Автореферат диссертации по медицине на тему Содержание макро- и микроэлементов в плазме и эритроцитах новорожденных с различным течением перинатального периода
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На npaßax рукописи
УДК 616-053. 31-003. 96: 616
ЕГОРОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
СОДЕРЖАНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
В ПЛАЗМЕ И ЭРИТРОЦИТАХ НОВОРОЖДЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА
14. 00. 09 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА - 1992
Работа выполнена на кафедре детских болезней N 3 РГМУ (зав. каф. - профессор В.Ф.Демин)
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор В. ф. Демин .
Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор М. Ф. Дещекина
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Г. М. Дементьева Доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Володин
Ведущая организация:
НИИ Педиатрии Российской Академии Медицинских Наук
Защита состоится <<_ >>_ 1992 года
в _ часов на заседании специализированного совета
(К084.14.03) при Российском Государственном медицинском университете (Москва, 117869, ул. Островитянова, д. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан <<_>>_ 1992 года
Ученый секретарь
Специализированного Совета,
доцент, канд. мед. наук Л В. Сапелкина
■уг: Актуальность темы. Многолетнее изучение макро- и микроэлементов
-($01 специалистами различных областей медицины и биологии способс-
¡тйци.ч j
-адеафю накоплению огромного количества ценных, но недостаточно систематизированных фактов о роли МЭ в существовании живых организмов (Войнар А. И., i960; Бабонко Г. А. , Решеткина JL а , 1971; Ноздрюхина JL Р., 1977; Авцын А. П. и соавт. , 1991; Agget Р. I. , 1984; Frieden Е., 1984; Nielsen F. Н.. 1988 и др.). Зарождавшийся раздел медицины -микроэлементология, на данном этапе по мнению академику А. П. Авцына (1989, 1991 гг.) включает в себя два глобальных аспекта: 1) изучение эссенциалъных (незаменимых) МЭ и связанных с ними болезней "дефицита"; 2) токсичные МЭ, накопление которых приводит к развитию синдромов интоксикации. Однако в настоящее время угле ясно, что четкой границы между вышеназванными группами элементов провести невозможно, т. к. в зависимости от многочисленных факторов (доза элемента, экспозиция его воздействия, состояние организма человека, количественные и химические характеристики других макро- и микроэлементов и т. д.) эс-сенциальные элементы могут вызвать токсические реакции, а признанные токсичными - оказываются безвредными для человека. Т. е. изучение воздействия биоэлементов должно Оьггь комплексным, характеризующим баланс МЭ.
Ухудшение экологической обстановки в целом, выделение неблагоприятных для проживания районов и зон экологических катостроф, требует выработки единых методологических принципов в изучении биоэлементного баланса между ноосферой и человеком, а также расширения числа изучаемых элементов с включением условно-эссенциальных (или токсигенных), а в дальнейшем - и токсичных МЭ. Особый интерес в сеязи с воздействием МЭ представляет развивающийся организм. Сведения о содержании МЭ в растущем организме ребенка, в первую очередь - новорожденного - немногочисленны. Существенные трудности возникают при сопоставлении результатов, полученных различными авторами, из-за отсутствия единых аналитических и методологических подходов к изучению МЭ.
В настоящее время известно, что для новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию (ХВГ), характерны некоторые особенности метаболизма, как макро-, так и микроэлементов (Паллади Г. А. , Ме^акса Я. R , 1980; Антонов А. Г. и соавт. 1984; Ключников С. О. , 1988; Бегун A.B., 1981; Schramel Р. et al. 1988; Maurling S. et al, 1988).
i
В литературе немногочисленны данные о содержании МЭ в крови беременных, в частности, непосредственно перед родами, а также их сравнительной оценки с концентрациями МЭ в крови новорожденных.
Определению содержания МЭ одновременно и в плазме, и в эритроцитах посвящены немногочисленные исследования, которые касаются ограниченного числа макро- и микроэлементов (Лавут Л.М. , 1985; Паллади Г. А. и соавт. 1980; Мягкова Е. А., 1983; На1апо и., 1983). Отсутствует. данные о влиянии на элементный баланс инфузионной терапии, как одного из важнейших методов лечения постгипоксического синдрома новорожденных.
Комплексное изучение микроэлементов (МЭ) может способствовать выработке. многофакторных диагностических критериев и прогностических алгоритмов для новорожденных с осложненным, течением внутриутробного периода развития наряду с исследованием белкового, липидного, углеводного обмена, водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного состояния, реологических свойств крови, микроциркуляции и мозгового кровотока; состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, выделительной систем и т. д. Разработка критериев оценки элементного баланса и внедрение в практику экспресс-метода многоэлементного анализа с одной стороны расширит возможности диагностики состояний плода и новорожденного, а с другой - позволит оценить влияние на организм беременной и ребенка неблагоприятных факторов внешней среды, прежде всего - тяжелых металлов, химических соединений, промышленных ядов.
Цель работы. Разработать дополнительный объективный метод оценки состояния новорожденных на основании многоэлементного анализа (Ыа, Ме, Р. К, Са, Сг, Мп, Ге, Со, Си, 2п, В, А1, Сс) и РЬ) плазмы и эритроцитов крови беременных (в конце III триместра) и их детей в норме и при осложненном течении внутриутробного и раннего неонатального периодов.
Задачи исследования.
1. Отработать экспресс-метод определения содержания макро- и микроэлементов (Ма, Мг. Р, К, Са, Сг, Мп, Ге, Со, Си, 2п, В, А1, Сс1 И РЬ) в плазме и эритроцитах крови, основанный на атомно-эмиссионном анализе с индукционной плазмой.
2. Определить концентрации вышеперечисленных макро- и микроэлементов в плазме и эритроцитах практически здоровых новорожденных при
рождении и в неонатальном периоде.
3. Определить концентрации вышеперечисленных макро- и микроэлементов в плазме и эритроцитах новорожденных, имевших различное течение периода ранней неонатальной адаптации, вследствие перенесенной хронической внутриутробной гипоксии.
4. Провести сравнительный анализ содержания макро- и микроэлементов в плазме и эритроцитах практически здоровых беременных и их новорожденных.
5. Провести сравнительный анализ содержания макро- и микроэлементов в плазме и эритроцитах женщин с осложненным течением беременности и их новорожденных в зависимости от характера течения раннего и неона-тального периода.
6. Оценить влияние инфузионной терапии на состояние элементного баланса у новорожденных в периоде ранней адаптации.
7. Изучить возможности использования данных об изменении баланса макро- и микроэлементов для индивидуальной оценки состояния новорожденных на основе математического метода дискриминантного анализа
Научная новизна Впервые проведен многоэлементный (натрий, магний, фосфор, калий, кальций, хром, марганец, железо, кобальт, медь, цинк, Сор, алюминий, кадмий и свинец) анализ плазмы и эритроцитов новорожденных в норме и при осложненном течении периода ранней адаптации и их матерей в конце III триместра беременности, методом атомно- эмиссионного анализа с индукционной плазмой.
Проведено определение концентраций вышеперечисленных элементов в плазме и эритроцитах у практически здоровых новорожденных в периоде ранней адаптации в сравнении с их уровнем в крови матерей перед родами.
Дана сравнительная оценка концентрации изучавшихся элементов в плазме и эритроцитах у беременных (в конце 111 триместра) и у их новорожденных, в зависимости от течения перинатального периода.
Впервые проведена оценка влияния некоторых компонентов общепринятой инфузионной терапии в лечении постгипоксического синдрома на состояние баланса макро- и микроэлементов с учетом минерального состава инфузионной среды.
Применен метод дискриминантного анализа для дифференцированной оценки элементного баланса у новорожденных с различным течением пери-
нательного периода.
Практическая значимость. Отработан экспресс-метод определения 15 макро- и микроэлементов в плазме и эритроцитах, основанной на эмиссионном спектральном анализе с индуцированной аргоном плазмой. Полученные результаты содержания (Ма, М?, Р, К, Са, Сг, Мп, Ре, Со. Си, 2п, В. А1. СИ и РЬ) в плазме и эритроцитах практически здоровых новорожденных и их матерей могут быть использованы как нормативные показатели. Результаты содержания вышеперечисленных элементов в крови женщин с осложненным течением беременности и их детей с различным течением перинатального периода могут быть использованы как дополнительные критерии оценки состояния новорожденных.
Установлено, что наиболее выраженный дисбаланс у новорожденных с выраженными клиническими признаками перенесенной хронической внутриутробной гипоксии отмечается на 3 сутки, а нормализация их содержания в плазме и эритроцитах происходит к 5 суткам.
Для оценки состояния плода и новорожденного, и дифференцированного подхода к выбору адекватных методов коррекции постгипоксических состояний на основании результатов многоэлеыентного анализа плазмы и эритроцитов крови беременных и их новорожденных мояет быть использован математический метод дискриминантного анализа, который позволяет с учетом имеющейся базы данных проводить индивидуальную оценку новорожденного.
Реализация работы. Результаты проведенного исследования и практические рекомендации внедрены в родильном доме N 4 Черемушкинского района г. Москвы (гл.врач - ЕИ. Абаева) - клинической базе кафедры детских болезней N 3 РГЫУ.
Апробация работы. Результаты данного исследования были доложены для совместной научно-практической конференции кафедры детских болезней N 3 РГМУ, кафедры акушерства, и гинекологии санитарно-гигиенического факультета Медицинской академии им. И. М. Сеченова и сотрудников родильного дома N 4.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи в центральной печати, сборниках научных трудов и материалах международ-
ного симпозиума (г. Берлин).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиография вклшает 274 источника, в т. ч. 162 отечественных и 112 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 91 графиком, 3 выписками иа истории развития новорожденных. ^
Диссертация выполнена на кафедре детских болезней N 3 (зав. каф. проф. R Ф. Демин) Российского Государственного Медицинского Уни-ветситета (ректор - чл-корр. АМН, проф. В.Н. Ярыгин) на базе родильного дома N 4 Черемушкинского района г. Мэсквы (гл. врач - Е И. Абаева). Методическая и биохимическая часть работы выполнена в Лаборатории химических методов анализа ВИУА ВАСХНИЛ (зав. лаб. - к. с. н. Г. Н. Щурина).
Содержание работы. В основу диссертации положены результаты клинического и биохимического обследования 136 новорожденных в 1, 3 и 5 сутки лизни и 79 их матерей в конце III триместра беременности. Беременные и новорожденные были распределены по группам:
контрольную группу составили 23 практически здоровых новорожденных, родившихся в удовлетворительном состоянии и имевших неоеложненное течение.периода ранней адаптации, а также 19 их матерей в период беременности;
в I группу были включены 42 новорожденных, у которых при рождении выявлялись признаки перенесенной ХВГ, обусловленные потологией беременности у их матерей, однако период ранней адаптации протекал у них относительно благоприяно, комплекс лечебных мероприятий не включал ин-фузионную терапию. В отделении патолргии обследовано 30 женщин;
во II группу включен 71 ребенок с выраженными признаками перенесенной ХВГ. Учитывая неоднородность данной группы по последствиям перенесенной гипоксии данная группа была разделена на подгруппы:
Па - 43 ребенка с соответствием массы и длины сроку гестации. В отделении патологии обследовано 20 матерей данной подгруппы;
116 - 28 новорожденных с внутриутробной гипотрофией различной степени. В отделении патологии обследовано 11 женщин.
Новорожденные II группы имели осложненное течение периода ранней
адаптации, в связи с ч&м им проводилась комплексная коррегирующая терапия, включающая в/в введение лекарственных препаратов.
Диагностика ХВГ проводилась на основании клинической картины (ыорфо-функциональная незрелость, Клиффорд-синдром, внутриутробная гипотрофия). Для объективной оценки состояния плода ретроспективно анализировались результаты ультразвукового скеннирования, кардиомонитор-ного наблюдения и макро- и микроскопического исследования плаценты.
Содержание 15 элементов (Na, Me, Р, К, Са, Сг, Mn, Fe, Со, Си, Zn, В, Cd и РЬ) в плазме и эритроцитах у беременных в отделении патологии (при сроке 38 и более недель), в пуповинной крови и у новорожденных в 1, 3 и 5 сутки (у новорожденных II группы до и после инфуэи-онной терапии) определялось на эмиссионном спектрометре с индуцированной аргоном плазмой ICP - 9000 (Jarre1 Ash, США).'
С целью изучения влияния инфуэионной терапии на метаболическую адаптацию новорожденных и изменение содержания в плазме и в эритроцитах макро- и эссенциальных микроэлементов проведен анализ изменения концентраций Na, Mg, Р, К, Са, Cr, Mn, Fe, Со, Си и Zn на фоне инфузи-онной терапии.
Для оптимизации условий данного исследования, среди новорожденных II группы были отобраны 45, которым в 1, 3 и 5 сутки жизни проводилась т.н. подцерживаюп^я инфузионная терапия, в виде однократного внутривенного введения раствора глюкозы (10Х) с различными инградиентами. объемом не более 10 мл/кг (или 17. массы тела), с целью устранения ацидоза и для обеспечения основных потребностей ребенка в жидкости и электролитах. Из 45 новорожденных 5 детям инфузия проводилась дважды. Общее число наблюдений составило 50.
Содержание перечисленных элементов определялось в плазме и эритроцитах до проведения инфузии и через 30 минут после ее окончания, а так же в самих инфузионных средах.
Для обработки клинических и аналитических данных использовались стандартные методы математической статистики. Достоверность различий между группами проверяли с помощью критерия Стьюдента. Цифровой материал: статистическая обработка результатов, корреляционный и дискрими-нантный анализ - обрабатывался на IBM PC XT по специально разработанным программам на языке Pascal; а построение графиков с использованием пакета программ Stateraf (США).
Анализ анамнестических данных позволил выявить возрастные отличия
между матерями: во II группе женщин старше 30 лет было в 3 раза больше, чем в I и контрольной, а старше 36 лет - в 7 раз больше, чем в I группе С в контрольной - данная возрастная группа отсутствовала). Статистически достоверных различий антропометрических характеристик выявлено не было, но наибольший средний вес имели матери Па подгруппы.
Вторая группа характеризовалась наибольшим числом женщин рабочих специальностей, в т.ч. связанных с вредным производством (в 3 раза чаще, чем в I группе).
Экстрагенитальная патология отмечалась в 1.5 раза чаще во II группе, , чем в контрольной и в 1.2 раза - чем в I группе. В структуре соматической патологии преобладает вегетососудистая дистония, наиболее часто встречавшаяся во II группе (47%) и особенно - во Пб подгруппе (57%), а также эндокринные заболевания, приемущественно нарушение жирового обмена, которые так же встречались во II группе чаще, чем в группах сравнения.
Первобеременных в 1группе й во На подгруппе было соответственно 30.9% и 357., а во Пб подгруппе - 59.2% (в контрольной группе аналогичный показатель составил. 132). Первые роды в возрасте старше 30 лет составили во II группе 117. (больше во Па - 142), в I группе - 10.6%; в контрольной группе данный показатель не встречался. Первые роды при повторной беременности во Па подгруппе отмечались в 1. 6 раза чаще, чем в I группе и в 4.5 раза чаще, чем во Пб подгруппе, что свидетельствует о большем числе женщин с отягощенным акушерским анамнезом во II группе в целом (642) и во Па подгруппе (72%).
Гинекологическая патология отмечалась чаще во 11а и Пб подгруппах - соответственно 38.9% и 65.2%, в I и контрольной встречалась - в 29. 8% и 26%. В структуре преобладали заболевания воспалительного характера
Осложненное течение беременности наблюдалось во всех группах, однако такая патология, как гестоз и анемия - наиболее часто встречалась у беременных 11а подгруппы (составившие соответственно 62. 3% и 46.5% против 38.27. и 38* - в I группе и 19. IX и 13% - в контрольной). Сочетанные формы токсикоза имели 757. беременных во 11 группе и 38.2% - в I группе. Наибольшее число беременных, имевших патологическую прибавку в весе выявлено во Па подгруппе (70.4%), что также больше, чем в других группах.
В контрольной группе для стационарного лечения и наблюдения до
родов были- госпитализированы 78. 37. беременных, в I группе - 73.8%. Во 11 же группе дородовая госпитализация была осуществлена лишь у 50% женщин. Средняя продолжительность лечения в отделении патологии между группами практически не отличалась. Это свидетельствует о неадекватности терапии у беременных во II группе, и в то же время, объясняет благополучную адаптацию новорожденных I группы, матери которых имели отягощенный соматический и акушерско-гинекологический анамнез, а каждая 4-ая женщина - осложнения данной беременности.
По характеру родовой деятельности между группами имеются существенные различия: во II группе быстрые роды и среди первородящих, и среди повторнородящих составили по 9.87., стремительные - соответственно ИХ и 2. 4Х, в то время как в I группе лишь среди повторнородящих отмечались стремительные роды у 9 женщин, а в'контрольной группе данное нарушение течения родового процесса отсутствовало. Во 11 группе .преобладало несвоевременное излитие околоплодных вод: в 49.ЗХ - преждевременное и в 387. - раннее. У женщин IIa подгруппы (как у перво-, так и у повторнородящих) отмечалась большая продолжительность родов (соответственно 12ч24' + 2ч16' и 6ч52' + 1ч27'), тогда как в I группе эти показатели составили 9ч15' + 1ч40' и 5ч32' + 1ч39' (р>0.05). У рожениц с внутриутробной гипотрофией плода продолжительность родов была меньшей и не отличалась от групп сравнения.
Все новорожденные I группы родились в удовлетворительном состоянии. не отличались по своим антропометрическим характеристикам от детей контрольной группы и период неонатальной адаптации протекал у них физиологично. Во II группе 727. детей имели состояние средней тяжести, а 7. ЗХ - тяжелое; у 20Х детей состояние при рождении было расценено как удовлетворительное, однако в дальнейшем у них отмечались симптомы угнетения ДНО, брадикардия, нарушение ритма дыхания и др., в связи с чем терапевтическая тактика у всех новорожденных 11 группы включала в себя инфузионную терапию.
Описанные выше осложнения беременности и особенности течения родов обусловили существенные различия в оценке состояния при рождении. Если в I группе оценку 7-8 баллов на 1 минуте имели 100£ детей, то во 11 группе - лишь 727.; у 23. ЗХ новорожденных 11 группы этот показатель составил от 4 до 6 баллов. У 2 новорожденных IIa подгруппы, родившихся в состоянии тяжелой асфиксии оценка по шкале Apgar на 1 ш-нуте не превышала 3.баллов. К 5 минуте состояние детей II группы оце-
нивалось в тех же пропорциях: в 75% случаев оценка составила 3 - 9 баллов, в 23% - б - 7 баллов.
Более тяжелое состояние новорождённых II группы, по-видимому, можно объяснить неадекватностью родового стресса для плода,, испытавшего длительную хроническую антенатальную гипоксию, напряжением и истощением компенсаторно-приспособительных реакций и, как следствие, развитием.острой интранатальной гипоксии. Статистически достоверных - различий между показателем массы у новорожденных I группы (ср. 3572.22 + 19.09 г) и IIa подгруппы (ср. 3431.30 + 27.33 г) выявлено не было хотя он был ниже, чем в контрольной (ср. 3641 + 19.78 г) (р>0.05). Средняя масса новорожденных Пб подгруппы была значительно меньше, чем во всех группах сравнения (р<0.001).
Новорожденные II группы имели выраженные клинические симптомы перенесенной ХВГ. Во IIa подгруппе преобладали пастозность или отечность мягких тканей, десквамация отдельных участков кожи прокрашивание зелеными околоплодными водами плаценты, пуповины и кожных покровов новорожденного, отсутствие казеозной смазки, повышенная плотность костей черепа, закрытие швов, уменьшение размеров родничков. Во Пб подгруппе все новорожденные имели признаки внутриутробной гипотрофии. Общими для обеих подгрупп являлись признаки гипоксического поражения ЦНС и морфо-функциональная незрелость.
Тяжесть состояния при рождении обусловила проведение каждому второму ребенку (48.7%) II группы первичных реанимационных мероприятий. В дальнейшем, всем новорожденным II группы проводилась симптоматическая и инфузионная терапия с целью коррекции водно-электролитного обмена. Период ранней адаптации протекал у всех новорожденных II группы с максимальными проявлениями транзиторных состояний. Эти дети прикладывались к груди в возрасте 2-4 суток, в то время, как в I группе - в первые сутки, а в контрольной - в первые часы жизни. Пупо-винный остаток отделялся у детей всех групп хирургическим методом. Однако, у новорожденных II группы (43%) отмечалась более длительная эпителизация пупочной ранки. Максимальная убыль массы тела у новорожденных IIa подгруппы превышала аналогичный показатель в I и в контрольной группах, а у 12% новорожденных составила более 8%, что является одним из признаков дисадаптации. Физиологическая гипербилируби-немия отмечалась у всех новорожденных II группы и у половины детей до 6-8 суток сохранялась интенсивная иктеричность кожных покровов (II
степени). В I группе желтуха I - И озелени была лишь у 14.8% детей. Кроме того, у новорожденных II группы отмечался геморрагический синдром (14%); у 87.3% детей диагностирована пневмопатия, у 40.2% - аспи-рационный синдром и у всех детей имелись симптомы нарушения мозгового кровообращения. Учитывая осложненное течение неонатального периода, новорожденные II группы выписывались из родильного дома в среднем на 8.14 + 1.72 сутки, т.е. длительность пребывания этой категории детей в родильном доме была несколько большей, чем в I и контрольной группах (р>0. 05). Дети с в/у гипотрофией II - III степени в возрасте 2 -4 суток переводились на II этап выхаживания в стационар для новорожденных.
Таким образом, по результатам данного исследования можно провести принципиальное разграничение 2-х контингентов новорожденных от женшин с' осложненным течением беременности: родившихся без проявлений ХВГ и имевших неосложненное течение периода ранней адаптации (I группа) и новорожденных, у которых имели место выраженные признаки ХВГ, обусловившей тяжесть состояния при рождении, развитие осложнений постнаталь-ной адаптации (II группа). Перечисленные выше осложнения периода нео-натальной адаптации определили терапевтическую тактику у детей II группы, включавшую в себя инфузионную терапию.
Анализ данных о вне- и внутриклеточном распределении макро- и микроэлементов в крови новорожденных с различным течением перинатального периода позволил выявить ряд закономерностей. В плазме пуповинной крови у здоровых новорожденных определялись более высокие, чем у беременных контрольной группы концентрации Р, К и Са, Fe, Сг и В. Одновременно более высокий эритроцитарный уровень в пуповинной крови был обнаружен для Na, Са и Сг. Более высокое содержание перечисленных элементов, по-видимому, является следствием активного трансплацентарного транспорта против градиента концентрации.
Содержание Mn, Со, Zn, Al, Cj и РЬ в плазме пуповинной крови было достоверно нихе, чем в крови беременных. В отношении Мп это объясняется по-видимому тем, что этот элемент очень быстро покидает кровяное русло и аккумулируется в меланин-содержащих структурах ЦНС (Kastin A.J., 1974; Miller S.T. , 1975). Менее активный транспорт Zn через плаценту можно объяснить физиологическим антагонизмом между данным элементом с одной стороны и Fe и Си - с другой на уровне ме-таллотионеина (Prasad A.S., 1979). Низкие концентрации Со, Al, Cd и
Солериание макро- и микроэлементов а плазме крови у беременных, в п.\поеинной крови н у новорожденных контрольной грмшы
»« I Н8 I Р I К I Са I Сг I Мп I Ре I Со I Си I гп I В I А1 I СД I РЬ МГХ МГХ МГХ МГХ МГХ МКГ X МКГ X мкг X икг X ЫКГ X МКГ X МКГ X МГ X МКГ X мкг X
Беременные п = 19
298.34 1.73 5.02 17.69 7.46 105.5 38.49 144.34 9.27 101.58 101.83 141.02 7.02 .08 .39 .42 .39 18.27 5 47 4.76 1.28 6.05 7.58 11.64
.47 11.58 29.57 .12 1.78 5.2
^уповпнная кровь ,1) = ¿3
296.76 1.66 7.66 19.49 9.84 213.04 2.54 171.64 4.64 41.46 60.08 152.04 10.44 . .08 .42 .37 .32 33.99 .42 4.13 .71 4.65 6.06 20.57
.16 5.21 18.24 .03 1.72 1.38
■оворсаденные 3 сут.жизни л = 23
266,89 1.58 6.64 18.84 5.53 48.31 4.23 149.2 5.82 67.55 56.83 214 .18 4.58 24.04 40.31 .07 .61 .79 .68 14.11 .56 21.57 3.69 5.08 7.62 17.61 .07 1.59 9.48
Новорожденные М 276.99 1.51 7.79 18.52 6.9 47.08 11.97 157.4 6.55 52.62 51.46 193.4. .1 3.57 17.83 5 сут.жизни о 8.32 .12 .37 .45 .85 19.91 5.54 9.88 5.13 3.08 2.88 4.32 .03 1.86 2.99
п = 23
Таблица 2
Содержание макро- и микроэлементов в эритроцитах крови беременных, в пуповинной крови и у новорожденных контрольно!! группы
№ I Н; I Р I К | Са I Сг | Мп I Ге I Со I Си I Гп I В I А1 I С<) I РЬ мгх мгх мгх мгх мгх мкг х мкг X мкг х .чкг х мкг х мкг х мкг X мг х мкг х икг х
Беременные п = 19
21.06 5.31 54.27 374.72 3.48 119.78 4.73 68.63 36.54 142.13 2.73 385.48 1.14 24.32 47.03 .91 1.17 8.53 38.66 .66 29.04 1.18 3.21 5.78 39.82 .22 18.46 .25 9.69 4.74
Пуповинная кровь П г 23
24.77 5.42 33.32 359.25 5.04 146.01 1.89 .63.24 41.18 140.86 2.06 455.38 .88 1.46 5.36 27.86 .92 17.55 .72 4.78 12.17 46.46 .48 17.67
.98 28.64 44.45 .2 13.31 2.43
Новорожденные 3 сут.дазни п = 23
37.75 2.9 64.2 357.83 5.75 169.73 3.33 79.27 28.27 128.7 1.34 97.84 1.27 29.5 29.02 4.05 -28 11.54 28.23 1.18 43.51 1.9 5.62 12.3 28.01 .21 12.59 .23 15.95 10.44
Новорожденные 5 сут.жнэни п = 23
59.16 3.78 29.93 420.1 4.22 123.93 10.66 76.7 37.65 62.55 5.95 1.14 11.8 26.39 1.68 51.43 8.22 5.59 23.91 7.21
1.39 114.64 .21 5.84
.96 след 14.86 .43 9.28
РЬ в пуповинной крови свидетельствуют о защитной функции плаценты, предотвращающей накопление в крови и тканях плода данных МЭ, относящихся к условно эссенциальным и одновременно являющихся токсичными, избыток которых способствует нарушению обмена Ре и Си, гемопоэза и элементного баланса в целом. Для новорожденных I группы было характерно снижение плазменного уровня Си и идентичное содержание Ре в сравнении с материнскими показателями. А у новорожденных II группы содержание Ре и Си в плазме был ниже аналогичных показателей в крови их матерей в конце беременности. Вероятно, более низкое содержание жизненно важных элементов у новорожденных, перенесших гипоксию, может быть обусловлена повышенным их потреблением при напряжении компенсаторно-приспособительных реакций.
Несмотря на относительную стабильность в содержании макроэлементов в периоде ранней адаптации для детей, перенесших гипоксию (I и II группы), характерно более низкое содержание К в плазме. Одновременно обнаружено снижение внутриклеточного уровня Са и повышение - Ыа.
Уровень К в плазме на 3 сутки был ниже, а внутриклеточная концентрация Иа - выше у новорожденных II группы. Одновременно на 3 сутки у детей, перенесших ХВГ выявляется более высокое содержание в плазме Ре, Мп, 2п и Со и более низкое - Си, чем у здоровых новорожденных. Содержание Ре в эритроцитах у новорожденных I и II группы было ниже, чем аналогичный показатель в контрольной группе. А уровень Си, Со, Мп и 2п - был выше, чем у здоровых детей только у новорожденных Па подгруппы, т. е. перенесших ХВГ, но родившихся с соответствующими гестационному возрасту параметрами физического развития.
Для здоровых новорожденных характерно повышение концентрации Си, А1, В и РЬ в плазме к 3 суткам с последующим снижением к 5 суткам жизни. Одновременно содержание указанных элементов в эритроцитах уменьшается на протяжении всего периода адаптации.
У новорожденных I группы содержание Л и Ре в плазме при рождении выше, чем у здоровых детей, а в эритроцитах - уровень Мп ниже, что возможно связано с напряжением окислительно-восстановительных реакций, отражающим компенсаторные процессы, протекающие в антенатальном периоде. Аналогичная закономерность (высокий плазменный и низкий эритроци-тарный уровень Ш) сохраняется у данной группы детей на протяжении всего периода адаптации, возможно отчасти обусловливая особенности неврологической симптоматии у данного контингента детей. У обследован-
Солевгание макро- и микроэлементов в плазме крови у беременных, в пуповинной крови и у новорожденных 1 группы
| На | М£ I Р | К I Са I Сг I Мп I Ке | Со I Си I гп I В I А1 I С<1 I РЬ | мг X | ыг X | мг X | мг X | мг X | мкг х| мкг х| мкг х| ист х| мкг х| мкг Х| мкг х| мг X | мкг х| мкг х
Беременные М 302.94 1.77 4.89 18.18 7.8 103.49 42.53 157.51 7.58 89.99 104.44 129.95 .71 15.46 30.В1
конец Ш ТРИМ. ш 5.82 .ОБ .32 .46 .24 12.4 4.58 4.59 1.05 4.84 5.46 11.02 .11 2.29 3.64 п = 30
Пуповинная М 271.91 1.65 6.74 18.65 8.97 272.88 7.14 166.24 4.75 39.54 55.29 147.97 .31 • 7.6 19.42
кровь « 10.57 .05 .34 .26 .35 101.47 1.03 5.35 .48 4 3.21 58.66 .07 2.25 1.08 п = 47
Новорожденные М 285.55 1.61 6.95 17.68 5.46 51.12 7.87 152.87 5.46 58.09 59.8 85.73 .95 3.22 19.49
3 сут.жизни ■ 15.16 .04 .3 .86 .33 11.93 2.21 8.32 .33 4.45 4.5 6.15 .41 1.01 7.62 п - 47
НОВО решенные Н 268.57 1.49 7.42 15.01 8.05 40.33 44.5 159.85 2.63 60.6 61.99 258.5 .55 .9 35.23
5 СУТ.ЭШЗНИ ■ 13.16 .11 .39 .62 .3 9.81 16.29 5.52 .18 8.59 5.74 5.51 .42 .75 17.88 п = 47
Таблица 4
Содержание макро- и микроэлементов в эритроцитах кроен беремеиньк, в пуповинноп крови и у новорожденных 1 группы
I Na I Mg | Р IK I Са j Cr I Mn I Fe I Со I Си I Zn I В I Л1 I Cid I РЬ |мгх|ыгх| ыг X | мг X | мг x I мкг х| мкг х| мкг х| мкг х| мкг xj мкг х| мкг х| мг х I мог х| мкг х
Беременные М 21.82 4.41 48.98 404 3.74 112.38 3.87 75.31 -15.13 205.74 3.87 400.37 .98 40.57 49.14
конец Ш трим. ■ .57 .2 3.07 22.9 .47 9.1 .85 2.5 6.77 44.08 .46 18.4 .13 6.87 3.26 п = 30
Пуповинная М 22.43 3.57 55.75 364.27 1.86 197.97 .93 78.98 41.12 112.06 1.77 315.87 .59 7.61 42.49
КРОВЬ а .94 .41 6.54 35.61 .25 46.27 .28 4 12.13 24.72 .3 17.5 .11 2.19 2.41 п = 47
Новорожденные М 55.87 4.27 47.28 387.73 5.27 149.02 1.74 87.46 53.45 126.39 3.55 166.86 1.27 10.85 38.76
3 сут.Х13ни а 6.'1 .71 6.3 27.63 .9 21.68 .49 4.21 24.6 29.75 .75 41.22 .23 5.93 12.19 п = 47
Новорожденные М 61.77 5.59 58.59 395.69 4.36 176.4 14.05 83.99 13.7 58.22 4.69 79.81 1.65 следы 35.33
5 сут.аызни в 6.93 .98 3.94 21 .88 24.65 4.13 6.65 11.9 13.2 .89 25.04 .54 14.4 п = 47
ных детей, перенесших ХВГ, выявлена одинаковая направленность динамического изменения концентрации ряда металлов. В плазме к 3 суткам характерно наиболее высокое содержание Fe, Al и Pb. которое в дальнейшем уменьшается. Наоборот, минимальный уровень к 3 суткам выявлялся для Kti, Сг, Cd, В - с последующим значительным его повышением к 5 суткам. Для новорожденных I группы было характерно наиболее высокое содержание Fe, Al и Со в эритроцитах при рождении: В периоде ранней адаптации внутриклеточный уровень этих элементов снижался. Максимальное ьнутрик-леточное содержание на 3 сутки характерно для Си, Zn, Cd и Pb. Существенные колебания концентрэдйи изучавшихся металлов как в плазме, так и в эритроцитах, по-видимому связаны с активным перераспределением МЭ как в кровеносном русле, так и между тканями и органами.
Доказательством того, что дисбаланс МЭ. выявляемый у детей, перенесших гипоксию, возможно является результатом их повышиуюго потребления при активизации компенсаторно-приспособительных механизмов с' напряжением ферментативных процессов, на фоне нарушенного трансмембранного ионного обмена, является идентичность результатов, полученных у новорожденных всех групп на 5 сутки жизни ( Дудкина М. В. , 1987. , Демин Е Ф., 1989. , Ключников С. 0. , 1990. ). По-видимому, к этому возрасту стабилизируется минеральный обмен и завершается метаболическая адаптация, что характеризуется улучшением клинических показателей у детей, перенесших внутриутробную гипоксию. Таким образом 3 сутки являются наиболее критическими для электролитного и микроэлементного обмена, что согласуется с многочисленными данными о напряженности различных видов обмена в этот период у новорожденных с осложненным течением перинатального периода (Пурахина М.Ю. , 1986.. Дудкина М. В. , 1987. , Костенко А. КХ , 1987. , Ключников С. О. , 1988. , Демин Е Ф. , 1989.).
На особенности распределения макро- и микроэлементов оказывает влияние медикаментозная терапия (Федорова М. В. , 1987. . Вретлинд А. , 1984., Таболин R А. и соавт. 1985.. Berner Y. N. et al. 1989 и др. ). В данном исследовании роведена оценка роли инфузионной терапии в комплексном лечении постгипоксических состояний, с точки зрения ее влияния на элементный баланс. Проводилось определение концентрации макро- и эссенциальных микроэлементов (Na, Mg, Р, К, Са, Сг, Mn, Fe, Со, Си и Zn) в плазме и эритроцитах у 50 новорожденных II группы до и после ин-фузии, а также во вводимых инфузионных средах. При анализе полученных
Содержание макро- и микроэлементов а плазме крови у беременных, в п.\-повинно(1 крови л у новорожденных П группы
Ка I М? | Р I К I Са I С^ I Мп. I Fe I Со | Си I 1п I В | Д1 I СЙ I РЬ
«Г X | МГ X I МГ X | МГ X | мг ~ | мкг х| мкг г| мкг х| мкг х| мкг х| мкг х| мкг Х| МГ X | МКГ Х| МКГ X
Беременные М 296.25 1.62 3.94,17.64 7.77 100.97 32.8 158.61 5.В 80.86 97,23 126.79 .3 9.86 31.34
п = 32 а 8.18 .05 .26 .17 .29 17.79 5.34 4.41 .79 4.7 6.01 16.12 .08 2.01 4.67
Пуповинная М 291.64 1.6 7.33 17.2 8.21 246.01 10.4 143.23 8.37 60.24 59.62 217.44 .41 6.13 25.13
кровь а 10.74 .04 .27 .38 .35 58.22 1.91 5.24 .87 3.53 4.32 47.55 .17 1.31 3.67 п = 82
Нооорсжленные М 318.88 1.4 7.43 16.46 6.16 46.19 8.36 157.04 6.26 43.83 60.16 142.44 .61 4.52 36.29
3 СУТ.ЖИЗНИ а 9.02 .05 .31 .52 .47 8.89 .93 5.13 .99 4.16 2.1 18.46 .18 .56 4.8 п = 82
Новорожденные М 291.15 1.48 7.34 16.63 6.2 49.4 54.95 146.98 4.09 53.03 60.1 253.7 .6 5.08 30.84
5 суг. жизни о 6.94 .05 .28 .64 .35 7.38 5.74 -5.34 .65 4.96 2.58 12.01 .09 .87 4.95 п = 82
Таблица 6
Содержание макро- и микроэлементов в эритроцитах крови беременных, в пуповнниой крови и у новорожденных П группы
Ка I М? I Р I К I Са I Сг I Мп I Ре I Со I Си I :п I В I А1 I С(1 I РЬ
МГХ МГХ|МГХ МГХ МГХ МКГ % I МКГ X МКГ X «КГ X МКГ 2 МКГ X МКГ X МГ X мкг X мкг X
Беременные п = 32
22.48 6.06 61.21 399.45 4.75 130 3.5-8 75.09 48.27 107.01 3.13 325.67 1.09 43.91 41.95 .6 .95 5.38 26.46 .61 И .67 3.42 9.96 18.82 .29 14.4 .16 11.07 3.38
Пупсвинная м
кровь в
п = 82
23.17 4.58 31.43 435.05 4.99 231.56 .83 76.16 52.96 108.79 1.66 373.24 1.31 20.01 54.47
.82
.75 5.23 32.13 .68 49.72 .17 4.31 16.08 20.93 .19 15.35 .24 5.33 4.6
Новорожденные 3 сут.жизни п = 82
61.97 3.59 55.6 384.25 3.69 113.21 4.53 73.07 42.65 142.14 2.55 101.95 .87 21.02 66.01 2.91 .41 4.01 11.96 .44 17.35 2.49 2.84 10.94 21.08 .42 14.95 .13 4.84 13.09
Новорожденные 5 сут.жизни п = 82
66.35 3.81 45.45 365.87 5.14 168.22 5.13 66.65 31.88 77.11 1.59 73.49 .89 следы 48.28 3.89 .37 3.92 10.99 .58 35.25 2.54 2.88 5.89 15.4 .24 15.79 .14 29.07
данных были выявлены некоторые закономерности. Ло 3 суток у наблюдавшихся детей сохранялась патологическая направленность в распределении основных электролитов мажду клетками и экстрацеллюлярным пространством, т. е. потеря клетками ионов К и внутриклеточное накопление На, свидетельствующее о дестабилизации клеточных мембран и расстройстве К-На-насоса в условиях ацидоза. Устойчивая тенденция к нормализации содержания (1а и К отмечается лишь к 5 суткам. По нашим данным включение в инфуэионные комплексы кокарбоксилазы и аскорбиновой кислоты (содержащих наибольшее количество На, среди применявшихся при-паратов) отмечалась более значительная положительная тенденция в обмене На: повышение его внеклеточного и одновременное снижение - эритро-цитарного содержания.
Гипокальциемия, характерная для электролитных нарушений при гипоксии, в 1 сутки на фоне инфузионной терапии еще более усугублялась, что можно объяснить состоянием клеточных мембран, нарушением Иа-Са обменного механизма и состоянием Са-зависимой АТФ-Фазы в условиях быстрой коррекции ацидоза.
Изменение содержания макроэлементов Иа. К и Са, участвующих в поддержании градиента концентрации и электрохимического градиента связаны с внесением этих элементов в составе глюкозо-энергетических комплексов инфузионных сред и направлены на нормализацию осмотического давления и стабилизацию клеточных мембран.
Изменение содержания эссенциальных микроэлементой Яе, Си, 2п, Мп, и связанных с ними общими свойствами переходных металлов. Сг и Со также имели ряд закономерностей. Оценивая динамику концентраций данной группы элементов в крови новорожденных в неонатальном периоде необходимо иметь в виду их исходно высокое содержание в организме детей - равное или превышающее материнское. Несмотря на отсутствие вышеперечисленных металлов в инфузионных средах их концентрация в плазме и эритроцитах обследовавшихся новорожденных до и после инфузионной терапии была различна.
Этот факт по-видимому можно объяснить изменением информационных и энергетических потоков ионов металлов вследствие модификации липидного спектра биомембран и функциональной активности клеток, как проявление адаптации. Наиболее существенные изменения в результате внутривенного введения глюкозо-энергетического комплекса происходят в 1 сутки, сохраняя свою направленность к 3 суткам. К 5 суткам, . когда происходит
Таблица 7
Содержание макро- и микроэлементов в плазме крови у беременных, в пуповинноГС крови и у новорожденных Па подгруппы
I Ха I .У? I Р I К I Са | Сг I Мп I , Ге I Со I Си I гп I В I А1 I Сс1 I РЬ I мг X | мг X i мг X I мг X I мг X | м!;г х| мкг х| мкг XI мкг х] мкг Xi мкг X | мкг Х| мг X I мкг 1| мкг X
Беременные г = 21
298.1 9.97
1.61
.06
3.89 17.35 .26 .58
7.39 87.98 37.01 164.33 .35 15.81 7.61 4.03
7.04 78.31 94.38 120.68 1.1В 5.49 5.99 20.6
.32 11.52 31.23 .11 2.72 4.69
Пчт.овинная кровь п = 54
310.7 11.14
1.64 .05
6.98 17.13 .44 .49
7.51 249.04 .56 62.48
6.61 140.58 2.18 6.91
9.93 58.91 57.87 194.97 1.05 2.71 4.16 23.03
.32 .18
3.77 1.82
21.48 1.94
•о
о
Новорожденные М 3 с\т.жизни ш п = 54
322.4 1.42 12.07 .05
7.32 16.46 .4 .52
6.16 .47
51.7 12.1
7.79 152.85 1.11 6.52
6.49 44.78 61.96 153.55 1.17 4.56 2.61 22.33
.47 4.32 38.19 .08 .82 5.73
Новорожденные м 297.83 1.44
5 сут.жизни п = 54
.19 17.04 6.43 58.32 54.6 150.23 4.18 48.45 60.57 242.38
.06 .36 .84 .38 8.65 6.04 6.08 .85 3.84 3.43 11.55
.53 5.58 26.41 .1 1.12 5.92
в
Таблица 8
Содержание макро- п микроэлементов в эритроцитах крови беременных, в пуповчнноП крови н у новорожденных Па подгруппы
Ха I М? I Р I К I Са I Сг | Мп I Ре | Со I Си I ¿п I В I А1 1 Са I РЬ мг X мг X .«г £ мг X иг I мкг XI мкг X мкг XI зсг XI мкг XI мкг X мкг х мг X мкг X мкг X
Беременное п - 21
23.82 £.85 61.69 415.82 4.34 122.25 4.14 73.78 39.73 108.72 3.24 354.41 1.12 51.07 40.08 .57 1.36 6.31 27.74 .76 11.73 .82 4.68 13.62 24.6 .41 15.2 .23 14.69 3.94
Щловюшхг кровь п = 54
22.47 5.71 21.75 508.73 5.91 248.4 .85 76.21 76.4 159.67 1.54 318.51 1.66 40.36 44.63 .66 1.32 7.69 43.25 .85 71.13 .21 7.49 22.45 37.57 .27 14.74 .48 6 5.8
Новорожденные 3 сут.хиэнн п = 54
64.89 3.97 53.84 387.9 3.69 101.57 4.33 71.64 23.55 180.52 3.3 .55 3.71 11.31 .56 16.57 2.31 4.02 4.16 30.27
2.7 90.43 1.05 16.44 73.66 .58 15.82 .17 4.34 14.33
Новорожденные М 5 сут.жизни i I) = 54
66.11 4.05 45.83 373.12 4.51 .47 4.73 13.32
5.2 173.12 5.2 63.7 36.54 75.3 1.35 63.81 .78 41.2 2.81 3.23 7.28 17.96 .23 12.37
.89 следы 35'. 28 .16 29.67
Таблица 9 -
Содержание макро- и микроэлементов в плазме крови у беременных, в п,\повинноП крови и у новорожденных Пб подгруппы
I .\'а I М? I Р I К I Са I Сг | Мп I Ге I Со I Си I 1п I В I А1 I Сс1 | РЬ | МГ X | МГ X | МГ X | МГ X | МГ X | МКГ X | МКГ X | МКГ X | мкг х| мкг х) мк-г мкг х| МГ X | мкг х| МКГ X
Беременные п = 11
292.74 14.94
1.66 .09
4.02
.58
18.17 .8
8.15 126.96 ,5 44.09
25.07 136.87 5.28 10.46
99 .54
66.94 103.24 138.14 9.23 14.23 27.22
.28 6.2 31.58 .12 1.69 11.57
П>Т!овннная кровь
п = 28
259.36 12.03
1.56 .05
7.72 .27
17.29 .62
8.98 197.98 .22 100.97
14.96 1.82
139.5 8.22
6.81 1.23
61.71 6.61
61.81 251.14 8.54 122.48
.56 .37
4.17 29.17 2.2 7,44
Новорожденные н 3 сут.жизни ■ п = 28
306.34 1.37 12.38 .09
7.81 18.78 .37 .48
6.53 32.91 ,54 6.92
9.75 165.44 1.7 8.01
5.75 41.74 56.56 119.8 1.93 9.1 3.43 33.28
.91 4.9 29.32 .55 .55 7.88
Новорокденные 5 сут.ЖИЗНИ п = 2В
277.11 1.59 7.75 15.75 5.72 29.8 56.08 139.41 3.85 63.33 53.87 283 11.14 .08 .4 .88 .73 10.1 15.94 10.91 .75 13.54 2.84 13.01
.8 4.01 41.59 .21 1.33 8.28
Содержание макро- и микроэлементов в эритроцитах крови беременных, в пуповинноЛ крови и у новорожденных Пб подгрмшы
I Ка I М? I Р I К I Са I Сг I Мп I Ге I Со I Си | гп | В I А1 I СЛ I РЬ | ыг х | мг х | мг х | мг х | мг X I мкг х| жг х| мкг х| .мкг х| мкг х| мкг х| мкг х| мг X | мкг х| мкг %
Беременные я
п = 11 в
20.44 .63
4.34 .27
60.17 364.39 10.29 59.62
5.19 151.31 1.09 25.45
1.9
. 25
77.89 4.12
61.08 13.97
103.6 31.47
2.89 240.28 .26 9.55
1.02 .13
29.6 15.43
46.15 Б.84
Пуг.овпнная М
кровь о
п = 28
Новорожденные 3 С\т. жизни п = 28
23.77 1.44
55.55 5.57
3.45 .56
2.74 .41
38.7 370.59 6.3 34.59
59.91 376.21 10.76 30.18
4.07 214.72 1 83.77
3.7 138.44 .73 45.4
следы
4.14 3.01
76.12 5.25
76.2 2.02
29.52 18.33
84.19 32.49
74.86 13.21
86.71 19.48
1.79 464.46 .29 16.5
2.23 120.67 .43 29.96
1.04 .22
.51 .14
1.66 2.93
41.6 9.6
64.31 4.58
28.28 18.68
м ы
новорожденные 5 с.\т. жизни п = 28
66.94 8.04
3.21 . .52
44.03 348.16 6.6 19.15
5 144.48 .63 74.1
4. 76 2.33
73.87 5.59
16.95 4.49
87.94 9.94
2.19 104.48 .62 55.55
.86 .26
следы
58.56 19.66
частичная нормализация электролитного баланса, изменения в содержании металлов становятся менее значительными.
Впервые была предпринята попытка "идентификации" новорожденных и их матерей по состоянию элементного баланса при помощи метода дискри-минантного анализа. По имеющимся статистически достоверным различиям между содержанием отдельных элементов в различных группах составлялись совокупности элементов (всего 22), позволяющие отнести вновь обследуемого конкретного ребенка в группу с аналогичными значениями изучавшихся переменных (концентраций элементов). Причем, наибольшее число "диагностических совокупностей элементов" было выявлено в плазме крови женщин в конце беременности и в пуповинной крови.
В качестве иллюстрации представлены (таблица 11) некоторые совокупности элементов, позволяющие классифицировать обследованных новорожденных и их матерей на 4 группы с описанными выше характеристиками (контрольная, I. Па и 116).
Дискриминантный анализ аналитических данных■ может иметь важное практическое значение, т.к. позволяет прогнозировать течение раннего неонатального периода у новорожденных при рождении или даже до наступления родовой деятельности. Таким образом, результаты дискриминантного анализа, полученные в данном исследовании, могут послужить основой для разработки диагностических и прогностических программ.
Выводы.
1. Баланс макро- и микроэлементов в плазме и эритроцитах крови у новорожденных находится в соответствии с условиями и характером внутриутробного развития, состоянием при рождении и течением раннего неонатального периода.
2. Для практически здоровых новорожденных при рождении (по сравнению с уровнем у беременных в конце III триместра) характерно более высокое содержание в плазме К, Са, Р, Fe, Сг и В, а в эритроцитах -Na, Са и Сг; и более низкое - Mn, Са, Zn, Al, Cd и Pb в плазме.
3. У детей, родившихся с выраженными клиническими симптомами перенесенной хронической внутриутробной гипоксии содержание Fe в плазме снижено и равно материнскому, в то время, как у новорожденных с не-осложненным течением раннего неонатального периода, независимо от характера внутриутробного развития, уровень данного элемента в плазме при рождении выше, чем в крови у беременных.
Таблица 11
Различия между группами по некоторым совокупностям макро- и микроэлементов в крови, определенные методом дискриминантного анализа
N Время Совокупность Группы Б Достовер-
/П забора элементов ( ЧИСЛО групп) ность
материала различий
ПЛАЗМА
1. беременные Р-Ре-Си-Со-Мп-В к, I И / о\ 11 32. 601 р<0.001
2. пуповинная Р-Ре-Си-Со-Мп к. V «.»/ I, Па. Пб 117.68 р<0.001
кровь (4)
а _ 1» _ Са-Ка-К-Ре-Ме к, I. Па, Пб 147. 26 р< 0.001
(4)
4. _ И _ Са-№-К-Ре-Р к. I, На. Пб 155.14 р< 0.001
(4)
5. новорожденные К, I. Па, Пб 18.14 р<0.001
з сутки (4)
6. _ ?| _ Си-Ш-А1-В К, I, Па, Пб 2. 61 р<0. 05
(4)
ЭРИТРОЦИТЫ
7. пуповинная Са-К-Р-Ре К, I, Па. Пб 8. 83 р< 0.05
кровь (4)
8. _ II _ Р-Ре-Сс1-РЬ К, I, Па, Пб 21.99 р<0.001
(4)
9. новорожденные Ыа-Ре-гп-Си К. I, Па, Пб 27. 71 р< 0.001
3 сутки (4)
0. новорожденные К-Ге-гп К, 1, Па, Пб 36. 76 р< 0.001
5 сутки (4)
Э - расстояние Махолонобиса или обобщенное расстояние Б . Это юра различий между двумя многомерными средними, выраженная в единице >бобшенной выборки (табличное значение).
4. Для новорожденных с признаками перенесенной хронической внут-»иутробной гипоксии как при рождении, так и в динамике раннего неона-•алыюго периода характерно снижение концентрации К в плазме и Са в фитроцитах и одновременно повышение уровня внутриклеточного Ыа.
5. Наиболее выраженный дисбаланс макро- и микроэлементов отмечается на 3 сутки жизни. В плазме крови новорожденных, перенесших гипоксию, повышено содержание Ре, Мп, Со и снижено - Си. Эритроци-тарный уровень Ре у зт'йх Дэтэй них«?; а - Си, Со, Мп и 1г\ - выше, чем у здоровых новорожденную
6. На показатели обмена макро- и микроэлементов у детей, пере-Нсошя'л хроническую внутриутробную гипоксию, положительное влияние оказывает инфузионная терапия. У новорожденных с осложненным течением раннего неонатального периода к 5 суткам отмечалось наименьшее влияние инфузионной терапии на элементный баланс, что является косвенным свидетельством стабилизации клеточных мембран и нормализации ферментных систем окислительно-восстановительного ряда.
7. Метод дискриминантного анализа позволяет проводить идентификацию новорожденных с различными проявлениями постгипоксического синдрома, используя данные о состоянии баланса макро- и микроэлементов в крови беременных в конце III триместра и детей при рождении, и в периоде ранней адаптации.
Практические рекомендации.
1. Метод эмиссионного спектрального анализа с индуцированной аргоном плазмой может бьггь использован в качестве экспресс-метода для многоэлементной одномоментной оценки баланса макро- и микроэлементов в плазме и эритроцитах у беременных и новорожденных с физиологичным и осложненным течением гестационного периода и ранней неонатальной адаптацией.
2. Полученные данные о содержание в плазме и эритроцитах практически здоровых новорожденных (при рождении и течении ранней адаптации) и их матерей (в конце беременности) Ма. Мк, Р. К. Са. Сг. Мп. Ге, Со. Си, Zn, В, А1, С<1 и РЬ могут быть использованы как нормативные показатели.
3. Результаты определения вышеперечисленных элементов в плазме и эритроцитах новорожденных с осложненным перинатальным периодом развития и у их матерей (в конце III триместра беременности) могут быть использованы как дополнительные лабораторные критерии оценки состояния новорожденных.
4. Предложенный метод определения содержания макро- и микроэлементов в плазме и эритроцитах новорожденных в динамике раннего неона-
тального периода мох^т использоваться для контроля за проведением ин-фузионной терапии по ее '¿лиянию на нормализацию элементного баланса.
5. Для оценки состояния плода (в антенатальном периоде) и новорожденного, ' а также для дифференцированного подхода к выбору адекватных методов коррекции постгипоксических состояний, на основании результатов многоэлементэдгс анализа плазмы и эритроцитов крови беременных и пуповинной крови, может быть использован математический метод дискриминантного анализ«, который позволяет с учетом имеющейся базы данных проводить индивидуальную оценку плода и новорожденного.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Содержание биозлементов в крови новорожденных с нарушением мозгового кровообращения // Материалы конференции молодых ученых "Сосудистые заболевания мозга Актуальные вопроси неврологии, психиатрии и наркологии". Депонирована во ВНИИМИ N Д-14596-c. , М. 1987. (Соавт.: С. О. Ключников, В. О. Панов, М. М. Краснова).
2. Содержание макро- и микроэлементов в крови новорожденных при рождении и в течение периода ранней адаптации // Тезисы 12 Всесоюзного съезда детских врачей. Москва 1988. - С. 235-236. (Соавт.: М. Ф. Дещеки-на, В. Ф.Демин, С.О.Ключников).
3. Показатели лерекисного окисления липидов и содержание незаменимых микроэлементов у здоровых новорожденных и при внутриутробной гипотрофии // Педиатрия, 1989. - N 3. - С. 18-21. (Соавт.: М. Ф. Дещекина, В. Ф. Демин, С. О. Ключников, М. В. Колтунов, JI. И. Ильенко).
4. Plasma and erythrocyte concentration of minerals and trace elements in toxemia of pregnancy and in newborns with chronic prenatal hypoxia and intrauterine growth retardation // 2-nd International Symposium on Hypoxia - Sept. 19-21. - 1991. - Berlin. FRG. - P. 29. (With.: V. Demin, S. Kljuchnlcov).