Автореферат диссертации по медицине на тему Системная и регионарная гемодинамика при гипертермии
Р1з О?
йкяяекнз МЕЛЙЦИКСКЯХ ипак СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НЙУЧНО-КССЛЕДОВЙТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНУ
На правах рукописи
Султанов Газиэнур Фуатович
системная и регионарная гещиишкй при гипертермии
Специальность - 14.00.17 -' нормальная физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук '
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена в отделе физиологии висцеральна* систем ордена Трудового Красного Знамени научно-всследовательснЬпГ * института вкспериментальной медицины АНН СССР (директор aj^i^'-t*, демик ЙЫН СССР Б.И.Ткаченко). ' '
Научный консультант:
академик ЙЫН СССР, лауреат Государственной премии, доктор медицинских наук, профессор Б.И.Ткаченко.
Официальные оппоненты: член-корроспакдент АНН СССР, доктор медицинских наук,
профессор Е.А.Корнева член-корреспондент Российской академии естественных наук,
доктор медицинских наук, профессор Р.С.Орлов доктор медицинских наук, профессор И.М.Моммадов
Ведуцее учрешдсние - Институт эволюционной физиологии и биохимии им.И.Н.Сеченова АН СССР.
Зацита.диссертации состоится '%...."...............1992 г.
в "..." часов на заседании специализированного совета Д.001.23.01 по заците диссертаций на соискание ученой, степени доктора наук при ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского института экспериментальной медицины АМН .СССР С197376, Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова, 12).
С диссертацией момно ознакомиться в библиотеке НИИ экспериментальной медицины АНН СССР (Санкт-Петербург, ул. акад. ' Павлова, 12).
Автореферат разослан "...."................... 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор 'биологических наук
Л.В.Пучкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1ктуальность теми. Среди факторов внешней среды высокая температура является одной из наиболее часто.воздействующих на организм, что связано с наличие» обширных регионов варкого климата, условиями производственной деятельности человека (горячие цеха), а также с применение« общей и регионарной гипертермии в клинической практике. Самостоятельным и приоритетным направлением физиологии человека и животных в этих условиях является изучение гемодинамических сдвигов при тепловых воздействиях на организм, Зто обусловлено той особой рольи, которуп играет система кровообращения в теплопереносе и, следовательно, в поддержании температурного гомеостаза (1?оые11, 1974, 1983). В этой связи выяснение закономерностей и механизмов изменений системной и регионарной гемодинамики при тепловых воздействиях на организм является одной из важнейших задач современной физиологической и медицинской науки, поскольку от ее реиения могут зависеть успехи разработки способов профилактики и коррекции нарушений гемодинамики в условиях жаркого- климата и горячих цехов. С другой стороны, использование теплового воздействия в качестве 'тестовой нагрузки позволяет выяснить общие механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы в ее взаимосвязи с другими функциональными системами организма.
На основании исследований, проведенных в этом направлении, сделаны попытки построения общей схемы сдвигов системной и регионарной гемодинамики при умеренных тепловых нагрузках на организм (йоивП, 1974, 1984), выяснены некоторые нейро-гумораль-ные. механизмы, лежащие в основе этих сдвигов с Б1аоп, 1974; Евдоиггои вЬ а1., 1982; Кгеге1, £15о1Г 1., 1990), определена относительная роль различных термочувствительных структур в формировании регионарных сосудистых реакций и изменений сердечной деятельности при тепловых воздействиях (ЯуззеЪа1., 1974, Ргорре е1 а1., 1976). Однако, несмотря на значительный интерес исследователей в этом направлении, многие вопросы, касагдиеся Функциональной организации компенсаторных сдвигов системной и регионарной гемодинамики при тепловых воздействиях на организм, остаются неясными и требуит своего экспериментального решения.
Прежде всего зто формирование при тепловых воздействиях
сдвигов важнейшего параметра гемодинамики - сердечного выброса й оценка роли сердечных и гемодинамических факторов в ero регу-вяции. Другим пробелок в исследованиях является емкостная функция венозных сосудов, поскольку изучение компенсаторных сдвигов в системе кровообращения прц гипертермии организма, как правило, ограничивалось оценкой изменений лишь в системе высокого давления. Изучение сдвигов в системе низкого давления при тепловых воздействиях на организм начато сравнительно недавно (Niki et al,, 1964; Horowitz et al., 1988). Превалирует мнение (Rouell, 1384) о лишь пассивном участии венозных сосудов в перераспределении регионарных объемов крови при гипертермии организма. Однако это мнение является спорным, поскольку известно (Ткаченко, 19?9, 1384), что венозные сосуды весьма тонко регулируемы и активно вовлекавтся в гомеостатические реакции системы кровообращения. При этом особый интерес представляет изучение сдвигов резистивной функции последовательно располовенных сосудистых сегментов, определяющих направленность фильтрацион-на-абсорбционных отношений в различных органах при гипертермии организма и. следовательно, участвующих в сдвигах одного из определяющих в системе низкого давления параметров - объема циркулирующей крови.
Большинство исследований нервной регуляции сосудистых функций при тепловых воздействиях н$ организм касалось либо изучения механизмов регуляции кокных сосудов (Rou.ell, 1977; Hales, •' 1983), либо оценки роли различных термочувствительных структур в формировании сердечно-сосудистых ответов (Sinon, Riedel, 1975; NInonya. Fu]i ta. 1976) , что не позволяет судить о реальном участии йейрогенных факторов в формировании компенсаторно-приспособительных реакций регионарных сосудов в динамике-повышения температуры тела. Крайне недостаточно исследованы гумо-. ральные факторы регуляции регионарных сосудистых реакций при гипертермии, а так«е вопрос о роли местно действующих факторов в функциональной организации гемодинамических сдвигов при гипертермии организма.
Следует подчеркнуть и тот факт, что за немногим исключением (Khogali, 1983; Hales et al., 1987; Kreeel et. al.. 1988) .исследования, как "правило, ограничиваются выяснением механизмов
регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы при умеренных тепловых воздействиях на организм, не вызывающих существенного повышения температуры тела. Равно как и при изучении причин развития недостаточности в системе кровообращения при гипертернии исследователи в основном ограничивались оценкой изменения какого-либо одного компонента сердечно-сосудистой системы и, как правило, находили нарушения его функционирования. Отсутствие комплексного подхода к реиешш этой проблемы создзй'т существенные .сложности в вычленении наиболее ранних признаков развития сердечно-сосудистой недостаточности и выделении наиболее слабих в данных условиях звеньев сисгсыы кровообращения, наруиения деятельности которых приводят к циркуляторной недостаточности в целой при перегревании организма.
Наконец, особый: интерес ■ вызывает проблема взанмоотновений мевду стремлением функциональной системы обеспечить выполнение двойственной задачи - поддернания териогонеостаза и адекватного уровня собственного функционирования.
Цель рй'.^ти. Исследовать функциональную организация компенсаторных изменений системного и органного кровообращения в условиях нараставшей гипертермии.
Задачи исследований:
1. Исследовать Функциональную организации системнойтеиодн-наиики в процессе теплового воздействия на организм.
2. На основе перераспределения регионарных кровотоков во • время теплового стресса у разных видов животных оценить кои-пенсаторнуа роль органных сосудов в реакциях системы кровообращения на тепловое воздействие. .
3. Исследовать динамику изменений резистивкой. емкостной и обменной функций органных сосудов в плане их компенсаторной значимости в распределении кровотока и объема крови в условиях нараставшей гипертермии.
4. Изучить нейро-гуморальные механизмы формирования компенсаторно-приспособительных реакций органных сосудов в процессе теплового воздействия на организм.
5. Оценить роль факторов локальной регуляции сосудистых функций в функциональной организации гемодинакических сдвигов в динамике интенсивного теплового воздействия на организм.
6. Провести анализ участия системы кровообращений в процессах терморегуляции в условиях нарастающей-гипертермии организма.
Цаучиаа новизна исследования. Установлено, что вариабельность изменений ударного объема сердца у человека при умеренных тепловых нагрузках на организм определяется главный образок изменениями величины преднагрузкк на сердце, снижение которой является одним из наиболее ранних факторов, ограничивавших воз-иогность увеличения производительности сердца в зтих условиях.
Показано, что гипертермия организма сопровождается некоторым увеличением контрактильностн инокарда, но снижением ниокар-диального коыплайнса. Систолическая функция ииокарда снижается ливь при вырааеиной гипертермии организма. Показано, что тепловое' воздействие сопровождается снижением центрального венозного давления.
Дана количественная характеристика величин сдвигов сердечного выброса и его перераспределения при нагревании разных видов еивотных, что позволило выявить наличие обцих закономерностей и видовых различий в перераспределении регионарных кровотоков при гипертермии организма. Показано, что на перераспределение, сердечного выброса существенное влияние оказывает поведенческая реакция животных, которая, определяя направленность изменений кровотока в скелетных мышцах, существенный образом модифицирует органные сосудистые реакции в других регионах и. в частности, усиливает степень снижения кровотока во внутренних органах. Установлено, что реципрокносгь векду реакциями артериальных сосудов kosh.ii внутренних органов в финальной стадии перегревания нарувается, что проявляется в срыве чревной вазоконстрикции и относительном снижении кожного кровотока.
Установлено, что при действии на организм высокой внешней температуры реципрокные отношения меаду сосудами кожи, с одной сторонм, н внутренних органов - с другой, формируится между отделами сосудистого русла, осуществляющими как резистивнув, так и емкостнув функции, что обеспечивает перераспределение регионарного кровотока и объема крови. Растяжимость венозных сосудов кожи возрастает, но тонкой кишки снижается при повышении температуры тёла. На фоне увеличения рззистивной Функции
сосудов скелетных мини их емкостная функция при гипертермии организма практически не меняется.'
Выявлена определенная временная последовательность -изменений резистивной и емкостной функций органних сосудов по мере развития гипертермин, спндетельствуюцая о более раннем развитии реакций венозных сосудов. Показано, что перегревание яивотных сопровождается падением сопротивления кровотоку в тонкой кивке.
Впервые представлена качественная и количественная характеристика изменений резистивной, емкостной и обменной функций сосудов тонкой кишки и скелетных мыец в динамике гипертерн.ч-ческой реакции. Выявлено, что гипертерния сопровоадается увеличением пре-, посткапиллярного сопротивления и капиллярного гидростатического давления в обоих исследованных органах. Выявлена органные отличия, свидетельствующие, с одной сторонн, о более раннем усилении резистивной Функции посткапиллярных отделов тонкой кишки (по отношении к прекапиллярному отделу), с другой - о большем сопрянении изменений пре- и посткапиллярного сопротивления в скелетных мышцах. Обнаружены органные отличия и в сдвигах фильтрационной проводимости микрососудов в процессе развития гипертермии: 'коэффициент капиллярной фильтрации возрастал в скелетных мывцах, но сиияался в тонкой кишке.
Установлено, что нервные и гуморальные фактор», инея • временную последовательность включения. действуют синергично, вызывая нонстрикцил артериальных и снияая растяаимость венозных сосудов ■ тонкой киоки. Определявшим фактором чревной вазо-констрикции на первых этапах теплового воздействия является усиление нервных влияний на сосуды. Гуморально обусловленные вазомоторные реакции тонкой кивки отсрочена во времени теплового 'воздействия, отчетливо проявляясь ливь при существенной повышении температуры тела.
Показано, что умеренная- гипертермия организма сопровояда-ется усилением констрикторных реакций сосудов тонкой киики у копки и хвоста у крыс, но снияениек коистрикции сосудов коги лап у кошек при снижении нагрузки на артериальные Оарорецепто-ры. Эффективность барорецепторного контроля хронотропной реакции сердца при умеренной гипертермии не меняется. Перегревание животных приводит к угнетения барорефлекторннх сердечных и
сосудистых реакций.
Впервые исследована динамика изменений кровотока и потребления кислорода тонкой кишкой и скелетными мышцами на органном уровне в условиях нарастающей гипертермии. Выявлено, что по мере развития гипертермии происходит постоянное снияение отношения доставки кислорода к органу и его потреблении, обусловленное, с одной стороны, снивениеи кровотока и развитием гипоксе-Ш1И, с другой - увеличением потребления кислорода органами. Обнаружено, что повышение температуры тела сопровождается более значительный усиленней окислительных процессов в тонкой кишке. Выявлено, что при гипертермии рост метаболических процессов в тонкой кивке происходит в больней степени, чем это можно объяснить теыпературо-зависимым увеличением метаболизма.
Установлено, что повышенная температура крови вызывает качественно неоднозначные изменения резистивной и емкостной функции органных сосудов: сниаение сопротивления кровотоку в сосудистом русле кони, усиление резистивной функции сосудов тонкой кивки к скелетных мышц, снивение растяяимости вен тонкой кишки. Обменная способность капилляров при локальном повышении температуры возрастает во всех исследованных органах.
Обнарувено, что повышенная до 42°С температура крови, усиливая констрикторные реакции артериальных сосудов тонкой кишки в ответ на сведение норадреналина, снижает их ответы на электрическую стимуляции,' а также уменьшает веноконстрикторные реакции в ответ на адренергические воздействия.. Повышение температуры органа до 45°С приводит к резкому сниаению тонуса гладких мышц артериальных сосудов и сникает их чувствительность к адре-нергическим воздействиям.
Произведен анализ причин нарушения гемодинамики при тепловых порааениях. Показано, что в основе падения артериального давления при перегревании ленит сниаение сердечного выброса в результате прогрессирующего уменьшения ударного объема сердца. Ограничение возможности увеличения ударного объема сердца уке при умеренной гипертермии организма является результатом сниве-ния диастолической податливости миокарда. Основным фактором снивения производительности сердца на высоте гипертермии является недостаточность в системе низкого давления в результате
срыва чревной вазоконстрикции. Последний обусловлен превалированием вазодилататорного эффекта факторов локального контроля сосудистых функций над центральными вазоконстрикторными посылами.
Нацчно-практнческое значение. Полученные в работе комплексные данные о динамике изменений сердечной деятельности, сдвигах в системах высокого и низкого давлений на организменнон и органной уровнях, сопряяенннх функций сосудов, анализ ней-ро-гуиоральчнх и местных механизмов регуляции сосудистых функций при интенсивник тепловых воздействиях, ведущих к гипертермии, относятся к фундаментальным физиологическим разработкам.
Репаемая в исследованиях проблема является обоснованием нового перспективного направления в области физиологии человека и гивотннх, задача которого - исследование функциональной организации изменений системного и органного кровообращения при теп-" ловнх воздействиях на организм. Значимость отмеченного научного направления определяется: обнаружением ряда новых фактов, указывавших на -лределякщуя роль изменений в-системе низкого давления на последовательность развития реакций системы кровообращения при тепловых воздействиях на организм; установлением ряда принципиально новых фактов, качественно и количественно характеризующих пзанмолейстЕИе артериальных, яенозных и о'бнёнтк сосудов в динамике развития гипертермии: обнаружением ране« неизвестных данных об изменениях'Функциональных свойств сердечной ныица в динамике развития гипертермии; выявлением роли центральных нейро-гуморальннх и местных механизмов регуляции сосудистых функций при гипертермии организма; открывагкейся перспективой разработки средств и способов профилактики и коррекции нарушений гемодинамики при тепловых поражениях.
Важным в теоретическом и практическом отношениях является выдвинутое положение о динамическом характере взаимоотноиений между задачами поддержания температурного и циркулярного го-меостазов организма и о существенном влиянии поведенческих реакций организма на сердечно-сосудистые реакции, обусловленные активацией механизмов автономной регуляции вегетативных функций. Полученные данные могут слугить научной основой для разработки режимов труда и отдыха'в условиях каркого климата.
Установленные в работе ранее неизвестные особенности изменений резистивной, емкостной и обменной функций сосудов тонкой кишки и скелетных мышц при гипертермии организма являются необходимыми для понимания принципов сопряженного функционирования артериальных, венозных и обменных сосудов.
Выявленные в работе новые данные о закономерностях изменений сердечной деятельности и показателей системной и регионарной гемодинамики при гипертермии, о влиянии повышенной температуры крови на сопряненные Функции различных регионов могут быть полезными при разработки тактики лечебной гипертермии.
Проведенное в работе выяснение механизмов развития недостаточности системы кровообращения являются научной основой для разработки патогенетически обоснованных способов профилактики и коррекции наруиений гемодинаники при тепловых ударах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВШ10СИШ1Е ЦП ЗПЦНТУ
1.Особенностью функциональной организации сдвигов резистивной и емкостной функции органных сосудов при тепловых воздействиях на организм являвтея опережающие изменения емкостной функции вен кожи, а также емкостной и резистивной функций вен тонкой кивки, способствующие перераспределению регионарных объемов крови.
2. Во вр.еыя тепловых воздействий на организм реципрокные сосудистые отноиения^ыежду коией, с одной стороны, и внутренними органами - с другой, формируются между .отделами сосудов, • осуществляющими как резистивнуы, так и емкостную функции. '
2, Фазнрсть реакций сосудов тонкой кишки в динамике интенсивного теплового воздействия на организм обусловлена сочетанием участием центральных нейро-гуморальных и местно действу-вцих факторов: нейро-гуыоралыше механизмы обеспечивают компенсаторную констрикции сосудов органа, тогда как превалирова-.ние вазодилататорного эффекта факторов локальной регуляции сосудистых функций проводит к выходу чревных сосудов из-под управляющего влияния центрально организованных посылок.
4. Снижение кожного кровотока на высоте гипертермии, имея компенсаторную направленность, обусловлено наложением констрик-торных барорефлексов на терморегуляторно обусловленную конную .вазодилатацни и приводит к снижении участия системы кровообра-
- 9 -
цения в процессах терморегуляции.
5. Одной из причин Формирования структуры разнонаправленных изменений кровотока и объема крови в коне, с одной стороны,' и внутренних органов и скелетных мыиц - с другой, является повышенная температура крови, которая оказывает качественно неоднозначное действие на резистивнуп и емкостнув функции органных сосудов, но снижает эффективность нейрогенной регуляции резистивной и емкостной функций сосудов тонкой кишки.
6.Одним из основных факторов, определяющих направленность изменений ударного объема сердца у человека во время теплового воздействия, является величина преднагрузки на сердце, снияение которой в этих условиях ограничивает возмонность увеличения производительности сердца.
Апробация работа. Материалы диссертации долояены на II съезде географического общества ТССР (Аихабад, 1985),' на VIII Республиканской конференции молодых ученых Туркменистана (Ашхабад,- 1988), на IY Всесоюзной школе-семинаре "физиология терморегуляции" (Иваново, 1984), на Y Всесоюзной школе-семинаре "Физиология кровообрацеиия" (Аихабад, 1987). III Всесоюзном симпозиуме по регуляции емкостных сосудов Сйлма-Ата, 1989), на YII Всесоюзной конференций по экологической физиологии iАшхабад, 1989), на IY Всесоюзной конференции патофизиологов (Кигинев, 1989 ), на Учредительном конгрессе меядународного общества патофизиологов (Москва, 1991)
Структура работи. Материалы диссертации изложены на 316 страницах машинописного текста, включагащего введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуядение, заключение, выводы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 44 рисунками. Список литературы содеряит 408 источников.
Ниае приводится перечень используемых в тексте сокращений: АД - артериальное давление; ЧСС - частота сердечных сокращений; СВ - сердечный выброс; НО - ударный объем сердца; ОПС - обцее периферическое сопротивление; ЦВД - центральное венозное давление; KT - органный кровоток; ПД - перфузионное давление, RS -органное сосудистое сопротивление; ciUAiP - органная венозная растяяимость, Ra и Rv - пре- и посткапиллярное сопротивление, соответственно; Рс - капиллярное гидростатическое давление; CFC
- коэффициент капиллярной фильтрации; Тт и Тк - температура тела и крови, соответственно,
Методы исследования.
Материалы, составляющие основу исследования получены в экспериментах с участием добровольцев и в острых и хронических экспериментах на конках, крысах (линии Вистар и беспородных) и морских свинках. Острые эксперименты проведены на мивотных, наркотизированных смесью уретана и хлоралозы (0,5 и 0,05 г/кг массы соответственно) с применением гепарина (1000-1500 ед/кг массы). Хирургическую подготовку к хроническим экспериментам осуществляли под нембуталовым наркозом (40 мг/кг).
Исследования с участием студентов-добровольцев проводились на пустынном полигоне (в жаркий период года) и в тепловой камере. Нагревание животных осуществляли в специально сконструированных тепловых камерах с регулируемой температурой воздуха.
Тепловое состояние испытуемых оценивали по средневзвешенной температуре кояи и тела. У вйвотных измеряли либо ректальнуз температуру либо температуру в брюшной полости с помощью имплантированного в нее термистора.
Для решения поставленных задач были использованы методы, позволяющие дать комплексную оценку изменений системной и регионарной гемодинамики в процессе теплового воздействия на организм.
Показатели сердечной деятельности и системной гемодинамики ■ в исследованиях с участием испытателей определяли: АД по методу Короткова; . ЧСС- по ЭКГ: УО сердца - методом интегральной реог-рафии тела (Тищенко с соавт., 1973) либо методом тетраполярной грудной реографии по Kubicek et al. (1970) в модификации Пушкаря с соавт. (1977). Измерения гемодннамических показателей производили на 10 минуте пребывания человека в горизонтальном по. лоаении и во время пассивной ортостатической пробы (70°).
В исследованиях на кнвопшх /!Д, 1Щ и давление в левом желудочке сердца измеряли злектронаноиетрами типа Statham 23ID либо электроманометрами ЭПН НИЗН АМН СССР и регистрировали на самопи'сцах 11-327/5 либо Hark Y. С помощью последнего регистрировали dP/dTsax и dP/dTain в левом желудочке сердца. Индекс . расслабления миокарда (IR) рассчитывали пэ Меерсон с соавт.
(1973). ЧСС определяли кардиотахометром типа 567 (Hugo Sach Electronic, ФРГ), В опытах, проведенных на бодрствцщих крысах линии Вистар и морских свинках СВ определяли по методике Heynann et al. (1973), Медведев с соавт. (1988) с помощью 15 мкм пластиковых микросфер, меченных Sc-46, Nb-95, Се-141, Сг-51 (NEN, США). В течение эксперимента осуществляли 4 введения мик-росфер. В опытах на беспородных крысах величину 90 сердца определяли методом грудной тетраполярной реографии по разработанному способу (Султанов, Нсманова. 198?).
Органный кровоток в хронических экспериментах определяли по описанной выше методике радиоактивных микросфер в 15 органах и тканях. В острых опытах динамические регистрация скорости органного кровотока 'осуществляли с помощью ультразвуковых флоу-метров типа DUD-400 (Dyna, Франция), а у крыс - методом окклю-зионной плетизмографии (Орлов, I960).
Резистивнув, емкостнуп и обменнув функции органных сосудов изучали с помощью разработанного в ОФВС НИЗМ АМН СССР методического подхода изучения сопрявенних функций сосудов (Ткаченко, 1986), используя режим перфузии постоянным объемом крови. Этим ае методом оценивали раздельное участие нейро-гуморальных факторов в формировании сосудистых реакций тонкой кишки, используя перекрестное кровообращение. При выделении нейрогенно-о'буслов-ленных сосудистых ответов перфузию тонкой кишки перегреваемой кошки-реципиента (при 50°С) осуществляли кровью кошки-донора, Тт у которой и Тк, поступавшей в орган реципиента, поддерживали на уровне 36-37°С. С целью выделения гуморально обусловленных сосудистых реакций перфузировали изолированную в.гемодинами-ческом и нервном отношении тонкую кишку кошки-реципиента попеременно либо кровью перегреваемой кошки-донора, либо собственной кровью кошки-реципиента при Тт и Тк у реципиента 36-37°С.
Барорефлекторные реакции в острых опытах на ковках, проведенных в условиях аутоперфузии сосудов тонкой кишки и когно-мы-шечного препарата голени и стопы, оценивали путем перенатия сонных артерий окклюдером и регистрацией при этом сдвигов ПД в сосудах исследуемых органов. У крыс реакции перфузируекых кровьи сосудов хвоста определяли в ответ на изменения АД внутривенным введением фенилзфрина или нитропруссида либо баллончи-
кок, введенным в ниашюш полуи вену. В хронических опытах, чувствительность хронотропного компонента барорефлекса определяли регистрацией ЧСС при изменениях уровня АД введением 'фени-лэфрина и нитропруссида.
Газовый состав артериальной и оттекающей из вен тонкой кивки и скелетных мышц крови определяли с помощью газоанализатора типа ВМЕ (Radlooeter, Дания).
Влияние поведенной температуры крови (до 42°С, а в части опытов - до 45°С) на сопряаенние функции органных сосудов оценивалось описанным выше методом (Ткаченка, 1986). Производили электрическую стимуляцию периваскцлярных нервных волокон (10 гц, S в. длительность импульса 0,5 млс) и болвсно вводили S мкг норадреналина. Реакции артериальных и венозных сосудов оценивали по сдвигам -ЛД и венозного оттока из органа во время применяемых воздействий.
Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики. Достоверность изменений оценивали с использованием парного и группового t-критерия Стьюдента, Достоверными считали изменения при двустороннем уровне значимости РсО,05. В ряде случаев использовали метод регрессионного анализа,
Резудьтатц исследования и их обсщденив,
1,Изменения сердечной деятельности в параметров системной ■ гемодинамики при тепловых воздействиях на организм.
Сдвиги показателей системной гемодинамики ц человека. Исследования, проведенные с участием добровольцев как в естественных условиях климата Туркмении летом, так и в условиях камерального нагревания, показали, что тепловое воздействие вызывает увеличение СВ, У0. ЧСС и снияение ОПС. Так, двухчасовое тепловое . воздействие (41-43 °С) в условиях покоя лена сопровождалось последовательным увеличением СВ на 25-30%, что было обусловлено повышением У0 сердца и ЧСС (соответственно на 23-26 и 8-9%). ОПС снияалось в течение первых двух часов теплового воздействия на 18%- от фоновых значений. Иная динамика выявлена при регистрации аналогичных показателей в положении испытуемых стоя: СВ и У0 возрастали на' 10-11% в течение первого часа воздействия
внеинего тепла, после чего имело место относительное снижение СВ, тогда как величина УО возвращалась к значениям контрольного периода наблюдений, Увеличение СВ достигалось главным образом за счет повышения ЧСС на 14-182. ОПС снижалось на 10-1 №. В исследованиях, проведенных в условиях пустыни летом, в варкие часы дня У0 был выве, чем в прохладное время суток в случае, если он измерялся в горизонтальном положении испытуемых и ниже - в полояении стоя.
Использование в качестве функциональной нагрузочной пробы пассивного ортостаза показало, что ЧСС в ответ на ортостаз значительно возрастала, составляя в термонейтральных и теплых условиях внешней среди соответственно 126 и 138-1452. Однако более вырайенная хронотропная реакция сердца в ответ на ортостаз в теплых условиях окружающей среда не могла компенсировать эффект большего снижения У0 сердца в этих условиях Сна' 552, в контроле - на 252). в результате чего СВ снияался в больней степени при проведении нагрузки в теплых условиях внешней среды. "ТС возрастало в терыонейТральных условиях среды в среднем на 502, а во время теплового воздействия - на 862.
Таким образом, результаты проведенных исследований позволили предположить, что у человека во время теплового воздействия направленность изменений УО сердца во многом определяется величиной преднагрузки на сердца и, следовательно, одним из потенциальных факторов, ограничивавших увеличение сердечного выброса, а также требующих больней активации сердечных и сосудистых компонентов гомеостатической реакции системы кровообращения при действии на организм высокой внешней температуры, является вероятное снижение давления наполнения сердца в результате перераспределения регионарных кровотоков и объемов крови.
Дкпакяка основных показателей системного прозообрз^е'птя ц птаотпчх. Исследование динамики Тт и' показателей системного кровообращения у бодрствующих крыс в условиях нарастающей ги-пертери:!!! пеззолило выявить фаэность температурной реакция гп-вотного организма, характеризующуюся определенными изаеиеикяки газодинамических показателей. Начальная стадия нагрозэнил крыс характеризовалась быстрым ростом Тт до 40,5-41°С, увеличением ПЛ. недостоверным попызениеа СВ, обусловленным приростом УО
сердца на 14-152. Последующая стадия стабилизации Тт, указывающая на уравновешенность процессов теплопродукции и теплоотдачи, сопрововдалась постепенный снижением СБ. УО сердца до исходного уровня и последовательным снижением ЦВД на фоне роста АД, ЧСС и ОПС. В начале фазы вторичного роста Тт, свидетельствующей о срыве терморегуляторных реакций, напротив, отмечена стабилизация или повышение СВ, УО. ЦВД и АД, но затем указанные показатели резко снижались, предшествуя гибели животных. Проведенный анализ выявил наличие положительной зависимости между динамикой сдвигов ЦВД и УО сердца.
Полученные результаты позволяют считать, что направленность изменений сердечного выброса имеет определяющее значение в сдвигах системы кровообращения в целом при действии на организм высокой внешней температуры, и позволяют предполагать, что при выраженной гипертермии доминируют интересы поддержания циркуля-торной стабильности, в результате чего терморегуляторная недостаточность наступает раньше," чем происходит срыв сердечно-сосудистых реакций на системном цровне. Выявленная зависимость между изменениями ЦВД и УО свидетельствует в пользу определяющего -значения недостаточности в системе низкого давления в генезе резкого падения СВ в финальной стадии перегревания организма.
Систолическая и диастолическаа фднкцни сердца. В экспериментах на бодрствующих крысах одновременно с измерением показателей системной гемодинамики оценивались ЙР/ДТ шах и II* в динамике теплового действия на организм (42°С); Умеренная гипертермия (39,8 °р ц крыс, вызывая увеличение СВ и УО сердца соответственно на 14,2±3,9Х и 16,917,IX, сопровождалась недостоверным снижением ¿Р/йТвах и увеличением йР/(Ив1п и . При повышении Тт до 41,5 °С наблюдалось дальнейшее увеличение СВ до 122,5+2,8%, обусловленное ростом ЧСС, тогда как УО сердца снижался, возвращаясь к величинам исходного периода наблюдений. ОПС после первоначального снижения возрастало. <1Р/<ЗТвах I йР/<1Тв1п имели отчетливую тенденцию к увеличению на 11-122, не 18 снижался до 75,1*4, Ц. В диапазоне повышения Тт от 41,5 д< 42,1 "С 90 прогрессивно снижался до 61,216,52, а ЧСС резко возрастала до 550-600 уд/мин. СВ уменьшался до исходных значений
Поддержание ЯД на достигнутом высоком уровне обеспечивалось 1,5-кратным увеличением ОПС. Величина с1Р/()Тпах сохранялась на прежнем уровне, ¡К снижался до 58,9+3,22. Снижение АД на высоте гипертермии (42,5 °С) у животных сопровождалось снижением УО и СВ до 72,8+6,5 и 42.6+11,2* соответственно. ЧСС и ОПС сохранялись на высоком уровне. В этот период отмечено уменьшение дР/бТшдх и (ЗР/(1Та1п до 83 и 762.
Таким образом, полученные данные показали, что умеренная гипертермия приводит к увеличения сердечного выброса, что сопровождается некоторым увеличением диастолической податливости миокарда на фоне неизменной его сократимости. Последняя возрастает по мере повышения температуры тела и, по-видимому, наряду с хронотропной реакцией ■ сердца, вносит- определенный вклад в поддержание сердечного выброса на повышенном уровне. Снижение при этом миокардиального комплайнса совпадает с относительным снижением ударного объема сердца. Можно полагать, что угнетение процессов расслабления миокарда при гипертермии наступает раньше, чем происходит снижение его систолической функции и возможно определяет первоначальное снижение УО сердца. Факторами, способствующими снижению УО и сердечного выброса на высоте гипертермии, являются увеличение ЧСС до величин, оказывающих отрицательный хроноинотропный эффект и снижающих бремя диастолического наполнения желудочков сердца кровью, а также повышение величины постнагрузки на сердце. Снижение сократительной активности миокарда имеет место в финальной стадии перегревания животных и, как показано выше, наряду с развитием недостаточности в системе низкого давления приводит к прогрессирующему снижению сердечного выброса и артериального давления.
2. Перераспределение сердечного выброса при интенсивной тепловом воздействии, ведущим к гипертермии.
Изменения системной и регионарной гемодинамики при перегревании бодрствующих крыс н морских свинок. Эксперименты показали, что крысы линии Вистар менее толерантны к действию внешнего тепла, чем морские свинки. Это проявлялось в различии температурных режимов, необходимых для обеспечения нарастающей гипертермии (37"С для крыс и 40°С для морских свинок), в различии
скорости прироста Тт, СО,31 и 0,48°С /10 мин соответственно для . морских свинок и крыс), несмотря на различие температурных ре-вииов; в летальной Тт - 43, 1±0,2 и 42,4±0,2°С.
При нагревании кивотных отчетливо прослеяивалась фазность перегревания:"безразличие", .возбуждение и вторичное успокоение СТилис, 1364). 6 стадии "безразличия" Тт повышалась у крыс и морских свинок соответственно до 39,5 и 40,9°С, в стадии возбуждения - до 41,1 и 42°С, и в стадии успокоения - до 41,8 и 42,4 °С, Иорские свинки при нагревании в целом были спокойны, двигательное возбуждение у них било кратковременным. 9 крыс двигательное беспокойство наступало много раньше и было продолжительным, Показатели системной и регионарной гемодинамики оценивали в каждую из выявленных фаз, характеризующуюся определенными, сдвигами 'АД: первоначальное неизменное или сниженное АД, его последующее повыа/ение и сниаение на высоте гипертермии.
Повышение Тт у морских свинок до 42°С и у крыс до 41,1°С не вызывало достоверных изменений СВ. Однако у крыс поддериание СБ обеспечивалось главным образои увеличением ЧСС, тогда как НО снижался. Другое видовое отличие - существенное повышение АД у крыс, в результате 1,5-кратного прироста ОПС. Достижение Тт 41,8 у крыс и 42,4°С у морских свинок сопровождалось резким снижением СВ .на фоне достоверного увеличения ЧСС и ОПС. У морских свинок в этот период, отмечена тенденция к снижению !1Р/с1Т1аах, тогда как у крыс он оставался повышенным.
КТ в коре и стволовой части головного мозга при умеренной и вырааенно.й гипертермии у морских свинок достоверно не менялся и снижался на 10-22% при Тт 42,4°С. У крыс КТ в головном мозге возрастал в 1,5 раза по мере повышения Тт, оставаясь повышенным и в фазе снижения АД. КТ в желудочках сердца возрастал в 1,5-1,8 раза у обоих видов животных и дилатация коронарных • сосудов сохранялась и на высоте гипертермии.
В коже спины КТ отчетливо снижался у крыс и морских свинок уже в начале теплового воздействия и на высоте гипертермии С 41,8-42,4 °С ) составлял лишь 1/4 от исходной величины. В тепло-отдаии'их участках кожи (уши у морских свинок и хвост у крыс) КТ менялся однозначно: он резко возрастал уже при умеренной ги-. пертермии. а при Тт 41,1 у крыс и 42°С у пюрских свинок КТ в
оказанных регионах достигал 4-5-кратного прироста. Однако, последующее повышение Тт приводило к его снижении. Последнее было наиболее выражено в коже ушей у морских свинок. Расчет Из в коже хвоста у крыс свидетельствует о его относительном увеличении от 41,5+7,ЭХ от исходного значения до 79,0+28,92. Аналогичная динамика КТ отмечена и в слюнных железах у крыс - его 4-5 кратный прирост по мере повышения Тт до 42°С и уменьшение -до значений контрольного периода наблюдений в начале снигення АД.
КТ в почках и печени менялся одинаково у обоих видов животных. В почках он при выраженной гипертермии снижался более чем в 2 раза и оставался сниженным и в финальной стадии перегревания животных. В печени КТ возрастал (на 682 у крыс и в 2,5 раза у морских свинок) и сохранялся на достигнутом уровне в течение всего периода теплового воздействия.
Видовые различия прослеживались в динамике изменений КТ в других орг чах желудочно-кишечного тракта (гонкая и толстая кишка, желудок, поджелудочная железа и .селезенка). Умеренная гипертермия у морских свинок не вызывала достоверных изменений КТ в указанных регионах, его отчетливое снижение отмечено лишь при Тт 42,4°С и чревная вазоконстрикция сохранялась и при снижении ЙД. В этот период теплового воздействия суммарный -КТ в спланхнической области снижался на 462. 9 крыс резкое уменьшение КТ в аналогичных регионах имело место уже при повышении . Тт до 39,5^. При Тт 41,1°С КТ в большинстве указанных органов продолжал снижаться, но отмечено его относительное увеличение в тонкой кишке. При достижении Тт. 41,8°С КТ оставался сниженным в селезенке, аелудке, толстой кишке и поджелудочной железе, но резко возрастал в тонкой кишке, что приводило к относительному увеличении суммарного КТ в спланхнической области: расчет изменений части СВ, поступающей в сосуды спланхнической области и тонкую кишку, показал их соответственно 1,5 и 2,5-кратный прирост по сравнению с контрольным периодом каблпдения. '
Отчетливые видовые различия прослеживались в направленности изменений кровотока в скелетных мышцах при гипертермии. Нагревание морских свинок приводило к снижению КТ в скелетных мышцах: в мышцах спины он последовательно снижался по мере разви-
тия гипертермии и при Тт 42,4°С составил менее 402 ot исходного, значениз; в мышцах бедра КТ почти в 2 раза уменьшался при росте Гт до 40.8"С. затем восстанавливался до исходных значений при Тт 42,0°C, но подъем Тт до -42.4"С сопровождался вновь его снижением на 722. Нагревание крыс приводило к достоверному увеличении КТ в мышцах бедра и спины. Наиболее значительное повыае-ние мышечного КТ (в 2-3 раза) имело место в период двигательного возбуждения животных, отмеченного'при Тт 41,1°С.
U морских свинок в диафрагме и межреберных мышцах изменения КТ были неоднозначны: в межреберных мышцах КТ последовательно снижался, тогда как в диафрагме возрастал до 1402. Гипертермия у крыс (Тт 41,1°С) вызывала увеличение КТ в диафрагме и межреберных мышцах, в 1,5-3 раза. Полученные данные свидетельствуют в пользу более низкой энергетической стоимости дыхания у морских свинок по сравнении с крысами, что по мнению Hales, Daapney (1975) является одной из причин видовых различий тепловой толерантности. "
Полученные данные позволяют считать, что одной из основных причин выявленных видовых различий в структуре перераспределения сердечного выброса во время теплового стресса и, возможно, в степени тепловой устойчивости является большая степень психомоторного и, симпатического возбуждения у крыс, что усиливает сократительный термогенез, вызывает увеличение кровотока в скелетных и дыхательных мышцах, приводит к большему снижению кровотока в спланхнической области. Кроме того,' сильное двигательное и симпатическое возбуждение, сопровождаясь резким повышением ЧСС и АД,, судя по приведенным выше результатам исследований, способствуют'снижении ударного объема крови. Значительное сим-.патическое возбуждение подавляет активность парасимпатической системы (Higeíns et al., 1973), что является вероятной причиной торможения важнейвей реакции теплоотдача у крыс - слюноотделения к отмеченного в опытах уменьшения кровотока в слюнных железах.
Следовательно, иожно предположить, что подавление психомоторного й резкого симпатического возбуждения может повысит! тепловую толерантность животных. Это было показано в проведен них специальных исследованиях (йманнепесов. Султанов, Ташлиев
кивки. Зти данные указывают на возможность привлечения феномена De Yager-Krogha в качестве причины развития недостаточности в системе низкого давления в финальной стадии перегревания животных.
4. Нейро-гуиоралыше факторы регуляции сосудистых функций при гипертермии организма.
Результаты проведенных исследований указывают на значимость реакций сосудов внутренних органов в компенсации изменений, связанных с перераспределением кровотока и объема крови в кожное сосудистое русло при тепловых воздействиях на организм. Более того, оказалось, что срыв компенсаторно-приспособительных реакций сосудов чревной области является одним из циркуляторных звеньев в патогенезе наруяения кровообрацения при перегревании организма. Выявлена фазность и в реакциях сосудов теплоотдавщих поверхностей, вызывающих первоначальное-увеличение и последующее снижение кровотока. Последнее направлено на поддержание циркуляторной стабильности, но способствуют накоплению тепла в организме, причем выраженность кожной вазоконстрикции, как оказалась имеет существенные видовые различия. В этой связи представляет интерес выяснение механизмов, определяющих фазность сосудистых реакций этих регионов в условиях нарастающей гипертермии организма.
Нейро-гуиоралыше факторы формирования сосудистых реакций тонкой кивки. Имеющиеся данные свидетельствуют, что многие позиции нейро-гуморальной'регуляции'сосудистых реакций в условиях нарастающей гипертермии экспериментально не отработаны и практически не исследован вопрос о нейро-гуморальнои контроле емкостной функции органных сосудов при гипертермии организма.
В первой части исследований оценивалось участие непрогонного компонента в сдвигах Rs и dU/dP сосудов тонкой кивки. Тт ц коа-ки-реципиента в исходном периоде наблюдений составляла 36,2 С и , при нагревании животного постепенно возрастала, достигая к 70-й минуте 42,3 С. Rs тонкой кивки увеличивалось ужо в начала теплового воздействия и уже при подъеме Тт до 38.3 С составляло 149.4±1?,2Z. dU/dP снижалась'уже на 20-й минуте нагревания, а к 40-й минуте величина снижения составила 11,2+2,32. При дальней-
век нагревании животного происходила стабилизация Яэ и йИ/сФ на достигнуто« уровне вплоть до момента, непосредственно предоест-вуюцего гибели вивотного.
' Выявленная динамика нейрогенно обусловленных сдвигов Яг и сШ/МР тонкой кивки оказалась херово сопоставимой с изменениями аналогичных показателей, отмеченных при нагревании нивотных в условиях аутоперфузии тонкой кивки, представляющих собой интегральный результат влияния нейро-гуморальных и местных факторов. Вместе с тем оказалось, что в условиях аутоперфузии выраженная гипертермия приводит к снияению первоначально увеличенного Ий. В опытах с перекрестный кровообращением повышение Кг и снижение (Ш/<1Р сосудов тонкой кивки отмечено и на фоне сникения АД у ки-еотных до 67,8+5,72 исходной величина.
В следующей серии опытов оценивалось участие гуморальных факторов в формировании сосудистых реакций тонкой кивки у ковек в процессе интенсивного теплового воздействия. При повышении Тт у донора до 33,5Яс_.динамика сдвигов исследуемых показателей в условиях перфузии как кровью ковки-донора, так и собственной кровью кошки-реципиента была одинакова, свидетельствуя об отсутствии гуморально вызванных сосудистых реакций тонкой кивки реципиента при повывении Тт ц донора до 39,6 ®С. Дальнейший прирост Тт до 42,3.°С сопровождался значительным увеличением (до 141,8+9,9%) 1?5 кивки реципиента при перфузии кровью ковки-донора, тогда как в случае перфузии собственной кровью ковки-реципиента его величина составляла 1!4,6+3,6%. Различия, хотя статистически и незначимые, обнаруаены при повывении Тт у донора до 41,6-42,3°С в е изменениях ЙИ/ЙР тонкой кишки реципиента: пря перфузии кровь» ковки-донора или кровью ковки-реципиента снивение указанного показателя составляло соответственно 22,7±6,3 и 12,1+3,7% от'исходного уровня.
Таким обрааои, представленные данные свидетельстгуют о том, что усиление резистивной и снивение емкостной функций сосудов тонкой кивки при тепловых воздействиях на организм обусловлены синергичкыы влиянием нервных и гуморальных факторов регуляции сосудистых Функций. Однако, если нейрогенно обуслогленные ответы кивечнше сосудов имеют место уке в начале действия тепла, определяя направленность сосудистых реакций тонкой кишки, и сохра-
нявтся в течение всего периода развития гипертермии, то гумо-рально вызванные констрикторные реакции кишечных сосудов отсрочены во времени теплового воздействия и становятся значимыми лишь на фоне выраженного повышения температуры тела. Направленность нейро-гуморальных влияний на сосуды тонкой кишки сохраняется в течение всего периода теплового воздействия.
Барорефлекторная регуляция сосудистых функций. В исследованиях, выполненных на кошках, прослежена динамика рефлекторных сдвигов тонкой кивки и коашо-мышечной области задних лап в процессе интенсивного теплового воздействия (50°С) при прессор-ноы синокаротидном рефлексе. При нагревании животных констрикторные реакции сосудов исследуемых областей в ответ на пережатие сонных артерий менялись неоднозначно. Пароконстрикторные реакции сосудов тонкой кишки возрастали и при Тт 40,3°С на 20,1+7,7 мм рт.ст. превышали величины реакций исходного периода наблюдений. Величины констрикторных реакций кожно-ныиечной области в ответ на пережатие сонных артерий постепенно снижались и при повы!.ении Тт до 40,3-41.1 °С уменьшались на 6,7±3,8 мм рт.ст, тогда как рефлекторные изменения ЯД и в этот период теплового воздействия превышали величины реакции в исходном периоде наблюдений. Подъем Тт до 41.5-42°С приводил к снияению или исчезновению прессорных сдвигов АД и констрикторных реакций сосудов обоих исследуемых областей в ответ на синокаротидный рефлекс.
Изучение барорефлекторных реакций сосудов хвоста у крыс показало, что моделирование повышения и понижения АД вызывает соответственно рефлекторную дилатацию и констрикциа сосудов хвоста. Повышение Тт у крыс до 39,8°С приводило к снияении рефлекторной вазодилатации в ответ на повышение ЙД, тогда как констрикторные реакций в ответ на снижение АД повышались.
Таким образом, при умеренной гипертермии констрикторные ответы сосудов тонкой кишки у кошек и кожи хвоста у крыс возрастают, а кожи стопы у кошек снижаются в ответ на снижение активности артериальных барорецепторов. Отмеченные различия в ба-рогенных реакциях сосудов кожи у кошек и крыс, по-видинону, обусловлены особенностями иннервации сосудов: у крыс сосуды ко-аи хвоста находятся исключительно под адренергическим контролем
(O'Leary et al., 1985), а у кошек, помимо адренергических, выявлены и специфические вазодилататорные и судомоторные нервы (Gregor et al., 1976), обеспечивающие вторичную вазодилатацию коки лап во время теплового воздействия, но не участвующие в барорефлексах. Выявленные видовые различия в степени участия кожных сосудов кошек и крыс в барорефлекторной регуляции АД при гипертермии могут служить объяснением отмеченных выше особенностей изменений кожного кровотока у этих животных на высоте гипертермии и свидетельствуют в пользу причинной обусловленности констрикции сосудов хвоста у крыс наложением барорефлек-торных влияний на терморегуляторные рефлексы.
Чувствительность барорефлекторной регуляции ЧСС в процессе теплового воздействия оценивали по отношению максимальных изменений ЧСС и АД при искусственном изменении последнего в процессе теплового воздействия (40-41°С). Умеренная гипертермия (ЗВ,5°С) сопровождалась недостоверным увеличением рефлекторных ответов на изменения РД. При повышении Тт до 40,1°С, сопровождающемся приростом АД, имело место восстановление указанных показателей к значениям исходного периода наблюдений. В фазе стабилизации АД на достигнутом уровне (Тт 40,1-41,5 °С) величина рефлекторной тахикардии в ответ на введение нитропруссида прогрессивно снижалась, достигая 67,0±7,3/С от исходного уровня, что совпадало с увеличением скорости прироста ЧСС в указанном периоде теплового воздействия. Чувствительность барорефлекса в ответ на повышение АД введением фенилзфрина, напротив, возрастала. При достижении Тт 43,4 С наблюдалось снижение величин рефлекторных изменений ЧСС в ответ как на повышение, так и снижение АД. Отмеченное снижение рефлекторной тахикардии и увеличение рефлекторной брадикардии совпадало с увеличением скорости прироста ЧСС. Показано (Дугин, Грродецкая, 1984), что величина рефлекторной тахикардии находится в обратной зависимгсти от фоновой ЧСС, Проведенный на основании уравнения регрессии анализ зависимости между ЧСС и АД показал, что по мере подъема Тт до 41,5°С наклон указанной зависимости существенно не меняется, а лишь происходит ее смещение в сторону более высоких значений ЧСС. Повышение Тт до 43,4°С вызывало резкое снижение (с -2,31 до -0,64) угла наклона зависимости ЧСС от АД. Полученные данные
свидетельствуют об увеличении рефлекторной брадикардии и снижении рефлекторной тахикардии по мере повыиения Тт. но зависимость между ЧСС и АД не меняется, смещаясь в сторону более высоких значений ЧСС.
Таким образом, сердце, сосуды тонкой кивки и коми (у крыс) сохраняют способность участвовать в рефлекторной регуляции артериального давления при умеренной гипертермии, но степень вовлечения их в нетерморегуляторные рефлексы меняется. Последняя, по-видимому, в значительной степени определяе.тся влиянием гипертермии на фоновый уровень того или иного показателя, а не изменением чувствительности барорефлекса. Нарастающая гипертермия в конечном счете приводит к угнетению механизмов рефлекторной саморегуляции кровообрацения.
Проведенные исследования позволяют также считать, что нарушением центральных нервных механизмов регуляции сердечно-сосудистых функций нельзя объяснить расширение сосудов тонкой киики у кошек и крыс, отмеченное в наших исследованиях. Оказалось, что нейрогеннп обусловленная констрикция сосудов тонкой киики сохраняется и на фоне снижения АД,' наблюдаемого при повышении Тт до 42-43^С, то есть активирующее влияние центральной нервной системы сохранялось и на фоне значительного подъема температуры тела. Гуморально вызванные реакции сосудов тонкой кишки тоже оказались констрикторными. Полученные данные предполагают наличие иных, по-видимому, местно действувщих механизмов, приводящих к вазодилатации в чревной области при перегревании организма.
Роль факторов локальной регуляции сосудистых фцнкций в функциональной организации гемодинакнческнх сдвигов при гипертермии организма. •
Локально действующими факторами ; при гипертермии являются изменения метаболизма органов и сама повышенная температура организма, оказывающая как прямое влияние на /сосуды, так и опосредованное через изненения метаболизма.
Влияние повывенной теаператури крови па резистивндв, ен-костнуа и обыеннуп функции оцгашшх сосудов. В опытах на изолированном в гемодинамическом и нервном отношении мышечном препа-
рате бедра и голени повывение Тк до 42°С в? из 9 опытов вызывало повыпение ПД (в среднем на 6.7+4,1%), dU/dP не менялась, а CFC возрастал на 12,1+3,62. Изменения Ra и Rv в мывечном препарате были неоднозначны. Ra в 7 из 9 случаев возрастало на 9,3+4,2%, в 2 - снижалось, Rv в б из 9 наблюдений снижалось на 11,5±4,1%. в 3 случаях, напротив, возрастало. Рс при повывении Тк до 42°С в б случаях снижалось до 96,1±1,3%, в 3 опытах возрастало на 6.Otl,4%. Нсредненная статистическая обработка не выявила достоверных изменений Rs, Ra, Rv Рс в мышечном препарате бедра и голени в применяемом диапазоне изменений Тк.
В экспериментах, проведенных при перфузии децентрализованной тонкой кишки кошки, температуру поступающей в орган крови повывали до 42 и 45°С. При подъеме Тк до 42°С ПД чаще возрастало (8 11 из 14 наблюдений), но динамика его изменений имела сложный характер. Первые 20 минут теплового воздействия ПД возрастало до 110,2±5,6Z, но затеи имело,место его относительное снижение. dU/dP органа снижалась на 9,7+3.3%. Рс в И из 13 наблюдений уменьиалось на 6.5+3,8%, что было обусловлено снияе-ниек Rv до 89,0±4,3%. Ra в тонкой кишке, напротив, возрастало на 14,6+6,3%. следуя динамике изменений Rs. CFC возрастал на 27,9±10,4%. Повышение Тк до 42°С, судя по значениям артерио-ве-нозных различий по кислороду, сопровождалось почти 2-кратным ростом поглощения кислорода органом.
При повышении температуры поступающей в тонкую кивку крови до 45"С ПД сникалось уже на 5 минуте воздействия и на 20 минуте составляло 57,113,3%. Ra также достигало своего почти двукратного снижения. dU/dP, не меняясь на 15 минуте воздействия, к 30 минуте сникалась до 83,9±3,6%. Рс, отражая достоверное сникение Rv. уменьшалось до 92,0+2,4%. Повышение Тк до 45°С приводило к увеличении артерио-венозиой разницы по кислороду до 279%, тогда как CFC снижался до значений, отмеченных при Тк 36 °С, Снижение температура поступающей в тонкую киыку.крови до 36"С сопровождалось слабо выразекной тенденцией к восстановления большинства измеряемых показателей к исходному уровню. . .
Сопоставление полученных дашшх с результатам аналогичных исследований, проведенных нами рапсе -(Султанов, 1983) на изолированном ухе кролика, показало, что повышенная Тк оказывает ка-
чественно неоднозначное влияние на резистивную функции сосудов различных органов: сопротивление кровотоку в ухе у кролика снимется, тогда как артериальные сосуды тонкой кишки и скелетных мышц у кошек отвечают чаще констрикторной реакцией на действие теплой крови. Качественные различия прослеживались и в сдвигах венозной растяжимости. Последняя при повышении Тт, несколько возрастая в ухе у кролика, практически не менялась в скелетных мышцах, но достоверно снижалась в тонкой кишке у кошек. В отличие от неоднозначных изменений резистивной и ецкостной функций органных сосудов, CFC при повышении Тк возрастал во всех исследованиях, что связывают (Baker et al., 1983) с увеличением площади активно функционирующих капилляров. Возможно, что повышение метаболических потребностей тканей в наших опытах в ответ на повышение температуры крови и ткани уже удовлетворялось увеличением площади обменной поверхности капилляров, не вызывая существенных изменений органного кровотока.
При исследовании действия повышенной до 42°С Тк на показатели, определяющие фильтрационно-абсорбционные взаимоотношения в тонкой кишке и скелетных мышцаХ| оказалось, что повышенная температура крови оказывала неодинаковое влияние на резистивнув Функцию пре- и посткапиллярного отделов сосудистого русла исследованных органов. Если резистивная функция прекапиллярных сосудов достоверно не менялась, а чаще возрастала, то посткапиллярных сосудов - снижалась, что^ приводило к снижению Рс. Наблюдаемую тенденцию к повышению Ra правомерно рассматривать как констрикторную реакцию артериальных отделов сосудистого русла. Снижение Rv может быть обусловлено как термозависимыи уменьшением вязкости крови (НеггП, 1969; Султанов, 1983), так и влиянием температуры на миоциты вен.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что повышенная температура крови оказывает качественно неоднозначное влияние как на сосуды различных регионов, так и на сосудистые сегменты в пределах одного сосудистого русла. Следовательно, повышенная при гипертермии температура органов и тканей является одним из реально действующих факторов, влияющих на Функциональную организацию гемодинамических сдвигов при гипертермии организма. Выявленное различие в реакциях артериальных
сосудов кожи, тонкой кишки и скелетных мышц свидетельствует о возможности участия повышенной температуры в перераспределении регионарных кровотоков и объемов кров^- главным образов за счет дилатации артериальных сосудов коми и снихения растяжимости век тонкой кишки. Кроме того, на основании измерений тем-пературо обусловленных сдвигов резистивной функции последовательно расположенных сосудистых сегментов, можно предполагать, в условиях стабилизированного кровотока в органе повышенная при гипертермии температура тонкой кишки, вызывая некоторое повышение пре- и снижение посткапиллярного сопротивления может способствовать поддержании объеыа циркулирующей крови.
С целью выяснения влияния повышенной температуры пос.тупаю-цей в орган крови на чувствительность артериальных и венозных сосудов к адренергическим воздействиям в опытах оценивались реакции сосудов тонкой кишки на электрическую стимуляции и введение в магистральную артерию органа экзогенного норадреналина при Тк 36, 42 и 45°С. При повышении Тк до 42°С отмечена отчетливая тенденция к увеличению констрикторных ответов артериальных сосудов органа в ответ на введение норадреналина (на 23,5+11,7/0 и к их снижению (на 16,0+8.52) в. ответ на электрическую' стимуляция спланхнических нервов. Повышение Тк до 45°С приводило к снижении величин констрикторных реакций кишечных сосудов на электрическую стимуляцию и введение экзогенного норадреналина соответственно на 52,9+12,6 и 38,4+10,72. Вероятным объяснением выявленных качественных различий температуре обусловленных реакций сосудов тонкой кишки в ответ на электрическую стимуляцию и введение норадреналина может служить неодинаковое влияние экзо- и эндогенного норадреналина на подтипы «¿-адренорецепторов постсинаптической мембраны: если эффект эндогенного норадреналина реализуется преимущественно через^j-ад-ренорецепторы, то экзогенный норадреналин оказывает преимущественное влияние на «¿,-адренорецепторы (Uanhoutte, 1986). Повышение температуры инкубирующей среды, как оказалось (Cooke et al., 1984), усиливает сокращение, вызванное агонистами «¿«-адре-норецепторов, но угнетает эффект ^-агонистов.
Реакции венозных сосудов тонкой кишки, судя по изменениям венозного оттока в ответ на электрическую стимуляцию и введение
норадреналина, при повышении Тк до 42 °С били однозначны: констрикторние реакции ослаблялись, тогда как величина дилата-торных реакций не менялась. Так, при повышении Тк до 42°С в ответ на электрическую стимуляцию виброс крови уменьшился до 0,59±0,15 мл (1,2+0,16 мл при 36°С). Аналогичные изменения венозного оттока прослеживались и при введении 5 мкг норадреналина.
Таким образом, повышенная до 42°С температура крови приводит к снижении величин констрикторных реакций- артериальных и венозных сосудов тонкой кишки в ответ на электрическую стимуляцию. Следовательно, повышенная при гипертермии организма температура внутренних органов может снижать выраженность нейрогенно обусловленной чревной вазоконстрикции, но не приводит к полному выходу кишечных сосудов из-под управлявшего контроля центральной нервной системы.
Влияние гипертермии на органное потребление кислорода. Острые опыты проведены на кошках, перегреваемых при 50°С. АД возрастало на первых этапах действия внешнего тепла, но при повышении температуры тела до 39,9-40;8°С снижалось до исходных величин с последующим более быстрым падением. Парциальные давления кислорода и углекислого газа в артериальной крови снижались по мере повышения Тт и при ее подъеме до 41,5°С составляли 66,3+3,3% и 43,1+5,04% от исходного уровня. Степень насыщения гемоглобина кислородом также достоверно уменьшалась до 90,1+1,12 (95,5+0,52 в контроле), указывая на развитие гипоксе-мии. Нагревание нивотных приводило к увеличению рН артериальной крови до 7,41+0,02 и метаболического компонента кислотно-основного равновесия (ВЕ/ПЕ). Комплекс этих изменений свидетельствует о развитии характерного для теплового воздействия (Таялиев, 1984; Середеико, 1988) метаболического ацидоза и газового алкалоза по мере нарастания гипертермии.
Кровоток в бедренной артерии уменьиалса по перс нагревания животного, достигая своего максимального сшшення (60,9±0,62 исходной величины) при повышении Тт до 40,0±0,2еС. Прирост Rs при этой, степени гипертермии составил ?1,3±21,52 (Р<0,05). Реакции сосудов тонкой киики-были двухфазны: первоначальное повышение Rs и его снижение при превышении Тт 40 °С. Доставка
кислорода к мышечному препарату уменьшалась и при достижении последней 40,8°С составила 55,2±6,5/£, тогда как к тонкой кишке доставка кислорода снижалась лишь при выраженной гипертермии. Количество кислорода в оттекающей из органов крови также больше снижалось в мышечной препарате. Артерио-венозная разница по кислороду на оысоте гипертермии в обоих органах возрастала более чем в 3 раза, но увеличение поглощения кислорода было различным: в скелетных кыицах достигало 181,2+35.62, тогда как в кишке возрастало более чем в три раза. Отношение доставки кислорода к указанным органам к его' потреблении снижалось до 34 и 30Z. соответственно.
Полученные данные свидетельствуют о неодинаковой выраженности сдвигов органного потребления кислорода при гипертермии : поглощение кислорода в тонкой кишке возрастало более чем в три раза, тогда как в скелетных мышцах - в 1,8 раза, что возможно связано с зависимостьш между потреблением кислорода органом и уровнен снижения кровотока (Kvletys, Granger, 1982; Левтов с соавт.,1983). Тем не менее в обоих органах выраженное увеличения поглощения кислорода при гипертермии сопровождалось снижением доставки его к органу, что привело к резкому снижению соотношения между доставкой кислорода органам к его потреблении и уменьшению содергания кислорода в крови, оттекающей из вен органов. Такие изменения считаются признаком развития гипоксии органа (Shepherd, Granger, 1984). Поскольку сосуды кишечника чувствительны к гипоксии, то ее развитие при гипертермии организма, возможно,, и явилось основной причиной выявленного в проведенных исследованиях снижения тонуса сосудов тонкой кивки в наиих опытах - одного из ранних циркуляторных звеньев развития сердечно-сосудистой недостаточности при перегревании организма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование функциональной организации компенсаторных изменений системного и органного кровообращения во время тепловых воздействий показало, что у человека направленность изменений ударного объема сердца в этих услпвиях во многом определяется величиной преднагрузки на сердце, снижение которой в результате перераспределения кровотока и объема крови в.
сосуды коки, ограничивает возможность увеличения производительности сердца и приводит к больней активации сердечных и сосудистых компонентов гомеостатической реакции, в своп очередь, сникающих и выраженность терыорегуляторних сосудистых реакций. У животных, по-видимому, в связи с менее выраженной кожной ва-зодилатацией давление наполнения' сердца на начальных этапах теплового воздействия существенно не меняется и увеличение производительности сердца в определенной мере обусловлено изменениями функционального состояния миокарда и, в частности, увеличение!! его диастолической податливости. Поддержании на повывен-ном уровне сердечного выброса с увеличением степени гипертермии, по-видимому, способствует рост сократимости ииокарда, хро-нотропная реакция сердца, а также изменения венозной растяжимости, способствующие поддержанию давления наполнения сердца. Фактором, ограничивающим увеличение производительности сердца на данном этапе развития гипертернии, является снижение диастолической податливости, а при последушцем повышении температур» тела чрезме[ная активация хронотропной реакции сердца и увеличение постнагрузки на миокард. Наконец, в финальной стадии гипертермии основными причинами падения сердечного выброса, является недостаточность в системе низкого давления и снижение сократимости миокарда.
Компенсация терморегуляторно обусловленных изменений регионарного кровотока достигается такге. снижением кровотока во внутренних органах, и, возможно, в скелетных мышцах; При этой сочетанное развитие констрикторных реакций сосудов внутренних органов и скелетных ыышц является более предпочтительный типом перераспределительных реакций системы кровообращения во врека теплового стресса. В компенсаторно-приспособителышх изменениях органного кровообращения в этих условиях особо ваеное значение имеют сосуды спланхнической области, реакции артериальных и венозных отделов которых обеспечивав? снивение в них кровотока и объема крови и являются, по-видицоиу, одним из основных механизмов повышения градиента давления, обеспечиваацего возврат венозной крови к сердцу. Венозные сосуды скелетных кызц участвуют в перераспределении регионарных объемов крови лиеь пассивно в результате соответствующих реакций артериальных сосудов. ;С
-задругой стороны, срыв чревной вазоконстрикции, обусловленный ди-латацией артериальных сосудов, приводит к пассивному перераспределению объема крови в спланхническуа область и тем самим, возмоено, является патогенетическим звеном развития недостаточности в системе низкого давления на высоте гипертермии н срыва теркорегуляторных реакций. Последний проявляется в констрикции сосудов коаи, участвующих в теплоотдаче, которая в условиях повышенной растяжимости коаных вен, направлена, по-видимому, главным образом на снижение объема крови в. сосудах коки.
Направленность реакций сосудов внутренних органов в условиях нарастающей гипертермии определяется сочетанным участием центральных нейро-гуиоралышх и иестно действующих механизмов. Поаииение резистивной и снижение емкостной функции сосудов внутренних органов обусловлены синергичныи действием центральных нейрогенных и системных гуморальных факторов регуляции сосудистых Функций, имеющих временнув последовательность включения в этих условиях и сохраняющих свою направленность и в финальной стадии гипертермии организма. Повышенная при гипертермии температура органов, вызывая дилатациа артериальных сосудов коей и сниаение растяаимости ккиечных вен, способствует перераспределению кровотока и объеиа кроен ме&ду когей и внутренними органами. С другой стороны - снижая констрикюрные реакции артериальных и. венозных'сосудов тонкой кивки в ответ на электрическую стимуляции, уменьшает . эффективность нейрогенно обусловленной чревной вазоконстрикцни. Одновременно с этим, нараставшая гипертермия сопровондается интенсификацией процессов аэробного метаболизма на фоне неизменной, а затем и.сниженной доставки кислорода органу, что приводит к развитии гипокси-ческого состояния органа н накоплении в нем метаболитов. Ссче-танное участие вестно действующих.факторов, по-видимому, и приводит к выходу чревных сосудов из под управляющего влияния центрально организованных посылов и развитии чревной вазодила-тацни. Конечным патогенетическим звеном развития сердечно-сосудистой недостаточности при перегревании организма( является угнетение механизмов рефлекторной саморегуляции кровообращения.
Рассмотренные сдвиги системной и регионарной гемодинамики в условиях нарастающей гипертермии позволяют понять динамический
характер участия системы кровообращения в процессах терморегуляции - если на первых этапах теплового воздействия имеет место последовательное терморегуляторно обусловленное развитие ковной вазодилатации, то на высоте гипертермии кровоток в теплоотдаю-щих регионах спивается. Последнее отражает активацию механизмов рефлекторной саморегуляции кровообращения в результате изменений в системе кровообращения, обусловленных развитием чревной вазодилатации, что приводит к рефлекторной кожной вазоконстрик-ции и тем самым к снижению теплоотдачи. Следовательно, резервные возможности системы кровообращения во многим определяют толерантность организиа к тепловой нагрузке.
виводи.
1. При действии на организм высокой внешней температуры участие системы кровообращения в процессах терморегуляции динамически меняется по мере прогрессировать гипертермии: если на первых этапах теплового воздействия происходит последовательное развитие тегморегуляторных реакций сосудов кожи, то на высоте гипертермии с возникновением угрозы срыва сердечно-сосудистых Функций имеет место коаная вазоконстрикция, обусловленная наложением барорефлексов на терморегуляторно обусловленную конную вазодилатацию.
2. Гипертермия сопровождается неоднозначными изменениями систолической и диастолической функций сердца: возрастает конт-рактильность миокарда, но сникается его диастолическая податливость, что является фактором ограничения увеличения производительности сердца при умеренной гипертермии у животных. У человека потенциально наиболее ранним фактором ограничения увеличения сердечного выброса является снижение давления наполнения сердца.
3. Перераспределение сердечного, выброса при тепловых воздействиях на организм представляет собой интегральный результат автономных вегетативных и поведенческих реакций. Последние, главным образом за счет изменения мыоечного кровотока, могут существенно модифицировать структуру перераспределения сердечного выброса и влиять на степень тепловой толерантности.
4. При действии на организм высокой внесшей температуры
реципрокные сосудистые отношения между кожей и внутренними органами формируются между отделами сосудистого русла, осуществляющими как резистивную, так и емкостную функцию. Изменения емкостной функций вен кожи и емкостной и резистивной вен тонкой кишки являются одним из наиболее ранних сосудистых ответов на тепловое воздействие.
5. При постоянной уровне органного кровоснабжения гипертермия организма сопровождается усилением резистивной Функции пре-¡: посткапиллярнах отделов сосудистого русла тонкой кишки и скелетных мышц и повышением капиллярного гидростатического давления в этих органах. В этих условиях коэффициент капиллярной Фильтрации возрастает в скелетных мышцах, но снижается р тонкой
км0к8.
6. Чревная вазоконстрикция при тепловых воздействиях ни организм является результатом синергичного влияния центральных нервных и гормонально-гуморальных факторов контроля сосудистых функций. Направленность действия этих факторов сохраняется и в финальной стадии перегревания животного организма.
7. Констрикторная реакция сосудов тонкой кишки у кошек и хвоста у крыс возрастает, а кожи у кошек снижается при повышении температуры .тела в ответ на снижение активности артериальных барорецепторов-, Барорефлекторная тахикардия снижается, а брадккардия возрастает при умеренной гипертермии у крыс без из-кенений характеристики 'барорефлекторной регуляции частоты сердечных сокращений. Выраженная гипертермия приводит к угнетению барогешшх сердечных и сосудистых реакций.
В. Отношение доставки кислорода к его потребления в тонкой кнаке и скелетных мышцах существенно снижается по мере прог-ресснрования гипертермии, что обусловлено ростоь окислительных процессов в органах, снижением кровотока и развитием гипоксе-мки. .
Э. Повышенная до 42°С температура крови оказывает качественно неоднозначное влияние как на сосуды различных регионов, ток и на последовательно расположенные сегменты в пределах одного региона: в коне она вызывает отчетливую дилатацию артериальных сосудов, но слабо влияет на венозную растяжимость: в тонкой кивке и скелетных мышцах - слабо выраженную констрикцию
артериальных, но снижает растяжимость пен и посткапиллярное сопротивление в тонкой кишке. Обменная способность капилляров возрастает во всех исследованных органах.
10. При повышении температуры поступавшей в тонкую кишку крови до 42°С нонстрикторние реакции артериальных сосудов органа снижаются в ответ на электрическую стимуляцию и возрастают при экзогенной введении норадреналина. Веноконстрнкторные реакции в ответ на адренергическуи стимуляции снижаются. Подъем температуры до 45°С вызывает снижение как пре-.и посткапиллярного сопротивления, так и констрикторных ответов артериальных сосудов органа на адренергичоские воздействия.
11. Одним из признаков нарушения сосудистых функций при гипертермии организма является расширение сосудов тонкой кишки, развивающееся на фоне сохранения контрактильных свойств сердечной мышцы, регионарных сосудистых реакций в других регионах и обусловленное превалированием зазодилататорного эффекта местных факторов 1:,.троля сосудистых функций. Чревная вазсдилатация, вызывая перераспределение регионарного объема крови на фоне сохранения кожной вазодилатации. 'усугубляет недостаточность в системе низкого давления, что приводит к срыву терморегуляторах сосудистых реакций коки к сниеонкп сердечного выброса.
ОСНОВНОЕ РАБОТЫ. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕЬ'Е ДИССЕРТАЦИЙ.
1. Султанов Г.Ф. Изменения растяяимостк венозных 'сосудов тонкого кишечника и скелетной нускулатуры в процессе теплового воздействия на организм. Тезисы докладов 2-ого Всесоюзного симпозиума "Венозное кровообраценне и лимфообращение." Уфа, 1981.
2. Ткаченко Б.К., Султанов Г.Ф. Вазомоторные реакции при гипертермии. В кн: Теоретические и практические проблемы терморегуляции, йихабад, Плым, 1982, стр.67-84.
3. Султанов Г.Ф., Дворецкий Д.П., Надыриин Р.П., Ткаченко Б.И. Регионарное перераспределение кровотока у кошек в условиях высокой внешней температуры. Физиологический журнал СССР им.И.М.Сеченова, 1982, т.68, N.3, стр.385-390.
4. Ткаченко Б.И., Султанов Г.Ф. Сдвиги в системе кровообращения при воздействии на организм высокой внешней температуры. Успехи физиологических наук, 1983, т.14, N.2, стр.28-55.
5. Султанов Г.Ф, Характеристика вазомоторных реакций в скелетных мышцах и коже у кошек при тепловом стрессе. Физиологический журнал СССР им.И.М.Сеченова, 1983 , т.69, N.5, стр.678-684.
6. Султанов Г.Ф., Юров Й.Ю, Механизм чревной вазоконстриК-ции при гипертермии. Тезисы З-ей конференции молодых ученых АН ТССР, Ашхабад, 1983.
7. ймаинепесов К.А., Султанов Г.Ф. Кровообращение в жарком климате, В кн: Физиологические аспекты адаптации человека и животных к условия« аридной зоны'(Тезисы докладов), йихабад, 1984, стр.11-13.
8. Султанов Г.Ф. Влияние повышенной температуры на регионарные сосудистые реакции. В кн: Физиологические аспекты адаптации человека и животных к условиям аридной зоны (Тезисы докладов), Йихабад, 1984, с.125-126.
9. Ткаченко Б.И. , Султанов Г.Ф. Изменения внешней температуры. В кн.: Физиология кровообращения. Регуляция кровообращения. (Руководство по физиологии). /!.: Наука, 1986, с.409-457.
10. Султанов Г.Ф., Довлетова Л.Д., Гарлыев Я.Г. Влияние ор-тостаза на показатели систенной гемодинамики у человека в условиях высокой текпературы. Тезисы докладов 8 Республиканской конференции иолодых ученых и специалистов Туркменистана, йихабад, 1986, с.202-202.
11. Султанов Г.Ф. Резистивная и емкостная функции сосудов гонкого кишечника и скелетных шшц при нагревании животных. Тезисы докладов • б Республиканской конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана. Ашхабад, 1986, с.202-204..
12. Фрейнк А.И., йианнепесов К.А., Султанов Г.Ф., Гарлыев Я.Г., ймия'нц А.А, Суточная динамика некоторых физиологических показателей человека в условиях пустыни. Известия АН ТССР,1986, Н 6, с.50-57.
13. Ткаченко Б.И.. Султанов Г.Ф. Резистивная, емкостная и обменная функции сосудоз тонкого кишечника и скелетных иышц в процессе интенсивного теплового воздействия на оргднизм. Физи-ол. к. СССР, 1986. т.72, N 9, с.1284-1293:
14. Султанов Т.О., Ясканова Х.Ю. Применение метода тетрапо-лярной реографии тела для определения сердечного выброса у
бодрствующих крыс. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летип Великой Октябрьской социалистической революции. Ашхабад, 1987, с.?4-77.
15. Аманнепесов К.Д., Султанов Г.Ф. Нервные механизмы регуляции кровообращения в условиях высокой внешней температуры. Тезисы докладов 5 Всесоюзной иколы-сеиинара "Физиология кровообращения". Ашхабад:"Ылым", 1987, с.3-10.
16. Султанов Ф.Ф., Ткаченко Б.И., Султанов Г.Ф. Кровообращение при гипертермии. Ашхабад:"Нлым", 1988, 344 е., (монография).
17. Аманнепесов К.А., Султанов Г.Ф., Таялиеа В.А. Нэхашшы нарушения регуляции кровообращения и их коррекция при перегревании организма. Тезисы 4 Всесоюзной конференции патофизиологов. Кишинев, 1989. с,8. •
18. Султанов Г.Ф,, Ткаченко Б.И. Резистивная и еикостная Функции сосудов тонкого кишечника и скелетных мышц при гипертермии организма. Тезисы 3 Всесоюзного симпозиума "Венозное кровообращение, и лимфообращение".,Алма-Ата, 1989.
19. Аманнепесов К.А., Султанов Г.Ф., ЕохннаС.В., Буль-мистер Н.В., Кафуров А.О. Циркуляторные и температурные реакции у бодрствующих крыс при перегревании организма. Тезисы 7 Всесовзной конференции по экологической физиологии. Ашхабад, 1989, с.24.
20. Султанов Г.Ф., . Агалиева Л.Д.; Иолева З.Б. Видовые различия в перераспределении сердечного выброса во время теплового стресса. Тезисы 7 Всесовзной конференции по экологической физиологии. Ашхабад, 1989. с.300.
21. Султанов Г.Ф., Аманнепесов К.Д., Агалиева Л,Д., Кафуров А.О., Шохина С.В., Иолева З.Б. Сдвиги центральной гемодинамики в условиях нарастающей гипертермии белых крыс. Известия АН ТССР, 1990, Н 4. с.58-63.
22. Ташлиев В.А., Султанов Г.Ф. Кровоток и потребление кислорода в тонкой кивке и скелетных кыяцах при гипертермии организма. Известна АН ТССР, 1990, N 6. с; 25-30.
23. Аманнепесов К.А., Султанов Г.Ф. Изиенения о систваз низкого давления при тепловых воздействиях на организм. Изв. ЙН ТССР, 1991, N 3, с. 13-21.
- 44 -
24. Султанов Г.Ф., Аманнепесов К.А., Ду'гин С.Ф., Городецкая Е.А., Агалиева Л.Д.. Недведев О.С. Различия в перераспределении сердечного выброса при гипертермии . у бодрствующих крыс и морских свинок. Физцол. в. СССР, 1991, т.77, Н 4, с.34-40.
25. Султанов Г.Ф., Ананнепесов К.А., Дугин С.Ф., Городецкая Е.А., Агалиева Л.Д., Медведев О.С. Изменения системной и регионарной гемодинамики у бодрствующих крыс в условиях нарастающей гипертермии. Патол. физиол. н экспериментальная терапия, 1991, Н 5.
26. Абилкасимов А.А., Султанов Т.Ф. Влияние повывенной температуры крови на показатели гемодинамики и ликфоотток в тонкой кивке у ковки. Изв. АН ТССР, 1991, Н 4. с, 72-77.
27. Hedvedev O.S., flaannepesow К., G.F. Sultanov. Coaparatlve analysis of systesic and regional heeodynaaics changes under heat stress. In: Constituent congress International society for pathophysiology. Moscou, 1991, p.260, Abstract 10.4.12.5