Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Течение и исходы желчнокаменной болезни у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение и исходы желчнокаменной болезни у детей - диссертация, тема по медицине
Царькова, Ольга Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Царькова, Ольга Николаевна :: 2005 :: Москва

Введение---------------------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Обзор литературы

Современные представления об особенностях желчнокаменной болезни у детей--------6

Глава 2. Материалы и методы исследования-----------------------------------------------------20

Глава 3. Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей--------------------------24

Глава 4. Особенности течения желчнокаменной болезни у наблюдаемых групп детей в зависимости от периода наблюдения

4.1. Динамичное наблюдение за детьми с осадком в желчном пузыре-------------31

4.2. Динамичное наблюдение за детьми с камненосительством---------------------44

4.3. Динамичное наблюдение за детьми с клинической формой----------------------------------------------------------------------------------------------------52

Глава 5. Особенности минерального обмена у детей с желчнокаменной болезнью

5.1. Содержание эссенциальных микроэлементов в биологических объектах у детей с осадком в желчном пузыре, камненосительством и клинической формой заболевания----------------------------------------------------------------------------------------------66

5.2 Содержание макроэлементов в биологических объектах у детей с осадком в желчном пузыре, камненосительством и клинической формой заболевания-------------74

Глава 6. Новые подходы лечения и профилактики желчнокаменной болезни у детей-------------------------------------------------------------------------------------г----------------80

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Царькова, Ольга Николаевна, автореферат

Еще тридцать лет назад желчнокаменная болезнь (холелитиаз) не только не являлась проблемой детского возраста, но и была достаточно редким заболеванием в отличие от взрослых. За последнее десятилетие частота холелитиаза у детей выросла. Современные методы исследования позволяют диагностировать конкременты в желчном пузыре у детей любого возраста, включая новорожденных. Эта проблема стала привлекать внимание педиатров, детских хирургов, специалистов по интраскопической диагностике, морфологов и др. Увеличение частоты желчнокаменной болезни связывают с количественными и качественными изменениями питания, наличием малоподвижного образа жизни, увеличением у детей стрессовых ситуаций, ухудшением экологической обстановки [ 47].

Однако, холелитиаз в детском возрасте - еще мало изученное заболевание. Зачастую многие аспекты диагностики и лечения холелитиаза у взрослых экстраполируются в педиатрическую практику. Согласно полученным в последнее время данным в стенке желчного пузыря у детей с холелитиазом наблюдается развитие хронического воспалительного процесса, исходом которого является дистрофия и склероз стенки желчного пузыря. Указывается также на высокую частоту сопутствующих заболеваний органов пищеварения и аномалий развития желчевыводящих путей у детей с холелитиазом [126]. Единичные работы посвящены изучению минерального обмена при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта и желчнокаменной болезни [6,94,107,118,126]. До сих пор вопрос о тактике ведения детей с желчнокаменной болезнью остается дискутабельным. Это отчасти объясняется тем, что нет работ, посвященных динамике наблюдения за детьми с желчнокаменной болезнью и исходов этого заболевания. Не освещены вопросы течения заболевания у детей в зависимости от стадии болезни. Нет однозначного ответа на вопрос, как трактовать у детей осадок в желчном пузыре. Не отражены возможные причинно - значимые факторы, обусловливающие течение и исход заболевания. В связи с этим не определен характер и объем лечебно - профилактических мероприятий у детей с холелитиазом. Все это делает изучение течения и исходов желчнокаменной болезни в детском возрасте актуальной проблемой.

Цель исследования

Изучить течение желчнокаменной болезни у детей и ее исходы для совершенствования ранней диагностики и разработки лечебно - профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Показать особенности течения и варианты исходов заболевания у детей с осадком в желчном пузыре, камненосительством, клинической формой желчнокаменной болезни.

2. Изучить содержание микро- и макроэлементов в различных биологических объектах у детей с осадком в желчном пузыре, камненосительством и клинической формой желчнокаменной болезни.

3. Выявить некоторые механизмы формирования конкрементов и их особенности у детей с билирубиновым и холестериновым литиазом.

4. Определить ряд причинно - значимых факторов, влияющих на течение и исходы холелитиаза у детей.

5. Усовершенствовать комплекс профилактических, диагностических и лечебных мероприятий у детей с желчнокаменной болезни.

Научная новизна.

Впервые показаны особенности течения и установлены исходы заболевания у детей с осадком в желчном пузыре, камненосительством и клинической формой желчнокаменной болезни.

Впервые изучено содержание микро - и макроэлементного состава у детей с осадком в желчном пузыре, камненосительством и клинической формой заболевания в различных биологических объектах (волосы, кровь, желчь, камень), и выявлены различия концентрации минеральных элементов в этих биологических объектах у детей с билирубиновыми и холестериновыми камнями.

Определен ряд факторов (аномалии желчевыводящих путей, сочетанные заболевания органов пищеварения, обменные нарушения, наследственная отягощенность, психоэмоциональный изменения), влияющих на течение и исходы желчнокаменной болезни у детей.

На основании полученных новых данных усовершенствован комплекс лечебно -профилактических мероприятий у детей с желчнокаменной болезнью.

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволяют определить тактику ведения больных с различными формами клинического течения желчнокаменной болезни. Предложенный алгоритм разделения детей с осадком в желчном пузыре на группы риска по формированию желчных камней с различным химическим составом (билирубиновые и холестериновые), позволяет более точно определить объем лечебных и профилактических мероприятий.

Прогредиентное течение камненосительства и клинической формы желчнокаменной болезни обусловливает необходимость проведения планового оперативного вмешательства с учетом разработанных нами показаний и противопоказаний.

Комплекс консервативного лечения должен строиться с учетом полученных данных по микро - и макроэлементному гомеостазу у детей с желчнокаменной болезнью.

Полученные в результате исследования данные позволяют повысить эффективность лечения и снизить частоту камнеобразования.

Апробация диссертации и внедрение результатов работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских форумах «Гастро -1998, 2000, 2001», Санкт-Петербург, научно - практической конференции г. Уфа (2000г), на VIII и IX конференциях «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей (2001, 2002 г.г), на Конгрессе Педиатров России (2002 г., 2003 г). При непосредственном участии автора на базе больниц г. Москвы (ДГБ № 21, №9, ИзДГКБ), ДКБ №3 г.Ижевска внедрены методики обследования и лечения детей с желчнокаменной болезнью.

Материалы диссертации включены в сертификационный цикл по обучению врачей-педиатров.

Результаты работы внедрены в работу детских стационаров и поликлиник г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав результатов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Течение и исходы желчнокаменной болезни у детей"

Выводы

1. В течение желчнокаменной болезни у детей необходимо выделять три стадии: наличие осадка в желчном пузыре (физико - химическая стадия), камненосительство, клиническая форма.

2. Осадок в желчном пузыре следует считать наиболее благоприятной стадией желчнокаменной болезни: при своевременной адекватной терапии заболевание может иметь обратное развитие.

3. Камненосительство нельзя считать прогностически благоприятным течением желчнокаменной болезни, поскольку у абсолютного большинства детей (91%) этой группы со временем формируется клиническая форма желчнокаменной болезни.

4. Клиническая форма желчнокаменной болезни протекает с высоким риском развития 1 осложнений у каждого пятого ребенка (20,5%).

5. При изучении концентрации минеральных элементов у наблюдаемых групп выявлено их различное содержание в волосах, крови, желчи и камне, которое носило характер дефицита (селен), дисбаланса (цинк), накопления (железо, медь, натрий, фосфор, кальций, магний).

6. Механизмы образования билирубиновых и холестериновых камней различны. В генезе билирубинового литиаза немаловажную роль играет накопление железа и меди в желчи и конкрементах на фоне аномалий развития желчного пузыря и желчных протоков и /или психоэмоциональных изменениий личности. Риск холестеринового литиаза особенно высок у детей с дефицитом цинка в крови и желчи на фоне ожирения.

7. Течение и исход желчнокаменной болезни определяется многими факторами, среди которых наиболее значимыми являются: аномалии развития желчевыводящих путей, общие обменные нарушения, наследственная отягощенность, груз сопутствующих заболеваний, психоэмоциональное состояние.

8. Лечебно - профилактические мероприятия у детей с желчнокаменной болезнью должны быть комплексными и дифференцированными с учетом причинно - значимых факторов и стадии заболевания.

106

Практические рекомендации

Наличие у детей осадка в желчном пузыре обусловливает необходимость проведения комплексного обследования с включением лабораторных, инструментальных и специальных методов исследования для выбора терапевтической тактики у каждого конкретного ребенка.

Тактика ведения детей с осадком в желчном пузыре должна включать в себя активный образ жизни, диету с преобладанием продуктов, имеющих желчегонный эффект, лекарственные желчегонные препараты в сочетании со спазмолитическим эффектом, спазмолитики, расслабляющие сфинктер Одди, препараты, направленные на коррекцию дисметаболических нарушений, хеновые препараты.

Для профилактики билирубинового литиаза детям рекомендуется назначение седативных препаратов, расслабляющий массаж, водные процедуры, электросон, спазмолитики, препараты селена, магния. Детям с ожирением, в целях профилактики формирования холестеринового камня показано назначение продуктов с высоким содержанием селена и цинка, селен- и цинксодержащих препаратов, гепатопртекторов.

Детям с камненосительством показано динамическое наблюдение, включающее проведение комплекса лабораторных и инструментальных методов исследования. В плановом порядке детям с камненосительством необходимо выполнение РХПГ, что позволит определить тактику наблюдения за ними. Так детям, не имеющим аномалий желчевыводящих путей, рекомендовано ограничение физической нагрузки, соблюдение диеты, назначение базисной лекарственной терапии, для нормализации процессов желчеобразования, предотвращения дальнейшего роста камней назначается литолитическая терапия по отработанной нами схеме. В случае выявления аномалий желчевыводящих путей, при формировании болевого синдрома детям показано плановое оперативное лечение.

Альтернативным методом лечения для детей с клинической формой ЖКБ следует признать хирургическое вмешательство.

Объем и тактика оперативного вмешательства определяется комплексом диагностических мероприятий, включая РХПГ.