Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Смертность от дорожно-транспортных происшествий: медико-демографические, социально-экономические и организационно-управленческие аспекты (на примере Чувашской Республики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Смертность от дорожно-транспортных происшествий: медико-демографические, социально-экономические и организационно-управленческие аспекты (на примере Чувашской Республики) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Смертность от дорожно-транспортных происшествий: медико-демографические, социально-экономические и организационно-управленческие аспекты (на примере Чувашской Республики) - тема автореферата по медицине
Орлова, Алёна Владиславовна Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Орлова, Алёна Владиславовна :: 2012 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Медико-социальная характеристика смертности от дорожно-транспортного травматизма по данным отечественных и зарубежных авторов (обзор литературы).

1.1. Распространенность и структура дорожно-транспортного травматизма и смертности от него.

1.2.Сезонные колебания травматизма и смертности от ДТП.

1.3.Факторы риска возникновения ДТП и его последствий. Организационно-управленческие аспекты снижения смертности, связанной с ДТП, и ее результаты.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика региона.

2.2. Материалы, объем, методы и программа исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Углубленное исследование смертности, наступившей вследствие ДТП на территории Чувашской Республики.

3.1. Распространенность смертности от дорожно-транспортных происшествий.

3.2. Сезонные колебания травматизма и смертности от ДТП.

3.3. Факторы риска дорожно-транспортных травм.

Глава 4. Медико-демографические и социально-экономические аспекты дорожно-транспортных происшествий.

4.1. Медико-демографическая характеристика пострадавших и умерших в дорожно-транспортных происшествиях.

4.2. Основные направления совершенствования управления процессом минимизации смертельных исходов при ДТП.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Орлова, Алёна Владиславовна, автореферат

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) являются одной из важнейших проблем современного общества [9,21,98].

По данным ВОЗ (2009 г.), в Европе ежегодно в дорожных авариях погибают 120 тыс. человек и 2,4 млн получают травмы. К 2030 г. от ДТП могут погибать около 2,3 млн человек в год и 20-50 млн - получать ранения различной степени тяжести, приводящие к инвалидности [139].

Следует особо отметить, что смертность от ДТП в России в 5 раз выше, чем в развитых странах мира [19].

Согласно материалам ГИБДД МВД РФ, в России от дорожно-транспортного травматизма только за 2010 г. погибли 26 567 человек и получили травмы различной степени тяжести 250 635, в большинстве своем молодых, здоровых и трудоспособных граждан страны [16]. Реальное же количество травмированных и погибших вследствие дорожно-транспортного травматизма на 10-15% превышает данные официальной статистики [115,116], что говорит об актуальности проблемы разработки единой системы сбора и учета информации о дорожно-транспортных травмах [74,110].

Закономерный рост количества транспортных средств и увеличение объемов грузовых и пассажирских перевозок на автомобильном транспорте в Российской Федерации приведет к повышению интенсивности движения на автомобильных дорогах федерального значения к 2015 г. на 40-50% по сравнению с 2006 г. [106], что несомненно увеличивает вероятность риска ДТП.

В целях решения указанных проблем в стране стали объединяться усилия различных министерств и ведомств для решения конкретных задач в сфере безопасности дорожного движения, в результате чего постановлением Правительства РФ 07.06.1996 г. была утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в России на 1996-1998 гг.».

В настоящее время продолжается реализация федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 20062012 гг.», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. №100. В этой программе ставится задача огромной значимости - снижение смертности населения от ДТП по сравнению с 2004 г. в 1,5 раза, что означает сохранение более 29 тыс. человеческих жизней.

Снижение смертности от предотвратимых причин всегда было одной из важнейших задач здравоохранения. По этой проблеме в стране выполнено много работ, благодаря которым достигнуты значительные успехи. Так, в 2010 г. смертность от ДТП в целом по России снизилась на 28% по сравнению с 2004 г. [19,25,72]. На этом фоне в Чувашской Республике за указанный период снижение уровня смертности от ДТП произошло незначительно (на 1,4%).

Из всего сказанного следует, что на пути реализации вышеуказанной программы имеются существенные проблемы. Их решение нуждается не только в непосредственном ресурсном обеспечении намеченных мероприятий, но и в ее адекватном научном сопровождении с точки зрения выявления и внедрения в практику инновационных подходов к управлению процессом совершенствования профилактики ДТП и минимизации смертельных исходов от них в каждом регионе.

Целью исследования является углубленное изучение смертности от дорожно-транспортных происшествий в Чувашской Республике и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления процессом минимизации ее уровня.

Для реализации намеченной цели нами поставлены следующие задачи.

1. Определить распространенность и структуру дорожно-транспортного травматизма и смертности от ДТП на территории Чувашской Республики в целом и в ее административных образованиях, а также на отдельных трассах федерального значения, проходящих через нее.

2. Исследовать сезонные колебания ДТП и смертности от них.

3. Проанализировать медико-социальные аспекты смертности от дорожно-транспортных происшествий.

4. Оценить экономические потери от смертности при дорожно-транспортных происшествиях.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления процессом минимизации смертельных исходов от дорожно-транспортных происшествий в Чувашской Республике.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материалах Чувашской Республики на основе комплексного анализа, оценки уровня и динамики смертности при дорожно-транспортных происшествиях на дорогах местного и федерального значения определены региональные особенности причин возникновения и закономерности распространения дорожно-транспортного травматизма и смертности на территории Чувашской Республики, разработан алгоритм оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях на территории Чувашской Республики и практические рекомендации по совершенствованию управления процессом минимизации смертельных исходов от них.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволили научно обосновать предложения по совершенствованию системы профилактики дорожно-транспортного травматизма и смертности на основе системного анализа факторов риска и их последствий, а также совершенствования организации помощи пострадавшим при ДТП. По результатам исследования разработаны предложения, которые включены в республиканскую целевую программу «Модернизация здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 гг.». Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья в ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», АУ ДПО Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашии.

Личный вклад автора. Автором составлен план диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, разработаны этапы исследования, подобран комплекс адекватных методов и определен объем исследований. Проведены сбор первичных материалов, анализ исходных показателей, интерпретация результатов динамических закономерностей ДТП у 19 713 человек, а также углубленный медико-социальный анализ умерших 2 384 человек в результате ДТП. Выдвинутые на защиту положения и полученные выводы являются результатом самостоятельных исследований. Подготовлены печатные работы к публикации с долей участия автора 86,4%.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на научно-практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею службы медицинской профилактики (санитарного просвещения) Республики Татарстан «Профилактическая медицина - основа охраны здоровья» (Казань, 2009);

• на VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2009);

• на научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2010);

• на научно-практической конференции молодых ученый Приволжского федерального округа (Казань, 2010);

• на XII открытой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011);

• на научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011);

• на Республиканском совещании Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим вследствие травм, в том числе при ДТП совместно с заседанием Общества травматологов-ортопедов и нейрохирургов Чувашской Республики (Канаш, 2011);

• на Международной виртуальной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Казань, 2012).

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе одно учебное пособие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смертность от ДТП является социально значимой проблемой современного общества, наносит большой медико-демографический, социально-экономический ущерб. Основные причины и динамические закономерности возникновения ДТП имеют свою региональную специфику.

2. Медико-демографическая и социальная структура умерших в дорожно-транспортных происшествиях на территории Чувашской Республики неодинакова как на дорогах местного значения, так и на федеральных трассах, являющихся наиболее опасными участками дорожного движения.

3. Совершенствование управления процессом минимизации смертельных исходов от ДТП в регионах должно базироваться на материалах системных научных исследований, с последующей организацией соответствующих травмоцентров различных уровней с определением зон ответственности по федеральным трассам, а также разработкой рационального алгоритма оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Библиографический указатель включает 218 источников, из них 125 отечественных и 93 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Смертность от дорожно-транспортных происшествий: медико-демографические, социально-экономические и организационно-управленческие аспекты (на примере Чувашской Республики)"

Выводы

1. Уровень дорожно-транспортного травматизма в Чувашской Республике за 2004-2011 годы вырос с 150,3 до 188,2 случая на 100 тыс. населения (р<0,01), смертность от данной причины составляет, соответственно 22,3. Доля мужчин среди умерших составляет 69,8%, женщин - 31,2%. Средний возраст погибших равняется 41,9±1,3 года. Ежегодно на территории Чувашской Республики регистрируется 2 464 случаев травм от ДТП, причем в первой половине года отмечается достоверно низкий уровень травматизма от ДТП по сравнению со второй его половиной. Наиболее травматичным днем от ДТП является суббота, временем суток -18-19 часов.

2. Высокие показатели травматизма и смертности от ДТП регистрируются в Шумерлинском, Моргаушском, Чебоксарском и Цивильском районах. Максимальный уровень травматизма и смертности по вине пешеходов и вследствие неудовлетворительных дорожных условий наблюдается в Моргаушском, Чебоксарском, Цивильском и Шумерлинском районах. Уровень травматизма и смертности вследствие нарушения правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного опьянения достоверно высок на территориях Шумерлинского, Шемуршинского, Марпосадского, Порецкого, Чебоксарского и Ибресинского районов. При этом определяется сильная положительная корреляционная связь между количеством нарушений ПДД водителями в состоянии алкогольного опьянения и пострадавших (г=0,81; т±0,15), а также умерших (г=0,84; т±0,13). У 78% умерших на федеральной трассе М-7 пешеходов-мужчин определяется алкоголь в крови.

3. Общий коэффициент смертности на дорогах составляет 5,7±0,08 случая на 100 км пути. Размеры смертности от ДТП на федеральных трассах в 6 раз превышают соответствующие ее уровни на дорогах республиканского и местного значения. Наиболее опасной из федеральных трасс являлась трасса М-7 - «Волга», где данный показатель в среднем составляет 34,2±1,0. Уровень смертности на дорогах в результате неудовлетворительных дорожных условий составляет в среднем 1,2 случая на 100 км пути, а на дорогах федерального значения размеры данного показателя доходят, соответственно, до 5,25.

4. Структура смертности от ДТП по нозологическим формам в районах с максимальным и минимальным уровнем смертности различна. Так, сочетанные травмы (Т00-Т07) в районах с максимальным уровнем смертности наблюдаются у 89,2% умерших, травмы головы (800-809) -8,6%. В районе с минимальным уровнем смертности сочетанные травмы (Т00-Т07) составляют 48,9%; травмы головы (800-809) - 37%.

5. Смертность вследствие ДТП на территории Чувашской Республики отнимает у населения около 20 лет трудоспособного периода его жизни. Размеры потерь валового регионального продукта в расчете на одного работающего мужчину составляют 1,8 млрд. руб., женщину - 0,6 млрд. руб. Общие объемы потерь в ВРП Чувашской Республики от смертности вследствие ДТП за 2004-2011 гг. составляют 3,1 млрд. руб.

6. Разработанный алгоритм оказания медицинской помощи в зависимости от степени тяжести полученных травм позволяет увеличить доступность и качество оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП на всей территории Чувашской Республики.

Практические рекомендации

1. Модернизировать совместную профилактическую работу, направленную на снижение уровней ДТП, активно вовлекая в нее административный ресурс территорий, средства массовой информации, систем МВД, охраны здоровья населения и народного образования с учетом реального состояния травматизма и смертности от ДТП на конкретных территориях и дорогах Чувашской Республики.

2. Тематику подготовки и издания учебно-методической литературы, посвященной безопасности дорожного движения, адаптировать к реальным проблемам, вытекающим из закономерностей формирования уровней и структуры ДТП в разрезе отдельных территорий и дорог республики, акцентируя внимание на Шумерлинском, Ядринском, Моргаушском, Чебоксарском районах.

3. Учебные программы соответствующих кафедр медицинских ВУЗов и средних учебных заведений существенно усилить такими направлениями образования, как «Управление профилактикой ДТП и их последствиями», «Совершенствование управления процессом снижения смертности от ДТП», «Восстановительное лечение и реабилитация лиц, пострадавших при дорожно-транспортных происшествий».

4. В целях обеспечения оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим от ДТП увеличить коечный фонд по профилю «травматология и ортопедия» в БУ «Шумерлинская ЦРБ», БУ «Ядринская ЦРБ» на 5 коек, за счет сокращения коек по профилю «травматология и ортопедия» в районах, где наблюдаются минимальные показатели смертности от ДТП (в БУ «Красночетайская ЦРБ»).

5. Определить и уточнить зоны ответственности различных ЛПУ по федеральной трассе М-7, А-151, а также разработать алгоритм оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Организовать травмоцентры различных уровней на всей территории Чувашской Республики в зависимости от распространенности травматизма и смертности каждого района республики: на базе нейрохирургического отделения БУ «Республиканская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии открыть травмоцентр I с целью обеспечения круглосуточной нейрохирургической помощи пострадавшим в ДТП, травмоцентр II уровня на базе БУ «Канашская ЦРБ», БУ «Шумерлинская ЦРБ», травмоцентр III уровня в БУ «Порецкая ЦРБ».

6. На базе ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» (г. Чебоксары) ввести в учебный план для травматологов и хирургов круг вопросов по оказанию экстренной квалифицированной медицинской помощи в результате ДТП (в центре по подготовке и отработке практических навыков).

Автореферат диссертации по медицине на тему Смертность от дорожно-транспортных происшествий: медико-демографические, социально-экономические и организационно-управленческие аспекты (на примере Чувашской Республики)

На правах рукописи

ОРЛОВА АЛЁНА ВЛАДИСЛАВОВНА

СМЕРТНОСТЬ ОТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ: МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (на примере Чувашской Республики)

Специальность: 14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

1 3 ДЕК 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2012

005057277

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

доктор медицинский наук, профессор, ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, зав. кафедрой общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Низамов Ильдус Галирзинович

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Галиуллин Афгат Набиуллович

доктор медицинский наук, профессор, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский

университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», профессор кафедры менеджмента в здравоохранении

Ягудин Рамил Хаевич

кандидат медицинских наук,

ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан», зам. главного врача

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

Защита диссертации состоится 27 декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова^. 496.

Автореферат разослан <¿¿2» ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Распространенность дорожно-транспортных происшествий (ДТП), травматизма и смертности от них в России ежегодно увеличивается. Так, в 2010 г. в России произошло около 200 тыс. ДТП, в которых погибло 26 567 человек и 250 635 получили ранения различной степени тяжести (Вёрткин А., 2011; Волошина Л.В., 2011).

По прогнозам ВОЗ, к 2030 г. от ДТП ежегодно могут погибнуть около 2,3 млн человек и 20-50 млн получить ранения различной степени тяжести, приводящие к инвалидности (ВОЗ, 2009).

Увеличение количества транспортных средств и объемов грузовых и пассажирских перевозок на автомобильном транспорте в Российской Федерации к 2015 г. по сравнению с 2006 г. приведет к повышению интенсивности движения на автомобильных дорогах федерального значения на 40-50%, что, в свою очередь, повысит показатель смертности от ДТП на 15% (Сошников С.С., 2008).

Исследования, проведенные Аггео1а-11155а С. е1 а1., НасИу Ь. е1 а1. (2008) показывают, что уровень смертности от ДТП является максимальным в возрасте 34,7±18,2 года, среди пешеходов этот показатель составляет 31,8±18,2 года.

Экономические потери государства от дорожно-транспортных происшествий и их последствий ежегодно растут. Так, по данным Госкомстата РФ за 2004-2010 гг. экономический ущерб от ДТП составил 7326,3 млрд руб., это можно сопоставить с расходами консолидированного бюджета Российской Федерации в 2011 г. на финансирование социальной политики.

Несмотря на интенсивную работу, направленную на повышение безопасности дорожного движения, смертность от дорожно-транспортных происшествий в Чувашской Республике остается стабильно высокой и составляет 22,9 случая на 100 тыс. населения (2010 г.).

з

Цель исследования - углубленное изучение смертности от дорожно-транспортных происшествий в регионе и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления процессом минимизации ее уровня.

Для реализации намеченной цели нами поставлены следующие задачи.

1. Определить распространенность и структуру дорожно-транспортного травматизма и смертности от ДТП на территории Чувашской Республики в целом и в ее административных образованиях, а также на отдельных трассах федерального значения, проходящих через нее.

2. Исследовать сезонные колебания ДТП и смертности от них.

3. Проанализировать медико-социальные аспекты смертности от дорожно-транспортных происшествиях.

4. Оценить экономические потери от смертности при дорожно-транспортных происшествиях.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления процессом минимизации смертельных исходов от дорожно-транспортных происшествий в Чувашской Республике.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материалах Чувашской Республики на основе комплексного анализа, оценки уровня и динамики смертности при дорожно-транспортных происшествиях на дорогах местного и федерального значения определены региональные особенности причин возникновения и закономерности распространения дорожно-транспортного травматизма и смертности на территории Чувашской Республики, разработан алгоритм оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях на территории Чувашской Республики и практические рекомендации по совершенствованию управления процессом минимизации смертельных исходов от них.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволили научно обосновать предложения по совершенствованию системы профилактики дорожно-транспортного

4

травматизма и смертности на основе системного анализа факторов риска и их последствий, а также совершенствования организации помощи пострадавшим при ДТП. По результатам исследования разработаны предложения, которые включены в республиканскую целевую программу «Модернизация здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 гг.». Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья в ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», АУ ДПО Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Смертность от ДТП является социально значимой проблемой современного общества, наносит большой медико-демографический, социально-экономический ущерб. Основные причины и динамические закономерности возникновения ДТП имеют свою региональную специфику.

2. Медико-демографическая и социальная структура умерших в дорожно-транспортных происшествиях на территории Чувашской Республики неодинакова как на дорогах местного значения, так и на федеральных трассах, являющихся наиболее опасными участками дорожного движения.

3. Совершенствование управления процессом минимизации смертельных исходов от ДТП в регионах должно базироваться на материалах системных научных исследований, с последующей организацией соответствующих травмоцентров различных уровней с определением зон ответственности по федеральным трассам, а также разработкой рационального алгоритма оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

5

Личный вклад автора. Автором составлен план диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, разработаны этапы исследования, подобран комплекс адекватных методов и определен объем исследований. Проведены сбор первичных материалов, анализ исходных показателей, интерпретация результатов динамических закономерностей ДТП у 19 713 человек, а также углубленный медико-социальный анализ умерших 2 384 человек в результате ДТП. Выдвинутые на защиту положения и полученные выводы являются результатом самостоятельных исследований. Подготовлены печатные работы к публикации с долей участия автора 86,4%.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 85-летию юбилею службы медицинской профилактики (санитарного просвещения) Республики Татарстан «Профилактическая медицина - основа охраны здоровья», Казань, 2009 г.; VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе», Казань, 2009 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», Нижний Новгород, 2010 г.; научно-практической конференции молодых ученый Приволжского Федерального округа, Казань, 2010 г.; ХП-ой открытой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», Киров, 2011 г.; научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине», Казань, 2011 г.; республиканском совещании Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим вследствие травм, в том числе при ДТП совместно с заседанием общества травматологов-ортопедов и нейрохирургов Чувашской Республики, Канаш, 2011 г.; международной виртуальной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы», Казань, 2012 г.

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Библиографический указатель включает 218 источников, из них 125 отечественных и 93 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 33 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены цель и задачи, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме дорожно-транспортного травматизма и смертности, распространенности, факторов риска возникновения ДТП и их неблагоприятных последствий, рассмотрены организационно-управленческие аспекты оказания помощи, связанные с ДТП.

Так, среднемировой показатель уровня смертности, связанной с ДТП (Breuer D., 2009), составляет 18,8, в Европейском регионе — 13,4 на 100 тыс. населения. При этом сравнительно высокая смертность от данного вида травм наблюдается в Казахстане - 30,6 на 100 тыс. населения; России — 25,2; Грузии - 16,8. Низкие уровни ее регистрируются, соответственно, в Германии - 6,0; Великобритании - 5,4, Франции - 7,5. В Чувашской Республике размеры смертности от ДТП находятся на уровне 22,3 случая на 100 тыс. населения (в среднем за 2004-2011 гг.).

Без дополнительных усилий со стороны общества, институтов власти число смертельных случаев в мире в результате ДТП к 2020 г. может

7

увеличиться до 80% (Murray C.J., Lopez A.D., 1996; Peden et al., 2004; Сахаров A.B., 2011), что подтверждает беспрецендентную актуальность проблемы и необходимость совершенствования управления профилактикой травматизма на дорогах и повышение эффективности медицинского обеспечения пострадавших в результате ДТП.

Поскольку смертность от дорожно-транспортных происшествий является потенциально предотвратимой причиной, необходимо научное обоснование совершенствования профилактики и организации помощи пострадавшим в результате ДТП в каждом регионе.

Во второй главе изложены организация, материалы и методы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами работы была подготовлена следующая программа ее реализации (рис. 1).

Предметом исследования явились случаи дорожно-транспортных происшествий и смертельных исходов от них на территории Чувашской Республики, охватывающие период с января 2004 г. по декабрь 2011 г.

На первом этапе разработана комплексная методика исследования: составлены программа и план, определен репрезентативный объем наблюдений, а также основные требования к структуре изучаемых учетных и отчетных документов. Единица учета, в зависимости от поставленных задач исследования - это пострадавший либо погибший человек в результате дорожно-транспортного происшествия. Базами исследования явились лечебно-профилактические учреждения, службы и ГИБДД судебно-медицинской экспертизы Чувашской Республики.

На основе представленных в рис. 1 учетно-отчетных документов была составлена «Статистическая карта регистрации учета случая ДТП со

смертельным исходом».

Данная карта предусматривает регистрацию места (населенный пункт, трасса) и времени (время суток, день недели, сезон года) совершения дорожно-транспортного происшествия, его характер (столкновение, опрокидывание, наезд на неподвижное препятствие или на пешехода), статус потерпевшего в ДТП (водителя, пассажира, пешехода). При рассмотрении причины возникновения дорожно-транспортного происшествия подробно изучены такие причины, как вина водителя либо пешехода в нарушении правил дорожного движения и как следствие возникновение ДТП и его последствий, учтены различные факторы, способствующие ДТП, например наличие алкоголя в крови у погибших, состояние дорожных условий, время прибытия скорой медицинской помощи до места ДТП и т.д.

Изучены медико-социальные параметры умершего либо пострадавшего (возраст, пол, постоянное место жительства) в ДТП и локализация телесных повреждений (голова, шея, туловище, конечности, сочетанная травма), учтены количество койко-дней и исход травмы (выздоровление, улучшение, смерть либо отказ от стационарного лечения). В случае смертельного исхода - место наступления смерти: на месте ДТП, в ЛПУ (в течение 1 сут, до 5 сут, после 5 сут), а также наличие или отсутствие алкоголя и его концентрация в крови.

Качество заполненных первичных учетных документов и достоверность данных обеспечена путем персональной сверки данных каждого умершего на месте ДТП и в стационаре (данные БСМЭ) с информацией о погибших по базе данных ГИБДД МВД.

На втором этапе осуществлялись разработка алгоритмов и программ, обеспечивающих сбор и обработку собранного материала, создание баз данных, содержащих сведения по дорожно-транспортным происшествиям,

травматизму и смертности от них за 2004-2011 гг. на территории Чувашской Республики, включая 3 федеральные трассы.

В процессе изучения использовались следующие методы исследования: библиографический, статистический, аналитический, картографический, экономический.

Статистический анализ собранного материала осуществлялся с помощью интенсивных и экстенсивных коэффициентов, показателей соотношения (транспортный риск, смертность на дорогах - количество умерших на 100 км дорог), сезонности, расчета средних величин с определением их сигмальных отклонений, средних ошибок и достоверности разницы результатов (с помощью коэффициента Стьюдента), корреляционного анализа, метода ранжирования территорий Чувашской Республики по уровню оцениваемого показателя (Бирюкова Р.Н. и др., 1959; Мерков A.M., Поляков Л.Е., 1974; Белицкая Е.Я., 1972). Рассчитан экономический ущерб от ДТП по методике, описанной В.П. Корчагиным (1999). Статистическая обработка осуществлена на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Excell, SPSS Statistica 18,0. Общее количество проанализированных карт пострадавших составило 19 713, по умершим - 2 384.

На следующем этапе проводились проверка всего собранного материала с точки зрения его адекватности и полноты наблюдения, анализ и оценка результатов всего исследования с соответствующими заключениями, выводами, разработкой предложений по совершенствованию управления процессом минимизации смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий.

В третьей главе представлены основные тенденции в динамике ДТП, проанализированы структура, уровни травматизма и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

По материалам нашего исследования на фоне увеличения уровня дорожно-транспортного травматизма с 150,3 в 2004 г. до 188,2 случая в 2011

il

г. на 100 тыс. населения (р<0,001), наблюдается стабилизация смертности от данной причины.

Транспортный риск (количество умерших в результате ДТП на 10 тыс. транспортных средств) с 2005 г. имеет тенденцию к незначительному снижению.

В общей структуре пострадавших доля погибших от ДТП составляет 12,5%, из которых 69,8% составляют мужчины, а 31,2% - женщины. Средний возраст погибших на территории Чувашской Республики равняется 41,9±1,3 года, в том числе среди пострадавших на федеральной трассе М7 - 41,1±1,3 года, на федеральной трассе «Вятка» - 36,8±2,1 лет, на А151 -38,9±0,2 года.

Максимальные показатели травматизма наблюдаются в Цивильском (320,6); Чебоксарском (343,6) и Шумерлинском (349,7 случая на 100 тыс. населения) районах (рис. 2).

Рис. 2. Показатели травматизма и смертности в результате ДТП по районам Чувашской Республики за 2004-2011 гг. (на 100 тыс. населения)

Высокие показатели смертности регистрируется в Козловском, Канашском, Ядринском, Шумерлинском, Моргаушском, Чебоксарском и Цивильском районах - районы, через которые проходят основные федеральные трассы.

Общий коэффициент смертности на дорогах (количество погибших на 100 км пути) с 2004 по 2010 гг. существенно не изменился и составил в 2004 г. - 5,6; в 2005 г. - 5,9; в 2006 г. -5,5; в 2007 г. - 6,3; в 2008 г. - 5,7; в 2009 г. -5,4; в 2010 г. - 5,5 случая на 100 км пути. Наиболее опасной из федеральных трасс является М-7 - «Волга», где данный показатель составляет, соответственно, 34,2.

Анализ сезонных колебаний свидетельствует, что ежемесячно происходит 187,4±0,04 случая травм, причем в первой половине года отмечается достоверно низкий уровень травматизма (показатель наглядности 62%) по сравнению со второй его половиной. Пик травматизма приходится на август - 257 случаев травм (показатель сезонности 133,8%). Минимальный уровень смертности регистрируется в феврале (55%), максимальный - в ноябре (150,9%). Для детей самыми травматичными сезонами года являются лето и осень, на которые приходится около 60% от общего количества пострадавших детей.

Наибольшее количество лиц в результате ДТП умирает в субботу, наименьшее - в понедельник и четверг.

В зависимости от времени суток в динамике ДТП выявляются следующие закономерности: с 3 до 6 ч регистрируется достоверно наименьшее количество смертей, связанных с ДТП, максимальные показатели приходятся на время 18-19 ч, (р<0,01)

При изучении пострадавших (получивших травму и умерших) по категории участников дорожного движения наблюдается увеличение доли водителей (с 24 до 28%) и снижение доли пешеходов (с 43 до 36%), являющихся одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения.

За последние годы отмечается снижение уровня смертности и травматизма при несоблюдении правил дорожного движения пешеходами. В 2004 г. данный показатель по погибшим составил 32,8±2,7; в 2011 г. — 26,1±2,7 на 100 погибших (р<0,05). Травматизм в 2004 г. находился на уровне 25,3±1,9; в 2011 г. - 11,9±0,7 случая на 100 пострадавших (р<0,01). Высокие показатели травматизма и смертности по вине пешеходов приходятся на Шумерлинский, Чебоксарский и Цивильский районах.

В 2004-2011 гг. высокий уровень травматизма и смертности вследствие неудовлетворительных дорожных условий наблюдается в Чебоксарском, Канашском, Ядринском, Цивильском, Моргаушском и Шумерлинском районах. В районе с минимальным уровнем травматизма доля ДТП вследствие неудовлетворительных дорожных условий незначительна и составляет всего 9,2%, в то время как на район с максимальным уровнем травматизма из-за этой причины приходится 21,5% ДТП с получением травм различной степени тяжести. В структуре причин ДТП на территориях с низким уровнем травматизма существенно возрастает доля водителей (75,4%), как основных виновников совершаемых дорожно-транспортных происшествий, причем 20,1% из них произошли вследствие нарушения скоростного режима.

Уровень смертности по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения снизился с 10,5 до 8,1 случая на 100 тыс. населения (р<0,05). Максимальный уровень смертности наблюдается в Шумерлинском, Ибресинском, Чебоксарском и Аликовском районах. Определяется сильная корреляционная связь между количеством нарушений ПДД водителями в состоянии алкогольного опьянения и количеством умерших по их вине (г=0,84; т=±0,13).

Анализ погибших на федеральной трассе М-7 показывает, что у 78% пешеходов-мужчин обнаруживается алкоголь в крови. При этом достоверно выявляется корреляционная связь между уровнем алкоголя у мужчин (1,6-

3,0%о) и количеством умерших (г=0,89; ш=±0,04). У женщин в 27,5% случаев присутствует алкоголь в крови.

В структуре травм, связанных с ДТП, у детей обоих полов преобладают травмы головы - 45,5%; конечностей, включая переломы, - 15%; живота -3,5%; позвоночника - 2%, 34% составляют сочетанные травмы.

При анализе повреждений у пострадавших в возрасте 18 лет и старше сочетанные травмы (Т06.8; Т02.6; Т02.8) составляют 56,3%; травмы головы (800-809) - 31,1%; «Травма почки без открытой раны в брюшную полость» (837.0) - 1,0%, прочее - 11,71%. Средняя длительность лечения в стационаре равняется 15,8±0,4 дня. Летальность в стационаре составляет 10% (среди мужчин 11±2,9%, среди женщин 9±1,2%).

В структуре летальности от ДТП по нозологическим формам в районах с максимальным и минимальным уровнем смертности выявлены следующие особенности: сочетанные травмы (Т00-Т07) в районе с максимальным уровнем смертности наблюдаются у 89,2% умерших, травмы головы (800809) - у 8,6%. В районах с минимальным уровнем смертности сочетанные травмы (Т00-Т07) составляют лишь 48,9%; травмы головы (800-809) - 37%.

Среднее время прибытия скорой помощи за 2008 г. составило 12,2±0,4 мин, в том числе в городах - 7,9±0,8 мин; на межгородских трассах -15,4±0,8 мин.

Смертность от ДТП на территории Чувашской Республики отнимает у пострадавших в среднем около 20 лет трудоспособного периода жизни. Размеры валового регионального продукта (ВРП) вследствие смертности от ДТП, составляют в среднем на одного погибшего мужчину 1 759 075,2 руб., женщину - 586 358,4 руб. Общая стоимость невыработанного по данной причине ВРП за 2004-2011 гг. доходит до 3 млрд. руб.

В четвертой главе представлены основные мероприятия организационного характера по минимизации смертельных исходов, реализуемые в рамках программы «Модернизация здравоохранения в Чувашской Республике на 2011-2012 гг.», а также алгоритм оказания

15

медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в зависимости от степени тяжести полученных травм.

В обсуждении диссертационной работы представлены итоги исследования, свидетельствующие о достижении цели и решении поставленных задач.

ВЫВОДЫ

1. Уровень дорожно-транспортного травматизма в Чувашской Республике за 2004-2011 годы вырос с 150,3 до 188,2 случая на 100 тыс. населения (р<0,01), смертность от данной причины составляет, соответственно 22,3. Доля мужчин среди умерших составляет 69,8%, женщин - 31,2%. Средний возраст погибших равняется 41,9±1,3 года. Ежегодно на территории Чувашской Республики регистрируется 2 464 случаев травм от ДТП, причем в первой половине года отмечается достоверно низкий уровень травматизма от ДТП по сравнению со второй его половиной (р<0,01). Наиболее травматичным днем от ДТП является суббота, временем

суток - 18-19 часов.

2. Высокие показатели травматизма и смертности от ДТП регистрируются в Шумерлинском, Моргаушском, Чебоксарском и Цивильском районах. Максимальный уровень травматизма и смертности по вине пешеходов и вследствие неудовлетворительных дорожных условий наблюдается в Моргаушском, Чебоксарском, Цивильском и Шумерлинском районах. Уровень травматизма и смертности вследствие нарушения правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного опьянения достоверно высок на территориях Шумерлинского, Шемуршинского, Марпосадского, Порецкого, Чебоксарского и Ибресинского районов. При этом определяется сильная положительная корреляционная связь между количеством нарушений ПДД водителями в состоянии алкогольного опьянения и пострадавших (г=0,81; ш±0,15), а также умерших (г=0,84; ш±0,13). У 78% умерших на федеральной трассе М-7 пешеходов-мужчин определяется алкоголь в крови.

3. Общий коэффициент смертности на дорогах составляет 5,7±0,08 случая на 100 км пути. Размеры смертности от ДТП на федеральных трассах в 6 раз превышают соответствующие ее уровни на дорогах республиканского и местного значения. Наиболее опасной из федеральных трасс являлась трасса М-7 - «Волга», где данный показатель в среднем составляет 34,2±1,0. Уровень смертности на дорогах в результате неудовлетворительных дорожных условий составляет в среднем 1,2 случая на 100 км пути, а на дорогах федерального значения размеры данного показателя доходят, соответственно, до 5,25.

4. Структура смертности от ДТП по нозологическим формам в районах с максимальным и минимальным уровнем смертности различна. Так, сочетанные травмы (Т00-Т07) в районах с максимальным уровнем смертности наблюдаются у 89,2% умерших, травмы головы (S00-S09) -8,6%. В районе с минимальным уровнем смертности сочетанные травмы (Т00-Т07) составляют 48,9%; травмы головы (S00-S09) - 37%.

5. Смертность вследствие ДТП на территории Чувашской Республики отнимает у населения около 20 лет трудоспособного периода его жизни. Размеры потерь валового регионального продукта в расчете на одного работающего мужчину составляют 1,8 млрд. руб., женщину - 0,6 млрд. руб. Общие объемы потерь в ВРП Чувашской Республики от смертности вследствие ДТП за 2004-2011 гг. составляют 3,1 млрд. руб.

6. Разработанный алгоритм оказания медицинской помощи в зависимости от степени тяжести полученных травм позволяет увеличить доступность и качество оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП на всей территории Чувашской Республики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модернизировать совместную профилактическую работу, направленную на снижение уровней ДТП, активно вовлекая в нее административный ресурс территорий, средства массовой информации, систем МВД, охраны здоровья населения и народного образования с учетом

17

реального состояния травматизма и смертности от ДТП на конкретных территориях и дорогах Чувашской Республики.

2. Тематику подготовки и издания учебно-методической литературы, посвященной безопасности дорожного движения, адаптировать к реальным проблемам, вытекающим из закономерностей формирования уровней и структуры ДТП в разрезе отдельных территорий и дорог республики, акцентируя внимание на Шумерлинском, Ядринском, Моргаушском, Чебоксарском районах.

3. Учебные программы соответствующих кафедр медицинских ВУЗов и средних учебных заведений существенно усилить такими направлениями образования, как «Управление профилактикой ДТП и их последствиями», «Совершенствование управления процессом снижения смертности от ДТП», «Восстановительное лечение и реабилитация лиц, пострадавших при дорожно-транспортных происшествий».

4. В целях обеспечения оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим от ДТП увеличить коечный фонд по профилю «травматология и ортопедия» в БУ «Шумерлинская ЦРБ», БУ «Ядринская ЦРБ» на 5 коек, за счет сокращения коек по профилю «травматология и ортопедия» в районах, где наблюдаются минимальные показатели смертности от ДТП (в БУ «Красночетайская ЦРБ»).

5. Определить и уточнить зоны ответственности различных ЛПУ по федеральной трассе М-7, А-151, а также разработать алгоритм оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Организовать травмоцентры различных уровней на всей территории Чувашской Республики в зависимости от распространенности травматизма и смертности каждого района республики: на базе нейрохирургического отделения БУ «Республиканская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии открыть травмоцентр I с целью обеспечения круглосуточной нейрохирургической помощи пострадавшим в

ДТП, травмоцентр II уровня на базе БУ «Канашская ЦРБ», БУ «Шумерлинская ЦРБ», травмоцентр III уровня в БУ «Порецкая ЦРБ».

6. На базе ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» (г. Чебоксары) ввести в учебный план для травматологов и хирургов круг вопросов по оказанию экстренной квалифицированной медицинской помощи в результате ДТП (в центре по подготовке и отработке практических навыков).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орлова, A.B. Дорожно-транспортные происшествия на территории Чувашской Республики/А.В. Орлова// Тезисы докладов научно-практической конференция молодых ученых,- Казань, 2009,- С. 100-102.

2. Орлова, A.B. Эпидемиология детского дорожно-транспортного травматизма на территории Чувашской Республики/А.В.Орлова, А.В Киртаева// Сборник статей и тезисов о научных исследованиях и практических методических разработках, посвященных 85-летнему юбилею службы медицинской профилактики (санитарного просвещения) Республики Татарстан «Профилактическая медицина - основа охраны здоровья», 22 окт. 2009 г. - Казань, 2009,- С.138-139.

3. Орлова, A.B. Травматизм на дорогах Чувашской Республики / A.B. Орлова, И.Г. Низамов // Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения. «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» - Нижний Новгород, 2010. - Вып. 3. - С.223-227.

4. Орлова, A.B. Травматизм на федеральной трассе М7 на территории Чувашской Республики /A.B. Орлова // Тезисы докладов научно-практической конференция молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием-Казань, 2010. -С.130-131.

5. Орлова, A.B. Дорожно-транспортный травматизм /A.B. Орлова // Материалы XII открытой итоговой научно-практической конференции

студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке». - Киров, 2011. - С. 117-118.

6. Орлова, A.B. Проблемы травматизма детей и подростков / A.B. Орлова // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2011. - С.96-98.

7. Орлова, A.B. Эпидемиология дорожно-транспортного травматизма в Чувашской Республике /A.B. Орлова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2011. - №2. - С.9-14.

8. Орлова, A.B. Анализ дорожно-транспортного травматизма детей и подростков (на примере Чувашской Республики) /A.B. Орлова // Врач-аспирант. - 2011. - №5 (48). - С. 102-107.

9. Орлова, A.B. Факторы риска дорожно-транспортных травм (на примере Чувашской Республики) /A.B. Орлова // Уральский медицинский журнал. - 2011. - №10. - С. 154-158.

10. Орлова, A.B. Характеристика пострадавших в результате ДТП, госпитализированных в травмоцентр I уровня/ A.B. Орлова // Сборник тезисов научно-практической конференции, посвященный 85-летнему юбилею кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии -

Казань, 2011. - С. 113-115.

11. Орлова, A.B. Смертность от дорожно-транспортных происшествий на территории Чувашской Республики/ A.B. Орлова, С.Н. Гаврилов // Сборник трудов международной виртуальной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» - Казань, 2012. - С.194-196.

Подписано в печать 22.11.2012г. Формат 60x84Vks. Печатных листов 1. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ Н-112. Отпечатано в

г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 259-56-48. E-mail: meddok2005@mail.ru