Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение высокоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении хронических форм периодонтитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение высокоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении хронических форм периодонтитов - диссертация, тема по медицине
Степанов, Алексей Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Степанов, Алексей Николаевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты лечения хронического периодонтита

1.2. Качественный и количественный состав микрофлоры при хронических формах периодонтита

1.3. Возможности лазерных методов лечения в стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Методы исследований 35 2.2.1 Методики клинических исследований 35 2.2.2. Методики клинико-лабораторных исследований 39 2.2.3 Математическая обработка материала исследований

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика воздействия на микрофлору дентина корневого канала при лечении хронических форм периодонтитов с применением неодимового лазера

3.2. Клинико-микробиологические изменения микрофлоры дентина корневых каналов на этапах лечения хронического фиброзного периодонтита

3.3. Клинико-микробиологические изменения микрофлоры дентина корневых каналов на этапах лечения хронического гранулирующего периодонтита

3.4. Клинико-микробиологические изменения микрофлоры дентина корневых каналов на этапах лечения хронического гранулематозного периодонтита 74 3.5. Результаты растрового электронно-микроскопического исследования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Степанов, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Воспалительные заболевания периодонта являются одним из наиболее частых осложнений кариеса. Наиболее распространенной причиной удаления зубов являются хронические воспалительные процессы в периапикальных тканях. Гранулематозная и гранулирующая формы периодонтитов, несмотря на достигнутые успехи в совершенствовании методик консервативной терапии, по прежнему остаются трудно контролируемыми патологическими состояниями челюстных костей, нередко приводящих к развитию обширных гнойно-воспалительных осложнений. Периодонтит считается распространенной патологией, требующей дополнительного лечения, а иногда и удаления зубов. В первую очередь, следует указать на большую распространенность этой патологии. По данным статистических отчетов, посещаемость по поводу пульпита и периодонтита составляет 35% от всей посещаемости. В пересчете на абсолютные цифры в 1993 году 23,9 миллионов посещений сделано по поводу эндодонтического лечения. Если учесть, что в возрасте 35-40 лет у каждого жителя имеется 6-7 удаленных зубов и 3-5 из них по поводу периодонтита, то становится понятной важность этой проблемы. К этому следует добавить, что зубы с воспалением периодонта часто являются причиной одонтогенных воспалительных процессов, в том числе острого одонтогенного сепсиса, одонтогенного медиастенита, внутричерепных воспалительных процессов. Н.Н. Бажанов (1995) указывает на то, что в 98-99% случаев периодонтит является причиной флегмон челюстно-лицевой области, представляющих большую опасность для здоровья и жизни больного. На важность этой проблемы указывает и тот факт, что зубы, лишенные пульпы, с очагом деструкции у верхушки корня, являются очагами хронической инфекции и способны вызвать очагово - обусловленные заболевания. К ним относятся заболевания органов и систем организма, происхождение которых связано с локализованным очагом, среди которых в полости рта на первом месте (если исключить хронический тонзиллит) стоит хронический периодонтит. Даже небольшие очаги играют определенную роль в патогенезе таких тяжелых хронических поражений как нефрит, эндокардит. Осложнения кариеса зубов составляют в структуре «ЮТУ» взрослого населения от 25% до 40%. Из представленных данных следует, что осложнения кариеса: пульпит и периодонтит - являются распространенной патологией и составляют не менее 45-50% в структуре стоматологических заболеваний до 44 лет, а воспалительный процесс в периодонте не менее чем в 50% случаев является причиной удаления зубов в возрастной группе старше 50 лет. Столь высокая распространенность периодонтита напрямую связана с неэффективностью старых методик лечения хронического периодонтита на новых этапах развития медицины в целом и стоматологии в частности.

По данным Ю.М.Максимовского (2001) отмечено, что невозможно достичь максимального бактерицидного эффекта от применения антисептиков и антибиотиков при воздействии на микрофлору корневого канала. Опеделено, что чувствительность одонтогенной микрофлоры к пенициллину, стрептомицину не обнаруживалась в 30-50% случаев. Нельзя не отметить, что именно в последнее время особенно часто наблюдается понижение чувствительности микрофлоры к различным антисептикам и антибиотикам широкого спектра действия. Этот факт находит самое различное объяснение. Так отмечается, что случаи низкой чувствительности микрофлоры к антибиотикам чаще встречаются у лиц, ранее длительно получавших антибиотики по различным показаниям. Некоторые авторы это связывают с адаптацией микроорганизмов к антибиотикам, которая может наследоваться в ряде поколений. Понижение чувствительности микрофлоры корневых каналов к антибиотикам и антисептикам находится в прямой зависимости от эффективности консервативного лечения хронического периодонтита с применением этих веществ.

В настоящее время с развитием новых методов лечения, в частности лазерных методов лечения стоматологических заболеваний, определилась возможность получения оптимального бактерицидного эффекта от использовании высокоинтенсивного Nd (YAG)- неодимового лазерного излучения, что особенно актуально при лечении хронических форм периодонтитов, когда эффект от традиционной антибактериальной и антисептической обработки корневых каналов оказывается не высоким.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности комплексного лечения хронических форм периодонтитов с применением высокоинтенсивного неодимового излучения, оптимизация новых методов антибактериальной лазерной обработки корневых каналов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования:

1 .Исследовать изменения микрофлоры дентина корневых каналов в зависимости от формы хронического периодонтита.

2.Изучить бактерицидный эффект от применения 3%-ного раствора антисептика гипохлорита натрия при воздействии на микрофлору корневого канала при хронических формах периодонтита.

3.Разработать методики высокоинтенсивного лазерного воздействия на микрофлору дентина корневых каналов при лечении хронических форм периодонтитов.

4.Исследовать изменение структуры корневого дентина до и после воздействия на него высокоинтенсивного лазерного излучения.

5.Изучить бактерицидный эффект высокоинтенсивного лазерного излучения.

Научная новизна исследования.

Впервые получены данные растрового электронно-микроскопического исследования дентина корневого канала до и после воздействия на него высокоинтенсивного лазерного излучения.

Получены результаты комплексного микробиологического исследования микрофлоры корневых каналов при хронических формах периодонтита на всех этапах лечения.

Впервые исследован бактерицидный эффект высокоинтенсивного лазерного излучения Nd (YAG)- неодимового лазера по отношению к микрофлоре корневого канала.

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения хронических форм периодонтита с применением высокоинтенсивного лазерного излучения и традиционных методов механической и антисептической обработки корневых каналов.

Практическая значимость работы.

Определены показания к использованию высокоинтенсивного лазерного излучения на основании данных клинико-лабораторных исследований (визуальный осмотр, перкуссия, растровая электронная микроскопия, ЭОД, рентгенография, радиовизиография, бактериоскопия, бактериология).

Применена методика и определены параметры последовательного использования высокоинтенсивного лазерного излучения в зависимости от формы хронического периодонтита.

Доказана возможность достижения максимального бактерицидного эффекта от использования высокоинтенсивного лазерного излучения при воздействии на микрофлору корневых каналов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение высокоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении хронических форм периодонтитов"

выводы.

1. По данным бактериологического исследования микрофлоры дентина корневого канала установлено, что при хроническом фиброзном периодонтите в процентном соотношении микроорганизмы распределились следующим образом: Staphylococcus aureus- 17%, Bac.cereus- 8,5%, Candida albicans- 12,1%, Micrococcus- 4,5%/ Bacteroidis fragilis- 11,2%, Bacteroidis melaninogenicus- 8,6%, Fusobacterium nucleatum- 9,8%, Streptococus viridans-21%. В 36% случаев микрофлора обнаруживалась в виде монокультур, в 64% случаев в виде микробных ассоциаций. При хроническом гранулирующем периодонтите уменьшается содержание стафилококков до 3,6%, а также увеличивается содержание грибов рода Candida до 24,5%. При хроническом гранулематозном периодонтите не происходит изменение качественного состава микрофлоры, а происходит изменение процентного соотношения микроорганизмов. В отличие от этого хронический гранулематозный периодонтит характеризуется относительно невысоким содержанием стрептококков 2,4%, а также уменьшением содержания грибов рода Candida до 7,3%.

2. Установлено, что после применения 3%- ного раствора гипохлорита натрия при всех формах хронического периодонтита не происходит изменений качественного состава микрофлоры, а происходит изменение только ее количественного состава при отягощении хронического процесса в периодонте. При хроническом фиброзном периодонтите роста микроорганизмов не обнаруживалось в 20,7%, в 43,1% случаев происходил разрыв ассоциативных связей. При хроническом гранулирующем периодонтите в роста микроорганизмов не наблюдалось в 18,8%, в 39,4% случаев происходил разрыв ассоциативных связей. При хроническом гранулематозном периодонтите отсутствие роста микроорганизмов наблюдалось в 14,3%, в 39,3% случаев происходил разрыв ассоциативных связей.

3. Разработаны методики высокоинтенсивной лазерной терапии при лечении хронических форм периодонтита с использованием неодимового лазера в зависимости от формы периодонтита. Воздействие высокоинтенсивного лазерного излучения на микрофлору каждого корневого канала проводится со скоростью 1 миллиметр / 1 секунду в течение двух раз. Движение оптического волокна начинается от физиологического апекса корня.

При хроническом фиброзном периодонтите:

Выходная мощность лазера 1,5 Вт

Частота следования импульсов 15 Гц

При хроническом гранулирующем периодонтите:

Выходная мощность лазера 1,8 Вт

Частота следования импульсов 18 Гц

При хроническом гранулематозном периодонтите:

Выходная мощность лазера 2,0 Вт

Частота следования импульсов 20 Гц

4. Изучена и описана структура дентина корневого канала при помощи растровой электронной микроскопии, до и после воздействия на него высокоинтенсивного лазерного излучения.

Под воздействием излучения неодимового лазера дентин на стенке корневого канала частично расплавляется. Затем вследствие процесса рекристаллизации возникает плотная, глазурированная поверхность, которая способна уменьшить проницаемость стенок корневого канала.

5. После воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения на стенку корневого канала, при хроническом фиброзном и гранулирующем периодонтите роста микроорганизмов не обнаруживалось в 100% случаев.

При хроническом гранулематозном периодонтите роста микроорганизмов не наблюдалось в 98,8% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностику и прогнозирование клинического течения хронических форм периодонтитов целесообразно осуществлять с помощью комплекса методов: визуальных, клинических, бактериологических, бактериоскопических, рентгенологических, радиовизиографических, электроодонтодиагностических, электро-аналоговых.

2. Механическую обработку корневого канала, целесообразно проводить комплексно с использованием медикаментозных средств (3%-ного раствора гипохлорита натрия) так, как работа в сухом канале может привести к облому эндодонтического инструментария.

3. Лазерное воздействие на стенку корневого канала рекомендуется проводить без анестезии, чтобы пациент по болевой реакции мог определить повышение температуры и поставить об этом в известность врача зврвнее согласованным знаком.

4. После лазерного воздействия на микрофлору дентина корневого канала нельзя его ни промывать, ни очищать бумажными салфетками, так как это может привести к повторному инфицированию или микробному загрязнению.

5. Применение высокоинтенсивного лазерного излучения для воздействия на стенки корневых каналов при хроническом периодонтите, приводит в 98% - 100% случаев к гибели микробной флоры.