Оглавление диссертации Михайлова, Инна Юрьевна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность зубоче люстных аномалий.
1.2. Структура зубочелюстных аномалий.
1.3. Организация ортодонтической помощи.
1.4. Оценка качества ортодонтической помощи.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анкетирование врачей-стоматологов ортодонтов Московской 32 области.
2.2. Методика эпидемиологических исследований по системе ВОЗ.
2.3. Анализ работы ортодонтического отделения ЛПУ Московской области в системе ОМС.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВНИЙ
3.1. Состояние ортодонтической помощи населению Московской области по результатам анкетирования врачей-стоматологов ортодонтов
3.2. Состояние и особенности оказания ортодонтической помощи населению в Московской области
3.2.1. Распространенность зубочелюстных аномалий в Московской области.
3.2.2. Анализ работы ортодонтического отделения ЛПУ Московской области в системе ОМС.
3.2.3. Анализ осложнений на этапах ортодонтического лечения .:.
Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ,
ОКАЗЫВАЕМОЙ ПО ПРОГРАММЕ ОМС.
4.1. Алгоритмы оказания ортодонтической помощи детям.
4.2. Экспертиза качества ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Михайлова, Инна Юрьевна, автореферат
Актуальность темы исследования
Важнейшей проблемой современного этапа развития отечественной стоматологии является необходимость обеспечения конституционного права человека на охрану здоровья и медицинскую помощь в гарантированном объёме и адекватного качества на фоне происходящих социально-экономических изменений.
По мере повышения уровня благосостояния людей и степени удовлетворения их потребностей, возрастает и значимость адаптации его в социальной среде (Vami Е.А., ct.al., 2000), увеличиваются требования к эстетике лица (Малыгин Ю.М., Минаева И.Н., 2004, Fuere, ct. al., 2002).
По данным многих исследователей (Алимский A.B., 2000; Персии JI.C. 2000; Малыгин Ю.М. 2002; Айрапетова Я.Г.2008; Смолина Е.С, 2008; Хоро-шилкина Ф.Я., 2009) распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА) в структуре стоматологической заболеваемости стоит на третьем месте после кариеса и патологии пародонта.
В исследованиях последних лет отмечен рост распространенности стоматологических заболеваний и в том числе ЗЧА (Малыгин Ю.М., 2002; Гуненкова И.В., 2009; Макеева И.М., 2009, Diagne F. ct. al., 2000), в связи с чем существенно изменился подход к планированию стоматологической помощи.
В современных социально-экономических условиях в оказании ортодонти-ческой помощи по программе ОМС имеются значительные трудности, которые обусловлены отсутствием современных правовых и нормативных документов, регулирующих её функционирование, недостаточностью бюджетного финансирования (Гуненкова И.В., 2005; Леонтьев В.К., Шестаков В.Т., Воронин В.Ф., 2007).
В настоящее время систему организации и порядок осуществления контроля за качеством оказания медицинской помощи определяют "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (22.07.1993г.).
Однако до настоящего времени отсутствуют стандарты диагностики и оказания лечебно-профилактической помощи при ЗЧА. Разнообразные подходы к обеспечению гарантий и контролю качества стоматологической помощи свидетельствуют о сложности, специфичности и многогранности этой проблемы.
Не изучено мнение профессионалов (практических врачей-ортодонтов) о качестве ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС и о мерах по ее совершенствованию.
Цель исследования
Повышение качества стоматологической ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.
Задачи исследования:
1. Изучить организационные особенности оказания ортодонтической помощи детям и подросткам Московской области и их соответствие программе ОМС.
2. Изучить распространенность ЗЧА среди детского населения и способы их устранения в рамках программы ОМС.
3. Выявить причины и провести анализ ошибок и осложнений при оказании ортодонтической помощи детям, оказываемой по программе ОМС.
4. Разработать алгоритмы ортодонтического лечения детей и подростков по программе ОМС, с использованием съёмной аппаратуры.
5. По результатам проведенного анализа дать рекомендации по совершенствованию ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС и предложить критерии оценки ее качества.
Научная новизна
Впервые проведены эпидемиологические исследования в Московской области и установлена структура ЗЧА среди детского населения. Установлено, что распространенность ЗЧА составляет 57,5%, в структуре преобладает дис-тальный прикус - 30,2% и глубокий прикус - 20,6%.
Впервые дана объективная оценка состояния ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.
Впервые оценен уровень организации ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС. Установлено, что в рамках данной программы применяются наиболее простые методы обследования и лечения, что влияет на качество лечения.
Впервые проведен анализ и выявлены ошибки и осложнения при оказании ортодонтической помощи по программе ОМС.
Впервые на основании проведенного исследования составлены алгоритмы лечения ЗЧА с использованием съемной ортодонтической аппаратуры, на их основании разработаны практические рекомендации по повышению качества ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Недостатки системы ОМС, ограничивающие возможности использования современных технологий обследования и лечения ЗЧА являются причинами, приводящими к осложнениям при ортодонтическом лечении.
2. Оказание гарантированной ортодонтической помощи по программе ОМС в сочетании с платными услугами дает возможность применять современные технологии и является источником дополнительного финансирования лечебно-профилактических учреждений (ЛГТУ).
Практическая значимость
В результате проведенного исследования разработаны алгоритмы лечения ЗЧА с использованием съемной аппаратуры, которые имеют существен' ное значение для практического здравоохранения, а так же страховых компаний для контроля качества оказываемой помощи.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка состояния ортодонтической помощи, оказываемой по программе обязательного медицинского страхования"
выводы
1. Организация ортодонтической помощи оценивается как хорошая (соответствующая финансированию и технологиям лечения по программе ОМС) в 75%, удовлетворительная - 20%, неудовлетворительная - 5%. Оснащение ор-тодонтических отделений оценивается как хорошее в 83%, неудовлетворительное в 17%. Кадры врачей-стоматологов ортодонтов детских стоматологических поликлиник укомплектованы на 75% лицами женского пола, имеющими стаж работы более 20 лет. Квалификационную категорию имеют 80,9% специалистов.
2. По результатам эпидемиологического обследования, проведенного среди детского населения Московской области (г. Железнодорожный) распространенность ЗЧА составляет 57,5 %, в структуре которых преобладает дистальный прикус - 30,2 %, глубокий прикус - 20,6 %, аномалии положения зубов - 25,5 %. При этом распространенность кариеса зубов составляет 75,4 %; заболеваний пародонта - 35 %.
3. Для лечения ЗЧА в муниципальных ЛПУ применяются только аппараты, предусмотренные программой ОМС: съёмные пластинки с дополнительными, элементами применяются в 100 % случаев, съемные функциональные аппараты в 79 %, профилактические аппараты в 20 %. Анализ результатов лечения показал, что 14 % пациентов не заканчивает начатое ортодонтическое лечение, в 31,2% случаев были отмечены осложнения в лечении; в 4,7% случаев развивался частичный рецидив ЗЧА.
4. Установлено, что основными причинами, приводящими к осложнениям, по нашим исследованиям являются: отсутствие обучения правилам гигиены полости рта - 53,4%; нарушение технологий изготовления ортодонтических аппаратов - 10%; отсутствие рентгенологического обследования 8,5%; общее состояние здоровья пациента - 22,6%; нарушение функции дыхания, глотания и речи 22,5%; гингивит - 36%; кариес - 21,5%; повреждения мягких тканей полости рта- 18,1%.
5. Повышение качества медицинской ортодонтической помощи по программе ОМС возможно добиться при увеличении уровня финансирования, модернизации материально-технической базы ЛПУ, введения в практику историй болезни ортодонтического пациента, позволяющую в полной мере оценить уровень проведенного обследования и лечения. Для контроля качества ортодонтического лечения, необходимо использование в работе врачей-стоматологов ортодонтов стандартов оказания этого вида стоматологической помощи.
Практические рекомендации
1. Необходимо усилить внимание к программам профилактики ЗЧА, внедрить комплексную программу профилактики заболеваний тканей пародонта и кариеса зубов для детей и подростков, находящихся на ортодонтическом лечении.
2. Требуется ввести систему медицинских стандартов - гарантируемые объёмы ортодонтической помощи должны конкретизироваться на основе стандартизации технологий лечения ЗЧА. Разработанные алгоритмы ортодонтического лечения с использованием съемной аппаратуры рекомендуется использовать с этой целью.
3. Рекомендуется расширить объём ортодонтической помощи с применением инновационных технологий лечения, так как это является дополнительным источником финансирования. Расширить реестр тарифов на виды помощи по программе ОМС.
4. Для внедрения стандартов лечения необходимо соответствие нормативно-правовой базы, материально-технического снабжения и медицинской документации современным технологиям лечения ЗЧА.
5. Следует принять за основу концепцию оказания гарантированной ортодонтической помощи детскому населению по программе ОМС в сочетании с платными услугами. Использование в ЛПУ менее эффективных методов лечения снижает качество оказания помощи детскому населению и является причиной оттока высококвалифицированных кадров в коммерческие структуры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния ортодонтической помощи, оказываемой по программе обязательного медицинского страхования
МИХАЙЛОВА ИННА ЮРЬЕВНА
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПО ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
14.01.14 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
- 2 2(!!0
004617217
Работа выполнена в ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
Ведущая организация:
ФГОУ "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России".
Защита состоится "22" декабря 2010 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» Минздравсоцраз-вития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно — лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России (ул. Тимура Фрунзе, д. 16).
Автореферат разослан "22 "ноября 2010 г.
д.м.н.
Гуненкова Ирина Валентиновна
Официальные оппоненты:
д.м.н., профессор д.м.н., профессор
Морозова Наталья Викторовна Гвоздева Людмила Михайловна
Ученый секретарь Диссертационного совета к.м.н.
И.Е.Гусева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Важнейшей проблемой современного этапа развития отечественной стоматологии является необходимость обеспечения конституционного права человека на охрану здоровья и медицинскую помощь в гарантированном объёме и адекватного качества на фоне происходящих социально-экономических изменений.
По мере повышения уровня благосостояния людей и степени удовлетворения их потребностей, возрастает и значимость адаптации его в социальной среде (Vami Е.А., ct.al., 2000), увеличиваются требования к эстетике лица (Малыгин Ю.М., Минаева И.Н., 2004, Fuere, ct. al., 2002).
По данным многих исследователей (Алимский А.В., 2000; Персии JI.C. 2000; Малыгин Ю.М. 2002; Айрапетова Я.Г.2008: Смолина Е.С,2008; Хоро-шилкина Ф.Я., 2009) распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА) в структуре стоматологической заболеваемости стоит на третьем месте после кариеса и патологии пародонта.
В исследованиях последних лет отмечен рост распространенности стоматологических заболеваний и в том числе ЗЧА (Малыгин Ю.М., 2002; Гуненкова И.В., 2009; Макеева И.М., 2009, Diagne F. ct. al., 2000), в связи с чем существенно изменился подход к планированию стоматологической помощи.
В современных социально-экономических условиях в оказании ортодонти-ческой помощи по программе ОМС имеются значительные трудности, которые обусловлены отсутствием современных правовых и нормативных документов, регулирующих её функционирование, недостаточностью бюджетного финансирования (Гуненкова И.В., 2005; Леонтьев В.К., Шестаков В.Т., Воронин В.Ф., 2007).
В настоящее время систему организации и порядок осуществления контроля за качеством, оказания медицинской помощи определяют "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (22.07.1993г.).
3
Однако до настоящего времени отсутствуют стандарты диагностики и оказания лечебно-профилактической помоши при ЗЧА. Разнообразные подходы к обеспечению гарантий и контролю качества стоматологической помощи свидетельствуют о сложности, специфичности и многогранности этой проблемы.
Не изучено мнение профессионалов (практических врачей-ортодонтов) о качестве ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС и о мерах по ее совершенствованию.
Цель исследования
Повышение качества стоматологической ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.
Задачи исследования
1. Изучить организационные особенности оказания ортодонтической помощи детям и подросткам Московской области и их соответствие программе ОМС.
2. Изучить распространенность ЗЧА среди детского населения и способы их устранения в рамках программы ОМС.
3. Выявить причины и провести анализ ошибок и осложнений при оказании ортодонтической помоши детям, оказываемой по программе ОМС.
4. Разработать алгоритмы ортодонтического лечения детей и подростков по программе ОМС, с использованием съёмной аппаратуры.
5. По результатам проведенного анализа дать рекомендации по совершенствованию ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС и предложить критерии оценки ее качества.
Научная новизна
Впервые проведены эпидемиологические исследования в Московской области и установлена структура ЗЧА среди детского населения. Установлено,
что распространенность ЗЧА составляет 57,5%, в структуре преобладают ди-стальная окклюзия-30,2% и глубокая резцовая окклюзия-20,6%.
Впервые дана объективная оценка сотояния ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.
Впервые оценен уровень организации ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС. Установлено, что в рамках данной программы применяются наиболее простые методы обследования и лечения, что влияет на качество лечения.
Впервые проведен анализ и выявлены ошибки и осложнения при оказании ортодонтической помощи по программе ОМС.
Впервые на основании проведенного исследования составлены алгоритмы лечения ЗЧА с использованием съемной ортодонтической аппаратуры, на их основании разработаны практические рекомендации по повышению качества ортодонтической помощи , оказываемой по программе ОМС.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Недостатки системы ОМС, ограничивающие возможности использования современных технологий обследования и лечения ЗЧА являются причинами, приводящими к осложнениям при ортодонтическом лечении.
2. Оказание гарантированной ортодонтической помощи по программе ОМС в сочетании с платными услугами дает возможность применять современные технологии и является источником дополнительного финансирования лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).
Практическая значимость
В результате проведенного исследования разработаны алгоритмы лечения ЗЧА с использованием съемной аппаратуры, которые имеют существенное значение для практического здравоохранения^ так же страховых компаний для контроля качества оказываемой помощи.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях, проводимых Московской областной коллегией стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (2008 г., 2009г, г. Москва); на 13 съезде ортодонтов России "Стоматологическая триада: Окклюзия, Мышцы, Височно -нижнечелюстной сустав - здоровье человека" (г. Москва, 7-9 октября, 2010г).
Предзащитное обсуждение проведено на совместном заседании сотрудников ортодонтического отделения, отделения профилактики стоматологических заболеваний, современных технологий и протезирования, отдела терапевтической стоматологии, научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", 2-х глав собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 223 источника, из них 180 отечественных авторов и 43 зарубежных . Работа иллюстрирована 19 рисунками и содержит 29 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Решение задач исследования потребовало разработки методологических подходов и создания статистического материала. Комплекс методических приёмов базировался на системе подхода к изучению актуальных методико-социальных проблем - оценке уровня организации и качества амбулаторно-поликлинической ортодонтической помощи населению.
Методическая сущность данного исследования заключалась в интеграции организационных, клинических, статистических и других методов исследования, используемых для решения поставленных задач.
Объектами исследования являлись стоматологические ЛПУ различных форм собственности Московской области, а также данные, полученные при анкетировании врачей-стоматологов ортодонтов.
Для определения распространенности ЗЧА было проведено эпидемиологическое обследования среди детей и подростков (200 человек). Методика включала проведение обследования по системе ВОЗ в ключевых возрастных группах - 6,12, 15 лет.
Результаты обследования наряду с определением распространенности ЗЧА позволили судить о состоянии временных зубов у 6-летних детей, у 12-летних - о состоянии постоянных зубов, 15-летних - о состоянии тканей паро-донта.
Детей и подростков осматривали в медицинских или стоматологических кабинетах детских садов, школ и в стоматологических поликлиниках.
Ортодонтическое лечение в Московской области проводится в 30 ЛПУ соответствии с программой ОМС, а так же на хозрасчётной основе в ортодонти-ческих отделениях ЛПУ и в негосударственных клиниках (кабинетах).
Общее количество врачей-стоматологов ортодонтов, работающих в муниципальных ЛПУ - 93 чел.
Проведено изучение мнения врачей муниципальных стоматологических поликлиник городов Московской области.
Для изучения принципов организации и технологий лечения ЗЧА применяемых врачами-стоматологами ортодонтами, возможности проведения комплексного лечения, т.е. возможности проведения профилактических мероприятий, предортодонтической хирургической подготовки, видов применяемых орто-донтических аппаратов разработана и составлена анкета для врачей-стоматологов ортодонтов, состоящая из 25 вопросов, позволяющих оценить
уровень ортодонтической помощи в Московской области. Вопросы сгруппированы следующим образом:
1. Принципы организации работы ортодонтического отделения
2. Кадровый состав ортодонтических отделений
3. Постдипломное образование врачей-стоматологов ортодонтов и зубных техников.
4. Методы обследования и лечения ЗЧА.
5. Причины ошибок при проведении ортодонтического лечения и меры по их устранению.
Было роздано 93 анкеты, получено заполненными 84, что соответствует 90,3%.
Проведен анализ работы ортодонтического отделения на примере ЛПУ г. Железнодорожный Московской области. Изучены 1 763 медицинские карты пациентов, проходивших лечение за период 2000-2008г.г. В результате получены качественные и количественные показатели, которые дают возможность провести сравнительную оценку и анализ работы врача-стоматолога ортодонта.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов вариационной статистики на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием программ MS Excel и MS Access.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
По результатам анкетирования врачей-стоматологов ортодонтов, было установлено, что кадры врачей-стоматологов ортодонтов в ЛПУ Московской области в основном представлены женщинами 89,3% (75). Мужчин-ортодонтов 10,7% (9). По возрастному составу преобладают лица в возрасте 41-50 лет -44% и 51-60 лет - 31%. Врачей среднего возраста 31-40 лет - 13%. Отмечено незначительное количество врачей-стоматологов ортодонтов моложе 30 лет - 12%.
По стажу работы наибольшее количество врачей в группе "свыше 30" -32,2% (27), примерно такое же количество имеют стаж работы от 21 до 30 лет -31% (26). Наименьшее количество "молодых" специалистов - 10,7% (9) (Табл.
О-
Таблица 1
Распределение респондентов по стажу работы
........—^ Стаж Пол до 10 лет 11-20 лет 21-30 лет св. 30 лет Всего
Мужчин 2 3 4 — 9
Женщин 7 19 22 27 75
Всего 9 22 26 27 84
% 10,7 26,1 31,0 32,2 100
Всего квалификационную категорию имеют 80,9% врачей. Наибольшее количество врачей имеют высшую квалификационную категорию - 39%, первую квалификационную категорию — 25%, ученую степень имеют 3%, не имеют категории- 19%.
Все опрошенные врачи-стоматологи ортодонты обучались на курсах повышения квалификации (продолжительностью 144 часа), так как это является необходимым для получения сертификата специалиста, однако данная форма постдипломного образования не включает в себя новые технологии обследования и лечения ЗЧА.
Клиническую ординатуру по специальности "Детская стоматология" и "Ортодонтия" закончили 29,7% (25) врачей. Врачи с большим стажем работы преимущественно проходили профессиональную переподготовку 22,6% (19), в интернатуре об учалось 9,5% (В) врачей, краткосрочные курсы по новым технологиям лечения ЗЧА проходили 23,8% (20) врачей, причем в основном это люди более молодого возраста - 17,8% (15) из общего количества. Мероприятия СтАР и ПОО посещают 16,6% (14) врачей, отмечается отсутствие мотивации к обучению в связи с ограничениями финансирования в системе ОМС (рис.1).
мероприятия СтАР и ПОО;
Рис. 1 Виды постдипломного образования врачей- стоматологов ортодонтов
Уровень организации лечебного процесса в ЛПУ опрошенные врачи оценивают, как соответствующий финансированию и применяемым технологиям лечения в 75% (63), удовлетворительный 20% (17), неудовлетворительный 5% (4), материально-техническая база ЛПУ оценивается, как соответствующая финансированию и технологиям лечения в 83% (70), удовлетворительная 17% (14). Оснащенность зуботехнических лабораторий ортодонтических отделений оценивается как соответствующая применяемым технологиям в 70% (59), удовлетворительная 20% (17), неудовлетворительная 10% (8).
Неудовлетворительная оценка материально-технической базы отделений и зуботехнических лабораторий связана с тем, что они оснащены в соответствии с устаревшими нормативами, где отсутствуют современные аппараты, инструменты, материалы для изготовления ортодонтических аппаратов по новым технологиям.
Программой ОМС предусмотрено лечение ЗЧА с помощью съёмных ортодонтических аппаратов.
В основном для лечения ЗЧА используются съёмные пластинки с дополнительными элементами, они применяются в 100% (84) ЛПУ. Несколько ниже процент использования съемных функциональных аппаратов от 51.1% до
94,0%. Внеротовые аппараты используются в 14,2% ЛПУ. Профилактические аппараты используют менее чем в 50%. Эджуайс-техника для лечения ЗЧА используется в хозрасчётных отделениях в 68% ЛПУ и в частных клиниках (кабинетах) (Табл. 2).
Таблица 2
Виды ортодонтнческих аппаратов, применяемых в ЛПУ Московской области_
№ п/п Виды аппаратов Абс. %
1. Профилактические аппараты:
-трейнер 24 28,5
- вестибулярная пластинка 12 14.2
- ЬМ - активатор 35 41,6
2. Съёмные пластинки с дополнительными элементами
- с винтом 84 100
- вестибулярной дугой 84 100
- упором для языка 84 100
- пружинками 84 100
- петлей для диастемы 84 100
- наклонной плоскостью 76 90,4
- окклюзионной 84 100
3. Функциональные аппараты
- аппарат Андрезена-Хойпля 79 94,0
- аппарат Френкеля 72 85,7
- аппарат Кламмта 43 51,1
- аппарат Брюкля 22 26,1
4. Внеротовые аппараты 12 14,2
Актуальной проблемой в ортодонтии на современном этапе являются ошибки и осложнения в процессе лечения, которые приводят к незавершенному лечению и конфликтным ситуациям. В результате анкетирования врачей ортодонтов выявлено, что от 5 до 20% пациентов по различным причинам не заканчивают начатое лечение. В результате исследования определены основные причины отказа от лечения. Причинами отказа от лечения, по мнению 100% врачей являются: общее состояние здоровья, проблемная эмаль, повышенный рвотный рефлекс.
53,5% (45) считают причиной отказа от лечения необходимость удаления отдельных зубов по ортодонтическим показаниям, причём, врачи с большим стажем работы в наименьшей степени, так как удаление зубов ранее более широко применялось в целях лечения ЗЧА.
76,1% (64) врачей считают причиной прерывания лечения потерю аппарата, необходимость тщательной гигиены также составляет значительный процент 70,2% (59).
Нарушение дикции, связанное с пользованием аппаратом отметили 61,9% (52) врачей, так как в настоящее время большое внимание уделяется внешности, комфортности общения в большей степени так считают "молодые" специалисты.
Другие причины отказа от лечения:
- длительность лечения - 53,5% (45), негативное мнение окружающих -48,8% (41), в большей степени так считают "молодые" врачи, длительный срок адаптации к аппарату - 44,0% (37), постоянный режим пользования аппаратом
- 40,4% (34), отсутствие контакта с лечащим врачом - 8,3% (7), причем врачи с большим стажем не имеют такую проблему.
Осложнения, возникающие при лечении ЗЧА, разделены по причинам их возникновения. Причины могут быть связаны с индивидуальными особенностями пациента. Причина "не соблюдение правил пользования аппаратом" находится на 1 месте - 100% (84).
На втором месте, по мнению врачей, находится "не соблюдение правил гигиены при пользовании ортодонтическим аппаратом" - 84,5% (71), не информирование врача об общем состоянии здоровья, так же является причиной осложнений - 75,0% (63). На не информирование об общем состоянии здоровья в основном указали врачи с большим стажем работы .
Наиболее значимыми факторами, приводящими к возникновению осложнений и ошибок по вине врача проанкетированные специалисты считают:
- неполноту обследования - 100% (84) и как следствие неточность в постановке диагноза 100% (84);
- несоблюдение технологий лечения и изготовления аппаратов - 90,4% (76);
- неполностью собранный анамнез - 45,2% (38) и игнорирование психологического состояния пациента - 44,0% (37), причём в большей степени на эти факторы указывают врачи с большим стажем работы;
- недостаточная информированность о режиме пользования аппаратом -50,0% (42);
- дефекты в заполнении и ведении истории болезни 40,4% (34), по мнению 100% респондентов утвержденная в настоящее время форма истории болезни не соответствует современному уровню профилактики, обследования и лечения пациентов с ЗЧА;
- недостаточное обучение гигиене при пользовании ортодонтическим аппаратом приводит к осложнению, по мнению- 26,1% (22) врачей.
По мнению врачей действенными мерами по сокращению рисков врачебных ошибок является:
- разработка и внедрение стандартов оказания ортодонтической помощи -97,6% (82), так считают врачи всех возрастных групп;
- регулярное повышение квалификации - 100% (84);
- информирование пациентов о его правах и обязанностях - 61,9% (52);
- обязательное обучение врачей при внедрении новых технологий лечения -59,5% (50), эту меру действенной считают более "молодые" врачи, так как они в большей степени применяют современные технологии лечения;
- разбор сложных случаев - 39,2% (33);
- работа с ассистентом - 16,6% (14), эту меру отметили врачи со стажем менее 20 лет.
Немаловажным фактором для предотвращения осложнений считают введение в практику истории болезни ортодонтического больного, разработанную профессиональным обществом ортодонтов (ПОО, 2005г.), которая позволяет полностью зафиксировать данные анамнеза, обследования, плана лечения и т.д. Эту меру считают действенной, так же врачи с меньшим стажем работы, которые чаще чем врачи с большим стажем посещают съезды, лекции ПОО.
В ходе проведенного анализа деятельности ЛПУ Московской области определена распространенность ЗЧА, которая составляет 57,5%, в структуре которых преобладает дистальная и глубокая резцовая окклюзии.
Для постановки диагноза врачи-стоматологи ортодонты используют:
• международную классификацию болезней ВОЗ (МКБ-10, 1997г.);
• классификацию Л.С. Персина (1989г.).
В настоящее время общепризнанной является МКБ-10 (1997г.). Однако она недостаточно отражает морфологическое и клиннко-функциональное состояние ЗЧС и в повседневной практике, она дополнена классификацией Л.С. Персина (1989г.).
Работа врача-стоматолога ортодонта состоит из профилактических мероприятий и активного аппаратурного лечения. Лечебная работа осуществляется в соответствии с программой ОМС.
Профилактические мероприятия проводятся с целью предупреждения возникновения ЗЧА путем своевременного устранения причин, вызывающих эти осложнения. Профилактическая работа проводится среди организованных групп детского населения на основании личного графика-плана врача-ортодонта, составленного заведующей отделением и по обращаемости. Однако при анализе динамических показателей профилактической работы отмечено уменьшение количества пациентов, осмотренных в профилактических целях с 35,4% в 2000-2002 г.г. до 31,6% в 2006-2008 г.г. За тот же период значительно уменьшилось количество пациентов, состоящих на диспансерном учёте с 40% до 31,4% и снятых с диспансерного учёта с 43,7% до 28,3%. Данные показатели могут объясняться высокой нагрузкой врача-стоматолога ортодонта в муниципальном ЛПУ и недостаточным финансированием ОМС (Табл.3).
Таблица 3
Динамнка профилактической работы врачей-стоматологов ортодонтов
№ Мероприятия 2000-2002 г.г. 2003-2005 г.г. 2006 - 2008 г.г. Всего
п/п Абс. % Абс. % Абс. %
1. Осмотрено профилактически 3838 35,4 3571 33,0 3416 31,6 10824
2. Взято на диспансерное наблюдение 367 40,0 263 28,6 287 31,4 917
3. Состоит на диспансерном наблюдении 2282 47,9 1217 25,5 1266 26,6 4765
4. Снято с диспансерного наблюдения 178 43,7 115 28,0 116 28.3 409
Проведена ретроспективная оценка первичной документации за 2000 - 2008 г.г. Изучена структура ЗЧА пациентов, находившихся на лечении в этот период. Всего на лечении находилось 1 763 человека в возрасте от 6 до 18 лет.
На аппаратурном лечении в изученный период находилось 1763 человека в возрасте от 6 до 18 лет. При изучении возрастного состава пациентов, находившихся на лечении в исследуемый период определяется, что основные группы пациентов - это дети в возрасте 12 лет - 13,0%; в возрасте - 11 лет - 12%; в возрасте - 13 лет - 11,4%; в возрасте - 9 лет - 10,3% .
Наименьшую группу составляют дети в возрасте 5 лет - 2,1%; 6 лет - 3,2%; 7 лет - 5,4%, а так же подростки 16-18 лет - 6,1%. Это свидетельствует о том, что дети 5-7 лет в меньшей степени охвачены активной ортодонтической помощью.
Родители подростков в возрасте 16-18 лет, имеющих сформированные ЗЧА и нуждающихся в лечении современной ортодонтической аппаратурой при достаточных финансовых возможностях обращаются за помощью в хозрасчетные отделения или коммерческие структуры .
В результате данного исследования определены преобладающие виды ЗЧА в структуре патологии ЗЧС .
Наибольшее количество пациентов находившихся на лечении имело ди-стальный прикус - от 26,8% до 32,8%.
На втором месте по численности находится группа пациентов, имеющих аномальное положение зубов - от 23,6% до 29%; аномалии размеров челюстей-от 3.3% до 5,3%; аномалии размеров и формы зубов- от 7,8% до 9.5%; глубокий прикус определялся - от 17,2% до 22,5%; открытый прикус- от 3,5% до 4,4%; мезиальный прикус - от 2,9% до 4,2%; перекрестный прикус - от 2,6% до 3,6% (рис.2).
Рис. 2 Виды ЗЧА в структуре патологии ЗЧС
Прослеживается динамика роста количества пациентов с дистальным прикусом, глубоким прикусом, в то время как другие виды аномалий ЗЧС находятся приблизительно на одном и том же уровне .
За изученный период закончили ортодонтическое лечение 84,7% пациентов от общего количества взятых на лечение. Таким образом, от 14,2% ( 2000-02гг) до 18% ( 2006-08гг) пациентов по разным причинам лечение не заканчивают.
При анализе видов аппаратурного лечения определяется: в период 20002002 г.г. изготовлено 33,3% (1 316 аппаратов); в период 2003-2005 г.г. - 35,7% (1412 аппаратов); в период 2006-2008 г.г. - 31% (1 225 аппаратов).
!
Снижение количества изготовленных аппаратов можно объяснить более широким применением эджуайс-техники, для лечения ЗЧА в хозрасчетных отделениях.
За весь изученный период выявлено преобладание использования для лечения ЗЧА пластинок с винтом и дополнительными элементами 54,7% (2 161). Так же применяются функциональные аппараты (активаторы Кламмта, активатор Андрезена-Хойпля, регулятор функции Френкеля), суммарное количество которых составляет 17,1 % (681).
Отмечается небольшое количество используемых для лечения стандартных съемных аппаратов (трейнеры, ЬМ-активаторы) - 9% (357), которое имело тенденцию к увеличению с 20,7% до 43,3%. Та же тенденция прослеживается и в отношении эджуайс-техники, увеличение с 22,0% до 42,3%, применяемой только в хозрасчётных отделениях.
Для объективного определения качества ортодонтического лечения использован комплекс оценочных критериев ( Попова Т.Г., 2008 ), которые включают:
- "ятрогенные осложнения" - осложнения, развившиеся в результате действия протезов, аппаратов и реакции на них со стороны окружающих тканей;
- полноценность и последовательность врачебных манипуляций, которую оценивают по уровню диагностики и лечения, по соответствию действий врача установленным профессиональным нормам и правилам;
- сравнительная оценка функционального состояния ЗЧС пациента до и после лечения;
- необходимость повторного лечения;
- необходимость переделки протеза, аппарата;
- использование формализованных "импульсов совпадения" - соотношение поставленной цели и результата;
- удовлетворенность пациента, проведенным лечением .
Таким образом, изучена структура осложнений при проведении лечения 34А по программе ОМС. Проведено дифференцирование причин, приводящих к нежелательным последствиям в лечении. Сгруппированы причины осложнений, произошедших по вине врача, по вине пациента или вследствие индивидуальных особенностей его организма, в соответствии с предложенным комплексом оценочных критериев.
По анализу причин осложнений, связанных с неполноценностью и непоследовательностью врачебных манипуляций выявлено 10% (187) случаев таких нарушений. Наибольшее количество осложнений связано с отсутствием мануальных навыков у пациентов по гигиене полости рта. Несмотря на то, что всем пациентам устно объясняются гигиенические требования 53,4% (100) их не выполняли.
Часть осложнений вызвана некачественным изготовлением ортодонтиче-ского аппарата 10% (19), 8,5% (16) осложнений связаны с недостаточной рентген-диагностикой или с её отсутствием до начала лечения.
Несвоевременное направление на санацию полости рта в исследуемый период привело к 6,4% (12) осложнений, у 4,8% (9) пациентов не была своевременно произведена пластика уздечек верхней губы, языка, преддверия полости рта.
Такие факторы, как борьба с вредными привычками, миогимнастика, занятие с логопедом, консультации отоларинголога не производились в начале лечения в 2,4% (4), 3,7% (7), 2,8% (5), соответственно.
Количество пациентов, у которых, были осложнения, связанные с общим состоянием здоровья, составляет 7% (124) от всего количества обследованных.
Наибольшее количество пациентов испытывали дискомфорт, сложности в пользовании аппаратами в связи с тошнотой и повышенным рвотным рефлексом.
Достаточно большое количество пациентов - 22,5% (28) на протяжении всего изучаемого периода страдали от нарушения дикции, глотания, связанных с пользованием ортодонтическим аппаратом.
У небольшого количества пациентов - 3,2% (4) отмечалась - неадекватная реакция ( страх, слезы ), мешающая проведению лечения.
Хронические и сопутствующие заболевания, так же отрицательно влияют на результат лечения в 4,3% (5) случаев. Показатель осложнений, связанный с состоянием здоровья, оставался относительно стабильным за все годы исследования: 2,2-2,4% .
В целом за период исследования отмечено из общего количества осложнений, из которых на первом месте - ятрогенные осложнения - 43,6% (241), осложнения связанные с
полноценностью и последовательностью врачебных манипуляций - 33,8% (187), осложнения связанные с индивидуальными особенностями - 22,6%(124) (рис. 3).
□ ятрогенные
□ полноценность а послеОоиательнось манипуляций У индивидуальное состояние пациент>
Рис.3 Причины осложнений при лечении ЗЧА
Несмотря на то, что динамические показатели по периодам исследования мало отличаются друг от друга 4,3% (76)- 2000-2002г.г.; 4,7% (82) - 2003-2005 г.г.; 4,6% (82) - 2006-2008 г.г., общее количество осложнений, связанное с данными факторами, достаточно большое, 34,1% (241) от общего количества обследованных.
На первом месте по виду и количеству осложнений находится катаральный гингивит 36,0% (87). По всем периодам исследования количество примерно равное от 12,0% до 12,8%.
Осложнения в виде кариеса дентина составляет 21,5% (52), этот показатель увеличился с 6,3% (15) до 7,8% (19).
Заболевания пародонта десны и мягких тканей полости рта, связаны с пользованием ортодонтическим аппаратом отмечено у 18,1% (44). Аллергические реакции у 7,4% (18), стабильно по годам исследования. Количество пародонта соответствует 7,4% (18), причем имеется тенденция к увеличению их числа от 1,6% - 2000-2002 г.г. до 3,3% - 2005-2008 г.г.
В связи с использованием несъемных элементов ортодонтических аппаратов в 3,7% (9) случаев отмечался откол эмали зуба. Такие осложнения как травма зубов, пульпит, подвывих зуба, заболевания ВНЧС отмечены в незначительном количестве случаев: 1,6% (4), 1,3% (2), 1,6% (4), соответственно.
Особое место среди осложнений занимают рецидивы после проведенного ортодонтического лечения. Изучены причины их возникновения.
Выявлены 36% случаев частичных рецидивов ранее леченой патологии ЗЧС. Полных рецидивов лечения не определено.
Наибольшая часть рецидивов связана с функциональными нарушениями -19,4% (7), а так же с вредными привычками - 19,4% (7). Неправильное пользование ретенционными аппаратами так же является причиной рецидива в 16,6% (6).
Аномальное количество зубов послужило причиной рецидивов в 9,4% (4) случаев, прорезывание третьих моляров - 4,7% (2).
Выявлено 30,5% (11) случаев рецидивов, причину которых невозможно точно выяснить в связи с неточностью записей в истории болезни (Табл. 4).
Таблица 4
Рецидивы, вследствие индивидуальных особенностей организма _ или по вине пациентов___
№ п/п ___^ Годы Причины 2000-2002 2003-2005 2006-2008 Всего
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
1. Дефекты костной ткани — — — ... — — — —
2. Число зубов 1 2,8 2 5,6 — — 3 8.4
3. Величина зубов — — — — — — — —
4. Нарушение формы зубов — — — — — — — —
5. Размеры зубоальвеолярных дуг — — — — — — — —
6. Аномалия прорезывания третьих моляров 2 5,6 — — — — 2 5,6
7. Отказ пациента от ретенционного аппарата или нарушение режима пользования им. 2 5,6 1 2,8 3 8,2 6 16,6
8. Наличие функциональных нарушений 4 11,2 — — 3 8,2 7 19,4
9. Вредные привычки 2 5,6 2 5,6 3 8,2 7 19,4
10. Неизвестные факторы (отсутствие записи в истории болезни). 4 11,2 3 8,1 4 11,2 11 30,5
Всего: 15 41,7 8 22,2 13 36,1 36 100
При анализе возникновения рецидивов выявлены следующие случаи неудовлетворительного качества лечения, связанные с оплошностями в работе врача: несвоевременное устранение функциональных нарушений в 20% (7); лечение "с удалением" или "без удаления" зубов, без учёта типа роста челюстей в 25,6% (9); перерасширение зубных дуг - 14,2% (5); у 11,3% (4) отмечен "двойной прикус"; недостаточная продолжительность ретенционного периода в 6,0% (2) случаев; установка зубов без учёта фиссуробугорковых контактов - 8,5% (3).
На основании полученных данных о причинах возникновения ошибок и осложнений в ходе ортодонтического лечения детей и подростков с использованием съёмной аппаратуры были составлены 24 алгоритма оказания этого вида помощи в соответствии с МКБ-10. Предлагается использовать их для разработки стандартов, которые могут применяться, как для составления плана ор-
тодонтического лечения, так и для оценки качества ортодонтической помощи,
оказываемой по программе ОМС.
В качестве примера приводим алгоритм лечения дистальной окклюзии, как
одной из наиболее часто встречающихся патологий.
К 07.2 Аномалии соотношений зубных дуг К 07.20 Дистальный прикус (19)
Врачебные процедуры
Консультации специалистов.
1. Первичное обследование и оформление документации первичного больного (антропометрия лица, клинические исследования функций зу-бочелюстной системы, подсчёт индексов гигиены, РМА и др., определение степени трудности лечения).
2. Консультация врача-эндокринолога.
3. Консультация врача-педиатра.
4. Консультация врача-отоларинголога.
5. Консультация врача-невролога.
6. Консультация врача-психоневролога.
7. Консультация логопеда.
8. Психоподготовка больного к ортодонтическому лечению и психотерапия (до трех раз).
9. Медицинское фотографирование.
10. Снятие оттисков и отливка моделей.
11. Измерение диагностических моделей челюстей и анализ полученных данных.
12. Телерентгенограмма.
13. Ортопантомография.
Профилактические процедуры.
1. Санация носоглотки (врач-отоларинголог).
2. Удаление зубов по ортодонтическим показаниям.
3. Обучение гигиене полости рта ( врач-стоматолог ортодонт).
4. Контроль за гигиеной полости рта (врач-стоматолог ортодонт).
5. Санация полости рта (врач-стоматолог терапевт).
Лечебные процедуры.
1. Хирургическое лечение (пластика уздечки верхней и нижней губы, языка, щечных тяжей).
2. Аппаратурное лечение:
Период временного прикуса:
- преортодонтический трейнер;
- LM - активатор;
- вестибулярные пластинки (индивидуальные);
- стандартные вестибулярные пластинки Шонхера (Schonher);
- вестибулоорапьная пластинка. Начальный период сменного прикуса:
- пропульсор Мюлемана (Muhleman);
- модифицированный аппарат Кингслея (Kingsley);
- пластинка для верхней челюсти с наклонной плоскостью и перекидными крючками на резцы;
- активатор Андрезена-Хойпля (Andresen-Hoiple);
- двойная пластинка Шварца (Schwarc);
- открытый активатор Кламмта (Klammte);
- пружинный активатор для лечения дистального прикуса;
- бионатор Бальтерса (Baiters) I вида;
- бионатор Янсона (Xanson);
- бионатор Хорошилкиной - Токаревича;
- формирователь прикуса Бимлера (Bimler) группа "А";
- регулятор функции Френкеля (Frenkle);
- шапочка с лицевой дугой и силовым модулем;
- маска Деляра (Delaire).
3. Применение ретенционных аппаратов.
4. Миотерапия (1 сеанс) 15-20 минут с последующим контролем (врач-стоматолог ортодонт).
5. Обучение массажу в челюстно-лицевой области (врач-стоматолог ортодонт).
6. Контроль выполнения самомассажа (врач-стоматолог ортодонт).
7. Лечение парафункций и дисфункций мимических и жевательных мышц (врач-стоматолог физиотерапевт).
8. Нормализация и контроль функции дыхания (врач-отоларинголог).
9. Нормализация и контроль функции жевания (врач-стоматолог ортодонт).
10. Нормализация и контроль функции глотания (врач-стоматолог ортодонт).
Таким образом, в результате проведенного исследования выявлены недостатки в существующей системе оказания ортодонтической помощи, оказываемой в соответствии с программой ОМС, которые препятствуют развитию специальности на современном уровне. Становится очевидной необходимость пересмотра нормативно-правовых документов, постдипломного обучения врачей, усовершенствование медицинской документации. По данным анкетирования врачей-стоматологов ортодонтов недостатки в работе связаны с устаревшими
нормативами, существующей формой постдипломного образования, отсутствием мотивации к обучению, так как по программе ОМС не применяются современные технологии.
ВЫВОДЫ
1. Организация ортодонтической помощи оценивается как соответствующая финансированию и технологиям лечения по программе ОМС в 75%, несоответствующая - 20%, неудовлетворительная - 5%. Оснащение ортодонтических отделений оценивается как соответствующее в 83%, неудовлетворительное в 17%. Кадры врачей-стоматологов ортодонтов детских стоматологических поликлиник укомплектованы на 75% лицами женского пола, имеющими стаж работы более 20 лет. Квалификационную категорию имеют 80,9% специалистов.
2. По результатам эпидемиологического обследования, проведенного среди детского населения Московской области (г. Железнодорожный) распространенность ЗЧА составляет 57,5 % в структуре которых, преобладает дистальная окклюзия - 30,2 %, глубокая резцовая окклюзия - 20,6 %, аномалии положения зубов - 25,5 %. При этом распространенность кариеса зубов составляет 75,4 % (КПУ 8,8 ); заболеваний пародонта - 35 %.
3. Для лечения ЗЧА в муниципальных ЛПУ применяются только аппараты, предусмотренные программой ОМС: съёмные пластинки с дополнительными элементами применяются 100 % случаев, съемные функциональные аппараты в 79 %, профилактические аппараты в 20 %. Анализ результатов лечения показал, что 14% пациентов не заканчивает начатое ортодонтическое лечение, в 31,2% случаев были отмечены осложнения в лечении; в 4,7% случаев развивался частичный рецидив ЗЧА.
4. Установлено, что основными причинами, приводящими к осложнениям, по нашим исследованиям являются: отсутствие обучения правилам гигиены полости рта - 53,4%; нарушение технологий изготовления ортодонтических аппаратов - 10%; отсутствие рентгенологического обследования 8,5%; общее состояние здоровья пациента - 70%; нарушение функции дыхания, глотания и
речи 22,5%; гингивит - 87%; кариес - 52%; заболевания мягких тканей полости рта - 44%.
5. Повышение качества медицинской ортодонтической помощи по программе ОМС возможно добиться при увеличении уровня финансирования, модернизации материально-технической базы ЛПУ, введения в практику историй болезни ортодонтического пациента, позволяющую в полной мере оценить уровень проведенного обследования и лечения. Для контроля качества ортодонтического лечения, необходимо использование в работе врачей -стоматологов ортодонтов стандартов оказания этого вида стоматологической помощи.
Практические рекомендации
1. Необходимо усилить внимание к программам профилактики развития ЗЧА, внедрить комплексную программу профилактики заболеваний тканей паро-донта и кариеса зубов для детей и подростков, находящихся на ортодонтиче-ском лечении.
2. Требуется ввести систему медицинских стандартов - гарантируемые объёмы ортодонтической помощи должны конкретизироваться на основе стандартизации технологий лечения ЗЧА. Разработанные алгоритмы ортодонтического лечения с использованием съемной аппаратуры рекомендуется использовать с этой целью.
3. Рекомендуется расширить объём ортодонтической помощи с применением инновационных технологий лечения, так как это является дополнительным источником финансирования. Расширить реестр тарифов на виды помощи по программе ОМС.
4. Для внедрения стандартов лечения необходимо соответствие нормативной базы, материально-технического снабжения и медицинской документации современным технологиям лечения ЗЧА.
5. Следует принять за основу концепцию оказания гарантированной ортодонтической помощи детскому населению по программе ОМС в сочетании с платными услугами. Использование в ЛПУ менее эффективных методов лечения,
снижает эффективность оказания помощи детскому населению и является причиной оттока высококвалифицированных кадров в коммерческие структуры.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Гуненкова И.В., Свиридова К.И., Текучева C.B., Погосян Н.С., Михайлова И.Ю. Определение уровня мотивации школьников к ортодонти-ческому леченню//Ортодонтия.- 2009.-№ 1.-е. 58.
2. Синицын В.Д., Гуненкова И.В., Свиридова К.И., Михайлова И.Ю. Состояние зуботехнического обеспечения в ортодонтии//В сб. МГМСУ «Гармонизация лечебных и учебных процессов в ортопедической стоматологии»,-2009.-С.247-250.
3. Гуненкова И.В., Свиридова К.И., Текучевой C.B., Михайлова И.Ю. Оказание комплексной ортодонтической помощи с применением вы-сокотехнологнческих аппаратов в ЛПУ Московской области // Орто-донтия- 2010.- №3.- с.53-54.
4. Свиридова К.И., Михайлова И.Ю., Текучева C.B. Функциональные исследования мышц челюстно-лицевой области для обоснования плана ортодон-тического лечения//Материалы I научно-практической конференции молодых ученых ЦНИИС и ЧЛХ "Инновационная наука - эффективная практика"^.-2010.-с. ] 77-179.
5. Гуненкова И.В., Свиридова К.И., Текучева C.B., Михайлова И.Ю. Сравнительная характеристика результатов анкетирования врачей ортодонтов за 2005-2010 г.г.//Стоматология,- 2010.-№6.-с.66-71.