Автореферат диссертации по медицине на тему Соединительная ткань плацент различного типа в условиях физиологической и осложненной беременности
п о
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ ПЛАЦЕНТ РАЗЛИЧНОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
14.00.23 - гистология, цитология, эмбриология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
ГЕРАСИМОВА Юлия Валерьевна
УДК 618.36-018.2:618.2/.3
Новосибирск - 1993
Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.Д. Новиков
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор A.M. Зайдман; доктор биологических наук И.А. Сокирченко.
Ведущее учреждение: Президиум Восточно-Сибирского филиала Сибирского отделения РАМН
на заседании специализированного совета Д 084.52.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091, Новосибирск - 91, Красный проспект, 52, тел. 20-06-53).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
А.Н. Машак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблема. Соединительная ткань, вместе с кровью и лимфой, формирует внутреннюю среду организма и обеспечивает жизненно важные функции - обмен веществ и поддержание го-меостаза (В.Г. Елисеев, 1961; В.В. Серов, А.Б. Шехтер, 1981; Н.А. Юрина, Ф.И. Радостина, 1990; Т. Komuro, 1990). Установлено, что соединительная ткань органоспецифична и максимально приспособлена к выполнению функций конкретного органа (Ю.И. Афанасьев, 1990; D.Z. Eyre et al., 1987). В этой связи представляется интересной проблема выяснения морфофункциональннх особенностей соединительной ткани плаценты - полифункционального органа, непосредственно осуществляющего анатомо-физиологическую связь между матерью и плодом и обеспечивающего его нормальное развитие.
На разных уровнях эволюционного дреча млекопитающих плацента имеет свои структурные отличия. В 60-е годы М.Я. Субботиным (1961, 1968) была предложена патофизиологическая классификация плацент. В соответствии с ней различается два тш^ плацон-тации по типу белкового питания плода. I тип - усвоение материнских белков и расщепление их осуществляется эпителием хориона. Синтез эмбриоспецифических белков происходит в органах самого эмбриона. Этот тип плацентации присущ животным, имеющим эпите-лио- и десмохориальную плаценту. II тип - хориальный и отчасти желточный эпителий обеспечивают усвоение материнских аминокислот и синтез эмбрионоспецифических белков. Органы эмбриона включаются в этот процесс лишь на последних стадиях беременности. Такой способ белкового питания характерен для животных, плаценты которых относятся к вазо- и гемохориальному типам.
К настоящему времени наиболее подробно изучены трофобласт и соединительная ткань плацент II типа (грызуны-, приматы) (А.И. Врусиловский, 1966; В.Д. Новиков, 1966; Ю.И. Склянсв, 1974, 1987; Н.И. Цирельников, 1980; С.И. Колесников, 1985; М.В. Федорова, Е.П. Калашникова, 1986; Z. Vacek, 1974; В.Р. К1гд, 1982; М. Castellucci, 1982, 1Э83, 1990; P. Kauimann, 1988). Что касается плацент I типа (копытные), большинство работ посвящено изучению преимущественно их эпителиального компонента (Р.Г. Мейра-мова, 1971; В.Д. Новиков, 1Э71, 1972; N. BJorkman, 1973; F.B.P. Wooding et al., 1980, '>932), в то время как данные по соедини-
тельной ткани представлены весьма скудно. В то же время детальное и всестороннее исследование плацент, имеющих, по М.Я. Субботину, принципиально отличный тип плацентарной трофики, представляет интерес не только с общебиологической точки зрения в аспекте становления данного типа плацентации в ряду млекопитающих в процессе эволюционного развития, но и с узкоприкладной точки зрения в плане исследования и коррекции патологий разного рода, нарушающих нормальное течение беременности и развитие плода.
В настоящее время весьма остро стоит проблема патологии беременности, среди форм которой наиболее распространенными являются гестозы, представляющие опасность для здоровья не только матери, но и ребенка (М.В. Федорова, М.П. Калашникова, 1986; Н. Рох, 1978). Исследования последних лет показали, что у представителей парнокопытных - коров (Воз taurus L.) при беременности распространены гестозоподобные состояния (В.Д. Новиков, 1986, 1990), влияющие на жизнеспособность потомства, здоровье и продуктивность матери (B.C. Авдеенко, 1981).
В литературе описание морфологии плаценты человека в норме и при гестозе носит в основном качественный описательный характер. Такой подход очевидно недостаточен для глубокого анализа сущности изучаемой проблемы, серьезного исследования характера процессов патологии и адаптации (Г.Г. Автандилов, 1990). Не обнаружено и данных по тонкому строению и количественному анализу стромы плаценты жвачных парнокопытных в норме и при патологии.
Сравнительное изучение соединительной ткани разных типов плацент позволит, на наш взгляд, не только оценить по новому ее структурную организацию, но и наметить пути к разработке методов диагностики, а возможно и предупреждения гестозов и гесто-зогодобных состояний.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - морфологическое исследование соединительнотканной стромы плацент различного типа в условиях физиологической и осложненной беременности.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать на светооптическом и ультраструктурном уро-быо клеточные элементы и межклеточное вещество соединительной
ткани плацент человека и некоторых »лвотлых при физиологической и осложненной беременности.
2. Изучить характер распределения кровеносных капилляров в строме хориальных ворсин при физиологической и осложненной беременности.
3. Сопоставить особенности организации соединительнотканной стромы хориальных ворсин и соединительной ткани некоторых дефинитивных органов плода.
Научная новизна. Впервые, с применением наиболее информативных и объективных методов исследования, проведено сравнительное изучение соединительнотканной стромы плацент коровы (Воз Хаигиз Ъ.), лося (А1сез аЪсез Ъ.) и человека на сопоставимых стадиях беременности. Установлено, что соединительная ткань плацент изученных видов животных и человека характеризуется индивидуальными особенностями и отличается, как по клеточному составу, так и по характеристикам межклеточного вещества. Показано, что соединительнотканная строма плацент изученных тавотных отличается от таковой плаценты человека на всех уровнях ветвления ворсинчатого дерева. Впервые дана морфологическая характеристика стромы плаценты коровы при гестозоподобном состоянии. Установлено, что при гестозоподобном состянии у коровы и гесто-. зе у человека в соединительной ткани возникают сходные структурные изменения, выражающиеся в пространственном перераспределении кровеносных капилляров и особенностях организации клеточного и межклеточного компонентов стромы. Впервые получено морфологическое свидетельство того, что клетки фибробластического ряда стромы провизорных органов (хорион коровы) менее дифференцированы, чем клетки фибробластического ряда дефинитивных органов (ворсины кишечника теленка), что в целом отражается и на структурной организации соединительной ткани.
Практическая значимость. Данные, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по сравнительной эмбриологии и гистологии, для морфологической диагностики гестозов и гестозо-подобных состояний, а также для разработки новых методов планирования и проведения профилактических мероприятий в практической ветеринарии и акушерстве.
Внедрение резу^тчтов исследования. Результаты настоящего
исследованмия используются б учебном процессе на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии Новосибирского медицинского института, кафедре анатомии и гистологии Новосибирского аграрного университета, кафедре зоологии Казанского государственного университета при чтении курса лекций по гистологии, сравнительной эмбриологии и биологии индивидуального развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Соединительная ткань хориальных ворсин в гемохориальной и эпителиохориальной плаценте в конце беременности имеет выраженные структурные отличия как по клеточному составу, так и по организации межклеточного вещества.
2. Соединительнотканная строма плацентома имеет видовые особенности внутри одного подотряда жвачных парнокопытных.
-3. Соединительнотканная строма дефинитивных органов (ворсины цппечника новорожденного теленка) более дифференцирована, чем строма провизорных органов (ворсины плаценты коровы).
4. Гестоз человека и гестозоподобное состояние коров вызывают сходные струтурные изменения в соединительной ткани хориальных ворсин плаценты.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на итоговых 52-й, 53-й и 54-й конференциях студентов и молодых ученых Новосибирского медицинского института, Новосибирск, 12 апреля 1991 г., 11 апреля 1992г., 23 апреля 1993 г.; заседании Новосибирского отделения ВРИО АГЭ, октябрь 1991; научной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии", Новосибирск, 2-4 июня 1992 г.; научной конференции "Морфология раневого процесса", Санкт-Петербург, 14-15 апреля 1992 г.; на XI съезде анатомов, гистологов, эмбриологов СНГ, Смоленск, 16-18 сентября 1992 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Получено удостоверение Л 909 от 7 марта 1991 г. на рационализаторское предложение "Способ диагностики преэклэмптичес-кого синдрома у коров".
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста (собственно текста 105 страниц), состоит из введения, обзора литературы, собственных р' зульта-тов, их обсуждения, еыводое, списка литературы из 125 отечественных и 146 зарубежных источников. Работа содержит V рисун-
ков, 25 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализировай лично автором.
Работа выполнена в рамках плановой обобщенной темы "Структурные основы гомеостаза в системе мать-внезародышевые органы-плод" (J6 государственной регистрации 0189.0077160) под руководством зав. кафедрой гистологии профессора В.Д. Новикова.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследовали соединительную ткань плаценты животных (жвачные парнокопытные) и человека на сопоставимых стадиях беременности (конец третьего триместра) в норме и в условиях позднего гестоза у человека и гестозоподобного состояния у коров.
Плаценты 20 коров в норме и 20 с патологией забирали в экспериментальных хозяйствах Усть-Тарского района Новосибирской области, на мясокомбинате № 1 г. Новосибирска и в экспериментальном хозяйстве Казанского ветеринарного института. Плаценты 5 лосей забирали в экспедиционных условиях в заповедниках Сузунс-кого и Маслянинского районов Новосибирской области.
Плаценты человека (20 - норма, 20 - патология) забирали в родильном доме Я 4 и родильном отделении городской клинической больницы г. Новосибирска.
Для сравнительного исследования зародышевой соединительной ткани забирали строму ворсин кишечника 10 здоровых новорожденных телят.
Для гистологического исследования плацент жвачных парнокопытных забирали плацентомы, прилежащие к амниону. Кусочки из внутренней, центральной и наружной зон плацентома, образцы кишечника новорожденных телят, кусочки плаценты человека, взятые из аналогичных зон, фиксировали в 10%-ном формалине, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, заключали в парафин и готовили срезы толщиной 5-6 мкм (О.В. Волкова, Ю.К. Елецкий, 1987). Для изучения общей морфологической картины срезы окрашивали гематоксилином и чозином, железным гематоксилином, азур-2-эозином. Для оценки макромолскулярной организации волокнистого компонента межклеточього вещества использовали метод поляриза-
ционно-оптического анализа, разработанный в лаборатории д-ра Е. Романи (Е. Romany, L. Modls, 1987). Для выявления межклеточного вещества соединительной ткани использовали окраски по Вейгерту (на эластические волокна), по Маллори (на коллагеновые волокна), толуидиновым синим при рН 2,5 (на сульфатированные гликозамино-гликаны) и рН 5,5 (на несульфатированные гликозаминогликаны), ШИК-реакцшо (на гликопротеины).
Для исследования в просвечивающем режиме электронного микроскопа образцы плаценты животных из выше обозначенных зон, слизистой кишечника новорожлденных телят и плаценты человека фиксировали в 1%-ном растворе тетроксида осмия на фосфатном буфере (рН 7,4) (G. Mlllonlng, 1961), дегидратировали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в эпон (Б. Уикли, 1975). Из образцов ткани каздого животного и человека готовили по 5 блоков". С каждого блока получали полутонкие срезы толщиной 1 мкм, которые окрашивали толуидиновым синим. Морфометрию полутонких срезов проводили под световым микроскопом при конечном увеличении в 1000 раз с помощью открытой тестовой системы из квадратов с шагом 16 мкм. Измерение диаметров ворсин производили на полутонких срезах при увеличении в 2500 раз, для чего использовали окуляр-микрометр со 100 делениями. С этих же блоков получали ультратонкие срезы, которые контрастировали водным раствором уранил-ацетата и цитрата свинца (Е. Remolds, 1963), покрывали углеродом путем его испарения в ьакууме и изучали на электронном микроскопе JEM-100S. Для морфометрического изучения фибробластов клетки фотографировали при увеличении в 2700 раз.-Количественные показатели субклеточной организации клеток фиб-робластического ряда определяли с помощью открытой тестовой системы при конечном увеличении в 14000 раз и шагом 2,14 мкм, и 30800 раз с шагом 0,65 мкм с учетом рекомендаций Е.Р. Вейбеля (Е.Н. Weibel, 1979).
Препаративные процедуры и подготовку образцов плацент человека и животных для сканирующей электронной микроскопии проводили согласно рекомендациям X. Осатаке с соавторами (Н. Osa-take et al., 1980) и изучали с помощью электронного микроскопа JEM-100S в сканирующем режиме.
Для оптико-структурного машинного анализа мазки-отпечатки готовили с образцов плаценты человека и плацентома животных,
которые предварительно обрабатывали раствором трипсина. Затем мазки-отпечатки фиксировали в смеси этанола и ледяной уксусной кислоты в соотношении 3:1 и окрашивали по Фельгену в стандартизированных условиях (В.Д. Новиков и др., 1988). Цитофотометри-ровали отдельные ядра клеток фибробластического ряда (не менее 50 в кавдой группе). Цифровые изображения исследуемых ядер получали на автоматизированной системе сканирующей микроскопии, представляющей собой комплекс сканирующего микроскопа-фотометра "Лшам Ш-11" и ЭВМ "Электроника 60М". Препараты сканировали зондом 0,5 мкм с соответствующим шагом сканирования, используя фильтр ЗСП-З с областью пропускания 480-580 нм.
Полученные данные обрабатывали общепринятыми статистическими методами (H.A. Плохинский, 1970). Достоверность сравниваемых величин расчитывали по критерию Стьюдента.
Строение соединительлотканной стромы в плацентоме жвачных парнокопытных и плаце, ге человека при физиологической беременности.
На основаниии количественного анализа ворсин по диаметру и площади профиля среза, результатов сЕетовой и электронной микроскопии в плацентоме коровы дифференцировано три типа ворсин:
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Рис. 1. Организация ворсинчатого дерева плацентома коровы: А - амнион,
Б - хорион, В - карункул; 1 - хори-я.ттьняя ттлястинка, 2 - стволовая во-промежуточная ворсина, ворсина.
стволовые, промежуточные и конечные. Стволовые ворсины отходят от хориальной пластинки и дают у своего основания немногочисленные конечные и слабоветвящиеся промежуточные ворсины. Выше по ходу ствола от промежуточных ворсин отходит значительное количество длинных и тонких конечных ворсин, верхушки которых контактируют с эпителием маточных карункулов (Рис. 1).
Соединительная ткань в разных типах ворсин имеет свои особенности. Так, в строме конечных и промежуточных ворсин она более всего напоминает мезенхиму. Клетки фибробластического ряда имеют округлую форму и свободно лежат в межклеточном веществе, в котором доминирует основной компонент. Небольшой объем цитоплазмы с немногочисленными цистернами гранулярного эндоплазма-тического ретикулума, слабо выраженный комплекс Гольда, большое количество свободных рибосом и полисом, крупное ядро позволяют считать клетки фибробластического ряда стромы конечных и промежуточных ворсин малодифференцированными. И.Б. Токин (1980) отмечает, что подобная структура не является показателем малой функциональной активности, она характерна для клеток с интерце-ллюлярным обменом, синтезирующих белки не для внешней секреции, а для собственных нужд. В стволовых ворсинах обнаруживаются типичные фибробласты отростчатой формы с умеренно развитыми мембранными органеллами. В межклеточном веществе видны коллагено-вые волокна с характерной исчерченностью.
Кроме клеток фибробластического ряда в строме всех ворсин постоянно встречаются макрофаги, численная плотность которых максимальна в промежуточных ворсинах и превышает соответствующий показатель в стволовых в 3, в конечных - в 1,5 раза. Большое число вакуолей различной величины и формы, выявленных нами в цитоплазме макрофагов свидетельствует, согласно Р. Демиру (Н. Бет1г, 1987), об участии плацентарных макрофагов в регуляции водно-солевого обмена.
В соединительной ткани стволовых ворсин проходят магистральные сосуды артериолярного и венулярного типов, дающие в промежуточных ворсинах сосуды меньшего диаметра. В конечных ворсинах кровеносные сосуды представлены капиллярами, которые могут локализоваться аксиально, подэпителиально, межэпителиально или занимать всю строму (Рис. 2). В 44% конечных ворсин капилляры занимают преимущественно аксиальное положение, в 28Ж лежат
непосредственно под трофобластом, в 11% имеют межэпителиальную позицию и в 17% лежат центростромаяьно. Такое разнообразие распределения капилляров связано, очевидно, с различной функциональной нагрузкой, приходящейся на них.
Рис. 2. Схема локализации капилляров в конечных ворсинах хориона коровы: А - аксиально, Б - подзпителиально, В - межэпителиально , Г - центростро-мзльно; 1 - эпителий, 2 - стро-ма, 3 - капилляр.
Детальное изучение электронограмм фетальных капилляров выявило под базальной мембраной эпителия клетки, близко расположенные друг к другу, окруженные единой базальной мембраной и связанные между собой плотными контактами. Морфология этих клеток различна. В некоторых случаях, также под базальной мембраной эпителия обнаруживаются связанные между собой плотными гон-тактами клетки, между которым! различимо щелевидное пространство. Одна из клеток по ультраструктуре напоминает эндотелиоцит, другая - перицит. Описанные структурные образования мы склонны трактовать как последовательные стадии васкулогенеза.
Свои морфологические особенности имеет и строма карункула. Численная плотность клеток фибробластического ряда в ней в 2,5 раза больше значения этого параметра для фибробластоподобных клеток стромы хориона; в то же время, численная плотность макрофагов в карункуле в 7,9 раз меньше, чем в хорионе (Табл. 1). Стереометрические параметры фибробластов карункула - площадь ядра, объемная и поверхностная плотность гранулярного эндоплаз-матического ретикулума и митохондрий, численная плотность свободных рибосом и полисом заметно превышает соответствующие показатели хориальных клеток фибробластического ряда (Табл. 2), . что свидетельствует о большей степени дифференцировки и функцио-
Таблица 1. Численная плотность структур в площади профиля среза [ (мкм°/мкм2) • Ю'4] плацентома коровы при физиологической беременности и гестозоподобном состоянии и пла-центома лося при физиологической беременности (М±т).
'Исследованные структуры и морфометрические параметры
►н
о
Клетки фибробла-стического ряда
Макрофаги
Капилляры
Хорион физиологическая беременность
коровы гестозо-подобное состояние
Карункул коровы Хорион лося
физиоло- гестозо- физиологическая
гическая беременность
подобное состояние
беременность
6,0±0,40 0,3±0,07 9,5+0,62
7,3±0,25* 0,9±0,07* 7,2±0,54*
15,012,40* 0,110,001* 1,4+0,33*
12,8±2,25** 5,7±0,32** 0,9±0,15**
3,6+0,30* 0,2+0,03* 12,411,21*
Примечание. * - достоверное различие с величиной соответствующего параметра хориона коровы при физиологической беременности; ** - достоверное различие с величиной соответствующего параметра карункула коровы при'физиологической беременности.
Таблица 2. Результаты морфометрии клеток фибробластического ряда стромы плацентома коровы при физиологической беременности и гестозоподобном состоянии и стромы ворсин кишечника новорожденного теленка (Мцп).
Исследованные Хорион коровы Карункул коровы Кишечник
структуры и физиоло- гестозо- физиоло- гестозо- новорожденного
морфометрические гическая подобное гическая подобное теленка
параметры беременность состояние беременность состояние
Ядро (Ат) 35,7±1,01 50,811,60* 32,511,72 50,2±2,45** 28,2+3,28*
Цитоплазма (Ат) 35,7±2,20 34,4±3,48 43,912,56 35,514,12** 34,3±2,30
Клетка (Ат) 71,4+2,47 85,3+2,79* 75,913,07 85,714,81** 60,8+4,35*
Гранулярный ЭПР (Уу) 7,511,00 10,0±1,00* 11,011,60* 10,010,90** 21,811,55*
(Э¥) 0,6±0,03 0,9±0,15* 0,8±0,09* 1,1+0,11** 2,3+0,15*
Митохондрии (Уу) 4,010,42 6,910,41* 10,011,20* 6,410,90** 4,0+0,89
0,2±0,02 0,5+0,02 0,5+0,03* 0,310,04** 0,3+0,04*
Св. рибосомы (Ид) 37, 4Ц, 60 49,1+1,50* 47,0+2,89* 50,3+6,67 51,416,52*
Св. полисош (Ид) 9,3+0,30 9,7+0,77 12,6+0,56* 14,7+0,57** 11,4+0,79*
Примечание. Ат - плошддь среза структуры (мкм1); - объемная плотность ультраструктур (в процентах от объема цитоплазмы); 3„ - поверхностная плотность ультраструктур (мкм2 в
3 2
1 мкм цитоплазмы); Мд - численная плотность ультраструктур (1.ол-во в 1 мкм цитоплазмы)
*, ** - см. примечание к Табл. 1.
нальной зрелости материнских фибробластов.
Морфология соединительной ткани плацентома другого представителя жвачных парнокопытных - лося, в целом аналогична таковой плацентома коровы. Клеточные элементы стромы представлены клетками фибробластического ряда и макрофагами. В межклеточном веществе доминирует основной компонент. Вместе с тем, по сравнению с соединительной тканью плацентома коровы, в соединительной ткани плацентома лося численная плотность клеток фибробластического ряда меньше на 40%, численная плотность капилляров больше на 24Ж (Табл. 1). В межклеточном веществе стромы конечных ворсин выявляются глубокие стромальные каналы, практически свободные от коллагена, в то время как в ворсинах хориона коровы подобные образования не обнаруживаются. Все это позволяет сделать заключение о видовой специфичности соединительной ткани плаценты внутри одного подотряда животных со сходным типом пла-центации.
Изучение в сравнительном аспекте строения ворсинчатого дерева плаценты человека свидетельствует о более высокой степени организации и дифференцировки соединительной ткани в нем по сравнению с соединительной тканью плацентома жвачных парнокопытных. С помощью светового микроскопа и на электронномикроскопическом уровне мы дифференцировали в плаценте человека пять типов ворсин по особенностям строения стромы и локализации в ворсинчатом дереве, что, в целом, не противоречит литературным данным (М. Caatellucci et al., 1990; Р. Kaufmann, 1988). Это стволовые, зрелые и незрелые промежуточные, терминальные ворсины. Пятый тип ворсин - мезенхимальные, нам удалось обнаружить на уровне сканирующей электронной микроскопии по характерной для них форме "барабанной палочки", впервые описанной П. Кауфманом с соавторами (Р. Kaufmann et al., 1982).
Фибробласты и коллагеновые волокна стволовых ворсин, большие ретикулярные клетки и ретикулярные волокна зрелых промежуточных ворсин, стромальные каналы и макрофаги незрелых промежуточных ворсин, малые ретикулярные клетки и синцитиокапиллярные мембраны терминальных ворсин, мезенхимные клетки мезенхимальных ворсин свидетельствуют о высокой структурной и функциональной специализации соединительной ткани в разных типах ворсин плаценты человека.
Структурные изменения, возникающие в соединительной ткани плацентоиа коровы при гестозоподобном состоянии и в соединительной т::ани плаценты человека при гестозе.
ГестозоподоОное состояние у коров сопровождается значительными перестройками как в ворсжчатом дереве, так и в соединительной ткани ворсин. т1исленная плотность капилляров уменьшается на 24%, что отражает ухудшение кровоснабжения в системе мать-плод и нарушает транспортно-трофгческую функцию плаценты. В то же время, по сравнению с нормой, увеличивается численная плотность клеток фибробластического ряда на 18%, макрофагов -более чем на 30% (Табл. 1). Меняются субклеточные характеристики клеток фибробластического ряда: поверхностная плотность митохондрий в цитоплазме увеличивается на 52%, их объемная плотность возрастает на 43%. Наблюдается рост объемной и поверхностной плотности гранулярного эндоплазматического ретикулума на 34% и 25% соответственно, на 25% увв-ипиваятся численная плотность свободных рибосом (Табл. 2). Полученные дзннкс стэтетадь-ствуют об активации пластического и энергетического обменов в клетке. Гиперплазия внутриклеточных структур сопровождается изменением функционального состояния ядра, что подтверждаете? данными оптико-структурного машинного анализа. В условиях гес-тозоподобного состояния увеличивается разнообразие ядер клеток фибробластического ряда по интегральней оптической плотности и площади ядра. При этом среднее значение интегральной оптической плотности не меняется по сравнению с нормой, з то ::е время за счет увеличения площади, занимаемой как компактным, так и дкф-фузным хроматином, достоверно увеличивается средняя площадь яхт— ра - на 33% (Табл. 3). С точки зрения Е.А. Эренпрейса (1S90), подобная картинг может быть отражением активации работы отдельных, особо важных участков генома.
3 у?:кклеточнсм Ееществе меняется распределение типов коллагена. Если в норме тонкие коддзгеновые волокна рефрактируют з поляризованном свете главным образом бело-зеленым светом, что свидетельствует о присутствии коллагена III типа, то при патологии наблюдается красное свечение, отражающее наличие коллагена I типа. По тению ?. Майна (R. Mayne, 1S88), переключение синтетической активности с одного типа коллагена на другой в
условиях патологии представляет собой своеобразную компенсаторно-приспособительную реакцию.
Таблица 3. Результаты оптико-структурного машинного анализа ядер клеток фибробластического "ряда плацентома коровы при физиологической беременности и гестозоподобном состоянии (М+т).
Иссоэдованные Физиологическая Гестозоподобное
параметры беременность состояние
Диффузный хроматин (ВЬ) 28,9 ± 1,05 35,1 + 0,90 *
Диффузный хроматин (ЮР) 17,4 ± 1 ,53 24,0 ± 2,01 *
Диффузный хроматин ДО) 3,2 + 0,29 3,4 + 0,22
Компактный хроматин (РЬ) 27,7 + 1 ,04 34,7 + 2,44 *
Компактный хроматин (?Р) 19,6 ± 1,08 30,6 + 1 ,27 *
Компактный хроматин (Р1) 9,5 + 0,52 9,1 0,33
Ядро (БР) 37,0 ± 2,02 55,0 + 1 ,98 *
Ядро (Б1) 12,3 + 0,61 12,5 + 0,28
Примечание. БЬ - периметр диффузного хроматина (мкм); ЮР -площадь диффузного хроматина (мкмг); Б1 - интегральная оптическая плотность диффузного хроматина (усл. ед.); РЬ - периметр компактного хроматина (мкм); РР - площадь компактного хроматина (мкм2); Р1 - интегральная оптическая плотность компактного хроматина (усл. ед.); БР - площадь ядра (мкм1); Б1 - интегральная оптическая плотность ядра (усл. ед.). « - достоверное различие между величинами соответствующих параметров.
В целом, возрастание в строме плацентома коровы при гестозоподобном состоянии численной плотности клеток фибробластического ряда, их синтетической активности способствует пролиферации конечных ворсин, возрастанию их доли в ворсинчатом дереве
(на 5%), что интесифицирует транспортно-трофические процессы в системе мать-плацента-плод и обеспечивает вынашивание потомства.
В соединительной ткани карункулярных желез значительно увеличивается плотность макрофагов, в то время как этот показатель для фибробластов падает на 14% (Табл. 1). Меняются ультраструктурные характеристики фибробластов (Табл. 2).
В условиях гестоза у человека, так же как и при гестозопо-' добном состоянии у коров, наблюдается рост численности клеток? фибробластического ряда, при заметной тенденции этого показателя для капилляров к уменьшению. Достоверно возрастает объемная плотность соединительной ткани - на 18%, соответствующий показатель' для синцития уменьшается.
Характеристика соединительнотканной стромы кишечника новорожденного теленка.
Соединительная ткань кишечных ворсин новорожденного теленка отличается от соединительной ткани ворсин плацентома короЕы как по клеточному составу, так и по субклеточным характеристикам клеток фибробластического ряда. Кроме клеток фибробластического ряда в строке кишечных ворсин постоянно встречаются точные клетки и плазмоциты. Как следует из Таблицы 2, объемная плотность гранулярного эндоплазматического ретикулума фибробла-стоподобных клеток кишечника плода больше соответствующего показателя клеток плаценты на 66%, его поверхностная плотность на 73%, численная плотность свободных рибосом и полисом на 27% и 18%, соответственно. Следовательно, клетки фибробластичекого ряда кишечника теленка более дифференцированы. Последнее обстоятельство, по мнению H.A. Юриной и А.И. Радостиной (1990), может свидетельствовать и о больней функциональной зрелости соединительной ткани в целом.
ЕЫВОДЫ
1. Строение соединительной ткани различно в плацентах человека и животных и связано с типом плацентарной трофики. В эпителиохориальной плаценте жезчных парнокопытных в сравнении с гемохориальной плацентой человека, соединительная ткань пред-
ставляется менее дифференцированной как по клеточному составу, так и по особенностям организации межклеточного вещества.
2. В конце последнего триместра беременности в соединительнотканной строме плацентома жвачных парнокопытных преобладают малодифференцированные мезенхимоподобные клетки фибробластичес-кого ряда, в межклеточном веществе - основной компонент. В соединительной ткани плаценты человека доминируют фибробласты, в межклеточном веществе - волокнистый компонент.
3. В ворсинчатом дереве плацентома коровы в зависимости от локализации и особенностей строения стромы различается три типа ворсин: стволовые, промежуточные,, конечные. Клеточный состав и межклеточное вещество, распределение сосудов микроциркуляторно-го русла свидетельствуют о преимущественно, опорной- функции стволовых, транспортной и опорной функциях- промежуточных и транспортной и трофической функциях конечных ворсин.
4. Завершение плодного периода на поздних сроках физиологической беременности обеспечивается рядом структурно-присгосо-бительных реакций, в равной степени характерных как для эпите-лио-, так и для гемохориальных плацент - максимально близким к материнским тканям расположением гсровеносных капилляров, васку-логенезом, морфофункциональной специализацией соединительной ткани в разных типах ворсин.
5. Организация соединительнотканной стромы плацентома коровы и лося имеет межвидовые отличия, к числу которых следует отнести выраженную капилляризацию и наличие стромальных каналов в конечных ворсинах лося.
6. Соединительнотканная строма кишечных ворсин новорожденного теленка более дифференцирована, чем строма хориальных ворсин коровы, о чем свидетельствуют количественные характеристики субклеточной организации клеток фибробластического ряда.
7. В условиях гестозоподобного состояния у коров и гестоза у человека в соединительной ткани плаценты развиваются сходные структурные изменения. В хорионе коровы снижение плотности кровеносных капилляров, ухудшающее метаболизм в плаценте, сопровождается развитием определенных компенсаторно-приспособительных процессов - ростом числа клеток фибробластического ряда, перераспределением компонентов межклеточного вещества, ведущих к •увеличению доли конечных ворсин, улучшению транспорта и трофики
в системе мать-плацента-плод.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Герасимова Ю.В. Оптико-структурный машинный анализ ядер фибробластов хориона жвачных парнокопытных // Новое в биологии и медицине: Тез. докл. конф. молодых ученых. - Новосибирск. -
1991. - С. 60.
2. Новиков В.Д., Исакова Н.Т., Авдеенко B.C., Машак C.B., Цыцорина Т.Н., Герасимова Ю.В. Эпителиостромальные взаимоотношения в котиледонной плаценте жвачных в нормальных и патологических условиях // Морфология. - 1992. - Л 1. - С. 97-1СЗ.
3. Герасимова Ю.В. Макрофагоподобные клетки в плаценте' жвачных парнокопытных // Актуальные проблемы современной медицины: Тез. докл. конф. молодых ученых. - Новосибирск. - 1992. -С. 15.
4. Герасимова Ю.В., Новиков В.Д. К вопросу о капилляриза-ции плаценты жвачных парнокопытных // Проблемы клинической • и экспериментальной лимфологии: Материалы науч. конф. - Новосибирск. - 1992. - С. 50.
5. Новиков В.Д., Машак C.B., Ясакова Н.Т., Цыцорина Т.Н., Герасимова Ю.В. Структурная и функциональная гетерогенность плаценты в онтогенезе и патологических условиях // XI съезд анатомов, гистологов, эмбриологов: Тез. докл. - Смоленск. -
1992. - С. 173.
6. Novikov V.D., Yasakova N.T., Mashak S.V., Gerasimova Yu.V., Tsitsorina T.N. Some aspects of moose {Alces Alces L.) placentation // Symposium "Ongules/Ungulatas 91". - Toulouse. -1991. - P. 55.
Затс .92 .Тир ЛОЗ •экэ.Печ.л. I. Формат 63x04/16.Бумага писчая I.
Тип .СО РАДО .г .Новосибирск. 1993г. 17