Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Содержание биогенных аминов в клеточных структурахжидкости бронхоальвеолярного лаважа и периферической крови у больных с хронической обструктивной патологией легких и их изменение под влиянием лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Содержание биогенных аминов в клеточных структурахжидкости бронхоальвеолярного лаважа и периферической крови у больных с хронической обструктивной патологией легких и их изменение под влиянием лечения - тема автореферата по медицине
Тенюков, Владимир Ванифатьевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Содержание биогенных аминов в клеточных структурахжидкости бронхоальвеолярного лаважа и периферической крови у больных с хронической обструктивной патологией легких и их изменение под влиянием лечения

К1 6 ид

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПУЛЬМОНОЛОГИИ МЗ И МП РФ

На правах рукописи. УДК 616.24-036.12-08+616.24-089.319.6.-616-173/-074

ТЕНЮКОВ ВЛАДИМИР ВАНИФАТЬЕВИЧ

Содержание биогенных аминов в клеточных структурах жидкости бронхоальвеолярного лаважа и периферической крови у больных с хронической обсгруктивной патологией легких и их изменение под влиянием лечения.

14.00.43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на базе пульмонологического отделения МСЧ АО ЧЗПТ (главный врач В.П. Павлов)

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАЕН А.Н. Кокосов

доктор биологических наук В.А. Гончарова доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАЕН Д.С. Гордон

Официальные оппоненты:

доктор мед. наук, профессор Н.В. Сыромятникова доктор мед. наук, доцент В.И. Немцов доктор мед. наук, профессор П.П. Горбенко

Ведущая организация: Военно-медицинская академия

Защита состоится " 1996 года

в Ас . часов на заседании специализированного Совета Д.074.15.01 при Государственном научном центре пульмонологии МЗ и МП РФ (Санкт-Петербург, 197089, ул. Рентгена, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра пульмонологии.

Автореферат разослан " ^ " Улааок^ 1996 года

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор Н.А. Богданов

Актуальность проблемы. За последние два-три десятилетия наблюдается рост заболеваний органов дыхания с увеличением числа таких болезней, как бронхиальная астма (БА) и хронический бронхит (ХБ), особенно его обструктивная форма - хронический обструктивный бронхит (ХОБ) (Кокосов А.Н., 1980; Путов Н.В., Федосеев Г.Б., 1984; Чучалин А.Г., 1989, 1994 и др). В последние годы с развитием эндоскопической техники возрастает роль бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) для диагностики легочной патологии и оценки качества и эффективности лечения (Филиппов В.П. и соавт., 1980; Филиппов В.П., Хмелькова Н.Г., 1985; Виггинс Д., 1994 и др.). Большой практический интерес представляет цитологическое, имунолоппеское и биохомическое исследование жидкости брохоальвеолярного лаважа (ЖБАЛ) у больных БА и ХБ, особенно ХОБ. Это позволяет правильно оценивать течение заболевания, контролировать эффективность проводимой терапии (Новоселова В.П., 1984; Филиппов В.П., Хмелькова Н.Г., 1985; Гробова О.М. и соавт., 1989 и др.).

В настоящее время известно, что в патогенезе БА и ХБ особую роль играют биогенные амины (БАВ), которые учавстауют в развитии воспалительного процесса, иммунных реакциях, влияют на тонус сосудов и бронхов легких (Дубилей П.В., 1970; Гончарова В.А., Сыромятникова Н.В., 1975; Адо А.Д., 1976; Федосеев Г.Б. и соавт., 1984, 1991; Чучалин А.Г., 1985 и др.). Кроме того, велика роль в обмене БАВ легких, где происходит извлечение их из крови, накопление преимущественно в тучных клетках, и в эндотелии кровеносных сосудов, альвеолярных макрофагах и инактивация (Гончарова В.А., Сыромятникова Н.В., 1975; Bakhli Y.S., 1976 и др.).

Патогенез повышения уровня БАВ в периферической крови и ЖБАЛ при Б А и ХОБ сложен и до конца не изучен. Установлено влияние гипоксии, аллергизацня организма, инфекции дыхательных путей на изменение содержания БАВ в периферической крови и конденсате выдыхаемого воздуха (Steinberg H. et al., 1975; Bassett D., Ficher A., 1976; Сыромятникова H.B. и соавт., 1976; Марченко В.Н., 1989; Федосеев и соавт., 1975; Марченко В.Н., 1989; Федосеев Г.Б. и соавт., 1991 и др.).

До настоящего времени не проводились исследования БАВ в клеточном составе ЖБАЛ у больных БА и ХОБ в динамике патологического процесса в зависимости от его реактивности, разной степени обструкции бронхов, нарушения ФВД при эфферентных

методах лечения. Работ, посвященных изучению данных аспектов БА и ХОБ, в доступной литературе мы не встретили. Необходимость углубленного изучения тонких патогенетических механизмов указанных заболеваний под влиянием их лечения, определяет научную и практическую актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить содержание БАБ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХБ, их изменения под влиянием общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии.

Основные задачи исследования:

1. Изучить содержание БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у практически здоровых людей.

2. Исследовать концентрацию БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и

больных обструктивной патологией легких (БА, ХОБ) в фазе ремиссии воспалительного процесса при разной степени обструкции - у больных БА, в фазе обострения.

3. Изучить содержание БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных ХОБ, в фазе обострения.

4. Исследовать уровень БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА под влиянием общепринятой медикаментозной терапии.

5. Изучить динамику содержания БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА под влиянием галотерапии.

6. Исследовать динамику содержания БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных ХОБ под влиянием общепринятого медакаметозного лечения.

7. Проследить динамику содержания БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных ХОБ под влиянием галотерапии.

8. Провести анализ полученных данных по изменению уровня БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХОБ под влиянием общепринятой медикаментозной терапии, галотерапии и дать практические рекомендации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с хронической обструктивной патологией легких (БА и ХОБ) в ЖБАЛ и периферической крови, по сравнению с практически здоровыми людьми, повышен уровень БАВ (катехоламины,

серотонин, гистамин и субстраты их связывания), зависящий от активности воспалительного процесса, степени обструктивных нарушений ФВД.

2. У больных БА после медикаментозной терапии, наряду с параллельным клиническим улучшением, в ЖБАЛ и периферической крови нормализуется измененный уровень БАВ и субстратов их связывания, восстанавливается клеточный состав. Однако, полной нормализации не происходит.

3. После галотерапии у больных БА, наряду с параллельным клиническим улучшением, в ЖБАЛ и периферической крови нормализуется повышенный уровень БАВ и субстратов их связывания, восстанавливается клеточный состав. Однако полной нормализации не прооисходит.

4. У больных ХОБ после медикаментозной терапии, наряду с параллельным клиническим улучшением, как и при БА, в ЖБАЛ и периферической крови нормализуется измененный уровень БАВ и субстратов их связывания, восстанавливается клеточный состав. О/щако полной ноормализащш не происходит.

5. После галотерапии у больных ХОБ наряду с параллельным клиническим улучшением, в ЖБАЛ и периферической крови, как и при БА, нормаллизуется измененный уровень БАВ и субстратов их связывания, клеточный состав. Однако полной нормализации не происходит.

6. Клинические наблюдения с данными системного многофакторного анализа БАВ в ЖБАЛ и периферической крови у больных с хронической обструктивной патологией легких при медикаментозной терапии и галотерапии свидетельствуют о более целесообразном применении галотерапии для завершения общего комплексного лечения, профилактики рецидивов у больных БА и ХОБ, и позволяют объективно оценить результативность всех видов терапии в приложении к конкретному заболеванию.

Научная новизна.

1. Впервые исследованы БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у практически здоровых людей.

2. Впервые выявлено клиническое значение исследования БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных обструктивной патологией легких (БА, ХОБ) при различной степени обструкции и нарушений ФВД.

3. Изучено содержание Б AB в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХОБ.

4. Исследована динамика содержания БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА под влиянием общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии.

5. Впервые изучено содержание гепарина, ДНК и РНК, альфа-функционально-синтетической активности альвеолярных макрофагов в ЖБАЛ у практически здоровых, больных БА, ХБ и показана их динамика под влиянием общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии.

6. Исследована динамика содержания БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных ХОБ под влиянием общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии.

7. Для анализа полученных результатов исследования БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХОБ впервые был применен системный многофакторный анализ, позволяющий более объективно оценивать полученные данные.

Практическая ценность работы.

1. Выявленные изменения БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных хронической обструктивной патологией легких позволяют уточнить и дополнить существующие представления о патогенезе развития легочной обструкции.

2. Полученные результаты исследования помогут оптимизировать лечебный процесс у больных Б А и ХБ.

3. Выявленные изменения БАВ в структурах ЖБАЛ и периферической крови у исследованных больных дают возможность наметить пути применения новых эфферентных методов лечения, таких как галотерапия, при обструктивной патологии легких.

4. Показана возможность использования люминесцентно-гистохи-мических методов исследования БАВ в ЖБАЛ и периферической крови для оценки течения патологического процесса и эффективности лечения больных БА и ХБ.

5. Раскрыты возможности использования системного многофакторного анализа для оценки течения, тяжести процесса и эффективности лечения пульмонологических больных.

Внедрение результатов исследования в практику.

1. Полученные результаты исследований используются при чтении лекций по терапии на медицинском факультете Чувашского государственного университета.

2. Определение БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХБ при общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии применяется в пульмонологическом отделении МСЧ АО ЧЗПТ в качестве критерия эффективности лечения.

3. Практические рекомедащш, сделанные в результате проведенных исследований, используются в лечебном процессе при проведении галлотерапии больных с заболеваниями легких в клиниках г. Чебоксары (МСЧ строителей, МСЧ машзавода и др.).

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследований были доложены на: Итоговых научно-практических конференциях Чувашского государственного университета г. Чебоксары, 1980-1994 гг.; в обществе терапевтов Чувашской республики, г. Пермь, 1984 г.; II Всесоюзном совещании "Люминисцентный анализ в медицине и биологии и его аппаратурное обеспечение", г. Рига, 1985; I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Киев, 1990; II Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Челябинск, 1991 г.; IV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва, 1994 г.; VIII Всемирном конгрессе по бронхологии и бронхофагологии, г. Мюнхен, 1994 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, 7 глав с описанием фактических материалов, Обсуждения полученных данных, Выводов, Практических рекомендаций, Библиографии. Текстовая часть иллюстрирована 8 рисунками, 70 таблицами и 42 графиками. Работа выполнена на базе пульмонологического отделения МСЧ АО ЧЗПТ (главный врач Павлов В.П.) больницы скорой помощи, Республиканской больницы № 1 г. Чебоксары, консультации по люминесцентной гистохимии получены у профессора кафедры гистологии и общей биологии медицинского факультета Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова, д.м.н., члена-корреспондента РАЕН Д.С. Гордон.

Содержание работы-

Материалы и методы обследования, лечения. В основу положены результаты обследования 606 человек (всего 798 исследований), 122 больных БА (57,1 % мужчин) и 454 больных ХБ (73,4 % мужчин) в возрасте от 18 до 60 лет. Контрольную группу (30 человек) составили практически здоровые люди (87,6 % мужчин) в возрасте от 18 до 52

лет, в основном лица призывного возраста. Длительность течения БА и ХБ среди исследованных больных была от 2 до 32 лет. Диагноз БА (инфекционно-зависимой), ХБ, астматического бронхита (АБ) (предастма) выставлялся по принятым критериям (Кокосов А.Н., Герасин В.А., 1984; Федосеев Г.Б., 1984; Чучалин А.Г., 1994). Для учета тяжести течения БА больные подразделялись на группы: с легким течением - 85 человек (70 %), среддетяжелым - 31 (25,3 %), тяжелым течением - 6 (4,7 %). Кроме того, выделялись фазы заболевания: обострение, ремиссия, затихающее обострение. По степени активности воспалительного процесса больные ХБ распределялись на группы: с умеренным обострением у 386 (85 %) больных, выраженным - у 37 (8,2 %) и резко выраженным - у 17 (3,7 %) больных. Для диагностики заболеваний использовали клинические, лабораторные, функциональные, рентгенологические и бронхоско-пические данные обследования. Активность воспалительного процесса при БА и ХБ оценивали по клинико-лабораторным показателям, в том числе увеличению СОЭ, лейкоцитозу, сдвигу лейкоцитарной формулы крови влево, наличии С-реактивного протеина, уровню фибриногена, белка и белковых фракций в крови (Сыромятникова Н.В. и соавт., 1982), а также сывороточных иммуноглобулинов основных классов - С, А, М. С учетом клинической картины и показателей спирографии определяли наличие, характер (отсутствие и наличие обструкции) и выраженность (умеренная, значительная, резкая) нарушений функции внешнего дыхания (ФВД) (Дембо А.Г., 1957; Федосеев Г.Б., 1978). Бронхоскопия проводилась под местной и общей анестезией с помощью ретдного бронхоскопа системы Фридедя и фибробронхо-скопа "01угар]з" и "ЛОМО". Бронхоскопия проводилась с учетом циркадных ритмов БАВ в утренние часы, в первые дни поступления в стационар и после проведенного лечения. После осмотра бронхов и взятия материалов для анализов приступали к лечебным манипуляциям: промыванию бронхов, инсталляции лекарственных веществ, тампонированию кровоточащих участков. БАЛ поводили 60,0 мл теплого физиологического раствора на уровне субсегментарных бронхов. Полученную ЖБАЛ затем центрифугировали при 2000 об/мин в течении 10 мин. Мазки готовили из осадка.

Для выполнения поставленной задачи применяли следующие количественные гистохимические методы исследования БАВ в ЖБАЛ:

1. Метод Фалька-Хилларна в модификации Е.М. Кр о хиной (1969) для избирательного выявления адренопоглощающих клеток ЖБАЛ. Для исследования люминисцирующих структур использовали насадку ФМЭЛ-1А при напряжении на ФЭУ 600 в., сопротивлении -5*106 Ом, зондом диаметром 0,5, с фильтром 6 (480 нм) для определения катехоламинов, с фильтром 8 (525 нм) - для серотонина. Интенсивность свечения определяли в условных единицах флуоресценции шкалы регистрирующего прибора. Статистическая обработка данных позволила подвергнуть флюометрии по 10 клеток каждого вида ЖБАЛ (слизь, макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты, эпителиоциты, тучные клетки), что составило более 3000 клеток каждого вида. Полученные цифровые данные подвергались статистической обработке. Оценка значимости составила менее 0,05.

2. Метод Массона - Фонтаны (Б. Ромейс, 1954) применялся для гистохимической идентификации серотонинсодержащих структур ЖБАЛ и для отдифференцировки люминесценции серотонинсодержащих от катехолашшсодержащих элементов.

3. Тетразолиевый гистохимический метод Гленнера на активность моноамшюксидазы (МАО) (Glenner G. et al., 1975). По количеству зерен формазана и интенсивности диффузной окраски судили об активности МАО.

4. Люминисцентно-гистохимический метод Кросса, Эвена, Роста (Gross S.A.M., Ewen S.W.B., Rost W.D.A., 1971) для выявления гистамина в стуктурах ЖБАЛ с использованием ортофталевого альдегида с количественным определением с помощью насадки ФМЭЛ-1А при напряжении на ФЭУ 600 в, сопротивлением 5*106 Ом, зондом диаметром 0,5, с фильтром 7 (517 нм). По указанию авторов методики малые концентрации гистамина дают голубоватую, средние - зеленую, а большие - желтую люминисценцию.

5. Люминисцентно-гистохимический метод определения гепарина по Энербек (Enerback L.., 1974) с использованием берберинсульфата. Для количественного определения гепарина в клетках ЖБАЛ также использовали насадку ФМЭЛ - 1А при напряжении на ФЭУ 600 в, сопротивлении 5*106 Ом, зондом диаметром 0,5, с фильтром 10 (540 нм). При этой методике специфическое - желтое свечение гепарина выявляется в клетках, содержащих гепарин.

6. Окраска акридиновым оранжевым по Риглеру (Rigler R., 1965) в модификации H.A. Карнаухова и Л.А. Сергиевича (1985), позволяющая с помощью люминисцентного микроскопа ЛЮМАМ-4

и насадки ФМЭЛ-1А при напряжении на ФЭУ 600 в, сопротивлении 5*106 Ом, зондом диаметром 0,1 с фильтром 9 и 16 (530 и 610 нм) количественно определить двухцепочные нуклеинове кислоты (ДНК), люмшшсцирующие зеленьш светом и однодепочные нуклеиновые кислоты (РНК), люминисцирующие красной люминисценцией. Динамика отношений показателей в условных единицах шкалы усилителя красной и зеленой составляющих критерии функционально-синтетической активности клеток-а, являются довольно ценным пармегром, отражающим функциональное состояние клеток (Карнаухов В.Н., Сергиевич Л.А., 1985).

7. Окраска по Романовскому-Гимза с использованием для подсчета клеточного состава ЖБАЛ.

В периферической крови также изучали уровень содержания БАВ. Забор крови для приготовления мазков проводили в утренние часы (8-9 часов) с учетом циркадаых ритмов биоаминов, в 1-2 день поступления в стационар и после проведенного лечения. Были применены следующие количественные люминисцентно-гистохимические методы исследования:

1. Метод Фалька и Хилларпа в модификации Е.М. Крохиной (1969) для избирательного выявления адренопоглощающих структур периферической крови.

2. Люминисцентно-шстохимический метод Кросса, Эвена, Роста (Cross S.A.M., Ewen S.W.B., Rost W.D.A., 1971).

3. Метод Массона-Фонтаны (Б. Ромейс, 1954) применялся для гистохимической идентификации серотонинсодержащих структур периферической крови.

4. Метод Карновского-Ругс (Kaimovsky М., Roots L., 1964) на активность ацетилхолинэстеразы с использованием в качестве субстрата ацетилхолиниодида, где активность фермента определяется по интенсивности осадка от черно-коричневого до бледно-песочного цвета

5. Метод Гленнера (Glenner G., 1957) для выявления активности МАО.

6. Метод светооптического определения активности адренилаткилазы по М.А. Ростомян, К.С. Абрамян (1980), где активность фермента выявляется в виде черных гранул, образующихся в качестве продукта реакции.

7. Метод гистохимического определения АТФ-зы (Wachstein М., Meisel Е., 1957), где активность фремента выявляется в виде черных

гранул, образующихся в качестве продукта реакции в цитоплазме. Активность ферментов в клетках ЖБАЛ и крови оценивали методом Кзплоу. При этом подсчитывали по 50 клеток с подразделением их на 6 групп (0-1-2-3-4-5) в зависимости от интенсивности окрашивания или количества гранул, образующихся в качестве продукта реакции в цитоплазме. Результаты выражали в виде суммарного показателя содержания вещества или активности фремента в условных единицах.

При применении люминисцентных методов в периферической крови использовали статистическую обработку, подобную обработке данных ЖБАЛ. Оценка значимости составила менее 0,05. Цитофлюорометрия проводилась в наиболее часто встречающихся клетках крови (плазме, эритроцитах, нейтрофильных лейкоцитах, лимфоцитах).

Полученный цифровой материал на первом этапе обрабатывался статистически. За среднюю статистическую величину X мы принимали содержание вещества в исследуемой структуре, либо количество клеток или др. Для этого применялся метод Стыодента или Мончевичуте-Эрингене (Кононский А.И., 1976). Эти вычисления велись на микрокалькуляторе "Электроника Б3-34" при помощи пакета программ этого калькулятора. На втором этапе цифровой материал, полученный методом Стыодента, был обработан методом системного многофакторного анализа. Этот метод позволяет, заложить в формулу множество факторов, получить так называемые интегральные показатели (ИП), дающие одноцифровую характеристику структуры или процесса на конкретный момент исследования. По нескольким таким точкам строится кривая динамики ИП, отражающая состояние структуры или процесса. Эта кривая представляет собой математическую модель, которую можно дополнительно исследовать, вычислив коэффициенты влияния каждого отдельного фактора ее конфигурации. Наши расчеты велись на компьютере Х-спектрум-" Дельта-С" по программе Д.С.Гордон (1992), сделанной на основе работы М.В.Угловой, Б.А.Углова с соавт. (1982). По точкам средневзвешенной величины были построены графики, отражающие динамику ИП изучаемых соединений в структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХБ, ХОБ при общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии. Графически отображены также динамика наиболее важных, на наш взгляд, коэффициентов влияния на процесс изменений исследуемых БАВ при примененных методах лечения,

- И -

процессы выздоровления. Сравнивая клинические наблюдения и общие кривые интегральных, показателей у больных Б А и ХБ, в динамике, мы пытались обсудить изменения БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у исследуемых больных под влиянием общепринятой медикаментозной терапии, галотерапии и сделать практические выводы.

Все обследованные больные БА и ХБ в зависимости от применяемых методов лечения были разделены на две группы (Табл.). Первой группе обследованных больных БА и ХБ проводили общепринятую медикаментозную терапию, включающую антибиотики, преимущественно тетрациклинового ряда, бронхо-расширяющие (внутривенные инъекции 2,4 % раствора эуфиллина -7-10 мл), муколитические и отхаркивающие средства, а также эндотрахеа льные санации раствором фурацидлина в сочетании с антибиотиками. Наибольшая группа БА (12 человек) получала глюкокортикостероиды. Помимо этого, в комплекс лечебных мероприятий включали физические факторы (электрическое поле УВЧ при гнойно-обструктивном ХБ, индуктотермия - при катаральной форме эндобронхита, массаж мышц грудной клетки, лечебную физкультуру). Длительность лечения больных, получавших медикаментозную терапию, составила 17-24 дня.

Вторая группа больных БА и ХБ получала галотерапию, моделирующую микроклимат соляных пещер (Горбенко П.П., Слюсаренко В.Ф., 1985). В группу больных БА и ХБ, получавших галотерапию, входили и больные, которым предварительно был проведен курс медикаментозной терапии, по 10 больных Б А и с каждой клинической формой ХБ.

Периоды наблюдения: I - обострение без лечения (без леч.); 2 -после медикаментозной терапии (мед. тер.); 3 - до галотерапии (до галот.); 4 - после галотерапии (галот.).

Таблица . Распределение исследований обследуемых больных в зависимости от методов лечения.

Практически здоровые люди 30

больные хроническим бронхитом: без леч. мед. тер. до галот. галот.

катаральным необструктивным 30 30 30 30

гнойным необструктивным 30 30 30 30

катаральным обструктивным 30 32 30 32

гнойным обструктивным 30 30 30 30

астматическим (предастма) 30 30 30 30

больные бронхиальной астмой 30 34 30 34

с гяюкокортикостероидами 12 12 12 12

Итого: 798 исследований; 606 человек

Результаты исследований и их обсуждение. Полученные исследования показали, что в ЖБАЛ у практически здоровых людей катехоламины, серотонин, гистамин и МАО больше концентрируются в нейтрофильных лейкоцитах и альвеолярных макрофагах - клетках макрофагальной природы, способных депонировать и инактивироватъ БАВ (Гордон Д.С., 1973; Baiter N., 1974 и др.). В тучных клетках моноамины не выявляют гепарин, что, возможно, связано с определенным состоянием этих клеток (Бочкарев В.А., Гордон Д.С., 1982). По-видимому, эти клеточные структуры и являются одним из основных регуляторов БАВ в легких "со стороны дыхательного тракта", поскольку, по нашим данным, РНК, ДНК в ЖБАЛ у здоровых людей определяется лишь в альвеолярных макрофагах. Уровень тканевого и клеточного содержания исследуемых БАВ зависит от функционального состояния органа и при гипоксии, что сопровождает многие заболевания легких, их содержание увеличивается (Гончарова В.А., Сыромятникова Н.В., 1975). При гипоксии легких, как известно, в основном страдают клетки с интенсивным энергетическим обменом аэробного типа, к которым относятся альвеолярные макрофаги, в результате чего недостаток кислорода губительно действует на их функцию (Fischer A. et al., 1974 и др.). Очевидно, активность этих структур (альвеолярные макрофаги, тучные клетки) и биохимические показатели (МАО, кислые мукополисахариды гликозаминоглшсаны) при определенных условиях - заболеваниях легких, изменяются, что

существенно влияет на уровень БАВ в легочной ткани, следовательно и в структурнах ЖБАЛ (Тенюков В.В., 1980). Клеточный состав ЖБАЛ у практически здоровых людей, по нашим данным, в основном состоит из альвеолярных макрофагов (до 79 %), нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов, эпителиоцитов (4,2 %, 4,3 %, 12,5 %). Эти результаты перекликаются с результатами исследований ряда авторов, а незначительные изменения соотношения клеточного состава ЖБАЛ у здоровых, возможно, зависят от техники проведения БАЛ, окраски препаратов (Goaaoí G., 1982; Suarez М., Kriger В., 1986; Вигинс Д., 1991 и др.). В периферической крови практически здоровых людей, по нашим данным, исследоуемые БАВ, а также ацетилхолинэстераза, содержатся в плазме и форменных элементах крови. Наибольшее содержание их, как и активность МАО, аденилатциклазы, АТФ-зы, определяется в лейкоцитах, что по-видимому, обусловлено их способностью регулировать биоамшшый уровень периферической крови (Mato В.М., et al., 1976) на местном уровне, подобно ранее представленному нами в легких. Исследования содержания катехоламинов, серотошша, гистамина в структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХБ показали увеличение их уровня, по сравнению с практически здоровыми. А с увеличением степени обструктивных нарушений ФВД у изучаемых больных увеличивается уровень исседуемых БАВ. По-видимому, это обусловлено возникающей дыхательной гипоксией и другими факторами, приводящими к изменению метаболизма энергетических процессов в лепшх (Бубнова Н.И., 1972; Bassett D., Fischer А., 1976), ингибирующими инактивацию серотонина (Steinberg Н. et al., 1975), норадреналина, и приводящих к повышению серотошша, адреноподобных веществ, гистамина и др. в легких - в ЖБАЛ и периферической крови (Гончарова В.А. и соавт., 1978; Федосеев Г.Б. и соавт., 1984; Zehr B.B. et al., 1989; Жданов В.Ф. и соавт., 1991 и др.). В большей степени происходят изменения уровня БАВ в структурах ЖБАЛ, по-сравнению с периферической кровью, и этому изменению больше подвержены катехоламины и серотонин, что, возможно, обусловлено локализацией патологического процесса в легких и, в известной степени, участием катехоламина и серотонина в формировании бронхиальной обструкции (Федосеев Г.Б., и соавт., 1984). Возрастание содержания гепарина в тучных клетках, содержания РНК, а-функционально-синтетической активности

альвеолярных макрофагов ЖБАЛ с увеличением степени обструктивных нарушений ФВД при БА и ХБ обусловлено определенным состоянием тучных клеток, альвеолярных макрофагов и увеличением содержания БАВ, на экранизацию которых идет гепарин (Godard Р., 1981; Чучалин А.Г., 1981; Бочкарев В.А., Гордон Д.С., 1982; Карнаухов В.Н., Сергеевич Л.А., 1985; Gorski Р., 1986). С увеличением степени обструктивных нарушении ФВД у больных БА и ХБ в клеточном составе ЖБАЛ возрастает количество нейтрофилов и уменьшается количество макрофагов, что также отражено в работах других авторов (Антипенко Е.П., Лифшиц H.A., 1972; Хоменко А.Г. и соавт., 1983; Baughraan R. et al., 1986; Magnussen H. et al., 1989 и др.).

Результаты исследований свидетельствуют, что уровень изучаемых БАВ в структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХБ выше, чем у практически здоровых людей. Следует отметить, что с увеличением активности бронхолегочного патологического процесса возрастает уровень исследуемых БАВ в структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных БА и ХБ. Подобные результаты получены также биохимическими методами исследования (Гончарова В.А. и соавт., 1981; Кокосов А.Н., 1986; Федосеев Г.Б. и соавт., 1984; Чучалин А.Г., 1994 и др.). Увеличение уровня исследуемых БАВ сопровождается визуальным возрастанием интенсивности .тюмшшсцентно-гисто химических реакций в препаратах ЖБАЛ и периферической крови, а также параллельным увеличением гистохимической активности МАО, аденилатциклазы, АТФ-зы, ацетилхолинэстеразы, реакции Массона-Фонтаны (Тенюков В.В., 1980). При БА в ЖБАЛ обнаруживаются тучные клетки, как показатель избытка биогенных аминов (Бочкарев В.А., Гордон Д.С., 1982), в них также увеличивается содержание гепарина, который, по-видимому, идет на экранизацию моноаминов (Green I., Ericsoon R., 1962; Каминевская T.M., 1973; Федосеев Г.Б. и соавт., 1977; Бычков С.М., Харламова В.Н., 1976 и др.). Исследуемые амины концентрируются в макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах, тучных клетках ЖБАЛ. При обострении БА в слизи ЖБАЛ происходит повышение уровня гистамина и катехолашшов. Изменения в содержании БАВ в различных структурах ЖБАЛ, по-видимому, обусловлены функциональными особенностями изучаемых структур ЖБАЛ при патологии легких (Федосеев Г.Б. и соавт., 1984). Подтверждением тому является, например, полученное нами возрастание содержания РНК, ДНК, «-функционально-синтетической

активности альвеолярных макрофагов ЖБАЛ у больных при обострении БА. Эти показатели при БА наиболее выражены, по-сравнению с АБ и ХБ. Это же подтверждают изменения клеточного состава ЖБАЛ: уменьшение процентного содержания альвеолярных макрофагов, лимфоцитов, возрастания количества нейтрофильных лейкоцитов, выявляемость эозмнофилов. Вышеперечисленное свидетельствует, по-видимому, о функциональных особенностях изменений ЖБАЛ, возникающих при БА, которые, возможно, более выражены, по-сравнению с предастмой и ХБ (Федосеев Г.Б. и соавт., 1984; Вигпшс Д., 1991 и др.).

В периферической крови у больных БА, по-сравнению с практически здоровыми людьми, возрастает содержание катехоламинов, серотонина и гистамина в плазме и клетках. Уровень исследуемых БАВ крови возрастает с увеличением активности легочного процесса, у больных БА выше, по-сравнению с предастмой, но ниже чем при ХБ. Подобные данные получены и другими исследователями (Сыромятникова Н.В., 1975); Гончарова В.А. и соавт., 1978 и др.). При ХБ в исследуемых структурах ЖБАЛ и периферической крови также, как и при БА, повышается уровень исследуемых соединений с увеличением активности патологического процесса, степени обструкции и нарушения ФВД. Он выше, чем у практически здоровых, больных АБ и БА. Подобные результаты биохимическими методами были получены рядом исследователей (Гончарова В.А., Сыромятникова Н.В., 1975; 1978; 1981; Федосеев Г.Б. и соавт., 1984; Кокосов А.Н., 1986; Чучалин А.Г., 1994 и др.).

В ЖБАЛ появляются тучные клетки, как показатель избытка биогенных аминов (Бочкарев В.А., Гордон Д.С., 1982). Также, как при БА, исключение составляют нейтрофильные лейкоциты, где уровень катехоламинов и серотонина, напротив, уменьшается, что, по-видимому, обусловлено функциональными особенностями изучаемых структур при ХБ (Федосеев Г.Б. и соавт., 1984). Об этом говорит увеличение уровня РНК, ДНК, а-функционально-синтетической активности альвеолярных макрофагов ЖБАЛ больных ХБ, который выше, чем у практически здоровых, но ниже, чем у больных Б А, а также изменение клеточного состава, полученное нами. При ХБ у больных в ЖБАЛ уменьшается процентное содержание макрофагов, лимфоцитов, увеличивается количество нейтрофильных лейкоцитов, выявляемость эозинофилов. Изменения

такого рода подтвержаются и другими исследователями (Хоменко А.Т. и соавт., 1983; ВигтинсД, 1991 и др.).

В периферической крови у больных ХОБ также, как при БА, по сравнению с практически здоровыми, увеличивается уровень исследуемых аминов. Интенсивность люминесцентно-гистологических реакций на катехоламины, серотонин и гистамин увеличивается с возрастанием активности патологического процесса и обструкции, и она выше, чем при БА. По-видимому, мехаш!зм увеличения БАВ при ХОБ подобен ранее описанному нами (Бульвахтер Я Я., Акчурина Н.Г., 1969; Бсопег Б-Р. й а1., 1988; Жданов В.Д. и соавт., 1991 и др.). Увеличение БАВ сопровождается параллельным увеличением гистохимической активности МАО, аденилатциклазы, АТФ-зы, ацетилхолинэстеразы, реакции Массона-Фонтаны (Тенюков В.в., 1980).

При БА и ХБ уровень исследуемых аминов в структурах ЖБАЛ (слизь, альвеолярные макрофага, нентрофильные лейкоциты, лимфоциты, эпителиоциты) повышается, по-сравнению с практически здоровыми. С увеличением активности патологического процесса и степени обструктивных нарушений ФВД уровень БАВ в структурах ЖБАЛ возрастает. Исключение составляют нейтрофильные лейкоциты, где при БА понижается уровень гистамина, а при ХБ понижается уровень катехоламинов и серотонина, что возможно обусловлено функциональными изменениями этих клеток. При БА и ХБ в ЖБАЛ определяются тучные клетки с повышенным содержанием гепарина, которые не выявляются у здоровых. РНК, ДНК, а-функционально-сиктетическая активность альвеолярных макрофагов ЖБАЛ при БА и ХБ возрастает. При БА и ХБ в клеточном составе ЖБАЛ наблюдается уменьшение процентного содержания альвеолярных макрофагов, лимфоцитов, возрастает количество нейтрофильных лейкоцитов, выявляемостъ эозинофилов, которая более выражена при БА. В периферической крови уровень БАВ в плазме и клетках при изучаемой патологии возрастает с увеличением активности патологического процесса и, в большей степени, при ХОБ. Активность МАО, аденилатциклазы, АТФ-зы, ацетилхолинэстеразы периферической крови и ЖБАЛ возрастает параллельно увеличению уровня изучаемых БАВ.

После медикаментозной терапии у больных АБ и БА во всех структурах ЖБАЛ изменяется уровень исследуемых БАВ по-разному, в основном понижается, но полной нормализации не происходит.

У больных БА уровень серотошгна понижается в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, эпителиоцитах, тучных клетках и повышается в слизи, нейтрофильных лейкоцитах. Уровень гисташша возрастает в слизи, альвеолярных макрофагах, нейтрофильных лейкоцитах, лимфоцитах, эпителиоцитах и незначительно понижается в тучных клетках. У больных АБ также имеет место понижение уровня изучаемых БАВ в структурах ЖБАЛ. Лишь в нейтрофильных лейкоцитах повышается уровень катехоламннов и серотонина. Подобные изменения содержания БАВ, по-видимому обусловлены функциональными особенностями структур ЖБАЛ у больных АБ и БА (Федосеев Г.Б. и соавт., 1984). Это подтверждают полученные нами данные понижения уровня гепарина в тучных клетках, уменьшения содержания РНК и снижения а-активности альвеолярных макрофагов, нормализации клеточного состава ЖБАЛ (увеличение количества альвеолярных макрофагов, уменьшение количества нейтрофилов, лимфоцитов), снижения активности МАО, реакции Массона-Фонтаны в ЖБАЛ и понижение уровня БАВ: активности МАО, ацетилхолинэстеразы, аденилатциклазы, АТФ-зы перифери-ческой крови. Однако полной нормализации не происходит, по-видимому, вследствии изменений, обусловленных АБ и БА (Сыромятникова Н.В., 1975; Гончарова В.А. и соавт., 1978; Федосеев Г.Б. и соавт., 1984; Виггинс Д., 1994 и др.).

После галотерапии у больных также понижается уровень исследуемых БАВ в структурах ЖБАЛ, но полной нормализации не происходит. У больных уровень катехоламинов и гистамина в слизи остается выше, по-сравнению с таковым при АБ. В нейтрофильных лейкоцитах ЖБАЛ уровень серотонина и гистамина возрастает у больных АБ и БА. В лимфоцитах уровень серотонина и гистамина выше при предастме. Эти изменения также обусловлены функциональными особенностями структур ЖБАЛ в условиях исследуемой патологии и примененной галотерапии. Наши данные о понижении уровня гепарина в тучных клетках, уменьшении содержания РНК и снижении активности МАО, реакции Массона-Фонтаны, нормализации клеточного состава ЖБАЛ и понижения уровня БАВ, активности МАО, ацетилхолинэстеразы, аденилатциклазы, АТФ-зы периферической крови, также подтверждают это.

У больных ХОБ, после общепринятой медикаментозной терапии в ЖБАЛ наблюдаются те же тенденции, что и при БА: понижается

уровень БАВ, активность МАО, уровень гепарина, содержание РНК, ДНК и повышается а-активностъ альвеолярных макрофагов, идет нормализация клеточного состава ЖБАЛ - увеличивается количество альвеолярных макрофагов, уменьшается количество нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов. В периферической крови наблюдаются те же тенденции: снижение уровня БАВ, активности МАО, аденилат-циклазы, АТФ-зы, ацетилхолинэстеразы, реакции Массона-Фонтаны. Однако полной нормализации не происходит, по-видимому, по вышеперечисленным причинам (Сыромятникова Н.В., 1975; Гончарова В.А. и соавт, 1978; Тенюков В.В., 1980; Федосеев Г.Б. и соавт., 1984; Вигпшс Д, 1991 и др.).

После галотерашш, наряду с параллельным клиническим улучшением, у больных ХОБ наблюдаются дальнейшие тенденции к нормализации происходящих изменений в ЖБАЛ и периферической крови. В ЖБАЛ: понижается уровень БАВ, активность МАО, уровень гепарина, содержание РНК, ДНК и повышается а-активностъ альвеолярных макрофагов, идет нормализация клеточного состава. В периферической крови: снижается уровень БАВ, активность МАО, адешпащиклазы, АТФ-зы, ацетилхолинэстеразы, реакции Массона-Фонтаны. Несмотря на некоторые особенности изменения БАВ в ЖБАЛ и периферической крови в зависимости от клинической формы бронхита, полной нормализации не происходит, по-видимому, по вышеперечисленным причинам (Сыромятникова Н.В., 1975; Гончарова В.А., 1978; Тенюк В.В., 1980; Федосеев Г.Б. и соавт., 1984; Вштинс Д., 1991 и др.).

Наши клинические исследования (дневник самонаблюдения, объективные осмотры, показатели функции внешнего дыхания в динамике) и полученные параллельно изменения по содержанию БАВ в структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных АБ, Б А и ХОБ в динамике общепринятого медикаментозного лечения и галотерашш свидетельствуют о зависимости уровня БАВ от степени обструктнвных нарушений ФВД. Это подтверждают и другие исследователи (Гочарова В.А. и соавт, 1978 и др.), а также полученные нами результаты дополнительных исследований ЖБАЛ и периферической крови (содержание гепарина, РНК, ДНК, а-активность альвеолярных макрофагов, активность МАО, клеточный состав ЖБАЛ, активность ацетилхолинэстеразы, АТФ-зы, аденилатциклазы); об этом же свидетельствуют результаты анализа

всех полученных показателей в динамике медикаментозного лечения и галотерапии с применением метода системного многофакторного анализа.

Результаты системного многофакторного анализа с параллельными клиническими наблюдениями свидетельствуют о том, что клиническое улучшение больных АБ, БА, ХОБ при общепринятой медикаментозной терапии и галотерапии всегда совпадают с опусканием кривой ИП БАВ ЖБАЛ и периферической крови. Причем, опускание кривой ИП БАВ ЖБАЛ определяется в большей степени у исследованных больных с возрастанием обструктивных нарушений и после галотерапии. Возможно, эти изменения свидетельствуют о положительном влиянии аэрозоля хлорида натрия на мукоцилиарный клиренс и опосредованно, на механизмы, обеспечивающие регуляцию содержания БАВ в легких, которые приводят к улучшению показателей функции внешнего дыхания при БА и ХБ. Разнонаправленный характер хода кривых ИП сборной и дополняющей групп исследований ЖБАЛ (гепарин, РНК, ДНК, а-активность макрофагов, клеточный состав ЖБАЛ) возможно обусловлен функциональными изменениями изучаемых структур ЖБАЛ у больных БА в динамике медикаментозного лечения и галотерапии (Федосеев Г.Б. и соавт., 1984). Клинические наблюдения с данными системного многофакторного анализа БАВ ЖБАЛ и пери-ферическон крови больных БА и ХОБ, при общепринятой медика-ментозной терапии и галотерапии свидетельствуют о более целесо-образном применении последней на завершающем этапе лечения и для целей профилактики обострения болезни, что подтверждают результаты ранее проведенных исследований (Горбенко П.П. с соавт., 1985, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993; Червинская A.B. и соавт., 1993, 1994 и др.); указанное позволяет объективно оценить результативность различных видов лечения в приложении к конкретному заболеванию.

Выводы.

1. В ЖБАЛ практически здоровых людей катехоламины, серотонин и гистамин концентрируется в нейтрофильных лейкоцитах и альвеолярных макрофагах. У больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом в структурах ЖБАЛ увеличивается уровень биогенных аминов, выявляются тучные клетки. С увеличеснием степени обструктивных нарушений ФВД у больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом возрастает уровень исследуемых аминов ЖБАЛ, активность МАО, содержание геперина в тучных

клетках, а-фунцкионально-синтетической активности альвеолярных макрофагов. У больных бронхиальной астмой, несколько реже - при хроническом обструктивном бронхите, изменяется клеточный состав ЖБАЛ: уменьшается процентное содержание альвеолярных макрофагов, увеличивается количество нейтрофильных лейкоцитов, появляются эозинофилы.

2. В периферической крови у практически здоровых людей катехоламины, серотонин и гистамин содержатся в плазме и форменных элементах. Наибольшее содержание их отмечается в лейкоцитах. У больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом увеличивается уровень исследуемых биоаминов в крови с увеличением активности воспаления; степени обструктивных нарушений ФВД. Активность МАО, аденилатциклазы, представленные, в основном, в поли- и мононуклеарных лейкоцитах, изменяются параллельно уровню биогенных аминов.

3. Содержание БАВ в структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных хронической обструкпшной патологией легких, зависит от активности воспалительного процесса и степени обструктивных нарушений ФВД, при этом повышение концентрации серотогоша в большей степени отражает наличие и активность воспаления, а высокий уровень катехоламинов - наличие и выраженность обструкции.

4. Уровень структур ЖБАЛ больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом в динамике общепринятого медикаментозного лечения и галотерапии подвержены большим изменениям, по сравнению с уровнем БАВ структур периферической крови.

5. После общепринятого медикаментозного лечения у больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом в структурах ЖБАЛ снижается уровень катехоламинов, серотонина, гистамина, РНК, ДНК, активность МАО и а-функционально-синтетическая активность альвеолярных макрофагов, а также содержание гепарина в тучных клетках, но при этом полной нормализаци не происходит. Снижение уровня БАВ в различных структурах ЖБАЛ у исследованных больных происходит по разному. Так наблюдается тенденция к нормализации процентного соотношения клеток ЖБАЛ за счет увеличения количества нейтрофилов.

6. Под влиянием общепринятой медикаментозной терапии у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом в периферической крови понижается уровень катехоламинов, серотонина, гистамина, однако полной нормализации не происходит, и он остается завышенным, по сравнению с практически здоровыми людьми. Активность МАО, аденилатциклазы, АТФ-зы, ацетилхолинэстеразы изменяется параллельно уровню БАВ.

7. Под влиянием галотерапии у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивном бронхитом в структурах периферической крови отмечена тенденция у нормализации повышенного уровня БАВ, однако полной нормализации не происходит. Активность МАО, аденилатциклазы, АТФ-зы, ацетилхолинэстеразы изменяется параллельно уровню БАВ.

8. После галотерапии, последующей общепринятому медикаментозной лечению, у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом в структурах ЖБАЛ еще более снижается уровень катехоламинов, серотонина, гистамиан, РНК, ДНК, активность МАО, а-функционально-синтетическая активность альвеолярных макрофагов и содержание гепарина в тучных клетках. Наблюдается тенденция к нормализации процентного соотношения клеток ЖБАЛ.

Практические рекомендации.

1. Определение содержания БАВ в клеточных структурах ЖБАЛ и периферической крови у больных хронической обструктивной патологией легких является ценным диагностическим критерием для оценки течения патологического процесса и эффективности лечения; при этом наиболее информативно изучение показателей ЖБАЛ.

2. Применение галотерапии, влияющей на нормализацию уровня БАВ в ЖБАЛ и периферической крови у больных с обструктивной патологией легких наиболее целесообразна на завершающем этапе лечения и для профилактики рецидивов болезни.

3. Использование люминисцентно-гисто химических методов определения концентрации БАВ в структурах ЖБАЛ, периферической крови имеет значение для оценки течения воспалителного процесса и эффективности лечения у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом.

4. Использование системного многофакторного анализа помогает в оценке тяжести течения воспалительного процесса при обструктивной патологии легких и эффективности лечения больных.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Альвеолярные макрофаги легких, как поглотители и инактиваторы свободных биогенных аминов. // В кн.: Макро- и микроструктура тканей в норме, патологии и эксперименте. -Чебоксары. - ЧувГУ- 1979, вып. 6.

2. Энергообеспечение процессов инактивации серотонина в легких. // В кн: Патологическая физиология и экспериментальная терапия. -1981, № 4 - с.69-72 (соавт.: П.В. Дубилей).

3. Гистохимия биоаминов периферической крови у больных острой пневмонией. // В кн.: Морфология и люминисцентная гистохимия. -Чебоксары, ЧувГУ - 1983 - с. 126-131 (соавт.: Г.С. Курочкина).

4. Цитохимия катехоламинов, гистамина, серотонина и активности ацтилхолинэстеразы в структурах периферической крови у больных острой пневмонией. // В кн.: Актуальные вопросы организации и совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи, профилактики, диагностики и лечения заболеваний внутренних органов. (Тезисы II съезда терапевтов Пермской области) - Пермь -1984 - с.60-61 (соавт.: В.В. Смердова, Д.С. Гордо;:-).

5. Цитохимия биогенных аминов клеток периферической крови, бронхиального содержимого и биоптатов бронхов у больных хроническим бронхитом и хронической пневмонией. // В кн.: Актуальные вопросы организации и совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи, профилактики, диагностики и лечения заболеваний внутренних органов. (Тезисы II съезда терапевтов Пермской облаете) - Пермь, - 1984, - с.61-62 (соавт.: Д.С. Гордон, П.Е. Егоров, Е.Г. Артемьева, Л.Н. Пивоварова).

6. Гистохимия биоаминов и некоторых ферментов периферической крови у больных острой пневмонией. // В кн.: "Актуальные вопросы клиничеекой медицины". (Тезисы докладов научной конференции) -Чебоксары, - 1984, - с.101-102 (соавт.: В.В. Смердова).

7. Гистохимия биогенных аминов структур бронхиального содержимого и биоптатов слизистой бронхов у больных хроническим

бронхитом. // В кн.: межвуз. сб.:" Экспериментальная и клиническая иммунология", - Чебоксары, - 1985, - с.145-147 (соавт.: Е.Г. Артемьева, Л.Н. Пивоварова).

8. Люминисцентная гистохимия биоаминов периферической крови, бронхиальных смывов и биоптатов слизистой бронхов у больных хроническим бронхитом. // "Люминисцентный анализ в медицине и биологии и его аппаратурное обеспечение", - Рига, - 1985, - с. 115 (соавт.: Е.Г. Артемьева, Л.Н. Пивоварова).

9. Применение транстрахеального метода введения лекарственно-анестизирующих растворов в печении больных с брохиальной обструкцией. // Тезисы докладов Республиканской конференции: Новые методы диагностики и реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких, - Москва-Барнаул, - 1985, -с.87-89 (соавт.: Б.П. Буряченко, Е.А. Лисицын).

10. Локализация катехоламинов, серотонина, гитамина и ацетилхолинэстеразы в структурах периферической крови человека. // Архив анатомии, гитологии и эмбриологии, - 1984, т.7, № 2, - с. 7881 (соавт.: Д.С. Гордон).

11. Содержание физиологически активных веществ в крови при острой пневмонии. // Тер. арх, - 1985, - т.58, - с.123-126 (соавт.: П.В. Дубилей).

12. Применение метода перитрахеального введения лекарственных препаратов на пролонгированной основе в комплексном лечении больных хроничеким бронхитом и бронхиальной астмой. II Тезисы докладов II съезда терапевтов Чувашской АССР "Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики внутренних заболеваний". - Чебоксары, - 1986, - с.40-42 (соавт.:Е.А. Лисицын, Л.Н. Пивоварова).

13. Изучение биогенных аминов в бронхиальных смывах у больных бронхиальной астмой. // В кн.: Макро- и микроструктуры тканей в норме, патологии и эксперименте. Межвуз. сб. - Чебоксары, - 1986, -с.76-78 (соавт.: Л.И. Петрова).

14. Локалазация катехоламинов, серотонина и гистамина в клетках и слизи бронхиальных смывов практически здорового человека. // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии, - 1987, - т.92, № 6, -с.40-43 (соавт.: Д.С. Гордон, Л.Н. Пивоварова).

15. Значение лечебных бронхоскопий в реабилитации больных хроническим бронхитом и инфекционно-зависимой бронхиальной астмой. У/ Сб. тез. докл. расширенного совместного заседания

Травления Всесоюзного научного общества пульмонологов, -эарнаул, - 1989, - с.61-62 (соавт.: Е.А. Лисицын, Л.Н. Пивоварова,

I.В. Иванова).

16. Бронхообструктивный синдром. Диагностика и лечение (Учебное юсобие). - Чебоксары, - ЧувГУ, - 1989.

17. Анализ работы пульмонологического отделения МСЧ ПО ЧЗПТ : 1984 по 1988 гг. И Тезисы конференции "Научные достижения в фактику здравоохранения", - Чебоксары, - 1989, - с.26-28 (соавт.: Т.Н. Пивоварова, Н.Е. Васильев, З.Н. Токарева, Г.В. Щедрина, В.В. "мердова).

18. Роль лечебных бронхоскопий в лечении обструктивных ¡аболеваний легких. // I Всесоюзный Конгресс по болезням органов дыхания, - Киев, - 1990, - с.600 (соавт.: Е.А. Лисицын, Л.Н. 1ивоварова, Н.Е. Васильев. З.Н. Токарева, Г.В. Щедрина, В.В. Змердова).

19. Значение исследований биогенных ашшов бронхоальвеолярного шважа при хроническом бронхите и бронхиальной астме. // Сб. эезюме II Всесоюзного Конгресса по болезням органов дыхания. -Челябинск, - 1991, - с. 124 (соавт.: Е.А. Лисицын, Д.С. Гордон).

>0. Цитохимия клеток крови при галотерапии больных хроническим 5р он хитом и бронхиальной астмой. // Сб. резюме IV Национального конгресса по болезням органов дыхания, - Москва, - 1994, - с.546 соавт.: Н.Е. Васильев).

II. Эффективность галотерапии у больных с различными формами фонического бронхита. // Сб. резюме IV Национального Конгресса го болезням органов дыхания. - Москва, 1994, - с.172 (соавт.: Е.А. Тисицын).

12. Анализ работы галокамеры МСЧ ПО ЧЗПТ за 1989-1993 гг. // Сб. гаучных трудов МСЧ ПО ЧЗПТ, - Чебоксары,. 1994, - с.24-30.

13. Изучение эффективности лечения больных хроническим зронхитом и бронхиальной астмой в условиях моделирования шкроклимата соляных пещер по показателям биоаминов 1ериферической крови. // Сб. научных трудов МСЧ ПО ЧЗПТ, -Тебоксары, - 1994, - с.56-64.

14. Динамика содержания биогешгых аминов в бронхоальвеолярном юваже (БАЛ) у больных хроническим бронхитом и бронхиальной 1стмой под влиянием лечения в условиях микроклимата соляных тещер. // Сб. научн. тр. МСЧ ПО ЧЗПТ, - Чебоксары, - с.30-48.

25. Значение цитогистологического исследования биоаминов бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой при лечении в условиях микроклимата соляных пещер (галотерапии). // Сб. резюме VIH Всемирного Конгресса по бронхологии и бронхофаголопш, -Мюнхен, - 1994, - с. 189.