Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Системные механизмы множественного очагового поражения белого вещества головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Системные механизмы множественного очагового поражения белого вещества головного мозга - диссертация, тема по медицине
Попова, Татьяна Федоровна Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Попова, Татьяна Федоровна :: 2003 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Множественное очаговое поражение белого вещества головного мозга: частота, факторы риска, патогенез, клиническая значимость.

1.1.1. Множественное очаговое поражение белого вещества головного мозга при артериальной гипертензии.

1.1.2. Роль инфекции в формировании множественного очагового поражения белого вещества головного мозга.

1.2. Роль конституционально-морфологических особенностей в развитии множественного очагового поражения головного мозга.

1.2.1. Роль системной патологии соединительной ткани в формировании множественного очагового поражения головного мозга.

1.2.2. Морфофункциональные аспекты заболеваний нервной системы с преимущественным поражением белого вещества головного мозга.

1.3. Взаимодействие и взаиморегуляция иммунной и нервной систем.

1.3.1. Роль инфекции в формировании различных форм вторичных иммунодефицитных состояний и типовых патологических процессов нервной системы.

1.3.2. Значение состояния вегетативной нервной системы в формировании иммунного ответа.

1.4. Влияние профиля латеральной ориентации на формирование патологических процессов нервной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Конституционально-морфологические исследования.

2.2.1. Определение конституционально-морфологических типов.

2.22. Определение конституциональных особенностей лицевого и мозгового отделов черепа.

2.2.3. Характерные фенотипические признаки соединительнотканных дисплазий.

2.3. Метод определения функциональной активности вегетативной нервной системы.

2.4. Метод оценки профиля латеральной ориентации.

2.5. Психометрические методы исследования.

2.6. Иммунологические методы исследования.

2.6.1. Исследования количества и функциональной активности мононуклеарных клеток в периферической крови.

2.6.2. Определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов класса А, М, G.

2.6.3. Исследование методом полимеразной цепной реакции.

2.7. Исследование методом магнитно-резонансной томографии.

2.8. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ЮЛЬ КЛИНИЧЕСКИХ, КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ И

НЕЙРОИММУННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГ А СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА

3.1. Общая клиническая характеристика больных с множественным очаговым поражением белого вещес тва головного мозга при артериальной гипертензии.

3.2. Характерные фенотипические признаки соединительнотканных дисплазий и конституционально-морфологические особенности у больных с множественным очаговым поражением при артериальной гипертензии.

3.2.1. Основные фенотипичес1сис признаки соединительнотканных дисплазий у больных с множественным очаговым поражением белого вещества головного мозга при артериальной гипертензии.,.

3.2.2. Основные конституционально-морфологические особенности у больных с множественным очаговым поражением головного мозга при артериальной гипергензии.

3.3. Влияние вегетативного тонуса на формирование иммунного ответа у больных с множественным очаговым поражением головного мозга сосудистого генеза.

3.4. Влияние профиля латеральной ориентации на формирование иммунного ответа у больных с множественным поражением белого вещества головного мозга при артериальной гипергензии в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы.

3.5. Клинико- конституциональные и нейроиммунные особенности у больных с острым мозговым инсультом ишемического типа у молодых.

ГЛАВА 4. ЮЛЬ КЛИНИЧЕСКИХ, КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ И

НЕЙЮИММУННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С

МНОЖЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО

МОЗГА ПРИ НАЛИЧИИ ОЧАГОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

4.1. Общая клиническая характеристика больных с множественным очаговым поражением головного мозга при хронической инфекции.

4.2. Характерные фенотипические признаки соединительнотканных дисплазий и конституционально-морфологические особенности у больных с множественным поражением белого вещества головного мозга при хронической инфекции.

4.2.1. Основные фенотипические признаки соединительнотканных дисплазий у больных с множественным очаговым поражением головного мозга при хронической инфекции.

4.2.2. Основные конституционально-морфологические признаки у больных с множественным очаговым поражением головного мозга при наличии очагов хронической инфекции.17S

4.3. Влияние вегетативного тонуса на формирование иммунного ответа у больных с множественным очаговым поражением белого вещества головного мозга инфекционного генеза.

4.4. Влияние профиля латеральной ориентации на формирование иммунного ответа у больных с множественным очаговым поражением белого вещества головного мозга при наличии очагов хронической инфекции в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы.

ГЛАВА5. РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ КАК ВАРИАНТ МНОЖЕСТВЕННОГО ОЧАГОВОГО ПОРАЖЕНИЯ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА

5.1. Общая клиническая характеристика больных рассеянным склерозом.

5.2. Характерные фенотипические признаки соединительнотканных дисплазий и конституционально-морфологические особенности у больных рассеянным склерозом.

5.3. Влияние вегетативного тонуса на формирование иммунного ответа у больных рассеянным склерозом.

5.4. Влияние профиля латеральной ориентации на формирование иммунного ответа у больных рассеянным склерозом в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Попова, Татьяна Федоровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Современный этап развития отдельных разделов клинической неврологии характеризуется значительным возрастанием роли эпидемиологических, антропометрических, иммунологических и функциональных методов исследования в решении приоритетных проблем. В частости, в ангионеврологии трудно переоценить значение концепции о сочетанием применении указанных методов как основы интегральной полуляционной стратегии, предусматривающей определение места и детальное исследование малоизученных форм поражения белого вещества головного мозга (Mo R. et al., 1995; Kurumatani Т. et al., 1998; Oishi M. et al., 1998). Существующие на сегодняшний день представления о патогенезе этой патологии - сосудистой, токсической, инфекционной, аллергической, генетической, мультифакториальной - в ряде случаев противоречивы и дискретны (Завалишин И А с соавт., 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Одинак М.М., 2002). Тем не менее, фундаментальные исследования в области молекулярной биологии, иммунологии, антропологии, проводимые, как правило, на междисциплинарном уровне, позволили сформировать основы концептуального аппарата, существенно модифицировать диагностический и терапевтический арсенал, что открывает новые перспективы в понимании механизмов поражения белого вещества больших полушарий (Абрамов В.В., 1996; Крыжановский Г.Н., 1998; Bloom B.R. et al., 1992; Colosimo С. et al., 1995; Henon H. et al., 1996). Революционизирующее влияние на пересмотр существующих и разработку новых моделей патогенеза множественного очагового поражения белого вещества головного мозга оказали и новейшие методы нейро- и ангиовизуализации: рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и спектроскопия, позитронно-эмиссионная томография, а также радионуклидные методы исследования мозгового кровотока, новейшие модификации ультразвуковой локации церебральных сосудов (дуплексное сканирование, транскраниальная допплерография), картированная ЭЭГ, вызванные потенциалы. Это качественно изменило уровень диагностики и позволило продвинуться к пониманию механизмов развития патологического процесса (Холин А.В., 2000; Гусев Е.И. с соавт., 2001; Roman G.C. et al., 1996; Pantoni L et al., 1997).

Звеньями патогенеза МПБВ и определенных клинических синдромов могут считаться генетические факторы и врожденная недостаточность образований иммунной и нервной систем, что подтверждается результатами многочисленных исследований последних лет (Доронин Б.М., 1994; Гусев Е.И. с соавт., 1997; Шмырев В.И. с соавт., 2000; Грибачева И.А., 2002; Ашаг К. et al., 1998; Kalman J. et al., 1998). Наиболее распространенным вариантом множественного очагового поражения белого вещества головного мозга является лакунарное состояние как проявление цереброваскулярной патологии. Эти изменения особенно выражены у больных с длительно текущей артериальной гипертензией, которая приводит к развитию циркуляторной гипоксии, очаговой и диффузной ишемии белого вещества с последующей деструкцией и прогрессирующей утратой миелиновых волокон (Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Холин А.В. с соавт., 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Одинак М.М. с соавт., 2002; Miyazawa N. et al., 1997; Hijdra A., 1998; Kurumatani T. et al., 1998). Кроме тот, в последние годы большое внимание уделяется роли вирусной и бактериальной инфекций и другим внешним воздействиям, таким как травмы, интоксикации, стрессы, другие инфекции, которые могут выступать в роли реактиваторов и стимулировать клиническую манифестацию существующего на субклиническом уровне морфологического субстрата (Апифирова В.М., 1999; Грибачева И.А., 2002; Sadovnick A.D. et al., 1995; Riise Т. et al., 1997; Trapp B.D. et al., 1999). Поскольку иммунная система является чувствительным индикатором, реагирующим на различные патологические изменения в организме, в том числе и в нервной системе, современные подходы к диагностике и лечению нейроиммунных нарушений включают в себя оценку структурно-функционального состояния основных звеньев иммунной и нервной систем. Предполагается, что функциональная активность иммунокомпетентных клеток по-разному регулируется полушариями головного мозга, что подтверждает факт их функциональной асимметрии как фундаментальной закономерности церебральной деятельности (Абрамов В.В., 1996; Хомская Е.Д. с соавт. 1996; Cornell E.L. et al., 1992; Vernon А., 1994).

Таким образом, проблема патогенеза МПБВ должна рассматриваться хак комплексная с учетом всей суммы знаний, полученных в фундаментальных и прикладных областях медицины, что будет способствовать расширению существующих представлений о патогенетических механизмах очагового поражения белого вещества больших полушарий.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирской государственной медицинской академии по теме «Клинико-патогенетическая характеристика и лечение наследственных, демиелинизирующих и сосудистых болезней нервной системы в условиях крупного города Западной Сибири» и является частью комплексных научных исследований, проводимых коллективом кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НГМА.

Цель исследования

Выявить системные нарушения морфофункциональных, неврологических и иммунологических параметров в развитии основных вариантов множественного очагового поражения белого вещества головного мозга и оценить их прогностическую значимость. и

Задачи.

1. Выявить особенности клинической картины у больных с различными патогенетическими вариантами множественного очагозого поражения белого вещества головного мозга.

2. Изучить значение внешних и внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани в развитии различных клинических вариантов очагового поражения больших полушарий головного мозга.

3. Изучить морфологические критерии на уровне общего и регионарного соматотипов у больных с различными вариантами множественного очагового поражения белого вещества головного мозга, определяющие протекгивность или подверженность к развитию заболевания и особенности его течения.

4. Проанализировать изменения параметров клеточного иммунитета при различных клинических вариантах множественного очагового поражения белого вещества головного мозга и выявить их взаимосвязь с внешними и генетически детерминированными факторами.

5. Исследовать функциональное состояние тонуса отделов вегетативной нервной системы с оценкой зависимости изменений клеточного иммунитета от индекса симпатического напряжения и парасимпатического влияния.

6. Оценить роль профиля латеральной ориентации на особенности функционирования иммунокомпетентных клеток у больных с различными клиническими вариантами множественного очагового поражения белого вещества головного мозга.

Научная новизна.

Впервые показано, что в основе формирования множественного очагового поражения белого вещества головного мозга лежат конституционально-анатомические и функциональные нарушения, характерные для соединительнотканных дисплазий.

Определено прогностическое значение внешних и внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани в формировании множественного очагового поражения больших полушарий головного мозга.

Выявлены индивидуально-типологические, краниометрические особенности, свойственные определенным конституциональным типам, определяющим предрасположенность к развитию различных вариантов очагового повреждения проводников головного мозга.

Установлена положительная корреляционная связь между наличием острой и хронической, преимущественно вирусной, инфекции, ослаблением клеточного иммунитета и развитием различных клинических вариантов очагового повреждения белого вещества головного мозга.

Впервые показана зависимость выраженности и особенностей иммунологических нарушений от направленности тонуса вегетативной нервной системы, проявляющаяся в виде угнетения Т-клеточного звена иммунитета в зависимости от уровня индекса симпатического напряжения и индекса парасимпатических влияний.

Выявлено, что состояние иммунной системы и функциональная активность различных отделов вегетативной нервной системы могут служить прогностическими критериями различных вариантов течения очагового патологического процесса в белом веществе головного мозга.

Установлено, что основными факторами риска развития острого мозгового инсульта у больных с множественным очаговым поражением белого вещества головного мозга при артериальной гипергензии является преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, высокие значения индекса симпатического напряжения, влекущие за собой угнетение клеточного иммунитета.

Впервые выявлена прямая зависимость показателей клеточного иммунитета от состояния тонуса вегетативной нервной системы и профиля латеральной ориентации у больных с различными вариантами течения множественного очагового поражения проводников головного мозга.

Показана роль системных нарушений морфофункциональных, неврологических и иммунологических параметров в развитии основных вариантов множественного очагового поражения белого вещества головного мозга с оценкой их прогностической значимости.

Разработаны критерии для определения групп риска развития отдельных клинических вариантов множественного очагового поражения белого вещества головного мозга.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования получены новые данные фундаментального характера, дополнившие существующие представления о патогенезе множественного очагового поражения белого вещества головного мозга. Полученные материалы расширили имеющиеся знания о характере этих нарушений в зависимости от нозологической формы и типа течения заболевания. Установлено, что к характерным признакам нарушений морфологических и нейроиммунных параметров относятся: внешние и внутренние фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани; индивидуально-типологические и краниометрические особенности, свойственные определенным конституциональным типам; функциональная активность различных отделов вегетативной нервной системы с учетом индексов симпатического напряжения и парасимпатического влияния; снижение основных параметров Т-клеточного звена иммунитета. Выявленные изменения характеризуются разнонаправленными тенденциями в зависимости от конкретной нозологической формы, что в практическом плане важно для постановки диагноза на субклинмческом уровне и выбора иммунореабилитационных программ.

На основании разработанных диагностических критериев сформированы группы больных с целью проспективного наблюдения и определения тактики дальнейшего ведения и лечения.

Основные положения работы включены в программу преподавания кафедр неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики и патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии, используются в диагностическом и лечебном процессах в клинике нервных болезней НГМА, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Положения, выносимые на защиту.

1. В основе формирования множественного очагового поражения белого вещества головного мозга лежит комплекс анатомических и функциональных нарушений, характерных для дисплазии соединительной ткани.

2. Индивидуально-типологические, краниометрические и морфо-функциональные особенности, свойственные определенным конституциональным типам, детерминируют предрасположенность к развитию различных клинических вариантов очагового повреждения проводников большого мозга

3. Развитие клинического варианта множественного поражения белого вещества больших полушарий зависит от системных нейроиммунных нарушений.

4. Наличие очагов острой и хронической вирусной и бактериальной инфекции способствует развитию поражения белого вещества головного мозга.

5. Морфофункциональные, конституциональные и нейроиммунные нарушения, лежащие в основе развития различных вариантов ■'JHI' v' -"ЧГ—I———————.——--——— множественного очаговом поражении белого вещества головного мозга, имеют разнонаправленный характер.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системные механизмы множественного очагового поражения белого вещества головного мозга"

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных, включающих клиническое обследование, оценку морфофункциональных особенностей, направленности типа вегетативного тонуса, профиля латеральной ориентации и параметров клеточного имм>нитета у больных с множественным очаговым поражением белою вещества головного мозга, показал гетерогенность и разнонаправлен ность генетически детерминированных особенностей изученных параметров обследованного контингента.

2. В основе формирования очаювого поражения бело1 о вещества головного мозга при артериальной гипертензии лежит комплекс консштуциональных, анатомических, диспластических фенотипических признаков- тенденция преобладания мезоморфного компонента у мужчин, экто- и эндоморфного - у женщин; соответствие по индексу полового диморфизма; преобладание брахикефалического типа строения черепа; изменения клапанно-хордального аппарата сердца, нефроптоз.

3. Особенностями множественного очагового поражения белого вещества головного мозга при наличии персистирующей вирусной или бактериальной инфекции, являются: нарушение полового диморфизма по индексу полового диморфизма легкой или тяжелой степени выраженности, увеличение у женщин мезоморфных и эктоморфных вариантов, у мужчин - эктоморфных вариантов конституции, преобладание брахикефалии у мужчин и уменьшение - у женщин, гипопластические варианты строения лицевого и мозгового скелета.

4. Рассеянный склероз является клиническим вариантом множественного очагового поражения проводников головного мозга, характеризующийся изменениями лицевого и мозгового черепа в сторону гипопласти ческих тенденций, нарушением полового диморфизма разной степени выраженности, парасимпатической направленностью вегетативного тонуса, «левым» типом доминирования полушарий и снижением параметров клеточного иммунитета.

5. Полутемные однонаправленные изменения в группах больных рассеянным склерозом и множественным очаговым поражением белого вещества больших полушарий при хронических вирусных инфекциях, позволяют говорить о генетической детерминированности процесса с разной глубиной и распространенностью демиелинизации.

6. Взаимосвязь состояния иммунной системы и функциональной активности различных отделов вегетативной нервной системы проявляется угнетением клеточного звена иммунитета в зависимости от индекса симпатического напряжения в группе больных с множественным поражением белого вещества головного мозга при артериальной гипертензии и вне зависимости от индекса парасимпатического влияния у больных без артериальной гипертензии, но с наличием очагов хронической инфекции.

7. Проведенный многофакторный анализ выявил существование корреляционной связи между показателями клеточного иммунитета, состоянием тонуса вегетативной нервной системы и профилем латеральной ориентации: угнетение клеточного звена иммунитета в группе с артериальной гипертензией отмечено у больных с преобладанием «правых» признаков и доминированием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, в группе без артериальной гипертензии - у больных левшей и амбидекстров с преимущественным влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

8. Системный характер множественного очагового поражения белого вещества головного мозга свидетельствует об эквифинальности патологических механизмов в рамках онтогенетической модели данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Избранный единый диагностический алгоритм, созданный с использованием международных классификаций и стандартов, может быть рекомендован для изучения других групп заболеваний мультифакториальной природы, протекающих с поражением головного мозга.

2. Учитывая генетическую детерминированность в развитии множественного очагового поражения белого вещества головного мозга необходимо обследование родственников I-II степени родства по восходящей линии с применением избранного алгоритма для выявления поражения белого вещества головного мозга на субклиническом уровне.

3. Анализ данных полученных при исследовании Т-клеточного звена иммунитета, необходимо использовать при назначении гормональной и иммунокоррегирующей терапии.

4. При выявлении у обследуемых фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани необходимо целенаправленное обследование больных по заданному алгоритму, выявление и санация очагов хронической инфекции.

5. Разнонаправленные изменения морфофупкциональных и нейроиммунных параметров с учетом типа вегетативной нервной системы и профиля латеральной ориентации при клиническом сходстве должны быть учтены как факторы риска, предрасполагающие к формированию различных патогенетических вариантов множественного очагового поражения белого вещества головного мозга.