Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Системные воспалительные реакции при сочетаной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Системные воспалительные реакции при сочетаной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза у детей - диссертация, тема по медицине
Попонникова, Татьяна Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Попонникова, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние проблемы сочетанной инфекции клещевого энцефалита и ИКБ на современном этапе.

1.2. Клинические аспекты поражения нервной системы при клещевых инфекциях.

1.3. Особенности клинического течения сочетанных инфекций у детей.

1.4. Роль воспалительных реакций в патогенезе сочетанной инфекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Метод определения кортизола в сыворотке крови и СМЖ.

2.3. Исследование морфологических свойств лейкоцитов периферической крови.

2.4. Определение цитохимических показателей функциональной активности лейкоцитов.

2.4.1. Тесты для определения кислородзависимой биоцидности лейкоцитов в крови. НСТ-тест.

2.4.2. Лизосомально-катионный тест.

2.5. Биохимические методы исследования сыворотки крови и спинномозговой жидкости.

2.5.1. Метод определения лактоферрина.

2.5.2. Метод определения кислой фосфатазы.

2.5.3. Метод определения катепсина D.

2.5.4. Метод определения малонового диальдегида.

2.6. Метод исследования лейкоцит-модулирующей активности сыворотки крови и СМЖ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНО-ИНФЕКЦИЙ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА У ДЕТЕЙ.

3.1. Особенности клинического течения клещевого энцефалита.

3.2. Особенности клинического течения иксодового клещевого боррелиоза.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЧЕТАННОЙ ИНФЕКЦИИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА У ДЕТЕЙ.

4.1. Лихорадочная форма.

4.2. Менингеальная форма.

4.3. Менингоэнцефалитическая форма.

4.4. Исходы сочетанной инфекции.

Глава 5. РОЛЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ В РАЗВИТИИ СОЧЕТАННОЙ ИНФЕКЦИИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА У ДЕТЕЙ.

5.1. Содержание кортизола в крови и спинномозговой жидкости.

5.2. Состояние специфического гуморального иммунитета.

5.3. Характеристика морфологических изменений лейкоцитов периферической крови.

5.3.1. Морфологические особенности лейкоцитов периферической крови здоровых детей.

5.3.2.Морфологические особенности лейкоцитов периферической крови при лихорадочной форме.

5.3.3. Морфологические особенности лейкоцитов периферической крови при менингеальной форме.

5.3.4. Морфологические особенности лейкоцитов периферической крови при менингоэнцефалитической форме.

5.4. Изучение кислород зависимой биоцидности лейкоцитов при сочетанной инфекции в динамике заболевания.

5.4.1. Спонтанный и индуцированный НСТ-тест при лихорадочной форме.

5.4.2. Спонтанный и индуцированный НСТ-тест при менингеальной форме.

5.4.3. Спонтанный и индуцированный НСТ-тест при менингоэнцефалитической форме.

5.4.4. Исследование активности малонового диальдегида в сыворотке крови и спинномозговой жидкости.

5.5. Изучение кислород независимой биоцидности лейкоцитов при сочетанной инфекции в динамике заболевания.

5.5.1. Лизосомально-катионный тест.

5.5.2. Динамика содержания лактоферрина.

5.5.3. Исследование активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости.

5.6. Состояние флогогенной активности сыворотки крови и спинномозговой жидкости (JIMA).

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Попонникова, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Итоги изучения клещевого энцефалита и иксодового клещевого борре-лиоза изменили представления об этиологическом разнообразии болезней, возникающих после укуса иксодовых клещей, и сделали возможность передачи ими сочетанных инфекций важной практической проблемой, требующей всестороннего изучения (Коренберг Э.И., 2001). Возможность существования сопряженных природных очагов клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза, одновременного заражения людей обоими возбудителями и развития данных заболеваний в виде сочетанной инфекции требует разработки новых подходов к их диагностике, лечению и профилактике в условиях эндемичных районов, одним из которых является Западная Сибирь (Коренберг Э.И. 1993, 1996, 2001, Лайковская Е.Э. с соавт.,1993, Лесняк О.М.,1999). Клиника, патогенез и патоморфология клещевого энцефалита представлены в современной литературе (Шаповал А.Н., 1980,1981, Погодина В.В., 1985, Иерусалимский А.П.,2001). Иксодовый клещевой боррелиоз - относительно новая нозологическая форма, характеризующаяся полиморфизмом клинических проявлений, многие патогенетические аспекты которой в настоящее время не исследованы (Ананьева Л.П. с соавт.,1993,1995, Воробьева Н.Н., 1995,1996,1998, Лобзин Ю.В. с соавт.,2000, Baranton G., Postic D, 1992, Flisiak R.,1996). В последние годы внимание исследователей было привлечено главным образом к описанию отдельных наблюдений и эпидемиологическим характеристикам иксодового клещевого боррелиоза, а разноречивые данные о его течении и исходах объяснялись видовым разнообразием возбудителя, региональными различиями боррелиозных паразитарных систем, особенностями эпидемических процессов (Деконенко Е.П.,1985, 1991,1995, Козлов С.С. с со-авт., 1998,1999, Баранова Н.С. с соавт.,1997, Воробьева Н.Н.,1998, Лобзин Ю.В. с соавт., 1996,1997, Asbrink Е.,1985, Finkel M.F.,1986, Pachner A.R., Steere

A.C.,1988, Halperin JJ.,1992). Проведенные исследования показали, что все многообразие клинических форм иксодового клещевого боррелиоза представлено в различных сочетаниях практически во всех возрастных группах (Бар-скова В.Г с соавт.,1995, Воробьева Н.Н.,1998, Иванова Г.П. с соавт., 1998, Williams C.L., Strobino В., Lee A. et al.,1990, Fallon В.A., Kochevar J.U., Gaito

A., 1998). Однако попытки анализа клинических проявлений иксодового клещевого боррелиоза, особенно - с поражением нервной системы, с точки зрения генетического полиморфизма В.burgdorferi, свойств и распространенности возбудителей данной группы без учета возрастных особенностей привели к противоречивым результатам. Различия в соотношении отдельных форм иксодового клещевого боррелиоза и своеобразие клинических проявлений в разном возрасте определяют целесообразность их изучения в рамках определенных возрастных периодов, с учетом свойственных им особенностей реактивности, во многом определяющей течение и исход любой инфекции (Барскова

B.Г с соавт.,1995, Иванова Г.П. с соавт.,1998, Вельтищев Ю.Е.,1998). Немногочисленные сведения о поражении нервной системы при сочетанной инфекции свидетельствуют о значительной их тяжести, но основаны на наблюдениях преимущественно взрослых пациентов, и поэтому не могут в полной мере экстраполироваться на педиатрическую практику (Деконенко Е.П., 1985, 1995,2001, Козлов С.С.,1998,1999, Лобзин Ю.В. с соавт., 1996,1997). Клинические и, в меньшей степени, патогенетические аспекты исходов моноинфекций клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза отражены в современной литературе (Ананьева Л.П. с соавт., 1990, 1995, Деконенко Е.П., 2001, Лоджиген Э.Л.,1996, Воробьева Н.Н.,1998, Иерусалимский А.П., 2001). В отношении сочетанной инфекции у детей подобные сведения представлены единичными работами (Барскова В.Г с соавт.,1995, Иванова Г.П. с соавт., 1998). С позиций расширения возможностей раннего прогнозирования течения сочетанной инфекции в клинической неврологии изучение исходов различных ее форм является актуальной практической задачей.

До настоящего времени при сочетанной инфекции не исследовалась динамика показателей активности воспаления как многокомпонентного, динамичного процесса кооперации основных движущих сил - клеток-эффекторов, плазменных медиаторов и клеток органов-мишеней (Пигаревский В.Е.,1988,1989,1992, Мазинг Ю.А.,1991, Маянский Д.Н.,1997, Кокряков В.Н.,1999). Изучение функционального состояния ключевых звеньев воспалительного процесса позволит расширить возможности прогнозирования тяжести течения болезни и своевременной коррекции лечения. Не сформировалось представление о многообразии клинических вариантов сочетанной инфекции в остром периоде, требующих принципиально различных подходов к коррекции воспалительных реакций. В условиях недостаточной изученности патогенеза сочетанной инфекции в клинической практике доминирует односторонний подход к лечению, предполагающий элиминацию возбудителей как основную цель. Значительно меньше внимания уделяется комплексной коррекции воспалительного процесса. Остаются невыясненными особенности иммунного ответа, изменения функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой системы как одной из важнейших адаптационных систем в условиях развития острой клещевой нейроинфекции. Таким образом, вышеизложенное обосновывает актуальность проблемы сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза у детей и необходимость ее изучения с применением комплексного клинического исследования и методов, характеризующих состояние отдельных звеньев патогенеза при различных клинических формах с учетом возрастных особенностей.

Цель исследования - выявить особенности системных воспалительных реакций при сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза у детей и оценить прогностическую значимость критериев их интенсивности в развитии поражений нервной системы.

Задачи.

1. Определить структуру и клинические особенности неврологических синдромов в остром периоде сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза у детей.

2. Провести сравнительный анализ клинического течения и исходов различных форм поражения нервной системы при сочетанной инфекции и моно-инфекциях клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

3. Изучить особенности состояния специфического гуморального иммунитета при различных клинических формах сочетанной инфекции.

4. Исследовать кислород зависимую и кислород независимую биоцидность лейкоцитов крови у больных различными клиническими формами поражения нервной системы при сочетанной инфекции в сравнительном аспекте с моно-инфекциями.

5. Изучить состояние суммарной флогогенной активности сыворотки крови и спинномозговой жидкости при различных клинических формах сочетанной инфекции и сопоставить их с биоцидностью лейкоцитов.

6. Оценить прогностическую значимость системных воспалительных реакций при сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

Научная новизна.

Впервые представлена комплексная клиническая характеристика сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза с поражением нервной системы у детей. Определена структура клинических форм сочетанной инфекции у детей, отличающаяся от структуры клинических форм иксодового клещевого боррелиоза, и схожая с клещевым энцефалитом. Установлено, что поражение нервной системы в остром периоде сочетанной инфекции проявляется преимущественно в виде менингита и менингоэнцефалита, которые характеризуются острым началом и более тяжелым течением в сравнении с моно-инфекциями при отсутствии регионарных к месту инокуляции возбудителя проявлений. Показана доминирующая роль клещевого энцефалита в формировании клинической картины и усиление тяжести неврологических проявлений при сочетании клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

Впервые представлена клиническая характеристика исходов сочетанной инфекции у детей. Установлена большая частота неблагоприятных исходов в виде инвалидизации и (или) развития хронического клещевого энцефалита при сочетанной инфекции в сравнении с моно-инфекцией клещевого энцефалита, что позволяет рассматривать сочетание данных инфекций как неблагоприятный прогностический фактор.

Выявлены возрастные особенности течения сочетанной инфекции, характеризующиеся преимущественно гиперергическим типом воспаления и проявляющиеся наиболее выраженными общеинфекционными, менингеаль- -ными и общемозговыми проявлениями. Изучена функциональная активность фагоцитов крови при различных клинических формах моно- и сочетанной инфекции и установлены прямые корреляционные связи между показателями, отражающими кислород зависимый и кислород независимый биоцидный потенциал лейкоцитов крови. Установлено, что значения и динамика показателей кислород зависимой и кислород независимой биоцидности лейкоцитов крови при сочетанной инфекции, соответствуют особенностям ее клинического течения. Высокая функциональная активность лейкоцитов крови при сохранности их биоцидного потенциала соответствовала благоприятному течению сочетанной инфекции. Снижение показателей, характеризующих резервы кислород зависимой и кислород независимой биоцидности, сопровождалось наиболее тяжелыми клиническими проявлениями.

Впервые на основании результатов клинических, биохимических, цитохимических и морфологических исследований показано, что уровень и динамика биоцидной активности лейкоцитов, включающей продукцию активных метаболитов кислорода и лизосомальных ферментов, отражают тяжесть течения сочетанной инфекции у детей. Выявлены взаимосвязи между характером, степенью выраженности, динамикой клинических проявлений и активностью специфического и неспецифического звеньев иммунитета. Установлено, изменения функциональной активности нейтрофилов при различных клинических формах сочетанной инфекции более выражены в сравнении с моноинфекциями. Тяжелое и затяжное течение сочетанной инфекции в виде менин-гоэнцефалита, в отличие от благоприятно протекающих лихорадочной и ме-нингеальной форм, сопровождалось более поздним появлением в крови специфических антител и снижением флогогенного потенциала нейтрофилов периферической крови в динамике.

Впервые установлены прямые корреляционные связи между показателями суммарной флогогенной активности сыворотки крови и спинномозговой жидкости, особенностями клинических проявлений и показателями активности лизосомальных ферментов. При благоприятном течении сочетанной инфекции лейкоцит-модулирующая активность сыворотки крови и спинномозговой жидкости закономерно снижалась. Стабильно высокий ее уровень или повышение в динамике наблюдалось при менингоэнцефалите.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования получены новые данные о клинических проявлениях и состоянии механизмов гуморально-клеточной кооперации при воспалении в условиях острой сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза у детей, дополнившие существующие сведения о данной патологии.

На основании анализа клинических проявлений и общности отдельных патогенетических механизмов менингеальных и менингоэнцефалитических форм сочетанной инфекции и моно-инфекций обоснована целесообразность рассмотрения данных синдромов, развившихся после укусов иксодовых клещей, в качестве потенциальной сочетанной инфекции. В связи с этим предложено одновременное проведение специфической противовирусной и антибактериальной терапии в остром периоде.

Рекомендован комплекс методов исследования общей биоцидности лейкоцитов крови, позволяющий объективизировать тяжесть воспалительных реакций, прогнозировать их течение и оценивать эффективность лечения в остром периоде сочетанной инфекции.

Для исследования суммарного флогогенного потенциала сыворотки крови и спинномозговой жидкости у больных различными формами поражения нервной системы при сочетанной инфекции предложен метод определения лейкоцит-модулирующей активности в остром периоде и в динамике заболевания. На основании выявленных взаимосвязей между лейкоцит-модулирующей активностью сыворотки крови, спинномозговой жидкости и особенностями клинических проявлений сочетанной инфекции, выделены диагностически и прогностически значимые варианты динамики данного показателя, определение которых позволяет осуществлять дифференцированный подход к лечению. Установлено, что возрастание стимулирующей сывороточной активности по отношению к донорским лейкоцитам сыворотки в динамике сочеталось с неблагоприятным течением сочетанной инфекции и наблюдалось при менингоэнцефалитической ее форме. Положительная динамика лейкоцит-модулирующей активности сыворотки крови в виде снижения индекса модуляции соответствовала благоприятному течению болезни и отмечалась преимущественно при лихорадочной форме или менингите с умеренной выраженностью менингеальных симптомов и быстрым регрессом клинических проявлений.

Основные положения работы включены в программу преподавания кафедр неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, патофизиологии, педиатрии и инфекционных болезней Кемеровской государственной медицинской академии, а также кафедр неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики и патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии. Полученные результаты используются в диагностическом и лечебном процессах в клиниках неврологии, педиатрии, инфекционных болезней КГМА, в клинике нервных болезней НГМА, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетанная инфекция клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза характеризуется увеличением длительности и выраженности общеинфекционных, менингеальных, общемозговых и очаговых симптомов в сравнении с моно-инфекциями. Поражение нервной системы при сочетанной инфекции у детей проявляется в виде менингеальной и менингоэнцефалитиче-ской форм при отсутствии патогномоничных для иксодового клещевого боррелиоза регионарных проявлений.

2. Особенности течения и исход сочетанной инфекции определяются интенсивностью воспалительного процесса. Высокие значения показателей системных воспалительных реакций у детей соответствуют тяжести общеинфекционного и менингеального синдромов, способствуют острому течению болезни и благоприятному ее исходу. Отрицательная динамика показателей активности воспаления сопровождается наиболее тяжелым клиническим течением и является неблагоприятным фактором в отношении развития менингоэнцефалита.

3. Уровень функциональной активности лейкоцитов периферической крови и ее суммарный флогогенный потенциал отражают особенности течения различных клинических форм сочетанной инфекции у детей и могут быть использованы с прогностической целью в ранние сроки заболевания.

15

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системные воспалительные реакции при сочетаной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза у детей"

285 ВЫВОДЫ

1. Поражение нервной системы в остром периоде сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза проявляется преимущественно в виде менингита и менингоэнцефалита. Данные клинические формы характеризуются отсутствием предшествующих регионарных к месту инокуляции возбудителей проявлений, большей выраженностью клинических симптомов и более поздним появлением в крови специфических антител в сравнении с моно-инфекциями.

2. Сочетание клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза усугубляет тяжесть течения клещевого энцефалита, симптомы которого доминируют в клинической картине сочетанной инфекции, и является неблагоприятным фактором в отношении развития хронического клещевого энцефалита.

3. При сочетанной инфекции в сравнении с моно-инфекциями происходит максимальная мобилизация биоцидного потенциала нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, более выраженная при менингеальной форме. Снижение показателей индекса стимуляции в НСТ-тесте в динамике, характеризующее угнетение флогогенного потенциала клеток-эффекторов воспаления, соответствовало развитию менингоэнцефалита как наиболее неблагоприятно протекающей клинической формы сочетанной инфекции.

4. Морфологические особенности лейкоцитов периферической крови - адгезивная активность и насыщенность цитоплазмы гранулами второго типа -отражают их функциональное состояние и коррелируют с показателями кислород зависимой биоцидности. Степень выраженности и динамика данных показателей при различных клинических формах сочетанной инфекции имеют прогностическое значение.

5. Особенности кислород независимой биоцидности лейкоцитов при сочетанной инфекции заключаются в мобилизации резервов биоцидности с быстрым их восстановлением при лихорадочной и менингеальной формах, что сопровождалось благоприятным течением болезни, не смотря на тяжесть проявлений острого периода. При менингоэнцефалите отмечено снижение функционального потенциала лейкоцитов в динамике заболевания. Показатели кислород независимой биоцидности лейкоцитов обратно коррелировали с содержанием лактоферрина и лизосомальных ферментов в крови.

6. Выявленные изменения показателей суммарной флогогенной активности сыворотки крови и спинномозговой жидкости в остром периоде сочетанной инфекции отражают особенности течения воспалительного процесса при различных клинических формах болезни. У больных менингоэнцефалитической формой лейкоцит-модулирующая активность сыворотки крови и спинномозговой жидкости сохранялась на стабильно высоком уровне или повышалась в динамике. При благоприятном течении инфекции в виде лихорадочной и менингеальной форм - закономерно снижалась.

7. Корреляция степени лейкоцит-модулирующей активности с показателями активности лизосомальных ферментов сыворотки крови характеризует значение плазменных медиаторов воспаления в повышении биоцидного потенциала лейкоцитов крови при сочетанной инфекции. Соответствие показателей суммарной флогогенной активности сыворотки крови и спинномозговой жидкости и их динамики особенностям клинических проявлений позволяет рассматривать лейкоцит-модулирующую активность как критерий, отражающий тяжесть течения болезни и эффективность лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая схожесть клинических проявлений лихорадочных, менингеальных и менингоэнцефалитических форм сочетанной инфекции и моноинфекций клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза, а также отсутствие возможности иммунологического подтверждения этиологии болезни в остром периоде целесообразно каждый случай развития менингеаль-ного или менингоэнцефалитического синдрома, связанного с укусами иксодо-вых клещей, рассматривать как потенциальную сочетанную инфекцию. В соответствии с этим предпочтительно одновременно проводить как специфическую противовирусную терапию, так и антибактериальную.

2. Дифференцированный подход к определению объема и продолжительности лечения сочетанной инфекции в остром периоде может быть основан на выделении ведущего клинического синдрома и предполагает патогенетическую терапию с учетом возраста, преморбидного фона, а также функционального состояния лейкоцитов и суммарной флогогенной активности сыворотки крови и спинно-мозговой жидкости. Учитывая значительные колебания индивидуальных показателей биоцидности клеток-эффекторов, состояния адаптационно-приспособительных механизмов, дозы и продолжительность гормонотерапии, сочетание ее с иммуномодуляторами целесообразно определять в соответствии с показателями кортизола, лейкоцит-модулирующей активности, лизосомальных ферментов сыворотки крови и спинно-мозговой жидкости в каждом конкретном случае.

3. Во всех случаях возникновения общеинфекционного синдрома, общемозговых, менингеальных проявлений и очагового поражения нервной системы, связанных с присасыванием иксодовых клещей или пребыванием в лесу в период эпидсезона клещевых нейроинфекций, необходимо включать сочетанную инфекцию в круг дифференциальной диагностики.

4. При сочетанной инфекции с поражением нервной системы, сопровождающейся выраженным общеинфекционном синдромом в сочетании с ранним появлением в крови специфических антител, патогенетически оправдано применение гормонотерапии.

3. При сочетанной инфекции у детей целесообразно использование комплекса методов исследования общей биоцидности лейкоцитов крови, позволяющего объективизировать тяжесть воспалительных реакций, прогнозировать их течение и оценивать эффективность лечения в остром периоде сочетанной инфекции. Рекомендуется определение 1) спонтанного и индуцированного НСТ-теста, 2) спонтанного и индуцированного JIKT-теста, 3) сывороточной активности маркерных лизосомальных ферментов, и сопоставление результатов исследований с показателями секреции кортизола, специфического гуморального иммунитета и морфологическими особенностями лейкоцитов периферической крови.

4. Для исследования суммарного флогогенного потенциала сыворотки крови и спинно-мозговой жидкости у больных различными формами поражения нервной системы при сочетанной инфекции предложен метод определения лейкоцит-модулирующей активности крови в остром периоде и в динамике заболевания.

5. Для оценки функциональных резервов клеточной биоцидности у больных сочетанной инфекцией в зависимости от доминирующего неврологического синдрома целесообразно определять индекс стимуляции лейкоцитов, как интегральный показатель, объективно отражающий репаративные способности организма в условиях сочетанной инфекции.