Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Склерозирующее лечение врожденных флебэктазий у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Склерозирующее лечение врожденных флебэктазий у детей - диссертация, тема по медицине
Вельская, Юлиана Ильинична Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Вельская, Юлиана Ильинична :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.*.«.«ФИ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения пороков развития сосудов . 12

1.2. Этиология и патогенез пороков развитии периферических кровеносных сосудов у детей . 13

1.3. Классификация пороков развития сосудов.17

1.4. Клиника пороков развития поверхностных вен. 23

1.5. Диагностика врожденных флебэктаэий.25

1.6. Методы лечения врожденных флебэктазнй у детей.26

1.6.1. Хирургическое лечение.26

1.6.2. Склерозирукмцее лечение врожденных пороков развития вен у детей .30

1.6.3. Современные препараты склерознрующей терапии. 34

1.6.4. Осложнения пунецноииой склероэирующей терапии.36

ГЛАВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных с врожденными пороками развития вен ,, .39

2.2. Методы обследования больных с врожденным» пороками развития вен .47

2.2.1. Ультразвуковое исследование .48

2.2.2. Ангиографическое исследование .,-52

2.3. Методы лечения врожденных фдебэктазнй . 57

ГЛАВА Л

СКЛБРОНИРУЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ВЕН У ДЕТЕЙ.60

3.1. Методика еклерознрующей терапии врожденных флебэктазнй у детей.62

3.2. Осложнения после склсрознрующего лечения флебзктазий.„, .,. 68

3.3. Результату склерознрутащего лечения пороков развития вен у детей. 72

ГЛАВА

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ

РАЗВИТИЯ ВЕН У ДЕТЕЙ.81

4.1. Комбинированное склерозирующее и хирургическое лечение врожденных флебэктззий у детей .— 86

4.2. Комбинированное склерозирующее лечение в сочетании с СВЧ-деструкцией . 90

4.3. Осложнения после комбинированного лечения флебэктазик .».95

4.4. Результаты комбинированного лечения флебэктазнй. 96

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Вельская, Юлиана Ильинична, автореферат

Проблема лечения сосудистых заболеваний остается актуальной до настоящего времени. Разработкой методов еклерозирующего лечения врожденных флебэктазий у детей в нашей стране н за рубежом занимаются крайне «ало, хотя спрос на него возрастает с каждым днем в связи с повышением требований к уровню результатов лечения.

Актуальность и большое практическое значение разработки вопросов хирургической коррекции врожденных флебэктазнй у детей определяется не только высокой частотой их встречаемости, но и определенными трудностями при выборе оптимального способа их устранения. Эта проблема заключается в том, что на сегодняшний день не существует универсальных методов, которые могли бы осуществить лечение этих больных, а использование всего современного арсенала средств, что имеется на вооружении у детской хирургии, порой не дают желаемого результата.

Уже более 30 лет назад Ю.Ф. Исаков писал, что пороки развитая периферических кровеносных сосудов относятся К мало изученным разделам детской ангиологии. Несмотря на существенный прогресс в этой области, многие аспекты этой проблемы сохранили свою актуальность.

Врожденные флебэктазнй - порок развития поверхностных вен. по данным литературы, составляющий около 651- всех врожденных пороков развития сосудов у детей. Анатомически данная патология проявляется расширенными, извитыми сосудами м сосудистыми полостями, расположенными подкожно, в клетчатке, под фасиией. в межмышечных пространствах, мышцах, костях. Клинически заболевание проявляется с рождения. Течение его, как и других врожденных пороков развития вен прогрессирующее, может сопровождаться выраженными местными расстройствами, возникновением осложнений в виде язвенных процессов. кровотечений, образованием флеболитов, поэтому поиск новых, современных методов лечения очень актуален.

В настоящее время для лечения этого порока развития сосудов в большинстве случаев применяется хирургический метод лечения, хотя использование сто не всегда целесообразно, особенно в случаях сложной анатомической локализации. С момента появления методики склеротерапии и вплоть до настоящего времени склерозирование сосудистых образований у детей производилось сначала с помощью 70% этилового спирта, а позднее с помощью препарата «Тромбовар», возможности которого безусловно шире, чем у спирта, однако большое количество побочных эффектов и осложнений ставит под вопрос целесообразность его применения у детей,

С появлением нового поколения склерозирующих веществ мы вновь обратились к исследованию возможностей еклерозирующей терапии у детей. Именно новым препаратам склеротерапия обязана и эффективностью, н безопасностью. Современные склерозанты эффективны, ннчкоаллергенны, безопасны при правильном использовании н обладают исключительно местным действием. При попадании небольшого количества препарата в глубокую венозную систему происходит его быстрое растворение без местного и общего повреждающего действия, 8 основе метода склеротерапии лежит принцип асептического воспаления и тромбирования, возникающего в очаге поражения в результате введения химического вешеетва-склерозанта. Сосудистое образование в последствие запустевает и рубцуется.

В последние годы для проведения склерозирующей терапии флебэктазий у детей в нашей клинике был применен современный склерозирующий препарат Фибро-Вейн (натрия тетрадицнл сульфат).

До настоящего времени нет единого мнения как в отношении лечебной тактики и выборе метола лечения флебэкггазий у детей, так и необходимости и сроках его проведения.

В последние голы появились работы, авторы которых изучали вопросы склерозирующего лечения флебзктазкй в детском возрасте, однако, эти работы немногочисленны и часто основаны на небольшом числе наблюдений, В мировой литературе отдельные пробелы устранения врожденных флебжгазий изучены недостаточно.

Нам не удалось обнаружить четкого описании методики склерозирующего лечения с указанием дозы препарата и сроков проведения, в зависимости от вида флебзктазнй. Поэтому дальнейшее изучение этой патологии, внедрение новых технологий диагностики н лечения вполне обоснованы.

Многие вопросы этиологии, клиники, диагностики и лечения этих пороков развития сосудов остаются неясными и требуют дальнейшего исследования.

Вопросы комбинированного лечения врожденных флебзктазнй у детей остаются нерешенными и разработка новых подходов к хирургической коррекции обширных и ограниченных пороков развития венозных сосудов является актуальной и требующей дальнейших исследований проблемой. Не отражены возможности использования склерозируюшсго лечения и СВЧ-дсструкцни,

Применение новых технологий лечения врожденных флебэктазий у детей даст возможность получить хорошие лечебные, функциональные и косметические результаты, что является главкой задачей хирургов в стремлении найти наиболее эффективный и высокорезультативный способ лечения.

Исходя из выше изложенного, актуальность данной работы очевидна.

Цель работы:

Целью настоящей работы является разработка методов склерознрующего лечения врожденных флебэктазий у детей, в зависимости от ннда патологии, площади поражения, локализации и возраста.

Задачи исследования:

I, Определить показания и противопоказания к выполнению склерозирования врожденных флебэктазнй в зависимости от вида патологии, площади поражения, локализации и возраста больного.

21 Разработать методику внутрисосуднстой склеротерапии препаратом Фибро-Бейн для лечения врожденных пороков развития поверхностных вен у детей.

3. Определить возможность взаимодействия склерознрующего лечения с другими методами лечения.

4. Оценить лечебный, функциональным и косметический результат после склерознрующего и комбинированного лечения врожденных флебэктазнй у детей и на основании анализа отдаленных результатов определить степень эффективности разработанных методик лечения.

Научная новизна

Впервые представлен опыт комплексного восстановительного лечения пациентов с локальными флебэктазиямн и проведена оценка его эффективности,

Определены показания и противопоказания к выполнению склерознрующего лечения врожденных флебэктазнй, в зависимости от вида патологии, площади поражения, локализации н возраста больного.

Изучена возможность использования инъекционного препарата Фибро-Вейн в лечении флебэкгазий,

Разработана и реализована методика пункцнонной склеротсрапнн препаратом Фибро-Вейн для лечения врожденных пороков развития вен у детей.

Определена возможность сочетания склерознрующего лечения с другими методами хирургического лечения.

Оценен лечебный, функциональный и косметический результат после склерознрующего лечения врожденных флебэктазнй у детей.

Доказано» что лечение различных форм флебигтазин у детей с помощью склерознрующего метола к использования препарата Фнбро-Всйн является эффективным и позволяет с помощью простого и надежного метода лечения добиться положительного функционального и косметического результата, а в некоторых случаях существенно упростить последующее оперативное вмешательство.

Научно обоснован дифференцированный подход к выбору метода склерознрующего и комплексного лечения пациентов с врожденными флебэктазиями. что дает возможность получить наилучший косметический результат, а также возможность прогнозировать исход лечения.

Практическая ценность работы

Работа имеет реальный выход в практику лечебных учреждений.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в решении важной медико-социальной задач и. заключающейся в решении вопроса разработки методов комплексного склерознрующего лечения врожденных флебэнаэнй у детей.

Разработанные методики склерознрующего лечения врожденных флебэктазнй у детей могут быть внедрены в клиническую практику многих лечебных и лечебно-профилактических учреждений.

На основании имеющегося опыта отмечена высокая эффективность, низкая травматичность. хорошая переносимость препарата. Использование 8 препарата Фибро-Вейн позволяет достичь быстрого результата при минимальном количестве осложнений.

Дальнейшее совершенствование н внедрение новых технологий комплексного восстановительного лечения пациентов с пороками развития вен открывает новые возможности в лечении. Получение окончательных и обоснованных данных о применении внутрисосуднстой склерозирующей терапии у детей при локальной форме врожденных флебэктазнй, а также при флебэктазиях сложной локализации, разработка и внедрение этого метода а практику даст возможность в большинстве случаев отказаться от хирургических вмешательств или же значительно их упростить.

Внедрение результатов в практику

Предложенные методики и практические результаты диссертационной работы внедрены в клиническую деятельность и применяются во многих научных, лечебных и лечебно-профилактических учреждениях: плановых хирургических отделений ДГКБ Лв 13 имени Н.Ф. Филатова г.Москвы; Российской детской клинической больницы Росзлрава; отделения пластической хирургии и лазерной онкологии Дорожной больницы имени Н.Л.Семашко; отделения реконструкгивно-пластической хирургии Института хирургии им. Л,В,Вишневского РАМН:

Клинике детской хирургической стоматологии ММ С И имени Н.Л. Семашко; центральной медико-санитарной части № 165 Федерального медико-бнологнческого агентства; детской больницы № г. Москвы и т.д.

Материалы диссертационной работы используются при проведении семинарских занятий и чтения лекций по детской хирургии для студентов старших курсов, ординаторов, аспирантов и курсантов факультета усовершенствования врачей РГМУ,

Апробации работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на.

1. Обществе детских хирургов {г.Москва, 2003 г.)

2. Научно-практической конференции, посвященной 75-летию больницы им. Н.А.Семашко (г. Москва, 1999 г.).

3. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы черепно-лицевой хирургии»» (г. Мое ива, 1999 г.).

4. 3-см Международном симпозиуме «Передовые технологии лечения на стыке веков» (г.Моеква, 2000 г.).

5. Юбилейной конференции детских хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ (г.Москва, 2001 г.).

6. Международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине 21 века» (Санкт-Петербург, 2001 г,).

7. 3-ем Международном конгрессе по пластической, реконструктивной н эстетической хирургии. ( г.Москва. 2002 г.).

8. 4-ом Международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. ( г.Ярославль, 2003 г.).

9. Научно-практической конференции «Московская наука проблемы и перспективы» (г.Моеква, 2003 г.).

10.3-ем Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г.Москва, 2005 г.)

11. Объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургических болезней детского возраста, проблемной НИЛ хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста. академической группы академика РАМН Ю.Ф.Исакова к сотрудников Детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф.Филатова (г.Москва. 3 ноября 2006 г,)*

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в центральной печати • 2. I - методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литературы. Работа изложена на Страницах 142 машинописного текста, содержит таблицы и рисунки. Указатель литературы включает 290 источников {149 отечественных и 141 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Склерозирующее лечение врожденных флебэктазий у детей"

выводы

1. Склерозирующая терапия препаратом Фибро-Вейн врожденных флебэктазий у детей представляется альтернативой до сих пор применявшимся методам. На основании опыта лечения врожденных локальных пороков развития сосудов у детей р-ром препарата Фибро-Вейн можно с уверенностью говорить о полученном хорошем результате лечения (97%) при минимальном количестве осложнений и целесообразности применения его в лечении флебэктазнй у детей в качестве самостоятельного метода лечения.

2. В процессе работы отмечены явные преимущества н достоинства препарата «Фибро-Вейн» низкий риск передозировки препарата, возникновение умеренного и контролируемого отека, низкая травматнчность. хорошая переносимость препарата, снижение риска и частоты возникновения некрозов тканей, получение быстрого и эффективного результата, что позволяет сократить время курса лечения,

3. Основным критерием при решении вопроса о применении комбинированного метода лечения является обширность патологического процесса и сложи осп- анатомической локализации. Комбинированное лечение мы разделили на одновременное и последовательное. Последовательное комбинированное леченне: склерозирутошсе н хирургическое - было проведено у 14 больных (60%) с флебэктазиямн. а одновременное комбинированное леченне: склерознрующее в сочетании с локальной СВЧ гипертермией - было выполнено у 9 больных (40%).

4. Комбинированный метал лечения врожденных пороков развития сосудов у детей, в сочетании склерозировании образования, хирургического удаления >1 локальной СВЧ-деструкции позволяет добиться полного лечебного эффекта (96%) и получить при этом хороший функциональный и косметический результат.

П Р АКТИ ЧЕСКИ Е РЕ КОМ Е Н Д А ЦИ И

I. Определение показаний к началу лечения врожденных флебэктазий у детей имеет важное значение для получения его конечного результата. Только своевременное начало лечения может гарантировать хороший результат. Лечение врожденных флебэктазий можно проводить сразу же после установления диагноза. Если имеется возможность применить только методику пункционной склеротерапии, то не следует прибегать к комбинированному лечению.

2- Техник» проведения инъекционной терапии флебэктазий достаточно проста, хотя требует определенного навыка. Лункинонная склерозирующая терапия у детей проводится под общим обезболиванием. Препарат раствора Фибро-Вейна вводится в полости флебзктазий с предварительным забором геморрагического содержимого и максимального опустошения полости образования. При введении раствора необходимо одновременно создавать постепенную компрессию, после удаления инъекционной иглы выполняется наложение компрессионной повязки или эластичного бинта на срок до 2-х иедель. Этот прием позволяет предотвратить быструю эвакуацию раствора из тканей, способствует склеиванию стенок образования. Конец иглы вводится непосредственно в полость, количество вводимого препарата определяется согласно количеству эвакуированного 119 содержимого, за исключением флебэктазий локализующихся в облает пальцев, В этом случае количество препарата необходимо сократить в 2 раза, чтобы избежать возникновения некрозов.

3. Прн лечении флебэктазий области лица и шен количество вводимого 3% раствора Фнбро-Вейна составляет от 0.5 мл до 2,0 мл, в зависимости от размера полости, а в области пальцев кисти максимальное количество составляет 0.1- 0,4 мл. Прн лечении флебэктазий туловища и конечностей количество преларата составляло от 0,5 мл до 1,0 мл. Общее количество вводимого препарата за I сеанс лечения не должно превышать 5.0 мл.

4. Прн расположении фдебэктазнн в области угла рта или толще щеки для получения лучшего косметического результата целесообразнее проводить инъекции склерсаирующич веществ со стороны кожных покровов, а не со стороны слизистой полости рта.

5. После склерознруюшего лечения особенно важен заботливый послеоперационный уход за поверхностью кожных покровов. Существуют определенные правила поведения общие для всех пациентов: ограничение физических нагрузок на весь курс лечения; уход за поверхностью кожных покровов и слизистых; исключить любые тепловые и разогревающие процедуры {бани, сауны, солнечные ванны, а так же «ракиреваюшне» мази, компрессы н массаж), Соблюдение правил гигиены и ухода за ребенком в послеоперационном периоде позволяет избежать возможных воспалительных осложнений. б. Причиной осложнений является форсированное лечение за счет превышения доз и сокращения интервалов между курсами 120 инъекционной терапии. Осложнения связаны с частичным попаданием препарата непосредственно под кожу или его передозировкой. Единственным способом профилактики постинъскционных некрозов является тщательное соблюдение техники склеротсрапни и исключение так называемых «слепых» инъекций.

7. При определении показаний и противопоказаний к применению хирургического метода как следующего этапа лечения необходимо обязательно учитывать мнение и желание самих пациентов и irx родителей. В некоторых случаях родители отказывались от дальнейшего лечения, т.к. излечение основного заболевания они считали достаточным для своего ребенка, При любом хирургическом методе лечения необходимо стрсмнтьея к максимальному сокращению сроков и этапов пластики, при обязательном соблюдении принципа наиболее рационального использования местных тканей.

8. Метод СВЧ-десгрукиии в комбинации с пункционной склеротерапиен для лечения врожденных флебэхтазий проводится по следующей схеме. Первым этапом выполняется склерозирование флебэктазнй р-ром препарата «Фибро-Вейн» в необходимом объеме. Затем сразу же выполнялась локальная СВЧ-деструкцИЯ электромагнитным полем: выход на режим при мощности 50 Вт и температуре 44-46°С в течение 20 секунд, далее мощность Ю Вт прн температуре 4б°С в течение 5 минут с момента выхода на режим, В течение 30 минут после воздействия у ребенка развивается локальный выраженный отек, который нарастает в течение 12 часов, а затем постепенно купируется самостоятельно в короткие сроки (от 3-х До 10 суток).