Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ситуационный анализ потребности в ортодонтической помощи детского населения малых городов и сельских районов Центральной полосы России
Оглавление диссертации Епифанов, Александр Иванович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние ортодонтической помощи населению
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1.Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
2.3 Особенности исследования по изучению уровня мотивации сельского населения к получению ортодонтической стоматологической помощи.
ГЛАВА 3. Показатели распространенности зубочелюстных аномалий среди детского населения Владимирской области и нуждаемость его в ортодонтической стоматологической помощи.
3.1 Распространенность аномалий зубочелюстной системы и их структура у детей, проживающих в малых городах и сельских районах Центральной полосы России.
3.2 Результаты социологических исследований по изучению уровня мотивации сельского населения к получению ортодонтической стоматологической помощи.
3.3 Результаты обследования взрослого населения.
3.4 Прогноз развития и направления совершенствования ортодонтической стоматологической помощи детскому населению, проживающему в малых городах и сельских районах Центральной полосы России.
ГЛАВА 4. Анализ результатов проведенных исследований.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Епифанов, Александр Иванович, автореферат
Последние десятилетия ушедшего века характеризуются поступательным развитием ортодонтической стоматологии как в нашей стране, так и за рубежом. По данным ВОЗ (Женева, 1995), тенденции в развитии ортодонтии отмечены как наиболее перспективные.
В настоящее время в нашей стране, учитывая новые экономические условия, уделяется особое внимание организации ортодонтической помощи детскому населению больших городов крупных регионов России, особенно там, где в медицинских ВУЗах имеются стоматологические факультеты. Этот процесс объективен, так как, несмотря на достигнутые успехи в профилактике, диагностике и лечении ортодонтических заболеваний у детского населения в последние годы наблюдается рост распространенности аномалий зубочелюстной системы, что подтверждается данными санитарной статистики и результатами эпидемиологических исследований (Г.Б.Оспанова, Р.Е.Черкасская, 1988; В.К.Леонтьев, А.В.Алимский, В.Т.Шестаков, 1991; М.Ьедотас)!, Ь.МасИ, 1998).
Многие отечественные исследователи утверждают, что это связано как с процессами урбанизации, так и с ухудшением среды обитания человека. Здесь имеет значение не только превышение ПДК вредных выбросов промышленных предприятий, но и ухудшение характера питания населения, что через ряд поколений приводит к нарушению физического развития, процессов формирования и прорезывания зубов, а отсюда и к росту зубочелюстных аномалий (А.В.Алимский, 1997; С.Е.Жолудев, 1997; Г.И.Филимонова, Г.И.Рогожников, 1997; С.В.Чуйкин, Е.Ш.Мухаметова, Г.Г.Акатьева, 1997).
Анализ научной литературы показывает, что исследования по распространенности зубочелюстных аномалий и потребности в ортодонтической помощи у детского населения проводились лишь на 22,2% территории бывшего СССР (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, 1988),а данные обследований в этом направлении относятся в основном к населению, проживающему в больших городах крупных регионах нашей страны.
Фактически имеется лишь одна работа (А.В.Алимский, 1975), в которой даются показатели распространенности аномалий зубочелюстной системы среди сельского населения, а также рассчитаны нормативы потребности его в данном виде стоматологической помощи.
Тем не менее, в отечественной литературе утвердилось мнение о более низкой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний и в том числе аномалий зубочелюстной системы в сельской местности (А.С.Ярошенко и др., 1966).
Нормативы по организации ортодонтической помощи в малых городах и сельских районах (приказ МЗ СССР № 900 от 26.09.78 г) значительно занижены и имеют лишь рекомендательный характер (В.Т.Шестаков,
А. В. Алимский, 1991).
Отсутствие в связи с этим реальной возможности организовать необходимую ортодонтическую помощь детскому населению, проживающему в малых городах и сельской местности, затрудняет ортодонтическое лечение или делает его совершенно невозможным. Все вышеуказанные причины обуславливают актуальность решения проблемы организации ортодонтической помощи детскому населению, проживающему на указанных территориях.
Цель исследования:
Провести ситуационный анализ и определить потребность в ортодонтической помощи детского населения, родившегося и постоянно проживающего в малых городах и сельских районах Центральной полосы России.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность аномалий зубочелюстной системы и их структуру среди детского населения малых городов и сельских районов Центральной России.
2. Определить нуждаемость обследованных в ортодонтическом лечении.
3. Оценить уровень организации ортодонтической стоматологической помощи в изучаемом регионе.
4. Провести социологические исследования с целью изучения уровня мотивации сельского населения к получению ортодонтической стоматологической помощи.
5. Оценить прогноз развития ортодонтической стоматологической помощи детям, проживающим в малых городах и сельских районах Центральной России.
Научная новизна:
Впервые проведено изучение показателей распространенности зубочелюстных аномалий и нуждаемости в ортодонтическом лечении детского населения, родившегося и постоянно проживающего в условиях малых городов и сельской местности Центральной полосы России.
При этом впервые выявлена высокая (> 50%) распространенность зубочелюстных аномалий у обследованного детского контингента, что требует принятия неотложных мер по организации ему эффективной ортодонтической помощи.
Результаты проведенных клинико-эпидемиологических исследований впервые систематизированы по Международной классификации стоматологических болезней.
Определено, что при существующих в настоящее время нормативных документах по организации ортодонтической службы, в исследуемом регионе, организовать сейчас адекватную ортодонтическую помощь практически невозможно.
Отмечено, что отсутствие необходимого количества ортодонтических кабинетов и соответственно возможности оказания в них ортодонтической помощи детям, особенно в ранние периоды развития у них зубочелюстных аномалий, способствует увеличению процента случаев вторичных деформаций зубных рядов у лиц более зрелого возраста. Это в свою очередь затрудняет процессы ортодонтической подготовки к рациональному зубному протезированию, особенно с применением современных металлокерамических конструкций зубных протезов.
Путем социологического исследования впервые изучена мотивация сельского населения к получению ортодонтической стоматологической помощи. В результате этого исследования установлена высокая степень мотивации к лечению основных стоматологических заболеваний и специальному ортодонтическому лечению у жителей сельской местности, причем у детского населения она выше, чем у взрослого, а у девушек выше, чем у юношей. Впервые изучено состояние стоматологической ортодонтической помощи на местах и разработаны предложения по ее организации в изучаемом регионе.
Практжческаж значимость:
Результаты выявленной потребности в ортодонтической стоматологической помощи у детей, родившихся и постоянно проживающих в малых городах и сельской местности Владимирской области, как наиболее типичного региона Центральной полосы России стали основанием для разработки предложений по совершенствованию данного вида стоматологической помощи как в изучаемом регионе, так и в других малых городах и сельских районах нашей страны.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ситуационный анализ потребности в ортодонтической помощи детского населения малых городов и сельских районов Центральной полосы России"
Выводы:
1. Выявлена высокая (>50 %) распространенность зубочелюстных аномалий у детского населения малых городов и сельских районов Центральной России. Это требует принятия неотложных мер по организации ему эффективной ортодонтической помощи.
2. Существующие в настоящее время нормативные документы по организации ортодонтической помощи детям, проживающим в малых городах и сельских районах России, носят лишь рекомендательный характер, не подкреплены штатами, поэтому в этих регионах организовать сейчас адекватную ортодонтическую помощь практически невозможно.
3.Низкая укомплектованность кадрами врачей-ортодонтов Владимирской области (58,8% от норматива) и отсутствие лечебно-методического центра в областной стоматологической поликлинике способствуют снижению качества и той явно недостаточной ортодонтической помощи, которая оказывается детскому населению области.
4.Отсутствие необходимого количества ортодонтических кабинетов и соответственно возможности оказания в них ортодонтической помощи детям, особенно в ранние периоды развития у них зубочелюстных аномалий, способствует увеличению процента случаев вторичных деформаций зубных рядов у лиц уже более зрелого возраста, что, в свою очередь, затрудняет процессы ортодонтической подготовки к рациональному зубному протезированию особенно с применением современных металлокерамических протезов.
5. Наблюдается высокая степень мотивации к лечению основных стоматологических заболеваний и специальному ортодонтическому лечению у сельского населения, причем у детского населения она выше, чем у взрослого, а у девушек выше, чем у юношей.
6. Основными причинами, затрудняющими возможность получения специализированной ортодонтической помощи, по мнению респондентов, является отсутствие необходимого количества ортодонтических кабинетов и специалистов, отсутствие свободного времени и возможности добраться до стоматологического кабинета из-за плохого транспортного сообщения, а также низкая платежеспособность сельского населения.
Практические рекомендации:
1. Следует внести изменения в нормативные документы по утверждению штатов детских стоматологов, в том числе врачей - ортодонтов в каждом районном центре, численностью детей до 10000 человек.
2. На каждую должность врача - ортодонта с целью нормальной работы ортодонтического кабинета необходимо утвердить: 1 должность медсестры, 1 должность зубного техника - ортодонта, 1 должность санитарки.
3. Во вновь организованных ортодонтических кабинетах малых городов и сельских районов нашей страны следует применять не только современные дорогостоящие ортодонтические технологии, но и традиционные методы лечения, не требующие больших материальных затрат.
4. Все специалисты ортодонтического кабинета (врач, зубной техник, медсестра) должны пройти профессиональную подготовку на факультете усовершенствования и получить соответствующий сертификат.
5.Для координации работы районных ортодонтических кабинетов необходимо организовать в каждой области лечебно-методические центры по ортодонтии.
6. Все врачи-ортодонты должны перейти на планово-профилактическое лечение детей.
7. Необходимо улучшить лечебную работу врачей-стоматологов, проводящих санацию детей, в выявлении и профилактике зубочелюстных аномалий.
8. Врачам-стоматологам-ортопедам при наличии медицинских показаний в 100% случаев следует применять специальную ортодонтическую подготовку зубочелюстной системы в целях рационального зубного протезирования.
9. Целесообразно открыть платные хозрасчетные кабинеты для ортодонтического лечения детей и взрослых.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ситуационный анализ потребности в ортодонтической помощи детского населения малых городов и сельских районов Центральной полосы России
на правах рукописи
15г?
ЕПИФАНОВ Александр Иванович
СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ В ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛОСЫ РОССИИ
14.00.21 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии Министерства здравоохранения РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
А.В.Алимский.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор член-корр. РАМН
Л.С.Персин
доктор медицинских наук, профессор
Г.Б.Оспанова.
Ведущая организация:
Институт повышения квалификации ФедеральногоУправленш медико-биологических экстремальных проблем при МЗ РФ.
заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Централы;
научно-исследовательском институте стоматологии Министерс здравоохранения Российской Федерации по адресу:
119992, Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Централь»
научно-исследовательского института стоматологии Министерс здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан « 15 » апреля 2002 г.
Ученый секретарь Р// ^ ^ >
Диссертационного совета ' '
доктор медицинских наук -— Е.К.Кречина
Защита состоится « 16 »
мая
2002 г. в часов
Общая характеристика работы.
Актуальность темы.
Последние десятилетия ушедшего века характеризуются поступательным развитием ортодонтической стоматологии как в нашей стране, так и за рубежом. По данным ВОЗ (Женева, 1995), тенденции в развитии орто-донтии отмечены как наиболее перспективные.
В настоящее время в нашей стране, учитывая новые экономические условия, уделяется особое внимание организации ортодонтической помощи детскому населению больших городов крупных регионов России, особенно там, где в медицинских ВУЗах имеются стоматологические факультеты. Этот процесс объективен, так как, несмотря на достигнутые успехи в профилактике, диагностике и лечении ортодонтических заболеваний у детского населения в последние годы наблюдается рост распространенности аномалий зубочелюстной системы, что подтверждается данными санитарной статистики и результатами эпидемиологических исследований (Г.Б.Оспанова, Р.Е.Черкасская, 1988; В.К.Леонтьев, А.В.Алимский, В.Т.Шестаков, 1991; М.Гл^о^сИ, Ь.МаШ, 1998).
Многие отечественные исследователи утверждают, что это связано как с процессами урбанизации, так и с ухудшением среды обитания человека. Здесь имеет значение не только превышение ПДК вредных выбросов промышленных предприятий, но и ухудшение характера питания населения, что через ряд поколений приводит к нарушению физического развития, процессов формирования и прорезывания зубов, а отсюда и к росту зубо-челюстных аномалий (А.В.Алимский, 1997; С.Е.Жолудев, 1997; Г.И.Филимонова, Г.И.Рогожников, 1997; С.В.Чуйкин, Е.Ш.Мухаметова, Г.Г.Акатьева, 1997).
Анализ научной литературы показывает, что исследования по распространенности зубочелюстных аномалий и потребности в ортодонтической помощи у детского населения проводились лишь на 22,2% территории бывшего СССР (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, 1988), а данные обсле-
дований в этом направлении относятся в основном к населению, проживающему в больших городах крупных регионах нашей страны.
Фактически имеется лишь одна работа (А.В.Алимский, 1975), в которой даются показатели распространенности аномалий зубочелюстной системы среди сельского населения, а также рассчитаны нормативы потребности его в данном виде стоматологической помощи.
Тем не менее, в отечественной литературе утвердилось мнение о более низкой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний и в том числе аномалий зубочелюстной системы в сельской местности (А.С.Ярошенко и др., 1966).
Нормативы по организации ортодонтической помощи в малых городах и сельских районах (приказ МЗ СССР № 900 от 26.09.78 г) значительно занижены и имеют лишь рекомендательный характер (В.Т.Шестаков, А.В.Алимский А.В.,1991).
Отсутствие в связи с этим реальной возможности организовать необходимую ортодонтическую помощь детскому населению, проживающему в малых городах и сельской местности, затрудняет ортодонтическое лечение или делает его совершенно невозможным. Все вышеуказанные причины обуславливают актуальность решения проблемы организации ортодонтической помощи детскому населению, проживающему на указанных территориях.
Цель исследования:
Провести ситуационный анализ и определить потребность в ортодонтической помощи детского населения, родившегося и постоянно проживающего в малых городах и сельских районах Центральной полосы России.
Задачи исследования:
1.Изучить распространенность аномалий зубочелюстной системы и их структуру среди детского населения малых городов и сельских районов Центральной России.
2.0пределить нуждаемость обследованных в ортодонтическом лечении.
3.Оценить уровень организации ортодонтической стоматологической помощи в изучаемом регионе.
4.Провести социологические исследования с целью изучения уровня мотивации сельского населения к получению ортодонтической стоматологической помощи.
5.0ценить прогноз развития ортодонтической стоматологической помощи детям, проживающим в малых городах и сельских районах Центральной России.
Научная новизна:
Впервые проведено изучение показателей распространенности зубоче-люстных аномалий и нуждаемости в ортодонтическом лечении детского населения, родившегося и постоянно проживающего в условиях малых городов и сельской местности Центральной полосы России.
При этом впервые выявлена высокая ( > 50%) распространенность зу-бочелюстных аномалий у обследованного детского контингента, что требует принятия неотложных мер по организации ему эффективной ортодонтической помощи.
Результаты проведенных клинико-эпидемиологических исследований впервые систематизированы по Международной классификации стоматологических болезней.
Определено, что при существующих в настоящее время нормативных документах по организации ортодонтической службы, в исследуемом регионе, организовать сейчас адекватную ортодонтическую помощь практически невозможно.
Отмечено, что отсутствие необходимого количества ортодонтических кабинетов и соответственно возможности оказания в них ортодонтической помощи детям, особенно в ранние периоды развития у них зубочелюстных аномалий, способствует увеличению процента случаев вторичных деформаций зубных рядов у лиц более зрелого возраста. Это в свою очередь за-
трудняет процессы ортодонтической подготовки к рациональному зубному протезированию, особенно с применением современных металлокерамиче-ских конструкций зубных протезов.
Путем социологического исследования впервые изучена мотивация сельского населения к получению ортодонтической стоматологической помощи. В результате этого исследования установлена высокая степень мотивации к лечению основных стоматологических заболеваний и специальному ортодонтическому лечению у жителей сельской местности, причем у детского населения она выше, чем у взрослого, а у девушек выше, чем у юношей. Впервые изучено состояние стоматологической ортодонтической помощи на местах и разработаны предложения по ее организации в изучаемом регионе.
Практическая значимость:
Результаты выявленной потребности в ортодонтической стоматологической помощи у детей, родившихся и постоянно проживающих в малых городах и сельской местности Владимирской области, как наиболее типичного региона Центральной полосы России стали основанием для разработки предложений по совершенствованию данного вида стоматологической помощи как в изучаемом регионе, так и в других малых городах и сельских районах нашей страны.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы доложены на конференции стоматологов Владимирской области (1999 г.) и на общеинститутской конференции ЦНИИС (2001 г.).
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 5 июля 2001г. на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической и ортопедической стоматологии, отделений детской терапевтической стоматологии, ортодонтии и черепно-челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 157 источников, из них 106 отечественных и 51 иностранный. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 40 рисунками, 4 диаграммами.
Публикации:
По теме диссертации опубликована одна научная работа.
Содержание работы. Материал и методы исследования.
Эпидемиологическому обследованию по методике ЦНИИС (Рыбаков А.И., 1964) подлежали дети, подростки и призывники в возрасте от 3 до 16-19 лет в количестве 2560 человек.
Клинический материал по оценке динамики распространенности зу-бочелюстных аномалий, собранный нами за период с 1984 по 2000 гг. подразделялся на 2 основные группы:
1. 11220 детей, 1122 подростка и 458 призывника, родившихся и постоянно проживающих в Петушинском районе Владимирской области;
2. 1435 взрослых, обратившихся за помощью в стоматологическую клинику с различной зубочелюстной патологией в процессе диспансерного осмотра за тот же период.
Таким образом, всего обследовано 13777 пациентов - уроженцев Пе-тушинского района, значительная часть из которых в динамике (Табл. 1).
Таблица 1
Численность и возрастной состав жителей Петушинского района, обследованных в 1984-2000 гг.
Контингент 19841986 19871989 19901992 19931995 19961998 19992000 Итого
Дети до 14 лет, в т.ч. 2292 2381 1407 1400 1409 2331 11220
сельские 235 242 165 148 150 247 1187
подростки в т.ч. 235 238 139 140 141 229 1122
призывники 110 112 50 51 50 85 458
Взрослые 450 362 200 211 212 - 1435
Всего 2977 2981 1746 1751 1762 2560 13777
Из общего числа обследованного нами контингента детского населения (11220 человек) дошкольники составляли 3705 человек и школьники -7515 человек.
1435 взрослых, обратившихся за ортопедической помощью с различной зубочелюстной патологией, обследовались с позиций нуждаемости их в предварительной ортодонтической подготовке к рациональному протезированию.
Из общего числа обследованных детей 10033 чел. (89,4%) проживали в малых городах Петушинского района. Им проводили в определенной степени регулярно плановую санацию полости рта. Остальные 1187 детей (10,6%) проживали в сельской местности, характеризующейся недостаточным уровнем оказания стоматологической помощи и плохим транспортным сообщением с районным и областным центрами.
Населенные пункты, где проводилось обследование, а также их расположение в географическом плане и по отношению к федеральной трассе «Москва-Владимир» отражено на карте-схеме Петушинского района (Рис.1).
с
Владимирская обл.
п. Глубоково
д. Крутово
Московская об
Московская обл.
Ю
Рис. 1. Карта-схема Петушинского района
Условные обозначения:
А. Населенные пункты, в которых проводилось стоматологическое обследование детского населения:
Районный центр ® Другие малые города района • Сельские населенные пункты Б. ЛПУ района, при которых оказывается стоматологическая помощь: О Стоматологическое отделение при ЦРБ
Д Стоматологические кабинеты при других ЛПУ
На этой схеме также представлена сеть стоматологических учреждений района. Фактически на его территории находится лишь одно стомато-
логическое отделение при ЦРБ (г.Петушки) и 4 стоматологических кабинета, из которых 2 расположены в городах. Таким образом, сельские населенные пункты практически не охвачены стоматологической помощью.
Учитывая отдаленность некоторых населенных пунктов, отсутствие в них постоянного транспортного сообщения и хороших дорог, нами использовалась для осмотров населения и оказания первой помощи передвижная амбулатория «Мобидент». Она оборудована стоматологической установкой с зубоврачебным креслом, смотровым инструментарием и укомплектована всем необходимым для детального проведения осмотров (Рис. 2)
Рис. 2. Передвижная зубоврачебная амбулатория «Мобидент»
Клинические методы исследования включали: оценку жалоб обследуемого, его анамнестических данных, осмотр лица, осмотр полости рта с применением стоматологического инструментария, выборочное изучение диагностических моделей и фотографирование.
Социологические методы исследования включали опрос и анкетирование.
Для проведения социологических исследований по изучению уровня мотивации сельского населения к получению ортодонтической стоматологической помощи нами разработана специальная анкета, состоящая из во-
просов, которые включают сведения об анкетируемых, их знаний по основным вопросам гигиены полости рта, кратности обращения к стоматологу по лечению основных стоматологических заболеваний и рекомендаций о необходимости лечения зубочелюстных аномалий, а также готовность участвовать во всех этапах комплексного лечения. В анкетировании приняло участие 250 сельских жителей Петушинского района: 125 взрослых в возрасте до 40 лет, имеющих детей, из них 62 мужчин (24,8% от числа опрошенных), 63 женщины (25,2%), а также 125 детей в возрасте от 12 до 14 лет, из них 61 юноша(24,4%) и 64 девушки (25,6%).
При оценке результатов эпидемиологических исследований нами использовались объективные данные соответствующих служб Петушинского района.Так, при определении концентрации фтора в питьевой воде службой ЦСЭН в 1999 г. взято 100 проб из скважин и водозаборных сооружений. Результаты обследования показали, что средние концентрации фтора в них (в мг/л) составили: в 13% из них - 0,9 мг/л; в 77% - 0,8 мг/л и в 10% -0,7 мг/л.
Средняя концентрация фтора в питьевой воде составила по району 0,8 мг/л, т.е. оказалась близкой к оптимальной.
Анализ динамики экологической и демографической ситуаций в районе
обследования, обеспеченности кадрами врачей-ортодонтов
За последние годы существенно ухудшилась экологическая ситуация в Петушинском районе Владимирской области.
По данным охраны природы за период с 1984 по 2000 гг. на загрязнения окружающей среды значительное влияние оказывали такие факторы, как окись углерода в автомобильных выхлопных газах и другие летучие токсические вещества, загрязненные стоки с полей (пестициды, химические удобрения), нерешенная проблема утилизации бытового мусора и др.
В процессе исследования нами учитывалось административно-территориальное деление Владимирской области, численность населения,
а также обеспеченность врачами - ортодонтами согласно существующих штатных нормативов (табл.2).
Таблица 2.
Административно-территориальное деление Владимирской области и обеспеченность врачами-ортодонтами (в абсолютных величинах)
Район Районный центр Численность Детское Штатные Занятые
население, население, должности должности
тыс. чел тыс. чел ортодонтов ортодонтов
Владимир 375,1 52,3 6,0 6,0
Александровский Александров 128,7 22,3 2,0 1,5
Вязниковский Вязники 104,0 17,5 1,5 -
Горохове цкий Гороховец 29,3 4,6 - -
Гусевской Гусь-Хрустальный 137,4 24,3 2,0 0,5
Камешковский Камешково 40,5 6,7 - -
Киржачский Киржач 48.8 7,6 - -
Ковровский Ковров 190,7 31,9 3,0 1,5
Кольчугинский Кольчугино 61,8 11,1 - -
Меленковский Меленки 46,3 7,8 - -
Муромский Муром 173,2 25,3 2,5 0,5
Петушинский Петушки 76,5 11,3 - -
Сел ивановский Кр. Горбатка 24,2 3,9 -
Собинский Собинка 67,8 12,1 - -
Судогодский Судогда 46,9 8,4 - -
Суздальский Суздаль 52,0 8,9 - -
Юрьев-Польский Юрьев-Польский 41,8 7,0 - -
Всего по области 1645,0 267,0 17,0 10,0
В определенной степени обеспечены ортодонтической помощью лишь г.г. Владимир, Александров, Ковров, Вязники, Гусь-Хрустальный, Муром. В 12 районах Владимирской области из 16 ортодонтические кабинеты полностью отсутствуют.
Фактически все сельское население не получает ортодонтической стоматологической помощи.
Нами рассматривалась также динамика демографических показателей по Петушинскому району Владимирской области (с 1984 по 2000 г.г.), население которого было подвергнуто стоматологическому обследованию (диаг.1-4).
1984 1989 1999 2000
: Диаг. 1. Население р-на (тыс. чел)
59,2 (Т 59 " 58,8 58,8 58,4 58,2 58 57,8 57,6
'.I
1984 1989 1999 2000
'г Диаг. 3. Городское население р-на (тыс. чел)
1984 1989 1999 2000
1 Диаг. 2. Детское население р-на (тыс. чел)
19,2 19 18,8 18,6 18,4 18,2 18 17,8
1984 1989 1999 2000
й Диаг. 4. Сельское население р-на (тыс. чел)
Анализ приведенных данных свидетельствует о сокращении численности населения района за счет уменьшения количества детского населения. Сокращается также общая численность городского и сельского населения.
Распространенность аномалий зубочелюстной системы и их структура среди детского населения, проживающего в малых городах и сельских районах Центральной России.
В табл.3 представлены повозрастные показатели распространенности аномалий зубочелюстной системы среди дошкольников Петушинского района, обследованных в 2000 г. Как установлено, в среднем на всех обследованных выявлено 54,03±4,28% лиц с зубочелюстными аномалиями. В том числе диагностировано 40,1% детей с аномалиями зубов и 13,9% - с аномалиями прикуса. Приведенные данные свидетельствуют о высоком уровне распространенности зубочелюстных аномалий у дошкольников и нуждаемости их в ортодонтической стоматологической помощи.
Таблица 3.
Повозрастные показатели распространенности аномалий зубочелюстной системы среди дошкольников Петушинского района Владимирской области (в % к числу обследованных, М±т)
Возраст Распространенность (в %) Всего
(в годах) аномалий зубов аномалий прикуса
3 45,45±7,50 2,27±2,24 47,79±7,52
4 34,15+7,40 14,63±5,51 48,78+7,80
5 51,52±8,70 15,15±6,24 66,67±8,20
6 29,41±1,05 23,53±10,28 52,94±12,10
Всего 40,13±4,21 13,90±2,97 54,0314,28
(стандартизован-
ный показатель
За последние годы наблюдается рост распространенности аномалий среди детского населения Петушинского района (табл. 4).
Таблица 4.
Динамика распространенности аномалий зубочелюстной системы среди всего обследованного детского контингента.
Периоды исследований Общая распространеность зубочелюстных аномалий
1984-1986 38,33 ±0,91
1987-1989 40,04 ± 0,84
1990-1992 41,52 ±0,43
1993-1995 41,84 ±0,42
1996-1998 41,91 ±0,44
1999-2000 51,24 ±0.94
Анализ показал, что общая распространенность зубочелюстных аномалий выросла за этот период с 38,3% до 51,2% , а нуждаемость детей в специальном ортодонтическом стоматологическом лечении - с 33,2% до 41,1% (Рис.3- 4). Различия были статистически значимыми: Р< 0,01 - для всех исследований.
- Процент случаев
1986 1989 1999 2000
Рис. 3. Общая распространенность зубочелюстных аномалий
- Процент случаев
1986 1989 1999 2000
Рис. 4. Нуждаемость в оотолонтическом лечении
Проведенные нами исследования показали, что рост распространенности зубочелюстных аномалий наблюдается не только у детей, проживающих в больших городах, но и у родившиеся и постоянно проживающих в малых городах и сельских районах Центральной полосы России, в том числе в Петушинском районе Владимирской области, расположенной в 100 км от Москвы. Здесь на протяжении многих лет, в силу объективных и субъективных причин также меняются условия жизни населения и характер питания, происходят нарушения экологических показателей за счет загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, растений, и др.) различными промышленными и сельскохозяйственными (пестициды, минеральные удобрения и др.) токсическими веществами, что вызывает у детей отставание в физическом развитии, приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена и многих жизненно важных функций организма. При этом происходит значительный рост зубочелюстных аномалий, требующих специальной ортодонтической стоматологической помощи.
Органы здравоохранения на местах рекомендуют руководителям ЛПУ в сельской местности проводить организацию ортодонтической помощи детям в каждом районном центре при стоматологическом отделении Центральной районной больницы, выделяя должности врачей-ортодонтов за счет общей численности врачей - стоматологов. К сожалению, практика
показывает, а многолетний опыт работы подтверждает наши наблюдения о том, что эти рекомендации остаются только на бумаге: финансовые органы не утверждают в штатном расписании должности врачей-ортодонтов, так как в существующих нормативных документах (Приказ Минздрава СССР № 900 от 26. 09. 78 г.) они не предусмотрены.
Важное значение для планирования ортодонтической помощи имеет анализ структуры зубочелюстных аномалий.
Результаты проведенных нами клинико-эпидемиологических исследований, систематизированы по Международной классификации стоматологических болезней (МКБ-С на основе МКБ-10) и отражены в табл.5.
Таблица 5.
Частота и структура зубочелюстных аномалий обследованного контингента детского населения.
Код МКБ-С Характеристика зубочелюстных аномалий Число больных Распространенность аномалий на 1000 детей Структура аномалий, % к итогу
коо Нарушения развития и прорезывания зубов
К00.1 Сверхкомплектные зубы
КОО. 10 Областей резца и клыка 69 6,2 1,2
К00.2 Аномалии размеров и формы зубов 138 12,3 2,4
К07 Челюстно-лицевые аномалии (включая аномалии прикуса)
К07.0 Аномалии размеров челюстей 155 13,8 2,7
К07.2 Аномалии соотношения зубных дуг (прикуса)
К07.20 Дистальный прикус 1828 162,9 31,8
К07.21 Мезиальный прикус 472 42,0 8,2
К07.23 ' Чрезмерно глубокий вертикальный прикус 776 69,2 13,5
К07.24 Открытый прикус 179 16,0 3,1
К07.25 Перекрестный прикус 391 34,8 6,8
К07.26 Смещение зубных дуг от средней линии 138 12,2 2,4
К07.3 Аномалии положения зубов
К07.30 Скученность 1032 92,1 17,9
К07.31 Смешение 101 9,0 1,8
К07.32 Поворот 95 8,5 1,7
К07.33 Нарушение межзубных промежутков .диастема 374 33,3 6,5
Итого 5748 5123 100,0
Из 11220 обследованных детей у 5748 выявлены зубочелюстные аномалии (51,2±0,9%, Р< 0,01).
Нарушения развития и прорезывания зубов наблюдались в 207 случаях (1,9%), аномалии размеров челюстей - 155 (1,4%), аномалии положения зубов - 1602(14,3%), аномалии соотношения зубных дуг (прикуса) -3784(33,7%). В структуре зубочелюстных аномалий (Рис. 5-7) 1-е место занимает дистальный прикус (31,8%). Высокий удельный вес приходится на чрезмерно глубокий вертикальный прикус (13,5%), аномалии положения зубов (27,9%), из них скученность (17,9%), смещение (1,8%), поворот (1,7%), нарушение межзубных промежутков, диастема (6,5%).
Рис. 5 Дистальный прикус, сочетающийся с диастемой верхней челюсти.
; му ■ J
Рис. 6. Открытый прикус (дизокклюзия), осложненный гипоплязией эмали зубов.
Рис. 7. Мезиальный прикус, обусловленный микрогнатией верхней челюсти и скученным положением зубов.
Проведенные исследования показывают, что частота аномалий у школьников существенно увеличивается по сравнению с аналогичными показателями у дошкольников. Сопоставление данных о распространенно-
сти зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в городе и селе, выявило статистические достоверные различия в этих показателях (соответственно 50,5±0,4% и 52,0±0,9%, Р< 0,001). Иными словами, показатели распространенности зубочелюстных аномалий, в отличие от общепринятого мнения, оказались достоверно выше в сельской местности.
С возрастом меняется общая распространенность зубочелюстных аномалий и их структура. При этом происходит стремительный рост нуждаемости в ортодонтической помощи. По данным ряда исследований (Р.М.Зволинская, 1968, Ф.Я.Хорошилкина, 1975 и др.) в ортодонтической помощи нуждается каждый пятый из обследованных детей. При этом ор-тодонтическая помощь оказывается лишь 7-10% лиц, нуждающихся в ней. Согласно нашим наблюдениям, у жителей Петушинского района удельный вес детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении оказался выше в 2 раза (в среднем 41,1+0,5%). При этом учитывалась как общая распространенность зубочелюстных аномалий, так и процессы их саморегуляции,тенденции которых сохраняются в периоды формирования прикуса от молочного до постоянного в среднем у 11% детей из каждой 1000.
В структуре зубочелюстных аномалий среди детского населения Петушинского района Владимирской области практически одинаково часто встречались как аномалии зубов, так и аномалии прикуса.
Эти данные позволяют ориентировать стоматологическую службу изучаемого региона на организацию более адекватной ортодонтической помощи детскому населению. Поэтому вопрос о перспективах развития этого вида помощи является весьма актуальным.
Результаты социологических исследований.
В современных экономических условиях, в эпоху перехода к рыночным отношениям важнейшим фактором является обеспечение баланса спроса и предложения в частности на стоматологические услуги. Поэтому при организации любого вида стоматологической помощи в частности ортодонтической необходимо учитывать спрос населения на данный вид медицинской помощи и уровень мотивации к ее получению. С этой целью
нами проведены соответствующие социологические исследования, результаты которых представлены в табл. 6 и 7.
Таблица 6.
Результаты анкетирования с целью изучения уровня мотивации сельского населения к получению стоматологической помощи, включая ортодонтическую (абс. и в % к числу полученных ответов)
Вопросы анкеты Взрослые Дети Итого
М % Ж % Всего ю % д % Всего абс. %
абс % абс. %
Как часто вы посещаете стоматолога? При наличии острой боли. 28 11,2 29 11,6 57 45,6 27 10,8 26 10,4 53 42,4 110 44,0
От случая к случаю. 30 12,0 29 11,6 59 47,2 28 П,2 31 12,4 59 47,2 118 47,2
1 раз в год 4 1,6 5 2,0 9 7,2 6 2,4 7 2,8 13 10,4 22 8,8
Как часто необходимо обращаться к стоматологу? 1 раз в год. 38 15,2 37 14,8 75 60,0 27 10,8 28 11,2 55 44,0 130 52,0
2 раз в год. 24 9,6 26 10,4 50 40,0 34 13,6 36 14,4 70 56 120 48,0
Какой вид стоматологической помощи должен быть? Бесплатный 34 13,6 36 14,4 70 56,0 33 13,2 32 12,8 65 52 135 54,0
Совмещение платного и бесплатного 20 8,0 22 8,8 42 33,6 23 9,2 24 9,6 47 37,6 89 35,6
Затруднились с ответом 8 3,2 5 2,0 13 10,4 5 2,0 8 3,2 13 10,4 26 10,4
Прежде всего, нами была выявлена мотивация сельского населения вообще к получению стоматологической и в том числе ортодонтической помощи (табл.6). При этом оценивалось, как часто респонденты посещают стоматолога. Как установлено в ходе исследования, большинство респондентов (47,2% полученных ответов) делают это от случая к случаю. При наличии острой боли посещают стоматологические учреждения 44% сельских жителей. Один раз в год (т.е. по мнению сельских жителей, регулярно) посещают стоматологические учреждения 8,8%. При этом большинство опрошенных весьма неплохо ориентированы в необходимости своевременного обращения за стоматологической помощью. Так считают, что необходимо обращаться за ней, как минимум 1 раз в год 52% респондентов. 48% из них считают, что это необходимо делать дважды в год. Таким образом, современное сельское населения обладает достаточно высокой меди-
цинской грамотностью. Тем не менее, имеет место ряд сдерживающих факторов, не позволяющих им в полной мере реализовать свои знания. Косвенно об этом свидетельствует анализ материалов, помещенных в последних трех строках данной таблицы. Так, на предпочтение получения ими бесплатной медицинской помощи указало большинство респондентов (54%), на возможность получение сочетанной бесплатной и платной помощи указали 35,6% респондентов, остальные затруднились с ответом. (10,4%).
Важнейшим разделом анкетирования пациентов явился их опрос относительно причин, мешающих им регулярно посещать стоматолога. При анализе мы сочли целесообразным сохранить все варианты ответов, которые были получены по данному разделу, и показать их удельный вес в общей структуре полученных ответов. Иными словами в одной анкете могло быть отмечено несколько причин, сдерживающих обращаемость за орто-донтической помощью, каждую из которых в конечном итоге мы просчитали по отношению к общему числу заполнивших анкеты.
Как установлено, важнейшей причиной, сдерживающей обращаемость сельского населения за ортодонтической помощью является отсутствие средств на платное лечение (это было отмечено в 92,4% всех заполненных анкет). В результате анализа других полученных ответов установлено следующее: большинство из опрошенных респондентов сослались на боязнь боли (88,4% респондентов), плохое транспортное сообщение (85,2%), на отсутствие времени (65,2%), на большие очереди к стоматологу (55,2%).
Полученные данные проанализированы нами не только в целом на всех обследованных респондентов, но также у лиц разного возраста и пола.
Важнейшее значение для планирования ортодонтической помощи детскому населению имеет оценка уровня мотивации к ней сельского населения (табл.7).
Таблица 7.
Определение уровня мотивации сельского населения к ортодонтическому лечению (абс. и в % к числу полученных ответов)
Вопросы анкеты Взрослые Дети Итого
М % Ж % Всего ю % д % Всего абс. %
абс % абс %
вдаетесь (нуж-тнсь) лн Вы в ении ортодонта? Затруднились ответить. 36 14,4 37 14,8 73 58,4 32 12,8 33 13,2 65 52,0 138 55,2
Нуждаются (нуждались) 19 7,6 21 8,4 40 32,0 29 11,6 31 12,4 60 48,0 100 40,0
Не нуждались 7 5,6 5 4,0 12 9,6 12 4,8
обходимо ли ашим детям лечение ортодонта? Затруднились ответить 7 5,6 5 4,0 12 9,6 12 4,8
Необходимо, но нет специалиста в данной области 28 22,4 30 24,0 58 46,4 58 46,4
Необходимо, но нет средств на лечение. 27 21,6 28 22,4 55 44,0 55 44,0
водилось или лечение орта-донга7 Да, проводилось 2 1,6 4 3.2 6 4,8 2 1,6 3 2,4 5 4,0 И 4,4
Не было необходимости. 26 20,8 24 19,2 50 40,0 22 17,6 19 15,2 41 32,8 91 36,4
Не было ВОЗМОЖНОСТИ. 34 27,2 35 28,0 69 55,2 37 29,6 42 33,6 79 63,2 148 59,2
льтат прове-ного лечения. Положительный. 1 16,7 2 33,3 3 50,0 2 40,0 2 40,0 4 80,0 7 63,6
Без изменений 1 16,7 2 33,3 3 50,0 1 11,2 1 20,0 4 36,4
40% респондентов заявили о нуждаемости в ортодонтическом лечении. 46,4% взрослых отметили, что их детям необходима ортодонтическая стоматологическая помощь, но в тоже время 44% из них заявили о том, что у них на это нет необходимых средств. В среднем 4,4% респондента заявили о том, что им ранее проводилось ортодонтическое лечение. 36,4% заявили, что у них не было необходимости в этом. Но в то же время 59,2% опрошенных заявили, что у них не было такой возможности. В числе лиц, получавших ортодонтическое лечение 63,6% заявили, что при этом был получен положительный результат, а 36,4%, что все осталось без изменений. Последний факт свидетельствует о недостаточно высоком качестве проводившегося сельским жителям ортодонтического лечения.
Направления совершенствования ортодонтической помощи детскому
населению, родившемуся и постоянно проживающему в малых городах и сельских районах Центральной полосы России
В современных экономических условиях одним из важных направлений повышения эффективности организации и планирования ортодонтической стоматологической помощи детскому населению Центральной России является определение истинной потребности его в данном виде специализированной стоматологической помощи.
Проведенные нами исследования показали, что совершенствование вопросов организации и планирования ортодонтической помощи детскому населению малых городов и сельских районов должно осуществляться по следующим основным направлениям:
1 .Прогнозирование общей распространенности зубочелюстных аномалий и нуждаемости в ортодонтической помощи детям в возрасте до 14 лет к 2010 году;
2.Расчет нормативной потребности в кадрах врачей-ортодонтов на 10000 человек детского населения изучаемого региона.
3.Определение необходимой численности ортодонтических кабинетов (рабочих мест).
В основу прогнозирования нами положен анализ состояния ортодонтической помощи и реальной потребности в специальном ортодонтиче-ском лечении детского населения изученных малых городов и сельских районов Центральной России за 17-летний период (1984 - 2000 г.г.).
В качестве основных параметров, определяющих объем ортодонтической помощи на перспективу нами выбраны следующие показатели:
1. Общая распространенность зубочелюстных аномалий на 1000 человек детского населения в различные периоды формирования прикуса.
2. Истинная потребность в ортодонтической помощи.
3.Обеспеченность высококвалифицированными врачебными и вспомогательными кадрами.
Для реализации прогноза развития ортодонтической помощи детскому населению малых городов и сельских районов Центральной полосы России нами предлагается построение определенной модели, выражающей зависимость, при которой должна учитываться общая распространенность зу-бочелюстных аномалий на 1000 человек детского населения к 2010 г.; прирост в различные периоды формирования прикуса (временный, сменный, постоянный); нуждаемость в ортодонтической помощи от ожидаемых пределов общей распространенности зубочелюстных аномалий; количество посещений к врачу-ортодонту на лечение тех или иных видов аномалий зубочелюстной системы на 1000 человек детского населения; количество детей, взятых на диспансерный учет по поводу выявленных у них зубочелюстных аномалий на 1000 человек детского населения.
С учетом стремительного роста численности зубочелюстных аномалий в изучаемом регионе число врачей-ортодонтов, необходимое для лечения больных, нуждающихся в ортодонтической помощи, должно составить к 2010 г. в пределах 1,0-1,5 врачебных должностей на 10 тыс. детского населения.
Результаты правильно составленного прогноза позволяют создать необходимую базу для решения поставленной задачи по кардинальному улучшению ортодонтической помощи детскому населению, проживающему в малых городах и сельских районах Центральной полосы России.
Выводы:
1. Выявлена высокая (>50 %) распространенность зубочелюстных аномалий у детского населения малых городов и сельских районов Центральной России. Это требует принятия неотложных мер по организации ему эффективной ортодонтической помощи.
2. Существующие в настоящее время нормативные документы по организации ортодонтической помощи детям, проживающим в малых городах и сельских районах России, носят лишь рекомендательный харак-
тер, не подкреплены штатами, поэтому в этих регионах организовать сейчас адекватную ортодонтическую помощь практически невозможно.
3. Низкая укомплектованность кадрами врачей-ортодонтов Владимирской области (58,8% от норматива) и отсутствие лечебно-методического центра в областной стоматологической поликлинике способствуют снижению качества и той явно недостаточной ортодонтической помощи, которая оказывается детскому населению области.
4. Отсутствие необходимого количества ортодонтических кабинетов и соответственно возможности оказания в них ортодонтической помощи детям, особенно в ранние периоды развития у них зубочелюстных аномалий, способствует увеличению процента случаев вторичных деформаций зубных рядов у лиц уже более зрелого возраста, что, в свою очередь, затрудняет процессы ортодонтической подготовки к рациональному зубному протезированию особенно с применением современных металлокерамических протезов.
5. Наблюдается высокая степень мотивации к лечению основных стоматологических заболеваний и специальному ортодонтическому лечению у сельского населения, причем у детского населения она выше, чем у взрослого, а у девушек выше, чем у юношей.
6. Основными причинами, затрудняющими возможность получения специализированной ортодонтической помощи, по мнению респондентов, является отсутствие необходимого количества ортодонтических кабинетов и специалистов, отсутствие свободного времени и возможности добраться до стоматологического кабинета из-за плохого транспортного сообщения, а также низкая платежеспособность сельского населения.
Практические рекомендации:
1. Следует внести изменения в нормативные документы по утверждению штатов детских стоматологов, в том числе врачей - ортодонтов в каждом районном центре, численностью детей до 10000 человек.
2. На каждую должность врача - ортодонта с целью нормальной работы ортодонтического кабинета необходимо утвердить: 1 должность медсе-
стры, 1 должность зубного техника - ортодонта, 1 должность санитарки.
3. Во вновь организованных ортодонтических кабинетах малых городов и сельских районов нашей страны следует применять не только дорогостоящие современные ортодонтические технологии, но и традиционные методы лечения, не требующие больших материальных затрат
4. Все специалисты ортодонтического кабинета (врач, зубной техник, медсестра) должны пройти профессиональную подготовку на факультете усовершенствования и получить соответствующий сертификат.
5. Для координации работы районных ортодонтических кабинетов необходимо организовать в каждой области лечебно-методический центр по ортодонтии.
6. Все врачи-ортодонты должны перейти на планово-профилактическое лечение детей.
7. Необходимо улучшить лечебную работу врачей-стоматологов, проводящих санацию детей, в выявлении и профилактике зубочелюстных аномалий.
8. Врачам-стоматологам-ортопедам при наличии медицинских показаний в
100% случаев применять специальную ортодонтическую подготовку зубочелюстной системы в целях рационального зубного протезирования.
9. Открыть платные хозрасчетные кабинеты для ортодонтического лечения детей и взрослых.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Применение металлокерамических протезов при деформациях зубных рядов //Стоматология, 1993. - №4. - С..53-56, (в соавт. с Ф.Ф.Лосевым и др.).