Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Сочетанное использование озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанное использование озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанное использование озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки - тема автореферата по медицине
Никишов, Николай Николаевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Никишов, Николай Николаевич :: 2008 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИДАТКОВ МАТКИ, ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОЗОНА И МЕХАНИЗМЫ ЕГО ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).,.

1.1. Хронические воспалительные заболевания придатков матки, этиопатогенез, принципы терапии.

1.2 Биологические свойства озона и механизмы его лечебного действия.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОЗОНОБАКТЕРИОФАГОТЕРАПИИ И ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, ИММУНИТЕТА, МИКРОБИОЗЕНОЗ ВЛАГАЛИЩА, ПЕРИКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНУЮ СИСТЕМУ ЗАЩИТУ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

3.1. Влияние озонобактериофаготерапии и традиционного лечения на клинические показатели больных с хроническими воспалительными заболеваниялт придатков матки.

3.2. Влияние озонобактериофаготерапии и традиционного лечения на показатели общего, местного иммунитета и микрофлору влагалища и больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

3.3. Изменение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты под влиянием озонобактериофаготерапии и традиционного лечения.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Никишов, Николай Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Воспалительные процессы половых органов сохраняют лидирующее положение среди гинекологических заболеваний [126, 127, 202, 214, 300, 313, 315, 316]. Несвоевременное или неадекватное лечение острого воспаления объясняет высокую частоту хронического сапьпингоофорита [78, 211]. Хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ) протекают с нарушениями иммунологического статуса пациенток, накоплением в крови токсичных продуктов обмена, в том числе перекисного окисления липидов (ПОЛ), негативными изменениями в антиоксидантной системе защиты [1, 3, 224, 225], их результатом нередко становятся стойкий болевой синдром, гормональная дисфункция, диспареуния, трубно-притонеальное бесплодие [34, 68, 78, 87, 117]. Лечение ХВЗПМ предусматривает наряду с антибактериальной терапией средства для детоксикации, антиоксид анты, иммунокоррекгоры, витамины и адаптогены [2, 27, 34, 58, 214, 215, 222, 223, 281, 297, 298]. Таким образом, пациенты нередко испытывают большую лекарственную нагрузку, что сопровождается повышенной вероятностью аллергических реакций, вторичными нарушениями иммунной системы, дисбиозами [221,238,273,287,303].

В связи с вышеперечисленным, актуальным представляется поиск новых способов лечения ХВЗПМ, позволяющих при минимальном применении фарм. препаратов компенсировать эндотоксикоз, улучшить метаболические процессы и иммунный статус, сократить расходы на лечение.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов отмечается выраженный положительный эффект озонотерапии при лечении воспалительных процессов различной локализации [79, 119, 170, 175, 176, 182, 199, 200,289], в том числе и в гинекологической сфере [167, 173,174,205]. Есть данные и об успешном местном использовании препаратов бактериофага [156]. Это позволило нам предполагать патогенетическую обоснованность сочетанного использования озоно- и бактериофаготерапии (ОБФТ) при лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Цель исследования: обосновать целесообразность сочетанного использования озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние ОБФТ на клиническое течение ХВЗПМ.

2. Выявить характер воздействия ОБФТ на уровень эндогенной интоксикации при данной патологии.

3. Определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма при использовании ОБФТ в комплексном лечении ХВЗПМ.

4. Оценить воздействие ОБФТ на показатели общего, местного иммунитета и биоценоз влагалища у пациенток данной группы.

5. Разработать методику применения ОБФТ в комплексном лечении ХВЗПМ.

Научная новизна исследования:

Впервые патогенетически обосновано использование ОБФТ в комплексном лечении ХВЗПМ. Доказано, что применение ОБФТ приводит к сокращению продолжительности стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания, уменьшению показателей эндогенной интоксикации: СОЭ, гаптоглобина, фибриногена, ЦИК, молекул средней массы, повышению гемоглобина.

Впервые установлено, что ОБФТ, проводимая больным с ХВЗПМ положительно влияет на антиоксидантную систему и ПОЛ, повышая активность катал азы и супероксиддисмутазы, уменьшая показатели биохемишоминометрии.

Впервые показано, что иммунокорригирующий эффект ОБФТ у данной категории больных проявляется ростом содержания CD3+,CD4+ лимфоцитов, иммунорегуляторнош индекса, снижением уровня IgM и IgG в крови. Благоприятное действие на местный иммунитет состоит в увеличении секреторного IgA, лизоцима, уменьшении миелопероксидазы и ИЛ-6 в цервикальной слизи, что сопровождается нормализацией микробиоценоза влагалища.

Внедрение результатов исследования в практику. Методика применения озонобактериофаготерапии в комплексном лечении ХВЗПМ внедрена в практическую работу гинекологического отделения Черняховской городской больницы (Калининградская обл.), результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА и кафедре акушерства и гинекологии ЦПК ППС ГОУ ВПО НижГМА.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на заседаниях общества акушеров-гинекологов г. Нижнего Новгорода в 2006 - 2007 г.г., VI (2005г.) и VII (2007г.) Всероссийских конференциях «Озон в биологии и медицине», г.Н.Новгород, I научно-практической конференции Азиатско-Европейского союза озонотерапевтов и производителей медицинского оборудования «Озон в биологии и медицине» (г.Большое Болдино, Нижегородской области, 2006г.),VI Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», г.Н.Новгород, 2008г.

Положение, выносимое на защиту:

Применение озонобактериофаготерапии улучшает клиническое течение ХВЗПМ, сокращая продолжительность стационарного лечения и вероятность рецидивов заболевания, уменьшая уровень эндогенной интоксикации, положительно влияя на антиоксидантную систему и перекисное окисление липидов, оказывая благоприятное воздействие на показатели общего и местного иммунитета, микробиоценоз влагалища.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 25

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанное использование озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки"

Выводы

1. Озонобактериофаготерапия, используемая в комплексном лечении пациенток с ХВЗПМ, сопровождается купированием синдрома эндогенной интоксикации, что проявляется снижением СОЭ на 22%, уровня гаптоглобина на 18,9%, фибриногена на 8%, уменьшением содержания ЦИК на 33%, ростом гемоглобина на 13%.

2. Применение озонобактериофаготерапии ОМТ при лечении ХВЗПМ приводит к увеличению содержания CD3+ на 19%, CD4+ на 15%, уменьшению CD8+ в на 11%, росту иммунорегуляторного индекса на 30% в сочетании со снижением содержания IgM на 10%, IgG на 22%.

3. Озонобактериофаготерапия способствует благоприятным изменениям показателей местного иммунитета: увеличению секреторного IgA на 5 41,3%, лизоцима на 30%, снижению ИЛ-6 на 43,8%, МПО в 3,6 раза, уменьшая бактериальную обсемененность слизистой условно-патогенными микроорганизмами, снижая их антибиотикорезистентность.

4. Использование озонобактериофаготерапии у больных ХВЗПМ улучшает состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты, что проявляется снижением показателей I шах на 28,5%, S на 19,4%, tg 2 альфа на 21,9%, увеличением активности каталазы на 10,5%, супероксиддисмутазы на 16,3%).

5. Озонобактериофаготерапия приводит к ускорению купирования болевого синдрома на 4,2 дня, нормализации температуры тела на 3,1 дня, снижению сроков госпитализации на 4 дня, сокращению частоты рецидивирования в течение года в 2,6 раза.

Практические рекомендации

1. Для лечения с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки рекомендуется использование озонобактериофаготерапии

2. Первоначально проводится провокация обострения воспалительного процесса. С этой целью в течение 3-4-х дней ежедневно проводятся в/в инфузии озонированного физиологического раствора, полученного с использованием насыщающей концентрации озона 5000 мкг/л.

3. После достижения клинико-лабораторного обострения следует использовать влагалищные инсталляции озонированной дистиллированной воды, полученной с использованием насыщающей концентрации озона в озоно-кислородной смеси на выходе из озонатора 4000-4500 мкг/л.

4. Рекомендуемый объем вводимой во влагалище озонированной дистиллированной воды 800 мл.

5. По окончании процедуры инсталляции озонированной дистиллированной воды в полость матки и задний свод влагалища при'~ помощи одноразового шприца с пластиковым внутриматочным наконечником необходимо ввести препараты бактериофагов Интести -бактериофаг и стафилококковый бактериофаг в количестве 10-15 мл.

6. Продолжительность медикаментозной терапии может быть сокращена при индивидуальном контроле.

7. Противопоказанием к проведению озонобактериофаготерапии является беременность, индивидуальная непереносимость озона или препаратов бактериофага.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанное использование озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

Никишов Николай Николаевич

СОЧЕТАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗОНО- И БАКТЕРИОФАГОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ

14.00.01 — Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3445837

О /, (.В г гда

Москва - 2008 г.

003445837

Никишов Николай Николаевич

СОЧЕТАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗОНО- И БАКТЕРИОФАГОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гречканев Геннадий Олегович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зуев Владимир Михайлович доктор медицинских наук, профессор Щукина Наталья Алексеевна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_2008 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 048 01 при ГУЗ

Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (101000, г Москва, ул Покровка, д 22а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Серова Ольга Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Воспалительные процессы половых органов сохраняют лидирующее положение среди гинекологических заболеваний у пациенток репродуктивного возраста, оказывая существенное негативное влияние на их сексуальную, менструальную, детородную функции, приводя к снижению трудоспособности, огромным экономическим потерям, связанным с диагностикой и лечением (Савельева Г M и соавт, 1992, Краснопольский В И и соавт, 1999-2001, Буянова СН, 2004, Рудакова ЕБ, 2004, Washington А Е , 1994, Kottman L M , 1995, Gardo S , 1998)

Воспалительные заболевания гениталий могут характеризоваться как острым, так и хроническим течением Несвоевременное или неадекватное лечение острых воспалительных процессов внутренних половых органов, а также отсутствие их профилактики объясняет высокую частоту их хронизации (Занько С H и соавт, 1998, Сидорова И С , 2003) Хронические сальпингоофориты характеризуются затяжным, часто рецидивирующим течением, наличием осложнений (бесплодие, нарушение менструальной функции, риск возникновения внематочной беременности, тазовые боли) и резистентностью к проводимой терапии Хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ), протекают с нарушениями гормонального, иммунологического статуса пациенток, накоплением в крови токсичных продуктов обмена, в том числе перекисного окисления липидов (ПОЛ), негативными изменениями в антиоксидантной системе защиты (Леонтьева H В, 1998, Айламазян Э К и соавт, 2002, Тихомирова H И, 2004, Уткин Е В, 2004, Хамадьянова А У, 2004, Щукина НА и соавт, 2004, Торчинов A M и соавт, 2005)

Учитывая сложный патогенез ХВЗПМ, в их лечении, наряду с антибактериальной терапией используются средства для детоксикации, антиоксиданты, нестероидные противовоспалительные, иммунокорригируюшие препараты, витамины и адаптогены (Бодяжина В И, 1978, Дубоссарская 3 M , 1986, Дячук А 3 , 1992,

Сидорова И С , 2003, Гуртовой Б Л соавт, 2004, Абрамченко В В и соавт, 2005) Таким образом, пациенты нередко испытывают большую лекарственную нагрузку, что сопровождается повышенной вероятностью аллергических реакций, вторичными нарушениями иммунной системы, дисбиозами (Ledger W.J , 1985, Sweet R L et al, 1988, Soper D E , 1994)

При ХВЗПМ традиционно применяются различные физические факторы (Аккер Л В , 1999, Стругацкий В М , 1996-2005), в т ч электроимпульсная терапия (Ипатова М В , 2007), чрескожная динамическая электронейрости-муляция (Грашина М С , 2006), комбинированная магнитно-лазерная терапия (Исаев А К, 2002), плазамаферез (Федорова Т А , 1996, Салов И А. и соавт, 2005), аутотрансфузии облученной ультрафиолетом крови (Деражне А Б, 1990, Мацуев А И, 1990), СКЭНАР (Орлов В И, 2004), санаторно-курортное лечение (Гордон К В , 2000) Тем не менее, актуальной продолжает оставаться задача поиска немедикаментозных способов лечения ХВЗПМ, обладающих комплексным воздействием на организм пациентки и предусматривающих коррекцию наиболее значимых звеньев патогенеза

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов отмечается выраженный положительный эффект озонотерапии при лечении воспалительных процессов различной локализации (Васина Т А , 1995, Змызгова А В , 1998, Корабельников А И, 2000, Родоман Г В , 2000, Rilling S , 1999), в том числе и в гинекологической сфере (Побединский Н М, 1995-1998, Шахова Н М, 1996, Зуев В М , 1998, Брюнин ДВ , 2000, Сайфиева НН , 2002, Калинкина О Б , 2005) Есть данные и об успешном местном использовании препаратов бактериофага (Мотовилова Т.М , 2005) Это позволило нам предполагать патогенетическую обоснованность сочетанного использования озоно- и бактериофаготерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

Цель исследования: обосновать целесообразность сочетанного использования озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

Задачи исследования:

1 Изучить влияние озонобактериофаготерапии на клиническое течение хронических воспалительных заболеваний придатков матки

2 Выявить характер воздействия озонобактериофаготерапии на уровень эндогенной интоксикации при данной патологии

3 Определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы защиты организма при использовании озонобактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

4 Оценить воздействие озонобактериофаготерапии на показатели общего, местного иммунитета и биоценоз влагалища у пациенток данной группы

5 Разработать методику применения озонобактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

Научная новизна исследования Впервые патогенетически обосновано использование озонобактериофаготерапии в комплексном лечении ХВЗПМ Впервые доказано, что применение озонобактериофаготерапии приводит к сокращению продолжительности стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания, уменьшению показателей эндогенной интоксикации СОЭ, галтоглобина, фибриногена, ЦИК, молекул средней массы, повышению гемоглобина. Впервые установлено, что озоно-бактериофаготерапш, проводимая больным с ХВЗПМ положительно влияет на ан-таоксидантную систему и ПОД повышая активность каталазы и супероксиддисму-тазы, уменьшая показатели биохемилюминометрии Впервые показано, что иммуно-корригирующий эффект озонобактериофаготерапии у данной категории больных проявляется ростом содержания С03+,С04+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, снижением уровня ^М и в крови Благоприятное действие на местный иммунитет состоит в увеличении секреторного ^А, лизоцима, уменьшении мие-лопероксидазы и ИЛ-6 в цервикальной слизи, что сопровождается нормализацией микробиоценоза влагалища

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработана новая методика лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки на основе сочетан-ного использования озоно- и бакгериофаготерапии

Внедрение в практическое здравоохранение Методика применения озонобактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки внедрена в практическую работу гинекологического отделения Черняховской центральной районной больницы (г Черняховск, Калининградская обл), результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА и кафедре акушерства и гинекологии ЦПК ППС ГОУ ВПО НижГМА

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно- практических конференциях, наиболее значимые из которых VI (г Н Новгород, 2005) и VII (г Н Новгород, 2007) Всероссийские научно-практические конференции «Озон в биологии и медицине», I научно-практическая конференция Азиатско-Европейского союза озонотерапевтов и производителей медицинского оборудования «Озон в биологии и медицине» (с Большое Болдино, Нижегородской области, 2006), VI Научная сессия «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», (гЛ Новгород, 2008), IV Украинско-русская научно-практическая конференция «Озон в биологии и медицине» (г Мисхор, 2008) По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобнауки РФ

Положения, выносимые на защиту: Применение озонобактериофаготерапии улучшает клиническое течение ХВЗПМ, сокращая продолжительность стационарного лечения и вероятность рецидивов заболевания

Озонобактериофаготерапия уменьшает уровень эндогенной интоксикации, положительно влияя на антиоксидантную систему и перекисное окисление липидов

Использование озонобактериофаготерапии оказывает благоприятное воздействие на показатели общего и местного иммунитета, микробиоценоз влагалища.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунка и 15 таблиц Указатель литературы состоит из 317 источников (243 на русском и 74 на иностранных языках)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для выполнения поставленных в работе цели и задач было обследовано

100 пациенток с ХВЗПМ Клинический диагноз был установлен в результате выяснения жалоб, сбора анамнеза, получения данных общеклинического, лабораторного, инструментального обследования Все обследованные женщины были разделены на 2 группы, в зависимости от проводимого лечения в I (основную) группу вошли 50 пациенток, которым с их информированного согласия, проводилась озонобактериофаготерапия (ОБФТ)

В соответствии с общепринятыми принципами терапии ХВЗПМ первоначально проводилась провокация обострения воспалительного процесса, что достигалось использованием в/в инфузий озонированного физиологического раствора, полученного с использованием насыщающей концентрации озона 5000 мкг/л №3-4 В ходе исследования нами использовался аппарат озоноте-рапии «Медозонс-ВМ»

После достижения клинико-лабораторного обострения использовали влагалищные инсталляции озонированной дистиллированной воды, полученной с использованием насыщающей концентрации озона в озоно-кислородной смеси на выходе из озонатора 5000 мкг/л и вводимой во влагалище в объеме 800 мл капельно, близко к струйному

По окончании процедуры в задний свод влагалища при помощи одноразового шприца с пластиковым наконечником вводили препараты бактериофагов производства Нижегородского бактерийного предприятия «Имбио» - Интести - бактериофаг и стафилококковый бактериофаг в количестве 1015 мл Курс лечения состоял из 10 процедур, проводимых ежедневно Антибактериальная терапия проводилась коротким курсом (3-5 дней), физиотерапевтическое лечение не назначалось

50 больным II (контрольной) группы проводилась традиционная терапия (ТТ), а именно обострение воспалительного процесса с применением продигиозана (на курс 4 мл раствора, по 50ЕД в мл) и последующее назначение антибактериальной, инфузионно-трансфузионной терапии, антиоксидан-тов (унитиол 5% по 5мл в/м 2 раза в день в течение 7 дней), витаминов (С, В1, В6) По стихании обострения в амбулаторных условиях им назначалось физиолечение (ультразвук и электрофорез с лидазой на область нижних отделов живота по 10 процедур) и экстракт алоэ по 1 мл п/к ежедневно, №20

В основной группе средний возраст больных составил 28,4+2,8, в контрольной - 27,6+3,0 лет Достоверных отличий между группами по характеру жалоб, особенностям анамнеза, менструальной, репродуктивной функциям, экстрагенитальной патологии и другим сравниваемым показателям выявлено не было

Методы исследования. Общеклиническое обследование включало сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотр, общепринятое лабораторное обследование

Методы клинической биохимии: Определение концентрации пептидов средней молекулярной массы или «молекул средней массы» (СМ) проводилось с использованием методики спектрофотометрии на аппарате СФЭК-486, единицы измерения относительные

Бактериоскопическое и бактериологическое исследование содержимого влагалища и цервикального канала

Оценку клеточного звена иммунитета проводили на основе изучения количества CD3+, CD4+, CD8+ клеток в крови пациенток, иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+ Для иммунотипирования клеток применяли панель мо-ноклональных антител фирмы "Сорбент"

Гуморальный иммунитет оценивали по содержанию в плазме IgG, IgM, IgA методом радикальной иммунодиффузии по Манчини, единицы измерения - г/л Для определения количества циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) использовался тест по Хашкову Содержание ЦИК выражали в единицах на 1 мл сыворотки (ед /мл)

Для оценки состояния местного иммунитета влагалища изучалось содержание лизоцима, уровня IgG, IgA, миелопероксидазы (МПО) нейтрофи-лов, ИЛ-6 в цервикальной слизи

Лизоцимную активность вагинального секрета определяли нефеломет-рическим методом на аппарате СФЭК-56, единицы измерения - % Содержание иммуноглобулинов класса G и А в вагинальном секрете определяли методом радиальной иммунодиффузии в агаре по Манчини, единицы измерения - г/л Определение МПО в нейтрофильных гранулоцитах вагинального секрета проводили методом Kazuo Suzuki, основанным на реакции взаимодействия МПО с субстратной смесью (O-dianisidine с 33% Н202) и измеряли в нг/мл

Исследование состояния перекисного окисления и антиоксидант-ной защиты Для оценки интенсивности свободно-радикального окисления использовался скрининговый метод индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови на биохемшноминомегре БХЛ-06 по показателям Imax в mv/сек., S в mv/сек, tg2a, где

Imax - максимальная интенсивность свечения и S - светосумма за 30 секунд -отражают интенсивность ПОЛ, tg2a — показатель, обратно пропорциональный антиоксидантной системе защиты (АОСЗ)

Активность антиоксидантаого фермента - каталазы определяли спектрофото-метрически по убыли перекиси водорода в среде, единицы измерения - едУг Нв в

мин, супероксиддисмутазы - в тесте с нитросиним тетразолием, единицы измерения - Ед/г Нв в мин

В каждой клинической группе для оценки показателей составлялись вариационные ряды с последующей их обработкой программой Microsoft Exel 2002, при этом определялась средняя арифметическая выборки М, среднее квадратичное отклонение о, ошибка репрезентативности m=0/n, где п - число объектов при выборке Оценка достоверности результатов проводилась с применением критерия Стьюдента. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05

Результаты исследования и их обсуждение

Как показало наблюдение за больными, в/в инфузии озонированного

физиологического раствора, полученного с использованием насыщающей концентрации озона 5000мкг/л и инъекции продигиозана приводят через 3-5 дней к сопоставимому по силе обострению ХВЗПМ, что проявляется лихорадкой, ознобом, ростом лейкоцитов, СОЭ, показателей острой фазы воспаления в крови

В дальнейшем выяснилось, что клиническая картина возникшего обострения быстро нормализуется под влиянием ОБФТ Так, было установлено, что после достигнутого обострения нормализация температуры тела на фоне применения ОБФТ происходит к 5-му - 6-му дню, т е в среднем на 4,2±0,3 дня быстрее, чем у пациенток, получающих традиционную терапию Эти результаты вполне согласуется с данными литературы (Аксенова С В, 2000, Качалина О В , 2000, Федорова Т А, 2002)

Аналогично, купирование болевого синдрома на фоне ОБФТ происходило раньше на 3,1±0,5 дня по сравнению с контрольной группой Обезболивающий эффект озона, обусловлен, как полагают, постепенным поступлением кислорода в область воспаления и окислением медиаторов, образующихся в месте повреждения ткани и участвующих в передаче ноцицептивного сигнала в ЦНС (Котов С А , 1999, Мочалов A JI, 2000) В купировании болевых синдромов также большая роль отводится восстановлению баланса между процессами перекисного окисления липидов и антиоксидантной системой

защиты (Колесова О Е , 1992, Масленников О В , 1998) В результате продолжительность госпитализации составила 11,0±0,3 дня в основной группе и 15,0±0,4 дня в контрольной, что достоверно (р<0,05) на 4,0±0,2 дня больше (р<0,05)

При исследовании общеклинических лабораторных показателей выяснилось, что на фоне обострения произошел рост уровня лейкоцитов в основной группе с до 14,33±0,06х109/л (р<0,05), в контрольной - до 13,27±0,05 х109/л (р<0,05) После окончания лечения в основной группе отмечалось снижение данного показателя до 8,34±0,08х109/л (р<0,05), что не имеет достоверных отличий по отношению к исходному (р>0,05) В контрольной группе лейкоциты превышали первоначальный уровень на 32% (р<0,05)

Провокация обострения вызвала также рост СОЭ, соответственно, до 40,5±3,2 мм/ч, в основной (р<0,05) и до 42,0±1,9мм/ч в контрольной группе (р<0,05) После окончания ОБФТ СОЭ снизилась до 15,1±0,1 г/л, что ниже исходных значений на 22% (р<0,05) В ходе ТТ уровень СОЭ также уменьшился не столь значительно (р<0,05), составив 26,0±1,2 мм/ч

В литературе имеются многочисленные сведения (Зуев В М, 1998, Быков А Т, 1998, Бутова Е А , 2000, Гаспаров А С, 2007) о дезинтоксикацион-ном действии озона при ряде гинекологических заболеваний, в т ч при внут-риполостном введении Так, внутриматочное введение озонированных растворов Л И Цыганковой и соавт (1995) приводило к более быстрому, чем в контроле купированию послеродового эндометрита, нормализации лабораторных показателей (СОЭ, лейкоциты, НСТ-тест)

Еще одним важным результатом ОБФТ стала нормализация содержания в крови гаптолглобина, одного из маркеров острой фазы воспаления (Бейсембаева Р У , 1983) После завершения лечения в основной группе уровень данного белка снизился до 20,5±1,2 г/л, что ниже исходного значения на 18,9% (р<0,05), в контрольной группе наблюдалась лишь тенденция к его снижению В результате повышенным данный показатель оставался у 68%

больных контрольной группы, в то время как в основной группе только у 20%, что достоверно в 3,6 раза реже

Клиническое обострение сопровождалось в обеих группах достоверным и сопоставимым подъемом фибриногена до 3,87+0,08 г/л (р<0,05) в основной и до 3,91±0,07 г/л в (р<0,05) контрольной После окончания ОБФТ произошло снижение уровня фибриногена до 2,05±0,02 г/л (р<0,05), т е до уровня, ниже первоначального на 8% (р<0,05) В контрольной группе показатель уменьшился, однако не достиг уровня до обострения

После обострения отмечалось достоверное и сопоставимое увеличение уровня СМ в обеих исследуемых группах до 0,185+0,09 отн ед в основной (р<0,05), и до 0,1921±0,012 отн ед в контрольной (р<0,05) После завершения лечения (табл 1) в основной группе данный параметр составил 0,109+0,008 отн ед , что достоверно (р<0,05), в 1,5 раза, ниже, чем в контрольной группе (0,164+0,003 отн ед) и на 14% меньше исходного Кроме того, после проведения традиционного лечения повышенный уровень СМ наблюдался у 40% больных, тогда как после ОБФТ данный показатель оставался повышенным лишь у 14%, т е в 2,85 раза реже (р<0,05)

Таблица 1. Влияние озонобактериофаготерапии (основная группа) и традиционного лечения (контрольная группа) на уровень средних молекул у больных с ХВЗПМ___

Группы больных СМ до обострения, ед СМ после обострения, ед СМ после лечения, ед

Основная (п=50) 0,127+0,007 0,185+0,09* 0,109+0,008

Контрольная (п=50) 0,122+0,005 0,193+0,008* 0,164+0,003* **

*- достоверность различий (р<0,05) показателя по отношению к исходному ** - достоверность различий (р<0,05) показателя контрольной группы по отношению к показателю основной группы

Дезинтоксикационное воздействие ОБФТ имело следствием достоверное увеличение содержания гемоглобина до 117,2±1,4 г/л, что выше исходного уровня на 13% (р<0,05) Данный эффект отражает известное положитель-

ное воздействие озона на количественный состав, структуру и функцию эритроцитов (Бархатова В П, 1998, Конторщикова К Н, 2000, Kindya R , 1976, Bayer R, 1995)

По общему мнению (Змызгова А В , 1998, Комшалюк М С, 1998), ярко выраженный дезинтоксикационный эффект озонотерапии проявляется через оптимизацию микросомальной системы гепатоцитов и усиление почечной фильтрации В основе данной метаболической перестройки (Лебкова Н П, 1995, 1998) лежат морфофункциональные изменения гепатоцитов гиперплазия пероксисом, нормализация строения элементов гладкого эндоплазмати-ческого ретикулома, уменьшение степени дистрофических изменений (Колесова ОЕ, 1995, Новомлинский ВВ, 1995, Бояринов ГА, 1992-2000, Никольский О В , 1998-2000)

Известно, что первостепенное значение в патогенезе хронического воспаления, и в частности ХВЗПМ (Занько С Н и соавт , 1998, Краснопольский В И и соавт, 1999-2001, Сидорова И С , 2003), принадлежит иммунным нарушениям В то же время ценнейшим действием озона принято считать им-муномодулирующее (Болгов В Ф , 1995, Леонтьева Г В , 1995, V Bocci, 19901994) Большинство исследователей отмечают зависимость эффектов озона на иммунную систему от дозы (Васин Н И, 2000, Kontorschikova С N, 1995, Rilling S , 1985) Так, низкие концентрации озона стимулируют синтез цито-кинов, что способствует лечению вторичных иммунодефицитных состояний Напротив, высокие концентрации ингибируют синтез цитокинов и тем самым прекращают активацию Т-хелперов (Векслер НЮ и соавт 2000, Paulesu L, 1991, Bocci V 1993) Иммуномодулирующие свойства озона используются и в гинекологии (Зуев В М , 1998, Джибладзе Т А , 2000, Салехов С А , 2003, Чандра-Д"Мелло Р , 2005)

Исследование нами CD3+ лимфоцитов в крови больных ХВЗПМ показало, что исходный их уровень не имел достоверных отличий (р>0,05) и был меньше нормы у 50% женщин основной и 48% контрольной группы (р<0,05) После обострения произошло снижение CD3+ в обеих группах пациентов

ОБФТ вызвала достоверное увеличение СОЗ+ (р<0,05) по отношению к исходному в 1,19 раза, и нормализовался у 80% женщин В контрольной группе данный показатель достиг нормы лишь у 40% больных, что достоверно (р<0,05) меньше

Изучение показателей СЭ4+ до лечения продемонстрировало следующие результаты. 39,8+2,2% в основной группе и 38,7+1,4% в контрольной, что ниже нормы (р<0,05) Сниженные показатели С04+ отмечались соответственно у 56% и 54% больных По окончании ОБФТ уровни СЭ4+ выросли по отношению к исходным в 1,15 раза и достигли 45,9+1,2%, соответствуя нормативу у 68% пациенток В контрольной группе показатель достоверно не изменился

Исходные уровни СБ8+ в обеих группах превышали принятые границы нормы, достоверно не изменившись на фоне обострения По окончании ОБФТ было зафиксировано достоверное уменьшение количества С08+ до 20,3+0,5%, те в 1,11 раза (р<0,05) В контроле данный параметр не изменился

При изучении ИРИ нами было выявлено, что он находился на уровне 1,74+0,05 в основной и 1,69+0,06 - в контрольной (р>0,05) На фоне обострения изменения ИРИ не были достоверными ОБФТ вызвала его рост до 2,26+0,04 (р<0,05), т е на 30%, традиционное лечение не оказало значимого влияния

Полученные нами данные согласуются с литературными Так, ТА Джибладзе (1994) выявила после озонотерапии кондиломатоза вульвы стойкое улучшение иммунологических показателей О Г Анчик (2002), используя озонотерапию у родильниц после операции кесарево сечение, отметила нормализацию ИРИ за счет возрастания Т-хелперов

Для оценки влияния ОБФТ и ТТ на гуморальный иммунитет проводили определение уровней основных классов 1а, ^М, 1§С, а также ЦИК

До обострения содержание IgM находилось на уровне 1,25±0,02 г/л в основной группе и 1,22±0,04 г/л в контрольной группе, что не имело досто-

верных отличий (р>0,05) и превышало верхнюю границу лабораторной нормы После обострения отмечалось достоверное и сопоставимое увеличение содержания ^М в обеих группах ОБФТ вызвала снижение ^М до 1,14±0,01 г/л (р<0,05), что ниже исходных значений на 10% (р<0,05) и соответствует нормативу В контрольной группе этот показатель имел лишь тенденцию к снижению

Уровень ^А до обострения был сопоставим в обеих группах и составлял 1,26±0,01 г/л в основной и 1,23±0,02 г/л в контрольной (р>0,05), что соответствует норме После обострения уровень данного параметра увеличился (р<0,05) По окончании же терапии в обеих группах было обнаружено достоверное снижение 1§Л, однако к нормативным значениям он вернулся только в основной группе, составив 1,22±0,01 г/л, в группе контроля данный параметр оказался достоверно (р<0,05) выше (1,27±0,01 г/л)

До начала терапии уровень в основной группе составлял

13,71±0,16 г/л, в контрольной 13,96±0,14 г/л, что не имеет достоверных отличий (р>0,05) и выше нормальных значений (р<0,05) После обострения изменения содержания 1§С были недостоверны в обеих группах По окончании ОБФТ отмечалось достоверное снижение на 22% по отношению к исходному - до 10,67+0,11 г/л (р<0,05) В группе контроля по-прежнему превышал норму (р<0,05)

В проведенном нами исследовании уровни ЦИК исходно составляли 183,0±7,2 ед/мл в основной группе и 175,4±10,1 ед/мл в контрольной, что не имеет достоверных отличий (р>0,05) После обострения было отмечено сопоставимое увеличение данного показателя в основной и контрольной группе После завершения ОБФТ уровень ЦИК снизился до 137,1+10,5 ед/мл (р<0,05), те в 1,33 раза по отношению к первоначальным значениям В контрольной группе данный показатель также достоверно уменьшился, однако оставался выше исходного уровня (р<0,05)

Перечисленные иммуномодулирующие эффекты озонотерапии описаны в литературе НМ Шахова (1996) достигла нормализации показателей

эндотоксикоза и системного иммунитета у больных ВЗОМТ путем внутривенного капельного введения озонированного физраствора Н Н Сайфиева (2003) использовала с той же целью ректальные инсуффляции озонокисло-родной смеси ВРМишановым (1998-2000) обоснован метод лечения гонококковой инфекции, включающий малую гематоозонотерапию, антибиотико-терапию и местное лечение Автором замечена быстрая и полноценная нормализация измененных показателей гуморального, клеточного и местного иммунитета Аналогичные влияния озонотерапии использованы В М Зуевым и соавт (1996) при хронической рецидивирующей герпетической инфекции

Для оценки местного иммунитета (Дорофейчук В Г, 1988, Ганковская Л В , 1996) изучались следующие параметры цервикальной слизи иммуноглобулины классов А и С, лизоцим, миелопероксидаза, ИЛ-6

Обострение воспалительного процесса вызвало достоверные изменения двух из 5 исследуемых параметров. Так, нами было выявлено достоверное увеличение содержания во влагалищном секрете ИЛ-6, в основной группе с 189,4±11,7 пкг/мл до 245,2±12,1 пкг/мл (р<0,05), в контрольной с 196,4±10,6 пкг/мл до 252,8±10,1 пкг/мл (р<0,05) МПО нейтрофилов цервикальной слизи соответственно возросла с 16,87±1,22 до 19,55+1,17 нг/мл и с 15,86+1,09 до 22,35+1,56 нг/мл

Повторное изучение параметров местного иммунитета по окончании ОБФТ показало следующее Уровень секреторного 1§А возрос до 0,029±0,003г/л, т е. на 41,3% (р<0,05) Содержание лизоцима увеличилось до 49,5+1,3%, т е на 30% от исходного (р<0,05) Наблюдалось также значительное, в 2,0 раза снижение до 0,042±0,005г/л МПО на фоне воздействия ОБФТ уменьшилась до 4,67±1,24 нг/мл, те в 3,6 раза (р<0,05) ИЛ-6, в основной группе достиг 106,4±9,3 пкг/мл, что меньше исходного уровня на 43,8% (р<0,05) Традиционное лечение, по нашим наблюдениям, не оказало значимого влияния данные параметры

Значимость коррекции местных иммунных факторов очевидна (Чере-деев АН, 1990) Литературные источники подтверждают чувствительность

иммунитета влагалища по отношению к озону (Умаханова М М , 2002) Выявлена, в частности, нормализация на фоне озонотерапии уровня провоспа-лительных цитокинов в цервикальной слизи, что расценивается, как предпосылка стойкого клинического эффекта (Джиджихия JIК, 2000, Федорова Т А, 2003, Шмакова И П , 2005)

Очевидно, что клиническим результатом улучшения местного иммунитета должна являться положительная динамика микробного пейзажа влагалища Сравнительный анализ данных бактериоскопии после проведенного лечения показал, что оба сравниваемых метода достаточно эффективно ликвидируют явления воспаления - имевшаяся у 80% женщин основной группы и у 76% контрольной группы картина неспецифического кольпита купировалась в большинстве случаев При этом курс ОБФТ оказался значительно более щадящим по отношению к естественной вагинальной микрофлоре

Так, восстановление нормоценоза было зафиксировано у 64% пациенток после ОБФТ и только у 26% - после ТТ, что достоверно реже (р<0,05) Бактериологическое исследование показало, что степень воздействия ОБФТ значительно выше Так, количество Stafilococcus epidermidis уменьшилось с исходных 4,8±0,7*Ю5КОЕ/мл до 3,2±0,3*Ю3КОЕ/мл, т е в 150 раз, обсеме-ненность влагалища E.coh уменьшилось с 6,9±1,1*105 до 3,6±0,8*104 КОЕ/мл, т е в 19 раз Аналогично изменялась картина влагалищного пейзажа и в отношении других факультативно-анаэробных грамположительных бактерий -стрептококков и коринебактерий, содержание которых на фоне ОБФТ снижалось на 1 - 2 порядка ТТ привела к снижению количества названных микроорганизмов в 3 - 4 раза, полная нормализация их содержания была достигнута только у 30% пациенток

Аналогичное влияние ОБФТ и ТТ испытывала и грамотрицательная флора Так, колонизация эпителия влагалища Bacteroid bivies снизилась с 8,9±1,1*105 до 2,2±1,2*104, т е в 40 раз, ТТ уменьшила данный показатель только в 8 раз Колонизация эпителия влагалища лактобактериями после курса ОБФТ не только не сократилась, а даже возросла в 11 раз, что свойственно

нормоценозу (Цвелев Ю В , 1993, Анкирская А С , 1999) Напротив, в Контроле процентное содержание лактобактерий в среднем уменьшилось в 12 раз и не соответствовало норме у 26% пациенток (изначально дисбиоз наблюдался у 14% больных) Подобные факты были выявлены О В Качалиной (2002-2004) при использовании вагинальных инсуффляций озонокислород-ной смеси

Таким образом, одна из важных целей лечения ХВЗПМ, а именно, оптимизация микроэкологии влагалища может быть достигнута с помощью ОБФТ Эффект нормализация микробиологических характеристик под влиянием озонотерапии широко известен (Родоман Г В , 2000, Стяжкина С Н , 2005, Singh А, 1988, Sunnen G V 1989, Peretyagin S , 1996) и объясняется высоким окислительным потенциалом озона и озонированных растворов Очевидно, что данное свойство озона существенно дополняется действием бактериофагов

Выяснилось также, что ОБФТ снижает антибиотикорезистентность микроорганизмов Так, в частности, при исходной устойчивости Stafilococcus epidermidis к ампициллину у 24% пациенток она отмечалась по окончании курса ОБФТ только у 4% больных Резистентность Stafilococcus epidermidis по отношению к эритромицину, имевшаяся у 18% женщин, уменьшилась до 6% Аналогично, у 22% пациенток, по данным антибиотикограммы, исходно отсутствовала чувствительность Stafilococcus aureus к пенициллину, по окончании же ОБФТ она была снижена только у 10% больных В контрольной группе показатели антибиотикорезистентности на фоне ТТ достоверно не менялись

Полученные нами данные не противоречат литературным (Брюнин ДВ., 2000), автором отмечено выраженное потенцирующее действие озона на бактерицидную активность антибиотиков Клиническая значимость этого очевидна По наблюдениям А М Торчинова и соавт (2002), динамическо-санационная лапароскопия с использованием озонированного физиологического раствора вызывала уменьшение гиперемии брюшины, фибринового

налета на органах, патологического выпота, что совпадает с наблюдениями В M Зуева (1992-1996), А.И Ищенко и соавт (1995), MA Ботвина и соавт (1995) Многие авторы (Арустамян РР, 1999, Бакуридзе ЭМ, 2000-2002, Качалина OB, 2001) подчеркивают эффективность санирующего влияния внутриполостных орошений озонированными растворами при воспалительной патологии Полученные нами результаты также коррелируют с данными Т M Мотовиловой (2005), применявшей лазерную и бактериофаготерапию в комплексном лечении ВЗОМТ, что дополнительно обосновывает целесообразность сочетания различных методик для достижения максимального эффекта терапии

Как известно, важнейшее значение имеет регулирующее воздействие озона на перекисное окисление липидов в организме (Конторщикова К H, 1992-2000, Зайцев В Я, 1998, Лаберко Л А , 2000, Chance В , 1971) Доказано, что в ответ на введение первых доз озона происходит некоторое повышение продуктов ПОЛ, вызывающее активацию ферментных и неферментных звеньев АОСЗ и последующую нормализацию липопероксидации (Riefjens IMC, 1985, Rilling S , 1985-1993)

Нами было установлено, что исходно изучаемые показатели биохеми-люминометрии достоверно не различались в обеих группах и соответствовали верхней границе нормы Оба вида провокации обострения приводили к интенсификации ПОЛ В конце курса ОБФТ отмечалось достоверное снижение показателей I max в среднем до 1,68±0,03 mv/сек, т е. на 28,5% по отношению к исходному (р<0,05) Таким образом, у 96% больных был достигнут нормальный уровень данного показателя По окончании ОБФТ параметр S снизился до 11,58±0,07 mv/сек или на 19,4% от исходного (р<0,05) и нормализовался у 92% женщин Показатель tg 2â в результате ОБФТ снизился до 0,32±0,04 (р<0,05), что ниже исходного на 21,9% и свидетельствует о повышении общей антиоксидантной активности сыворотки крови

С целью уточнения механизмов коррекции ПОЛ под влиянием ОБФТ исследовали активность двух антиоксидантных ферментов каталазы и супер-

оксиддисмутазы, недостаточность которых значима для патогенеза ВЗОМТ (Серебрякова Г С, 2004) Выяснилось, что данные показатели до операции не имели отличий в группах больных После обострения активность СОД и ка-талазы достоверно не изменялась как в основной, так и в контрольной группе пациенток В основной группе (табл 2) активность каталазы по завершении лечения составила 595,8±9,2 Ед/г Нв в мин, что выше исходного на 10,5% (р<0,05) По окончании курса ОБФТ был отмечен рост активности СОД до 759,8±14,0 Ед/г Нв в мин (р<0,05), те на 16,3% по сравнению с исходным Динамика всех исследуемых показателей, включая ферменты, на фоне ТТ была минимальной

Таблица 2. Влияние озонобактериофаготерапии (I группа) и традиционного лечения (II группа) на активность каталазы и супероксиддисмута-зы (СОД) эритроцитов больных ХВЗПМ. _

Группы больных Каталаза, Ед/г Нв в мин СОД, Ед/г Нв в мин

До обострения После обострения После лечения До обострения После обострения После лечения

I (п=50) 539,0± 10,5 542,0± 11,8 595,8± 9,2 652,8± 7,5 677,4± 6,5 759,8± 14,0 *

II (п=50) 525,3± 8,5 533,9± 10,6 544,0 ± 8,9** 646,0± 8,3 650,3± 5,1 * 632,1± 9,0 **

*- достоверность различий (р<0,05) показателя по отношению к исходному

** - достоверность различий (р<0,05) показателя II группы по отношению к показателю I группы

Очевидно, что эффект нормализации ПОЛ и АОСЗ при воспалительных заболеваниях гениталий имеет большое патогенетическое значение (Апсата-ров Э А , 2000, Хамадьянова А У 2004), тем более, что при ОБФТ она достигается без использования антиоксидантных препаратов

Одним из важных показателей результативности лечения ХВЗПМ является частота рецидивов (Занько С Н и соавт , 1998, Сидорова И С , 2003) В

основной группе рецидивы заболевания в течение 1 года были отмечены у 10% больных, в контроле - у 26%, что достоверно чаще (р<0,05)

Резюмируя вышеописанные эффекты озонобактериофаготерапии можно утверждать, что нами были получены новые подтверждения дозозависимых эффектов озона (Rilling S 1993, Viebahn R 1994, Richelmi P , 1995) Так, реакцией на использование высоких концентрацией озона привело к клиническому обострению воспаления, резкому всплеску ЦИК и IgM, ИЛ-6, показателей интоксикации, активизации ПОЛ, что свидетельствует о нестабильности го-меостаза больных ХВЗПМ В дальнейшем, ОБФТ вызвала нормализацию измененных метаболических и иммунологических параметров, что имело следствием улучшение клинического течения ХВЗПМ, в частности, более низкую частоту рецидивов обострения Вышеперечисленное позволяет считать использование ОБФТ патогенетически обоснованным компонентом комплексного лечения ХВЗПМ

ВЫВОДЫ

1 Озонобактериофаготерапия, используемая в комплексном лечении пациенток с ХВЗПМ, сопровождается купированием синдрома эндогенной интоксикации, что проявляется снижением СОЭ на 22%, уровня гаптоглобина на 18,9%, фибриногена на 8%, уменьшением содержания ЦИК на 33%, ростом гемоглобина на 13%

2 Применение озонобактериофаготерапии при лечении ХВЗПМ приводит к увеличению содержания CD3+ на 19%, CD4+ на 15%, уменьшению CD8+ на 11%, росту иммунорегуляторного индекса на 30% в сочетании со снижением содержания IgM на 10%, IgG на 22%

3 Озонобактериофаготерапия способствует благоприятным изменениям показателей местного иммунитета увеличению секреторного IgA на 41,3%, ли-зоцима на 30%, снижению ИЛ-6 на 43,8%, МПО в 3,6 раза, уменьшая бактериальную обсемененность слизистой условно-патогенными микроорганизмами, снижая их антибиотикорезистентность

4 Использование озонобактериофаготерапии у больных ХВЗПМ улучшает состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты, что проявляется снижением показателей I шах на 28,5%, S на 19,4%, tg 2 альфа на 21,9%, увеличением активности каталазы на 10,5%, суперок-сиддисмутазы на 16,3%

5 Озонобактериофаготерапия приводит к ускорению купирования болевого синдрома на 4,2 дня, нормализации температуры тела на 3,1 дня, снижению сроков госпитализации на 4 дня, сокращению частоты рецидивирования в течение года в 2,6 раза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки рекомендуется использование озонобактериофаготерапии Первоначально проводится провокация обострения воспалительного процесса, для чего в течение 3-4-х дней ежедневно проводятся в/в капельные инфу-зии озонированного физиологического раствора по 400мл, полученного с использованием насыщающей концентрации озона 5000 мкг/л

2 После достижения клинико-лабораторного обострения проводят влагалищные инсталляции озонированной дистиллированной воды, полученной с использованием насыщающей концентрации озона в озоно-кислородной смеси на выходе из озонатора 4000-4500 мкг/л по 800 мл на процедуру

3 По окончании процедуры инсталляции озонированной дистиллированной воды в задний свод влагалища при помощи одноразового шприца с пластиковым наконечником вводят препараты бактериофагов Интести - бактериофаг и стафилококковый бактериофаг в количестве 10-15 мл

4 Противопоказанием к проведению озонобактериофаготерапии является беременность, индивидуальная непереносимость озона или препаратов бактериофага

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Никишов Н Н Опыт применения озонотерапии на базе Черняховской городской больницы Калининградской области /Нижегородский медицинский журнал - 2005 -(приложение «Озонотерапия») - С 95—96

2 Никишов Н Н, Гречканев Г О , Чандра Д'Мелло Р , Калинин В В , Поло-винкина Е О Иммунокорригирующие эффекты озонотерапии, применяемой в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин /Общая реаниматология — 2006 - Т 2 — №4/1 —С 268—270

3 Никишов Н Н , Гречканев Г О , Чандра Д Мелло Р , Калинин В В , Поло-винкина Е О Влияние озонотерапии на показатели эндотоксикоза и перекис-ного окисления липидов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов у женщин /Общая реаниматология — 2006 -Т 2 —№4/1 —С270—274

4 Никишов Н Н, Гречканев Г О , Чандра Д'Мелло Р , Калинин В В , Поло-винкина Е О Состояние некоторых показателей иммунитета у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и воздействие на них озонотерапии /Материалы сборника «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» — Н Новгород,2006 - Ш Выпуск -С 343—345

5 Никишов Н Н, Гречканев Г О , Чандра Д'Мелло Р , Калинин В В , Поло-винкина Е О Эффективность озонотерапии в коррекции показателей эндотоксикоза и перекисного окисления липидов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки /Материалы сборника «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» — Н Новгород, 2006 - III Выпуск — С 346—348

6 Никишов Н Н, Гречканев Г О , Чандра Д'Мелло Р , Калинин В В , Поло-винкина Е О Некоторые метаболические и иммунологические эффекты озонотерапии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин /Нижегородский медицинский журнал -2006 —№8 - С 100—106

7 Никишов Н Н , Калинин В В , Гречканев Г О , Чандра Д'Мелло Р , Поло-винкина Е О , Подгорнова Н А Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза /Материалы 8-го Российского форума «Мать и дитя» - М , 2006 - С 465

8 Никишов Н Н, Гречканев Г О , Чандра Д'Мелло Р, Половинкина Е О Лечение хронических воспалительных заболеваний придатков матки с использованием медицинского озона /Ремедиум Приволжье - 2006 -Спец выпуск (XI)-С 77—78

9 Никишов Н Н, Чандра Д'Мелло Р, Мотовилова Т М, Гречканев Г О , Перетягана НП Сочетанное использование озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин /Казанский медицинский журнал — 2007 - Т 88 — № 4 (приложение) — С 106—107

10 Гречканев ГО, Никишов НН, Чандра Д'Мелло Р, Мотовилова ТМ Использование комбинированной озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин /Материалы науч -прак конференции «Медицинский озон и квантовая гемотерапия в акушерско-гинекологической практике» - М., 2007 -С 23—25

11 Никишов НН, Чандра Д'Мелло Р, Мотовилова ТМ, Гречканев ГО Комбинированное использование озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин /Ремедиум Приволжье - 2007 - Спец выпуск (XI) - С 73—74

12 Качалина Т С , Гречканев Г О , Никишов Н Н и др Озоновые технологии в акушерстве и гинекологии - Н Новгород, 2007 - 292с

13 Никишов НН, Гречканев ГО, Чандра Д'Мелло Р, Клементе ХМ Комбинированное использование озоно- и бактериофаготерапии у женщин с хроническими аднекситами /Материалы 2-го Регионального научного форума «Мать и дитя» — М , 2008 - С 183

14 Никишов НН, Гречканев ГО, Чандра Д'Мелло Р, Клементе ХМ Комбинированное лечение хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин с использованием озоно- и бактериофаготерапии /Вестник физиотерапии и курортологии -2008 —№5 -С 149—150

15 Никишов НН, Чандра-Д'Мелло Р, Гречканев ГО Сочетание озоно- и бактериофаготерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки /Российский вестник акушера-гинеколога. - 2008 —Т 8 —№4 -С 66—70

Формат 60x84 1/16 Уел -печ л 1 Тираж 120 экз Заказ № 886

Печать оперативная Отпечатано в ООО «Типография «Поволжье» Нижний Новгород, ул Ак Блохиной, 4/43, тел 4-619-009