Оглавление диссертации Барский, Владислав Борисович :: 2002 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1.
ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КЛИНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
Глава 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3.
МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КЛИНИКИ НЦКЭМ СО РАМН.
3 1 Финансово-экономическая деятельность.
3 2 Кадровый потенциал клиники.
3 3 Лечебно-диагностическая деятельность
Глава
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛИНИКИ НАУЧНОГО ЦЕНТРА
4 1 Мнение пациентов
4 2 Мнение врачей
Глава
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИКИ НЦКЭМ СО РАМН.
5 1. Графоаналитические модели планирования деятельности клиники.
5.2 Система компьютеризации клиники как элемент информационной модели планирования
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Барский, Владислав Борисович, автореферат
В течение 90-х годов в Российской Федерации кардинально изменились взаимоотношения в системе оказания медицинской помощи, реализации новых медицинских технологий в клиниках научных учреждений. На этом фоне происходило сокращение госбюджетных расходов на развитие здравоохранения и медицинской науки, в т.ч. на содержание клинических подразделений (Денисов И.Н. и др., 1996; Лебедев A.A., Лисицын Ю.П., 1996; Щепин О.П., Нечаев B.C., 1997).
В результате вхождения клиник научно-исследовательских учреждений (НИУ) в иную систему взаимоотношений изменился характер их деятельности, взаимодействие с научными подразделениями и ЛПУ практического здравоохранения, объем и структура потоков пациентов, когда стали иметь значимость не характер их патологии (научно-тематический аспект), а возможности оплаты медицинских услуг клиники (финансовый аспект)
В этих условиях функционирование клинических подразделений НИУ, несших на себе груз оказания специализированной медицинской помощи, основанной на самых передовых лечебно-диагностических технологиях, стало весьма проблематичным
Это не могло не сказаться на качестве оказания медицинской помощи и послужило толчком для поиска не совсем характерных для России путей сохранения конкретных лечебных учреждений, их кадрового потенциала (Денисов И Н , Мелешко В П , 1996), материально-технической базы и, в конечном итоге, рабочих мест (Стародубоь В.И., и др., 1997)
В результате сокращения госбюджетного финансирования на развитие медицинской науки, а также клиник НИИ медицинского профиля, осложнилось оказание высококвалифицированной и узкоспециализированной медицинской помощи на базе лечебно-профилактических учреждений.
Перед клиниками научных медицинских учреждений встала проблема адекватного функционирования в современных условиях. Перед руководством клиник возникла необходимость разработки научно обоснованных направлений по совершенствованию планирования и управления учреждениями подобного рода
В соответствии с научными аспектами управления становится важным дать социально-гигиеническую оценку функционированию учреждения с разработкой перспектив деятельности в современных условиях, касающихся кадровой политики, формирования потока пациентов, развития коечного фонда, финансовых потоков, внедрения новых медицинских технологий диагностики и лечения и т д
Несмотря на проведение в последние годы целого комплекса исследований по совершенствованию функционирования различных типов ЛПУ в новых хозяйственных условиях, социально-гигиеническим аспектам планирования и управления их деятельностью (Томчук А Л , 1999, Коваленко В Ф , 1999, Рот Г 3 , 1999, Берштейн М С , 1999, Мезенцева Н Г , 2000, Баснак Т П , 2000, Лайвин А Н , 2001 и др ), до настоящего времени отсутствуют модель и технологические элементы управления клиниками научных медицинских учреждений Это делает настоящее исследование актуальным
Цель исследования. Целью исследования является разработка модели и технологических элементов планирования деятельности клиники научного медицинского центра на основе социально-гигиенической оценки Задачи исследования:
1 Анализ деятельности клиники (кадровая политика, формирование потока пациентов, развитие коечного фонда, финансовые потоки, внедрение новых медицинских технологий диагностики и лечения и т.д.).
2. Анкетирование пациентов клиники об адекватности функционирования ее подразделений
3. Социологическая оценка врачами клиники проблем учреждения и путей их решения.
4. Формирование модели и технологических элементов планирования деятельности клиники.
5. Разработка предложений по совершенствованию работы клиники на перспективу.
В процессе настоящего исследования применялись методы математической статистики, социологический, графоаналитический, моделирования и др.
В качестве базы исследования выбрана клиника НЦКЭМ СО РАМН, в которой более 15 лет осуществляется разработка и внедрение оригинальных медицинских методик и технологий диагностики и лечения. Все это направлено на приближение высококвалифицированной медицинской помощи населению и требует адекватного перспективного планирования деятельности клиники, которое позволит наиболее адекватно реализовать меры по совершенствованию функционирования учреждения.
В результате анализа функционирования клиники НЦКЭМ СО РАМН (финансово-экономической, лечебно-диагностической деятельности, кадрового потенциала, развития новых методов диагностики и лечения, изучения мнения врачей клиники и пациентов) была дана социально-гигиеническая оценка деятельности учреждения На этой основе были разработаны параметры прототипов функционирования клиники и определены основные направления совершенствования ее деятельности.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: разработана методика социально-гигиенической оценки клиники НИУ; проведена социально-гигиеническая оценка функционирования клиники НИУ с разработкой прототипов ее финансово-экономической деятельности, кадрового потенциала, лечебно-диагностической деятельности ; разработана научно обоснованная модель и основные технологические элементы планирования деятельности клиники НИУ
Практическая значимость Предлагаемый методический подход к социально-гигиенической оценке функционирования клиники НИУ применяется в практической деятельности клиники НЦКЭМ СО РАМН, других НИУ СО РАМН, а также в работе Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири».
Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии
Проведенное исследование позволило обосносать ряд положений, которые выносятся на защиту
1 Методический подход к социально-гигиенической оценке клиники НИУ
2 Правомерность использования статистической и социологической информации для формирования прототипов клиники, ее финансово-экономической деятельности, кадрового потенциала, пациентов как элемента стратегического планирования.
3. Модель и технологические элементы планирования деятельности клиники научно-исследовательского учреждения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка функционирования клиники научного медицинского центра"
5. Результаты исследования, методика и технология социально-гигиенической оценки рекомендована для повышения квалификации организаторов здравоохранения на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии и других вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-гигиеническая оценка научно-исследовательского учреждения, включающая анализ функционирования учреждения на основе статистической информации, финансово-экономической деятельности, кадрового потенциала, лечебно-диагностической деятельности, а также социологический опрос пациентов и врачей, позволила разработать комплекс графов и перечень параметров к ним с расчетом коэффициентов относительной важности, разработать прототипы пациентов, врачей, сформировать каталог мероприятий по совершенствованию деятельности клиники с определением приоритетных направлений, а также использовать компьютеризацию клиники в качестве элемента информационной модели планирования.
Было установлено, что в настоящее время в структуре формирования финансово-экономической базы две трети объема приходится на хозяйственные договоры - 68,8%, треть - на госбюджет (31,0%) и только 0,2% на средства обязательного медицинского страхования.
Основные расходы в настоящее время связаны с оплатой труда сотрудников клиники (32,8% от всего объема расходования средств), медикаментов и медицинских услуг сторонних организаций (18,5%), приобретением продуктов питания (11,1%), оплатой коммунальных услуг и обеспечением финансирования связи и транспорта (10,1%), приобретением и ремонтом медицинского оборудования (8,0%).
Численность медицинского персонала в клинике НЦКЭМ СО РАМН в течение последних пяти лет (1997-2001 гг.) составляла от 162 до 170 человек. Количество врачей в в кпинике оставалось стабильным, на 6,1% возросла к 2000-2001 гг. численность среднего медицинского персонала, В свою очередь незначительно сократилось (на 2,1%) количество младшего медицинского персонала.
За рассматриваемый период значительно возросла квалификация сотрудников клиники, в первую очередь - врачей. С 1997 по 2001гг. значительно увеличилась доля врачей, имеющих высшую квалификационную категорию с 34,0 до 54,2% (на 20,2 процентных пункта). За счет этого несколько снизился удельный вес врачей, аттестованных на первую категорию - с 27,7 до 20,8%. Доля врачей со второй квалификационной категорией выросла с 4,3 до 8,3%, В соответствии с этим снизился удельный вес врачей, не имеющих аттестационной категории, и в настоящее время только 16,7% врачей не имеют квалификационной категории.
Вырос кадровый потенциал и среднего медицинского персонала. В 2001г. удельный вес средних медицинских работников, имеющих высшую квалификационную категорию, составил 29,3%, первую -32,9%, вторую - 12,2%. Не аттестованными являлись 25,6% данного персонала.
Особенностью работы клиники научного учреждения является участие врачей клиники в выполнении научно-исследовательских работ, а также привлечение научных сотрудников центра к лечебной и научно-исследовательской работе в клинике
Количество НИР, выполняемых на базе клиники и поликлинического отделения в разные годы различно, что зависит преимущественно от числа заключенных хоздоговоров Количество врачей клиники, принимавших участие в выполнении НИР, довольно стабильно на протяжении анализируемого периода. В то же время, руководство клиники максимально старается повысить уровень использования научного потенциала сотрудников центра.
По результатам выполнения НИР врачами клиники ежегодно в среднем публикуется 20-26 печатных работ (методические письма, методические рекомендации, тезисы, статьи), делаются сообщения на заседаниях научно-методических обществ, сессиях, конференциях, съездах (в среднем 11 в год).
Таким образом качественный рост кадрового потенциала клиники (при его стабильном количественном составе) позволил в течение последних 5 лет увеличить число НИР, выполняемых на базе клиники и привлечь дополнительно к разработке и внедрению научно обоснованных лечебно-диагностических методик и технологий научных сотрудников центра, расширив кадровые возможности на 39,6-43,8%.
В клинике проходят лечение и обследование пациенты с наиболее сложными случаями патологии согласно заключенным хоздоговорам В клинику поступают преимущественно тематические пациенты с лечебно-диагностической целью и для решения научно-практических задач Клиника представлена четырьмя терапевтическими отделениями со специализацией в области пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, реабилитации и восстановительного лечения, и блоком интенсивной терапии Имеются также тематические койки для больных с заболеваниями эндокринной системы
За исследуемый период отмечается рост числа больных, прошедших лечение в клинике Так, если в 1997г было пролечено 1977 человек, то в 2000г - 2558, что на 29,4% больше
При анализе госпитализированной заболеваемости отмечается наибольшая значимость таких классов, как болезни системы кровообращения, уверенно «лидирующие» в исследуемый период и имеющие тенденцию к увеличению доли в структуре с 31 5% (1997г) до 38 1% (2000г) На втором месте стабильно находятся болезни органов пищеварения, составляющие 1/5 часть в структуре госпитализированной заболеваемости
Отмечается рост числа госпитализированных пациентов с болезнями мочеполовой системы с 7,0% в 1997г до 9,7% в 2000г, что позволило данному классу занять третье ранговое место. На четвертом ранговом месте стабильно располагаются болезни органов дыхания, на пятом - в 2000г. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, уменьшившие вклад в общую структуру с 12,45 (1997г.) до 7,74% (2000г.). Далее можно выделить болезни эндокринной системы и болезни нервной системы у удельным весом в 2000г соответственно 6,53% и 5,82%. Остальные классы болезней имеют в структуре госпитализированной заболеваемости незначительную долю - менее 1,5% каждый.
Более детально, по отделениям, проанализирована структура госпитализированной заболеваемости за 2000г В гастроэнтерологическом отделении более 1/3 пациентов составляли профильные больные с заболеваниями органов пищеварения, значительный удельный вес (26,67%) составили пациенты, основной диагноз у которых входит в класс болезней органов кровообращения. На третьем месте - болезни эндокринной системы с вкладом 11,50% в структуру госпитализированной заболеваемости данного отделения Далее следуют болезни мочеполовой системы, болезни органов дыхания, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (их доля соответственно 8,63, 8,13 и 6,90%)
В кардиологическом отделении также преобладали профильные больные с болезнями системы кровообращения (45,6% в структуре) Далее следуют такие классы болезней, как болезни органов пищеварения (с удельным весом 12,34%), болезни мочеполовой системы (12,19%) болезни органов дыхания (9,45%). болезни нервной систем, л (7,56%), болезни эндокринной системы (5,04%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (4,53%)
В пульмонологическом отделении преобладали пациенты с основным диагнозом, относящимся к классу болезней системы кровообращения (46,94% в структуре), на втором месте - с болезнями мочеполовой системы (10,27%), на третьем - профильные больные с болезнями органов дыхания (10,14%). Довольно значимым оказался вклад в структуру госпитализированной заболеваемости болезней органов пищеварения (9,64%), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,84%), болезней нервной системы (7,93%), болезней эндокринной системы (4,16%).
В отделении реабилитации проходили лечение пациенты с болезнями органов пищеварения (28,40%), системы кровообращения (21,40%), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (16,73%), нервной системы (10,83%), органов дыхания (7,00%).
Таким образом, можно констатировать, что профильность отделений в настоящее время весьма условна, потоки больных формируются в зависимости от заключенных хоздоговоров. Целенаправленная работа по формированию потока пациентов, улучшению качества лечебно-диагностической деятельности позволила повысить ряд показателей работы клиники, в частности, по сравнению с 1997г, в 2000г общий койко-день увеличился на 7,5%, на столько же соответственно и выполнение плана койко-дней, средний койко-день удалось снизить на 17,1%, увеличить занятость койки в году на 7,7%, а оборот койки -= на 30,1% Увеличились за указанный период и количественные показатели деятельности поликлиники - количество врачебных посещений возросло на 13,9%, что позволило добиться в 2000г выполнения плана врачебных посещений на 104,5%
Анализ работы лечебно-вспомогательных отделений и кабинетов за период 1997-2000гг показал, что увеличилось количество проведенных сеансов УВЧ-терапии на 24,7%, водолечебных процедур на 15,3%, сеансов мануальной терапии - на 13,1%, массажа - на 4,9%, аэрозольлечебных процедур - на 4,5%, электролечебных - на 3,8%, магнитотерапии - на 2,7%
В течение исследуемого периода внедрено значительное количество методик лечения пациентов.
Все вышеперечисленное позволило увеличить охват пациентов физиотерапией с 88,0% (в 1997г.) до 96,0% (в 2000г.), а также увеличить показатель количества процедур на 1 больного с 18,0 до 20,3.
Анализ работы диагностических лабораторий показал изменение ряда количественных и качественных показателей за исследуемый промежуток времени. Анализируя работу клинико-биохимической лаборатории, можно констатировать снижение количества проведенных клинических анализов на 3,7% и увеличение биохимических на 30,1%.
При общем увеличении проведенных анализов на 8,8%, снизилось количество анализов на 1 больного (на 24,7%). Это объясняется улучшением качества обследования на догоспитальном этапе. Важную роль при этом играет тот факт, что в ряде городов (Удачный, Ленек, Айхал, Анабар и др.) отбор больных, согласно заключенным договорам, проводится выездными бригадами врачей клиники. Этим же объясняются изменения параметров работы рентгенкабинета. Количество проведенных исследований в 2000г. по сравнению с 1997г увеличилось на 2,0%, а специальных методик - на 9,0% В то же время на 18,3% снизилось количество просвечиваний и на 13,0% - рент-генографий.
Бактериологическая лаборатория увеличила за исследуемый период времени количество исследований на 34,6%, анализов - на 6,4%. Иммунологическая лаборатория провела анализов на 65,7% больше. Аллергокабинет увеличил количество проведенных консультаций на 19,4%, кожных тестов - на 66,7%
Суммарное количество проведенных сеансов внутривенной и наружной лазеротерапии снизилось за исследуемый отрезок времени на 16,0% (с 2025 в 1997г. до 1702 в 2000г.). За счет уменьшения длительности курсов лазеротерапии удалось при этом провести данную процедуру 494 пациентам в 2000г., что на 38,0% больше, чем в 1997г (358 пациентов). Количество сеансов гемосорбции уменьшилось на
3,8% (26 - в 1997г. и 25 - в 2000г.), плазмофереза - увеличилось на 17,1% (123-в 1997г. и 144 - в 2000г.).
При анализе показателей работы эндоскопического кабинета установлено, что за исследуемый период увеличилось количество проведенных фиброгастроскопий на 6,5%, фиброколоноскопий - на 47,4%, при этом число ректороманоскопий - снизилось на 10,9%.
При анализе работы лаборатории функциональной диагностики можно отметить увеличение общего количества исследований на 32,2%. Наибольший прирост их числа наблюдался при проведении электроэнцефалографии (в 1,2 раза), УЗИ предстательной железы, семенных пузырьков, мочевого пузыря (на 68,6%), ЭКГ (на 39,2%), спирографии (на 37,6%), УЗИ щитовидной железы (на 37,1%). Кроме того, в лаборатории в 1999-2000гг стали проводиться такие исследования, как тредмилэргометрия, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД.
Качественная сторона организации лечеино-диагностического процесса в клинике оценивается на основе анкетного метода В социологическом опросе приняли участие 632 пациента, получивших медицинское обслуживание в клинических отделениях Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН
По результатам исследования было установлено, что среди респондентов 53,0% составили женщины и 47,0% - мужчины. Самой многочисленной группой были пациенты в возрасте 40-49 лет - 32,6% от общего количества опрошенных Группы пациентов 50-59 лет и 30-39 лет составляли соответственно 21,3% и 19,2%. Несколько меньшая доля приходилась на пациентов моложе 30 лет. Их доля среди опрошенных была 15,7%. Самой малочисленной группой оказались респонденты старше 60 лет (11,2%) Это в целом отражает возрастной характер обслуживаемого контингента населения.
На момент опроса свое состояние здоровья как хорошее оценили лишь 13,1% респондентов. Большинство (77,8%) оценили его как удовлетворительное, 8,9% - как плохое. Утвердительный ответ на вопрос о наличии хронических заболеваний дали почти 2/3 (64,6%) пациентов клиники. Отсутствие такового отметили 12,7% респондентов. Остальная часть пациентов затруднилась с ответом на этот вопрос, указывая, что не знает о наличии или отсутствии у себя такой патологии.
Ранее в различные отделения клиники приходилось обращаться 1/3 (31,2%) нынешних пациентов.
Отдельными аспектами работы клиники в прошлом были довольны от 60,9 до 85,3 из 100 опрошенных респондентов. Наибольшую удовлетворенность вызывала работа среднего медицинского персонала и отношение лечащего врача (соответственно 85,3 и 84,9 на 100 опрошенных). Недовольство по тем же параметрам высказало лишь 1,8-6,2 на 100 опрошенных, что говорит в целом о положительном мнении пациентов о работе персонала клиники
В свою очередь наименьшая удовлетворенность и соответственно наибольшая неудовлетворенность имела место при оценке пациентами использования оригинальных медицинских методик в клинике (57,8 и 6,2%), возможности привлечения консультантов (60,9 и 4,4%). а также 5,8 из 100 обратили внимание на проблемы организации содержания больных в палатах
Удовлетворены различными составляющими лечебно-диагностического процесса (организация приема в отделение, организация содержания больных в палатах; организация работы диагностических подразделений; объем проводимых диагностических процедур, качество проведения лечебных процедур; работа медсестринского персонала; отношение лечащего врача) в настоящее время от 81,3 до 93,0 из каждых 100 опрошенных пациентов. Наиболее важными факторами, как и в предыдущие годы, являются работа среднего медицинского персонала и отношение к пациентам лечащего врача, на что указали соответственно 92,9 и 93,0 из каждых 100 опрошенных. Негативное отношение к организации содержания больных в палатах высказали 4,6 опрошенных из каждой сотни, к объему проводимых диагностических процедур - 4,0 из 100.
На основе представленного сравнения можно констатировать, что, несмотря на некоторое различие в оценках по удовлетворенности медицинским обслуживанием в настоящее время и в предыдущие годы, достоверность отличия не наблюдается по всем причинам, что свидетельствует о функционировании клиники на том же уровне (р>0.05).
Наиболее привлекательными факторами, обусловившими обращение пациентов именно в клинику НЦКЭМ СО РАМН, являются диагностические возможности больницы, отношение персонала к пациентам и квалификация врачей, на что указало соответственно 80,5; 79,3 и 79,1 из каждых 100 опрошенных. Также важными факторами привлекательности являются наличие необходимых лечебных процедур (67,4 из 100 опрошенных), условия содержания пациентов в палатах (63,4 из каждых 100), возможность привлечения консультантов (55,1 из каждых 100). Несколько менее значимыми факторами явились наличие необходимых для конкретного пациента лекарств и использование оригинальных медицинских методик, на что указали 50,9 и 42,2 пациента на 100 опрошенных соответственно
Если отсутствие ряда необходимых для пациента лекарств можно объяснить общей ситуацией в здравоохранении, то низкий уровень привлекательности клиники научного учреждения ввиду слабого использования оригинальных методик требует формирования и реализации системы внедрения научных результатов в практику
Большинство пациентов (58,2%) остались очень довольны работой и отношением лечащего врача. При этом отметили, что он исключительно внимателен, добр и отзывчив, является образцом настоящего врача. 38,6% также довольны отношением и работой врача, отметив, что он вежливо и добросовестно выполняет свои обязанности. Лишь 2,9% респондентов в целом удовлетворены отношением и работой врача, отметив, однако, при этом, что он порой равнодушно и формально относится к больному, его слово не греет душу и не вселяет надежду. Недовольными отношением и рабогой лечащего врача остались только 0,3% пациентов. Они отметили, что врач невнимателен, безразличен, не интересуется судьбой и нуждами больного Крайне недовольных отношением и работой врача среди опрошенных не было
Все это в целом говорит о высокой оценке пациентами работы клиники, и не случайно на вопрос, будут ли обращаться пациенты в клинику, если в дальнейшем им потребуется лечение, положительный ответ дали 99,1% пациентов
Заинтересованность пациентов в оптимизации работы клиники подтвердилась значительным количеством предложений по улучшению работы учреждения Всего было подано 274 предложения, что составило 75,7 на 100 опрошенных
Главные направления совершенствования медицинского обслуживания в клинике НЦКЭМ СО РАМН пациенты связывают с улучшением санитарно-бытовых условий и организации работы диагностических кабинетов и врачей специалистов
На следующем этапе социально-гигиенической оценки организации лечебно-диагностического процесса важно проанализировать мнение врачей клиники как субъектов рассматриваемой системы Они, с одной стороны, наиболее адекватно оценивают качественную сторону организации работы учреждения, а с другой - сами являются элементами функционирования системы. В социологическом опросе об организации работы клиники НЦКЭМ СО РАМН участие приняли практически все врачи (93,6%), работающие на постоянной основе в клинике, знающие проблемы своего учреждения. Основная масса врачей экспертов (65,9%) имела возраст от 30 до 50 лет. Молодые специалисты до 30 лет составили 27,3%, а старше 50 лет - 6,8%.
По стажу работы в здравоохранении более половины (56,8%) свыше 10 лет проработали в медицине, вместе с тем все-таки значительна доля врачей (43,2%), которые проработали в лечебно-профилактических учреждениях менее 10 лет.
Почти треть всех врачей (29,6%) имела высшую врачебную категорию. С первой категорией было 25,0% респондентов, 6,8% - со второй и 38,6% врачей не имели на момент опроса категории При этом только 9,1% (4 врача) специалистов были с научной степенью, что отражает научный потенциал клиники.
По мнению опрошенных врачей клиники, основными факторами, снижающими эффективность лечебно-диагностического процесса, являются запущенность заболеваний у пациентов (позднее обращение, поступление в клинику) и отношение пациента к своему здоровью и рекомендациям врача (несоблюдение режима, отказ от назначений и т.д.). На это указали соответственно 59,1 и 47,7 из 100 респондентов. Практически треть (31,8%) врачей указали на отсутствие возможности проводить адекватные диагностические процедуры (отсутствие аппаратуры, реактивов, долгое ожидание результатов) 25,0% респондентов обратили внимание на сложности при проведении необходимых лечебных и оздоровительных мероприятий. С одной стороны, это связано с отсутствием ряда медикаментов, с другой - возможности использовать водолечение, с третьей - современных методов лечения Не случайно, что 9,1% врачей указали на отсутствие в клинике современных лечебно-диагностических технологий и столько же (9,1%) на невозможность применять оригинальные медицинские методики. К этому следует добавить, что 6,8% специалистов в качестве фактора, снижающего эффективность лечебно-диагностического процесса, выделили нехватку собственных знаний. В совокупности последние три фактора составляют 25,0%, что свидетельствует о невысокой степени использования достижений науки в клинике научного центра. Это является следствием отсутствия системы внедрения результатов научных разработок в практику.
Среди факторов привлекательности для пациентов данного ЛПУ эксперты выделяют в первую очередь квалификацию врачей, диагностические возможности и отношение персонала клиники к больным. Из 100 опрошенных на это обратили внимание соответственно 93,2; 84,1 и 79,5.
Наименьшую значимость в этом аспекте деятельности учреждения имеет использование оригинальных медицинских методик На это указали всего 36,4% опрошенных, что подтверждает невысокий уровень внедрения новейших достижений медицины в практику Подтверждение этому было получено при ответе врачей на вопрос об удовлетворенности отдельными аспектами деятельности клиники. Менее всего удовлетворены респонденты (лишь 34,1%) эффективностью использования оригинальных медицинских методик, а неудовлетворенных этим направлением было 31,8% Так же значителен уровень неудовлетворенности организацией консультирования больных специалистами (18,2%) Наименьшую неудовлетворенность среди врачей вызвало качество проведения лечебных процедур Лишь 4,5 из 100 указали на этот фактор
Наиболее высокий уровень удовлетворенности врачей организацией работы клиники связан с организацией содержания больных в палатах, организацией приема в отделение, работой среднего медицинского персонала и качеством проведения лечебных мероприятий.
На это обратили внимание соответственно 81,4; 81,1, 79,5 и 75,0 врачей из 100 опрошенных.
Вместе с тем, как бы отражая выше рассмотренные проблемы по повышению научно-практической значимости клиники, 97,7% врачей считают необходимым повышение своей квалификации При этом большинство связывает этот процесс с прохождением цикла усовершенствования (86,4%), с изучением и приобретением специальной литературы (75,0%), с участием в семинарах и конференциях (63,6%), с освоением новых медицинских методик (59,1%)
Отсюда не случайно наибольшее число предложений, сделанных врачами по совершенствованию организации лечебно-диагностического процесса в клинике связано с внедрением современных методик и технологий 20,5 из 100 опрошенных указали на этот элемент деятельности клиники В определенной степени дополняют эту группу предложений высказывания врачей о необходимости приобретения современной медицинской аппаратуры (18,2%), что в совокупности составляет 29,8% от всего объема предложений
Дополняют научно-практический аспект совершенствования работы клиники предложения врачей относительно развития компьютерной сети (15,9 из 100 опрошенных) и расширение знаний врачей через научную литературу, конференции, семинары (15,9 из 100 опрошенных) Таким образом, более половины (54,4%) всех предложений связано с совершенствованием научно-практической деятельности и информационной базы клиники Остальные группы предложений составляют 10% и менее от общего их количества
Обращает на себя внимание удельный вес предложений относительно ремонта кабинетов, содержания больных в палатах (10,5%), регулирования потоков пациентов в диагностических подразделениях (8,8%), а также организации работы «узких» специалистов и консультантов (8,8%)
Таким образом, в результате социологического и экспертного опросов было установлено, что наибольшая привлекательность и удовлетворенность работой клиники связана с квалификацией врачей и отношением персонала к больным. В свою очередь, совершенствование функционирования учреждения предусматривается путем развития научно-практической деятельности клиники, создания системы внедрения новых медицинских методик и технологий лечебно-диагностического процесса, повышения квалификации врачей, улучшения бытового и материально-технического оснащения палат, развития сервисных услуг, а также формирования у пациентов адекватного отношения к своему здоровью и рекомендациям врачей
Проведение предыдущих этапов исследования позволило не только оценить с разных сторон адекватность функционирования клиники НЦКЭМ СО РАМН, но и количественно определить основные направления совершенствования деятельности данного подразделения научного центра. Это целесообразно представить в виде модельных графов с набором параметров и их количественной характеристикой, а также в виде каталога предложений, который получены на основе мнения пациентов и врачей клиники.
Формирование графа социально-гигиенической оценки клиники НЦКЭМ СО РАМН основывалось на статистической и социологической информации, моделировании организационно-функциональной структуры подразделений
На основании расчетов было установлено, что наибольший КОВ в финансово-экономической деятельности имеют оплата труда персонала и начисления из средств хоздоговоров (КОВ = 0,186), прочие расходы клиники из этого же источника финансовых поступлений (КОВ = 0,172) и оплата труда и начисления из средств госбюджета.
Определенную значимость в финансово-экономических процессах рассматриваемого подразделения имеют расходы на медикаменты и оплату медицинских услуг сторонних организаций, приобретение медицинского оборудования и питание больных за счет средств хоздоговоров, а также коммунальные и т.п. услуги за счет средств госбюджета с КОВ = 0,075-0,100.
Оценка кадрового потенциала определялась, исходя из структуры персонала, состава его по категориям и соотношение врачей и научных сотрудников, участвующих в научно-исследовательских работах клиники. Это легло в основу графа кадрового потенциала клиники с соответствующей величиной КОВ по каждому из параметров.
Наибольшей количественной значимостью в клинике обладает средний медицинский персонал, КОВ которого составляет 0,418 и на одного врача приходится 1,4 медицинских сестер. Численность врачей и младшего медицинского персонала совпадает, составляя соотношение 1,0:1,0. С учетом квалификационной категории наибольший вклад в кадровый потенциал вносят врачи высшей категории (К0в=0,158), средний медперсонал с первой (К0в=0,138) и высшей категорией (ков=0,122). Определенную значимость имеют и средние медицинские работники без категории, КОВ которых составляет 0,107
Вклад научных сотрудников НЦКЭМ СО РАМН в деятельность клиники не высок относительно всего врачебного состава на одного врача приходится 0,4 научных сотрудника, принимающих участие в лечебно-диагностическом процессе клиники. Однако относительно врачей, участвующих в научно-исследовательской работе, их доля в 1,5 раза выше То есть врачи клиники недостаточно активно принимают участие в научно-исследовательских работах и внедрении их результатов в свою практическую деятельность.
Лечебно-диагностическая деятельность оценивалась в двух аспектах: наличие пациентов (объем и структура потока) с соответствующим характером госпитализированной заболеваемости и характер функционирования подразделений клиники, включающий объем и структуру клинико-диагностических исследований, объем и структуру физиотерапевтических процедур, внедрение новых методик и технологий.
Распределение пациентов по отделениям определило КОВ отделений по объему потока больных, где три основных отделения имеют примерно равную величину коэффициента 0,288-0,312. Только отделение реабилитации (общей терапии), имеющее всего 20 коек, обладает КОВ равным 0,101.
Среди госпитализированной патологии выделяются, прежде всего, болезни системы кровообращения (К0в=0,381) и болезни органов пищеварения (К06=0,196). Остальные классы заболеваний имеют значимость по объему менее 10,0% от всей патологии, и соответственно КОВ составляет у них 0,010.
Оценка деятельности клиники относительно проведения клинико-диагностических исследований, физиотерапевтических процедур и внедрения новых методик дчла возможность определить значимость того или иного направления, в зависимости от объема манипуляций, приходящегося на одного пациента в год. Среди клинико-диагностических исследований наибольшую значимость имеют биохимические исследования (КОВ=0,697), функциональные (КОВ+0,128) и бактериологические (КОВ=0,117), определяющие 94,2% всего объема исследований Рентгенологические и эндоскопические исследования в количественном аспекте гораздо менее значимы (5,8% всего объема)
Среди физиотерапевтических процедур приоритетными являются траволечение (К0в=0,378), электролечебные (К0в=0,154) и аэро-зольлечебные (К0в=0,132), определяющие 2/3 (66,4%) всего объема процедур. Можно также выделить водолечебные процедуры, массаж и магнитотерапию с КОВ от 0,056 до 0,088.
Внедрение новых методик и технологий, как показал анализ предыдущих глав, коснулось лишь таких разделов деятельности клиники, как функциональная диагностика (К0в=0,023) и в большей степени -физиотерапевтических процедур (К0в=0,128).
Полученные коэффициенты значимости распределения пациентов и патологии, отдельных направлений деятельности клиники легли в основу медико-статистической компоненты планирования работы данного подразделения НЦКЭМ СО РАМН.
Социологическая оценка дала возможность включить в общий граф такие параметры, как удовлетворенность пациентов отдельными сферами деятельности клиники, ее привлекательность для них в перспективе и оценку врачей. В свою очередь, врачи дали оценку причинам, снижающим эффективность из лечебно-диагностической работы, определили факторы привлекательности клиники для пациентов, отметили удовлетворенность той или иной сферой деятельности и указали пути повышения своей квалификации.
Комплексное использование статистической и социологической информации позволило представить основные параметры прототипов пациентов, врачей, отделений клиники.
Относительно отделений клиники были составлены 4 прототипа (кардиологического, гастроэнтерологического, пульмонологического и реабилитационного отделений) с соответствующими КОВ по трем основным параметрам, структурой госпитализированной заболеваемости, удовлетворенности пациентов различными сферами деятельности отделений и их привлекательностью з перспективе.
В дальнейшем был разработан каталог предложений на основе комплексной оценки мнения пациентов и врачей, в котором отражена конкретизация мер по совершенствованию деятельности клиники НЦКЭМ СО РАМН
Суммарная оценка двух комплексов предложений свидетельствует, что наибольший удельный вес приходится на внедрение новых медицинских технологий и оригинальных методик, компьютерной системы ведения лечебно-диагностического процесса (25,1% от всей значимости). 20,1% приоритета составляют предложения по улучшению санитарно-бытовых условий и питания пациентов, а 19,7% предложений связано с организацией работы подразделений и персонала. Значимость оснащения медицинской техникой для клиники составляет 13,0%, повышение квалификации персонала, соблюдение деонтоло-гических аспектов -10,9%.
В свою очередь, как показал анализ предложений, для совершенствования лечебно-диагностического процесса большую значимость имеет организация системы компьютеризации клиники, которая должна стать связующим звеном по всем сферам деятельности.
Ведущим звеном всей информационной базы социально-гигиенической оценки, планирования и управления, а также, по мнению управляющих субъектов лечебно-диагностического процесса (врачей), служит компьютерная сеть. Она позволяет как в оперативном, так в тактическом и стратегическом, режиме адекватно оценивать перспективу развития проблемных ситуаций и разрабатывать варианты их решения.
Состав информации баз данных содержит в каждом разделе определенный набор целей и список задач, использующих этот раздел базы данных
Структура базы данных включает в себя 9 основных информационных блоков, от паспортных данных пациента до статистического учета в официальных отчетных формах и регистрации информации в научно-исследовательских материалах.
Технология ведения историй болезни, заключается в экономии времени медицинского персонала, облегчении доступа к информации и ускорении анализа. Однако эффективность от внедрения такой информационной системы не ограничивается этим перечислением. Самый важный эффект, который дает внедрение информационной системы в больнице, состоит в том, что, позволяя усилить контроль качества лечения каждого больного, ее использование приводит к повышению качества лечебно-диагностического процесса как в клинике в целом, так и на соответствующих уровнях.
Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование дало возможность разработать модель и технологические элементы планирования деятельности клиники научного медицинского центра на основе различного рода показателей, использования статистической и социологической информации и методов аналитического моделирования и включающей компьютеризацию клиники как элемент информационной модели планирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка функционирования клиники научного медицинского центра
РГ5 ОД г в ФЕЗ 2002
На правах рукописи
БАРСКИЙ Владислав Борисович
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛИНИКИ НАУЧНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 2002
Работа выполнена в Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН / Новосибирск /
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
А.И. БАБЕНКО
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
М.А. САДОВОЙ
кандидат медицинских наук
А.Л. ТОМЧУК
Ведущая организация:
Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей
МЗ РФ (г. Новокузнецк)
Защита диссертации состоится «_21_»_февраля_2002 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.001.048.02 при Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН
по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.
Автореферат диссертации разослан "/^ " 2002 г.
Учёный секретарь диссертационного совета Д.001.048.02
кандидат медицинских наук C.B. ОДИНЦОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В течение 90-х годов в Российской Федерации кардинально изменились взаимоотношения в системе оказания медицинской помощи, реализации новых медицинских технологий в клиниках научных учреждений. На этом фоне происходило сокращение госбюджетных расходов на развитие здравоохранения и медицинской науки, в т.ч. на содержание клинических подразделений (Денисов И.Н. и др., 1996; Лебедев A.A., Лисицын Ю.П., 1996; Щепин О.П., Нечаев B.C., 1997).
В результате вхождения клиник научно-исследовательских учреждений (НИУ) в иную систему взаимоотношений изменился характер их деятельности, взаимодействие с научными подразделениями и ЛПУ практического здравоохранения, объем и структура потоков пациентов, когда стали иметь значимость не характер их патологии (научно-тематический аспект), а возможности оплаты медицинских услуг клиники (финансовый аспект).
В этих условиях функционирование клинических подразделений НИУ, несших на себе груз оказания специализированной медицинской помощи, основанной на самых передовых лечебно-диагностических технологиях, стало весьма проблематичным.
Это не могло не сказаться на качестве оказания медицинской помощи и послужило толчком для поиска не совсем характерных для России путей сохранения конкретных лечебных учреждений, их кадрового потенциала (Денисов И.Н., Мелешко В.П., 1996), материально-технической базы и, в конечном итоге, рабочих мест (Стародубов В.И., и др., 1997).
В результате сокращения госбюджетного финансирования на развитие медицинской науки, а также клиник НИИ медицинского профиля, осложнилось оказание высококвалифицированной и узкоспециализированной медицинской помощи на базе лечебно-профилактических учреждений.
Перед клиниками научных медицинских учреждений встала проблема адекватного функционирования в современных условиях. Перед руководством клиник возникла необходимость разработки научно обоснованных направлений по совершенствованию планирования и управления учреждениями подобного рода.
В соответствии с научными аспектами управления становится важным дать социально-гигиеническую оценку функционированию учреждения с разработкой перспектив деятельности в современных условиях, касающихся кадровой политики, формирования потока пациентов, развития коечного фонда, финансовых потоков, внедрения новых медицинских технологий диагностики и лечения и т.д.
Несмотря на проведение в последние годы целого комплекса исследований по совершенствованию функционирования различных типов ЛПУ в новых хозяйственных условиях, социально-гигиеническим аспектам планирования и управления их деятельностью (Томчук А.Л., 1999; Коваленко
В.Ф., 1999; Рот Г.З., 1999; Берштейн М.С., 1999; Мезенцева Н.Г., 2000; Бас-нак Т.П., 2000; Лайвин А.Н., 2001 и др.), до настоящего времени отсутствуют модель и технологические элементы управления клиниками научных медицинских учреждений. Это делает настоящее исследование актуальным.
Цель исследования. Целью исследования является разработка модели и технологических элементов планирования деятельности клиники научного медицинского центра на основе социально-гигиенической оценки.
Задачи исследования:
1. Анализ деятельности клиники (кадровая политика, формирование потока пациентов, развитие коечного фонда, финансовые потоки, внедрение новых медицинских технологий диагностики и лечения и т.д.).
2. Анкетирование пациентов клиники об адекватности функционирования ее подразделений.
3. Социологическая оценка врачами клиники проблем учреждения и путей их решения.
4. Формирование модели и технологических элементов планирования деятельности клиники.
5. Разработка предложений по совершенствованию работы клиники на перспективу.
В процессе настоящего исследования применялись методы математической статистики, социологический, графоаналитический, моделирования и др.
В качестве базы исследования выбрана клиника НЦКЭМ СО РАМН, в которой более 15 лет осуществляется разработка и внедрение оригинальных медицинских методик и технологий диагностики и лечения. Все это направлено на приближение высококвалифицированной медицинской помощи населению и требует адекватного перспективного планирования деятельности клиники, которое позволит наиболее адекватно реализовать меры по совершенствованию функционирования учреждения.
В результате анализа функционирования клиники НЦКЭМ СО РАМН (финансово-экономической, лечебно-диагностической деятельности, кадрового потенциала, развития новых методов диагностики и лечения, изучения мнения врачей клиники и пациентов) была дана социально-гигиеническая оценка деятельности учреждения. На этой основе были разработаны параметры прототипов функционирования клиники и определены основные направления совершенствования ее деятельности.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана методика социально-гигиенической оценки клиники НИУ;
- проведена социально-гигиеническая оценка функционирования клиники НИУ с разработкой прототипов ее финансово-экономической деятельности, кадрового потенциала, лечебно-диагностической деятельности;
- разработана научно обоснованная модель и основные технологические элементы планирования деятельности клиники НИУ.
Практическая значимость. Предлагаемый методический подход к социально-гигиенической оценке функционирования клиники НИУ применяется в практической деятельности клиники НЦКЭМ СО РАМН, других НИУ СО РАМН, а также в работе Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири».
Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. Методический подход к социально-гигиенической оценке клиники НИУ.
2. Правомерность использования статистической и социологической информации для формирования прототипов клиники, ее финансово-экономической деятельности, кадрового потенциала, пациентов как элемента стратегического планирования.
3. Модель и технологические элементы планирования деятельности клиники научно-исследовательского учреждения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Объем работы составляет 155 страниц машинописного текста, работа иллюстрирована 35 таблицами и 24 рисунками, имеет 2 приложения. Список использованной литературы содержит 191 источник, в том числе 25 иностранных авторов.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийских и региональных конференциях, в т.ч. на VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» 24-25 апреля 2001г. (Москва, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательская деятельность в здравоохранении» (Омск, 2001); и др.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена литературному обзору проблем планирования в управлении деятельностью клиник НИУ, с анализом методов социально-
гигиенической оценки элементов стратегического планирования в здравоохранении.
Во второй главе дается описание материала, программы и методов исследования (табл.1). Методический подход к социально-гигиенической оценке функционирования клиники НИУ предусматривает ряд этапов.
На первом этапе важно было оценить финансово-экономическую деятельность клиники, кадровый потенциал, объем и структуру лечебно-диагностических мероприятий. Были рассмотрены в динамике за 19892001гг. характер госбюджетного финансирования и поступлений средств за счет хозяйственных договоров. Проведен дифференцированный сравнительный анализ расходования средств по отдельным финансовым статьям.
При оценке кадрового потенциала обращалось внимание на численность и структуру персонала клиники, распределение его по категориям, участие врачей клиники в научно-исследовательских работах и научных сотрудников Центра в лечебно-диагностической деятельности (разработка и внедрение новых методов и технологий).
Анализ лечебно-диагностической деятельности клиники включал в себя оценку численности и структуры пациентов (по полу, возрасту, социальному статусу), распределение их по отделениям в динамике за 1997-2000гг., госпитализированной заболеваемости, объема и структуры клинико-диагностических исследований, физиотерапевтических процедур, а также перечня внедренных оригинальных методик и технологий.
На втором этапе исследования проводилась субъективная оценка функционирования клиники НЦКЭМ СО РАМН. Изучалось мнение пациентов и врачей клиники по специально разработанным анкетам об адекватности функционирования ее подразделений, качестве осуществления лечебно-диагностического процесса и рассматривались предложения по совершенствованию деятельности учреждения.
В нашем исследовании приняли участие 632 пациента, что вполне допустимо для социологической оценки данного учреждения и адекватного анализа полученных результатов.
Параллельно с этим проводился опрос врачей клиники. Общая численность опрошенных врачей была 45 человек, что составляет 93,6% от общей их численности. Статистическая достоверность материала оценивалась по критерию соответствия и критерию Стьюдента.
В процессе обоснования модели социально-гигиенической оценки планирования деятельности клиники применялись методы графоаналитического моделирования.
На основе анализа статистических материалов и социологических оценок был разработан комплекс графов и перечень параметров к ним с расчетом коэффициентов относительной важности.
Таблица 1
Основные этапы социально-гигиенической оценки клиники научно-исследовательского учреждения_^
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Этапы 1. Анализ функционирования на основе статистической информации II. Социологическая оценка III. Моделирование и графопостроение
финансово-экономическая деятельность кадровый состав лечебно-диагностическая деятельность мнение пациентов мнение врачей
Оцениваемые параметры 1. Структура финансовых поступлений 2. Структура расходов 3- Соотношение бюджетных и внебюджетных средств 1. Численность и структура персонала 2. Распределение по категориям 3. Соотношение врачей и научных сотрудников, участвующих в НИР 1. Численность и структура пациентоа 2. Госпитализированная заболеваемость 3. Объем и структура клинико-диагностических исследований 4. Объем и структура физиотерапевтических процедур 5. Внедрение новых методик и технологий 1., Удовлетворенность сферами деятельности 2. Факторы привлекательности 3. Оценка врача 4. Предложения 1. Факторы, снижающие эффективность лечебно-диагностического процесса 2. Удовлетворенность сферами деятельности 3. Факторы привлекательности для пациентов 4. Меры по повышению квалификации 5. Предложения I. Общий граф социально-гигиенической оценки функционирования клиники' 2 Граф оценки финансово-экономической деятельности клиники - 3 параметра 3. Граф оценки кадрового потенциала - 4 параметра 4. Граф оценки лечебно-диагностической деятельности - 5 параметров 5. Граф социологической оценки клиники - 7 параметров 6. Граф прототипа пациентов - 4 параметра 7. Граф прототипа врачей - 9 параметров 8. Граф прототипа отделений (4 отделения по 3 параметра) 9. Каталог предложв' ний (комплексная оценка 10.Технологические этапы планирования деятельности клиники II. Система компьютеризации клиники как элемент информационной модели планирования
Комплексное использование статистической и социологической информации дало возможность разработать ряд прототипов: пациентов, врачей, отделений клиники.
На основе полученных результатов была разработана модель социально-гигиенической оценки клиники научно-исследовательского учреждения и основные технологические элементы планирования ее деятельности.
Квинтэссенцией анализа материалов исследования явилось формирование каталога мероприятий по совершенствованию деятельности клиники с расчетом коэффициентов относительной важности мер и их ранжирования с определением количественной значимости приоритетов в действиях, а также использование системы компьютеризации клиники как элемента информационной модели планирования
Обработка и графическое представление результатов исследования проводились с использованием лицензионных пакетов прикладных программ Microsoft Office (EXCEL, ACCESS, WORD).
В третьей главе представлены результаты медико-статистического анализа деятельности клиники НЦКЭМ СО РАМН. Было установлено, что в настоящее время в структуре формирования финансово-экономической базы (рис.1) две трети объема приходится на хозяйственные договоры -68,8%, треть - на госбюджет (31,0%) и только 0,2% на средства обязательного медицинского страхования.
Основные расходы в настоящее время связаны с оплатой труда сотрудников клиники (32,8% от всего объема расходования средств), медикаментов и медицинских услуг сторонних организаций (18,5%), приобретением продуктов питания (11,1%), оплатой коммунальных услуг и обеспечением финансирования связи и транспорта (10,1%), приобретением и ремонтом медицинского оборудования (8,0%).
В настоящее время средства от хоздоговорной деятельности клиники обеспечивают решение целого комплекса проблем клиники, которые не могут компенсировать средства госбюджета. Постатейное соотношение бюджетных и хоздоговорных средств, получаемых клиникой Научного центра в 2000-2001гг. свидетельствует, что практически по всем рассматриваемым статьям финансирование за счет хоздоговоров в большей мере определяло экономические возможности клиники. На единицу финансовых средств госбюджета приходилось от 1,42 единиц хоздоговорных средств (оплата труда) до 4,06 (расходы на медикаменты и медицинские услуги сторонних организаций). Наибольшая разница (в 40,04 раза) приходилась на статьи прочих расходов, что позволяло клинике вполне адекватно функционировать в сложных для медицинской науки и здравоохранения социально-экономических условиях.
ОМС Госбюджет
0,2% 31,0%
Услуги (коммунальные транспорт, связь)
Питание 10%
11,1%
Приобретение и
ремонт оборудования 8,0%
Медикаменты и мед. услуги сторонних организаций 18,5%
Ремонт здания
5,5% Прочие 14,0%
Оплата труда и начисления на зарплату 32,8%
Рис.1. Структура поступления и расходования средств клиники НЦКЭМ СО РАМН (в %) в 2001г.
Численность медицинского персонала в клинике НЦКЭМ СО РАМН в течение последних пяти лет (1997-2001гг.) составляла от 162 до 170 человек. Количество врачей в в клинике оставалось стабильным, на 6,1% воз-
росла к 2000-2001 гг. численность среднего медицинского персонала, В свою очередь незначительно сократилось (на 2,1%) количество младшего медицинского персонала.
За рассматриваемый период значительно возросла квалификация сотрудников клиники, в первую очередь - врачей. С 1997 по 2001гг. значительно увеличилась доля врачей, имеющих высшую квалификационную категорию с 34,0 до 54,2% (на 20,2 процентных пункта). За счет этого несколько снизился удельный вес врачей, аттестованных на первую категорию - с 27,7 до 20,8%. Доля врачей со второй квалификационной категорией выросла с 4,3 до 8,3%, В соответствии с этим снизился удельный вес врачей, не имеющих аттестационной категории, и в настоящее время только 16,7% врачей не имеют квалификационной категории.
Вырос кадровый потенциал и среднего медицинского персонала. В 2001г. удельный вес средних медицинских работников, имеющих высшую квалификационную категорию, составил 29,3%, первую - 32,9%, вторую -12,2%. Не аттестованными являлись 25,6% данного персонала.
Особенностью работы клиники научного учреждения является участие врачей клиники в выполнении научно-исследовательских работ, а также привлечение научных сотрудников центра к лечебной и научно-исследовательской работе в клинике.
Таким образом, качественный рост кадрового потенциала клиники (при его стабильном количественном составе) позволил привлечь дополнительно к разработке и внедрению научно обоснованных лечебно-диагностических методик и технологий научных сотрудников центра, расширив кадровые возможности на 40-45%.
При анализе госпитализированной заболеваемости отмечается наибольшая значимость таких классов, как болезни системы кровообращения, уверенно «лидирующие» в исследуемый период и имеющие тенденцию к увеличению доли в структуре с 31,5% (1997г.) до 38% (2000г.). На втором месте стабильно находятся болезни органов пищеварения, составляющие 1/5 часть в структуре госпитализированной заболеваемости.
Отмечается рост числа госпитализированных пациентов с болезнями мочеполовой системы с 7,0% в 1997г. до 9,7% в 2000г., что позволило данному классу занять третье ранговое место. На четвертом ранговом месте стабильно располагаются болезни органов дыхания, на пятом - в 2000г. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, уменьшившие вклад в общую структуру с 12,45 (1997г.) до 7,74% (2000г.). Далее можно выделить болезни эндокринной системы и болезни нервной системы у удельным весом в 2000г. соответственно 6,53% и 5,82%. Остальные классы болезней имеют в структуре госпитализированной заболеваемости незначительную долю - менее 1,5% каждый.
Установлено, что профильность отделений в настоящее время весьма условна, потоки больных формируются в зависимости от заключенных хоз-
договоров. Целенаправленная работа по формированию потока пациентов, улучшению качества лечебно-диагностической деятельности позволила повысить ряд показателей работы клиники, в частности, по сравнению с 1997г., в 2000г. общий койко-день увеличился на 7,5%, на столько же соответственно и выполнение плана койко-дней; средний койко-день удалось снизить на 17%, увеличить занятость койки в году на 7,7%, а оборот койки -= на 30%. Увеличились за указанный период и количественные показатели деятельности поликлиники — количество врачебных посещений возросло на 14%.
Анализ работы лечебно-вспомогательных отделений и кабинетов за период 1997-2000гг. показал, что увеличилось количество проведенных сеансов УВЧ-терапии на 24,7%, водолечебных процедур на 15,3%, сеансов мануальной терапии - на 13,1%, массажа - на 4,9%, аэрозольлечебных процедур - на 4,5%, электролечебных - на 3,8%, магнитотерапии - на 2,7%.
В течение исследуемого периода внедрено значительное количество методик лечения пациентов.
Все вышеперечисленное позволило увеличить охват пациентов физиотерапией с 88,0% (в 1997г.) до 96,0% (в 2000г.), а также увеличить показатель количества процедур на 1 больного с 18,0 до 20,3.
Анализ работы диагностических лабораторий показал изменение ряда количественных и качественных показателей за исследуемый промежуток времени. Например, анализируя работу клинико-биохимической лаборатории, можно констатировать снижение количества проведенных клинических анализов на 3,7% и увеличение биохимических на 30,1%.
При общем увеличении проведенных анализов на 8,8%, снизилось количество анализов на 1 больного (на 24,7%). Это объясняется улучшением качества обследования на догоспитальном этапе. Важную роль при этом играет тот факт, что в ряде городов (Удачный, Ленек, Айхал, Анабар и др.) отбор больных, согласно заключенным договорам, проводится выездными бригадами врачей клиники.
В четвертой главе представлена медико-социальная оценка функционирования клиники научного центра.
Анализ мнения пациентов показал, что наиболее привлекательными факторами, обусловившими обращение пациентов именно в клинику НЦКЭМ СО РАМН, являются диагностические возможности больницы, отношение персонала к пациентам и квалификация врачей, на что указало соответственно 80,5; 79.3 и 79,1 из каждых 100 опрошенных. Важными факторами привлекательности являются наличие необходимых лечебных процедур (67,4 из 100 опрошенных), условия содержания пациентов в палатах (63,4 из каждых 100), возможность привлечения консультантов (55,1 из каждых 100). Несколько менее значимыми факторами явились наличие необходимых для конкретного пациента лекарств и использование оригиналь-
ных медицинских методик, на что указали 50,9 и 42,2 пациента на 100 опрошенных соответственно.
Если отсутствие ряда необходимых для пациента лекарств можно объяснить общей ситуацией в здравоохранении, то низкий уровень привлекательности клиники научного учреждения ввиду слабого использования оригинальных методик требует формирования и реализации системы внедрения научных результатов в практику.
Результаты опроса в целом говорят о высокой оценке пациентами работы клиники, и не случайно на вопрос, будут ли обращаться пациенты в клинику, если в дальнейшем им потребуется лечение, положительный ответ дали 99,1% пациентов.
По мнению опрошенных врачей клиники, основными факторами, снижающими эффективность лечебно-диагностического процесса, являются запущенность заболеваний у пациентов (позднее обращение, поступление в клинику) и отношение пациента к своему здоровью и рекомендациям врача (несоблюдение режима, отказ от назначений и т.д.). На это указали соответственно 59,1 и 47,7 из 100 респондентов. Практически треть (31,8%) врачей указали на отсутствие возможности проводить адекватные диагностические процедуры (отсутствие аппаратуры, реактивов, долгое ожидание результатов). 25,0% респондентов обратили внимание на сложности при проведении необходимых лечебных и оздоровительных мероприятий.
Среди факторов привлекательности для пациентов данного ЛПУ эксперты выделяют в первую очередь квалификацию врачей, диагностические возможности и отношение персонала клиники к больным. Из 100 опрошенных на это обратили внимание соответственно 93,2; 84,1 и 79,5.
Наиболее высокий уровень удовлетворенности врачей организацией работы клиники связан с организацией содержания больных в палатах, организацией приема в отделение, работой среднего медицинского персонала и качеством проведения лечебных мероприятий. На это обратили внимание соответственно 81,4; 81,1; 79,5 и 75,0 врачей из 100 опрошенных.
Наибольшее число предложений, сделанных врачами по совершенствованию организации лечебно-диагностического процесса в клинике, связано с внедрением современных методик и технологий. 20,5 из 100 опрошенных указали на этот элемент деятельности клиники. В определенной степени дополняют эту группу предложений высказывания врачей о необходимости приобретения современной медицинской аппаратуры (18,2%), что в совокупности составляет 29,8% от всего объема предложений.
Дополняют научно-практический аспект совершенствования работы клиники предложения врачей относительно развития компьютерной сети (15,9 из 100 опрошенных) и расширение знаний врачей через научную литературу, конференции, семинары (15,9 из 100 опрошенных). Таким образом, более половины (54,4%) всех предложений связано с совершенствованием научно-практической деятельности и информационной базы клиники. Остальные группы предложений составляют 10% и менее от общего их количества.
В пятой главе представлены технологические элементы планирования деятельности клиники НЦКЭМ СО РАМН, основанные на анализе финансово-экономической, лечебно-диагностической деятельности, кадрового потенциала, с учетом мнения пациентов и врачей и их предложений по совершенствованию деятельности ЛПУ.
Таблица 2
Суммарная оценка предложении пациентов и врачей по совершенствованию деятельности клиники НЦКЭМ СО РАМН
Предложения Суммарный КОВ Уд.вес (%) значимости Ранг
1. Оснащение медицинской техникой 0,205 13,0 4
2. Обеспечение медикаментами 0,087 5,5 7
3. Санитарно-бытовые условия и питание 0,318 20,1 2
4. Внедрение новых медицинских технологий и оригинальных методик, системы компьютеризации лечебно-диагностического процесса 0,397 25,1 1
5. Организация работы подразделений и персонала 0,311 19,7 3
6. Финансовые вопросы 0,089 5,7 6
7. Квалификация персонала, соблюдение деонтологических аспектов 0,172 10,9 5
Всего 1,579 100,0 -
Был разработан каталог предложений (табл.2) на основе комплексной оценки мнения пациентов и врачей, в котором отражена конкретизация мер по совершенствованию деятельности клиники НЦКЭМ СО РАМН, где наибольший удельный вес приходится на внедрение новых медицинских технологий и оригинальных методик, компьютерной системы ведения лечебно-диагностического процесса (25,1% от всей значимости). 20,1% приоритета составляют предложения по улучшению санитарно-бытовых условий и питания пациентов, а 19,7% предложений связано с организацией работы подразделений и персонала. Значимость оснащения медицинской техникой для клиники составляет 13,0%, повышение квалификации персонала, соблюдение деонтологических аспектов — 10,9%.
Анализ предложений показал, что для совершенствования лечебно-диагностического процесса большую значимость имеет организация системы компьютеризации клиники, которая должна стать связующим звеном по всем сферам деятельности.
Ведущим звеном всей информационной базы социально-гигиенической оценки, планирования и управления, а также, по мнению управляющих субъектов лечебно-диагностического процесса (врачей), служит компьютерная сеть. Она позволяет как в оперативном, так в тактическом и стратегическом режиме адекватно оценивать перспективу развития проблемных ситуаций и разрабатывать варианты их решения.
Проведение предыдущих этапов исследования позволило сформировать граф социально-гигиенической оценки клиники НЦКЭМ СО РАМН, основываясь на статистической и социологической информации, моделировании организационно-функциональной структуры подразделений (рис.2).
На основании расчетов было установлено, что наибольший КОВ в финансово-экономической деятельности имеют оплата труда персонала (КОВ = 0,186), прочие расходы клиники из этого же источника финансовых поступлений (КОВ = 0,172), а также оплата труда из средств госбюджета.
. Определенную значимость в финансово-экономических процессах рассматриваемого подразделения имеют расходы на медикаменты и оплату медицинских услуг сторонних организаций, приобретение медицинского оборудования и питание больных за счет средств хоздоговоров, а также коммунальные и т.п. услуги за счет средств госбюджета с КОВ = 0,0750,100.
Наибольшей количественной значимостью в клинике обладает средний медицинский персонал, КОВ которого составляет 0,418 и на одного врача приходится 1,4 медицинских сестер. Численность врачей и младшего медицинского персонала совпадает, составляя соотношение 1,0:1,0. С учетом квалификационной категории наибольший вклад в кадровый потенциал вносят врачи высшей категории (КОВ=0,158), средний медперсонал с первой (КОВ=0,138) и высшей категорией (КОВ=0,122). Определенную значимость имеют и средние медицинские работники без категории, КОВ которых составляет 0,107.
Вклад научных сотрудников НЦКЭМ СО РАМН в деятельность клиники относительно всего врачебного состава невысок: на одного врача приходится 0,4 научных сотрудника, принимающих участие в лечебно-диагностическом процессе клиники, а на одного врача, участвующего в научно-исследовательской работе, - 1,5 научных сотрудника. То есть врачи клиники недостаточно активно принимают участие в научно-исследовательских работах и внедрении их результатов в свою практическую деятельность.
Распределение пациентов по отделениям определило КОВ отделений по объему потока больных, где три основных отделения имеют примерно равную величину коэффициента 0,288-0,312. Только отделение реабилитации (общей терапии), имеющее всего 20 коек, обладает КОВ равным 0,101.
Среди госпитализированной патологии выделяются, прежде всего, болезни системы кровообращения (КОВ=0,381) и болезни органов пищеварения (К0в=0,196). Остальные классы заболеваний имеют значимость по объему менее 10,0% от всей патологии, и соответственно КОВ составляет у них не более 0,010.
Среди клинико-диагностических исследований наибольшую значимость имеют биохимические исследования (К0в=0,697), функциональные (К0в=0,128) и бактериологические (КОВ=0,117), определяющие 94,2% всего объема исследований. Рентгенологические и эндоскопические исследования в количественном аспекте гораздо менее значимы (5,8% всего объема).
В О
= Ol
о F"
В
U =
S 1 о S
о§
-о s £ 2
Среди физиотерапевтических процедур приоритетными являются траво-лечение (КОВ=0,378), электролечебные (К0в=0,154) и аэрозольлечебные (КОВ=0,132), определяющие 2/3 (66,4%) всего объема процедур. Можно также выделить водолечебные процедуры, массаж и магнитотерапию с КОВ от 0,056 до 0,088.
Внедрение новых методик и технологий, как показал анализ предыдущих глав, коснулось лишь таких разделов деятельности клиники, как функциональная диагностика (КОВ=0,023) и физиотерапевтические процедуры (КОВ=0,128).
Полученные коэффициенты значимости распределения пациентов и патологии, отдельных направлений деятельности клиники легли в основу медико-статистической компоненты планирования работы данного подразделения НЦКЭМ СО РАМН.
Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование дало возможность разработать модель и технологические элементы планирования деятельности клиники научного медицинского центра на основе различного рода показателей, использования статистической и социологической информации, методов аналитического моделирования и включающей компьютеризацию клиники как элемент информационной модели планирования.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика социально-гигиенической оценки деятельности клиники научного медицинского центра, включающая статистическую и социологическую информацию, графоаналитическое моделирование позволила сформировать информационную модель и технологические элементы планирования деятельности клиники НИУ.
2. По результатам медико-статистического анализа финансово-экономической деятельности, кадрового потенциала и лечебно-диагностической деятельности установлено, что:
- в настоящее время основная часть (68,8%) финансовых поступлений клиники обеспечивается за счет хоздоговорной деятельности, которая покрывает в 2,17 больше расходов, чем средства госбюджета, особенно на медикаменты (в 4,06 раза), питание (в 3,36 раза) и приобретение медицинского оборудования (в 2,21 раза);
- основу госпитализированной заболеваемости составляют пациенты с болезнями органов кровообращения (38,1% от всей патологии), занимающие ведущее место в кардиологическом, пульмонологическом и гастроэнтерологическом отделениях (КОВ=0,083-0,140) и определяющие характер лечебно-диагностического процесса в клинике;
- наибольший вклад в лечебно-диагностический процесс вносят биохимические (КОВ=0,697) и функциональные (КОВ=0,128) методы исследо-
вания, траволечение (КС)В=0,378), электролечебные (К0в=0,154) и аэро-зольлечебные процедуры (КОВ=0,132), а также внедрение новых методов физиотерапии (КС)В=0,128).
3. Результаты социологического исследования показали, что:
- основными факторами, снижающими эффективность лечебно-диагностического процесса, являются запущенность заболеваний у пациентов (59,1%) и отношение пациента к своему здоровью и рекомендациям врача (47;7%);
- наиболее значимыми сферами деятельности клиники для пациентов являются квалификация врачей (79,1-93,2%), работа среднего медицинского персонала (79,3-92,9%) и диагностические возможности (80,5-84,1%).
4. Совершенствование деятельности клиники будет связано, прежде всего, с внедрением новых медицинских технологий и оригинальных методик, системой компьютеризации лечебно-диагностического процесса (25,1%), с улучшением санитарно-бытовых условий и питания (20,1%), совершенствование организации работы подразделений (19,7%).
5. Разработанная и апробированная технология социально-гигиенической оценки деятельности клиники научного медицинского центра дала возможность разработать научно обоснованные прототипы: пациентов, врачей и отделений клиники, сформировать каталог мер по совершенствованию деятельности клиники НЦКЭМ СО РАМН с расчетом коэффициентов относительной важности по каждому из направлений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанная методика социально-гигиенической оценки деятельности клиники научного центра может быть рекомендована Президиуму СО РАМН, Совету главных врачей клиник, Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири» для совершенствования работы клинических подразделений НИУ на территориях Сибири.
2. Информационная модель и апробированные технологические элементы планирования деятельности клиники могут быть использованы различными клиниками НИУ для совершенствования медицинской помощи населению.
3. Результаты анализа финансово-экономической и лечебно-диагностической деятельности, кадрового состава, социологического опроса, количественные параметры значимости основных направлений развития клиники могут быть применены в практической работе администрации НЦКЭМ СО РАМН.
4. Разработанные прототипы пациентов, врачей, отделений, результаты социологического опроса необходимо использовать врачам клиники для
повышения уровня лечебно-диагностического процесса и консультативной помощи.
5. Результаты исследования, методика и технология социально-гигиенической оценки рекомендована для повышения квалификации организаторов здравоохранения на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии и других вузов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фитодизайн как метод первичной профилактики //Тез.докл. IV Меж-дународ.конф. по мед.ботанике. - Киев, 1997. - С.533-534. (Соавт. Казари-нова Н.В., Цыбуля Н.В., Музыченко Л.М., Шургая A.M.)
2. Финансово-экономическая деятельность клиники научного медицинского центра //Предпринимательская деятельность в здравоохранении: Матер. межрегиональной науч.-практ.конф. /Под общей ред. проф. В.А.Самойлова. - Новосибирск, 2000. - С.34-36. (Соавт. Селятицкая В.Г., Бабенко А.И.).
3. Элементы самофинансирования лечебно-профилактических учреждений //Предпринимательская деятельность в здравоохранении: Матер, межрегиональной науч.-практ.конф. /Под общей ред. проф. В.А.Самойлова. -Новосибирск, 2000. - С.41,43. (Соавт. Бабенко А.И., Баснак Т.П., Берштейн
4. Организация фитотерапевтической службы а академической клинике //Вестн. Межрегион. Ассоциации «Здравоохр.Сибири». - 2000. - №4. - С. 1316. (Соавт. Горелкин А.Г., Казаринова Н.В., Музыченко Л.М., Шургая A.M. и др.)
5. Методический подход к сравнительной оценке планирования стратегии лечебно-профилактических учреждений //Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения: Материалы VI науч.-практ. конф. 24-25 апреля 2001г. - 4.2. - Москва, 2001. - С.21-23. (Соавт. Бабенко А.И., Берштейн М.С., Баснак Т.П.)
6. Субъективная оценка организации лечебно-диагностического процесса в клинике научного центра //Бюлл.СО РАМН. - 2001. - №1. - С.103-108. (Соавт. Бабенко А.И.).
М.С.)
Соискатель
В.Б. Барский
Заказ 3. Тираж 100. Печ. л. 1,0. Формат 60x84/16. Бумага офсетная №1
Типография СО РАМН, 630117, г. Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 2/12, 2002 г.