Оглавление диссертации Спирков, Александр Николаевич :: 2002 :: Рязань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Этиология, патогенез и клиника желчнокаменной болезни.
2.2. Осложнения желчнокаменной болезни.
2.3. Инструментальная диагностика желчнокаменной болезни и её осложнений.
2.4. Ультразвуковая диагностика жечнокаменной болезни.
2.5. Консервативное лечение желчнокаменной болезни.
2.6. Методы хирургического лечения желчнокаменной болезни.
2.7. Прогностическое значение ультразвуковой диагностики и выбор лечебной тактики при холелитиазе.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика больных.
3.2. Методы и методики обследования больных.
3.3. Статистическая обработка материала.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты УЗТ-исследований желчного пузыря.
4.2. Результаты УЗТ-исследований общего желчного протока.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
5.1. Клиническая оценка динамики состояния больных при различных видах лечения желчнокаменной болезни.
5.2. Сравнительная характеристика результатов открытой и лапароскопической холецистэктомий и осложнения хирургических методов лечения желчнокаменной болезни.
5.3. Динамика показателей билирубина и трансаминаз при различных видах лечения желчнокаменной болезни.
5.4. Взаимоотношения динамики билирубина, трансаминаз и амилазы крови и УЗТ-изменений при различных видах хирургического лечения желчнокаменной болезни.
6. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ВЫБОРА МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
6 Л. Алгоритм выбора метода хирургического лечения желчнокаменной болезни.
6.2. Значение показателя активности регуляторных систем в исходах оперативного лечения ЖКБ.
6.3. Расчет вероятности развития реактивного панкреатита.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Спирков, Александр Николаевич, автореферат
Холелитиаз - желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - одно из самых распространенных заболеваний человечества, известное с давних времен (желчные камни находили в египетских мумиях). Первые медицинские описания холелитиаза относятся к XIV веку.
По данным 6-го Всемирного конгресса гастроэнтерологов ЖКБ страдает около 10% населения мира (В.А. Петухов и соавт., 1998). Наибольшее распространение ЖКБ имеет в индустриально развитых странах. Так, еще в 1936 г. по данным Haberland число носителей камней в желчном пузыре составлло: в Дании - 3.5%, в Швейцарии -8.0%, Норвегии - 2.6%, Италии - 0.5 - 4.0%, Франции -10.5%, Австрии - 12.0% (Цит. по М.А. Галееву и В.М. Тимербулатову, 1997). В работах C.L. Newman et al., 1959 было показано, что в Англии желчные камни обнаруживаются у 6.1%, в США - у 10.8%, Швейцарии - 10.7%, жителей скандинавских стран - 11.3%. По данным Hess (1961) желчные камни в средней Европе встречаются у 1/3 лиц старше 70 лет.
ЖКБ в нашей стране, по разным данным, встречается у 10 - 20% населения (М.А. Алиев и соавт., 1996; М.А. Галеев и В.М. Тимербулатов, 1997; А.Р. Златкина, 1994), причем каждое десятилетие количество больных ЖКБ увеличивается в два раза (В.И. Мамич, А.В. Тучков, 1998). Ряд осложнений ЖКБ (в частности, холецистит) требует хиругического лечения. Количество же острых холециститов, сочетающихся с холе- и холедохолитиазом может достигать 8 - 23% (А.А. Шалимов и соавт., 1993; JI.B. Поташов и соавт., 1996; М.А. Галеев и В.М. Тимербулатов, 1997; P. Cotton et al., 1994 и др.).
Актуальность проблемы ЖКБ прежде всего обусловлена неуклонным ростом числа больных хроническим калькулезным холециститом, а также учащением его осложненных форм: холедохо-литиаза, стриктуры терминального отдела холедоха, стеноза большого дуоденального соска.
Консервативные методы лечения ЖКБ, как правило, применяются лишь как методы вспомогательные в исключительных случаях (А.С. Ермолов, 1998). Еще в 1882 г. немецкий хирург Лангенбух писал: «Желчный пузырь должен быть удален не потому, что содержит камни, а потому, что он их продуцирует».
Основным видом лечения данной патологии является холецистэктомия (ХЭ), сочетающаяся с оперативными вмешательствами на желчных протоках при наличии в них конкрементов. Однако, традиционная открытая ХЭ в 10 -25% случаев приводит к осложнениям, летальность при которых составляет 1 - 2% (Э.В. Луце-вич и соавт., 1996, 1997), причем у лиц пожилого и старческого возраста последняя достигает 11.8 - 25.0% (В.В. Иващенко и соавт., 1996; И.В. Ярема и соавт., 1996; С.А. Алиев, 1998). Больные ЖКБ, как правило, являются лицами пожилого и старческого возраста с множеством сопутствующих заболеваний и сниженными защитными резервами организма, вследствие чего применение малотравматичных методов лечения у таких пациентов становится необходимостью (М.А. Алиев и соавт., 1996; В.М. Буянов и соавт., 1986; О.С. Кочнев и соавт., 1996; К.В. Пучков, 1997). В исследованиях И.И. Затевахина и соавт. (1997) у каждого девятого пациента, страдающего ЖКБ, было выявлено ожирение той или иной степени. По данным С.Г. Буркова (1996), у лиц пожилого и старческого возраста ЖКБ в 58.6 - 61.2% случаев сочета-ется с ИБС, а по данным И.А. Корешкина и соавт., 1998 - в 83.7%).
Возникновение и развитие в последние десятилетия ультразвуковой (УЗИ-) диагностики и эндоскопической хирургии желчных путей открыло новую эпоху в диагностике и хирургическом лечении ЖКБ (А.Л. Андреев, 1997; А.Л. Лазарев и Б.А. Русинов, 1995; А.Ф. Попов и соавт., 1995; J.H. Stegel, 1991; G. Fezzli et D.A. Kloss, 1991). Так широкое распространение получили эндоскопическая ретрорадная холангиопанкреатография (ЭРХПГ - McCune, 1968), эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ - М. Classen et L. Demling, 1974), лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ), внедренная в практику Ph. Mouret, 1987.
Следует отметить, что до настоящего времени в литературе нет единого мнения о лечебно-диагностической тактике при осложненных формах ЖКБ, нет общепринятых алгоритмизированных подходов к выбору метода лечения, что еще раз подчеркивает актуальность проблемы.
Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов диагностики желчнокаменной болезни путем разработки диагностико-лечебного алгоритма, основанного на данных ультразвуковых исследований желчевыделительной системы и оценки функционального состояния организма в целом.
Задачи исследования
1. Изучить возможности У ЗТ-диагностики в выявлении изменений желчного пузыря и печеночно-желчного протока, наличия конкрементов и воспалительных процессов в желчевыводящей системе.
2. Изучить взаимоотношения динамики уровня билирубина, трансаминаз и амилазы с изменениями УЗТ-параметрсв при различных видах хирургического лечения ЖКБ и возможности УЗТ, в этой связи, в диагностике реактивного панкреатита.
3. Разработать диагностико-лечебный алгоритм различных форм желчнокаменной болезни на основании данных ультразвуковой томографии (УЗТ) желчевыделительной системы и оценки состояния системных неспецифических механизмов адаптации (СНМА) по% величине показателя активности регуляторных систем (ПАРС) организма.
4. Обосновать принцип прогнозирования успеха предполагаемой лечебной тактики и вероятности развития реактивного панкреатита при эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Научная новизна исследования.
Показана высокая чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность (до 100%) метода УЗТ-исследований в выявлении конкрементов и воспалительных процессов желчного пузыря и печеночножелчного протока.
Впервые показана высокая корреляция линейных и непараметрических показателей УЗТ с показателями билирубина и транс-аминаз и их математически выражаемая зависимость, что может использоваться в диагностике реактивного панкреатита и холестаза при операциях на желчевыводящих путях.
Впервые разработаны показатели УЗТ-исследований, позволяющие проводить оценку результатов выполненных ЭПСТ (отсутствие осложнений или развитие реактивного панкреатита).
На основании проведенных УЗТ-исследований разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики при ЖКБ, который может быть представлен в виде трех этапов: оценки состояния желчного пузыря, оценки состояния печеночно-желчного протока и оценки общего состояния больного.
Впервые показано значение определения величины ПАРС и созданного на этой основе диагностико-лечебного алгоритма оптимизации диагностики и выбора метода лечения больных ЖКБ.
Практическая значимость работы
Практическую значимость выполненной работы определяет следующее:
1. Применение разработанной методики УЗТ-исследований гепа-тикохоледоха позволило достоверно снизить частоту резидуального холедохолитиаза с 0.63% до 0.17%.
2. Использование интегральных показателей длины, ширины и толщины стенки желчного пузыря, а также диаметра просвета печеночно-желчного протока (АН, AL, AT и AD) положительная величина которых свидетельствует в пользу воспалительного процесса дает возможность уточнять, выставлять или отвергать диагноз реактивного панкреатита.
3. Расчет предоперационной величины ПАРС дает основания для выбора того или иного метода лечения ЖКБ.
4. Применение показателей вероятности осложнений дает возможность предполагать вероятность возникновения реактивного панкреатита у больных без холедохолитиаза при открытой ХЭ в 0.85%, при ЛХЭ - в 0.65%; при выполнении ЭРХПГ и ЭПСТ вероятность развития реактивного панкреатита может достигать 14.5%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. УЗТ является высокоинформативным неинвазивным методом диагностики желчнокаменной болезни, позволяющим определить характер и размеры образований в желчном пузыре, наличие острого и хронического воспалительных процессов; а также прямо и косвенно (по диаметру просвета) определить характер и размеры образований в печеночно-желчном протоке. Диагностическая эффективность данного метода составляет 89% -100%.
2. Разработанный алгоритм оптимизации диагностики желчнокаменной болезни может быть представлен в виде трех этапов: оценки состояния желчного пузыря, печеночно-желчного протока и общей оценки состояния желчевыделительной системы и состояния организма в целом, заключающейся в определении СНМА по величине ПАРС.
3. Величина ПАРС является количественным показателем резервных возможностей организма при оперативном вмешательстве и может быть прогностическим критерием послеоперационных осложнений.
4. В прогнозе исходов оперативного лечения ЖКБ возможно определение вероятности развития послеоперационного панкреатита, частота которого обусловлена прежде всего видом оперативного вмешательства, а именно выполнением ЭРХПГ и ЭПСТ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Системный алгоритм оптимизации диагностики желчнокаменной болезни"
8. ВЫВОДЫ.
1. УЗТ является высокоинформативным неинвазивным методом диагностики желчнокаменной болезни, позволяющим определить характер и размеры образований в желчном пузыре и характер воспалительного процесса (острый, хронический); а также прямо и косвенно (по диаметру просвета) определить характер и размеры образований в печеночно-желчном протоке.
При выявлении методом УЗТ конкрементов желчного пузыря чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность данного метода составляют 100%; при диагностике острых и хронических воспалительных процессов в стенке желчного пузыря чувствительность метода составляет 98.2%, специфичность - 98.9%, диагностическая эффективность - 98.4%; при выявлении конкрементов общего желчного протока чувствительность метода составляет 94.3%, специфичность - 50.0%, диагностическая эффективность - 89.8%.
2. Линейные и непараметрические показатели УЗТ высоко коррелируют с показателями билирубина, трансаминаз и амилазы и достоверно отражают результаты выполненных ЭПСТ, что позволяет диагностировать развитие реактивного панкреатита без дополнительных методов обследования.
3. Разработанный алгоритм оптимизации диагностики желчнокаменной болезни может быть представлен в виде трех этапов: 1) оценки состояния желчного пузыря, 2) оценки печеночно-желчного протока, 3) оценки общего состояния организма, заключающейся в определении СНМА по величине ПАРС. При этом между величиной ПАРС и количеством послеоперационных осложнений существует тесная корреляционная связь. Величина ПАРС является количественным показателем резервных возможностей организма при оперативном вмешательстве и может быть прогностическим критерием послеоперационных осложнений.
4. В прогнозе исходов оперативного лечения ЖКБ возможно определение вероятности развития послеоперационного панкреатита, обусловленного прежде всего видом оперативного вмешательства, а именно, выполнением ЭРХПГ и ЭПСТ.
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При УЗТ-исследованиях желчевыводящих путей необходима не только "анатомическая оценка" визуализируемых структур, но и оценка характера изменений в стенке желчного пузыря. При диаметре холедоха свыше 7 мм необходимо контрастное рентгеновское исследование желчных протоков.
2. Для подтверждения диагноза реактивного панкреатита целесообразно использование интегральных показателей длины, ширины и толщины стенки желчного пузыря, а также диаметра просвета общего желчного протока, положительная величина которых свидетельствует в пользу воспалительного процесса дает возможность уточнять, выставлять или отвергать диагноз реактивного панкереатита.
3. Для профилактики резидуального холедохолитиаза при УЗТ-исследованиях желчевыводящих путей необходима тщательная визуализация холедоха на всем протяжении в поперечной, продольной, а также косых плоскостях сканирования даже в тех случаях, когда диаметр его не превышает 7 мм.
4. Для прогнозирования исходов оперативного лечения ЖКБ возможно применение элементов теории вероятностей. При этом вероятность тех или иных осложнений должна рассчитываться строго индивидуально для каждого учреждения.
5. У больных с ЖКБ целесообразно прогнозировать величину ПАРС и состояние резервных возможностей в послеоперационном периоде, на основании чего может быть сделан выбор вида хирургического вмешательства у каждого конкретного больного и при исходной величине ПАРС, превышающей 5.35 баллов, лапаротомные вмешательства являются крайне нежелательными.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный алгоритм оптимизации диагностики желчнокаменной болезни
На правах рукописи
Рг- ¡^ г-1
I Р ^^
4т
СПИРКОВ Александр Николаевич
системный алгоритм оптимизации диагностики желчнокаменной болезни
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
Рязань, 2002
Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (ректор, профессор В.Г. Макарова)
Научный руководитель -
доктор мед. наук, профессор. А.В.Соколов
Научный консультант -
доктор мед. наук, профессор К.В. Пучков
Официальные оппоненты: доктор мед. наук, профессор Луняков A.C. доктор мед. наук, профессор Юдин В.А.
Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.
Защита диссертации состоится " f^^jca^t)02 г.
в ^¿У час. на заседании диссертационного сс^вета Д 208.084.04 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (391000, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (ул. Шевченко, д. 34)
Автореферат разослан
&
2002 г.
Ученый секретарь , ого Совета
д.м.н.проф.
С.В.Тарасенко
ру/ъ . ею.чъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - одно из самых распространенных заболеваний, которым по данным 6-го Всемирного конгресса гастроэнтерологов страдает около 10% населения мира (В.А. Петухов и соавт., 1998).
ЖКБ в нашей стране по разным данным встречается у 10 - 20% населения (М.А. Алиев и соавт., 1996; М.А. Галеев и В.М. Тимербулатов, 1997; А.Р. Златкина, 1994), причем каждое десятилетие количество больных ЖКБ увеличивается в два раза (В.И. Мамич, A.B. Тучков, 1998). Ряд осложнений ЖКБ (в частности, холецистит), требует хирургического лечения. Количество же острых холециститов, сочетающихся с холе- и холедохолитиазом может достигать В - 23% (A.A. Шалимов и соавт., 1993; JI.B. Поташов и соавт., 1996; М.А. Галеев и В.М. Тимербулатов, 1997; Р. Cotton et al., 1994 и др.).
Актуальность проблемы ЖКБ прежде всего обусловлена неуклонным ростом числа больных хроническим калькулезным холециститом, а также учащением его осложненных форм: холедохолитиаза, стриктуры терминального отдела холедоха, стеноза большого дуоденального соска.
Консервативные методы лечения ЖКБ, как правило, применяются лишь как методы вспомогательные в исключительных случаях (A.C. Ермолов, 1998).
Основным видом лечения датою заболевания является холецистэктомия (ХЭ), сочетающаяся с оперативными вмешательствами на желчных протоках при наличии в них конкрементов. Однако, традиционная открытая ХЭ в 10 -25% случаев приводит к осложнениям, летальность при которых составляет 1 - 2% (Э.В. Луцевич и соавт., 1996, 1997), причем у лиц пожилого и старческого возраста последняя достигает
11.8 - 25.0% (В.В. Иващенко и соавт., 1996; И.В. Ярема и соавт., 1996; С.А. Алиев, 1998).
Возникновение и развитие в последние десятилетия, ультразвуковой (УЗИ-) диагностики и эндоскопической хирургии желчных путей открыло новую эпоху в распознавании и лечении ЖКБ. Так широкое распространение получили эндоскопическая ретрорадная холангио-панкреатография (ЭРХПГ), эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭГТСТ), лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ)
Однако, до настоящего времени в литературе нет единого мнения о лечебно-диагностической тактике при осложненных формах ЖКБ, нет общепринятых диагностических алгоритмизированных подходов к выбору метода лечения, учитывающих оценку состояния желчевыводящей системы и функционального состояния организма больного, что еще раз подчеркивает актуальность проблемы.
Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов диагностики желчнокаменной болезни путем разработки диагностико-лечебного алгоритма, основанного на данных ультразвуковых исследований желчевыделительной системы и оценки функционального состояния организма в целом.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности УЗТ-диагностики в выявлении изменений желчного пузыря и печеночно-желчного протока, наличия конкрементов и воспалительных процессов в желчевыводящей системе.
2. Изучить взаимоотношения динамики уровня билирубина , трансаминаз и амилазы с изменениями УЗТ-параметров при различных видах хирургического лечения ЖКБ и возможности УЗТ, в этой связи, в диагностике реактивного панкреатита.
3. Разработать диагностико-лечебный алгоритм различных форм желчнокаменной болезни на основании данных ультразвуковой
томографии (УЗТ) желчевыделителыгой системы и оценки состояния системных неспецифических механизмов адаптации (СНМА) по величине показателя активности регуляторных систем (ПАРС) организма.
4. Обосновать принцип прогнозирования успеха предполагаемой лечебной тактики и вероятности развития реактивного панкреатита при эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Научная новизна исследования.
Показана высокая чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность (до 100%) метода УЗТ-исследований в выявлении конкрементов и воспалительных процессов желчного пузыря и печеночно-желчного протока.
Впервые показана высокая корреляция линейных и непараметрических показателей УЗТ с показателями билирубина и трансаминаз и их математически выражаемая зависимость, что может использоваться в диагностике реактивного панкреатита и холестаза при операциях на желчевыводящих путях.
Впервые разработаны показатели УЗТ-исследований, позволяющие проводить оценку результатов выполненных ЭПСТ (отсутствие осложнений или развитие реактивного панкреатита).
На основании проведенных УЗТ-исследований разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики при ЖКБ, который может быть представлен в виде трех этапов: оценки состояния желчного пузыря, печеночно-желчного протока и оценки общего состояния больного.
Впервые показано значение определения величины ПАРС и созданного на этой основе диагностико-лечебного алгоритма оптимизации диагностики и выбора метода лечения больных ЖКБ.
Практическая значимость определяется следующим:
1. Применение разработанной методики УЗТ-исследований гепа-тикохоледохи позволило достоверно снизить частоту резидуального холедохолитиаза с 0.63% до 0.17%.
2. Использование интегральных показателей длины, ширины и толщины стенки желчного пузыря, а также диаметра просвета печеночно-желчного протока (АН, ЛЬ, ЛТ и АО) положительная величина которых свидетельствует в пользу воспалительного процесса дает возможность уточнять, выставлять или отвергать диагноз реактивного панкереатита.
3. Расчет предоперационной величины ПАРС дает основания для выбора того или иного метода лечения ЖКБ.
4. Применение показателей вероятности осложнений дает возможность предполагать вероятность возникновения реактивного панкреатита у больных без холедохолитиаза при открытой ХЭ в 0.85%, при ЛХЭ - в 0.65%; при выполнении ЭРХПГ и ЭПСТ вероятность развития реактивного панкреатита может достигать 14.5%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. УЗТ является высокоинформативным неинвазивным методом диагностики желчнокаменной болезни, позволяющим определить характер и размеры образований в желчном пузыре, наличие острого и хронического воспалительных процессов; а также прямо и косвенно (по диаметру просвета) определить характер и размеры образований в печеночно-желчном протоке. Диагностическая эффективность данного метода составляет 89% -100%.
2. Разработанный алгоритм оптимизации диагностики желчнокаменной болезни может быть представлен в виде трех этапов: оценки состояния желчного пузыря, печеночно-желчного протока и общей оценки состояния желчевыделительной системы и состояния организма в целом, заключающейся в определении СНМА по величине ПАРС.
3. Величина ПАРС является количественным показателем резервных возможностей организма при оперативном вмешательстве и может быть прогностическим критерием послеоперационных осложнений.
4. В прогнозе исходов оперативного лечения ЖКБ возможно определение вероятности развития послеоперационного панкреатита, частота которого обусловлена прежде всего видом оперативного вмешательства, а именно выполнением ЭРХПГ и ЭПСТ.
Реализация работы.
Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах. В ходе работы изданы методические рекомендации для врачей "Диагностический алгоритм выбора метода лечения желчекаменной болезни"
Материалы исследования внедрены в практику работы отделения функциональной и ультразвуковой диагностики и отделения эндоскопической хирургии Рязанской областной клинической больницы. Диссертационная работа является является частью целевой научной программы Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (№ государственной регистрации темы 01200112724).
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены: на ассоциации врачей инструментальной диагностики Рязанской области (2000, 2001гг.), на областной конференции хирургов Рязанской области, посвященной проблемам ЖКБ (2000г.), на совещании кафедры факультетской терапии РГМУ (2001г.), на межкафедральной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (2001 г.).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 рисунками и содержит 23 таблицы. Указатель литературы включает в себя 179 работ отечественных и 98 зарубежных авторов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач было проведено клиническое и инструментально-лабораторное с УЗТ-обследованием и расчетом СНМА 382 больных ЖКБ до и после различных хирургических вмешательств. В соответствии с поставленными задачами больные были условно разделены на 4 группы в зависимости от проводимого вида лечения:
1-я - 117 больных в возрасте от 28 до 78 лет, которым выполнялась открытая ХЭ;
2-я - 153 больных в возрасте от 14 до 73 лет, которым выполнялась ЛХЭ;
3-я - 29 больных в возрасте от 34 до 82 лет, у которых были произведены ЭРХПГ с последующей ЭПСТ и открытая ХЭ;
4-я - 83 больных в возрасте от 16 до 74 лет, у которых были выполнены ЭРХПГ и ЭПСТ с последующей ЛХЭ.
Основными клиническими проявлениями заболевания у пациентов были: болевой синдром - 94.0% (в большинстве случаев приступообразные боли в правом подреберье), диспептические расстройства - 86.1 % (тошнота, рвота и т.п.), реже имела место желтуха при поступлении (всего 14.9%).
Открытая ХЭ выполнялась по общепринятым методикам, ЭРХПГ, ЭПСТ и ЛХЭ - по методике, описанной A.C. Балалыкиным (1985) - вначале выполнялась папиллотомия с использованием аппарата OLYMPUS KD-20Q-1, а затем тот или иной вид холецистэктомии. При ЭРХПГ применялись фиброгастроскоп EG 200 FP и аппарат FUJINON ED 200 XU.
Всем больным, находящимся в клинике проводились общеклинические исследования, биохимические исследования крови с определением уровня трансаминаз, холестерина, общего, прямого и непрямого билирубина при поступлении, в 1-й, 3-й, 5-й и 7-й послеоперационные дни; ЭКГ; эндоскопические исследования 12-перстной кишки; РХПГ, УЗИ брюшной полости до и после оперативных вмешательств по общепринятым схемам.
УЗТ-исследования проводились на аппаратах фирмы AJIOKA SSD 630 и SSD 500 (Япония), оснащенных конвексными 3.5 Мгц и линейными 5 Мгц датчиками.
При УЗТ желчевыводящих путей проводилось исследование печени с оценкой её размеров, структуры паренхимы и внутрипеченочных протоков. Нормальными считались протоки, диаметр которых не превышал 2 мм. При УЗТ-исследованиях желчного пузыря оценивались: изменения его размеров (увеличение, рубцовое сморщивание), толщина и состояние стенок (утолщение, уплотнение, двойной контур), характер содержимого полости пузыря, изменения окружающих его тканей, положение конкрементов в полости пузыря, их размеры и подвижность при изменении положения тела больного, наличие или отсутствие инфильтративных изменений в области шейки желчного пузыря, состояние желчевыводящих протоков.
Нормальными считались длина пузыря до 90 мм, ширина до 30 мм; однородное, эхогенное содержимое, без каких-либо включений;
однородная стенка толщиной до 3 мм при четкой воронкообразной шейке, отсутствии патологических эхо-сигналов.
УЗИ желчных протоков выполнялись по собственной разработанной в клинике методике:
УЗ холангиография проводилась в положении больного лежа на спине, животе, левом и правом боках, стоя и с задержкой дыхания в фазе глубокого вдоха. При УЗТ печеночно-желчного протока в первую очередь оценивался его диаметр в проксимальном и дистальном отделах, а также наличие внутрипросветных образований. Осмотр гепатикохоледоха вначале проводился при расположении плоскости сканирования параллельно реберной дуге, после чего плоскость сканирования постепенно перемещалась в продольную с одновременным смещением УЗ-датчика в каудальном направлении и в заключение УЗ-зонд вновь перемещался в поперечное положение. Нормальным считались: диаметр холедоха, не превышавший 7 мм, визуализация гепатикохоледоха в виде трубчатой структуры с эхонегатквным ("жидкостным") центром без патологических включений, длиной до 80 мм.
Помимо перечисленного у больных ЖКБ проводилось исследование вегетативного гомеостаза, для чего использовалась методика математического анализа сердечного ритма (МАСР) по алгоритму P.M. Баевского, 1984. По результатам данной обработки динамического ряда кардиоинтервалов рассчитывался интегральный показатель активности регуляторных систем (ПАРС), отражающий состояние регуляторных систем организма, по которому проводилась оценка функционального состояния организма больных ЖКБ.
Результаты проведенных исследований, а также оперативных вмешательств заносились в специальные статистические карты и были обработаны вариационно-статистическим методом на ПЭВМ.
У 42 больных ЖКБ была осложнена острым холециститом, у 241 имел место хронический холецистит. В соответствии с этим длительность заболевания составляла от 2-х суток при остром холецистите до нескольких десятков лет при хроническом.
Во всех группах настоящего исследования как специфические осложнения у больных с ЖКБ рассматривались: реактивный панкреатит, желчный перитонит, послеоперационная гипербилирубинемия и гипертрансам иназемия.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При УЗТ желчного пузыря наличие конкрементов было диагностировано у 100% больных во всех группах (табл. 1).
УЗТ-исследования печеночно-желчного протока прежде всего имели целью выявление конкрементов в нем, т.е. диагностику холедохолитиаза. При УЗТ-исследованиях холедохолитиаз был выявлен у 100 больных из 112, у 6 больных дополнительные образования в холедохе при этом четко не определялись, однако диаметр печеночно-желчного протока превышал 8 мм при средних размерах в 1-й - 4-й группах 7.3±0.5-8,1±0.5 мм (табл. 2).
Таблица 1.
Показатели УЗТ-исследованнй желчного пузыря в различных
группах больных (М ± т)
Показатель Размер в мм Толщина Наличие
Группа Длина (И) Ширина (Ь) стенок в мм образований%
1-я п = 117 109.8 ±5.2 40.9+ 1.9 4.9 ± 0.3 100
2-я п= 153 95.6 ± 5.2 36.6 ± 4.4 4.1 ± 0.2 100
3-я п = 29 86.1 +9.6 30.2 ±3.4 4.3 ± 0.3 100
4-п п = 83 93.3 + 4.1 31.3 ± 1.9 4.4 ± 0.3 100
Конкременты у этих больных были выявлены при проведении ЭРХПГ или же обнаружены при оперативном вмешательстве (ЛХЭ и открытая холецистэктомия в сочетании с ХЛТ).
В настоящем исследовании было проанализировано 950 историй болезни больных ЖКБ, осложненной ХЛ, оперированных в период до 1997 г. и 1150 историй болезни больных ЖКБ и ХЛ, оперированных в период, начиная с 1997 г. При этом до 1997 г. УЗТ-обследования холедоха выполнялись по общепринятой методике (К.В. Лапкин и соавт., 1995), а с 1997 г. - по собственной методике.
Таблица 2.
Показатели УЗИ-исследований общего желчного протока
в различных группах больных (М ± т)
Показатель Группа Диаметр просвета в мм Наличие образований
1-я п = 117 7.5 ± 0.7 -
2-я п = 153 5.9 ± 0.2 -
3-я п= 29 8.1 ±0.5 22
4-я п= 83 7.3 ± 0.5 78
Проведенный анализ показал, что при обследовании больных ЖКБ по общепринятой методике (УЗТ-исследования холедоха) резидуальный холедохолитиаз имел место у 6 больных (0.63%), тогда как при при собственной методике, разработанной и принятой с 1997 г. резидуальный
2
холедохолитиаз отмечен лишь у 2 больных (0.17%; % = 2.87; р < 0.1).
В 1-й группе умерли 2 больных, характерными для первой группы явились гнойно-воспалительные осложнения (нагноения ран, абсцесс послеоперационной раны и 2 случая перитонита, всего у 11 больных). В
четвертой группе оказалось максимальным количество реактивного панкреатита (16 случаев), что можно связать с выполнением ЭРХПГ и ЭПСТ.
Средняя исходная величина билирубина была наибольшей в 3 - 4-й группах, т.е. в тех группах, где количество больных ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, было максимальным. У большинства больных после выполнения ЭРХПГ и ЭПСТ отмечался подьем показателей билирубина в первые дни после этих вмешательств, однако к седьмому дню данные показатели снижались ниже исходного уровня, причем более достоверные показатели были получены при исследовании уровня общего билирубина.
Аналогичные изменения были выявлены и при исследования динамики трансаминаз, причем показатели АсАТ и АлАТ достаточно высоко коррелировали между собой (пЪпг = 0.689±0.096). Слабая корреляция была омечена между уровнями общего билирубина и трансаминаз: дли АлАТ и АсАТ соответственно: г ±тг= 0.296 ±0.166 и 0.386 ± 0.155.
В проведенных исследованиях было выявлено, что у больных 3-й и 4-й групп после выполнения ЭРХПГ и ЭПСТ при контрольном УЗТ-обследовании отмечаются изменения со стороны печеночно-желчного протока, причем основным признаком изменений холедоха явилось уменьшение или увеличение диаметра его просвета. УЗТ-изменения при этом носили синхронный характер с уровнем билирубина и трансаминаз, т.е. при повышении последних отмечалось увеличение диаметра просвета холедоха и наоборот. Во всех случаях увеличения показателей трансаминаз, билирубина и увеличения диаметра просвета печеночно-желчного протока параллельно отмечалось увеличение размеров желчного пузыря и появление признаков воспалительного процесса его стенок, тогда как при успешной ЭПСТ размеры желчного пузыря у всех больных сокращались.
Для определения значимости УЗТ-диагностики в оценке результатов ЭПСТ нами была исследована динамика рассмотренных ранее показателей при различных исходах ЭРХПГ и ЭПСТ. При этом оценивались изменения в желчном пузыре (его длина - Н, ширина - Ь, толщина стенок - Т), изменения диаметра просвета холедоха (О), динамика общего билирубина (В), трансаминаз (А1аТ, АбАТ) и амилазы крови (А). Разница исходных показателей у больных без послеоперационных осложнений и у больных с реактивным панкреатитом была статистически не достоверной (табл. 3).
Для более полной оценки возможностей УЗТ-диагностики исходов ЭПСТ были применены собственные показатели:
АН = Я'~Я2х100%, Я.
т,
др^ А-¿»2 х100о/
А
АВ= Вх~Вг х 100%,
В,
АА1АТ = ЛШ\~А1АГг х 100%, А1АТ,
ААъА'Т = АШ> ~А*АГг х 100%,
АхА1]
АА= 4—^x100%. А
В данных показателях нижний индекс "1" представляет собой исходную величину исследуемого параметра, а индекс "2" - величину того же параметра, полученную после выполнения манипуляции или оперативного вмешательства (т.е. в данном случае ЭПСТ табл. 4).
Примененные показатели в зависимости от исхода вмешательства могут рассматриваться или как относительная величина прироста, или
регресса исследуемого параметра (размеров желчного пузыря, толщины его стенок, диаметра просвета холедоха, уровня общего билирубина и т.д.).
В проведенных исследованиях была выявлена высокая корреляция между изменениями уровня билирубина и трансаминаз с одной стороны и изменениями УЗТ-картины с другой, в частности, величина г + шг при сопоставлении показателей ДБ и ДА1АТ составила 0.904 ± 0.047.
Таблица 3.
Динамика УЗТ- и биохимических показателей при различных исходах ЭПСТ
Результат ЭПСТ без осложнений Реактивный панкреатит
п = 93 п = 19
Показатель До ЭПСТ После ЭПСТ До ЭПСТ После ЭПСТ
Н 98.9 ± 6.1 81.4 + 5.2 95.8 ± 6.7 104.5 ± 6.1
р <0.05 >0.05
Ь 35.1 ± 2.8 29.8 ± 2.1 34.9 ± 3.1 37.3 ± 4.2
Р <0.05 >0.05
т 4.4 ± 0.3 3.6 ± 0.2 4.4 ± 0.2 5.1 ± 0.3
р <0.05 <0.05
Б 8.0 + 0.5 6.1 ± 0.4 8.1 ± 0.4 9.1 ± 0.5
Р <0.05 <0.05
В 19.2 ± 2.2 16.3+2.9 21.8 + 2.9 23.7 ± 3.4
Р >0.05 >0.05
А1АТ 1.09 ± 0.20 0.68 ± 0.23 0.98 + 0.24 1.11 ±0.26
Р <0.05 >0.05
АвАТ 0.64 ± 0.22 0.60 ± 0.22 0.66 ± 0.29 0.73 ± 0.26
Р >0.05 >0.05
А 21.26± 2.31 17.64± 1.37 18.91 ± 1.58 87.41+ 8.77
Р <0.05 < 0.001
Анализ проведенных исследований показал, что возникновение послеоперационных осложнений и исход оперативного лечения ЖКБ в целом не имеют взаимосвязи с исходными данными клинических и функционально-лабораторных обследований.
Определенное значение имел возраст больных, который в среднем при развившихся осложнениях превышал таковой у лиц с благополучным исходом оперативного вмешательства на 7.4 ± 2.4 года (р < 0.05).
Таблица 4.
Относительные УЗТ- и биохимические показатели прн различных исходах ЭПСТ.
Исход Показатель ЭПСТ без осложнений п = 93 Реактивный панкреатит п = 19
АН 17.7 ± 2.8 - 9.1 ± 3.4
Р < 0.001
АЬ 15.1 ±2.2 - 6.9 ± 3.1
Р < 0.001
АТ 18.2 ± 1.7 - 15.9 ± 6.6
Р < 0.01
АБ 23.7 ± 4.8 -12.3 ± 7.2
Р < 0.001
АВ 15.1 ±3.6 - 8.7 ± 3.5
Р <0.01
АА1АТ 37.6 ± 5.9 - 13.2 ± 8.2
Р < 0.001
ААвАТ 6.2 ± 2.1 - 10.6 ± 4.1
Р <0.01
АА 17.0 ± 1.9 - 78.4 ± 4.9
Р < 0.001
На основании литературных и полученных в исследовании данных можно предположить схему УЗИ-диагностинеской тактики при выборе метода лечения ЖКБ (рис.1), которая условно может представлена в виде следующих этапов:
1. Оценка состояния желчного пузыря,
2. Оценка состояния печеночно-желчного протока.
3. Общий алгоритм диагностико-лечебных мероприятий при ЖКБ. При этом обследование пациента проводится в полном объеме по
общепринятой методике, а условное выделение 3-х названных этапов
является ориентиром для выбора тактики хирургического лечения того или иного варианта ЖКБ.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЖКБ;
Рис. 1. Общий алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при холелитиазе, осложненном холедохолитиазом.
При разработке диагностико-лечебных алгоритмов при ЖКБ также исследовалось состояние СНМА, которое было выполнено у 20 больных, оперированных лапаротомным способом, и 20 больных, перенесших ЛХЭ
Оценка СНМА проводилась по величине ПАРС, который рассчитывался в предоперационном периоде, в первые, третьи и пятые сутки после оперативного вмешательства. Корреляционная связь величин ПАРС и количества послеоперационных осложнений составила 0.901 ± 0.108 (рис. 2).
Полученные результаты позволяют считать, что величина ПАРС является количественным критерием резервных возможностей организма при оперативном вмешательстве и может быть прогностическим признаком послеоперационных осложнений. Так во всех случаях развития реактивного панкреатита у больных 4-й группы отмечалось значительное нарастание ПАРС (в среднем до 7.2 ± 0.6 баллов).
Исходен вегмчюе ПАРС1 -1.5 балла, 2-3.5 балла, 3-5.5 балга
—Лагщхжхгмескиевшшгегъства I
лапархж)шэев\/ашгегьства |
— Сгепшнсй (Лалзрэскх!^ !
____— Степенной (лапарспоунье вмзцнгельста). _ ..__.!
Рис. 2. Взаимосвязь частоты послеоперационных осложнений и исходной величины ПАРС.
Зависимость максимальной величины ПАРС от исходной в послеоперационном периоде может быть представлена следующими графиками и уравнениями:
при открытой ХЭ: у = 0.913х + 4.95;
у = 0.028х2 - 0.912х+ 5.12; при ЛХЭ: у=0.979х+ 1.13;
у = 0.11х2+ 0.316х+ 1.79.
ПАРС (баллы)
■ открытая ХЭ —а—ЛХЭ Степенной (открытая ХЭ) Степенной (ЛХЭ)]
Рис. 3. Взаимосвязь исходных и послеоперационных величин ПАРС:
Данные уравнения позволяют прогнозировать величину ПАРС и состояние резервных возможностей в послеоперационном периоде, на основании чего может быть сделан выбор вида хирургического вмешательства у каждого конкретного больного. Из этого следует, что при исходной величине ПАРС, превышающей 5.35 баллов, лапаротомные вмешательства крайне нежелательны или противопоказаны.
Рис. 4. Общий алгоритм диагностико-лечебных мероприятий при ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и величине ПАРС более 5.35 баллов.
Эти данные позволяют создать общий алгоритм диагностико-лечебных мероприятий при ЖКБ, где одним из звеньев диагностической цепи должно быть определение величины ПАРС в баллах. Превышение данного показателя критических значений, которыми мы считаем 5.35 баллов следует расценивать как показание к ЛХЭ.
В прогнозировании исхода оперативных вмешательств при ЖКБ может быть также применена теория вероятностей.
Существуют правила сложения и умножения вероятностей. Согласно правилу сложения вероятность одного из равновероятных несовместимых событий (выздоровление и летальный исход регресс болезни и прогрессирование заболевания и т.д.) равна сумме вероятностей этих
событий: P(Ai+A2+...+A„) = Р(А,)+Р(А2)+...+ Р(А„) или J^P(A>) = \,
¡-i
Согласно правилу умножения вероятность проявления двух собы-тий равна произведению вероятности первого на условную вероятность второго, вычисленную в предположении, что первое событие состоялось: Р(АВ) = Р(А) х Р(В/А) = Р(В) х Р(А/В).
В проведенных исследованиях было выявлено, что частота развития реактивного панкреатита Р(А) связана с наличием патологии печеночно-желчного протока и БДС (в частности, холедохолитиаза) т.е. развитие реактивного панкреатита практически не связано с видом холецистэктомии, а обусловливается ЭРХПГ и в этом случае вероятность его достигает в среднем 0.145 (соответственно при открытой ХЭ - 0.103 и при ЛХЭ - 0.193). Без выполнения РХПГ и ЭПСТ вероятность данного осложнения равна 0.0085 при выполнении открытой ХЭ и 0.0065 при выполнении ЛХЭ.
Таким образом, вероятность возникновения реактивного панкреатита у больных без ХЛ при: открытой ХЭ = 0.0085; ЛХЭ = 0.0065;
больных с выполняемой РХПГ при: открытой ХЭ = 0.0085 х 0.103 = 0.00087; ЛХЭ = 0.0065 х 0.193 = 0.00120;
ЭПСТ+открытой ХЭ = 0.145 + 0.0085 = 0.1535;
ЭПСТ+ЛХЭ = 0.145 + 0.00120 = 0.1462.
Откуда следует, что наибольшая вероятность развития послеоперационного панкреатита обусловлена прежде всего выполнением
ЭРХПГ и ЭПСТ, что было подтверждено в проведенных нами исследованиях.
ВЫВОДЫ.
1. УЗТ является высокоинформативным неинвазивным методом диагностики желчнокаменной болезни, позволяющим определить характер и размеры образований в желчном пузыре и характер воспалительного процесса (острый, хронический); а также прямо и косвенно (по диаметру просвета) определить характер и размеры образований в печеночно-желчном протоке.
При выявлении методом УЗТ конкрементов желчного пузыря чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность данного метода составляют 100%; при диагностике острых и хронических воспалительных процессов в стенке желчного пузыря чувствительность метода составляет 98.2%, специфичность - 98.9%, диагностическая эффективность - 98.4%; при выявлении конкрементов общего желчного протока чувствительность метода составляет 94.3%, специфичность -50.0%, диагностическая эффективность - 89.8%.
2. Линейные и непараметрические показатели УЗТ высоко коррелируют с показателями билирубина, трансаминаз и амилазы и достоверно отражают результаты выполненных ЭПСТ, что позволяет диагностировать развитие реактивного панкреатита без дополнительных методов обследования.
3. Разработанный алгоритм оптимизации диагностики желчнокаменной болезни может быть представлен в виде трех этапов: 1) оценки состояния желчного пузыря, 2) оценки печеночно-желчного протока, 3) оценки общего состояния организма, заключающейся в определении СНМА по величине ПАРС. При этом между величиной ПАРС и количеством послеоперационных осложнений существует тесная
корреляционная связь. Величина ПАРС является количественным показателем резервных возможностей организма при оперативном вмешательстве и может быть прогностическим критерием послеоперационных осложнений.
4. В прогнозе исходов оперативного лечения ЖКБ возможно определение вероятности развития послеоперационного панкреатита, что обусловлено прежде всего видом оперативного вмешательства, а именно, выполнением ЭРХПГ и ЭПСТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При УЗТ-исследованиях желчевыводящих путей необходима не только "анатомическая оценка" визуализируедшх структур, но и оценка характера изменений в стенке желчного пузыря. При диаметре холедоха свыше 7 мм необходимо контрастное рентгеновское исследование желчных протоков.
2. Для подтверждения диагноза реактивного панкреатита целесообразно использование интегральных показателей длины, ширины и толщины стенки желчною пузыря, а также диаметра просвета общего желчного протока, положительная величина которых свидетельствует в пользу воспалительного процесса дает возможность уточнять, выставлять или отвергать диагноз реактивного панкереатита.
3. Для профилактики резидуального холедохолитиаза при УЗТ-исследованиях желчевыводящих путей необходима тщательная визуализация холедоха на всем протяжении в поперечной, продольной, а также косых плоскостях сканирования даже в тех случаях, когда диаметр его не превышает 7 мм.
4. Для прогнозирования исходов оперативного лечения ЖКБ возможно применение элементов теории вероятностей. При этом вероятность тех или иных осложнений должна рассчитываться строго индивидуально для каждого лечебного учреждения.
5. У больных с ЖКБ целесообраз но прогнозировать величину ПАРС и состояние резервных возможностей в послеоперационном периоде, на основании чего может быть сделан выбор вида хирургического вмешательства у каждого конкретного больного и при исходной величине ПАРС, превышающей 5.35 баллов, лапаротомные вмешательства являются нежелательными.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ультразвуковые исследования у больных острым деструктивным панкреатитом с гнойными осложнениями / A.A. Петрунин, И.А. Подъяблонская, Д.В. Селиверстов, Д.И, Карлов, А.Н.Спирков // Современные диагностические и восстановительные технологии: Сб. науч. трудов/ Под ред . проф. A.B. Соколова,- Рязань, 2000,- С. 129 - 132.
2. Ультразвуковая диагностика бессимптомного холедохолитиаза / К.В. Пучков, А.Н. Спирков, О.Э. Карпов, A.B. Соколов // Актуальные проблемы современной хирургии.- СПб.: НИИхимии, 2000.- 135 - 137.
3. Диагностические критерии реактивного панкреатита при эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ)./ А.Н. Спирков, К.В. Пучков, О.Э. Карпов, A.B. Соколов, A.A. Сигаев // Общая патология на пороге третьего тысячелетия - Рязань, 2001,- С. 194 - 195.
4. Ультразвуковая диагностика реактивного панкреатита при эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ)./ К.В. Пучков, А.Н. Спирков, О.Э. Карпов, A.B. Соколов, A.A. Сигаев // Эндоскопическая хирургия.- 2001,- № 2,- С. 52.
5. Диагностический алгоритм оптимизации лечения желчнокаменной болезни,- Соколов A.B., Пучков К.В., Спирков А.Н. / Метод, рекомендации для врачей-интернов, кабинетов ультразвуковых