Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Скрининг хронических заболеваний печени у молодых мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Скрининг хронических заболеваний печени у молодых мужчин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Скрининг хронических заболеваний печени у молодых мужчин - тема автореферата по медицине
Бацких, Сергей Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бацких, Сергей Николаевич :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Общая характеристика и клинические данные обследованных

3.2. Сравнительная оценка результатов лабораторно-инструментального обследования пациентов с подозрением на хроническое заболевание печени

3.3. Анализ данных морфологического исследования биоптатов печени лиц с серологическими маркерами вирусов гепатита

3.4. Латентная НВУ-инфекция 70 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79 ВЫВОДЫ 89 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 90 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АБП - алкогольная болезнь печени; АИГ - аутоиммунный гепатит; АИЗП - аутоиммунные заболевания печени; AJIT - аланинаминотрансфераза; ACT - аспартатаминотрансфераза; ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома; ДИ - доверительный интервал; ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота; ИФА - иммуноферментный анализ; ПБЦ - первичный билиарный цирроз; ПСХ - первичный склерозирующий холангит; ПЦР - полимеразная цепная реакция; РНК - рибонуклеиновая кислота; ХГ - хронический гепатит; ХЗП - хронические заболевания печени; ЦП - цирроз печени; anti-HBc - антитела к ядерному антигену вируса гепатита В; anti-HBe - антитела к антигену «е» вируса гепатита В; anti-HBs - антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В anti-HCV - антитела к вирусу гепатита С;

HBV - вирус гепатита В;

HCV - вирус гепатита С;

HBcAg - ядерный (сердцевинный) антиген вируса гепатита В;

HBeAg - антиген «е» вируса гепатита В;

HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В;

IgG - иммуноглобулин класса G;

LQ - нижний квартиль (25-й процентиль);

Me - медиана;

UQ - верхний квартиль (75-й процентиль)

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бацких, Сергей Николаевич, автореферат

Особенностями ХЗП вирусной этиологии является отсутствие в течение длительного времени клинических проявлений. Скрытый характер течения вирусных гепатитов нередко приводит к их запоздалой диагностике. К тому же, симптоматика ХЗП неспецифична и очень сходна у основных нозологических форм [3, 25].

В связи с этим основную роль в диагностике ХЗП играют методы лабораторного и инструментального обследования. Однако отсутствие у врачей четких представлений о ценности различных методов в диагностике ХЗП и сложившиеся стереотипы нередко являются причиной ошибочной тактики ведения больного. Как следствие, значительные материальные средства расходуются нерационально, а причина болезни зачастую так и остается неустановленной.

Еще одной важной особенностью ХЗП в настоящее время является рост числа пациентов, страдающих гепатитом поливирусной этиологии. Наиболее актуальным является микст-гепатит, обусловленный коинфекцией вирусов гепатита В (НВУ) и С (НСУ). С течением времени при сочетанной НВУ+НСУ-инфекции вирус гепатита С может ингибировать репликацию вируса гепатита В, приводя к снижению уровня виремии НВУ и клиренсу не только НВеАд, но и HBsAg. Таким образом, НВУ-инфекция у больных гепатитом С нередко принимает скрытый (латентный) характер и своевременно не диагностируется [48, 136].

К важным особенностям ХЗП следует отнести и рост числа пациентов, имеющих гепатопатию, обусловленную сразу несколькими факторами. Прежде всего, это сочетанное алкогольно-вирусное поражение печени. Синергизм этих факторов приводит к более быстрому прогрессированию заболевания, раннему формированию цирроза печени (ЦП), а при развившемся циррозе благоприятствует возникновению гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [64, 106]. К тому же, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, нередко встречается HBsAg-нeгaтивный вариант гепатита В.

Изучение особенностей течения ХЗП у молодых мужчин и создание новых диагностических алгоритмов может существенно повысить эффективность диагностики хронических заболеваний печени, что и определяет актуальность изучаемого вопроса.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью работы являлась оптимизация скрининга хронических заболеваний печени на основе анализа его результатов у мужчин молодого возраста.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. изучить структуру хронических заболеваний печени у мужчин молодого возраста и выявить особенности их течения;

2. оценить чувствительность, специфичность и прогностическую значимость скрининговых методов диагностики хронических заболеваний печени у молодых мужчин;

3. изучить спектр повреждения печени у молодых мужчин с хроническими заболеваниями печени различной этиологии на морфологическом уровне;

4. определить значимость дополнительных методов диагностики хронических заболеваний печени различной этиологии у молодых мужчин в повышении достоверности диагноза;

5 на основе полученных данных разработать оптимальный алгоритм обследования пациента молодого возраста, с подозрением на наличие хронического заболевания печени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые произведена оценка чувствительности, специфичности и прогностической значимости различных лабораторных тестов в диагностике хронических заболеваний печени у мужчин молодого возраста.

Спектр поражения печени у мужчин молодого возраста с хроническими гепатитами вирусной этиологии впервые в России подробно изучен на морфологическом уровне.

Предложен новый, отличающийся высокой эффективностью алгоритм обследования пациентов молодого возраста с подозрением на наличие у них хронического заболевания печени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ Подтверждена ведущая роль вирусных гепатитов в структуре хронических заболеваний печени у лиц молодого возраста. Показано, что скрининговые тесты (HBsAg, апй-НСУ, сывороточные трансаминазы) играют ограниченную роль в установлении диагноза хронического заболевания печени. Доказано, что отсутствие НВбА£ и НВУ ДНК в сыворотке крови у пациентов с нормальными показателями сывороточных трансаминаз не исключает наличия у них хронической НВУ-инфекции. Предложен оптимальный алгоритм диагностики хронических заболеваний печени у лиц молодого возраста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Из всех хронических заболеваний печени для молодых мужчин наиболее актуальными являются хронические гепатиты вирусной этиологии, проявляющиеся скудной и неспецифичной клинической картиной или протекающие бессимптомно.

2. У пациентов, имеющих серологические маркеры вирусов гепатита в сыворотке крови, повышенный уровень AJIT указывает на наличие заболевания печени, однако нормальные показатели AJ1T не гарантируют отсутствия изменений в печени.

3. Морфологические изменения в печени у мужчин молодого возраста с хроническим заболеванием печени независимо от этиологического агента обычно соответствуют гепатиту низкой или умеренной активности с минимально выраженным фиброзом.

4. У части пациентов с наличием в крови anti-HBc может выявляться латентная HBV-инфекция с детекцией HBV ДНК в биоптате печени, при отсутствии HBsAg и HBV ДНК в сыворотке крови.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования доложены и одобрены на совместном заседании отделений, гастроэнтерологии, патологической анатомии и клинико-диагностического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2004).

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ

1. На научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины», посвященной 200-летию МВД и 60-летию Главного клинического госпиталя МВД России, октябрь, 2002г., г. Москва.

2. На Девятой Российской конференции «Гепатология сегодня», март 2004г., г. Москва.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 149 источников, из которых 30 отечественных и 119 зарубежных. Работа содержит 13 таблиц и 37 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Скрининг хронических заболеваний печени у молодых мужчин"

ВЫВОДЫ

1. В структуре хронических заболеваний печени у молодых мужчин доминирующее положение занимают хронические гепатиты вирусной этиологии, составляющие до 93,5% от общего числа случаев и проявляющиеся крайне скудной и неспецифичной клинической картиной или протекающие бессимптомно.

2. У пациентов с наличием в сыворотке крови серологических маркеров вирусов гепатита повышенный уровень АЛТ указывает на наличие заболевания печени, однако нормальные показатели АЛТ у таких пациентов не гарантируют отсутствия изменений в печени (чувствительность - 58,1 %, специфичность - 83,3 %).

3. Мужчины молодого возраста с хроническим заболеванием печени независимо от этиологического агента в подавляющем большинстве случаев (97%) имеют морфологические изменения, соответствующие гепатиту низкой или умеренной активности с минимально выраженным фиброзом или без него.

4. У 16% молодых пациентов с хроническим гепатитом С выявляется латентная НВУ-инфекция, при отсутствии в сыворотке крови HBsAg и НВУ ДНК и наличии НВУ ДНК в биоптате печени.

5. Разработанный на основе полученных данных диагностический алгоритм, позволяет повысить точность диагностики хронических заболеваний печени у молодых мужчин на 18,3% за счет выявления латентной НВУ-инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения диагностики НВУ-инфекции, выявления латентных ее вариантов (в том числе у больных хроническим гепатитом С) целесообразно расширение спектра определяемых сывороточных маркеров вируса гепатита В при рутинном обследовании на НВУ-инфекцию (определение не только HBsAg, но и апй-НВс),

2. Лиц с наличием апй-НВс в сыворотке необходимо исключать из числа доноров крови и органов в связи с возможностью наличия у них латентной НВУ-инфекции.

3. С целью выявления латентной НВУ-инфекции апЦ-НВс-позитивным пациентам целесообразно проводить вирусологическое исследование методом ПЦР на наличие НВУ ДНК не только сыворотки крови, но и ткани печени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Скрининг хронических заболеваний печени у молодых мужчин

На правах рукописи

БАЦКИХ Сергей Николаевич

СКРИНИНГ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Исаков Василий Андреевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Бурков Сергей Геннадьевич

доктор медицинских наук, профессор Максимов Валерий Алексеевич

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

заседании диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (Москва, Долгоруковская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО

«Московский государственный медико-стоматологический университет» (Москва, Вучетича, 10а)

Автореферат разослан

Защита

2004г. в

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор

Балуда М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Молодые люди, в особенности мужчины, являются одной из наиболее социально значимых частей любого общества. Именно в этой группе населения последнее десятилетие наблюдается бурный рост острых и хронических заболеваний печени (ХЗП). К исходу XX века в России вследствие негативных социальных тенденций заболеваемость вирусными гепатитами приобрела серьезные масштабы, представляя реальную угрозу здоровью нации и нанося ощутимый ущерб экономике страны (Шахгильдян И.В., 2003).

Особенностями ХЗП вирусной этиологии является отсутствие в течение длительного времени клинических проявлений. Скрытый характер течения вирусных гепатитов нередко приводит к их запоздалой диагностике. К тому же, симптоматика ХЗП неспецифична и очень сходна у основных нозологических форм (Жданов К.В., 2000; Шерлок Ш., 2002).

В связи с этим основную роль в диагностике ХЗП играют методы лабораторного и инструментального обследования. Однако отсутствие у врачей четких представлений о ценности различных методов в диагностике ХЗП и сложившиеся стереотипы нередко являются причиной ошибочной тактики ведения больного. Как следствие, значительные материальные средства расходуются нерационально, а причина болезни зачастую так и остается неустановленной.

Еще одной важной особенностью ХЗП в настоящее время является рост числа пациентов, страдающих гепатитом поливирусной этиологии. Наиболее актуальным является микст-гепатит, обусловленный коинфекцисй вирусов гепатита В (НВ"У) и С (НСУ). С течением времени при сочетанной HBV+HCV-инфекции вирус гепатита С может ингибировать репликацию вируса гепатита В, приводя к снижению уровня виремии HBV и клиренсу не

только HBeAg, но и HBsAg. Т;

рМЩ1№екцм У больных

БИБЛИОТЕКА

гепатитом С нередко принимает скрытый (латентный) характер и своевременно не диагностируется (Cacciola L, 1999; Tsuji H., 1998).

К важным особенностям ХЗП следует отнести и рост числа пациентов, имеющих гепатопатию, обусловленную сразу несколькими факторами. Прежде всего, это сочетанное алкогольно-вирусное поражение печени. Синергизм этих факторов приводит к более быстрому прогрессированию заболевания, раннему формированию цирроза печени (ЦП), а при развившемся циррозе благоприятствует возникновению гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) (Donato F., 1997; Mendenhall C.L., 1991). К тому же, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, нередко встречается HBsAg-негативный вариант гепатита В.

Изучение особенностей течения ХЗП у молодых мужчин и создание новых диагностических алгоритмов может существенно повысить эффективность диагностики хронических заболеваний печени, что и определяет актуальность изучаемого вопроса.

Цель работы: оптимизация скрининга хронических заболеваний печени на основе анализа его результатов у мужчин молодого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить структуру хронических заболеваний печени у мужчин молодого возраста и выявить особенности их течения.

2. Оценить чувствительность, специфичность и прогностическую значимость скрининговых методов диагностики хронических заболеваний печени у молодых мужчин.

3. Изучить спектр повреждения печени у молодых мужчин с хроническими заболеваниями печени различной этиологии на морфологическом уровне.

4. Определить значимость дополнительных методов диагностики хронических заболеваний печени различной этиологии у молодых мужчин в повышении достоверности диагноза.

5. На основе полученных данных разработать оптимальный алгоритм обследования пациента молодого возраста, с подозрением на наличие хронического заболевания печени.

Научная новизна.

Впервые произведена оценка чувствительности, специфичности и прогностической-значимости различных лабораторных тестов в диагностике хронических заболеваний печени у мужчин молодого возраста.

Спектр поражения печени у мужчин молодого возраста с хроническими гепатитами вирусной этиологии впервые в России подробно изучен на морфологическом уровне.

Предложен новый, отличающийся высокой эффективностью алгоритм обследования пациентов молодого возраста с подозрением на наличие у них хронического заболевания печени.

Практическая значимость работы.

Подтверждена ведущая, роль вирусных гепатитов в структуре хронических заболеваний печени у лиц молодого возраста. Показано, что скрининговые тесты (HBsAg, anti-HCV, сывороточные трансаминазы) играют ограниченную роль в установлении диагноза хронического заболевания печени. Доказано, что отсутствие HBsAg и HBV ДНК в сыворотке крови у пациентов с нормальными показателями сывороточных трансаминаз не исключает наличия у них хронической HBV-инфекции. Предложен оптимальный алгоритм диагностики хронических заболеваний печени у лиц молодого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре хронических заболеваний печени у молодых мужчин доминируют хронические гепатиты вирусной этиологии, проявляющиеся скудной и неспецифичной клинической картиной или протекающие бессимптомно.

2. Определение активности АЛТ в сыворотке крови у мужчин молодого возраста, имеющих серологические маркеры вирусов гепатита, в качестве скринингового теста обладает низкой чувствительностью и специфичностью, так как морфологические изменения в печени у них независимо от этиологического агента в подавляющем большинстве случаев соответствуют гепатиту низкой или умеренной активности с минимально выраженным фиброзом.

3. У части пациентов с наличием в крови anti-HBc может выявляться латентная HBV-инфекция с детекцией HBV ДНК в биоптате печени, при отсутствии HBsAg и HBV ДНК в сыворотке крови.

Реализация результатов исследования, апробация работы и публикации

Основные положения диссертационного исследования доложены и одобрены на совместном заседании отделений гастроэнтерологии, патологической анатомии и клинико-диагностического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2004).

Разработанные рекомендации внедрены в клиническую практику специализированных отделений Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России и Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского.

По теме диссертации опубликовано 5 научных печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 109 страницах- машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 149 источников, из которых 30 отечественных и 119 зарубежных. Работа содержит 13 таблиц, 37 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал, методы и объект исследования Материал диссертации составили результаты клинических, биохимических, вирусологических, морфологических и инструментальных исследований 123 пациентов, впервые направленных в гастроэнтерологическое отделение Главного военного- клинического госпиталя внутренних войск МВД России с подозрением на наличие у них хронического заболевания печени. Поводом, для обследования служили имевшиеся клинические признаки печеночноклеточной недостаточности, портальной гипертензии, холестаза, а также обнаружение при амбулаторном обследовании маркеров вирусов гепатита (методом ИФА) и/или повышения уровня гепатоспецифичных ферментов в биохимическом анализе крови. Срок наблюдения после амбулаторного обследования (за исключением пациентов, имевших клинические признаки заболевания печени) составлял, как правило, 6 месяцев. Сбор данных начат в ноябре 2001г., окончен - в ноябре 2003г.

Все пациенты были мужчинами, военнослужащими в возрасте от 18 до 44 лет. Большинство (81,3%) составляли военнослужащие срочной службы. Среди обследованных преобладали лица молодого возраста: медиана (Ме) составила 20 лет.

Жалобы на состояние здоровья предъявлял 61 человек (49,6%). Острый вирусный гепатит в анамнезе имели 16 пациентов (13%). Предполагаемая длительность заболевания, определяемая периодом времени с момента появления одного или нескольких

факторов риска, либо указанием на перенесенный острый парентеральный вирусный гепатит, составляла от 1 года до 15 лет (без учета пациентов с синдромом Жильбера). Сроки заболевания, в основном, были небольшими: Ме = 2,5 годам, интерквартильный размах (Ьр; Ир) составил от 1,5 до 4 лет.

Пациенты, имевшие клинические признаки ХЗП, а также лица, с наличием серологических маркеров вирусов гепатита (HBsAg, айьНСУ) в крови и/или повышенным уровнем сывороточных трансаминаз, перенесшие острый вирусный гепатит 6 и более месяцев назад направлялись на стационарное обследование сразу.

В - случае отсутствия клинических проявлений заболевания печени и указаний на гепатит в анамнезе госпитализация г для стационарного обследования проводилась после шестимесячного наблюдения за пациентом.

Протокол исследования и образец информированного согласия больного одобрены независимым этическим комитетом МОНИКИ.

В исследование не включались женщины. и лица, отказавшиеся от проведения пункционной биопсии печени.

Помимо клинических анализов крови и мочи, биохимического анализа крови (с определением уровня гепатоспецифичных ферментов), исследования крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) и проведения реакции Вассермана, определяли серологические маркеры вируса гепатита В (HBsAg, anti-HBs, HBeAg, аШ-НВе, аШ-НВс, аШ-НВс ^М), вируса гепатита С (аП:ьНСУ, ап^-НСУсог, апй-НСУ Ш3/Ш4/Ш5) и вируса гепатита Б (anti-HDV), выполняли УЗИ органов брюшной полости и пункционную биопсию печени, а также вирусологическое исследование крови и ткани печени методом ПЦР с идентификацией HBV-DNA, НСУ-Я^, HDV-RNA, HGV-RNA.

Для биохимического исследования крови использовали анализатор «EXPRESS-PLUS» фирмы «CIBA-CORNING».

Иммуноферментный анализ (ИФА) проводили с помощью тест-систем ЗАО «Вектор-Бест»: «Вектогеп В - HBs-антиген» (чувствительность 0,1 нг/мл); «BeKToHBsAg - антитела-стрип»; «ВектоНВе-антиген-стрип»; «ВектоНВе - IgG - стрип»; «BeKToHBcAg-антитела-стрип»; «ГепаБест анти-HBc-IgG - стрип»; «BeKToHBcAg-IgM - стрип»; «РекомбиБест анти-ВГС»; «РекомбиБест анти-ВГС подтверждающий тест»; «Вектогеп Д-антитела-стрип».

Вирусологические исследования- проводили ПЦР-тест-системами: «АмплиСенс HBV - 470s/BKO-770»- (аналитическая чувствительность - 103 ГЭ/мл), «АмплиСенс HCV - 240/ВКО-440» (аналитическая чувствительность - 103 копий/мл), «АмплиСенс HDV - 255» (аналитическая- чувствительность - 5х103 ГЭ/мл), «АмплиСенс HGV - 340» (аналитическая чувствительность - 103 копий/мл).

Ультразвуковое исследование проводили.на-аппарате «SONO DIAGN0ST-800» фирмы «PHILIPS».

Для чрезкожной биопсии печени использовали одноразовые наборы «Гепафикс».фирмы «B.BRAUN» с диаметром иглы 1,4-1,6 мм.

Пункционная биопсия печени выполнена всем 115 пациентам (93,5%), имевшим маркеры вирусного поражения печени при ИФА сыворотки крови.

Образцы ткани печени длиной не менее 2 см фиксировались в 10% растворе формалина, а затем заливались в парафин. Полученные срезы окрашивались гематоксилином и эозином, а также по Ван-Гизону (на эластические волокна).

При морфологическом исследовании биоптатов печени степень активности- процесса- определяли в соответствии с полуколичественным индексом- гистологической активности по Knodell с оценкой в баллах разных компонентов повреждения.

Для статистической обработки:данных использовался.пакет.программ "Statistica for Windows 6.0" (StatSoft, Inc., 2000, USA)..С его помощью проводили мультивариантный анализ показателей. Анализ, связи (ассоциации, корреляции) признаков в зависимости от типа данных и вида их распределений осуществлялся с помощью методов Пирсона и Спирмена. Для сравнения групп по количественным' признакам применялся.U-критерий Манна-Уитни, по качественным признакам — %2 и точный критерий Фишера. Различия между несколькими группами показателей изучались с помощью методов дисперсионного- анализа- (ANOVA/MANOVA). Полученные различия считали достоверными при значениях а при использовании

методов непараметрической статистики, в ряде случаев - при

Результаты собственных исследований В структуре хронических заболеваний печени у обследованных нами молодых мужчин доминирующее положение занимали хронические гепатиты вирусной этиологии, составлявшие 93,5% от общего числа случаев.

Инфицирование вирусами гепатита у наших пациентов наиболее часто происходило- при внутривенном употреблении наркотиков. Среди лиц, имевших маркеры сразу двух вирусов гепатита (В и С), обнаруженных при ИФА сыворотки крови, на употребление наркотиков в анамнезе указывали 76% пациентов, в группе обследованных, имевших только anti-HCV - 56%, а у лиц с маркерами только вируса гепатита В - 13%.

Среди пациентов с известным путем заражения вирусами гепатита лица, имевшие при ИФА маркеры двух вирусов гепатита (В и С), достоверно чаще (р<0,001) указывали на употребление наркотиков в анамнезе по сравнению с обследованными, имевшими только маркеры HBV, а также по сравнению с

anti-HCV-позитивными пациентами (р=0,048). Лица, у которых.при ИФА обнаружены, только anti-HCV достоверно чаще (р=0,027) указывали на употребление наркотиков в прошлом, нежели обследованные, имевшие лишь маркеры HBV.

Наиболее яркой клинической картиной отличались пациенты с алкогольной болезнью печени. У большинства лиц с маркерами вирусного поражения печени заболевание проявлялось крайне скудной и неспецифичной клинической картиной или протекало бессимптомно. Лишь 49% обследованных, имевших маркеры вирусов гепатита при ИФА сыворотки крови, предъявляли жалобы на состояние здоровья (таблица 1).

Таблица 1. Клинические проявления у пациентов с маркерами вирусов гепатита.

Клинические проявления Количество пациентов, п % от общего числа пациентов данной категории

Эпизодические боли в правом подреберье 42 36

Астенический синдром 9

Артралгии 3 3

Геморрагические высыпания на коже 2 2

Нет проявлений 59 51

Основную массу пациентов с лабораторными синдромами цитолиза и холестаза составили лица с маркерами вирусного поражения печени. Из 115 человек с наличием маркеров вирусов гепатита (обнаруженных при ИФА сыворотки крови) 58 имели повышенный уровень-АЛТ в биохимическом анализе крови, 35 - ферментов экскреции, 26 - неконъюгированную гипербилирубинемию.

В целом, биохимические признаки поражения печени обнаружены у 73 из 115 пациентов (63%) с маркерами вирусов гепатита: у 38 человек (33%) -изолированно синдром цитолиза, у 15 (13%) - повышение уровня одного или

нескольких маркеров холестаза (ЩФ, ГГТП, прямой билирубин), у 20 (17%) - содружественное повышение уровня сывороточных трансаминаз и ферментов экскреции. 42 обследованных (37%) изменений в изученных показателях биохимии крови не имели.

Как видно из рисунка 1, среди 123 обследованных военнослужащих маркеры вирусов гепатита при ИФА сыворотки крови обнаружены у 115. Маркеры только вируса гепатита В (в различных комбинациях) выявлены у 30 пациентов, антитела к вирусу гепатита С - у 48, маркеры вируса гепатита В в сочетании с anti-HCV - у 37 человек.

Относительная частота выявления методом ИФА маркеров вируса гепатита В у пациентов с anti-HCV равнялась 0,435 при 95% ДИ [0,316; 0,554].

В результате изучения уровня АЛТ в указанных группах было обнаружено, что повышение уровня АЛТ было достоверно менее выражено у пациентов с маркерами НВ^ чем у обследованных, имевших маркеры вируса гепатита В в сочетании с anti-HCV (р<0,001), лиц с anti-HCV (р<0,001), а также пациентов с АБП (р=0,042). При

других парных сравнениях групп статистически значимых различий в уровне АЛТ не выявлено.

Повышение уровня ферментов экскреции (ЩФ, Mill, конъюгированного билирубина) отмечено у большинства пациентов с АБП, а среди обследованных с маркерами вирусного поражения печени чаще встречалось у лиц, имевших маркеры вируса гепатита В в сочетании с anti-HCV.

Среди лиц, имевших при ИФА сыворотки крови маркеры вирусов гепатита, неконъюгированная гипербилирубинемия у anti-HCV-позитивных пациентов с маркерами HBV выявлялась достоверно чаще чем у лиц, имевших только маркеры вируса гепатита В (р=0,009) и anti-HCV-позитивных пациентов, не имевших маркеров HBV (р=0,049).

В группе лиц, имевших при ИФА сыворотки крови маркеры только вируса гепатита позитивные лица оказались носителями

вируса гепатита В. HBsAg-негативная (скрытая, латентная) HBV-инфекция выявлена в 8 случаях из 11.

Относительная частота выявления HBV ДНК у HBsAg-негативных пациентов с anti-HBc составила 0,727 при 95% ДИ [0,390; 0,940].

Высокоинформативным оказался диагностический подход с исследованием методом ПНР на наличие HBV ДНК не только сыворотки крови, но и ткани печени. Детекция HBV ДНК в биоптате печени у лиц, не имевших anti-HCV, позволила значительно повысить точность . диагностики HBV-инфекции. Более чем у трети HBsAg-позитивных пациентов (37%) HBV ДНК была обнаружена только при исследовании ткани печени. Среди HBsAg-негативных лиц частота выявления HBV ДНК в биоптате печени составила 88%.

Несмотря на 100% специфичность определения HBsAg в сыворотке крови (как маркера HBV-инфекции), рассчитанная на основании полученных данных чувствительность этого теста составила лишь 70,4%. Антитела к ядерному антигену вируса гепатита В (anti-HBc) обнаружены у всех пациентов, имевших HBV ДНК, т.е. чувствительность данного маркера HBV была абсолютной.

При проведении корреляционного анализа по Пирсону обнаружена умеренная сопряженность HBsAg с HBV ДНК (г=0,44; р=0,015). Выявлена также отрицательная корреляция наличия HBsAg с длительностью заболевания (г= - 0,43; р=0,047).

HBeAg обнаружен всего у 2 человек, имевших при ИФА сыворотки крови маркеры только вируса гепатита В. У обоих методом ПЦР идентифицирована ДНК вируса гепатита В (в сыворотке крови и биоптате печени). В целом, из 27 обследованных с вирусной репликацией у 25 HBeAg отсутствовал. Таким образом, ценность данного суррогатного маркера репликации HBV при скрининговом обследовании оказалась крайне низкой.

Нормальный уровень АЛТ, даже в совокупности с отсутствием HBsAg в сыворотке крови не исключал наличия вируса гепатита В в организме обследуемого. Несмотря на нормальные показатели биохимического анализа крови, HBV ДНК была обнаружена в биоптате печени у 7 HBsAg-негативных пациентов.

Самую многочисленную группу по результатам ИФА сыворотки крови (п=48) составили лица с антителами к вирусу гепатита С. У большинства пациентов (62%) с наличием цитолиза (по данным биохимического анализа крови) идентифицирована РНК вируса гепатита С (как правило, и в крови, и в ткани печени).

Еще одну крупную группу (п=37) составили лица, у которых при ИФА были обнаружены маркеры вируса гепатита В в сочетании с anti-HCV.

HBsAg-позитивными из них были всего пятеро, а антитела к ядерному антигену вируса гепатита В (апй-НВс) (как и в группе пациентов.без апй-НСУ) являлись наиболее часто встречающимся маркером HBV.

У 18 обследованных данной группы (49%) методом ПЦР идентифицирована только РНК вируса гепатита С, у 7 (19%) - только ДНК вируса гепатита В, у 9 пациентов (24%) РНК вируса гепатита С выявлялась одновременно с ДНК вируса гепатита В, а у 3 (8%) HBV ДНК и НСУ РНК не обнаружены. В целом; у пациентов, имевших при при ИФА сыворотки крови маркеры вируса"гепатита В в сочетании с апй-НСУ (п=37) РНК вируса гепатита С обнаруживалась достоверно чаще (р=0,01) чем ДНК НВ V.

Из 22 обследованных данной группы с наличием цитолиза (по данным биохимического анализа крови) у 21 методом ПЦР идентифицирована РНК вируса гепатита С.

Детекция HBV ДНК в биоптате печени у аМьНСУ-позитивных пациентов с маркерами HBV позволила значительно повысить точность диагностики НВ^инфекции. В 13 случаях из 16 НВУ ДНК была обнаружена только при исследовании ткани печени. Латентная НВ^ инфекция (HBV ДНК у HBsAg-негативных лиц) выявлена у 13 обследованных.

У лиц, имевших апй-НСУ в сочетании с маркерами HBV, чувствительность определения HBsAg в сыворотке крови (как маркера HBV-инфекции) оказалась крайне низкой (19%). Рассчитанная на основании полученных данных специфичность этого теста равнялась 90,5%. Anti-HBc обнаружены, у всех пациентов, имевших HBV ДНК, т.е. чувствительность данного маркера HBV составила 100%.

При проведении корреляционного анализа по Пирсону в. группе пациентов, имевших апй-НСУ в сочетании с маркерами HBV, выявлена отрицательная ассоциация наличия РНК вируса

гепатита С с выявлением маркеров вируса гепатита В: HBeAg и anti-HBc ^ (г= - 0,39; р=0,016), а также ДНК HBV (г= - 0,33; р=0,047). В результате изучения данных всех обследованных, имевших маркеры вирусов гепатита при ИФА указанным статистическим методом также обнаружена отрицательная сопряженность маркеров HBV и HCV. В частности, для ассоциации HBsAg с anti-HCV г= - 0,62 прир<0,001.

У пациентов, имевших маркеры вирусов гепатита при ИФА сыворотки крови, изменения в печени, оцененные в соответствии с индексом KnodeИ, в большинстве случаев были выражены слабо (рисунок 2).

22 20 18 16

о

0

г м

ф

X

1 12 | ю

Ф

I " 5 6 4 2 0

0 2 4 6 8 10 12 14

Индекс КпойеП

Рис.2. Значения индекса Knodell у пациентов, имевших маркеры вирусов гепатита при ИФА сыворотки крови.

Медиана индекса равнялась 5, интерквартильный размах (LQ; UQ) составил от 3 до 8 баллов.

У лиц с маркерами вирусного поражения печени независимо от этиологического агента преобладали компоненты воспаления внутри

печеночных долек и портальных трактов, что может свидетельствовать о незначительной давности патологического процесса, а возможно (у части пациентов) о формировании толерантности к возбудителю.

Сопряженность значений уровня АЛТ и индекса Knodell, определенная с помощью ранговой корреляции по Спирмену оказалась средней (R=0,57 при р<0,001).

При анализе связи показателей АЛТ и значений индекса Knodell в группах обследованных, имевших при ИФА сыворотки крови различные наборы маркеров вирусов гепатита, установлено, что наименьшее значение коэффициента корреляции было в группе пациентов, имевших при ИФА сыворотки крови только маркеры вируса гепатита В (R=0,42; p=0,022). У лиц, имевших anti-HCV изолированно или в сочетании с маркерами HBV, корреляция между уровнем АЛТ и индексом Knodell была несколько выше (R=0,57; p<0,001 и R=0,48; p=0,004 соответственно).

Изучение взаимосвязи значений уровня АЛТ и отдельных компонентов индекса Knodell показало, что у пациентов с маркерами вирусов гепатита, выявленными при ИФА сыворотки крови, умеренная сопряженность показателей АЛТ наблюдается только с I и III (перипортальным и портальным) компонентами индекса Knodell (R=0,52; p<0,001 и R=0,49; р<0,001 соответственно). Корреляции значений АЛТ с внутридольковыми изменениями и фиброзом не обнаружено.

При сопоставлении индекса гистологической активности у пациентов с нормальными и повышенными показателями сывороточных трансаминаз оказалось, что значения индекса Knodell у лиц с повышенным уровнем АЛТ (Me = 8; интерквартильный размах (LQ; UQ) - от 5 до 8.) были достоверно выше (р<0,001) чем у пациентов с нормальными показателями активности этого фермента (Me = 4; интерквартильный размах (LQ; UQ) - от 2 до 5.).

Однако, несмотря на то, что у 54 наших больных (48,6%) морфологически верифицированный гепатит сопровождался повышением АЛТ, 39 пациентов (35,1%) имели патологические изменения в печени на фоне нормального уровня указанного фермента. В 3 случаях признаки гепатита отсутствовали у лиц с повышенной АЛТ, еще в 15 - с нормальной. Рассчитанная на основании полученных данных чувствительность АЛТ, как критерия хронического воспалительного заболевания печени, составила 58,1%, специфичность - 83,3%, а прогностичность положительного и отрицательного результатов (повышенного и нормального значений) - 94,7% и 27,8% соответственно.

Как видно из таблицы 2, в результате анализа прогностической значимости уровня АЛТ по отношению к индексу гистологической активности в зависимости от этиологии заболевания печени установлено, что среди обследованных нами пациентов наличие anti-HCV отдельно или в сочетании с маркерами вируса гепатита В и повышение АЛТ во всех случаях сопровождалось изменениями в печени, характерными для гепатита. У лиц с нормальным значением АЛТ изменения в печени, соответствующие гепатиту, имели 19% пациентов с тй-ЖУ и 15,4% пациентов, имевших 8дй-ЖУ в комбинации с маркерами вируса гепатита В.

Среди- пациентов с маркерами только вируса гепатита В наличие поверхностного антигена в комбинации с повышением АЛТ имело достаточно высокую прогностическую значимость (75%), однако, лишь 36,4% пациентов с нормальным значением АЛТ и поверхностным антигеном не имели изменений в биоптате печени. Отсутствие же поверхностного антигена при наличии других маркеров вируса гепатита В делало прогностическую значимость как повышенного, так и нормального уровней АЛТ близкой к вероятностной.

Таблица 2. Прогностическая значимость АЛТ в отношении наличия морфологических изменений в печени у пациентов с различными серологическими маркерами вирусов гепатитов.

Группы пациентов(наборы маркеров при ИФА сыворотки крови) Прогностичность повышенного уровня АЛТ, % Прогностичность нормального уровня АЛТ, %

апИ-НСУ 100 19

апй-НСУ в сочетании с маркерами НВУ 100- 15,4

НВзА§ 75 36,4

апй-НВс (без НВэАд) 50 55,6

Анализируя прогностическую значимость самих маркеров вирусов гепатита и их комбинаций независимо от уровня АЛТ в определении изменений в печени, выявляемых при биопсии установили, что обнаружение у пациента апй-НСУ совпадало с наличием существенных морфологических изменений в печени в 91,3% случаев, айьНСУ в комбинации с маркерами вируса гепатита В - в 94,3%, выявление HBsAg - в 68,4%, апй-НВс (без HBsAg) - в 45,5%. Наибольшую прогностическую значимость из всех серологических маркеров вирусов гепатита имели ДНК (РНК) вирусов, идентифицируемые методом ПНР. Для РНК НСУ она равнялась 97,3%, а для ДНК НВУ - 76,4% (таблица 3).

Таблица 3. Прогностическая значимость серологических маркеров вирусов гепатита в отношении наличия морфологических изменений в печени.

Маркеры вирусов гепатита (в сыворотке крови) Прогностичность положительного результата, % Прогностичность отрицательного результата; %

anti-HCV 91,3 -

anti-HCV в сочетании с маркерами HBV 94,3

HBsAg 68,4 -•

anti-HBc (без HBsAg) 45,5

PHKHCV 97,3 33,3

ДНК HBV 76,4 52,9

С целью уточнения влияния этиологического агента на характер и выраженность гистологических изменений провели парное сравнение групп обследованных (имевших при ИФА сыворотки крови различные наборы маркеров вирусов гепатита). В результате было установлено, что изменения в печени достоверно менее выражены у пациентов с маркерами ИБУ по сравнению с обследованными, имевшими маркеры вируса гепатита В в сочетании с апй-ИСУ (р<0,001) и лицами, имевшими только апй-ИСУ (р<0,001). При сравнении двух последних групп между собой статистически значимых различий не выявлено. Описанная закономерность обнаружена и при сравнении индекса КпоёеИ у пациентов указанных групп, имевших соответствующие этиологические агенты, идентифицированные методом ПЦР. У обследованных, имевших только ИБУ ДНК, значения индекса КпоёеИ были достоверно ниже, чем у лиц с наличием ИСУ РНК

изолированно (р<0,001) или в сочетании с HBV ДНК (р=0,008). Активность гепатита, вызванного HCV, значимо не отличалась от таковой при коинфекции HCV с HBV.

В группе обследованных, имевших при ИФА сыворотки крови только маркеры вируса гепатита В, активность процесса в печени не зависела от наличия HBsAg: При сравнении значений индекса КлсдеЦ.у HBsAg-позитивных (п=19) и HBsAg-негативных (п=8) пациентов (все с HBV ДНК) статистически значимых различий не обнаружено (р=0,119).

При сравнении значений компонентов индекса КпсёеИ в различных группах установлено, что портальное воспаление было достоверно менее выражено у лиц с маркерами только HBV, чем у пациентов, имевших маркеры вируса гепатита В в сочетании с anti-HCV и лиц, имевших только anti-HCV (р<0,05).

Изучив окончательные результаты проведенного исследования, мы оценили эффективность различных диагностических подходов у молодых мужчин с подозрением. на наличие хронического заболевания печени. Оказалось, что при обычном подходе к диагностике гепатита В (определении в крови HBsAg и HBV ДНК) HBV-инфекцию удалось бы выявить только у 22 пациентов (из 24 HBsAg-позитивных). Однако, исследуя кровь методом ИФА не только на HBsAg, но и на anti-HBc, а также проводя детекцию методом ПНР на ДНК HBV не только в сыворотке крови, но и в биоптате печени мы обнаружили HBV-инфекцию у 43 человек, повысив таким образом точность ее диагностики на 18,3% (р=0,003).

Опираясь на результаты проведенных исследований, мы разработали алгоритм (рисунок 3), который считаем целесообразным использовать как основу для диагностики хронического заболевания печени у пациентов молодого возраста.

Рис.3 Алгоритм обследования пациентов с подозрением на наличие у них хронического заболевания печени.

ВЫВОДЫ

1. В структуре хронических заболеваний печени у молодых мужчин доминирующее положение занимают хронические гепатиты вирусной этиологии, составляющие до 93,5% от общего числа случаев и проявляющиеся крайне скудной и неспецифичной клинической картиной или протекающие бессимптомно.

2. У пациентов с наличием в сыворотке крови серологических маркеров вирусов гепатита повышенный уровень АЛТ указывает на наличие

заболевания печени, однако нормальные показатели АЛТ у таких пациентов не гарантируют отсутствия изменений в печени (чувствительность - 58,1 %, специфичность - 83,3 %).

3. Мужчины молодого возраста с хроническим' заболеванием печени независимо от этиологического агента в подавляющем большинстве случаев (97%) имеют морфологические изменения, соответствующие гепатиту низкой или умеренной активности с минимально выраженным фиброзом или без него/

4. У 16% молодых пациентов с хроническим гепатитом С выявляется латентная HBV-инфекция, при отсутствии в сыворотке крови HBsAg и HBV ДНК и наличии HBV ДНК в биоптате печени.

5. Разработанный на основе полученных данных диагностический алгоритм, позволяет повысить точность диагностики хронических заболеваний печени у молодых мужчин на 18,3% за счет выявления латентной HBV-инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения диагностики HBV-инфекции, выявления латентных ее вариантов (в том числе у больных хроническим гепатитом С) целесообразно расширение спектра определяемых сывороточных маркеров вируса гепатита В при рутинном обследовании на HBV-инфекцию: определение не только HBsAg, но и anti-HBc.

2. Лиц с наличием anti-HBc в сыворотке необходимо исключать из числа доноров крови и органов в связи с возможностью наличия у них латентной HBV-инфекции.

3. С целью выявления латентной HBV-инфекции anti-HBc-позитивным пациентам целесообразно проводить вирусологическое исследование методом ПЦР на наличие HBV ДНК не только сыворотки крови, но и ткани печени.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сапожников А.С., Бацких С.Н. Особенности диагностики хронического вирусного гепатита В: В сб. мат. науч.- практ. конф. «Актуальные вопросы клинической медицины». - М.: ГКГ МВД РФ, 2002г. - с.98.

2. Сапожников А.С., Бацких С.Н. Лабораторные и морфологические параллели при HCV-моноинфекции и сочетанной (HCV+HGV) инфекции: там же. - с.98-99.

3. Сапожников А.С., Бацких С.Н. Вирусные гепатиты: современное состояние вопроса // Войсковой вестник. - 2003- №2. - с.91-96.

4. Бацких С.Н., Хвостункова И.Н., Павлова Т.В., Исаков В.А. Латентная ^^инфекция у больных хроническим гепатитом С // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол., Приложение №22 - 2004. - №1. -с.4.

5. Бацких С.Н., Хвостункова И.Н., Павлова Т.В., Исаков В.А. Особенности диагностики HBsAg-негативного гепатита В // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол., Приложение №22 - 2004. - №1. -с.5.

Заказ №675. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

#15 915