Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Металлизация титаном базисов съемных зубных протезов из акриловых пластмасс

ДИССЕРТАЦИЯ
Металлизация титаном базисов съемных зубных протезов из акриловых пластмасс - диссертация, тема по медицине
Бакунин, Игорь Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бакунин, Игорь Владимирович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние съемных пластиночных протезов на слизистую оболочку полости рта и ее микрофлору.

1.2. Химико-токсическое и аллергическое воздействие веществ, входящих в состав акриловых пластмасс на ткани протезного ложа.

1.3. Влияние съемных пластиночных протезов на состав и свойства слюны и крови.

1.4. Влияние заболеваний внутренних органов на состояние слизистой оболочки полости рта.

1.5. Явления непереносимости к съемным протезам из акриловых пластмасс аллергического происхождения (диагностика, профилактика и принципы лечения).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Частота возникновения явлений непереносимости протезов на основе акрилатов.

2.2. Методика металлизации титаном съемных пластиночных протезов ионно-плазменным методом.

2.3. Исследование физико-механических свойств базисных материалов до и после металлизации ионно-плазменным методом.

2.3.1. Определение прочности на растяжение.

2.3.2. Определение модуля упругости.

2.3.3. Испытание на ударную вязкость.

2.3.4. Испытание твердости (по Бриннелю).

2.3.5. Испытание на водопоглощение.

2.3.6. Определение толщины покрытия.

2.3.7. Определение механизма сцепления между металлом и пластмассой.

2.4. Санитарно-химические исследования акриловых пластмасс до и после металлизации титаном ионно-плазменным методом.

2.4.1. Определение уровня остаточного мономера в базисных акриловых материалах до и после металлизации.

2.4.2. Оценка качества протеза по количеству и микробному составу протезного налета.

2.4.3. Исследование рН ротовой жидкости до и после сахарной нагрузки.

2.4.4. Диагностика аллергических реакций на материал протезов, выявление сенсибилизации организма к мономеру.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследований физико-механических свойств акриловых пластмасс после металлизации.

3.2 Результаты исследований частоты возникновения явлений непереносимости съемных пластиночных протезов на основе акрилатов.

3.3. Роль гриба рода Candida alb. в возникновении непереносимости к пластмассовым протезам.

3.4. Результаты выявления сенсибилизации организма к мономеру.

3.5. Ортопедическое лечение пациентов с явлениями непереносимости к съёмным пластмассовым акриловым протезам.

3.6. Эффективность применения металлизированных титаном пластиночных протезов у пациентов с явлениями непереносимости к акрилатам.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бакунин, Игорь Владимирович, автореферат

Акриловые пластмассы, обладая многими положительными свойствами, в то же время могут оказывать отрицательное воздействие на слизистую оболочку протезного ложа, вызывая комплекс патологических изменений, в клинике объединяемых под названием «непереносимость акрилатов». По данным (Сысоева Н.П. 1991, ВоложинаА.И. 1998, ЖолудеваС.Е. 1998, Spreng М. 1963) и других авторов частота повышенной чувствительности к акриловым материалам составляет от 0,7% до 12,3%. Причем среди пациентов преобладают женщины (85-90%) чаще всего находящиеся в менопаузе.

Под непереносимостью зубных протезов подразумевается комплекс патологических реакций тканей протезного ложа и организма в целом на конструкционные материалы, используемые в стоматологии. Это понятие включает в себя все патологические проявления, обусловленные действием материала протезов. Возможными механизмами непереносимости конструкционных стоматологических материалов являются: химико-токсический, аллергический и электрогальванический (Марков Б.П., ЛебеденкоИ.Ю.,ДжириковЮ.А.,1998; ГожийА.Р., ШуриаА., ПуожисС.,1998).

При наличии непереносимости акриловых протезов больные предъявляют жалобы на жжение слизистой оболочки рта, жжение и пощипывание языка, отечность слизистой, сухость во рту. Объективно явления непереносимости могут сопровождаться гиперемией (ограниченной пределами протезного ложа, или разлитой), отеком слизистой оболочки губ, щек, языка, петехиальными кровоизлияниями, наличием папул и эрозий. Наряду с местными реакциями возможны общие проявления непереносимости в виде ринита, крапивницы, дерматита, конъюнктивита, реакции со стороны центральной нервной системы (бессонница, головокружение), обострение хронических заболеваний. Общие проявления могут сочетаться с местными симптомами или реализовываться изолированно. Постоянное выделение из протезов малых доз токсических веществ, приводит к хронической интоксикации организма (Гаврилов Е.И., 1984; Коваленко А.Ф., 1986; Долгих В.Т., 2000).

Причиной перечисленных патологических проявлений является действие на организм человека продуктов поверхностной эрозии и элиминации компонентов акриловых пластмасс, в состав которых входит метилметакрилат, соединения метакриловой и акриловой кислот, различного рода пластификаторы, замутнители, красители и катализаторы. Эрозия пластмассы происходит под действием ряда причин, в числе которых неполное связывание мономера в процессе полимеризации, селективная экстракция компонентов, химические и механические нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации протеза (Сысоев Н.П., 1991; Жолудев С.Е., 1995).

Предпринимаются попытки устранения явлений непереносимости акриловых пластмасс в стоматологии путем создания на их поверхности изолирующих барьерных слоев, препятствующих выделению в полость рта продуктов эрозии (Аносова А.И., Сарычева Н.Ф., 1989).

В идеальном варианте материал покрытия, препятствующего эрозии пластмассы, должен обладать следующими свойствами: 1) биоинертностью к тканям организма; 2) высокой прочностью, обеспечивающей целостность покрытия при механических нагрузках, возникающих в процессе эксплуатации; 3) химической инертностью, к агрессивной среде в полости рта и применяемым стоматологическим материалам; 4) материал покрытия должен обладать диэлектрическими свойствами исключающие возможность образования гальванических пар в полости рта.

Этим требованиям в полной мере соответствует титан ВТ5-Л. Этот металл имеет ряд уникальных свойств, выгодно отличающих его от других соединений. К ним следует отнести диэлектрическую проницаемость, высокую плотность и прочность, обусловленные наличием в составе молекулы атомов тяжелого тугоплавкого металла, абсолютную био- и химическую инертность.

Учитывая недостатки акриловых пластмасс и методов покрытия пластмассовых базисов различными материалами мы направили свои исследования на разработку технологии покрытия протезов титаном ВТ5-Л.

Цель исследования — разработать оптимальную технологию покрытия базисов съемных зубных протезов титаном для снижения возможного отрицательного влияния пластмассы на слизистую оболочку протезного ложа.

Для достижения вышеуказанной цели исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявить частоту возникновения явлений непереносимости протезов на основе акрилатов.

2. Провести сравнительную оценку различных методик нанесения металла на базис протеза из акриловой пластмассы.

3. Определить оптимальную технологию металлизации титаном зубных протезов.

4. Изучить физико-механические свойства пластмассы металлизированной титаном.

5. Определить эффективность применения металлизированных титаном зубных протезов из акрилатов.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований разработана оптимальная технология металлизации титаном базисов съемных зубных акриловых протезов.

В работе было установлено, что металлизация акриловой пластмассы титаном ионно-плазменным методом вызывает значительное уменьшение выделения из нее свободного мономера.

Доказано, что применение металлизированной пластмассы приводит к уменьшению содержания патогенной микрофлоры на базисах протезов и слизистой оболочке полости рта.

Использование предложенной методики металлизации (ионно-плазменный метод) позволяет увеличить продолжительность пользования такими протезами до 12 месяцев, что сокращает число посещений пациентов для повторной металлизации.

Практическая значимость. Металлизация титаном съемных акриловых протезов позволяет значительно снизить возможное отрицательное влияние пластмассы на слизистую оболочку протезного ложа и, как следствие, уменьшить частоту возникновения непереносимости таких зубных протезов.

Публикации по теме диссертации: 2 стендовых доклада, 3 статьи.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материал и методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Металлизация титаном базисов съемных зубных протезов из акриловых пластмасс"

ВЫВОДЫ

1. Частота явлений непереносимости съёмных зубных протезов из акрилатов составляет 5,3%. Большинство больных (94,5%) - женщины, из них 88,5% старше 50 лет.

2. Металлизация титаном базисов съёмных зубных протезов из акрилатов снижает миграцию остаточного мономера с внутренней поверхности базиса съёмного акрилового протеза до 0,01-0,03мг/л, повышает прочностные характеристики акриловых пластмасс, снижает бактериальную обсемененность пластмасс.

3. Металлизацию базисов съёмных зубных протезов титаном ВТ5-Л целесообразно проводить ионно-плазменным методом, который обеспечивает хорошее механическое соединение металла с пластмассой и позволяет достигнуть адгезии 700 ± 18,3 г/см и толщины покрытия 10 ± 0,35мкм. .

4. Металлизация титаном ВТ5-Л (ионно-плазменный метод) является наиболее оптимальной по сравнению с другими методами профилактики непереносимости (серебрением, палладированием и др.), этот метод позволяет увеличить продолжительность пользования титановым покрытием до 12 месяцев, что сокращает число посещений для повторной металлизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью уменьшения явлений непереносимости при пользовании съемными зубными протезами из акриловой пластмассы предлагается методика ионно-плазменного напыления титаном BT5-JI, который обеспечивает защиту тканей протезного ложа от воздействия остаточного метилметакрилата и может быть рекомендован ' к применению в ортопедической стоматологии для профилактики токсических, аллергических реакций организма.

2. При металлизации титаном BT5-JI базисов съёмных акриловых протезов необходимо, чтобы несъёмные протезы и каркасы бюгельных протезов были изготовлены из сплавов благородных металлов, для избежания образования гальванических токов.

3. Рекомендуемые режимы технологических этапов изготовления съёмных пластиночных протезов с использованием ионно-плазменной установки.

• Ионное травление - подготовка внутренней поверхности протеза перед металлизацией модулем «Поток» 5 минут.

• Металлизация титаном в аргоновой среде при технологическом режиме:

I. давление рабочего газа 510"15 мм рт.ст. И. ток фокусирования 65 А.

III. напряжение разряда 500 В.

IV. температура не превышающая 70 * С.

V. время напыления 8 минут.

VI. время остывания 20 минут.

4. Для проведения оптимального планирования ортопедического лечения больных с непереносимостью к акриловым зубным протезам необходимо: комплексное обследование пациента с оценкой микрофлоры полости рта, рН среды в полости рта, психо-социального статуса, уровня невротизации, болевой чувствительности, эмоциональной лабильности, характера микроциркуляции в тканях протезного ложа.

В заключении необходимо отметить, что, с помощью ионноплазменного метода значительно повышается эффективность ортопедического лечения, функциональная ценность протеза, снижается раздражающее действие пластмассы на слизистую оболочку протезного ложа.