Автореферат диссертации по медицине на тему Общая гипертермия в комплексном лечении химиорадиорезистентных форм диссеминированных опухолей основных локализаций
На правах рукописи
ГТБ ОД
" 8 ;:;ол 2002
ТИХОНОВА Оксана Александровна
ОБЩАЯ ГИПЕРТЕРМИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХИМИОРАДИОРЕЗИСТЕНТНЫХ ФОРМ ДИССЕМИНИРОВАННЫХ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ
14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород 2002
Работа выполнена в Нижегородской Государственной медицинской академи на кафедре хирургии, онкологии, травматологии и ортопедии ЦПК ППС.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор И. Г. Терентъев
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Н. А. Семизоров; доктор медицинских наук, ст. н. с. отделения общей онкологии РОНЦ РАМН им. академика Н. Н. Блохина А. С. Ожерельев
Ведущая организация: Российская медицинская академия
последипломного образования
Защита состоится "31" мая 2002 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д. 208.061.02 Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603605, г. Нижний Новгород, пл. Минине д. 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: г. Нижний Новгород, ух Медицинская, д. 4
V' <
ч
Автореферат разослан:"_"_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Е. Ф. Лукушки
Ртб-5^г О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Актуальность проблемы лечения диссеминированных форм опухолей основных локализаций не вызывает сомнений. Это связано не только с увеличением числа заболеваемости, но и тем фактором, что более 30% из вновь регистрируемых больных имеет Ш-IV стадию заболевания. Кроме того, почти у 70% больных даже на ранних стадиях заболевания имеются субклинические микрометастазы в жизненно важные органы. Ведущими методами в лечении диссеминированных форм опухолей различных локализаций остается лучевое и химиотерапевтическое воздействие. Однако клиническая практика показывает, что возможности этих методов по отношению к диссеминированному процессу весьма ограничены, что связано с наличием химио- и радиорезистентных форм злокачественных опухолей. Выявление у больного признаков лекарственной и лучевой устойчивости вынуждает отказаться от проведения специального лечения и переводит больных в категорию инкурабельных, что в конечном итоге приводит к быстрой прогрессии заболевания и летальному исходу. Одним из мощных модификаторов лекарственной и лучевой терапии является общая электромагнитная гипертермия, которая в ряде случаев позволяет добиться объективного эффекта у указанного контингента больных. Обобщая имеющиеся в литературе данные, можно сделать вывод, что для достижения противоопухолевого эффекта необходимо проведение сеансов общей электромагнитной гипертермии при температуре не ниже 42°С с экспозицией до 120 минут, причем при повторном применении следует учитывать развитие термотолерантности опухоли (А. А. Александров, 1980, Э. АЖаврид., 1987, И. Д. Карев, 2001, А. Herzog, 1997).
В течение последних 15 лет ведется работа по оптимизации проведения общей гипертермии, где ведущая роль принадлежит Нижегородской школе онкологов (Н. Е Яхонтов. И. Д Карев, Б. К. Долотов, И. Г. Терентьев).
Одним из направлений, повышающих эффективность общей электромагнитной гипертермии, является не только создание нового поколения гипертермической техники, но и рационализация проведения самой процедуры, где ведущим звеном является защита здоровых тканей от теплового повреждения и снижение числа возможных побочных эффектов и осложнений. В связи с этим разработка новой методики лечения химиорадиорезистентных форм опухолей с использованием общей высокочастотной электромагнитной гипертермии несомненно актуальна и практически значима, т. к. может улучшить не только результаты лечения, не и качество жизни больных. Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования.
Улучшение непосредственных и ближайших результатов лечеши больных с химиорадиорезистентными формами диссеминированны) опухолей основных локализаций с использованием модифицированное методики общей высокочастотной электромагнитной гипертермии. Задачи исследования.
1. Разработать метод лечения больных с химиорадиорезистентным] формами диссеминированных опухолей основных локализаций применением метода общей управляемой высокочастотно электромагнитной гипертермии.
2. Изучить возможности повышения эффективности общей гипертерми в комплексном лечении больных с диссеминированными опухолям основных локализаций и доказать возможность преодолени химиОрадиорезистентности ряда диссеминированных опухолей.
3. Исследовать причины побочных реакций и осложнений у данног контингента больных при проведении сеансов общей гипертермии разработать пути их снижения.
4. Оценить непосредственные результаты общей гипертермии с полихимиотерапией у больных с химиорадиорезистеитными формами диссеминированных опухолей основных локализаций.
5. Оценить влияние общей гипертермии на качество жизни больных. Научная новизна.
Впервые разработана методика лечения больных с химиорадиорезистентными формами диссеминированных опухолей основных локализаций с использованием общей электромагнитной гипертермии.
Впервые изучена возможность проведения сеансов общей электромагнитной гипертермии в безопасном режиме без охлаждения головного. мозга, что существенно упрощает процедуру без увеличения количества побочных реакций и осложнений, позволяет удлинить безопасное время нагрева и расширить показания к применению данного вида лечения.
Доказано, что общая электромагнитная гипертермия позволяет преодолеть лучевую и лекарственную устойчивость ряда опухолей и улучшить ближайшие и непосредственные результаты лечения больных с диссеминированным злокачественным процессом.
Показано, что общая электромагнитная гипертермия позволяет улучшить качество жизни и способствует социальной и психологической реабилитации пациентов, что оправдывает включение столь агрессивного метода в программу комплексного лечения больных с IV стадией заболевания.
Практическая значимость.
В результате проведенных исследований разработана и внедрена в клиническую практику новая модифицированная методика общей электромагнитной гипертермии у больных с генерализованными формами рака основных локализаций.
На основании оценки непосредственных и ближайших результатов течения доказана целесообразность использования общей электромагнитной
гипертермии у больных с химиорадиорезистентными формами диссеминированных опухолей.
Изучены возможности новой методики эффективного разогрева тканей тела человека без охлаждения головного мозга, что существенно сокращает экономические затраты при проведении процедуры и не приводит к увеличению числа побочных эффектов и осложнений.
Доказана высокая эффективность общей гипертермии в аспекте улучшения качества жизни и социально-психологической реабилитации больных с диссеминированными формами опухолевого процесса. Внедрение в практику.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Нижегородского областного онкологического диспансера. Научные положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре хирургии, онкологии, травматологии и ортопедии ЦГЖ ППС НГМА. Публикация.
Результаты настоящего исследования изложены в 9 публикациях, получена приоритетная справка на изобретение РФ. Положения, выносимые на защиту.
1. Модифицированная методика общей электромагнитной гипертермии в ряде случаев позволяет преодолеть лучевую и лекарственную устойчивость и улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения по сравнению с традиционными способами терапии у больны> с химиорадиорезистентными формами диссеминированных опухолей основных локализаций.
2. Разработанная методика разогрева тела человека без охлаждеши головного мозга не приводит к ухудшению общих результатов лечения при этом значительно упрощает методику проведения процедуры.
3. Включение в программу лечения химиорадиорезистентных фор\ диссеминированных опухолей общей электромагнитной гипертермии (
полихимиотерапией позволяет существенно улучшить качество жизни данного контингента больных. Апробация результатов исследования.
Материалы по теме диссертации были доложены и обсуждены на шестой Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н. Новгород, 22-27 апреля 2001г.), на Второй Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 12-14 апреля 2001 г.). .
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 3 рисунка.
Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 72 отечественных и 129 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Материалом для исследования послужили клинические данные о 170 больных с диссеминированными опухолями основных локализаций, в юзрасте от 20 до 65 лет (средний возраст составил 52,3 года), проходивших гечение в Нижегородском областном онкологическом диспансере в период с 1993 по 2000 г. У всех больных до поступления в клинику на фоне доводимого лечения по поводу диссеминированного процесса отмечалась 1рогрессия либо крайне кратковременная ремиссия заболевания, что шлялось проявлением химиорадиорезистентности опухолей. Большинство пациентов находилось в состоянии средней тяжести, с выраженным болевым ;индромом, требующим использования анальгетиков наркотического и ^наркотического ряда, а также с явлениями интоксикации и кахексии.
Общая электромагнитная СВЧ-гипертермия осуществлялась на шпарате «Яхта-5» (НПО «Исток», г. Фрязино, Россия) и установке нового
поколения «Альт» (ТОО «Центавр-ХМ», г. Н. Новгород, Россия) с рабочей частотой электромагнитного излучения 13,56 МГц в условиях общей анестезии с искусственной вентиляцией легких. Охлаждение головы при проведении сеансов общей электромагнитной гипертермии по стандартной методике на аппарате «Яхта-5» осуществлялось на аппарате «Холод». Наряду с традиционным методом общей высокочастотной электромагнитной гипертермии (Карев И. Д., Королева И. А., Патент РФ на изобретение № 2077348 от 20.04.1997) в работе использовался способ гипертермического лечения злокачественных новообразований (патент РФ на изобретение №2057556 С1 10.04.96) и авторский способ защиты тканей от теплового повреждения путем снижения дозы плотности потока падающей мощности (приоритетная справка на изобретение РФ №2002106119 от 06.03.2002). Сущность используемых в лечении методик заключается в том, что разогрев при общей ЭМ гипертермии осуществляется с помощью увеличения уровня коэффициента депонирования энергии путем расширения облучаемой поверхности тела за счет увеличения площади поверхности аппликаторов, при этом подвод энергии электромагнитных колебаний осуществляется от двух когерентных взаимофазированных источников (рис. 1).
Применение авторского способа позволяет снизить количество осложнений после проведения сеансов общей гипертермии, удлинить безопасное время нагрева, существенно уменьшить риск процедуры и расширить показания к ее применению. Помимо этого, применение данного способа позволяет не проводить охлаждение головного мозга в процессе разогрева тела пациента, что существенно упрощает процедуру и снижает экономические затраты на ее проведение.
Контроль за разогревом тела пациента проводился с помощью микроэлектронных температурных датчиков. При использовании стандартной методики датчики располагались в наружном слуховом проходе, в прямой кишке и на коже. При использовании авторской методики, осуществлявшейся на установке «Альт» без охлаждения головного мозга,
11 КУШ
х:-----------
использовались 3 основных термодатчика, расположенных в пищеводе, прямой кишке и на коже и вспомогательный датчик в наружном слуховом проходе.
Рис. 1
Проекция облучаемой зоны тела человека в авторском способе по сравнению с
традиционным
Зона с низким уровнем коэффициента депонирования энергии, Кср< 1.
Зона с высоким уровнем коэффициента депонирования энергии, Кср< 5.
Зона с высоким уровнем коэффициента депонирования энергии, К,, < 2.
А—проекция облучаемой зоны в традиционном способе
В - проекция облучаемой зоны в авторском способе.
В
Разогрев тела человека осуществлялся со скоростью 0,08 - 0,1°С за 10 мин с ручной регулировкой подачи электромагнитной энергии. После выхода на температурный режим 42,5 - 43°С внутривенно вводились химиопрепараты по различным схемам в дозировках не менее 30-50% от курсовой. Выбор базового температурного режима и время экспозиции (100 - 120 минут) определялись индивидуально в зависимости от состояния пациента и переносимости процедуры. При выборе схемы химиотерапии, используемой во время сеанса общей гипертермии, руководствовались данными о гистологическом типе опухоли, индивидуальной чувствительности к химиопрепаратам, проведенном ранее лечении, о полученной больным суммарной дозе препаратов. Каждому пациенту
7
проводилось от 1 до 6 сеансов общей гипертермии с полихимиотерапией с интервалами между ними от 3 до 6 недель.
Всего у 170 больных с диссеминированными опухолями основных локализаций было проведено 393 сеанса общей электромагнитной гипертермии, из них у 54 человек (31,8%) по стандартной и у 116 (68,2%) -по авторской методике.
Оценка непосредственных результатов лечения проводилась в период от 4-5 недель до полугода после проведения сеансов общей электромагнитной гипертермии в зависимости от количества процедур на основании как клинического и лабораторного обследования, так и ультразвукового и рентгенологического исследований, по показаниям -компьютерной томографии и остеосцинтиграфии.
При оценке лечебного эффекта использовались разработанные группой экспертов ВОЗ критерии (WHO Handbook for Reporting results ol Cancer Treatment, 1979). Согласно этим критериям, под объективным лечебным эффектом подразумевается только полный и частичный регресс опухоли (CR+PR).
Для оценки результатов лечения больных с метастатическим поражением костей использовались рекомендованные ВОЗ критерии эффективности при лечении метастазов в кости (Miller А. et aL, 1981, В. М. Моисеенко с соавт., 1997).
Исходя из задач, поставленных в работе, у 42 пациентов с диссеминированными опухолями проведено исследование качества жизни в процессе лечения с использованием метода общей электромагнитной гипертермии с полихимиотерапией при помощи опросника EORTC QLQ-C3C версия 3,0. Оценка качества жизни у каждого больного проводилась в двух точках: до начала лечения и через 4-5 недель после сеанса общей электромагнитной гипертермии с полихимиотерапией. Полученные данные оценивались согласно методическим рекомендациям Группы изучения качества жизни Европейского комитета по исследованию и лечению рака.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась методами параметрической и непараметрической статистики с использованием расширенного пакета программ Microsoft Office 2000 SR.
Результаты исследований.
В ходе исследования в связи с различием клинической картины и прогноза заболевания при различных локализациях метастатических очагов, а также в силу различия величины удельного поглощения электромагнитной энергии для различных тканей и частей человеческого тела, все больные с диссеминированными опухолями различных локализаций были разделены на 3 группы. В I группу вошли 53 больных с костными метастазами, причем у 15 пациентов имели место изолированные метастазы в кости, и у 38 человек было сочетанное метастатическое поражение костей и мягких тканей. II группу составили 68 больных с заинтересованностью мягких тканей. В III группу были объединены 49 пациентов с метастатическим поражением внутренних органов независимо от наличия метастазов других локализаций. При этом в 1 группе мужчины составили 16 человек, женщины - 37, во второй группе соответственно 23:45 и третью группу составили 19 мужчин и 30 женщин (рис. 2).
Как показало проведенное исследование, в I группе больных с метастатическим поражением костей результаты лечения зависят от наличия других поражений. Так, в подгруппе с изолированными метастазами в кости объективного эффекта в виде полной (4 человека, 26,7%) либо частичной (6 больных, 40%) регрессии опухоли удалось добиться у 10 (66,7%) пациентов, и у 3 (20%) была достигнута стабилизация метастатического процесса. Во второй подгруппе у 38 больных метастазы в кости сочетались с метастазами в периферические лимфатические узлы, с метастатическим либо рецидивным поражением кожи, с метастазами рака молочной железы во вторую молочную железу, с рецидивом опухоли в малом тазу у пациенток с опухолями женских половых органов. Объективный эффект в данной
подгруппе зарегистрирован у 20 (52,7%) пациентов, из них у 5 (13,2%) полная регрессия и у 15 (39,5%) - частичная; стабилизация достигнута у 11 (28,9%) больных. При этом результаты проведения общей гипертермии у больных с изолированными метастазами в кости несколько лучше (р = 0,353), чем у больных с сочетанным поражением костей и мягких тканей. Всего в I группе больных с преимущественным метастатическим поражением костей объективный эффект достигнут в 56,6% случаев (30 пациентов), и в 26,4% случаев (14 пациентов) получена стабилизация заболевания.
Рис.2
Распределение больных по группам наблюдения.
Локализация первичной опухоли Количество больных в группах наблюдения, чел. Всего больных
Метастазы преимущественно в кости (1 группа) Метастазы в мягкие ткани (2 группа) Висцеральные метастазы (3 группа)
Рак молочной железы 32 17 10 59
Рак женских половых органов 6 19 6 31
Меланома кожи 3 7 4 14
Лимфогранулематоз - 14 5 19
Саркомы мягких тканей 2 4 5 и
Рак желудка 1 3 8 12
Рак легкого 2 2 4 8
Рак почки 5 - 2 7
Раж толстой и прямой кишки 2 3 5
Рак яичка - 2 2 4
Всего 53 (31,2%) 68 (40%) 49 (28,8%) 170 (100%)
Клиническими проявлениями локального метастатического процесса в I группе наблюдаемых были боли различной интенсивности;
отмеченные у всех пациентов, причем на болевой синдром высокой и очень высокой интенсивности (3-4 балла по шкале ВОЗ), требующие приема наркотических анальгетиков, указывали 35 человек; нарушение функции конечностей и суставов у 27 (50,9%) больных, пальпируемая опухоль в зоне поражения у 6 (11,3%), патологические переломы у 9 (17%). Оценка физической активности выявила ее стойкое снижение (3 балла по шкале ВОЗ) у 25 (47,2%), полный постельный режим (4 балла по шкале ВОЗ) соблюдали 15 (28,3%) пациентов.
Субъективного улучшения после проведения общей гипертермии с полихимиотерапией удалось добиться у 45 (84,9%) пациентов I группы. Стойкое уменьшение интенсивности либо полное купирование болевого синдрома отмечено у 44 (83%) больных, что привело к значительному увеличению двигательной активности, повышению способности к самообслуживанию. 20 пациентов данной группы (37,7%) смогли вернуться к трудовой деятельности, что способствовало их социальной реабилитации.
Во II группе наблюдались больные с метастазами в регионарные и отдаленные лимфатические узлы, с метастатическим и рецидивным поражением кожи, с метастазами и рецидивами опухолей в мягких тканях. У большинства из них (39 человек, или 57,4%) сочеталось 2 и более локализации метастатических очагов. Объективный эффект в данной группе получен у 36 (52,9%) пациентов, из них полная регрессия всех поражений отмечена в 9 (13,2%) случаях, частичная регрессия - в 27 (39,7%). Стабилизация достигнута у 18 (26,5%) пациентов. Особое значение мы придаем возможности получения объективного лечебного эффекта у больных с резистентными диссеминиро ванными лимфопролиферативными опухолями. Химиотерапия является у этих пациентов основным методом лечения и выявление множественной лекарственной устойчивости переводит их в категорию инкурабелышх. В нашем исследовании из 14 больных с распространенными формами лимфогранулематоза с множественным поражением лимфатических узлов удалось преодолеть
химиорадиорезистентность и получить полную клинико-гематологическую у 3 пациентов, у 7 - частичную регрессию и еще у 2 стабилизацию процесса.
Сравнительный анализ результатов лечения больных с сочетанными метастазами в кости и мягкие ткани (вторая подгруппа I группы пациентов) и больных II группы наблюдения с метастатическим поражением мягких тканей показал, что объективный эффект достигается практически с одинаковой частотой (р > 0,1). Полученные данные позволяют сделать вывод, что наличие или отсутствие метастатического поражения мягких тканей является ведущим фактором при определении прогноза заболевания у больных с неорганными метастазами. Сравнение результатов лечения в I и П группах наблюдения также не выявило статистически значимых отличий.
Наряду с первичным опухолевым ответом, у 57 (83,8%) больных II группы удалось достичь выраженного субъективного эффекта в виде улучшения общего состояния, уменьшения слабости, недомогания. Из 40 пациентов, предъявлявших жалобы на боль различной интенсивности, болевой синдром купирован у 30 пациентов, из них у 6 полностью отменены наркотические анальгетики. У 21 пациента (30,9%) отмечено существенное улучшение способности к самообслуживанию, повышение двигательной активности.
Наиболее тяжелой группой в нашем исследовании явились пациенты с метастатическим поражением висцеральных органов. Практически все из 49 пациентов III группы поступили в клинику с явлениями раковой интоксикации, выраженным болевым синдромом, с анемией 2-3 степени, в состоянии кахексии. Из 21 больного с метастазами в легкие осложненное течение метастатического процесса в легочной ткани в виде нарушения вентиляции и дыхательной недостаточности 11-Ш степени огмечено у 13 (57,1%) больных, кровохарканье - у 2, боли в грудной клетке у 5, у 4 (19%) - атипический плеврит. Метастатическое поражение печени выявлено у 33 (67,3%) пациентов, из них у 19 (57,6%) - множественная мелкоочаговая диссеминация, гепатомегалия и асцит — у 11 больных.
Одновременное поражение печени и легких выявлено у 5 (10,2%), множественные метастатические очаги в 3х и более органах - у 14 пациентов (28,6%), более чем у половины больных данной группы висцеральные метастазы сочетались с диссеминацией опухоли в мягкие ткани, кости, с метастазами в отдаленные лимфатические узлы. Общая электромагнитная гипертермия у пациентов данной группы проводилась после интенсивной предоперационной подготовки, учитывая высокий риск проведения этого вида лечения при наличии органных метастазов. На 2-е и 10-е сутки после гипертермии умерло двое пациенток с диссеминированным раком молочной железы, причиной смерти в обоих случаях явилась острая печеночно-почечная недостаточность на фоне раковой интоксикации. Непосредственные результата были оценены у 47 больных. Объективный эффект в виде полной регрессии метастазов зарегистрирован у 2 (4,3%) пациентов данной группы, частичная регрессия получена у 13 (27,7%) больных, стабилизация - у 14 (29,8%).
Поскольку висцеральные метастазы являются наиболее резистентными к специальному лечению и имеют худший прогноз по сравнению с другими локализациями, особое значение мы придаем полученному субъективному эффекту. Всего субъективное улучшение, уменьшение одышки, симптомов интоксикации, повышение способности к самообслуживанию отмечено у 37 пациентов (78,7%) Ш группы, уменьшение болевого синдрома достигнуто у 23 (48,9%) больных. Купирование тягостных симптомов, уменьшение болей и улучшение общего самочувствия позволило существенно улучшить качество жизни пациентов данной группы.
Сравнительный анализ частоты первичного опухолевого ответа в Ш группе по сравнению с I и II группами наблюдения показал, что результаты печения у больных с висцеральными метастазами достоверно хуже (р < 0,05). В то же время частота стабилизации заболевания после проведения сеансов общей электромагнитной гипертермии с полихимиотерапией достигается с практически одинаковой частотой во всех группах наблюдения (р > 0,08).
Прогрессировать -метастатического процесса наиболее часто регистрировалось у * больных III группы (р = 0,05), что подтверждает положение о том, что наличие висцеральных метастазов является прогностически неблагоприятным признаком.
•■-" ' - "" Рис. 3
Непосредственные результаты лечения больных в группах наблюдения.
I группа II группа 111 группа
Таким образом, из 168 больных с химиорадиорезистентными формами диссеминированных опухолей основных локализаций, у которых были оценены непосредственные результаты лечения, объективного эффекта в виде полной или частичной регрессии опухоли удалось добиться у 81 (48,2%) пациента, и еще у 46 (27,4%) была достигнута стабилизация процесса. При этом наилучшие результаты были достигнуты у пациентов с изолированным метастатическим поражением костей. Прогрессия заболевания отмечена у 41 (24,4%) больного. Кроме первичного опухолевого ответа, общая гипертермия позволила добиться субъективного улучшения и повышения качества жизни у 139 (82,7%) из 168 пациентов, что связано с уменьшением либо полным купированием болевого синдрома, улучшением двигательной активности, повышением способности к самообслуживанию, уменьшением слабости, одышки и т. д. В целом 35 больных (20,8%) получили возможность вернуться к трудовой деятельности.
Рассматриваемая программа лечения, представляющая собой сочетание теплового воздействия на организм с применением высокотоксичных лекарственных химиопрепаратов, сопряжена с глубокими принудительными нарушениями гомеостаза, вызывающими активацию симпато-адреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, сдвиги кислотно-щелочного состояния, изменение биохимических показателей, состояния свертывающей системы крови, гемодинамики, нарушение проницаемости клеточных мембран, клеточную деградацию и т. д. Использование авторской методики проведения процедур общей электромагнитной гипертермии позволяет уменьшить число специфических для данного вида лечения побочных реакций и осложнений. В то же время отказ от охлаждения головного мозга в процессе проведения сеанса не влияет на состояние пациентов во время процедуры и в постгипертермическом периоде.
В последнее десятилетие все большую актуальность приобретает проблема повышения качества жизни в современной онкологии. Согласно публикуемым в литературе данным, оценка качества жизни является обязательным компонентом всех многоцентровых рандомизированных исследований, проводимых за рубежом, и рассматривается как один из наиболее важных критериев эффективности лечения в онкологии наряду с первичным опухолевым ответом в виде полной либо частичной регрессии опухоли и выживаемостью (Ы. К. Аагошоп е1 а1., 1991, Б. СЫЬа е1 а1., 1997, А. В. Тгохе1, 1998). В то же время при проведении специального лечения у больных с диссеминированными процессами повышение качества жизни является основной и, как правило, единственно выполнимой задачей оказания помощи столь тяжелой категории пациентов. Исходя из поставленных в работе задач, нами изучено воздействие общей электромагнитной гипертермии на качество жизни пациентов с циссеминированными опухолями. Всего с помощью опросника ЕСЖТС (}ЬС>-330 версия 3,0 исследовано качество жизни 42 больных (29 женщин и 13
мужчин) с диссеминированными формами опухолей основных локализаций в возрасте от 25 до 64 лет, средний возраст составил 54,3 года. Проведенное обследование показало, что более чем у половины пациентов (24 человека, или 57,1%) до начала лечения отмечался исходно низкий уровень общего качества жизни (менее 50). При оценке физического статуса наиболее часто пациенты указывали на слабость, быструю утомляемость, повышенную потребность в отдыхе. Эти жалобы предъявляли 39 больных (92,9%), 9 (21,4%) оценивали их как очень сильные. На те или иные изменения в эмоциональной сфере указали 32 (76,2%) пациента. Из них 13 (40,6%) - в легкой степени, 11 (34,4%) сочли эти изменения существенными, а 8 (25%) оценили их как очень сильные. У значительной доли больных (24 человека, 57,1%) отмечено снижение когнитивной функции, из них у 15 (62,5%) эти изменения были легкими или умеренными. В целом 19 человек (45,2%) отметили снижение концентрации и внимания и 16 (38,1%)- трудности с запоминанием.
Болевой синдром различной степени интенсивности имел место у 39 (92,9%) пациентов, при этом боль высокой и очень высокой интенсивности отметили 25 (59,5%). Подавляющее большинство пациентов (40, 95,2%) указывали также на слабость как один из ведущих симптомов, определяющих качество жизни, причем 25 опрошенных (59,5%) оценили свое состояние как тяжелое или очень тяжелое. Нарушениями сна страдали 29 пациентов (69,0%), из них 15 - в тяжелой либо очень тяжелой форме. Изменения со стороны пищеварительного тракта проявлялись в снижении аппетита у 27 больных (64,3%), в виде тошноты преимущественно легкой степени у 16 (38,1%), запоров у 20 (47,6%), диареи у 7 (16,7%). Одышку главным образом легкую, отметили 19 пациентов (45,2%).
Анализ динамики показателей качества жизни пациентов показал что в процессе лечения с использованием метода общей электромагнитно! гипертермии с полихимиотерапией отмечается статистически значимо* улучшение по всем ключевым шкала опросника ЕОЯТС (2Ь(3-СЗО
физическое (69,8 и 80,0), ролевое (57,1 и 69,8), эмоциональное (61,3 и 68,5) функционирование, слабость (56,6 и 39,2), боль (51,2 и 31,0), общее качество жизни (44,0 и 51,2) (рис. 4).
Рис.4
Динамика осповных показателей качества жизни в процессе лечения с применением метода общей гипертермии.
ОЮК-общее качество жизни ФФ - физическое функционирование РФ - ролевое функционирование ЭФ -эмоциональное функционирование С - слабость Б-
ОЮК 1 ФФ РФ ЭФ С Б
И До лечения 44 69,8 57,1 61,3 56,6 ^ 51,2
П После лечения 51,2 80 69,8 68,5 39,2 31
Улучшение показателей по шкалам физического и ролевого функционирования, уменьшение проявлений слабости свидетельствует не только об улучшении качества жизни пациентов, но и является доказательством эффективности проводимой терапии. Полученные в результате проведенного опроса объективные данные свидетельствуют о повышении способности пациентов к самообслуживанию, об улучшении их общего самочувствия, снижении частоты проявлений субъективных симптомов. Особое значение мы придаем статистически значимому улучшению по шкале «боль», поскольку болевой синдром, как правило, является наиболее тягостным для больных и оказывает существенное влияние на качество жизни в целом. Количество больных, предъявляющих жалобы на боль, в проведенном исследовании уменьшилось до 29 (69,0%), из них только у 14 сохранялись боли высокой интенсивности. После проведенного лечения число больных, отметивших проявления слабости и утомляемости, сократилось до 32 (76,2%), при этом только 8 из них оценили
эта симптомы как тяжелые. Некоторое ухудшение показателей по шкал «тошнота/рвота» (13,9 и 16,7) мы связываем с проведенной больны; полихимиотерапией, что, тем не менее, не оказало негативного влияния н уровень общего качества жизни. В целом число больных с низким уровне} общего качества жизни после проведенного лечения статистичесю достоверно уменьшилось до 13 (31%).
Также была проведена оценка качества жизни пациентов ■ диссеминированными новообразованиями в зависимости от первичноп опухолевого ответа на общую гипертермию. В связи с этим больные бьш разделены на 2 группы: 1-ю группу составили 22 пациента (52,4%), ; которых удалось достичь объективного эффекта (полной либо частично! регрессии опухоли); во 2-ю группу вошли 20 пациентов (47,6%), у которы: отмечалась стабилизация либо прогрессия заболевания.
Улучшение показателей качества жизни было отмечено в обей: группах по всем ключевым шкалам опросника ЕСЖТС ОЬС^-СЗО, причем в группе больных, у которых удалось добиться первичного опухолевого отвел на общую гипертермию с полихимиотерапией, улучшение показателе] является статистически достоверным по всем шкалам (рис. 5). Во 2 групп! пациентов, у которых отмечена стабилизация либо прогрессия заболевания улучшение статистически значимо по шкалам ролевого и эмоциональноп функционирования, а также по симптоматическим шкалам «боль» I «слабость» (рис. 6). Эти данные свидетельствуют о том, что, несмотря н; отсутствие регресса опухоли, у ряда больных удается добиться субъективной улучшения и купирования тягостной для больного симптоматики, а такж< повысить его эмоциональный статус. Таким образом, полученные результата свидетельствуют о тенденции к улучшению качества жизни посла проведения сеансов общей электромагнитной гипертермии, что проявляете) нарастанием показателей по функциональным шкалам и снижением значенш симптоматических шкал. Проведенное исследование показалс эффективность данного вида лечения в аспекте влияния на качество жизш
5ольных и подтвердило целесообразность включения столь агрессивного метода в программу комплексной терапии пациентов с IV стадией ¡аболевания.
Рис.5
Динамика основных показателей качества жизни в группе больных, среди которых зарегистрирован объективный лечебный эффект.
ОКЖ-общее качество жизни ФФ - физическое функционирование РФ - ролевое функционирование ЭФ -эмоциональное функционирование С - слабость Б - боль
|-0-!
*До печения После печения
Рис. 6
Динамика основных показателей качества жизни больных, среди которых не
зарегистрировано регрессии опухоли.
ОКЖ-общее качество жизни ФФ - физическое функционирование РФ - ролевое функционирование ЭФ -эмоциональное функционирование С - слабость Б - боль
'До лечения -О—После печения
Выводы.
1. Разработанная оригинальная методика общей электромагнитной гипертермии, основанная на повышении уровня коэффициента депонированной энергии за счет увеличения площади поверхности аппликаторов, в ряде случаев позволяет преодолеть химиорадаорезистентность и получить объективный эффект в лечении диссеминированных опухолей основных локализаций.
2. Максимальная эффективность общей электромагнитной гипертермии в лечении диссеминированных опухолей отмечается при преимущественном поражении метастатическим процессом костной ткани, средняя эффективность - при преимущественном поражении мягких тканей и лимфатических коллекторов, и минимальная при поражении висцеральных органов.
3. Общая электромагнитная гипертермия с полихимиотерапией оказывает экстремальное воздействие на организм и требует адекватного анестезиологического пособия и коррекции показателей гомеостаза. Использование авторской методики позволяет уменьшить количество местных реакций и осложнений, таких, как поверхностные ожоги кожи, инфильтраты подкожной клетчатки и периферические полинейропатии.
4. Метод общей электромагнитной гипертермии с полихимиотерапией позволяет преодолеть химиорадаорезистентность у 48,2% больных с диссеминированными опухолями основных локализаций.
5. Комплексная оценка параметров физического, психоэмоционального и социального показателей у больных с диссеминированными формами злокачественных новообразований в процессе лечения с использованием метода общей электромагнитной гипертермии показала высокую эффективность данного вида лечения в аспекте улучшения качества жизни, что подтвердило целесообразность
включения столь агрессивного метода в программу комплексной терапии у больных с IV злокачественного опухолевого процесса.
Практические рекомендации.
1. Общая электромагнитная гипертермия является методом выбора в преодолении химиорадиорезистентности в комплексном лечении диссеминированных опухолей основных локализаций.
2. При выборе метода лечения диссеминированных опухолей целесообразно учитывать, что наибольшая эффективность общей электромагнитной гипертермии с полихимиотерапией достигается при локализациях метастатического процесса в костях и мягких тканях.
3. Несмотря на высокую степень риска проведения общей электромагнитной гипертермии с полихимиотерапией у больных с распространенным метастатическим процессом, применение ее оправдано в связи с улучшением качества жизни больных с IV стадией заболевания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Тихонова О. А. Общая гипертермия в комплексном лечении диссеминированных форм опухолей различных локализаций Ч Тез. Докл. VI Нижегородской сессии молодых ученых. - Н. Новгород, -2001.-С. 155-156.
2. Тихонова О. А. Применение общей гипертермии в программе комплексного лечения диссеминированных опухолей наружных локализаций П Материалы V Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». - Мармарис , - 2001. - С. 172 - 173.
3. Тихонова О. А. Непосредственные результаты лечения больных с метастатическим поражением костей // Материалы межвузовской конференции «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях». - 4.2. - Ижевск, 2001. - С.113.
4. Тихонова О. А. Общая гипертермия как химиорадиомодификатор в лечении запущенных форм рака // Материалы II Международной
научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XX веке». - М. - 2001. - С. 175.
5. Тихонова О. А., Алясова А. В. Общая электромагнитная гипертермия ] лечении химиорезистентных форм лимфопролиферативных опухолей / Новые физико-математические и информационные технологии Межрегион, сб. науч. трудов. - Рязань, - 2002. - С. 39 - 42.
6. Терентьев И. Г., Тихонова О. А. Улучшение качества жизни больных < распространенными опухолями в процессе паллиативного лечения < применением метода общей гипертермии // Материалы Всероссийское науч.-практич. конференции «Новые технологии в медицине». -Саратов, - 2001С.283-284.
7. Тихонова О. А. Возможности преодоления химиорезистентностс-диссеминированных опухолей различных локализаций // Тез. докл. VII Всеросс. съезда рентгенологов и радиологов «Рентгенорадиология XX! века. Проблемы и надежды...».- М., - 2001. — С. 104.
8. Тихонова О. А., Терентьев И. Г. Динамика качества жизни больных с диссеминированными опухолями в процессе паллиативного лечения // Пал л. медицина и реабилитация. - №2-3. - 2001. - С.58.
9. Тихонова О. А. Медицинские аспекты социальной адаптации больны* с запущенными формами злокачественных новообразований !> Состояние здоровья и организация медицинского обслуживания детей, подростков, учащейся и рабочей молодежи: Сб. науч. трудов / Под общ. ред.В.В.Шкарина,И. А.Камаева.-Н. Новгород, 2001.-С. 214216.
Изобретение:
1. Тихонова О. А., Терентьев И. Г., Сорокина Г. А. Способ проведения общей электромагнитной высокочастотной гипертермии // Приоритетная справка на изобретение РФ №2002 106119 от 06.03.2002.
Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печл. 1. Тираж 100 экз. Заказ 212.
Полиграфический участок НГМА. 603005, Н.Новгород, ул. Алексеевская, 1.