Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Слухоречевая реабилитация слабослышащих детей с позиции функциональной асимметрии головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Слухоречевая реабилитация слабослышащих детей с позиции функциональной асимметрии головного мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Слухоречевая реабилитация слабослышащих детей с позиции функциональной асимметрии головного мозга - тема автореферата по медицине
Розонова, Ольга Васильевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Розонова, Ольга Васильевна :: 2009 :: Новосибирск

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальные аспекты нейросенсорных потерь слуха у детей.

1.2. Диагностическое исследование нарушений слуха у детей в перилингваль-ном периоде развития.

1.2.1. Методы исследования слуховой функции детей.

1.2.2. Интерпретация результатов комплексного диагностического исследования слуха у детей.

1.3. Методы лечения хронической нейросенсорной тугоухости у детей.

1.4. Абилитация и реабилитация детей с нарушениями слуха.

1.5. Функциональное состояние центральной нервной системы и слуховая рецепция.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Группы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Лечебно-реабилитационные мероприятия, проводимые детям, включенным в исследование.

2.5. Игры-упражнения для развития слухового восприятия у детей с учетом функциональной асимметрии головного мозга.

2.5.1. Игры, адресованные праворуким детям с доминирующим левым полушарием.

2.5.2. Игры, рекомендованные леворуким детям и амбидекстрам с доминирующим правым полушарием или с несформированной полушарной доминантностью.

2.6. Дизайн исследования.

2.7. Критерии эффективности.

2.7.1. Шкала слуховой интеграции.

2.7.2. Шкала использования устной речи.

2.8. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Распространенность нейросенсорных потерь слуха у детей г. Новокузнецка.

3.2. Клинические особенности популяции детей с нейросенсорной потерей слуха в г. Новокузнецке.

3.3. Клиническая характеристика групп исследования.

3.3.1. Общие данные о составе групп исследования.

3.3.2. Состояние JIOP-органов пациентов, включенных в исследование.

3.3.3.Исходная слуховая интегрированностъ детей.

3.3.4. Исходный уровень использования устной речи.

3.4. Оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий через 3 месяца (первый контрольный осмотр).

3.4.1. Динамика показателей слуховой интеграции за период наблюдения три месяца.

3.4.2. Динамические изменения использования устной речи.

3.5. Оценка слухоречевого развития детей в отдаленном периоде (через 6 и 12 месяцев). Итоговая оценка клинической эффективности игровой слухоречевой реабилитации.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Розонова, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность темы. Согласно данным эпидемиологических исследований в России более 600 тысяч детей и подростков страдают нарушениями слуха [Загорянская М.Е.,1993;1998; Королева И.В.,2005; Кулагина М.И.,2007]. Приводимые в литературе статистические данные говорят о том, что в течение последних трех десятилетий в разных регионах РФ распространенность НСТ находится в пределах 2,1 - 3,8: 1000 детского населения [Антилогова Р.Г.,1981; Альтман Я А., Вайтулевич С.Ф.,1992; Альпидовская Н.В.,2003; Агеенко И.В.,2005]. Согласно исследованиям [Абабий И.И.,1995] не менее чем у 80% слабослышащих и глухих детей повреждение слуха происходит в возрасте до 1 года, что соответствует возрасту становления центральной нервной системы (ЦНС) и влечет за собой нарушение высшей нервной деятельности. Поскольку слуховые нарушения возникают в доречевом периоде онтогенеза, дальнейшее нарушение речи зависит от сроков возникновения и характера слуховых нарушений [Альтман Я.А., Таварткиладзе Г.А.,2003].

Разработка и осуществление программ лечебной, коррекционно - реабилитационной помощи детям с врожденной нейросенсорной тугоухостью или приобретенной нейросенсорной тугоухостью в перилингвальный период не теряют своей актуальности в связи с высоким уровнем инвалидизации при выраженных слуховых нарушениях.

Несмотря на проводимые в стране мероприятия, направленные на выявление нарушений слуха с периода новорожденности, к сожалению, тугоухость диагностируется чаще не на первом, а на втором и третьем годах жизни. Поэтому содержание и методики коррекции нарушенной слуховой функции разрабатываются как для работы с детьми, чье обучение начато с первых дней жизни, так и на втором- третьем году [Таварткиладзе Г.А.,1998; Шматко Н.Д., Пелымская Т.В.,2003; Польская О.В., 2008].

Современная отечественная система дошкольного обучения детей с нарушенным слухом обеспечивает возможность «не привязывать» общее и речевое развитие ребенка к процессу овладения им произносительными навыками. Формирование устной речи представляет собой лишь часть системы воспитания и обучения глухих и слабослышащих детей [Зыкова Т.С., Шматко Н.Д.,2008]. Дети овладевают словесной речью в нескольких формах - письменной, дактильной, устно-дактильной, и устной формах, благодаря чему имеют возможность использовать речь как средство общения. Однако восприятие устной речи на слухо-зрительной и слуховой основе и воспроизведение устной речи является наиболее эффективным средством общения со слышащими людьми, поэтому совершенствование методик развития слухового восприятия и воспроизведения устной речи остается актуальной проблемой в коррекционной работе со слабослышащими детьми.

Коррекционная работа со слабослышащими детьми проводится по разным методикам. Однако при любом методическом подходе можно заметить, что дети со сходным нейропсихическим статусом неодинаково эффективно овладевают слухоречевыми навыками, усваивают слова и т.д. Возможно, что причина этого явления кроется, в том числе, в особенностях функциональной асимметрии головного мозга. Исследования последних десятилетий указывают на влияние функциональной асимметрии головного мозга на слуховое восприятие, а также на неравенство функций полушарий мозга в формировании фонетического, морфологического, лексического, синтаксического, семантического уровней языка [Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А.,1988]. Нередко аудиологи-сурдологи, сурдопедагоги в своих наблюдениях отмечают факт, что среди слабослышащих малышей чаще, чем в обычной популяции встречаются неправо-рукие дети - левши и амбидекстры [Багрянцева М.Н.,1989; Боголепова И.Н.,1985; Вартанян И.А., Черниговская Т.В.Д991]. В литературе достаточно широко приводятся исследования функциональной асимметрии полушарий головного мозга [И.Н. Боголепова, В.В. и соавт.,1985; Марценковский И.А.,1985; Праздников В.П.,1985; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А.,1988]. При этом вопросы практического использования результатов подобных исследований, в частности — адаптация коррекционной работы к особенностям слухового воспри6 ятия детей с доминирующим правым или левым полушарием, практически не разработаны.

Цель работы - повысить эффективность слухопротезирования слабослышащих детей младшего школьного возраста, используя игровые методы развития слухового восприятия и устного речевого общения с учетом функциональной асимметрии головного мозга.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологическое исследование распространения лев-шевства и амбидекстрии среди детей с нейросенсорными потерями слуха.

2. У детей с нейросенсорной тугоухостью оценить соответствие речевого развития степени потери слуха в зависимости от доминантности полушария головного мозга.

3. Разработать игровые методы развития слухового восприятия и навыков устного речевого общения для праворуких и неправоруких слабослышащих детей трехлетнего возраста.

4. Провести клиническое исследование эффективности игрового подхода к развитию слухового восприятия и навыков устного речевого общения у слухопротезированных трехлетних детей с учетом функциональной асимметрии головного мозга.

Научная новизна.

Впервые в практике врача аудиолога-сурдолога реабилитация слабослышащих детей младшего дошкольного возраста рассмотрена с точки зрения по-лушарной асимметрии головного мозга.

Впервые для повышения эффективности слухопротезирования детей в перилингвальном периоде развития при слухоречевой реабилитации предложено учитывать физиологические особенности центральной нервной системы ребенка, связанные с функциональной асимметрией полушарий головного мозга.

Впервые предложено игровые методы, способствующие развитию слухового восприятия и устного речевого общения, адаптировать к функциональной асимметрии головного мозга.

Впервые разработаны методики и условия игр, развивающих слуховое и слухоречевое восприятие у слабослышащих детей третьего года жизни с учетом функциональной асимметрии головного мозга.

Впервые доказано, что адаптация игровых методов слуховой и слухоре-чевой реабилитации детей младшего дошкольного возраста к функциональной асимметрии головного мозга ускоряет развитие слухового восприятия.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследования распространенности левшевства и амбидекстрии среди детей с нейросенсорными потерями слуха, соответствия речевого развития степени потери слуха у праворуких и неправоруких детей расширяют представления о частоте встречаемости данного явления среди нормально слышащих детей и детей с нарушением развития слуха и подчеркивают актуальность адаптации игровых методик слухоречевой реабилитации для праворуких и неправоруких детей.

Игровая методика развития слухового и слухоречевого восприятия с учетом функциональной асимметрии головного мозга, разработанная для трехлетних детей способствует повышению качества слухоречевой реабилитации слабослышащих детей.

Разработанная игровая методика развития слухового и слухоречевого восприятия с учетом функциональной асимметрии головного мозга внедрена в практику в городском сурдологическом кабинете (ООО «Марко-Трейд»).

Апробация результатов исследования:

Материалы исследования доложены на конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000г.) и IV международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2001г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 - в центральной печати.

1. Розонова О.В. Некоторые аспекты эпидемиологических исследований в детской сурдологии и их значение в совершенствовании специализированной помощи крупного промышленного города Западной Сибири / О.В. Розонова, И.В. Батманов // Среда обитания и здоровье населения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2001. - Т. 2 - С. 107

2. Розонова О.В. Материалы к планированию коррекционно-реабили-тационной помощи детям с нейросенсорными потерями слуха с позиции системного подхода / О. В. Розонова // Современные проблемы физиологии и патологии слуха: тез. докл. IV Международного симпозиума - М., 2001. - С. 147

3. Розонова О.В. Медико-социальное мониторирование нейросенсорных потерь слуха в детском возрасте / О.В. Розонова, И. В. Батманов // Современные проблемы физиологии и патологии слуха: материалы I национального конгресса аудиологов V международного симпозиума. — Суздаль, 2004. - С. 159

4. Розонова О.В. Некоторые аспекты медико-социальной экспертизы нейросенсорных потерь слуха в детском возрасте / О.В. Розонова, И. А. Сергиец // Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой: материалы научно-практической конференции с международным участием. - М., 2006. - С. 167

5. Розонова О.В. Нейросенсорные потери слуха легкой степени в детской сурдологии / О.В. Розонова, А.Б. Киселев // Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна 2007»: материалы. - Новосибирск, 2007.-С. 382

6. Розонова О.В. Оториноларингологическая помощь детям, страдающим нейросенсорной тугоухостью с перилингвального периода, с позиции функциональной асимметрии головного мозга / О.В. Розонова, А. Б. Киселев // Российская оториноларингология. - 2008. - С. 361-364

Автор искренне благодарен доктору медицинских наук, профессору Грибачевой Ирине Алексеевне за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация игровых методов развития слухового восприятия и навыков устного речевого общения к функциональной асимметрии головного мозга способствует повышению интереса детей к слуховым речевым раздражителям, развитию умения распознавать характеристики звука «громко-тихо», «высокий звук - низкий звук», опознавать на слух и воспроизводить звукоподражания, лепетные и полные слова, накоплению словарного запаса, повышает мотивированность использовать устную речь.

2. Слухоречевая реабилитация, проводимая с учетом физиологических особенностей центральной нервной системы, обусловленных функциональной асимметрией головного мозга, способствует повышению эффективности слухопротезирования у детей перилингвального периода онтогенеза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Слухоречевая реабилитация слабослышащих детей с позиции функциональной асимметрии головного мозга"

Выводы

1. Общий показатель распространенности нейросенсорных потерь слуха у детей в г. Новокузнецке в течение 10 лет находится на уровне 3,8 — 3,9%о, что превышает средний уровень распространенности нейросенсорной тугоухости у детей по Российской федерации (1,4 - 2,9%о).

2. При развитии нейросенсорных потерь слуха в до/перилингвальном периоде развития (0-3 года) возникают преимущественно тяжелая и глубокая степень поражения слухового анализатора, тогда как после трехлетнего возраста преобладают умеренная и легкая степени нейросенсорной тугоухости.

3. Для г.Новокузнецка характерна высокая численность детей с нейросенсорной потерей слуха, среди которых выявлена высокая распространенность левшевства и амбидекстрии.

4. При равном психосоматическом развитии среди неправоруких детей, чаще, чем среди праворуких, встречается несоответствие речевого развития степени утраты слуха, а именно — речевое развитие хуже, чем могло бы быть.

5. Игровой метод слухового и устного речевого развития, учитывающий физиологические особенности ЦНС в зависимости от функциональной асимметрии головного мозга, способствует ускорению слуховой интеграции детей и более высокой активности использования устной речи как праворукими, так и неправорукими детьми.

6. Клиническое исследование эффективности игрового развития слухового восприятия и навыков устного речевого общения с учетом функциональной асимметрии головного мозга показало преимущество этой методики в развитии слуховой интеграции и навыков устного речевого общения по сравнению с традиционной слухоречевой реабилитацией.

Практические рекомендации:

1. Игры-упражнения для развития слуха и устного речевого общения организуются родителями несколько раз в день в периоды привычного бодрствования ребенка в течение 5—10 минут. Игры постепенно усложняют от восприятия неречевых звуков до глобального восприятия, усвоения и воспроизведения лепетных и полных слов.

2. Для успешного осуществления игр-упражнений игры проводятся с индивидуальными слуховыми аппаратами, которыми дети пользуются в течение всего дня (при отсутствии медицинских противопоказаний к звукоусилению). Режим настройки слуховых аппаратов таков, чтобы ребенку были доступны речевые и неречевые звучания с расстояния 1,5 метров.

3. Игры, адресованные леворуким детям, с целью слухового и устного речевого развития, отличаются от игр для праворуких детей тем, что интерес к слуховому восприятию в большей степени формируется и поддерживается на зрительной памяти ребенка. Для закрепления звукового и зрительного словарного запаса используются слова с высокой образностью.

4. Игры, развивающие слух и устную речевую активность следует проводить на фоне плановой регулярной терапии, способствующей улучшению мозгового кровообращения, мыслительных процессов, улучшающей метаболизм нервной ткани. Для обеспечения максимально лучшей слуховой рецепции также требуется своевременная санация ХОИ JIOP-органов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Слухоречевая реабилитация слабослышащих детей с позиции функциональной асимметрии головного мозга

п

Г>

На правах рукописи

Розонова Ольга Васильевна

СЛУХОРЕЧЕВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ С ПОЗИЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 8 МО'! 2003

Новосибирск - 2009

003473892

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Киселев Алексей Борисович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Староха Александр Владимирович кандидат медицинских наук, доцент Пантюхин Игорь Вениаминович

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «_» июня 2009 года в_часов на заседании Диссертационного

Совета К 208.062.02 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского государственного университета Росздрава

Автореферат разослан 23 мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

К.О. Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Согласно данным эпидемиологических исследований в России более 600 тысяч детей страдают нарушениями слуха [Загорянская М. Е., 1993; 1998; Королева И. В., 2005; Кулагина М. И., 2007]. Тугоухость диагностируется чаще не на первом, а на втором и третьем годах жизни. Поэтому содержание и методики коррекции нарушенной слуховой функции разрабатываются как для работы с детьми, чье обучение начато с первых дней жизни, так и на втором, третьем году [Таварткиладзе Г. А., 1998; Шматко Н. Д., Пелымская Т. В., 2003; Польская О. В., 2008].

Исследования последних десятилетий указывают на влияние функциональной асимметрии головного мозга, на слуховое восприятие и на неравенство функций полушарий мозга в формировании фонетического, морфологического, лексического, синтаксического, семантического уровней языка [Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А., 1988]. Нередко аудиологии - сурдологии, сурдопедагоги в своих наблюдениях отмечают факт, что среди слабослышащих малышей чаще, чем в обычной популяции, встречаются неправорукие дети - левши и амбидекстры [Багрянцева М. Н., 1989; Боголепова И. Н., 1985; Вартанян И. А., Черниговская Т. В., 1991]. В литературе достаточно широко приводятся исследования функциональной асимметрии полушарий головного мозга [Боголепова И. Н., В. В. и соавт., 1985; Марценковский И. А., 1985; Праздников В. П., 1985; Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А., 1988]. Но вопросы практического использования результатов подобных исследований, в частности, адаптация коррекционной работы к особенностям слухового восприятия детей с доминирующим правым или левым полушарием, практически не разработаны.

Цель работы. Повысить эффективность слухопротезирования слабослышащих детей младшего школьного возраста, используя игровые методы развития слухового восприятия и устного речевого общения с учетом функциональной асимметрии головного мозга.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологическое исследование распространения левшев-ства и амбидекстрии среди детей с нейросенсорными потерями слуха.

2. У детей с нейросенсорной тугоухостью оценить соответствие речевого развития степени потери слуха в зависимости от доминантности полушария головного мозга.

3. Разработать игровые методы развития слухового восприятия и навыков устного речевого общения для праворуких и неправоруких слабослышащих детей трехле тнего возраста.

4. Провести клиническое исследование эффективности игрового подхода к развитию слухового восприятия и навыков устного речевого общения у слухопро-тезированных трехлетних детей с учетом функциональной асимметрии головного мозга.

Научная новизна. Впервые в практике врача аудиолога - сурдолога реабилитация слабослышащих детей младшего дошкольного возраста рассмотрена с точки зрения полушарной асимметрии головного мозга. Впервые предложены игровые методы, способствующие развитию слухового восприятия и устного речевого общения слабослышащих детей, адаптировать к физиологическим особенностям центральной нервной системы ребенка, связанные с функциональной асимметрией полушарий головного мозга. Впервые разработаны методики и условия игр, развивающих слуховое и слухоречевое восприятие у слабослышащих детей третьего года жизни с учетом функциональной асимметрии головного мозга. Впервые доказано, что адаптация игровых методов слуховой и слухоречевой реабилитации детей младшего дошкольного возраста к функциональной асимметрии головного мозга ускоряет развитие слухового восприятия.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования распространенности левшевства и амбидекстрии среди детей с нейросенсорными потерями слуха, соответствия речевого развития степени потери слуха у праворуких и неправоруких детей подчеркивают актуальность адаптации игровых методик слухоречевой реабилитации для праворуких и неправоруких детей. Игровая методика развития слухового и слухоречевого восприятия с учетом функциональной асимметрии головного мозга, разработанная для трехлетних детей, способствует повышению качества слухоречевой реабилитации слабослышащих детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация игровых методов развития слухового восприятия и навыков устного речевого общения к функциональной асимметрии головного мозга способствует повышению интереса детей к слуховым речевым раздражителям, развитию умения распознавать характеристики звука «громко-тихо», «высокий звук - низкий звук», опознавать на слух и воспроизводить звукоподражания, лепетные и полные слова, накоплению словарного запаса, повышает мотивированность использовать устную речь.

2. Слухоречевая реабилитация, проводимая с учетом физиологических

особенностей центральной нервной системы, обусловленных функциональной асимметрией головного мозга, способствует повышению эффективности слухопротезирования у детей перилингвального периода онтогенеза.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования доложены на конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000г.) и IV международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2001г.).

Внедрение результатов в практику. Разработанная игровая методика развития слухового и слухоречевого восприятия с учетом функциональной асимметрии головного мозга внедрена в практику в городском сурдологическом кабинете (г. Новокузнецк).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 135 страницах компьютерного текста, иллюстрировано 25 рисунками и 23 таблицами. Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 230 источников, в том числе 189 отечественных и 41 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Новосибирского государственного медицинского университета. Объект исследования - дети, страдающие хронической тяжелой HCT, находящиеся на учете в городском сурдологическом кабинете г. Новокузнецка (руководитель - С. А. Малахов).

Условия включения в исследование. Наличие врожденной или приобретенной хронической HCT III - IV степени при сохраненном интеллекте, выявление тугоухости до трехлетнего возраста включительно (преимущественно на 2 - 3 году жизни). Раннее бинауральное / моноауральное слухопротезирование. Ежедневные занятия родителей с детьми по предлагаемой методике развития слухового восприятия. Возможность и согласие родителей на проведение детям планируемых курсов лечения. Предварительное психоневрологическое заключение на предмет установления ведущего полушария головного мозга и ведущей руки (левшевства, амбидекстрии, праворукости). Проживание ребенка в среде слышащих; мотивированность родителей на развитие у ребенка использования устной речи. Согласие родителей на участие в исследовании.

Для решения поставленных задач произведен набор праворуких и неправоруких детей в равном количестве. I группа (40 человек) - дети с ВНСТ III - IV степени, возраста 3 лет на момент включения в исследование. II группа (40 человек) - дети с хронической ПНСТ токсического генеза III - IV степени, возраста 3 лет на момент включения в исследование.

Каждая группа состояла из двух подгрупп по 20 человек: первая -традиционной реабилитации, вторая - предлагаемой методики реабилитации с учетом функциональной асимметрии головного мозга.

Методы исследования. Сбор жалоб и анамнеза расстройств слуха, иных жалоб со стороны JIOP-органов. Общий оториноларингологический осмотр. Аудиологическое обследование (акуметрия, аудиометрия, тимпаном етрия). Анализ заключений психоневролога, логопеда и сурдопедагога, выявление соответствия речевого развития (усвоение слов и использование словесной речи (устной, дактильной, письменной) степени потери слуха и интеллектуальным возможностям. Тестирование по шкале слуховой интеграции (СИ), шкале использования устной речи. Лечебно-реабилитационные мероприятия включали в себя слухопротезирование, нейрометаболическую терапию (пирацетам, циннаризин, витамины группы В).

Слухоречевая реабилитация детей I группы проведена по методике формирования словесной речи у глухих и слабослышащих дошкольников Б.Д. Корсунской (1969). В методике центральное место занимает чтение. Обучение разговорной речи (письменной, дактильной, устной) начинается с восприятия написанных слов и выражений, через дактильный анализ написанного слова (дактильное чтение). В основе реабилитации детей II группы также лежит методика Б.Д. Корсунской, дополненная специально разработанным игровым акцентом, направленным на развитие слухового восприятия и мотивацию реагировать разными действиями на речевые и неречевые звуковые сигналы. С этой целью были разработаны игры-упражнения, учитывающие особенности обработки знаковой информации в зависимости от функциональной асимметрии головного мозга.

Поскольку в формировании слухового восприятия функция правого полушария определяет познание слова через образ, для леворуких детей с доминирующим правым полушарием предложены игры, развивающие усвоение слова на основе слухо-зрительной памяти, с высокой конкретизацией образов. У праворуких детей с доминирующим левым полушарием превалирует фонемная

идентификация, малая степень образности слова не является помехой к его опознанию и усвоению. Игры, предложенные праворуким детям ориентированы на формирование интереса к окружающим звукам, развитие умения различать на слух характер звучания (громко-тихо, слитно-раздельно, различать звукоподражания) и воспроизводить громкость звучания.

Игры-упражнения организуются родителями несколько раз в день в периоды привычного бодрствования ребенка в течение 5-10 минут. Игры постепенно усложняют от восприятия неречевых звуков до глобального восприятия, усвоения и воспроизведения лепетных и полных слов.

Условия проведения игр:

1. Игры проводятся с индивидуальными слуховыми аппаратами, которыми дети пользуются в течение всего дня. Режим настройки слуховых аппаратов таков, чтобы ребенку были доступны речевые и неречевые звучания с расстояния 1,5 метров.

2. Набор требуемых игрушек: звучащие игрушки (погремушки, барабан, дудка, бубен, свисток, гармошка и т.д.), игрушки животных разного размера (собака, лошадка, корова, гусь), кукла.

3. Игровой коврик, коробка из картона, тканевой мешочек, ширма/экран.

Прототипом разрабатываемой игровой методики послужили игры для

слышащих малышей, широко описанные в литературе [Стребелева Е. А., Мишина Г. А., 2002; Борисенко М. Г. и соавт., 2003; Разенкова Ю. А., 2003]. Праворуким и неправоруким детям предложены по 5 игр, развивающих однотипные слуховые и речевые навыки. Игры для леворуких детей (в отличие от праворуких) для достижения одинаковых целей организованы более сложно; требуют большего количества времени; для повышения конкретизации предметов и действий требуют участия двух-трех взрослых, большего количества предметов; при организации игры акцентировано внимание на правиле: каждому слухо-зри-тельному сигналу должен соответствовать единственный неизменчивый зрительный образ.

Обследование, лечение и реабилитация, контрольные осмотры проведены согласно представленному ниже дизайну исследования (таблица 1).

Эффективность реабилитации оценена по шкале слуховой интеграции (СИ) и шкале использования устной речи [Королева И.В., 2005].

Таблица 1

Дизайн исследования

1 визит Выявление соответствия условиям включения в исследование; зачисление в группу исследования; сбор жалоб и анамнеза заболевания, отоларингологический осмотр, акуметрия, аудиометрия, тимпанометрия, анализ заключений психоневролога, логопеда, сурдопедагога.

Проведение курса лечения НСТ в течение первого месяца наблюдения, реабилитационная сурдопедагогическая работа в течение всего периода наблюдения. Санация ЛОР-органов - по мере необходимости.

1-й контрольный осмотр (3 месяца) Отоларингологический осмотр, акуметрия, аудиометрия, тимпанометрия, анализ слухоречевого развития, тестирование.

Проведение второго курса лечения НСТ в течение 4-5 месяца наблюдения, реабилитационная сурдопедагогическая работа в течение всего периода наблюдения. Санация ЛОР-органов - по мере необходимости.

2-й контрольный осмотр (6 месяцев) Отоларингологический осмотр, акуметрия, аудиометрия, тимпанометрия, анализ слухоречевого развития, тестирование.

Проведение одного лечения НСТ в течение второго полугодия наблюдения, реабилитационная сурдопедагогическая работа в течение всего периода наблюдения. Санация ЛОР-органов - по мере необходимости.

3-й контрольный визит (1 год) Отоларингологический осмотр, акуметрия, аудиометрия, тимпанометрия, анализ слухоречевого развития, тестирование.

Статистическая обработка полученных данных. Материалы для расчета показателей, характеризующих особенности эпидемиологии HCT в детской популяции, предоставлены медицинским статистическим центром при мэрии г. Новокузнецка. Совокупность генеральной выборки составила 50582 детей, родившихся в г. Новокузнецке. С целью стандартизации полученных результатов данные рождений детей с изучаемым патологическим признаком сопоставлены с показателями рождаемости в абсолютных цифрах за тот же период. Стандартизация заболеваемости и болезненности проведена с использованием интенсивного показателя (ИП):

ЧСЗ

ИП = х 1 ООО родившихся,

где ЧСЗ - число случаев заболевания,

ЧП - численность популяции, в которой зарегистрированы изучаемые случаи заболевания.

Верификация и уточнение ранее установленных диагнозов проведено в областном клиническом сурдологическом центре. Собранные в ходе исследования сведения собраны в общую базу данных в виде электронных таблиц. Вариационные ряды для каждого признака подвергались изучению характера распределения. В случае обнаружения нормального закона в распределении значений признака перед сравнением средних показателей выполнялась проверка равенства дисперсий в выборочных совокупностях, для чего вычислялся критерий Левена. В работе использованы следующие статистические показатели: средшя арифметическая (М), стандартное отклонение (5), ошибка средней арифметической (т). В таблицах и рисунках информация представлена в виде (М±т). При выявлении различий двух групп вычислялся критерий Стьюдента (t), критерий хи-квадрат (X2). При сравнении параметрических показателей до и после лечения использовался Т-тест для парных значений; непараметрических - критерий Манна - Уитни. Статистические вычисления производились в прикладных компьютерных программах. Критерий Манна-Уитни рассчитан при ранжировании, с использованием соответствующих таблиц [Медик В. А., 2001].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Актуальность проблемы адаптации слуховой и слухоречевой реабилитации детей с нейросенсорной утратой слуха к функциональной асимметрии головного мозга подчеркивается собственными данными, полученными при изучении эпидемиологии HCT среди детского населения г. Новокузнецка.

В г. Новокузнецке за десятилетний период ИП развития HCT глубокой степени составил 0,93 на 1000 родившихся, ИП развития HCT III степени составил 0,6 на 1000 родившихся. Полученные данные говорят о достаточно стабильном уровне заболеваемости / болезненности HCT. Общий показатель распространенности HCT среди детей составил с 1993 по 1997 гг. - 3,8%о, с 1998 -2002гг. - 3,9%о. Сравнивая полученный результат с результатами эпидемиологических исследований, проводимых в различное время в разных регионах РФ, можно отметить, что распространенность HCT у детей г.Новокузнецка очень высокая. Из 1111 обследованных детей с HCT наследственный генез выявлен в 201 случае (18,1%). Врожденная ненаследственная форма выявлена в 264 случаях (23,8%). Остальные случаи относятся к приобретенной форме HCT - 646 детей (58,1%). На выявление функциональной асимметрии головного мозга (установление левшевства, амбидекстрии и праворукости) обследовано 657 детей. Из указанного числа больных у 398 установлена праворукость (60,5%), у 259 (39,5%) пациентов выявлена неправорукость (амбидекстрия и левшевство). Для детей с наследственными формами HCT было определено характерным

9

изолированное поражение органа слуха. Среди остальных 910 детей изолированное поражение органа слуха выявлено у 529 человек (58,1%). Выявлен высокий уровень сочетанного поражения ЦНС и НСТ, что можно считать законно-мерным, поскольку большинство факторов риска и причин развития НСТ совпадают с таковыми для развития патологии ЦНС [Морозов А. Б., 1988; Борисова К. 3., 1989; Благовещенская Н. С., 1990]. Оценка соответствия речевого развития степени тугоухости у 657 обследованных пациентов говорила о том, что речь соответствовала степени тугоухости в 66% случаев, не соответствовала степени потери слуха у 34% детей. При анализе степени соответствия тугоухости, речи и функциональной асимметрии головного мозга среди 657 детей было выявлено, что речь соответствовала степени тугоухости в 55,7% случаев. Среди этих детей 72,9% составили праворукие дети, амбидекстрия и левшество были определены в 27,1% случаев. Речевое развитие не соответствовало степени потери слуха у 43,3% детей, при этом амбидекстрия и левшество были определены в половине случаев. Выявленные данные указали на возможное влияние функциональной асимметрии головного мозга на процесс речевого развития у детей с нейросенсорными нарушениями слуха с перилингвального периода.

Исходя из поставленных задач исследования, были набраны две группы слабослышащих детей: I группа - дети с ВНСТ, II группа - дети с ПНСТ. В I группе наблюдались 17 мальчиков и 23 девочки. Наследственная форма ВНСТ определена у 9 человек (22,5%), из них 4 находились в первой подгруппе и 5 человек - во второй подгруппе. Врожденная, ненаследственная НСТ определена у 31 ребенка (77,5%), из них 16 детей вошли в состав 1 подгруппы, 15 детей - во вторую подгруппу. Аудиологическое обследование детей при включении в исследование выявило практически идентичные нисходящие аудиограммы и тимпанограммы типа А. На первом году жизни у всех детей I группы имел место диагноз перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС). Сопутствующая патология ЦНС выявлена на момент включения в исследование в виде минимальной мозговой дисфункции у 18 человек (45%). Во II группе наблюдались 14 мальчиков и 26 девочек с ПНСТ токсического генеза. У детей II группы при рождении диагноз ППЦНС имел место у 29 человек (58%) при нормальной реакции на слуховые раздражители. На момент включения в исследование минимальная мозговая дисфункция выявлена у 26 пациентов (52%). Результаты аудиометрии и тимпанометрии соответствовали установленной степени тугоухости и практически не отличались от показателей аналогичных исследований детей 1 группы.

Отличия для праворуких и неправоруких детей были определены в ЛОР-

статусе, анамнезе жизни и уровне слухоречевого развития. При опросе жалоб со стороны JIOP-органов (помимо утраты слуха) было выявлено, что в обеих ipynn-пах к наиболее распространенным жалобам можно отнести: частый насморк; частое или постоянное затруднение носового дыхания, рецидивирующие боли в ушах; ушные серные пробки. Характер выявленных жалоб соответствует патологии ЛОР-органов, оказывающей неблагоприятное влияние на слух, в особенности на разборчивость речи. Среди пациентов, имеющих сразу несколько жа-j лоб, выявлено 18 детей I группы и 14 детей II группы.

Распространенность жалоб обнаружена в группах практически одинаковой. Среди имеющих жалобы со стороны ЛОР-органов в обеих группах прослеживается преобладание неправоруких детей (рисунок 1).

■^ЙвЖуХ Правору- Правору-

да™ • дети"

рукие Неправо- У^^^^ЛШЩЗ

дети -16 ^ЩНЯ» РУ«№ У^ЯВШШ/

I группа И группа

Рисунок 1. Латерализация рук детей, имеющих жалобы со стороны ЛОР-органов.

Анализ течения воспалительной патологии ЛОР-органов у обследуемых детей показал, что праворукие и неправорукие дети болеют «по-разному». Во-первых, у неправоруких детей чаще обнаружены ХОИ ЛОР-органов. Во-вторых, анамнез жизни детей в период второго года жизни у праворуких и неправоруких детей в отношении острых простудных заболеваний тоже обнаружил отличия. Согласно полученным данным, неправорукие дети по сравнению с праворукими болеют чаще, более длительно, у них - выше риск развития осложнений. Значительные отличия у правшей и неправоруких детей выявлены в психоневрологическом статусе.

Согласно заключениям психоневролога у большинства праворуких детей эмоционально-волевая сфера не страдает, выпадения функций со стороны ЦНС, кроме VIII пары черепно-мозговых нервов, нет. Логопедическое и сурдопедагогическое обследование выявило у всех детей грубую задержку речевого развития, отсутствие самостоятельной речи, отсутствие словарного запаса при сохранении способности слышать музыкальные инструменты до 4 метров. У лево-руких детей в большинстве случаев отмечено грубое нарушение внимания,

страдает ручной и динамический праксис (при этом отмечено, что дети одинаково кушают левой и правой рукой, стремятся браггь предметы левой рукой); отсутствие речевого развития; понимание жестов ниже возможностей; сохранение способности слышать музыкальные инструменты на расстоянии до 4 метров.

Выявленные психомоторные отклонения развития у детей могут являться следствием незрелости или дефектности головного мозга, однако при настолько явном преобладании патологии развития у неправоруких детей исключить влияние, как одного из ведущих факторов, функциональной асимметрии головного мозга на психомоторное и слухоречевое развитие нельзя.

Изначально уровень слуховой интеграции детей с ВНСТ определен в пределах от 4 до 21 баллов, при этом усредненные показатели слуховой интеграции в подгруппах практически не отличались: в 1 подгруппе = 11,1 ± 0,66 баллов; во 2 подгруппе = 11,4 ± 1,68 баллов. Суммарный балл шкалы слуховой интеграции праворуких детей с ВНСТ составил 12,7 ± 1,89 баллов; неправоруких детей с ВНСТ - 9,6 ± 1,41 баллов. Дети с приобретенной НСТ (II группа) по сравнению с детьми с ВНСТ имеют тенденцию к несколько лучшей слуховой интегрированное™ изначально, что можно объяснить некоторым слуховым опытом. Общий показатель слуховой интегрированности детей в подгруппах II группы между собой не имеет существенных отличий: в 1 подгруппе = 13,6 ± 1,66; во 2 подгруппе = 12,85 ± 2,05 баллов.

У детей с ВНСТ изначально суммарный балл шкалы использования устной речи находился в пределах от 0 до 10 баллов, в среднем в подгруппах существенно не отличался, определен на низком уровне: в 1 подгруппе = 4,4±0,38 баллов, во 2 подгруппе = 3,91±1,14 баллов. Изначально шкала демонстрирует крайне низкую речевую активность детей (практически - ее отсутствие). У детей с ПНСТ изначально суммарный балл шкалы использования устной речи находился в пределах от 3 до 12 баллов, в среднем, демонстрируя достоверно большую вокальную активность детей по сравнению с детьми с ВНСТ. В среднем в подгруппах второй группы уровень использования устной речи существенно не отличался и находился на очень низком уровне: из 40 возможных баллов получено в 1 подгруппе = 7,41 ± 1,25 баллов, во 2 подгруппе = 6,15 ± 1,47 баллов.

При 1 контрольном исследовании уровень слуховой интеграции детей с ВНСТ определен в пределах от 7 до 25 баллов. На этом этапе исследования прослеживается тенденция к лучшей слуховой интеграции детей 2 подгруппы: в 1 подгруппе суммарный балл шкалы слуховой интеграции = 14,5 ± 0,67 баллов; во 2 подгруппе = 15,5 ± 1,21 баллов (таблица 2).

Таблица 2

Слуховая интеграция детей 1 группы при 1 контрольном исследовании

Дети 1 группы Потребность носить СА Спонтанные реакции на звуки Умение узнавать звуки

Исходная Через 3 месяца Исходная Через 3 месяца Исходная Через 3 месяца

1 подгруппа 3,8 ±0,33 4,95 ±0,34* 5,25 ± 0,28 6,1 ±0,26* 3,2 ±0,15 3,2±0,13

2 подгруппа 3,5 ±0,77 5,23 ±0,67* 4,8 ±0,79 6,36 ±0,5* 3,1 ±0,4 3,8±0,37*#

Примечание: * - статистически значимые различия по отношению к 1 исходному уровню

(р < 0,05); # - статистически значимые различия по отношению к 1 подгруппе (р < 0,05)

Максимальные отличия между подгруппами выявлены в умении узнавать звуки (р < 0,05). При этом в первой подгруппе навык практически не развился, тогда как во 2 подгруппе выявлено достоверное улучшение.

Динамические изменения слуховой интеграции праворуких и неправоруких детей в подгруппах 1 группы показали, что при традиционной реабилитации не-праворукие дети отстают в слуховой интеграции от праворуких (таблица 3). Выявлены достоверные отличия в умении узнавать звуки между неправорукими детьми 1 и 2 подгрупп.

Таблица 3

Показатели слуховой интеграции детей с врожденной нейросенсорной тугоухостью

Дети 1 группы Потребность носить слуховой аппарат Спонтанные реакции на звуки Умение узнавать звуки

Исходная Через 3 мес. Исходная Через 3 мес. Исходная Через 3 мес.

1 подгр. Праворукие 5,0 ±1,34 6,3 ±1,31 6,08 ±1,34 6,92 ±0,97 3,67 ±0,67 3,67 ±0,67

Неправорукие 2,0 ±0,98 3,5 ±0,84 4,42 ±0,7 5,25 ± 0,9 2,83 ± 0,2 2,83 ±0,2

2 подгр. Праворукие 4,42 ±1,17 5,92 ±1,03 4,92 ± 1,15 6,08 ±0,87 3,25 ±0,49 3,67 ±0,52

Неправорукие 2,5 ±0,67 4,42 ±0,6 4,58 ±1,14 6,75 ±0,51 2,92 ±0,54 4,0 ±0,51*

Примечание:* - статистически значимые различия (р < 0,05) по отношению к неправоруким детям 1 подгруппы (р < 0,05)

Уровень слуховой интеграции детей с ПНСТ при 1 контрольном исследовании определен в пределах от 14 до 38 баллов, отмечается достоверно лучшая слуховая интеграция детей 2 подгруппы: в 1 подгруппе суммарный балл шкалы слуховой интеграции = 18,7±1,49 баллов; во 2 подгруппе = 24,4±2,34 бал-

лов. Согласно приведенным в таблице 4 данным в обеих подгруппах наблюдалось развитие всех навыков слуховой интеграции. Более того, у неправоруких детей 2 подгруппы определен и самый быстрый тем роста слуховой интеграции.

Таблица 4

Слуховая интеграция детей 2 группы при 1 контрольном исследовании

Дети 2 группы Потребность носить СА Спонтанные реакции на звуки Умение узнавать звуки

Исходная Через 3 месяца Исходная Через 3 месяца Исходная Через 3 месяца

1 подгруппа 4,23 ±0,65 6,32 ±0,4 5,55 ±0,76 7,5 ± 0,66 3,8 ±0,58 4,82 ±0,58

2 подгруппа 4,3 ±0,68 8,1 ±0,75* 4,85 ± 0,92 9,9 ±0,9* 3,8 ±0,81 6,65 ±0,59*

Примечание: * - статистически значимые различия по отношению к 1 подгруппе (р < 0,05)

Повышение активности использования устной речи выявлено у всех пациентов, более высокий абсолютный результат (в баллах) имел место у детей с ПНСТ. По истечении 3 месяцев у детей с ВНСТ суммарный балл шкалы использования устной речи находился в пределах от 6 до 20 баллов из возможных 40, усредненные показатели в подгруппах достоверно отличались (р < 0,05): в 1 подгруппе = 10,15±0,69 баллов, во 2 подгруппе = 14,6±1,59 баллов. Достоверные отличия выявлены как в способности контролировать голос, произносить речевые звуки, так и в стратегии общения. Тем не менее, учитывая потенциальную максимальную возможность (40 баллов), следует признать, что устная речевая активность детей с ВНСТ по истечении 3 месяцев все же остается на низком уровне.

Достигнутый результат использования устной речи детьми с ВНСТ представлен на рисунке 2.

Динамические изменения устной речевой активности детей с ВНСТ в зависимости от функциональной асимметрии головного мозга приведены в таблице 5. Исходя из полученных данных можно заключить, что традиционный способ реабилитации малоэффективен в отношении развития навыков устной речи у неправоруких детей с ВНСТ.

1 I

и контрольголоса5

я речевые звуки ■

■ стратегии ] общения

Примечшше: * - статистически значимые различия по отноше1шю к 1 подгруппе (р < 0,05) Рисунок 2. Динамика использования устной речи пациентами с ВНСТ через 3 месяца.

Существующий изначально «разрыв» между праворукими и неправорукими детьми в овладении устной речью в 1 подгруппе в течение 3 месяцев увеличился, а во 2 подгруппе достоверно сократился.

Таблица 5

Динамика использования устной речи детьми с врожденной нейросенсорной тугоухостью

Дети 1 группы Контроль голоса Речевые звуки Стратегии общения

Исходно Через 3 мес Исходно •1ерез 3 мес Исходно Через 3 мес.

1 подгр. Праворукие 3,0 ±1,03 4,17 ±0,8 1,92 ±0,85 6,17 ± 1,6 0,33 ± 0,29 3,0 ±0,65

Неправорукие 2,67 ±0,43 3,33 ±0,39 1,0 ±0,29 40 ± 1,05 1,08 ±0,72 1,08 ±0,72

2 подгр. Праворукие 2,75 ±0,84 4,3 ± 0,59 ),83 ± 0,78 7,42 ±1,25 0,42 ± 0,42 3,33 ±0,52

Неправорукие 2,83 ±0,74 4,08 ±0,65 1,25 ±0,85 7,08 ±1,3* 0,25 ± 0,26 3,0 ±0,58*

Примечание: * - статистически значимые различия по отношению неправоруким детям 1 подгруппы (р < 0,05)

Существующий изначально «разрыв» между праворукими и неправорукими детьми в овладении устной речью в 1 подгруппе в течение 3 месяцев увеличился, а во 2 подгруппе достоверно сократился.

По истечении 3 месяцев у детей с ПНСТ суммарный балл шкалы использования устной речи находился в пределах от 14 до 31 баллов, усредненные показатели в подгруппах достоверно отличались (р < 0,05): в 1 подгруппе = 17,95±0,99 баллов, во 2 подгруппе = 23,7±0,94 баллов (рисунок 3).

В контроль голоса

>2 речевые звуки

* стратегии общения

исходно | через 3 | месяца

1 подгруппа

2 подгруппа

Примечание: * - статистически значимые различия по отношению к 1 подгруппе (р < 0,05) Рисунок 3. Динамика использования устной речи пациентами с ПНСТ через 3 месяца.

Динамические изменения устной речевой активности детей с ПНСТ в зависимости от функциональной асимметрии головного мозга приведены в таблице 6.

Таблица 6

Динамика использования устной речи детьми с приобретенной нейросенсорной тугоухостью

Дети 2 группы Контроль голоса Речевые звуки Стратегии общения

Подгруппы Исходно 4ерез 3 мес. Исходно Через 3 мес. Исходно Через 3 мес.

1 ГТраворукие 4,17 ±0,76 6,42 ±0,83 3,42 ±1,06 8,67 ± 1,01 0,67 ±0,52 3,0 ±0,5

Неправорукие 3,17 ±0,82 5,92 ± 0,65 3,17 ±0,54 8,67 ±0,66 0,33 ±0,39 3,08 ±0,54

2 Праворукие 3,17 ±0,74 7,67 ± 0,84 2,58 ±1,06 12,0 ± 1,54# 0,67 ±0,59 4,75 ± 0,51#

Неправорукие 2,92 ± 0,46 7,58 ±0,89* 2,58 ±1,21 11,08 ±1,2* 0,58 ±0,53 5,17 ±0,49*

Примечание: * - статистически значимые различия по отношению к неправоруким детям I подгруппы (р < 0,05); # - статистически значимые различия по отношению к праворуким детям 1 подгруппы (р < 0,05)

Суммарная динамическая оценка приобретенных навыков слухового и слухоречевого восприятия в течение года, уровень адаптации к СА приведены в таблице 7.

Полученные данные демонстрируют преимущество слуховой интеграции детей вторых подгрупп, у которых дополнительно к традиционной слухоречевой реабилитации применен игровой метод развития слуха и устной словесной речи, согласно физиологическим особенностям, обусловленным функциональной асимметрией головного мозга (таблица 8).

16

Таблица 7

Уровень слуховой интеграции слабослышащих детей на этапах исследования (общее количество баллов, М ± ш)

Наблюдаемые пациенты Исходный уровень Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев

1 группа 1 подгруппа 11,1 ±0,67 14,5 ±0,67 25,65 ± 0,95 31,3 ±0,85

1 группа 2 подгруппа 11,4 ±4,68 15,5 ±1,21 30,9 ± 1,1* 37,6 ±0,9*

2 группа 1 подгруппа 13,6 ±1,7 18,7 ±1,5 32,8 ± 1,6 34,8 ±1,8

2 группа 2 подгруппа 12,9 ±2,05 24,4 ±2,3* 39,3 ±1,0* 43,8 ± 1,1*

Примечание: * - статистически значимые различия по отношению к 1 гошруппе своей группы (р < 0,05)

Таблица 8

Показатели шкалы использования устной речи слабослышащих детей на этапах исследования (общее количество баллов, М ± ш)

Наблюдаемые пациенты Исходный уровень Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев

1 группа 1 подгруппа 4,4 ±0,3 8 10,15 ±0,69 12,95 ±0,74 16,5 ±0,81

1 группа 2 подгруппа 3,9 ± 1,14 14,6 ± 1,6* 18,86 ± 1,56* 22,86 ± 1,35*

2 группа 1 подгруппа 7,41 ± 1,26 17,95 ±0,99 21,36 ± 1,23 23,43 ±1,23

2 группа 2 подгруппа 6,15 ±1,47 23,7 ±1,42* 29,8 ± 1,3* 32,35 ±1,42*

Примечание: * - статистически значимые различия по отношению к 1 подгруппе своей группы (р < 0,05)

Как видно из рисунка 4 у детей с ВНСТ при традиционной реабилитации отставание неправоруких детей в слуховой интеграции и освоении устной речи на протяжении года наблюдения увеличивается.

Уровень слуховой интеграции. Освоение навыков устной речи.

Рисунок 4. Динамика слухоречевого развития детей 1 группы 1 подгруппы (усредненный суммарный балл шкалы слуховой интеграции и шкалы использования устной речи).

Игровая слухоречевая реабилитация позволяет устранить отставание непра-

воруких детей и при этом достичь более высоких показателей слухового развития и более успешного овладения устной речью и праворуких и неправоруких детей (рисунок 5).

Уровень слуховой интеграции. Освоение навыков устной речи.

Рисунок 5. Динамика слухоречевого развития детей 1 группы 2 подгруппы (усредненный суммарный балл шкалы слуховой интеграции и шкалы использования устной речи).

Исходя из полученных данных, можно заключить, что при ВНСТ традиционная реабилитация трехлетних детей в течение одного года в среднем обеспечивает реализацию возможного уровня слухового и устного речевого развития на 35 - 50%, в зависимости от особенностей функциональной асимметрии головного мозга. Дополнение реабилитации игровыми методами слухоречевого развития с учетом физиологических особенностей ЦНС праворуких и неправоруких детей повышают этот процент до 60 - 70%, нивелируя отставание неправоруких детей.

Отставание неправоруких детей от праворуких (преимущественно в слуховом восприятии) при ПНСТ тоже имеет место, хотя выражено менее чем при

Уровень слуховой интеграции. Освоение навыков устной речи.

Рисунок 6. Динамика слухоречевого развития детей 2 группы 1 подгруппы (усредненный суммарный балл шкалы слуховой интеграции и шкалы использования устной речи)

Дополнение традиционной реабилитации игровым методом слухоречевого развития с учетом функциональной асимметрии головного мозга позволило у детей с ПНСТ к 6 месяцам полностью нивелировать разрыв между слухоречевым развитием праворуких и неправоруких детей, обеспечив при этом более высокий уровень слуховой интеграции и использования устной речи (рисунок 7).

Уровень слуховой интеграции. Освоение навыков устной речи.

Рисунок 7. Динамика слухоречевого развития детей 2 группы 2 подгруппы (усредненный суммарный балл шкалы слуховой интеграции и шкалы использования устной речи).

Полученные данные позволяют говорить о том, что при ПНСТ традиционная слухоречевая реабилитация позволяет реализовать 60 - 70% возможного слухового и устного речевого развития, дополнение реабилитации предлагаемыми играми повышает этот процент до 80%.

ВЫВОДЫ

1. Общий показатель распространенности нейросенсорных потерь слуха у детей в г. Новокузнецке в течение 10 лет находится на уровне 3,8 - 3,9%о, что превышает средний уровень распространенности нейросенсорной тугоухости у детей по Российской федерации (1,4 - 2,9%о).

2. При развитии нейросенсорных потерь слуха в до/перилингвальном периоде развития (0-3 года) возникают преимущественно тяжелая и глубокая степень поражения слухового анализатора, тогда как после трехлетнего возраста преобладают умеренная и легкая степени нейросенсорной тугоухости.

3. Для г.Новокузнецка характерна высокая численность детей с нейросенсорной потерей слуха, среди которых выявлена высокая распространенность лев-шевства и амбидекстрии.

4. При равном психосоматическом развитии среди неправоруких детей, чаще, чем среди праворуких, встречается несоответствие речевого развития степени утраты слуха, а именно - речевое развитие хуже, чем могло бы быть.

5. Игровой метод слухового и устного речевого развития, учитывающий физиологические особенности ЦНС в зависимости от функциональной асимметрии головного мозга, способствует ускорению слуховой интеграции детей и более высокой активности использования устной речи как праворукими, так и неправорукими детьми.

6. Клиническое исследование эффективности игрового развития слухового восприятия и навыков устного речевого общения с учетом функциональной асимметрии головного мозга показало преимущество этой методики в развитии слуховой интеграции и навыков устного речевого общения по сравнению с традиционной слухоречевой реабилитацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Игры-упражнения для развития слуха и устного речевого общения организуются родителями несколько раз в день в периоды привычного бодрствования ребенка в течение 5-10 минут. Игры постепенно усложняют от восприятия неречевых звуков до глобального восприятия, усвоения и воспроизведения ле-петных и полных слов.

2. Для успешного осуществления игр-упражнений игры проводятся с индивидуальными слуховыми аппаратами, которыми дети пользуются в течение всего дня (при отсутствии медицинских противопоказаний к звукоусилению). Режим настройки слуховых аппаратов таков, чтобы ребенку были доступны речевые и неречевые звучания с расстояния 1,5 метров.

3. Игры, адресованные леворуким детям, с целью слухового и устного речевого развития, отличаются от игр для праворуких детей тем, что интерес к слуховому восприятию в большей степени формируется и поддерживается на зрительной памяти ребенка. Для закрепления звукового и зрительного словарного запаса используются слова с высокой образностью.

4. Игры, развивающие слух и устную речевую активность следует проводить на фоне плановой регулярной терапии, способствующей улучшению мозгового кровообращения, мыслительных процессов, улучшающей метаболизм нервной ткани. Для обеспечения максимально лучшей слуховой рецепции также требуется своевременная санация ХОИ ЛОР-органов.

20

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Розонова О.В. Некоторые аспекты эпидемиологических исследований в детской сурдологии и их значение в совершенствовании специализированной помощи крупного промышленного города Западной Сибири / О.В. Розонова, И.В. Батманов // Среда обитания и здоровье населения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2001. - Т. 2 - С. 107

2. Розонова О.В. Материалы к планированию коррекционно-реабили-тационной помощи детям с нейросенсорными потерями слуха с позиции системного подхода / О. В. Розонова // Современные проблемы физиологии и патологии слуха: тез. докл. IV Международного симпозиума- М., 2001. - С. 147

3. Розонова О.В. Медико-социальное мониторирование нейросенсорных потерь слуха в детском возрасте / О.В. Розонова, И. В. Батманов // Современные проблемы физиологии и патологии слуха: материалы I национального конгресса аудиологов V международного симпозиума. - Суздаль, 2004. - С. 159

4. Розонова О.В. Некоторые аспекты медико-социальной экспертизы нейросенсорных потерь слуха в детском возрасте / О.В. Розонова, И. А. Сергиец // Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой: материалы научно-практической конференции с международным участием.-М., 2006.-С. 167

5. Розонова О.В. Нейросенсорные потери слуха легкой степени в детской сурдологии / О.В. Розонова, А.Б. Киселев // Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна 2007»: материалы. - Новосибирск, 2007. -С. 382

6. Розонова О.В. Оториноларингологическая помощь детям, страдающим нейросенсорной тугоухостью с перилингвального периода, с позиции функциональной асимметрии головного мозга / О.В. Розонова, А. Б. Киселев // Российская оториноларингология. - 2008. - С. 361-364

Автор искренне благодарен доктору медицинских наук, профессору Грибачевой Ирине Алексеевне за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.

АР

внст

ЗВОАЭ ИП

ксвп нет

ОАЭ

ОАЭПИ

ПНСТ

ППЦНС

СА

СИ

хои

ЦНС

ээг

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

акустический рефлекс врожденная нейросенсорная тугоухость задержанная вызванная отоакустическая эмиссия интенсивный показатель

коротколатентные слуховые вызванные потенциалы нейросенсорная тугоухость отоакустическая эмиссия

отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения приобретенная нейросенсорная тугоухость перинатальное поражение центральной нервной системы слуховой аппарат слуховая интеграция хронические очаги инфекции центральная нервная система электроэнцефалография

Подписано в печать 22.05.2009 г. Заказ № 1631 Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета.

Отпечатано в МЛПУ «ГКБ №29 - МСЧ ОАО «ЗСМК» 654038 г. Новокузнецк, пр. Советской Армии, 49