Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комплексное применение криомассажа и аппликаций крема на основе минеральной воды в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное применение криомассажа и аппликаций крема на основе минеральной воды в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное применение криомассажа и аппликаций крема на основе минеральной воды в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии - тема автореферата по медицине
Липская, Екатерина Витальевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Липская, Екатерина Витальевна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиология и патогенез отечно-фибросклеротической 8 панникулопатии

1.2 Механизмы действия криотерапии

1.3 Косметические средства при ОФСП

Глава 2. Методы исследования и лечения.

2.1 Методы исследования.

2.2 Методы лечения.

2.3 Методы статистической обработки

Глава 3. Клиническая характеристика пациентов

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1 Динамика исследованных показателей

4.2 Оценка эффективности лечения.

4.3 Отдаленные результаты

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Липская, Екатерина Витальевна, автореферат

Физические факторы в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП) по данным многих авторов (83, 104) являются основными, определяющими результат коррекции. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования убедительно доказали, что применение физических факторов является терапевтически обоснованным и высокоэффективным за счет взаимного потенциирования их физиологического и лечебного действия (73). В связи с этим разработка и научное обоснование комплексных методик коррекции патологических состояний представляет собой одно из наиболее перспективных направлений восстановительной медицины и физиотерапии.

Актуальность коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП) определяется ее высокой распространенностью среди женщин различного возраста (80-90%), частым сочетанием с экзогенно конституциональным ожирением (ЭКО), (56, 60, 61,104,161,172).

Некоторыми авторами (59, 157, 161) установлена непосредственная связь ОФСП с наличием сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, мочеполовой сферы, эндокринными заболеваниями, метаболическими нарушениями. До 50% пациенток с ОФСП страдают сопутствующим ожирением, и почти все женщины, больные ожирением, страдают ОФСП.

В настоящее время выяснено, что в основе патогенеза ОФСП лежат три связанных между собой процесса: адипоз (гиперплазия и гипертрофия адипоцитов), микроциркуляторные нарушения, и стимуляция синтеза фибробластами коллагеновых волокон (фиброз) (106, 114, 148, 175, 216). Соответственно, меры по предупреждению и лечению ОФСП должны быть направлены на стимуляцию липолиза, замедление липогенеза, активацию крово- и лимфообращения в жировой ткани.

Несмотря на интенсивное использование различных методов физиотерапии в лечении ОФСП, научные исследования, позволяющие объективно оценить результаты их использования, крайне немногочисленны. Обоснбованием выбора криомассажа для данного исследования послужили полученные ранее данные о его липолитическом действии при применении у больных с ожирением (17, 43, 65, 217). Известно также, что криомассаж оказывает выраженное действие на периферическое кровообращение, вместе с тем научные исследования, посвященные механизмам его влияния на микроциркуляцию ограничены.

В связи с широким распространением использования для коррекции ОФСП различных кремов в комплексе с физиотерапевтическими методами представляется важным обоснование их применения и изучение механизма действия. Так, в имеющихся литературных источниках отсутствуют четкие клинические рекомендации по применению тех или иных физиотерапевтических факторов и космоцевтических средств для коррекции ОФСП у разных категорий больных.

Таким образом, учитывая высокую распространенность ЭКО и ОФСП, крайне важно в целях эффективной коррекции данных состояний разрабатывать научно-обоснованные комплексные методы.

Цель исследования

Научное обоснование применения криомассажа, крема на основе минеральной воды и их комплекса в лечении пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией.

Задачи исследования

1. Изучить влияние криомассажа и крема на основе минеральной воды и их комплексного применения на динамику клинических проявлений ОФСП, показателей антропометрии, биоимпедансометрии, термографии и термометрии в зависимости от стадии ОФСП, наличия сопутствующего ожирения.

2. Изучить влияние криотерапии и крема на основе минеральной воды и их комплексного применения на состояние микроциркуляции, влажность, жирность, гладкость кожи, психологическое состояние.

3. Оценить эффективность использования криомассажа, крема на основе минеральной воды и их комплексного применения у пациентов с ОФСП в зависимости от стадии процесса.

4. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов разработать показания и противопоказания к применению различных методик для коррекции ЭКО и ОФСП.

Научная новизна работы Впервые научно обосновано комплексное использование криотерапии и крема на основе минеральной воды и их комплексное применение в лечении ОФСП в зависимости от стадии процесса и наличия сопутствующего ожирения. Показано, что у пациентов с ОФСП повышено содержание жировой ткани в организме как у пациентов с ожирением так и без него. Выявлены особенности микроциркуляции у данной категории пациентов, показано, что при ОФСП происходит снижение жирности кожи, и ее гладкости.

Доказано, что под влиянием применения комплекса криотерапии и крема на основе минеральной воды происходит улучшение антропометрических показателей, нормализация состава тела, уменьшение клинических проявлений ОФСП, улучшение состояния микрогемодинамики, жирности, гладкости и влажности кожи.

Показано, что под влиянием проводимых воздействий происходит сужение расширенных капилляров кожи, увеличение эластичности артериол и венул, уменьшение сосудистого сопротивления

Доказана большая эффективность комплексного применения (84,2%) и изолированного использования криомассажа (81,8%) в коррекции ОФСП. Эффективность криомассажа и аппликаций крема в коррекции ОФСП сопоставима с комплексным применением электромиостимуляции в сочетании с озонотерапией и электромиостимуляции в сочетании с мезотерапией.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методики криотерапии и сочетания криотерапии и аппликаций крема на основе минеральной воды для лечения пациентов с ЭКО и ОФСП для внедрения в лечебную практику. Доказана эффективность сочетания этих методов, разработаны дифференцированные показания к назначению криотерапии и крема на основе минеральной воды и их сочетания

Показана длительность сохранения эффекта при раздельном и комплексном использовании методик. Высокая эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость позволяют использовать данные методики для коррекции ЭКО и ОФСП. Исследованный комплекс практически не имеет противопоказаний к применению, сопоставим по эффективности с другими методами физиотерапии ОФСП.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное применение криомассажа и аппликаций крема на основе минеральной воды в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии"

выводы

1. Применение лечебных методик, включающих криомассаж и аппликации крема на основе минеральной воды приводит к уменьшению клинических проявлений ОФСП, снижению количества жировой ткани, увеличению локальной- температуры и повышении тургора колеи, повышению жирности, влажности и гладкости кожи.

2. Комплексное применение криомассажа и аппликаций крема улучшает нейрогенную и миогенную активность прекапилляров, увеличивает как приток крови в капилляры, так и отток, что повышает индекс эффективности микроциркуляции.

3. Применение криомассажа вызывает выраженный регресс проявлений ОФСП, уменьшает локальные объемы в местах формирования ОФСП за счет жировой ткани, но не приводит к значимому снижению веса, улучшает гладкость кожи, но не влияет на уровень влажности и жирности.

4. Криомассаж увеличивает сниженный индекс эффективности микроциркуляции за счет улучшения нейрогенной и миогенной активности прекапилляров и улучшения притока крови в капилляры и не влияет на интенсивность венозного оттока.

5. Применение аппликаций крема на основе минеральной воды способствует снижению веса за счет уменьшения количества жировой ткани и воды в равной степени, уменьшает проявления ОФСП у пациентов, как с ожирением, так и без ожирения, нормализует влажность и жирность кожи.

6. Аппликации крема на основе минеральной воды увеличивают индекс эффективности микроциркуляции за счет влияния на нейрогенную и миогенную активность прекапилляров, но не воздействуют на интенсивность венозного оттока и артериального притока в капиллярах микрососудистого русла кожи.

7. Клиническая эффективность аппликаций крема составила 64,3%, эффективность криомассажа - 82,8%, эффективность комплексного применения криотерапии и крема на основе минеральной воды составила 88,4% В контрольной группе улучшение составило 33,4%. 8. Положительный клинический эффект, достигнутый в ходе лечения, сохранялся в течение 1 месяца у 45% пациентов после проведения аппликаций крема, в течение 3 месяцев у 28% после криотерапии, и у 35% пациентов после проведения комплексного лечения с использованием криотерапии и крема на основе минеральной воды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аппликации крема на основе, минеральной воды рекомендуются пациентам с преимущественно с 1 -II стадиями ОФСП, как с ЭКО так и без него, а так же, при необходимости повысить влажность, жирность и гладкость кожи.

2. Криомассаж рекомендуется для коррекции 1 -III стадий ОФСП пациентам вне зависимости от наличия ожирения при нормальной влажности и жирности кожи.

3. Комплекс криомассаж и аппликации крема рекомендуется для коррекции всех стадий ОФСП, при атоническом типе микроциркуляции. Сниженной влажности, жирности и гладкости кожи.

4. При назначении методик необходимо учитывать индивидуальную непереносимость холодовых воздействий и возможные аллергические реакции на компоненты крема.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное применение криомассажа и аппликаций крема на основе минеральной воды в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии

На правах рукописи

Липская Екатерина Витальевна

Комплексное применение криомассажа и аппликаций крема на основе минеральной воды в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии.

14.03.11. - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

|1 7 0ЕВ 2011

Москва 2011

4854034

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава и кафедре железнодорожной медицины Московского института инженеров транспорта

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, Профессор

Турова Елена Арнольдовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доктор медицинских наук

Кончугова Татьяна Венедиктовна Васильева Екатерина Станиславовна

Ведущая организация: Московский Областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.

Автореферат разослан «_»_20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков

Защита состоится «_»

2010 года в_часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Физические факторы в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП) по данным многих авторов (Соколова Е.В., 2004, Avram М.М., 2004) являются основными, определяющими результат коррекции. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования убедительно доказали, что применение физических факторов является терапевтически обоснованным и высокоэффективным за счет взаимного потенциирования их физиологического и лечебного действия (Пономаренко Г.В.2000г.). В связи с этим разработка и научное обоснование комплексных методик коррекции патологических состояний представляет собой одно из наиболее перспективных направлений восстановительной медицины и физиотерапии.

Актуальность коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП) определяется ее высокой распространенностью среди женщин различного возраста (8090%), частым сочетанием с экзогенно конституциональным ожирением (ЭКО), (Михеева С.А., 2002; Pierard G. et al, 1999; Avram M.M., 2004).

Некоторыми авторами (Михеева C.B., 2000) установлена непосредственная связь ОФСП с наличием сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, мочеполовой сферы, эндокринными заболеваниями, метаболическими нарушениями. До 50% пациенток с ОФСП страдают сопутствующим ожирением, и почти все женщины, больные ожирением, страдают ОФСП.

В настоящее время выяснено, что в основе патогенеза ОФСП лежат три связанных между собой процесса: адипоз (гиперплазия и гипертрофия адипоцитов), микроциркуляторные нарушения, и стимуляция синтеза фибробластами коллагеновых волокон (фиброз) (Lafontan M., 1994, Blanchemeson Ph., 2000; Withers J.J., Cloy J.A., 2004). Соответственно, меры по предупреждению и лечению ОФСП должны быть направлены на стимуляцию липолиза, замедление липогенеза, активацию крово- и лимфообращения в жировой ткани.

Несмотря на интенсивное использование различных методов физиотерапии в лечении ОФСП, научные исследования, позволяющие объективно оценить результаты их использования, крайне немногочисленны. Обоснбованием выбора криомассажа для данного исследования послужили полученные ранее данные о его липолитическом действии при применении у больных с ожирением (Морозов П.С., Турова Е.А.,

Артикулова И.Н., 2007). Известно также, что криомассаж оказывает выраженное действие на периферическое кровообращение, вместе с тем научные исследования, посвященные механизмам его влияния на микроциркуляцию ограничены. В связи с широким распространением использования для коррекции ОФСП различных кремов в комплексе с физиотерапевтическими методами представляется важным обоснование их применения и изучение механизма действия. Так, в имеющихся литературных источниках отсутствуют четкие клинические рекомендации по применению тех или иных физиотерапевтических факторов и космоцевтических средств для коррекции ОФСП у разных категорий больных.

Таким образом, учитывая высокую распространенность ЭКО и ОФСП, крайне важно в целях эффективной коррекции данных состояний разрабатывать научно-обоснованные комплексные методы.

Цель исследования

Научное обоснование применения криомассажа, крема на основе минеральной воды и их комплекса в лечении пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией.

Задачи исследования

1. Изучить влияние криомассажа и крема на основе минеральной воды и их комплексного применения на динамику клинических проявлений ОФСП, показателей антропометрии, биоимпедансометрии, термографии и термометрии в зависимости от стадии ОФСП, наличия сопутствующего ожирения.

2. Изучить влияние криотерапии и крема на основе минеральной воды и их комплексного применения на состояние микроциркуляции, влажность, жирность, гладкость кожи, психологическое состояние.

3. Оценить эффективность использования криомассажа, крема на основе минеральной воды и их комплексного применения у пациентов с ОФСП в зависимости от стадии процесса.

4. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов разработать показания и противопоказания к применению различных методик для коррекции ЭКО и ОФСП.

Научная новизна работы

Впервые научно обосновано комплексное использование криотерапии и крема на основе минеральной воды и их комплексное применение в лечении ОФСП в зависимости от стадии процесса и наличия сопутствующего ожирения. Показано, что у пациентов с ОФСП повышено содержание жировой ткани в организме как у пациентов с ожирением так и без него. Выявлены особенности микроциркуляции у данной категории пациентов, показано, что при ОФСП происходит снижение жирности кожи, и ее гладкости.

Доказано, что под влиянием применения комплекса криотерапии и крема на основе минеральной воды происходит улучшение антропометрических показателей, нормализация состава тела, уменьшение клинических проявлений ОФСП, улучшение состояния микрогемодинамики, жирности, гладкости и влажности кожи.

Показано, что под влиянием проводимых воздействий происходит сужение расширенных капилляров кожи, увеличение эластичности артериол и венул, уменьшение сосудистого сопротивления

Доказана большая эффективность комплексного применения (84,2%) и изолированного использования криомассажа (81,8%) в коррекции ОФСП. Эффективность криомассажа и аппликаций крема в коррекции ОФСП сопоставима с комплексным применением электромиостимуляции в сочетании с озонотерапией и электромиостимуляции в сочетании с мезотерапией.

Практическая значимость работы Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методики криотерапии и сочетания криотерапии и аппликаций крема на основе минеральной воды для лечения пациентов с ЭКО и ОФСП для внедрения в лечебную практику. Доказана эффективность сочетания этих методов, разработаны дифференцированные показания к назначению криотерапии и крема на основе минеральной воды и их сочетания

Показана длительность сохранения эффекта при раздельном и комплексном использовании методик. Высокая эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость позволяют использовать данные методики для коррекции ЭКО и ОФСП. Исследованный комплекс практически не имеет противопоказаний к применению, сопоставим по эффективности с другими методами физиотерапии ОФСП.

Апробация материалов исследования. Материалы работы доложены и обсуждены на международных конгрессах «Здравница-2008, 2009» Международный конгресс Интершарм- 2007, 2008 конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», 2009г., Международном конгрессе « Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии», Результаты исследования используются при чтении лекций на кафедре железнодорожной медицины РАО «Железные дороги» и учебно-методического центра ФГУ ««Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития».

Диссертация апробирована на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития» 25 июня 2010г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение лечебных методик, включающих криомассаж и аппликации крема на основе минеральной воды приводит к уменьшению клинических проявлений ОФСП, выражающихся в уменьшении симптома «апельсиновой корки», снижении количества жировой ткани, увеличении локальной температуры и повышении тургора кожи, улучшении показателей термометрии, микроциркуляции, повышение жирности, влажности и гладкости кожи.

2. Применение криомассажа вызывает выраженный регресс проявлений ОФСП независимо от наличия или отсутствия ожирения, уменьшает локальные объемы в местах формирования ОФСП за счет жировой ткани, но не приводит к значимому снижению веса, улучшает микрогемодинамику в коже и ее гладкость, но не влияет на уровень влажности и жирности кожи.

3. Применение аппликаций крема на основе минеральной воды способствует снижению веса за счет жировой ткани и воды в равной степени, уменьшает проявления ОФСП у пациентов, как с ожирением, так и без ожирения, нормализует влажность и жирность кожи, улучшает микрогемодинамику.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5печатных работы (в том числе 3 статей в журналах рекомендованных ВАК).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах текста, иллюстрирована 35 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора

литературы, описания методов и методик исследования и лечения, глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 214 источников (118 отечественных и 96 иностранных авторов)

Содержание работы

1.Материалы исследования. Для решения поставленных в работе задач было обследовано 107 женщин в возрасте от 24 до 56 лет. Средний возраст больных составил 38.6+9.5 лет. ОФСП был выявлен у всех 107 пациенток (100%), причем 36 (33,6%) из них страдали им в отсутствии экзогенно-конституционального ожирения (ЭКО). Наличие ожирения различной степени выраженности было выявлено у 71 человека (66,4%).

При поступлении больные предъявляли жалобы в основном на недовольство внешним видом (100%), избыточную массу тела (64,). У 36 (33,6%) пациентов были жалобы на периодическое повышение артериального давления. 28 обследованных (26,1%) жаловались на тяжесть в ногах к концу рабочего дня, особенно при длительном сидячем положении, 25 (23,4%) - на одышку при физической нагрузке. У 23 больных (24%) отмечались отеки нижних конечностей.

Из сопутствующих заболеваний встречались мягкая форма гипертонической болезни (ГБ) I А -1 Б стадии у 36 человек (33,6%), Изменения на стороны желудочно-кишечного тракта в виде хронического гастрита и гастро-дуоденита отмечались у 29 (27,1%) человек. Заболевания опрно-двигательного аппарата были выявлены у 32 (29,9%) пациенток.

Среди больных ЭКО в соответствии с классификацией ВОЗ от 1998 г. избыточный вес (предожирение) был выявлен у 28 пациентов (39,4%), I степень ожирения - у 23 (32,4%), II степень - у 20 (28,2%).

Анализируя данные, можно отметить преобладание II стадии ОФСП, которая наблюдалась у 57 (53,3%) пациенток, I стадия ОФСП установлена у 24 (22,4%), III стадия встречалась у 26 (24.3%) больных. II стадия чаще отмечалась в возрастной группе 36-45 лет -38(35,6%) и несколько реже в группе 24-35 лет -12(11,2%). Число пациенток с ОФСП III стадии нарастало с возрастом и составило в группе 24-35 - 3 (2,8%),в группах 36-45 лет и 46-56 лет соответственно 10 (9,3%) и 13 (12,2%).

2. Методы исследования Всем пациенткам проводилось клиническое обследование, включавшее сбор анамнеза, жалоб, факторов риска ОФСП и ожирения, наследственности, а также данные объективного осмотра (визуальное определение стадии ОФСП, антропометрических показателей).

Инструментальные методы исследования включали термометрию, которая проводилась на приборе "Riester - thermo Infrarot - Multifunktions - Thermometer". Для определения стадии ОФСП применялся метод цветовой термографии, с помощью жидко - кристаллической пластины Celluvision Personal (Италия). Анализ состава тел проводился с использованием аппарата «Tanita» TBF-401 (Япония), работающего на принципе измерения биоэлектрического импеданса. Лазерная доплеровская флоуметрия проводилась с использованием Лазерного Анализатора Капиллярного Кровотока ЛАКК -01.

Состояние кожных покровов лица оценивалось с помощью программно-аппаратного комплекса Skin ХР Pro, позволяющего оценивать в баллах уровень гидратации (влажности), гладкости, жирности кожи,

Оценку результатов врач и пациенты проводили на основании международной оценочной шкалы GIAS (Global Aesthetic Improvement Scale).

Изучение психологического статуса больных проводилось с использованием сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМОЛ), опросника для исследования самочувствия, активности, настроения (САН).

Все указанные исследования проводились до и после проведенного курса лечения.

3. Методы лечения. Всем пациентам проводилась базовая терапия, включавшая специально разработанную диету, лечебную физкультуру и щеточный массаж. Методом рандомизации пациенты были разделены на 4 лечебные группы по виду проводимого лечения. 1 группа контрольная (КГ) состояла из 24 пациенток, которые получали базовую терапию.

2 группа - 28 человек. Пациенты, получали базовое лечение и курс аппликаций крема (Крем). В состав крема «Изолифт» входят эфир ретинола (10 ООО МЕ/г крема) 1%, фруктовые и цветочные (А.Н.А.) кислоты 6%, а-люпалин (богатый токоферолом растительный экстракт) 1%, масло карите (пш). В средстве также содержится термальная вода «Урьяж». Пациентки группы наносили крем «Изолифт» массажными движениями на сухую кожу живота и бедер 2 раз в день, в течение 10 дней.

3 группа - 26 человек Пациентки, получали базовое лечение и курс криомассажа (КМ). Для проведения криомассажа использовались специальные криопакеты; продолжительность процедуры составляла 15-20 минут. Криопакетом осуществляется массаж локальной области тела в два цикла по 4-7 мин каждый с интервалом 1,5-2 мин. между циклами, длительность одной ежедневно проводимой процедуры составляло 1016 мин. 3 раза в неделю, 10 процедур на курс.

4 группа - 29 человек. Пациентки получали комплексное лечение: базовая терапия, криомассаж и аппликации крема (КМ+Крем).

При комплексном применении аппликаций крема и криомассажа сначала проводилась процедура криомассажа затем сразу без перерыва проводилось нанесение крема. Курс лечения состоял из 10 процедур 3 раза в неделю.

Группы больных были сопоставимы по количеству больных, возрасту, степени ожирения и стадии ОФСП.

4. Методы статистической обработки материала. При статистическом анализе использован пакет компьютерных программ Statistica 7.0. Применен метод вариационной статистики, с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней величины (м). Сравнение средних величин двух выборок (сравниваемых показателей) проводили по t-критерию Стьюдента и методами непараметрической статистики с использованием критерия Манна-Уитни и Вилкоксона. Достоверным считалось различие более 95% (Р<0,05). Выполнялся корреляционный анализ, с вычислением коэффициента корреляции (г). .

Результаты исследования и их обсуждение.

Средний рост всех пациентов составил 164.6+4,4 см, средний вес - 79+2,06 кг. У больных с ЭКО по мере возрастания степени ожирения достоверно увеличивались вес и ИМТ, процентное содержание жира, масса жировой и безжировой тканей, воды. При предожирении вес больных составил 75,2+1,19 кг, ИМТ - 27,4±0.3, при первой степени - 87,4+1,4 кг, ИМТ - 32,3+0,4, при второй - 105,2±5,3, ИМТ 36,8±0,5. При избыточной массе тела количество жировой ткани было 28,5+0,7кг, при первой степени - 38,6+0,8 кг, при второй - 47,4+6,1 кг. Отмечалось увеличение безжировой массы тела: 46,4±1,2 кг при предожирении; 48,5±1,4 кг при первой степени ожирения; 54,6+2,4 кг при второй степени.

Количество воды также нарастало и составило в группе с избыточной массой тела

33,9±0,9 кг, при первой степени ожирения - 35,2±1,0 кг, при третьей степени -39,8+1,72 кг.

Соответственно увеличивались объем талии и объем бедер. При избыточной массе тела объем талии и объем бедер составили соответственно 83,9±2,0 см и 97,7±2,0 см. При первой степени ожирения эти показатели возросли до 95,2±2.3 см и 103,6+4,2 см., при второй соответственно до 105,4±3,8 см и 118,1±6,7 см.

Анализ данных показал, что в группах больных со второй и третьей стадией ОФСП вес достоверно не отличался и составил соответственно 80,8±2,6 кг и 76,6+3,3 кг. Также не было различий в индексе массы тела, безжировой массе, количестве воды и объеме бедер. Вместе с тем вес, индекс массы тела, количество жира в абсолютном и относительном выражении было достоверно выше, чем в группе больных с I стадией ОФСП. Количество безжировой массы и воды в группах не различалось.

Определялось достоверное увеличение количества жировой составляющей при увеличении стадии ОФСП как в абсолютных цифрах, так и в процентном отношении. Количество жира в процентах составило при первой стадии - 32,3±2,1%, второй стадии ОФСП 36,3+1,1%г, при третьей - 39,2±1,6%. В абсолютных цифрах количество жировой ткани было при первой стадии22,3±2,2 кг, при второй стадии ОФСП -27,7+1,7 кг, при третьей - 30,4±2,2 кг.

Измерение температуры в проблемных зонах показало, что у больных без ожирения и с избыточной массой тела температура в области бедер не имела существенных отличий и составила при предожирении 32,2±0Д°С, у пациенток без ожирения -32,6±0,3 °С. При 1 степени ожирения локальная кожная температура была достоверно ниже, чем в первых двух группах (31,8±0,2). В группе больных с ожирением 11 степени локальная кожная температура была достоверно ниже, чем в остальных группах 30,2±0,3

При анализе этого показателя в зависимости от стадии ОФСП оказалось, что при 1 стадии ОФСП кожная локальная температура была наиболее высокой (34,0+0,4 °С). По мере увеличения стадии температура кожи достоверно снижалась. При 2 стадии этот показатель составил 32,6+0,6°С, при 3 стадии - 31,2±0,2°С

В таблице 1 приведены показатели микроциркуляции в области бедра и живота у больных ЭКО У больных с ожирением показатель микроциркуляции ПМ составил

4,54±0,57 пф.ед, ИЭМ - 0,90±0,07%, А1_Р/СКОх100% - 10б,58±5,95%, что достоверно ниже средних показателей в группе здоровых. У пациентов этой группы были достоверно повышены по сравнению с группой здоровых СКО до 0,62±0,08 пф.ед, АСР/Мх100% до 4,89±0,23%, АШ7СКОхЮО% до 72,13±3,50%. Амплитуда пульсовых колебаний капиллярного кровотока оставалась б пределах нормальных величин.

Таблица 1

Показатели микроциркуляции в области бедра у пациентов с ожирением по данным ЛДФ по сравнению с нормой (М+т) ___

Показатель, норма Без Ожирения п =36 быточная масс тела п = 28 1 степень п =23 II степень п =28 Всего п =71

ПМ, 4,04±0,4 пф.ед. 3,49±0,34* 3,53±0,40* 5,12±0,82* Р]<0,05 4,30+0,43* Рх<0,05 4,54±0,57*

СКО 0,28±0,03 пф.ед. 0,56+0,08* 0,58+0,09* 0,66+0,08* 0,51+0,11* 0,62±0,08*

ИЭМ 1,58+0,3% 1,18+0,10* 0,55±0,11* Р1<0,05 0,96±0,10* 0,66±0,03* Рх<0,05 0,90±0,07*

АСЕМхЮ0% 2,7+0,3% 11,19±2,76* 13,4±2,15* 12,35±0Д1* Р1<0,05 12,36±0,06* Р1<0,05 12,89±0,23*

АЫУСКОхЮО% 135,7±13,6% 118,18±7,92* 112,83±10,33* 111,8±8,85* 90,75±4,73* Рх<0,05 106,5+5,95*

АНР/СКОхЮО% 46,4+3,2% 67,00±3,50* 51,00+4,06 67,80+9,20* 78,00±8,59* 72,13±3,50*

АСР/СКОхЮО% 39,2+3,2% 43,43±4,44 48,17+4,11* 51,40±,3,47* Рх<0,05 64,25±5,76* Р1<0,05 51,87±2,63*

Примечание: п - число больных.

'-достоверность различий показателя по сравнению с нормой Р<0,05, Р1 - достоверность по сравнению с больными без ожирения Р<0,05

Все больные были с атоническим типом микроциркуляции. Наблюдалось: снижение тонуса артериол, значительное повышение внутрисосудистого сопротивления, незначительный венозный застой, снижение ИЭМ, что свидетельствует о преобладании пассивных механизмов регуляции микроциркуляции над активными.

Данные изменения наблюдались как при отсутствии ожирения так и при различных стадиях ожирения. Обращает на себя внимание, что при увеличении степени ожирения изменения в микроциркуляторном русле нарастали.

Изменения микроциркуляции были одинаковы в области бедра и области живота.

При анализе показателей микроциркуляции в зависимости от стадии ОФСП (таблица 2) обращает на себя внимание, нарастание изменений с увеличением стадии.

Так выявлено повышение амплитуды колебаний пульсовых (АСР/СКОхЮО%) волн во 2 стадию ОФСП, которое указывает на увеличение притока крови в систему микроциркуляции и частично компенсируется в следующей стадии процесса.

Таблица 2

Показатели микроциркуляции в области бедра у пациентов с ОФСП по

Показатель, норма I стадия п =24 II стадия п =57 III стадия п =26 Всего п =107

ПМ, 4,04+0,4 пф.ед. 3,94+0,26 4,90+0,75 Р!<0,05 3,01+0,41* 4,12±0,38

СКО 0,28+0,03 пф.ед. 0,58±0,09* 0,61±0,10* 0,56±0,08* 0,59±0,05*

ИЭМ 1,58±0,3% 0,88+0,08* 0,93±0,09* 1,28+0,14 Р1<0,05 1,01±0,06-

АСР/Мх100% 2,7±0,3% 4,88+0,08* 5,85+2,15* Р,<0,05 8,65+2,14* Р!<0,05 5,89±0,23*

АЬР/СКОхЮО% 135,7±13,6% 97,54+9,42* 109,33±5,64* 128,0±10,07 Р1<0,05 111,22±4,79*

АНР/СКОхЮО% 46,4±3,2% 76,36±3,54* 71,77±4,12* 61,0±4,25* 70,07+2,52-

АСР/СКОх1(Ю% 39,2+3,2% 47,0+3,95* 52,6±4,08* 43,27+4,03 48,5+2,43*

Примечание: п - число больных.

'-достоверность различий показателя по сравнению с нормой Р<0,05, ?1 - достоверность по сравнению с I стадией ОФСП Р<0,05

Оценка состояния кожи показала, что в исследуемой группе отмечалось достоверное снижение жирности, увеличение неровности кожи. Влажность кожи была достоверно снижена у пациентов без ожирения, с предожирением и I степенью ожирения. У больных со II степенью ожирения влажность достоверно не отличалась от нормы, что возможно связано с повышенной потливостью данной категории больных

Достоверных различий в зависимости от степени ожирения, а также в зависимости от наличия или отсутствия ожирения не выявлено.

Аналогичные данные получены при анализе результатов в зависимости от стадии ОФСП (таблица 3). Наблюдалось снижение влажности кожи, жирности и гладкости. Выявлено достоверное уменьшение гладкости кожи живота у пациенток со второй и третьей стадией ОФСП

Анализ результатов психологического тестирования, проведенных по тесту САН (самочувствие, активность, настроение) показал отсутствие значимых отклонений средних значений всех трех составляющих независимо от наличия или отсутствия ожирения и стадии ОФСП.

Анализ показателей по всем обследованным выявил, что пациенты оценивали себя работоспособными и выносливыми, с широкими интересами и потребностью в деятельности людьми, оптимистичными и общительными.

Таблица 3

Результаты исследования состояния кожи бедер и живота в зависимости от стадии

ОФСП.

Показатель, норма I стадия п =24 II стадия п =57 III стадия п =26 Всего п =107

Влажность (живот) 35,4+3,5 34,2±2Д 32,0±1,8 31,2±0,6* 32,1±0,7

Влажность (бедра) 34,8±2,6 33,1±1,1* 31,8±0,9* 30,1+0,7* 32,6±0,8

Жирность (живот) 27,1±5,4 1,6±0,2* 1,7±0,3* 2,4+0,3* 2,0,±0,2*

Жирность (бедра) 28,2±4,8 2,1±0,2* 2,0±0,2* 2,2±0,3* 2,1+0,2*

Гладкость (живот) 16,8+2,8 29,2+1,9* 37,80+1,1* Р,<0,05 40,2±0,8* Р1<0,05 36,7±1,4*

Гладкость (бедра) 15,7±2,4 41,3+1,1* 40,0+1,3* 39,9±0,8* 40,2±0,6*

Примечание: п - число больных.

*-достоверность различий показателя по сравнению с нормой Р<0,05, Р1 - достоверность по сравнению с I стадией ОФСП Р<0,05

Усредненный профиль СМОЛ пациентов, обследованных по клиническим шкалам, располагался в пределах статистической нормы.

Полученные после курса лечения данные свидетельствуют о достоверном снижении веса во всех группах. Вместе с тем, снижение веса в контрольной группе составило всего 0,5% от исходного, тогда как в остальных группах потеря веса была сопоставима и составила от 3,2% до 2,2%. Аналогичные изменения получены по таким показателям как ИМТ, процентное и абсолютное содержание жировой ткани

В контрольной группе наблюдалось уменьшение безжировой массы, что косвенно свидетельствует о том, что в данной группе пациенты не уделяли достаточного внимания физическим нагрузкам, обеспечивающим стабилизацию мышечной массы и ее прирост. В группе получавшей аппликации крема безжироваяя масса не изменялась,

тогда как в группе, получавшей комплексную терапию и группе, получавшей криомассж отмечено, достоверное увеличение массы безжировой ткани, а, следовательно, массы мышц (на 1,6% и 2,2% соответственно). По-видимому, включение в комплекс криомассажа активизирует обменные процессы, в том числе в мышцах, что при условии достаточной физической нагрузки приводит к некоторому увеличению их массы.

Достоверные изменения количества воды выявлено только в группе получавшей криомассаж (увеличение на 2,4%). Данное наблюдение, по-видимому, объясняется липолитическим эффектом криомассажа, вместе с тем лимфодренажный эффект криомассажа недостаточен для выведения образовавшейся воды из межклеточного пространства. Дополнение криомассажа аппликациями крема, усиливает дренажный эффект, что приводит к отсутствию застоя жидкости в тканях.

Снижение объема талии и бедер наблюдалось у больных контрольной группы, получавших комплексную терапию и в группе, получавшей криомассаж. Несмотря на достоверную динамику этих показателей в данных группах снижение в процентном отношении было незначительным, в большей степени динамика была выражена в группе комплексного лечения (снижение ОТ на 2,4%, ОБ на 1,5%) и в группе, получавшей криомассаж на 5,5% и 2,1% соответственно.

Сопряжешюе уменьшение объема талии и объема бедер объясняет отсутствие достоверной динамики соотношения ОТ/ОБ, которое не наблюдалось в исследуемых группах.

Известно, что снижение локальной температуры свидетельствует о нарушении микроциркуляции. Достоверное увеличение локальной кожной температуры наблюдалось в лечебных группах и отсутствовало в контрольной. В большей степени увеличение кожной температуры проблемных зон наблюдалось в группе, получавшей криомассаж и аппликации крема и только криомассаж. Увеличение было сопоставимо и составило 2,1% и 2,3% соответственно.

При изучении динамики микроциркуляции в области бедер (таблица 4) и живота не выявлено существенных изменений в контрольной группе. Уменьшение исходно повышенного базального кровотока как в области живота наблюдалось в группе, получавшей кримассаж и составило 7,1%, в области бедер этот показатель наоборот увеличился на 8,2%. Средняя амплитуды колебаний кровотока (СКО)в области бедер и

живота уменьшилась в группе, получавшей аппликации крема; на 14,4% и 9,7% соответственно, в группе получавшей криомассаж на 11,2% и 19,7%. В группе, получавшей комплексное лечение в области живота этот показатель уменьшился на 9,0% в области бедер увеличился на 17.3%.

Снижение амплитуды колебаний пульсовых (АСР/СКОхЮО%) волн, которое указывает на увеличение притока крови в систему микроциркуляции достоверно снизился в области бедра и живота у пациенток группы, получавшей комплексное лечение (на 17,9% и 21,8% соответственно) и в группе, получавшей криомассаж (на 12,9% и 15,6%). Данные, полученные в этих группах свидетельствуют о снижении притока в систему микроциркуляции, что обусловлено криовоздействием. В группе, получавшей аппликации крема и в группе контроля такого эффекта не наблюдалось.

Во всех группах кроме контрольной в области бедер и живота наблюдалось повышение А1ЖЖОхЮО% характеризующего тонус сфинктеров на уровне артериол и прекапилляров. в большей степени в группе комплексного лечения с использованием криомассажа и аппликаций крема (на 9,6% и 9,2%), в группе получавшей аппликации на 4,3% и 6,0%, в группе, получавшей криомассаж на 6,9% и 5,1% соответственно.

Таблица 4

Динамика показателей микроциркуляции в области бедер у больных ЭКО и _ОФСП до и после лечения по данным ЛДФ (М + т)_

Группы лечения

Показатель, норма Контроль Крем КМ+Крем КМ

N=24 N=28 N=26 N=29

ПМ, 4.38+0,64 4,58±0,91 4,24±0,65 3,61+0,39

4,04±0,4 пф.ед. 4.35±0,54 4,36±0,50 4,31 ±0,89 3,92±0,16*

СКО 0.59±0,14 0,67+0,12 0,68+0,09 0,53+0,08

0,28+0,03 пф.ед 0.58±0,10 0,57+0,09* 0,58+0,26* 0,47±0,05*

ИЭМ 0,97+0,06 0,99±0,08 0,96+0,01 0,98+0,02

1,58±0,3% 0,97+0,38 1,17+0,18* 1,ЗОЮ,02* 1,25±0,06*

АСБ/Мх100% 0.27+0,08 0,30+0,07 0,26±0,06 0,25+0,05

2,7±0,3% 0.26+0,04 0,28+0,01 0,24±0,05 0,22+0,06

АШСКОх1(Ю% 111,4±2,8 116,7±2,5 106,2±2,6 110,4+2,4

135,7+13,6% 112,8+2,4 121,7±2,6* 116,4±4,8* 116,1+3,0*

АНР/СКОхДОО% 65,9±2,9 65,8+3,02 80,5+5,8 65,4+3,2

46,4±3,2% 64,7±2,5 63,3+4,8 64,0±6,6* 61,1+5,7

АСР/СКОхЮО% 44,5±4,4 42,6±3,5 53,2±3,7 49,1+4,7

39,2±3,2% 44,8±5,2 40,3+4,1 43,7+3,2* 42,7+5,8*

Примечание: п-число больных, в числителе - показатели до лечения, в знаменателе -после лечения; одной (*) или двумя (**) звездочками отмечена достоверность различий при р<0.05 и р<0.001 соответственно.

Показатель пассивных механизмов регуляции капиллярного кровотока (АНР/СКОхЮО%) снизился на 20,5% с области бедра и 16,7% в области живота в группе комплексного лечения, где его снижение было максимальным. Снижение в группе получавшей криомассаж составило 7.4% в области живота и 6,5% в области бедер, в группе, получавшей аппликации крема на этот показатель снизился на 3,8% в области бедер и на 7,4% в области живота.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что под влиянием проводимых воздействий происходит сужение расширенных капилляров, увеличение эластичности артериол и венул, уменьшение сосудистого сопротивления, что уменьшает транссудацию плазмы в ткани, уменьшает отек и соответственно сдавливание тканей. В большей степени этот эффект наблюдался в группе получавшей комплексное лечение.

В результате положительных изменений в микроциркуляторном русле произошло существенное повышение индекса эффективности микроциркуляции В группе, получавшей аппликации крема - на 17,3%, в группе, получавшей комплексную терапию аппликациями и криомассажем на 34,6%, в группе, получавшей криомассаж на 28,4%.

Под влиянием проводимых процедур во всех группах кроме контрольной

наблюдалось изменение состояния кожи (таблица 5).

Таблица 5

Динамика показателей влажности, гладкости и жирности кожи живота и бедер (М + т)

показатели Группы лечения

Контроль Крем КМ+Крем КМ

N=24 N=28 N=26 N=29

Влажность 31,8+1,1 30.9+0.8 31.5±1.7 31.2+1.4

(живот) 32,2±1,3 35.9±1.2* 37.8±1.4* 35.6±1.7

Влажность 30,6+1,4 29.8+0.7 30,4+1,1 31,4±1,2

(бедра) 31,7±1,2 34.7±1.3* 36,2+1,8* 34,2+1,6

Жирность 2,2+0,3 2.1+0.2 2.2±0.3 2,2+0.1

(живот) 2,1+0,4 2,2±0.7* 2.56+0.2* 2,6±0.9

Жирность 2,1+0,2 2.2+0.2 2.2±0.4 2,3±0.3

(бедра) 2,2+0,09 2,5±0.5* 2.62.2+0.3* 2,7±0.2

Гладкость 39,8+1,9 40.2±0.8 40.7.2+1.2 39.6+1.1

(живот) 38,4±1,3 42.0+1.0* 44.8±1.0* 43.2±1.5*

Гладкость 40,5±1,5 41,3+1,1 41,4±1,3 40,6+1,2

(бедра) 39,6+1,2 44,4±1,2* 46,5+1,4* 44,5+1,3*

Примечание: п-число больных, в числителе - показатели до лечения, в знаменателе -после лечения; одной (*) или двумя (**) звездочками отмечена достоверность различий по парному ^критерию для повторных измерений при р<0.05 и р<0.001 соответственно.

Повышение влажности было существенным и составило в группе получавшей аппликации крема - 15,9%, в группе, получавшей криомассаж - 14,1%, в группе, получавшей комплексное лечение - 19,9%.

Повышение уровня жирности также наблюдалось во всех лечебных группах и составило в группе получавшей аппликации крема - 6,3%, в группе, получавшей криомассаж - 19,7%, в группе, получавшей комплексное лечение - 15,2%. В контрольной группе наблюдалось некоторое снижение жирности (на 2,7%).

Гладкость кожи живота изменялась в меньшей степени. Вместе с тем в группах комплексного использования криомассажа и аппликаций крема и только криомассажа гладкость кожи увеличилась на 9,9% и 9,1% соответственно. В группе, получавшей аппликации крема на 4,4%.

Таким образом, при использовании кримассажа улучшается рельеф кожи и ее гладкость, но не происходит изменения влажности и жирности.

Использование криомассажа и аппликаций крема улучшает все три показателя.

Результаты анализа показателей теста САН (самочувствие, активность, настроение) показали, что в контрольной группе наблюдалось достоверное снижения субъективной оценки своего актуального состояния, по показателям активность (5.4±0.4 ед. и 4.8±0.3 ед. р<0.05) и настроение (5.3±0.2 ед и 4,7±0.3 ед. р<0.05). При анализе динамики САН по другим группам, отмечалось повышение субъективной оценки активности и настроения во всех лечебных группах при отсутствии динамики показателя самочувствие.

Рисунок 1

Динамика стадий ОФСП под влиянием лечения

Кгпос КГ до I КМ пос КМ до I КМ+крем пос КМ + крем до | Крем пос Крем до О

0% 20% 40% 60% 80% Ю0%

[ В О ст Я 1 ст □ 2 Ст В 3 ст!

1 1 i I

ЬО I' . •

1 ^НМ

•Г.- ¡-Í4.1

Г' 1 i 11

аи.ь l Ib.4

-1-ПТ —U-j-

' И|Мр-Т-u

4ü?.y' 1 1/.Э

1 1 1 t 1

Анализ динамики данных СМОЛ свидетельствовал об отсутствии достоверной динамики показателей шкал.

Термографическая картина определения стадий ОФСП (рисунок 1) достоверно не изменялась в контрольной группе и в группе, получавшей аппликации крема. При использовании криомассажа наблюдалось достоверное снижение стадии ОФСП. Полученные данные свидетельствуют, что как комплексное применение факторов, так и использование только криомассажа приводит к уменьшению выраженности отечно фибросклеротической панникулопатии, что проявляется в уменьшении термографически определяемой стадии процесса.

При оценке эффективности по международной оценочной шкале ЙАБ оказалось, что в группе контроля оценка результатов лечения у больного и пациента совпадала и составила 0,42±0,04 балла и 0,39±0,05 балла. В группе пациентов получавших аппликации крема оценка результатов оказалась достоверно выше у врача (1.42±0.02 балла) чем у пациента (1.36±0.03 балла, р<0.05). Аналогичная картина наблюдалась и в других группах. Так в группе, получавшей аппликации крема и криомассаж оценка врача составила 2,21±0.01балла, оценка пациента -1.45±0.05 балла (р<0.05). Результаты применения криомассажа было оценены врачами в 1,48±0,01 балла, пациентами в 1,43±0.03 балла (р<0.05).

В целом оценка врача была выше, чем оценка пациента, что свидетельствует о завышенных ожиданиях пациентов при проведении процедур и некотором разочаровании от недостаточного, по их мнению, эффекта. Кроме того эти данные свидетельствуют о недооценке имеющихся нарушений пациентом и нетерпеливости при получении результата. Также обращает на себя внимание, что врачами комплексное лечение было оценено как более эффективное. Такая оценка подтверждается значительным уменьшением числа пациенток со 2 и 3 стадиями ОФСП в этой группе и увеличением числа пациенток с 1 и 0 стадиями.

При анализе общей эффективности лечения (рисунок 2) оказалось, что эффективность аппликаций крема составила 64,3% (больные со значительным улучшением и улучшением), криомассажа - 82,8%, комплексного лечения - 88,4%. Эффективность в контрольной группе была невысока и составила- 33,4%. Результаты лечения были достоверно более высокими во всех лечебных группах, по сравнению с группой контроля (Р<0,05). Не выявлено достоверной разницы в грушах получавших

криомассаж и криомассаж в комплексе с аппликациями крема. Эти группы продемонстрировали достоверно большую эффективность по сравнению с группой, получавшей аппликации крема.

Рисунок 2

Эффективность лечения в исследованных группах

км ■■.■■■.. . . 55.2 ■......."""

- I ..... I Г Г ' ^

км+крем ■ у.»-з ■ | ■'....• .■ , п.ь

- .....[ I .....' I —

) Г ■■ . ■■) ......-I

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ Значительное улучшение □ Улечшение □ без динамики

Результаты лечения были достоверно более высокими во всех лечебных группах, по сравнению с группой контроля (Р<0,05). Не выявлено достоверной разницы в группах получавших криомассаж и криомассаж в комплексе с аппликациями крема. Эти группы продемонстрировали достоверно большую эффективность по сравнению с группой, получавшей аппликации крема.

Рисунок 3

Повторное обследование пациенток через 1, 2 и 3 месяца после окончания лечения показало (рисунок 3 ), что в группе, получавшей аппликации крема эффект был наиболее нестойким и сохранялся в течении 1 месяца у 45% обследованных, через 2

месяца сохранение эффекта наблюдалось у 12%, через 3 лишь у 1%. В группе комплексного лечения и в группе, получавшей криомассаж отдаленные результаты были сопоставимы.

Так, при проведении криомассажа, эффект сохранялся в течение 1 месяца у 66%, в течение 2-х месяцев у 48% , в течение 3-х месяцев у 35% пациенток.

При комплексном применении криомассажа и аппликаций крема эффект сохранялся в течение месяца у 68%, в течении 2-х месяцев у 52% и у 28% в течении 3-х месяцев.

Таким образом, наиболее нестойкий эффект наблюдался при использования аппликаций крема, что возможно связано с непродолжительностью его использования. Отдаленные результаты комплексного применения крема и изолированного применения криомассажа были сопоставимы.

ВЫВОДЫ

1. Применение лечебных методик, включающих криомассаж и аппликации крема на основе минеральной воды приводит к уменьшению клинических проявлений ОФСП, снижению количества жировой ткани, увеличению локальной температуры и повышении тургора кожи, повышению жирности, влажности и гладкости кожи.

2. Комплексное применение криомассажа и аппликаций крема улучшает нейрогенную и миогенную активность прекапилляров, увеличивает как приток крови в капилляры, так и отток, что повышает индекс эффективности микроциркуляции.

3. Применение криомассажа вызывает выраженный регресс проявлений ОФСП, уменьшает локальные объемы в местах формирования ОФСП за счет жировой ткани, но не приводит к значимому снижению веса, улучшает гладкость кожи, но не влияет на уровень влажности и жирности.

4. Криомассаж увеличивает сниженный индекс эффективности микроциркуляции за счет улучшения нейрогенной и миогенной активности прекапилляров и улучшения притока крови в капилляры и не влияет на интенсивность венозного оттока.

5. Применение аппликаций крема на основе минеральной воды способствует снижению веса за счет уменьшения количества жировой ткани и воды в равной

степени, уменьшает проявления ОФСП у пациентов, как с ожирением, так и без ожирения, нормализует влажность и жирность кожи.

6. Аппликации крема на основе минеральной воды увеличивают индекс эффективности микроциркуляции за счет влияния на нейрогенную и миогенную активность прекапилляров, но не воздействуют на интенсивность венозного оттока и артериального притока в капиллярах микрососудистого русла кожи.

7. Клиническая эффективность аппликаций крема составила 64,3%, эффективность криомассажа - 82,8%, эффективность комплексного применения криотерапии и крема на основе минеральной воды составила 88,4% В контрольной группе улучшение составило 33,4%.

8. Положительный клинический эффект, достигнутый в ходе лечения, сохранялся в течение 1 месяца у 45% пациентов после проведения аппликаций крема, в течение 3 месяцев у 28% после криотерапии, и у 35% пациентов после проведения комплексного лечения с использованием криотерапии и крема на основе минеральной воды.

Практические рекомендации

1. Аппликации крема на основе минеральной воды рекомендуются пациентам с преимущественно с 1 -II стадиями ОФСП, как с ЭКО так и без него, а так же, при необходимости повысить влажность, жирность и гладкость кожи.

2. Криомассаж рекомендуется для коррекции 1 -III стадий ОФСП пациентам вне зависимости от наличия ожирения при нормальной влажности и жирности кожи.

3. Комплекс криомассаж и аппликации крема рекомендуется для коррекции всех стадий ОФСП, при атоническом типе микроциркуляции. Сниженной влажности, жирности и гладкости кожи.

4. При назначении методик необходимо учитывать индивидуальную непереносимость холодовых воздействий и возможные аллергические реакции на компоненты крема..

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Липская Е.В., Татарином Л.В., Турова Е.А. Применение крема «ISOLIFT» в комплексной коррекции возрастных изменений кожи тела и отечно-фибросклеротической ланникулопатии // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2008.- №3. С.10-14.

2. Липская Е.В.,Мовчан В.Н., Татаринова Л.В., Раннева Е.А., Зубкова С.А. Комплексное применение миостимуляции и мезотерапии в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии и экзогенно конституционального ожирения // Физиотерапия бальнеотерапия, реабилитация.- № 5.- 2008 С.18-20.

3. Липская Е.В., Татаринова Л.В., Турова Е.А. Применение криотерапии и крема на основе термальной воды в комплексной коррекции возрастных изменений кожи тела и отечно-фибросклеротической панникулопатии // Физиотерапия бальнеотерапия, реабилитация.//№ 4.- 2008.- С.21-23.

4. Липская Е.В., Татаринова Л.В. Криомассаж и применение крема «Изолифт» в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии// Тезисы докладов Материалы Международного конгресса « Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии» // Москва 12-14 декабря.- 2008,- С. 56-57.

5. Липская Е.В., Турова ЕА., Татаринова Л.В., Кульчицкая Д.Б., Мовчан В.Н. Применение крема «Изолифт» и криомассажа для коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии// Вестник дерматологии и венерологии.- 2011,- №1 С. 58-62

Список сокращений.

БМЖ - безжировая масса тела ИМТ - индекс массы тела

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия ОТ - окружность талии ОБ - окружность бедер

ОФСП - отечно-фибросклеротическая панникулопатия

ПМ - показатель микроциркуляции

СКО - среднее квадратичное отклонение

ЭКО - экзогенно-конституциолнальное ожирение

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности САН - опросник для исследования самочувствия, активности, настроения

Заказ №318. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru