Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Скрининг диабетической ретинопатии в популяции Москвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Скрининг диабетической ретинопатии в популяции Москвы - диссертация, тема по медицине
Зарецкая, Наталья Викторовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Зарецкая, Наталья Викторовна :: 2009 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ САХАРНОГО ДИАБЕТА, РАЗВИТИЕ И ПРОГРЕССИЮ ПОЗДНИХ СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

СКРИНИНГ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ 1.1. Распространенность сахарного диабета 1 и 2 типа и . и , ) диабетической ретинопатии.

1.1.1. Общая характеристика сахарного диабета.

1.1.2. Факторы, влияющие на распространенность СД 2 типа.

1.1.3. Факторы, влияющие на распространенность СД 1 типа. 16 1.1 .^Распространенность диабетической ретинопатии.

1.1.5. Факторы риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии.

1.1.6. Лечение диабетической ретинопатии.

1.2. Скрининг диабетической ретинопатии.

1.2.1. Общая характеристика скрининга.

1.2.2.Методы скрининга диабетической ретинопатии.

1.2.3. Результаты скрининга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и проведение скрининга.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность диабетической ретинопатии в популяции г. Москвы.

3.2. Влияние длительности сахарного диабета на распространенность диабетической ретинопатии.

3.3. Распространенность диабетической ретинопатии в зависимости от компенсации гликемии.

3.4. Пол больных и распространенность диабетической ретинопатии.

3.5. Влияние возраста больных и длительности сахарного диабета на распространенность диабетической ретинопатии.

3.6. Влияние наследственных факторов на распространенность диабетической ретинопатии.

3.7. Индекс массы тела и распространенность диабетической ретинопатии.

3.8. Кпинико-функциональная характеристика больных с впервые выявленным СД 1 и 2 типа.

ГЛАВА 4. СОЧЕТАНИЕ ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ С СИНДРОМОМ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.

ГЛАВА 5. СОЧЕТАНИЕ МАКРО И МИКРОСОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ СД 1 И

ТИПА.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Зарецкая, Наталья Викторовна, автореферат

В последние годы проблема сахарного диабета ввиду широкой распространенности в мировой популяции и тяжести его осложнений приобретает особую важность. По результатам эпидемиологического исследования в России выявлено около 10 млн. больных СД, в Москве - около 200 тысяч (Либман Е.С., 2000; Анциферов М.Б., 2002). По прогнозам ВОЗ к 2025 году в мире будет насчитываться 300 млн. больных СД, а в России 13.2 млн. Сахарный диабет и его осложнения являются третьей причиной смертности в мире после сердечнососудистых и онкологических заболеваний.

Диабетическая ретинопатия была и остается наиболее тяжелым осложнением СД, занимая одно из первых мест среди причин слепоты у лиц трудоспособного возраста. Анализ субъектов РФ в 1994-2002 г по материалам МСЭ показал, что первичная инвалидность по РФ в среднем за 1994-2002 г составила 1.62 на 100 тыс. населения взрослых, 0.72 на 100 тыс. населения трудоспособного возраста. Это объясняется тем, что из общей массы больных сахарным диабетом 85-90 % составляют больные сахарным диабетом 2 типа, возраст которых 40 лет и старше. Средняя продолжительность СД до инвалидизации больного составила 10 лет (Скоробогатова Е.С. 2005).

Важно отметить, что на момент манифестации сахарного диабета 2 типа у 16-37% больных имеется диабетическая ретинопатия в различных стадиях развития (Анциферов М. Б. 2000 г.; Дедов И. И. 2000 г; Aschner 2000 г.)

Все вышеперечисленное говорит о необходимости раннего выявления диабетической ретинопатии у больных СД 2 типа с целью назначения адекватной терапии и предотвращения и лечения осложнений. Единственный реальный путь раннего выявления диабетической ретинопатии - это широкомасштабные скрининговые обследования населения, которые до последнего времени не проводились. Систематизированные данные по эпидемиологии диабетической ретинопатии в РФ отсутствуют. Проведение скрининга ДР согласно Протоколу Сент-Винсентской Декларации позволяет сохранить зрение примерно у 60% больных сроком до 10 лет.

Цель исследования:

Проведение скрининга диабетической ретинопатии у лиц с сахарным диабетом 1 и 2 типа в популяции города Москвы.

Задачи:

1. Изучить распространенность диабетической ретинопатии у лиц с сахарным диабетом 1 и 2 типа в популяции города Москвы.

2. Изучить факторы риска развития диабетической ретинопатии в популяции г. Москвы и оценить их прогностическое значение.

3. Изучить взаимосвязь диабетической ретинопатии и синдрома диабетической стопы у больных СД 2 типа.

4. На основании полученных данных о влиянии факторов риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии разработать наиболее оптимальный алгоритм наблюдения этих больных с целью предотвращения осложнений сахарного диабета.

Научная новизна исследования.

Изучена распространенность диабетической ретинопатии у лиц с СД 1 и 2 типа в популяции города Москвы.

Впервые при проведении скрининга в популяции города Москвы у больных сахарным диабетом 1 типа старше 18 лет и у больных СД 2 типа изучены основные факторы риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии.

Изучено сочетание поздних макрососудистых (синдром диабетической стопы) и микрососудистых (ретинопатия) осложнений сахарного диабета у больных, страдающих СД 2 типа.

Практическая значимость исследования.

1. Полученные данные свидетельствуют о необходимости и целесообразности программ скринингового обследования населения, так как проведение скринингового метода исследования позволяет наиболее полно и в ранние сроки выявить диабетическую ретинопатию и факторы, влияющие на ее прогрессирование у лиц трудоспособного возраста.

2. Выявление наиболее значимых факторов риска развития заболевания позволяет разработать рекомендации для врачей общей практики и эндокринологов по необходимому алгоритму офтальмологического обследования и наблюдения за пациентами.

3. Раннее выявление диабетической ретинопатии дает возможность своевременно и в полном объеме назначить адекватную терапию, что позволит замедлить прогрессирование диабетической ретинопатии и снизить уровень инвалидности от осложнений сахарного диабета.

4. Сохранение зрительных функций улучшает качество жизни лиц, страдающих сахарным диабетом и снижает экономические затраты государства на лечение тяжелых осложнений диабета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Диабетическая ретинопатия в популяции города Москвы у больных СД 1 типа выявляется в 58.1% случаев, у больных СД 2 типа в 58.4% случаев.

На момент выявления СД 2 типа 22.1% больных имеют диабетическую ретинопатию, у больных СД 1 типа в дебюте заболевания диабетическая ретинопатия отсутствует.

2. Основными факторами риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии в популяции города Москвы при СД 1 типа являются хроническая гипергликемия вследствие декомпенсации заболевания, длительность СД более 10 лет, возраст больных старше 35 лет, мужской пол.

3. Основными факторами риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии в популяции г. Москвы при СД 2 типа являются хроническая гипергликемия вследствие декомпенсации заболевания, длительность СД более 10 лет, возраст больных старше 55 лет, ожирение.

4. Синдром диабетической стопы у больных СД 2 типа сочетается с диабетической ретинопатией в 88.8% случаев.

Внедрение результатов исследования.

Результаты научного исследования включены в программу обучения кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО РМАПО.

Апробация работы. Апробация работы состоялась на базе кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО РМАПО.

Публикации.

Материалы диссертации представлены в 8 печатных работах из них 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (76 отечественных и 134 зарубежных источника).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Скрининг диабетической ретинопатии в популяции Москвы"

ВЫВОДЫ.

1. У больных СД 1 типа диабетическая ретинопатия выявляется в 58.1 % случаев и у 58.4% больных СД 2 типа.

На момент выявления заболевания 22.1% больных СД 2 типа имеют диабетическую ретинопатию, у больных СД 1 типа диабетическая ретинопатия отсутствует.

2. Тип и длительность сахарного диабета влияют на скорость прогрессирования ДР: при СД 1 типа отмечается её более быстрое развитие по сравнению с СД 2 типа. Наиболее частое распространение ДР как при СД 1 так и 2 типа отмечается при длительности заболевания от 11 до 15 лет (83.3% и 82.3 % соответственно).

3. На распространенность диабетической ретинопатии влияет степень компенсации СД. Показатели гликированного гемоглобина выше у больных СД 1 и 2 типа, имеющих диабетическую ретинопатию по сравнению с больными без ДР (11.6±0.2% и 7.2±0.12 %; р=0. 00091 соответственно при СД 2 типа и 12.1±0.2% и 6.8±0.11 %; р=0.00093 соответственно при СД 1 типа).

4. Пол больных не влияет на распространенность ДР при СД 2 типа, при СД 1 типа ДР достоверно чаще встречается среди мужчин по сравнению с женщинами (соответственно 62% и 38%; р=0.00083).

5. Средний возраст больных СД, имеющих диабетическую ретинопатию был выше по сравнению с пациентами без ДР : при СД 1 типа 36.2±0.79 и 31.3±0.78 года соответственно (рИ),0031); при СД 2 типа 55.4±0.66 и 51,1±0.64 года соответственно (р=0,0074). У больных СД 2 типа в возрастной группе старше 70 лет наблюдалась самая высокая распространенность диабетической ретинопатии - 84.4%, по сравнению с 59.3% в группе 60-69 лет (р=0.0012) и 57.8 % в группе 50-59 лет (р=0.0011).

6. У больных СД 2 типа с синдромом диабетической стопы в 88.8% случаев выявляется диабетическая ретинопатия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая большое число больных, имеющих ДР на момент установления диагноза СД 2 типа, лица в возрасте 55 лет и старше должны быть осмотрены офтальмологом с применением мидриатиков в плановом порядке ежегодно.

2. Больные с СД 1 типа должны быть осмотрены офтальмологом не реже 1 раз в год при длительности заболевания до 5 лет.

3. При длительности СД 1 типа более 5 лет, неудовлетворительной компенсации гликемии, отягощенной наследственности, пациенты должны быть направлены к офтальмологу не менее 2 раз в год.

4. При длительности заболевания более 10 лет больные СД 1 типа должны быть осмотрены офтальмологом не менее 3 раз в год. При неудовлетворительной компенсации гликемии - чаще.

5. Учитывая высокий процент случаев диабетической ретинопатии на момент установления диагноза сахарный диабет 2 типа все пациенты должны осматриваться офтальмологом в плановом порядке при установлении диагноза.

6. При отсутствии ретинопатии, удовлетворительном уровне гликемии, длительности заболевания до 10 лет больные СД 2 типа должны быть осмотрены офтальмологом не реже 1 раза в год.

7. При наличии НПДР «а» и «б» стадии, удовлетворительном уровне гликемии, длительности заболевания более 10 лет пациенты с СД 2 типа должны быть осмотрены офтальмологом не реже 2 раз в год.

8. При наличии НПДР «с» и ПДР, отсутствии компенсации гликемии при активном лечении, длительности заболевания более 10 лет, возрасте пациентов старше 55 лет или при сочетании этих факторов риска пациенты должны быть направлены к офтальмологу немедленно. Дальнейшую тактику ведения пациентов и периодичность осмотров определяет офтальмолог после уточнения диагноза.