Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Содержание иммунных маркеров воспаления у больных с острым коронарным синдромом и их клиническое значение

ДИССЕРТАЦИЯ
Содержание иммунных маркеров воспаления у больных с острым коронарным синдромом и их клиническое значение - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Содержание иммунных маркеров воспаления у больных с острым коронарным синдромом и их клиническое значение - тема автореферата по медицине
Шилова, Ольга Валентиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шилова, Ольга Валентиновна :: 2005 :: Москва

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

14.00.05 - внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.Г.Бородин

Ярославль —

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии и прогрессировании атеросклеротического процесса и его осложнений.

1.2. Фактор фон Виллебранда, как маркер повреждения эндотелия при разных вариантах ишемической болезни сердца.

1.3. Значение С-реактивного белка в патогенезе воспаления сосудистой стенки и острого коронарного синдрома.

1.4. Участие фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 в развитии и течении острого коронарного синдрома.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

ПЛ. Клиническая характеристика групп обследуемых больных.

П.2. Специальные методы исследования.

Н.З. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. Фактор фон Виллебранда при остром коронарном синдроме и стабильной стенокардии. Клиническое значение и иммунологические ассоциации.

ГЛАВА IV. С-реактивный белок при остром коронарном синдроме и стабильной стенокардии. Клинико-иммунологические параллели.

ГЛАВА V. Фактор некроза опухоли альфа при остром коронарном синдроме и стабильной стенокардии. Клинико-диагностическое значение.

ГЛАВА VI. Интерлейкин-6 при остром коронарном синдроме и стабильной стенокардии. Клиническое значение и иммунологические ассоциации.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шилова, Ольга Валентиновна, автореферат

Острый коронарный синдром продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем медицины. Его значимость определяется ранней инвалидизацией пациентов и высокой степенью риска преждевременной смерти [20,26]. Под острым коронарным синдром понимают такие обострения ишемической болезни сердца как нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда с зубцом и без зубца С), общим морфологическим признаком которых является повреждение поверхности атеросклеротической бляшки и формирование внутрикоронарного тромбоза [14,32].

Одной из ключевых причин острого коронарного синдрома является дисфункция эндотелия с активацией воспалительных реакций в сосудистой стенке [12,19,22,27,29,49]. В качестве маркера дисфункции эндотелия рассматривается фактор фон Виллебранда, самостоятельная роль которого в процессах повреждения сосудистой стенки, формирования клинической картины и прогноза острого коронарного синдрома неясна. В отдельных сообщениях указывается на возможную предикторную роль фактора фон Виллебранда при коронарных событиях [12,95].

Эндотелиальное воспаление протекает при активном участии С-реактивного белка. В последние годы появилась концепция, свидетельствующая о том, что С-реактивный белок не только маркер местной или системной воспалительной реакции, но и ее модулятор, в связи с чем сообщения о его концентрации при разных формах острого коронарного синдрома приобретают особое значение [86,102,225,268]. Тем не менее, однозначной позиции в оценке его роли в доступной нам литературе не обнаружено.

Неоднозначно и мнение о роли цитокиновой активации в развитии и течении внутрикоронарного тромбоза. Наибольшее значение при сердечнососудистой патологии отводится интерлейкину-6 и фактору некроза опухоли альфа. Однако противоречивость данных об их уровне и прогностической роли при остром коронарном синдроме также требуют дальнейшего изучения.

В доступной литературе отсутствуют сведения о комплексной оценке указанных субстанций при разных формах острого коронарного синдрома. Вышесказанное свидетельствует о необходимости изучения роли каждой из них в инициации и течении острого коронарного синдрома и их предикторного значения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение содержания антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 при разных вариантах острого коронарного синдрома с целью оценки их клинического значения и прогнозирования развития повторных коронарных событий на протяжении года наблюдения. '

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить содержание антигена фактора фон Виллебранда в сыворотке крови у пациентов с острым коронарным синдромом и его клиническое значение

2. Установить клинико-диагностическую роль С-реактивного белка при разных вариантах острого коронарного синдрома

3. Исследовать содержание фактора некроза опухоли альфа в сыворотке крови и его диагностическое и прогностическое значение при остром коронарном синдроме

4. Оценить уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови при остром коронарном синдроме и сопоставить выявленные изменения с особенностью клинической картины заболевания

5. Изучить предикторную роль антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 в развитии повторных коронарных событий в течение года наблюдения у пациентов с острым коронарным синдромом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые при остром коронарном синдроме было проведено комплексное изучение с помощью иммуноферментного анализа иммунных маркеров воспаления - антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 в сравнении со стабильной стенокардией и группой практически здоровых доноров.

Проведено сопоставление вариантов течения острого коронарного синдрома с характером изменений концентрации исследуемых параметров.

Определена разная предикторная значимость антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 в отношении развития повторных коронарных событий на протяжении года наблюдения у пациентов с острым коронарным синдромом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Определение содержания антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка и интерлейкина-6 в сыворотке крови следует включать в комплексное обследование пациентов с острым коронарным синдромом для оценки тяжести течения госпитального периода и прогнозирования развития повторных коронарных событий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При остром коронарном синдроме определяется повышенное содержание антигена фактора фон Виллебранда, высокие титры которого ассоциируются с некротическими изменениями в миокарде и неблагоприятным течением госпитального периода

2. Повышенный уровень С-реактивного белка, выявляемый у пациентов с острым коронарным синдромом, ассоциируется с тяжелым течением госпитального периода

3. Фактор некроза опухоли альфа и интерлейкин-6 имеют диагностическое и прогностическое значение в развитии острого коронарного синдрома, подтверждаемое клинико-иммунологическими корреляциями

4. Изучаемые показатели - антиген фактора фон Виллебранда, С-реактивный белок, фактор некроза опухоли альфа и интерлейкин-6 играют разную предикторную роль в отношении развития повторных коронарных событий в течение года наблюдения.

РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

Клиническая часть работы выполнялась на базе блока интенсивной терапии и кардиологического отделения негосударственного учреждения здравоохранения открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Дорожной клинической больницы станции Ярославль (главный врач - к.м.н. М.С.Могутов). Специальные иммунологические методы исследования проводились на базе лаборатории при курсе клинической лабораторной диагностики (заведующий - доктор медицинских наук, профессор А.А.Баранов) Ярославской государственной медицинской академии (ректор - академик РАМН, профессор Ю.В.Новиков).

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре терапии педиатрического факультета. Результаты работы применяются в практической деятельности блока интенсивной терапии и кардиологического отделения Дорожной клинической больницы станции Ярославль.

Основные положения и результаты исследований доложены на: VII Всероссийском форуме имени академика В.И.Иоффе с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 23-26 июня 2003г.) 25 июня 2003г.; V областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 22 мая 2004г.) 22 мая 2004г.; научно-практической конференции «Проблема тромбозов в ревматологии», посвященной 60-летию РАМН (Москва, 24-26 ноября 2004г.) 26 ноября 2004г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них — 5 в центральной печати.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 270 источников, из них 70 отечественных и 200 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Содержание иммунных маркеров воспаления у больных с острым коронарным синдромом и их клиническое значение"

ВЫВОДЫ

1. Содержание и частота повышения антигена фактора фон Виллебранда в сыворотке крови у пациентов с острым коронарным синдромом достоверно превышает показатели в группе доноров и у больных стабильной стенокардией. Уровень антигена фактора фон Виллебранда достоверно прямо коррелирует со степенью артериальной гипертензии, уровнем нейтрофилеза периферической крови, скоростью оседания эритроцитов, С-реактивным белком, а также с маркерами повреждения миокарда (активностью аспарагиновой трансаминазы, МВ фракции креатинфосфокиназы и а-гидроксибутиратдегидрогеназы)

2. Концентрация и частота повышения С-реактивного белка в сыворотке крови при остром коронарном синдроме достоверно превышает значения доноров и пациентов со стабильной стенокардией. Уровень С-реактивного белка достоверно и прямо коррелирует со степенью артериальной гипертензии, уровнем нейтрофилеза периферической крови, скоростью оседания эритроцитов и активностью а-гидроксибутиратдегидрогеназы

3. Повышение фактора некроза опухоли-а выявляется у 12,86% пациентов с острым коронарным синдромом, что достоверно не превышает частоту повышения у доноров и при стабильной стенокардии

4. Уровень интерлейкина-6 сыворотки крови повышен при остром коронарном синдроме. Повышение интерлейкина-6 находится в обратной зависимости от количества тромбоцитов, содержания глюкозы крови и уровня мочевины

5. Относительный риск развития повторных коронарных событий в течение года наблюдения составляет для пациентов с повышенным уровнем антигена фактора фон Виллебранда 3,96, С-реактивного белка - 2,53. Относительный риск смерти в течение года наблюдения - 1,42 при повышении интерлейкина-6. При одновременном обнаружении повышенных уровней антигена фактора фон Виллебранда и С-реактивного белка относительный риск повторных коронарных событий возрастает до 8,0 и повторной стенокардии ШВ класса до 4,38.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение содержания антигена фактора фон Виллебранда в сыворотке крови у пациентов с острым коронарным синдромом (более 2,1 МЕ/мл) следует использовать для прогнозирования тяжелого течения госпитального периода и оценки степени риска повторных коронарных событий в течение года наблюдения

2. Мониторинг уровня С-реактивного белка рекомендуется выполнять у больных с острым коронарным синдромом, в связи с высоким относительным риском развития повторных коронарных событий в течение года наблюдения при его повышении более 10 мг/л

3. Обнаружение одновременного повышенного содержания антигена фактора фон Виллебранда и С-реактивного протеина у пациентов с острым коронарным синдромом является предиктором высокого относительного риска развития повторных коронарных событий в течение года наблюдения (8,0)

4. Рекомендуется определение уровня интерлейкина-6 в сыворотке крови в связи с повышением относительного риска коронарной смерти в течение года наблюдения до 1,42 у лиц перенесших острый коронарный синдром.

Автореферат диссертации по медицине на тему Содержание иммунных маркеров воспаления у больных с острым коронарным синдромом и их клиническое значение

На правах рукописи

ШИЛОВА Ольга Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ ИММУННЫХ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Г.Бородин Официальные оппоненты:

л

доктор медицинских наук, профессор С.Р.Гиляревский доктор медицинских наук, профессор П.А.Чижов

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « Л?» -tt^-Ot-i+Jb- 2005 года в /Г часов на заседании диссертационного совета К 218.006.01 при Центральной клинической больнице № 1 ОАО «Российские железные дороги» (125367, Москва, Волоколамское шоссе, 84).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центральной клинической больницы № 1 ОАО «Российские железные дороги» (125367, Москва, Волоколамское шоссе, 84).

Автореферат разослан « 2005 года \

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук А / / Е.Г.Лебедева

;ШО!>59

3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСТ - аспарагиновая трансаминаза

ДЭ - дисфункция эндотелия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ- интерлейкин

ИМ - инфаркт миокарда

ИФМ - иммуноферментный метод

МФ-КФК - МВ фракция креатинфосфокиназы

не-С?-ИМ - инфаркт миокарда без зубца

НС - нестабильная стенокардия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОР - относительный риск

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

СС - стабильная стенокардия

ТГ - триглицериды

ФВ - фактор фон Виллебранда

ФВ:Аг - антиген фактора фон Виллебранда

ХС - холестерин

(З-ИМ - инфаркт миокарда с зубцом О ЮТ-а - фактор некроза опухоли альфа а-НВОН- а-гидроксибутиратдегидрогеназа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Острый коронарный синдром (ОКС) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем медицины. Его значимость определяется ранней инвалидизацией пациентов и высокой степенью риска преждевременной смерти (В.С.Жданов с соавт., 2001; Ю А.Карпов с соавт., 2002). Под ОКС понимают такие обострения ишемической болезни сердца как нестабильная стенокардия (НС), инфаркт миокарда с зубцом (<3-ИМ) и без зубца 0 (не-С^-ИМ), общим морфологическим признаком которых является повреждение поверхности атеросклеротической бляшки и формирование внутрикоронарного тромбоза (Н. А.Грацианский, 1996).

Одной из ключевых причин ОКС является дисфункция эндотелия (ДЭ) с активацией воспалительных реакций в сосудистой стенке (Е.Л.Насонов с соавт, 2002; И.В.Воскобой с соавт., 2002). В качестве маркера ДЭ рассматривается фактор фон Виллебранда (ФВ), самостоятельная роль которого в процессах повреждения сосудистой стенки, формирования клинической картины и прогноза ОКС неясна. В отдельных сообщениях указывается на возможную предикторную роль ФВ при коронарных событиях (А.Б.Вкпп е1 а1., 1997).

Эндотелиальное воспаление протекает при активном участии С-реактивного белка (СРБ). В последние годы появилась концепция, свидетельствующая о том, что СРБ не только маркер местной или системной воспалительной реакции, но и ее модулятор, в связи с чем сообщения о его концентрации при разных формах ОКС приобретают особое значение (Р.ШсИсег е1 а1., 2000; М.М.гатв й а1., 2000). Тем не менее однозначной позиции в оценке его роли в доступной нам литературе не обнаружено.

Неоднозначно и мнение о роли цитокиновой активации в развитии и течении внутрикоронарного тромбоза. Наибольшее значение при сердечнососудистой патологии отводится интерлейкину-6 (ИЛ-6) и фактору некроза опухоли альфа (ТЫБ-а) (Е.П.Павликова с соавт, 2003). Однако противоречивость данных об их уровне и прогностической роли при остром коронарном синдроме также требуют дальнейшего изучения.

В доступной литературе отсутствуют сведения о комплексной оценке указанных субстанций при разных формах острого коронарного синдрома. Вышесказанное свидетельствует о необходимости изучения роли каждой из них в инициации и течении ОКС и их предикторного значения.

Цель исследования

Изучение содержания антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 в сыворотке крови при разных вариантах острого коронарного синдрома с целью оценки их клинического значения и прогнозирования развития повторных коронарных событий на протяжении года наблюдения.

Задачи исследования

1. Оценить содержание антигена фактора фон Виллебранда в сыворотке крови у пациентов с острым коронарным синдромом и его клиническое значение

2. Установить клинико-диагностическую роль С-реактивного белка при разных вариантах острого коронарного синдрома

3. Исследовать содержание фактора некроза опухоли альфа в сыворотке крови и его диагностическое и прогностическое значение при остром коронарном синдроме

4. Оценить уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови при остром коронарном синдроме и сопоставить выявленные изменения с особенностью клинической картины заболевания

5. Изучить предикторную роль антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 в развитии повторных коронарных событий в течение года наблюдения у пациентов с острым коронарным синдромом.

Научная новизна

Впервые при остром коронарном синдроме было проведено комплексное изучение с помощью иммуноферментного анализа иммунных маркеров воспаления - антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 в сравнении со стабильной стенокардией и группой практически здоровых доноров.

Проведено сопоставление вариантов течения острого коронарного синдрома с характером изменений концентрации исследуемых параметров.

Определена разная предикторная значимость антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 в отношении развития повторных коронарных событий на протяжении года наблюдения у пациентов с острым коронарным синдромом.

Практическая значимость Определение содержания антигена фактора фон Виллебранда, С-реактивного белка и интерлейкина-6 в сыворотке крови следует включать в комплексное обследование пациентов с острым коронарным синдромом для оценки тяжести течения госпитального периода и прогнозирования развития повторных коронарных событий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При остром коронарном синдроме определяется повышенное содержание антигена фактора фон Виллебранда, высокие титры которого ассоциируются с некротическими изменениями в миокарде и неблагоприятным течением госпитального периода

2. Повышенный уровень С-реактивного белка, выявляемый у пациентов с острым коронарным синдромом, ассоциируется с тяжелым течением госпитального периода

3. Фактор некроза опухоли альфа и интерлейкин-6 имеют диагностическое и прогностическое значение в развитии острого коронарного синдрома, подтверждаемое клинико-иммунологическими корреляциями

4. Изучаемые показатели - антиген фактора фон Виллебранда, С-реактивный белок, фактор некроза опухоли альфа и интерлейкин-6 играют разную предикторную роль в отношении развития повторных коронарных событий в течение года наблюдения.

Решение поставленных задач Клиническая часть работы выполнялась на базе блока интенсивной терапии и кардиологического отделения негосударственного учреждения здравоохранения открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Дорожной клинической больницы станции Ярославль (главный врач - к.м.н. М.С.Могутов). Специальные иммунологические методы исследования проводились на базе

лаборатории при курсе клинической лабораторной диагностики (заведующий -доктор медицинских наук, профессор А.А.Баранов) Ярославской государственной медицинской академии (ректор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Новиков).

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре терапии педиатрического факультета. Результаты работы применяются в практической деятельности блока интенсивной терапии и кардиологического отделения Дорожной клинической больницы станции Ярославль.

Основные положения и результаты исследований доложены на VII Всероссийском форуме имени академика В.И.Иоффе с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 23-26 июня 2003г.) 25 июня 2003г.; V областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 22 мая 2004 г.) 22 мая 2004г.; научно-практической конференции «Проблема тромбозов в ревматологии», посвященной 60-летию РАМН (Москва 24-26 ноября 2004г.) 26 ноября 2004г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них - 5 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 270 источников, из них 70 отечественных и 200 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 16 рисунками.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ Материалы и методы

Исследование проводилось с сентября 2001 года по апрель 2005 года. Под наблюдением находилось 90 пациентов (средний возраст 62,5±10,3 года), госпитализированных в блок интенсивной терапии и кардиологическое отделение Дорожной клинической больницы станции Ярославль с различными формами

ишемической болезни сердца (ИБС). Из них 70 пациентов (основная группа) с ОКС: 30 с НС 1В-ПГО класса согласно классификации НС С.\У.Натт, Е.ВгаипшаМ и 40 с инфарктом миокарда (ИМ) (таблица 1).

Группировка больных ОКС проводилась в соответствии с определением, диагностическими критериями, классификацией согласно Российским рекомендациям, разработанным Комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (Российские рекомендации, 2001) С целью верификации диагноза 27 пациентам проводился тест на определение тропонина Т в крови, из них у 11 (40,74%) уровень тропонина Т был > 0,1 нг/мл. Все больные получали стандартную терапию в соответствии с существующими Национальными рекомендациями по ведению ОКС.

Таблица 1

Распределение больных по формам ИБС, полу, возрасту и давности заболевания

Нозологическая Число Возраст, Давность Пол

форма больных (годы) (М±м) болезни, (месяцы) (М±ш) Мужчины абс.(%) Женщины абс.(%)

ОКС, из них 70 63,2±10,2 94,6±27,2 40 (57,2) 30 (42,8)

-О-им 26 59,3±4,54 90,2+46,8 15(57,7) 11(42,3)

- не- О-ИМ 14 67,2±4,09 13,4±5,9 4 (28,6) 10(71,4)

-НС 30 64,5±3,26 136,3±41,4 21 (70,0) 9 (30,0)

СС 20 60,8+4,62 118,2±48,6 10(50) 10(50)

Итого ИБС: 90 62,5+10,3 124,9+25,4 50 (55,6) 40 (44,4)

Доноры 20 39,1±3,4 10(50) 10(50)

Из 40 больных с ИМ у 26 (65%) был диагностирован О-ИМ (средний возраст 59,3±4,54 лет), у 14 (35%) не-С?-ИМ (средний возраст 67,2±4,1 года).

В группе пациентов с О-ИМ в 19 (73,08%) случаях ИМ был первичным, в то время как в группе с не-О-ИМ превалировало повторное развитие событий: у 3 (21,43%) пациентов - первичный ИМ, у 11 (78,57%) - повторный. В 1 случае (3,85%) отмечено рецидивирующее течение О-ИМ.

Из сопутствующей фоновой патологии эссенциальная артериальная гипертония отмечалась соответственно у 20 (76,92%) и 14 (100%) обследованных; сахарный диабет 2 типа в стадии компенсации или субкомпенсации был диагностирован в 8 (30,77%) и 10 (71,43%) случаях при 0 и не-О-ИМ.

Из 70 пациентов основной группы с ОКС у 30 (42,86%) была диагностирована НС: из них 21 (70%) - мужчина и 9 (30%) женщин. Средний возраст в данной группе 64,5±3,26 года, средняя продолжительность ИБС 136,3±41,4 месяцев. В 25 случаях (83,33%) имела место сопутствующая эссенциальная артериальная гипертензия, в 12 (40%) - сахарный диабет 2 типа.

В качестве труппы сравнения наблюдалось 20 больных со стабильной стенокардией напряжения (СС), преимущественно II - Ш функционального класса. Распределение по полу было одинаковым: 10 (50%) мужчин и 10 (50%) женщин. Средний возраст пациентов в данной группе составил 60,8±4,62 лет, длительность заболевания в среднем -118,2±48,6 месяцев.

Из сопутствующей патологии у 17 (85%) отмечена артериальная гипертензия, в четверти случаев выявлен сахарный диабет 2 типа в стадии компенсации или субкомпенсации - 5 (25%). Больше половины обследуемых, 11 больных (55%), имели избыточную массу тела.

В качестве контрольной группы было обследовано 20 практически здоровых лиц, с клинически и инструментально исключенной ИБС в возрасте от 20 до 55 лет.

В исследование не включались пациенты с острыми и обострениями хронических инфекционных заболеваний, истинным кардиогенным шоком, инсультом, а также тяжелыми сопутствующими болезнями, наличие которых могло бы повлиять на содержание определяемых показателей.

Исходя из цели настоящего исследования и поставленных задач, использовались специальные методы исследования: определение концентрации антигена фактора фон Виллебранда (ФВ:Аг) с помощью твердофазного иммуноферментного метода (ИФМ) с использованием коммерческих реактивов фирмы БАКО (Дания) и международных стандартов (МВБС, Англия). Постановка реакции проводилась с учетом методических рекомендаций 1Р.1ате5 и соавт. (1990). Единицы измерения - МЕ/мл. Определение концентрации СРБ твердофазным ИФМ по ,1.Ш£111оп и Р.Не851ап (1984). Результаты рассчитывали по калибровочной кривой и выражали в мг/л. Т№-а определялся в сыворотке крови ИФМ с использованием коммерческих наборов РгоСоп ТОТ-а ООО "Протеиновый контур" (Россия, Санкт-Петербург), согласно инструкции фирмы-производителя, единицы измерения пг/мл. ИЛ-6 определялся в сыворотке крови ИФМ с

использованием коммерческих наборов ProCon IL-6 ООО "Протеиновый контур" (Россия, Санкт-Петербург), согласно инструкции фирмы-производителя, единицы измерения пг/мл.

Статистический анализ выполнялся с помощью пакета Statistica 4,3. Данные исследования представлены в виде средних значений и стандартного отклонения (М±т). Различия между группами считались статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении сывороток доноров установлено, что уровень ФВ:Аг в среднем составляет 1,06±0,15 ME/мл (М доноров ± m доноров) (таблица 2).

В качестве верхней границы нормы нами рассматривались значения М доноров+35 доноров (2,1 МЕ/мл).

Таблица 2

Средний уровень ФВ:Аг при различных формах ИБС (МЕ/мл)

№№ Группа обследованных Число пациентов Уровень ФВ:Аг, МЕ/мл Р

1 ОКС, всего 70 2,85±0,30 1-5 <0,001; 1-6<0,001

2 Q-ИМ 26 3,02±0,43 2-3 >0,05; 2-4 >0,05 2-5 <0,001; 2-6 <0,001

3 не-Q-HM 14 3,15±0,65 3-4 >0,05 3-5 <0,001; 3-6 <0,001

4 НС 30 2,59±0,51 4-5 <0,001; 4-6 <0,001

5 СС 20 1ДЗ±0,10 5-6 >0,05

6 Доноры 20 1,06±0,15

Содержание ФВ:Аг при ОКС варьировало от 0,67 до 6,32 МЕ/мл. Средние значения составили 2,85±0,30 МЕ/мл (М±ш), достоверно превосходя значения доноров и показатели в группе сравнения у больных со стабильной стенокардией (средние значения в данной группе 1,55±0,37 МЕ/мл) (р<0,001). Достоверных различий в содержании ФВ:Аг у больных с различными вариантами течения ОКС получено не было. Выявленные результаты оказались сходными с зарегистрированными в работах И.В.Воскобой с соавт. (2002) и G. Montalescot с соавт. (1998). Как и в нашем случае, в каждой из этих работ, среднее содержание

данного маркера ДЭ значительно превышало норму с первого дня госпитализации с ОКС.

Среди больных ОКС ФВ:Аг был повышен у 47 (69,12%) пациентов по сравнению с 0% в группе доноров и 5% (п=1) в группе сравнения (р<0,001).

В литературе обсуждается зависимость между ФВ:Аг и лабораторными признаками воспаления - скоростью оседания эритроцитов (СОЭ), СРБ (Е.Л.Насонов с соавт., 1998; M.C.Cid et al., 1996). Зависимость степени ДЭ от активности воспалительных реакций нашла подтверждение в полученной прямой тесной корреляции абсолютных значений ФВ:Аг при ОКС с СОЭ (i=0,43, р<0,001) и СРБ (г= 0,38, р<0,001). Уровень ФВ:Аг у пациентов с ОКС коррелировал со степенью артериальной гипертензии (i= 0,42, р<0,05), количеством нейтрофилов периферической крови (г= 0,24, р<0,05) и лабораторными характеристиками повреждения сердечной мышцы: активностью аспарагиновой трансаминазы (ACT) (г= 0,34, р<0,05), MB фракции креатинфосфокиназы (МВ-КФК) (г= 0,40, р<0,05) и а-гидроксибутиратдегидрогеназы (a-HBDH) (г= 0,30, р<0,05) (рисунок 1).

1. Артериальная гипертензия 4. Мочевина 7. ACT 10. СРБ

2. Нейтрофилы 5. Протеинурия 8. МВ-КФК

3. СОЭ 6 Обший белок 9. a-HBDH

Рисунок 1. Коэффициенты корреляций абсолютных значений ФВ:Аг при ОКС

Отмечена обратная зависимость абсолютных значений ФВ:Аг с уровнем общего белка (г= -0,55, р<0,05) и прямая корреляционная зависимость с уровнем мочевины в сыворотке крови (г= 0,28, р<0,05). Это свидетельствует о катаболической направленности метаболических реакций в рамках ОКС.

Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют, что активация или повреждение ЭК играет существенную роль в патогенезе ИБС, а повышение базального сывороточного уровня ФВ:Аг ассоциируется с развитием сосудистых осложнений.

При проведении исследования у практически здоровых доноров установлено, что концентрация СРБ находилась в пределах от 0,5 до 10,5 мг/л, в среднем составляя 4,00 ±1,31 мг/л (М доноров ± м доноров) (таблица 3). Верхняя граница нормы (М доноров + 35 доноров) в нашем исследовании определена как 10,0 мг/л.

Таблица 3

Средний уровень СРБ при различных формах ИБС и у доноров (мг/л)

№№ Группа Число Уровень СРБ, мг/л

обследованных пациентов Р

1 ОКС, всего 70 15,86±6,55 1-5<0,05 1-6<0,01

2 Q-ИМ 26 24,34± 14,05 2-3>0,05 2-4>0,05 2-5<0,01 2-6<0,05

3 не-Q-HM 14 10,47±7,79 3-4>0,05 3-5>0,05 3-6>0,05

4 НС 30 11,03±8,08 4-5>0,05 4-6>0,05

5 СС 20 2,45±2,81 5-6>0,05

6 Доноры 20 4,00±1,31

Содержание СРБ при ОКС варьировало от 0 до 137,2 мг/л. Средние значения составили 15,86±6,55 мг/л (М±ш), достоверно превосходя значения доноров (р<0,01). Значения СРБ в группе сравнения, у больных со СС, находились в пределах от 0,1 до 27,8 мг/л, среднее значение - 2,45±2,81 мг/л. Таким образом, концентрация СРБ в основной группе (больные ОКС) превышает уровень СРБ в группе сравнения более чем в 6 раз.

Достоверных различий в содержании СРБ у больных с различными вариантами течения ОКС получено не было. Среднее значение при НС -11,03±8,08 мг/л, при He-Q-ИМ - 10,47±7,79 мг/л, у больных с Q-ИМ -24,34±14,05мг/л.

Среди больных ОКС СРБ был повышен у 25 (35,71%) пациентов по сравнению с 1 (5%) в группе доноров (р<0,05).

В группе больных со стабильной стенокардией частота повышения СРБ была достоверно ниже по сравнению с группой ОКС (р<0,001). Это согласуется с данными полученными Л.М.Доборджигинидзе с соавт. (2001).

У больных с НС концентрация СРБ выше 10,0 мг/л отмечалась у 7 пациентов (23,33%), в среднем составляя 11,03±8,08, что более чем в 5 раз превышает значения в группе СС. Сходные результаты получены и в рамках работы в.Ышгго е1 а1. (1994), использовавших аналогичный метод определения СРБ В группе больных с ОКС отмечена тенденция к наибольшему проценту повышения концентрации СРБ у больных с <3-ИМ. Значения СРБ в данной группе больных превышало верхнюю границу нормы в половине случаев - 13 пациентов (50%). В группе больных с не-(2-ИМ повышение СРБ обнаружено в 5 случаях (35,69%).

Уровень СРБ коррелирует со степенью артериальной гипертензии (г=0,23, р<0,05) у пациентов с ОКС. Найдена зависимость содержания СРБ в сыворотке крови с активностью лабораторного маркера ОКС - а-НВБН (г= 0,27; р< 0,05). Таким образом, имеется взаимосвязь между выраженностью воспалительной реакции и степенью повреждения миокарда (рисунок 2).

£

з-

К С

2 ь

X ф

X

з-х ■в-

•в-«

о

1 Артериальная гипертензия 3. Лимфоциты 5. а-НВЭН 2. Нейтрофилы 4.СОЭ 6.ФВ:Аг

Рисунок 2. Коэффициенты корреляций абсолютных значений СРБ при ОКС

Отмечена прямая взаимозависимость уровней СРБ и СОЭ (г= 0,27; р<0,05), что соответствует представлениям о СРБ, как маркере воспалительных реакций. Значение СРБ находится в прямой зависимости от содержания нейтрофилов периферической крови (1= 0,22, р<0,05), отмечена тенденция к обратной зависимости уровня СРБ с количеством лимфоцитов (г= -0,23, р<0,1).

СРБ и ФВ:Аг тесно коррелируют между собой (г= 0,40, р<0,001), в тоже время нами не получено достоверной зависимости повышения СРБ и содержания исследуемых провоспалительных цитокинов - ТОТ-а и ИЛ-6.

Отмечена зависимость встречаемости повышения СРБ с С2-ИМ (г= 0,24, р<0,05), развитием ИМ впервые (г= 0,32, р<0,05), тяжелой степенью артериальной гипертензии (г= 0,24, р<0,05).

Таким образом, повышение СРБ при ОКС, также как и ФВ:Аг, ассоциируется с признаками тяжелого течения коронарных событий, повреждением сердечной мышцы и развитием ДЭ.

При изучении сывороток доноров установлено, что уровень ТОТ-а колеблется в пределах от 0 до 64,16 пг/мл, что в среднем составляет 32,37±4,56 пг/мл (М доноров ± т доноров) (таблица 4).

Таблица 4

Средний уровень ТОТ-а при различных формах ИБС (пг/мл)

№№ Группа Число Уровень ТОТ-а, р

обследованных пациентов пг/мл

1 ОКС, всего 70 44,95±21,30 1-5>0,05 1-6>0,05

2 (2-ИМ 26 54,76±38,80 2-3>0,05 2-4>0,05 2-5>0,05 2-6>0,05

3 не-О-ИМ 14 22,11±26,71 3-4>0,05 3-5>0,05 3-6>0,05

4 НС 30 45,18±32,88 4-5>0,05 4-6>0,05

5 СС 20 9,30±8,3 5-6<0,05

6 Доноры 20 32,37*4,56

В качестве верхней границы нормы нами рассматривались значения М доноров+35 доноров (92,01 пг/мл).

Содержание ТОТ-а при ОКС варьировало от 0 до 372,8 пг/мл. Средние значения составили 44,95±21,30 пг/мл (М±ш), недостоверно превосходя значения доноров (р>0,05). Уровень ТОТ-а у больных со СС, находился в пределах от 0,03 до 58,55 пг/мл, среднее значения в данной группе 9,30±8,3 пг/мл.

Достоверных различий в содержании ЮТ-а у больных с различными вариантами течения ОКС получено не было. Среди больных ОКС ЮТ-а был повышен у 9 (12,86%) пациентов. В группе больных со стабильной стенокардией и доноров повышения ТОТ-а выявлено не было.

Наибольший процент повышения TNF-a в группе с ОКС отмечен у больных с НС, в данной подгруппе превышение значений нормы для цитокина отмечено у 5 больных (16,67%). В группе с не-Q-HM повышение TNF-a отмечено в 1 (7,14%) случае. При Q-ИМ подъем концентрации TNF-a выше верхней границы нормы обнаружен у 3 пациентов (15,39%). Таким образом, достоверных различий в частоте встречаемости повышенного уровня TNF-a при различных вариантах ОКС получено не было. Однако отмечено, что уровень цитокина выше 92,01 пг/мл при ОКС встречался достоверно чаще, чем при СС и у доноров.

Повышенные уровни цитокина коррелировали с трансмуральным повреждением стенки левого желудочка (г= 0,25, р<0,05), что подтверждает данные, полученные другими авторами (M.M.Hirschl et al., 2000; В.И.Волков с соавт., 2002). Отмечена зависимость возникновения ранней постинфарктной стенокардии с повышенным уровнем TNF-a в сыворотке крови (i= 0,29, р<0,05).

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что встречаемость повышения TNF-a находится в прямой зависимости с клиническими характеристиками, определяющими тяжесть течения коронарных событий.

При изучении сывороток практически здоровых доноров было установлено, что концентрация ИЛ-6 колеблется от 0 до 19,04 пг/мл, в среднем составляя 7,6±1,5 пг/мл (М доноров ± м доноров) (таблица 5). Верхняя граница нормы (М доноров + 35 доноров) в нашем исследовании определена как 27,73 пг/мл.

У пациентов с ОКС значения ИЛ-6 располагались в диапазоне от 0 до 291,7 пг/мл, а их средние показатели достоверно превышали показатели контрольной группы (48,90±12,05 пг/мл (М±ш), р<0,05). Повышенный уровень цитокина был выявлен у 60% (п=42) больных с ОКС. Значения ИЛ-6 в группе сравнения, у больных со СС, находились в пределах от 2,47 до 65,99 пг/мл, среднее значение -23,80±7,77 пг/мл. В.И.Мазуров с соавт. (1999) отмечают тенденцию к увеличению ИЛ-6 у больных ИМ в зависимости от размеров некротического очага. Однако нами достоверных различий в содержании ИЛ-6 у больных с различными вариантами течения ОКС получено не было. Среднее значение при НС -40,31±14,40 пг/мл, при не-Q-HM - 78,67±49,83 пг/мл, у больных с Q-ИМ -46,15±14,73 пг/мл.

В группе больных со стабильной стенокардией частота повышения ИЛ-6 была достоверно ниже по сравнению с группой ОКС (п=6 (30%), р<0,01).

Таблица 5

Средний уровень ИЛ-6 при различных формах ИБС и у доноров (пг/мл)

№№ Группа Число Уровень ИЛ-6, пг/мл р

обследованных пациентов

1 ОКС, всего 70 48,90±12,05 1-5>0,05 1-6<0,05

2 (}-ИМ 26 46,15± 14,73 2-3>0,05 2-4>0,05 2-5>0,05 2-6<0,05

3 не-С>-ИМ 14 78,67±49,83 3-4>0,05 3-5>0,05 3-6>0,05

4 НС 30 40,31±49,83 4-5>0,05 4-6>0,05

5 СС 20 23,80±7,77 5-6<0,05

6 Доноры 20 7,60±1,50

Значения ИЛ-6 у больных с не-<3-ИМ. больных превышало верхнюю границу нормы в 90% случаев. В группе больных с С^-ИМ повышение ИЛ-6 обнаружено в 72% случаях. У больных с НС концентрация ИЛ-6 выше 27,73 пг/мл отмечалась у 55,56% пациентов.

Отмечено, что уровень ИЛ-6 коррелирует со стажем курения (г= 0,44, р<0,05). В то же время найдено несколько обратных корреляций ИЛ-6 с рядом лабораторных показателей: уровнем мочевины (г= -0,25, р<0,05), глюкозы крови (г= -0,41, р<0,001) и содержанием триглицеридов (г= -0,40, р<0,05) (рисунок 3).

3 к с в а а

0 к

2

1

о

X

3

0 ,6 0 ,4 0 ,2 0

-0 ,2 -0 ,4 -0 ,6

| 0,44

■■

■ ■ ■.....Л И

шшя Т5? | н

-0,32 -0.41

1. Курение 3. Мочевина 5.ТГ 2 Тромбоциты 4. Глюкоза

Рисунок 3. Коэффициенты корреляций абсолютных значений ИЛ-6 при ОКС

Отмечена обратная зависимость содержания данного цитокина с количеством тромбоцитов периферической крови (1= - 0,32, р<0,05).

При корреляционном анализе встречаемости повышенного содержания ИЛ-6 в сыворотке крови у больных с ОКС наблюдалась прямая зависимость с

осложненным течением коронарных событий (г= 0,23, р<0,05), что согласуется с данными других авторов (М Сшаск й а1., 2001)

Таким образом, в ходе исследования было выявлено, что уровень ИЛ-6 связан с клинической детерминацией коронарных событий и тяжестью их течения, что не исключает его прогностического значения.

В рамках настоящего исследования был проведен анализ относительного риска развития коронарных событий при наблюдении за пациентами, перенесшими ОКС на протяжении года. Определялись «твердые конечные точки»: повторное развитие инфаркта миокарда в течение года, приступов тяжелой стенокардии (ТПВ класс по классификации С.\¥.Натт, Е.ВгашпуаМ), наступление летального исхода вследствие сердечно-сосудистых причин.

При анализе полученных результатов отмечено, что повышение уровня ФВ:Аг выше 2,1 МЕ/мл (М+38 доноров) является самым сильным из изучаемых характеристик предиктором развития повторных коронарных событий (ОР=3,96, при 95% ДИ от 1,25 до 12,60) (рисунок 4).

Рисунок 4. Относительный риск повторных коронарных событий у больных, перенесших ОКС, на протяжении года наблюдения

Несколько ниже риск развития коронарных осложнений в течение года после перенесенного ОКС для СРБ - 2,53 (95% ДИ от 0,92 до 6,96). Вклад ЮТ-а и ИЛ-6 в прогнозировании конечных точек еще меньше. ОР для ТОТ-а составил 1,35 (95% ДИ от 0,33 до 5,60), для ИЛ-6 - 1,11 (95% ДИ от 0,38 до 3,29).

Рисунок 5. Относительный риск развития повторной стенокардии HIB класса у больных, перенесших ОКС, на протяжении года наблюдения

Сходная зависимость прослеживается и при оценке риска развития и повторной стенокардии HIB класса и (ре)ИМ. ОР повторной стенокардии III В класса для ФВ:Аг равен 4,03 (95% ДИ 0,83 - 19,67), для СРВ - 2,89 (95% ДИ 0,91 -9,13), TNF-a - 2,98 (95% ДИ 0,68 - 13,01), ИЛ-6 - 1,33 (95% ДИ от 0,36 до 4,88) (рисунок 5). ОР формирования (ре)ИМ для ФВ:Аг - 3,50 (95% ДИ от 0,40 до 30,44), СРБ - 1,86 (95% ДИ от 0,42 до 8,20), TNF-a -0,8 (95% ДИ от 0,08 до 7,41) и для ИЛ-6 - 0,39 (95% ДИ от 0,08 до 1,76) (рисунок 6). Кроме того, при повышенном уровне изучаемых цитокинов значения ОР оказались ниже 1.

Рисунок 6. Относительный риск (ре)инфаркта миокарда у больных перенесших ОКС на протяжении года наблюдения

В определенной степени это может быть обусловлено, описываемыми в литературе, их противовоспалительными, модулирующими эффектами.

При одновременном повышении ФВ:Аг и СРБ прослеживается прирост ОР развития ряда «твердых» конечных точек- повторных коронарных событий в целом и повторным развитием приступов тяжелой стенокардии (рисунок 7).

Рисунок 7. Относительный риск повторных коронарных событий и повторной стенокардии ПГО класса у больных, перенесших ОКС, на протяжении года наблюдения

Из всех исследуемых в рамках данной работы иммунологических параметров, повышение ИЛ-6 оказалось самым сильным «предиктором» летальных исходов вследствие сердечно-сосудистых осложнений за год

Рисунок 8. Относительный риск коронарной смерти у больных, перенесших ОКС, на протяжении года наблюдения

наблюдения (ОР =1,42 (95% ДИ 0,26 - 7,78)), в то время как для ФВ:Аг ОР смерти составил 1,13 (95% ДИ от 0,20 до 6,36), для СРБ - 1,11 (95% ДИ от 0,03 до 2,29) (рисунок 8).

Таким образом, мониторирование некоторых из изучаемых характеристик (ФВ, СРБ, ИЛ-6), с нашей точки зрения, позволяет прогнозировать клинические особенности течения ИБС после перенесенных коронарных событий. Дальнейшее комплексное изучение исследуемых маркеров, вероятно, способствовало бы новому подходу к патогенетическим особенностям атеросклеротического процесса и, вероятно, раскрыло бы дополнительные, альтернативные аспекты профилактики и лечения этой патологии.

ВЫВОДЫ

1. Содержание и частота повышения антигена фактора фон Виллебранда в сыворотке крови у пациентов с острым коронарным синдромом достоверно превышает показатели в группе доноров и у больных стабильной стенокардией. Уровень антигена фактора фон Виллебранда достоверно прямо коррелирует со степенью артериальной гипертензии, уровнем нейтрофилеза периферической крови, скоростью оседания эритроцитов, С-реактивным белком, а также с маркерами повреждения миокарда (активностью аспарагиновой трансаминазы, МВ фракцией креатинфосфокиназы и а-гидроксибутиратдегидрогеназы)

2. Концентрация и частота повышения С-реактивного белка в сыворотке крови при остром коронарном синдроме достоверно превышает значения доноров и пациентов со стабильной стенокардией. Уровень С-реактивного белка достоверно и прямо коррелирует со степенью артериальной гипертензии, уровнем нейтрофилеза периферической крови, скоростью оседания эритроцитов и активностью а-гидроксибутиратдегидрогеназы

3. Повышение фактора некроза опухоли альфа выявляется у 12,86% пациентов с острым коронарным синдромом, что достоверно не превышает частоту повышения у доноров и при стабильной стенокардии

4. Уровень интерлейкина-6 сыворотки крови повышен при остром коронарном синдроме. Повышение интерлейкина-6 находится в обратной зависимости от количества тромбоцитов, содержания глюкозы крови и уровня мочевины

5. Относительный риск развития повторных коронарных событий в течение года наблюдения составляет для пациентов с повышенным уровнем антигена фактора фон Виллебранда 3,96, С-реактивного белка - 2,53. Относительный риск смерти в течение года наблюдения при повышении интерлейкина-6 составляет 1,42. При одновременном обнаружении повышенных уровней антигена фактора фон Виллебранда и С-реактивного белка относительный риск повторных коронарных событий в целом возрастает до 8,0, повторной стенокардии ШВ класса до 4,38.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение содержания антигена фактора фон Виллебранда в сыворотке крови у пациентов с острым коронарным синдромом (более 2,1 МЕ/мл) следует использовать для прогнозирования тяжелого течения госпитального периода и оценки степени риска повторных коронарных событий в течение года наблюдения

2. Мониторинг уровня С-реактивного белка рекомендуется выполнять у больных с острым коронарным синдромом, в связи с высоким относительным риском развития повторных коронарных событий в течение года наблюдения при его повышении более 10 мг/л

3. Обнаружение одновременного повышенного содержания антигена фактора фон Виллебранда и С-реактивного протеина у пациентов с острым коронарным синдромом является предиктором высокого относительного риска развития повторных коронарных событий в течение года наблюдения (8,0)

4. Рекомендуется определение уровня интерлейкина-6 в сыворотке крови в связи с повышением относительного риска коронарной смерти в течение года наблюдения до 1,42 у лиц перенесших острый коронарный синдром.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эндотелиальная дисфункция у пациентов пожилого и старческого возраста с острым коронарным синдромом // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Что мешает жить пожилому человеку? Болезни суставов и сердца». - Ярославль. - 2003. - С.75-76 (соавт. А.Г.Бородин, Т.Д.Добровская, А.А.Баранов).

2. Содержание С-реактивного белка в сыворотке крови у пациентов с сердечной недостаточностью. // Материалы докладов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». - Москва. - 2003. - С.278-279 (А.Г.Бородин, А.С.Барышева, А.Н.Третьякова, А.А.Баранов).

3. Содержание С-реактивного протеина у больных с коронарным атеросклерозом // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. - Ярославль. -2003. - С.86-87 (соавт. А.С.Барышева).

4. Содержание СРБ у пациентов с сердечной недостаточностью // Сб. трудов «Современные аспекты лабораторной диагностики». - Ярославль. - 2003. -С.55-56 (соавт. А.Г.Бородин, А.Н.Третьякова, А.А.Баранов).

5. Уровень антигена фактора Виллебранда у пациентов системной красной волчанкой с острым коронарным синдромом // Медицинская иммунология.-2003,- Т.5.- №3-4- С.247 (соавт. А.Г.Бородин, А.А.Баранов, Н.Г.Клюквина, А.С.Барышева).

6. Содержание фактора Виллебранда в сыворотке крови у больных с острым коронарным синдромом // Медицинская иммунология. -2003.- Т.5.- № 3-4. С.418-419 (соавт. А.Г.Бородин, А.С.Барышева, О.К.Ражева, А.А.Баранов).

7. Антитела к вирусу простого герпеса у больных с осложненным течением коронарного атеросклероза // Медицинская иммунология. -2003.- Т.5.- №3-4.-С.412 (соавт. А.С.Барышева, А.Г.Бородин, О.В.Вдовенко).

8. Уровень фактора фон Виллебранда и С-реактивного белка при остром коронарном синдроме на фоне сахарного диабета П типа // «Актуальные вопросы клинической эндокринологии». Сборник научно-практических статей, посвященный 10-летию эндокринологического центра г.Ярославля. -Ярославль. - 2004. - С. 147-149 (соавт. А.Г.Бородин, А.Н.Третьякова, А.А.Баранов).

9. С-реактивный белок и функциональные показатели печени при остром коронарном синдроме // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2004. -№1. - С. 146 (соавт. А.Г.Бородин, А.А.Баранов).

Ю.Содержание фактора фон Виилебранда и С-реактивного белка в сыворотке крови у больных с коронарным тромбозом при ИБС // Научно-практическая ревматология. - 2004. -№ 4,- С.7 (соавт: А.Г.Бородин, А.А.Баранов).

Заказ 1824. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Рпп1ех», г. Ярославль, Чкалова, 2

»-87 И

РНБ Русский фонд

2006-4

15313 Г

ч

г