Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Снижение токсического влияния базисных материалов акрилового ряда на слизистую оболочку протезного ложа с использованием метода химического серебрения
Автореферат диссертации по медицине на тему Снижение токсического влияния базисных материалов акрилового ряда на слизистую оболочку протезного ложа с использованием метода химического серебрения
хНа правах рукописи ии-;"-
Калиниченко Виктор Сергеевич
СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ АКРИЛОВОГО РЯДА НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ХИМИЧЕСКОГО СЕРЕБРЕНИЯ.
Специальность 14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 8 ДЕК 2011
005005404
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович
Официальные оппоненты.
доктор медицинских наук, профессор
Заслуженный врач РФ
Брагин Евгений Александрович
доктор медицинских наук, профессор Рыжова Ирина Петровна
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»Минздравсоцразвития Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «¿^»gefärbt. 2011 года в ¿^"часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития Российской Федерации (394036, Россия, г.Воронеж, ул. Студенческая, д.Ю)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития Российской Федерации.
Автореферат разослан <tf/» 1
Учёный секретарь диссертационного совета
А.А Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Ортопедическое лечение пациентов при полном отсутствии зубов одна из сложнейших и не до конца решенных проблем в ортопедической стоматологии. Это объясняется существенной тенденцией старение населения, а также ростом потребности в данном виде ортопедической помощи (Г.В. Базиян, 1963; Ж.В. Бирбаев, 2001; И.С. Кицуп, 2002; И.Ю. Баркан, 2004).
По данным различных авторов из 100 % пациентов .имеющих съемные пластиночные протезы не пользуются ими в следствии плохой фиксации -19 %, травмирующих факторов и поломок протезов 28 %, у 15 % обнаруживаются различные воспалительные реакции слизистой оболочки полости рта; (A.C. Щербаков, 1999; А.Д. Гожая, 2001; Dayan D. 2002; И.Ю. Лебеденко, 2005; Hassel A.J. 2007). В настоящее время 98% пластиночных протезов в мире изготавливаются из акриловых пластмасс (М.Ю.Огородников, 2004), которые наряду с положительными свойствами - дешевизна, биоэнертность, технологичность, имеют серьезные недостатки - это наличие свободного мономера, который оказывает отрицательное влияние на ткани протезного ложа и организм в целом. Установлено, что мономер даже в небольших количествах снижает титр лизоцима в слюне, вызывает воспаление слизистой оболочки и даже бластоматозный рост эпителия, может вызывать аллергические реакции локального и общего характера (А.Д. Гожая, 2001;А.В. Лепилин, 2003). Кроме этого, акриловые базисные материалы обладают малой прочностью конструкционного материала при изгибе, растяжении, так как именно нагрузки такого характера испытывает протез при акте жевания. К существенным недостаткам относится микропористость базисов, которая является пунктами адсорбции микроорганизмов. Микробы, заполняя поры, вызывают изменения микробного равновесного состояния, что приводит к чрезмерному росту патогенных микроорганизмов, выделяющих токсины и вызывающих воспаление слизистой оболочки.
В целях улучшения качества протезирования и профилактики негативного воздействия съемных пластиночных протезов были предложены различные модификации базисов протезов, которые улучшали свойства материала, путем введения различных добавок: арамидного волокна, кристаллов гидроксиапатита, нейлона, применение СВЧ - технологии, применение биорастворимых лекарственных пленок и др. (Н.А.Тулатова, 1997; И.А. Омаров, 1998; Е.Г. Пан, 2004; Н.В. Примачева, 2010; О.И.Коваленко, 2011), но все равно проблема не была решена окончательно.
Наиболее перспективным методом устраняющим эти недостатки является металлизация базисов протеза электрохимическим путем. Широкое распространение получили методы серебрения внутренней поверхности базиса протеза и вакуумное напыление пластмассовых базисов серебряно -паладиевым сплавом (В.Ю.Курляндский, 1968; М.И. Садыков, 2002). Однако, несмотря на положительные свойства (противовоспалительное и олигодинамическое) коллоидное серебро является нестойким покрытием и через 2-3 недели полностью разрушается и выводится из организма.
Поэтому актуальным направлением ортопедической стоматологии является поиск и разработка новых материалов и методов улучшающих качество базисных пластмасс, снижающих негативное воздействие на слизистую оболочку и организм в целом. Перспективным направлением является введение в состав пластмассы наноразмерных частиц серебра с целью увеличения коэффициента конверсии молекул мономера в процессе полимеризации, а также увеличения колонизационной резистентности пластмассы, то есть снижение числа колоний микроорганизмов на ее поверхности. Последнее обосновано известными данными литературы о том, что ионы серебра обладают антимикробным действием. Это особенно ценно потому, что в механизме развития воспаление слизистой оболочки, важное значение принадлежит токсинам микроорганизмов, развивающихся под базисом зубного протеза, чему также способствует местный иммунодефицит, а также благоприятные для размножения микроорганизмов условия.
Цель исследования
Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов съемными пластиночными протезами при полном отсутствии зубов с использованием метода химического серебрения порошка полимера.
Задачи исследования:
1.Разработать методику химического серебрения порошка полимера для изготовления базисов съемных пластиночных протезов.
2.Изучить физико-механические, санитарно-химические, токсикологические и бактериологические свойства полимеров акрилового ряда, изготовленных по обычной методике и полимеров, модифицированных наноразмерными частицами серебра.
3. Изучить адгезию микроорганизмов полости рта к образцам пластмассы «Фторакс», полученных «традиционным» методом и образцам пластмассы «Фторакс», содержащих наноразмерные частицы серебра.
4.Дать сравнительную оценку биохимических показателей и показателей местной резистентности при применении акрилового полимера,
модифицированного наноразмерными частицами серебра для базисов съемных пластиночных протезов.
5.Исследовать динамику суммарных площадей зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа, под базисами съемных протезов изготовленных по «традиционной» методике и базисов, содержащих наноразмерные частицы серебра.
Научная новизна
Разработан метод химического серебрения порошка полимера для изготовления базисов съемных пластиночных протезов с целью снижения токсического влияния на слизистую оболочку протезного ложа.
Изучены физико-механические, санитарно - химические, бактериологические и токсикологические свойства модифицированного базисного материала, содержащего наноразмерные частицы серебра.
Получены данные о том, что базисный материал, содержащий наноразмерные частицы серебра, снижает общую микробную обсемененность образцов условно патогенной микрофлоры благодаря бактерицидному эффекту серебра.
Для оценки содержания мономера в воздухе и водных вытяжках образцов в ортопедической стоматологии впервые использована методология «Электронный нос» на аппарате МАГ - 8.
Получены новые данные о клинической эффективности протезов полного зубного ряда, изготовленных из модифицированного базисного материала, содержащего наноразмерные частицы серебра.
Научная новизна исследования подтверждена положительным решением о выдаче патента от 23.06.2011 г.
Практическая значимость
Разработаны инструкции для врачей и зубных техников по изготовлению съемного пластиночного протеза из акрилового полимера, модифицированного наноразмерными частицами серебра.
Результаты исследований позволили рекомендовать предложенный состав для изготовления съемных пластиночных протезов из технологической смеси полимера с наноразмерными частицами серебра для улучшения физико-механических, санитарно-гигиенических, бактериологических и токсикологических свойств базисных пластмасс, улучшения прочности материала. Предложенный состав пластмассы может быть рекомендован для изготовления базисов съемных протезов для лечения лиц с хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта и проявлениями токсико-аллергических реакций в полости рта, а также при изготовлении сложно-
челюстных и ортодонтических аппаратов.
Результаты исследований позволили рекомендовать предложенный способ серебрения порошка полимера для изготовления базисов съемных пластиночных протезов, как улучшающий функциональную эффективность ортопедического лечения.
Улучшение физико-механических, химических, бактериологических свойств базисных пластмасс, посредством серебрения порошка полимера способствует упрочнению конструкции, снижению выхода остаточного мономера, отсутствию воспалительных реакций и повышению эффективности лечения съемными пластиночными протезами, позволяет получить более качественные конструкции съёмных пластиночных протезов без использования дорогостоящих импортных материалов.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику городской стоматологической поликлинике №3 г.Воронежа, кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, кафедры ортопедической стоматологии ИДПО ВГМА им. H.H. Бурденко, стоматологической клиники ООО «Дентис» г. Воронежа
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях: 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Киев, 2010 г.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Воронеж, 2010 г.); Региональной научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Наукоемкие технологии и материалы» (HTM -2010), (Воронеж, 2010г.); XV международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» (Испания г. Торремолинос, 2011 г.)
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них 2 в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 в международной печати, положительное решение о выдаче патента на изобретение.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована - 12 таблицами и - 18 рисунками. Список литературы содержит 224 источника, в том числе 165 отечественных и 59 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработан метод химического серебрения порошка полимера для базиса съемных пластиночных протезов с целью снижения токсического влияния на слизистую оболочку протезного ложа.
2.Применение акрилового полимера с наноразмерными частицами серебра для изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда улучшает физико-механические, санитарно - химические и бактериологические свойства исследуемых базисных материалов.
3.Съемные пластиночные протезы полного зубного ряда, модифицированные полимером с наноразмерными частицами серебра, снижают уровень воспалительной реакции слизистой оболочки протезного ложа и повышают эффективность ортопедического лечения.
Материал и методы исследования
В соответствии с целью и задачами исследований в клинике ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко было проведено комплексное обследование 80 и лечение 60 пациентов с полным отсутствием зубов
Таблица 1
^^^ Возраст Пол 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 Всего
Мужчины 7 2 5 10 7 4 35
Женщины 5 6 4 13 11 6 45
Всего 12 8 9 23 18 10 80
Распределение больных по степени атрофии челюстей (по Дойникову)
Признаки Число больных
Полное отсутствие зубов 60
I степень атрофии по Дойникову А.И 14
II степень атрофии по Дойникову А.И 23
III степень атрофии по Дойникову А.И 15
IV степень атрофии по Дойникову А.И 8
V степень атрофии по Дойникову А.И 3
Таблица 3 Распределение больных по степени податливости (по Суппле)
Степени поддатливости Число больных
I степень 12
II степень 20
III степень 24
IV степень 4
Всего 60
с различными степенями атрофии челюстей
по А.И Дойникову (1967) и степенями податливости слизистой оболочки по Суппле(табл. 1,2,3).
Для проведения клинического исследования нами обследованы 20 человек - I группа (контроль), здоровые лица (21-40 лет) и 60 человек, которым были изготовлены съемные протезы полного зубного ряда.
Пациенты были разделены на 2 группы по 30 человек. II группу составили пациенты, которым были изготовлены базисы протезов из пластмассы «Фторакс» по «традиционной» технологии, III группу- пациенты, которым были изготовлены базисы протезов из пластмассы «Фторакс» модифицированные порошком полимера содержащим наноразмерное серебро.
Выбор методов и объем диссертационного исследования определяли задачами работы с целью получения объективных данных результатов применения съемных пластиночных протезов, содержащих наноразмерные частицы серебра для лечения пациентов при полном отсутствии зубов.
Метод серебрения порошка полимера разработали на кафедре химии ВГМА им. H.H. Бурденко.
Для подтверждения присутствия в определяемых образцах наноразмерных частиц серебра, определения их размеров, формы и локализации проводили растровую электронную микроскопию.
В работе использовали образцы пластмассы «Фторакс», изготовленные по «традиционной» технологии (стандарт) и «Фторакс», модифицированной полимером с наноразмерными частицами серебра с различным содержанием (1 %,3 %,5 %,10 %)от общей массы.
Для определение прочностных характеристик при изгибе испытания проводили на базе ООО «Целит» г. Воронеж на разрывной машине типа ИР-5040 по методике ГОСТ 29088-91 (ISO 1798-83). Образцы пластмассы с различным содержанием полимера с наноразмерными частицами серебра (1%, 3%, 5%, 10%) включая стандарт (без добавок) испытывали на предел прочности и определяли модуль упругости при изгибе, растяжении.
Для исследования химической безопасности образцов жесткого модифицированного полимера «Фторакс» проводили испытания образцов пластмасс для базисов съемных пластиночных протезов (ГОСТ Р 51889) на базе кафедры аналитической химии и лаборатории ООО «Сенсорные технологии» Воронежский государственный университет инженерных технологий. Практические испытания осуществляли согласно международным стандартам ISO 7405:1997 (Е) и ISO 10.139-1, ISO 10.139-2. Изучали состав равновесных газовых фаз проб над образцами пластмассы и их водными вытяжками с применением инновационных сенсорных технологий.
Микробиологическое исследование образцов полимерного материала проводили на кафедре микробиологии и биохимии Воронежского государственного университета инженерных технологий. Изучали общее число микроорганизмов в пробах с использованием чашечного метода, который позволяет определить количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.
Методику биотестирования образцов проводили путем анализа острой токсичности вытяжки из испытываемого материала с применением клеточного тест-объекта в соответствии со стандартами (ГОСТ Р ИСО 10993).
При проведении исследования острой токсичности вытяжки из испытываемого материала образца пластмассы с 3 % содержанием полимера с наноразмерным серебром с применением клеточного тест-объекта (сперматозоиды крупного рогатого скота) определяли индекс токсичности. И вычисляли по формуле:
Т
It = ср.контр.,100% ср.опыт.
где: It - индекс токсичности;
Т ср.контр. - среднее арифметическое значение средневзвешенного времени подвижности для контрольной выборки образцов.
Т ср.опытн. - среднее арифметическое значение средневзвешенного времени подвижности для опытной выборки образцов.
Для изучения влияния базисов съемных протезов полного зубного ряда, модифицированных порошком полимера, содержащего наноразмерные частицы серебра на ткани полости рта проводили биохимические и иммунологические исследования смешанной слюны. Определяли активность общей лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, лизоцима, содержание секреторного иммуноглобулина А.
Активность ферментов в смешанной слюне определяли кинетическим методом. В исследовании использовали прибор полуавтоматический биохимический анализатор «Clima МС-15» фирмы RAL (Испания) и реагенты фирмы Vital (Санкт-Петербург).
Определения активности лизоцима осуществляли по методике О.В. Бухарина.
Лабораторные методы исследования показателей местного иммунитета в полости рта включали в себя также определение s-IgA, которое осуществлялось методом радиальной иммунодиффузии в геле по Mancini 1965 г.
На основании функциональных связей лизоцима слюны с иммуноглобулинами (Н.И.Толмачева, 1987) определяли коэффициент сбалансированности (Кеб) факторов местного иммунитета полости рта -интегрированного математического показателя состояния местного иммунитета полости рта.
Определяли оценку состояния местного иммунитета полости рта с использованием коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб), расчет которого проводился по формуле (по методике Н.И. Толмачевой, 1987, в модификации JI.M. Лукиных, 2001).
Kc6=40/(SIgAxLiz).
где 40 - условная норма активности лизоцима, SlgA содержание секреторного иммуноглобулина А (г/л), Liz -процент активности лизоцима. Кс6 в пределах 0,1 - 1,0 указывает на отсутствие дисбаланса в содержании указанных факторов; 1,1 - 2,0 - на пограничное состояние, 2,1 и выше - на снижение защитной функции ротовой жидкости вследствие уменьшения содержания или активности факторов местной защиты.
С целью сравнительной оценки суммарных площадей зон воспаления слизистой оболочки под базисом съемного протеза использовали макрогистохимическую реакцию Шиллера-Писарева в модификации. Эффективность ортопедического лечения оценивали через 3 дня, неделю, 1 месяц, 6 месяцев, что соответствует периодам адаптации.
Для статистической обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ STAT1ST1CA 6.0 фирмы StatSoft Inc. Для персонального компьютера в системе Windows.
Результаты исследований
Для улучшения свойств базисных материалов акрилового ряда нами разработан метод серебрения порошка полимера. Брали 10 мл Ag N03 и 0,3 грамма порошка полимера, нагревали до температуры 60 0 С. Раствор темнел, в результате реакции Ag N03-*Ag + N02 + 02 , затем фильтровали (фильтр «белая лента»), промывали дистиллированной водой и высушивали. Получали продукт в виде порошка белесовато- серого цвета. Следы других фаз и веществ не были обнаружены.
В результате электронномикроскопических исследований порошка под разным увеличением микроскопа (в 200, 5000 раз), установлено, что полимер имеет плотную аморфную структуру (рис.1, 2), в нем были обнаружены частицы металла различной формы, что соответствовало частицам серебра, различных размеров от 0,5- 90 Нм. Наночастицы располагались в свободном объеме полимера и являлись активными центрами полимеризации.
Рис 1. Микроскопическая структура полимера с наноразмерными частицами серебра, электронная микроскопия, увеличение * 200
Рис 2. Микроскопическая структура полимера с наноразмерными частицами серебра, электронная микроскопия, увеличение х 5000
Анализ результатов изучения физико-механических свойств образцов пластмассы показывает активное влияние наноразмерного серебра на структуру полимера с 1 %,3 %,5 % содержанием (таблица 4,5). Отмечали упрочнение структуры пластмассы, повышение ее прочности при статическом изгибе на 35 % у образца с 1% содержанием наноразмерного серебра по сравнению с контролем (без добавок), образца с 3 %- на 25 %, 5 %- на 80 %, повышение устойчивости к растяжению и разрыву в 2 раза- у образца с 1 % содержанием, в 3 раза- с 3 % содержанием, в 5 раз- с 5 % содержанием. Образец с 10 % содержанием по своим физико-механическим и эксплуатационным свойствам не отвечал требованиям, предъявляемым к базисным материалам. Повышенное 10 % содержание полимерной добавки с наноразмерным
серебром в базис протеза, приводил к ухудшению физико-механических свойств пластмассы и не соответствовал клиническим требованиям (табл. 4,5).
Таблица 4
Результаты проведенных испытаний образцов пластмассы на изгиб
Образцы пластмассы Максимальн ая нагрузка (Н) Деформация (мм) Прочность МПа (Н/мм2) Модуль упругости (Е) МПа (Н/мм2)
Фторакс 358,1 1,055 67,1 938
С 1 % содержанием полимера с наноразмерным серебром 522,2 1,410 97,9 1073
С 3 % содержанием полимера с наноразмерным серебром 467,6 1,470 87,6 777
С 5 % содержанием полимера с наноразмерным серебром 578,7 1,640 108,5 962
С 10 % содержанием полимера с наноразмерным серебром 258,4 0,985 53,5 805
Таблица 5
Результаты проведенных испытаний образцов пластмассы на разрыв
Образцы пластмассы Максимальная нагрузка(Н) Деформация (мм) | Разрывная нагрузка (Н) Деформация (мм) Прочность при растяжении МПа (Н/мм2) Прочность при разрыве МПа (Н/мм2) Относительная деформация при максимальной нагрузке (%) Относительная деформация при разрыве (%)
Фторакс 502,5 1058 503 1010 8 9,8 1,56 1,62
С 1% содержанием полимера с наноразмерным серебром 1024 2420 998 2380 25 23,5 5,1 5,6
С3% содержанием 1327 4027 134 4028 35,5 34,2 10,2 10,15
С 5 % содержанием 1809 5453 181,6 5547 46,1 47 13,4 14,2
С 10% содержанием 1325 5094 131,7 5115 34,3 33,7 13,7 13,5
Результаты проведенного микробиологического исследования представлены в табл. 6
Таблица 6
Результаты микробиологического исследования образцов _полимерного материала._
Количество КМАФАнМ, кое/мл
посевного №1 (контроль) №2(1%АБ) №3(3% Ag) №4 (5% Ag )
материала, мл ш X т X ш X т X
1,0 6 6 6 6 5 5 3 3
0,5 2 4 3 6 2 4 1 2
0,1 1 10 0 0 0 0 0 0
Среднее 6,3 4,0 3,0 1,3
Степень снижения обсемененности контрольного образца составила - 6,3, образца с 1 % (по весу) содержанием наноразмерного серебра - 4,0, с 3 % - 3,0, с 5 %- 1,3.
Анализ качественного состава микрофлоры показал, что на пробах отсутствует плесень, преобладают микрококки и Гр + палочки, патогенные микроорганизмы отсутствуют.
Образцы с содержанием 1 % порошка с наноразмерным серебром ( по весу) оказывают незначительное воздействие на микрофлору полости рта, образец с 5 % содержанием наноразмерного серебра- обладает бактерицидным эффектом. В связи с этим дальнейшие исследования мы проводили с образцом с 3 % содержанием наноразмерного серебра полимерной добавки, который отвечает клиническим требованиям.
Результаты санитарно-химических исследований водных вытяжек показали активное снижение выхода легколетучих органических веществ (мономера) из пробы с 3% содержанием наноразмерного серебра по сравнению с пробой стандартом (без добавок).
Установлено, что водная вытяжка пробы № 1 (без добавок) существенно больше содержит органических веществ, чем водная вытяжка из пробы № 2 ( 3% содержание наносеребра) и при этом существенно отличается от пробы стандарта (дистиллированной воды), т.е из пластмассы вымывается мономер, обогащающий РГФ над раствором. Добавки уменьшают вымывание мономера. Дополнительные испытания показали, что в водных вытяжках исследуемых пластмасс содержатся ионы серебра на уровне 10"7 моль/дм3.
1 проба (без добавок) 2 проба (3 %) Стандарт: Дистил. вода
Рис.3. «Визуальные отпечатки» максимальных откликов 6-ти сенсоров в парах РГФ над водными вытяжками. Температура 18 °С.
1 проба 2 проба (3 %) Стандарт:Воздух «фона»
Рис. 4. Кинетические «визуальные отпечатки» РГФ над твердыми образцами и «фона» пробоотборника. Температура 18 °С.
Оценка результатов методики биотестирования испытуемого материала показала, что он является не токсичным, так как индекс токсичности исследуемого образца соответствует интервалу нормы - 70-120 % (МУ 1.1.03795). Таким образом, полученный результат равный 100,7 % говорит о не токсичности образца с 3 % содержанием полимера с наноразмерными частицами серебра и возможности применения его в медицинской практике.
При биохимическом исследовании смешанной слюны пациентов нами установлено, что во II и III группах лиц, с полным отсутствием зубов снижена активность щелочной фосфатазы и ЛДГ по сравнению с контролем, что говорит о снижении функции желез слизистой оболочки, вырабатывающей этот фермент в связи с утратой зубов и нарушением функции жевания. Через 1 неделю после фиксации съемных пластиночных протезов в полости рта
отмечается во II группе значительное повышение активности ферментов по сравнению с группой контроля, что связано с воздействием твердого базиса протеза и базисного материала на ткани слизистой оболочки полости рта. Через 1 месяц во второй группе активность ЩФ и ЛДГ остается выше уровня у лиц до ортопедического лечения, что возможно связано с активизацией бактериальной флоры. Нормализация значений показателей наступает через 6 месяцев после протезирования во И, что можно объяснить адаптацией тканей полости рта к протезу и снижением числа бактерий в полости рта. У лиц, III группы через 1 неделю, 1 месяц, 6 месяцев показатели оказались равными уровню контрольных величин. Использование наноразмерных частиц серебра в составе базисной пластмассы вызвало нормализацию показателей ЩФ и ЛДГ уже через 1 неделю после протезирования, что говорит о быстрой адаптации тканей полости рта к этому виду базисного материала. Это происходит , по-видимому, в результате того, что ионы серебра препятствуют формированию микробной бляшки, снижают выработку бактериальных токсинов, уменьшая клиническую выраженность воспаления. Противомикробный эффект не только снижает прямое повреждающее действие микроорганизмов и их токсинов на слизистую оболочку полости рта, но и уменьшает сенсибилизацию тканей микробными агентами.
Таблица 6
Показатели общей активности ЛДГ, щелочной фосфатазы в смешанной слюне у лиц до и после лечения съемными протезами, изготовленными из пластмассы
«Фторакс».
Активность ЛДГ (Ед/л) Активность ЩФ (Ед/л)
Контрольная группа 15 человек 305±7,8 22,6±4,5
Лица с полным отсутствием зубов до ортопедического лечения. 280±8,3* 19,0±2,1*
Лица, через неделю после наложения и фиксации съемных протезов. 362±4,5* 65,1±3,3
Через 1 месяц 330±8,4* 40,2±3,1
Через 6 месяцев 301±7,3 20,2±3,4*
* р< 0,05 по сравнению с группой контроля
Таблица 7
Показатели общей активности ЛДГ, щелочной фосфатазы в смешанной слюне у лиц до и после лечения съемными протезами, изготовленными из пластмассы «Фторакс», модифицированной полимером с наноразмерными частицами серебра».
ЛДГ Ед/л ЩФ Ед/л
Группа контроля 15 человек 305±7,8 22,6±4,5
Лица с полным отсутствием зубов 280±8,3* 19,0±2,1*
Через неделю 310,0±6,2* 24,Ш,2
Через 1 месяц 298±5,2 18,3*3,1*
Через 6 месяцев 281±4,7 19,1±3,3*
*р< 0,05 но сравнению с группой контроля
400 350 300 | 250 1 200 150 100 50 0
Фторакс Фторакс с Ag
Рис.5 Активность ЛДГ у пациентов пользующихся съёмными пластиночными протезами, изготовленных по обычной методике и модифицированными полимером с наноразмерными частицами серебра.
Рис.6 Активность ЩФ у пациентов пользующихся съёмными пластиночными протезами, изготовленных по обычной методике и модифицированными полимером с наноразмерными частицами серебра.
В результате иммунологических исследований было установлено, что у лиц с полным отсутствием зубов достоверно снижается активность лизоцима в
смешанной нестимулированной слюне по сравнению с контрольной группой, что согласуется с данными (Д.Ю. Полторак, 2003 г). Это связано, по -видимому со снижением лизоцимобразующей функции слюнных желез слизистой оболочки, вызванной ослаблением её компенсаторных механизмов.
Таблица 8
Показатели активности лизоцима в смешанной слюне у лиц до и после
ортопедического лечения съемными протезами изготовленными из модифицированной наноразмерными частицами серебра пластмассы
«Фторакс».
Группы Сроки наблюдения Активность лизоцима
мкг/мл
Контроль I группа 239±21
До фиксации протезов 182,6±17,4
(II-III гр)
II группа 1 нед. 170±24,6*
После фиксации протезов 1 мес. 171±19,8*
6 мес. 181,4±19,3
III группа 1 нед. 190,4±12,3*
После фиксации протезов с Ag 1 мес. 204,2±21,7*
6 мес. , 218,±30,1
Примечание: * р<0,05 по сравнению с группой контроля
Применение съемных пластиночных протезов в ортопедическом лечении больных вызвало через 7 дней более значительное снижение уровня лизоцима во II группе, по сравнению с группой больных с полным отсутствием зубов до ортопедического лечения. В III группе показатели активности лизоцима не изменились и равны уровню группы больных до ортопедического лечения.
В последующие сроки наблюдения через 1-6 месяцев происходила частичная нормализация активности во II группе больных с базисом из Фторакса (без добавок), достигая уровня его в группе больных до ортопедического лечения. Это, по-видимому, обусловлено неблагоприятным воздействием материала базиса на ткани полости рта, микробную колонизацию и более длительным периодом адаптации к этому материалу протезов. В III группе больных с базисом из «Фторакс», модифицированного полимером с наноразмерными частицами серебра, нормализация показателей отмечена уже через 1 неделю после наложения и фиксации протезов. А через 1-6 месяцев становится выше, чем у лиц до фиксации протезов, но ниже уровня показателей контрольной группы.
Повышение активности лизоцима смешанной слюны у лиц второй группы происходило, вероятно за счет бактерицидного действия ионов серебра, обладающих олигодинамическим эффектом, что снижает интенсивность воспалительных реакций слизистой оболочки и в свою очередь оказывало влияние на неспецифическую гуморальную резистентность полости рта. В III группе показатель только через 6 месяцев почти достигает показателя контрольной группы.
Таблица 9
Показатели активности в ^ А в смешанной слюне у лиц до и после лечения съемными протезами изготовленными из «Фторакс» и пластмассы «Фторакс» модифицированной полимером с наноразмерными частицами серебра.
Группы Сроки наблюдения s Ig А г/л
I группа(контроль) 0,16±0,014
Полное отсутствие зубов 0,24±0,016
Через нед. 0,24±0,018
II группа 1 мес. 0,25±0,024*
6 мес. 0,35±0,044*
Через нед. 0,21±0,03*
III группа 1 мес. 0,31 ±0,04*
6 мес. 0,19±0,04*
Примечание: * р<0,05, по сравнению с группой до фиксации протезов.
При сравнительном анализе содержания 81цА в смешанной слюне мы установили, что у лиц контрольной группы он составил в среднем 0,16 г/л, а у лиц с полным отсутствием зубов содержание Б^А повышается в полтора раза по сравнению с контрольной группой. Через 1 неделю после фиксации протезов в полости рта у больных II и III групп существенных изменений показателей в^Ав смешанной нестимулированной слюне по сравнению с больными с полным отсутствием зубов не обнаружено.
В следующие сроки наблюдения через 1 - 6 месяцев во II группе выявлено повышение уровня секреции Б ^ А. Это происходит, по- видимому, в результате воздействия мономера базисных пластмасс на слизистую оболочку полости рта и возможно, в результате ее сенсибилизации, может быть обусловлено также за счет микробной колонизации, чем больше развивается микроорганизмов на поверхности протезов, тем сильнее антигенная стимуляция и увеличение содержания секреторных иммуноглобулинов в ротовой жидкости.
Таким образом, через 6 месяцев в слюне больных II группы нормализации Б ^ А не происходило. При анализе изменений уровней Б^А в динамике
ортопедического лечения больных III группы с базисом из «Фторакса», модифицированного полимером с наноразмерными частицами серебра установлено, что значения секреторного иммуноглобулина через 1 - 6 месяцев было равно уровню больных с полным отсутствием зубов и стремилось достичь уровня показателей контрольной группы, что можно объяснить бактерицидным действием ионов серебра, в результате чего снижается уровень микробных антигенов, вызывающих выработку антител в подслизистом слое и их выделения на слизистую оболочку и в слюну.
Таблица 10
Коэффициент сбалансированности иммунитета.
К(сб)
I группа (контроль) 1,0±0,02
Полное отсутствие зубов 0,9±0,12
1 нед 0,98±0,13
II группа 1 мес 0,93±0,15
6 мес 0,94±0,17
1 нед 1,0±0,11
III группа 1 мес 0,63±0,08
6 мес 0,91±0,16
Показатели Кеб = 1,0 позволяют характеризовать состояние местного иммунитета во II, III группах пациентов соответствующее уровню местного иммунитета у здоровых лиц, что говорит о купировании воспалительных процессов в слизистой оболочке и нормализации показателей местной резистентности в обеих группах.
Наши данные указывают на то, что показатели местного иммунитета зависят не только от возраста пациента, характера изменений в зубочелюстной системе, но и от материалов, используемых для изготовления базисов съемных протезов при ортопедическом лечении.
Базисные пластмассы с наноразмерными частицами серебра оказывают положительное влияние на ткани полости рта, что возможно происходит через бактерицидное воздействие ионов серебра, через участие в реакциях гиперчувствительности или клеточно-опосредованных эффектах.
Таким образом, иммунологические показатели ротовой жидкости в значительной мере отражают адаптационные процессы, происходящие у пациентов после протезирования с использованием различным материалов.
По результатам измерений суммарных площадей зон воспаления на третье сутки после наложения протезов были получены следующие данные: Во
II группе 5720 мм2, в III группе 298 мм2. По истечению 7 суток эти показатели составили во II группе 3880 мм2 и 146 мм2 в III группе.
Через месяц произошло снижение показателей у пациентов II группы до 1558 мм2 в III группе до 98 мм2, что свидетельствует о положительной динамике воспалительных процессов в III группе. К шестому месяцу произошло уменьшение суммарных площадей зон воспаления. В II группе до 1905 мм2 и 32 мм2 в III группе. Таким образом, проведенные исследования показывают более высокую динамику снижения воспалительной реакции слизистой оболочки протезного ложа у пациентов III группы, что свидетельствует о предпочтительности применения протезов, модифицированных полимером с наноразмерными частицами серебра, по сравнению с протезами изготовленными по традиционной методике.
Рис.11 Динамика воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта под базисами съемных пластиночных протезов, изготовленными из пластмассы «Фторакс» и пластмассы «Фторакс», модифицированной полимером с наноразмерными частицами серебра.
Таким образом, обобщая результаты собственных исследований, можно сделать вывод, что базисы съемных пластиночных протезов, изготовленные из пластмассы «Фторакс», модифицированной 3 % содержанием (по весу)
полимером с наноразмерными частицами серебра обладают лучшими физико-механическими свойствами, оказывают благоприятное влияние на ткани полости рта, снижая общую микробную обсемененность способствуя купированию воспалительных процессов.
Выводы
1. Разработана методика химического серебрения порошка полимера для изготовления съемных пластиночных протезов.
2. Пластмасса Фторакс, модифицированная наноразмерными частицами серебра, по физико-механическим, санитарно-химическим и токсикологическим характеристикам соответствует предъявляемым требованиям стандартов ISO к базисным материалам.
3. Внесение в состав пластмассы 3 % (по весу) порошка полимера, содержащего наноразмерные частицы серебра снижает общую микробную обсемененность в 2,1 раза.
4. Применение протезов из пластмассы «Фторакс», модифицированной полимером с наноразмерными частицами серебра способствует нормализации показателей местного иммунитета. Результаты биохимических и иммунологических исследований показывают нормализацию показателей в III группе у лиц, пользующихся съемными пластиночными протезами модифицированными наноразмерными частицами серебра, по сравнению со II группой у лиц, пользующихся съемными пластиночными протезами изготовленными по «традиционной» методике, что говорит о быстрой адаптации пациентов к протезам, изготовленным из пластмассы «Фторакс» модифицированной полимером с наноразмерными частицами серебра.
5. Предложенная методика изготовления базисов съемных пластиночных протезов, модифицированных полимером с наноразмерным серебром способствует снижению суммарных площадей зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа в 15 раз.
Практические рекомендации
1. Лицам при полном отсутствии зубов для снижения токсического влияния базисных материалов акрилового ряда на слизистую оболочку протезного ложа предпочтительно применять базисы протезов, содержащие наноразмерные частицы серебра.
2. Оптимальным является рецептура изготовления базиса съемного пластиночного протеза с 3 % содержанием полимера с наноразмерным серебром.
3. Клинико-лабораторные этапы ортопедического лечения съемными пластиночными протезами полного зубного ряда содержащим
наноразмерные частицы серебра следует проводить с общепринятыми правилами.
4. Результаты исследований позволяют рекомендовать предложенную нами модификацию Фторакса в практическое здравоохранение для изготовления съемных пластиночных протезов, челюстно-лицевых аппаратов, шин, иммедиат протезов и ортодонтических аппаратов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Применение наносеребра в ортопедической стоматологии / Э.С.Каливраджиян, В.С.Калиниченко, Т.П. Калиниченко, Н.В. Калиниченко // Здоровье семьи XXI века: материалы 15 международной научно-практической конференции. - Испания, 2011. -4.1.-С. 203-204.
2. Определение уровня эмиссии паров акрила из зубопротезных материалов / A.A. Мишина, B.C. Калиниченко, Т.А. Кучменко , Э.С. Каливраджиян // Материалы 76-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Киев, 2010.-С.142.
3. Анализ свойств базисных пластмасс с добавлением наносеребра / A.B. Подопригора, Е.Ю. Каверина, П.И. Манеляк, В.С.Калиниченко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2011. -Т.10, №1.-С. 112-113.
4. Калиниченко B.C. Снижение токсического влияния базисных материалов акрилового ряда на слизистую оболочку протезного ложа методом химического серебрения / В.С.Калиниченко, Н.В.Калиниченко // Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Воронеж, 30 марта-1 апреля 2010 год-Воронеж, 2010.-С.4.
5. Разработка материалов для базиса съемных пластиночных протезов / В.С.Калиниченко, Д.Т. Позов, Н.В. Чиркова, В.В. Лакиза // Сборник докладов региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Воронеж, 2010. - С. 54-57.
6. Каливраджиян Э.С. Изучение свойств базисных пластмасс с добавлением наноразмерного серебра / Э.С.Каливраджиян, A.B.Подопригора, В.С.Калиниченко //Институт стоматологии. -2011. -Вып.З. - С. 92.
Подписано в печать 18.11.11. Формат 60^84 '/15. Усл. печ. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ 1428.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-нол и графического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3