Оглавление диссертации Заякин, Юрий Юрьевич :: 2004 :: Казань
ГЛАВА 1.0БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.ПОНЯТИЕ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ КЛИНИКО-ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1.2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА З.ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИМИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕВРОТИЧЕСКИХ И ШИЗОТИПИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ С ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНОЙ БОЛЕЗНИ
3.1.ВЗАИМОСВЯЗЬ «НЕВРОТИЧЕСКИХ» СИМПТОМОКОМПЛЕКСОВ С ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМ
3.2.ВЗАИМОСВЯЗЬ «ПСЕВДОНЕВРОТИЧЕСКИХ» СИМПТОМОКОМПЛЕКСОВ С ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ШИЗОТИПИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
4.ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ И ШИЗОТИПИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
4.1. ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
4.2. ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ШИЗОТИПИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Заякин, Юрий Юрьевич, автореферат
Актуальность темы. Клиническое разграничение невротических и эндогенных расстройств при феноменологически сходных состояниях, квалификация симптомов непсихотического регистра, выработка четких дифференциально-диагностических критериев, являющихся основой нозологического разделения по настоящее время остаются одной из наиболее сложных проблем психиатрии и клинической психологии (Thiele W., 1970; Nemiah J., 1975; Valliant G.E, Perry J.H., 1980; Снежневский А. В., 1983; Watson D., Clare L., 1984; Смулевич А.Б, Дубницкая Э.Б., Соколовская Л.В.,1991; Ramussen S. D., Eisen J.L., 1991; Nakasawa Т., 1996; Zohar J., 1997; Wildgoose A., Waller G., 2000; Mataix-Cols D., Baer L., Rauch S.L., Jenike M.A., 2000; Смулевич А.Б., Дробижев M.A.. Иванов СВ., 2002).Шизотипическое расстройство (согласно Международной классификации болезней X пересмотра характеризуется теми же признаками, что и хорошо известная в отечественной психиатрии «вялотекущая», «медленно прогредиентная шизофрения» по сути, являясь аналогом этого заболевания) одно из наиболее частых проявлений эндогенной патологии (Смулевич А.Б.,1999). Нечёткость, размытость симптоматики при данных формах эндогенного процесса - с одной стороны, полиморфность расстройств в состоянии компенсации при затяжных психогенных состояниях — с другой, а также сложные "негативные" расстройства при обеих формах патологии серьёзно затрудняют диагностику. Кроме того, шизотипическое расстройство обнаруживает тесные генетические связи с широким кругом пограничных состояний (Смулевич А.Б.,1987), а псевдоневротические нарушения достаточно часто встречаются при самых разнообразных патологических процессах (Griesinger W., 1868; Ballet G., 1881; Kraepelin E., 1910; Janet P., 1911; Kraepelin E., 1915; Jaspers K, 1923; Halberstadt C , 1928; Jung C.G., 1942; Ey H., Bernard P., Brusset Ch., 1964; Kemberg O.F., 1967; Kemberg O.F., 1970; Headlee R., Kalogjea I.J., 1987), что осложняет дифференциальную диагностику, особенно на ранних стадиях болезни, когда проявления ее менее всего специфичны (Novo Campanella F., Zuccoli E., 1968; Дробижев М.Ю, Лукьянова Л.Л., 1991; Калинина М.А., 1991; Тазабекова Ж.К., 1991; Смулевич А.Б, Дубницкая Э.Б; 1992; Stein Dan J., Simeon D., Cochen L.J., Hollander E., 1995; Stein Dan J. et al., 1998; Сергеев И.И., Шмилович A.A. 1998; Смулевич А.Б, Тхостов А.Ш., Иванов СВ., 1998; г-Abrovjwitz J.S., Foa Е.В., 1998; Смулевич А.Б, Сыркин А.Л., Рапопорт СИ., 2000; Ефремова М.Д.,2001). На этом этапе поставить нозологический диагноз представляется крайне сложным (Esqirol Е., 1838; Falret J., 1866; 1867; Bleuler Е., 1920; Deutsch Н., 1942; Bach K.W., 1955; Chapman J.P., 1966; Butler G., Matheus A., 1983; Costello E., 1983; Henderson J.G., Pollard C.A., 1988; Braconnier A., 1990; Khanna S. et al., 1990).Особенностям клинической картины шизотипического расстройства, описанию клинического своеобразия различных форм посвящено множество работ (Raymond et Arnaud., 1892; Pascal С , 1911; Bleuler E., 1911; Raymond F., 1911; Розенштен H.M., 1933; Rohde-Dacher C , 1982; Rumke H.C., 1952; 1957; Scharfetter Ch., 1976; Westphale K., 1877; Petrilowitsch N., 1960; Marks I., 1969) также как и феноменологически сходным картинам в рамках иных заболеваний (Laggard du Saulle., 1875; Schneider К., 1925; Jahrreiss W., 1926; Heilberstadt C , 1928; Mayer-Gross W., 1932; Dmitrievich D.T., 1952; Озерецковский Д.С., 1955; Ey H. 1963; Kranz H., 1965; Glatzel J., Huber G., 1968; Nyman K., 1978; Natzinger P., Cayroglu S., 1990). Установление дифференциальной диагностики шизотипического расстройства с невротическими нарушениями явились предметом изучения многих авторов, как в нашей стране, так и за рубежом (Raymon F., 1892; Мелехов Д.Е. с соавт., 1936; Озерецковский Д.Е., 1950; Chapman J., 1966; Harbauer Н., 1969, Лакосина Н.Д., 1974; Смулевич А.Б. с соавт., 1975; Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К., 1976; Местиашвили М.Г. с соавт., 1985; Eisen J. L., Ramussen S. D., 1993; Лакосина Н.Д., Трунова M.M, 1994; Казьмина О.Ю., 1997). Работами целого ряда исследователей выделены конкретные дифференциально-диагностические критерии разграничения нозологической принадлежности отдельных синдромов: астенического (Kronfeld А., 1928; 1936; Наджаров Р.А., 1955; 1975; Бамдас Б.С., 1961; Glatzel J., Huber G., 1969; Шостакович Б.В. с соавт., 1975; Каргин СВ., 1990; Соколовская Л.В., 1991; Каргин СВ., 1992), ипохондрического (Рохлин Л.Л., 1956; Смулевич А. Б., 1987; Серпуховитина Т. В., 1990; Шуркуте А. А., 1990; Жалюнене Е. В., 1990) и прочих (Kraft-Ebing R., 1879; Kraepelin Е., 1899; Kretschmer Е., 1918; Jaspers К., 1923; Hoch P., Polatin Ph., 1949; Эглитис И. P., 1957; Wieck Ch., 1965; Тусова А.Б., 1974; Матвеева E.C., 1975; Klennan G., 1980; Strian F., 1983; Hollander E., Benzaquen S., 1997).Однако некоторые авторы (Воловик В.М., 1975; Пивень Б.Н., Голдобина О.А.,1997 Дмитриев А.С., Коган Б.М., Федорова Т.В.,1999; Дороженюк И.Ю.,1999) указывают, что в связи с выраженной патопластикой клинической картины шизотипических расстройств критерии позитивной диагностики невротической патологии являются недостаточно убедительными. Между тем, многие исследователи (Иванов Н.В., 1970; Романова И.С., 1974; Мягер В.К., 1976; Ильин В.И., 1977; Липгарт Н.К., 1977, 1983; Родштат И.В., 1979; Приленский Ю.Ф., Ишуткина Н.П., Костылев А.А., 1980; Новиков А.С., 1993) считают форму реакции личности на болезнь одним из важнейших критериев отграничения невротических расстройств от псевдоневротических.Работы, посвященные изучению клинических аспектов внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах (как и в целом, при психопатологических состояниях), существуют лишь в единичных работах. Имеющиеся труды носят преимущественно описательный характер и разнородны в систематизации типов отношения к болезни и факторов, их определяющих. Детального же изучения особенностей внутренней картины болезни у пациентов с шизотипическими расстройствами в сравнении с невротическими нарушениями при синдромологически сходных состояниях до настоящего времени не проводилось.Подобное исследование, таким образом, актуально для целей дифференциальной диагностики, оптимизации комплексных терапевтических мероприятий и разработки индивидуальных психотерапевтических программ в рамках единого лечебно-реабилитационного процесса (Кабанов М.М., 1981, Обросов И.Ф., Трегубов Л.З., 1981), а также представляет безусловный теоретический интерес, способствуя углублению знаний о проявлениях, закономерностях течения, исходах этих различных по этиологии, но феноменологически сходных формах патологии.Цель исследования. Изучить взаимосвязь между клиническими особенностями невротических и шизотипических расстройств с внутренней картиной болезни при каждом из заболеваний с целью их более эффективной дифференциальной диагностики.Задачи исследования.1.Изучить взаимосвязь «невротических» симптомокомплексов с внутренней картиной болезни у пациентов с невротическими расстройствами.2.Изучить взаимосвязь «псевдоневротических» симптомокомплексов с внутренней картиной болезни у пациентов с шизотипическими расстройствами.3.Сравнить клинико-патопсихологические особенности внутренней картины болезни у пациентов изучаемых групп.4.Выделить по данным параметрам критерии дифференциальной диагностики невротических и шизотипических расстройств.Научная новизна. Впервые предложены и апробированы методические подходы к обеспечению экспериментального исследования структуры внутренней картины болезни больных с невротическими и шизотипическими расстройствами. Установлено, что структура внутренней картины болезни у лиц, страдающих невротическими и шизотипическими расстройствами, при синдромологически сходных состояниях неоднородна. Выявлены качественные отличия структуры внутренней картины болезни у лиц, страдающих невротическими и шизотипическими расстройствами. Доказано, что особенности структуры внутренней картины болезни могут являться критериями дифференциальной диагностики при данных формах патологии.Результаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию психогенеза невротических и шизотипических расстройств.Практическая значимость. Разработаны дополнительные способы исследования внутренней картины болезни. Разработаны клинические и патопсихологические критерии дифференциальной диагностики невротических и шизотипических расстройств, опирающиеся на особенности внутренней картины болезни. Полученные данные позволяют поводить эффективную дифференциальную диагностику невротических и шизотипических расстройств уже на ранних этапах развития болезни.Результаты исследования позволяют строить индивидуальную тактику психотерапевтической коррекции невротических и шизотипических нарушений. Разработанные способы позволяют контролировать эффективность проводимой терапии.Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Пермской областной психиатрической больницы №1, Пермской городской психиатрической больницы, Пермского городского психиатрического диспансера. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедрой психиатрии и медицинской психологии ПГМА, кафедрой психиатрии ФУВ ПГМА, кафедрой медицинской и общей психологии КГМУ при чтении лекций, проведении практических занятий.Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Молодые ученые — навстречу третьему тысячелетию (Пермь, 2000), ежегодных итоговых научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2000, 2001, 2002, 2003), на VIII съезде неврологов Пермской области (Пермь, 2003), на заседании предметно-проблемной комиссии по психиатрии, психологии и социологии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003).Положения, выносимые на защиту.1. Установлены особенности внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах, отражающие их нозологическую принадлежность, не зависящие от симптоматической и синдромологической структуры заболевания.2. Особенности внутренней картины болезни могут служить дополнительными критериями дифференциальной диагностики при разграничении данных форм патологии.Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 6 диаграмм.Библиографический указатель включает 264 источника, из них 96 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь клинических особенностей невротических и шизотипических расстройств с внутренней картиной болезни"
ВЫВОДЫ
1. Между клиническими проявлениями невротических и шизотипических расстройств и внутренней картиной заболевания имеются достоверно регистрируемые взаимосвязи, отражающие неоднородные механизмы осознания собственной болезни в рамках психогенных и эндогенных психических расстройств. Отдельные параметры внутренней картины болезни отражают нозологические особенности психопатологического процесса вне зависимости от симптоматической и синдромологической его структуры.
2. Между типичными невротическими и псевдоневротическими симптомокомплексами и внутренней картиной заболевания в рамках когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой ее составляющих у больных с невротическими и шизотипическими расстройствами имеются достоверно регистрируемые взаимосвязи, не зависящие от структуры ведущего синдрома.
3. В сравнительном анализе установлено, что клинико-патопсихологические особенности внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах имеют характерные отличия в рамках когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой ее составляющих. При невротических расстройствах выявляются следующие отличия в структуре ВКБ: а) когнитивный компонент ВКБ характеризуется умеренным (48% пациентов) и множественным (50% пациентов) количеством жалоб, смешанным их характером (жалобы как на физическое, так и на душевное неблагополучие) - 86% пациентов; активным предъявлением жалоб — 82%) пациентов; «звучанием» темы психотравмирующих обстоятельств в переживаниях, высказываниях- 90% пациентов; адекватным пониманием причин заболевания, способностью хорошо анализировать причинно-следственные связи между травмирующими факторами и возникновением и динамикой болезни - 92% пациентов; критичным восприятием болезненных нарушений в целом и способностью тонко анализировать отдельные их проявления - 98% пациентов; адекватной - 52% пациентов либо несколько завышенной оценкой выраженности симптомов болезни - 46% пациентов; адекватной - 42% пациентов, либо несколько завышенной оценкой тяжести имеющихся расстройств - 56% пациентов; преимущественно оптимистичным отношением к прогнозу заболевания - 48% пациентов и связыванием выздоровления с разрешением психотравмирующих обстоятельств- 50% пациентов; б) эмоциональный компонент ВКБ характеризуется высокой концентрацией внимания на болезни - 90% пациентов; высокой концентрацией внимания влияния болезни на основных жизненных сферах (трудовой деятельности - 80% пациентов, будущем- 70% пациентов, отношениях с близкими - 78% пациентов, окружающими — 32% пациентов); адекватным, синтонным- 76% пациентов, либо несколько экспрессивным эмоциональным реагированием в процессе клинической беседы — 24% пациентов, выраженной зависимостью колебания настроения от темы беседы; доверительным отношением к медицинскому персоналу -98% пациентов; в) мотивационно-поведенческий компонент ВКБ характеризуется активной позицией, заинтересованностью по отношению к собственному участию в терапевтическом процессе - 60% пациентов; активным стремлением к сотрудничеству с врачом - 94% пациентов; полным соответствием поведения в целом жалобам, высказываниям, позитивным планам на будущее - 100% пациентов.
При шизотипических расстройствах выявляются следующие отличия в структуре ВКБ: а) когнитивный компонент ВКБ характеризуется скудным количеством жалоб - 60% пациентов; жалобами в основном смешанного характера (как на физическое, так и на душевное неблагополучие) — 54% пациентов; преимущественно пассивным предъявлением жалоб - 84% пациентов; отсутствием «звучания» темы психотравмирующих обстоятельств в переживаниях, высказываниях - 92% пациентов; недостаточно адекватным пониманием причин заболевания и способностью анализировать причинно-следственные связи между травмирующими факторами и возникновением и динамикой болезни — 74% пациентов; недостаточно критичным, часто противоречивым восприятием болезни в целом — 46% пациентов; хорошей способностью тонко анализировать отдельные проявления болезни - 66% пациентов; крайне разнообразной оценкой выраженности и тяжести имеющихся расстройств (от адекватного понимания - 30%, переоценки его -14% пациентов, до противоречивого- 24% пациентов, либо явно недостаточного- 32% пациентов, преимущественно противоречивым отношением к прогнозу - 60% пациентов. б) эмоциональный компонент ВКБ характеризуется низкой концентрацией внимания на болезни - 65% пациентов; низкой концентрацией внимания на влиянии болезни на основные жизненные сферы (трудовую деятельность - 70% пациентов, будущее — 68%) пациентов, отношения с близкими - 66% пациентов, окружающими); тусклым, монотонным— 60% пациентов, либо парадоксальным- 36%) пациентов, эмоциональным реагированием в процессе клинической беседы, отсутствием колебания фона настроения в зависимости от темы беседы; противоречивым отношением к медицинскому персоналу - 46% пациентов; в) мотивационно-поведенческий компонент ВКБ характеризуется пассивной позицией по отношению к собственному участию в терапевтическом процессе - 92% пациентов; крайне пассивным сотрудничеством с врачом- 100% пациентов; противоречивым либо недостаточно полным соответствием поведения в целом жалобам, высказываниям, позитивным планам на будущее - 58%) пациентов.
4. Следующие параметры внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах могут служить дополнительными критериями дифференциальной диагностики шизотипических и невротических расстройств: количество жалоб, активность их предъявления, «звучание» психотравмирующих обстоятельств в переживаниях, критика к болезни в целом, способность анализировать предполагаемые причинные факторы и их связь с актуальным состоянием, представления о прогнозе болезни, отношение к врачу, медперсоналу, позиция больного в отношении собственного участия в терапевтическом процессе, степень концентрации внимания на своем состоянии, поглощенность влиянием болезни работу, отношения с близкими, окружающими, будущее, жизненные планы, соответствие эмоционального состояния переживаниям, высказываниям, соответствие поступков, поведения в целом жалобам, высказываниям, отношению к болезни, стремление к сотрудничеству с врачом и участию в терапевтическом процессе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В рамках комплексного диагностического процесса рекомендуется использовать выделенные дифференциально-диагностические критерии невротических и шизотипических расстройств, опирающиеся на особенности внутренней картины болезни.
2. Учет особенностей структуры внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах рекомендуется при выборе психотерапевтической тактики с целью ее оптимизации, а также для контроля эффективности проводимой терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь клинических особенностей невротических и шизотипических расстройств с внутренней картиной болезни
На правах рукописи
р г в од
Заякин Юрий Юрьевич 2 9 ЯНВ 2004
ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕВРОТИЧЕСКИХ И ШИЗОТИПИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ С ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНОЙ БОЛЕЗНИ
14.00.18- психиатрия 19.00.04 - медицинская психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань 2003
Диссертация выполнена на кафедре психиатрии и медицинской психологии Пермской государственной медицинской академии и кафедре медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Владимир Давидович Менделевич,
кандидат медицинских наук, доцент Лев Зиновьевич Трегубое
доктор медицинских наук, профессор Каусар Камилович Яхин
кандидат психологических наук, доцент Алла Владимировна Фролова
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится « (/ » % Г*-2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 208.034.01 при Казанском государственном медицинском университете (420012, Казань, ул. Бутлерова, д. 49).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (ул. Бутлерова, д. 49 «б»).
Автореферат разослан « 3 » $ иДл/и^ 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Л.К. Шайдукова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Клиническое разграничение невротических и эндогенных расстройств при феноменологически сходных состояниях, квалификация симптомов непсихотического регистра, выработка четких дифференциально-диагностических критериев, являющихся основой нозологического разделения, до настоящего времени остаются одной из наиболее сложных проблем психиатрии и клинической психологии (Снежнев-ский А. В., 1983; Карвасарский Б.Д., 1990; Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б., Соколовская Л.В., 1991; Менделевич В.Д., 1998; Семке В.Я., 1999; Александровский Ю.А., 2000; Thiele W., 1970; Nemiah J., 1975).
В этом отношении наибольшие диагностические сложности возникают при дифференциации шизотипического и невротических расстройств (Смулевич А.Б., 1999). Нечёткость, размытость симптоматики приданной форме эндогенного процесса- с одной стороны, полиморфность расстройств в состоянии компенсации при затяжных психогенных состояниях- с другой, а также сложные «негативные» расстройства при обеих формах патологии серьёзно затрудняют диагностику. Кроме того, шизоти-пическое расстройство обнаруживает тесные генетические связи с широким кругом пограничных состояний (Смулевич А.Б., 1987), а псевдоневротические нарушения достаточно часто встречаются при самых разнообразных патологических процессах (Смулевич А.Б, Гхостов А.Ш., Иванов C.B., 1998; Смулевич А.Б, Сыркин А.Л., Рапопорт С.И., 2000; Ефремова М.Д., 2001; Simeon D., Cochen L.J., Hollander Е., 1995; Abrovjwitz J.S., Foa E.B., 1998; Stein Dan J., Stein Dan J. et al., 1998), что ещё более осложняет дифференциальную диагностику.
Особенностям клинической картины шизотипического расстройства, описанию своеобразия различных его форм, выделению конкретных дифференциально-диагностических критериев отдельных синдромов с невротическими нарушениями посвящено множество работ, как в нашей стране, так и за рубежом (Джагильдин Ю.Т., 1997; Казьмина О.Ю., 1997; Ramussen S. D., Eisen J.L., 1991; Nakasawa T., 1996; Hollander E., Benzaquen S., 1997; Zohar J., 1997; Mataix-Cols D., Baer L„ Rauch S.L., Jenike M.A., 2000) Однако ряд авторов (Пивень Б.Н., Голдобина O.A., 1997; Дмитриев A.C., Коган Б.М., Федорова Т.В., 1999; Дороженюк И.Ю., 1999) указывают, что в связи с выраженной патопластикой клинической картины ши-зотипических расстройств критерии позитивной клинической диагностики невротической патологии являются недостаточно убедительными. Между тем, многие исследователи (Приленский Ю.Ф., Ишуткина Н.П., Косты-лев A.A., 1980; Чудновский B.C., 1988; Новиков A.C., 1993) считают форму реакции личности на болезнь одним из важнейших критериев отграничения невротических состояний от псевдоневротических.
Исследования, посвященные изучению клинических аспектов внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах (как и в целом при психопатологических состояниях), существуют лишь в единичных работах. Имеющиеся труды носят преимущественно описательный характер и разнородны в систематизации типов отношения к болезни и факторов, их определяющих. Детального же изучения особенностей внутренней картины болезни у пациентов с шизотипическими расстройствами в сравнении с невротическими нарушениями при синдромо-логически сходных состояниях до настоящего времени не проводилось.
Подобное исследование, таким образом, актуально для целей дифференциальной диагностики, оптимизации комплексных терапевтических мероприятий и разработки индивидуальных психотерапевтических программ в рамках единого лечебно-реабилитационного процесса, а также представляет теоретический интерес, способствуя углублению знаний о субъективных переживаниях человеком психической болезни, проявлениях, закономерностях течения, исходах этих различных по этиологии, но феноменологически сходных формах патологии.
Цель исследования. Изучить взаимосвязь между клиническими особенностями невротических и шизотипических расстройств с внутренней картиной болезни при каждом из заболеваний с целью их более эффективной дифференциальной диагностики.
Задачи исследования.
1. Изучить взаимосвязь «невротических» симптомокомплексов с внутренней картиной болезни у пациентов с невротическими расстройствами.
2. Изучить взаимосвязь «псевдоневротических» симптомокомплексов с внутренней картиной болезни у пациентов с шизотипическими расстройствами.
3. Сравнить клинико-патопсихологические особенности внутренней картины болезни у пациентов изучаемых групп.
4. Выделить по данным параметрам критерии дифференциальной диагностики невротических и шизотипических расстройств.
Научная новизна. Впервые предложены и апробированы методические подходы к обеспечению экспериментального исследования структуры внутренней картины болезни больных с невротическими и шизотипическими расстройствами. Установлено, что структура внутренней картины болезни у лиц, страдающих невротическими и шизотипическими расстройствами, при синдромологически сходных состояниях неоднородна. Выявлены качественные отличия структуры внутренней картины болезни у лиц, страдающих невротическими и шизотипическими расстройствами. Доказано, что особенности структуры внутренней картины болезни могут являться критериями дифференциальной диагностики при данных формах патологии. Ре-
зультаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию психогенеза невротических и шизотипических расстройств.
Практическая значимость. Разработаны дополнительные способы исследования внутренней картины болезни. Разработаны клинические и патопсихологические критерии дифференциальной диагностики невротических и шизотипических расстройств, опирающиеся на особенности внутренней картины болезни. Полученные данные позволяют проводить эффективную дифференциальную диагностику невротических и шизотипических расстройств уже на ранних этапах развития болезни. Результаты исследования позволяют строить индивидуальную тактику психотерапевтической коррекции невротических и шизотипических нарушений. Разработанные способы позволяют контролировать эффективность проводимой терапии.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Пермской областной психиатрической больницы №1, Пермской городской психиатрической больницы, Пермского городского психиатрического диспансера. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедрой психиатрии и медицинской психологии ПГМА, кафедрой психиатрии ФУВ ПГМА, кафедрой медицинской и общей психологии КГМУ при чтении лекций, проведении практических занятий.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Молодые ученые - навстречу третьему тысячелетию (Пермь, 2000), ежегодных итоговых научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2000, 2001, 2002, 2003), на VIII съезде неврологов Пермской области (Пермь, 2003), на заседании предметно-проблемной комиссии по психиатрии, психологии и социологии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003).
Положения, выносимые на защиту
1. Установлены особенности внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах, отражающие их нозологическую принадлежность, не зависящие от симптоматической и синдромо-логической структуры заболевания.
2. Особенности внутренней картины болезни могут служить дополнительными критериями дифференциальной диагностики при разграничении данных форм патологии.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 6 диаграмм. Библиографический указатель включает 264 источника, из них 96 иностранных.
Материалы и методы исследования
За период с 1998 по 2001 г. комплексно обследовано 100 больных. Из них 64% находились на стационарном обследовании и лечении в Пермской областной клинической психиатрической больнице №1, а 36% состояло на учете в Муниципальном управлении здравоохранения «Пермский городской психиатрический диспансер». Выделено две диагностические группы.
Группа больных с невротическими расстройствами составила 50 человек, находившихся на лечении в клиническом отделении, а также в отделении пограничных состояний ПОКПБ №1 г. Перми. Группа больных шизотипическими расстройствами включала также 50 человек. Из них 28% находилось на стационарном лечении в ПОКПБ № 1, 72% состояло на учете в МУЗ «ПГПД» г. Перми.
Диагноз невротических и шизотипического расстройств устанавливался в соответствии с критериями МКБ-10.
В качестве основного метода исследования был применен клинико-психопатологический метод. С учетом целей и задач исследования в изучении взаимосвязи клинических особенностей невротических и шизоти-пических расстройств с когнитивным, эмоциональным и мотивационным компонентами внутренней картины болезни при объективной оценке опорными пунктами были специально выделенные нами 17 признаков, подвергнутые в последующем математической обработке: количество жалоб, активность их предъявления, характер жалоб, «звучание» психотрав-мирующих обстоятельств в переживаниях, критика к болезни, способность анализировать отдельные проявления своего заболевания, адекватность оценки тяжести и выраженности симптомов своего заболевания, способность анализировать предполагаемые причинные факторы и их связь с актуальным состоянием, представления о прогнозе болезни, отношение к врачу, медперсоналу, позиция больного в отношении собственного участия в терапевтическом процессе, степень концентрации внимания на своем состоянии, поглощенность влиянием болезни на работу, отношения с близкими, будущее, соответствие эмоционального состояния переживаниям, высказываниям, соответствие поступков жалобам, высказываниям, отношению к болезни, стремление к сотрудничеству с врачом.
Клиническое интервьюирование дополнялось клиническим анкетированием, позволявшим уточнить представление больного о своей болезни, его позицию по отношению к ней, а также основным сферам своей жизни и деятельности. В качестве патопсихологических методик были использованы тест «САН», тест ЛОБИ, модифицированная методика Дем-бо-Рубинштейн.
Материалы исследования были подвергнуты математической обработке на ПК с помощью пакетов статистических программ Ехсе1-97,
Statistica for Windows 5.1. и «Биостатистика» на базе курса медицинской информатики и УМС ПГМА. Результаты расчетов в таблицах текста диссертации представлены в виде частот встречаемости значений признаков с указанием соответствующих процентных долей. Для выявления статистически значимых различий между значениями признаков в группах больных невротическими и шизотипическими расстройствами были построены таблицы частот (таблицы сопряженности). Анализ этих таблиц проводился на компьютере с использованием стандартных статистических критериев: X2 Пирсона, максимального правдоподобия %2, а в случае таблиц 2x2 -X2 Пирсона с учетом поправки Йетса на непрерывность и точного критерия Фишера. Различия между значениями признаков в сравниваемых группах считались статистически значимыми при уровне значимости р<0,05.
Результаты исследований и их обсуждение
Взаимосвязь «невротических» симптомокомплексов с внутренней картиной болезни у пациентов с невротическими расстройствами.
В процессе исследования было выделено 5 «невротических» симптомокомплексов и проанализирована их взаимосвязь с ВКБ.
Ипохондрический синдром встречался в 38% случаев. Он характеризовался многочисленными жалобами пациентов как на соматическое, так и на «душевное» неблагополучие и выраженной фиксацией на нем. При этом у всех пациентов имело место несоответствие между объективной тяжестью состояния и опасениями по этому поводу. Все пациенты переоценивали как тяжесть своей болезни, так и выраженность имеющихся симптомов. В клинической картине наблюдаемого синдрома преобладали различные нозофобии, причем возникшие, как правило, на фоне реальных ситуаций (вегетативный криз при переутомлении, недосыпании, неглубокие функциональные отклонения органов и систем в рамках стрессовых состояний). Пациенты хорошо анализировали отдельные проявления своей болезни, критично оценивали ее, адекватно понимали и описывали причинно-следственные связи между заболеванием и его предпосылками. Фиксация пациентов на болезни и ее влиянии на социальные сферы была довольно высокой. При доверительном отношении к врачу больные ставили выздоровление в прямую зависимость от разрешения психотравмирующих факторов. Эмоциональное реагирование пациентов отличалось повышенной экспрессией. Больные активно стремились к сотрудничеству с врачом, посильному участию в терапевтическом процессе, старались аккуратно следовать врачебным назначениям, ставили врача в известность по поводу малейшего изменения в своем состоянии, искали помощи и сочувствия.
Обсессивный синдром встречался в 10% случаев. Обсессии характеризовались разнообразными представлениями, мыслями, действиями.
Переживания имели реальную почву и отражали психотравмирующие переживания пациентов. Навязчивые явления больные старались скрывать от окружающих, но в беседе с врачом больные держались доверительно, критически и довольно адекватно оценивая имеющиеся нарушения. Поглощенность болезненными расстройствами отражалась как в высказываниях, так и в эмоциональных реакциях и поведении пациентов.
Фобический синдром встречался в 10% случаев и характеризовался страхами навязчивого характера. Данные феномены в основе своей также имели реальную почву и отражали психотравмирующие обстоятельства. Больные стремились скрывать переживания от посторонних людей. При этом в беседах с врачом держались довольно доверительно, активно искали помощи и сочувствия. В жалобах пациентов прослеживалось «звучание психотравмы». Болезненные явления пациенты оценивали критически, хорошо анализируя как отдельные проявления, так и заболевание в целом. Оценка тяжести и выраженности имеющихся расстройств отличалась адекватным пониманием. Доверительное отношение к врачу дополнялось достаточно оптимистичным отношением к прогнозу заболевания. Между врачом и пациентом сохранялся хороший психотерапевтический контакт. Высокая концентрация на болезни и ее влиянии на основные социальные сферы для больного гармонично сочеталась с адекватным эмоциональным реагированием и высокой поведенческой активностью. Все пациенты стремились приложить максимальные усилия для скорейшего выздоровления.
Астено-депрессивный синдром встречался в 36% случаев. Он был представлен сочетанием астении и депрессии. Астенический симптомо-комплекс характеризовался типичными признаками «раздражительной слабости». Характерными были жалобы на слабость, быструю утомляемость при нагрузках, раздражительность, вспыльчивость, плохой сон, аппетит. Кроме того, в той или иной степени всегда регистрировались явления вегетососудистой неустойчивости. Подобные симптомы усиливались при физических и психических нагрузках и временно ослабевали при отдыхе. Депрессивный компонент был представлен гипотимией различной степени выраженности (обычно неглубокой) без витальности имеющихся нарушений. На фоне стабильно сниженного настроения имели место вспышки раздражения, сменявшиеся слезами раскаяния («эмоциональная инконтиненция»). Помимо этого в рамках синдрома регистрировались снижение концентрации внимания и связанное с этим ухудшение оперативной памяти. Больные активно предъявляли множество жалоб, связывая свое состояние с теми или иными психотравмирующими переживаниями. Критически оценивая свое состояние, тонко анализируя отдельные его проявления, пациенты тяготились своей болезнью, что находило отражение в эмоциональном предъявлении жалоб, стремлении как можно более
полно сообщить интересующую врача информацию, пояснить причинно-следственные связи между болезнью и обстоятельствами, вызвавшими ее. Адекватно воспринимая тяжесть и выраженность расстройств, пациенты ставили свое выздоровление в зависимость от разрешения психотравми-рующих конфликтов. Стремление к психотерапевтическому сотрудничеству также было достаточно высоким и активным.
Тревожно-депрессивный синдром встречался в 6% случаев. Он характеризовался сниженным фоном настроения с выраженным тревожным компонентом. Уровень гипотимии колебался от легкой до умеренно выраженной степени. Значительного замедления ассоциативных, волевых процессов двигательных расстройств не наблюдалось. Отсутствовали также признаки витальной депрессии. Пациенты чувствовали себя лучше в присутствии других людей, нежели в одиночестве. Тревога ограничивалась рамками реальных жизненных ситуаций, как правило, носила личностный характер и имела психологически понятное происхождение. Гипотимические расстройства были вторичны по отношению к тревожным проявлениям. В доверительной беседе с врачом пациенты с тревожно-депрессивной симптоматикой предъявляли жалобы активно в умеренном количестве. Как правило, в переживаниях пациентов «звучала психотравма» и ее связь с актуальным состоянием. Критически анализируя свое заболевание и его отдельные симптомы, пациенты несколько переоценивали тяжесть и выраженность имеющихся болезненных расстройств. Эмоциональное реагирование больных характеризовалось высокой концентрацией на болезни и ее влиянии на социально значимые для пациента сферы, осторожным отношением к прогнозу, зависящему от исхода психотравмирую-щего конфликта. Синтонное сотрудничество с врачом дополнялось активным стремлением к собственному участию в терапевтическом процессе.
По методике Дембо-Рубинштейн каждый параметр оценивался пациентами на момент обследования. Статистически достоверные результаты (* - р<0,05), характеризующие особенности данной группы, оказались следующими.
Самочувствие большая часть пациентов оценивала «ниже среднего» - 50%* и как «плохое» - 24%*. На удовлетворенность сном указали 56%*, 40%* обследованных данной группы расценивали ее «ниже среднего». Аппетит 66%* больных оценивали «ниже среднего» и 32%* - как «плохой». Настроение 60%* пациентов оценили «ниже среднего», 40%* -как «плохое». Активность 60%* рассматривали «ниже среднего», 36%* -как «плохое». Физическое здоровье 34%* оценивали как «плохое», 26%* -«ниже среднего». Психическое здоровье 34%* оценивали как «плохое», 62%* - «ниже среднего». Выраженность психических нарушений 40%* больных оценивали как «максимальную», 50%* - «выше среднего». Тя-
жесть психических нарушений 48%* оценивали как «максимальную», 44%* - «выше среднего».
Доминирующими причинами болезни в данной группе назывались взаимоотношения с близкими людьми - 50%*, неблагоприятные отношения на работе (учебе) - 22%,* к числу других причин, главным образом, относили комплексные астенизирующие факторы - 22%*.
Веру в благоприятный прогноз болезни констатировали 84%*больных.
Крайняя степень обеспокоенности болезнью была характерна для 74%* обследованных, 92%* больных при этом выражали максимальную потребность в лечении.
Высокую степень доверия к медперсоналу высказывали 90%* обследованных. Вера в успех терапии была максимальной у 88%*. Зависимость успеха лечения от участия пациента оценивалась больными следующим образом: 22%* -полагали, что успех терапии зависит от них в умеренной степени, 54%* считали, что в незначительной, полагаясь при этом на ведущую роль медицинских мероприятий в их выздоровлении.
Максимальное ухудшение качества и продуктивности работы в связи с болезнью констатировали 38%* пациентов, 50%* утверждали, что болезнь отразилась на их трудовой деятельности в значительной степени, при этом резкую обеспокоенность этим выражали 52%,* умеренную -36%* обследованных.
Максимальное влияние на отношения с близкими людьми в связи с болезнью констатировали 34%* обследованных, 50%* утверждали, что болезнь отразилась на их отношениях с близкими в значительной степени, при этом резкую обеспокоенность влиянием болезни на отношения с близкими выражали 48%,* значительную - 36%*больных.
Влияние болезни на отношения с окружающими людьми в значительной степени констатировали 48%* пациентов, при этом резкую обеспокоенность этим обстоятельством выражали 34%,* значительную - 42%*.
Влияние на будущее, жизненные планы в связи с болезнью в максимальной степени констатировали 38%*больных, 40%* утверждали, что болезнь отразилась на их планах на будущее в значительной степени, при этом резкую озабоченность этим обстоятельством выражали 50%,* значительную-30%*.
96%* пациентов выражали желание изменить сложившуюся в связи с болезнью ситуацию. Реальные поступки, направленные на изменение ситуации, 96%*больных оценивали как вполне адекватные. Соответствие собственных поступков и пожеланий 98%* пациентов оценивали как совпадающие в полной мере.
Результаты тестирования при помощи модифицированной методики Дембо-Рубинштейн представлены в диаграмме 1.
0
У/////ЖШ
шш-итштьш
ШШШШШт
ШШШЖШЖ!!
С
Ж
соответствие поступков желаниям реальные поступки направленные на это желание изменить ситуацию обеспокоенность этим влияние болезни на будущее обеспокоенность этим
влияние болезни на отношения с окружающими
обеспокоенность этим
влияние болезни на отношения с близкими
обеспокоенность этим
влияние болезни на трудовую деятельность
зависимость успеха лечения от моего участия
вера в успех печения
доверие к медперсоналу
потребность в лечении
обеспооенность болезнью
выздоровление
другие причины болезни
причина болезни • особенности личности
причина болезни • особенности организма
причина болезни • внешние вредности
причина болезни • природные влияния
причина болезни - отношения на работе
причина болезни • окружающие
причина болезни • близкие
тяжесть псктхических нарушений
выраженность психических нарушений
психическое здоровье
физическое здоровье
активность
настроение
аппетит
сон
самочувствие
ооооооооооо
ООЭСОЬ-СОЮгГПСЧ«-
Результаты тестирования по методике САН.
В группе больных невротическими расстройствами у всех пациентов на момент тестирования показатели самочувствия, настроения и активности были «низкими», что статистически достоверно (р<0,05) для данной группы. Результаты тестирования представлены в диаграмме 2.
Диаграмма 2
САН (самочувствие, активность, настроение)
□ низкое □ ниже среднего ■ сред нее
100% 80% 60% 40% 20% -0%
САН
Результаты теста ЛОБИ.
В группе больных невротическими расстройствами достоверно чаще встречались неврастенический тип ВКБ - 26%* и ипохондрический тип 22%*.
Результаты тестирования по методике ЛОБИ представлены в диаграмме 3.
Диаграмма 3
гармоничный (2%) -X сенситивный (2%)
Анализ полученных результатов позволил выявить те особенности восприятия болезни, которые являются общими для всех больных невротическими расстройствами вне зависимости от нозологической формы или психопатологического синдрома заболевания. Результаты данного исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1
Компоненты ВКБ Параметры ВКБ
Когнитивный умеренное и множественное количество жалоб; смешанный их характер (жалобы, как на физическое, так и на душевное неблагополучие); активное предъявление жалоб; «звучание» темы психотравмирующих обстоятельств в переживаниях, высказываниях; адекватное понимание причин заболевания, способность хорошо анализировать причинно-следственные связи между травмирующими факторами и возникновением и динамикой болезни; критичное восприятие болезненных нарушений в целом и способность тонко анализировать отдельные их проявления; адекватная либо несколько завышенная оценка выраженности симптомов болезни; адекватная либо несколько завышенная оценка тяжести имеющихся расстройств; преимущественно оптимистичное отношение к прогнозу заболевания и связывание выздоровления с разрешением психотравмирующих обстоятельств.
Эмоциональный высокая концентрация внимания на болезни; высокая концентрация внимания на влиянии болезни на основные жизненные сферы (трудовую деятельность, будущее, отношения с близкими, окружающими); адекватное, синтонное либо несколько экспрессивное эмоциональное реагирование в процессе клинической беседы, выраженная зависимость колебания настроения от темы беседы; доверительное отношение к медицинскому персоналу.
Поведенческий активная позиция, заинтересованность по отношению к собственному участию в терапевтическом процессе; активное стремление к сотрудничеству с врачом; полное соответствие поведения в целом жалобам, высказываниям, позитивным планам на будущее.
Таким образом, для больных невротическими расстройствами оказался характерным «синтонный» тип ВКБ, названный нами так в связи с тем, что эмоциональные реакции пациента соответствуют когнитивной оценке его состояния, определяя тем самым последующую линию поведения.
Взаимосвязь «псевдоневротических» симптомокомплексов с внутренней картиной болезни у пациентов с шизотипическими
расстройствами
Нами было выделено 5 «псевдоневротических» симптомокомплексов и проанализирована их взаимосвязь с ВКБ. Под «псевдоневротическими» расстройствами в данном случае понимались психопатологические нарушения непсихотического уровня, феноменологически напоминающие клинические проявления невротической патологии, но в основе своей обусловленные эндогенным (шизотипическим) патогенетическим процессом.
Ипохондрический синдром мы наблюдали в 8% случаев. Он характеризовался фиксацией пациентов на различных патологических ощущениях со стороны внутренних органов (сердцебиения, схватки в животе, ломота во всем теле, чувство общего дискомфорта) и т. п. Никаких патологических изменений со стороны соматики при самом тщательном исследовании обнаружить либо не удавалось, либо отклонения были столь ничтожными, что не могли служить причиной для тяжелых и упорных субъективных переживаний. Практически у всех пациентов подоплекой ипохондрических жалоб были сенестопатии, как правило, нелепые и вычурные («кости трещат, мозг плавится»), что отличало данный синдром при шизотипических расстройствах от сходных нарушений при невротической патологии. Сознание психической болезни присутствовало более формально, чем при неврозах, отсутствовала однозначная оценка своего состояния, имели место противоречивые высказывания в отношении своего здоровья в целом при неплохом анализе отдельных симптомов, что также отличало ипохондрические переживания в данном случае от син-дромально сходной невротической патологии. Ипохондрические переживания сопровождались угнетенностью, мрачной раздражительностью, угрюмостью, но без глубоких эмоциональных реакций, когда как при невротических нарушениях всегда имелся ярко выраженный эмоциональный резонанс. Больные активности в беседе не проявляли, небольшое эмоциональное оживление возникало лишь при обсуждении своего состояния. Проследить причинно-следственные связи между имеющимся заболеванием и какими-либо факторами пациенты данной группы затруднялись, тогда как при невротических расстройствах пациенты обычно хорошо понимали и анализировали их. Достаточно противоречивой была оценка тяжести, выраженности своего состояния, его прогноза, что также было характерно именно для данной группы больных. В целом, в отличие от больных с невротическими нарушениями больные с шизотипическими расстрой-
ствами занимали довольно пассивную позицию по отношению к имеющемуся страданию. Интеллектуальная оценка, эмоциональное реагирование и поступки больных отличались асинтонностью данных составляющих.
Обсессивный синдром встречался в 4% случаев. Обсессивная симптоматика характеризовалась навязчивыми мыслями, представлениями, реже - действиями. Среди обсессий преобладали «идеообсессии» (бессодержательные мысли, счет, абстрактные системы) или яркие зрительные представления. Обсессии при данной форме патологии отличались большой силой принуждения, обрастали сложными ритуалами, которые больные могли выполнять часами, не стесняясь посторонних. На высоте навяз-чивостей у больных встречались суицидальные тенденции, чего практически не отмечалось при невротических расстройствах. Обсессии сопровождались явлениями тревоги, деперсонализации. При этом о болезненных переживаниях больные сообщали сухо, формально, без достаточно критичного отношения к своему состоянию. Характерным для шизотипиче-ских расстройств было также то, что психологически понятные связи между навязчивыми явлениями и какими-либо факторами внешнего либо внутреннего порядка отсутствовали. Эмоциональные реакции были тусклыми, монотонными, а поведение - пассивно подчиняемым.
Фобический синдром в данной группе наблюдался в 4% случаев. Фобические расстройства были представлены навязчивыми опасениями и страхами. Среди фобий чаще других встречались боязнь сойти с ума, «страх страха», загрязнения, «заразы», в отличие от невротических расстройств, для которых более характерны были нозофобии. Особенностью фобий при шизотипических расстройствах, помимо их нелепости, в ряде случаев было отсутствие адекватного эмоционального сопровождения, так о страхах говорилось без волнения, монотонно, «тоном хроникера». Фоби-ческим нарушениям при шизотипических расстройствах также сопутствовали не резко выраженные приступы тревоги и деперсонализации. При данных симптомокомплексах в рамках шизотипических нарушений активные жалобы больных были скудными, формальными, предъявлялись в основном при детальном расспросе, а критическая оценка была неполной, хотя больные неплохо описывали отдельные проявления своего состояния. Оценка тяжести болезни, выраженности имеющихся расстройств колебалась от адекватной до парадоксальной. Эмоциональные реакции больных шизотипическими расстройствами характеризовались стереотипностью, монотонностью, а поведение пациентов и отдельные поступки отличались пассивной подчиняемостью, отсутствовало активное стремление к сотрудничеству с врачом, истинная заинтересованность в прогнозе болезни.
Астено-депрессивный синдром наблюдался в 66% случаев. Он характеризовался сочетанием астенической и депрессивной симптоматики. Астенический компонент был представлен жалобами на слабость, разбитость, общее плохое самочувствие, «нездоровье», плохой неосвежающий сон. При отдыхе или облегченном режиме труда состояние, как правило, не улучшалось. В отличие от невротических расстройств астения практически во всех случаях сопровождалась анергией с т.н. падением «энергетического потенциала». Депрессивный компонент отличался у данной группы больных общим угнетением с элементами витальности, чего не было при невротических расстройствах, больные отмечали «подавленность, хандру, скуку, уныние, потерю ко всему интереса». Имели место трудности в сосредоточенности, способности побороть поток случайных мыслей (элементы ментизма), замедление ассоциативного процесса. Угнетенное настроение больше сказывалось в интонациях голоса, мимике, жестах, чем в жалобах, когда как пациенты с невротическими нарушениями стремились сообщить все детали своего состояния. Все виды активности у пациентов данной группы были заметно снижены. Суицидальная настроенность присутствовала всегда. Больные предъявляли жалобы скудно, по своей инициативе обычно не высказывались, свое состояние описывали лишь при настойчивых расспросах. Отсутствовали причинные связи между актуальным состоянием и какими-либо факторами, что также было характерно именно для шизотипических пациентов, а критика к болезни была недостаточной, хотя отдельные симптомы назывались как болезненные. Пациенты тяжесть и выраженность симптомов оценивали неоднозначно. Представление о прогнозе болезни было противоречивым, в одном и том же предложении больные могли заявить вещи прямо противоположные. В отличие от невротических пациентов концентрация на болезни и ее влиянии на социальные сферы оставалась крайне низкой, а поведение отличалось пассивностью, отсутствием заинтересованности в своей судьбе, нежелании сотрудничать с врачом.
Тревожно-депрессивный синдром наблюдался в 18% случаев. Его проявления характеризовались сочетанием признаков депрессии с тревогой и страхом. Чувство тоски больные либо вообще не отмечали, либо оно отходило на задний план. Характерным для шизотипических расстройств был беспочвенный страх за собственную жизнь, здоровье или благополучие близких. Часто встречался «витальный страх», когда больной лишь смутно ощущал, что «должно случиться что-то страшное», страх сойти с ума, а в структуре синдрома у больных этой группы встречались нестойкие явления деперсонализации-дереализации, отрывочные идеи отношения (при неврозах этого не наблюдалось). Мышление было не столько
замедленно, как при типичной депрессии, сколько затруднено. Больные выглядели растерянными, напряженными. При расспросе отмечали «пустоту в голове, обрывы мыслей», характерные именно для эндогенного заболевания. На высоте тревоги и страхов возникали суицидальные тенденции. Двигательная активность варьировала от тревожного, суетливого беспокойства до оцепенения. При этом (что опять же характерно для ши-зотипических расстройств) жалобы больные предъявляли пассивно, лаконично, в ряде случаев затруднялись описать свое состояние. На вопросы отвечали неохотно, подозрительно, исподлобья глядя на собеседника. Правильно описывая отдельные проявления своего состояния, затруднялись однозначно оценить его в целом. Оценка тяжести и выраженности имеющихся расстройств в отличие от невротических нарушений была неоднозначной, в ряде случаев противоречивой, как и отношение к прогнозу болезни. Способность к анализу причинно-следственных связей была крайне низкой либо вообще недоступной. Характерным для больных с шизотипическими расстройствами было также то, что участие в терапевтическом процессе оставалось пассивным, отношения к врачу мало доверительным или же противоречивым. Отсутствовал адекватный эмоциональный резонанс при предъявлении жалоб и оценке своего состояния. Обращало на себя внимание несоответствие между интеллектуальной оценкой своего состояния, эмоциональными реакциями (их асинтонно-стью) и пассивно подчиняемой позицией пациентов.
По методике Дембо-Рубинштейн каждый параметр оценивался пациентами на момент обследования. Статистически достоверные результаты (р<0,05), характеризующие особенности данной группы, оказались следующими.
Самочувствие большая часть пациентов оценивала как «плохое» -36%* и «ниже среднего» - 64%*.Удовлетворенность сном 66%* расценивали «ниже среднего», 16%*- как «плохую». Аппетит- 58%*, настроение - 38%* и активность 48%*, физическое здоровье - 28%* больных расценили- «ниже среднего». Психическое здоровье 30%* оценили «ниже среднего», 28%* больных - как «очень хорошее», что достоверно отличало данную группу от больных невротическими расстройствами.
Выраженность психических нарушений 36%* и тяжесть психических нарушений 32%* больных оценили «выше среднего».
Подавляющее большинство пациентов данной группы отрицали в качестве причинных факторов болезни близких - 78%*, окружающих людей - 80%*, неблагоприятные отношения на работе (учебе) - 86%*, неблагоприятные природные влияния - 84%*, внешние вредности (травмы, со-
магические заболевания) - 82%*, особенности организма - 70%*, особенности личности - 82%* либо другие причины - 84%*.
Веру в благоприятный прогноз болезни констатировали 42%*больных. Максимальную обеспокоенность имеющейся болезнью выражали 28%* больных, значительную - 30%*, а 34%* вообще не выражали озабоченности в отношении своего недуга. Потребность в лечении была значительной у 32%*больных, 38%* считали, что в лечении не нуждаются. 54%* больных оценивали свое доверие к медперсоналу как значительное. 44%* пациентов считали, что терапевтические мероприятия совершенно не эффективны.
Зависимость успеха лечения от участия пациента оценивалась больными следующим образом: 70%*считали, что от их участия в терапевтическом процессе успех не зависит.
46%* больных утверждали, что болезнь отразилось на их трудовой деятельности в значительной степени, 32%* считали, что болезнь не затронула эту сферу их жизни, при этом значительную обеспокоенность этим выражали 40%* и 36%* не выражали обеспокоенности вообще.
40%* пациентов утверждали, что болезнь отразилась на их отношениях с близкими в значительной степени, 40%* считали, что болезнь не затронула эту сферу их жизни. При этом 36%* выражали значительную обеспокоенность влиянием болезни на отношения с близкими и 48%* не выражали обеспокоенности вообще.
28%* утверждали, что болезнь отразилась на их отношениях с окружающими в значительной степени, 48%* считали, что болезнь не затронула эту сферу их жизни. При этом 52%* не выражали обеспокоенности по этому поводу.
30%* утверждали, что болезнь отразилась на их планах на будущее в значительной степени, 48%* считали, что болезнь не затронула эту сферу их жизни. При этом 46%* не выражали обеспокоенности по этому поводу. В связи со сложившейся ситуацией 38%*больных ничего не хотели менять. Реальные поступки, направленные на изменение ситуации 48%* оценивали как вполне адекватные. Соответствие собственных поступков и пожеланий большинство больных - 74%* оценивали как совпадающие в полной мере.
Результаты тестирования по модифицированной методике Дембо-Рубинштейн представлены в диаграмме 4.
Результаты по методике САН.
В группе больных шизотипическим расстройством у 88%* показатели самочувствия и настроения, а также показатели активности у 96%* оказались достоверно «низкими». Результаты тестирования по методике САН представлены в диаграмме 5.
Диаграмма 5
САН (самочувствие, активность, настроение)
I Онизкое О ниже среднего ■среднее !
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
рря"
Штш «
с А Н
Результаты теста ЛОБИ.
В группе больных шизотипическими расстройствами достоверно чаще встречались тревожный тип- 16%*, анозогнозический тип - 20%,* апатический тип - 28%*. Результаты тестирования по методике ЛОБИ представлены в диаграмме 6.
Диаграмма 6
меланхолический ипохондрический
(6%) (14%) обессивно-
анозогнозический паранойяльный
(20%) (2%)
Анализ полученных результатов позволил выявить те особенности восприятия болезни, которые являются общими для всех больных шизо-типическими расстройствами вне зависимости от нозологической формы или психопатологического синдрома заболевания. Результаты исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2
Компоненты ВКБ Параметры ВКБ
Когнитивный скудное количество жалоб; жалобы смешанного характера (как на физическое, так и на душевное неблагополучие); пассивное предъявление жалоб; отсутствие «звучания» темы психотравмирующих обстоятельств в переживаниях, высказываниях; недостаточно адекватное понимание причин заболевания и способность анализировать причинно-следственные связи между травмирующими факторами и возникновением и динамикой болезни; недостаточно критичное, противоречивое восприятие болезни в целом; хорошая способность тонко анализировать отдельные проявления болезни; крайне разнообразная оценка выраженности и тяжести имеющихся расстройств (от адекватного понимания, переоценки его, до противоречивого, либо явно недостаточного), преимущественно противоречивое отношение к прогнозу.
Эмоциональный низкая концентрация внимания на болезни; низкая концентрация внимания на влиянии болезни на основные жизненные сферы (трудовую деятельность, будущее, отношения с близкими, окружающими); тусклое, монотонное либо парадоксальное эмоциональное реагирование в процессе клинической беседы, отсутствие колебания фона настроения в зависимости от темы беседы; противоречивое отношение к медицинскому персоналу.
Поведенческий пассивная позиция по отношению к собственному участию в терапевтическом процессе; пассивное сотрудничество с врачом; противоречивое либо недостаточно полное соответствие поведения в целом жалобам, высказываниям, позитивным планам на будущее.
Таким образом, у больных шизотипическими расстройствами был выявлен «диссоциированный» тип ВКБ, названный нами так поскольку свойственная пациентам когнитивная оценка болезни полна логических противоречий, парадоксальных умозаключений. Эмоциональные реакции не
соответствуют высказываниям, жалобам больных, не отражают актуального состояния пациента. Поведенческий же компонент отличается слабостью волевых процессов либо неадекватностью поступков, противоречащих как интеллектуальной, так и эмоциональной составляющим структуры ВКБ.
Сравнительная характеристика изученных параметров представлена в сводной таблице 3.
Таблица 3
Особенности структуры внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах
Параметры Группы
невротические расстройства шизотипические расстройства
Количество жалоб умеренное и множественное скудное
Предъявление жалоб активное пассивное
характер жалоб смешанный смешанный
«Звучание» психотравмы есть нет
Критическое отношение к болезни полное недостаточное, противоречивое
Способность к анализу отдельных симптомов высокая высокая
Оценка тяжести болезни адекватная либо завышенная от адекватной до парадоксальной
Оценка выраженности симптомов адекватная либо завышенная от адекватной до парадоксальной
Способность анализировать причинно-следственных связей высокая низкая
Представления о прогнозе болезни оптимистичные либо в зависимости от разрешения психотравмы противоречивые
Отношение к врачу доверительное противоречивое
Позиция в отношении собственного участия в лечебном процессе активная пассивная
Концентрация на болезни высокая низкая
Концентрация на влиянии болезни на социальные сферы высокая низкая
Эмоциональное реагирование адекватное либо повышенно экспрессивное тусклое либо парадоксальное
Соответствие поступков переживаниям полное недостаточное, противоречивое
Сотрудничество с врачом активное пассивное
Обсуждение. На основании проведенных исследований, можно утверждать, что внутренняя картина болезни, являющаяся неотъемлемой частью самосознания больных, у больных шизотипическими расстройствами страдает значительно больше по сравнению с больными с невротическими расстройствами, у которых наблюдаются те же варианты психопатологических синдромов. Когнитивный компонент ВКБ, полный логических противоречий, непоследовательности, разноплановости суждений, отражает диссоциированный, паралогичный характер мышления больных шизотипическими расстройствами. Следует подчеркнуть, что при самооценке имеющихся нарушений страдает главным образом процесс осознания целостной картины болезни, что отражает в первую очередь нарушение интегративной функции мышления.
Эмоциональный компонент характеризуется отсутствием адекватного эмоционального резонанса, недостаточностью познавательных, гностических эмоций. Нарушения осознания болезни находят свое выражение и в патологии регуляции поведения, слабости, недостаточности мотивационной сферы, непоследовательности поступков, которые не согласуются ни с когнитивной оценкой, ни с эмоциональным ее сопровождением. В целом структура внутренней картины болезни при шизотипических расстройствах носит «диссоциированный» характер, отличающийся асинтонностью основных ее составляющих.
В отличие от вышеописанного, структура внутренней картины болезни при невротических расстройствах отличается синтонностью основных составляющих и отражает целиком кататимный характер мышления больных. Больные сохраняют способность критически оценивать как отдельные проявления болезни, так и ее целостную картину. Искажения отдельных аспектов лабильны и обусловлены преимущественно колебаниями в эмоциональной сфере. Нарушения же осознавания отдельных параметров ограничено явлениями, которые имеют лишь непосредственное отношение к болезни и причинам ее вызвавшим, и не распространяются на явления, не имеющие прямого отношения к проблеме. Эмоциональный компонент внутренней картины болезни полностью согласуется с содержанием сознания пациента в данный момент, а аффективный фон, в свою очередь, зависит от динамики когнитивной оценки. Поведенческие же реакции отражают когнитивную оценку и эмоциональную окраску имеющихся болезненных нарушений.
ВЫВОДЫ
1. Между клиническими проявлениями невротических и шизотипи-ческих расстройств и внутренней картиной заболевания имеются достоверно регистрируемые взаимосвязи, отражающие неоднородные механизмы осознания собственной болезни в рамках психогенных и эндогенных психических расстройств. Отдельные параметры внутренней картины болезни отражают нозологические особенности психопатологического процесса вне зависимости от симптоматической и синдромологической его структуры.
2. Между типичными невротическими и псевдоневротическими симптомокомплексами и внутренней картиной заболевания в рамках когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой ее составляющих у больных с невротическими и шизотипическими расстройствами имеются достоверно регистрируемые взаимосвязи, не зависящие от структуры ведущего синдрома.
3. В сравнительном анализе установлено, что клинико-патопсихологические особенности внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах имеют характерные отличия в рамках когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой ее составляющих. При невротических расстройствах выявляются следующие отличия в структуре ВКБ:
а) когнитивный компонент ВКБ характеризуется умеренным (48% пациентов) и множественным (50% пациентов) количеством жалоб, смешанным их характером (жалобы как на физическое, так и на душевное неблагополучие) - 86% пациентов; активным предъявлением жалоб - 82% пациентов; «звучанием» темы психотравмирующих обстоятельств в переживаниях, высказываниях - 90% пациентов; адекватным пониманием причин заболевания, способностью хорошо анализировать причинно-следственные связи между травмирующими факторами и возникновением и динамикой болезни - 92% пациентов; критичным восприятием болезненных нарушений в целом и способностью тонко анализировать отдельные их проявления - 98% пациентов; адекватной - 52% пациентов либо несколько завышенной оценкой выраженности симптомов болезни - 46% пациентов; адекватной- 42% пациентов, либо несколько завышенной оценкой тяжести имеющихся расстройств - 56% пациентов; преимущественно оптимистичным отношением к прогнозу заболевания - 48% пациентов и связыванием выздоровления с разрешением психотравмирующих обстоятельств- 50% пациентов;
б) эмоциональный компонент ВКБ характеризуется высокой концентрацией внимания на болезни - 90% пациентов; высокой концентрацией внимания влияния болезни на основных жизненных сферах (трудовой деятельности - 80% пациентов, будущем- 70% пациентов, отношениях с близкими - 78% пациентов, окружающими - 32% пациентов); адекватным, синтонным- 76% пациентов, либо несколько экспрессивным эмоциональным реагированием в процессе клинической беседы - 24% пациентов, выраженной зависимостью колебания настроения от темы беседы; доверительным отношением к медицинскому персоналу -98% пациентов;
в) мотивационно-поведенческий компонент ВКБ характеризуется активной позицией, заинтересованностью по отношению к собственному участию в терапевтическом процессе — 60% пациентов; активным стремлением к сотрудничеству с врачом - 94% пациентов; полным соответствием поведения в целом жалобам, высказываниям, позитивным планам на будущее - 100% пациентов.
При шизотипических расстройствах выявляются следующие отличия в структуре ВКБ:
а) когнитивный компонент ВКБ характеризуется скудным количеством жалоб - 60% пациентов; жалобами в основном смешанного характера (как на физическое, так и на душевное неблагополучие) - 54% пациентов; преимущественно пассивным предъявлением жалоб - 84% пациентов; отсутствием «звучания» темы психотравмирующих обстоятельств в переживаниях, высказываниях- 92% пациентов; недостаточно адекватным пониманием причин заболевания и способностью анализировать причинно-следственные связи между травмирующими факторами и возникновением и динамикой болезни - 74% пациентов; недостаточно критичным, часто противоречивым восприятием болезни в целом - 46% пациентов; хорошей способностью тонко анализировать отдельные проявления болезни - 66% пациентов; крайне разнообразной оценкой выраженности и тяжести имеющихся расстройств (от адекватного понимания - 30%, переоценки его- 14% пациентов, до противоречивого - 24% пациентов, либо явно недостаточного - 32% пациентов, преимущественно противоречивым отношением к прогнозу - 60% пациентов.
б) эмоциональный компонент ВКБ характеризуется низкой концентрацией внимания на болезни- 65% пациентов; низкой концентрацией внимания на влиянии болезни на основные жизненные сферы (трудовую деятельность - 70% пациентов, будущее - 68% пациентов, отношения с близкими - 66% пациентов, окружающими); тусклым, монотонным - 60% пациентов, либо парадоксальным - 36% пациентов, эмоциональным реагированием в процессе клинической беседы, отсутствием колебания фона настроения в зависимости от темы беседы; противоречивым отношением к медицинскому персоналу - 46% пациентов;
в) мотивационно-поведенческий компонент ВКБ характеризуется пассивной позицией по отношению к собственному участию в терапевтическом процессе - 92% пациентов; крайне пассивным сотрудничеством с врачом - 100% пациентов; противоречивым либо недостаточно полным соответствием поведения в целом жалобам, высказываниям, позитивным планам на будущее - 58% пациентов.
4. Следующие параметры внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах могут служить дополнительными критериями дифференциальной диагностики шизотипических и невротических расстройств: количество жалоб, активность их предъявления, «звучание» психотравмирующих обстоятельств в переживаниях, критика к болезни в целом, способность анализировать предполагаемые причинные факторы и их связь с актуальным состоянием, представления о прогнозе болезни, отношение к врачу, медперсоналу, позиция больного в отношении собственного участия в терапевтическом процессе, степень концентрации внимания на своем состоянии, поглощенность влиянием болезни работу, отношения с близкими, окружающими, будущее, жизненные планы, соответствие эмоционального состояния переживаниям, высказываниям, соответствие поступков, поведения в целом жалобам, высказываниям, отношению к болезни, стремление к сотрудничеству с врачом и участию в терапевтическом процессе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В рамках комплексного диагностического процесса рекомендуется использовать выделенные дифференциально-диагностические критерии невротических и шизотипических расстройств, опирающиеся на особенности внутренней картины болезни.
2. Учет особенностей структуры внутренней картины болезни при невротических и шизотипических расстройствах рекомендуется при выборе психотерапевтической тактики с целью ее оптимизации, а также для контроля эффективности проводимой терапии.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зсшкин Ю.Ю. Особенности самосознания при психических заболеваниях / Ю.Ю. Заякин // Науч.-практ. конф. «Молодые ученые - навстречу третьему тысячелетию»: Тез. докл. / ПГМА. - Пермь, 2000. - С.38.
2. Заякин Ю.Ю. Дифференциально-диагностическое значение структуры внутренней картины болезни при неврозах и шизофрении с неврозоподобной симптоматикой / Ю.Ю. Заякин II Науч.-практ. конф. «Научная сессия 2001 года»: Тез. докл. / ЙГМА - Пермь, 2001. - С.201.
3. Заякин Ю.Ю. Особенности внутренней картины болезни при вялотекущей неврозоподобной шизофрении / Ю.Ю. Заякин И Науч.-практ. конф. «Материалы научной сессии 2002 года»: Материалы науч.-практ. конф./ПГМА. - Пермь,2002.-С. 192.
4. Трегубое Л.З. Об истории изучения внутренней картины болезни в клинической практике / Л.З Трегубое., Ю.Ю Заякин. И Пермский медицинский журнал. -2002.-Т. 19. -№2. - С.124-131. -Библиогр.: 41 назв.
5. Трегубое Л.З. Исследование внутренней картины болезни (ВКБ) - необходимое условие в современной диагностике психических болезней / Л.З Трегубое., Ю.Ю Заякин. // Пермский медицинский журнал. - 2003 - Т. 20. - №2. - С. 206-209. - Библиогр.: 21 назв. •
6. Трегубое Л.З. Теоретические основы и методы клинического и экспериментального патопсихологического исследования внутренней картины болезни / Л.З Трегубое., Ю.Ю. Заякин // VIII съезд неврологов Пермской области: Материалы съезда. - Пермь, 2003. - С. 94-96.