Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сочетанные поражения внутренних органов при язвенной болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанные поражения внутренних органов при язвенной болезни - тема автореферата по медицине
Фурс, Леонид Николаевич Минск 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанные поражения внутренних органов при язвенной болезни

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

УДК 616.33-002.44:616 1/4

ФУРС Леонид Николаевич

СОЧЕТАННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Минск 1995

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте усовершенствования врачей

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Ю.Х.Мараховскии доктор медицинских наук, профессор А.С.Чиж доктор биологических наук, профессор В.В.Солтанов

Оппонирующая организация

Витебский ордена Дружбы народов государственный медицинский институт

Защита состоится -10 .ЯмЗаЛМ^ 1996 г. в ¿3 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д-03. 15. 01 "Внутренние болезни, нервные болезни, нейрохирургия" при Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте усовершенствования врачей (220714, Минск, ул.П.Бровки, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного института усовершенствования врачей.

Автореферат разослан 8^еКаХ^^_ 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук, доцент С.А.Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Болезни органов пищеварения широко распространены среди населения (А.С.Логинов, В.Ф.Алексеев, 1981) и не имеют тенденции к уменьшению (А.С.Логинов, 1974). По своей частоте и распространенности они занимают второе место в общей структуре заболеваемости и госпитализации, уступая сердечнр-сосудистой патологии (В.Х.Василенко, К.И.Широкова, 197а; В.Х.Василенко, 1973; А.Г.Сафонов, 1973). К тому же, поражают наиболее трудоспособный возраст (А.С.Логинов, 1978, 1984), являясь причиной утраты трудоспособности в больших масштабах, как временной, так и стойкой, и этим определяют свое социальное значение.

Одно из ведущих мест среди болезней этой группы занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Ю.В.Васильев, 1981; Э.Н.Ванцян и соавт., 1982; С.А.Булгаков и соавт., 1988). Последней страдает до 7-10% взрослого населения (Hetenyi G., 1958: Lorant Р., Kremeier Е., 1981). Распространенность язвенной болезни в СССР среди взрослого населения'составляла 2-3% (Г.И.Дорофеев и соавт., 1988). Однако, по статистическим данным, частота ее явно нарастает (В.Ф.Алексеев и соавт., 1981), отмечается значительный рост заболеваемости именно в последние десятилетия, что связывают (А.С.Логинов и соавт., 1977) с неблагоприятным влиянием на организм факторов внешней среды, быстрого темпа жизни и эмоционального напряжения.

По-прежнему, остается затруднительной диагностика заболевания, несмотря на достигнутые успехи в связи с широким применением фиб-рогастродуоденоскопии. Об этом свидетельствует тот факт, что у четверти больных язвенной болезнью диагноз при жизни не был установлен (Л.С.Гребнева, 1984).

А применение современных средств и методов лечения больных данным заболеванием хотя и позволило добиться рубцевания язвы в течение 3-4 недель от начала лечения в 80-90 и даже 100% случаев (А.С.Логинов и соавт., 1981, 1989; П.Я.Григорьев и соавт., 1983, 1984; В.С.Голочевская и соавт., 1984; В.А.Горшков, Ю.И.Фишзон-Рысс, 1984; В.Г.Смагин и соавт., 1984, 1987; В.В.Мурашко и соавт., 1987; Х.Х.Мансуров, 1990), все же этот эффект не бывает длительным, и через различные сроки после лечения, как правило, возникают рецидивы (Н.А.Бредихина, 1989; Hirschowitz B.I., 1982). Уже в течение первого года после лечения язвы Нг-блокаторами они составляют 80% (Demlihg L., 1988).

Остается неясным вопрос о столь частом рецидивировании язвенной болезни, что заставляет искать объяснение этому.

Тесная анатомо-физиологическая связь желудка и двенадцатиперстной кишки с другими органами пищеварительной системы, общность крово-, лимфообращения и иннервации и с отдаленными органами позволяют предположить о возможном развитии сочетанных поражений внутренних органов при язвенной болезни (Ф.И.Комаров и соавт.,

1983; М.М.Богер, 1986; М.В.Серебрянская, С.И.Рапопорт, 1988) и влиянии сочетанной патологии на клиническое течение язвенной болезни и результаты лечения, о чем свидетельствуют и наши клинические наблюдения.

Изучение сочетанных поражений внутренних органов при язвенной болезни позволит выявить закономерности возникновения и развития заболеваний внутренних органов, в первую очередь органов пищеварительной системы, при данной-патологии, решить некоторые вопросы патогенеза сочетанных поражений органов пищеварения при язвенной болезни, выяснить характер этих поражений, определить критерии их диагностики и дифференциальной диагностики. Знание сочетанных поражений внутренних органов при язвенной болезни, их клинического течения поможет врачу выбрать рациональный план обследования и наиболее оптимальную схему лечения (В.Х.Василенко и соавт., 1987). Выбор оптимальной схемы лечения больных язвенной болезнью с учетом сочетанной патологии со стороны других внутренних органов будет способствовать уменьшению числа рецидивов язвенной болезни после проведенного лечения, предупреждению осложнений болезни и, таким образом, уменьшит потерю дней трудоспособности.

Цель работы

Целью настоящего исследования явились выяснение характера поражений органов пищеварительной системы, закономерностей и механизма их возникновения при язвенной болезни, а также определение диагностических критериев и критериев дифференциальной диагностики сочетанных заболеваний органов пищеварения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования были определены задачи настоящей работы:

исследование функционального состояния желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы и поджелудочной железы у больных язвенной болезнью;

исследование функционального состояния других внутренних органов — сердца, легких, почек — при язвенной болезни;

выявление закономерностей и характера изменений органов пищеварительной системы при язвенной болезни, особенностей клинического течения сочетанных заболеваний;

определение критериев диагностики и дифференциальной диагностики при сочетании язвенной болезни с поражениями других органов системы пищеварения;

исследование функционального состояния вегетативной нервной системы при язвенной болезни и теоретическое обоснование роли вегетативной дисфункции в механизме возникновения и развития сочетанных поражений органов пищеварительной системы при данной патологии.

Научная новизна

В представленной научной работе высказано не предположение, а доказана закономерность поражений внутренних органов, в первую оче-

>едь органов системы пищеварения, при язвенной болезни. Вначале >азвиваются функциональные нарушения со стороны этих органов, а i последствии эти нарушения могут трансформироваться в органичес-:ие поражения. В механизме возникновения и развития сочетанных по-)ажений внутренних органов при язвенной болезни нами показана и еоретически обоснована большая роль вегетативной дисфункции, вы-шляемой у больных язвенной болезнью.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований обогащают врача знанием слинического течения сочетанной патологии органов пищеварительной :истемы, методов их диагносЫки и дифференциации при язвенной бо-юзни, а также помогут врачу выбрать оптимальный вариант лечебных мероприятий при сочетании язвенной болезни с поражением других ¡нутренних органов, прежде всего, органов системы пищеварения. Они тробированы и внедрены в клинике гастроэнтерологии Белорусского 1нституга усовершенствования врачей, в гастроэнтерологических отде-юниях Минской и Гомельской областных больниц, в терапевтическом отделении Гродненской областной больницы, а также в гастроэнтероло-ических и терапевтических отделениях городских и центральных рай-энных больниц в Минской области. Данные настоящих исследований используются в педагогической работе на циклах усовершенствования зрачей по гастроэнтерологии и диетологии на одноименной кафедре и ipn обучении врачей-интернов на кафедре терапии-2 Белорусского института усовершенствования врачей.

Апробация материалов диссертации

Материалы работы опубликованы в 24 научных статьях и тезисах; Зыли доложены и(или) обсуждались на межреспубликанской конферен-дии врачей-терапевтов (Минск, 1973), 1-й республиканской конферен-дии врачей-гастроэнтерологов (Гродно, 1973), IV республиканском съезде физиологов (Минск, 1974), V Всесоюзном съезде геронтологов и -ериатров (Тбилиси, 1988), VIII республиканском съезде терапевтов [Минск, 1990), á также на клинических конференциях врачей Минской збластной клинической больницы и сотрудников и врачей-слушателей сафедры гастроэнтерологии БелГИУВ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики собственных наблюдений и методов исследований, 7-и глав, отражающих функциональное состояние органов пищеварительной системы, вегетативной нервной системы, других внутренних органов (серд-да, легких, почек) у больных язвенной болезнью, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 285 страницах, из них 70 страниц занимает список литературы, включающий 453 отечественных и 146 иностранных названий. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 21 таблицей.

Обзор литературы и анализ современного состояния проблемы со-нетанных поражений внутренних органов у больных язвенной болезнью составляют 1-ю главу. Во 2-й главе дана характеристика собственных наблюдений и изложены методы исследований. В 3-й главе изложено

функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни. 4-я глава отражает функциональное состояние кишечника у больных язвенной болезнью. В 5-й главе приводятся данные, характеризующие функциональное состояние билиарной системы у этих больных, и в 6-й — функциональное состояние печени. В 7-й главе отражено функциональное состояние поджелудочной железы у больных, страдающих язвенной болезнью. В 8-й главе приведены результаты исследования вегетативной нервной системы, свидетельствующие о ее дисфункции у больных язвенной болезнью. В 9-й главе изложено функциональное состояние сердца, легких, почек при язвенной болезни. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

На защиту диссертации выносятся следующие вопросы: закономерность возникновения и развития поражений органов системы пищеварения при язвенной болезни, характер поражений и возможность трансформации функциональных расстройств исследуемых органов в органические поражения их;

роль дисфункции вегетативной нервной системы в механизме возникновения и развития сочетанных поражений органов пищеварительной системы при язвенной болезни;

ранняя диагностика сочетанных поражений органов системы пищеварения при язвенной болезни, оценка методов диагностики и критерии диагностики и дифференциации при сочетании язвенной болезни с другими заболеваниями органов пищеварения.

Контингент больных и методы исследования

В основу настоящей работы положены результаты клинических наблюдений, обследования и лечения 1261 больного язвенной болезнью: 207 больных с локализацией процесса в желудке, 915 — с локализацией процесса в двенадцатиперстной кишке и 139 больных с сочетанной локализацией язвенного прццесса, — в возрасте от 16 до 81 года. Женщин было 387, мужчин — 874.

Диагностика заболевания основывалась на жалобах больных, данных осмотра и результатах лабораторных, рентгенологических и эндоскопических исследований. Наблюдаемые нами больные были обследованы с применением общеклинического, биохимического, рентгенологического, эндоскопического, морфологического, микробиологического, ультразвукового, радионуклидных, электрофизиологических методов исследования.

Общие анализы крови, мочи, копрограмма выполнялись по общепринятым методикам. Исследование желудочного содержимого проводилось аспирационно-титрационным методом с непрерывным забором содержимого желудка на вакуум-установке заводского изготовления. Кроме того, кислотообразующую и нейтрализующую функции желудка исследовали зондовым рН-методом по Е.Ю.Линару в изложении Ю.Я.Лея (1987). Определение содержания уропепсина проводили по В.Н.Туголукову (1965). Забор дуоденального содержимого выполняли по методу пятифазного хроматического дуоденального зондирования с графической регистрацией количества и времени выделения желчи и последующим исследованием содержимого по общепринятой схеме,

включая биохимическое исследование, посев дуоденальной желчи на среды и бактериологическое исследование ее (Н.А.Скуя, 1972). Копро-логическое исследование включало также посев кала на среды с последующим бактериологическим исследованием по общепринятым методикам.

Биохимическое исследование крови проводили по общепринятым методикам, изложенным В.Г.Колбом и В.С.Камышниковым (1982). Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрически, белковые фракции — методом электрофореза на бумаге. Определение общего холестерина сыворотки крови проводилось методом Илька, альфа- и бета-липопротеидов — методом электрофореза на бумаге по Свану. Активность аланин- и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови исследовали по Райтману и Френкелю; щелочной фосфатазы — по Боданскому; холинэстеразы — по Хестрину в модификации Хуэрго, Весиник и Поппера; альфа-амилазы — по методу Роя, Смита. Тимоловую пробу выполняли по Хуэрго и Попперу. Содержание билирубина и его фракций в сыворотке крови определяли по Йендрашику. Исследование углеводного обмена включало определение глюкозы в крови по цветной реакции с ортотолуидином, а также проведение тестов толерантности к глюкозе с однократной сахарной нагрузкой и с двойной нагрузкой по Штаубу-Трауготту.

Выявление антигена вирусного гепатита В в сыворотке крови проводили методом встречного иммуноэлектрофореза с применением имму-нодиагностикума по наставлению МЗ СССР и АМН СССР (1977).

Рентгенологические исследования включали исследование органов грудной клетки, желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, ангиографию с селективной целиакографией и проводились по общепринятым методикам. Энтерографию и ирригоскопию (с применением методики двойного контрастирования) проводили по методикам кафедры рентгенологии Белорусского института усовершенствования врачей, изложенным А.Н.Михайловым (1983, 1985). Кроме того, функциональное состояние толстой кишки изучали через 24 часа после приема бариевой взвеси внутрь.

Эндоскопические исследования выполнялись аппаратами фирмы "Olympus" по существующим методикам. Во время проведения фибро-гастродуоденоскопии выполняли прицельную биопсию слизистой оболочки желудка и в ряде случаев двенадцатиперстной кишки. Фиксация препарата в 10% растворе нейтрального формалина и окраска срезов гематоксилин-эозином проводились по методикам, описанным А.С.Петровой и соавт., 1985.

Ультразвуковое исследование органов гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, почек проводили на линейном электронном диагностическом приборе сканирующего типа SAL-50A "Toshiba Sono-layer" по методикам в изложении А.С.Логинова и соавт., 1980; М.М.Бо-гера, САМордвова, 1988.

Радионук'лидные исследования гепатобилиарной системы и почек выполнялись по методикам, изложенным А.И.Ишмухаметовым, 1979; П.Г.Нарубановым, Е.А.Жуком, 1986. Поглотительно-экскреторную функцию печени исследовали на трехканальной радиометрической установ-

ке МК-350 по принятой методике регистрации и оценки полученных линейных графиков зависимости сигнала от времени и цифровых показателей (С.Ж.Куандыкова и соавт., 1983). В качестве радиофармацевтического препарата использовали бенгальский розовый, меченный 1311. Сканирование печени и желчного пузыря выполняли на аппарате "Сцин-тикарт-К-МБ-8200", одноканальном штриховом скеннере; сцинтигра-фию — на сцинтиляционной гамма-камере ТКС-1". Для изучения функции печени и желчевыводящих путей использовались в основном препараты, содержащие более короткоживущие радионуклиды, с периодом полураспада в несколько часов, как рекомендуют Ю.Н.Касаткин и соавт., 1981: 113т1п-коиноль, 99тТсК-фитон при сканировании печени и 9®тТсН1ДА при сцинтиграфии гепатобилиарной системы. Оценка сканирования и сцинтиграфии гепатобилиарной системы проводилась по критериям, описанным Ю.Н.Касаткиным и С.П.Мироновым, 1983, 1984. В качестве препарата при радиоренографии применяли 1311-гиппурат.

Электрофизиологические исследования сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, ФКГ, БКГ) проводили по общепринятым методикам. Реогра-фию печени и головного мозга выполняли на полифизиографе "Вю-сотЬ-5". при скорости движения ленты 50 мм/сек, в стандартных позициях электродов. Определение и оценка качественных и количественных показателей реограмм исследуемых органов проводились по описанным в отечественной литературе и применяемым в исследовательской и практической работе методикам (Х.Х.Яруллин, 1967; Ю.Т.Пушкарь и соавт., 1968; А.С.Логинов, П.Е.Крель, 1971, 1974).

Статистическая обработка результатов исследований проведена в республиканском ЭВЦ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При язвенной болезни выявляются нарушения секреторной и моторной деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки. Частота и выраженность этих нарушений зависят от локализации язвенного процесса, наличия самой язвы. При локализации процесса в желудке, по данным аспирационно-титрационного исследования желудочного содержимого, у 59,3% больных выявляется повышенная кислотопродукция желудка, у 21,2% — нормальная и у 19,5% — пониженная. При локализации процесса в двенадцатиперстной кишке повышенная кислотопродукция желудка отмечена у 79,6% больных, нормальная — у 12,2% и пониженная — у >8,2% больных. При сочетанной язвенной болезни повышенная кислотопродукция имелась у 71,4% больных, нормальная — у 15,6% и пониженная у 13,0%.

По данным внутрижелудочной рН-метрии, у 84,1% больных язвенной болезнью желудка, 93,2% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и 90,0% больных сочетанной язвенной болезнью кисло-тообразование желудка было высокой и средней интенсивности.

Почти у половины (у 49,4%) больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и у абсолютного большинства больных язвенной болвз-

нью желудка (у 6 из 7) выявлялась повышенная пепсинообразователь-ная функция желудка.

У больных с повышенной кислотопродукцией желудка значительно чаще выявляется сама язва. Так, при повышенной кислотопродукции наличие язвы желудка наблюдалось в 97,1% случаев. От выраженности кислотопродукции зависит и локализация желудочной язвы: чем выше кислотопродукция желудка, тем ниже расположена язва.

Результаты исследования кислота- и пепсинообразовательной функции желудка при язвенной болезни подтверждают значение кислотно-пептического фактора в генезе язвообразования. Не менее значительную роль в генезе язвообразования в желудке и двенадцатиперстной кишке играют и моторно-эвакуаторные нарушения желудка и двенадцатиперстной кишки.

По данным рентгенологического исследования, при обострении язвенной болезни желудка в 98,8% случаев выявляются функциональные расстройства желудка и изменения рельефа слизистой оболочки. Функциональные расстройства желудка проявлялись изменениями его тонуса, перистальтики и эвакуации из желудка. Изменения рельефа слизистой оболочки желудка характеризовались наличием чаще широких, утолщенных складок слизистой оболочки, грубым рельефом, иногда со стабильной перестройкой его и редко сглаженностью складок слизистой. Частота изменений рельефа слизистой оболочки желудка зависит от локализации язвенного процесса: чем ниже расположен язвенный процесс, тем чаще наблюдались изменения рельефа слизистой.

У 16,5% больных язвенной болезнью желудка отмечаются функциональные и органические изменения со стороны двенадцатиперстной кишки. Эти изменения проявлялись быстрым и неравномерным заполнением луковицы и быстрым опорожнением ее, дуоденостазом, нарушениями тонуса луковицы двенадцатиперстной кишки и грубым рельефом ее слизистой оболочки.

При сочетанной язвенной болезни функциональные нарушения и изменения рельефа слизистой оболочки желудка выявлялись у всех больных, функциональные и органические изменения со стороны двенадцатиперстной кишки — более чем у половины (у 51,4%) больных,

У больных с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки изменения рельефа слизистой оболочки желудка имелись в 69,9% случаев, чаще при наличии дуоденальной язвы, чем послеязвен-ных рубцов и деформаций (соответственно в 73,5% и 62,5%). Более чем у половины (у 57,1%) больных выявлялись секреторные расстройства желудка, характеризующиеся гиперсекрецией и избыточным скоплением слизи. У 30,8% больных отмечались нарушения тонуса желудка, чаще повышение его; с меньшей Частотой — нарушения перистальтики и эвакуации из желудка.

Функциональные и органические изменения двенадцатиперстной кишки при локализации в ней язвенного процесса наблюдались у 73,0% больных, чаще при наличии язвы, чем послеязвенных рубцов и деформаций (соответственно у 79,3% и 60,4% больных). Функциональные изменения проявлялись нарушениями заполнения и опорожнения луковицы, маятникообразными продвижениями контрастной взвеси, обратным

поступлением ее из луковицы в желудок, дуоденостазом, измёнениями тонуса луковицы или самой двенадцатиперстной кишки. Изменения рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки характеризовались утолщением складок слизистой оболочки луковицы и начального отдела залуковичной части двенадцатиперстной кишки.

При обострении язвенной-болезни желудка изменения слизистой оболочки желудка, по данным фиброгастродуоденоскопии, выявлялись у 97,7% больных. Среди этих больных в 44,8% случаев они характеризовались наличием гиперемии в виде пятен, отека слизистой оболочки желудка, слизи на ней и расценивались нами как проявление поверхностного гастрита. У 51,2% больных слизистая оболочка желудка имела бархатистый вид, с утолщенными, ригидными, неправильно расположенными,"деформированными складками, иногда зернистой поверхностью и эрозиями в антральном отделе, что трактовалось как проявление гипертрофического гастрита. И у 4% больных слизистая оболочка желудка была бледной, с сероватым оттенком, с низкими и тонкими складками и просвечивающими через нее кровеносными сосудами, что характерно картине атрофического гастрита.

Эти изменения слизистой оболочки желудка наблюдались несколько реже (у 82,8% больных) в теле желудка.

Изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, проявляющиеся гиперемией, отеком, утолщением складок, наличием слизи на поверхности слизистой оболочки, реже эрозий в луковице кишки выявлены при язвенной болезни желудка у 22,4% больных.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки изменения слизистой оболочки желудка отмечены у 95,0% больных в пилороантральном отделе и у 74,5% больных в теле желудка. Среди них у 47,1% больных наблюдалась картина поверхностного гастрита, у 48,5% —картина гипертрофического и у 4,4% — картина атрофического гастрита.

У 99,7% больных имелись изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, преимущественно в ее луковице. Среди них у 46,7% больных эти изменения характеризовались пятнистой гиперемией, неравномерным отеком слизистой оболочки и трактовались как проявление поверхностного дуоденита. У 42,7% больных изменения слизистой проявлялись диффузным, значительным отеком и выраженной гиперемией ее, наличием слизи на поверхности, выступающих над поверхностью слизистой белесоватых пятен (феномен "манной крупы"), точечными геморрагиями, иногда легкой кровоточивостью слизистой при контакте с аппаратом и расценивались как проявление выраженного диффузного дуоденита, или хронического дуоденита без атрофии слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. У 4,2% больных на фоне незначительного отека и гиперемии слизистой оболочки наблюдались более или менее широкие участки истонченной, бледного цвета слизистой с просвечивающими мелкими кровеносными сосудами, что характеризовало картину атрофического дуод енита. И, наконец, у 6,4% больных на фоне резко выраженного воспаления слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки выявлялись неправильной формы эрозии, что классифицировалось как эрозивный бульбит.

При сочетанной язвенной болезни изменения слизистой оболочки желудка имели место у всех больных, из них у 43,8% — по типу поверхностного, у 48,6% — по типу гипертрофического и у 7,6% — по типу атрофического гастрита. Изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки отмечены у 75,2% больных, среди них у 91,1 % — по типу поверхностного преимущественно и диффузного дуоденита, у 2,5% — по типу атрофического дуоденита и у 6,3% — по типу эрозивного буль-бита.

Морфологические изменения слизистой оболочки желудка при желудочной язве выявлялись в 84,2% случаев в антральном отделе и в 77,0% случаев в теле желудка. Среди больных с морфологическими изменениями слизистой оболочки тела желудка в 62,2% случаев наблюдались уплощение поверхностного эпителия, отсутствие четкости границ между его клетками, смещение клеточных ядер к апикальной части клеток, значительно выраженная клеточная инфильтрация в собственном слое слизистой оболочки и в ряде случаев проникающая вглубь, с распространением на межуточную ткань в области концевых отделов желез, дистрофические изменения желез, что характерно для хронического поверхностного и диффузного гастрита без атрофии слизистой. В 37,8% случаев имели место резко выраженная клеточная инфильтрация, охватывающая железистый слой и проникающая между железами, уменьшение числа желез и железистых клеток, расширение, просвета желез, их укорочение, увеличение количества соединительной ткани между железами, что расценивалось как атрофический гастрит. У трети больных с атрофическим процессом последний сопровождался перестройкой поверхностного эпителия и эпителия желез.

При дуоденальной язве морфологическая картина хронического гастрита, от поверхностного до атрофического, наблюдалась реже: в 67,9% случаев в антральном отделе и в 46,4% — в теле желудка. Среди них почти у трети (у 31,6%) больных отмечалась картина атрофического гастрита.

Морфологическая картина дуоденита при дуоденальной язве выявлена в 82,1% случаев. Среди них в 69,6% случаев имели место истончение слизистой оболочки, укорочение ворсинок вплоть до полной атрофии их, уменьшение числа крипт и их длины, очаговое разрастание соединительной ткани на месте крипт, уплощение и дистрофические изменения поверхностного эпителия на фоне выраженной клеточной инфильтрации в собственном слое слизистой оболочки, в ряде случаев проникновение дуоденальных желез из подслизистого слоя в слизистую оболочку, что расценивалось как атрофический дуоденит. В остальных случаях наблюдалась картина поверхностного и диффузного дуоденита, что проявлялось уплощением клеток поверхностного эпителия, смещением клеточных ядер к апикальному отделу клеток, в некоторых случаях изменением формы клеток и эпителия ворсинок, некоторым утолщением ворсин, фестончатой поверхностью их, углублением крипт на фоне выраженной клеточной инфильтрации собственного слоя слизистой оболочки. '

При повышенной и нормальной кислотопродукции желудка диагностируются хронические гастриты без атрофии слизистой оболочки же-

лудка (поверхностный и диффузный). В двенадцатиперстной кишке независимо от состояния кислотообразующей функции желудка преобладает картина атрофического дуоденита.

При рентгенологическом исследовании тонкой киижи выявлялись с большой частотой (у 27 из 31 больного) функциональные моторные, реже секреторные расстройства тонкой кишки. Моторные нарушения проявлялись неравномерным заполнением кишки, изменением ее тонуса, нарушением прохождения контрастной массы по тонкой кишке. В ряде случаев имели место отечность складок слизистой оболочки кишки, гиперсекреция, нечеткость рельефа слизистой, его зернистость, реже утолщение межскладочных промежутков, неравномерная зубчатость контуров петель тонкой кишки, что свидетельствовало о воспалительном процессе, следовательно, о возможности перехода функциональных нарушений тонкой кишки в воспалительные изменения. Выявляемые изменения со стороны тонкой кишки сами по себе могут приводить к нарушению процесса всасывания. При копрологическом исследовании у ряда больных выявлялся синдром нарушенной абсорбции, проявляющийся, прежде всего, стеатореей.

При ирригоскопии у половины больных язвенной болезнью желудка и более чем у половины (у 54,1%) больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки наблюдаются изменения толстой кишки: нарушение тонуса, расстройство опорожнения, изменения гаустрации, рельефа слизистой оболочки, длины кишки. Нарушение тонуса толстой кишки, расстройство опорожнения свидетельствовали о моторно-эваку-аторных расстройствах ее. Изменения рельефа слизистой оболочки кишки проявлялись утолщением, различного рода деформациями, изменением направления и рисунка ее складок, их перестройкой, местами сглаженностью. Вместе с изменением гаустрации, сужением отдельных участков толстой кишки после тугого заполнения ее, ригидностью стенки кишки они рассматривались как проявление воспалительного процесса.

По данным ректороманоскопии, почти у 1 /3 (у 32,3%) больных язвенной болезнью желудка и более чем у 2/3 (у 68,1%) больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки имелись изменения в сигмовидной и прямой кишке. Они характеризовались чаще (в 36,1% случаев) гиперемией слизистой оболочки, усилением сосудистого рисунка, отеком слизистой, повышенной кровоточивостью ее при контакте с аппаратом, наличием слизи на поверхности слизистой и расценивались как проявление катарального проктосигмоидита. В единичных случаях (в 2,7%) слизистая оболочка прямой кишки была бледной, тусклой, с обеднением или отсутствием сосудистого рисунка, местами зернистая. Наряду с этим, отмечалось нарушение тонуса (гипертонус) прямой и сигмовидной кишки.

Аналогичные изменения толстой кишки наблюдались и при колоно-скопии и имели место у 81,2% больных язвенной болезнью. Они проявлялись гиперемией слизистой оболочки, легкой ранимостью ее при контакте с аппаратом, утолщением складок слизистой и отеком, смазанностью сосудистого рисунка, наличием слизи на поверхности слизистой, реже сглаженностью складок слизистой оболочки кишки, а

также нарушением тонуса толстой кишки. Одни из них, как нарушение тонуса, свидетельствовали о функциональных расстройствах толстой кишки. Другие — гиперемия слизистой оболочки, сглаженность сосудистого рисунка, отечность и рыхлость складок, наличие слизи на слизистой — являлись проявлением хронического катарального колита. Третьи, такие как сглаженность и истончение складок на фоне бледной слизистой оболочки, характеризовали атрофические изменения ее.

Следовательно, при язвенной болезни в фазе обострения выявляются функциональные нарушения кишечника, характеризующиеся изменениями тонуса и моторики. Эти изменения могут переходить в воспалительные заболевания кишечника, что подтверждается результатами рентгенологического и эндоскопического исследований.

Изменения тонкой и толстой кишки сочетаются между собой и с аналогичными изменениями со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта и билиарной системы.

При посеве кала на среды и исследовании микрофлоры кишечника у половины больных выявлялось отсутствие роста бифидобактерий в минимальном разведении фекалий (10'7), резкое снижение содержания кишечной палочки, наличие гемолизирующих штаммов бактерий, грибов рода Кандида, а также в некоторых случаях увеличение количества кишечных палочек и их гемолитических вариантов, стафиолококка, дрожжеподобных грибов на фоне отсутствия снижения количества бифидобактерий.

О поражении билиарной системы при язвенной болезни свидетельствовали результаты лабораторных и инструментальных исследований. По данным хроматического многоразового фракционного дуоденального зондирования, у 54,2% больных язвенной болезнью имеются расстройства желчевыделения, свидетельствующие о дискинезии желчного пузыря, дисфункции сфинктерного аппарата желчных путей, а также о нарушении холереза. На воспалительный характер изменений со стороны желчного пузыря указывают кислая реакция пузырной желчи, наличие в ней кристаллов холестерина, реже кристаллов билирубината кальция, снижение холато-холестеринового коэффициента. При посеве желчи на среды и исследовании микрофлоры в половине (в 44,7%) случаев выявляется различная флора и грибки типа Кандида.

По данным холецистографии, у 57,5% больных язвенной болезнью желудка и у 63,6% — язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки наблюдаются рентгенологические признаки дискинезий желчного пузыря и хронического холецистита. Они характеризуются нарушениями тонуса и опорожнения желчного пузыря, ослаблением его концентрационной способности, изменениями формы и положения пузыря и наличием в нем камней. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки гипермоторная дискинезия желчного пузыря заметно преобладает над гипот моторной.

При радионуклидных исследованиях билиарной системы у 38,2% больных язвенной болезнью выявляются изменения со стороны желчного пузыря и желчевыделительных путей. Патология со стороны желчного пузыря характеризовалась стойким нарушением скорости заполнения и опорожнения желчного пузыря, увеличением или уменьшением его раз-

меров. При язвенной болезни желудка гипомоторная дискинезия желчного пузыря значительно преобладала над гипермоторной.

Результаты сонографического исследования билиарной системы указывают на-изменения желчного пузыря и магистральных желчных протоков у 37,8% больных язвенной болезнью желудка и у 48,2% — язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Они заключались в изменении величины, формы желчного пузыря, утолщении его стенки, наличии "песка" в полости желчного пузыря, изредка расширении просвета магистральных желчных протоков.

Воспалительный характер изменений желчного пузыря подтверждается лейкоцитозом и увеличением СОЭ в периферической крови, выявляемых у части больных.

При биохимическом исследовании крови у 20,5% больных язвенной болезнью выявляется повышенное содержание общего белка сыворотки крови. Гилопротеинемия отмечена только у 0,4% больных. У 51,0% исследуемых больных выявлена гипоальбуминемия. Повышенное содержание альбуминов в сыворотке крови имелось у 1,0% больных. Альбумино-глобулиновый коэффициент был ниже 1,7 у 89,3% больных язвенной болезнью. У 6,7% исследованных больных он был выше 1,7. Повышенное содержание глобулиновых фракций: аь аг, р и у — в сыворотке крови отмечено соответственно у 16,4%, 18,5%, 54,7% и 30,2%. Содержание их было ниже нормы у 10,4; 11,4; 0,3 и 5,7% соответственно.

Таким образом, при язвенной болезни и оольшом проценте случаев при биохимическом анализе крови выявляются гиперпротеинемия с ги-поапьбуминемией и диспротеинемией (данные статистически достоверны: р < 0,001). '

У 20,1% больных наблюдалась гиперхолестеринемия и у 3,5% — ги-лохолестеринемия. У 74,7% исследованных больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки имелась гилербеталипопротеидемия.

У 8,2% больных язвенной болезнью отмечалась гипербилирубине-мия. У 4,3% больных была повышена активность аланинаминотрансфе-разы и у 5,7% — аспартатаминотрансферазы, у 22,8% — щелочной фос-фатазы. Активность сывороточной холинэстеразы выявлялась повышенной у 72,8% и пониженной у 3,7% исследованных больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. У 8,1% больных язвенной болезнью отмечено увеличение тимоловой-пробы.

Изменение изучаемых биохимических показателей крови свидетельствует о вовлечении печени в патологический процесс при язвенной болезни. В то время, как недостаточность синтеза альбуминов, наличие синдрома внутрипеченочного холестаза указывали на поражение печени вообще, то выявляемые синдромы цитолиза и мезенхимальнрго воспаления свидетельствовали об активности процесса. Наблюдаемые нами изменения носили умеренно выраженный характер. Значительное повышение содержания общего белка в сыворотке крови и повышение гамма-глобулинов отражают активизацию гуморального иммунитета у больных язвенной, болезнью.

При исследовании внутрипеченочной гемодинамики у больных с дуоденальной .язвой в абсолютном большинстве случаев выявлены качест-

венные (у 40 из 44 больных) и количественные изменения реограммы печени, свидетельствующие о нарушении сосудистого тонуса и снижении кровотока в печени.

У 5,4% больных язвенной болезнью желудка и у 3,6% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, по данным ультразвукового исследования, выявлялись изменения со стороны печени, характеризующиеся увеличением печени с диффузным увеличением количества эхо-сигналов, равномерно распределенных по паренхиме, инфильтрацией паренхимы вокруг сосудов, обеднением сосудистого рисунка органа.

При радионуклидной гепатографии с применением меченного 1311 бенгальского розового у половины исследуемых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки имелось нарушение поглотительно-выделительной функции печени. По данным сканирования и сцинтиграфии, у 31,8% больных язвенной болезнью желудка и у 26,2% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки наблюдались изменения, свидетельствующие о увеличении печени, неравномерном накоплении РФП.

Поражение печени при язвенной болезни, по нашему мнению, носит преимущественно характер неспецифического реактивного гепатита. Это подтверждается и тем, что после проведенного стационарного лечения больных язвенной болезнью в абсолютном большинстве случаев отмечены нормализация или тенденция к нормализации измененных до лечения биохимических показателей крови, улучшение некоторых показателей реогепатограммы.

При лабораторном исследовании у 39,0% больных язвенной болезнью выявлялось пониженное содержание альфа-амилазы в сыворотке крови и у 1,2% — амилазы мочи. У 1,3% больных имелась гиперальфа-амилаземия и у 1,6% — гиперамилазурия. Почти у половины больных определялись стеаторея, креаторея, амилорея различной степени выраженности. У 1,7% исследованных больных было повышено содержание глюкозы крови, более чем у половины отмечалось нарушение глю-козо-толерантного те ста. У 2/3 больных язвенных болезнью двенадцатиперстной кишки наблюдались измененные гликемические кривые при двойной нагрузке глюкозой по Штаубу-Трауготту.

По данным рентгенологического исследования, у 40,3% больных (в 3,1 раза чаще при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, чем при желудочной язве) выявлялись нарушения тонуса и моторики двенадцатиперстной кишки и у 62,1% — функциональные нарушения и органические изменения желчного пузыря и желчевыводящих путей, роль которых в патогенезе панкреатита общепризнана. В единичных случаях имелись косвенные рентгенологические признаки поражения поджелудочной железы, как увеличение ретрогастрального пространства, вдав-ления извне на внутреннем контуре нисходящей части двенадцатиперстной кишки и на большой кривизне антрального отдела желудка, признаки пенетрации луковичной язвы.

При ультразвуковом исследовании поджелудочной железы у 11,2% больных язвенной болезнью регистрировались изменения, заключающиеся в увеличении, неровности контуров исследуемого органа, нерав-

номерности эхо-структуры, гиперэхогенности, наличии эхо-пустот, расширении главного выводного протока железы, являющиеся сонографи-ческими признаками панкреатита.

При исследовании функции вегетативной нервной системы у 93,5% больных язвенной болезнью выявлялся односторонний мидриаз, у 30,0% — односторонний экзофтальм и расширение глазной щели, у 82,6% — увеличение длительности латентного периода реакции Леви. Увеличение скрытого периода дермографизма отмечено у 18,8% больных, явного периода — у 58,2%. У 6,5% больных наблюдалась асимметрия длительности скрытого и у 34,4% — явного периодов дермографизма. Повышение максимального артериального давления имело место у 16,3% больны*; минимального — у 14,4% и пульсового — у 23,1 %. Пониженное максимальное артериальное давление было у 7,6%. больных, минимальное — у7,2%и пульсовое —у 1,1%. У 19,7%больных имелась асимметрия максимального артериального давления на 15-50 мм рт.ст., у 14,2% — минимального на 15-40 мм рт.ст. и у 22,8% — пульсового давления на 10-30 мм рт.ст. Артериальные дистонии наблюдались у больных с выраженными проявлениями вегетативной дисфункции, а асимметрии артериального давления, в свою очередь, являлись показателем дисфункции вегетативной нервной системы.

При язвенной болезни наблюдается изменение не только центральной, но и региональной гемодинамики, что приводит к нарушениям функционального состояния органов. Проведенные исследования методом реографии мозгового и внутрипеченочного кровообращения выявили нарушение тонуса сосудов и кровенаполнения головного мозга и печени.

У 35,8% больных язвенной болезнью отмечены повышение и асимметрия болевой чувствительности в виде "полукуртки" и на лице, у 6,5% — асимметрия температуры в подмышечных ямках на 0,4-0,9°С.

Измененный глазо-сердечный рефлекс выявлялся у 69,0% больных. У 46,5% больных он был слабо-положительным и отрицательным и свидетельствовал о преобладании тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы., у 21,6% — извращенным, что характеризовало преобладание тонуса симпатического отдела. О повышенной возбудимости блуждающего нерва свидетельствовал и резко положительный клиностатический рефлекс, наблюдаемый у 92,1% больных язвенной болезнью. У 26,3% больных имел место резко положительный ортостатический рефлекс.

Наряду с этим, у большого числа больных выявлялось снижение или отсутствие конъюнктивальных, роговичных, глоточного, небного, коленных и ахилловых рефлексов.

У 91,1% больных отмечались трофические нарушения, проявляющиеся шелушением кожи лица и рук, выпадением волос, ломкостью и исчерченностью ногтей, и у 4,1% — изменение окраски радужной оболочки с одной стороны.

И, наконец, 71,5% больных предъявляли жалобы на повышенную потливость.

Одни изменения функционального состояния вегетативной нервной системы, выявляемые при язвенной болезни, такие как односторонний

мидриаз, экзофтальм и расширение глазной щели с одной стороны, повышение артериального давления, свидетельствуют о повышенной возбудимости симпатического звена. Другие — повышенная потливость, гиперсаливация, пониженное артериальное давление — говорят о повышенной возбудимости блуждающего нерва. Повышенная возбудимость различных отделов вегетативной нервной системы оказывает воздействие на функциональное состояние внутренних органов. Так, повышенная возбудимость блуждающего нерва оказывает гиперсекреторное, гипермоторное воздействие на желудок, вызывает нарушение трофического влияния на его слизистую оболочку, стимулирующее влияние на двигательную функцию кишечника, секрецию желчи и панкреатическую секрецию, вызывает сокращение желчного пузыря и одновременное расслабление сфинктера Одди. Повышенная возбудимость симпатического отдела вегетативной нервной системы вызывает противоположный эффект со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

Между функциональным состоянием вегетативной нервной системы и изучаемыми биохимическими показателями крови у больных язвенной болезнью выявляется прямая корреляционная связь от умеренной до сильно выраженной (г = 0,47-0,80).

После проведенного стационарно в течение 4 недель традиционного лечения больных по поводу язвенной болезни отмечалось улучшение функционального состояния вегетативной нервной системы. У 44,0% больных исчез мидриаз, у 65,0% — экзофтальм. Длйтельность латентного периода реакции Леви нормализовалась у 46,2% больных, уменьшилась (к норме) у 40,4% и оставалась без изменений только у 13,4% больных. У 84,2% больных отмечена нормализация скрытого и у 46,6% — явного периодов дермографизма. Улучшение показателей длительности скрытого и явного периодов дермографизма имелось соответственно у 5,3% и 39,7% больных. Только у 10,5% больных длительность скрытого и у 13,7% — длительность явного периодов дермографизма оставались без изменений. Асимметрия длительности скрытого периода дермографизма исчезла у всех, явного — у 63,6% больных. У всех повторно исследованных больных исчезли артериальная гипертензия и асимметрия максимального АД, имевшиеся до лечения. Асимметрия минимального артериального давления прошла у 92,3% больных, а пульсового — у 81,8%. У 69,2% больных с артериальной гипотонией до лечения нормализовалось АД. Нормализация повышенного пульсового давления наблюдалась у 53,1 %, пониженного — у всех повторно исследованных больных. Отмечалось улучшение реогра-фических показателей региональной гемодинамики головного мозга и печени. Так, по данным реоэнцефалографии, после лечения больных язвенной болезнью отмечалась нормализация показателей ч! и ^ а также уменьшение длительности анакротической фазы и коэффициента асимметрии. По данным реогепатографии, к концу курса лечения увеличились показатели амплитуд систолической и диастолической волн и их реографический индекс, а также амплитудно-частотный показатель, уменьшилось отношение а/р. Более чем у половины больных (у 51,5%) исчезла асимметрия болевой чувствительности и у абсолютного боль-

шинства больных (у 7 из 8) — асимметрия температуры тела. У.84,6% больных нормализовалась после проведенного лечения температура тела. Нормализация глазо-сердечного рефлекса имела место у 41,5% больных, ортостатического — у 66,7% и клиностатического — у 4,5% больных. У значительного количества больных восстановились или улучшились конъюнктивальные, роговичные, глоточный, небный, коленные и ахилловы рефлексы. Трофические нарушения прошлм у 22,0% больных, а повышенная потливость — у 22,7%. У 68,2% больных отмечалось уменьшение потливости.

К дисфункции вегетативной нервной системы приводят различные очаговые инфекции, перенесенные воспалительные заболевания, травмы, особенно черепно-мозговые, нервно-психические перенапряжения, о чем свидетельствуют наши клинические наблюдения и предшествующие исследования. В свою очередь, нарушения функции вегетативной нервной системы вызывают моторные и секреторные расстройства со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение трофики их слизистой оболочки, чем способствуют возникновению й развитию язвенной болезни.

Наряду с этим, вегетативная дисфункция приводит к расстройствам функций других внутренних органов прямо или опосредованно. Так, нарушения сосудистого тонуса, выявляемые при дисфункции вегетативной нервной системы, приводят к ишемии тканей, к функциональной недостаточности внутренних органов.

При исследовании функционального состояния вегетативной нервной системы у больных с хроническими очагами инфекции нами выявлены изменения, аналогичные изменениям, наблюдаемым'при язвенной болезни.У всех больных имелись те или иные проявления вегетативной дисфункции: односторонний мидриаз, расширение глазной щели и экзофтальм с одной стороны, удлинение латентного периода реакции Леви, увеличение длительности и асимметрия скрытого и явного периодов дермографизма, нарушения болевой и температурной реакций и их асимметрия, изменения глазо-сердечного, ортостатического, клиностатического и некоторых рефлексов со слизистых и сухожильных рефлексов, нарушения трофики и потоотделения, — свидетельствующие о поражении как симпатического, так и парасимпатического ее отделов.

Исследование функционального состояния органов пищеварительной системы у больных с хроническими очагами инфекции позволило выявить нарушение функционального состояния всех органов. Почти у половины больных (у 5 из 11) при рентгенологическом исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки отмечались функциональные и органические изменения со стороны исследуемых органов, проявляющиеся нарушениями тонуса желудка и луковицы, усилением перистальтики желудка, изменением рельефа слизистой оболочки желудка в ант-ральном отделе и в теле. При фиброгастродуоденоскопии у абсолютного большинства исследованных больных (у 13 из 16) наблюдались изменения, характерные для гастрита, от поверхностного до ат-рофического, и у каждого восьмого больного — картина поверхностного или диффузного дуоденита.

Кислотообразующая функция желудка, по данным аспирационно-титрационного метода исследования, была повышена у 9 из 12 больных. А по данным внугрижелудочной рН-метрии, у всех исследованных больных выявлялась сильно- и средне-кислая внутрижелудочная среда. У каждого шестого больного наблюдался дуоденогастральный рефлюкс.

При копрологическом исследовании у больных с хроническими очаговыми инфекциями довольно часто выявлялся синдром нарушенной абсорбции, проявляющийся в первую очередь стеатореей. У 2 больных из 3 диагностирован дисбактериоз кишечника, характеризующийся малым количеством кишечных палочек, наличием гемолизирующих колоний, отсутствием бифидум-бактерий.

По данным энтерографии, у обоих исследованных больных имели место нарушения тонуса, моторики и рельефа слизистой оболочки тонкой кишки.

При ирригоскопии у большинства исследованных больных (у 5 из 7) выявлялись функциональные и органические изменения толстой кишки, от нарушения тоИуса сигмовидной кишки до ее удлинения и ограничения подвижности.

По данным ультразвукового исследования печени, желчных путей, желчного пузыря и поджелудочной железы, более чем у половины больных (у 6 из 11) выявлялись изменения со стороны гепатобилиарной системы, проявляющиеся умеренным диффузным увеличением печени, утолщением стенок, деформацией желчного пузыря и наличием в его полости конкрементов, и у 1 из 11 больных—изменения поджелудочной железы, характеризующиеся повышенной эхогенностью ее ткани.

По данным холецистографии, у 5 из 6 исследованных больных имелись функциональные и органические изменения со стороны желчного пузыря, от нарушения тонуса и моторики желчного пузыря до деформации его и наличия конкрементов в полости пузыря. При сканировании печениу 1 из 2 исследованных больных было отмечено умеренное диффузное увеличение изображения печени.

При биохимическом анализе крови у лиц с хроническими очаговыми инфекциями наблюдались со статистической достоверностью повышенное содержание общего белка, холестерина, билирубина в сыворотке крови. Корреляционный анализ показателей функционального состояния вегетативной нервной системы и изучаемых биохимических показателей крови позволил выявить между ними прямую связь от умеренной до сильно выраженной (г = 0,57-0,88) у больных этой группы.

У 7 из 17 больных был изменен глюкозо-толерантный тест.

Наряду с этим, при хронической очаговой инфекции у больных наблюдались изменения и со стороны других органов и систем. Так, по данным ЭКГ, у большинства больных (у 9 из 15) имели место нарушения активности синусового узла, функций возбудимости и проводимости сердца.

При ренорадиографии у 3 из 4 исследованных больных выявлены секреторно-экскреторные нарушения почек. По данным эхоскопии, у 1 из 5 больных отмечены расширение полостной системы и волнистость контуров почек.

При язвенной болезни страдают и другие внутренние органы и системы.

По данным ЭКГ, у больных язвенной болезнью в большом проценте случаев выявляются нарушения всех основных функций сердца: автоматизма, возбудимости, проводимости и сократимости, — что проявляется нарушением активности синусового узла, экстрасистолией, замедлением внутрипредсердной, атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, в ряде случаев ускорением атриовентрикулярной проводимости, блокадой ножек пучка Гиса, отклонением электрической оси сердца, гипертрофией желудочков, увеличением длительности электрической систолы и систолического показателя, нарушениями возбуждения в предсердиях и желудочках, процессов реполяризации желудочков, коронарного кровообращения и низким вольтажом ЭКГ.

Нарушения активности синусового узла, экстрасистолия, атриовент-рикулярная блокада, блокада правой ножки пучка Гиса, синдром \ZVPW свидетельствовали о нарушении функционального состояния вегетативной нервной системы, о повышении тонуса парасимпатического ее отдела в одних случаях или симпатического — в других.

Некоторые показатели ЭКГ: синусовая тахикардия, мерцательная аритмия, замедление проводимости, блокада левой ножки пучка Гиса, отклонение электрической оси сердца влево, гипертрофия левого желудочка, увеличение длительности электрической систолы и систолического показателя, нарушение процессов реполяризации желудочков, низкий вольтаж ЭКГ, — встречались чаще у больных язвенной болезнью в возрасте после 40 лет и свидетельствовали, кроме того, об органических изменениях сердечной мышцы дистрофического и атеросклеро-тического генеза.

После проведенного стационарного курса противоязвенного лечения у больных отмечалось улучшение ЭКГ. Так, например, активность синусового узла нормализовалась у 62,5% больных, имевших нарушения ее до лечения. .

О нарушении сократительной функции миокарда свидетельствовали изменения БКГ, выявлявшиеся более чем у половины (у 57,9%) исследованных больных и характеризующиеся отклонениями БКГ различной степени.

Изменения на ФКГ проявлялись снижением интенсивности I и II тонов, увеличением длительности О — I тон, укорочением механической систолы и выявлялись у 77,4% больных язвенной болезнью.

При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки у 13,0% больных язвенной болезнью, чаще при желудочной локализации (у 18,7%), чем при дуоденальной (у 11,3%), выявлялись изменения со стороны сердца и аорты, которые проявлялись увеличением размеров сердца, гипертрофией желудочков (чаще левого), в единичных случаях учащением пульсации сердца и снижением амплитуды сердечных сокращений, а также удлинением, изгибом, повышением интенсивности тени, диффузным расширением, развернутостью аорты в грудном отделе.

Изменения со стороны легких определялись у 10,2% больных и также чаще при желудочной (у 20,5%), чем при дуоденальной (у 7,7%) локали-

зации язвенной болезни. Они заключались в повышении прозрачности легочных полей, низком стоянии и ограничении подвижности куполов диафрагмы, в ряде случаев в диффузном усилении легочного рисунка, наличии кальцинатов в верхних долях легких, а также в расширении и уплотнении корня легких и наличии в нем петрификатов.

Как и нарушения сердечной деятельности, рентгенологические изменения со стороны сердца и легких чаще выявляются у больных в возрасте после 40 лет.

У больных язвенной болезнью в 24,7% случаев, по данным ультразвукового исследования, имеются изменения в почках. Они зарегистрированы с одинаковой частотой как при язвенной болезни желудка, так и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (соответственно у 25,0 и 24,6%) и характеризовались расширением почечных лоханок, волнистостью контуров почек и утолщением их паренхимы, в единичных случаях наличием конкрементов и кист.

По данным радионуклидной ренографии, у 35,0% больных язвенной болезнью с одинаковой частотой при язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки отмечаются изменения, свидетельствующие о снижении экскреторной (чаще) и секреторной функций почек.

При биохимическом анализе крови у 5,0% больных выявлялось повышение содержания мочевины и у 3,0% — повышение содержания кре-атинина.

При исследовании мочи определялись протеинурия у 12,2%, лейко-цитурия у 8,2%, эритроцитурия у 4,7% больных язвенной болезнью, чаще при желудочной локализации язвы.

Таким образом, у больных язвенной болезнью выявляются функциональные расстройства вегетативной нервной системы, функциональные нарушения и органические изменения внутренних органов, прежде всего органов пищеварительной системы. Аналогичные изменения функционального состояния вегетативной нервной системы и исследуемых внутренних органов мы наблюдали при хронической очаговой инфекции. Можно предположить, что хроническая очаговая инфекция играет определенную роль в генезе язвообразования, вызывая вегетативную дисфункцию и в результате этого — функциональные нарушения внутренних органов, в том числе секреторные и моторные расстройства желудка и двенадцатиперстной кишки, те основные факторы, которые приводят к возникновению и развитию язвенной болезни.

По нашему мнению, лечение сопутствующей язвенной болезни патологии внутренних органов и вегетативных расстройств будет способствовать скорейшему рубцеванию язвы, сокращению сроков пребывания больных в стационаре и, несомненно, более длительной ремиссии болезни и уменьшению числа рецидивов. Так, по данным материалов клиники, пребывание больного в стационаре при одновременном лечении сопутствующих поражений других внутренних органов и вегетативных расстройств сократилось при язвенной болезни желудка с 28,4 койко-дней в 1985 году до 23,3 койко-дней в 1988 году, а при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки соответственно с 23,5 до 19,5 койко-дней. Процент рубцевания желудочных язв за это время увеличился с

64,0 до 68,4, а процент рубцевания дуоденальных язв с 75,8 до 78,9 при традиционной в основном терапии язвенной болезни.

ВЫВОДЫ

1. При язвенной болезни выявляются функциональные и органические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки, выражающиеся нарушением кислото- и пепсинообразующей функций желудка, нарушениями тонуса и моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и изменением рельефа их слизистой оболочки. У абсолютного большинства больных имеется усиление кислото- и пепсинообразования желудка. Усиление кислотообразования чаще и более выражено при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (соответственно у 79,6% и 59,3%), а усиление пепсинообразования — чаще при язвенной болезни желудка. Изменения рельефа слизистой оболочки желудка чаще отмечаются при язвенйой болезни желудка, в то время как изменения рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки — при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Изменения рельефа слизистой оболочки желудка носят характер хронического гастрита, преимущественно поверхностной и диффузной форм, и чаще и более выражены в пилороантральном отделе, чем в теле желудка. Изменения рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки характеризуются преимущественно картиной поверхностного и диффузного дуоденита с преобладанием более чем в 2 раза, по данным морфологического исследования, его атрофической формы.

3. У больных язвенной болезнью в большинстве случаев выявляются функциональные нарушения и органические изменения кишечника, чаще при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, проявляющиеся изменениями тонуса, моторики, секреции, рельефа слизистой оболочки, а также гаустр толстой кишки. Изменения секреции (гиперсекреция) и рельефа слизистой оболочки свидетельствуют о их воспалительном характере и указывают на возможный переход функциональных нарушений кишечника в воспалительные изменения.

4. При язвенной болезни нарушается как внешняя, так и внутренняя секреция поджелудочной железы. О нарушении внешней секреции свидетельствуют изменения содержания альфа-амилазы сыворотки крови, амилазы мочи, а также наличие стеатореи, креатореи, амилореи, выявляемые почти у половины больных. На нарушение внутренней секреции указывают гипергликемия, изменения глюкозо-толерантного теста и характера гликемических кривых при двойной нагрузке глюкозой. Данными рентгенологического и сонографического исследований выявляются структурные изменения поджелудочной железы.

5. При язвенной болезни у большинства больных, чаще с дуоденальной локализацией, наблюдаются расстройства желчевыделения, заключающиеся в дискинезиях желчного пузыря и сфинктерного аппарата желчных путей, а также в развитии в последующем хронического холецистита. Изменения билиарной системы выявляются различными методами исследования у 37,8-57,5% больных язвенной болезнью желудка и у 48,2-63,6% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

При язвенной болезни желудка преобладает гипомоторная, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки — гипермоторная дискинезия желчного пузыря.

6. У больных язвенной брлезнью выявляются функциональные изменения со стороны печени, характеризующиеся при биохимическом ис-следрвании крови повышением содержания общего белка (у 20,5%) в сыворотке крови, уменьшением содержания альбуминов (у 51,0%) и диспротеинемией, уменьшением апьбумино-глобулинового коэффициента (у 89,3%); повышенным содержанием холестерина (у 20,1%) с ги-пербеталипопротеидемией; повышением активности щелочной фосфа-тазы (у 22,8%), в ряде случаев аспартатаминотрансферазы (в 5,7%) и аланинаминотрансферазы (в 4,3%), снижением активности сывороточной холинэстёразы (в 3,7%); повышенным содержанием общего билирубина (в 8,2%), как за счет неконъюгированного,- так и конъюгирован-ного; увеличением показателя тимоловой пробы (в 8,1%). У абсолютного большинства больных с дуоденальной язвой имеются нарушения сосудистого тонуса и кровенаполнения печени. Изменения в печени, выявляемые при сонографии и радионуклидных исследованиях, свидетельствуют о развитии у больных язвенной болезнью преимущественно неспецифического реактивного гепатита.

7. У 66,9% больных язвенной болезнью выявляются хронические очаги инфекции. Хроническая очаговая инфекция вызывает дисфункцию вегетативной нервной системы. В свою очередь, вегетативная дисфункция приводит к секреторным и моторным расстройствам желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушению трофики их слизистой оболочки, способствуя возникновению и развитию язвенной болезни. Одновременно отмечаются изменения сосудистого тонуса, сократительной функции сердца, кровенаполнения органов. Возникают функциональные нарушения других внутренних органов, прежде всего органов пищеварительной системы, которые в ряде случаев могут переходить в органические изменения. Развиваются сочетанные поражения внутренних органов при язвенной болезни.

8. Лечение сопутствующих язвенной болезни заболеваний внутренних органов, хронических очагов инфекции и вегетативных расстройств сокращает сроки пребывания в стационаре и увеличивает процент рубцевания язв.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При язвенной болезни в патологический процесс вовлекаются другие внутренние органы и системы. В диагностике сочетанных поражений внутренних органов, в том числе и при язвенной болезни, большое значение следует придавать жалобам больных и анамнезу, данным объективного исследования и правильной оценке результатов лабораторного и инструментального исследований.

2. В клинической картине хронического гастрита преобладают жалобы на боли под ложечкой, симптомы желудочной диспепсии; в клинике хронического дуоденита — жалобы на "голодные" и ночные боли в эпи-гастрии справа, изжогу, рвоту. Диагноз хронического гастрита и хрони-

ческого дуоденита основывается на клинико-морфологических данных, результатах лабораторного,.рентгенологического и эндоскопического исследований.

При хроническом гастрите аспирационно-титрационным методом исследования желудочного содержимого выявляется различная кисло-топродукция желудка с преобладанием повышенного и нормального кислотообразования. При хроническом дуодените преобладание повышенной кислотопродукцйи желудка значительно более выражено. При угнетении кислотообразования исследование желудочного содержимого необходимо дополнить внутрижелудочной рН-метрией. .

' Рентгенологическими признаками хронических гастрита и дуоденита являются секреторные и моторные расстройства желудка и двенадцатиперстной кишки с изменением рельефа их слизистой оболочки в зависимости от формы гастрита (дуоденита) от широких, утолщенных, извилистых складок слизистой оболочки до их сглаженности.

Эндоскопическими признаками хронических гастрита и дуоденита выступают гиперемия, отек слизистой оболочки, утолщение, ригидность, неправильное расположение, деформация складок, наличие эрозий в антральном отделе, в луковице двенадцатиперстной кишки при поверхностной и диффузной формах и бледность слизистой оболочки, ее сглаженность, истончение с просвечиванием через нее кровеносных сосудов при атрофической форме.

Морфологическая картина хронических гастрита и дуоденита проявляется уплощением поверхностного эпителия, отсутствием четкости границ между его клетками, смещением клеточных ядер к апикальной части клеток, значительно выраженной клеточной инфильтрацией собственного слоя слизистой оболочки при поверхностной форме и дистрофическими изменениями желез при диффузной форме, уменьшением числа желез и железистых клеток, перестройкой поверхностного эпителия и эпителия желез при атрофической форме.

3. В клинической картине поражения кишечника при язвенной болезни выступают боли вокруг пупка, в низу живота и подвздошных областях, вздутие живота и урчание в животе, нарушения стула, ложные позывы на стул, чувство неполного опорожнения кишечника, наличие слизи и крови в кале. Поражение тонкой кишки приводит к развитию синдрома малабсорбции, что проявляется при копрологическом исследовании, в первую очередь, стеатореей. У больных с поражениями кишечника в половине случаев развивается дисбактериоз. Для выявления дисбакте-риоза необходимо проводить посев кала на среды и исследование микрофлоры кишечника.

Рентгенологическими признаками поражения кишечника являются нарушения тонуса и моторики, расстройства эвакуации, гиперсекреция, изменения рельефа слизистой оболочки кишечника и гаустр толстой кишки.

Эндоскопические признаки поражения толстой кишки и ее отделов характеризуются гиперемией, отеком слизистой оболочки, утолщением ее складок, легкой ранимостью слизистой, а при атрофической форме — истончением, сглаженностью складок с просвечиванием расширенной сети кровеносных сосудов.

4. Поражение билиарной системы клинически проявляется болями в правом подреберье, горечью во рту, тошнотой после еды, рвотой с примесью желчи, вздутием живота, нарушениями стула. Характер боли зависит от типа дискинезий желчевыделительной системы, наличия воспаления желчного пузыря, конкрементов в его полости и перйпроцесса.

В диагностике поражений билиарной системы, особенно дискинезий желчного пузыря и сфинктерного аппарата желчных путей, определенное значение имеет хроматическое пятифазное фракционное дуоденальное зондирование с регистрацией количества и времени выделения желчи. Исследование дуоденального содержимого должно включать в себя биохимическое исследование желчи с определением содержания холатов и холестерина в пузырной и печеночной желчи. Снижение холато-холестеринового коэффициента в пузырной желчи является критерием диагностики воспаления желчного пузыря.

Рентгенологическими признаками поражения желчного пузыря следует считать нарушения тонуса и процесса опорожнения, изменения формы, величины и положения, снижение концентрационной способности, отсутствие 1"ени желчного пузыря, наличие в нем конкрементов.

Ультрасонографическими признаками поражения желчного пузыря и желчных протоков являются изменение формы и величины желчного пузыря, утолщение его стенки, наличие "песка" в полости желчного пузыря, расширение внугрипеченочных желчных протоков с инфильтрацией их стенок. ; ,

Радионуклидные исследования билиарной системы выявляют нарушения двигательной функции желчного пузыря, общего желчного и магистральных желчных протоков. Гипомоторные расстройства желчного пузыря при язвенной болезни характеризуются снижением показателя его двигательной функции ниже 35,0%, гипермоторные — увеличением показателя до 80,0%. ,

5. Поражение печени у больных язвенной болезнью проявляется болевым, диспепсическим, астеническим, реже холестатическим и еще реже другими синдромами.

Биохимическими признаками функциональных нарушений печени при язвенной болезни выступают гиперпротеинемия с гипоапьбумине-мией и гиперглобулинемией, снижение альбумино-глобулинового коэффициента, гиперхолестеринемия с гипербеталипопротеидемией, гипер-билирубинемия, повышение активности щелочной фосфатазы, аспартат- и аланинаминотрансферазы, сывороточной холинэстеразы и увеличение тимоловой пробы в зависимости от локализации язвенного процесса.

Реографическими признаками поражения печени следует считать изменение формы реографических кривых и количественных показателей, указывающих на нарушения сосудистого тонуса и кровенаполнения сосудов печени.

Ультрасонографическими признаками поражения печени при язвенной болезни являются увеличение печени с диффузным увеличением количества эхо-сигналов, равномерно распределенных по паренхиме, инфильтрация паренхимы вокруг сосудов, обеднение сосудистого рисунка.

Радионуклидная гепатография указывает на изменение линейных графиков зависимости сигнала от времени и цифровых показателей (клиренса крови, индекса ретенции крови, времени достижения максимального накопления радиоактивного препарата в печени, индекса ретенции печени, индекса печеночного захвата, времени полувыведения радиоактивного препарата из печени), свидетельствующих о нарушении поглотительно-выделительной функции печени у больных язвенной болезнью. Признаками поражения печени, выявляемыми при сканировании и сцинтиграфии, являются умеренное диффузное увеличение печени, неравномерное накопление радиоактивного препарата.

6. Вовлечение поджелудочной железы в патологический процесс при язвенной болезни проявляется болями в верхней половине живота, приступообразного или постоянного характера, диспепсическими расстройствами и похуданием при внешнесекреторной недостаточности, симптомами внутрисекреторной недостаточности. ,

Биохимическими признаками поражения поджелудочной железы у больных язвенной болезнью являются изменения содержания апьфа-ами-лазы и глюкозы крови в зависимости от характера поражения органа и его структур. При нарушении внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы при копрологическом исследовании выявляются стеа-торея, креаторея, амилорея. Изменяется содержание амилазы в моче. При нарушении внутрисекреторной деятельности поджелудочной железы отмечаются нарушения глюкозо-толерантного теста, изменения гли-кемических кривых.

На поражение поджелудочной железы у больных язвенной болезнью при наличии симптомов ее поражения указывают функциональные нарушения и органические изменения билиарной системы, двенадцатиперстной кишки, выявляемые при рентгенологическом исследовании, увеличение ретрогастрального пространства, вдавления извне на внутреннем контуре нисходящей части двенадцатиперстной кишки и на большой кривизне антрального отдела желудка, признаки пенетрации язвы в головку поджелудочной железы. При ангиографии и селективной целиакографии выявляются изменения сосудистого рисунка поджелудочной железы. "

Ультрасонографическими признаками поражения поджелудочной железы являются увеличение, неровность контуров, неравномерность эхо-структуры, гиперэхогенность, наличие эхо-пустот, расширение главного выводного протока поджелудочной железы.

7. Наличие дисфункции вегетативной нервной системы, сопутствующей патологии внутренних органов, хронических очагов инфекции, часто выявляемых у больных язвенной болезнью, требует проведения соответствующей терапии на фоне противоязвенного лечения.

Санация хронических очагов инфекции, лечебные мероприятия, направленные на нормализацию функции вегетативной нервной системы, лечение сопутствующих язвенной болезни заболеваний позволяют сократить сроки пребывания больного в стационаре и увеличить процент рубцевания язв, а также явятся профилактикой ранних рецидивов язвенной болезни.

8. Лечение хронических очагов инфекции и вегетативных расстройств предупредит во многих случаях развитие как язвенной болезни, так и поражений других внутренних органов. Своевременное и квалифицированное лечение больных, страдающих .хроническими заболеваниями сердца, легких, .почек, способствующими язвообразова-нию, явится у них профилактикой язвенной болезни.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

1. Некоторые вопросы патогенеза и клиники язвенной болезни. — В кн.: Вопросы курортологии: Тез.докл. межреспубликанской конф., Минск, 1973, с.97-98 (соавт. И.Д.Мишенин).

2. Вегетативная дисфункция в патогенезе язвенной болезни. — В кн.: Актуальные вопросы гастроэнтерологии: Материалы 1-й Бел.респ.конф. гастроэнтерологов. Минск, 1973, с.77-79 (соавт.И.Д.Мишенин)..

"3. Изменение холестеринового и белкового обменов при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. — В кн.: Четвертый съезд Белорусского физиологического об-ва: Тез.докл. Минск, 1974, ч.2, с.141-143 (соавт. И.Д.Мишенин).

4. Гиперхолестбринемия при изменении холестеринового и белкового обмена при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. —Доклады АН БССР, 1974, т.18, № 12, с.1128-1130 (соавт. И.Д.Мишенин, А.И.Курневич).

5. Активность аспартат- и аланинаминотрансфераз в сыворотке крови больных язвенной болезнью. — Здравоохр. Бел., 1975, 6, с.77-78.

6. К патогенезу и лечению язвенной болезни. — Здравоохр. Бел., 1975, 10, с.77-78.

7. Мерадин в комплексном лечении язвенной болезни. — Сб.научн. трудов МГМИ, Минск, 1975. (Соавт. И.Д.Мишенин, Т.С.Измайлова).

8. К этиопатогенезу язвенной болезни. — В кн.: Актуальные вопросы гастроэнтерологии, Минск, 1976, с.5^8 (соавт.И.Д.Мишенин).

9. Электрокардиографические изменения при язвенной болезни. — Здравоохр. Бел., 1976, 3, с.84-85.

10. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных язвенной болезнью. — Здравоохр. Бел., 1976, 9, с.81-82.

11. Функциональное состояние печени при язвенной болезни. — Здравоохр. Бел., 1977, 6, с.23-25.

12. Состояние церебральной гемодинамики при язвенной болезни. — Здравоохр. Бел., 1977, 9, с.83.

13. Реогепатография при язвенной болезни. — Здравоохр. Бел,., 1977, 11, с.87.

14. Состояние гепатобилиарной системы при язвенной болезни. — В кн.: Регуляторно-приспособительные механизмы в норме и патологии: Сб.научн.трудов Ленинградского и Белорусского институтов усовершенствования врачей, Л., 1982, с.128-131.

15. Изменения сердечно-сосудистой.системы при язвенной болезни. — В кн.: Регуляторно-приспособительные механизмы в норме и патологии: Сб.научн.трудов Ленинградского и Белорусского институтов усовершенствования врачей, Л., 1982, с.131-133.

16. К патогенезу сосудистой дистонии при язвенной болезни. — В кн.: Регуляторно-приспособительные механизмы в норме и патологии: Сб.научн.трудов Ленинградского и Белорусского институтов усовершенствованна врачей, Л., 1984, с.120-121.

. 17. Функциональное состояние билиарной системы при язвенной болезни. — В кн.: Регуляторно-приспособительные механизмы в норме и патологии; Сб.научн.трудов Ленинградского и Белорусского институтов усовершенствования врачей, Л., 1985.

18. Радионуклидная диагностика сопутствующих поражений гепато-билиарной системы у больных язвенной болезнью. — В кн.: Регуляторно-приспособительные механизмы в норме и патологии: Сб.научн.трудов Ленинградского и Белорусского институтов усовершенствования врачей, Л., 1986, с.169-170 (соавт. Е.А.Жук, И.И.Едко).

19. Функциональное состояние тонкой кишки при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. — В кн.: Регуляторно-приспособительные механизмы в норме и патологии: Сб.научн.трудов Ленинградского и Белорусского институтов усовершенствования врачей, Л., 1987, с.151-152.

20. Особенности диагностики и лечения язвенной болезни у лиц пожилого и старческого возраста. —В кн.: V Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров: Тез. и реф.докл., Киев, 1988, ч.2, с.672-673.

21. Функциональное состояние кишечника у больных язвенной болезнью. — Клин.мед., 1989, 5, с.113-116.

22. Внешняя секреция поджелудочной железы у больных Язвенной болезнью. — В кн.: Восьмой респ. Съезд терапевтов Белорусской ССР: Тез.докл., Минск, 1990, с. 178.

23. Внутрисекреторная деятельность поджелудочной железы при язвенной болезни. — В кн.: Восьмой респ. Съезд терапевтов Белорусской ССР: Тез.докл., Минск, 1990, с.178-179.

24. Функциональное состояние вегетативной нервной системы при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. — В кн.: Механизмы регуляции функций организма в.норме и патологии: Сб.научн.трудов Ленинградского и Белорусского институтов усовершенствования врачей, Л., 1991,0.77-79.

Резюме

Фуре Леонид Николаевич "Сочетанные поражения внутренних органов ' при язвенной болезни"

Ключевые слова: внутренние органы, язвенная болезнь, сочетанные поражения, исследования, функциональные нарушения, вегетативная дисфункция, органы пищеварения, очаговая инфекция.

Исследовано функциональное состояние внутренних органов и вегетативной нервной системы у 1261 больного язвенной болезнью. Наблюдаемые больные были обследованы с применением общеклинического, биохимического, рентгенологического, эндоскопического, морфологического, микробиологического, ультразвукового, радионуклидных, электрофизиологических методов исследования.

Результатами проведенных исследований доказана закономерность поражений внутренних органов, в первую очередь органов системы пищеварения, при язвенной болезни. Вначале развиваются функциональные нарушения со стороны этих органов, а впоследствии эти нарушения могут переходить в органические поражения. В механизме возникновения и развития сочетанных поражений внутренних органов при язвенной болезни большая роль придается дисфункции вегетативной нервной системы, выявляемой у больных язвенной болезнью.

Результаты клинических наблюдений и проведенных исследований определяют особенности клинического течения, критерии диагностики и дифференциальной диагностики при сочетании язвенной болезни с другими заболеваниями органов пищеварения.

Высказывается обоснованное предположение, что в генезе язвооб-разования определенную роль играет хроническая очаговая инфекция. Последняя вызывает вегетативную дисфункцию и в результате этого -г функциональные нарушения внутренних органов, в том числе секреторные и моторные расстройства желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение трофики их слизистой оболочки, те основные факторы, которые приводят к возникновению и развитию язвенной болезни.

Приведены данные, свидетельствующие, что лечение сопутствующих язвенной болезни заболеваний внутренних органов, хронических очагов инфекции и вегетативных расстройств сокращает .сроки пребывания больного в стационаре и увеличивает процент рубцевания язв.

SUMMARY

Furs Leonid Nicolaevich J'The Combined Affections of Internal Organs in Case ■ of Ulcerous Disease"

Key words: internal organs, ulcerous disease, combined affections, examinations, functional disturbances, vegetative disfunction, digestive organs, focal infection.

Functional condition of internal organs and vegetative nervous system of 1261 patients having ulcerous disease were examined. The observed patients were tested with the use of general clinical, X-ray, endoscopic, microbiological, ultrasonic, radiological, electrophysiological methods of examinations.

The regularity of the affections of internal organs and primarily of digestive organs in case of ulcerous disease was proved. Functional disturbances of these organs are developed at first with their possible later change into organic affections. The disfunction of vegetative nervous system of patients plays a major part in the origin and development of the combined affections of internal organs in case of ulcerous disease.

The results of clinical observations and examinations determine the pecu-larity of clinical picture, enterions of diagrostics and differential diagnostics in combination of ulcerous disease with other diseases of digestive organs.

It is reasonably supposed that a definite role in the genesis of ulceration is played by focal infection. The latter provokes vegetative disfunction and as a result of it functional disturbances of internal organs, secretory and motor disorders of a stomach and a duodenum, disturbance of nutrition of their mucous membrane leading to the appearance and development of ulcerous disease.

The above data testify that the treatment of diseases of internal organs, chronic focal infections and vegetative disorders accompaning ulcerous disease shortens the period of patient's Stay at the hospital and increases the percentage of cicatrization of ulcers.

Рэзюмэ

Фуре Леашд Мкалаевн

"Спалучаныя пашкоджанж унутраных органау пры язвавай

хваробе"

Ключавыя словы: унутраныя органы, язвавая хвароба, спалучаныя пашкоджаны, даследаванн1, функцыянальныя парушэнш, вегетатыуная дысфункцыя, органы стрававання, ачаговая ¡нфекцыя.

Даследаваны функцыянальны стан унутраных органау \ вегетатыунай нервовай сютзм'ы у 1261 хворага язвавай хваробай. Наглядаемыя хво-рыя был1 даследаваны з прымяненнем агульнаклМчнага, марфалапчна-га, мжраб'голапчнага, ультрагукавага, радыёнуклщных, электраф|з1я-лапчных метадау даследавання.

Вын1кам1 праведзеных даследаванняу даказана заканамернасць паш-коджанняу унутраных органау, у першую чаргу органау а'стэмы стрававання, пры язвавай хваробе. Спачатку разгортваюцца функцыянальныя парушэнж з боку гэтых органау, а затым гэтыя парушэнж могуць пера-ходз'щь у арган'1чныя пашкоджанж. У мехажзме узжкнення I разв'идця спалучаных пашкоджанняу унутраных органау пры язвавай хваробе вяль кая роля належыць дысфункцьи вегетатыунай нервовай сютэмы, якая выяуляецца у хворых язвавай хваробай. ■''

Вын:ю кл1жчных наз!ранняу 1 праведзеных даследаванняу вызначаюць асабл1васц1 клМчнай плыж, крытэрьм дыягностыю I дыферэнцыяльнай дыягностыю пры спалучэнн'1 язвавай хваробы з друпм! захворванням1 органау стрававання.

Выказваецца абгрунтаванае меркаванне, што у генэзе язваутварэння акрэсленую ролю адыгрывае хражчная ачаговая ¡нфекцыя. Апошняя вызывав вегетатыуную дысфункцыю 1 у вын1ку гэтага — функцыянальныя парушэнж унутраных органау, у тым л1ку сакраторныя \ маторныя раз-ладжанш страужка 1 дванаццащперснай юшю, парушзнне трофМ ¡х ошзютай абапоню, тыя асноуныя фактары, яюя прыводзяць к узжкненню \ развЦцю язвавай хваробы.

Прыведзены даныя, яюя сведчаць, што лячэнне спадарожжчаючых язвавай хваробе захворванняу унутраных органау, хражчных ачагоу ¡нфекцьи I вегетатыуных разладжанняу скарочвае тэрм|"н знаходжання хворага у стацыянары 1 павялнвае працэнт рубцавання язвау.