Оглавление диссертации Егорова, Анна Михайловна :: 2009 :: Мытищи
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА,
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (обзор литературы)
1.1. Факторы профессионального риска для здоровья работников 14 металлургического производства.
1.2. Действие нагревающего микроклимата на организм в условиях 21 производства и в эксперименте.
1.3. Современное представление о состоянии здоровья работников 31 металлургического производства.
1.4. Проблемы профилактики в условиях негативного действия 44 нагревающего микроклимата на организм работающих.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объем, объект исследований и характеристика обследованного 54 контингента.
2.2. Методы оценки санитарно-гигиенических условий труда и 60 теплового состояния рабочих-металлургов.
2.3. Обоснование клинико-лабораторных и функциональных методов 62 исследований.
2.4. Методы оценки профессионального риска и статистического 64 анализа.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ 67 РАБОЧИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих- 67 металлургов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».
3.1.1. Общая характеристика предприятия и технологических 67 процессов сталеплавильного производства на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».
3.1.2. Гигиеническая характеристика микроклимата у рабочих 71 основных профессий сталеплавильного производства на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».
3.1.3. Гигиеническая характеристика условий труда по пылегазовому 90 фактору
3.1.4. Оценка труда металлургов по показателям тяжести и 95 напряженности.
3.1.6. Гигиеническая оценка шумового и вибрационного факторов.
3.2. Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих на ОАО «Волжский трубный завод».
3.2.1. Общая характеристика предприятия и технологических 104 процессов: сталеплавильного и трубопрокатного.
3.2.2. Гигиеническая оценка микроклимата на рабочих местах в 106 сталеплавильном и трубопрокатном цехе.
3.2.3. Гигиеническая характеристика условий труда по пылегазовому 116 фактору.
3.2.4. Оценка тяжести и напряженности труда.
3.2.5. Гигиеническая оценка физических факторов.
3.3. Непрофессиональные факторы риска для здоровья работников 127 металлургических предприятий.
3.4. Оценка теплового состояния и водно-солевого обмена рабочих- 133 металлургов.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
РАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1. Анализ состояния здоровья по показателям заболеваемости с 141 временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) рабочих изучаемых предприятий.
4.2. Специфика формирования профессиональной патологии 148 рабочих металлургического производства.
4.3. Характеристика заболеваемости по данным периодических 154 медицинских осмотров.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ, ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ РАБОЧИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Сравнительная характеристика функционального состояния, 162 частоты и клинических особенностей патологии мочеполовой системы рабочих металлургических производств.
5.2. Особенности функционального состояния и патология 175 гепатобилиарной системы рабочих обследуемых групп.
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ-МЕТАЛЛУРГОВ
6.1. Комплексная оценка риска для здоровья рабочих 189 металлургических предприятий
6.2. Научное обоснование системы профилактических гигиенических 194 и лечебно-реабилитационных мероприятий
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Егорова, Анна Михайловна, автореферат
Одной из наиболее острых проблем здравоохранения Российской Федерации на современном этапе являются высокие темпы роста заболеваемости и смертности трудоспособного населения (А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2008; Н.Ф.Измеров, 2008). Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек. Ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом на производстве и профзаболеваемостыо в Российской Федерации, составляют около 407,8 млрд. рублей (1,9% от ВВП).
По данным ВОЗ, около четверти болезней связаны с профессиональной деятельностью (Э.И Денисов, П.В. Чесалин, 2007). От 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда, и более 20 % среди всех впервые признанных инвалидами - лица в возрасте 45—50 лет, поэтому охрана здоровья трудоспособного населения приобретает особую значимость (Н.Ф.Измеров, 2008).
Исходя из вышесказанного, сохранение трудового потенциала страны, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 20042015 гг.» должны рассматриваться как приоритет государственной социальной политики страны (А.И.Потапов, 2006; Г.Г.Онищеико, 2007; Н.Ф.Измеров, 2007).
Особое значение, в связи с этим, приобретают разработка и использование современных адекватных методов оценки и управления профессиональным риском для здоровья работающих. Тем не менее, в существующих Федеральных законах Российской Федерации № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» от 22 ноября 2005 г. и в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не учтен так называемый «скрытый профессиональный риск»: производственно обусловленная заболеваемость, снижение иммунитета работников и ускоренное старение организма работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов, которые составляют более 70% всех профессиональных рисков наступления случаев повреждений (утраты) здоровья работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов (Э.И.Денисов, 2006).
Важнейшее социально-экономическое значение на современном этапе имеет металлургическая отрасль, обеспечивающая (по состоянию на 2005 год): 18,5% от общего объёма промышленного производства в стране (в том числе 10,25% - цветная металлургия и 8,25% чёрная); 18% общего объёма российского экспорта; около 10% рабочих мест в стране (в том числе непосредственно на металлургических предприятиях занято 1 300 тыс. чел.).
В металлургическом производстве применяется свыше ста различных технологических процессов и операций, более сорока видов связующих материалов, около трехсот различных противопригарных покрытий. Несмотря на то, что на ряде предприятий произошла существенная модернизация производства, приведшая к уменьшению доли ручного труда, увеличению доли операторского труда, появлению непрерывных технологических процессов, например, непрерывного литья заготовок, ряд операций, по-прежнему, требует непосредственного контроля и участия человека. Условия труда рабочих ведущих профессий современного металлургического производства характеризуются воздействием комплекса вредных и опасных производственных факторов: нагревающего микроклимата, пыли, огнеопасных и взрывоопасных, ядовитых веществ, шума, вибрации, электромагнитных полей (М.В.Шеметова, 1999; В.В Косарев, 2002; Н.И.Буравлева, Т.К. Семенникова, 2004).
По данным Госкомстата в металлургическом производстве 30,4% работающих находятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Установлено, что у 86% рабочих основных профессий металлургического производства заболеваемость с временной утратой трудоспособности зависит от влияния факторов производственной среды, и, в первую очередь, от воздействия высокой температуры и интенсивности излучения (Ф.И.Шлейфман, Н.Г.Карнаух, 1986).
Напряжение функционального состояния различных систем при воздействии неблагоприятного микроклимата является причиной угнетения защитных сил организма, возникновения предпатологических и болезненных изменений, усугубляющих степень влияния других производственных вредностей, снижения работоспособности и производительности труда, повышения уровня заболеваемости (Б.В.Устюшин, 1991; В.С.Рукавишников с соавт., 2004; Р.Ф.Афанасьева, 2006 и др.).
Тем не менее, несмотря на многочисленные данные о заболеваемости, обменных нарушениях, патологии сердечно-сосудистой и нервной систем при работе в горячих цехах (Т.К.Семенникова,1990; Р.Ф.Афанасьева с соавт., 1990; В.Г.Чвырева с соавт., 2000; Р.Ф.Афанасьева, 1999, 2003 и др.), в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные комплексной оценке риска для здоровья рабочих современного металлургического производства. Требуют углубленного исследования особенности развития патологии мочеполовой и гепатобилиарной систем уработающих в условиях нагревающего микроклимата. Актуальной является проблема определения безопасного стажа работы и стажа максимального риска, совершенствования гигиенических и медико-профилактических мероприятий у данного контингента работающих
Актуальность проведенного исследования определяется также появлением новых диагностических методов, расширяющих перспективы выявления предпатологических и патологических состояний. К числу последних относятся современные ультразвуковые методики, клинико-лабораторные исследования и пр., позволяющее диагностировать степень тяжести, прогнозировать течение профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.
Вышесказанное определило цель настоящего исследования, заключающуюся в клинико-гигиеническом обосновании системы управления профессиональным риском для здоровья рабочих горячих цехов металлургического производства.
Задачи исследования:
1. Оценить факторы профессионального риска на основе гигиенического изучения условий труда в электросталеплавильном и прокатном производствах современных металлургических предприятий различного уровня модернизации; выявить сопутствующие негативные факторы окружающей среды и образа жизни.
2. Определить особенности теплового состояния и водно-солевого обмена рабочих различных профессий горячих цехов.
3. Провести сравнительный анализ состояния здоровья рабочих изучаемых производств по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости и данным периодических медосмотров, определить приоритетные болезни риска металлургов.
4. Оценить распространенность патологии и клинико-функциональные особенности мочевыводящей и гепатобилиарной систем, определить ведущие формы заболеваний, этиологическую долю факторов рабочей среды в их развитии.
5. Определить показатели нарушения репродуктивного здоровья рабочих-металлургов, оценить степень их производственной обусловленности.
6. Провести комплексную оценку профессионального риска для здоровья рабочих металлургического производства с определением профессиональных и стажевых групп риска, прогнозной оценкой развития профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.
7. Разработать комплексную систему управления профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства, определить ее результативность и дать прогнозную оценку эффективности.
Научная новизна и теоретическая значимость:
•S Определены достоверные причинно-следственные связи между факторами рабочей среды современного металлургического производства и формированием патологии выводящих систем организма, установлена степень ее профессиональной обусловленности;
•S По результатам клинико-лабораторных исследований получены новые научные данные о предикторах профессионального риска заболеваний мочевыводящей и гепатобилиарной систем у рабочих-металлургов;
•S Выявлены особенности и степень профессиональной обусловленности нарушения репродуктивной функции у рабочих горячих цехов металлургического производства;
S Научно обоснована и аргументирована эффективность системы управления профессиональным риском для здоровья рабочих современного металлургического производства.
Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, внедренных в практику службы охраны здоровья рабочих металлургических предприятий гг. Волгограда и Волжского - ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и ОАО «Волжский трубный завод».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр общей гигиены и экологии Волгоградского и Саратовского государственных медицинских университетов.
Материалы проведенных исследований нашли отражение в следующих методических и информационно-аналитических документах:
- Методические рекомендации «Профилактика перегрева у рабочих трубного и сталеплавильного производства» (внедрены на ОАО «Волжский трубный завод», акт о внедрении от 6.07.2007 г.); «Организация питьевого режима, витаминизации и профилактического питания рабочих металлургического производства» (утверждены Главным государственным санитарным врачом ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области от 7.10.08);
- Пособие для врачей «Совершенствование ранней диагностики и профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний у рабочих чёрной металлургии» (Волгоград, 2008);
Информационное письмо «Рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров металлургов с учётом факторов риска патологии мочеполовой и гепатобилиарной систем» (Волгоград, 2008);
- Информационно-аналитические обзоры «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 24.01.2007; Протокол №1); «Гигиеническая коррекция рационов питания работающих при нарушении теплообмена» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 14.03.2007. Протокол №9);
Подана заявка о выдаче патента РФ на изобретение «Способ профилактики мочекаменной болезни у металлургов» №2007149425 от 14 января 2008 года;
Усовершенствованная система мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих отражена в постановлениях Постановлений Главы Администрации Волгоградской области: «О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» №1438 от 20 февраля 2006 года и «О перечне мероприятий администрации Волгоградской области по улучшению условий и охраны труда в Волгоградской области на 2007-2010 гг.» №165 от 24 ноября 2006 года (редакция от 20 августа 2008 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Априорный профессиональный риск для здоровья рабочих современных предприятий чёрной металлургии, обусловленный комплексным влиянием производственных факторов, приоритетным из которых является нагревающий микроклимат.
2. Ведущие формы заболеваний рабочих-металлургов, к которым относится профессиональная пылевая патология легких и профессионально обусловленные заболевания: гипертоническая, мочекаменная, желчнокаменная болезнь и патология репродуктивной системы.
3. Научно обоснованная система сохранения здоровья рабочих чёрной металлургии на предприятиях с разной степенью модернизации производства.
4. Медико-профилактическая эффективность разработанных и апробированных мероприятий по сохранению и поддержанию здоровья рабочих металлургической промышленности.
Апробация материалов исследования:
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и конгрессах: международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 2004); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); Всероссийской X Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2006); II Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2007); конференции молодых ученых «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); X Всероссийском Съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); XV Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); III Всероссийском Съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008); VI Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008) и других.
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 22 октября 2008 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы в центральной печати и сборниках научных трудов, 1 монография.
Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства"
Результаты исследования, основные положения и выводы диссертационного исследования А.М. Егоровой, посвященной научному обоснованию системы управления профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического прршшодства, используются и дсятеллдости служб охраны труда и медико-санитарной части ОАО «Волжский трубный завод».
Секретарь Совета директор! ОАО «Волжский трубный за!
Князьков В.В.
АНКЕТА
Место работы, цех
ПолВ озраст
Профессия Стаж работы в данной профессии
Общий трудовой стаж
Количество приемов пищи( 2 раза в день, 3 раза, 4 и более раза) нужное подчеркнуть
Последний приём пищи: до 18 часов, после 18 часов (нужное подчеркнуть)
Имеете ли Вы регламентированный обеденный перерыв: да, нет (нужное подчеркнуть)
Продолжительность обеденного перерыва (10-15 мин, 20-30 минут, более 30 мин, 1 час) (нужное подчеркнуть)
Где Вы обедаете ( в столовой (горячий обед), в столовой (бутерброды), на рабочем месте (приношу с собой: обед в термосе, бутерброды) нужное подчеркнуть
Что Вы пьёте, находясь па рабочем месте (воду из крана, из бачка, питьевого фонтанчика, минеральную воду, чай, компот, другое, что именно) нужное подчеркнуть
Имеется ли источник питьевого водоснабжения в непосредственной близости от рабочего места (да, нет, нужное подчеркнуть)
Какой объём жидкости летом Вы пьёте находясь на рабочем месте^ 14 стакана (250 мл-1 л), 5-10 стаканов (1-2,5л), 10-15 стаканов (2,5-3,75 л), 15-20 стаканов(3,75-5л), более 20 стаканов( более 5 литров), другое (укажите ) нужное подчеркнуть
Курите ли Вы(да, нет, кол-во сигарет )
Употребляете ли алкоголь, в том числе пиво ( да, нет, каждый день,2-3 раза в неделю, раз в неделю, несколько раз в месяц, реже, нужное подчеркнуть
Вопросник анализа частоты потребления пищи (Мартинчик А.Н. и др., 2000)
Продукты Порция Частота потребления за 1 месяц вес Число порций Не употреб ляю 1-3 раза/мес 2-3 раз в неделю 4-6 раз в неделю -2 раза в день
Хлебобулочные изд елия
Хлеб 25Г, кус.
Хлебобулочные изделия (блины, булки) 80 г, шт
Каши, макароны макароны 150г, тар каши 250 г тар овощи картофель 100 г тар капуста ЮОгтар борщи 300 г тар морковь 120 г, шт винегрет 120 г, тар помидоры 150 г, шт. огурцы 120 г, шт. фрукты яблоки 150 г шт. апельсины 150 г шт. соки 200г, стакан ягоды 150 г, порц
Кондитерские изделия
Варенье, мед 40 г, ст.л конфеты 10 г, шт | пирожные сахар сосиски колбаса говядина свинина котлеты пельмени
80 г, шт 7 г, 1 ч.л.
50 г, шт 50 г, кус. 50 г, кус 50 г, кус. 60 г, шт 120 г, тар.
Мясо птица
50 г, кус.
Рыба
Рыба жарен
80г, кус.
Рыба соленая
30 г, кус.
Молоко молоко
200г, стак
Кислое молоко
200г, стак
Сметана
20 г, ст.л.
Творог
20г, ст.л сыр
20г, кус.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный подход к управлению профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства
На правах рукописи
Егорова Анна Михайловна
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
14.00.50 - Медицина труда
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Москва 2008
003461636
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора» и Волгоградском Государственном медицинском университете
Научные консультанты: Академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Потапов Анатолий Иванович Доктор медицинских наук Сааркоппель Людмила Мейнхардовна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Яцына Ирина Васильевна
Член-корр. РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Капцов Валерий Александрович Доктор медицинских наук, профессор Пальцев Юрий Петрович
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова.
Защита состоится ¿6~ 2009 года в 12 часов на заседании
Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан ^¿/9/% 2009 года
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Высокие уровни заболеваемости и смертности трудоспособного населения являются одной из наиболее острых проблем здравоохранения Российской Федерации на современном этапе (Г.Г.Онищенко, 2008; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2008). Ежегодный экономический ущерб в связи травматизмом на производстве и профессиональной заболеваемостью в Российской Федерации составлеют около 407,8 млрд. рублей (1,9% ВВП). Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза; его потери, согласно научным прогнозам, могут составить в ближайшее десятилетие более 10 млн. человек (Н.Ф.Измеров, 2007).
От 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда, и более 20% среди всех впервые признанных инвалидами составляют лица в возрасте 45-50 лет (Э.И Денисов с соавт., 2007; Н.Ф.Измеров, 2008).
Исходя из вышесказанного, сохранение трудового потенциала страны, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» должны рассматриваться как приоритет государственной социальной политики (А.И.Потапов, 2006; Г.Г.Онищенко, 2007).
В металлургической отрасли, обеспечивающей 18,5% общего объёма промышленного производства в стране, и, следовательно, имеющей важнейшее социально-экономическое значение, занято более миллиона трудящихся. По данным Госкомстата 30,4% металлургов подвергаются воздействию комплекса вредных и опасных производственных факторов, включающего нагревающий микроклимат, пыль, наличие огнеопасных, взрывоопасных и ядовитых веществ, шум, вибрацию, электромагнитные поля. При этом, несмотря на существенную модернизацию производства, которая привела к уменьшению доли ручного труда, появлению непрерывных технологических процессов, ряд операций, по-прежнему, требует непосредственного контроля и участия человека (В.В.Косарев с соавт., 1998; Р.Ф.Афанасьева с соавт., 2005).
Установлено, что более чем у 80% рабочих основных профессий металлургического производства заболеваемость с временной утратой трудоспособности связана с влиянием факторов производственной среды, в первую очередь, высокой температуры и интенсивного излучения (М.В.Шеметова, 1999).
Вместе с тем, несмотря на многочисленные данные о заболеваемости, обменных нарушениях, патологии сердечнососудистой и нервной систем при работе в горячих цехах (Т.К. Семенникова, 1990; ВТ.Чвырева с соавт., 2000 и другие), в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные комплексной оценке риска для здоровья рабочих современного металлургического производства. Требуют углубленного исследования особенности развития заболеваний мочевыводящей и гепатобилиарной систем организма у металлургов. Несмотря на высокую социальную значимость патологии репродуктивной системы у трудоспособного населения, остаются недостаточно изученными вопросы профессионального риска для репродуктивного здоровья рабочих-металлургов. Актуальной является проблема профессиональных и стажевых групп риска, совершенствования гигиенических и медико-профилактических мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья данного контингента работающих.
Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель исследования: клинико-гигиеническое обоснование системы управления профессиональным риском для здоровья рабочих горячих цехов металлургического производства.
Задачи исследования:
1. Оценить факторы профессионального риска на основе гигиенического изучения условий труда в электросталеплавильном и прокатном производствах современных металлургических предприятий различного уровня модернизации; выявить сопутствующие негативные факторы окружающей среды и образа жизни.
2. Определить особенности теплового состояния и водно-
солевого обмена рабочих различных профессий горячих цехов.
3. Провести сравнительный анализ состояния здоровья рабочих изучаемых производств по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости и данным периодических медосмотров, определить приоритетные болезни риска металлургов.
4. Оценить распространенность патологии и клинико-функциональные особенности мочевыводящей и гепатобилиарной систем, определить ведущие формы заболеваний, этиологическую долю факторов рабочей среды в их развитии.
5. Определить показатели нарушения репродуктивного здоровья рабочих-металлургов, оценить степень их производственной обусловленности.
6. Провести комплексную оценку профессионального риска для здоровья рабочих металлургического производства с определением профессиональных и стажевых групп риска, прогнозной оценкой развития профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.
7. Разработать комплексную систему управления профессиональным риском для здоровья рабочих металлургического производства, определить ее результативность и дать прогнозную оценку эффективности.
Научная новизна и теоретическая значимость:
^ Определены достоверные причинно-следственные связи между факторами рабочей среды современного металлургического производства и формированием патологии выводящих систем организма, установлена степень ее профессиональной обусловленности;
^ По результатам клинико-лабораторных исследований получены новые научные данные о предикторах профессионального риска заболеваний мочевыводящей и гепатобилиарной систем у рабочих-металлургов;
^ Выявлены особенности и степень профессиональной обусловленности нарушения репродуктивной функции у рабочих горячих цехов металлургического производства;
^ Научно обоснована и аргументирована эффективность системы управления профессиональным риском для здоровья рабочих современного металлургического производства.
Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, внедренных в практику службы охраны здоровья рабочих металлургических предприятий гг. Волгограда и Волжского - ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и ОАО «Волжский трубный завод».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр общей гигиены и экологии Волгоградского и Саратовского государственных медицинских университетов.
Материалы проведенных исследований нашли отражение в следующих методических и информационно-аналитических документах:
- Методические рекомендации «Профилактика перегрева у рабочих трубного и сталеплавильного производства» (внедрены на ОАО «Волжский трубный завод», акт о внедрении от 6.07.2007 г.); «Организация питьевого режима, витаминизации и профилактического питания рабочих металлургического производства» (утверждены Главным государственным санитарным врачом ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области от 7.10.08);
- Пособие для врачей «Совершенствование ранней диагностики и профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний у рабочих чёрной металлургии» (Волгоград, 2008);
- Информационное письмо «Рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров металлургов с учётом факторов риска патологии мочеполовой и гепатобилиарной систем» (Волгоград, 2008);
Информационно-аналитические обзоры «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 24.01.2007; Протокол №1); «Гигиеническая коррекция рационов питания работающих при нарушении теплообмена» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 14.03.2007. Протокол №9);
Подана заявка о выдаче патента РФ на изобретение «Способ профилактики мочекаменной болезни у металлургов» №2007149425 от 14 января 2008 года;
Усовершенствованная система мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих отражена в постановлениях Постановлений Главы Администрации Волгоградской области: «О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» №1438 от 20 февраля 2006 года и «О перечне мероприятий администрации Волгоградской области по улучшению условий и охраны труда в Волгоградской области на 2007-2010 гг.» №165 от 24 ноября 2006 года (редакция от 20 августа 2008 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Априорный профессиональный риск для здоровья рабочих современных предприятий чёрной металлургии, обусловленный комплексным влиянием производственных факторов, приоритетным из которых является нагревающий микроклимат.
2. Ведущие формы заболеваний рабочих-металлургов, к которым относится профессиональная пылевая патология легких и профессионально обусловленные заболевания: гипертоническая, мочекаменная, желчнокаменная болезнь и патология репродуктивной системы.
3. Научно обоснованная система сохранения здоровья рабочих чёрной металлургии на предприятиях с разной степенью модернизации производства.
4. Медико-профилактическая эффективность разработанных и апробированных мероприятий по сохранению и поддержанию здоровья рабочих металлургической промышленности.
Апробация материалов исследования:
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и конгрессах: международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 2004); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); Всероссийской X Республиканской научно-
практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2006); II Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2007); конференции молодых ученых «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); X Всероссийском Съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); XV Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); III Всероссийском Съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008); VI Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008) и других.
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 22 октября 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы в центральной печати и сборниках научных трудов, 1 монография.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объёмов и методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 29 рисунками, содержит 69 таблиц. Список литературы включает 373 работы: из них 297 отечественных и 76 зарубежных авторов.
ОБЪЕКТ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для решения поставленных задач в качестве методической основы был принят комплекс современных гигиенических, клинических, социально-гигиенических и статистических методов (Табл.1).
Исследования проводились на предприятиях чёрной металлургии Волгоградской области: ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «Волжский трубный завод» (ОАО ВТЗ).
Таблица 1.
Основные направления, объекты, методы и объем исследований
Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы
Гигиеническая характеристика условий труда, факторов среды обитания и образа жизни металлургов Факторы производственной среды: микроклимат; пыль; вредные вещества в воздухе рабочей зоны, вибрация; шум; электромагнитные излучения, тяжесть и напряженность труда. Окружающая среда регионов (санитарно-химические исследования атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы). Изучение факторов образа жизни Анкетирование (оценка характера питания, питьевого режима, вредных привычек) 4180 исследований (данные аттестации рабочих мест по условиям труда, собственные исследования) По данным ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области 300 исследований
Физиологические исследования Оценка теплового состояния и водно-солевого обмена металлургов 432 исследования
Анализ состояния здоровья рабочих изучаемых предприятий 1. Оценка состояния здоровья по данным заболеваемости с ВУТ за период 1999-2007 2. Динамика профессиональной заболеваемости за период 1999-2006 гг. 3. Оценка здоровья рабочих по заключительным актам периодических медицинских осмотров за 2005-2007гг (Приказ МЗ и СР РФ №83 от 1 б августа 2004г. и Приказу МЗ и МП РФ №90 от14 марта 1996 года) Данные по 7400 рабочим ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь», 11124 рабочим ОАОВТЗ. Анализ данных ПМО: ЗАО ВМЗ «Крас-ый Октябрь» - 3000 чел.; ОАО ВТЗ - 4885 чел.
Клиническое обследование и оценка функционального состояния организма рабочих изучаемых предприятий Углубленные медицинские осмотры и обследование рабочих в период 2001-2007 гг Клинические анализы мочи: рН мочи, относительная плотность, суточный диурез, кристаллоурия и пр. Биохимимические исследования крови: пигментный, ферментный обмен; определение остаточно-азотной фракции-мочевой кислоты, креатинина. УЗИ почек, мочевого пузыря, мужских половых органов. УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных протоков; Изучение репродуктивной функции: ТРУЗИ, анализ спермограмм по методике ВОЗ, определение гормонов крови: тестостерона (Т), фолликуло-стимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) 252 работников ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» -162 рабочих-металлургов и 90 лиц контрольной группы; 248 рабочих ОАО ВТЗ -159 металлургов и 89 контрольных лиц 500 обследованных -4500 исследований 3500 исследований 256 исследований 219 исследований 180 обследованных 90 исследований Итого 6595 исследований
Оценка эффективности профилактических мероприятий Диетотерапия, питьевой режим, лекарственная терапия 321 рабочий исследуемых предприятий
Прогнозные оценки уровня заболеваемости рабочих металлургической промышленности Статистическая обработка результатов данных второго этапа результатов исследования на основании построения математических моделей 110700 наблюдений
Гигиеническая оценка условий труда проведена на основе анализа собственных многолетних производственно-гигиенических исследований, а также данных аккредитованной испытательной лаборатории по охране окружающей среды ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь», ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области.
Изучение условий труда на металлургических предприятиях выполнено в соответствии с действующими нормативно-методическими документами:
- ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования»;
- ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.1828-03 (Дополнение к ГН 2.2.5.1313-03) «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»;
- ГН 2.2.5.1314-03 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»;
- ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека»;
- ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»,
- СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»;
- СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых,общественных зданий и на территории жилой застройки»;
- СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»;
- СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»;
СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»,
- ГОСТ ССБТ 12.1.045-84 «Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля»
- ГОСТ ССБТ 12.1.002-84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах»
- СанПиН 2.2.2./2А 1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ»,
- Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Для оценки параметров микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового облучения) рассчитывался индекс тепловой нагрузки среды (ТНС-индекс), который определялся на основе величин температуры смоченного термометра аспирационного психрометра (1^.) и температуры внутри зачернённого шара (1Ш) по уравнению:
ТНС= 0,7 1ВЛ + 0,3и
Контроль качества питьевой воды осуществлён по данным ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области в 2002-2004 гг. и Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Волгоградской области в 2003 и 2004 гг.» в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных источников водоснабжения. Контроль качества».
Питание рабочих изучалось по специально разработанной анкете, позволяющей оценить наличие или отсутствие обеденных перерывов, их продолжительность, режим питания, его сбалансированность, количественный и качественный состав пищи. Питьевой режим изучался по наличию или отсутствию источников питьевого водоснабжения (питьевые фонтанчики, бачки), их удаление от рабочих мест, объём и качество жидкости. Изучалось также количество выпитой жидкости в сутки, диурез и величина влагопотерь.
Оценка теплового состояния человека проводилась в соответствии МУК 4.3.1895-04 «Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания». Определялась средневзвешенная температура кожи по 5-точечной системе: кожа лба (ТО, груди (Т2), тыла кисти (Т7), верхней части бедра(Т8), тыла стопы по формуле(Тю):
Тск=0,07хТ,+0,5хТ2+0,05хТ7+0,18хТ8+0,20хТю
Определялась температура тела в подмышечной впадине(Тм), теплосодержание в организме (Ртс) по формуле 0ТС=С х (Тм х К+Тск (1-К), кДж/кг, К- коэффициент смешивания.
Влагопотери устанавливались путём взвешивания человека без одежды на медицинских весах. При повторном взвешивании изменение веса компенсировали за счёт набора гирь. Определялось также увеличение частоты сердечных сокращений, уд/мин.
Теплоощущения определялись по семибальной шкале: 1-холодно, 2-прохладно, 3 -слегка прохладно, 4-комфортно, 5-слегка тепло, б- тепло, 7-жарко.
Состояние здоровья рабочих оценивалось по данным заболеваемости с ВУТ с 1999 по 2007 г. по форме №16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности».
Структурный анализ заболеваемости с ВУТ работников изучаемых предприятий проводился согласно международной классификации болезней (МКБ) 10 пересмотра (ВОЗ, 1995). При анализе заболеваемости учитывались общепринятые показатели: число случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых рабочих, средний показатель случаев и дней за анализируемый период.
Проведена оценка результатов периодических медицинских осмотров 3000 рабочих, работающих во вредных условиях на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», и 4880 рабочих ОАО ВТЗ за период 2005-2007 гг., проведенные на базе медико-санитарной части и поликлиники по приказам МЗ РФ №90 от 14.03.96 и МЗ и СР №83 от 16.08.04 по заключительным актам периодических медицинских осмотров.
Были проанализированы карты учёта профессиональных заболеваний (отравлений) на предприятиях чёрной металлургии за 1999-2006 годы (по данным Роспотребнадзора).
За период 2001-2007 гг. проведено углубленное клинико-лабораторное обследование 500 рабочих. Первую группу составили работники ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь»: 1-я основная группа -162 рабочих основных профессий металлургического производства (сталевары электропечи и установки внепечной обработки стали, подручные сталеваров, разливщики стали, машинисты кранов заправочных и завалочных машин, вальцовщики, огнеупорщики, операторы машин непрерывного литья заготовок) и контрольная
группа - 90 инженерно-технических работников, не подвергающиеся в процессе трудовой деятельности действию вредных факторов рабочей среды.. Возраст обследованных колебался от 20 до 65 лет, составляя в среднем 43,64±0,22 года. Стаж работы составил от 3 до 30 лет, средний стаж -18,5±0,22 лет.
Вторую группу составили работники ОАО ВТЗ: 2-я основная группа - 159 рабочих основных профессий и контрольная группа -89 инженерно-технических и административных работников. Возраст обследованных варьировал от 25 до 63 лет, составляя в среднем 46,74±0,25 лет, стаж работы - от 3 до 29 лет (17,2±0,9 лет в среднем).
В исследуемых группах преобладали работники в возрасте 30-39 лет (32,08%) и 40-49 лет (37,7%). Достоверных различий по стажу и возрасту между основными и контрольными группами обследованных не выявлено.
Для оценки профессионального риска в изучаемых производственно-профессиональных группах проводился расчет нормированных интенсивных показателей (НИП) по Е.Н.Шигану (1986), определение относительного риска (RR) и этиологической доли (EF) факторов рабочей среды в развитии патологических изменений (Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки»).
Клинико-функциональные и лабораторные методы:
Углубленные медицинские осмотры и обследования рабочих проведены на базе ГУЗ «Волгоградского областного уронефро-логического центра» г. Волжского, урологических отделений НУЗ «Отделенческая клиническая больница ст. Волгоград-1 ОАО РЖД» и клинической больницы №3 ФГУ «ЮОМЦ Росздрава».
Клинико-функциональное обследование проводилось с целью выявления ранних признаков профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, а также исследования состояния мочеполовой и гепатобилиарной системы.
Гематологические методы исследования включали исследование показателей периферической крови, биохимические исследования: ферментный обмен (ACT, AJIT, ГГТ, ЩФ, тимоловая проба); липидный обмен (содержание общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов); пигментный обмен
(общий, прямой, непрямой билирубин); минеральный обмен; мочевая кислота; креатинин.
Состояние мочевыделительной системы оценивалось по анализам мочи (pH мочи, относительная плотность, суточный диурез, кальций, фосфор, калий, натрий, магний, мочевая кислота, кристаллоурия).
Инструментальные методы исследования включали УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных протоков; почек, мочевого пузыря, мужских половых органов, ТРУЗИ на аппарате Toshiba. По показаниям проводилась экскреторная урография, фиброэзофагогастродуоденоскопия, бакпосев.
Изучение репродуктивной функции у 100 рабочих репродуктивного возраста включало анализ спермограмм по методике ВОЗ, определение гормонов крови: тестостерона (Т), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ).
Результаты исследований статистически обработаны с использованием пакета программ Microsoft. Было проведено определение средних арифметических значений (М), стандартных ошибок средних арифметических (т), оценки значимости различий (Х2, отношение шансов, t-критерий Стьюдента). Изучение связи между состоянием здоровья и факторами риска проводилось с помощью множественного корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа. Прогнозные оценки осуществлялись методом регрессионного анализа по полиноминальным трендам
Личный вклад автора в организацию и проведение работы составляет 85%, в обобщении и анализе материалов -100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведена оценка условий труда и состояния здоровья 3 тысяч металлургов завода ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и 4 тысяч 880 рабочих ОАО ВТЗ.
Приоритетным фактором производственной среды на обоих предприятиях является нагревающий микроклимат. Тепловое излучение достигает у рабочих большинства ведущих профессий 1600-1800 Вт/м2, а индекс тепловой нагрузки среды (ТНС) - 26-21,ТС. Класс условий труда по микроклиматическому показателю
соответствует 3.2-3.3 классу в тёплый период года и 3.1 классу в холодный период года (Рис. 1,2).
Рис. 1. Средние показатели теплового излучения (I, Вт/м2) в летний и
зимний периоды
Вместе с тем, благодаря модернизации производства (внедрение современных вентиляционных систем, машин непрерывного литья заготовок), вредное влияние неблагоприятного микроклимата на рабочих сталеплавильных цехов (сталеваров,
огнеупорщиков, разливщиков стали, машинистов кранов и завалочных машин) снизилось на 30% рабочих местах ОАО ВТЗ.
На заводе «Красный Октябрь» в связи с введением в 2006 г. непрерывного литья заготовок произошло частичное улучшение условий труда разливщиков стали. В то же время на ряде рабочих мест сохраняются параметры микроклимата, существенно превышающие допустимые уровни. Так, у разливщиков металла в изложницы ТНС достигает 28,5°С (3.4 класс), у вальцовщиков прокатных цехов среднесменная интенсивность теплового излучения -3100 Вт/м2 (4 класс).
посадчики металла резчики металла вальцовщики операторы мат. непрерывного литья машинисты крана мам. завалочных машин разливщики непрерывного литья разливщики в изложницы огнеупорщики подручные сталеваров сталевары
15
ЗАО "ВМЗ Е222 "Красный Октябрь " ^гт
вальцовщики резчики труб операторы МНЛЗ разливщики (МНЛЗ) огнеупорщики подручные сталеваров сталевары
-
1
...............1.......
З12££шоаО ВТЗ 'ятт/м»*
...... ' 1_________________
- —1-------- г;)
-1-1-
12
16
20
24
28
Ш Летний период Щ Зимний период
Рис. 2. Средние показатели тепловой нагрузки среды (ТНС, °С) в летний и
зимний периоды
Большинство технологических процессов в сталеплавильном и прокатном производствах сопровождаются выделением пыли. Повышенные концентрации пыли наблюдаются в 12,9-30,4% пылевых замеров в сталеплавильном цехе ЗАО «ВМЗ Красный Октябрь». Наибольшее пылевыделение наблюдается на рабочих местах шихтовщиков, огнеупорщиков, сталеваров и их подручных, разливщиков стали, при продувании шихты кислородом, подварке стен, скачивании шлака, разделке сталевыпускного отверстия, разливе стали. Пыль содержит глину, магнезит, дуниты, превышающие ПДК в 2,5-4 раза (3.1-3.2 класс). На рабочих местах сталеваров и подручных определяется оксид марганца, среднесменные концентрации которого в 4 раза превышают ПДК, свободная двуокись кремния, превышающая санитарные нормы в 2 раза. Кроме того, в воздухе определяются оксиды азота, углерода и другие вещества однонаправленного действия в пределах ПДК, однако коэффициент суммарной токсичности превышает единицу.
В ОАО ВТЗ наибольший процент проб пыли (18,2%) с превышением ПДК по оксидам азота, марганца, углерода наблюдается в трубопрокатных цехах на рабочих местах резчиков на плазменной установке, газорезчиков, а также обработчиков металла. У рабочих, занятых на отделке труб, в воздухе рабочей зоны обнаружены ароматические углеводороды (толуол, ксилол), минеральные масла в концентрациях, не превышающих ПДК.
Интенсивность шумовой нагрузки в сталеплавильных и прокатных цехах завода «Красный Октябрь» соответствует 3.1-3.2 классу, достигая максимума по эквивалентному уровню на рабочем месте сталевара - 84 дБА. В трубопрокатном производстве ВТЗ повышенные уровни шума определяются только на 10% рабочих мест. Эквивалентный уровень звука составляет 74 дБА, что соответствует допустимому классу.
Повышенные уровни вибрации, соответствующие 3.1 классу, определяются на рабочих местах огнеупорщиков, машинистов кранов и завалочных машин. На 80% рабочих мест отмечается низкий уровень естественной и искусственной освещенности.
Тяжесть труда у 50% рабочих металлургов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» соответствуют 3.1 классу. В ОАО ВТЗ благодаря механизации и автоматизации производства более 90% профессий имеют допустимые условия труда. Вместе с тем у рабочих основных профессий обоих производств сохраняется
повышенная напряженность труда 3.1 класса в связи с работой в ночную смену, отсутствием регламентированных перерывов на обед.
Электромагнитные излучения промышленной частоты на изучаемых предприятиях соответствуют допустимым; поля от ПЭВМ на 30% рабочих мест операторов - классу 3.1.
Таким образом, рабочие основных профессий чёрной металлургии подвергаются комплексному воздействию вредных производственных факторов (Табл. 2).
Наиболее вредные условия труда (класс 3.3-3.4) наблюдаются на рабочих местах сталеваров, разливщиков стали (в изложницы), вальцовщиков, огнеупорщиков, машинистов кранов. Общая оценка условий труда в ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» на 50% рабочих мест соответствует 3.2-3.3 классу, на 2% рабочих мест- 3.3.-4 классу. На Волжском трубном заводе условия труда на 30% рабочих мест соответствуют классу 3.2.
Учитывая интенсивность нагревающего микроклимата, являющегося приоритетным фактором рабочей среды практически во всех профессиях сталеплавильного и прокатного производств, нами было изучено тепловое состояние и водно-солевой обмен рабочих-металлургов. Тепловое состояние рабочих горячих цехов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» в тёплый период года оценивается как предельно-допустимое для продолжительности работы не более 3 часов, что свидетельствует о значительном напряжении механизмов терморегуляции и снижении работоспособности, проявляющееся в значительном увеличении температуры тела (подмышечной), средневзвешенной температуры кожи, изменении теплосодержания, приросте ЧСС, влагопотерях. Наиболее выраженные изменения отмечены у вальцовщиков, огнеупорщиков, разливщиков стали в изложницы. Так, у вальцовщиков влагопотери составляли от 3880 г до 5990 л за смену, у огнеупорщиков, сталеваров -3100-5160 г, прирост частоты сердечных сокращений составил от 34,1 до 37,1 уд/мин, температура тела (в подмышечной впадине) была на уровне 37° С во всех профессиональных группах.
В холодный период года тепловое состояние вальцовщиков и огнеупорщиков оценивается как предельно-допустимое, в остальных профессиях как допустимое.
Таблица 2.
Гигиеническая оценка условий труда рабочих основных профессий
(Р 2.2.2006-05)
Профессиональные группы Микроклимат Шум Пыль I Химический | фактор Тяжесть труда Напряженность труда 1 Освещение Вибрация 1 Общая оценка условий труда
ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», сталеплавильные цеха
Сталевары 3.3/3.1 3.2 3.2 3.2 3.1 3.1 3.1 2 - 3.3
Подручные сталеваров 3.3/3.1 3.2 3.2 3.2 3.1 3.1 3.1 2 - 3.3
Разливщики стали (изложницы) 3.4/3.1 3.1 3.2 3.2 3.1 3.1 3.1 - - 3.4
Разливщики стали (МНЛЗ) 3.2/3.1 3.1 3.1 3.1 2 3.1 3.1 - - 3.2
Огиеупорщики 3.3/3.1 3.2 3.2 3.2 3.2 2.0 3.1 3.2/3.3 - 3.4
Машинисты завалочных, машин 3.2/3.1 3.1-3.2 3.2 3.1 3.1 3.1 3.2 3.1/3.2 - 3.3
Машинисты кранов 3.3/3.1 3.1 3.1 3.1 3.2 3.1 3.2 3.2 - 3.3
Операторы МНЛЗ 3.2/3.1 2-3.1 3.1 3.1 2 3.1 3.1 - 3.1 3.2
ОАО «Волжский трубный завод», сталеплавильные цеха
Сталевары 3.1/3.1 3.2 3.2 2 2 3.1 3.2 2 3.1 3.3
Подручные сталеваров 3.3/3.1 3.2 3.2 2 3.1 3.1 3.2 2 - 3.3
Операторы МНЛЗ 3.13.2/ 3.1 2-3.1 3.1 3.1 2 3.1 3.1 - 2 3.2
Разливщики стали (МНЛЗ) 3.2/3.1 2-3.1 3.1 3.1 2 3.1 3.1 - 2 3.2
ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», прокатные цеха
Вальцовщик горячего проката 4/4 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 2 4
Резчик горячего металла 3.3/3.1 3.1-3.2 3.1 2-3.1 2 3.1 3.1 2 3.3
Посадчик металла 3.2/3.1 3.2 3.1 2 2 3.1 2 2 3.3
Операторы постов управления 3.1 3.1 2 2 2 3.1 2 - 3.2
ОАО «Волжский трубный завод», трубопрокатные цеха
Вальцовщик стана горячего проката труб 3.3/3.2 2 3.1 3.1 2 3.1 3.1 2 3.3
Резчик труб (на плазменной установке) 2/2 2 3.1 3.1 2 3.1 3.2 2 3.2
Посадчик металла труб 3.2/3.1 3.1 2-3.1 2 2 3.1 3.1 2 3.2
Операторы постов управления 3.1/3.1 2 2 2 2 3.1 3.1 - 3.2
В ОАО ВТЗ тепловое состояния вальцовщиков, сталеваров, огнеупорщиков оценивается как предельно-допустимое, что можно объяснить менее вредными условиями труда по показателям микроклимата (класс 3.1-3.3)
Водно-солевой обмен обследуемых рабочих характеризовался максимальными влагопотерями с потом, отмечаемыми в профессиональной группе вальцовщиков (до 5000 г/сутки), сталеваров, разливщиков стали в изложницы (3800-4000 г/сутки). Диурез был существенно ниже нормы и составил в изучаемых профессиональных группах от 540 до 590 мл. Объем выпитой жидкости составлял от 5,0 до 6,9 л и был существенно выше у огнеупорщиков и вальцовщиков, чем в других профессиональных группах.
Результаты изучения электролитного обмена согласовывались с научными данными о формировании гипернатриемии и гипокалиемии в условиях нагревающего микроклимата. Концентрация натрия в тёплый период года у рабочих горячих цехов была выше нормы 145-150±0,1 ммоль/л, концентрация калия была ниже 4,5 ммоль/л без достоверных отличий по профессиональным группам.
Помимо факторов производственной среды негативное действие на организм рабочих-металлургов оказывают жаркий и сухой климат Волгоградской области, техногенное загрязнение окружающей среды. Комплексный показатель загрязнения атмосферы (ИЗА) колеблется в диапазоне 4,7-14,2, индекс загрязнения воды (ИЗВ) - от 1,39-1,51 (умеренно загрязненная) до 2,04 (загрязненная) Качество питьевой воды характеризуется превышением ПДК в 2-3 раза по щелочи, железу общему, окисляемости, соединениям хлора в 27,3-100%. При этом более чем на 60% рабочих мест изучаемых предприятий с нагревающим микроклиматом для питья использовалась водопроводная вода (питьевые фонтанчики, бачки), иногда достаточно удалённые от рабочих мест. На 15% рабочих мест установки отсутствуют или неисправны. На 25% были современные установки с очищенной питьевой водой.
Несбалансированность фактического питания
характеризовалась соотношением белков, жиров и углеводов 0,8:1,8:5,3 при рекомендуемом 1:1,2:4,6, дефицитом витаминов,
микроэлементов до 10-24%, что повышает вероятность развития патологии мочевыделительной и гепатобилиарной систем.
Заболеваемость с ВУТ характеризовалась достоверно более высокими показателями в ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (96,5 случаев на 100 работающих), что соответствует профессиональному риску выше среднего уровня, по сравнению с ВТЗ (86,8 случаев - средний уровень профессионального риска). Максимальные показатели отмечались у рабочих сталеплавильного производства. При этом прогнозная оценка, основанная на динамике показателей ЗВУТ, с умеренной степени достоверности аппроксимации свидетельствует о снижении заболеваемости и соответствии ее среднему уровню профессионального риска на обоих предприятиях (Рис.3). 250 200 150 100 50
о
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
ЕЯЗ сталеплавильные цеха I ,11 прокатные цеха
= 0,8011-
Кг = 0,8415
м сталеплавильные цеха Ш трубопрокатные цеха
Я = 0.7646
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Рис. 3. Динамика и прогноз ЗВУТ в сталеплавильных и прокатных цехах ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и ОАО ВТЗ
В структуре заболеваемости с ВУТ болезни системы кровообращения у рабочих металлургических производств
занимали более высокое II ранговое место по сравнению с жителями Волгоградской области (IV ранговое место) (Табл.3).
Таблица 3.
Сравнительная оценка структуры заболеваемости с ВУТ на изучаемых предприятиях
Заболеваемость с ВУТ ОАО ВТЗ ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» Волгоградская область
1 ранговое место Болезни органов дыхания Болезни органов дыхания Болезни органов дыхания
2 ранговое место Болезни системы кровообращения Болезни системы кровообращения Болезни костно-мышечной системы
3 ранговое место Болезни костно-мышечной системы Болезни костно-мышечной системы Травмы
4 ранговое место Болезни мочеполовой системы Болезни органов пищеварения Болезни системы кровообращения
Болезням мочеполовой системы и органов пищеварения соответствовало IV ранговое место по сравнению с V-VI ранговыми местами у мужского населения Волгоградской области, что отражает более высокий риск развития данной патологии у изучаемого контингента.
Профессиональная заболеваемость в ОАО «ВМЗ «Красный Октябрь» колеблется в пределах 3,8-17,5 на 10 тыс. работающих, что соответствует профессиональному риску среднего и выше среднего уровня и превышает аналогичные показатели по отрасли в целом (Рис.4). В структуре профзаболевемости преобладает пылевая патология легких: до 90,9%, представленная пневмокониозами и пылевым бронхитом.
Причиной пневмокониоза (силикоза) явилось воздействие пылевого фактора с превышением ПДК 8Ю2 в 2-5 раз при содержании свободного диоксида кремния более 10% в следующих профессиях: огнеупорщик, машинист крана (крановщик), обработчики поверхностных пороков металлов наждаком и др. Наиболее высока частота данной патологии у огнеупорщиков -52%. Пылевой бронхит, вызванный аэрозолями металлов, диагностировался в 11,15-34,4% случаях у сварщиков, огнеупорщиков, обработчиков поверхностных пороков металлов (наждаком), разливщиков стали; машинистов кранов металлургического производства. У 46,9% рабочих с пылевой патологией отмечено сочетание пневмокониза 1-2 степени от
смешанной пыли (узелково-интерстициальная форма) хронического пылевого бронхита средней степени тяжести . 20 т
О Черная металлургия РФ
БЗ Черная металлургия Волгогр.обл.
I Красный О ктябрь
В Волжский трубный завод
1999
Рис.4. Динамика профзаболеваемости на изучаемых предприятиях, металлургической промышленности РФ и Волгоградской обл.
Наиболее высокая частота данной патологии отмечена у огнеупорщиков, обработчиков поверхностных пороков металлов при стаже работы 16-20 лет, а также у машинистов кранов при стаже 21-25 лет. Средний стаж развития пылевой патологии легких составил 15,9±1,8 лет. В этих профессиях также определены максимальные интегральные показатели профессиональной заболеваемости (Табл.4).
Таблица 4.
Оценка профессиональных заболеваний в ОАО «ВМЗ «Красный Октябрь» по категориям риска и тяжести
Профессия Пылевая патология лёгких Пояснично-крестцовая радикулопатия Вибрационная болезнь
Пневмокониоз 1ылевой бронхи!
Кр кт И„3 Кр кт и„. Кр кт и,п Кр Кт И„з
Машинисты кранов 3 1 0,34 2 1 0,5 2 2 0,25 2-3 2-3 0,120,25
2 И] 1,21-1,34
Огнеупор-щики 2 1 0,5 2 1 0,5 2 2 0,2 5 3 2-3 0,12 0,17
2 И, 1,37-1,42
Обработчик поверхностных пороков металлов (наждаком) 3 1 0,34 2 1 0,5 2 2 0,25 3 3 0,12
£ И] 1,21
На Волжском трубном заводе с 1999 по 2001 показатели профзаболеваемости регистрировались на уровне 1,1 ооо? что существенно ниже, чем в области и Российской Федерации, а с 2002 г. не выявлено ни одного случая профзаболеваний, что свидетельствует об эффективности профилактических мероприятий.
Анализ заболеваемости по данным периодических медицинских осмотров (ПМО) показал, что в структуре преобладали болезни системы кровообращения, составляющие до 80% и в 1,5-2 раза чаще встречающиеся у лиц, работающих в горячих цехах
20 15 10 5 0
»
□ Болезни органов дыхания
□ Болезни ССС
Ш Болезни органов пищеварения И Болезни глаз
Э Болезни мочеполовой системы Ш Болезни уха,—
Металлурги
Контрольная группа
Рис.5. Частота выявления заболеваний у рабочих-металлургов и лиц контрольной группы (случаи на 100 рабочих)
Наиболее частой нозологической формой в этом классе болезней была гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности (I 11.9). Средний возраст возникновения ГБ составил 42,5 года при стаже работы 10-15 лет. Полученные данные согласуются с результатами ранее проводимых исследований, отмечающих высокую распространенность у рабочих горячих цехов патологии сердечно-сосудистой системы и, в частности, повышения артериального давления (Т.К.Семенникова,1990).
Кроме того, результаты ПМО свидетельствовали о более высокой выявляемое™ у металлургов других заболеваний, в том числе патологии органов пищеварения и мочеполовой системы, что послужило основанием для более досконального их исследования у рабочих «горячих» профессий.
С целью углубленного изучения морфофункционального состояния выводящих систем организма проведено обследование 500 работников изучаемых предприятий. Основную группу (321 чел.) составили рабочие-металлурги изучаемых предприятий, в контрольную входили 179 административных и инженерно-технических работников.
При исследовании состояния мочеполовой системы у рабочих «горячих» профессий чёрной металлургии патологические изменения (заболевания) были выявлены у 34,9±2,7% рабочих основной группы по сравнению с 15,6±2,7% контрольной группы (р=0,003; отношение шансов (ОШ)=2,9).
В обеих группах преобладали мочекаменная болезнь (МКБ), диагностированная у 25,2±2,4% рабочих-металлургов и 4,5±1,6% контроля (р<0,0001, 0111=7,15), и заболевания предстательной железы, выявленные у 10,0±1,7% обследованных основной и 7,3±1,9% контрольной группы, что не имело статистически значимой разницы.
Анализ структуры патологии мочеполовой системы показал, что в основной группе МКБ была диагностирована у 72,3% рабочих с патологией мочеполовой системы (Табл. 5.).
В контрольной группе МКБ составляла 28,5% случаев, что было достоверно меньше, чем в группе металлургов. Диагноз МКБ верифицировался эхографическими признаками мочекаменной болезни (наличие микро- и макролитов, утолщение стенок лоханки и чашек, осадок в лоханке). В большинстве случаев определялся мочекислый уролитиаз, камни не были видны при рентгенологическом исследовании, а определялись при ультразвуковом исследовании. При МКБ отмечен повышенный уровень мочевой кислоты в крови (более 0,472 ммоль/л) у 63,4% рабочих основной группы и 17,8% работников контрольной группы.
Оценка частоты выявления МКБ у рабочих различных производственно-профессиональных групп показала, что максимальная частота МКБ отмечалась у вальцовщиков ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» - 66,7%, несколько меньше - у вальцовщиков ОАО ВТЗ (43,3%), сталеваров и подручных обоих предприятий (40,3 и 40,6%).
Таблица 5.
Структура заболеваемости лиц основной и контрольной группы болезнями мочеполовой системы
Основная группа, % Контрольная группа, % Достоверность различий
Болезни мочеполовой системы. Блок (N20-23) по МКБ 10
Мочекаменная болезнь 72,3±4,2 28,5±8,5 1'=16,67 р<0,0001
Почечная колика неуточненная 2,7±1,6 3,6±3,2 -
Болезни мужских половых органов (N4(>-N51)
Гиперплазия предстательной железы 16,1±3,5 25,0±8,2 -
Хронический простатит 12,5±3,2 21,4±7,7 -
Мужское бесплодие 6,2±2,2 7,1±4,8 -
Тубулоинтерстициальные болезни почек (N№-N16)
Хронический пиелонефрит 3,5±1,8 3,6±3,2 -
Другие болезни (N25-29) (№0-№9)
Другие болезни почки и мочеточника. Другие болезни мочевыделительной системы 2,7±1,6 14,3±6,5
Анализ распределения рабочих с МКБ по стажу свидетельствовал, что большую часть обследованных основной группы с уролитиазом составили лица со стажем 16-20 лет - 16% обследованных металлургов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и 13,2% рабочих ОАО ВТЗ.
Определение относительного риска и этиологической доли факторов рабочей среды в развитии МКБ показало, что при стаже 16-20 лет отмечается почти полная профессиональная обусловленность данного заболевания как в ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (Ш1=9,4; ЕР=89,4%), так и в ОАО ВТЗ (1111=7,8; ЕР=87,2%). При стаже 21-25 лет профессиональная обусловленность МКБ расценивается как очень высокая (И1=5,0 и 4,0; ЕР=80% и 75%). При меньшем стаже и при стаже свыше 25 лет
МКБ у металлургов характеризуется средней степенью профессиональной обусловленности.
Корреляционный анализ позволяет констатировать сильную положительную достоверную взаимосвязь между частотой выявления уролитиаза и показателями нагревающего микроклимата (г=0,71), положительную достоверную связь - с количеством выпитой водопроводной воды (г=0,38), влагопотерями боле 600 г в сутки (г=0,42), сопутствующими заболеваниями мочеполовой системы (г=0, 39).
Таким образом, одним из наиболее распространенных заболеваний металлургов является МКБ, выявленная у четверти обследованных рабочих и составлявшая 72,3% заболеваний мочеполовой системы, тогда как у населения России она составляет лишь 38,2% всех случаев урологических заболеваний. В этой связи интерес представляло изучение ранних признаков и особенностей доклинического формирования данной патологии у лиц изучаемых групп.
Анализ частоты метаболических нарушений, являющихся ранними критериями риска формирования МКБ, показал, что у рабочих-металлургов в связи со значительными влагопотерями от до 3-4 кг за смену, происходит существенное до 4 раз снижение диуреза до 500-600 мл в сутки, снижение рН мочи (<6,2).
Так, снижение диуреза ниже 700 мл наблюдалось у 64,8% рабочих основной группы, что было достоверно выше, чем в контроле у 14,5% обследованных (Табл. 6).
Кристаллоурия (уратурия) наблюдалась у 24,9% в основной группе и 10,6% в контроле, что также имело статистически значимую разницу. Кислая рН мочи (<6,2) наблюдалась у 70,1% рабочих основной группы и 38,5% контрольной. Повышение уровня мочевой кислоты в крови отмечено у 69,8% рабочих-металлургов, что также было достоверно выше, чем в контроле (20,1%).
При сопоставлении частоты выявления биологических факторов риска МКБ у металлургов изучаемых предприятий отмечена достоверно более высокая частота сдвига рН в кислую сторону (85,2%) у рабочих ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», чем у работников ОАО ВТЗ - 54,7% соответственно.
Таблица 6.
Частота выявления биологических факторов риска МКБ у рабочих изучаемых производственно-профессиональных групп (%)
Показатели Основная группа N=321 Контрольная группа N=179 ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» N=162 ОАО ВТЗ N=159 Плавильное производство N=227 Прокатное производство N=94
Мочевая кислота крови >0.472 ммоль/л 69,8±2,55 20,1±3,0 73,4±3,5 66,0±3,7 78,4±2,7 48,9±5,2*
X2 =47.9; р<0,0001 р>0,05 X2=17,55; р<0,0001
Снижение суточного диуреза <700 мл 64,8±2,7 14,5±2,6 66,0±3,7 63,5±3,8 67,8±3,1 57,4±5,1
X2 =50,79; р<0,0001 р>0,05 р>0,05
Уратурия 24,9±2,4 10,6±2,3 30,2±3,б 19,5±3,2* 22,1±2,75 31,9±4,8
X2 =6,06; р=0,013 р>0,05 р>0,05
рН 70,1±2,55 38,5±3,6 85,2±3,0 54,7*3,9* 77,1±2,8 53,2±5,1*
мочи<6,2 X2 =18,87; р<0,0001 Х2=20,7; р<0,0001 Х2=11,55; р=0,001
Рассчитанное критическое значение х =3,84 при заданном уровне значимости р=0,05
Сравнительный анализ частоты факторов риска МКБ у металлургов плавильного и прокатного производств также выявил ряд особенностей, заключающихся в достоверно большей частоте снижения рН мочи и повышения уровня мочевой кислоты в крови у рабочих плавильного производства.
Отмечено достоверное увеличение числа рабочих в производственных группах, имеющих кристаллоурию со стажем работы. При этом у рабочих со стажем 16-20 и 21-25 лет уратурия отмечена почти у трети обследованных, а при стаже свыше 25 лет -у 64,3% лиц стажевой группы. В контрольной группе частота уратурии также нарастала, достигая максимума - 22,2% - у наиболее стажированных работников.
Факторы металлургического производства способствуют формированию нарушений со стороны репродуктивной функции. Несмотря на отсутствие достоверных различий в частоте болезней
мужских половых органов (М0-М51) в основной и контрольной группах, углубленное обследование 100 металлургов и 80 лиц контроля позволило выявить признаки нарушения репродуктивной функции у 44% металлургов и 18,7% лиц контрольной группы (р<0,01) (Табл. 7).
Достоверно чаще в основной группе встречалась повышенная вязкость спермы, несколько чаще - агглютинация сперматозоидов, патоспермия, нарушение качественных и количественных параметров эякулята.
Структура патологических изменений параметров эякулята у рабочих различных профессиональных групп характеризовалась максимальной долей во всех производственных группах повышенной вязкости спермы. Другим распространенным патологическим признаком в производственных группах была агглютинация сперматозоидов, которая отсутствует в норме.
Таблица 7.
Частота показателей нарушения репродуктивной функции в основной и контрольной группах
Параметры эякулята Основная группа (п=100) Контрольная группа (п=80)
Повышенная вязкость спермы 23,0±4,2 8,75±3,2*
Агглютинация сперматозоидов 9,0±2,9 5±2,4
Патоспермия 12,0±3,2 6,25±2,7
Тератозооспермия (патология головки, хвоста) 4,0±1,9 2,5±1,7
Астенозооспермия (1-2 степени) 3,0±1,7 1,25±1,1
Олигозооспермия (1-2 степени) 3,0±1,7 1,25±1,1
Астенотератозооспермия 2,0±1,4 1,25±1,1
Различия достоверны: -¡¿=6,51, р—0,01 при рассчитанном критическом значение ^=3,84
при заданном уровне значимости р=0,05
Тератозооспермия, астенозооспермия, олигозооспермия, астенотератозооспермия чаще встречалась в производственных группах (сталеваров, вальцовщиков), реже у машинистов, у операторов не было ни одного случая патоспермии и нарушения качественных параметров сперматозоидов. У вальцовщиков (прокатное производство), подвергающихся наиболее интенсивному тепловому воздействию, в структуре патологии олигозооспермия занимала 25%. Таким образом, патоспермия, нарушение качественных параметров сперматозоидов, количественных параметров эякулята чаще наблюдалась в группах
сталеваров и вальцовщиков при более интенсивном воздействии нагревающего микроклимата и химического фактора, чем в других производственных группах.
При оценке частоты выявления показателей нарушения репродуктивной функции в зависимости от стажа, отмечено постепенное ее увеличение как в основной, так и в контрольной группе. Относительный риск изменений репродуктивной функции расценен как высокий при стаже <15 лет и средний - у рабочих со стажем 16 лет и более, этиологическая доля составила 61,5% (высокая степень профессиональной обусловленности) и 47,4% (средняя степень обусловленности) соответственно.
Наряду с оценкой показателей спермограмм, другим наиболее информативным методом оценки репродуктивной функции является определение базальной концентрации гормонов в периферической крови. Определение уровня половых гормонов у 60 рабочих основной группы и 30 обследованных контроля фертильного возраста обнаружило снижение уровня тестостерона менее 12,1 нмоль/л у 6,7% рабочих-металлургов при стаже >5 лет, средний уровень составил 16,4 нмоль/л. При стаже <5 лет концентрация тестостерона была в норме, но у 13,3% находилась на нижних границах нормы, средний уровень 23,6 нмоль/л (Рис.6).
Основная группа Основная группа > Контроль <5 лет Контроль >5 лет
<5 лет 5 лет
ВФСГ, сМЕ/л НЛГ, мМЕ/мл □ Тестостерон, нмоль/л
Рис.6. Базальная концентрация половых гормонов у лиц основной и контрольной групп в зависимости от стажа
При этом концентрации в крови гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего - ФСГ и лютеинизирующего - ЛГ) у рабочих со стажем >5 лет находились ближе к нижней границе нормы (3,61 сМЕ/мл и 1,84 мМЕ/мл соответственно), у 10% обследованных имело место снижение ЛГ менее 1,0 мМЕ/мл. У малостажированных рабочих средняя концентрация ФСГ составляла 5,73 сМЕ/мл, концентрация ЛГ - 6,74 мМЕ/мл. Таким образом, можно констатировать у обследованных рабочих отсутствие адекватной реакции в ответ на угнетение функции гонад в виде повышения секреции гонадотропинов гипофиза по механизму обратной связи, что свидетельствует о нарушениях регуляции гипофиз-гонады.
В контрольной группе как при стаже <5 лет, так и при стаже >5 лет показатели гормонального статуса соответствовали норме: тестостерон - 29,3 и 20,1 нмоль/л; ФСГ - 5,45 и 7,1 сМЕ/л; ЛГ- 8,6 и 9,3 мМЕ/л соответственно, что свидетельствует об адекватной регуляции в системе «гипофиз-гонады».
Воздействие нагревающего микроклимата и комплекса химических веществ способствует повышенному риску развития патологии гепатобилиарной системы. По данным анкетирования боли или дискомфорт в подложечной области, вздутие живота, рвоту, отрыжку (симптомокомплекс, характерный для функциональной диспепсиии и ряда заболеваний) отмечал каждый второй рабочий основной группы (52,3±2,8%). В контроле аналогичные жалобы отмечены у 36,3±3,6% обследованных (Х2=4,56; р=0,033; 0111=1,92).
Боли в правом подреберье в анамнезе были у 14,9±2,0% рабочих основной группы и 11,7±2,4% обследованных контроля (р>0,05). При этом 62,3±2,7% рабочих основных профессий отмечали нерегулярное питание, так как труд в основных профессиях конвейерный, перерывы на обед отсутствуют или имеют недостаточную продолжительность. Работники контрольной группы нерегулярность питания отметили в достоверно меньшем числе случаев - 35,7±3,8% (/2=13,11; р<0,001; ОШ=2,98). Согласно опросу 3,7% обследованных рабочих злоупотребляли алкоголем, что, по-видимому, является заниженным результатом, но может быть фактором риска развития гепатита и цирроза печени,
хронического панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
В блоке болезней печени (К70-77, МКБ-10) и болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (К80-87) в основной группе наиболее распространенным заболеванием была желчнокаменная болезнь (ЖКБ, К80), диагностируемая у 21,8% рабочих по сравнению с 10,05% лиц контрольной группы (0111=2,5) (Табл. 8). Анализ частоты выявления ЖКБ в других производственно-профессиональных группах при сравнении между рабочими изучаемых предприятий, плавильным и прокатным производствам различий не выявил.
Таблица 8.
Частота выявления патологии гепатобилиарной системы у работников основной и контрольной групп (%)
Заболевание Основная группа N=321 Контрольная группа N=179
ЖКБ 21,8±2,3 10,05±2,2
у2 =4,32; р=0,038
Хронический гепатит 0,9±0,5 1,1±0,5
р>0,05
Жировая дистрофия печени 0,9±0,5 0,56±0,5
р>0,05
Хронический панкреатит 3,1 ±0,9 0,56±0,5
р>0,05
Рассчитанное критическое значение % =3,84 при заданном уровне значимости р=0,05
Среди других нозологических форм в единичных случаях обнаружен хронический гепатит В (В 18.0), жировая дистрофия печени, хронический панкреатит (К86.0-К86.1), что не имело статистически значимых различий между группами сравнения.
Обращает внимание тот факт, что 10,3% рабочих-металлургов имели сочетание заболеваний: желчнокаменную и мочекаменную болезнь, что свидетельствует об обменных дисфункциях, возникающих у металлургов.
Несмотря на выявление заболеваний гепатобилиарной системы (кроме ЖКБ) в единичных случаях, при дополнительном ультразвуковом исследовании патологические симптомы (диффузно-дисторофические изменения в печени, жировая
инфильтрация печени, увеличение размеров печени, хронический панкреатит) отмечались в большем числе случаев (Табл. 9).
Частота холелитиаза с признаками воспаления и без у металлургов была выше и в сумме составляла 21,8%, что совпадало с частотой ЖКБ и было достоверно больше по сравнению с контролем (10,05%) (%2 =4,32; р=0,038).
Диффузно-дистрофические изменения в печени выявлялись у металлургов в 24,6% случаев, что достоверно превышало частоту подобных изменений в группе контроля (10,6%) (0111=2,75); жировая инфильтрация печени имела место у 8,1% рабочих основной группы и несколько (недостоверно) реже в группе контроля-6,1%.
Таблица 9.
Частота выявления УЗ-признаков патологии гепатобилиарной системы у работников основной и контрольной групп (%)
УЗ-признаки Основная группа N=321 Контрольная группа N=179
Холелитиаз с холециститом 11,5±1,7 6,14±1,8
р>0,05
Холелитиаз 10,3±1,7 3,9±1,5
р>0,05
Диффузно-дистрофические изменения печени 24,6±2,4 10,6±2,3
х"=5,83; р=0,016
Стеатоз (жировая дистрофия) печени 8,1±1,5 6,1±1,8
р>0,05
Увеличение размеров печени 5,0±1,2 3,3±1,3
р>0,05
Хронический панкреатит 3,1±0,95 0,56±0,5
р>0,05
Спленомегалия 0,3±0,3 | 0,56±0,5
р>0,05
Всего 62,9±2,7 31,3±3,4
V2 =18,79; р<0,0001
Рассчитанное критическое значение х =3,84 при заданном уровне значимости р=0,05
Увеличение размеров печени имело место у 5,0% рабочих-металлургов и 3,3% лиц контрольной группы; УЗ-признаки хронического панкреатита - у 3,1 и 0,56% соответственно, что не имело статистически значимых различий.
Таким образом, различные УЗ-признаки патологии гепатобилиарной системы имели место в 62,9% случаев в основной группе и 31,3% - в контроле (ОШ=3,7), что определялось, в основном, большей частотой холелитиаза и диффузно-дистрофических изменений в печени..
Сравнение частоты УЗ-изменений гепатобилиарной системы между металлургами сравниваемых предприятий, литейного и прокатного производств каких либо достоверных различий не выявило.
Оценка частоты выявления УЗ-признаков патологии гепатобилиарной системы у рабочих различных производственно-профессиональных групп показала, что максимальная их частота отмечалась у вальцовщиков обоих изучаемых предприятий - 83,3%, несколько меньше - у сталеваров и подручных обоих предприятий (71,8 и 64,5%), разливщиков стали (52,4 и 66,7%), огнеупорщиков ОАО ВТЗ (66,7%).
Корреляционный анализ выявил положительную взаимосвязь между частотой УЗ-изменений гепатобилиарной системы в профессиональных группах и показателями нагревающего микроклимата (г=0,36), стажем работы в неблагоприятных условиях (г=0,44).
Биохимические показатели свидетельствовали о тенденции развития у рабочих-металлургов патологических синдромов: цитолиза и холестаза, нарушении пигментного обменов. Данные изменения (повышение уровней органоспецифических ферментов печени - ACT, AJIT, ITT, ЛГ, щелочной фосфатазы и прямого билирубина) были более выражены у рабочих-металлургов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и имели достаточно высокую частоту (52,2%) уже при стаже 16-20 лет в отличие от рабочих ВТЗ и группы контроля.
Сопоставительный анализ частоты патологии гепатобилиарной системы в зависимости от стажа позволил определить ее" высокую профессиональную обусловленность у металлургов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (RR=2,87; EF=65,2%), и очень высокую в ОАО ВТЗ (RR=3,17; EF=68,4%) при стаже 16-20 лет. При меньшем стаже и при стаже 21-25 лет изучаемая патология у металлургов характеризовалась малой степенью профессиональной обусловленности либо отсутствует.
Таким образом, анализ заболеваемости, клинических и лабораторных показателей в зависимости от стажа и профессиональной принадлежности позволил определить группы риска нарушений здоровья рабочих-металлургов. Наиболее высокий риск развития профессиональной патологии отмечен у огнеупорщиков ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»: пневмокониозов -при стаже 11-15 лет (НИП=1,49), вибрационной болезни - при стаже 16-20 лет (НИП=1,4).
Результаты исследования позволили определить степень профессиональной обусловленности наиболее распространенных заболеваний (Табл. 10).
Таблица 10.
Показатели относительного риска развития производственно обусловленной патологии у рабочих чёрной металлургии
Профессиональные группы Гипертоническая болезнь МКБ Патология репродуктив ной функции Желчнокаменная болезнь Патология органов дыхания
яя ЕБ Ш1 ЕР М1 ЕБ ЯК ЕР Ш1 ЕР
ЗАО «ВМЗ «Красный _ Октябрь» Сталевары 3,0 66,6 высокая 7,0 85,7 почти полная 2,5 60,0 высокая 2,9 65,5 высокая 2,2 54,5 высокая
Вальцовщик горячего проката 5,1 74,5 очень высокая 7,9 87,3 почти полная 2,9 65,5 высокая 3,1 67,7 высокая 1,9 47,3 средняя
Машинисты завалочных машин 1,9 47,3 средняя 3,1 67,7 очень высокая 2,7 62,9 высокая 1,8 44,4 средняя 3,0 66,6 очень высокая
Операторы мнлз 1,8 44,4 средняя 2,5 60,0 высокая 1,7 41,1 средняя 1,9 47,3 средняя 1,2 16,6 малая
« Операторы постов управления 1,1 9,0 малая 2,3 56,5 высокая 1,6 37,5 средняя 1,5 33,3 средняя 1,5 33,3 средняя
I 1 * 9 з « Сталевары 1,7 41,1 средняя 3,2 68,7 очень высокая 1,9 47,3 средняя 2,2 54,5 высокая 2,1 52,3 высокая
И X Л ~ я О ю < & Вальцовщик стана горячего проката 4,9 79,5 очень высокая 5,5 81,8 почти полная 2,7 62,9 высокая 2,5 60,0 высокая 2,0 50,0 средняя
О С Машинисты кранов 1,7 41,1 средняя 2,9 65,5 высокая 2,5 60,0 высокая 2,1 52,3 высокая 3,1 67,7 очень высокая
К профессионально-обусловленным заболеваниям металлургов можно отнести гипертоническую болезнь у сталеваров и вальцовщиков (ЕБ до 79%), мочекаменную болезнь во всех
основных профессиональных группах (ЕБ до 87%), патологию репродуктивной системы у сталеваров, вальцовщиков, машинистов кранов и завалочных машин (ЕБ до 65%); желчнокаменную болезнь у сталеваров, вальцовщиков, машинистов кранов (ЕБ до 68%)
При расчёте индексов производственно обусловленных заболеваний установлены максимальные показатели для мужского бесплодия с учетом его социальной значимости (ИПоз-**>), высокие (до 0,5) - для гипертонической и мочекаменной болезни, средние -для желчнокаменной болезни (до 0,25).
На основании полученных результатов изучения факторов, заболеваний и производственно-профессиональных групп риска были определены приоритетные направления системы мероприятий по сохранению и улучшению здоровья рабочих горячих цехов черной металлургии (Рис.7).
Эффективность конструктивно-технологических мероприятий, проводимых в ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и, в большей степени, в ОАО ВТЗ подтверждается данными по снижению уровня общей и профессиональной заболеваемости.
Тем не менее, изучение профессиональных факторов риска для здоровья рабочих-металлургов свидетельствует о необходимости дальнейшей оптимизации условий и режимов труда: ограничение длительности рабочей смены, введение обязательных обеденных и регламентированных перерывов.
Важным условием сохранения здоровья рабочих при избыточном тепловом излучении является организация питьевого режима с объемом потребляемой жидкости, не менее 3 литров. На рабочих местах должны быть устройства для питьевого водоснабжения. Эти устройства (установки газированной воды -сатураторы, питьевые фонтанчики, бачки и т.п.) должны быть максимально приближенными к рабочим местам.
Учитывая выявленную высокую степень профессиональной обусловленности (до 87%) мочекаменной болезни практически во всех профессиональных группах металлургов, нами был разработан и апробирован метод ее профилактики («Способ профилактики мочекаменной болезни у металлургов», Приоритет №2007149425 от 14 января 2008 года). Рабочим, имеющим риск МКБ, проводилась диетотерапия, контролировался питьевой режим.
Определение и анализ
приоритетных факторов профессионально го риска.
Оиенка влияния сопутствующих факторов риска: климатических особенностей; антропотехногеи нон нагрузки; питания; образа жизни
Оценка риска по результативным показателям:
Определение
предикторов
формирования
приоритетных
форм патологии
(биологических
факторов риска)
профессиональной заболеваемости;
заболеваемости с ВУТ;
результатам ШУЮ с выявлением . болезнен риска в профессиональных группах
Количественная опенка риска профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости.
Создание
прогностических моделей) тенденции заболеваемости.
Определение профессиональных и стажевых групп риска на основе анализа особенностей формирования патологии в производственно-профессиональных группах.
Гигиенические и саннтарно-техничесхяе мероприятия:
конструктивно-технологические меры;
>гигиеническая регламентация и контроль за уровнем факторов рабочей среды;
> гигиеническая н физиологическая рационализация технологических процессов и режимов труда;
> эффективное использование различных пилон отдыха (внутрнсмеиного, межсменного и ежегодного);
> применение СИ^детьевон режим
Формирование групп риска
с учетом выявления биологических факторов^ риска.
Медико-профилактические мероприятия:
> оптимизация ПЫО иа основе применения дополнительных информативных методов обследования для выявления биологических факторов риска;
> учёт и анализ накопленной заболеваемости;
> диспансерное наблюдение лиц, имеющих риск развития патологии;
> мероприятия по повышению общей резистентности организма металлургов;
> лечебные воздействия для профилактика приоритетных форы профессиональных и общих заболеваний
Рпс; 7. Система мероприятий по сохранению и улучшению здоровья рабочих горячих цехов черной металлургии
Наряду с употреблением кипячённой воды в течение 2-3 месяцев применяли фито-отвары, обладающие мочегонным и уросептическим действием. После проведенного курса наряду с улучшением общего самочувствия рабочих отмечено статистически достоверное снижение частоты выявления биологических факторов риска МКБ на 6-12%.
Наряду с улучшением условий труда, оптимизацией труда, отдыха и питьевого режима металлургов, целесообразно совершенствование медико-санитарной помощи работающим: дополнительные углубленные медицинские осмотры с участием узких специалистов (уролога, андролога) и расширением арсенала применяемых клинических исследований; учёт и анализ накопленной заболеваемости; диспансерное наблюдение лиц, имеющих риск развития патологии; проведение круглогодичной, а не курсовой, профилактики с учётом факторов риска.
Для оценки индивидуальной переносимости работы в условиях нагревающего микроклимата у лиц, поступающих на работу и при периодических медицинских осмотрах целесообразно проводить определение тепловой устойчивости. При средней и низкой тепловой устойчивости рекомендуется комплекс мероприятий, способствующих ее повышению. При отсутствии эффективности мероприятий, делают заключение о непригодности такого человека к работе в условиях перегревания.
С целью сохранения репродуктивного здоровья рабочих-металлургов рекомендуются курсы витаминопрофилактики (токоферол в течение 1 месяца 2 раза в год).
Прогнозная оценка результативности внедрения системы мероприятий определяет снижение распространенности среди рабочих-металлургов факторов биологического риска патологии мочеполовой и гепатобилиарной систем на 25-30%.
Эффективность рекомендуемых мероприятий определяется возможностью их применения в социально ориентированных региональных программах по сохранению соматического и репродуктивного здоровья трудоспособного населения Волгоградской области.
ВЫВОДЫ
1. Профессиональный риск для здоровья рабочих современного металлургического производства обусловлен комплексным воздействием вредных производственных факторов (микроклимат, запыленность, химический фактор, шум, вибрация), ведущим из которых является нагревающий микроклимат, характеризующийся значительным тепловым излучением до 1800-3100 Вт/м2 и повышенным ТНС-индексом до 26-27,7°. Класс условий труда по микроклиматическому показателю соответствует 3.2-3.3 классу в тёплый период года и 3.1 классу в холодный период года в большинстве ведущих профессий (сталевары, разливщики стали, машинисты кранов и завалочных машин и пр.), достигая максимальной интенсивности на рабочем месте вальцовщика горячего проката (класс 4.0).
2. Тепловое состояние рабочих горячих цехов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» в тёплый период года оценивается как предельно-допустимое для продолжительности работы не более 3 часов, металлургов ОАО «Волжский трубный завод» - как предельно-допустимое и допустимое, что объясняется более высокой степенью модернизации производства, обусловившей снижение негативного влияния микроклимата на 30% рабочих мест. Водно-солевой обмен металлургов характеризуется максимальными влагопотерями потовыделением у вальцовщиков (до 5000 г/сутки), сталеваров, разливщиков стали в изложницы (3800-4000 г/сутки), снижением диуреза до 590 мл, увеличением объема выпитой жидкости до 5,0-6,9 л, гипернатриемией (145-150 ммоль/л) и гипокалиемией (4,5 ммоль/л) в тёплый период года.
3. Факторами риска для здоровья рабочих изучаемых предприятий являются: жаркий и сухой климат Волгоградской области; некачественная питьевая вода, характеризующаяся превышением ПДК в 2-3 раза по щелочи, железу общему, соединениям хлора, окисляемости в 27,3-100% проб; несбалансированность фактического питания с дефицитом витаминов, микроэлементов до 10-24%; отсутствие организации питьевого режима, повышающего вероятность развития патологии мочевыделительной и гепатобилиарной систем.
4. Состояние здоровья рабочих металлургических производств характеризуется максимальными показателями заболеваемости с ВУТ у рабочих сталеплавильного производства, составляющими 96,54 случаев на 100 работающих в ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», 86,8 случаев на 100 работающих в ОАО «Волжский трубный завод» и квалифицирующимися как профессиональный риск «выше среднего уровня». В структуре заболеваемости с ВУТ металлургов болезни системы кровообращения занимают более высокое И ранговое место по сравнению с жителями Волгоградской области (IV ранговое место); болезням мочеполовой системы и органов пищеварения соответствует IV ранговое место по сравнению с У-У1 ранговыми местами у мужского населения области, что позволяет отнести данные заболевания к «болезням риска».
5. В структуре профессиональной заболеваемости основную долю от 42,5% до 90,9% составляет пылевая патология органов дыхания, обусловленная превышением ПДК пыли кремния диоксида в 2-5 раз при содержании свободного 8Ю2 более 10% и наиболее часто выявляемая в профессиональной группе огнеупорщиков ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», что определило максимальный показатель 2 1^=1,37-1,42 в этой профессиональной группе. По данным ПМО приоритетной сопутствующей патологией металлургов являются болезни системы кровообращения (класс IX), составляющие от 60 до 80% от общего количества впервые выявленных заболеваний. Выявляемость патологии мочеполовой системы и органов пищеварения у рабочих «горячих» профессий превышает таковую в контрольной группе в 1,5-2 раза.
6. Функциональное состояние мочеполовой системы рабочих-металлургов характеризуется снижением диуреза у 64,8%, кристаллоурией у 24,9%, уменьшением рН мочи (<6,2) у 70,1% и повышением уровня мочевой кислоты в у 69,8% обследованных основной группы, что достоверно чаще, чем в контроле (р<0,05, 0111=2,8-10,9). Мочекаменная болезнь по мочекислому типу выявлена у 25,2% рабочих-металлургов по сравнению 4,5% лиц контроля и составляла 72,3% в структуре болезней мочеполовой системы. Профессиональная обусловленность данного заболевания у металлургов обоих предприятий со стажем 16-20 лет расценивается как «почти полная» (М1=7,8-9,4; ЕР=87,2-89,4%),
при стаже 21-25 лет - как «очень высокая». (М1=4,0-5,0; ЕР=75-80%). Определена достоверная корреляционная связь между уролитиазом и нагревающим микроклиматом (г+0,71), средняя положительная достоверная корреляционная связь с количеством выпитой жидкости (г+0,38), влагопотерями боле 600 г в сутки (г+0,42), сопутствующими заболеваниями мочеполовой системы (г+0,39).
7. Условия труда металлургов способствуют нарушениям репродуктивной функции, сопровождающимся качественными и количественными изменениями показателей эякулята с высокой степенью профессиональной обусловленности при стаже менее 15 лет (1111=2,6-3,2; ЕР=61,5-68,7%). При стаже более 5 лет отмечено снижение уровня тестостерона до нижней границы нормы (12,1 нмоль/л) у 6,7% рабочих-металлургов и концентрации гормонов гипофиза ФСГ до 3,61 сМЕ/мл и ЛГ до 1,84 мМЕ/мл, что свидетельствует об отсутствии адекватной регуляции в системе «гипофиз-гонады» в отличие от лиц контрольной группы.
8. Воздействие на рабочих-металлургов нагревающего микроклимата и комплекса химических веществ гепатотоксичного (ароматические углеводороды, железо, никель) и канцерогенного действия (минеральные масла, никель), по коэффициенту суммарной токсичности соответствующие 3.1 классу, повышают риск развития патологии гепатобилиарной системы, характеризующейся высокой профессиональной обусловленностью у металлургов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (Ы1=2,87; ЕР=65,2%) и очень высокой - в ОАО ВТЗ (М1=3,17; ЕР=68,4%) при стаже 16-20 лет. Ведущей нозологической формой является желчнокаменная болезнь, диагностируемая у 21,8% металлургов по сравнению с 10,05% лиц контрольной группы (р=0,038; 0111=2,5).
9. Группами риска развития профессиональной патологии легких являются огнеупорщики при стаже работы 11-15 лет (НИП=1,49) и машинисты кранов металлургического производства при стаже более 16 лет (НИП=1,33). К профессионально обусловленным заболеваниям металлургов относятся гипертоническая болезнь у сталеваров и вальцовщиков (ЕР=66,6-79,5%), мочекаменная болезнь во всех основных профессиональных группах (ЕР=56,5-87,3%), патология репродуктивной системы у сталеваров, вальцовщиков, машинистов
кранов и завалочных машин (ЕР=60,0-65,5%); желчнокаменная болезнь у сталеваров, вальцовщиков, машинистов кранов (ЕР=52,2-67,7%). Установлены максимальные индексы производственно обусловленных заболеваний для мужского бесплодия с учетом его социальной значимости (Ипоз->оо), высокие (до 0,5) - для гипертонической и мочекаменной болезни, средние - для желчнокаменной болезни (до 0,25).
10. Научно обоснована система профилактических мероприятий по сохранению здоровья рабочих-металлургов, включающая комплекс санитарно-технических, гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на выявление и коррекцию профессиональных, непрофессиональных и биологических факторов риска. Определение приоритетных заболеваний и групп риска продиктовало необходимость совершенствования предварительных и периодических медицинских осмотров с расширением арсенала применяемых диагностических методик, оптимизации режимов труда, отдыха рабочих и организации питьевого режима. В результате проведения на изучаемых металлургических заводах апробируемых профилактических мероприятий отмечено статистически достоверное снижение частоты выявления у рабочих предикторов риска патологии мочевыделительной и гепатобилиарной систем на 6-12%; прогнозная оценка эффективности внедрения системы мероприятий предопределяет ее снижение на 25-30%.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Егорова А.М. Сочетанные вредные производственные факторы и проблемы сохранения здоровья в современном металлургическом производстве // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы.- Волгоград, 2003,-С.16-17.
2. Егорова A.M. Гигиенические проблемы современного металлургического производства // Материалы 61-й научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ.- Волгоград, 2003.- С. 164.
3. Егорова А.М. Условия труда и состояние здоровья рабочих современного металлургического производства // Поволжский экологический вестник ВОРЭА, Вып. 10,- Волгоград, 2004,- С.322-325
4. Латышевская Н.И., Егорова А.М., Бессарабов A.B. Репродуктивное здоровье мужчин, работающих на металлургическом заводе // Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска: Материалы международного конгресса под редакцией Н.Ф.Измерова и др. - Волгоград, 2004.- С.77-79.
5. Латышевская Н.И., Егорова А.М., Бессарабов A.B. Состояние мочеполовой системы у рабочих металлургического производства // Материалы III Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье».- М., 2004.-С.116-117.
6. Латышевская Н.И., Егорова А.М. Условия труда современного металлургического производства // Окружающая среда и здоровье: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов».- Суздаль, 2005.-С.223-224
7. Латышевская Н.И., Егорова А.М. Условия труда современного металлургического производства как фактор риска нарушений мочевыделительной системы // Вестник Волгоградского Государственного Медицинского университета.- 2005,- №4 (16), приложение,- С.8-10.
8. Латышевская Н.И., Егорова А.М. Гигиена труда и профессиональные риски работников металлургического
производства // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы к десятой республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф.Г.Кроткова.-Выпуск 10.- Рязань, 2006.-С.159-161.
9. Егорова А.М. Качество воздушной среды и пути снижения заболеваемости органов дыхания у рабочих металлургического производства // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: Материалы 5 Международной научной конференции. -Волгоград, 2007.-С.53-55.
10. Егорова A.M. Новые информационные технологии в диагностике и профилактике профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости в чёрной металлургии // Новые информационные технологии в медицине: Материалы II Всероссийской конференции с международным участием.- Волгоград, 2007. Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.- 2007.-№3.- С.48.
11. Егорова А.М. Морфофункциональное состояние печени у рабочих чёрной металлургии // Материалы научно-практической конференции молодых учёных, под редакцией академика РАМН, профессора, ЗДН РФ А.И.Потапова.- М., 2007.- С.49-52.
12. Егорова A.M. Анализ качества воздушной среды и состояния здоровья населения крупных промышленных центров Волгоградской области // Социально-медицинские аспекты экологического состояния центрального экономического района России: Всероссийская научно-практическая конференция.- Тверь, 2007.- С.315-317.
13. Егорова A.M. Проблемы сохранения здоровья работающих в чёрной металлургии // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье».- М., 2007.-С.82.
14. Егорова А.М. Оценка риска и пути снижения заболеваемости органов дыхания у рабочих металлургического производства. // Междисциплинарные исследования проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях: Материалы 12 Международной научно-практической
конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,- M., 2007.-С.290-292.
15. Профилактика перегрева у рабочих трубного и сталеплавильного производства: Методические рекомендации /ВолГМУ: Сост. Егорова А.М.- Волгоград, 2007.- 14с.
16. Егорова А.М. Мероприятия по улучшению условий труда и сохранению здоровья рабочих металлургического производства Волгоградской области // Современные здоровьесберегающие технологии в системе обеспечения здоровья населения Волгоградской области»: материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Государственного учреждения «Волгоградский областной центр медицинской профилактики».- Волгоград, 2008.- С. 199-200.
17. Егорова А.М. Оценка нарушений здоровья в профессии огнеупорщика металлургического производства // Экология человека: концепция факторов риска экологической безопасности и управления рисками: Сб. статей 5 Всероссийской научно-практической конференции,- Пенза, 2008. -С.50-52
18. Егорова А.М. Репродуктивная функция у рабочих чёрной металлургии // Mens health and longevity. Мужское здоровье и долголетие: Материалы YI Российского научно-образовательного Форума,-M., 2008.-С.41
19. Егорова А.М. Профилактика заболеваний мочеполовой системы у металлургов// Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации: Материалы межрегиональной научно-практической Конференции.- Воронеж, 2008.- С. 174-175
20. Егорова А.М. Гигиенические и клинические особенности мочекаменной болезни у металлургов // Новые технологии в медицине - 2008: Материалы V международной дистанционной научно-практической конференции.- Санкт-Петербург, 2008. Bulletin of the International Scientific Surgical Association.Vol. 3.N.1.2008.- p.39-40.
21. Егорова А.М. Оценка профессионального риска патологии органов дыхания у рабочих металлургической промышленности // «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды»: Сборник
материалов YI международной научной конференции. - Волгоград, 2008.- С. 18-21.
22. Егорова А.М. Ранняя диагностика заболеваний мочеполовой системы у металлургов // Человек и лекарство: Материалы XV Российского национального конгресса. - М., 2008.- С.433.
23. Егорова А.М. Проблемы сохранения репродуктивного здоровья металлургов // Человек и лекарство: Материалы XV Российского национального конгресса. - М., 2008.- С.453.
24. Егорова А.М. Состояние репродуктивного здоровья у рабочих прокатного производства // Репродуктивное здоровье семьи: Материалы II международного конгресса. - М, 2008. Проблемы репродукции.-М., 2008.- Спецвыпуск. -С.14-15.
25. Егорова А.М. Оценка риска нарушений здоровья в профессии машинист крана металлургического производства // Гигиена. Организация здравоохранения и профпатология: Материалы XLIII (43) научно-практической конференции с международным участием.- Новокузнецк.- 2008.-С.25-27
26. Егорова А.М. Условия труда и состояние здоровья рабочих прокатного производства // Медицина труда и промышленная экология.- 2008.- №4.-С.ЗЗ-Зб.
27. Егорова А.М. Профессиональные аспекты и профилактика мочекаменной болезни у металлургов // Монография.- Волгоград, 2008.- 74 с.
28. Егорова А.М. Оценка профессионального риска в сталеплавильном производстве // Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 20082017 гг., принятого Всемирной организацией здравоохранения: Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ Медицины труда РАМН.- М., 24-25 июня 2008.-С.96-97.
29. Егорова А.М. Сравнительная характеристика условий труда на металлургических предприятиях с разным уровнем модернизации производства // Гигиена и санитария.-2008,- №-3.-С.36-37.
30. Егорова A.M. Профессиональная адаптация металлургов // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения:
Материалы XII Республиканской научно-практической конференции. - Рязань, 2008.- С.130-131.
31. Егорова A.M. Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий на ранних стадиях профессионально-обусловленных заболеваний у металлургов// Мед. труда и пром. экология.- 2008,-№9.-С.9-14.
32. Егорова А.М. Оценка риска здоровью в профессии вальцовщика горячего производства// Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы XII Республиканской научно-практической конференции. - Рязань, 2008.- С. 150-152
33. Егорова A.M. Современные подходы к профилактике профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний у рабочих чёрной металлургии // Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов.- Новосибирск, 2008.-С.476-477.
34. Егорова A.M. Состояние здоровья и профилактика заболеваний у рабочих чёрной металлургии // Здоровье нации - основа процветания России: Материалы IV Всероссийского форума.- М., 2008.-Том 3.- С.276.
35. Егорова А.М., О.П. Борцова, А.В.Истомин, Л.М.Сааркоппель. Динамика показателей резистентности организма рабочих при использовании лечебно-профилактических напитков// Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы XII Республиканской научно-практической конференции. - Рязань, 2008.-Вып. 12,- С.129-130
36. Совершенствование ранней диагностики и профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний у рабочих чёрной металлургии: Пособие для врачей / ВолГМУ: Сост. Егорова А.М.-Волгоград, 2008.-15с.
37. Организация питьевого режима, витаминизации и профилактического питания рабочих металлургического производства: Методические рекомендации // ВолГМУ, ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области: Сост.: Егорова A.M., Латышевская Н.И., Злепко A.B., Маслова H.A.-Волгоград, 2008 .-27с.
38. Рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров металлургов с учётом
факторов риска патологии мочеполовой и гепатобилиариой систем: Информационное письмо для врачей / ВолГМУ: Сост. Егорова А.М.-Волгоград, 2008,- 20 с.
39. Истомин A.B., Сааркоппель JI.M., Егорова А.М., Борцова О.П. К вопросу о повышении эффективности алиментарной профилактики у промышленных рабочих // Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып. 20. -Воронеж 2008.- С.244-246.
40. Егорова А.М. Параметры репродуктивной функции у рабочих, занятых в чёрной металлургии// Урология.-2009.-№2.- С.45 .
41. Егорова А.М. Клинические особенности и риск развития мочекаменной болезни у металлургов // Урология.-2009.-№3.- C.AS-AS
42. Егорова A.M. Оценка профессионального риска патологии мочевыделительной и гепатобилиариой систем, а также репродуктивного здоровья у металлургов // Гигиена и санитария,-2009.-№2,- С. 37-40.
43. Егорова A.M., Мирзонов В.А., Сааркоппель JIM., Федина И.Н.Факторы риска и профилактика патологии мочеполовой системы у трудоспособного населения // Здравоохранение РФ.-2009.- №2,- С.
43. Егорова A.M. Комплексная профилактика мочекаменной болезни у рабочих чёрной металлургии // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.-2009.- №2.- С. £6"-28.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 25.11 2008. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Усл. печ. л. 3,0 Тираж 100 экз. Заказ № 756.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru