективным и постоянным критерием, позволяющим контролировать состояние пульпы и степень тяжести повреждения зуба на всех этапах динамического наблюдения. Сравнение этого показателя позволяет оценить эффективность проводимого лечения и прогнозировать результат.

3. Низкоинтенсивная инфракрасная магнитолазерная терапия способствовала восстановлению электровозбудимости пульпы травмированных зубов до нормального уровня при легкой степени повреждения у всех больных, при средней степени у 70%, при тяжелой у 40% в течение 1 месяца после травмы. У всех больных в течение 3-6 месяцев при отсутствии разрыва сосудисто-нервного пучка зуба электровозбудимость пульпы зуба нормализовалась.

4. Разработана методика и дозировка магнитолазерной терапии при различных видах травмы зубов и тяжести клинической картины, что позволило индивидуализировать проводимое лечение и получить высокий клинический результат.

5. Функциональные методы исследования (термометрия, реография, лазерная допплеровская флоуметрия) позволяют объективизировать состояние локальной гемодинамики при различных видах травмы зубов и оценить эффективность магнитолазерной терапии, приводящей к восстановлению микроциркуляции и функции травмированных тканей в 2 раза быстрее и в более полном объеме, чем у детей контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электроодонтодиагностика является доступным и информативным методом исследования, позволяющим в поликлинических условиях получить данные, позволяющим диагностировать, контролировать и прогнозировать эффективность лечения на этапах динамического наблюдения.

2. При повреждении зубов с несформированными корнями целесообразно исследовать электровозбудимость всех зубов фронтальной группы обеих челюстей для выявления протяженности зоны поражения.

3. Электроодонтодиагностику и рентгенологическое исследование необходимо проводить на всех этапах диспансерного наблюдения до полного окончания формирования корня для своевременного выявления возможных посттравматических осложнений.

4. При ушибе зубов MJIT на аппаратах серии «Мустанг» следует проводить по схеме: через 1 канал с излучателем JIO-2 с магнитной насадкой С-1 в 25 мТл, частота модуляции 80 Гц, мощность излучения в импульсе 8 Вт , время воздействия 3-5 мин на поле поражения. Курс лечения 8-12 процедур одно- или двукратно ежедневно или через день.

5. При вывихе зубов МЛТ следует проводить по аналогичной схеме через 1 канал аппарата «Мустанг» с частотой модуляции 1500 Гц с магнитной насадкой С-1 в 50мТл.

6.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитолазерная терапия при острой травме постоянных зубов с несформированными корнями у детей

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Наталия Юрьевна

УДК - 616. 314. - 001 - 085. 847. 8 - 085. 849. 19 - 053. 5

МАГНИТОЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ОСТОИ ТРАВМЕ

постоянных зубов с НЕСФОРМИРОВАННЫМИ КОРНЯМИ У ДЕТЕЙ

14.00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.М. Елизарова доктор медицинских наук, профессор О.И. Ефанов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дьякова Светлана Владимировна доктор медицинских наук, профессор Морозова Наталья Викторовна

Ведущее учреждение: ИПК ФЦ "Медбиоэкстрем"

диссертационного совета Д 208.041.03 при Московском государственном медико-стоматологкческом университете МЗ РФ Адрес: 127206, г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а

Защита состоится

на заседании

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, Доцент

Н.В. Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Различные виды травмы зубов встречаются чаще всего у детей и служат второй после кариеса причиной, приводящей к потере зубов.

Большинство травм зубов приходится на возраст 7-10 лет, когда у ребенка происходит рост и развитие фронтальной группы зубов. Неточная диагностика, запоздалое лечение, отсутствие контроля постгравматического воспалительного процесса на стадиях его течения, приводят к некрозу пульпы, прекращению развития корней, что делает зубы функционально неполноценными и непригодными для гарантированного эндодонтического лечения (Н.В. Гинали, 1988; Н.М. Чупрынина, 1993; В.М. Елизарова, 2000).

Очаги хронической инфекции в области травмированных зубов являются причиной аутоаллергизации и факторами, поддерживающими хронические заболевания у детей. Имеется значительное количество исследований, касающихся различных аспектов лечения травмы зуба, возникающей в период формирования корней зубов. Все исследователи считают, что главной задачей в лечении повреждения зубов в этот период является сохранение жизнеспособности пульпы, что определяет прогноз патологии. Однако решение этой задачи сопровождается сложностью ряда врачебных манипуляций, выполняемых у ребенка, напуганного произошедшей травмой, к тому же имеющего недостаточную мотивацию к своевременному лечению, что приводит большому числом неудач и осложнений (Н.М. Чупрынина, 1993; Ю.А. Винниченко, 2001; Г. А. Осипов, 2002).

В связи с этим все большее внимание уделяется включению в лечение воспалительных заболеваний различных физических факторов, позволяющих активно влиять на основные звенья патогенеза этого процесса (В .И. Козлов, 1992; А.А. Прохончуков, 2000; О.И. Ефанов, 2001).

Большую популярность в последнее десятилетие приобрело лечение лазерным излучением вследствие многофакторности воздействия, простоте и атравматичности методики, отсутствию аллергических реакций. Установлено, что действие лазерного излучения усиливается в постоянном магнитном поле, что активизирует микроциркуляцию, ускоряет регенерацию пораженных тканей и усиливает жизнеспособность поврежденных органов (В.Е. Илларионов, 1992, О.И. Ефанов, 2002; СВ. Москвин, 2003).

В настоящее время имеются немногочисленные исследования по применению магнитолазерной терапии (МЛТ) для лечения стоматологических заболеваний у детей, но их результаты весьма обнадеживающие (И.А. Пасевич; 1996; А.А. Курочкин 2000). Об использовании магнитолазерной терапии при лечении травмы зубов у детей имеются единичные сообщения (О.И. Ефанов, Г.Н. Перегудова, 1991). Данная работа посвящена разработке методики и принципов дозирования магнитолазерной терапии при травме зубов у детей.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является повышение эффективности лечения детей при травматическом повреждении постоянных резцов с неоконченным формированием корней.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить электрофизиологические изменения пульпы зубов методом электроодонтодиагностики при различных видах травмы постоянных зубов с несформированными корнями.

2. Выявить влияние магнитолазерной терапии на изменение электровозбудимости пульпы постоянных зубов с незавершенным формированием корней при травме.

3. Разработать методику и оптимальные дозы магнитолазерной терапии при травме постоянных зубов с несформированными корнями.

4. Оценить эффективность магнитолазерной терапии с помощью функциональных методов исследования при лечении травмы постоянных зубов с несформированными корнями.

Научная новизна исследования Впервые проведено изучение состояния пульпы у детей в постоянных зубах фронтальной группы с несформированными корнями после ушиба, неполного вывиха, отлома коронки без вскрытия полости зуба и перелома корня в средней трети без смещения. Проведены сравнительные исследования состояния нервно-рецепторного аппарата пульпы зуба методом электроодонтодиагностики (ЭОД) и состояния микроциркуляции в блоке травмированных тканей с помощью реографии и лазерной допплеровской флоуметрии. Изучено влияние магнитолазерной терапии на состояние пульпы при острой травме зубов как по клиническим симптомам, так и по объективным показателям соответствующих исследований. Определены показания и противопоказания к назначению магнитолазерной терапии при различных видах травмы постоянных резцов с несформированными корнями у детей.

Практическое значение исследования

Разработана методика магнитолазерной терапии при ушибе зуба, отломе коронки без обнажения пульпы и вывихе зуба. Врачи-стоматологи могут использовать теоретически обоснованный и клинически апробированный метод эффективной физиотерапии не только при повреждении зубов, но и окружающих тканей пародонта.

Результаты исследования используются в учебных программах подготовки студентов стоматологического факультета МГМСУ и программы циклов усовершенствования для детских стоматологов, стоматологов-хирургов и терапевтов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (2001, 2003, 2004), X Всероссийской

научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2003). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии и физиотерапии МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика нормализации показателей жизнеспособности пульпы по данным электроодонтодиагностики при лечении травмы зубов с применением магнитолазерной терапии.

2. Методика и принципы дозирования магнитолазерной терапии при лечении травмы постоянных зубов с несформированными корнями

3. Эффективность магнитолазерной терапии при лечении острой травмы зубов.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований с тремя подглавами, заключения и обсуждения полученных результатов; выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 30 рисунками и 30 таблицами. Указатель литературы включает 251 источник, из которых 147 работ отечественных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

Под наблюдением находилось 102 ребенка в возрасте 7-10 лет с различными видами острой травмы постоянных резцов, обратившихся на кафедру детской терапевтической стоматологии в 1999-2003 гг.

Распределение детей по возрасту и полу представлено в таблице № 1.

Таблица№1.

Распределение обследованных детей по полу и возрасту

Возраст в годах Пол 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет Всего

мальчиков Абс. 9 17 21 18 65

% 8,8 16,7 20,6 17,6 63,7

девочек Абс. 7 9 11 10 37

% 6,9 8,8 10,8 9,8 36,3

Всего Абс. 16 26 32 28 102

% 15,7 25,5 31,4 27,4 100

Как видно из таблицы чаще всего повреждения зубов приходились на возраст 9 лет (31,4%), реже на 7 лет (15,7%). У мальчиков повреждения происходили чаще, чем у девочек, что связано с их возрастной активностью и беспечностью.

При формулировке диагноза повреждения использовали классификацию острой травмы зубов, предложенную Н.М. Чупрыниной (1985).

Для исследования отбирали детей с теми видами травмы, при которых была возможность сохранить жизнеспособность пульпы: ушиб зуба,

неполный вывих, отлом коронки в пределах эмали, эмали и дентина без вскрытия полости зуба и поперечный перелом корня в средней трети без смещения. Распределение повреждения зубов по возрасту детей и первичному диагнозу отражено в таблице №2.

Таблица №2.

Распределение по виду травмы зубов и возрасту пациентов

Возраст Диагноз 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет Всего

1 .Ушиб зуба 5 10 12 8 35

2.Неполный вывих 7 9 11 5 32

3.Отлом коронки 7 15 21 18 61

4.Перелом корня 1 2 1 2 6

Всего 20 36 45 33 134

В зависимости от стадии формирования корня, определяемой по данным рентгенологического исследования, пациенты были разделены на три группы:

I группа (26 детей -25,5%) - корень зуба короткий, сформирован на 1/2, соотношение коронковой и корневой части зуба 1:1.

II группа (51 пациент -50%) - корень сформирован более чем на половину, либо близок к нормальной длине, корневой канал широкий, широкая верхушка, есть ростковая зона зуба.

III группа (25 пациентов -24,5%) - корень нормальной длины, корневой канал шире, чем в зубах с полностью сформированными корнями, но уже, чем в зубах I и II группы, верхушечное отверстие широкое, ростковая зона редуцирована.

На последующих этапах диспансерного наблюдения проводили регулярное рентгенологическое обследование для подтверждения динамики

формирования корня, апикальной части периодонта и для выявления деструктивных изменений в костной ткани и периодонте зуба.

Жизнеспособность пульпы зубов исследовали методом элекроодонтодиагностики (ЭОД). Данный метод позволил определять порог возбудимости нервных рецепторов пульпы зуба импульсным током низкой частоты (Л.Р. Рубин, 1969).

В зависимости от данных ЭОД, полученных при первичном обращении, пациенты были разделены на 3 группы по степени тяжести повреждения. В первую группу вошли пациенты с показателями электровозбудимости пульпы (ЭВП) до 50мкА, во 2-ую - 50-100 мкА, к 3-ей группе отнесены травмированные зубы с показателями ЭВП в пределах 101200 мкА. При этом данные ЭОД соотносили с клиническими проявлениями повреждения.

Для измерения температурной чувствительности использовали электротермометр ТЭМП-1. Исследование проводили при носовом дыхании пациента, располагая датчик на слизистой оболочке в зоне повреждения.

С целью выявления и изучения характера нарушения микроциркуляции в тканях, окружающих зуб пациентам контрольной и исследуемой групп проводили реографию (РГ). Исследования проводились с помощью реоплетизмографа РПГ-2-02 с использованием универсального многоканального полиграфа типа Mingograph-34 (фирма "Siemens Elema") и видеомонитора. Использовалась тетраполярная методика с одновременной регистрацией дифференциальной реограммы и электрокардиограммы во втором стандартном отведении. Анализ реограммы включал качественную и количественную оценку. Качественно оценивали форму РГ, характер восходящей и нисходящей части, состояние вершины, а также форму и уровень расположения дикротического зубца (О.И. Ефанов, 1982).

Для дополнительной объективной регистрации капиллярного кровотока в тканях зоны травмы проводили лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ). С этой целью использовали лазерный анализатор

капиллярного кровотока - ЛАКК-01 ЩПП «Лазма», Москва). Для оценки результатов использовали показатель микроциркуляции (ПМ), являющийся интегральной характеристикой микроциркуляции и выражающийся в условных единицах (у.е.) (О.И. Ефанов, 1997, 1998; М.З. Миргазизов, 1998).

Методы лечения детей при травме зубов.

Тактика лечения пациентов в контрольной и исследуемой группах избиралась в зависимости от вида, тяжести травмы, времени, прошедшего от момента травмы до обращения, стадии формирования корня, индивидуальных особенностей пациента и проводилась по схеме, принятой на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Магнитолазерную терапию (МЛТ) назначали всем пациентам после установления диагноза и местной обработки тканей полости рта в зоне травмы. Для магнитолазерного воздействия использовали аппарат «Мустанг-022» и «Мустанг-Био» (фирма «Техника», Москва), имеющему улучшенные технические характеристики и фиксированные наборы параметров. Аппараты имеют микропроцессорное управление мощности излучения и два одномоментно работающих в импульсном режиме канала на длине волны 0,89+0,05 мкм. Базовый набор частот: 1; 4; 10; 20; 80; 150; 1500; 3000 Гц. Время сеанса в автоматическом режиме 0,5; 1; 2; 4; 8 минут. Мощность излучения регистрируется цифровым индикатором.

«Мустанг-Био» является модифицированной моделью аппарата «Мустанг-022», имеющий дополнительные функциональные возможности в связи с наличием датчиков пульса и дыхания пациента. Датчик дыхания фиксировался на верхней губе, а пульса на указательном пальце левой руки пациента. Сигналы этих датчиков, являющихся одной из характеристик кровотока, синхронизированы с интенсивностью лазерного излучения (ЛИ). Это позволяет оптимизировать интенсивность ЛИ с ритмами микроциркуляции и создать благоприятные условия для нормализации капилляро-трофической функции в патологическом очаге. Синхронизация и модуляция выходного ЛИ реализуется в аппарате автоматически.

Модуляция ЛИ осуществляется так, что на выдохе и диастоле интенсивность ЛИ снижается, что уменьшает энергетическую нагрузку на ткани в этот период физиологического расслабления и способствует повышению лечебной эффективности процедуры. Это происходит за счет формирования условного рефлекса со стороны капиллярной сети, ведущего к нормализации дыхательного и кардиального ритмов кровотока, что способствует стабилизации трофического действия ЛИ.

К аппаратам «Мустанг» подключали излучающие головки ЛО-2, работающие на длине волны 0,89 мкм, при мощности импульса 8 Вт, на которые закрепляли магнитные насадки типа КМ-2 (С-1), изготовленные из специальных сплавов редкоземельных металлов на основе создающее магнитное поле максимально вытянутое в сторону воздействия при магнитной индукции 25-50 мТл.

Зоной лазерного облучения служила накожная проекция корней травмированных фронтальных зубов верхней или нижней челюстей. Для этого лазерную излучающую головку располагали на губу соответствующей челюсти стабильно контактно, без механического надавливания, во избежание возникновения ощущения болезненности в травмированном участке тканей. Больного располагали на стуле с подголовником, на котором фиксировалась голова, что создавало оптимальные условия для проведения процедуры. После окончания процедуры пациенту создавали условия для отдыха в течение 15-20 минут.

Учитывая особенности клинической картины при разных видах травмы дозирование и методики лазерного облучения персонифицировали.

При ушибе зубов лазерное облучение проводили через излучатель ЛО-2 с магнитной насадкой С-1 в 25 мТл, при частоте модуляции 80 Гц и мощности излучения в импульсе 8 Вт. Время воздействия 2-5 мин на поле поражения. На курс лечения назначали 8-12 процедур, которые проводили одно- или двукратно ежедневно или через день.

При вывихе зубов лазерное облучение проводили через 1 канал аппарата «Мустанг» головкой ЛО-2 с магнитной насадкой С-1 в 50 мТл. Частота модуляции 1500 Гц, мощность излучения в импульсе 8 Вт, время воздействия 2-5 мин на поле поражения. Курс лечения состоял из 8-12 процедур, которые проводили одно- или двукратно ежедневно или через день.

При отломе коронки и переломе корня зуба лазерное облучение проводили через 1 канал аппарата «Мустанг» головкой ЛО-2 с магнитной насадкой С-1 в 50 мТл. Частота модуляции 150 Гц, мощность излучения в импульсе 8 Вт, время воздействия 2-5 мин на поле поражения. Курс лечения состоял из 8-12 процедур, которые проводили одно- или двукратно ежедневно или через день.

Для предотвращения воздействия ЛИ на глаза ребенка и врача при проведении процедуры использовали светозащитные очки типа СЗО-22, применяли только контактную методику облучения и запуск процедуры начинали лишь после размещения излучающей головки на зону поражения.

Ушиб зуба выявлен в 35 случаях, что составило 25% исследованных зубов. Ушиб чаще всего сочетался с вывихом или отломом части коронки соседних зубов, которые больше беспокоили пострадавшего и вуалировали клинику ушиба. Наиболее постоянным симптомами ушиба были положительная реакция на перкуссию, которую отметили в 80% случаев и незначительная подвижность зуба (15,4%).

Электроодонтодиагностика выявила значительные отклонения показателя электровозбудимости пульпы, которая в среднем составила 81 мкА. Это говорит о том, что в случае травмы зубов, даже при отсутствии жалоб, видимых дефектов коронки, подвижности и смещения зубов, необходимо тщательное исследование электровозбудимости всех зубов в зоне удара и противоудара для выявления травмы зуба. Нам известны случаи, когда наблюдали изменение цвета зуба, острый воспалительный процесс, появление свища в проекции верхушки корня, которые возникали в области

«интактного» зуба. Как правило, это происходит в случае ранее не диагностированного ушиба зуба, а предшествующую травму, из-за ее незначительности, ребенок не вспоминает.

Сроки обращения детей в клинику с ушибом зуба варьировали в широких пределах от 1 до 7 и более суток. Проводили сопоставление данных ЭОД тех, кто обратился в 1-е, 2-3-и сутки и более поздние сроки, чтобы выявить, наступает ли нормализация посттравматических изменений без лечения. В первые сутки выявлена самая низкая электровозбудимость пульпы (102 мкА), что можно расценивать как проявление «шокового» состояния пульпы. На 2-3 сутки средний показатель ЭОД составил 60 мкА, но в дальнейшем снижался до 71 мкА. Из этого можно заключить, что при ушибе зуба, считающемся легким видом повреждения, посттравматические изменения, приводящие к нарушению функции сосудисто-нервного пучка зуба, значительны.

Курс МЛТ приводил к клиническому улучшению уже после 2-3 процедур. Исчезали жалобы, дети свободно и безболезненно откусывали пищу.

После курса МЛТ статистически достоверно снижались показатели ЭВП, причем наиболее выраженное (на 72%), относительно исходного, наблюдалось при средней тяжести нарушений. Показатель ЭОД по группам тяжести составил в 1-ой группе 5,5+1,88 мкА, во 2-ой - 22,1+3,23 мкА, а в 3-ей - 24,5+4,14 мкА.

На последующих этапах исследования в 1-ой группе ЭВП приближалась к условной возрастной норме после курса МЛТ, во 2-й группе — через 1 месяц, а в 3-й через 3 месяца после травмы, что говорит о разнице темпа восстановления ЭВП. Не выявлено зависимости между тяжестью ушиба и частотой осложнений.

Сравнение с контрольной группой показало, что в ней нормализация показателей ЭОД в ней происходила не ранее 6 месяцев и по данным каждого из этапов показатели ЭВП были выше, чем в исследуемой группе.

В каждой из трех основных групп (по степени сформированности корня) ушиб имеел свои особенности по показателю ЭОД. В I группе -исходный средний показатель был 41 мкА и не встречалась тяжелая степень изменения электровозбудимости. Во II группе средний показатель ЭВП составил 60 мкА, в III группе - 98 мкА.

Результаты исследований показали, что восстановление ЭВП при ушибе зуба после МЛТ происходило быстро и оставалось стабильным на следующих этапах наблюдения. Но, учитывая относительную субъективность ЭОД, неадекватную реакцию детей на проводимое исследование, в силу привходящих факторов и несформированности психических реакций, параллельно проводили рентгенографию зубов, которая объективизировала рост корня, состояние зоны роста и отсутствие патологических изменений в периодонте. Поэтому при различной степени изменений показателя ЭВП требуется диспансерное наблюдение до окончания формирования корня зуба, что позволит избежать непредвиденных осложнений.

Данные ЭОД отражают изменения нервно-рецепторного аппарата зуба, но параллельно при травматических повреждениях возникают нарушения кровообращения в области травмы, что оценивали с помощью реографии, лазерной допплеровской флоуметрии, термометрии. Визуальная оценка реографической кривой выявила пологость восходящей части, закругленность вершины и сглаженность дикротического зубца со смещением к вершине пульсовой волны.

Количественные показатели кривой изменялись по времени и амплитуде. Наибольшие изменения были выявлены в острый период травмы: ПТС 12,9 ± 0,89 (169% от нормы), ИПС - 86,6 ± 3,51 (140,1% от нормы), ИЭ -76,7 ± 2,4 (87% от нормы) и РИ - 0,07 ±0,013 (71% от нормы). После курса МЛТ исследованные показатели сдвигались в сторону нормы, что было достоверным для ПТС и ИПС (р < 0,001).

Через 3 месяца после травмы реограмма визуально и количественно не отличалась от таковой на контрольном участке.

При оценке капиллярного кровотока методом допплеровской флоуметрии выявлены отклонения интегрального показателя микроциркуляции (ПМ), который составил 53,2% от нормы.

МЛТ быстро улучшала капиллярный кровоток. Сразу после курса физиотерапии ПМ составил 81,7% от контрольного, а к 3-м месяцам соответствовал возрастной норме.

Состояние регионарного кровообращения косвенно характеризовала температура десны. В остром периоде травмы она повышалась на 0,3-0,7°С, после курса МЛТ температура соответствовала показателям интактного пародонта.

Полученные данные показывают, что нормализация микрогемоциркуляции и восстановление капилляро-трофической функции создают благоприятные условия для функционирования сосудисто-нервного пучка и восстановления функции пульпы при ушибе зуба.

Вывих зуба сопровождается грубыми морфологическими нарушениями и имеет яркие клинические проявления. Он составил 23,8% от общего числа повреждений, что соответствует данным литературы (Н.В. Гинали, 2000). У 9,1% вывих был единственным видом повреждения, у 30% пациентов он сочетался с переломом коронки того же зуба. Более чем у 60% детей вывих произошел одновременно в 2-3-х зубах со смещением зуба в вестибулярную сторону. Чаще он отмечался вместе с травмой соседних зубов, где диагностирован ушиб (40,9% случаев), отлом части коронки (31,8%) и сочетанная травма (28,2%).

Вывих зуба сопровождался жалобами на боли при еде, подвижностью, изменением положения зуба. Это способствовало раннему обращению к врачу. В первые двое суток поступили в клинику детской терапевтической стоматологии с травмой 75% пациентов, среди которых преобладали 9-

летние дети, поэтому самой представительной была II группа по степени сформированности корня (56%).

Наиболее выраженным клиническим симптомом при вывихе была положительная реакция на перкуссию, которая выявлялась даже у детей, которые не жаловались на боли при приеме пищи.

Электровозбудимость пульпы зубов, имеющих вывих, была изменена гораздо сильнее, чем при ушибе. Ее среднее исходное значение составило 151 мкА Изменение показателя ЭВП до 50 мкА было только в 7,1% зубов, от 51 до 100 мкА — в 21,4% зубов, а самой многочисленной оказалась 3-я группа, где у всех исследованных зубов показатель ЭВП был выше 100 мкА -71,4%.

По завершении 2-х недельного курса МЛТ когда пострадавшие зубы еще были шинированы, средний показатель ЭВП снизился до 37 мкА, при этом в зубах с легкой степенью нарушения электровозбудимости, происходила нормализация, а при средней и тяжелой степенях снижение на 75%.

Через месяц, после окончания комплекса лечебных мероприятий, восстановление электровозбудимости пульпы продолжалось, а к трем месяцам она полностью нормализовалась. Последующие исследования подтверждали устойчивость результатов лечения.

Полученные данные выявили четкую зависимость течения посттравматического воспалительного процесса от степени сформированности корня. У детей, имеющих корни зубов, сформированных только наполовину (I группа) интенсивность исходных изменений самая значительная. Показатель ЭОД составил 188 мкА, во II группе 162 мкА, а в III группе - 98 мкА. Возможно, это связано с тем, что короткий корень является малым рычагом и при ударе одинаковой силы быстрее вывихивается, дает больше разрушений, чем длинный корень, который лучше фиксирован в лунке, что вызывает лишь расшатывание зуба.

Несмотря на такие исходные данные, способность к купированию воспалительного процесса при вывихе в I группе была самая высокая, что можно объяснить более активным кровоснабжением, меньшим сдавливанием отеком сосудисто-нервного пучка в коротком и широком корневом канале, что создает более благоприятные условия для заживления.

Сразу после курса МЛТ показатели ЭВП снизились в I группе до 31% исходного, во II группе до 23%, в III группе до 20%, а через 1 месяц стали еще ближе к нормальным. На этом этапе средние данные ЭОД составили: в 1 группе - 7,8+1,96 мкА, во 2 группе - 13,7+2,07 мкА, в 3 группе - 43,8+3,86 мкА. Полное восстановление электровозбудимости пульпы наблюдали во всех группах к третьему месяцу. Таким образом, полученные результаты показывают, что темп восстановления электровозбудимости пульпы зуба при коротком корне самый высокий.

Сравнение данных исследуемой и контрольной группы показало, что МЛТ способствовала восстановлению электровозбудимости интенсивнее и быстрее. Так, к сроку 1 месяц после травмы, средний показатель ЭОД в исследуемой группе составил 18 мкА, в контрольной 32 мкА, а к трем месяцам был 6 мкА и 9 мкА соответственно.

Объективным подтверждением эффективности проведенного лечения является сохранение жизнеспособности пульпы и рост корня зуба. Осложнения в виде некроза пульпы при вывихе были отмечены в 4 случаях, что составило 12,5%. Из них в трех случаях имел место вколоченный вывих, а в одном вывих сочетался с переломом корня зуба, что, по-видимому, и явилось причиной возникновения осложнений.

С целью изучения изменения локального кровообращения в зоне травмы использован реографический метод. В острый период травмы РГ имела выраженную пологую восходящую часть, многопиковость вершины, значительную смещенность дикротического зубца к вершине. Количественные показатели подтверждали грубые нарушения кровоснабжения. ПТС увеличился по сравнению с контрольным участком до

190,8%, ИПС до 148,2%, ИЭ снизился до 83,6%, а РИ до 52% от контрольного.

После 2-х недельного курса МЛТ при вывихе нормализации электровозбудимости пульпы еще не происходило, микроциркуляция в тканях значительно изменялась: ПТС составил 134,8%, ИПС - 106,7%, ИЭ -92,2%, а РИ - 70% от нормальных значений. К 3-у месяцу после травмы кровоснабжение тканей полностью нормализовалось, такую быструю компенсацию нарушений можно объяснить благоприятным действием МЛТ. В то время, как в контрольной группе через 2 недели после травмы показатели РГ еще значительно отличались от нормальных.

Аналогичную направленность изменений микроцируляции выявила лазерная допплеровская флоуметрия, где установлены изменения, коррелирующие с РГ. Капиллярный кровоток в остром периоде снижался на 51% от нормального, а после курса МЛТ восстанавливался до 77% и к 3-у месяцу после травмы полностью нормализовался.

Вывих вызывал существенные изменения температуры десны в области повреждения. Температура десны повышалась на 0,5-1°С, что значительнее, чем при ушибе и отломе части коронки зуба.

Самую многочисленную группу детей составили пациенты с отломом части коронки зуба. У 91% выявлен отлом коронки без вскрытия полости зуба и 9% - перелом корня. Несмотря на выраженность дефекта коронки зуба, сроки обращения с этим видом повреждения были более поздние, чем при вывихе, в среднем - 3,3 дня. У всех больных наиболее выраженным клиническим симптомом отлома являлась реакция на температурные раздражители и болезненность при зондировании линии перелома.

Средний показатель ЭВП при обращении составил 54 мкА, что меньше, чем при ушибе (81 мкА) и при вывихе (151 мкА). Видимо, отлому части коронки сопутствует определенная степень сотрясения пульпы и ушиба зуба. При ушибе превалируют клинические признаки повреждения в периодонте -боли при накусывании, некоторая подвижность зуба. При отломе части

коронки они выражены слабо и непостоянно, так как основная сила травмирующего агента погасилась о твердые ткани зуба.

Это подтверждалось сравнением динамики электровозбудимости пульпы и состоянием микроциркуляции при этих двух видах травмы зуба, где более низкие цифры ЭОД при отломе подтверждают факт рассеивания силы удара. С этой же точки зрения условия для выживания сосудисто-нервного пучка при переломе твердых тканей более благоприятные при отсутствии инфицирования пульпы через линию перелома.

Показатель ЭОД при сочетании отлома части коронки с вывихом составили- 110 мкА, несколько меньше при переломе корня - 86 мкА и при изолированном переломе - 38 мкА. Это указывает на то, что главная составляющая в нарушении электровозбудимости пульпы - это травма периодонта, а не твердых тканей зуба.

После курса МЛТ отмечалась положительная динамика в восстановлении ЭВ пульпы, причем, чем значительнее было исходное изменение, тем заметнее-улучшалась.ЭВП. Так, при сочетании отлома с вывихом показатель ЭОД за время курса лечения снизился на 76% и составил 26 мкА, при изолированном переломе он снизился на 56% и составил 21 мкА.

В этих двух подгруппах на дальнейших этапах наблюдения восстановление ЭВ пульпы происходило однотипно, но в разном темпе. При изолированном переломе показатель ЭОД нормализовался к 1-у месяцу и сохранялся в последующем. При сочетании перелома с вывихом нормализация происходила только к 3-у месяцу, что требовало контроля результатов через 6 месяцев.

В исследуемой группе после курса МЛТ электровозбудимость пульпы снизилась до 10 мкА и нормализовалась к концу первого месяца. В контрольной группе в соответствующие сроки она составляла 18 и 15 мкА и даже через три месяца показатель ЭОД в контроле был несколько выше.

Воспалительный процесс в сосудисто-нервном пучке зуба с корнем, заканчивающим свое формирование, проходит в специфических условиях

сдавления жесткими стенками канала, что затрудняет распространение отека, усиливая напряжение в зоне повреждения, тем самым ухудшая кровообращение и обменные процессы при переломе корня. Это объясняет течение посттравматического периода. Под влиянием МЛТ в подгруппе детей с переломом корня показатель ЭОД снизился почти наполовину, но оставался на уровне 40 мкА. В последующем, по средним данным, он не имел положительной динамики и в 25% случаев пульпа погибла.

При других видах травмы выявлено также меньшее число осложнений в виде некроза пульпы при использовании в комплексном лечении инфракрасной нихзкоинтенсивной магнитолазерной терапии: при отломе части коронки зуба только 5,7% случаев, а при сочетании отлома с вывихом зуба 12,5%.

Нарушения регионарного кровообращения в тканях, окружающих травмированные зубы, при отломе части коронки зуба менее выражены, чем при других видах повреждения, что показал анализ реограмм, где наиболее заметны сдвиги в количественных показателях: ИПС (106,6% от исходного) и ИТС (125,6%). Это можно расценить как выраженные функциональные локальные расстройства кровообращения.

После курса МЛТ все количественные показатели приближались к контрольным значениям. Значит, МЛТ за 2-х недельный период вызывало нормализацию микроциркуляции травмированных тканей даже при значительном изменении исходных показателей. Лазерная допплеровская флоуметрия подтверждает динамику показателей РГ.

При отломе части коронки меньше всего менялась температура десны, которая после курса МЛТ полностью нормализовалась.

Таким образом, ушиб, вывих и отлом части коронки зуба являются не только клинически различными видами повреждений. Они вызывают разной степени тяжести нарушения кровообращения и нервно-рецепторного аппарата в зоне повреждения. Наиболее грубые изменения характерны для

травмы опорного аппарата зуба, в первую очередь вывиха, затем ушиба и менее выражены они при отломе части коронки без вскрытия полости зуба.

Зубы со значительной недоформированностью корня более жизнеспособны при повреждениях. МЛТ, действуя патогенетически на многие проявления воспалительного процесса создает благоприятные условия для полного восстановления тканей и функции поврежденных зубов.

ВЫВОДЫ

1. При травме зубов с нес формированными корнями выявлено снижение электровозбудимости пульпы зубов различной выраженности: легкая степень-до 50 мкА, средняя - 50-100 мкА, тяжелая - 101-200 мкА. При различных видах травмы (ушиб, неполный вывих, перелом корня в средней трети без смещения, отлом части коронки зуба без обнажения пульпы зуба) встречается разная степень нарушения электровозбудимости пульпы зуба, что связано не с видом травмы, а с тяжестью повреждения зубных и околозубных тканей.

2. Изменение электровозбудимости пульпы зуба является объективным и постоянным критерием, позволяющим контролировать состояние пульпы и степень тяжести повреждения зуба на всех этапах динамического наблюдения. Сравнение этого показателя позволяет оценить эффективность проводимого лечения и прогнозировать результат.

3. Низкоинтенсивная инфракрасная магнитолазерная терапия способствовала восстановлению электровозбудимости пульпы травмированных зубов до нормального уровня при легкой степени повреждения у всех больных, при средней степени у 70%, при тяжелой у 40% в течение 1 месяца после травмы. У всех больных в течение 3-6 месяцев при отсутствии разрыва сосудисто-нервного пучка зуба электровозбудимость пульпы зуба нормализовалась.

4. Разработана методика и дозировка магнитолазерной терапии при различных видах травмы зубов и тяжести клинической картины, что позволило индивидуализировать проводимое лечение и получить высокий клинический результат.

5. Функциональные методы исследования (электроодонтодиагностика, термометрия, реография, лазерная допплеровская флоуметрия) позволяют объективизировать состояние локальной гемодинамики при различных видах травмы зубов и оценить эффективность магнитолазерной терапии, приводящей к восстановлению микроциркуляции и функции травмированных тканей в два раза быстрее и в более полном объеме, чем у детей контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электроодонтодиагностика является простым, доступным и информативным методом исследования, дающим возможность в поликлинических условиях получить данные, позволяющие диагностировать, контролировать и прогнозировать эффективность лечения на этапах динамического наблюдения.

2. При повреждении зубов с несформированными корнями целесообразно исследовать электровозбудимость всех зубов фронтальной группы обеих челюстей для выявления протяженности зоны поражения.

3. Электроодонтодиагностику и рентгенологическое исследование необходимо проводить на всех этапах диспансерного наблюдения до полного окончания формирования корня для своевременного выявления возможных посттравматических осложнений.

4. При ушибе зубов магнитолазерную терапию на аппаратах серии «Мустанг» следует проводить по схеме: через 1 канал с излучателем ЛО-2 с магнитной насадкой С-1 в 25 мТл, частота модуляции 80 Гц, мощность излучения в импульсе 8 Вт, время воздействия 2-5 мин на поле

поражения. Курс лечения 8-12 процедур одно- или двукратно ежедневно или через день.

5. При вывихе зубов магнитолазерную терапию следует проводить по аналогичной схеме через 1 канал аппарата «Мустанг» с частотой модуляции 1500 Гц с магнитной насадкой С-1 в 50 мТл.

6. Схема проведения МЛТ при отломе части коронки и переломе корня зуба соответствует методике, применяемой при лечении вывиха зуба, но с частотой модуляции на 1 канале 150 Гц с магнитной насадкой С-1 в 50 мТл.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Васильева Н.Ю. Эффективность применения магнитолазерной терапии при острой травме зубов у детей // Сб. тез. XXIV Юбил. итог, научн. конф. молод, учен., посвящ. 80-летию МГМСУ.- М., 2002.- с. 54.

2. Васильева Н.Ю. Лечение острой травмы зубов с несформированными корнями у детей с использованием низкоинтенсивной инфракрасной магнитолазерной терапии // Научн. тр. 4-й Междунар. научно-практич. конф. «Здоровье и Образование в XXI веке».- М., 2003.- с. 121

3. Васильева Н.Ю. Магнито-инфракраснолазерная терапия в комплексном лечении вывиха зубов у детей // Сб. раб. XXV итог, научн. конф. молод, учен. МГМСУ. -М., 2003.- с.92

4. Васильева Н.Ю. Повышение эффективности лечения острой травмы зубов с несформированными корнями у детей с помощью магнито-инфракраснолазеротерапии // Матер. X и XI Всероссийских научно-практич. конф.; Тр. VIII съезда Стоматологической Ассоциации России. -М., 2003.- с. 73-74.

5. Васильева Н.Ю., Ефанов О.И., Елизарова В.М. Инфракрасная магнитолазерная терапия в реабилитации пульпы при ушибе зубов с несформированными корнями у детей // Ангиология и сосудистая хирургия.-М., 2004, Т. 10, №3, с. 83-84.

6. Васильева Н.Ю., Ефанов О.И. Коррекция микроциркуляторных нарушений при неполном вывихе зубов у детей магнитолазерным воздействием // Ангиология и сосудистая хирургия.-М., 2004, Т. 10, №3, с. 84-85.

Заказ №11425 Объем 1П. Л. Тираж 100 экз.

15 СП

„Л ^

1621