Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Содержание микроколичеств металлов и хемилюминисценция крови и молока при послеродовых гнойно-септических заболеваниях

АВТОРЕФЕРАТ
Содержание микроколичеств металлов и хемилюминисценция крови и молока при послеродовых гнойно-септических заболеваниях - тема автореферата по медицине
Падалка, Инна Валентиновна Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Содержание микроколичеств металлов и хемилюминисценция крови и молока при послеродовых гнойно-септических заболеваниях

120 ОД 9 2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПАДАЛКА Инна Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ МИКРОКОЛИЧЕСТВ МЕТАЛЛОВ И ХШИЛКЫИЦЕСДЕНЦИЯ КРОВИ И МОЛОКА ПРИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков - 1992

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета (заведующий - академик АН Украины, профессор В.И.Гршценко) Харьковского медицинского института (ректор - профессор А.Я.Цыганенко)

Научный руководитель: Лауреат Государственных премий

СССР и УССР, академик АН Украины, доктор медицинских наук, профессор В.И.Гршценко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор О.В.Осадчая

доктор медицинских наук, профессор В.А.Шилейко

Ведущая организация: Киевский научно-исследовательский институт педиатрии, акушерства и гинекологии им.Героя Советского Союза профессора П.М.Буйко

Защита диссертации состоится " Лс<2Л^- 1992 г.

в 13 час. 30 мин. на заседании специализированного Совета (Д 088.23.02) при Харьковском медицинском институте (310022, г.Харьков, проспект Ленина, 4, аудитория № 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " £ " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кавдвдат медицинских наук, доцент

В.В.Кислмца

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время во всем мире возрастает частота и тяжесть инфекционных осложнений послеродового периода /Б.Л.Гуртовой с соавт., 1981; Г.К.Сте-панковская, С.Я.Сольский, 1989; Я.П.Сольский с соавт., 1990/ и увеличивается доля материнской смертности от этих заболеваний /В.И.Кулаков с соавт., 1984; А.С.Ходжаева с соавт., 1988; stietzen et al., 1985/. Среди различных послеродовых воспалительных процессов наиболее распространенным является метроэндометрит, частота которого по данным отечественных и зарубежных авторов составляет 6,3+20% среди больных с послеродовыми инфекционными осложнениями /И.Р.Зак с соавт., 1987;

Thoulen et al., 1980/.

В связи с этим чрезвычайно актуальным является изучение патогенеза воспалительных заболеваний в послеродовом периоде и разработка новых методов диагностики и лечения послеродовых инфекций.

В работах ряда авторов /А.И.ауравлев, А.И.Журавлева, 1975; И.зридович, 1979; Hertz, Cloarec, 1984/ раскрыта роль активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) при развитии воспалительных цроцессов в организме. Доказано, что при патологических состояниях, в том числе и воспалении, уровень ПОЛ определяется как интенсивностью образования свободных радикалов, так и активностью антиокислительной системы защиты (АОСЗ) организма, одним из важных звеньев которой является церулоплазмин А.И.Абрамова, Г.И.Оксенгевдлер, 1985; Goldstein et al., 1979/«

Усиление свободно-радикального окисления липидов выявлено при острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости: холецистите, панкреатите, перитоните и др. /Л.А.Куликова с соавт., 1980; Р.К.Жакупов, 1984; Р.А.Темирбулатов, Е.И.Селезнев, 1984/. Обнаружено повышение интенсивности ПОЛ у недоношенных детей с генерализованным септическим процессом и у детей с тяжелой локализованной микробно-воспалительной патологией в острой фазе заболевания /И.И.Рюмина, Н.В.Пухов-ская, 1985/. Изучена роль процессов ПОЛ в патогенезе острых

и хронических салышнгоофоритов /И.М.Грязнова с соавт., 1981; Г.В.Зубков с соавт., 1989Л

При послеродовых гнойно-септических заболеваниях выявлены активация реакций ПОЛ и истощение функции антиокислительной системы клеток; эти процессы сопровождаются изменением фосфолипидного состава мембран эритроцитов /Л.В.Погапова, 1990; Н.И.Жйляев, 1992/.

Прямая корреляционная связь между активацией ПОЛ и изменением интенсивности хемилюминесценции биологических объектов /А.И.Журавлев, А.И.Журавлева, 1975; wrigh et al., 1980/ была успешно использована при диагностике острых аднекситов /В.И.Гршценко, Е.К.Алипова, 1990/» острого панкреатита /Л.А.Куликова с соавт,, 1980/, холецистита Д.Н.Молоденков, В.Н.Шилов, 1974/ и др.

Металлы переменной валентности обладают широкой биологической активностью, оказывая влияние и на свободно-радикальное окисление в организме /Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972; Bray et al., 1986/. Следовательно, возможна коррелятивная взаимосвязь между микроколичествами металлов и процессами ПОЛ, что должно найти отражение в интенсивности хемилюминес-ценции биологических объектов. Полученные данные по изучению системы "Перекисное окисление липидов - антиоксидантная система защиты" позволили разработать рекомендации по диагностике и совершенствованию методов лечения послеродовые гнойно-септических заболеваний.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение взаимосвязи развития и течения послеродовых гнойно-септических процессов с содержанием микроколичеств металлов, концентрацией церулоплазмина (ЦП) и хемилши-несценцией (ХЛ) биологических объектов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность индуцированной хемшпоминесцен-ции сыворотки крови и молока, концентрацию церулоплазмина в сыворотке крови, содержание металлов (медь, цинк, железо) в сыворотке, цельной крови и молоке родильниц с неосложненным течением беременности, родов и послеродового периода.

2. Исследовать интенсивность хемилшинесценции молока и сыворотки крови женщин с гнойно-воспалительными осложнениями послеродового периода.

3. Исследовать концентрацию церулошгазмина в сыворотке крови женщин с инфекционными заболеваниями в послеродовом периоде.

4. Определить содержание микроколичеств металлов в сыворотке, цельной крови и молоке в условиях активации ПОЛ в организме при развитии послеродовых гнойно-септических заболеваний.

5- Выявить взаимосвязи между интенсивностью хемилшинесценции, содержанием металлов и церулоплазмина в биологических объектах и характером воспалительных процессов.

6. На основании полученных результатов разработать рекомендации по совершенствованию диагностики и лечения послеродовых метроэядометритов.

Научная новизна. Впервые выполнены исследования содержания металлов (меди, цинка и железа) в сыворотке, цельной крови и молоке родильниц с гнойно-септическими осложнениями. Выявлена связь нарушений баланса металлов в жидкостях организма и изменений в системе "ПОЛ-АОСЗ".

Впервые изучены показатели индуцированной хемилшинес-ценции молока женщин с послеродовыми инфекционными заболеваниями. Выявлена взаимосвязь параметров хемилшинесценции молока и сыворотки крови больных.

Установлено, что активация процессов ПОЛ при развитии послеродовых инфекционных осложнений проявляется в возрастании интенсивности индуцированное хемилшинесценции сыворотки крови и молока, увеличении содержания церулошгазмина в сыворотка крови, нарастании концентрации меди и уменьшении концентраций цирка и железа в сыворотке, цельной крови и молохе. Отклонения указанных параметров от контрольных величин максимальны на 3+6 сутки от начала клинического проявления, гнойжъ-соптического процесса.

Новым является обнаруженное соответствие характеристик хемилшинесценции и концентрация церулоплазмина и микроэлементов клинической форме и степени тяжести послеродового

гнойно-септического осложнения.

На основании установленного дефицита цинка в жидкостях организма обоснована целесообразность проведения комплексной терапии, включающей электрофорез цинка наряду с назначением антиоксидантов, при лечении послеродовых инфекционных осложнений.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили рекомендовать проведение динамической регистрации параметров индуцированной хемилшинесценции сыворотки крови и молока для оценки степени тяжести послеродовых гнойно-септических заболеваний и контроля эффективности их лечения.

Применение электрофореза цинка и антиоксидантов в комплексной терапии родильниц с послеродовым мегроэндометритом позволяет повысить эффективность лечения больных и сократить сроки их пребывания в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При послеродовых гнойно-септических заболеваниях происходит активация процессов ПОЛ, проявляющаяся в нарастании интенсивности хемилшинесценции биологических объектов, нарушении баланса микроэлементов, увеличении концентрации церулоплазмина в сыворотке крови.

2. Существуют корреляционные связи между характеристиками индуцированной хемшшмцнесценции (амплитудой вспышки и светосуымой) сыворотки крови и молока, содержанием церулоплазмина в сыворотке крови и концентрациями меди, цинка и железа в сыворотке, цельной крови и молоке родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями. Коэффициенты корреляции между этими величинами достаточно велики и находятся

в пределах 0,7*°»9«

3. Дефицит цинка в организме родильниц при развитии гнойно-септических осложнений - одна из причин дисбаланса АОСЗ, что позволяет рекомендовать электрофорез цинка совместно с назначением антиоксидантов в комплексной терапии метроэндометритов после родов и после операции кесарева сечения.

4. Включение электрофореза цинка и ангиоксидантов в комплексную терапию метроэндометрита после родов и после операции кесарева сечения повышает эффективность лечения указанного контингента больных в связи с относительно меньшим нарастанием интенсивности процессов ПОЛ.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Харьковского научного медицинского общества акушеров-гинекологов (1992), на У съезде акушеров-гинекологов и неонатологов Белоруссии (Брест, 1991)» на Ш Всесоюзной конференции "Микроанализ на ионных пучках" (Суш, 1990), на конференции молодых ученых ШКиК АН Украины (1991).

Исследования индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови и молока, содержания церулоплазмина в сыворотке крови, концентраций меди, цинка и железа в сыворотке, цельной крови и молоке внедрены в практику в 5-ом клиническом специализированном роддоме г.Харькова.

Применение электрофореза цинка и ангиоксидантов при лечении метроэндометрита после спонтанных родов и после операции кесарева сечения внедрено в практику в 5-°м клиническом специализированном роддоме г.Харькова, Дорожном родильном доме ст.Харьков, Центральной районной клинической больнице Червонозаводского района г.Харькова.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях, 2 работы направлены в печать. Оформлено 4 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (три главы), описания собственных исследований (пять глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 354 наименования (204 отечественных: и 150 иностранных авторов). Материалы иллюстрированы 24 таблицами и 21 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Клинические группы и методы обследования наблюдавшихся женщин. Для решения поставленных задач было обследовано 168 женщин, в том числе 138 женщин с гнойно-септическими заболеваниями в послеродовом периоде (таблица 1).

Таблица 1

Расцределение родильниц по клиническим группам

Клинические группы

Число Получавшие наблю- общепринятую дений комплексную терапию

Получавшие общепринятую комплексную

терапию с включением антиоксидантов и электрофореза цинка на низ живота

1. Родильницы с физиоло- 30 гическим течением беременности, родов и послеродового периода

2. Родильницы с метро- 56 эндометритом после спонтанных родов

3. Родильницы с метроэн- 58 дометритом после операции кесарева сечения

4. Родильницы с генерали- 24 зованными гнойно-септическими заболеваниями

Всего: 1б8

30

30

24

84

26

28

54

26 родильницам с метроэидометритом после родов и 28 родильницам с метроэндометритом после операции кесарева сечения проведена комплексная противовоспалительная терапия с включе-

нием антиоксидантов (альфа-токоферол в суточной дозе 100 мг, аскорутин - 200-300 мг в сутки, 5%-ный раствор унитиола по 5 мл ежедневно) и электрофореза цинка (2%-ный раствор цинка сульфата при гальваническом токе 5-10 мА в течение 15-20 минут).

Большинство обследованных женщин находилось в возрасте от 21 до 30 лет, в основном они были в возрастной группе от 26 до 30 лет, к которой отнесены 37% женщин. Среди родильниц с гнойно-септическими осложнениями первородящих было 89 (64,5%), повторнородящих - 49 (35,5%).

Независимо от характера инфекционного процесса во всех группах выявлено значительное число экстрагенитальных заболеваний в прошлом и настоящем (92%). Отягощенный гинекологический анамнез отмечен у 43,4% обследованных больных, осложненное течение последней беременности - у 62,3%, родов -у 65,6%.

В процессе обследования всех родильниц учитывались их возраст, анамнез, включая перенесенные экстрагенитальные и гинекологические заболевания, особенности менструальной и детородной функций, течение последней беременности, родов и послеродового периода. Клиническое обследование осуществлялось по общепринятой методике: оценивалось телосложение, степень развития подкожно-жировой клетчатки, состояние кост-но-мшечной, сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, органов дыхания, пищеварения, мочевыделения; проводилось бимануальное исследование.

У больных с гнойно-септическими послеродовыми заболеваниями осуществлялась термометрия, оценивались гемодинамиче-ские показатели, клинические н биохимические анализы крови, мочи, отделяемого ран, содержимого брюшной полости (при перитоните) , по показаниям - ЭКГ, ультразвуковое и рентгенологическое исследования.

Кроме общепринятых дополнительных методов обследования для решения поставленных задач - изучения показателей активности системы "ПОЛ-АОСЗ" и сопряженных с ней металлов (медь, цинк, железо) -.мы оценивали показатели индуцированной пере-

кисью водорода ЗСЛ сыворотки крови и молока, концентрацию указанных микроэлементов в сыворотке, цельной крови и молоке и содержание ЦП в сыворотке крови в динамике лечения родильниц с инфекционными осложнениями в послеродовом периоде. Исследования проводились при поступлении в стационар, на третьи, шестые сутки от начала клинического проявления гнойно-септического осложнения (при генерализованном процессе - и на десятые сутки) и после наступления клинического выздоровления больных. Женщины первой (контрольной) клинической группы обследовались на 8-10-ые сутки после родов.

В качестве объектов исследования выбраны кровь и молоко, так как состав крови несет информацию о метаболизме всего организма и объективно свидетельствует о процессах, цроисходя-щих в органах и тканях, а большинство компонентов молока образуется из веществ, приносимых к молочной железе кровью.

Измерения характеристик индуцированной перекисью водорода ХЯ сыворотки крови и молока (амплитуды вспышки и светосум-мы за 4 минуты наблюдения) проведены на установке для регистрации сверхслабых свечений. Определение содержания микроколичеств металлов в крови, сыворотке крови и молоке проведено двумя методами - ядерно-физическим, и методом абсорбционной спектрометрии; оба метода дали близкие результаты. Исследования выполнены на электростатическом ускорителе и полуавтоматическом спектрофотометре "Сатурн". Содержание це-рулоплазмина в сыворотке крови определяли модифицированным методом Ревина.

Статистическая обработка результатов исследований проведена с помощью ЭВМ "Искра-1256".

Результаты исследований и их обсуждение. Проведенные исследования здоровых родильниц показали, что на 8-10-ые сутки после родов амплитуда вспышки хемилшинесценции сыворотки крови, индуцированной 10Й-ой перекисью водорода, составляет 3205±120 имп./с, а светосумма за 4 минуты наблюдения -(2203±71)О2 имп.; соответствующие показатели для молока составили 1694*73 имп./с и (1314*52Ы(£ имп.

Результаты изучения баланса металлов, представленные в таблице 2, практически совпали с показателями для здоровых

небеременных женщин / Богепдоп, 1978/. Концентрация церуло-плазмина в сыворотке крови женщин этой клинической группы составляла 34,510,7 мгЖ.

Таблица 2

Содержание меди, цинка и железа (мкг%) в сыворотке, цельной крови и молоке здоровых родильниц на 8-10 сутки после родов

Объект исследования Металл Сыворотка крови Цельная кровь Молоко

Медь 95,3±3,13 129,9*3,84 45,7*1,72

Цинк 108,0±2,49 685+22,2 148,7*4,92

Железо 109,1^2,50 43400±1580 118,0+4,42

Полученные результаты служили контрольными значениями при сравнении с аналогичными параметрами в группах больных с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями.

Характер кинетики индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови и молока при послеродовых метроэндометритах указывает на то, что в пределах изученных сроков наблюдения развивается комплекс процессов, максимальная интенсивность которых приходится на 3+6-не сутки от начала клинического проявления воспалительного осложнения.

Как амплитуда индуцированной перекисью водорода вспышки, так и светосумма хемилюминесценции указанных биологических объектов в первый день клинического проявления заболевания существенно превышают соответствующие показатели контрольной группы (рл< 0,005). К третьему дню зарегистрировано статистически достоверное (р<£0,005) дальнейшее увеличение параметров индуцированной хемилюминесценции как сыворотки крови, так и молока. К шестому дню лечения больных фиксируется снижение показателей хемилюминесценции сыворотки крови (р <0,005), а хемилшинесценция молока при этом продолжает

нарастать (р<0,01) относительно параметров третьего дня. К моменту клинического выздоровления уровень индуцированного свечения не достигает контрольных величин, хотя и приближается к ним.

Необходимо отметить, что отсутствует статистически достоверное, различие (р > 0,10) между хемилюминесценцией сыворотки крови и молока больных метроэндометритом после спонтанных родов и после операции кесарева сечения. Вероятно, это определяется тем, что фактор травматизации во время операции уже не играет существенной роли к моменту возникновения воспалительного процесса и течение гнойно-септического процесса однотипно для обеих рассмотренных групп.

Полученные данные свидетельствуют, что индуцированная хемилюминесценция сыворотки крови более "оперативно" отражает течение воспалительного процесса, в то время как уровни свечения молока обладают определенной инерционностью, отставая во времени от показателей сыворотки крови (если для сыворотки крови максимум хемилюминесценции соответствует третьим суткам, то для молока - шестым суткам после клинического проявления послеродового инфекционного заболевания).

При развитии генерализованного септического процесса регистрируется еще более выраженное превышение индуцированного свечения сыворотки крови по отношению к контрольной группе, чем при метроэвдометритах. Исследование молока указанной группы больных не проводилось из-за подавления лактации у данных женщин. При генерализованных шойно-септических заболеваниях кинетика хемилюминесценции аналогична соответствующим изменениям хемилюминесценции при метроэндометрите -наблюдается рост уровней свечения к третьему дню развития процесса, к шестому дню интенсивность свечения не уменьшается (р>0,10), а к десятому дню - снижается, превышая, однако, более чем в два раза контрольный уровень. При выписке больных из стационара амплитуда вспышки и светосумма еще существенно (Рт<0,05) отличаются от контрольного значения (таблица 3).

Таблица 3 Амплитуда вспышки и светосумма ивдуцированной хемилюминесценции сыворотки крови больных с генерализованными инфекционными заболеваниями после родов

День Амплитуда Светосумма

после вспышки пг£ шт }

напала (имп./с) (1° имп")

заболевания

1 10440+517 5507+296

I Рт< 0,005 I щ <0,005

р< 0,005 р<0,005

Ш 13675+664 8143+317

[р1 < 0,005 | р1 <0,005

р>0,10 р>0,10

* 1

Л 12б40±589 7673±285

I 0,005 I Р-) <0,005

р<о,оо5 р<о,оо5

* ♦

X 8583±501 4163+158

} Р1< 0,005 { р., <0,005

р<о,оо5 р<о,оо5

* <

Выписка из 54721434 2448±75

стационара р-] < 0,005 р-] < 0,05

р.] - при сравнении с контрольной группой р - при сравнении соответствующих показателей

Таким образом, уровень индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови и молока достоверно отражает интенсивность свободно-радикальных процессов и адекватно реагирует на возрастание активности перекисного окисления липидов при гнойно-септических заболеваниях в зависимости от их тяжести.

Проявлению патогенного действия перекисных соединений препятствует многокомпонентная антиоксидантная система защиты

организма, которая обеспечивает связывание свободных радикалов, предупреждает образование перекисей или вызывает их разрушение /Е.Б.Еурлакова, Н.Г.Храпова, 1985/. Отдельные исследователи в качестве основного компонента крови, сдерживающего перекисную агрессию, рассматривают церулоплазмин (ЦП) /Stock et al., 1974/.

Выявленное нами повышение концентрации ЦП отражало тяжесть инфекционного цроцесса после родов. Наибольшее отклонение содержания данного фермента наблюдалось при генерализованных гнойно-септических заболеваниях. Так, при физиологическом течении послеродового периода содержание ЦП в сыворотке крови составляет 34,5±0,7 мгЯ, в первый день клинического проявления метроэндометрита после родов -37,2±0,8 мг%, метроэндометрита после операции кесарева сечения - 38,0±0,7 мг%, а при генерализованной форме инфекции -40,4±0,8 МГ%.

Следует отметить, что мы не обнаружили достоверного различия в содержании ЦП при метроэндометрите после спонтанных родов и метроэндометрите после операции кесарева сечения (Р>0,10).

При метроэндометрите максимальное содержание ЦП в сыворотке крови (41,0+42,7 мг%) регистрируется на 3-6-ые сутки после клинического проявления заболевания, причем отсутствует статистически достоверное различие между показателями третьего и шестого дня (р>0,10). При генерализованном инфекционном осложнении максимальное содержание ЦП (46,010,8 мг%) зафиксировано на шестые сутки от начала инфекционного процесса. При выписке из стационара больных, перенесших метро-эндометрит, концентрация ЦП в сыворотке крови (35,5*0,6 мг%) црактически не отличалась от данных контрольной группы (Р-]> 0,10); после перенесенного генерализованного гнойно-септического процесса содержание ЦП в сыворотке крови родильниц к моменту их выписки из стационара (38,0±0,7 мг5С) не достигало, однако, контрольного уровня (p-j < 0,05) •

Увеличение содержания ЦП в сыворотке крови можно расценивать как одну из компенсаторных реакций организма, направленных на подавление перекисной агрессии при воспалении.

Механизм окислительного действия данного белка заключается в подавлении ПОЛ, инициированного ионами металлов переменной валентности (прежде всего, Ре2+ ), что обеспечивается его ферроксидазной активностью. Окисляя двухвалентное железо в плазме крови до трехвалентного, которое быстро связывается с другим белком - трансферрином, ЦП исключает ионы двухвалентного железа из реакции инициирования и разветвления ПОЛ. В литературе обсуждается также предположение о функционировании ЦП и как перехватчика супероксидного анион-радикала / Goldstein et al.,1979/.

Таким образом, повышение активности ЦП в сыворотке крови при воспалении, возможно, защищает организм от действия несвязанного двухвалентного железа и способствует увеличению ангиоксидантного потенциала плазмы крови.

Нами проведено изучение динамики содержания меди, цинка и железа - металлов, активно участвующих в процессах ПОЛ -в сыворотке, цельной крови и молоке родильниц с гнойно-септическими осложнениями.

Установлено отсутствие достоверного различия (р>0,10) :.сежду содержанием указанных металлов для групп больных мет-роэндометритом после спонтанных родов и метроэндометритом после операции кесарева сечения.

К моменту клинического проявления метроэндометрита зарегистрировано статистически достоверное (р-|< 0,005) отличие содержания меди, цинка и железа в сыворотке, цельной крови и молоке больных относительно показателей контрольной группы -концентрация меди увеличена, а цинка и железа снижена на 20-25% (рис.1). Несмотря на проводимое комплексное лечение (антибактериальная, дезинтоксикационная, десенсибилизирующая симптоматическая терапия, антикоагулянты, утеротоники) зафиксировано дальнейшее отклонение содержания указанных металлов от нормы в процессе наблюдений за больными. Минимальные концентрации цинка и железа и максимальное содержание меди наблюдаются между третьим и шестым днем заболевания (различия между данными третьего и шестого дня статистически недостоверны - р>0,10). Эти отклонения достаточно велики и достигают 503» по сравнению с показателями нормы. После проведен-

50

А [

¡1

I

I 1

к

ж)

¿1 г ^

I к

г

й й

т

Еп

(мкг%) 400

75-

I

й

1

50-

25-

0-

гЬ

Аь

Б \

V.

Я

§

Е

Г

щ ■2-2

1

I

II

й

||

I

I

I

ш

ш

Ге

(пкг%) ¡00-

75-

гЬ

* (

й II

II ^ .1

I

й

й ■2 а

ш

II

I

Ш

I

й

й й

й 1

Рис.1

Изменение содержания меди, цинка и железа в сыворотке крови больных метроэн-доыетритом после спонтанных родов (А) и после операции кесарева сечения (Б)

1 - контрольная группа Дни после начала заболевания: 2 - первый день; 3 - третий день; 4 - шестой день; 5 - выписка из стационара

ного комплексного лечения к моменту выписки больных из стационара происходит нормализация концентраций указанных микроэлементов до контрольных уровней (0,05< р1 <: 0,10).

Исследования показали, что глубина изменений обмена металлов в организме зависит от тяжести инфекционного процесса. 1аиболее существенные отклонения концентраций меди, цинка и селеза зарегистрированы для группы больных с генерализован-шми послеродовыми инфекционными заболеваниями. При поступ-:ении в стационар изменения содержания микроэлементов отно-ительно контрольных данных уже достигают 40% (р^ < 0,005), . их максимумы - увеличение содержания меди и снижение кон-.ентраций цинка и железа в 2-2,5 раза относительно нормы -арегистрированы на шестой день после начала заболевания. : моменту выписки из стационара, несмотря на отсутствие кли-ических проявлений болезни, концентрации меди, цинка и же-еза в сыворотке и цельной крови еще существенно (P-j <0,005) тличаются от данных контрольной группы.

Повышение концентрации меди в сыворотке и цельной крови, бнаруживаемое с ранних этапов инфекционного процесса, опре-эляется усилением синтеза церулоплазмина, с которым связано э 95% внеклеточной меди / Delves, 1985/.

Уменьшение содержания цинка в биологических жидкостях ?и гнойно-септических заболеваниях объясняется различными эичинаш: воздействием лейкоцитарного эндогенного медиатора кортикостероидов, гипоальбуминемией, выведением металла, зязанного с цродуктами распада тканей, с мочой /А.П.Авцын соавт., 1991; Prasad, 1979/.

Дефицит железа в молоке, сыворотке и цельной крови свя-lh, вероятно, с большими затратами железа в процессах ПОЛ области воспаления. Кроме того, этот металл необходил для .змножения и возрастания вирулентности многих грамотрица-:льных бактерий /Л.М.Казакова, В.С.Гараничев, 1984/. При юйно-септических заболеваниях происходит накопление железа печени /Milanino, 1979/ Н> соответственно, снижение его 'нцентрации в биологических жидкостях.

Изучение концентраций меди, цинка и железа в динамике

заболевания у родильниц с послеродовыми инфекционными осложнениями позволило более детально исследовать особенности обмена указанных микроэлементов. Это дало нам возможность воссоздать картину течсаия метаболических процессов металлов"в сочетании с другими видами 'обмена. Изменения в распределении металлов между тканями организма и количественные изменения их концентраций при развитии инфекционных заболеваний следует рассматривать как цроявление компенсаторно-защитных механизмов оргаьззма.

Проведен подробный корреляционный анализ, вскрывший многочисленные связи между содержанием отдельных биоэлемен-тов'в сыворотке, цельной крови и молоке и показателями индуцированной хемилшинесценции сыворотки крови и молока -амплитудой вспышки свечения и светосуммой (рис.2).

Установлена высокая положительная корреляция между содержанием цинка и железа в исследованных жидкостях (коэффициенты корреляции г »+0,7 + +0,9) и отрицательная корреляция между содержанием меди и цинка, меди и железа ( г —0,7 + —0,9) как для родильниц контрольной группы, так и при всех рассмотренных формах послеродовых гнойно-септических заболеваний. Важность изучения соотношений концентраций различных микроэлементов 'Определяется тем, что биологическую значимость имеют не столько абсолютные концентрации, сколько их соотношения /А.П.Авцын с соавт., 1991/«

Практическое значение при изучении баланса микроэлементов в организме имеет выявленная нами прямая корреляционная связь между концентрациями конкретного металла (меди, цинка или железа) в каждой из исследованных биологических жидкостей ( г » +0,7 "5" +0,9). Поэтому, например, по изменению относительно нормы содержания меди, цинка или железа в молоке можно сделать заключение об отклонениях от нормальных показателей концентраций этих металлов в сыворотке и цельной крови.

Установлены корреляционные связи между показателями хемилюминесценции биологических жидкостей и содержанием в них микроэлементов - положительные по отношению к меди и отрицательные по отношению к цинку и железу, что свидетель-

Рис.2

{оэффидиенгы корреляции между индуцированной хеми-шминесценцией (амплитудой вспышки I и свето-зуммой Е ) и содержанием меди, цинка и железа в зыворотке крови (А), крови (Б) и молоке (В) боль-зых мегроэвдометритом после операции кесарева се-*ения (третий день после начала заболевания)

ствует о взаимосвязи баланса металлов в жидкостях организма и процессов ПОЛ.

Таким образом, совокупность полученных результатов позволяет судить о цротекании процессов свободно-радикального окисления липидов и состоянии антиоксидантной системы защиты при послеродовых гнойно-септических заболеваниях; исследованные показатели отражают уровень мембранодеструктивных процессов и характер адаптационно-компенсаторных реакций организма в ответ на воспаление.

Рассматривая активацию ПОЛ как одно из важных звеньев патогенеза гнойно-септических заболеваний, а дефицит цинка в организме - как один из факторов, лимитирующих активность антирадикальной защиты, нами предложено проводить комплексное лечение послеродовых инфекционных осложнений с включением антиоксидантов и электрофореза цинка на низ живота. Клиническая эффективность указанной терапии проявилась в более быстром купировании интоксикации, температурной реакции, ускоренной инволюции матки и нормализации характера лохий у больных метроэндомегритом. У данных родильниц выявлено снижение активности свободно-радикальных процессов и уменьшение напряженности компенсаторно-адаптационных реакций в организ-. ме. Это нашло отражение в статистически достоверном (Р<0,05) снижении интенсивности индуцированной перекисью водорода хемилюминесцевдии сыворотки крови и молока, содержания ЦП в сыворотке крови (рис.3), концентрации меди в молоке, сыворотке и цельной крови и в повышении концентраций цинка и железа в указанных биологических жидкостях в процессе комплексного лечения родильниц с послеродовыми инфекционными заболеваниями.

Время пребывания в стационаре больных метроэцдометритом после родов, получавших общепринятую терапию, составило . 11,210,7 койко-дней; при дополнительном назначении антиоксидантов срок стационарного лечения больных сократился до 9,1+0,5 койко-дней /Л.В.Потапова, 1990/. При назначении, кроме антиоксидантов, электрофореза цинка зарегистрировано дальнейшее (до 7,5+0,5 койко-дней) уменьшение времени пребывания

Рис.3

Содержание дерулоплазмина в сыворотке крови больных метроэцдометритом после родов А - метроэндометрит после спонтанных родов (лечение без

применения антиоксидантов и электрофореза цинка) А-|- метроэндометрит после спонтанных родов (лечение с применением антиоксидантов и электрофореза цинка) Б - метроэндометрит после операции кесарева сечения (лечение

без применения антиоксидантов и электрофореза цинка) К - контрольная группа

Дни после начала заболевания: 1 - первый день; 2 - трети{ день; 3 - шестой день; 4 - выписка из стационара Результаты сравнения показателей групп А^ и Б с показателями группы А:

х - различие статистически недостоверно (р>0,10) зве - различие статистически достоверно (р<0,05)

больных в стационаре. Это изменение (от 9,1*0,5 До 7,5±0,5 койко-дней) статистически достоверно (р<0,05).

Полученный положительный клинический эффект указанной терапии и статистически достоверное снижение интенсивности свободно-радикальных реакций при метроэндометрите позволили рекомендовать назначение антиоксидантов и электрофореза цинка больным сепсисом, развившимся на фоне метроэндометрита.

Таким образом, проведенные исследования позволили раскрыть некоторые стороны патогенеза послеродовых гнойно-септических заболеваний и использовать показатели хемилюминесценции, содержание микроэлементов и церулоплазмина в биологических жидкостях для определения степени тяжести и контроля эффективности лечения послеродовых инфекционных осложнений. Полученные результаты послужили основой для разработки дополнительных рекомендаций по назначению антиоксидантов и электрофореза цинка как одного из компонентов комплексной терапии указанного контингента больных.

ВЫВОДЫ

1. Установлено возрастание индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови и молока больных с послеродовыми гнойно-септическими осложнениями, связанное с активацией процессов перекисного окисления липидов в организме.

2. Обнаружено изменение баланса металлов в сыворотке, цельной крови и молоке больных (уменьшение содержания железа и цинка и увеличение содержания меди), сопровождающее интенсификацию свободно-радикальных процессов.

3. Установлено, что одним из механизмов, сдерживающим нарастание свободно-радикальных реакций, является повышение концентрации церулоплазмина в сыворотке крови - важного анти-оксиданта, в значительной мере определяющего гомеостаз меди

в организме.

4. Выраженность изменений параметров хемилюминесценции, концентраций микроэлементов и церулоплазмина коррелирует с клинической формой и степенью тяжести послеродового гнойно-септического осложнения.

5. Исследование в динамике индуцированной хемилшинес-ценции сыворотки крови и молока, содержания церулошгазмина в сыворотке крови и концентраций меди, цинка и зелеза в сыворотке, цельной крови и молоке выявило максимальные отклонения указанных параметров от контрольных величин на 3-6 сутки от начала клинического проявления заболевания.

6. Установлены корреляционные связи между показателями индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови и молока, содержанием церулоплазмина в сыворотке крови и микроэлементов (медь, цинк, железо) в сыворотке, цельной крови и молоке.

7. Выявлена клиническая эффективность применения анти-оксидантов (унитиола, альфа-токоферола, аскорутина) и электрофореза цинка в комплексной терапии послеродового метро-эндометрита, подтвержденная меньшими отклонениями параметров система "П0Л-А0СЗ" от контрольных уровней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени тяжести послеродовых гнойно-септических заболеваний и контроля эффективности их лечения рекомендуется проведение динамической регистрации параметров индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови и молока.

2. В целях определения напряженности компенсаторно-адаптационных реакций, отражающих степень перекисной агрессии при инфекционных осложнениях после родов, рекомендован контроль содержания церулоплазмина в сыворотке крови и микроэлементов (медь, цинк, железо) в сыворотке, цельной крови и молоке.

3. Учитывая клинико-лабораторную эффективность комплексного лечения послеродовых метроэндометритов, снижающего интенсивность процессов перекисного окисления липидов в организме, в дополнение к общепринятой терапии рекомендовано применять антиоксидантн (унитиол, витамин Е, аскорутин) и электрофорез цинка (2%-ный раствор цинка сульфата при гальваническом 1^оке 5-Ю мА в течение 15-20 минут).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование реакций радиационного захвата для определения тяжелых элементов в биообъектах //Тез.докл.Ш Всес. конф."Микроанализ на ионных пучках". - Суш, 1990. - с.13 (соавт. Ю.П.Антуфьев, Н.П.Дикий, В.С.Лупояд и др.).

2. Некоторые новые подходы в диагностике, лечении и профилактике послеродовых инфекционных осложнений // гез. докл. У съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Белоруссии. - Брест, 1991. - с.14 (соавт. В.И.Гршценко, В.В.Кислица, Т.Ф.Зубенко и др.).

3. Динамика индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови и молока при послеродовых гнойно-септических заболеваниях // Вопросы репродуктологии: Сб.науч.тр. / Харьк.мед. ин-т. - Харьков, 1992. - С.38-40

1. Применение регистрации хемилюминесценции сыворотки крови для оценки степени тяжести послеродовых гнойно-сепги-ческих осложнений и эффективности их лечения. № 2270 от 19.11.91 (соавт. В.С.Лупояд, Е.П.Медведева).

2. Использование результатов исследования содержания церулоплавмина в сыворотке крови родильниц с гнойно-септическими осложнениями для оценки тяжести заболевания и контроля эффективности проводимой терапии. № 2271 от 19.11.91 (соавт. В.С.Лупояд, В.Н.Зовский, О.С.Прокошок).

3. Использование показателей содержания меди, цинка и железа в крови и молоке больных с послеродовыми гнойно-септическими осложнениями для оценки тяжести заболевания и коррекции проводимой терапии. № 2272 от 19.11.91 (соавт.В.С.Лупояд, В.Н.Зовский, О.С.Прокопюк, Э.В.Грищенко).

4. Применение результатов ивдуцированной хемилюминесценции грудного молока для оценки тяжести метроэндометритов после родов и после операции кесарева сечения и контроля эффективности их лечения. № 2273 от 19-11.91 (соавт.В.С.Лупояд,

_Ответственный за выпуск В.И.Гршценко■ _

Подписано к печати 12.03.92. Формат 60x84/16 _Физ.п.л. 1,5. 3ак.38. Тираж 100_

Ротапринт ИРЭ АН Украины. Харьков-85, ул.Акад.Проскуры, 12

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОКСЕНШ

Е.П.Медведева).