Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сочетанный метод лечения нагноившихся атером челюстно-лицевой области с применением высокоинтенсивного лазерного скальпеля и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанный метод лечения нагноившихся атером челюстно-лицевой области с применением высокоинтенсивного лазерного скальпеля и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии - диссертация, тема по медицине
Клестова, Елена Леонидовна Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Клестова, Елена Леонидовна :: 2006 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Атеромы. Способы лечения нагноившихся атером.

1.2. История создания, строение и виды лазеров.

1.3. Биологическое действие высокоинтенсивных лазеров на ткань.

1.4. Биологическое действие низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на ткань.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы оперативного лечения.

2.4. Методика применения высокоинтенсивного лазерного скальпеля после вскрытия нагноившихся атером по экстренным показаниям.

2.5. Методика микробиологического исследования раны при нагноившихся атеромах.

2.6. Методика послеоперационного ведения больных пролеченных с применением лазерного скальпеля.

2.7. Характеристика аппаратуры, применяемой для лечения нагноившихся атером.

2.8. Методика контактной термометрии кожи.

2.9. Дополнительный лазерный инструментарий.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Клиническая оценка применения низкоинтенсивного магнитолазерного излучения при лечении нагноившихся атером.

3.3. Сравнительная оценка лазерного метода лечения нагноившихся атером и общепринятого двухэтапного метода.

3.4. Результаты микробиологического исследования при лазерном лечении нагноившихся атером.

3.5. Клиническая оценка методики послеоперационного ведения лазерной раны.

3.6. Динамика изменений локальной кожной температуры при лазерных методах лечения нагноившихся атером.

ГЛАВА 4. ОТДАЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НАГНОИВШИМИСЯ АТЕРОМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ СОЧЕТАННЫМ ЛАЗЕРНЫМ МЕТОДОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Клестова, Елена Леонидовна, автореферат

Актуальность темы. Гнойные воспалительные процессы с локализацией на лице являются весьма распространённой патологией и составляют от 30% до 65% от всех заболеваний челюстно-лицевой области. Количество больных с нагноившимися атеромами составляют от 25% до 46% [41].

Все имеющиеся способы лечения нагноившихся атером полностью не удовлетворяют практических врачей, так как по-прежнему остаётся высокий процент рецидивов. Кроме того, не все предлагаемые методы можно применить в челюстно-лицевой области в виду их эстетической нецелесообразности. Поэтому, разработка новых более совершенных методов лечения является достаточно актуальной.

Широкое применение в различных областях медицины, в том числе и в хирургии, находят оптические квантовые генераторы — лазеры.

Возможность концентрации энергии высокоэнергетического лазера на ограниченном участке, с образованием высоких температур в точке приложения луча приводит к испарению тканевых структур [6,9,19,22].

Одномоментное удаления гнойного очага лазерным лучом, создание практически стерильной раневой поверхности с полноценным гемостазом уже обеспечивает благоприятные условия для заживления раны.

Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение оказывает дополнительный общесоматический и биостимулирующий эффект [25,29,30,46,54,74,98,207,209].

Однако сочетанное применение лазерного скальпеля и низкоинтенсивного магнитолазерного излучения не изучено

Цель работы. Усовершенствовать имеющиеся и разработать новые методики лечения больных с нагноившимися атеромами челюстно-лицевой области путём сочетанного использования лазерного скальпеля и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии, с целью повышения эффективности лечения.

Для осуществления поставленной цели нами были определены следующие задачи.

Задачи исследования.

1. Усовершенствовать существующие и разработать новые методики оперативного лечения нагноившихся атером челюстно-лицевой области с применением лазерного скальпеля.

2. Разработать и применить в клинике сочетанный метод лечения нагноившихся атером челюстно-лицевой области лазерным скальпелем и низкоинтенсивной магнитолазерной терапией.

3. Сравнить результаты лечения больных общепринятым (двухэтапным) методом и с использованием лазерных методик.

4. Разработать методику послеоперационного ведения больных, пролеченных с применением лазерного скальпеля.

5. Изучить динамику локальной кожной температуры у больных пролеченных сочетанным лазерным методом.

6. Оценить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных с нагноившимися атеромами челюстно-лицевой области пролеченных лазерным скальпелем в сочетании с низкоинтенсивной магнитолазерной терапией.

7. Разработать дополнительный лазерный инструментарий.

Научная новизна работы.

Усовершенствованы имеющиеся и предложены новые методики оперативных лазерных вмешательств при лечении больных с нагноившимися атеромами челюстно-лицевой области. Определены показания к применению различных вариантов лазерных операций.

Обоснованы преимущества сочетанного лазерного метода лечения больных с нагноившимися атеромами челюстно-лицевой области.

Разработано 2 новых способа лечения, утверждённые рационализаторскими предложениями (№ 2666 от 25.03.2005 и № 2667 от 26.03.2005).

Впервые изучена динамика локальной кожной температуры у больных с нагноившимися атеромами, пролеченных сочетанным лазерным методом.

Разработан и внедрен в клиническую практику лазерный инструмент для гемостаза, на который получен патент на полезную модель № 56816 от 27.09.2006.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение лазерного скальпеля позволяет одномоментно и радикально удалить атерому в период нагноения.

2. Сочетанное применение лазерного скальпеля и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии сокращает срок временной нетрудоспособности больных с нагноившимися атеромами в 2 раза по сравнению с общепринятым двухэтапным методом лечения и позволяет улучшить эстетический и функциональный результат.

3. Экстренное вскрытие нагноившихся атером наружным разрезом, не является противопоказанием для лазерного метода лечения.

Практическая значимость.

Предложен метод лечения больных с нагноившимися атеромами челюстно-лицевой области путем сочетанного использования лазерного скальпеля и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии, значительно повышающий эффективность лечения.

Разработан и внедрен в клиническую практику инструмент для гемостаза в лазерной ране - кровоостанавливающий лазерный зажим.

Апробация диссертации и внедрение.

Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр 17 апреля 2006 года.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, получен патент на полезную модель.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. «Применение лазерного скальпеля у больных гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей» (соавт. Богатов В.В., Выборное В.В.). // Ежегодный сборник научно-практических работ. Тверь, издательство «Фактор», 2004, с. 344.

2. «Лечение больных нагноившимися атеромами углекислотным лазерным скальпелем» (соавт. Богатов В.В., Выборное В.В.).// Ежегодный сборник научно-практических работ. Тверь, издательство «Фактор», 2004, с. 346.

3. «Лечение больных нагноившимися атеромами» (соавт. Богатов В.В., Выборное В.В.). // Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии, под редакцией проф. Румянцева В.А. Тверь, 2005, с. 317.

4. «Атеромы лица, их клиника и дифференциальная диагностика» // Верхневолжский медицинский журнал, том 2, выпуск 56, издательство «Триада», 2004, с. 47.

5. «Метод применения лазерного скальпеля при лечении атером в период нагноения» (соавт. Богатов В.В., Выборное В.В.) // «Материалы 7 Всероссийского научного форума с международным участием», Москва, 2005, с. 39.

6. «Метод ведения больных после лазерного удаления нагноившейся атеромы» (соавт. Богатов В.В., Выборнов В.В.) // Ежегодный сборник научно практических работ. Тверь, издательство «Фактор», 2005. с. 370.

7. «Сочетанный метод лазерного лечения нагноившихся атером лица» (Богатов В.В., Клестова E.JI.) // журнал «Институт стоматологии» № 2, том 31, июнь 2006, стр. 66-67.

Рационализаторские предложения:

1. Способ лечения нагноившихся атером после их вскрытия по экстренным показаниям. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 2666 от 25.03.2005.

2. Способ лечения нагноившихся атером лица с использованием лазерного скальпеля в сочетании с магнитолазерной терапией. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 2667 от 25. 03. 2005.

Изобретения

Получен патент на полезную модель «Кровоостанавливающий лазерный зажим» № 56816 от 27.09.2006.

Настоящая работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии, реконструктивной и челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии Тверской государственной медицинской академии.

Объём и структура диссертации.

Диссертация содержит 110 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 245 источников литературы, из них 205 на русском языке и 40 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанный метод лечения нагноившихся атером челюстно-лицевой области с применением высокоинтенсивного лазерного скальпеля и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии"

выводы.

1. Предлагаемые методики оперативного лечения нагноившихся атером челюстно-лицевой области с применением лазерного скальпеля являются одномоментными и одновременно радикальными.

2. Сочетанное применение лазерного скальпеля и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии повышает эффективность лечения нагноившихся атером челюстно-лицевой области.

3. Сочетанный метод лазерного лечения нагноившихся атером челюстно-лицевой области сокращает срок временной нетрудоспособности в 2 раза по сравнению с общепринятым двухэтапным методом.

4. Методика послеоперационного ведения лазерной раны позволяет полностью и в короткие сроки купировать явления воспаления.

5. Локальная кожная термометрия доказала более быструю смену фаз процесса регенерации под воздействием низкоинтенсивного магнитолазерного излучения при лечении нагноившихся атером.

6. Оценка отдалённых результатов лечения нагноившихся атером сочетанным лазерным методом показала отсутствие рецидивов и хорошие эстетические и функциональные результаты.

7. Кровоостанавливающий лазерный зажим обеспечивает полноценный гемостаз в лазерной ране, не требует дополнительной перевязки сосудов, позволяет сократить потребность в шовном материале, облегчает проведение и сокращает время операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для одномоментного удаления нагноившихся атером лазерным скальпелем предлагаются три вида оперативного вмешательства: лазерная фотокоагуляция; лазерное иссечение атеромы вместе с оболочкой и лазерное испарение оболочки атеромы изнутри.

2. Выбор метода оперативного лазерного вмешательства преимущественно зависит от размера нагноившейся атеромы:

- если атеромы до 0,5 см. в диаметре, то применяется лазерная фотокоагуляция;

- если атерома имеет диаметр от 0,5 до 2,0 см., то применяется лазерное иссечение атеромы вместе с оболочкой,

- если атерома имеет диаметр более 2,0 см., то применяется лазерное испарение оболочки атеромы изнутри,

- если клинический диагноз вызывает подозрение, то даже при небольшом размере новообразования (до 0,5 см. в диаметре) рекомендуется проводить лазерное иссечение, с целью получения материала для гистологического исследования,

- если к моменту обращения пациента за медицинской помощью нагноившаяся атерома самопроизвольно вскрылась, и на её поверхности имеются свищи, то независимо от размера новообразования необходимо проведение лазерного испарения оболочки изнутри.

3. Для радикального лечения нагноившихся атером после их вскрытия по экстренным показаниям предложено - лазерное испарение оболочки атеромы изнутри. Оптимальным сроком для лазерного вмешательства являются 2-4 сутки после проведения наружного разреза.

4. Если при проведении оперативного лазерного вмешательства, имеет место кровотечение, то рекомендуется наложение на поврежденный сосуд кровоостанавливающего лазерного зажима, с последующим лазерным завариванием обескровленного сосуда.

5. Для профилактики и лечения гнойных послеоперационных осложнений рекомендуется промывание раны комбинированным раствором антисептиков.

6. С целью снятия явлений воспаления и обеспечения формирования более полноценного и эстетичного рубца в послеоперационном периоде рекомендован курс низкоинтенсивной магнитолазерной терапии.