Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Системный подход и системный анализ в клинике внутренних болезней

АВТОРЕФЕРАТ
Системный подход и системный анализ в клинике внутренних болезней - тема автореферата по медицине
Ребров, Андрей Петрович Саратов 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный подход и системный анализ в клинике внутренних болезней

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

I ^С%ра{^йскин государственный медицинский университет

, о

На правах рукописи

РЕБРОВ Андрей Петрович

УДК 616.1/4:616-092:612.01(04)

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Саратов 1995

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета

Научный консультант: доктор медицинских наук действительный член академии медико-технических наук РФ профессор H.A. Ардаматский

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор B.C. Волков доктор медицинских наук профессор М.М. Кириллов доктор медицинских наук профессор В.П. Сильвестров

Ведущая организация : Российский государственный

Совета Д-084.37.01 Саратовского государственного медицинского университета ( г.Саратов. Театральная площадь, д. 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сара-( товского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " ^ " ¿^слл?1995 г_

медицинский университет.

в

часов на заседании специализированного

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук профессор Л.С. Юданова

Актуальность проблемы. Достижения научно-технического прог-:са, оснащение лечебных учреждений современной диагностической :аратурой позволяют решать сложные задачи по оценке структуры и теции внутренних органов. Однако результаты врачебной деятель-зти зависят прежде всего от самого специалиста, методологии его зоты. Анализ диагностических и лечебных ошибок показывает, что згие современные врачи игнорируют общие медицинские принципы, распространяют их наГновые методы обследования и лечения боль-<. Это обусловлено использованием в научной и практической вра-зной деятельности органного понимания патологического процесса. 1ако, как показывает реальность практического здравоохранения и /чных разработок, накопление фактических данных о состоянии от-иьных органов не ведет к качественно более высокому уровню ди--юстики. Настоящее развитие, медицины характеризуется сохраняются диссоциацией знаний и практических действий, постепенной затой в сознании специалистов общих принципов врачевания, хотя зговековой опыт науки, медицины свидетельствует о том. что знно общебиологические, общемедицинские законы всегда имеют звостепенное значение по сравнению со всеми частными знаниями ■юхин П. К., 1975,1980; Парин В. В., 1974; Шмальгаузен И. И.. 1982]. зейшие самые современные методы и технологии смогут привести к эбходимому эффекту только в соответствии с этими законами.

Пониманию закономерностей целого организма способствуют сис-■шый подход и системный анализ, основной смысл которых состоит стремлении познания явления в его совокупности со многими дру-ш, а специфической задачей является выражение принципов и ме-юв системных исследований на уровне общенаучной методологии згданов-Малиновский А.А., 1912; Парин В.В.,1974; Блауберг И.В., 32; Меделяновский А.Н., 1982]. Применение системного пстаода и зтемного анализа позволяет перейти от дисциплинарного к проб-лному варианту исследований, а в практической медицине от ор-1ного к организменному пониманию патологического процесса [Ано-1 П.Н., 1975; Баевский P.M.,1976; Ардаматский Н.А., 1990]. Нес-гря на существенные успехи применения системного подхода в эко-пии, социологии и даже в биологии,® его использование в медичкой практике до настоящего времени значительно ограничено по цу объективных и субъективных причин. Настоящий этап развития зтемного 'подхода открывает возможности для его практической ре-;зации в медицине. Основой для широкого применения являются

разработанные и апробированные в экспериментальных исследования положения теории функциональных систем организма П.К.Анохиь [Анохин П.К.,1975, 1980; Судаков К.В.,1983, 1984, 1У87]. Одними основных препятствий на пути применения системного подхода и сис темного анализа в данное время являются мировоззрение врача принципы его работы [Ардаматский H.A., 1990, 1991]. В связи с иг ложенным настоящая работа посвящена апробации практического при менения системного подхода и системного анализа, положений теори функциональных систем организма при обследовании больных и выбор тактики лечения, подготовке и внедрению методологической баз современной диагностики и оценки получаемых результатов.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилос изучение возможности и апробации практического применения систем ного подхода и системного анализа, положений теории функциональ ных систем организма для оценки патологического процесса и выбор тактики лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать методику оценки состояния основных функциональ ных систем организма в клинических условиях.

2. Выявить особенности инфицирования больных в разные фазы па тологического процесса при различных заболеваниях.

3. Изучить состояние противоинфекционной защиты в разные фаз патологического процесса.

4. Оценить выраженность патогенных факторов и защитных реакци организма в разные фазы патологического процесса.

5. Изучить состояние функциональных систем кислородного, гемо динамического, энергетического обеспечения, кардиореспираторно системы, являющихся подсистемами функциональной системы жизне обеспечения организма при нескольких патологических процессах.

6. Разработать и описать организменную характеристику патоло гического процесса при разных заболеваниях.

7. Изучить влияние различных лечебных мероприятий на состояни основных функциональных систем, параметры органйзменной характе ристики патологического процесса.

Для реализации цели и задач были выбраны различные по этио логии и патогенезу заболевания. Одну группу составили хронически неспецифические заболевания легких (XH3J1), а именно хронически: необструктивный бронхит (ХНБ), хронический обструктивный бронхи1

ЗБ), инфекционно-зависимая бронхиальная астма (ИЗБА), заболева-эсть которши во всем мире постоянно растет, а неуклонное прог-ссирование патологического процесса является одной из частых ичин инвалидизации трудоспособного населения [Кокосов А.Н., 82; Путов Н.В., 1990; Чучалин А.Г., 1993]. Из заболеваний внут-нних органов, проявляющихся обязательным поражением сердца, бран ревматизм ("ревматическая лихорадка"), который-в нашей ране является основной причиной формирования приобретенных по-ков сердца, развития недостаточности кровообращения, ранней ин-.лидизации и высокой смертности пациентов в трудоспособном воз-.сте [Беневоленская Л. И., 1988].

Выбор таких разный патологических процессов не случаен, ¡-первых, возрастающая заболеваемость, прогрессирующее течение и 1удности лечения ставят эти заболевания в разряд актуальных юблем современной медицины. Во-вторых, решение поставленных за-14 при анализе заболеваний, в основе которых лежит инфекционный >оцесс и имеющих безусловно свои особенности, позволяет устано-1ть универсальность системного подхода и системного анализа, )зможности их применения в клинической практике.

Научная новизна.

В работе впервые разработано и апробировано практическое зименение системного подхода и системного анализа, положений те-зии функциональных систем при оценке состояния больных на орга-лзменном уровне, разработаны методики оценки в клинических усло-лях деятельности основных функциональных систем кислородного, емодинамического и энергетического обеспечения организма, являю-ихся подсистемами наиболее сложной и важной системы жизнеобеспе-ения.

Изучены особенности инфекционных этиологических факторов и х взаимоотношений с системой противоинфекционной защиты у боль-ых ХНБ, ХОБ, ИЗБА в острой фазе и фазе стихающего обострения роцесса. Выявлены характер и интенсивность микробного присутс-вия, взаимоотношения инфекционных агентов с системой противоин-екционной защиты у больных ревматизмом с различной активностью и .арактером течения патологического._процесса. Применение системно-'о подхода и системного анализа к оценке инфекционного процесса [ри разных заболеваниях позволило установить особенности состоя-

ния системы противоинфекционной защиты, заключающиеся не толь: выраженности повреждений отдельных ее звеньев, но и в наруил взаимодействия ее компонентов, адекватности компенсаторных pi ций клеточных и гуморальных звеньев защиты, что способствует ; низации процесса, депонированию и персистенции инфекционных ai тов в различных экологических нишах.

Оценено действие таких патогенных факторов, как интоки ция, иммунные комплексы, свободнорадикальное окисление липи; установлена их связь с интенсивностью инфицирования организме разные фазы патологического процесса при ХНЗЛ и ревматизме.

Впервые с позиций деятельности функциональных систем ор низма изучены основные этапы поступления, транспорта и испол1 вания кислорода в состоянии покоя и при физической нагрузке у циентов с разными патологическими процессами. В работе устаноЕ ны не только характер и выраженность повреждений отдельных зве ев систем, но проведен анализ внутри- и межсистемной компенса имеющихся нарушений, адекватность компенсаторных реакций.

Выявлены общее и особенное в характере повреждения и д тельности функциональных систем кислородного, гемодинамическог энергетического обеспечения организма больных при разных фор ХНЗЛ, больных ревматизмом с разной активностью процесса, при р личной степени дыхательной недостаточности и стадии недостат ности кровообращения, в покое и при физической нагрузке. Науч новизна заключается и в анализе внутри- и межсистемной компен ции имеющихся нарушений, что позволило с новых позиций оцен: эффективность терапии и планировать лечебную тактику, включаю! мероприятия, направленные не только на ликвидацию имеющихся m реждений. но и на стимуляцию компенсаторных реакций.

Разработана и впервые описана организменная характерист] патологического процесса при ХНБ, ХОБ. ИЗБА, ревматизме. Ее па] метрами являются выводы об основных инфекционных этиологичес1 факторах, биологических дефектах, особенностях инфекционного щ цесса с анализом состояния системы противоинфекционной защиг выраженности действия патогенных факторов, состоянии органов, i ятельности основных функциональных систем организма с учет внутри- и межсистемных компенсаторных реакций.

Изучено влияние терапии иммуноглобулином и препаратами тт са на параметры инфекционного процесса у больных ХНЗЛ и ревмата

м с оценкой инфекционного присутствия и активности системы про-воинфекционной защиты. Установлено изменение характера взаимоношений между звеньями защиты после терапии, возрастание их аимодействия. Впервые изучено влияние непрямой эндолимфатичес-й антибактериальной терапии, ингаляций электрохимически активи-ванного раствора 3% хлорида натрия (анолит-католит) на микробе присутствие в бронхиальном содержимом и состояние местной еточной противоинфекционной защиты у больных ХНЗЛ, выявлены обенности их воздействия на параметры инфекционного процесса.

Разработан новый способ лечения больных ХНЗЛ гипохлоритом трия и изучено его влияние на параметры инфекционного процесса, тивность патогенных факторов у больных хроническим обструктив-м бронхитом и инфекционно-зависимой бронхиальной астмой.

Проведен анализ изменений деятельности основных функциональ-х систем организма больных ХНЗЛ после терапии метилксантинами, рдечными гликозидами, милдронатом, комплексом витаминов с ектронакцепторными свойствами, больных ревматизмом после тера-и актовегином, предложены дополнительные показания для их наз-чения при лечении больных с нарушениями деятельности функцио-льной системы энергетического обеспечения.

Показана универсальность применения принципов системного дхода и системного анализа, положений теории функциональных стем при оценке патологического процесса при различных заболе-ниях.

Практическая ценность.

Настоящая работа является одним из первых широких исследовал, посвященных практическому применению системного подхода и зтемного анализа, положений теории функциональных систем оргазма в клинических условиях.

Предложены объем и характер информации, необходимой для основания заключений о состоянии основных функциональных систем ганизма в покое и при физической нагрузке. Практическую цен-зть имеет методика анализа простых и сложных функциональных зтем организма, разработанная градация величины системообразую-х элементов и отдельных показателей функциональных систем с оп-целением границ нормы.

Разработана -и апробирована методика составления организмен-

ной характеристики патологического процесса, позволяющая про дить индивидуальную оценку состояния больных на организмен уровне и планировать индивидуальную тактику лечения с учетом только поврежденных органов, но и выраженности и адекватно внутри- и межсистемных компенсаторных реакций.

Для установления наличия и интенсивности микробного прису твия в крови больных разработан новый способ диагностики степ инфицирования крови (патент A.C. RU 2008677 С1 N 4936673/ 28.02.94, Бюл. N4. Соавт. Ардаматский Н.А., Вдовина Е.Ю.).

Разработан и внедрен в практику новый способ лечения боль ХНЗЛ внутривенным введением раствора гипохлорита натрия ( зая на изобретение N 94006790, дата приоритета 9.03.94 г. Coa Головачева Л.Ю.). Выявлены новые аспекты действия лекарстве препаратов. Установлено повышение активности моноцитарного фа цитоза после внутривенного введения раствора гипохлорита нат больным ХНЗЛ (заявка на изобретение N 94018655, дата приорит 31.05.94 г.), что позволяет проводить прокомпенсаторную тера при снижении активности нейтрофильного фагоцитоза.

Разработан и внедрен способ лечения больных ХНЗЛ ингаляци электрохимически активированного раствора хлорида натрия (а лит-католит), апробирован и внедрен в практику метод непрямой долимфатической антибактериальной терапии больных ХНЗЛ, оказыв щие благоприятное воздействие на соотношение инфекционных аген и местной противоинфекционной защиты.

На основе выявленных изменений взаимоотношений инфекцион агентов и системы противоинфекционной защиты после терапии им ноглобулином, препаратами тимуса, анолитом-католитом, гипохло том натрия, непрямой эндолимфатической антибактериальной тера рекомендованы показания для их применения.

Установленное уменьшение ферментно-метаболической энерге ческой недостаточности при лечении больных ХНЗЛ комплексом ви минов с электронакцепторными свойствами, милдронатом и актове ном больных ревматизмом за счет стимуляции процессов митохощ ального окисления и эффективности использования макроэргов поз лило рекомендовать их больным с нарушениями деятельности функ1 нальной системы энергетического обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показаны возможность и целесообразность практического применения в клинике внутренних болезней системного подхода и системного анализа, положений теории функциональных систем, позволяющих перейти от органного к организменному пониманию патологического процесса.

2. Применение разработанной организменной характеристики патологического процесса позволяет проводить индивидуальную оценку состояния больных и планировать тактику лечения с учетом поврежденных органов - звеньев систем, состояния функциональных систем организма, выраженности и адекватности внутри- и межсистемных компенсаторных реакций.

3. Использование системного подхода и системного анализа, положений теории функциональных систем организма по разработанным методикам позволяет раскрыть особенности инфекционных этиологических факторов и патогенеза различных заболеваний, частное (органное) и общее (организменное) при разных патологических процессах.

4. Применение системного подхода и системного анализа, положений теории функциональных систем в практической деятельности врача позволяет с новых позиций оценивать эффективность лечебных мероприятий и планировать не только этиотропную, антипатогенную, но и прокомпенсаторную терапию.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования используются в работе терапевтических отделений Клинической больницы N3 СГМУ, Областной клинической больницы, городской больницы N1, пульмонологического отделения Ярославской железнодорожной больницы. Разработан новый способ диагностики степени инфицирования крови. В целом по материалам исследований получен один патент, подано две заявки на изобретение, оформлено и защищено 11 рационализаторских предложений.

Материалы работы используются в курсе лекций и практических занятий по терапии на лечебном факультете Саратовского государственного медицинского университета. Подготовлены учебно-методические рекомендации "Функциональная активность тимуса при ревматизме и методика ее оценки", одобренные и рекомендованные к изданию Республиканским учебно-методическим кабинетом МЗ РФ и издан-

ные в 1988 г. (уровень внедрения - федеральный). Материалы иссле дований вошли в учебно-методическое пособие "Критерии диагноза клинике внутренних болезней: болезни органов дыхания и кровообра щения", одобренное Всероссийским учебно-научно-методическим цент ром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образовани МЗ и МП РФ и изданное в 1994 г. (уровень внедрения-федеральный).

Апробация работы.

Работа обсуждена на межкафедральном заседании кафедры фа культетской терапии лечебного факультета, госпитальной терапи лечебного факультета, внутренних болезней стоматологического фа культета и интернатуры лечебного'факультета СГМУ. Основные поло жения исследования доложены и обсуждены на Всесоюзной учредитель ной конференции научного общества пульмонологов (Саратов. 1988) Республиканской научно-практической конференции "Хроническая сер дечная недостаточность" (Оренбург, 1988), "Актуальные проблем физико-химической медицины" (Конаково, 1988), на Всесоюзном Пле нуме ревматологов (Архангельск, 1990), на I (Киев, 1990) и I (Челябинск, 1991) Всесоюзных конгрессах по болезням органов дыха ния, III Всесоюзной конференции "Электрохимически активированны растворы и их применение в народном хозяйстве" (Казань, 1991) Республиканской конференции "Кислородотерапия в пульмонологии (Тула. 1992), на IV (Москва, 1994) и V (Москва, 1995) Националь ных конгрессах по болезням органов дыхания, заседаниях Саратове кого областного общества терапевтов (Саратов, 1988, 1989, 1991 1992, 1995), научно-практической конференции СГМУ "Современны проблемы медицинской науки" (Саратов, 1994).

Основные положения диссертации изложены в 43 работах, опуб ликованных в местной, центральной и международной печати.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 475 страницах машинописного текста состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практически рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 45 таблицами. 3 рисунками. Библиографический указатель включает 534 отечественны и 190 зарубежных источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных

Проведено обследование 328 больных ХНЗЛ. из них 72 пациента ; хнв; 101 - с ХОБ. 155 - с ИЗБА, и 232 больных ревматизмом, находившихся на лечении в клинике факультетской терапии л/ф СГМУ. У зсех больных изучены развитие заболевания, особенности течения татологического процесса, состояние бронхолегочного аппарата, зердца, печени, почек. Проведены клинические и биохимические исследования, спирография, пневмотахография, электрокардиография, рентгенография, при необходимости фоно- и эхокардиография.

Диагноз ХНБ, ХОБ, ИЗБА устанавливали на основании общепринятых диагностических критериев (Палеев Н.Р., 1985; Путов Н.В., 1984; Федосеев Г.Б., 1988). Для больных ХНЗЛ характерны длительность заболевания, развернутая клиническая картина хронического Зронхолегочного процесса с наличием разной степени выраженности цыхательной недостаточности, а у трети пациентов- недостаточности гсровообращения. В стационар на первой неделе с начала обострения троцесса госпитализировано лишь 28% обследованных больных ХНЗЛ, а лятая часть пациентов поступала в клинику позднее 1 месяца с момента обострения, что свидетельствует в целом о поздней госпитализации.

Диагноз ревматизма устанавливали на основании диагностических критериев Беневоленской Л.И (1975) и Андреева H.A. (1975), степень активности определяли в соответствии с критериями Нестерова А.И. (1973). вариант течения согласно критериям Насоновой В.А. и Бронзова И.А. (1978). Среди больных ревматизмом преобладали женщины (68%), пациенты с длительностью заболевания от 10 до 40 лет. Большинство больных поступали в стационар в сроки от 2 недель до 2 месяцев от начала ревматической атаки, преобладало затяжное (41%) и непрерывно-рецидивирующее (31%) течение процесса. При поступлении в стационар у 51.5% больных диагносцирована вторая и у 46.5% первая степень активности процесса. У большинства больных выявлены преимущественно сложные пороки сердца. Признаки недостаточности кровообращения (НК) установлены у 84.5% обследованных пациентов. У 36% больных ревматической атаке предшествовала носоглоточная инфекция. Указания на перенесенные в прошлом ангины, обострения хронического тонзиллита имелись у 83% пациентов.

Обследование больных осуществляли по мере их госпитализации, что исключает специальный подбор. Критериями исключения из контрольной группы практически здоровых лиц были перенесенные в течение трех предшествующих обследованию месяцев острые респираторные инфекции, наличие хронических заболеваний.

Методологическое обеспечение работы.

При проведений исследований методологической базой работы являются принципы системного подхода, системного анализа, положения теории функциональных систем (Анохин П.К.,1975, 1980; Судаков К.В., 1983, 1984, 1987). Цель работы и ее задачи определили необходимость разнохарактерного обследования больных с разными патологическими процессами. Для оценки полученных данных, анализа внутрии межсистемных взаимоотношений использованы современные методы математической обработки информации и логические выводы, основанные на клиническом опыте. Системный подход и системный анализ, положения теории функциональных систем применены при оценке действия лечебных мероприятий с учетом возможности их влияния на состояние органов - звеньев функциональных систем организма, на центральную регуляцию, внутри- и межсистемные связи, компенсаторные реакции.

Методы исследований.

1. Общеклиническое обследование больных: общий анализ крови, мочи, рентгенография органов грудной клетки, определение общего уровня белка, протеинограммы, функциональных проб печени, сиало-вых кислот, С-реактивного белка.

2. Микробное и вирусное инфицирование больных оценено по результатам иммунофлуоресцентной микроскопии крови (Михайлова И.ф., 1964) с определением количества микробных клеток в единице объема крови (патент A.C. RU 2008677 С1 N 4936673/14, 28.02.94, Бюл.Ы4. Соавт. Ардаматский H.A.. Вдовина Е.Ю.); определения титра антигенов стрептококка и противострептококковых антител в реакции связывания комплемента с использованием диагностикумов производства НИИ им.Н.Ф.Гамалеи г.Москва; определения титра антител к вирусам 'гриппа А,,. Аг, В. парагриппа, аденовирусам, PC-вирусам в реакции

торможения гемагглютинации с использованием специфических диагностикумов произодства ВНИИ "Грипп", г.Санкт-Петербург. Титры антител к вирусам Коксаки-В определяли в реакции непрямой гемагглютинации с группоспецифическим эритроцитарным диагностикумом Кок-

ки-В (производство НИИ вирусных инфекций, г. Екатеринбург).

3. Присутствие стрептококка в тканях больных ревматизмом учено методом иммунофлуоресценции мазков-отпечатков внутренних ганов ( миокард, клапаны сердца, легкие, печень, почки, матка), лученных во время аутопсий трупов больных, погибших от ревма-зма, других заболеваний (контрольная группа).

4. Внутрибронхиальное инфицирование и состояние местной кле-чной противоинфекционной защиты исследовано по специальной медике (Ардаматский H.A. с соавт., 1986), позволяющей определять личество микробных клеток и клеток местной защиты в 1 мл мокро-

характер инфицирования, соотношение микробов и клеток защиты, анспорт в просвет бронха форменных элементов крови, трансформа-ю моноцитов в альвеолярные макрофаги.

5. Для оценки состояния функциональной системы противоинфек-онной защиты исследованы фагоцитарная активность нейтрофилов 'АН) (Чернушенко Е. Н., Когосова Л. С., 1978); фагоцитарная актив-сть моноцитов (ФАМ) (Синицын П.Д., 1978); функциональная актив-сть тимуса (ФАТ) (Ребров А.П., 1986); содержание иммуноглобули-в А, М, G в крови по методу радиальной иммунодиффузии (Manchlnl , 1965).

6. Эндогенная интоксикация оценена по уровню молекул средней .ссы (МСМ) (Габриелян Н. И.. 1985), лейкоцитарному индексу инток-:кации (ЛИИ) (Кальф-Калиф, 1973).

7. Интенсивность процессов свободнорадикального окисления :пидов оценена по уровню малонового диальдегида (МДА) в эритро-[тах, лейкоцитах, активности супероксиддисмутазы (СОД) эритроци-iB, лейкоцитов (Журкин А.Т., Суплотов С.Н., 1986), соотношению >Д и МДА. Использование метода персентилей для его оценки позволю выделить патологическое и физиологическое ПОЛ (Ардаматский А., Абакумова Ю. В., 1993).

8. Для оценки выраженности действия параинфекционного пато-шного фактора исследованы содержание циркулирующих иммунных шплексов в крови и моче по Дижону методом преципитации с по->щью полиэтиленгликоля (Константинова Н. А., 1985).

9. Для оценки состояния функциональной системы жизнеобеспе-;ния (ФСЖО) изучена деятельность основных ее подсистем по разра-)танному совместно с Н.А.Ардаматским, Ю.В.Абакумовой методу.

Функциональная система кислородного обеспечения организма

(ФСКО) оценена по данным .спирографии (Мета 1-25) с определени частоты дыхания (ЧД), объема дыхания (ОД), жизненной емкости ле ких (ЖЕЛ). коэффициента Тиффно (KT), потребления кислорода (ПО пневмотахографии с определением уровня и выраженности обструкщ бронхов (Этон-01); газового исследования артериализованной и bi нозной крови с определением парциального давления и насыщен: крови кислородом и углекислотой по методу Аструп (Radelkis); 01 ределения гемоглобина (колориметр КФК-2МП), сатурации гемоглоб1 на, данным пробы Штанге. Системообразующим элементом ФСКО опред( лена кислородная емкость артериальной крови (КЕКа).

Функциональная система гемодинамического обеспечения орг; низма (ФСГО) оценена по данным электрокардиографического исследс вания и тетраполярной реографии (Пушкарь Ю.Т. с соавт.,1977), щ проведении которых определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС) ударный объем сердца (УОС), минутный объем (МОС), удельное nepi-ферическое сопротивление (УПС), индекс упругости артерий (ИУ/ (Савицкий H.H., 1956). Системообразующим элементом ФСГО являете величина тканевого кровотока (АрдаматскийJL А., 1990).

Кардиореспираторная система оценена как результат взаимс действия ФСКО и ФСГО с системообразующим элементом - количестве кислорода, доставленного тканям (ОДТ).

Функциональная система энергетического обеспечения организм (ФСЭО) оценена по данным определения артериовенозной разницы п кислороду и углекислоте, расчета количества поступившего кислоро да в клетку (ОДК), его использования на митохондриальное окисле ние. Системообразующим элементом определен показатель образовани энергии (ОЭ), отражающий интенсивность процессов митохондриально го окисления (МХО).

10. Для оценки состояния ФСЖО при физической нагрузке больны проведен степ-тест с двумя нагрузками, рассчитанными индивидуаль но с учетом возраста больных, равными в среднем 150-200 кгм/мин 300-400 кгм/мин, продолжительностью 5 минут каждая с 3 минутны отдыхом (Shephard R.J., 1971, Аулик И.В., 1990) . Изучено состоя ние основных подсистем ФСЖО после первой и второй нагрузки, опре делена эффективность использования энергии на работу (ИЭ) (Амосо Н.М., БендетЯ.А., 1989; Ардаматский Н.А., 1990). работоспособ ность пациентов (Карпман В.Л. с соавт., 1974).

11. При составлении организменной характеристики патологичес

з процесса использованы парйметры, отражающие особенности ин-ционных этиологических факторов, выраженность патогенных фак-ов (интоксикация, интенсивность свободнорадикального окисле, иммунные комплексы), состояние противоинфекционной защиты, овных подсистем функциональной системы жизнеобеспечения орга-ма, внутри- и межсистемную компенсацию.

12. Результаты исследований обработаны на персональном компь-ре IBM/PC-486 с применением методов простой статистики, вклю-метод сигмальных отклонений, матричной и ковариационной кор-:яции, дисперсионного, дискриминантного, регрессионного анали-частотного критерия Пирсона, метода персентилей. Выражаем искреннюю благодарность заведующей Саратовской гонкой вирусологической лаборатории к.б.н. Т.А.Гасановой за по-(ь в проведении вирусологических исследований, профессору Сара-scKoro политехнического университета Р.Н.Каримову, доценту Саровского университета к.ф-м.н. А.Д.Ковалеву, доценту Саратовс-"о медицинского университета к.м.н. В.Н.Шемятенкову, инжене-1-программистам И.В.Кузовой, 0.В.Червяковой, A.B.Рудченко за ]сультации и помощь при математической обработке результатов :ледований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Организменная характеристика патологического процесса у больных ХНЗЛ

Инфекционное присутствие у больных ХНЗЛ. В фазе обострения оцесса вирусное инфицирование в виде моно- и полиинфицирования явлено у 87% больных ХНЗЛ. Установлена неодинаковая частота ви-сного инфицирования больных ХНЗЛ при разных формах патологии, о установлено чаще при ХОБ, реже при ХНБ и ИЗБА. Вирусное моно-фицирование характерно для ХНБ, а для ХОБ и ИЗБА - ассоциации двух-трех вирусов. Выявлена различная частота встречаемости дельных вирусов, их сочетаний при разных формах ХНЗЛ. Наиболее .сто установлено инфицирование PC-вирусом, подтвержденное у 81%

|ЛЬНЫХ.

При разных формах ХНЗЛ выявлены определенные различия в ха-tKTepe микробной коалиции в бронхиальном содержимом. В острой 1зе процесса в мокроте обнаружены ассоциации микроорганизмов : у )0% больных встречались стрептококки и стафилококки, у 82.3% -

палочковидные микроорганизмы, у 64.5% - диплококки. При сния активности процесса отмечены изменения характера микробной кс ции : при практическом постоянстве инфицирования стрептококка стафилококками несколько возрастает содержание диплококков уменьшении количества палочковидных бактерий.

В острой фазе у трети пациентов установлено микробное сутствие в периферической крови, которое встречается с одинак частотой и интенсивностью при разных формах ХНЗЛ. В фазе сти: щего обострения у больных ХНБ существенно уменьшаются частот; выраженность микробного присутствия в крови по сравнению с осг. фазой (р<0.01). У больных ИЗБА в фазе стихающего обостре уменьшается интенсивность микробного присутствия в крови, ь четверти пациентов оно сохраняется. Наибольшая частота и вырая ность микробного присутствия в крови в фазе стихающего обостре установлены у больных ХОБ. При этом у больных ХОБ (р<0.05) и И (р<0.05) частота микробного присутствия в крови существенно вы чем у больных ХНБ.

Сопоставление частоты и интенсивности проникновения микро в кровь с их количеством в просвете бронхов выявило, что инт сивность внутрибронхиального инфицирования не оказывает суще^ венного влияния на трансбронхиальную проницаемость, но опреде. ется характером микробной коалиции и состоянием местной протш инфекционной защиты.

Безусловно, проведенные исследования не выявляют все спектра вероятных вирусных и микробных агентов, участников м^ робно-вирусной коалиции при ХНЗЛ. Однако использованные методь подход позволили оценить характер и интенсивность инфицированк что дает возможность анализировать взаимоотношения инфекционн агентов и противоинфекционной защиты.

Функциональная система противоинфекционной защиты. В остр фазе процесса при всех формах ХНЗЛ выявлены нарушения деятельно ти местной защиты, выражающиеся в отсутствии корреляционных вза мосвязей между ее клеточными элементами. При разных формах ХН установлено своеобразие местной защиты, касающееся содержания активности моноцитов, лимфоцитов в бронхиальном содержимо1 транспорта.моноцитов и их трансформации в альвеолярные макрофап

У больных ХНБ основными фагоцитирующими клетками в противс микробной защите являются моноциты, но в острой фазе процесса от

гтствуют взаимосвязи с другими клеточными элементами местной за-1ты, но эти связи устанавливаются в фазе стихающего обострения, больных ИЗБА основными фагоцитирующими клетками местной проти-шикробной защиты также являются моноциты, но их активность шьше, чем при ХНБ. В фазе стихающего обострения, в отличие от >льных ХНБ, при ИЗБА не устанавливаются взаимосвязи между клет-1ми местной защиты. При ХОБ в острой фазе и фазе стихающего ¡острения снижена эффективность деятельности моноцитов в проти-микробной защите, уменьшено содержание лимфоцитов и альвеоляр-к макрофагов, что обусловлено снижением их транспорта и транс-'рмации моноцитов в альвеолярные макрофаги, отсутствуют взаимос-:зи между клетками местной защиты. Таким образом, наиболее выра-!нные и стойкие нарушения деятельности местной клеточной защиты тановлены у больных ИЗБА, и особенно ХОБ, сохраняющиеся в фазе ■ихающего обострения, что обосновывает вывод о возможности пер-стенции инфекционных агентов в бронхиальном дереве.

Микробное инфицирование крови, переход инфекционного агента одной экологической ниши в другую (Бухарин О.В., 1994) опреде-ется состоянием местной защиты. У больных ХНЗЛ не установлено кробное присутствие в крови при наличии корреляционных связей жду клетками местной защиты и, напротив, при отсутствии взаи-связей между клеточными элементами местной защиты у больных вы-лены микробные клетки в крови, что подчеркивает важность состо-ия всей клеточной защиты, а не отдельных ее элементов (Лебедев А.1991).

В острой фазе процесса при трех формах патологии установлено щественное нарушение деятельности клеточной защиты крови, обус-вленное снижением ФАН и ФАТ. Нарушение функции нейтрофилов лишь стично компенсируется интенсификацией их образования, но эта акция явно недостаточна, а у больных ХОБ она отсутствует. Внут-системной компенсаторной реакцией при трех формах патологии яв-ется активация моноцитарного фагоцитоза: установлена тенденция приросту абсолютного числа моноцитов (р>0.05) и фагоцитарной особности каждого моноцита (р<0.05), однако при ХОБ они менее ражены, чем при ИЗБА и ХНБ.

В фазе стихающего обострения у больных ХНЗЛ сохраняются на-шения ФАН, но отмечено возрастание ФАТ при ХНБ от -5 до +2.5 ллов, при ИЗБА от -16 до +13 баллов, а у больных ХОБ выявлено

снижение ФАТ от -14 до -18 баллов. Сохраняется внутрисистемнг компенсаторная активация ФАМ, однако выраженность этой реакщ неоднозначна при разных формах ХНЗЛ. Она выше при ИЗБА, чем щ ХОБ (р<0.05) и ХНБ (р<0.05) за счет интенсификации моноцитопоэзг При этом установлены взаимосвязи между характером и выраженност! вирусного и микробного инфицирования больных ХНЗЛ и нарушения! клеточного звена ПРИЗ, что может быть обусловлено непосредстве! ным поражением фагоцитирующих клеток вирусами респираторной rpyi пы (Воскресенский A.M., 1984). Таким образом; деятельность кл< точной противоинфекционной защиты больных ХНЗЛ в острой фазе фазе стихающего обострения определяется не только выраженностью стойкостью нарушений деятельности ФАН и ФАТ, но и адекватност1 внутрисистемных компенсаторных реакций, прежде всего, активащк моноцитарного фагоцитоза, восстановлением активности тимуса. чг необходимо учитывать при планировании индивидуальной терапии.

На активность-клеток ПРИЗ оказывают влияние характер и выр; женность индивидуальных параинфекционных факторов. При ХНБ уст: новлена связь фагоцитарной способности нейтрофилов с антигенн] раздражителем, в частности с титром стрептококковых антигено; уровнем ЦИК. При ИЗБА эти взаимосвязи отсутствуют, а у больн! ХОБ увеличение количества ЦИК сопровождается снижением фагоцита; ной активности нейтрофилов.

При трех формах ХНЗЛ установлен различный гуморальный отве обусловленный неоднозначным антигенным раздражителем, более выр женным при ХОБ. Выявлено существенное повышение содержания IgM IgA в крови больных: их концентрация при ХОБ несколько выше, ч при ИЗБА (р>0. 05) и ХНБ (р>0. 05). а при ХНБ - наименьшая из тр форм патологии. При оценке характера гуморального ответа стрептококковое инфицирование у больных ХОБ и ИЗБА установле диссоциация взаимосвязей между содержанием Ig и титрами AgSt AtStr, что может свидетельствовать о снижении адекватности гум рального противомикробного ответа при этих формах патологии.

Отсутствие микробных клеток в крови является результатом э фективной деятельности звеньев ПРИЗ. Это достигается взаимодей твием ФАН -и ФАМ на уровне нейтрофило- и моноцитопоэза. их фагои тарной емкости, фагоцитарной способности клеток, взаимодействи клеточного и гуморального компонентов защиты, о чем свидетельс вуют прямые сильные взаимосвязи между ними. При наличии микробн

слеток в крови у больных отсутствуют связи между звеньями клеточ-юй защиты, между содержанием иммуноглобулинов и активностью нейтрофильного и моноцитарного фагоцитоза, несмотря на существенное увеличение содержания ^А. М.

Таким образом, применение системного подхода и системного анализа позволило оценить характер и интенсивность инфицирования, состояние противоинфекционной защиты у больных ХНЗЛ. Установлены не только нарушения деятельности звеньев клеточной и гуморальной защиты, но и диссоциация их функционирования, нарушения внутрисистемной компенсации, что позволяет сделать заключение о ПРИЗ при трех формах патологии как патологической функциональной системе. Наименьшие ее нарушения выявлены у больных ХНБ. а наибольшие - при ХОБ. При каждой форме патологии имеется своеобразие в состоянии звеньев подсистем и их взаимоотношений.

Интоксикация и действие патогенных факторов. Одним из последствий микробно-вирусного инфицирования является действие токсинов и биохимических соединений, образующихся под влиянием инфекционных агентов. Использование балльной шкалы позволило определить выраженность интоксикации у больных ХНБ, ХОБ и ИЗБА. Статистически достоверное увеличение ЛИИ у больных ХНЗЛ в острой фазе по сравнению со здоровыми сменяется его нормализацией в фазе стихающего обострения. Существенных различий в величине ЛИИ при разных формах ХНЗЛ не выявлено.

В острой фазе процесса различная выраженность интоксикации организма больных при разных формах ХНЗЛ обусловлена неодинаковым содержанием МСМ. Их количество в сыворотке крови больных ХНБ в острой фазе процесса было меньше, чем при ХОБ (р>0.05) и ИЗБА (р<0.05), при этом увеличение содержания МСМ в крови больных обусловлено повышением их образования при сохранении элиминации с мочой.

Наибольшая интоксикация выявлена у больных ХНЗЛ и в острой фазе, и фазе стихающего обострения при установленном микробном присутствии в крови: при этом интоксикация была на 5 баллов выра-женнее, чем у больных без микробного присутствия в крови.

При трех формах патологии, особенно при ХОБ и ИЗБА, установлено значительное увеличение содержания ЦИК в крови по сравнению со здоровыми. При микробном присутствии в крови у больных содержание ЦИК и в острой фазе, и фазе стихающего обострения сущест-

но выше, чем у больных без микробных клеток в крови.

Свободнорадикальное окисление. У больных XH3J1 в острой фазе независимо от формы процесса, снижена ферментативная активност СОД эритроцитов периферической крови. Статистически значимых раз личий в активности СОД при ХНБ, ХОБ и ИЗБА не выявлено. Соотноше ние СОД/МДА в эритроцитах более половины больных ХНЗЛ снижено что свидетельствует о наличии у них патологического ПОЛ. .Физическая нагрузка усугубляет установленное преобладание содержания Mfli в эритроцитах над активностью СОД, особенно при ХОБ и ИЗБА, npi каждой форме патологии в процессе динамического наблюдения выявлены разнонаправленные изменения активности СОД и содержания МД/ в клетках, соотношения СОД/МДА, свидетельствующие о более стойкю нарушениях ПОЛ при ХОБ и ИЗБА. Одним из факторов, существенно активирующих процессы СРО липидов, является микробное присутствие в периферической крови.

Состояние функциональной системы жизнеобеспечения у больных ХНЗЛ. Оценка состояния ФСО включает в себя изучение ее звеньев и выявление среди них поврежденных, определение системообразующего элемента (СЭ) и состояния подсистем, исследование внутри- и межсистемной компенсации. Разработанные модели ФСКО, ФСГО. КРС и ФСЭО отличаются от существующих в литературе трактовок внешнего дыхания, гемодинамики, кардиореспираторной системы, так как включают обязательное изучение СЭ и механизмов достижения его величины. В диссертации разработана шкала состояний отдельных звеньев систем, простой функциональной системы с оценкой стабильности ее деятельности и внутрисистемной компенсации, сложной ФСО с анализом деятельности ее подсистем, эффективности внутри- и межсистемной компенсации.

В работе выделены три варианта состояния ФСО. Это нормально функционирующие системы с сохраненной деятельностью всех звеньев и нормальной величиной СЭ. Вторую группу составляют ФСО с нормальным СЭ при наличии одного или нескольких поврежденных звеньев и эффективной внутрисистемной компенсацией этих нарушений за счет деятельности других звеньев системы - относительно устойчивые ФСО. В третью группу отнесены ФСО с нарушенным СЭ из-за недостаточности нескольких звеньев системы и несовершенства внутрисистемной компенсации - патологические ФСО (Ардаматский H.A., 1991).

В состоянии покоя для больных ХНБ характерна относительно

ойчивая ФСКО. Вентиляционно-перфузионная подсистема обеспечит нормальное насыщение крови кислородом, а транспортно-геми-кая ' подсистема - нормальное содержание гемоглобина в крови, имодействие двух подсистем обеспечивает КЕКа, составляющую 6% должной КЕКа здоровых лиц (р>0.05).

У больных ХНБ выявлена тенденция к уменьшению УОС, составляло 84% должной величины (р>0.05). Но у них эффективна внутри-темная компенсаторная реакция в виде увеличения ЧСС, обеспечи-)щая нормальный минутный объем кровообращения. В результате шмодействия кардиального и сосудистого компонентов ФСГО у 1ьных ХНБ тканевой кровоток составляет 99.5% от величины ТК >ровых. Следовательно, ФСГО можно характеризовать как относи-шно устойчивую.

В результате взаимодействия ФСКО и ФСГО, являющихся подсис-1ами КРС, у больных ХНБ тканям доставляется нормальное коли-:тво кислорода, соответствующее ОДТ здоровых, что свидетельст-зт о наличии у них относительно устойчивой КРС.

Внутриклеточно у них поступает количество кислорода, соот-гствующее 97% ОДК здоровых лиц (р>0. 05), то есть для ХНБ не ха-<терна клеточная гипоксия. Однако у пациентов выявлено сущест-тое снижение МХО, активность которого составляет 67% от уровня 3 здоровых (р<0.05). Одним из компенсаторных механизмов ликви-дии недостаточности синтеза макроэргов при физической нагрузке пяется увеличение на 39% эффективности их использования. Следо-гельно для больных ХНБ характерна патологическая ФСЭО с разви-эм ферментометаболической энергетической недостаточности (Арда-гскийН.А., 1991).

Таким образом, у больных ХНБ из четырех изученных подсистем ЖО установлена одна патологическая система - это ФСЭО. Основная уппа больных в состоянии выполнить тест с двойной физической грузкой, а их средняя работоспособность составляет 75% РШС здо-вых.

Для больных ХОБ характерно нарушение деятельности вентиляци-но-перфузионной подсистемы, которая не обеспечивает должного сыщения крови кислородом. БаО у них равно 90% (р<0.05), что су-ственно меньше, чем у здоровых. У больных ХОБ компенсация обс-уктивно-рестриктивных нарушений осуществляется преимущественно счет увеличения частоты дыхательных движений, но реакция эта

не эффективна. Одновременно у больных ХОБ транспортно-гемиче' подсистема не компенсирует нарушения деятельности вентиляц] но-перфузионной подсистемы ФСКО. При ХОБ выявлены Hapynii свойств гемоглобина и уменьшение его содержания в крови до 9: от уровня здоровых лиц (р<0.05). Следовательно, ФСКО можно ха] теризовать как патологическую систему, которая обеспечивает . 92.7% должной величины КЕКа (р<0.05).

У больных ХОБ установлено уменьшение на 28% величины УОС носительно здоровых лиц (р<0.001), что эффективно компенсиру! увеличением ЧСС с сохранением нормальной величины МОС. Вза! действие кардиального и сосудистого компонентов системы обесш вает ТК, составляющий 105% величины ТК здоровых лиц (р>0.( Следовательно, для больных ХОБ характерна относительно устойч! ФСГО. Однако КРС доставляет тканям лишь 88% (р=0.07) должного личества кислорода, что соответствует нижней границе нормал! величины ОДТ. Это обусловлено отсутствием внутрисистемной komi саторной реакции ФСГО в ответ на нарушение деятельности ФСКО.

Сохраненная проницаемость клеточных мембран обеспечи! поступление в клетки 93% должной величины ОДК (р>0.05), что : воляет сделать заключение об отсутствии у больных ХОБ клето1 гипоксии. Выраженные нарушения в деятельности ФСЭО больных обусловлены снижением активности МХО, которая составляет 51% должной (pCO.Ol). При физической нагрузке дефицит энергообразс ния частично компенсируется повышением эффективности использс ния макроэргов, однако эта внутрисистемная реакция не ликвидир имеющуюся ферментометаболическую энергетическую недостаточное Таким образом, для больных ХОБ характерно наличие двух патолс ческих систем- ФСКО и ФСЗО. Нарушения деятельности ФСЖО o6ycj ливают снижение переносимости физической нагрузки, которую смс выполнить только 2/3 пациентов, а средняя PWC больных ХОБ cocí ляет 42% должной.

Иное состояние ФСЖО установлено у больных ИЗБА. Для них рактерно нарушение деятельности вентиляционно-перфузионной г системы,' обусловленное обструктивно-рестриктивными изменениями снижением величины SaO до 90.6% (р<0.05), что существенно ни чем у здоровых. В отличие от больных ХОБ. при ИЗБА установи адекватная внутрисистемная реакция транспортно-гемической поде темы, которая компенсирует нарушения вентиляционно-перфузион

подсистемы и обеспечивает КЕКа, составляющую 98% (р>0.05) должной величины. Таким образом, для больных ИЗБА характерна относительно устойчивая ФСКО.

При ИЗБА установлена гиперфункция ФСГО, о чем свидетельствует увеличение тканевого-кровотока до 212% (р<0.01) относительно ТК здоровых лиц. Снижение УОС до 87% должной величины (р=0.06) эффективно компенсируется увеличением частоты сердечных сокращений с возрастанием МОС на 31% по сравнению с МОС здоровых лиц (р<0.05). Одновременно у больных выявлено уменьшение периферического .сопротивления до 88% величины УПС здоровых (р>0.05). В результате взаимодействия кардиального и сосудистого компонентов существенно возрастает ТК.

При ИЗБА установлена гиперфункция и КРС. которая доставляет тканям кислорода на 24.5% больше, чем КРС здоровых лиц (р<0.05). При сохраненной проницаемости мембран для кислорода у больных ИЗБА в клетки поступает количество кислорода, составляющее 122% ОДК здоровых Ср<0.01). Несмотря на достаточное или даже повышенное поступление кислорода в клетки, при ИЗБА установлено существенное снижение МХО, активность которого составляет 67% от МХО здоровых (р<0.01). При физической нагрузке выявлена частичная компенсация этих нарушений за счет повышения использования макроэргов. Следовательно, при ИЗБА, в отсутствии клеточной гипоксии, установлена патологическая ФСЭО, характеризующаяся развитием ферментометабо-лической энергетической недостаточности. Только половина больных выполнила пробу с двойной физической нагрузкой, а средняя PWC у них составила 49% должной.

В работе изучены особенности состояния ФСЖО больных ХНЗЛ при различных степенях дыхательной недостаточности (ДН), которые обусловлены нарушением деятельности вентиляционно-перфузионной подсистемы ФСКО. Патологическая ФСКО характерна для больных с ДН,,,, а у пациентов с ДН,-j, нарушения вентиляционно-перфузион-ной подсистемы эффективно компенсируются транспортно-гемической подсистемой. По мере снижения деятельности вентиляционно-перфузионной подсистемы ФСКО у больных установлена гиперфункция ФСГО. При ДН, тканевой кровоток составил 133% (р<0.05), при ДН,, - 153% (р<0.05), а при ДНП, - 171% (р<0.0е) должной величины. Для больных с различными степенями ДН характерна относительно устойчивая КРС, обеспечивающая доставку тканям нормального количества .кисло-

рода. У больных с ДН^ц отсутствует и клеточная гипоксия, о чем свидетельствует величина ОДК, составившего соответственно 109% (р>0.05) и 117% (р>0.05) от ОДК здоровых лиц. Лишь при ДН,,, выявлено уменьшение ОДК до 91% должной величины (р<0.05).

Установлено, что нарушения деятельности ФСЖО при развитии ДН обусловлены не только повреждениями вентиляционно-перфузионной подсистемы ФСКО, но и снижением активности МХО. Для больных с ДН^ц характерна энергетическая недостаточность ферментометабо-лического типа при отсутствии тканевой и клеточной гипоксии. Полученные данные свидетельствуют о том. что при решении вопроса о длительной кислородотерапии необходимо ориентироваться не только на деятельность вентиляционно-перфузионной подсистемы, но и оценивать состояние КРС, ФСЭО. При достаточном кислородном обеспечении тканей и клеток дополнительная кислородотерапия не уменьшит нарушения деятельности ферментов цикла Кребса. Оценка всех этапов поступления, транспорта и использования кислорода с анализом внутри- и межсистемной компенсации позволит планировать индивидуальную терапию, включающую средства, влияющие на активность МХО, деятельность ФСЭО.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ ХНЗЛ

В диссертации апробировано практическое применение системного подхода и системного анализа при индивидуальном планировании и оценке влияния некоторых лечебных мероприятий на параметры инфекционного процесса, состояние ФСО организма при ХНЗЛ.

Для лечения больных в фазе обострения разработан и внедрен способ ингаляционного применения нейтрального электрохимически. активированного раствора (ЭХАР) 3% хлорида натрия. Ингаляции проведены 36 больным ХНЗЛ по 10 минут три раза в день раствором ано-лита - католита. Возраст больных и состав основной и контрольной групп по нозологическим формам идентичны.

Ингаляции не оказывали существенного влияния на выраженность микробного инфицирования бронхов по сравнению с контрольной группой. Но после ингаляций у больных ХНЗЛ установлено двукратное увеличение количества альвеолярных макрофагов (р<0.05). что обусловлено повышением интенсивности трансформации моноцитов в альвеолярные макрофаги. После ингаляций отмечено появление корреляционных связей между содержанием клеток местной защиты, что свиде-

эльствует о стимулирующем действии ингаляций на активность мест-т противоинфекционной защиты.

Метод непрямой эндолимфатической антибактериальной терапии Кланов Г.Г.. Савинов Т.Х., 1991) применен у 20 больных ХНЗЛ. знтрольная группа была сопоставима по полу, возрасту, клиничес-зй форме и длительности заболевания. Основанием к назначению 1мфотропной терапии при хроническом гнойном бронхите служила ма-1Я эффективность предшествующей терапии в течение 3-5 дней. 1утрикожное введение антибиотиков проводили один раз в сутки, на /рс лечения от 3 до 5 процедур.'

Практически у всех больных основной группы отмечено клини-эское улучшение после первого или после второго введения : сни-эние и нормализация температуры, улучшение общего самочувствия, леныиение интенсивности кашля и увеличение его продуктивности. У эльных установлено снижение вдвое количества микробных клеток в цинице объема мокроты при сохранении суммарного количества фаго-ятирующих клеток. При этом повышается активность местной защиты: зтанавливаются более сильные корреляционные связи между содержащем фагоцитирующих клеток по сравнению с контролем и появляются эвые взаимосвязи, отсутствующие у больных контрольной группы.

Этот метод отличают экономичность, удобство введения антиби-гиков один раз в сутки с созданием депо препарата во внутригруд-ах лимфатических узлах. Показанием для назначения лимфотропной эрапии антибиотиками может служить наличие внутрибронхиального лкробного инфицирования у больных хроническим необструктивным и бструктивным бронхитом.

Изучено влияние тималина на состояние противоинфекционной ащиты больных ХОБ. Основанием для назначения тималина по 10 мкг цин раз в день внутримышечно (5-10 инъекций на курс лечения) эльным ХОБ служила отрицательная оценка'-ФАТ. Установлено, что ри терапии тималином возрастает ФАТ и происходит активация моно-итарного фагоцитоза, что является проявлением прокомпенсаторной ерапии при нарушении деятельности клеточного компонента ПРИЗ. У ольных изменяются взаимоотношения между звеньями ПРИЗ: отсутс-вие связи между нейтрофильным и моноцитарным фагоцитозом до ле-ения тималином сменяется после лечения установлением связи более ыраженной. чем в контрольной группе, появлением новых сильных вязей между клеточным и гуморальным компонентами защиты, которые

отсутствуют в контрольной группе.

Изучено влияние терапии иммуноглобулином на параметры инфе ционного процесса у 52 больных ХНЗЛ. Лечение иммуноглобулином д полнительно к общепринятой терапии обострения ХНЗЛ проводили' 3.0 (6 доз) внутримышечно через день (5-10 инъекций на курс Контрольная группа была сопоставима, с основной по возрасту, х рактеру патологического процесса. • Осложнений лечения не был После терапии иммуноглобулином установлено существенное уменыи ние количества микробных клеток в единице объема крови в отлич от больных контрольной группы (р<0. 05); что обусловлено возраст нием адекватности противомикробного гуморального ответа.

Разработан и внедрен способ лечения больных ХНЗЛ. заключа щийся во внутривенном струйном введении раствора гипохлорита на рия (ГН) дополнительно к общепринятой терапии. Влияние терапии на параметры инфекционного процесса изучено у 28 больных ХНЗ Отмечен положительный клинический эффект, заключающийся в сниж нии интенсивности кашля, степени обструкции, улучшении дренажи функции бронхов. Одновременно установлен стимулирующий эффект т рапии ГН на деятельность моноцитарного фагоцитоза, выявлена но мализация ранее уменьшенного количества Т-киллеров при сохранен высоких титров 1§. Конечным результатом изменения активности ПР больных ХНЗЛ после терапии ГН явилось уменьшение интенсивное микробного присутствия в крови (р<0.01) в отличие от больн контрольной группы. При лечении ГН отмечена тенденция к снижен активности СОД в эритроцитах больных ХОБ и ИЗБА, что может сп собствовать активации процессов СРО. Следовательно терапию гипо лоритом натрия желательно сочетать • с одновременным назначени антиоксидантных средств.

В работе изучены особенности изменений состояния основн ФСО больных ХОБ после терапии метилксантинами. больных ИЗБА се дечными гликозидами. При клиническом улучшении состояния больн на фоне терапии сердечными гликозидами в малых и средних доз установлено наибольшее изменение деятельности ФСЭО, обусловленн существенным возрастанием активности МХО относительно исходно уровня (р<,0. 05) и больных контрольной группы (р<0.05). Улучшен деятельности ФСЭО ( а у части больных ее нормализация) сопровс далось повышением физической работоспособности пациентов по сра нению с больными контрольной группы.

Проведена терапия препаратами, оказывающими воздействие на клеточный метаболизм, и изучены изменения состояния основных ФСО. Установлено улучшение деятельности ФСЭО у больных ХОБ за счет-активации МХО после лечения комплексом витаминов с электронакцеп-торными свойствами, что существенно уменьшает выраженность фер-ментометаболической энергетической недостаточности. У больных ИЗБА после терапии милдронатом отмечено повышение активности МХО и изменение патологического ПОЛ на физиологическое.

Организменная характеристика патологического процесса у

больных ревматизмом

Инфекционное присутствие у больных ревматизмом. Проведенные исследования выявили особенности инфекционного процесса стрептококковой этиологии при ревматической атаке. Установлена прямая зависимость между интенсивностью микробного присутствия в крови больных и активностью процесса, • вариантом течения атаки. У 3/4 обследованных больных в активной фазе ревматизма выявлены микробное присутствие в периферической крови и его сохранение у 40% пациентов при снижении активности процесса. Эти данные и наличие стрептококка в различных органах больных ревматизмом, установленное при аутопсии, свидетельствуют о персистенции стрептококка, его Ь-форм в организме больных ревматизмом.

Функциональная система противоинфекционной защиты. У больных ревматизмом установлено снижение активности клеточного звена ПРИЗ за счет ФАН и ФАТ. В наибольшей степени снижен нейтрофильный фагоцитоз, особенно при непрерывно-рецидивирующем течении процесса. Нарушения ФАН сохраняются и при уменьшении активности процесса. У больных ревматизмом выявлены расстройства различных сторон деятельности тимуса, частично ликвидирующиеся при снижении активности процесса, о чем свидетельствует изменение суммарной оценки ФАТ с--2 до +8 баллов на фоне лечения в стационаре. Компенсаторной реакцией ПРИЗ на снижение ФАН и ФАТ является активация моноцитар-ного фагоцитоза. Выявлено повышение фагоцитарной способности моноцитов (р<0.05) без стимуляции моноцитопоэза, но реакция ФАМ недостаточна для ликвидации имеющихся нарушений клеточной защиты.

У больных ревматизмом при активном процессе установлено существенное повышение титров ^А (р<0.05), 1вМ (р<0.05), ^ (р<0.05, однако их содержание не отражает адекватность противост-

рептококкового гуморального ответа. Выявлено отсутствие существенных взаимосвязей между титрами противострейтококковых aнтитeJ и содержанием ^ трех классов, что может свидетельствовать об относительной неадекватности противострептококкового гуморальногс ответа у больных ревматизмом, сохраняющейся и при снижении активности процесса.

При изучении особенностей состояния ПРИЗ больных ревматизмом установлено, что микробное присутствие в крови пациентов обусловлено не только существенным нарушением деятельности ее клеточного звена, но и взаимосвязей между компонентами клеточной защиты, адекватности или даже отсутствием внутрисистемной компенсаторной реакции моноцитарного фагоцитоза, тимуса, снижением адекватности противострептококкового гуморального ответа. У больных ревматизмом выявлена зависимость между содержанием МСМ и особенно при микробном присутствии в крови, что свидетельствует о повреждении ^ ферментами стрептококка. Полученные данные о состоянии звеньев ПРИЗ позволяют характеризовать ее деятельность в целом как патологическую ФСО.

Интоксикация и действие патогенных Факторов. У больных ревматизмом выявлена выраженная интоксикация организма, о чем свидетельствует существенное возрастание содержания МСМ (р<0.05) и величины ЛИИ (р<0.05) по сравнению со здоровыми лицами. Более выражена интоксикация у больных с Ап и при микробном присутствии в крови, чем у больных с Аг, и без микробного присутствия. Установлено существенное увеличение количества ЦИК относительно здоровых лиц (р<0.05). выявлена прямая зависимость между содержанием МСМ и ЦИК в крови больных. Количество ЦИК существенно выше у больных при Ап, чем при А, (р<0.05), но особенно оно велико при микробном присутствии в крови (р<0.001).

Свободнорадикальное окисление. При Аи и микробном присутствии в крови больных ревматизмом чаще встречается снижение активности СОД эритроцитов, чем при Ах и отсутствии микробных клеток в крови соответственно, что безусловно создает условия для инициации СРО. У половины больных ревматизмом встречается патологическое ПОЛ, характеризующееся нарушением активности СОД и снижением адекватности внутрисистемных компенсаторных реакций, направленных на ликвидацию имеющихся повреждений деятельности АОС.

Состояние функциональной системы жизнеобеспечения. Установлены особенности состояния ФСЖО больных ревматизмом при различной активности проце. я в покое и при физической нагрузке. Для больных с А: характерна относительно устойчивая ФСКО с сохраненнной КЕКа, составляющей 97% (р>0.05) должной. Это обусловлено взаимодействием относительно устойчивых вентиляционно-перфузионной и транспортно-гемической подсистем. При А! 1 выявлена патологическая ФСКО со сниженной КЕКа, составляющей 91% (р<0.05) должной. Это обусловлено повреждением транспортно-гемической подсистемы с нарушением свойств гемоглобина и уменьшением его содержания до 92% должного (р<0.05). У больных отсутствует внутрисистемная компенсаторная реакция вентиляционно-перфузионной подсистемы, направленная на ликвидацию нарушений транспортно-гемической подсистемы. Из изученных патогенных факторов наибольшее влияние на содержание гемоглобина, нарушение его свойств оказывает количество ЦИК в крови.

При обеих степенях активности ревматизма установлены относительно устойчивые ФСГО. Для больных ревматизмом характерно снижение ударного объема сердца, но за счет увеличения ЧСС при А: минутный объем сердца состаляет 99.8% (р>0. 05), а при Ац~ 112.4% (р>0.05) должной величины. Адекватное взаимодействие кардиального и сосудистого компонентов обеспечивает нормальный ТК у больных с А, (114%, р>0.05) и повышенный ТК при А,, (152.5%. р<0.05).

В свою очередь ФСКО и ФСГО являются подсистемами более сложной КРС. Гиперфункция ФСГО у больных с А,, является компенсаторной внутрисистемной реакцией, эффективно ликвидирующей нарушения деятельности ФСКО. При Ап установлена относительно устойчивая КРС, обеспечивающая ткани кислородом на .-8% (р>0. 05). Для больных с А] характерна относительно устойчивая КРС. обеспечивающая ткани кислородом на 95% (р>0. 05).

Внутриклеточное поступление кислорода при разной активности процесса существенно не отличается. При Аг оно составляет 109% (р>0.05), а при АХ1 - 105% (р>0. 05) должной величины. Однако у больных выявлено значительное нарушение МХО, интенсивность которого составляет лишь 76% МХО здоровых лиц (р<0.001). При разной степени активности процесса не установлено существенных различий в интенсивности МХО, но выявлено влияние, на процессы МХО микробного присутствия в крови, при котором существенно снижено энерго-

образование.

Таким образом, для больных ревматизмом с А! характерна одна патологическая система ФСЭО с развитием ферментометаболической энергетической недостаточности. Большинство больных (86%) в состоянии выполнить тест с двойной физической нагрузкой, а их средняя работоспособность составляет 70% должной величины. У больных с Ап в покое установлено наличие двух патологических систем -ФСКО и ФСЭО, а при нагрузке - трех патологических системы - ФСКО. КРС, ФСЭО, что обусловлено не только, существенным нарушением деятельности их звеньев или подсистем, но и значительным снижением адекватности внутрисистемных компенсаторных реакций, эффективности взаимодействия систем. Для патологической ФСЭО характерно наличие ферментометаболической энергетической недостаточности, обусловленной снижением МХО и отсутствием внутрисистемной компенсаторной реакции в виде повышения использования макроэргов. Две трети больных (62%) в состоянии выполнить тест с двойной физической нагрузкой, а их средняя PWC составляет 48% PWC здоровых.

Для больных ревматизмом, обследованных через два месяца после выписки из стационара, когда отсутствовала или была минимальной активность процесса, характерны.относительно устойчивые ФСКО, ФСГО, КРС. Установлено некоторое повышение МХО, которое составляет 80% интенсивности МХО здоровых лиц (р<0.001). При физической нагрузке, которую в состоянии выполнить 79% больных, выявлена одна патологическая система - ФСЭО. В целом у обследованных больных работоспособность составляет 82% PWC здоровых лиц.

Выявлены особенности ФСЖО .больных ревматизмом с различными стадиями НК. Для пациентов с НК0 характерны относительно устойчивые ФСКО, ФСГО, КРС и ФСЭО. При НК, выявлена тенденция к снижению деятельности ФСКО и патологическая ФСЭО. Для НК11а характерно наличие двух патологических систем - ФСКО и ФСЭО. Для больных с клиническими признаками HKj и HKj:а в целом характерны не столько нарушения деятельности ФСГО, сколько увеличение по мере прогрес-сирования НК количества патологических систем, нарушения ФСКО и развитие ферментометаболической энергетической недостаточности.

Полученные результаты свидетельствуют о важности оценки не только гемодинамики у больных ревматизмом, но и основных этапов поступления, транспорта и использования кислорода. Установленные факты развития у больных ревматизмом энергетической недостаточ-

ности, обусловленной воздействием инфекционного агента и параин-фекционных факторов, подчеркивают необходимость проведения этиот-ропной, антипатогенной терапии с включением средств, улучшающих процессы энергообразования и повышающих эффективность использования макроэргов.

Эффективность некоторых лечебных мероприятий у больных ревматизмом

В работе проведена оценка влияния терапии препаратами тимуса и иммуноглобулином на параметры инфекционного процесса больных ревматизмом. Основанием для назначения тималина дополнительно к общепринятой терапии ревматической атаки служила отрицательная балльная оценка ФАТ. Лечение тималином проводили по 10 мкг один раз в день внутримышечно (5-10 инъекций на курс)." После терапии тималином 33 больных ревматизмом выявлено парциальное улучшение различных сторон деятельности тимуса, наиболее существенное увеличение количества высокоаффинных Т-лимфоцитов. Отмечено изменение состояния ПРИЗ за счет появления взаимосвязей между клеточным и гуморальным звеньями системы.

Учитывая установленное снижение адекватности противострепто-коккового гуморального ответа, 64 больным ревматизмом дополнительно к общепринятой терапии проведено лечение иммуноглобулином. После терапии иммуноглобулином по 3.0 (6 доз) внутримышечно через день (10 инъекций на курс) установлено изменение параметров инфекционного процесса, взаимоотношений инфекционного агента и ПРИЗ. У больных после иммунотерапии выявлено существенное снижение частоты и степени микробного присутствия в периферической крови относительно исходного уровня (р<0.05) и контрольной группы (р<0.05).

Изучено изменение состояния ФСЖО 29 больных ревматизмом после лечения актовегином. который вводили внутривенно по 5.О мл в день ( 10 инъекций на курс) дополнительно к общепринятой терапии. После лечения актовегином, в отличие от контрольной группы, установлено преимущественное изменение деятельности ФСЭО. У больных отмечено увеличение активности МХО на 18%, а при физической нагрузке - повышение эффективности использования макроэргов на 24%, что способствует возрастанию физической работоспособности.

Таким образом, в диссертации апробировано практическое при-

менение системного подхода и системного анализа, положений теории функциональных систем при индивидуальной и групповой оценке патологического процесса. Разработана и апробирована методика орга-низменной характеристики патологического процесса, которая включает в себя выводы об основных этиологических факторах, биологических дефектах, особенностях инфекционного процесса, состоянии системы противоинфекционной защиты, выраженности действия патогенных факторов, состоянии органов, деятельности основных функциональных систем организма с учетом внутри- и межсистемных компенсаторных реакций.

При изучении инфекционного процесса у больных ХНЗЛ, ревматизмом выявлены особенности вирусно-бактериальных коалиций при каждой форме патологии. Полученные данные подтверждают депонирование и персистенцию инфекционных агентов у больных ХНЗЛ. особенно ХОБ и ИЗБА, не только в бронхиальном дереве, но и в клетках периферической крови. Сохранение высокой частоты микробного присутствия в крови у больных ревматизмом в различных фазах процесса, выявление микробного присутствия в других органах свидетельствуют о депонировании и персистенции стрептококка в организме больных. Это обусловлено не только особенностями микробно-вирус-ных ассоциаций при каждом патологическом процессе, но и состоянием системы местной и общей противоинфекционной защиты.

Анализ ее деятельности состоит в изучении отдельных ее показателей, оценке работы подсистем с учетом взаимодействия компонентов, механизмов компенсации и ее эффективности. Установленные факты позволяют сделать заключение о ПРИЗ при изученных заболеваниях как о патологической функциональной системе. Выявление особенностей состояния ПРИЗ в целом по группе больных имеет меньшее значение, чем их оценка у отдельного больного. Метод системного анализа применим для индивидуальной оценки состояния ПРИЗ, что имеет конкретное практическое значение для выбора тактики лечебного вмешательства.

Применение системного подхода и системного анализа позволило установить при каждой форме патологии особенности состояния ФСЖО, которые обусловлены неоднозначностью этиологических и патогенных факторов, интоксикации и активности процессов СРО, ведущих не только к различным органным поражениям, но и изменению состояния функциональных систем. Их деятельность обусловлена не только ха-

стером повреждения отдельных звеньев, то есть особенностями ор-. шых изменений, но и эффективностью внутрисистемных Компенса-зных реакций, адекватностью взаимодействия подсистем и систем, здящих в' ФСЖО. Это открывает возможность индивидуальной оценки зтояния основных ФСО. что имеет значение для планирования такси лечения.

Таким образом, в диссертации показана универсальность приметая системного подхода и системного анализа, положений теории жциональных систем организма при оценке патологического про-зса, позволяющих выявлять специфическое частное (органное) и цее (организменное) при различных по своей этиологии и патоге-зу заболеваниях, продемонстрированы практические возможности жирования и оценки эффективности этиотропной. антипатогенной и ^компенсаторной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Практическое применение системного подхода и системного 1лиза, положений теории функциональных систем в клинических ус-зиях, способствует широкому пониманию развития и течения раз-шых патологических процессов, что характеризует универсаль-:ть и значение их использования.

2. Для каждой формы ХНЗЛ характерны различные вирусно-бакте-гльные коалиции, депонирование и персистенция инфекционных энтов в бронхах, в клетках периферической крови. При ревматизме эется депонирование и персистенция стрептококка в крови и тка-к, возможно наличие вирусно-бактериальной ассоциации.

3. Для хронических неспецифических заболеваний легких, рев-гизма. характерна патологическая функциональная система противо-£>екционной защиты, обусловленная не только выраженным поврежде-эм отдельных ее звеньев, но и нарушением взаимодействия и адек-гности компенсаторных реакций клеточных и гуморальных звеньев, эсобствующая депонированию и персистенции инфекционных агентов эазличных экологических нишах.

4. Установлена взаимосвязь выраженности патогенных факторов штоксикация. свободнорадикальное окисление липидов, иммунные шлексы) с характером и выраженностью инфицирования организма л хронических неспецифических заболеваниях легких, ревматизме.

5. Установлены принципиальные различия в деятельности основ-

ных функциональных систем организма при разных формах ХНЗЛ, ре] матизме, обусловленные не только выраженностью повреждения их о' дельных звеньев - органов систем, но и снижением адекватное внутри- и межсистемной компенсации, оценка которой позволяет клинических условиях планировать индивидуальную прокомпенсаторн; терапию.

6. При разных заболеваниях, в основе которых лежит хрониче< кий инфекционный процесс, установлено наиболее частое и стойк< нарушение деятельности функциональной системы энергетическо] обеспечения организма, обусловленное снижением интенсивности прс цессов митохондриального окисления и неадекватностью внутрисис темной компенсации, особенно при физической нагрузке.

7. Разработана и апробирована организменная характеристш патологического процесса, параметрами которой являются выводы с этиологии, патогенных факторах, деятельности системы противош-фекционной защиты, органных поражениях, состоянии основных фуш циональных систем организма, характере внутри- и межсистемнс компенсации, позволяющая выявить общие и индивидуальные особеь ности патологического процесса при различных заболеваниях.

8. Применение иммуноглобулина, гипохлорита натрия у больнь хроническими неспецифическими заболеваниями легких. иммуноглоб;» лина у больных ревматизмом уменьшает интенсивность микробного ин фицирования крови и повышает деятельность противоинфекционной за щиты за счет улучшения взаимодействия клеточных и гуморальнь звеньев защиты, стимуляции компенсаторных реакций.

9. Ингаляции электрохимически' активированного раствора хле рида натрия (анолит-католит) и непрямая эндолимфатическая анти бактериальная терапия больных хроническими неспецифическими забо леваниями легких положительно изменяют соотношение выраженност внутрибронхиального инфицирования и активности местной противоин фекционной защиты.

10. Использование 'препаратов тимуса при хронических неспеци фических заболеваниях легких, ревматизме является разновидность прокомпенсаторной терапии, улучшающей деятельность противоинфек ционной Защиты за счет стимуляции компенсаторных внутрисистемны реакций, взаимодействия клеточных и гуморальных звеньев системы.

11. Применение при лечении больных хроническими неспецифичес кими заболеваниями легких комплекса витаминов с электронакцептор

ными свойствами, милдроната, актовегина у больных ревматизмом улучшает деятельность функциональной системы энергетического обеспечения организма за счет стимуляции процессов митохондриаль-ного окисления и эффективности использования макроэргов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния больных рекомендовано использование организменной характеристики патологического процесса, основанной на выводах об этиологии, патогенных факторах, деятельности системы, противоинфекционной защиты, органных поражениях, состоянии основных функциональных систем организма, характере внутри- и межсистемной компенсации.

2. Для выявления особенностей микробно-вирусной ассоциации при различных патологических-процессах в клинических условиях рекомендовано применение некультуральных методов диагностики с количественной оценкой выраженности инфицирования организма по нашему методу. -

3. Для адекватной оценки деятельности противоинфекционной защиты необходимо исследование не отдельных показателей, а изучение всех ее звеньев, взаимодействия компонентов, эффективности компенсации нарушений.

4. Для формирования заключения о состоянии функциональных систем кислородного, гемодинамического, энергетического обеспечения, кардиореспираторной системы, являющихся подсистемами функциональной системы жизнеобеспечения рекомендовано использование разработанных нами методик их оценки в покое и при физической нагрузке.

5! Для уменьшения нарушений деятельности функциональной системы энергетического обеспечения рекомендовано назначение комплекса витаминов с электронакцепторными свойствами, милдроната больным хроническими неспецифическими заболеваниями легких и актовегина больным ревматизмом.

6. Внутрикожное введение антибиотиков как метод непрямой эн-долимфатической терапии рекомендуется больным хроническим необс-труктивным и хроническим обструктивным бронхитом со значительным внутрибронхиальным инфицированием.

7. Ингаляции электрохимически активированного раствора хло-

рида натрия (анолит-католит) целесообразны у больных хронически! неспецифическими заболеваниями легких со значительным внутрибро] хиальным инфицированием и-существенными нарушениями местной кл( точной противоинфекционной защиты.

8. Назначение терапии препаратами вилочковой железы показа! больным хроническими неспецифическими заболеваниями легких, pel матизмом при отрицательной суммарной балльной оценки ФАТ и д.1 проведения прокомпенсаторной терапии с целью стимуляции активное ти моноцитарного фагоцитоза, улучшения взаимодействия клеточно1 и гуморального звеньев противоинфекционной защиты.

9. Включение в терапию больных хроническими неспецифическш заболеваниями легких и ревматизма препаратов иммуноглобулинов ре комендовано при нарушении адекватности антительного ответа i-микробный антиген и при наличии микробного присутствия в перифе рической крови пациентов.

10. Внутривенное введение раствора гипохлорита натрия в комг лексном лечении больных хроническими неспецифическими заболеваня ями легких рекомендовано как достаточно эффективное средство детоксицирующим, противоинфекционным и иммуностимулирующим дейс твием. При назначении гипохлорита натрия необходимо определени состояния свободнорадикального окисления, а при выявлении патоло гического СРО требуется подключение препаратов с антиоксидантно активностью.

- 37 -

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации Статьи

1. Изучение Т-лимфоцитов и оценка функциональной активности тимуса у больных ревматизмом//Принципы организации гематологической помощи:Тез.докл.конф.гематологов РСФСР.- Л.,1987,- С.241-243.

2. Методика и первые результаты изучения состояния функциональных систем организма при хроническом бронхите и ревматиз-ме//Эпидемиология и диагностика неспецифических заболеваний легких: Межвуз. науч.сборн.- Саратов, 1988.- С.33-35. (соавт. Арда-матский H.A.) .

3. Об использовании гемосорбции при лечении больных терапевтического профиля//Лечение, неотложная помощь, профилактика неспецифических заболеваний легких: Межвуз.науч.сборы.- Саратов, 1988.- С.10-11. ( соарт. Ардаматский H.A., Афонина О.Б., Абакумова Ю.В. ) .

4. О патогенезе недостаточности кровообращения при ревматизме и неспецифических заболеваниях легких//Хроническая сердечная недостаточность:Тез.докл. республ. научно-практ. конф,- Оренбург, 1988.- С.4-5. (соавт. Ардаматский H.A.).

5. Стрептококковое инфицирование, противдинфекционная защита при рецидиве и ремиссии ревматизма//Тез.докл.3-й Республ. конф. ревматологов Эст.ССР.- Таллинн, 1988.- С.13-15. ( соавт. Ардаматский H.A., Владимирова Л.Н., и др.)

6. Фазовые изменения функциональной активности тимуса при ревматизме и пневмонии//Тез.докл.3-й Республ.конф.ревматологов Эст.ССР.- Таллинн, 1988.- С.13-15. ( соавт.Ардаматский H.A., Решетникова О.П.) .

7. Моделирование состояния функциональных систем организма при заболеваниях легких//Количественные методы в пульмонологии: Тез.докл.международ.конф.- М., 1989.- С.19-20. (соавт.Ардаматский H.A., Решетникова О.П., Вдовина Е.Ю.).

8. Влияние глюкокортикоидных препаратов на противоинфекцион-ную защиту у больных ревматизмом//Клинические аспекты ревматических заболеваний: Сборн.науч.трудов.- Саратов, 1990,- С.27-30. (соавт. Владимирова Л.Н., Корсунова E.H.)

9. Индивидуальная организменная характеристика патологического процесса - основа планирования стратегии и тактики лечебных, реабилитационных, профилактических мероприятий у больных ревма-тизмом//Клинические аспекты ревматических заболеваний:Сборн.науч. трудов.-Саратов,1990.-С.8-10.(соавт. Ардаматский H.A., Кац Я.А.).

10. Методика оценки внутрибронхиальной защиты при ХНЗЛ и коррекция имеющихся нарушений//Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры: Тез.докл. 2-й Всесоюз.конф.-Л., 1990.- С.13-14. (соавт.Вдовина Е.Ю.).

11. Планирование индивидуальной тактики лечения больных хроническим бронхитом//1-й Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания: Тез.докл.- Киев, 1990.- С.864.

12. Методика оценки состояния противоинфекционной защиты, влияния иммунокорригирующей терапии//Иммунокоррекция и иммунореа-билитация: Сборн.науч.статей.- Саратов, 1991.- С.73-75.

13. Эффективность ингаляций католита и анолита при хроническом бронхите//2-й Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания: Тез.докл.- Челябинск, 1991.- С.318.

14. Взаимоотношения основных функциональных систем организма больных ХНЭЛ и кислородотерапия//Кислородная терапия в пульмонологии: Тез.докл.республ.конф.- Тула, 1992.- С.39-40.

15. Влияние экспедиционно-вахтового метода трудовой деятельности на функциональное состояние кардиореспираторной и микроцир-куляторной систем//Республ.науч.конф.физиологов:Сборн.науч.докл.-Самара,1993.-С.43-45. (соавт.Георгиева С.А., Гладилин Г.П. и др.)

16. Активность противоинфекционной защиты у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких//4-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез.докл.- М., 1994.- N 339. (соавт. Решетникова О.П.).

17. Использование системного подхода в клинике для анализа патологических процессов//Современные проблемы медицинской науки. Часть II,- Изд-во Сарат. мед.ун-та.- Саратов, 1994.- С.98-99.

18. Клинико-биохимические возможности оценки степени интоксикации больных ХНЗЛ//Клинико-биохимические исследования во врачебной практике: Сборн.науч.работ. Часть II.- Саратов, 1994.-С.85-89.

19. Новые возможности в лечении больных хроническими,неспецифическими заболеваниями легких//Депонирована ГЦНМБ, N Д-24151, 7.06.1994.- 10 с.

20. О показаниях к оксигенотерапии у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких//Экоген, 1994, N 4 (Сборн. научн. сообщ.) - Томск. - С.18-20.

21. Особенности патологических процессов у больных ревматизмом и хроническим обструктивнык бронхитом//Экоген, 1994, N 4 (Сборн. научн. сообщ.) - Томск. - С.40-42.

22. Особенности состояния противоинфекционной защиты у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких//Депониро-вана ГЦНМБ, N Д-24366, 3.11.1994.- 17 с.

23. Применение гипохлорита натрия при лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких//11(XII) Съезд фтизиатров: Сборн. резюме.- Саратов, 1994.- С.221.

24. Респираторные вирусные инфекции при обострении хронических неспецифических заболеваний легких//Депонирована ГЦНМБ, N Д-24365, 3.11.1994.- 12 с.

25. Свободнорадикальное окисление липидов и антиоксидантная система при неспецифических заболеваниях легких//Клинико-биохими-ческие исследования во врачебной практике: Сборн.науч.работ. Часть II.- Саратов, 1994.- С.73-75.

26. Системный подход к анализу противоинфекционной защи-

ты//Современные проблемы медицинской науки. Часть I.- Изд-во Са-рат. мед.ун-та.- Саратов, 1994.- С.54-55.

27. Системный анализ деятельности основных функциональных систем организма больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких//Современные проблемы медицинской науки. Часть II.-Изд-во Сарат. мед.ун-та.- Саратов, 1994.- С.80-81.

28. Состояние функциональных систем организма больных ХНЗЛ и кислородотерапия//4-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез.докл.- М., 1994.- N 283.

29. Сравнительная оценка действия УФОК на основные функциональные системы организма больных НЗЛ и ИБС//4-Й Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез.докл.- М., 1994.- N377. (соавт. Вдовина Е.Ю., Абакумова Ю.В.).

30. Влияние сердечных гликозидов на деятельность основных функциональных систем организма больных ХНЗЛ//5-Й Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез.докл.- M.,1994.-N 1348.

31. Иммунокоррекция при лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких//5-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез.докл.- M.,1994.-N 310. (соавт. Головачева Л.Ю. )

32. Состояние функциональных систем организма больных ХНЗЛ при различной степени дыхательной недостаточности//5-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания:Тез.докл.-М.,1994.-N283.

33. Способ лечения больных ХНЗЛ гипохлоритом натрия//5-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез.докл.-М.,1994.-N 554. (соавт. Головачева Л.Ю.)

34. Эффективность иммунокорригирующей терапии цитомединами при инфильтративном туберкулезе легких и хроническом бронхи-те//Казанский мед.журн.- 1994.- N 6.- С.412-417. (соавт. Худзик Л. Б., Морозова Т. И".).

35. Внутрикожное введение антибиотиков как метод лимфотропной терапии при лечении неспецифических заболеваний легких//Медицинс-кая помощь.- 1995.- N 1.- С.50-52. (соавт. Пономарева Е.Ю.)

36. Применение гипохлорита натрия при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом//2-й Национальный конгресс "Человек и лекарство" - Сборн.резюме.- М., 1995.- С.115. (соавт. Головачева Л.Ю.).

37. Способ применения и клиническая эффективность гипохлорита натрия при лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких//Медицинская помощь.- 1995.- N 3.- С.48-50. (соавт. Головачева Л.Ю.)

38. Состояние противоинфекционной защиты у больных хроническим бронхитом//Проблемы туберкулеза.- 1995.- N 3.- Принято в печать. (соавт. Худзик Л.Б., Морозова Т.И.).

39. Изменения иммунологической и неспецифической реактивности у больных инфильтративным туберкулезом легких в сочетании с ХНЗЛ в процессе комплексного лечения//Проблемы туберкулеза.-1995.-N 4. - Принято в печать, (соавт. Худзик Л.Б., Морозова Т.И.).

40. New possibilities on immunoreabilitation of patients wit^ chronic nonspecific lung diseases//International journal of immunoreabilitation. Abstracts of the I International congress of immunoreabilitation." 1994.- N 1.- P.220. (Golovacheva L.Yu.).

Методические рекомендации

1. Функциональная активность тимуса при ревматизме и методика ее оценки/Учебно-методические рекомендации, МЗ РСФСР.- Саратов,1988.- 18 с. ^

2. Критерии диагноза в клинике внутренних болезней: болезнк органов дыхания и кровообращения//Учебно-методическое пособие МЗ и МП РФ/Под.ред.проф. М.А.Осадчука/Иэд-во. Сарат.мед.ун-та.- Саратов, 1994.- 83 с. (соавт. Осадчук М.А., Иванов Л.А., и др.)

Изобретения

1. Способ определения степени инфицирования крови/А.С. RI 2008677 CI G01 N33/48, N 4936673/14, 28.02.94 Г., БЮЛЛ. N 4. (со-авт. Ардаматский Н.А., Вдовина Е.Ю.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AgStr - антигены стрептококка

АМ - альвеолярные макрофаги

AtStr - антитело протйвострептококковое

ABO - артериовеноэная разница по кислороду

ГН - гипохлорит натрия .

ДН - дыхательная недостаточность

ИЗБА - инфекционно-зависимая бронхиальная астма

КЕКа - кислородная емкость артериальной крови

КРС - кардиореспираторная система

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МДА - малоновый диальдегид

МОС - минутный объем сердца

МСМ - молекулы средней массы

НК - недостаточность кровообращения

ОДК - кислород доставленный клеткам

ОДТ - кислород доставленный тканям

ОЭ - образование энергии

ПРИЗ - противоинфекционная защита

СГМУ - Саратовский государственный медицинский университет

СОД - супероксиддисмутаза

СЭ - системообразующий элемент

УОС - ударный объем сердца

УПС - удельное периферическое сопротивление

ФАМ - фагоцитарная активность моноцитов

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФИМ - фагоцитарный индекс моноцитов

ФИН - фагоцитарный индекс нейтрофилов

ФЕМ - фагоцитарная емкость моноцитов

ФЕН - фагоцитарная емкость нейтрофилов

ФАТ - функциональная активность тимуса

ФСО - функциональная система организма

ФСГО - функциональная система гемодинамического обеспечения

ФСЖО - функциональная система жизнеобеспечения

ФСКО - функциональная система кислородного обеспечения

ФСЭО - функциональная система энергетического обеспечения

ХНБ - хронический необструктивный бронхит

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЧСС - частота сердечных сокращений

Ig - иммуноглобулин

Sao - насыщение артериальной крови кислородом

Подписано к печати 20.06.95. Формат 60Х901/16 Усл.печ.л. 2.5. Тираж 150. Заказ £¿03

г.Саратов, ул.Вишневая, 10. Типография N 1.