Оглавление диссертации Яковлева, Мария Валерьевна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Организация банков пуповинной крови ^
1.2. Методы сбора пуповинной крови ^
1.3. Транспортировка, обработка, замораживание и 21 криохранение пуповинной крови
1.4. Характеристика пуповинной крови
1.5. Факторы, влияющие на состав пуповинной крови
1.6. Спонтанный апоптоз и некроз клеток крови
1.7. НЬА - типирование пуповинной крови и современные 42 представления о главном комплексе гистосовместимости
1.8. Взаимосвязь МНС с лейкозами
1.9. Взаимосвязь МНС с глютенчувствительной целиакией ^
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПУПОВИННОЙ 75 КРОВИ
3.1. Влияние анте- и интранатальных факторов на качественные 75 и количественные характеристики клеток.пуповинной крови
3.2. Особенности течения беременности, родов, 111 антропометрических данных, пола новорожденного и срока гестации, влияющие на количество СБ34+ клеток пуповинной крови доношенных новорожденных
3.3. Влияние различных состояний острой и хронической 124 гипоксии плода на клеточный состав пуповинной крови доношенных новорожденных
3.4. Ручной и автоматический подсчет клеток ПК
3.5. Оценка определения морфологического состава пуповинной 140 крови
3.6. Иммунологическая характеристика клеточного состава 141 пуповинной крови
3.7. Анализ субпопуляций СБ34+ клеток и СБ133+ клеток ПК
3.8. Колониеобразующая активность пуповинной крови
3.9. Уровень спонтанного апоптоза и некроза клеток пуповинной 153 крови
3.10. Оценка нормобластов пуповинной крови
3.11. Оценка клеточного состава пуповинной крови в 162 зависимости от пола и массы тела доношенных новорожденных
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПУПОВИННОЙ КРОВИ
4.1. Эффективность методов автоматического выделения клеток 179 (МАВК) и двойного центрифугирования (МДЦ) при проведении процедуры лейкоконцентрации ПК
4.2. Процедура лейкоконцентрации клеточного состава ПК
4.3. Прогнозирование эффективности процедуры 198 лейкоконцентрации ПК
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ МЕТОДОВ 214 БАНКИРОВАНИЯ ПУПОВИННОЙ КРОВИ И ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ
5.1. Исследование генетического полиморфизма системы НЬА 214 пуповинной крови московского региона
5.2. Оптимизация исследования генетического полиморфизма 220 системы НЬА периферической крови при заболеваниях
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Яковлева, Мария Валерьевна, автореферат
Одной из самых актуальных проблем современной медицины является охрана здоровья человека, для решения которой разработаны и утверждены соответствующие концепции и программы, целью которых является сохранение и восстановление здоровья. Социальное значение восстановительной медицины состоит в реализации нового направления, ориентированного на создание системы лечения и воспроизводства здоровья человека, в виде комплексных лечебно-профилактических и медико-социальных мероприятий, ограничивающих формирование потока больных, обеспечивающих поддержание оптимальной работоспособности и качества жизни. Разработка новейших корригирующих технологий, направленных на сохранение и восстановление функциональных резервов организма человека, восстановление его оптимальной работоспособности является основной стратегией современной восстановительной медицины [25]. Для дальнейшего развития клеточного направления восстановительной медицины чрезвычайно актуален вопрос подготовки достаточного количества эффективного и безопасного клеточного материала для повышения регуляторных, компенсаторных и адаптивных возможностей организма.
После появления первых публикаций об успешном проведении трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови в конце 80-х гг. XX века, начали свое развитие первые банки пуповиной крови [131]. Пуповинная кровь, представленная для использования криобанками, в настоящее время является альтернативным костному мозгу источником гемопоэтических стволовых клеток, применяемых для трансплантации у детей и взрослых при ряде злокачественных заболеваний, синдромах недостаточности костного мозга, гемоглобинопатиях и некоторых генетических метаболических расстройствах [142]. Банкирование пуповинной крови - это совокупность процессов сбора, обработки, тестирований и криохранения биоматериала. За прошедшее десятилетие во всем мире увеличилась роль пуповинной крови и ее применения для трансплантации. Мировая ассоциация доноров костного мозга (World Marrow Donor Association - WMDA) собирает информацию о числе заготовленных единиц банками пуповинной крови по всему миру начиная с 1999 года. На 2008 год WMDA сообщает о деятельности 112 банков пуповинной крови, которыми заготовлено более 450 тыс. единиц пуповинной крови. В настоящее время в Европе существует 18 банков пуповинной крови, которые получили аккредитацию в NetCord-FACT и еще 40 находятся на стадии регистрации [231]. На настоящий момент в мире выполнено более 10000 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток с использованием пуповинной крови [205]. По данным Gluckman Т., Rocha V. начиная с 2006 года около 20% трансплантаций стволовых клеток, проводимых в Европе пациентам в возрасте до 20 лет, являются трансплантациями пуповинной крови (http://www.worldmarrow.org) [141]. Это говорит о том, что пуповинная кровь является ценным клеточным ресурсом для тех пациентов, которым не был найден совместимый донор костного мозга, особенно это важно для групп этнических меньшинств. Особенности гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови являются предпосылкой для увеличения количества трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови. [142,151,179]. Увеличение доступного пула единиц пуповинной крови улучшает вероятность обнаружения донорского материала с оптимальными характеристиками.
Успех трансплантации во многом зависит от достаточного количества гемопоэтических стволовых клеток, поэтому важным вопросом применения пуповинной крови в клинической практике является оценка качества трансплантата, в основе которой лежит определение количества и жизнеспособности гемопоэтических стволовых клеток, содержащихся в трансплантационном материале [141]. Главной причиной клинических и иммунологических проблем после трансплантации и основным лимитирующим фактором выбора донора является HLA-несовместимость.
Популяционные исследования полиморфизма генов главного комплекса гистосовместимости, проведенные у больных гемобластозами, свидетельствуют об ассоциативной связи системы HLA с острым лейкозом, как у взрослых, так и у детей. [14-16, 26, 28,29,32,97-100, 308-310]. Имеются данные, полученные отечественными авторами, которые показали повышение частоты встречаемости антигенов В17 и В40, а также снижение частоты встречаемости антигена DR7 у больных детей с острым лимфобластным лейкозом [29]. Практически отсутствуют современные данные изучения HLA системы при острых лейкозах у детей. Изучение и разработка высокотехнологичных методов банкирования пуповинной крови и определение стратегии НЬА- типирования представляются актуальной задачей, так как позволяют расширить возможности для восстановления функциональных резервов организма у большого количества пациентов, к которым неприменимы стандартные протоколы диагностики и лечения.
В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилась разработка системного подхода и научно обоснованной технологии банкирования пуповинной крови с применением высокотехнологичных и молекулярно-генетических методов в восстановительной медицине.
Задачи исследования:
1. Исследовать совокупность анте- и интранатальных факторов, оказывающих влияние на состав и эффективность выделения гемопоэтических стволовых клеток.
2. Проанализировать клеточный состав пуповинной крови, иммунологическую характеристику, уровень спонтанного апоптоза лейкоцитов пуповинной крови, общее количество, жизнеспособность и эффективность клонирования гемопоэтических колониеобразующих единиц гемопоэтических стволовых клеток.
3. Оценить влияние технологий обработки пуповинной крови на качество и эффективность выделения мононуклеарной фракции пуповинной крови.
4. Оптимизировать алгоритм использования различных молекулярно-генетических методик НЬА-типирования при банкировании пуповинной крови и исследовать генетический полиморфизм антигенов гистосовместимости у здорового населения московского региона.
5. Исследовать характер распределения специфических генов НЛА-системы при острых лейкозах у детей и глютенчувствительной целиакии, а также выявить НЬА-маркеры предрасположенности / устойчивости к ним.
6. Разработать технологический алгоритм и научно обосновать системный подход к банкиров анию пуповинной крови для восстановления функциональных резервов организма и трансплантаций в восстановительной медицине.
Научная новизна
Впервые на большом количестве материала пуповинной крови определена совокупность анте- и интранатальных факторов, оказывающих влияние на состав и эффективность выделения гемопоэтических стволовых клеток.
Впервые показано, что результаты автоматического гематологического анализатора и светооптической микроскопии независимы друг от друга и взаимно дополняют референтные значения клеточного состава пуповинной крови. Получены данные уровня спонтанного апоптоза лейкоцитов в пуповинной крови, общего количества, жизнеспособности и эффективности клонирования гемопоэтических колониеобразующих единиц в конечном клеточном продукте, которые характеризуют эффективность материала для неродственной трансплантации и восстановления функциональных резервов организма.
Впервые в России оптимизированы процессы проведения исследований и оценки результатов HLA-типирования большого количества образцов пуповинной крови здоровых новорожденных и периферической крови при различных заболеваниях, представленные двумя молекулярными высокотехнологическими методами, такими как SSO на автоматическом процессоре и SSP, позволяющие получать достоверную и однозначную информацию.
Впервые на большом количестве материала изучен характер распределения HLA специфичностей класса I и II у здорового населения московского региона и установлен профиль генов HLA системы соответствующий европеоидам.
Впервые получены данные об особенностях распределения специфических аллелей генов HLA системы, охарактеризованы дополнительные общие маркеры предрасположенности /устойчивости при лейкозах у детей и глютенчувствительной целиакии.
Впервые разработан и внедрен системный подход и оптимизирован технологический алгоритм комплексного использования высокотехнологичных методов сбора, оценки, тестирования, криохранения гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови, что позволило получать качественный, эффективный и безопасный клеточный материал, применение которого при различных заболеваниях повысит регуляторные, компенсаторные и адаптивные механизмы возможности организма.
Практическая значимость работы
Практическое значение работы заключается в том, что выявлена и показана необходимость совместного использования методов автоматического подсчета клеток и светооптической микроскопии, взаимно дополняющих референтные значения клеточного состава пуповинной крови.
Характеристиками, определяющими качество, жизнеспособность и эффективность конечного клеточного материала является совокупность показателей общего количества клеток, уровня спонтанного апоптоза лейкоцитов в пуповинной крови, клонирования гемопоэтических колониеобразующих единиц.
Обоснованый системный подход и оптимизация технологического алгоритма комплексного использования методик при банкировании пуповиной крови позволяют получать эффективный клеточный материал для дальнейшего развития клеточного направления восстановительной медицины.
В результате выполненной работы предложена стратегия совместного использования методов HLA типирования большого количества образцов пуповинной крови (с применением технологий SSO и SSP), которая может быть применена в медицинских учреждениях аналогичного профиля в России. Охарактеризованный впервые профиль распределения генов главного комплекса гистосовместимости у здорового населения московского региона может быть использован в качестве группы сравнения в области изучения «HLA и болезни» и в популяционных исследованиях.
Основные положения, выносимые на защиту
Изучение совокупности анте- и интранатальных факторов, особенностей течения беременности, родов, антропометрических данные, пола новорожденного и срока гестации, различных состояний острой и хронической гипоксии плода позволяет оценить их влияние на состав и эффективность выделения гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови для восстановления функциональных резервов организма.
Эффективность клеточного материала пуповинной крови для восстановления функциональных резервов организма характеризуют количественный и качественный клеточный состав пуповинной крови, определенный с применением автоматического гематологического анализатора и светооптической микроскопии; уровень спонтанного апоптоза лейкоцитов в пуповинной крови, общее количество, жизнеспособность, эффективность клонирования гемопоэтических колониеобразующих единиц.
Стратегия применения методов HLA-типирования образцов пуповинной крови, представленная двумя технологиями, такими как SSO и SSP, позволяет проводить быструю обработку большого количества биоматериала и получать достоверные и однозначные результаты.
Исследование полиморфизма генов HLA-системы позволяет изучить характер распределения аллельных специфичностей среди здорового населения московской популяции и обнаружить маркеры, определяющие риск или устойчивость к возникновению заболеваний, таких как лейкозы у детей и глютенчувствительная целиакия.
Комплекс усовершенствованных высокотехнологичных методов сбора, оценки, тестирования, хранения гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови, является оптимальным, позволяет получать однозначную и достоверную информацию и требует для исследования минимального количества исследуемого биоматериала.
Обоснованый и внедренный системный подход в банкировании пуповиной крови позволяет получать эффективный клеточный материал для повышения регуляторных, компенсаторных и адаптивных механизмов организма и дальнейшего развития клеточного направления восстановительной медицины.
Работа выполнена на базе ГУЗ «Банк стволовых клеток Департамента здравоохранения г. Москвы», ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора, ЦПСиР ДЗ г. Москвы, родильном доме № 10 Управления здравоохранения ЮЗАО г. Москвы, родильном доме № 8 Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, родильном доме № 17 Управления здравоохранения CAO г. Москвы и городской больнице № 8 Управления здравоохранения CAO г. Москвы, ФГУ «Федеральный научно-клинический центр деткой гематологии, онкологии и иммунологии», научно-исследовательном институте гастроэнтерологии Департамента здравоохранения города Москвы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход к банкированию пуповинной крови для восстановительной медицины"
выводы t 1. Определены факторы, оказывающие влияние на состав и эффективность выделения ГСК ПК, такие, как: анте- и интранатальные особенности течения беременности, родов, пол новорожденного антропометрические данные, различные состояния острой и хронической гипоксии плода.
2. Применение автоматического гематологического анализатора и светооптической микроскопии позволяет получить независимо друг от друга и взаимно дополнить референтные значения клеточного состава ПК. Уровень спонтанного апоптоза лейкоцитов, общего количества, клонирования гемопоэтических колониеобразующих единиц характеризует эффективность и жизнеспособность конечного клеточного материала ПК.
3. Выявлено, что при аппаратном методе обработки ПК по сравнению с двойным центрифугированием выделение лейкоцитов меньше (70,28±0,51 и 72,4±0,45 соответственно; р=0,002), а выделение мононуклеаров (77,94±0,53 - аппаратный и 70,11±0,49 - ручной; р<0,0001), лимфоцитов (71,7±0,54 - ручной; 80,73±0,58 -аппаратный; "р<0,0001) и редукция эритроцитов (36,45±0,51 - ручной; 20,85±0,5 -аппаратный; р<0,0001) выше.
4. Установлено, что в результате обработки ПК различными методами, характеристики клеточного концентрата соответствуют показателям цельной ПК по соотношению основных субпопуляций лейкоцитов, при этом колониеобразующая активность не изменяется.
5. Впервые на большом фактическом материале (3964 образца) оптимизированы процессы проведения и оценки результатов HLA-типирования ПК и периферической крови, представленные двумя молекулярными методами, такими как SSO и SSP, позволяющие получать достоверную и однозначную информацию.
6. Впервые на большом фактическом материале (3964 образца) получены данные генетического полиморфизма антигенов гистосовместимости у здорового населения московского региона для формирования группы сравнения в области изучения «HLA и болезни» и популяционных исследований в связи с высокой экономической эффективностью.
7. Впервые выявлены особенности распределения HLA-специфичностей по классам I и II при заболевании глютенчувствительной целиакией и острым лейкозом у детей^ Использование выявленных особенностей распределения HLAспецифичностей для диагностики и лечения, позволяют успешно реализовать постулат восстановительной медицины в виде ограничения формирования потока больных и обеспечения поддержания оптимальной работоспособности и качества жизни пациентов.
8. Впервые разработаны принципы системного подхода и оптимизирован технологический алгоритм комплексного использования высокотехнологичных и молекулярно-генетических методов банкирования ПК, что позволило получать качественный, эффективный и безопасный клеточный материал, применение которого при различных заболеваниях повысит регуляторные, компенсаторные и адаптивные механизмы восстановительного процесса организма с улучшением качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определенные анте- и интранатальные факторы, влияющие на состав и эффективность выделения гемопоэтических стволовых клеток, следует учитывать при выборе метода обработки ПК.
2. Полученные референтные значения клеточного состава ПК, количества СБ34+ клеток и клеток предшественников гемопоэза и их динамику, а также высокую экономическую эффективность данного решения, рекомендуется использовать в качестве группы сравнения и при проведении планирования технологического процесса в банках ПК.
3. Оптимизированную стратегию использования молекулярно-генетических методов НЬА-типирования рекомендуется применять при организации банкирования ПК для восстановительной медицины.
4. Выявленные генетические маркеры предрасположенности /устойчивости к развитию В-ОЛЛ, Т-ОЛЛ и ОМЛ у детей рекомендуется использовать в качестве дополнительных критериев при диагностике и лечении острых лейкозов у детей.
5. Выявленные генетические маркеры глютенчувствительной целиакии рекомендуется использовать в качестве дополнительных критериев при диагностике и лечении в профильных медицинских учреждениях.
6. Системный подход к банкированию ПК: рекомендуется использовать в профильных медицинских учреждениях России.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный подход к банкированию пуповинной крови для восстановительной медицины
'32
Яковлева Мария Валерьевна
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К БАНКИРОВАНИЮ ПУПОВИННОЙ КРОВИ ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ
14.03.11
«Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
- 9 лен 2010
Москва
-2010
004616732
Работа выполнена в ГУЗ г. Москвы «Банк стволовых клеток Департа здравоохранения г. Москвы», ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора.
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
О.А.Машков М.Е.Рождественский
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Ю.Г. Боженков Ю.Л.Веневцева Л.Б. Лазебник
Ведущее учреждение: Институт детской гематологии и трансплантологии Р.М.Горбачевой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета И.П.Павлова
на заседании диссертационно] _ _ г, , Всероссийс
научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техни Росздравнадзора. Адрес: 129301, г. Москва, ул. Касаткина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Всероссийс научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техни Росздравнадзора. Адрес: 129301, г. Москва, ул. Касаткина, 3
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Защита диссертации состоится
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Цыганова Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Одной из самых актуальных проблем современной медицины является охрана оровья, для решения которой разработаны и утверждены соответствующие концепции и юграммы, цель которых - сохранение и восстановление здоровья человека. Социальное ачение восстановительной медицины состоит в ограничении формирования потока льных, поддержании оптимальной работоспособности и качества жизни. Разработка вейших корригирующих технологий, направленных на сохранение и восстановление 'нкциональных резервов организма человека, восстановление его оптимальной ботоспособности является основной стратегией современной восстановительной дицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2002, 2003; Косорлукова Т.В., 2005). Для льнейшего развития клеточного направления восстановительной медицины чрезвычайно гуален вопрос подготовки достаточного количества эффективного и безопасного еточного материала для повышения регуляторных, компенсаторных и адаптивных зможностей организма.
После появления первых публикаций об успешном проведении трансплантаций попоэтических стволовых клеток (ГСК) пуповинной крови (ПК) в конце 80-х гг. XX века, чали свое развитие первые банки ПК (Gluckman Е., 1989). ПК, представленная для пользования криобанками, в настоящее время является альтернативным костному мозгу точником гемопоэтических стволовых клеток, применяемых для трансплантации у детей и зослых при ряде злокачественных заболеваний, синдромах недостаточности костного зга, гемоглобинопатиях и некоторых генетических метаболических расстройствах luckman Е., 2006, 2010; Rocha V., 2006). Мировая ассоциация доноров костного мозга rorld Marrow Donor Association - WMDA) собирает информацию о числе заготовленных л ниц банками ПК по всему миру начиная с 1999 года. На 2008 год WMDA сообщает о стельности 112 банков, которыми заготовлено более 450 тыс. единиц ПК. В настоящее гмя в Европе существует 18 банков ПК, которые получили аккредитацию в NetCord-FACT ще 40 находятся на стадии регистрации (Navarrete С., 2009). На настоящий момент в мире полнено более 10000 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток с толкованием ПК (Majhail N.S., 2006). По данным Gluckman T., Rocha V. начиная с 2006 Ш около 20% трансплантаций стволовых клеток, проводимых в Европе пациентам в ipacre до 20 лет, являются трансплантациями ПК (http://www.worldmarrow.org/). Это вдетельствует о том, что ПК является ценным клеточным ресурсом для тех пациентов, горым не был найден совместимый донор костного мозга, особенно это важно для групп шческих меньшинств. Особенности ГСК ПК являются предпосылкой для увеличения шчества трансплантаций с их применением. (Wagner J. Е., 1992; Harris D. Т., 1996; Kogler 1996; Ikuta К., 1998; Rubinstein P., 1999; Gluckman E„ 2005, Querol S., 2009). Увеличение :тупного пула единиц ПК улучшает вероятность обнаружения донорского материала с
мальными характеристиками. \ л
\ \ / ! \ " /
Успех трансплантации во многом зависит от достаточного количества ГСК, поэт важным вопросом применения ПК в клинической практике является оценка качес трансплантата. (Bender J.G., 1994; Gonzalez В.Е., 1997; Traîneau R., 1998; Allan D.S., 20 Cotta S.V. et al., 2002; Marino M.P. et al., 2002). Главной причиной клинических иммунологических проблем после трансплантации и основным лимитирующ фактором выбора донора является HLA-несовместимость.
Популяционные исследования полиморфизма генов главного компле] гистосовместимости, проведенные у больных гемобластозами, свидетельствуют ассоциативной связи системы HLA с острым лейкозом, как у взрослых, так и у детей. (Do: М.Т. 1992, 1996, 1999; Tayler G.M. 2002, 2008, 2009; Тананов А.Т. 1982; Хамаганова Е. 1989; Зарецкая Ю.М., 2000, Рий A.A., 2007). Современные данные изучения HLA систе: при острых лейкозах у детей практически отсутствуют.
Изучение и разработка высокотехнологичных методов банкирования ПК определение стратегии HLA- типирования представляются актуальной задачей, так i позволяют расширить возможности для восстановления функциональных резер! организма у большого количества пациентов, к которым неприменимы стандартн протоколы диагностики и лечения.
В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилась разработ системного подхода и научно обоснованной технологии банкирования пуповинной крови применением высокотехнологичных и молекулярно-генетических методов восстановительной медицине.
Задачи исследования:
1. Исследовать совокупность анте- и интранатальных факторов, оказывающих влияние состав и эффективность выделения ГСК ПК.
2. Проанализировать клеточный состав, иммунологическую характеристику, урове спонтанного апоптоза лейкоцитов, общее количество, жизнеспособность и эффективно! клонирования гемопоэтических колониеобразующих единиц ГСК ПК.
3. Оценить влияние технологий обработки ПК на качество и эффективность выделег мононуклеарной фракции.
4. Оптимизировать алгоритм использования различных молекулярно-генетических метох HLA-типирования при банкировании ПК и исследовать генетический полиморфи антигенов гистосовместимости у здорового населения московского региона.
5. Исследовать характер распределения специфических генов HLA-системы при остр лейкозах у детей и глютенчувствительной целиакии, а также выявить HLA-марке предрасположенности / устойчивости к ним.
6. Разработать технологический алгоритм и научно обосновать системный подход банкированию ПК для восстановления функциональных резервов организма трансплантаций в восстановительной медицине.
4
Научная новизна
Впервые на большом фактическом материале ПК определена совокупность анте- и ггранатальных факторов, оказывающих влияние на состав и эффективность выделения Ж.
Впервые показано, что результаты автоматического гематологического анализатора и ¡етооптической микроскопии независимы друг от друга и взаимно дополняют референтные тчения клеточного состава ПК. Получены данные уровня спонтанного апоптоза ¡йкоцитов в ПК, общего количества, жизнеспособности и эффективности клонирования мопоэтических колониеобразующих единиц в конечном клеточном продукте, которые фактеризуют эффективность материала для неродственной трансплантации и ^становления функциональных резервов организма.
Впервые в России оптимизированы процессы проведения исследований и оценки ¡зультатов НЬА-типирования большого количества образцов ПК здоровых новорожденных периферической крови при различных заболеваниях, представленные двумя элекулярными высокотехнологическими методами, такими как 880 на автоматическом юцессоре и ББР, позволяющие получать достоверную и однозначную информацию.
Впервые на большом фактическом материале изучен характер распределения НЬА юцифичностей класса I и II у здорового населения московского региона и установлен юфиль генов НЬА системы, соответствующий европеоидам.
Впервые получены данные об особенностях распределения специфических аллелей нов НЬА системы, охарактеризованы дополнительные общие маркеры »едрасположенности /устойчивости при лейкозах у детей и при глютенчувствительной лиакии.
Впервые разработан и внедрен системный подход и оптимизирован технологический горитм комплексного использования высокотехнологичных методов сбора, оценки, стирования, криохранения ГСК ПК, что позволило получать качественный, эффективный безопасный клеточный материал.
Практическая значимость работы
Практическое значение работы заключается в том, что
Установлена необходимость совместного использования методов автоматического «счета клеток и светооптической микроскопии, взаимно дополняющих референтные ачения клеточного состава ПК.
Совокупность показателей общего количества клеток, уровня спонтанного апоптоза йкоцитов, клонирования гемопоэтических колониеобразующих единиц определяет «неспособность и эффективность клеточного материала ПК.
Использование системного подхода и технологического алгоритма в банкировании < позволяет получать эффективный и безопасный клеточный материал.
Предложена стратегия HLA типирования с применением технологий SSO и S которая может быть применена в медицинских учреждениях. Профиль распределения геь главного комплекса гистосовместимости у здорового населения московского региона мож быть использован в качестве группы сравнения в области изучения «HLA и болезни» и популяционных исследованиях.
Основные положения, выносимые на защиту
Изучение совокупности анте- и интранатальных факторов, антропометрическ данных и пола новорожденного, различных состояний острой и хронической гипокс плода позволяет оценить их влияние на состав и эффективность выделения ГСК ПК д восстановления функциональных резервов организма.
Эффективность клеточного материала ПК для восстановления функциональн] резервов организма характеризуют количественный и качественный клеточный состав П определенный с применением автоматического гематологического анализатора светооптической микроскопии; уровень спонтанного апоптоза лейкоцитов, общ количество, жизнеспособность, эффективность клонирования гемопоэтическ колониеобразующих единиц.
Стратегия применения методов HLA-типирования образцов пуповинной крот представленная двумя технологиями, такими как SSO и SSP, позволяет проводить быстр; обработку большого количества биоматериала и получать достоверные и однозначт результаты.
Исследование полиморфизма генов HLA-системы позволяет изучить характ распределения аллельных специфичностей среди здорового населения московск популяции и обнаружить маркеры, определяющие риск или устойчивость к возникновеш заболеваний, таких как лейкозы у детей и глютенчувствительная целиакия.
Комплекс усовершенствованных высокотехнологичных методов сбора, оцеш тестирования, хранения ГСК ПК, является оптимальным, позволяет получать однозначнук достоверную информацию и требует для исследования минимального количест биоматериала.
Обоснованый и внедренный системный подход в банкировании ПК позволя получать эффективный клеточный материал для повышения регуляторных, компенсаторш и адаптивных механизмов организма и дальнейшего развития клеточного направлен восстановительной медицины.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ «Банк стволовых клет Департамента здравоохранения г. Москвы».
Работа выполнена на базе ГУЗ «Банк стволовых клеток Департамен здравоохранения г. Москвы», ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора, ЦПСиР ДЗ г. Москв
б
родильном доме № 10 Управления здравоохранения ЮЗАО г. Москвы, родильном доме № 8 Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, родильном доме № 17 Управления здравоохранения CAO г. Москвы и городской больнице № 8 Управления здравоохранения АО г. Москвы, ФГУ «Федеральный научно-клинический центр деткой гематологии, нкологии и иммунологии», научно-исследовательном институте гастроэнтерологии .епартамента здравоохранения города Москвы.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях и аучных форумах республиканского и международного уровня, в том числе на Российском ъезде гематологов и трансфузиологов (Москва, 2006), Stem cell therapy meeting 'егенсбург, 2007), Всероссийском симпозиуме «Актуальные вопросы тканевой и клеточной эансплантологии» (Москва, 2007), Российском медицинском форуме «Проблемы зансплантации пуповинной крови» (Москва, 2007), III Всероссийском симпозиуме Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007), 35 [еждународном симпозиуме Европейской группы ЕВМТ (Гетеборг, 2010г.), V еждународном симпозиуме «Биологические основы терапии онкогематологических 1болеваний у детей» (Москва, 2009), XIV конгрессе педиатров России с международным гастием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010г.), 5 иммуногенетической еждународной конференции «East-West Immunogenetics Conferece» (Пилсен, 2010г.), 36 [еждународном симпозиуме Европейской группы ЕВМТ (Вена, 2010г.), III научно -зактической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных |упп заболеваний, лабораторный анализ» (Москва, 2010), 24 Европейской конференции по кшуногенетике и гистосовместимости (European Immunogenetics and Histocompatibility onference, EFI and 17 the Italian Society for Immunogenetics and Transplantation, AIBT) Флоренция, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 44 научные работы в периодической печати, как в >ссии, так и за рубежом, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 298 страницах печатного текста и состоит из следующих □делов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х ав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и иска литературы. Диссертация иллюстрирована 159 таблицами и 48 рисунками. 1блиографический указатель содержит 35 источников отечественной и 312 источников рубежной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
1. Образцы (ПК) 3964 доношенных новорожденных, полученные п] физиологических и оперативных родах, прошедшие тестирование и внесенные в реес неродственных доноров в г. Москве за период с 2003 по 2010гт. Поскольку ряд показатеж оценивались ретроспективно по данным медицинской документации, то не во всех случа: количество данных, включенных в расчет, совпадает с количеством образцов ПК. Сведем об общем объеме проведенных исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Объем проведенных исследований
Наименование показателей Количество
Общее количество образцов пуповинной крови 3964
Сведения о течении беременности 1564
Сведения о количестве предшествующих родов 3964
Масса плаценты 3299
Степень зрелости плаценты 2995
Сведения о течении родов 2995
Подсчет клеток крови 3964
Выделение клеточного концентрата 3964
Степень разведения образцов ПК 3964
Оценка количества субпопуляций лейкоцитов и ГСК 3964
Оценка колониеобразующей активности лейкоцитарной 3964
Определение уровня некроза и спонтанного апоптоза 3964
НЬА-типирование 3964
Сбор ПК проводили после пережатия и пересечения пуповины производили пункци сосудов пуповины специальной закрытой системой для забора ПК фирмы Green Сго объемом 250 мл, содержащей 35,5 мл антикоагулянта CPDA. Сбор крови осуществляли течение 2-15 минут после родов (менее 5 минут - 3345 случаев (84,4%), от 5 до 10 минут 345 случаев (8,7%) и более 10 минут - 274 (6,9%)), до отделения плаценты (п=3904 (98,5% В случае сбора крови после отделения плаценты (п=50 (1,5%)), последняя помещалась специальную стерильную стойку и проводилась аналогичная процедура сбора. Полученнь материал хранили в темном месте при комнатной температуре и подвергали анализу i позднее 36 часов после процедуры сбора ПК.
Особенности течения беременности проанализированы у 1564 роженицы, ере; которых - полностью здоровыми были 248. Из 3964 новорожденных 2261 родились результате первых родов, 1136 - вторых, 350 - третьих и 100 - роды четвертые и более (' человек - 4-е роды, 14 - 5-е и 13 - 6-е). Процент мальчиков и девочек среди груп составленных по порядковому номеру родов, не отличался. В каждой из групп девочек мальчиков было приблизительно поровну. Масса плаценты проанализирована в 32!
8
случаях. Средняя масса плаценты в группе составила - 580,57±4,92, диапазон: 77,0 г -1138,0 г. Течение и осложнение родов прослежены у 1331 новорожденного. Все новорожденные были разделены на группы согласно способу родоразрешения: самостоятельные роды и роды путем кесарева сечения. Медиана длительности безводного промежутка составила 5 часов (от 20 минут до 19 часов 20 минут). Медиана длительности II периода родов (от начала потуг до рождения ребенка) составила 30 минут (от 10 минут до 1 часа 35 минут). Из 3964 образцов, для которых доступны данные относительно пола ебенка, мальчиков и девочек было 2069 (52,2%) и 1895 (47,8%), соответственно. Средняя асса при рождении была несколько выше у мальчиков (3629,24±18,25 г.; диапазон 2270000 г.), чем у девочек (3467,23±18,17 г.; диапазон 2300-4650 г.) (р<0,0001). Из 1564 оворожденных у 232 отмечалось изменение цвета околоплодных вод (224 - зеленые воды и - кровянистые), что является косвенным признаком внутриутробной гипоксии плода, у 180 - во время беременности была диагностирована внутриутробная гипоксия плода, у 361 — гмечалось обвитие пуповины при рождении, у 109 - отмечалась внутриутробная задержка 1звития плода. Медиана гестационного возраста в группе без внутриутробной задержки ивития составила 40 недель (диапазон 33-42), а в группе с задержкой развития - 38 недель шапазон 37-41). Все новорожденные, у которых имелись сведения о степени зрелости паценты на момент родов, были разделены на три группы по степени зрелости плаценты.
Выделение клеточного концентрата, содержащего стволовые клетки, проводилось в ;ептических условиях, в «чистом» помещении класса D двумя методами: методом зойного центрифугирования и аппаратным методом с помощью клеточного сепаратора Верах S100», Biosafe, Switzerland (1986 и 1978 образца, соответственно). Все обработанные 5разцы были подвергнуты криоконсервации в роботизированном криокомплексе 3ioArchive®", ThermoGenesis, USA. Непосредственно перед криоконсервацией, в каждый зразец добавлялся криопротектор DMSO в смеси с декстраном-40 в количестве 20% от зъема конечного продукта для предотвращения разрушения клеток концентрата ПК под «действием сверхнизких температур.
Степень разведения образцов ПК антикоагулянтом была различна и зависела от 5ъема собранной крови. Объем антикоагулянта в системе постоянный и составляет 35,5 мл, Зъем собранной крови колебался в пределах от 20,0 до 170,0 мл. Пересчет результатов соматического анализа крови проводился с учетом степени разведения каждого образца 1Я каждого показателя.
Подсчет клеток ПК производился двумя методами:
• все 3964 образцов ПК были подвергнуты анализу на автоматическом счетчике 1еток крови АВХ Pentra 60 С+ в режиме автоматической аспирации с определением 26 фаметров;
• для точной морфологической характеристики клеток ПК использовали мазки, ■оашенные по методу Паппенгейма-Крюкова (комбинированная окраска фиксатором-
9
красителем Мая-Грюнвальда и краской Романовского). Количество нормоблас определяли при подсчете лейкоцитарной формулы на 200 последовательно встречающих лейкоцитов с дальнейшим пересчетом на 100 (нормобласты/ЮОлейкоцитов).
Количество субпопуляций лейкоцитов и гемопоэтических стволовых клет определялось по экспрессии мембранных маркеров (CD - clusters of differentiation) в реакц) прямой иммунофлюоресценции с моноклональными антителами CD3, CD4, CD8, CD1 CD 14, CD 16, CD 19, CD25, CD30, CD31, CD33, CD34, CD38, CD44, CD45, CD56, CD6 CD62L, CD62E, CD71, CD90, CD106, CD117, CD133, HLA-DR «Becton Dickinson», США п] помощи проточной цитометрии на приборе FACSCalibur «Becton Dickinson», США.
Колониеобразующую активность лейкоцитарной фракции ПК определялась дву! методами:
1. культивирование в течение 14 суток в метилцеллюлозе (готовая среда, содержащ факторы роста «MethoCult 4338, StemCellTehnologies, Canada) с подсчетом количества КО mix, КОЕ-ГМ, КОЕ-Г, КОЕ-М, КОЕ-Э.
• Эффективность клонирования (ЭК) определяли как общее число КОЕ на 1 х 1 эксплантированных клеток
• Для определения абсолютного количества гемопоэтических предшественников в мл ПК, полученные величины эффективности клонирования умножали на чиа мононуклеарных клеток в 1 мл крови.
2. Культивирование в течение 7 суток в полутвердой среде в системе «агаровая кап. - жидкая среда» в с расчетом следующих показателей:
• колониеобразующая (КОС) и кластерообразующая (КлОС) способность - чиа колоний (малые-20-40 клеток, средние- 41-100 клеток и большие - более 100 клеток) кластеров (малые - 5-9 клеток, большие - 10-19 клеток) на 1 х 105 эксплантированнь клеток.
• эффективность клонирования (ЭК) - общее число колоний и кластеров на 1 х 1 эксплантированных клеток
• для определения абсолютного количества гемопоэтических предшественников в мл крови, полученные величины эффективности клонирования умножали на чиа мононуклеарных клеток в 1 мл крови.
• пролиферативный потенциал (ПП) - отношение числа колоний к кластерам культуре.
Уровень некроза и спонтанного апоптоза лейкоцитов, гранулоцитов и лимфоцит«
ПК. Исследование проводилось при помощи проточной цитофлюориметрии дву»
методами: определение количества клеток с гиподиплоидным содержанием ДНК щ
окрашивании Propidium iodid (PI) и определение числа локусов связывания мембранно
фосфатидил-серина в реакции прямой иммунофлюоресценции с использованием Annexin
FITC ("Phar Mingen"), согласно инструкциям производителей. Результаты реакщ
ю
анализировали на проточном цитофлюориметре FACScan ("Becton Dickinson", США). Обработку полученных данных производили при помощи программы WinMDI 2.8 for Windows. Уровень спонтанного апоптоза лейкоцитов, гранулоцитов и лимфоцитов клеток ПК определяли как сумму PI+/Annexin V+ и РГ/Annexin V+ клеток, а уровень некроза, как количество PI+/Annexin V" клеток.
Исследование генетического полиморфизма HLA системы ПК. Были исследованы образцы пуповинной крови условно здоровых детей. Геномная ДНК выделялась из образцов ПК методом сепарации на магнитных частицах. Характеристики выделенной ДНК, её концентрацию и степень чистоты, измеряли с помощью спектрофотометра. Концентрация ДНК измерялась против чистого элюирующего раствора по оптической плотности OD260/280 Образцы для исследования соответствовали предъявляемым стандартным требованиям: концентрация ДНК была > 50 нг/мкл, и А260/280 составляло 1,7-1,9. Генотипирование проводили методом гибридизации с помощью олигонуклеотидных зондов. Считывание и интерпретация результатов проводилась с помощью сканирующего устройства и компьютерной программы РМР. Данным методом выявлялись HLA-специфичности по всем исследуемым локусам на уровне групп аллелей. Образцы, у которых были получены войные интерпретации результатов, дополнительно типировали методом ПЦР с помощью ллель-специфических праймеров. Регистрация сигналов электрофореграммы, ютографирование изображения и документирование их в электронном виде существлялось с помощью гельдокументирующей системы «ДиДжиДок» (США) и с спользованием компьютерной программы UPV. Интерпретацию результатов проводили с омощью таблиц фирмы - производителя праймеров.
2. Образцы периферической крови 187 детей с диагнозом OJIJI и 146 детей с иагнозом OMJI (112 мальчиков и 75 девочек, в возрасте от 6 мес. до 17 лет, средний эзраст составил 8,3 лет ± 4,6) и 146 детей, больных OMJI (88 мальчиков и 58 девочек, в эзрасте от 6 мес. до 17 лет, средний возраст составил 8,9 лет ± 5,2). Все пациенты имели еблагоприятный прогноз и нуждались в дальнейшей трансплантации ГСК. В зависимости г иммунологического варианта дети, больные OJIJI, были разделены на три группы: 1 )уппа B-OJIJI (98 пациентов); 2 группа T-OJIJI (37 пациентов); 3-ю группу составляли дети, неустановленным иммунологическим вариантом (52 пациента). Дети, больные OMJI, были оделены в зависимости от цитоморфологической характеристики заболевания в ютветствии с FAB классификацией на группы: М2 - 28 больных, М4 - 26 больных, М5 - 28 эльных и М7 - 18 больных. Группы больных вариантами OMJI МО (5 детей), OMJI Ml (5 гтей) и Мб (4 ребенка), были малочисленными и потому не были включены в следование. Помимо этого, была выделена группа с неустановленным морфологическим фиантом (32 ребенка).
3. Образцы периферической крови 46 пациентов с диагнозом ГЦ, разделенные на группы: 1 основная группа 28 детей в возрасте от 1 года до 17 лет (средний возраст - 7,53
11
+ 4,9, медиана составила - 6,0) и 18 взрослых от 19 лет до 81 года (медиана - 51,0, сред возраст - 48,4 ± 17,3) с установленным диагнозом ГЦ (всего 45 пациентов). Диагноз ГЦ бь установлен в соответствии с критериями ESPGHAN. 2 группа сравнения была представле] образцами ПК условно здоровых детей.
Статистическую обработку результатов исследования осуществляли использованием критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони и тесту Ньюмена-Кейлса; д. вариационных рядов с непараметрическим распределением с помощью критерия Крускалл Уоллеса и критерия Манна-Уитни. Статистический анализ исследования ассоциащ проводился с использованием двупольной таблицы при помощи программы «Open Ер (Open Source Epidemiologic Statistics for Public Health), версия 2.3 (2009/20/05). Полученнь результаты обработаны методами вариационной статистики пакета Excel Microsoft программы «Biostat», «SISA» и «EpiMax Table Calculator». При расчетах использоваг программы Excel 2002 Pro, STATISTIKA for Windows 8.0, Biostat for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В развитии клеточного направления восстановительной медицины чрезвычаш актуален вопрос подготовки достаточного количества эффективного и безопасно] клеточного материала, применение которого при различных заболеваниях повыа регуляторные, компенсаторные и адаптивные механизмы возможности организма.
Особенности клеточного состава ПК новороиеденных
Результаты исследования количества клеток и их основных параметров бы;
проанализированы и представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Референтные значения клеточного состава ПК (п=3964)
Лейкоцитарная формула (M+m)
WBC/(xl09/n) 17,24 + 0,16
NEU/(xl0%) 8,41 ±0,10
LYM/(xl0%) 5,54 ± 0,06
МОЩхЮ9/л) 2,42 ± 0,033
EOS/(xlO%) 0,64 ±0,01
BAS/(xl0%) 0,23 ± 0,01
RBC /(х1012/л) 4,40 ±0,01
HGB/(rAi) 157,4 + 0,46
HCT(%) 32,29 + 0,14
МС\7(фл) 105,81+0,12
МСН/(пг) 35,83 + 0,04
МСНС/(пг) 338,6 + 0,24
RDW (%) 12.71+0,02
МСН/(пг) 35,83 + 0,04
PLT / /(х109/л) 307,54 ±1,97
MPV / (фл) 7,18 ±0,02
ПК характеризуется тем, что наряду со зрелыми элементами нейтрофильного ряда, содержит повышенное количество палочкоядерных нейтрофилов и более молодые формы -метамиелоциты и миелоциты, поэтому скрининг состава и характеристик клеток ПК, проводимый при помощи автоматических счетчиков клеток крови в работе банков ПК не вполне удовлетворителен. При исследовании ПК окрашенные мазки оценивали с помощью световой микроскопии. Полученные результаты (средние величины по группе) затем сравнивались с величинами, полученными при исследовании тех же образцов пуповинной крови при помощи автоматического анализатора клеток крови. Отмечено, что при автоматическом анализе занижается процентное соотношение нейтрофилов, а лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов увеличивается. Все изменения были статистически достоверны (табл. 3.).
Таблица 3.
Различия клеточного состава ПК при подсчете клеток при помощи автоматического
анализатора и светооптической микроскопии, в % (п=3964)
[ейкоцитарная формула Автоматический анализ (М+ш) Ручной подсчет (М+т)
гаи 47,48+ 0,44 57,48+ 0,47
ЬУМ 32,76+ 0,36 28,66+ 0,43
МОЫ 14,64 +0,124 9,95+ 0,19
ЕОБ 3,86+0,10 3,28+0,13
ВАБ 3,41+0,04 0,61+0,03
Примечание. р<0,0001
Установлено, что при большом содержании в ПК лейкоцитов и нормобластов величивается степень различий в определении базофилов (г=-0,44, р<0,0001), лимфоцитов =-0,25, р<0,0001), нейтрофилов (г=-0,22, р<0,0005). Полученные закономерности не шисят от сроков гестации, степени разведения образца ПК антикоагулянтом, времени, рошедшего после родов до начала сбора и обработки ПК.
Иммунологическую характеристику клеточного состава ПК (количество СБ34+ клеток ПК) определяли с помощью проточной цитометрии и оценивали как два параметра: роцент от общего количества лейкоцитов - 0,827+ 0,023 и абсолютное количество СИ 1еток - 0,100+0,003 в 1мл ПК. Оценивали количество С034+С0133+ клеток, как наиболее 1ннис предшественники гемопоэза, СБ133 СБЗГ - эндотелиальные предшественники, 0133+С0Ю6+ - мезенхимальные стволовые клетки; количество пролиферирующих :мопоэтических предшественников определяли по уровню экспрессии трансферринового
рецептора (С071) в ПК и концентрате - достоверных различий не было выявлено, 1 свидетельствует о качестве полученного концетрата стволовых клеток.
Количество колоний оценивалось на 105 МЫС и на 1 мл ПК. Также подсчитывая процент колоний каждого вида от их общего количества. Выявили преобладание раннг ГСК - КОЕ-ГЕММ-3 5,3 % (рисунок 1.).
% 40
30 ■
20 ■
10 •
0 ■
КОЕ-mix КОЕ-ГМ КОЕ-г КОЕ-М КОЕ-Эр
Рисунок 1. Распределение колониеобразующих единиц пуповинной крови
Была установлена статистически значимая положительная корреляционн; взаимосвязь между процентом CD34+ клеток в ПК и количеством KOE-mix в 1 мл образи (г=0,231; р=0,013), и между абсолютным количеством CD34+ клеток в ПК и KOE-mix в 1 образца (г=0,3888; р=0,001), КОЕ-ГМ (г=0,4285; р=0,001), КОЕ-Г (r=0,2887; р=0,0018), KOJ: М (г=0,3197; р=0,0005) и общим количеством КОЕ в мл образца (г=0,4187; р=0,001). Прямь корреляционных взаимосвязей между сроком гестации и количеством КОЕ не бьи выявлено. Уровень некроза лейкоцитов ПК составил 3,49 ± 0,28 %, при этом, урове] некроза лимфоцитов был ниже значений всех лейкоцитов (2,99 ± 0,34 %) и статистичеи значимо отличался от уровня некроза моноцитов и гранулоцитов, составлявшего 5,59 ± 0,' -% и 6,12 ± 0,65 % соответственно (р < 0,0001) (рис. 2.).
6.12
ГЗ I
4.32
■
Некроз(%)
Апоптоз (%)
|дЛимфоциты ЕЗМоноциты ДГранулоциты |
Рисунок 2. Уровень некроза и спонтанного апоптоза лейкоцитов ПК
Уровень спонтанного апоптоза лейкоцитов составил 9,18 ± 1,19 %. Уровеи спонтанного апоптоза лимфоцитов был ниже значений в общей группе (4,32 ± 0,7 %), г статистически отличался от уровня спонтанного апоптоза моноцитов и гранулоцитов (15,Г ± 2,02 % и 28,22 ± 2,51 % соответственно, р < 0,0001).
Такое соотношение показателей позволяет предположить большую жизнеспособност: лимфоцитов, что представляется позитивным результатом, учитывая тот факт, ч-популяция ГСК находится в пуле лимфоцитов. Это предположение подтверждает':
положительной корреляционной взаимосвязью количества лимфоцитов и колониеобразующей активностью ПК (табл. 4.).
Таблица 4.
Взаимосвязь количества лимфоцитов и колониеобразующей активности ПК
Лимфоциты
г Р
KOE-mix 0,399 <0,001
КОЕ-ГМ 0,4993 < 0,001
КОЕ-Г 0,4467 < 0,001
КОЕ-М 0,4995 < 0,001
КОЕ-Эр 0,2068 0,0018
КОЕ-сумма 0,5634 <0,001
Примечание: г - коэффициент корреляции; р - достоверность
При изучении взаимосвязи уровня спонтанного апоптоза лимфоцитов и колониеобразующей активности клеток ПК оказалось, что отмечается положительная корреляционная взаимосвязь между уровнем спонтанного апоптоза лимфоцитов и колониеобразующей активностью пуповинной крови, что доказывает однонаправленность процессов апоптоза и пролиферации (табл. 5.).
Таблица 5.
Взаимосвязь уровня апоптоза лимфоцитов и колониеобразующей активности ПК
Доля лимфоцитов на разных стадиях апоптоза
г Р
KOE-mix 0,4427 0,0208
КОЕ-ГМ 0,2948 0,1525
КОЕ-Г 0,3537 0,0828
КОЕ-М 0,3003 0,1447
КОЕ-Эр 0,1221 0,544
КОЕ-сумма 0,3677 0,0706
Примечание: г - коэффициент корреляции; р - достоверность
При исследовании клеточного состава ПК в зависимости от пола было выявлено, что девочек уровень лейкоцитов выше (17,74±0,24 х109/л; М±ш), чем у мальчиков (16,8±0,23 109/л; М±ш). В абсолютных количествах у девочек также больше нейтрофилов, но меньше эзинофилов (табл. 6.).
Было установлено, что количество эритроцитов (4,33±0,02 х1012/л) и содержание гмоглобина (155,1±0,7 г/л) у девочек меньше, чем у мальчиков (4,46±0,02 х1012/л; 159,5±0,6 'л; р<0,0001).
Таблица 6.
Зависимость лейкоцитарной формулы от пола новорожденного (М+т)
Пол WBC(xl0%) Лейкоцитарная формула (%)
NEU LYM MON EOS BAS
Девочки п 1920 1920 1920 1920 1920 1920
М+т 17,74+0,24 49,97+0,35 31,57+0,15 13,75 3,48+0,07 1,26+0,03
Мальчики п 2044 2044 2044 2044 2044 2044
М+т 16,80+0.23 47,10+0.34 33,23+0.30 14,29+0.17 4,16+0.09 1,18+0.03
Примечание. р<0,001
Гематокрит у девочек (31,79±0,2 %) также меньше. (32,76±0,19 %; р=0). Различий эритроцитарных индексах (MCV, МСН, МСНС, RDW) в зависимости от noj новорожденного не обнаружено. Количество тромбоцитов у девочек (314,87±2,98 х109/. больше, чем у мальчиков (300,72±2,62 х109/л; р<0,0001). CD34+ клеток больше в процентно (0,88±0,03 - мальчики; 0,77±0,03 - девочки; р=0,01) и в абсолютном количестве (0,106±0,0С - мальчики; 0,095±0,005 - девочки; р=0,002) (табл. 7.).
Таблица
Количество CD34+ клеток в ПК доношенных новорожденных.
Пол ребенка Параметры CD34 (%) CD34 (Ю'/тт3)
Девочки п 1920 1920
М+т 0,769+0,032 0,095 +0,005
Мальчики п 2044 2044
М+т 0,883 ±0,032 0,106± 0,005
Примечание. р<0,001
При изучении колониеобразующей активности ПК установлено, что у мальчике больше количество КОЕ-ГМ в 1 мл ПК (745,71±65,11 - девочки; 1216,7±185,45 - мальчик: р=0,022), имеется тенденция к увеличению количества КОЕ-М (691,64±78,6 - девочю 1052,1±252,09 - мальчики; р=0,19) и общего количества колоний (4883,13±455 - девочю 6070,8±691 - мальчики; р=0,16) в 1 мл образца ПК. При анализе эффективное! клонирования (на 105 МЫС) у мальчиков также больше КОЕ-Г (18,44±1,31 - девочк: 22,42±1,6 - мальчики; р=0,058). В процентном соотношении имеется тенденция увеличению количества КОЕ-гтх (р=0,11) у девочек, и уменьшению у них КОЕ-ГМ (р=0,1 и КОЕ-Эр (р=0,14).
Связь клеточного состава с массой тела новорожденного очень слабая: достоверн; положительная корреляция с массой тела ребенка обнаружена для нейтрофилов (г=0,1 р=0,0002), эозинофилов (г=0,14; р=0,0001), базофилов (г=0,12; р=0,0002) и гематокри-(г=0,2; р<0,0001). Все новорожденные были разделены на группы согласно массе тела пр рождении: <2500 г; 2500-3000 г; 3000-4000 г и >4000 г. При сравнении полученных даннь отмечено, что с увеличением массы тела ребенка при рождении увеличивается количесп
лейкоцитов - от 15,52±0,59 х109/л до 17,51±0,44 х109/л (р=0,01). Увеличивается абсолютное количество нейтрофилов и эозинофилов (р<0,0001 и р=0,004, соответственно), а количество моноцитов уменьшается (р<0,0001). В процентном соотношении у детей с большей массой тела нейтрофилов и эозинофилов больше, а лимфоцитов и моноцитов меньше. Концентрация гемоглобина и количество эритроцитов не зависят от массы тела ребенка. Отмечено увеличение гематокрита с увеличением массы тела ребенка (от 28,48±2,47% до 33,86±0,39 %; р<0,0001). Отмечено также уменьшение МСНС (р<0,0001) и увеличение MPV (р=0,025) с увеличением веса ребенка. При проведении регрессионного анализа достоверных корреляционных взаимосвязей количества СБ34+клеток и колониеобразующей активностью ПК и массы ребенка не получено. Наиболее статистически значимо увеличение среди КОЕ-mix (р=0,096).
Влияние технологического процесса на биологические свойства ПК.
Известно несколько методов редукции объема ПК и некоторые их недостатки, такие как длительный процесс центрифугирования и недостаточная надежность, сильно связанная с опытом и квалификацией оператора. Внедрен в эксплуатацию принципиально новый клеточный сепаратор, адаптированный к клеточным суспензиям малого объема (Sepax, Biosafe S.A., Eysins/Nyon, Швейцария). Эта система состоит из процедуры цитафереза с эффективной редукцией объема в функционально замкнутой системе. Конечный продукт собирается прямо в мешки для замораживания и может быть заморожен немедленно после добавления диметилсульфоксида (ДМСО). Ряд факторов, влияющих на клеточный состав и характеристики клеток ПК, может выходить за стандартные рамки программирования процесса сепарации. Эффективность метода автоматического выделения и метода двойного центрифугирования сравнили в условиях ситуаций, равных для каждого из методов.
Проводимая для уменьшения объема ПК крови процедура лейкоконцентрации, влияет на соотношение количества клеток ПК. Полученные данные представлены в таблице 8.
Таблица 8.
Клеточный состав ПК и концентрата (х 10%) (п=3964)
WBC NEU LYM MON EOS BAS
Клеточный состав ПК (х 109/л)
М+т 17,24+0,48 8,41+0,10 5,54+0,06 2,42+0,03 0,64+0,01 0,23+0,01
Клеточный состав концентрата ПК (х 107л)
М+т 39,00+0,48 18,30+0,27 13,10+0,19 5,20+0,08 1,10+0,01 0,20+0,01
Показано, что при проведении процедуры концентрации ПК, основанной на процессе
седиментации эритроцитов под действием гидроксиэтилкрахмала, доля нейтрофилов не
изменяется, доля лимфоцитов статистически значимо повышается (рис.3) за счет того, что
доля моноцитов, эозинофилов и базофилов статистически значимо снижается (рис.4). Это,
по-видимому, связано с большей потерей этих клеток при концентрации.
17
□ Пуповинная кровь О Концентрат
Рисунок 3. Доля нейтрофилов и лимфоцитов в пуповинной крови и концентрате мононуклеарной фракции ПК
Моноциты Эозинофилы Базофилы
□ Пуповинная кровь 0 Концентрат
Рисунок 4. Доля моноцитов, эозинофилов и базофилов в ПК и концентрате мононуклеарной фракции ПК.
Абсолютное количество субпопуляций лимфоцитов (СВЗ+клетки, С019+клетю С03+С04+клетки, СБЗ+СВ8+клетки, С016+С056+клетки, НЬА-ОЯ+клетки) такж повышается в процессе процедуры концентрации, но статистически незначимо. Степей повышения повторяет динамику лимфоцитов, определенную при помощи автоматическог счетчика клеток крови.
Полученные данные позволили охарактеризовать состав лимфоцитов ПК продемонстрировали отсутствие влияния процедуры концентрации ПК на количество состав СОЗ+лимфоцитов в сочетании с достоверным увеличением после концентрации дол МК-клеток и СОЗЗ+СБ13+клеток. Доля натуральных киллеров (1ЧК) С016+СБ56+клето среди ядросодержащих клеток пуповинной крови составила 5,97 ± 0,67% и статистическ значимо увеличилась после процедуры концентрации - 8,54 ± 0,91% (р = 0,027). Такс соотношение связано с тем, что при проведении процедуры концентрации лейкоцитов ГО происходит статистически незначительная потеря лейкоцитов вместе седиментирующимися эритроцитами, за счет эозинофилов, базофилов и моноцитов I следовательно, относительное количество ЫК-клеток и миелоидных предшественнике возрастает. Количество СБЗ+ лимфоцитов, опосредующих развитие РТПХ, в результат процедуры лейкоконцентрации практически не менялось и составило 17,9 ± 1,44% и 19,2 1,4% от всех ядросодержащих клеток соответственно. Количество и соотношени субпопуляций СБЗ+лимфоцитов - СБЗ+ С04+ клеток и СБЗ+С08+клеток в процесс
18
концентрации также не изменилось и составило до концентрации CD3+CD4+raeTKH - 12,62 ± 1,12%, CD3+CD8+toieTKH - 5,62 ± 0,53%; после концентрации CD3+CD4+ioieTKH - 13,23 ± 1,12%, CD3+CD8+ioictkh - 5,52 ± 0,48% от всех ядросодержащих клеток. Относительное количество предшественников миелопоэза - D33+ CD13+ клеток составило 12,5 ± 0,76% и статистически значимо увеличилось 15,82 ± 0,81% (р=0,005) после процедуры выделения, что может быть связано с большей потерей гранулоцитов при проведении процедуры выделения. Доля активированных лимфоцитов в результате лейкконцентрации также не изменилась и составила 0,40 ± 0,08% до выделения и 0,38 ± 0,09% после выделения. Количество С014+клеток не увеличилось и составило 8,65 ± 1,58% до выделения и 9,11 ± 1,76% после. Количество С015+клеток имело тенденцию к снижению, по-видимому, вследствие большей потери при процедуре выделения по сравнению с остальными субпопуляциями лейкоцитов и составило 39,32 ± 3,45% до выделения и 35,23 ± 3,26% после. Процедура лейкоконцентрации не влияет на количество СОЗ клеток, в том числе CD3+CD4+itneTOK и CD3+CD8+KneTOK и активированных лимфоцитов - С025+клеток. В результате процедуры лейкоконцентрации статистически значимо увеличилась доля С019+клеток и натуральных киллеров (NK) CD16+С056+клеток. Процедура лейкоконцентрации не влияет на содержание С034+клеток CD133+iuictok и субпопуляций. Полученные данные имеют важное практическое значение при проведении планирования технологического процесса, так как показано, что при проведении процедуры концентрации ПК, доля нейтрофилов не изменяется, доля лимфоцитов статистически значимо повышается за счет снижения доли моноцитов, эозинофилов и базофилов.
Выделение лейкоцитов в целом меньше при аппаратном методе обработки пуповинной крови (MABК), чем при двойном центрифугировании (МДЦ) (70,28±0,51, 72,4±0,45 - соответственно; р=0,002), а выделение мононуклеаров и лимфоцитов выше, (MNC: 77,94±0,53 70,11±0,49; р<0,0001; лимфоциты: 80,73±0,58 71,7±0,54-соответственно; р<0,0001). Редукция же эритроцитов при МАВК выше, чем при МДЦ (20,85±0,5; 36,45±0,51 - соответственно, р<0,0001).
Оптимизация исследования HLA-типирования ПК и периферической крови у пациентов при различных заболеваниях.
Типирование ПК по HLA-системе имеет свои специфические особенности: необходимость быстрой обработки большого количества биоматериала при ограниченном количестве каждого образца и невозможности его повторного сбора. Поэтому использование чувствительных методов HLA-типирования, требующих для исследования минимального количества ДНК, являются критическим фактором.
Проведение HLA-типирования с использованием двух методов молекулярной биологии. В ГУЗ «БСК ДЗМ» впервые в России была апробирована и успешно внедрена технология обратной дот-блот гибридизации с олигонуклеотидными зондами (SSO) в автоматическом режиме на процессоре Dynal autoRELI™ 48 mk, позволяющая проводить
19
скрининговое НЬА-типирование большого количества образцов. Для разрешения неоднозначной интерпретации результатов типирования этих образцов проводилось повторное типирование с применением метода ПЦР с аллель-специфическими праймерами (БЗР), что позволило достичь 100% однозначности результатов.
Генетический полиморфизм НЬА-системы в московской популяции здоровых детей.
В настоящее время в ГУЗ «БСК ДЗМ» хранится около 4000 образцов ПК, типированных по пяти локусам системы НЬА-А, -В, -С, -БЯВ, -БС)В1. Установлены 17 специфических групп аллелей локуса НЬА-А, 32 специфичности локуса НЬА-В, 14 специфичностей локуса НЬА-С, 14 специфичностей гена НЬА-В11В1 и 5 специфичностей гена В<ЗВ1. Частота тех или иных генов гистосовместимости среди доноров стволовых клеток во многом зависит от этнических признаков входящих в неё лиц. Анализ распределения НЬА-специфичностей по локусам класса I и класса II (специфических групп аллельных вариантов) определил наиболее часто и наиболее редко встречаемые варианты в московской популяции.
Анализ распределения НЬА-специфичностей у московской популяции определил, что наиболее часто встречаемыми по локусам класса I являются (в долях): НЬА-А*02 (0,288), А*03 (0,134), А*01 (0,114), А*24 (0,096); НЬА-В - В*07 (0,120), В*35 (0,0793), В*44 (0,101), В*18 (0,084), В*08 (0,067), В*13 (0,066); С\у*07 (0,257), Сш*12 (0,134), Сш*06 (0,130), Сш*04 (0,0128).
По классу II с наибольшей частотой встречаются следующие группы аллелей гена 01Ш1 - *07 (0,143), *13 (0,139), *15 (0,133), *11 (0,130), *01 (0,110), *04 (0,110) и группы аллелей гена В()В1 - *03 (0,330), *06 (0,222). Наиболее редко встречающимися группами аллелей были выявлены следующие: А* 69 (0,0033), А*34 (0,00035), А*80 (0,00035), В*47 (0,0036), В* 45 (0,002), В*46 (0,002), В*53 (0,0017), В* 73 (0,0015), В*54 (0,0003) и В*78 (0,0003).
Проведенные исследования и анализ литературных данных (Зарецкая Ю.М., 2008) свидетельствуют, что характер распределения генных частот НЬА класса I и II в популяции московского региона в целом соответствуют таковому для европеоидов.
Характер распределения встречаемости генов НЬА-системы у детей с ОЛЛ. Были обследованы 187 детей с ОЛЛ из различных регионов России. Для изучения характера распределения генов НЬА-системы пациенты, больные ОЛЛ, были разделены в зависимости от их иммунологического варианта на 2 группы: на В-ОЛЛ и Т-ОЛЛ. Была исследована группа из 98 детей с В-ОЛЛ (57 мальчиков и 41 девочка), в возрасте от 6 мес. до 17 лет (средний возраст составил 8,2 лет ± 4,8). Особенности характера распределения генов гистосовместимости в этой группе больных по сравнению с группой сравнения здоровых детей представлены на рис. 5.
0,2 0,18 0,16 0,14 0,12 доли 0,1 -0,080,060,04 0,020-
Рисунок 5. Частота встречаемости НЬА-специфичностей у детей, больных В-ОЛЛ.
Для изучения факторов риска развития заболевания использовали метод случай-контроль. Если этот показатель превышал (Ж > 2, то он считался значимым (Зарецкая Ю.М., 1983). Частота встречаемости генов НЬА-системы была высокой в группе больных В-ОЛЛ по сравнению со здоровыми детьми по локусу НЬА-А - А*32; по локусу НЬА-В - В*15, В*50; В*47 по локусу НЬА-С - Сш*04; Сш*16 по локусу НЬЛ-ОЯВ - ВЯВ1*09 и БКВ1*14. Наиболее высокий риск развития В-ОЛЛ был выявлен у детей носителей ОЯВ1*09 и ОКВ1*14 (ОИ = 3,1 и 3,5 соответственно), но наиболее высокие показатели ЕЕ ассоциировались со специфичностью С\¥*04 (011=1,9). Следовательно, при наличии аллельных специфичносгей БИВ 1*09, ОГШ1*14 у индивида риск развития В-ОЛЛ возникал с большей вероятностью, чем со специфичностью НЬА-С\у*04, однако, на популяционном уровне заболевание ассоциировалось в большей степени с НЬА-Сал'*04 (17,4 % детского населения имеет риск заболеть) и со специфичностью НЬА-В* 15 (ЕЕ составляет около 12%), чем с Э11В1*09 и 01Ш1*14 (ЕЕ=6,3 % и 6,6 % соответственно). Следует также отметить, что, несмотря на обнаруженный высокий показатель риска развития В-ОЛЛ у детей, несущих в своем НЬА-генотипе В*50 (011=2,6), процент больных, у которых развитие заболевания связано с этой группой аллелей составляет всего лишь 4,3%, т. е, ассоциации с ним на популяционном уровне слабая. Были исследованы 37 детей больных Т-ОЛЛ (25 мальчиков и 12 девочек) в возрасте от 1 года до 17 лет (средний возраст составил 10,1 лет ± 4,9). Отличительные особенности характера распределения НЬА-генов в этой группе по сравнению со здоровыми детьми представлены на рис.6
р<0,05
--М 0,03
Ш$ да 3 ш
0.0&,
0,049
о,о,1* ;|
С\л/*04 С\л/*16 ОКВ1 "09 ОЯВ1*03 ОИВ1-14
Рисунок 6. Частота встречаемости специфичностей НЬА у детей больных Т-ОЛЛ
Было выявлено достоверное увеличение частоты встречаемости специфичное™ НЬА-В*14, Б1Ш1*01, БИВРИ и БС)В1*05 у больных детей с Т-ОЛЛ по сравнению < здоровыми. При этом относительные показатели, характеризующие риск развития остро! лейкоза Т-ОЛЛ у детей, имеющих эти группы аллелей, составляли от ОЯ=2,2 для НЕ/ ОКВ1*13 до 011=3,0 для НЬА-В*14. Показатель же этиологической фракции, указывающ( на силу ассоциации маркера с заболеванием, оказался невысоким (ЕР=9,5%) для НЬА-В*1 Для специфических аллельных вариантов 01Ш1*01, В1Ш1*13 и 0(ЗВ1*05 показатех этиологической фракции имели среднюю величину силы их ассоциации с данны заболеванием (ЕР=19,8%, ЕР=25,5% и ЕР=34,4% соответственно). Высокий уровет достоверности различия между группой сравнения и группой больных с Т-ОЛЛ дет« (р=0,0035, р=0,002 и р=0,002 соответственно), следовательно, их можно рассматривав маркерами развития Т-ОЛЛ у детей. Можно заключить, что иммунные варианты В-ОЛЛ Т-ОЛЛ имеют разные иммуногенетические маркеры предрасположенности и устойчивости данным заболеваниям. Более того, выявленные маркеры имеют разную силу ассоциации заболеванием.
Характер распределения частот встречаемости генов НЬА у детей с ОМЛ.
Были исследованы 146 детей, больных ОМЛ, в возрасте от 6 мес. до 17 лет (средни возраст составил 8,9 лет ± 5,2), по этническим признакам относящиеся к популяци европеоидов и разделенные на группы: ОМЛ М2 (28 детей), ОМЛ М4 (26 детей), ОМЛ М (28 детей) и ОМЛ М7 (18 детей). Дети с МО, М1и Мб вариантами в исследование не был включены из-за их малочисленности (всего 14 детей). Исследования по выявлению НЬА ассоциированных генов с вариантом промиелоцитарного лейкоза (МЗ) не проводились, та как типирование антигенов гистосовместимости у них не осуществлялось. У 32 дете больных ОМЛ морфологические варианты не были выявлены. В результате проведенны исследований у больных детей с ОМЛ были обнаружены достоверные отклонени распределения НЬА-генов от общепопуляционного распределения.
Можно заключить, что различные морфологические варианты ОМЛ, имеющи разнообразные хромосомные аномалии, в результате которых экспрессируютс разнообразные опухолевые белки на лейкозных клетках, имеют и многообразны иммуногенетические маркеры предрасположенности и устойчивости к этому заболеванш (рис. 7-10).
0,4 0,3-доли 0,20,1 -О-
о,оаэ
ОР=(В1-07
Рисунок 7. Частота встречаемости НЬА-специфичностей у детей, больных ОМЛ М-2.
Рисунок 8. Частота встречаемости НЬА-специфичностей у детей, больных ОМЛ М-4.
Рисунок 9. Частота встречаемости НЬА-специфичностей у детей, больных ОМЛ М5.
Рисунок 10. Частота встречаемости НЬА-специфичностей у детей, больных ОМЛ М7.
С целью выявления «общего маркера» для миелобастного лейкоза (ОМЛ) была исследована общая группа всех больных детей (146 пациентов) с ОМЛ, независимо от варианта. Из них было 88 мальчиков и 58 девочек. Был обнаружен целый ряд аллелей НЬА-генов с достоверно аномальным их распределением у детей, больных ОМЛ, по сравнению с группой здоровых детей. Это специфичности относящиеся, как к классу I - А*24, А*68, С*05, С\у*07, так и к классу II - ОБШ1*11, ШШ1*07, БС>В1*02. Следовательно, специфичности С\у*05 и НЬА-С\у*07 являются маркерами риска развития ОМЛ у детей, а НЬА-011В1*07 - маркером устойчивости к этому заболеванию у детей. Причем специфичность С\у*07 имеет высокой силы ассоциацию и предрасположенность к ¡аболеванию ОМЛ у детей. Полученные данные представлены в таблице 9.
Таблица 9.
Иммуногенетические факторы предрасположенности и устойчивости к развитию OMJI у детей (п=146).
HLA-специфичнос ти Маркеры риска Маркеры устойчивости
P OR CI EF, % P OR CI PF, %
А*24 0,02 1,820 1,08-2,41 - - - - -
А*68 0,04 1,8 1,06-3,06 - - - - -
Cw*05 0,05 2,2 1,26-4,09 7,8 - - - -
Cw*07 0,0001 2Д 1,45-3,22 35,5 - - - -
DRB1*11 0,05 1,5 1,02-2,08 - - - - -
DRB1*07 - - - - 0,001 0,6-In:l,7 0,36-0,88 11,0
DRQB1*02 - - - - 0,03 0,6-In:l,7 0,41-0,93 15,0
Примечание: р - уровень достоверности; OR (odds ratio) - отношение шансов; CI (confidenc interval) - доверительный интервал, EF/PF - этиологическая /превентивная фракция.
Частота встречаемости специфичностей локусов НЬА у пациентов с ГЦ.
В настоящее время роль генетической предрасположенности в развитии ГЦ н вызывает сомнения. Для изучения генетической предрасположенности к ГЦ был проведе сравнительный анализ как отдельных аллельных вариантов всех генов НЬА, так и и межлокусных сочетаний в генотипе больных и в группе сравнения.
По литературным данным стойкую ассоциацию с ГЦ чаще всего связывали антигенами НЬА-Р<3 (Парфенов А.И., 2007). В наших исследованиях был изучен локу НЬА-ВС)В1*. Статистически значимая положительная ассоциация с ГЦ была выявлена дл специфичности НЬА-БС2В1*02, которая составила 42,86% (£=0,4286) основной группы отличие от 21,14% (Г=0,2114) группы сравнения, р=0,011; г=2,538. Достоверного отличи5 позволяющего исключить «нулевую гипотезу» по специфичность НЬА-0()В1*03, выявлен не было, однако была выявлена статистически значимая отрицательная ассоциация с ГЦ дл специфичности НЬА-В(2В1* 06 (основная группа - 7,14% (5=0,0714); группа сравнения 22,24% (£=0,2224), р=0,002.
Риск развития заболевания ГЦ.
Достоверно значимыми можно считать только специфичности НЬА-0(}В1*06 и НЬА 0(2В1*05. Сочетание низкого уровня показателей относительного риска и отношени шансов с высокими показателями превентивной фракции позволяет говорить о устойчивости к развитию ГЦ при наличии в НЬА-фенотипе данных специфичностей.
В результате проведенных исследований генотипов детей и взрослых пациентоЕ
больных ГЦ, были выявлены статистически значимые НЬА-специфичности и их сочетанш
являющиеся иммуногенетическими маркерами данного заболевания. Помимо этого, был]
выявлены НЬА-специфичности, достоверно подтверждающие отсутствие ГЦ. Впервьк
24
помимо DQ, были выявлены HLA-специфичности, которые можно характеризовать, как генетические маркеры этого заболевания: HLA-B*08; HLA-Cw*07; HLA-DRB 1 *03; HLA-DRB 1*07 и HLA-DQB 1*02.
Сочетание специфичностей в генотипе при ГЦ.
При исследовании HLA-генотипов основной группы и группы сравнения было обнаружено, что некоторые специфичности, определяющиеся как статистически значимые положительные ассоциации, встречаются в определенных сочетаниях. Необходимо отметить, что при отсутствии информации о генотипах родителей пациентов обеих экспериментальных групп и родителях здоровых испытуемых контрольной группы утверждать, что данные сочетания - гаплотипы не представляется возможным. Исходя из этого, статистическую обработку проводили без анализа величины неравновесного сцепления. Был произведен подсчет частот встречаемости подобных сочетаний, а также величин относительного риска и отношения шансов возникновения ГЦ при выявлении в генотипе следующих совместно встречающихся специфичностей:
1. Первая комбинация -HLA-B*08; HLA-DRB1*03; HLA-DQB1+02;
2. Вторая комбинация - HLA-DRB1 *07; HLA-DQB1 *02/HLA-DQB 1 *03;
В основной группе, наблюдалась следующая ситуация: первая комбинация совместно встречающихся специфичностей выявлялась у 70,59% пациентов, в группе сравнения - у 7,71% (р < 0,001). Вторая комбинация совместно встречающихся специфичностей, определялась у 23,53% пациентов основной группы, в группе сравнения - у 10,0% (р < 0,001). Полученные результаты свидетельствуют о достоверном отличии групп по изучаемым признакам.
Выявленые сочетания генетических маркеров заболевания ГЦ у детей и взрослых HLA-B*08; HLA-DRB 1*03; HLA-DQB1*02 и HLA-DRB 1*07; HLA-DQB 1 *02/HLADQB 1*03, можно рассматривать как самостоятельные генетические маркеры.
Ассоциации между HLA-специфичностями главного комплекса гистосовмести-мости и клиническими формами ГЦ у детей основной группы.
Основную группу исследуемых составляли пациенты в возрасте от 1 года до 17 лет (средний возраст 7,53 + 4,9). Распределение детей, больных целиакией, по полу - 11 (39,3%) девочек и 17 (60,7%) мальчиков. Распределение по полу в группе сравнения - 805 (47,35%) девочек и 895 (52,65%) мальчиков. В основной группе все пациенты были разделены для анализа клинических проявлений целиакии на 3 подгруппы. В первую подгруппу входили пациенты основной группы, в генотипе которых был выявлен первый вариант совместно встречающихся специфичностей, во вторую - пациенты основной группы со вторым сочетанием совместно встречающихся специфичностей и в третью - дети, в генотипе которых были выявлены другие сочетания специфичностей. В результате анализа клинических проявлений целиакии в основной группе не было выялено статистической разницы между клиническими формами в зависимости от варианта совместно
25
встречающихся НЬА-специфичностей в генотипе пациентов. Это подтвержает гипотезу, мультифакториальные заболевания следует рассматривать как зависимые, а не сцепленннь с генетическим фактором.
Системный подход и технологический алгоритм комплексного использовани высокотехнологичных и молекулярно-генетических методик в банкировании ГСК ПК.
Использование ГСК ПК в восстановительной медицине позволяет решить многие г проблем, стоящих перед здравоохранением. Основополагающим документом, регламент! рующим деятельность учреждений по работам с ГСК в части их создания, сбор; тестирования и хранения является Приказ № 325 МЗ РФ от 25.07.2003 «О развита клеточных технологий в Российской Федерации». Распоряжением Правительства Москвы с
11.07.2002 № 999-РП с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Москвы о
01.09.2003 № 1561-РП было создано ГУЗ г. Москвы «Банк стволовых клеток Департамент здравоохранения Москвы». На все виды деятельности, осуществляемой ГУЗ «БСК ДЗМ> имеется лицензия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвити на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи № ФС - 99-01-006552 о 22.10.2009, выданная на срок до 22 октября 2014 года и 15 зарегистрированны медицинских технологий.
С 2003г. по 2010 г. в ГУЗ « БСК ДЗМ» было обработано 7010 единиц ПК, заложено н хранение 3964 единиц. Из ГУЗ «БСК ДЗМ» за период с 2008г. по май 2010 г. был выда клеточный материал и проведено 32 трансплантаций ПК детям с онкогематологическими : неонкологическими заболеваниями. Приживление трансплантата было зарегистрировано 18 пациентов (56,25%). Медиана времени до приживления нейтрофилов составила 24 дн (разброс 15-36 дней). Острая реакция трансплантат против хозяина (РТПХ) I - II степен: развилась у 14 (43,75%) пациента, случаев развития тяжелой РТПХ отмечено не былс Проявления хронической РТПХ выявлены у 2 (6,25%) пациентов. Смертность к 100 дш после трансплантации составила 28,5%. Общая выживаемость составила 56, 2%, с медиано] наблюдения 116 дней. Количество ядросодержащих клеток (ЯСК) на кг веса реципиента единице ПК является важным фактором, коррелирующим с результатами трансплантации Пациентов, которым трансплантировали два или три образца ПК было 16, что составил! 50%. При исследовании химеризма ПК у этих больных, отмечено приживление толью одного образца ПК, что соответствует данным литературы. Не было ни одного случа: развития РТПХ тяжелой степени, и только у двух пациентов было отмечено развит хронической РТПХ, что является важным преимуществом трансплантации ПК. Показано что ПК является эффективным источником ГСК для проведения трансплантации у больны: с онкологической и неонкологической патологией. Трансплантация ГСК ПК имеет ря; преимуществ перед трансплантацией костного мозга, таких как: отсутствие риска дл: здоровья матери и ребенка (донора), возможность длительного крихраненш гемопоэтических клеток, возможность использования не полностью НЬА-совместимы;
26
трансплантатов, низкий риск передачи инфекций, быстрота подбора трансплантата. Количество выданных образцов составило 1,7% от находящихся в криохранении. Этот показатель ниже, чем сообщается в международных исследованиях. Одной из причин столь низкого процента выданных ГУЗ «БСК ДЗМ» образцов ПК является низкая трансплантационная активность в России.
На этапе НЬА-типирования возникает ряд сложностей, связанных с организацией этого процесса на большом массиве биоматериала и ограниченным объемом крови каждого образца. В настоящей работе представлена оптимальная модель для разрешения этой проблемы.
Проведенная оценка эффективности процедуры лейкоконцентрации с учетом особенностей течения беременности и родов позволила выработать критерии отбора образцов ПК для проведения процедуры выделения ГСК. На основании результатов исследования клеточного состава ПК при помощи автоматического анализатора клеток крови и микроскопии окрашенных мазков, получены его референтные значения и степень расхождения значений, что позволило оптимизировать методику расчетов клеточности. Для оценки эффективности лейкоконцентрата ГСК ПК необходимо определение уровня спонтанного апоптоза лейкоцитов в ПК, общего количества, жизнеспособности и эффективности КОЕ.
Для дальнейшего развития клеточного направления восстановительной медицины -банки ПК, имеющие регистр неродственных доноров, должны быть инспектированы и аккредитированы в соответствующих органах контроля. Необходима ясная политика в отношении селекции доноров ПК, скрининга материала и его тестирования. Трансплантационные центры должны предоставлять полную информацию о проведенной процедуре трансплантации, анализ которой позволит гарантировать безопасность и эффективность материала. Таким образом, анализ результатов проведенного исследования и разработанный системный подход к банкированию пуповинной крови позволил оптимизировать технологический алгоритм комплексного использования высокотехнологичных и молекулярно-генетических методов получения эффективного и безопасного клеточного материала для восстановительной медицины.
Выводы
1. Определены факторы, оказывающие влияние на состав и эффективность выделения ГСК ПК, такие, как: анте- и интранатальные особенности течения беременности, родов, пол -юворожденпого антропометрические данные, различные состояния острой и хронической лшоксии плода.
2. Применение автоматического гематологического анализатора и светооптической микроскопии позволяет получить независимо друг от друга и взаимно дополнить референтные значения клеточного состава ПК. Уровень спонтанного апоптоза лейкоцитов,
общего количества и клонирования гемопоэтических колониеобразующих един характеризует эффективность и жизнеспособность конечного клеточного материала ПК.
3. Выявлено, что при аппаратном методе обработки ПК по сравнению с двойны центрифугированием выделение лейкоцитов меньше (70,28±0,51 и 72,4±0/ соответственно; р=0,002), а выделение мононуклеаров (77,94±0,53 - аппаратный 70,11±0,49 - ручной; р<0,0001), лимфоцитов (71,7±0,54 - ручной; 80,73±0,58 - аппаратны] р<0,0001) и редукция эритроцитов (36,45±0,51 - ручной; 20,85±0,5 - аппаратный; р<0,000 выше.
4. Установлено, что в результате обработки ПК различными методами, характеристик клеточного концентрата соответствуют показателям цельной ПК по соотношению основны субпопуляций лейкоцитов, при этом колониеобразующая активность не изменяется.
5. Впервые на большом фактическом материале (3964 образца) оптимизирован процессы проведения и оценки результатов HLA-типирования ПК и периферической кров1 представленные двумя молекулярными методами, такими как SSO и SSP, позволяющи получать достоверную и однозначную информацию.
6. Впервые на большом фактическом материале (3964 образца) получены данны генетического полиморфизма антигенов гистосовместимости у здорового населени московского региона для формирования группы сравнения в области изучения «HLA болезни» и популяционных исследований в связи с высокой экономическо эффективностью.
7. Впервые выявлены особенности распределения HLA-специфичностей по классам I II при заболевании глютенчувствительной целиакией и острым лейкозом у дете{ Использование выявленных особенностей распределения HLA-специфичностей дл диагностики и лечения, позволяют успешно реализовать постулат восстановительно медицины в виде ограничения формирования потока больных и обеспечения поддержани оптимальной работоспособности и качества жизни пациентов.
8. Впервые разработаны принципы системного подхода и оптимизирова: технологический алгоритм комплексного использования высокотехнологичных j молекулярно-генетических методов банкирования ПК, что позволило получат качественный, эффективный и безопасный клеточный материал, применение которого npi различных заболеваниях повысит регуляторные, компенсаторные и адаптивные механизм! восстановительного процесса организма с улучшением качества жизни.
Практические рекомендации
1. Определенные анте- и интранатальные факторы, влияющие на состав i эффективность выделения гемопоэтических стволовых клеток, следует учитывать npi выборе метода обработки ПК.
2. Полученные референтные значения клеточного состава ПК, количества CD34+ клеток и клеток предшественников гемопоэза и их динамику, а также высокую экономическую эффективность данного решения, рекомендуется использовать в качестве группы сравнения и при проведении планирования технологического процесса в банках ПК.
3. Оптимизированную стратегию использования молекулярно-генетических методов HLA-типирования рекомендуется применять при организации банкирования ПК для восстановительной медицины.
4. Выявленные генетические маркеры предрасположенности /устойчивости к развитию B-OJIJI, T-OJIJI и ОМЛ у детей рекомендуется использовать в качестве дополнительных критериев при диагностике и лечении острых лейкозов у детей.
5. Выявленные генетические маркеры глютенчувствительной целиакии рекомендуется использовать в качестве дополнительных критериев при диагностике и лечении в профильных медицинских учреждениях.
6. Системный подход к банкированию ПК: рекомендуется использовать в профильных шдицинских учреждениях России.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Майорова O.A., Яковлева М.В., Румянцев С.А., Подколзина Э.А., Сухин Г.М., Спиридонова Е.И., Лебедева Л.Л. Организационные принципы создания и
функционирования банков пуповинной крови (по стандартам NetCord и FAHCT). Вопросы ематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2005, т.4, №2, с.92-97.
2. Абдуллаев Р.Т., Румянцев С.А., Сухин Г.М., Плясунова С.А., Боякова Е.В., Шутьева LB., Подколзина Э.А., Карпова Е.Э., Румянцева Ю.В., Яковлева М.В., Майорова O.A. вровень спонтанного апоптоза лейкоцитов, гранулоцитов и CD34+ клеток пуповинной :рови, периферической крови и костного мозга. Российский иммунологический журнал, :006, т. 9., Suppl 3, с. 133;
3. Боякова Е.В., Румянцев С.А., Сухин Г.М., Плясунова С.А., Шутьева А.Б., Сабирова С.Э., Подколзина Э.А., Карпова Е.Э., Румянцева Ю.В., Абдуллаев Р.Т., Яковлева М.В., Лайорова O.A., Количество CD34+ и СВ133+ клеток пуповинной крови доношенных юворожденных, Матер. Российского Съезда гематологов и трансфузиологов (апрель 2006)// 'оссийский иммунологический журнал, 2006, т. 9., Suppl 2, с. 132;
4. Подколзина Э.А., Румянцев С.А., Плясунова С.А., Боякова Е.В., Шутьева А.Б., Спиридонова Е.И., Абдуллаев Р.Т., Карпова Е.Э., Румянцева Ю.В., Яковлева М.В., Лайорова O.A. Факторы, влияющие на эффективность выделения лейкоцитарной фракции [уповинной крови, Матер. Российского Съезда гематологов и трансфузиологов (апрель 1006)// Российский иммунологический журнал, 2006, т. 9., Suppl 3, с. 134
5. Румянцев С.А., Плясунова С.А., Боякова Е.В., Шутьева А.Б., Спиридонова Е.И., VöflymmeB Р.Т., Подколзина Э.А., Карпова Е.Э., Румянцева Ю.В., Яковлева М.В., Майорова
O.A. Клеточный состав пуповинной крови в зависимости от осложнений беременности родов. Российский иммунологический журнал, 2006, т. 7, Suppl 3, с. 116;
6. Румянцев С.А., Плясунова С.А., Боякова Е.В., Шутьева А.Б., Спиридонова Е.1 Абдуллаев Р.Т., Подколзина Э.А., Карпова Е.Э., Румянцева Ю.В., Яковлева М.В., Майоро: O.A. Клеточный состав пуповинной крови в зависимости от осложнений беременности родов, Матер. Российского Съезда гематологов и трансфузиологов (апрель 2006 Российский иммунологический журнал, 2006, т. 9., Suppl 3, с. 116;
7. Podkolzina Е.А., Karpova Е.Е., Spiridonova E.I., Boyakova E.V., Shutyeva A.E Yakovleva M.V., Mayorova O.A., Roumiantsev S.A. Effect of pregnancy and intranatal factors < stem cell count in cord blood leukokoncentrat unit. Stem cell therapy meeting, Regensbur Germany, 2007, p. 96-98.
8. Podkolzina E.A., Karpova E.E., Spiridonova E.I., Boyakova E.V., Shutyeva A.E Yakovleva M.V., Mayorova O.A., Roumiantsev S.A. Comparison of cord blood volume reductic methods efficacy. Stem cell therapy meeting, Regensburg, Germany, 2007, p. 102.
9. Боякова E.B., Румянцев C.A., Шутьева А.Б., Сабирова С.Э., Подколзина Э.-А Карпова Е.Э., Румянцева Ю.В., Райкина Е.В., Яковлева М.В., Майорова O.A. CD34+ CD133+ клетки пуповинной крови доношенных новорожденных. Материалы I Всероссийского симпозиума «Актуальные вопросы тканевой и клеточнс трансплантологии» Москва, 25-26 апреля 2007, с. 12-13.
10. Боякова Е.В., Румянцев С.А., Шутьева А.Б., Сабирова С.Э., Подколзина Э.А Карпова Е.Э., Румянцева Ю.В., Райкина Е.В., Яковлева М.В., Майорова O.A. CD34+ CD133+ клетки пуповинной крови доношенных новорожденных. Материалы I Всероссийского симпозиума «Актуальные вопросы тканевой и клеточно трансплантологии» Москва, 25-26 апреля 2007, с. 12.
11. Боякова Е.В., Пащенко А.Б., Яковлева М.В., Майорова O.A., Румянцев С./ Субпопуляции CD34+ и СВ133+ клеток пуповинной крови доношенных новорожденны; Материалы IV симпозиума «Биологические основы терапии онкологических гематологических заболеваний» Онкогематология, 2008, №4, с.42
12. Боякова Е.В., Короткова Н.В., Пащенко А.Б., Яковлева М.В., Майорова О.А Румянцев С.А.. Иммунологическая характеристика лимфоцитов пуповинной кров доношенных новорожденных. Материалы IV симпозиума «Биологические основы терапи онкологических и гематологических заболеваний» Онкогематология, 2008, №4, с.41-42
13. Майорова O.A., Яковлева М.В., Румянцев С.А. Проблемы трансплантаци: пуповинной крови Российский медицинский форум 2007, с. 152 Плясунова С.А., Румянце С.А., Яковлева М.В., Майорова O.A. Определение клеточного состава пуповинной кров: при помощи микроскопии и автоматического счетчика. Материалы IV симпозиум «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний: Онкогематология, 2008, №4, с.66
14. Плясунова С.А., Румянцев С.А., Боякова Е.В., Пащенко А.Б., Яковлева М.В., Майорова О.А. Зависимость клеточного состава пуповинной крови от пола и веса новорожденных. Материалы IV симпозиума «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний» Онкогематология, 2008, №4, с.65-66
15. Подколзина Э.А., Карпова Е.Э., Яковлева М.В., Майорова О.А. Румянцев С.А. Сравнение эффективности метода двойного центрифугировании и аппаратного метода при выделении лейкоцитарной фракции пуповинной крови. Материалы IV симпозиума «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний» Онкогематология, 2008, №4, с.67
16. Подколзина Э.А., Карпова Е.Э., Яковлева М.В., Майорова О.А., Румянцев С.А.. 1рогностическое факторы эффективности выделения лейкоцитарной фракции пуповинной рови Материалы IV симпозиума «Биологические основы терапии онкологических и ематологических заболеваний» Онкогематология, 2008, №4, с.66
17. Румянцев С.А., Плясунова С.А., Боякова Е.В., Пащенко А.Б., Спиридонова Е.И., 1ковлева М.В., Майорова О.А. Клеточный состав пуповинной крови при наличии гипоксии о время беременности и родов. Журнал Онкогематология № 4 2008, стр. 70-71.
18. Osipova Е., Astrelina Т., Purbueva В., Ystiugov A., Skorobogatova Е., Dishleva Z., Loumiantsev S., Yakovleva M., Mayorova О. Immunophenotype of human bone marrow MSCs on arly and late passages during ex vivo expansion. 35st Annual Meeting of the European Group for llood and Marrow Transplantation 25st Meeting of the Nurses Group 8th Meeting of the EBMT )ata Management Group, Goteborg, Sweden, March 28-April 1, 2009, P-422
19. Осипова Е.Ю. Астрелина Т.А., Устюгов А.Ю., Пурбуева Б.Б., Скоробогатова Е.В., Паманская Т.В., Дышлевая З.М., Яковлева М.В., Майорова О.А., Румянцев С.А. Динамика корости роста и иммунофенотипа мезенхимальных стволовых клеток костного мозга еловека на ранних и поздних пассажах при культивировании ex vivo. Онкогематология 009 (Материалы симпозиума «Биологические основы терапии онкологических и ематологических заболеваний», Москва 29.01.-31.01.2009г.), №4, с.62-63.
20. Osipova E.U., Astrelina Т.А., Purbueva В.В., Skorobogatova E.V., Dishlevaya Z.M., loumiantsev S.A., Mayorova O.A., Ustyugov A.Y., Yakovleva M.V. «Dynamics of mmunphenotype of human bone marrow MSCs on early and late passages during ex vivo xpansion.» 35th Annual Meeting of the European Group for Blood and Marrow Transplantation, 009, PI, c.265-267.
21. Лебедева Л.Л., Потапова Т.Н., Пухликова Т.В., Ставцев Д.С., Астрелина Т.А., 1ковлева М.В. Иммуногенетические факторы предрасположенности и резистентности к ютрому лимфобластному лейкозу у детей. Сборник материалов XIV Конгресса педиатров 'оссии с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 15-18 эевраля 2010г., № 478, с. 480-482.
22. Лебедева Л.Л., Потапова Т.Н., Пухликова Т.В., Ставцев Д.С., Астрелина Т. Яковлева М.В. Ассоциации антигенов HLA системы с хроническим миелолейкозом у дете Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участш «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 15-18 февраля 2010г., № 479, с. 481-483.
23. Лебедева Л.Л., Потапова Т.Н., Пухликова Т.В., Ставцев Д.С., Астрелина Т./ Яковлева М.В. Взаимосвязь антигенов HLA системы с различными морфологически?, вариантами острого миелоидного лейкоза у детей. Сборник материалов XIV Конгрес педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москв 15-18 февраля 2010г., № 480, с. 482-484.
24. Пухликова Т.В., Лебедева Л.Л., Потапова Т.Н., Рославцева Е.А., Астрелина Т./ Яковлева М.В. Значение генетических факторов в развитии целиакии у детей. Сборш материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальнь проблемы педиатрии», Москва, 15-18 февраля 2010г., № 656, с. 658-660.
25. Шаманская Т.В., Астрелина Т.А., Качанов Д.Ю., Паина О.В., Скоробогатова Е.Е Дышлевая З.М., Подколзина Э.А., Карпова Е.Э., Лебедева О.В., Яковлева М.В. Опь трансплантации пуповинной крови банка стволовых клеток Москвы. Сборник материале XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблем педиатрии», Москва, 15-18 февраля 2010г., № 656, с. 660-661.
26. Lebedeva L., Potapova T., Puchlikova T., Astrelina T., Yakovleva M.V. Estabilishment < typing strategy in Moscow Stem Cell Bank., Book of Abstracts & Scietific Program. 5th Eas West Immunogenetics Conferece, 4-5 March, 2010, Pilsen, Czech Republic, p 29.
27. Lebedeva L., Potapova T., Puchlikova T., Astrelina T., Yakovleva M.V. Study on Û corelation between of HLA genes and chronic myeloid leukemia in children. // 24 th Europea Immunogenetics and Histocompatibility Conference (EFI) and 17th Annual Meetting of the Italia Society for Immunogenetics and Transplantation (AIBT), Tissue Antigenes, 2010, 75(№5), P36I p.636
28. Lebedeva L., Potapova T., Puchlikova T., Astrelina T., Yakovleva M.V. Immunogeneti factors of predisposition in acute lymphoblastic leukemia. // 24 th European Immunogenetics an Histocompatibility Conference (EFI) and 17th Annual Meetting of the Italian Society fc Immunogenetics and Transplantation (AIBT), Tissue Antigenes, 2010,75(№5), P361 p.636.
29. Lebedeva L., Potapova T., Puchlikova T., Astrelina T. Yakovleva M.V. Communication с HLA assotiation genes in chronic children with acute myeloid leukemia. // 24 th Europea Immunogenetics and Histocompatibility Conference (EFI) and 17th Annual Meetting of the Italia Society for Immunogenetics and Transplantation (AIBT), Tissue Antigenes, 2010, 75(№5),, P33( p.336-339
30. Shamanskaya T., Astrelina T., Kachanov D., Paina O., Skorobogatova E., Dishleva Z Podkolzina E., Karpova E., Lebedeva L., Yakovleva M. Moscow Stem Cell Bank; experience с transplantation cord blood. Bone Marrow Transplantation, 36st Annual Meeting of the Europea
32
oup for Blood and Marrow Transplantation 26st Meeting of the Nurses Group 9th Meeting of the JMT Data Management Group, 2nd EBMT Quality Management Meeting , Vienna, Austria, larch 21-24, 2010, P-583, S154
31. Osipova E., Nikitina V., Astrelina T., Skorobogatova E., Dishlevaya Z., Roumiantsev S., akovleva M. Cytogenetic analysis and stability of human bone marrow MSCs during ex vivo <pansion.. Bone Marrow Transplantation, 36st Annual Meeting of the European Group for Blood id Marrow Transplantation 26st Meeting of the Nurses Group 9th Meeting of the EBMT Data lanagement Group, 2nd EBMT Quality Management Meeting , Vienna, Austria, March 21-24, 010, P-904, S279
32. Lebedeva L.L., Potapova T.N., Puhlikova T.V., Stavtsev D.S., Skorobogatova E.V., .strelina T.A., Yakovleva M.V. Nature of HLA-associated factors of predisposition and resistency l acute lymphoblastic leukemia. Bone Marrow Transplantation, 36st Annual Meeting of the uropean Group for Blood and Marrow Transplantation 26st Meeting of the Nurses Group 9th leeting of the EBMT Data Management Group, 2nd EBMT Quality Management Meeting , 'ienna, Austria, March 21-24,2010, P-409, S85
33. Tatarinova O., Osipova E., Dishlevaya Z., Astrelina T., Skorobogatova E., Roumiantsev S., akovleva M. Effect of allogenic bone marrow mesenchymal stem cells on the chemosensitivity of :ukemia cells to antileukemic drugs in vitro.. Bone Marrow Transplantation, 36st Annual Meeting f the European Group for Blood and Marrow Transplantation 26st Meeting of the Nurses Group th Meeting of the EBMT Data Management Group, 2nd EBMT Quality Management Meeting , 'ienna, Austria, March 21-24,2010, P-1327, S413
34. Puchlikova T., Lebedeva L., Potapova T., Roslavtseva E., Astrelina T., Yakovleva M.V. lenetic factors in development of children coeliac diseases. 26th International Pediatric association Congress of Pediatrics (IP A) 2010, South Africa, 4-9 August 2010, abstract &P.673.
35. Лебедева JI.JI., Потапова Т.Н., Пухликова T.B., Астрелина T.A., Яковлева M.B. Стратегия HLA-типирования в Московском банке стволовых клеток. III научно-рактической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных рупп заболеваний, лабораторный анализ» 13-14 мая 2010, Москва, Научное издание -езисы докладов, с. 19-20.
36. Пухликова Т.В., Лебедева Л.Л., Потапова Т.Н., Рославцева Е.А., Сабельникова Е.А., хтрелина Т.А., Яковлева М.В. Значение генетических факторов в развитии целиакии у етей в г. Москве. III научно - практической конференции «Современные технологии и [етоды диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ» 13-14 мая 2010, 1осква, Научное издание - тезисы докладов, с. 20-21.
37. Осипова Е.Ю., Шаманская Т.В., Пурбуева Б.Б., Румянцев С.А., Астрелина Т.А., [ковлева М.В. Биологические свойства мезенхимальных стволовых клеток костного мозга еловека при экспансии ex vivo для клинического применения. III научно - практической онференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп
зз
заболеваний, лабораторный анализ» 13-14 мая 2010, Москва, Научное издание - тез докладов, с. 17-18.
38. Шаманская Т.В., Астрелина Т.А., Подколзина Э.А., Карпова Е.Э., Лебедева Л.] Скоробогатова Е.В., Паина О.В., Яковлева М.В. Использование пуповинной крови nj проведении аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей (от работы Московского банка стволовых клеток). Клеточная трансплантология и тканев инженерия. - 2010.-T.5.- №2.- стр.1-7.
39. Пухликова Т.В., Лебедева Л.Л., Потапова Т.Н., Рославцева Е.А., Сабельникова ЕJ Астрелина Т.А., Яковлева М.В. Значение генетических факторов в развитии целиакии. Вопросы современной педиатрии,- 2010.- 9(№4)- с. 24-27.
40. Шаманская Т.В., Астрелина Т.А., Подколзина Э.А., Карпова Е.Э., Лебедева Л.] Скоробогатова Е.В., Паина О.В., Яковлева М.В. Использование альтернативных источник« при проведении аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у дете Материалы IV научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы решения», Москва, 2010, с 50-51.
41. Круглова Я.А., Кашпор С.А., Калинина В.В., Астрелина Т.А., Яковлева М.1 Диагностика заболеваний лимфатической и кроветворной системы: морфология, цитохими иммуногистохимия. Материалы IV научно-практической конференции «Совремснн; гематология. Проблемы и решения», Москва, 2010, с 28-29.
42. Карпова Е.Э., Подколзина Э.А., Шаманская Т.В., Сергеев A.B., Астрелина TJ Яковлева М.В. Заготовка, вирусная и бактериальная безопасность концентратов пуповиннс крови, содержащих гемопоэтические стволовые клетки, причины осложнений. Материал IV научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения: Москва, 2010, с 18-20.
43. Пухликова Т.В., Лебедева Л.Л., Потапова Т.Н., Астрелина Т.А., Яковлева МЛ Иммуногенетические маркеры в развитии глютенчувствительной целиакии в московско популяции. Материалы IV научно-практической конференции «Современная гематологи Проблемы и решения», Москва, 2010, с 40-41.
44. Осипова Е.Ю., Шаманская Т.В., Пурбуева Б.Б., Астрелина Т.А., Яковлева M.I Биологические свойства мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека пр культивировании ex vivo в различных питательных средах. Материалы IV научнс практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения», Mockbj 2010, с. 37-38.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
JK - гемопоэтические стволовые клетки
Ц - глютенчувствительная целиакия
DE-mix - колониеобразующая единица смешанная
ОЕ-Г - колониеобразующая единица гранулоцитарная
DE-ГМ - колониеобразующая единица гранулоцитарно-макрофагальная
ЮЕ-М - колониеобразующая единица макрофагальная
ОЕ-Э - колониеобразующая единица эритроцитарная
iJIJI - острый лимфобластный лейкоз.
•МЛ - острый миелобластный лейкоз.
[К - пуповинная кровь
[П - пролиферативный потенциал.
AS - (basophile) количество базофилов крови (х109/л)
D - (clasters of differentiations) кластер дифференцировки
F - этиологическая фракция
OS - (eosinophile) количество эозинофилов крови (х109/л)
- частота встречаемости специфичности
[СТ - (hematocrit) гематокрит
EES 200 - 6% гидроксиэтилкрахмал с молекулярной массой 200 ООО дальтон
[GB - (hemoglobin) концентрация гемоглобина (г/л)
[LA - человеческие лейкоцитарные антигены (Human leukocyte antigen)
FA - leukocyte function-associated molecule.
YM - (lymphocyte) количество лимфоцитов крови (x 109In)
1CH - (mean corpuscular hemoglobin) среднее содержание гемоглобина в эритроцитах
ICHC - (mean corpuscular hemoglobin concentration) средняя концентрация
гемоглобина в эритроцитах (г/л)
1CV - (mean corpuscular volume) средний объем эритроцитов (фл/фемтолитры)
INC - (mononuclear cells) мононуклеарные клетки
ION - (monocyte) количество моноцитов крови (х 10%)
1PV - (mean platelet volume) средний объем тромбоцитов (фл/фемтолитры)
iEU - (neutrophile) нейтрофилы
IK - (natural killer) натуральные киллеры
[OD/SCID - тяжелая комбинированная иммунная недостаточность
[RBC - (nuclear red blood cell) нормобласты (/100 лейкоцитов)
|R - (odds ratio) однофакторное отношение шансов
СТ - (platelet crit) тромбокрит (%), отражает долю объема цельной крови,
занимаемой тромбоцитами
DW - (platelet distribution width) ширина распределения тромбоцитов по объему,
характеризует степень анизоцитоза (%)
F - превентивная фракция
LT - (platelet) количество тромбоцитов
ВС - (red blood cells) количество эритроцитов крови (х1012/л)
DW - (red cells distribution width) показатель гетерогенности эритроцитов по объему,
характеризует степень анизоцитоза
Л - (relative risk) - относительный риск возникновения заболевания
/ВС - (white blood cells) количество лейкоцитов крови (х109/л)
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 250. Тираж 120 экз.