Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ДИССЕРТАЦИЯ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА - диссертация, тема по медицине
Урбанская, Екатерина Валерьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Урбанская, Екатерина Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукоп

УДК 614.1:314.4+614.2-084-057

ОШ 358563

УРБАНСКАЯ ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ ТРУБОПРОКАТНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор тюков

ЮРИЙ АРКАДЬЕВИЧ

МОСКВА-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................... 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................... 10

1.1. Социальные и производственные факторы риска формирования заболеваемости населения, занятого

в промышленном производстве.................................... 11

1.2. Организационные подходы к реализации профилактических технологий....................................... 22

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................................................29

2.1. Характеристика базы исследования..........................................................29

2.2. Программа и методы исследования..........................................................31

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ И ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ТРУБОПРОКАТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ........................................................ 41

3.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих трубопрокатного производства ... 42

3.2. Особенности травматизма в основном производстве трубопрокатного предприятия.......................................... 45

3.3. Особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ведущих профессий основных производственных цехов................................................ 49

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.......................................................... 63

4.1. Медико-социальная характеристика и образ жизни рабочих в современных условиях..................................... 63

4.2. Производственные факторы риска для здоровья рабочих ведущих профессий...................................................... 77

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА....................................................... 86

5.1. Социальная ориентированность администрации предприятия на сохранение здоровья работающих............ 87

5.2. Организационные подходы к отбору и направлению работников предприятия в ведомственный санаторий-профилакторий ........................................................... 99

5.3. Изменение качества жизни рабочих в результате реализации здоровьесохраняющих технологий......................................104

5.4. Оценка эффективности внедрения здоровьесохраняющих технологий................................................................................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................121

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее острых проблем здравоохранения Российской Федерации в современных условиях является высокий уровень и темп роста заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста (Измеров Н. Ф., 2008). Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза, и, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 год потери населения трудоспособного возраста в России могут составить более 10 млн человек (Егорова А. М., 2009).

Около четверти всех случаев заболеваний связано с профессиональной деятельностью (Денисов Э. И., Чесалин П. В., 2008), а от 20,0 % до 40,0 % трудовых потерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. Более 20,0 % среди всех впервые признанных инвалидами - лица в возрасте 45-50 лет (Чернова Т. В. и соавт., 2004; Измеров Н. Ф., 2008).

Трудовой потенциал страны, формирование и сохранение здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы» рассматриваются как приоритет государственной социальной политики (Измеров И. Ф., 2002; Стародубов В. И., 2005; Потапов А. И. и соавт., 2008; Онищенко Г. Г., 2009).

Одной из наиболее социально и экономически значимых отраслей народного хозяйства, обеспечивающей (по состоянию на 2009 год) 19,5 % от общего объема промышленного производства и около 10,0 % рабочих мест по стране (непосредственно на металлургических предприятиях занято 1 300 тыс. человек), является металлургическая отрасль.

Вместе с тем металлургическая отрасль является одной из самых сложных и неблагоприятных для здоровья работающих. Условия труда рабочих ведущих профессий современного металлургического производства характеризуются воздействием комплекса вредных и опасных

производственных факторов: нагревающего микроклимата, пыли, огнеопасных, взрывоопасных и ядовитых веществ, шума, вибрации, электромагнитных полей (Косарев В. В., 2002; Карнаух Н. Г., 2004; Метляева И. А., 2005). По данным Госкомстата, в металлургическом производстве 30,4% работающих находятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, а большинство рабочих мест соответствуют 3-му классу условий труда как вредные (Горская Т. В., 2007).

Следствиями воздействия неблагоприятных факторов являются поражения сердечно-сосудистой системы, болезни костно-мышечной системы, патология органа зрения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Косарев В. В. и соавт., 2002; Щепин О. П., 2003); снижение работоспособности и производительности труда, повышение уровня заболеваемости (Афанасьева Р. Ф. и соавт., 2002; Егорова А. М., 2009).

Металлургия занимает одно из ведущих мест по уровню профессиональной заболеваемости и временной нетрудоспособности рабочих (Чеботарёв А. Г. и соавт., 2005; Алексеева О. А., 2006; Чеченин Г. И. и соавт., 2006).

Несмотря на многочисленные исследования условий работы крупных металлургических комбинатов Череповца, Липецка, Челябинска и др. (Катаева Е. В., 2004; Бессарабов А. В., 2007; Горская Т. В., 2007; Егорова А. М., 2009 и др.), заболеваемость металлургов в основном изучалась в зависимости от производственно-профессиональных факторов. Изучению образа жизни работников металлургического производства и его влиянию на здоровье посвящены единичные работы (Петров Г. А., 1999).

Научные исследования по изучению условий, образа жизни и состояния здоровья, проводившиеся в различных отраслях промышленности (Гринина О. В., 2001; Юшкова О. И., 2001; Копаница И. В., 2005; Keil Kuulasmaa К. К., 1989), доказывают актуальность проблемы и в металлургическом (трубопрокатном) производстве.

Актуальность исследования подчеркивается острой необходимостью развития современных форм социальной защиты работников промышленных предприятий, поскольку в настоящее время финансирование государством социально ориентированной политики в отношении работающего населения сокращается, многие руководители преднамеренно игнорируют трудовое законодательство, на производстве отмечаются значительные нарушения социальной защиты работников (Авернин А. Н., 2008), что в конечном счете негативно сказывается на состоянии их здоровья.

В соответствии с посланием Президента России В. В. Путина Федеральному собранию сегодня важным компонентом повышения эффективности здравоохранения является усиление профилактической направленности (Стародубов В. И., Хальфин Р. А., 2005; Соколов А. В., 2007), а сохранение здоровья трудоспособного населения требует системного анализа с позиций экономической целесообразности и медицинской эффективности (Поляков Б. А. и соавт., 2010).

По результатам анализа научных публикаций не проводилось комплексных исследований, рассматривающих субъективную и объективную оценку здоровья работников трубопрокатного производства, факторы риска производственного и непроизводственного характера, социальную ответственность работодателя за сохранение здоровья работников предприятия с оценкой экономических аспектов профилактических мероприятий в отношении работающих в трубопрокатном производстве.

Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: на основании комплексной оценки образа жизни, медико-социальных и производственных факторов формирования заболеваемости рабочих трубопрокатного производства научно обосновать здоровьесохраняющие технологии и оценить их эффективность.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень и дать характеристику заболеваемости с временной утратой трудоспособности на трубопрокатном производстве.

2. Оценить взаимосвязь образа жизни и условий производственной среды с самооценкой здоровья рабочими трубопрокатного завода.

3. Обосновать систему отбора рабочих в санаторий-профилакторий предприятия для реализации профилактических и оздоровительных программ.

4. Разработать научно обоснованную систему организационных профилактических мероприятий по формированию здоровьесохраняющих технологий в трудовом коллективе трубопрокатного производства.

5. Оценить эффективность реализации здоровьесохраняющих технологий в условиях организованного коллектива.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка состояния здоровья рабочих ведущих профессий современного трубопрокатного производства на основе заболеваемости с временной утратой трудоспособности в комплексе с самооценкой образа жизни и производственными факторами риска.

Впервые научно обоснованы и поэтапно разработаны на основе факторов риска здоровьесохраняющие технологии для рабочих ведущих профессий трубопрокатного производства.

Определены приоритетные направления деятельности администрации предприятия по сохранению здоровья работающих, и проведена оценка эффективности внедрения здоровьесохраняющих технологий.

Научно-практическая значимость работы:

- определены и оптимизированы основные направления профилактики заболеваемости рабочих ведущих профессий трубопрокатного производства с учетом поведенческих факторов риска, факторов риска на рабочем месте и доступности медицинской помощи, что позволило разработать и эффективно использовать здоровьесохраняющие технологии;

- на основании результатов исследования разработаны методические рекомендации по использованию трехуровневой системы организационных профилактических мероприятий в здоровьесохраняющих технологиях, что способствовало повышению самооценки здоровья рабочими ведущих профессий и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

- дана оценка предотвращенного экономического ущерба.

Внедрение результатов исследования

Разработаны и утверждены Управлением здравоохранения Администрации г. Челябинска методические рекомендации «Организация здоровьесохраняющих технологий в условиях производственного коллектива трубопрокатного предприятия», внедрены в практику работы ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ», МБУЗ «Городская клиническая больница № 9».

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и самооценка здоровья рабочими ведущих профессий трубопрокатного производства свидетельствуют о необходимости совершенствования профилактических мероприятий.

2. Здоровьесохраняющие технологии, разработанные на основе анализа характеристики образа жизни и производственных факторов риска формирования заболеваемости в условиях трубопрокатного производства.

3. Внедрение здоровьесохраняющих технологий на промышленном предприятии способствует повышению работоспособности и самооценки качества жизни, а также получению экономического эффекта.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику, списка литературы (221 источник, из которых 165 - отечественных и 56 - зарубежных авторов).

Работа иллюстрирована 31 рисунком, 2 схемами, статистические данные представлены в 15 таблицах.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Уровень здоровья населения Российской Федерации и система организации медицинской помощи определяются экономической и социальной политикой государства за последние двадцать лет.

В советское время была создана мощная система медицины труда, однако к началу XXI века она в силу ряда объективных и субъективных причин оказалась разрушенной, в то же время начавшийся после 2000 года процесс воссоздания организаций, занятых медицинским обеспечением работающих, происходит за счет работодателей, во многом стихийно и без учета имеющегося отечественного и зарубежного опыта (Чернова Т. В. и соавт., 2004; Кулкыбаев Г. А., 2006; Артамонова Г. В. и соавт., 2009).

В России трудовые ресурсы как важнейшая производительная сила общества представлены прежде всего населением трудоспособного возраста, на долю которого приходится 59,3 % от общей численности населения страны, поэтому в современных социально-экономических условиях основой социальной политики государства является решение проблем, связанных с сохранением здоровья работающего населения (Гринина О. В., 2001; Измеров Н. Ф., 2002; Эпельман Б. В., 2004; Бадретдинов Р. Р., 2006; Корякова Н. Н. и соавт., 2006; Егорова А. М., 2009; Белозерова С. М., 2011; Быковская Т. Ю., 2011). Вместе с тем на фоне популяционного старения населения и низкого уровня рождаемости возрастает актуальность проблемы сохранения здоровья населения, занятого в промышленном производстве, как квалифицированной рабочей силы.

1.1. Социальные и производственные факторы риска формирования заболеваемости населения, занятого в промышленном производстве

Здоровье - индикатор благосостояния народа, и комплексное изучение его является основой для разработки политики и определения приоритетов социально-экономического развития государства.

Одним из последствий демографического кризиса, начавшегося в России в 90-е годы XX столетия, стало уменьшение трудового потенциала страны за счет сокращения численности населения трудоспособного возраста и демографического старения этой категории граждан (Беляев Е. Н. и соавт., 2005).

В результате большинство отраслей экономики уже в настоящее время сталкивается с дефицитом трудовых ресурсов, который, согласно прогнозам, будет нарастать (Фурман В. Ю., 2009). В последние годы в стране отмечается значительное снижение уровня здоровья работающих, и прежде всего занятых в промышленности, и сегодняшнее его состояние следует расценивать как критическое (Полунина Н. В. и соавт., 2001). Ежегодные потери общества вследствие болезней достигают 1,4 % валового внутреннего продукта, при этом до 40,0 % из них обусловлено заболеваниями, вызванными неблагоприятными условиями труда.

Одной из наиболее острых проблем на современном этапе развития общества являются высокие темпы роста смертности трудоспособного населения (Измеров Н. Ф., 2008; Пахомова Ж. В., 2008). Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза, и, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 года потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн человек. Уровень смертности лиц трудоспособного возраста возрос до 7,0 на 1 000 населения (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2005).

Как отмечает В. И. Покровский (2003), если общая численность населения страны за последние 12 лет сократилась более чем на 5 млн человек, или почти на 4,0%, то численность занятого - более чем на 12,0 млн, то есть потери лиц трудоспособного возраста опережают потери численности населения в целом. По прогнозам экспертов, к 2020 году численность населения трудоспособного возраста сократится до 77,5 млн человек, а дефицит кадровых ресурсов превысит 14 млн человек, что грозит стать серьезным препятствием на пути реализации запланированных инвестиционных проектов в России (Жуков В. П., 2010; Акимова Е. П., 2011; Быковская Т. Ю. и соавт., 2011).

Н. Ф. Измеров (2008) пишет, что до 70,0 % трудового населения России имеют ту или иную хроническую патологию неинфекционной природы и состоят на диспансерном учете.