Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанная детоксикация и эндолимфатическое введение ксеноперфузата селезенки в лечении внутрибрюшных абсцессов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ВЛШЩОВ ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ
СОЧЕТАННАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ И ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ КСЕНОПЕРФУЗАТА СЕЛЕЗЕНКИ В ЛЕЧЕНИИ ВНУТРИБРЮШНЫХ АБСЦЕССОВ
14.00.27 - ХИРУРГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 1997 год
Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Новосибирском медицинском институте Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор М.С. Любарский
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор A.B. Ефремов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Г.И. Веронский к.ы.н. A.A. Еркович
Ведущая организация : Сибирский государственный медицинский
университет г. Томск
Защита состоится "_"_1997 года в_час на заседании диссертационного совета Д 084.52.03 при Новосибирском медицинском институте (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.
Автореферат разослан "_"_1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 084.52.03
к.м.н. доцент Е.О. Майер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Гнойные осложнения хирургических заболеваний органов брюшной полости, несмотря на достижения современной медицины, остаются опасными для жизни и представляют актуальную проблему в хирургии (Тараненко Л.Д. и др., 1984; Кузин М.И. и др., 1994). Частота их составляет от 5.9 до 30 % (Беляков В.Д. и соавт., 1976; Кузин М.И. и др., 1990; ЕрковичА.А., 1995).
До трети больных с воспалительными и деструктивными процессами в брюшной полости поступают в хирургические стационары с внутрибрюшными абсцессами (Савчук Б.Д., 1979; Абдиев О.С., 1996).
Летальность при данной патологии составляет 5.1-30 % (Савчук в.Л. й ДР-, 1935; Зяпсртл' ТТ. и соавт., 19S3; Вос-G' ^çriii ü. et all, 1986; Burnan L.G., 1980; Christon N.V. et all, 1987; Dasce C.C. et all, 1987; Pailler J.L.. Labceu F., 1986; Wang De-Wang et all, 1985).
Лечение внутрибрюшшх абсцессов должно быть комплексным, многоэтапным. Можно выделить следующие направления: -
1) устранение источника,тщательная санация и адекватное дренирование гнойника;
2) мероприятия направленные на подавление инфекции;
3) борьба с эндотокоикозом;
4) повышение резистентности организма;
5) коррекция нарушений гомеостаза.
Важным моментом в лечении больных с внутрибрюшными абсцессами является подавление присутствующей в полости абсцесса микрофлоры, за счет правильного и адекватного дренирования и воздействия антибактериальными препаратами (Лобарский М.С., 1989, 1994).
В последние годы все больше используются различные сорбенты с адсорбированными на них лекарственными препаратами, как местно, так и.энтерально, что позволяет одновременно уменьшать эндогенную интоксикацию за счет сорбции застойного содержимого кишечника и воздействовать на микрофлору (Терновой К.С., 1987; Беляков H.A., 1991; Цуман В.Г. и др., 1993;
Савельев B.C., Болдин Б.В. и др., 1993; Величко Я.И., 1996).
Течение хирургической инфекции характеризуется развитием двух синдромов . эрогенной интоксикации и Т-клеточ-
ной иммунодепрессии. Выявленная взаимосвязь степени тяжести их позволяет утверждать о необходимости обязательного проведении иммунотерапии всем больным с тяжелым эндотокснкозом (Жестков К.Т.и соавт., 1993; Абдиев О.С. 1996).
Таким образом, ,-проблема лечения больных с абсцессами брюшной полости далека от разрешения, о чем свидетельствует большая частота гнойно-септических осложнений. Остается много не решенных вопросов, касающихся выбора сорбционных препаратов, недостаточно разработаны способы сочетанного применения их для уменьшения интоксикации и коррекции иммунодефицита.
Цель исследования.
Разработать схему сочетанной детоксикации с эндолимфати-ческой иммунокоррекцией и изучить особенности течения гнойно-воспалительного процесса при ее применении у больных с внутрибрюшными абсцессами.
Задачи исследования.
1. Разработать схему сочетанной детоксикации сорбционным углародшшералънш препаратом и эндолимфатического введения ксеноперфузата селезенки свиньи при внутрибрюшных абсцессах.
2. Изучить эффективность сочетанной детоксикации сорбционным препаратом у больных с внутрибрюшными абсцессами.
3. Научно обосновать целесообразность эндолимфатического введения ксеноперфузата селезенки при внутрибрюшных,абсцессах.
4. Изучить характер и основные закономерности течения воспалительного процесса у больных с внутрибрюшными абсцессами при использовании предложенной схемы лечения.
5. Провести сравнительный анализ особенностей течения воспалительного процесса при сочетанной детоксикации сорбционным препаратом и эндолимфатическом введении ксеноперфузата селезенки свиньи по сравнению о традиционными методами лечения.
Научная новизна.
- Впервые научно обоснована целесообразность клинического применения ксеноперфузата селезенки с введением его в лимфатическое русло с целью иммунокоррекции.
- Впервые изучены особенности течения гнойно-воспалительного процесса при сочетанной детоксикации сорбционным угле-родминеральным препаратом у больных с внутрибрюшными абсцессами.
- Впервые доказано иммунокоррегирующее действие ксеноперфузата селезенки при его эндолимфатическом введении у больных с внутрибрюшными абсеосаыи.
- Проведена сравнительная оценка'эффективности сочетанной детоксикации и эндолимфатического введения ксеноперфузата селезенки на течение послеоперационного периода у больных с внутрибрюшными абсцессами' по сравнению с существующими способами лечения.
- Разработана принципиально новая схема, объясняющая механизмы действия при эндолимфатическом введении ксеноперфузата селезенки и сочетанной детоксикации у больных с данной патологией.
Практическая значимость.
Разработана патогенетически обоснованная скема лечения больных с внутрибрюшными абсцессами.
Предложенная схема сочетанной детоксикации и эндолимфатического введения, ксеноперфузата позволяет эффективно преодолевать .послеоперационный парез кишечника, подавлять присутствующую в"полости абсцесса микрофлору, предупреждать присоединение вторичной инфекции и более эффективно снижать явление общего эндотоксикоэа, тем самым снизить.вероятность неблагоприятного исхода.
Способ сочетанной детоксикации и эндолимфатической иммунокоррекции в 10 раз снижает частоту вторичных гнойно-септических осложнений, и в 1.9-2.1 раза сокращает сроки лечения.
Технологические особенности предлагаемой,схемы.лечения не требуют дорогостоящего оборудования и ее реализация возможна в хирургических стационарах.
Результаты внедрения.
Полученные результаты нашли практическое применение в ле-
чебной практике: 333 Окружного военного госпиталя, Омского военного госпиталя, Красноярского военного госпиталя. По теме диссертации внедрено 3 рационализаторских предложения.
1. Сорбционный тампон-дренаж в лечении абсцессов брюшной полости (удостоверение N 775/39 от 7.10.1996г.).
2. Метод сочетанной детоксикации сорбционным препаратом СУШ -1 с метронидазолом в лечении абсцессов брюшной полости (удостоверение N774/38 от 7.10.1996г.).
3. Метод эндолимфатической иммунокоррекции ксеноперфуза-тш селезенки в лечении внутрибрюшных абсцессов ( удостоверение N 773/37 ОТ 7.10.19Э6Г.).
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Применение сочетанной детоксикации с использованием сорбционного углеродминерального препарата позволяет более эффективно бороться с послеоперационным парезом кишечника и проявлениями общей интоксикации у больных с внутрибрюшными абсцессами.
2. Особенностью течения воспалительного процесса у боль-. ных с внутрибрюшными абсцессами при применении сочетанной, детоксикации и эндолимфатическом введении ксеноперфузата селезенки является быстрая нормализация нарушений ..в иммунной системе и основных клинико-биохимических показателей. ,
3. По сравнению с существующими традиционными методами предложенная схема лечения внутрибрюшных абсцессов позволяет снизить частоту вторичных гнойно-септических осложнений и сократить сроки лечения больных с внутрибрюшными абсцессами.
Апробация материалов диссертации.
Основные- положения диссертационной работы доложены :
1. На 32 окружной научно-практической конференции врачей СибВО, посвященной 75-лэтио образования 333 ОВГ. г. Новосибирск, декабрь 1994г.
2. На международном симпозиуме "Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма" г. Новосибирск, -ноябрь 1995г.
3. На совместном заседании хирургических обществ г. Новосибирска, февраль 1997г.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрированна 33 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель содержит 271 отечественных и 92 иностранных источников литературы. Весь материал, представленный в диссертации, подучен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
В работе 'использовался оригинальный сферический углерод-минеральный сорбент (СУМС-1) на основе минерального продукта - гидрооксида алюминия, на который нанесен углёрод путем пиролиза углеводородов (Рачковская Л.Н. и др., 1982).
Проведенные ранее испытания доказали высокую сорбционную способность в отношении средних и высокомолекулярных веществ (Рачковская Л.Н. и др., 1988; Любарский М.С., 1989; Смагин A.A., 1993).
При обосновании применения сорбента мы учитывали, что СУМС-1 способен поглощать токсины со скоростью приблизительно равной лимфатической системе, что позволяет временно заменить (протезировать) ее, и адсорбировать 77% Staph, aureus. и до 43% Е. Coli (Любарский М.С., 1989).
Известно также, что метронидазол обладает выраженным антимикробным действием на грамположительные и грамотрицатель-ные бактерии, в том числе и на анаэробы (Ломаченко И.И., и соавт., 1988; Любарский М.С., 1989; ШевелаА.И., 1991; Brou-sil L., 1985), помимо этого он способствует восстановлению фагоцитарной активности лейкоцитов и обладает противовоспалительным действием.
В последнее время накоплен большой материал по инфузион-ному использованию в лечении гнойно-септических заболеваний перфузата селезенки свиньи, содержащего комплекс природных цитокинов (интерферон-гамма, интерлейкин-2, интерлейкин-1, интерлейкин-3, фактор некроза опухолей-альфа и др.) -Никонов
С.Д., (1992); Черных Е.Р. и соавт., (1994).
Для местного и энтерального применения сорбционный препарат готовили следующим образом:
К '100 см3 сорбента СУМС-1, предварительно простерилиао-ванного сухожаровым способом, добавляли 50 мл 0.5% водного раствора метронидазола, сорбент тщательно',перевешивали и выдерживали 1 час До применения.
Для энтеросорбции к 30 см3 сорбента СУМС-1 добавляли 15мл 0.5% водного раствора метронидазола.
Ксеноперфузат готовился в стерильных условиях путем прогонки перфузируемой жидкости через колонку с измельченной свиной селезенкой. Отстоявшийся в течении 1 часа раствор использовался в качестве ксеноперфуэата.,
Объект исследования: ■ С целью изучения Особенностей течения гнойно-воспалительного процесса при применении метода сочетанной детоксикации сорбционным препаратом и эндолимфатического введения ксеноперфуэата селезенки и сравнительной оценки эффективности их при лечении внутрибрюшных абсцессов проведены клинические исследования, заключающиеся в анализе 152. • .. наблюдений больных с внутрибрюшными абсцессами.
У 125 больных причиной образования внутрибрюшного абсцесса явился острый аппендицит. Это составило 82,2 % наблюдений. Мужчин было 100, женщин 52. По возрасту-больные распределились 1 следующим образом: '"до 30 лет 85 человек, до-.бО лет - 44 , старше 60 дет '23.
По тяжести состояния - 9 человек поступило в удовлетворительном состоянии, 58 '- в средней степени тяжести , -85 - в тяжелом состоянии.
В зависимости от применяемого способа лечения все больные .были разделены на 4 клинических группы (табл.1).
Больным первой группы (66 человек) наряду с традиционным лечением проводили дренирование полости абсцесса резино-во-марлевым дренажем с установкой микроирригатора для антибиотиков.
В лечении больных второй группы (55 человек) применялось дренирование полости абсцесса сорбционным тампоном-дренажем, предложенным ■ проф. М. С. .Любарским в 1989 году.
У больных третьей группы (16 человек) был применен сочетанный способ детоксикации. включающий сочетанное (местное и энтеральное) применение сорбента СУМС-1 с адсорбированным на нем мётронидазолом. В качестве дренажа применяли модифицированный НаМН ОиОбЦИОКТГ "»? ~ .^ииГ'Ой" дрёпдл.
го^Ьпым 4-ий грудпы (15 человек), кроме сочетанного применения сорбента СУМС-1 с адсорбированным на нем метронида-золом, осуществляли эндолимфатическое введение ксеноперфуза-та селезенки.
Табл.1
Способы лечения больных с внутрибрюшными абсцессами.
Группы Способ лечения Количество больных
1 Традиционный способ ' 66
2 Местный сорбционный способ 55
3 Сочетанный способ детоксикации ' 16
4 Сочетанный способ детоксикации и эндолимфатическое введение ксеноперфузата 15
ВСЕГО 152
Модифицированный нами сорбционный тампон-дренаж состоит из капронового чехла-резервуара, содержащего сорбент СУМС-1 с адсорбированным на нем метронидазолом в соотношении 2:1 и двухпросветной силиконовой трубки диаметром 5-8 мм.
После удаления источника инфекции и промывания различными антисептиками, полость абсцесса дренировалась сорбционным тампоном-дренажем и двухпросветной силиконовой трубкой. Рана ушивалась до тампона. В зависимости от количества отделяемо-
го проводилась активная аспирация с периодическим введением антисептических средств; (раствор фурацилина 1:5000 и др) через двухпросветную трубку. 'Спустя 3-е суток сорбционный тампон-дренаж, менялся, затем раневой канай, как'правило, дренировали резиновым выпускником.
В качестве энтеросорбента использовался также сорбент СУМС-1 с .адсорбированным на нем метронидазолом. Через 8-12 часов-после операции препарат назначали ло 2 ст.ложки 3 раза в день. .. -
Всего на курс лечения требовалось 300-400 граммов сорбента и 150-200 мл метронидазола. Курс лечения составлял 3-4 суток. • " "
Схема сочетанной детоксикации заключалась в одновременном применении сорбционного препарата местно (в полость абсцесса) и антерально - в качестве энтеросорбента.
Для эндолимфатического введения ксеноперфузата селезенки, больным предварительно, в условиях операционной, катетеризировали периферический лимфатический сосуд на стопе или голени. Установленный катетер фиксировался к коже, свободный конец его выводили над повязкой. Для "Проведения эндолимфатической инфузш необходим аппарат дозированного введения лекарственных веществ типа "Инфузомат" и переходник для эндолимфатического катетера. - -
йнфузию ксеноперфузата осуществляли инфузоматом в объеме 10 мл.со скоростью 3-4 мл/час. Введение производилось один раз в сутки.. Продолжительность лечения составляла 4 дня. По окончанию курса эндолимфатической терапии катетер из лимфатического сосуда удалялся,- -
Таким образом предложенная схема лечения внутрибрюшных абсцессов выглядит следующим образом (рис.1).
Методы исследования:
1. Клинические методы
1.1. Температурная кривая (методом определения кожной температуры 2 раза в сутки).
1.2. Сроки восстановления функции кишечника (в сутках).
1.3. Сроки лечения (в сутках).
1.4. Анализ крови (лейкоциты, лейкоцитарная формула).
1.5. Определение лейкоцитарного индекса интоксйкации по
Рис. 1 Схема сочетайной детоксикации и эндолимфатического введения ксеноперфузата селезенки
формуле Кальф-Калифа.
Z. Биохимические исследования.
2.1. Определение общего бедка крови, уровня мочевины, активности трансаминзз с использованием биохимической аналитической системы СХ-4 фирмы Еекман, США.
2.2. Определение молекул средней массы (МСМ) по Габриэлян Н.И., (1981).
3. Иммунологические исследования. . .,
4. Бактериологические методы.
4.1. Определение микрофлоры полости абсцесса.
5. Статистические методы исследования.
Результаты собственных исследований.
Исследования проводились при поступлении (исходные) и на 1, 3, 5, 7 сутки послеоперационного периода.
Наиболее достоверно степень и длительность интоксикации отражала температура кожи больных. Применяя предложенную схему нам удалось в 2 раза быстрее нормализовать температуру по сравнении с традиционными способами лечения. В то же время отмечен более выраженный подъем температуры в первые сутки после андолимфатического введения ксеноперфузата. У 38 %. больных этой группы температура повышалась выше 38.5 С0, что мы расценили, как умеренную реакцию на введение ксеноперфузата, не требующей дополнительной терапии.
Оценивая различные способы лечения больных с абсцессами брюшной .полости видно, что при обычном способе не удается быстро купировать воспалительный процесс. Количество лейкоцитов в первой группе оставалось повышенным и на 7-е сутки, с нормализацией их на 9-10-е сутки после операции. При лечении местным сорбционным способом содержание лейкоцитов к 5-му, 6-му дню приходило к норме, что свидетельствует о более быстром уменьшении общей интоксикации. При применен™ сочетанного способа детоксикации нормализация содержания лейкоцитов происходила на 3-й сутки после операции, что в 2 раза быстрее, чем при применении сорбента местно и в 3 раза быстрее, чем при традиционных методах лечения. Аналогично нормализация содержания лейкоцитов наступает и при зндолим-фатическом введении ксеноперфузата селезенки.
• Известно, что лейкоцитарный индекс интоксикации достаточно информативно отражает степень эндотоксикоза, а также тяжесть течении воспалительного процесса.
Анализируя этот показатель у больных первой группы мы пришли к выводу, что ЛИИ при традиционном способе ' лечения остается повышенным даже на 7-9 сутки после операции. При местном применении сорбентов уже на 3-й сутки показатель ЛИИ снижался на 52% и полностью нормализовался к 7 дню после операции. Применение сочетанного способа детоксикации и эн-долимфатического введения ксеноперфузата позволяло более чем в 3 раза снизить ЛШ уже на 3-й день после операции. Полная нормализация ЛИИ наступала'к 5-6 дню после операции', что свидетельствовало о стихании воспалительного процесса и снижении степени эндогенной интоксикации.
Показатели активности трансаминаэ в крови, достоверно отражающие эффекты дестабилизации мембран в ответ на проявления воспалительного процесса, при обычном способе лечения оставались повышенными вплоть до 7-х суток после операции. Однако во второй группе больных нормализация активности трансаминаэ происходила на 5-е' сутки, а в третьей и четвертой группах - на 3-й сутки после операции, что в 2,5 раза быстрее и свидетельствовало о снижении общей интоксикации и более благоприятном течении раневого процесса.
Увеличение уровня мочевины при обычном способе лечения в первые трое суток после операции свидетельствовало о нарастании общей интоксикации. Только на 7-е. сутки после операции происходила нормализация показателей. В третьей и четвертой группах больных отмечено достоверное снижение уровня мочевины в крови с третьих суток после операции и нормализация его на 5-е сутки.
Уровень МСМ в первой,труппе больных, получавших традиционное лечение, возрос в ближайшем послеоперационном периоде, затем отмечалось постепенное его снижение, однако и к 7-9 суткам не происходила его нормализация. В третьей группе, которым применяли сочетанный способ детоксикации, отмечено достоверное снижение уровня МСМ к 5-м суткам послеоперационного периода по сравнению с традиционным способом лечения. Более достоверно отмечено снижение уровня МСМ в четвертой
■группе больных, которым дополнительно эндолимфатически вводился ксеноперфузат. К 3-м суткам после операции уровень МСМ снижался на 35,5%, а на 5-е сутки происходила полная нормализация его.
При исследовании посевов из полости абсцессов выявлено, что в £8.2 % имеется Е. coli, в 72.8 .% микробные ассоциации, что не противоречит литературным данным.
Кроме того, нами, проведено скрининговое иммунологическое обследование у больных выделенных групп. Иммунологическое обследование включало в себя : определение абсолютного количества лимфоцитов, активных лимфоцитов, субпопуляций Т-кде-■ток для оценки состояния клеточного иммунитета и иммуноглобулинов А,М и G - для оценки гуморального звена иммунитета.
Иммунологические показатели оценивались при поступлении больных, на 3-е, 5-е, 7-е и 13-е сутки после операции.
Динамика улучшения иммунологических показателей свидетельствует о более значительной эффективности применения, совместно с вшеперечисленными методами лечения, эндолимфа-тического введения ксеноперфузата. В.частности:
- абсолютное количество лимфоцитов на 5-е сутки повышалось до 2,1±0.4, что на 17.81 больше по сравнению с контрольной группой;
- содержание Вл на 5-е сутки увеличивалось на 6.5%, а на 7-е сутки - на 22.0%. В группе сравнения этот показатель оставался сниженным на 11.1%;
- количество Тх было на 16.2% ниже нормы, а на 5-е сутки имело тенденцию к незначительному увеличению (25.1±1.4 и 24.7±0.5 соответственно);
- количество Тс, наоборот, до операции было на 35.6% выше нормы и их содержание нормализовалось к 5-м суткам;
- нормализация содержания Jg. А происходила на 5-е сутки, Jg М - на 7-е сутки, Jg 6 - на 13-е сутки;
- достоверное снижение уровня ЦИК с 11.0±0.7 ус.ед. до 6.8±0.2 происходило на 5-е сутки после операции. В контрольной группе соответствующий показатель, несмотря на проводимую терапию, оставался достоверно высоким.
Таким образом, сочетанный способ детоксикации в комплексе с эндолимфатическнм введением ксеноперфузата обладает эначи-
тельным иммунокоррегирующим эффектом, выражающимся в нормализации показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета на 5-е, 7-е сутки после операции.
Одним из проявлений эндотоксикоза■является парез кишечника. При применении предложенных способов лечения функция кишечника на 2-3 сутки после операции полностью восстанавливалась у Есех больных, что в 2 раза быстрее чем у больных контрольной группы.
В первой группе умерло 4 больных (6,06 %). Во 2-й, 3-й и 4-й группах больных смертельных исходов не было.
Анализируя характер и частоту осложнений, установлено, что по сравнению с традиционными способами лечения внутриб-рюшных абсцессов применение сорбционного тампон-дренажа позволяло в 4.7 раза снизить частоту гнойно-септических осложнений, а использование сочетанного способа детоксикации и эндолимфатического введения ксеноперфузата в 10 раз. При этом следует отметить, что ни-у одного больного 3 и 4 групп не возникло таких грозных осложнений, как сепсис и кишечные свищ.
Комплексное лечение сочетанный способом детоксикации и эндолимфатическим введением ксеноперфузата селезенки способствует сокращению сроков течения всех фаз раневого процесса. что позволяет сократить сроки-заживления ран, а соответственно и сроки лечения в 1.9-2Л раза.
Использование сочетанного способа-детоксикащхи и эндолим-фатического -введения ксеноперфузата селезенки при лечении внутрибрюшных абсцессов позволило добиться хороших результатов. Преимуществами данного способё. являются:
1. Снижение степени общей интоксикации за счет местной и энтеральной сорбции СУМС-1 высоко- и среднемолекулярных веществ.
2. Наличием мощного антимикробного действия против большинства типов микробных ассоциаций как в полости абсцесса, так и в просвете кишечника за счет применения метронидазола.
3. Наличием выраженного дегидратационного эффекта сорбента СУМС-1, способствующего более быстрому заживлению раны.
4. ,Нал11чием. выраженного иммунокоррегирующего эффекта за счет активных веществ, содержащихся в ксеноперфузате селе-
зенки.
В нашем исследовании проведено изучение эффективности применяемых сорбционных препаратов и ксеноперфузата в зависимости от точек приложения, направленности их действия.
Таким образом данные точки приложения были избраны с учетом предложенной нами схемы патогенетического лечения внутрибрюшных абсцессов (рис.2).
Следовательно, способ сочетанной детоксикацш и зндолим-фатического введения ксеноперфузата селезенки является патогенетически обоснованным, эффективным и обладающим преимуществом перед другими методами лечения внутрибрюшных абсцессов.
Внедрение данных способов в практику позволит значительно улучшить результаты лечения больных с внутрибрюшными абсцессами.
Предложенные методы просты в применении, могут быть использованы в хирургических стационарах, оказывающих помощь данной категории больных.
ВЫВОДЫ
1. Предложенная схема сочетанной детоксикации сорбционным углеродминеральным препаратам и зндалимфатическаго введения ксеноперфузата селезенки свиньи является патогенетически обоснованной в лечении внутрибрюшных абсцессов.
2. Применение сочетанной детоксикации при внутрибрюшных абсцессах эффективно в борьбе с послеоперационным парезом, что проявляется восстановлением функции кишечника в 2 раза быстрее по сравнению с общепринятыми способами лечения.
3. Сочетанная детоксикация сорбционным углеродминеральным препаратом позволяет в 2 раза быстрее нормализовать температуру тела, в 3 раза - ЛИИ, в 2,5 раза - показатели активности трансаминаз, что свидетельствует о более быстром снижении явлений эндогенной интоксикации по сравнению с контрольной группой.
4. Целесообразность эндолимфатического введения ксеноперфузата селезенки обусловлена его выраженным иммунокоррегиру-ющим эффектом.
грудной лимфатическ|й проток-левая подключичная вена-
регионарные лимфоузлы лимфатические капилляры
инфузионная терапия
эндолимФатическое или интранодулярное введение ксеноперфузата или антибиотиков
энтеросорбиия
ТКАНЕВОЕ ЗВЕНО
стимуляция лимфатического дренажа
Рис.2 Схема патогенетического лечения внутрибрюшных абсцессов (Лвбарский U.C., Смагин A.A., Морозов В.В., Елинцов В.Н., 1997г.)
5. Основными закономерностями течения гнойно-воспалительного процесса при использовании предложенной схемы лечения являются: нормализация температуры тела, содержания лейкоцитов, полное восстановление функции кишечника на 3-й сутки, нормализация показателей ЛЖ и уровней МСМ на 5-е сутки после операции.
6. Сочетанная детоксикация и эндолимфатическое' введение ксеноперфузата обладают клинически значимым иммунокоррегиру-ющим аффектом, что проявляется в нормализации показателей
-клеточного и гуморального звеньев иммунитета в 2 раза быстрее по сравнен™ с контрольной группой.
7. Предложенная схема лечения позволяет снизить частоту вторичных гнойно-септических осложнений в ю раз, сократить сроки лечения в 1,9-2,1 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
1. Сочетанное местное и энтеральное применение сорбцион-ного уцлеродминерального препарата рекомендуется у больных с внутрибрюшными абсцессами для профилактики послеоперационного пареза кишечника и снятия явлений эндогенной интоксикации.
2. Эндолимфатическое введение ксеноперфузата селезенки целесообразно при нарушениях в иммунном статусе пациента.
3. У больных с выраженным эндотоксикозом и вторичным иммунодефицитом показано применение сочетанного способа детоксикации сорбционным углеродминеральным препаратом и эндолимфатическое введение ксеноперфузата селезенки.
-1:4. Для применения предлагаемого способа лечения внутриб-рюшных абсцессов необходимо на, курс 300-400 г сорбента СУМС-1 и 150-200 мл метронидазола,' количество ксеноперфузата селезенки ограничивается 40-50 мл.
5. Предлагаемые способы могут использоваться в любых хирургических стационарах, занимающихся гнойной хирургией в том числе и больницах сельской местности. Методы не требуют дорогостоящего оборудования, однако необходима специализация врачей-хирургов и реаниматологов для изучения особенностей катетеризации лимфатических сосудов и обучение технологии приготовления ксеноперфузата селезенки.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. БлинцовВ.Н., Величко Я. И., Любарский М. С. Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма. Сорбци-онно-аппликационное лечение больных с абсцессами брюшной полости // Материалы международного симпозиума. - ИКиЭД СО РАМН, - Новосибирск, 1995. С. 41-44.
2. Величко Я.И., БлинцовВ.Н., Колосов Н.Г., Анисимов С.А. Аппликационно-сорбционная терапия в лечении гнойных и ожоговых ран.//Актуальные вопросы развития военно-медицинской службы Сибирского военного округа на современном этапе. - Новосибирск, 1994. С. 111-112.
3. Колосов Н.Г., Величко Я.И., Фролов Н.И., Блинцов В.Н., Любарский М.С., Зайцев М.П. Проблемы антибактериальной терапии при хирургической инфекции.// Актуальные проблемы развития и совершенствования военной медицины в Сибирском военном округе. - Новосибирск, 1996. С. 10-11.
4. Колосов Н.Г., Ефремов A.B., Величко Я.И., Фролов Н.И., Блинцов В.Н., Анисимов С.А. Некоторые аспекты диагностики и лечения анаэробной неклостридиальной инфекции.// Актуальные проблемы развития и совершенствования военной медицины в Сибирском военном округе. - Новосибирск, 1996. С. 12-13.
5. Любарский М.С., Блинцов В.Н., Зайцев М.П. Лимфотропная терапия ксеноперфузатом селезенки в лечении абсцессов брюшной полости.// Актуальные проблемы развития и совершенствования военной медицины в Сибирском военном округе. - Новосибирск, 1996. С. 16-17.
6. Любарский М. С., Величко Я. И., БлинцовВ.Н., Колосов Н.Г., Зайцев М.П. Энтеросорбция при генерализованной раневой инфекции и заболеваниях органов брюшной полости.//Актуальные вопросы развития военно-медицинской службы Сибирского военного округа на современном этапе. - Новосибирск, 1994. С. 107-108.
7. Любарский М.С., Ефремов A.B., Колосов Н.Г., Фролов Н.И., Блинцов В.Н. Лимфотропная терапия в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний.// Актуальные проблемы развития и совершенствования военной медицины в Сибирском военном округе. - Новосибирск, 1996. С. 13-15.
тч.
S. Фролов H.И,, Елинцов В.H., Колосов Н.Г.. Ефремов A.B., Любарский U.C. Лимфотропная терапия и зндолшфатическое введение антибактериальных препаратов при гнойно-,септических заболеваниях.// Актуальные вопросы организации хирургической помощи раненым в локальных военных конфликтах. - М. 1996. С. 87-88. ' ~