Оглавление диссертации Еделев, Дмитрий Аркадиевич :: 2007 :: Москва
Введение.
Глава 1. Основные принципы сохранения и укрепления здоровья (аналитический обзор)
1.1. Здоровье как социальная, медицинская и нравственная категория.
1.2. Восстановительная медицина как новое направление в науке и практике отечественного здравоохранения.
1.3. Методологические основы и методические аспекты сохранения и укрепления здоровья.
1.4. Саногенетический потенциал системы гормональной регуляция обмена веществ.
1.5. Метаболический синдром как патологическая основа соматических заболеваний.
1.6. Природные и физические факторы Северного Кавказа и механизмы их лечебно-профилактического действия.
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Общая характеристика клинических исследований.
2.2. Экспериментальные исследования.
2.3. Инструментальные и биохимические методы исследования.
2.4. Методы воздействия.
2.5. Оценка отдаленных результатов.
2.6. Статистический анализ результатов исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Оценка состояния здоровья и резервных возможностей организма у студентов.
3.2. Влияние физических факторов на гормональную регуляцию метаболических реакций у экспериментальных животных.
3.2.1. Механизмы действия минеральных вод различного состава.
3.2.2. Механизмы действия гипоксии.
3.2.3. Механизмы действия физических нагрузок.
3.2.4. Сочетанное влияние природных и физических факторов.
3.3. Влияние физических факторов на различные показатели здоровья у студентов при применении физических факторов различной природы и интенсивности.
3.3.1. Минеральные воды.
3.3.2. Гипоксия.
3.3.3. Физические нагрузки.
3.3.4. Комплексное воздействие физических факторов.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Еделев, Дмитрий Аркадиевич, автореферат
Бурный научно-технический прогресс и великие социально-политические потрясения, которые испытало на себе население России в XX веке, привели к крайне сложному и неоднозначному по оценке состоянию отечественной медицины'. Очевидные ее успехи (до 1991 года) касаются, прежде всего, социально ориентированных методов организации лечебно-профилактической работы среди населения. К сожалению, в конце XX века по целому ряду объективных и субъективных причин, многое из сделанного было растеряно (В.И.Стародубов, 1999; А.И.Вялков, 2003). Состояние здоровья нации в настоящее время характеризуется наличием стойких, прогрессирующих негативных тенденций, приведших к критическому ухудшению здоровья как детского, так и взрослого населения России. В настоящее время только 5-7% населения нашей страны может считать себя абсолютно здоровыми людьми, тогда как 55-70% людей имеют 1-2 заболевания в стадии стойкой ремиссии, что свидетельствует, с одной стороны о неэффективности деятельности отечественных медицинских учреждений, а с другой - о небрежном отношении россиян к своему здоровью (Ю.П. Лисицын, А.С.Акопян, 1998; О.П.Щепин, 2001; Ю.Л. Шевченко, 2002; А.Н.Разумов, О.В. Ромашин, 2004).
Существенное значение в решении указанных проблем может иметь, на наш взгляд, восстановительная медицина как новая отрасль современной медицинской науки, развивающая и реализующая ее профилактическое направление. Безусловно, восстановительная медицина как наука состоялась не случайно. Этому предшествовали очевидные успехи в развитии концепций "профессионального здоровья" и "здоровье здорового человека", достижения и внедрение новых методов физиотерапии и других восстановительных технологий (А.Н.Разумов с соавт., 1996; В.А.Пономаренко, А.Н.Разумов, 1997; В.А.Пономаренко, 2001; А.Н.Разумов, 2004).
Концепция охраны здоровья здорового человека является важнейшим теоретическим базисом восстановительной медицины. В соответствии с ней восстановительная медицина принимает ориентацию не только на профилактику болезни, но и на охрану здоровья здорового человека. Смысл профилактической работы в учреждениях (отделениях) восстановительной медицины — восстановление сниженных компенсаторных функций и психофизиологических резервов практически здорового организма до требуемого уровня работоспособности. Предметом медико-профилактической помощи, таким образом, становится личность человека, временно утратившая возможность реа лизовать свои профессиональные возможности. Профилактические процедуры при этом нацелены на восстановление резервов организма, поддерживающих здоровье на уровне требований конкретной профессии, условий среды обитания и нормированной регламентации труда. Наряду с направлением охраны здоровья здорового человека существует и второе направление восстановительной медицины, связанное со вторичной профилактикой болезней и их осложнений - это медицинская реабилитация, в основе которой, на наш взгляд, должно быть использование природных и преформированных физических и химических факторов для восстановительного лечения больных людей (А.Н.Разумов, 2001; А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2004).
Не вызывает сомнений, что повышение резервных возможностей организма, укрепление и сохранение здоровья, активация саногенетических реакций в преморбидном периоде требует адекватного энергетического и пластического обеспечения, что невозможно без активации процессов гормональной регуляции обмена веществ (Дж.Тепперемен, Х.Теппермен, 1989). С другой стороны, есть достаточно оснований полагать, что различные природные и физические факторы оказывают свое лечебное и профилактическое действие на организм человека через эти же функциональные системы (Б.Г.Кузнецов, 1980-1988; Фролков В.К., 1984-1993; Н.Д.Полушина, 1993, 1997; В.А.Васин, 2004). В этом плане интересен потенциал природных факторов Северного Кавказа, однако, несмотря на огромное число научных исследований, посвященных изучению механизмов их действия, следует отметить некоторые особенности.
Во-первых, большинство ученых анализировало лечебный эффект природных и физических факторов, при этом в количественном плане безусловно лидером являются питьевые минеральные воды.
Во-вторых, только в последнее время стали появляться исследования по изучению возможности применения немедикаментозных технологий для первичной профилактики соматических заболеваний, тогда как способность физических факторов удлинять ремиссию заболевания, снижать риск возможного его обострения (т.е. вторично-профилактический эффект) доказано весьма убедительно.
В-третьих, состояние гормональной регуляции обмена веществ, как функциональной системы, опосредующей биологическое воздействие природных и физических факторов на организм человека, исследована достаточно полно для внутреннего приема минеральных вод и в значительно меньшей степени - для фактора гипоксии и физических нагрузок. Вместе с тем известна роль факторов горной местности, включая и гипоксию, а также физических нагрузок в повышении резервных возможностей организма и его сопротивляемости влиянию вредных и неблагоприятных факторов (Н.А.Агаджанян, М.М.Миррахимов, 1970).
В-четвертых, практически не изучены особенности механизмов соче-танного действия этих трех основных факторов в плане формирования первично-профилактического эффекта, хотя можно предположить, что комплексное воздействие может позволить получить желаемый эффект за более короткое время. Справедливости ради следует подчеркнуть, что проблема сокращенных курсов лечения на курорте (длительностью менее традиционных 21-24 дней) давно интересует практических врачей, однако должного научного обоснования она не получила до сих пор, что, с нашей точки зрения, связано с уменьшением финансирования научных разработок.
Достижение политической стабилизации в Российской Федерации за последнее годы, устойчивый экономический рост, активное внедрение в научную и практическую медицину парадигму академика РАМН А.Н.Разумова «Здоровье здорового человека», в рамках которой предполагается развитие новых технологий управления здоровьем за счет немедикаментозного воздействия на резервные возможности функциональных систем организма человека, делают реальными попытки использовать физические факторы Кавказских минеральных вод не только для лечения различных соматических заболеваний, но и для их профилактики у людей, которые относительно здоровы или находятся в преморбидном состоянии.
В этом плане особый интерес представляет разработка новых методов профилактики и восстановления здоровья у больных с наличием метаболического синдрома, пандемия которого в последнее время делает эту проблему одной из самых актуальных в медицине. Поскольку в основе метаболического синдрома лежит нарушение инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, а природные и физические факторы могут оказывать активизирующее влияние на различные звенья этой функциональной системы (Дж. Леви, 1979; Б.Г.Кузнецов, 1976-1985; А.А.Виру, 1981; Н.А.Аганджанян, 1982-2003; Н.Д.Полушина, 1994-2003; В.К.Фролков, 1985-2006). Учитывая тот факт, что в настоящее время интенсивно идут разработки различных лекарственных методов лечения метаболических синдрома, а побочные эффекты по-прежнему характерны для фармакологической терапии, то поиск новых и тем более немедикаментозных технологий лечения и самое главное профилактики метаболических нарушений является одной из основных проблем не только восстановительной медицины, но и всего медицинского сообщества.
В связи с этим, целью настоящих исследований явилась разработка системы новых алгоритмов применения лечебных природных и физических факторов для профилактики и коррекции метаболических нарушений в целях восстановления здоровья и повышения резервных возможностей организма.
Задачи исследования:
1. Изучить в условиях эксперимента и у добровольцев механизмы влияния основных минеральных вод Северного Кавказа на регуляторные системы здорового человека с целью повышения резервных возможностей организма.
2. Оценить в условиях эксперимента возможность варьирования интенсивностью воздействий и длительностью курса их применения с целью достижения наибольшего влияния на процессы оптимизации метаболизма углеводов и липидов, а также неспецифическую резистентность организма.
3. Исследовать гормональные и метаболические механизмы первично-профилактического действия физических нагрузок различной интенсивности и длительности.
4. Уточнить механизмы тренирующего и профилактического действия гипоксической гипоксии.
5. Исследовать различные варианты применения сочетаний физических факторов для выработки наиболее эффективной методики активации функциональных резервов организма.
6. Изучить возможность применения природных и физических факторов для оптимизации обмена веществ с целью повышения уровня здоровья у практически здоровых людей и для коррекции метаболических нарушений обмена веществ у пациентов с абдоминальным ожирением - манифестной формой метаболического синдрома.
7. Проанализировать отдаленные эффекты разработанных алгоритмов сочетанного применения физических факторов.
Научная новизна.
Впервые проведены широкомасштабные исследования механизмов влияния питьевых минеральных вод различного состава, гипоксии и физических нагрузок на гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов как в условиях эксперимента, так и здоровых добровольцев и пациентов с наличием метаболического синдрома. Установлено, что эти факторы могут оказывать существенное воздействие на основные патогенетические реакции метаболического синдрома: раннюю фазу секреции инсулина и нарушенную толерантность к глюкозе при пероральных нагрузках (минеральные воды, гипоксия), чувствительность тканей к инсулину (гипоксия, минеральные воды, физические нагрузки), дислипидемию (физические нагрузки, гипоксия). Выявлено, что пусковым механизмом в реализации метаболических эффектов физических и природных факторов является их способность оказывать небольшое стресс-инициирующее действие, активизирующее формирование процессов адаптогенеза, энергетическое обеспечение которых осуществляется через оптимизацию инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов за счет улучшения гормонально-рецепторных взаимодействий.
В эксперименте установлено, что активирующее действие минеральных вод на энтероинсулярные функциональные взаимосвязи и на метаболизм глюкозы пропорционально минерализации применяемой внутрь минеральной воды, а повышение чувствительности организма к действию инсулина и ассоциированная с этим оптимизация обмен углеводов и липидов зависит от степени и длительности гипоксического воздействия и интенсивности физических нагрузок. Наиболее оптимальными в этом плане оказалась гипоксия, соответствующая 1000 м над уровнем моря и физические нагрузки средней и большой интенсивности.
Впервые показано, что у экспериментальных животных с наличием метаболического синдрома природные и физические факторы, как самостоятельно так и в комбинации, эффективно реабилитируют инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов за счет активизации ранней фазы секреции инсулина в пищеварительный период и улучшения инсулин-рецепторного взаимодействия. При этом неспецифическая резистентность организма к действию неблагоприятных факторов существенно возрастает.
В условиях клиники подтверждены основные закономерности влияния природных и физических факторов на инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов как у здоровых добровольцев, так и пациентов с абдоминальным ожирением - манифестной формы метаболического синдрома. Выявлено, что оптимизация обмена веществ способствует повышению резервных возможностей организма у здорового человека и пациентов с метаболическим синдромом, что проявляется в снижении числа дней временной нетрудоспособности в 1,5-2 раза в последующие 6-12 месяцев после воздействия.
Показано, что усиление силы воздействия за счет увеличения концентрации солей в минеральных водах (от 3,8 до 11,8 г/л) и увеличения дистанции оздоровительного бега (с 3000 до 5000 м) пропорционально усиливает степень оптимизирующего воздействия на метаболические процессы у здорового человека, тогда как при наличии метаболического синдрома более сильный вариант воздействия, с одной стороны у большей части пациентов способен существенно повысить уровень здоровья, тогда как с другой — быть причиной осложнений в различных функциональных системах организма. Основными предикторами, ограничивающими реализацию лечебно-профилактического потенциала интенсивных воздействий природными и физическими факторами, могут быть высокие значения индекса массы тела, коэффициента атерогенности и показателя инсулиновой резистентности НОМА.
Практическая значимость:
Разработаны научно обоснованные методы коррекции нарушений метаболических реакций при абдоминальном ожирении путем сочетанного применения природных и физических факторов и немедикаментозные технологии повышения уровня здоровья и неспецифической резистентности организма к действию неблагоприятных факторов у здорового человека за счет активизации адаптационных реакций к действию минеральных вод при их внутреннем приеме, интервальных гипоксических тренировок и оздоровительного бега.
Выявлены предикторы, ограничивающие возможность реализации лечебно-профилактического потенциала природных и физических факторов у пациентов с метаболическим синдромом и определены показания к интенсификации немедикаментозного воздействия на гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов. Разработанные немедикаментозные технологии применяются в системе оздоровления студентов Кавминводского института сервиса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Природные факторы (минеральные воды и гипоксия), а также физические нагрузки активизируют метаболизм углеводов и липидов за счет активизации энтероинсулярных гормональных взаимодействий, оптимизации гомеостаза гликемии и липидов и повышения чувствительности организма к действию инсулина. При этом одновременно развивается повышение резистентности организма к действию неблагоприятных факторов.
2. В основе неспецифических механизмов действия природных факторов и физических нагрузок лежит их способность, за счет своего стресс-инициирующего потенциала, актуализировать процессы адаптогенеза, метаболическое обеспечение которых осуществляется активизацией системы ин-сулиновой регуляции обмена углеводов и липидов. Варьируя силой и длительностью воздействия можно изменять темпы оптимизации метаболических реакций и скорость формирования первично-профилактического эффекта.
3. Природные факторы и физические нагрузки могут эффективно применяться для коррекции нарушенных метаболических реакций при абдоминальном ожирении, при этом комплексный характер воздействия, а также изменение интенсивности воздействия отдельных факторов, способствует достижению максимального положительного результата в различных функциональных системах организма.
4. Критериями выбора и прогноза эффективности применения лечебно-профилактического комплекса являются показатели значений индекса массы тела, коэффициента атерогенности, уровня инсулиновой резистентности и сердечного нагрузочного индекса при тесте приседаний.
Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на Первой всероссийской конференция «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы» (М. 2005), VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2005» (М., 2005). Втором международном конгрессе «Восстановительная медицине и реабилитация - 2005» (М., 2005). Третьем международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». (М., 2006), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2006» (М., 2006), 1-м съезде врачей восстановительной медицины (М., 2007), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007» (М., 2007), заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортология Росздрава».
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций, 5 статей в научно-практических журналах тезисов и 25 тезисов в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 348 источника (205 отечественных и 143 иностранных), иллюстрирована 54 табл. и 24 рис.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система выбора оптимальных режимов применения физических факторов для повышения резервов здоровья"
выводы
1. Природные факторы (минеральные воды и гипоксия) и физические нагрузки оказывают стимулирующее влияние на инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов за счет активизации энтероинсулярных гормональных взаимодействий, повышения чувствительности тканей к действию инсулина и снижению атерогенного потенциала липидов крови.
2. Пусковым механизмом в реализации метаболических эффектов физических и природных факторов являётся их способность оказывать небольшое стресс-инициирующее действие, активизирующее формирование процессов адаптогенеза, энергетическое обеспечение которых осуществляется через оптимизацию инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов за счет улучшения гормонально-рецепторных взаимодействий.
3. Активирующее действие минеральных вод на энтероинсулярные функциональные взаимосвязи и на метаболизм глюкозы пропорционально минерализации применяемой внутрь минеральной воды, а повышение чувствительности организма к действию инсулина и ассоциированная с этим оптимизация обмен углеводов и липидов зависит от степени и длительности гипоксического воздействия и интенсивности физических нагрузок. Наиболее оптимальными в этом плане оказалась гипоксия, соответствующая 1000 м над уровнем, моря и физические нагрузки средней и большой интенсивности.
4. В процессе курсового применения питьевых минеральных вод и гипоксических воздействий на фоне оптимизации метаболизма углеводов и липидов формируется состояние повышенной резистентности к действию неблагоприятных факторов. При увеличении силы воздействия (в диапазоне минерализации воды от 3,8 до 11,8 г/л и гипоксии, соответствующей 500 и 1000 м над уровнем моря) оптимизация метаболических реакций и первично-профилактический эффект наступает быстрее и выражен он сильнее.
5. При экспериментальном метаболическом синдроме курсовое воздействие природными факторами и физическими нагрузками позволяет эффективно компенсировать нарушение обмена углеводов и липидов за счет активизации саногенетических реакций (увеличение активности энтероинулярной гормональной оси, повышение чувствительности организма к инсулину, уменьшение дислипидемии).
6. В условиях клиники показано, что все основные гормональные и метаболические эффекты питьевых минеральных вод, гипоксического воздействия и физических нагрузок проявляется примерно в такой же степени, что и у лабораторных животных как в условиях здорового организма, так и при наличии метаболического синдрома. Курсовое применение этих факторов у здоровых студентов повышает эффективность регуляции метаболических реакций и способствует повышению резервных возможностей организма, что фиксируется по улучшению ответных реакций на нагрузочные тесты и сокращению дней временной нетрудоспособности в 1,5-2 раза в отдаленном периоде. Аналогичные, но еще более выраженные закономерности, выявлены у студентов с наличием хметаболического синдрома.
7. Усиление силы воздействия за счет увеличения концентрации солей в минеральных водах (от 3,8 до 11,8 г/л) и увеличения дистанции оздоровительного бега (с 3000 до 5000 м) пропорционально усиливает степень оптимизирующего воздействия на метаболические процессы у здорового человека, тогда как при наличии метаболического синдрома более сильный вариант воздействия, с одной стороны у большей части пациентов способен существенно повысить уровень здоровья, тогда как с другой - быть причиной незначительных осложнений в различных функциональных системах организма.
8. Основными предикторами, ограничивающими реализацию лечебно-профилактического потенциала интенсивных воздействий природньши и физическими факторами, могут быть высокие значения индекса массы тела, коэффициента атерогенности и показателя инсулиновой резистентности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения резервных возможностей организма и усиления его неспецифической резистентности к действию неблагоприятных факторов у здоровых студентов рекомендуется интенсивный профилактический курс воздействия, включающий внутренний прием минеральной воды «Ессентуки № 17 (200-250 мл на прием в течение 3-4 недель, за 20-30 минут до еды), интервальные гипоксические тренировки и оздоровительный бег на дистанцию 5000 м 3 раза в неделю в течение 4-х недель.
2. Для оптимизации обмена углеводов и липидов и деятельности сердечно-сосудистой системы у студентов с абдоминальным ожирением, у которых метаболический синдром был выражен не в ярком виде, рекомендуется применение лечебно-профилактического комплекса сильной интенсивности, включающего внутренний прием воды «Ессентуки № 17», интервальные гипоксические тренировки и оздоровительный бег на дистанцию 5000 м.
3. У пациентов с выраженными нарушениями обмена веществ (значения индекса массы тела выше 32, индекса инсулинорезистентности — выше 6,5, коэффициента атерогенности - выше 6 и сердечного нагрузочного индекса при тесте приседаний выше 140) целесообразно применять лечебно-профилактический комплекс средней интенсивности, включающий внутренний прием воды «Машук № 19», интервальные гипоксические тренировки и оздоровительный бег на дистанцию 5000 м.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система выбора оптимальных режимов применения физических факторов для повышения резервов здоровья
ЕДЕЛЕВ Дмитрий Аркадиевич
"У
СИСТЕМА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗЕРВОВ
ЗДОРОВЬЯ
14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура
и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
(
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
ЕДЕЛЕВ Дмитрий Аркадиевич
СИСТЕМА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗЕРВОВ
ЗДОРОВЬЯ
14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Диссертация выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава, г Москва
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Бобровницкий Игорь Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Нагорнев Сергей Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Левицкий Евгений Федорович
доктор медицинских наук, профессор Ефименко Наталья Викторовна
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимирского
заседании диссертационного совета Д 208 060 01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава по адресу 121069, г Москва, Борисоглебский переулок, 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава
Автореферат разослан «¿^6» 2007 г
Защита диссертации состоится
2007 г в 11 часов на
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Фролков Валерий Константинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что, несмотря на значительные негативные процессы, наиболее интенсивно проявившиеся в отечественной медицине на рубеже XX и XXI века, начинают формироваться положительные тенденции системного характера в проблеме сохранения и укрепления здоровья россиян Во-первых, предложена принципиально новая модель развития медицины - это концепции «профессионального здоровья», «здоровья здорового человека», «управления резервными возможностями организма человека» (А Н Разумов с соавт , 19972007) Во-вторых, практическая реализация этих идей построена на применении немедикаментозных технологий, широкий спектр которых позволяет оказать направленное воздействие на различные функциональные системы организма (Н Д Полушина с соавт, 1998) В-третьих, развитие фундаментальных представлений о стрессе и адаптации дает методологическую основу для принципиально новых методов профилактики различных соматических заболеваний (И П Бобровницкий, 2005-2007)
Не вызывает сомнений, что повышение резервных возможностей организма, укрепление и сохранение здоровья, активация саногенетических реакций требует адекватного энергетического и пластического обеспечения, что невозможно без активации процессов гормональной регуляции обмена веществ С другой стороны, негативные тенденции в изменении метаболического статуса, характерные для современного человека, все в большей степени приобретают характер огромной самостоятельной проблемы (1 Яеауеп, 1998, Ю К Зимин, 1998)
В связи с этим особый интерес представляет разработка новых методов профилактики и восстановления здоровья у больных с наличием метаболического синдрома, пандемия которого в последнее время делает эту проблему одной из самых актуальных в медицине Известно, что в основе метаболического синдрома лежит нарушение инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, а природные и физические факторы могут оказывать
активизирующее влияние на различные звенья этой функциональной системы (В К Фролков с соавт, 2007) Учитывая тот факт, что в настоящее время интенсивно идут разработки различных лекарственных методов лечения метаболического синдрома, а побочные эффекты по-прежнему характерны для фармакологической терапии, то поиск новых, и тем более немедикаментозных технологий лечения и профилактики метаболических нарушений, является одной из основных проблем не только восстановительной медицины, но и всего медицинского сообщества ,
Среди возможных вариантов немедикаментозного воздействия на гормональную регуляцию обмена веществ особый интерес представляют питьевые минеральные воды, гипоксические воздействия и дозированные физические нагрузки Эти факторы обладают выраженным биологическим потенциалом, который реализуется в различных функциональных системах организма, механизмы их воздействия на инсулиновый контур управления изучены в недостаточной степени, также как и практически нет исследований по их сочетанному применению в лечении и профилактике метаболического синдрома
В связи с этим, целью исследований явилась разработка системы новых алгоритмов применения лечебных природных и физических факторов для профилактики и коррекции метаболических нарушений в целях восстановления здоровья и повышения резервных возможностей организма
Задачи исследования;
1 Изучить в условиях эксперимента и у добровольцев механизмы влияния основных минеральных вод Северного Кавказа на регуляторные системы здорового человека с целью повышения резервных возможностей организма
2 Оценить в условиях эксперимента' возможность варьирования интенсивностью воздействий и длительностью курса их применения с целью достижения наибольшего влияния на процессы оптимизации метаболизма углеводов и липидов, а также неспецифическую резистентность организма
3. Исследовать гормональные и метаболические механизмы первично-профилактического действия физических нагрузок различной интенсивности и длительности
4 Уточнить механизмы тренирующего и профилактического действия гипоксической гипоксии
5 Исследовать различные варианты применения сочетаний физических факторов для выработки наиболее эффективной методики активации функциональных резервов организма
6 Изучить возможность применения природных и физических факторов для оптимизации обмена веществ с целью повышения уровня здоровья у практически здоровых людей и для коррекции метаболических нарушений обмена веществ у пациентов с абдоминальным ожирением — манифестной формой метаболического синдрома
7 Проанализировать отдаленные эффекты разработанных алгоритмов сочетанного применения физических факторов
Научная новизна. Впервые проведены широкомасштабные исследования механизмов влияния питьевых минеральных вод различного состава, гипоксии и физических нагрузок на гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов как в условиях эксперимента, так и здоровых добровольцев и пациентов с наличием метаболического синдрома Установлено, что эти факторы могут оказывать существенное воздействие на основные патогенетические реакции метаболического синдрома раннюю фазу секреции инсулина и нарушенную толерантность к глюкозе при пероральных нагрузках (минеральные воды, гипоксия), чувствительность тканей к инсулину (гипоксия, минеральные воды, физические нагрузки), дислипидемию (физические нагрузки, гипоксия). Выявлено, что пусковым механизмом в реализации метаболических эффектов физических и природных факторов является их способность оказывать небольшое стрессинициирующее действие, активизирующее формирование процессов адаптогенеза, энергетическое обеспечение которых осуществляется через оптимизацию инсулиновой
регуляции обмена углеводов и липидов за счет улучшения гормонально-рецепторных взаимодействий
В эксперименте установлено, что активирующее действие минеральных вод на энтероинсулярные функциональные взаимосвязи и на метаболизм глюкозы пропорционально минерализации применяемой внутрь минеральной воды, а повышение чувствительности организма к действию инсулина и ассоциированная с этим оптимизация обмен углеводов и липидов зависит от степени и длительности гипоксического воздействия и интенсивности физических нагрузок Наиболее оптимальными в этом плане оказалась гипоксия, соответствующая 1000 м над уровнем, моря и физические нагрузки средней и большой интенсивности
Впервые показано, что у экспериментальных животных с наличием метаболического синдрома природные и физические факторы, как самостоятельно так и в комбинации, эффективно реабилитируют инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов за счет активизации ранней фазы секреции инсулина в пищеварительный период и улучшения инсулин-рецепторного взаимодействия При этом неспецифическая резистентность организма к действию неблагоприятных факторов существенно возрастает
В условиях клиники подтверждены основные закономерности влияния природных и физических факторов на инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов как у здоровых добровольцев, так и пациентов с абдоминальным ожирением - манифестной формы метаболического синдрома Выявлено, что оптимизация обмена веществ способствует повышению резервных возможностей организма у здорового человека и пациентов с метаболическим синдромом, что проявляется в снижении числа дней временной нетрудоспособности в 1,5-2 раза в последующие 6-12 месяцев после воздействия
Показано, что усиление силы воздействия за счет увеличения концентрации солей в минеральных водах (от 3,8 до 11,8 г/л) и увеличения дистанции оздоровительного бега (с 3000 до 5000 м) пропорционально
усиливает степень оптимизирующего воздействия на метаболические процессы у здорового человека, тогда как при наличии метаболического синдрома более сильный вариант воздействия, с одной стороны, у большей части пациентов способен существенно повысить уровень здоровья, тогда как с другой — быть причиной незначительных осложнений в различных функциональных системах организма Основными предикторами, ограничивающими реализацию лечебно-профилактического потенциала интенсивных воздействий природными и физическими факторами, могут быть высокие значения индекса массы тела, коэффициента атерогенности и показателя инсулиновой резистентности НОМА
Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные методы коррекции нарушений метаболических реакций при абдоминальном ожирении путем сочетанного применения природных и физических факторов и немедикаментозные технологии повышения уровня здоровья и неспецифической резистентности организма к действию неблагоприятных факторов у здорового человека за счет активизации адаптационных реакций к действию минеральных вод при их внутреннем приеме, интервальных гипоксических тренировок и оздоровительного бега
Выявлены предикторы, ограничивающие возможность реализации лечебно-профилактического потенциала природных и физических факторов у пациентов с метаболическим синдромом и определены показания к интенсификации немедикаментозного воздействия на гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов Разработанные немедикаментозные технологии применяются в системе оздоровления студентов Кавминводского института сервиса
Положения, выносимые на защиту.
1 Природные факторы (минеральные воды и гипоксия), а также физические нагрузки активизируют метаболизм углеводов и липидов за счет активизации энтероинсулярных гормональных взаимодействий, оптимизации гомеостаза гликемии и липидов и повышения чувствительности организма к
действию инсулина При этом одновременно развивается повышение резистентности организма к действию неблагоприятных факторов
2 В основе неспецифических механизмов действия природных факторов и физических нагрузок лежит их способность за счет своего стресс-инициирующего потенциала актуализировать процессы адаптогенеза, метаболическое обеспечение которых осуществляется активизацией системы инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов Варьируя силой и длительностью воздействия можно изменять темпы оптимизации метаболических реакций и скорость формирования первично-профилактического эффекта
3 Природные факторы и физические нагрузки могут эффективно применяться для коррекции нарушенных метаболических реакций при абдоминальном ожирении, при этом комплексный характер воздействия, а также изменение интенсивности воздействия отдельных факторов, способствует достижению максимального положительного результата в различных функциональных системах организма
4 Критериями выбора и прогноза эффективности применения лечебно-профилактического комплекса являются показатели значений индекса массы тела, коэффициента атерогенности, уровня инсулиновой резистентности и сердечного нагрузочного индекса при тесте приседаний
Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на Первой всероссийской конференции «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы» (М 2005), VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здравница 2005» (М, 2005), втором международном конгрессе «Восстановительная медицине и реабилитация - 2005» (М, 2005), третьем международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» (М, 2006), международном конгрессе «Актуальные проблемы
восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здравница 2006» (М, 2006), 1-м съезде врачей восстановительной медицины (М, 2007), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здравница 2007» (М, 2007)
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 41 работа, из них 16 статей (в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций) и 25 тезисов в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 348 источника (205 отечественных и 143 иностранных), иллюстрирована 54 табл и 24 рис
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Всего обследовано 293 человека (165 женщин и 128 мужчин) - студентов Кавминводского института сервиса в г Пятигорск, средний возраст составил 20,2+0,21 года Из них 133 человека (71 женщина и 62 мужчины) были практически здоровыми, тогда как 160 человек (94 женщины и 66 мужчин) имели ожирение абдоминального типа В соответствие с целью и задачами настоящего исследования все пациенты были разделены на несколько групп, у которых оценивалась эффективность действия природных и физических факторов
Экспериментальные исследования проведены на 458 белых беспородных крысах-самцах с исходной массой тела 180-200 грамм, находящихся на общевиварийном режиме У 150 животных модель ожирения вызывали по стандартной методике путем содержания на гиперкалорийной диете Экспериментальные исследования были проведены для анализа механизмов влияния различных факторов курортного региона Кавказские Минеральные Воды на гормональную регуляцию углеводного и липидного обмена Анализировалось влияние гипоксии (соответствующей высоте над уровнем
моря 500, 1000 и 1500 метров), внутреннего приема минеральных вод разного состава, физических нагрузок различной интенсивности
Для изучения состояния различных функциональных систем организма животных в работе были использованы ряд тестов оральный глюкозотолерантный тест (0,4 грамма глюкозы в 1,5 мл воды), чувствительность периферических тканей к действию инсулина, вводимого в дозе 0,2 Ед на 1 кг массы тела крысы, тест на физическую работоспособность (животные плавали до отказа в прохладной воде с грузиком на хвосте, составляющим 10% от массы тела), тест на переносимость чрезвычайных стрессорных нагрузок Использовалась модель нейрогенного повреждения желудка (И С Заводская, Е И Морева, 1981)
У студентов проводили различные исследования по оценке состояния их здоровья рассчитывали индекс массы тела, измеряли пульс и артериальное давление, оценивали субъективные ощущения по шкале САН (самочувствие, активность, настроение) и качество жизни, проводили нагрузочные пробы с приседанием и на велоэргометре Кроме того, анализировали их успеваемость, а также количество дней временной нетрудоспособности по больничному листу Для оценки резервных возможностей организма, и в частности, сердечно-сосудистой системы, проводились пробы с физической нагрузкой (приседаниями и велоэргометрия)
Для оценки липидного и углеводного обмена в сыворотке крови изучали следующие показатели общий холестерин, липопротеиды высокой плотности, триглицериды и уровень гликемии Перекисное окисление липидов исследовалось по методике В Б Гавриловой (1987) путем определения в сыворотке крови малонового диальдегида Активность каталазы, одного из ферментов антиоксидантной системы, определяли по методу М А Королюк с соавт (1988)
Всем пациентам было проведено определение содержания иммуннореак-тивного инсулина и кортизола Инсулинорезистентность оценивалась при помощи гомеостатической модельной оценки или критерия НОМА (Mathews
Б К е1 а1, 1985) У экспериментальных животных кроме измерения массы тела проводили аналогичные биохимические и гормональные исследования
В клинических и экспериментальных исследованиях изучали влияние минеральных вод разного состава из региона Кавказские Минеральные Воды
Минеральная вода Мине-рализаци я со2 Na+ К+ Са^ Mg^ СГ НСОз" S04~
Славяновская 3,6 0,67 0,68 0,04 0,29 0,04 0,29 1,34 0,87
Сульф нарзан 5,2 2,20 0,25 0,01 0,74 0,26 0,03 2,32 1,52
Машу к № 19 6,8 0,60 1,40 0,10 0,54 0,08 1,48 1,94 1,17
Ессентуки № 17 11,8 1,79 3,37 0,02 0,14 0,08 2,26 5,87 0,01
Экспериментальные животные получали минеральную воду (в контроле использовалась дехлорированная водопроводная вода) из расчета 1,5 мл на 100 грамм массы тела один раз в день в утренние часы Длительность курсовых воздействий составляла от 5 до 40 дней Пациенты получали минеральные воды из расчета 3 мл на килограмм массы тела, что составляла в среднем 200-250 мл на прием, за 30 минут до еды
Гипоксические воздействие осуществлялось с помощью гипоксикатора «Trade medical» В качестве метода воздействия была выбрана методика интервального гипоксического воздействия, которая включала три этапа 1-й этап - 10 дней (пять сеансов через день) пятикратного чередования гипоксического (16% кислорода, 5 минут) и нормоксического (20,9% кислорода, 5 минут) воздействия, 2-й этап - аналогичное воздействие, но в гипоксической смеси концентрация кислорода составляла 14%, и 3-й этап -содержание кислорода было 12% Исследования проведены до и после окончания курса гипоксии у здоровых студентов и с абдоминальным ожирением
Физические нагрузки различной интенсивности в условиях эксперимента моделировались плаванием в воде комнатной температуры в течение 3, 5 и 10
минут, а у студентов - оздоровительным бегом на дистанцию 3000 и 5000 м. Забеги проводились 3 раза в неделю в течение 4-х недель
Отдаленные результаты после курсовых воздействий природными и физическими факторами у студентов анализировались двумя способами Все пациенты в течение последующего года после профилактических процедур вели дневник, в котором оценивали свой самочувствием по тесту САН, отмечали массу своего тела и проводили измерение артериального давления Кроме того, у них оценивалась успеваемость и уровень здоровья по длительности срока временной нетрудоспособности У части добровольцев (186 человек, что составило 64% от всех студентов, принимавших участие в настоящем исследовании) через 12 месяцев повторно проводили биохимические и эндокринные исследования, а также нагрузочные пробы для оценки резервных возможностей организма
Математический анализ результатов проведенных исследований выполнен на персональном компьютере с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики, включавшей парную линейную (Пирсон) и ранговую (Спирмен) корреляцию (JI Закс, 1976) Для оценки достоверности различия показателей в сравниваемых группах использовались критерий Стьюдента (оценка средних значений), критерий Фишера (оценка степени варьирования и достоверности коэффициентов линейной корреляции), критерий хи-квадрат (для оценки формы распределения показателя) Использовался программный комплекс Stastica for Windows v 6
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе наших исследований мы изучили влияние ожирения на состояние различных функциональных систем Установлено, что у студентов ожирение ассоциируется со значительным изменением метаболического статуса, что проявилось в увеличении уровня глюкозы в крови, выраженной дислипидемии, активации процессов перекисного окисления липидов, значительном повышении базальной секреции инсулина и кортизола (табл 1)
Одновременно у этих пациентов отмечалось повышение артериального давления и снижение толерантности к физическим нагрузкам, что проявилось в негативной динамике различных показателей деятельности сердечнососудистой системы при проведении теста приседаний и велоэргометрической пробе
Таблица 1
Исходное состояние основных клинических и лабораторных показателей у здоровых студентов и у студентов с абдоминальным ожирением
Показатели Здоровые (п=133) Ожирение (п=160)
Возраст, годы 20,1±0,12 20,3±0,15
ИМТ (индекс массы тела) 22,4±0,05 29,6±0,08**
Систолическое АД, мм рт ст 117±1,08 139±1,47**
Диастолическое АД, мм рт ст 78±0,73 91±0,95**
САН, баллы Самочувствие 4,49±0,04 3,95±0,03**
Активность 4,80±0,05 4,15±0,03**
Настроение 4,73±0,05 4,62±0,06
Число дней временной нетрудоспособности за год 2,15±0,13 4,06±0,24**
Средняя успеваемость, баллы 4,04±0,03 3,96±0,03
Гликемия, ммоль/л 4,46±0,03 5,12±0,05**
Общий холестерин, ммоль/л 4,82±0,06 5,93±0,09**
Триглицериды, ммоль/л 2,21±0,05 2,65±0,10*
Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,26±0,03 1,07±0,04**
Коэффициент атерогенности 2,54±0,12 4,53±0,20**
Малоновый диальдегид, ммоль/л 6,82±0,17 8,05±0,21*
Инсулин, мкЕ/мл 12,1±0,19 22,8±0,26**
Кортизол, нмоль/л 273±2,96 352±5,07*
НОМА, показатель инсулинорезистентности 2,40±0,09 5,19±0,16**
Примечание надстрочные индексы показывают достоверность различия между группами (* - р<0,05, ** - р<0,01)
Дозированные физические воздействия (тест приседаний) показали значительное возрастание нагрузки на сердце (сердечный нагрузочный индекс
при ожирении был выше на 22,5%) Снижение коэффициента физической адаптации на 15% и увеличение индекса Рюффье на 9,5% однозначно свидетельствует о сниженных резервах сердечно-сосудистой системы у пациентов с абдоминальным ожирением
Также демонстративно было различие при проведении велоэргометрической пробы Здоровые добровольцы по сравнению со студентами, имевшими лишнюю массу тела, выполнили больший объем работы (более чем на 100 кгм/мин), при этом у них отмечалась меньшая частота пульса (на 8%), меньшие параметры артериального давления, более высокие значения индекса производительности левого желудочка, что также свидетельствовало о более эффективной деятельности сердечно-сосудистой системы
Установлено, что характер гликемической инсулинемической кривой при пероральном введении глюкозы у студентов с нормальной и повышенной массой тела отличается принципиально при абдоминальном ожирении отмечается большие величины алиментарной гипергликемии и иное распределение инсулинового поступления в кровь — снижается ранняя фаза его секреции, тогда как в более позднюю фазу (через 30 минут) уровень инсулина значительно превышал нормальные значения (рис 1)
Этот дисбаланс в системе инсулиновой регуляции гомеостаза гликемии при абдоминальном ожирении еще в большей степени подчеркивается изменением времени достижения максимума инсулинемии- если у здоровых студентов пик инсулинемии достигал в среднем к 21±2,9 минуте, то при ожирении — только через 68±9,2 минуты
Эти данные, а также тот факт, что в раннюю фазу секреции инсулина его поступает в кровь у студентов с абдоминальным ожирением почти в 3 раза меньше и это ассоциируется с уменьшением скорости элиминации глюкозы и крови, о чем говорят большие значения площади гликемии в позднюю фазу теста, убедительно свидетельствуют о двух важных обстоятельствах Во-первых, еще раз показана роль полноценной ранней фазы секреции инсулина в оптимизации метаболических реакций (на примере гомеостаза глюкозы), и, во-
вторых, доказано, что при ожирении функциональные возможности инсулярного аппарата снижены, по-видимому, за счет нарушений энтерального
Время в минутах
О 15 30 45 60 75 90 105 120
Время в минутах
Рис 1 Динамика секреции инсулина и алиментарная гипергликемия при оральном глюкозотолерантном тесте у студентов с нормальной и повышенной массой тела
Все эти проблемы интегрировались в увеличение в 2 раза числа дней временной нетрудоспособности в течение года у студентов с лишней массой тела, тогда как на качество обучения по итогам экзаменационных сессий наличие метаболического синдрома оказало не очень значительное влияние оценка была ниже в среднем на 0,08 балла (р>0,05)
15
Таким образом, наличие абдоминального ожирения является серьезным фактором, ограничивающим уровень здоровья и снижающим их учебный потенциал Не вызывает сомнений, что в основе развивающегося ожирения большая роль среди прочих причин принадлежит изменению в системе инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, что приводит к постепенному накоплению патологических симптомов и нарушений, протекающих по типу метаболического синдрома со снижением резистентности организма к инсулину
Изучение возможности применения природных факторов и физических нагрузок различной интенсивности для укрепления здоровья и повышения функциональных резервов организма мы посчитали возможным начать с экспериментальных исследований, поскольку лабораторные животные позволяют анализировать возможные механизмы лечебного и профилактического действия в более полном объеме, чем у человека, и значительно быстрее
Минеральные воды при приеме внутрь оказывают стрессинициирующее воздействие в достаточно мягкой форме, что проявляется уже в первые минуты в виде активации глюкокортикоидной активности на 12-28%, повышении гликемии на 5-17% и снижение секреции инсулина на 8-20% Одновременно отмечается стимулирующее влияние минеральных вод на раннюю фазу секреции инсулина в динамике орального глюкозотолерантного теста В процессе курсового приема эти реакции постепенно затухают при небольшом повышении уровня кортизола в крови После окончания курсового воздействия у животных отмечается снижение чувствительности к чрезмерным стрессорным воздействиям и увеличение физической работоспособности Наиболее эффективной в этом плане оказалась минеральная вода «Ессентуки № 17» - стрессорное воздействие оказывало меньшее повреждающее действие на слизистую оболочку желудка почти на 50%, тогда как длительность принудительного плавания выросло почти на 3 минуты По мере снижения
минерализации воды эти эффекты проявлялись пропорционально в меньшей степени
У крыс с алиментарным ожирением достаточно выраженные признаки метаболического синдрома-увеличение массы тела, дислипидемия, нарушение толерантности к углеводам, снижение чувствительности тканей к инсулину Поэтому есть основания полагать, что эта патологическая модель достаточно просто воспроизводится и ее можно использовать для изучения влияния минеральных вод Применение у этих животных курса минеральных вод способствовало не только замедлению патологических процессов в системе обмена веществ, обусловленных алиментарным ожирением, но и в ряде случаев отмечался их некоторый регресс (табл 2)
Установлено, что животные, получавшие минеральную воду, стабилизировали вес, который не только не возрастал, но даже снижался Эта разнонаправленность динамики массы тела достоверно доказывается с высокой вероятностью (4=3,84, р<0,001) То же самое можно сказать по отношению к уровню глюкозы в крови и инсулина, показатели которых на фоне приема воды «Ессентуки № 17» и «Машук № 19» также снижались Примечательно, что после курсового приема минеральной воды у крыс с алиментарным ожирением достоверно возрастала активность глюкокортикоидов, что в сочетании с благоприятной динамикой других показателей может свидетельствовать об усилении адаптационных резервов организма подопытных животных
Наибольшие изменения отмечались при приеме минеральной воды «Ессентуки № 17» и «Машук № 19» в системе липидного обмена -концентрация холестерина в крови крыс с алиментарным ожирением снижалась более, чем на 10%, тогда как в контроле она даже повышалась на 4,5% Еще в большей степени (на 24-30%) уменьшалась активность процессов перекисного окисления липидов по концентрации малонового диальдегида, что однозначно свидетельствует о снижении суммы неблагоприятных изменений в организме животных.
Таблица 2
Влияние курсового приема минеральных вод на метаболические показатели у крыс с алиментарным ожирением
Показатели Группы Водопроводн ая вода «Ессентуки № 17» «Машук№ 19» «Славяновская» «Кисловодский нарзан»
Масса тела, г I 292±9,18 288+9,45 286±8,22 28519,02 28216,99
II 315±9,86 275±8,57 27917,05 29118,92 29118,92
Глюкоза, ммоль/л I 5,12±0,11 5,18+0,12 5,30±0,12 5,1910,13 5,0510,12
II 5,18±0,13 4,4910,10* 4,5610,10* 4,9810,12 4,9010,10
Инсулин, мкЕ/мл I 37,3±1,92 39Д±2,08 36,8±1,88 39,112,08 35,0+2,16
II 42,1±2,07 30,911,91* 32,511,42* 38,511,98 33,511,84
Кортизол, нмоль/л I 36,5±2,26 41,0±2,15 39,3±2,35 40,312,02 41,112,11
II 40,2+2,48 49,512,77* 37,7±4,00 41,812,18 37,912,02
Холестерин, нмоль/л I 6,22±0,12 6,23±0,12 6,4010,15 6,2910,14 6,1310,13
II 6,50+0,13 5,39±0,09* 5,6810,10* 5,8510,12 5,6110,11*
Малоновый диальдегид, ммоль/л I 12,2±0,24 11,7±0,30 12,810,29 10,9+0,25 9,9210,24
II 12,9+0,31 7,9210,23* 8Д5+0,22* 8,1310,20* 8,0010,19*
Примечание I - до начала курса, II - после окончания курсового воздействия, надстрочный индекс обозначает достоверность курсового влияния по критерию Стьюдента
Также демонстративно было изменение чувствительности тканей к внутривенно введенному инсулину — этот тест является одним из основных в диагностике метаболического синдрома, конгломерата патологических реакций, провоцирующих развитие различных заболеваний сердечнососудистой системы
Выявлено, что у животных в процессе развития алиментарного ожирения чувствительность к инсулину падает (гипогликемия в ответ на внутривенное введение этого гормона становиться менее выраженной), однако курсовой прием минеральной воды «Машук № 19» и особенно воды «Ессентуки № 17» в значительной степени реабилитирует эту реакцию
Гипоксическое воздействие также обладает стрессиницирующим потенциалом Анализ полученных данных свидетельствует о принципиально одинаковом характере реагирования экспериментальных животных на гипоксическое воздействие, однако выраженность реакций зависела от различных условий Так, первая фаза стресса была еле заметной при гипоксии минимальной интенсивности (соответствующей 500 м над уровнем моря) кортизолемия увеличивалась на 12-18%, уровень глюкозы в крови увеличивался незначительно (на 9-11%), торможение секреции инсулина было относительно невелико (на 8-10%) При увеличении сроков воздействия до 10 и 15 дней наблюдалось постепенное затухание этих реакций и регистрируемые нами параметры практически возвращались к исходному уровню
Снижение концентрации кислорода до величин, характерных для высоты 1000 м над уровнем моря существенно усилило стрессорный потенциал гипоксии активность глюкокортикоидов достоверно возрастала на 20-28%, повышение гликемии достигало 20%, инсулинемия снижалась на 17-25% Однако, и в этом случае к 15-му дню имело место восстановление исходных значений
Максимальное гипоксическое воздействие в наших исследованиях (1500 м над уровнем моря) еще в большей степени усиливало эти реакции, при этом длительность разовой процедуры в 3 часа оказывало столь значительное
стрессорное воздействие, что за 15 дней проведения экспериментов многие параметры не возвращались к исходным значениям
Особо следует отметить, что длительность ежедневного пребывания в гипоксической камере (1 и 3 часа) также оказывала существенное влияние на характер ответных реакций организма испытуемых животных - они усиливались Однако, если при относительно слабых воздействиях (500 и 1000 метров над уровнем моря и 1500 м, но при длительности процедуры 1 час) имеет место линейная зависимость повышение силы стрессорного фактора инициировало более выраженные процессы адаптогенеза в системе инсулин-кортизоловой регуляции гликогомеостаза, то стрессогенность 3-х часового пребывания крыс на условной высоте 1500 м над уровнем моря, по-видимому, была чрезмерной и либо выходила за пределы уровня физиологического саморегулирования, либо начальная (острая) фаза стресса было растянута во времени
Отметим также, что у здоровых животных мы не отметили значительных изменений в системе липидного обмена при воздействии гипоксии слабой степени (соответствующей 500 метров над уровнем моря), тогда как большая выраженность гипоксии способствовала некоторому снижению уровня триглицеридов в крови и активации процессов перекисного окисления липидов Изучение эффективности гипоксических воздействий у крыс с алиментарным ожирением показало, что при наличии метаболического синдрома реакция животных на этот физический фактор несколько изменяется
Во-первых, это проявилось в том, что в процессе адаптации к действию даже относительно слабой гипоксии (500 м над уровнем моря) в значительной степени изменялась секреция инсулина и кортизола, тогда как гликемия, после относительно непродолжительной фазы увеличения в первые 5-10 дней практически возвращалась к исходному уровню
Во-вторых, увеличение силы гипоксического воздействия практически не изменило этой картины, но выраженность изменений была существенно выше
Таблица 3
Влияние длительной гипоксии на липидный обмен у крыс с алиментарным ожирением
Показатели До воздействия Воздействие гипоксией 1 час Воздействие гипоксией 3 часа
Длительность курса, дни Длительность курса, дни
5 10 15 5 10 15
Холестерин, ммоль/л 6,7910,25 6,4910,24 6,3310,22 6,0210,18* 6,1310,19 5,8310,17* 6,1010,22 5,8010,18* 5,8810,19* 5,95+0,18* 6,3510,23 6,0010,19* 5,9310,17* 6,1910,20 5,7010,15* 6,0510,20* 5,7310,17* 5,92+0,18* 6,1310,19
Триглицерид ы, ммоль/л 4,7810,18 4,4110,15 4,20+0,11* 4,5010,12 4,5110,13 4,2510,12* 3,9510,07* 4,02+0,12* 4,0910,11* 4,1110,12* 4,4810,16 4,0510,10* 4,3310,13 4,08+0,12* 4,1610,11* 4,0810,10* 3,8610,09* 4,10+0,12* 4,16+0,14*
МДА, ммоль/л 12,210,23 12,810,31 14,2+0,53* 14,010,47* 14,110,42* 13,910,41* 13,810,45* 13,510,33* 13,4+0,36* 14,1+0,39* 13,510,43 14,810,59* 16,410,93* 14,910,48* 15,3+0,87* 15,710,65* 13,1+0,39* 15,110,7 6* 17,610,90*
Каталаза, мкКат 18,810,63 19,210,72 18,010,65* 20,311,15 22,5+0,81* 20,3+0,74 20,911,01 21,610,76* 22,510,79* 18,510,68 20,310,86 19,110,70 19,610,81 21,910,94* 19,510,75 18,3+0,64 22,2101,05* 20,3+0,73 17,0+0,55*
Примечание в каждой клетки таблицы сверху вниз представлены группы животных с различной степенью гипоксического воздействия (500, 1000 и 1500 м) звездочкой отмечены достоверные изменения по сравнению с показателями интактных животных (до воздействия гипоксией)
В-третьих, у животных с алиментарным ожирением под влиянием гипоксии отмечалось небольшое снижение массы тела (на 4,1±1,85 и 6,25+2,40 грамма) и при достоверном улучшении параметров липидного обмена, хотя интенсивность процессов перекисного окисления липидов была достаточно высокой, что, по-видимому, не является благоприятной реакцией (табл 3)
Аналогичные реакции отмечались и при использовании дозированных физических нагрузок - принудительном плавании с грузиком на хвосте Относительно слабые нагрузки инициировали стрессорную реакцию в мягкой форме, адаптация к которой сопровождалась усилением неспецифической резистентости к действию неблагоприятных факторов, тогда как интенсификация физических нагрузок способствовало развитию негативных реакций В наиболее значимой форме это проявилось у животных с алиментарным ожирением При этом оптимизация метаболических реакций отмечалась только при слабых и умеренных физических нагрузках
При сочетанном воздействии изученных нами природных факторов и
!
физических нагрузок было установлено, что интенсивность воздействия каждого из них была значимым параметром Дополнение к внутреннему приему минеральной воды «Ессентуки № 17» гипоксии и физических нагрузок усиливало первично-профилактический эффект в плане развития резистентности слизистой желудка к мощному патологическому воздействию только при относительно коротком курсе воздействия (10 дней) и слабой физической нагрузке Увеличение силы применяемых природных и физических факторов за счет удлинения курса до 20 дней, дополненного гипоксией 3 часа в день и средними физическими нагрузками начинало негативно сказываться на неспецифической резистентности организма
На фоне приема минеральной воды «Машук № 19» усиление первично-профилактического эффекта отмечалось уже в иной зоне слабой физической нагрузке и при 3-часой гипоксии на фоне 10 дней приема минеральной воды, или 1-часовой гипоксии на фоне 20 дневного курса Зона «комфорта» для минеральных вод «Славяновская» и «Кисловодский нарзан» проявлялась при достаточно длинных курсах приема минеральных вод (20 дней) и интенсивных воздействия гипоксией и физическими нагрузками
Полученные данные позволяют с уверенностью говорить о принципиальной возможности использования природных и физических факторов со стрессогенным потенциалом, который способен инициировать формирование адаптационно-приспособительных процессов, способствующих повышению неспецифической резистентности организма к неблагоприятным воздействиям Необходимо, однако, учитывать то обстоятельство, что при сниженных резервах организма (например, при метаболическом синдроме) чувствительность организма к значительным нагрузкам повышается, что может провоцировать развитие тех или иных патологических состояний. Наконец еще один важный факт, различная интенсивность воздействия определяет скорость развития этих реакций, что свидетельствует о возможности управления процессами адаптогенеза, конечным итогом которых является повышение уровня здоровья
Изучение возможности применения природных и физических факторов для укрепления здоровья студентов было проведено в несколько этапов Первый из них включал исследование механизмов влияния этих факторов на различные гормональные и биохимические показатели, характеризующие состояние метаболических реакций На втором этапе была предпринята попытка проследить эффективность применения монофактора как у здоровых студентов, так и с абдоминальным ожирением И, наконец, на третьем этапе изучалась эффективность применения некоторых комбинаций природных и физических факторов
Нами установлено, что у студентов однократный прием минеральных вод оказывал не очень значительное воздействие на различные параметры и достоверная динамика, в основном, проявлялась при приеме воды «Ессентуки № 17» и, в меньшей степени, «Машук № 19» При этом наличие метаболического синдрома в разной степени оказывала влияние на эти реакции Так у здоровых студентов в большей степени проявлялись эндокринные эффекты минеральной воды, тогда как снижение гликемии и артериального давления в большей степени у пациентов с абдоминальным ожирением Тем не менее отметим на важный с нашей точки зрения факт в условиях здорового организма скорость наступления максимальной реакции по различным показателем на однократный прием минеральных вод была
достоверно выше, чем при абдоминальном ожирении, те метаболический
синдром в существенной степени ограничивал реактивность различных
функциональных систем организма
В следующей серии наших исследований изучались эффекты курсового
приема минеральных вод, при этом мы решили ограничиться двумя водами -
«Ессентуки № 17» и «Славяновская», которые по многим показателям
(минерализации, составу, силе воздействия), отличались достаточно сильно и
представляли минеральные воды средней и малой минерализации
Выявлено, что курсовой прием воды «Ессентуки № 17» имел явные
преимущества перед водой с меньшей минерализацией, что проявилось у
студентов с метаболическим синдромом в большем снижении индекса массы
тела, артериального давления, торможении повышенной секреции инсулина,
уменьшении коэффициентов атерогенности и инсулинорезистентности
(табл 4)
Также было установлено, что у студентов с лишней массой тела внутренний прием воды «Ессентуки № 17» способствовал некоторому повышению резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у них отмечалось снижение сердечного нагрузочного индекса при проведении теста приседаний и уменьшение «двойного произведения» при велоэргометрической пробе На фоне приема минеральной воды «Славяновская» аналогичные реакции также имели место, но выражены они были значительно слабее
Установлено, что однократное гипоксическое воздействие вызывало не очень значительные изменения в гормональной регуляции обмена углеводов и липидов особенно у здоровых студентов, масса тела которых была в пределах нормальных значений, тогда как у пациентов с абдоминальным ожирением динамика отдельных показателей была выражена более отчетливо и носила достоверный характер.
При курсовых гипоксических воздействиях динамика метаболических показателей была в большей степени выражена у студентов с абдоминальным ожирением (табл 5) Эта же закономерность проявилась и при анализе состояния сердечно-сосудистой системы Оздоровительный бег на дистанцию
3000 м оказывал положительное, но не очень значительное влияние практически на все исследуемые параметры у здоровых студентов, тогда как увеличение дистанции до 5000 м привело к значимой перестройке системы регуляции метаболизма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы
Таблица 4
Динамика состояния основных клинических и лабораторных показателей у здоровых студентов и студентов с абдоминальным ожирением после курсового приема минеральной воды «Ессентуки № 17»
Показатели Исходное состояние После курса приема воды Через 12 месяцев
ИМТ (индекс массы тела) 21,6±0,15 30,2±0,17 21,1±0,14* 29,5±0,16* 22,0±0,17 30,4±0,21
Систолическое АД, мм рт ст 119±1,45 141±2,90 117±1,37 133±2,42* 120±1,40 138±2,77
Диастолическое АД, мм рт ст 81±0,94 93±1,16 82±0,81 86±1,09 84±0,88 90±1,02
Гликемия, ммоль/л 4,38±0,11 5,21±0,15 4,22±0,10 5,01±0,12 4,42±0,12 5,13±0,13
Общий холестерин, ммоль/л 4,91±0,19 6,11±0,18 4,80±0,17 5,86±0,15 4,93±0,18 6,01±0,17
Триглицериды, ммоль/л 2,15±0,10 2,52±0,14 2,10±0,09 2,40±0,13 2,18±0,11 2,44±0,14
Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,30±0,09 1,01±0,09 1,33±0,10 1,16±0,11 1,35±0,10 1,12±0,10
Коэффициент атерогенности 2,78±0,19 5,05±0,34 2,61±0,17 4,05±0,29* 2,65±0,18 4,37±0,32
Малоновый диальдегид, ммоль/л 6,56±0,32 8,12±0,60 6,29±0,28 7,05±0,52 6,63±0,38 7,64±0,58
Инсулин, мкЕ/мл 12,9±0,33 25,4±1Д2 10,5±0,27** 20,1±0,94** 11,7±0,35* 23,1±1,24
Кортизол, нмоль/л 260±8,12 338±12,7 292±10,9* 367±14,2* 271±10,6 349±14,5
НОМА, показатель инсулинорезистентности 2,51±0,18 5,88±0,48 1,97±0,12* 5,48±0,41* 2,30±0,14 5,27±0,56
Примечание в каждой клетке таблицы верхние значения - здоровые студенты нижние — пациенты с абдоминальным ожирением, надстрочные индексы показывают достоверность различия между группами (* - р<0,05, ** - р<0,01)
У студентов с абдоминальным ожирением оздоровительный бег на дистанцию 3000 м три раза в неделю в течение 4-х недель оказал выраженное влияние практически на все контролируемые нами показатели, благоприятная динамика которых варьировала от 4 до 20% (табл 6)
Таблица 5
Динамика состояния основных клинических и лабораторных показателей у здоровых студентов и студентов с абдоминальным ожирением после курса гипоксических тренировок
Показатели Исходное состояние После курса воздействий Через 12 месяцев
ИМТ (индекс массы тела) 22,0±0,19 31,0±0,26 21,3±0,17* 28,4±0,22* 21,8±0,18 29,8±0,23
Систолическое АД, мм рт ст 121±1,05 142±2,81 116±1,12** 130±2,63* 122±1,35 137±2,55
Диастолическое АД, мм рт ст 82±0,98 93±1,10 80±0,92 87±1,02* 82±0,95 89±1,05*
Гликемия, ммоль/л 4,41±0,15 5,29±0,19 4,32±0,19 5,02±0,15 4,35±0,19 5,12±0,15
Общий холестерин, ммоль/л 4,76±0,20 6,18±0,22 4,38±0,16 5,49±0,18* 4,41±0,17 5,90±0,20
Триглицериды, ммоль/л 2,10±0,12 2,59±0,13 2,05±0,10 2,33±0,12 2,11±0,13 2,41±0,14
Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,31±0,09 1,12±0,08 1,41±0,12 1,25±0,09 1,37±0,12 1,19±0,10
Коэффициент атерогенности 2,63±0,15 4,52±0,28 2,24±0,13 3,25±0,21* 2,42±0,14 3,96±0,27
Малоновый диальдегид, ммоль/л 6,40±0,30 8,35±0,45 6,02±0,25 7,19±0,39* 6,30±0,29 7,49±0,41
Инсулин, мкЕ/мл 12,1±0,28 24,8±1,03 10,1±0,22** 20,9±0,90* 11,2±0,24* 21,5±1,05*
Кортизол, нмоль/л 282±9,62 354±14,7 320±11,4* 380±19,0 305±10,9 344±13,7
НОМА, показатель инсулинорезистентности 2,37±0,15 5,83±0,34 1,94±0,11* 4,66±0,30* 2,17±0,13 4,89±0,39
Примечание условные обозначения те же, что и в табл 2
В то же время увеличение дистанции до 5000 м оказало неоднозначное влияние После окончания курса физических тренировок, т е через 4 недели, в целом отмечались достоверные изменения в положительную сторону и в ряде
случаев они были выражены в большей степени, чем у студентов с лишней массой тела, которые тренировались на дистанции 3000 м
Таблица 6
Динамика состояния основных клинических и лабораторных показателей у студентов с абдоминальным ожирением после курса физических тренировок
Показатели Исходное состояние После курса воздействий Через 12 месяцев
ИМТ (индекс массы тела) 31,1 ±0,23 30,5±0,18 29,8±0,19* 28,9±0,33* 30,5±0,26* 29,7±0,30
Систолическое АД, мм рт ст 142±1,51 144±1,46 132±1,41* 130±3,12* 135±1,45* 137±1,69*
Диастолическое АД, мм рт ст 92±1,08 93±1,11 84±0,93* 81±1,67* 86±1,10* 89±1,92
Гликемия, ммоль/л 5,30±0,19 5,41±0,20 4,92±0,17 5,01±0,31 4,81±0,16 5,38±0,21
Общий холестерин, ммоль/л 6,10±0,24 6,15±0,22 5,81±0,19 5,60±0,18* 5,96±0,23 5,71±0,19
Триглицериды, ммоль/л 2,52±0,17 2,55±0,17 2,17±0,16 2,00±0,15* 2,42±0,17 2,19±0,15
Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,14±0,09 1,09±0,08 1,18±0,10 1,23±0,12 1,18±0,11 1,20±0,10
Коэффициент атерогенности 4,35±0,23 4,64±0,26 3,95±0,19 3,55±0,18* 4,05±0,20 3,76±0,19*
Малоновый диальдегид, ммоль/л 8,39±0,30 8,31±0,28 7,52±0,23* 7,06±0,41* 7,76±0,28 7,49±0,35
Инсулин, мкЕ/мл 23,7±0,29 22,1±0,28 17,1±0,19* 16,0±0,33* 19,5±0,20* 18,6±0,19*
Кортизол, нмоль/л 369±14,6 375±15,3 395±19,0 413±26,9 379±17,1 388±19,0
НОМА, показатель инсулинорезистентности 5,58±0,29 5,31±0,26 3,74±0,22* 3,63±0,23* 4,17±0,26* 4,45±0,24*
Примечание в каждой клетке таблицы верхние значение - дистанция бега 3000 м, нижняя - 5000 м надстрочные индексы показывают (*) достоверность различия после курса воздействий
Так, удлинение дистанции на 2000 м способствовало большему снижению артериального давления, уровня общего холестерина в крови и триглицеридов, в большей степени снижались значения коэффициента
атерогенности и активность процессов перекисного окисления липидов Однако наряду с ярко выраженной положительной динамикой того или иного показателя одновременно были случаи, когда тот же показатель либо не изменялся вообще, либо появлялась нежелательная (отрицательная) динамика
Аналогичные тенденции выявлены нами и при анализе динамики показателей деятельности сердечно-сосудистой системы у студентов с метаболическим синдромом, которые занимались оздоровительным бегом на дистанции 3000 и 5000 м Физические нагрузки оказали достаточно выраженное положительное действие практически на все показатели при проведении нагрузочных проб, при этом увеличение дистанции до 5000 м оказывало не совсем однозначное действие — с одной стороны абсолютные изменения параметров были выражены, как правило, сильнее, чем при более короткой дистанции, а с другой стороны, степень варьирования индивидуальных значений была существенно выше, что свидетельствует о возможном негативном влиянии мощных физических нагрузок на сердечнососудистую систему у отдельных студентов страдающих ожирением
Для изучения возможности комплексного применения минеральных вод, гипоксических воздействий и оздоровительного бега мы были вынуждены ограничиться некоторым минимумом возможных вариантов сочетания этих факторов, поскольку их общее число составляет 16 Поэтому нами были исследованы 3 варианта лечебно-профилактического воздействия, которые были условно разделены на а) относительно слабый (щадящий) комплекс, включавших внутренний прием воды «Славяновская» с минерализацией 3,6 г/л, интервальные гипоксические тренировки и оздоровительный бег на дистанцию 3000 м, б) комплекс средней нагрузочности - внутренний прием воды «Машук № 19» с минерализацией 6,8 г/л, интервальные гипоксические тренировки и оздоровительный бег на дистанцию 5000 м, в) интенсивный комплекс -внутренний прием воды «Ессентуки № 17» с минерализацией 11,8 г/л, интервальные гипоксические тренировки и оздоровительный бег на дистанцию 5000 м
Установлено, что эти комплексы у здоровых студентов оказывали положительное влияние на метаболические показатели и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, прямо зависящее от силы воздействия, однако в целом динамика параметров была выражена не в яркой форме (табл 7)
У практически здоровых студентов применение первого (слабого по интенсивности) лечебно-профилактического комплекса не оказывало сколь-нибудь заметного негативного воздействия на их самочувствия, более того оно заметно улучшилось и в суммарном выражении показатель САН (самочувствите-активность-настроение) достоверно вырос с 13,8+0,16 до 14,3+0,21 балла (р<0,05)
Одновременно фиксировалась достоверная динамика 7 клинико-лабораторных параметров, 3 из которых отражали способность сердечнососудистой системы адекватно переносить нагрузки При этом следует отметить, что наиболее лабильными оказались параметры, интегрально отражающие состояние организма, а также показатели гормональной регуляции обмена веществ
При проведении нагрузочных тестов после применения относительно слабого по силе профилактического воздействия природными и физическими факторами было выявлено, что у здоровых добровольцев на фоне достоверного снижения диастолического АД (в среднем на 13 ммртст) на пороговой нагрузке при велоэргометрии отмечалось «уменьшение двойного произведения» на 9,5% и увеличение индекса производительности левого желудочка на 14,6% Эти факты однозначно свидетельствуют о более эффективной работе сердечно-сосудистой системы (табл. 8)
Таблица 7
Динамика состояния различных показателей у здоровых студентов после применения курса комплексного воздействия различной интенсивности
Показатели Комплекс Исходное состояние После курса воздействий Через 12 месяцев
ИМТ (индекс массы тела) Слабый Средний Сильный 21,0±0,13 21,4±0,14 21,1±0,13 20,0±0,12* 20,6±0,13* 19,2±0,11* 20,9±0,16 20,9±0,14 20,7±0,12*
Систолическое АД, мм рт ст Слабый Средний Сильный 123±1,02 121±1,09 123±1,15 120±0,93* 118±0,88* 115±0,80* 122±1,17 120±1,05 120±1,12
Диастолическое АД, мм рт ст Слабый Средний Сильный 81±0,86 82±0,92 80±0,91 77±0,73* 78±0,75* 77±0,79* 81±0,84 83±0,93 82±0,86
Гликемия, ммоль/л Слабый Средний Сильный 4,28±0,15 4,34±0,20 4,31±0,18 4,19±0,14 4,23±0,14 4,15±0,13 4,30±0,15 4,26±0,16 4,27±0,18
Общий холестерин, ммоль/л Слабый Средний Сильный 4,58±0,20 4,61±0,22 4,47±0,19 4,43±0,18 4,49±0,20 4,35±0,16 4,71±0,25 4,59±0,24 4,51±0,20
Триглицериды, ммоль/л Слабый Средний Сильный 2,09±0,08 2,10±0,09 2,09±0,09 2,00±0,08 2,02±0,07 1,96±0,08 2,15±0,10 2,13±0,11 2,05±0,08
Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л Слабый Средний Сильный 1,35±0,06 1,35±0,07 1,30±0,04 1,38±0,08 1,40±0,09 1,42±0,08 1,35±0,10 1,38±0,09 1,36±0,08
Коэффициент атерогенности Слабый Средний Сильный 2,39±0,12 2,41±0,14 2,44±0,15 2,21±0,11 2,20±0,11 2,06±0,10 2,49±0,16 2,33±0,15 2,32±0,15
Малоновый диальдегид, ммоль/л Слабый Средний Сильный 6,30±0,21 6,38±0,24 6,35±0,24 6,42±0,23 6,50±0,25 6,71±0,28 6,32±0,20 6,41±0,30 6,33±0,25
Инсулин, мкЕ/мл Слабый Средний Сильный 10,9±0,21 12,0±0,24 11,2±0,25 10,2±0,18* 10,0±0,15* 9,72±0,17* 11,1±0,21 11,3±0,23 10,5±0,19
Кортизол, нмоль/л Слабый Средний Сильный 259±10,9 253±9,75 249±9,03 270±11,5 276±11,8 287±12,6* 262±11,0 269±13,9 253±10,1
НОМА, показатель инсулино-резистентности Слабый Средний Сильный 2,07±0,08 2,31±0,11 2,15±0,10 1,90±0,07 1,88±0,08* 1,79±0,08* 2,12±0,10 2,14±0,10 1,99±0,08
Увеличение силы воздействия путем применения 2-го лечебно-профилактического комплекса (средней интенсивности), в котором применялась более минерализованная вода (почти в 1,5 раза) и более длинная дистанция оздоровительного бега несколько усилило отмеченную выше картину
Во-первых, самочувствие-активность-настроение (САН) у здоровых студентов выросло суммарно более, чем на 2 балла (13,6+0,16 до 14,9±0,21 балла, р<0,01), все воздействия переносились легко Положительная динамика параметров артериального давления отмечалась примерно в такой же степени, как и у студентов первой группы
Во-вторых, динамика инсулина и коэффициента
инсулинорезистентности (их снижение) было выражено несколько в большей степени Так инсулинемия уменьшилась на 16%, а резистентность к этому гормону (по показателю НОМА) — на 19%.
В-третьих, при проведении велоэргометрии 5 из 6 показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, имели благоприятную достоверную динамику
В-четвертых, число дней временной нетрудоспособности уменьшилось еще в большей степени, чем у студентов 1-й группы с 2,5±0,21 до 1,1±0,09 дня (р<0,01), а успеваемость повысилась с 4,0±0,06 до 4,2±0,07 (р<0,05)
Применение самого «мощного» воздействия, включавшего внутренний прием минеральной воды с концентрацией солей 11,8 г/л наряду с интервальной гипоксией и оздоровительным бегом на 5000 м, оказало наиболее значительное воздействие на многие изучаемые нами показатели Достоверно уменьшилась масса тела (ИМТ снизился в среднем на 9,1%) На 711 мм рт ст стало меньше артериальное давление, существенно, более чем на 2 балла суммарно увеличился САН (самочувствие-активность-настроение) Однако, следует отметить, что у 5 студентов в первые 4-7 дней после начала воздействия отмечались признаки нарушения деятельности пищеварительной системы - появлялись диспепсические явления и расстройства стула, однако
они достаточно быстро заканчивались (за 2-4 дня) и в дальнейшем больше не возникали
Таблица 8
Динамика состояния физической работоспособности и сердечно-сосудистой деятельности при проведении нагрузочных проб у здоровых студентов после курса комплексного воздействия различной интенсивности
Показатели Комплекс До воздействия После курса воздействий Через 12 месяцев
Тест на приседания Сердечный нагрузочный индекс Слабый Средний Сильный 96+2,39 94±2,26 97±2,61 91+2,18 90+2,15 85±2,09* 94±2,37 93+2,29 90±2,63
Индекс Рюффье Слабый Средний Сильный 8,50+0,37 8,42±0,33 8,53±0,39 8,08+0,31 7,92±0,27 7,70±0,22 8,37+0,34 8,04+0,25 7,92±0,20
Коэффициент физической адаптации Слабый Средний Сильный 51,7±2,02 52,3±2,07 51,5+1,92 55,9±2,92 57,7±2,15 58,1+2,49* 52,4±2,10 53,3±2,27 54,0+2,04
Велоэргометрия Мощность пороговой нагрузки, кгм/мин Слабый Средний Сильный 1004+32,1 964±26,4 977±27,9 1092+34,7 1105+38,1* 1195+46,0* 1018+30,7 1067+27,8* 1101+35,9*
ЧСС на пороговой нагрузке Слабый Средний Сильный 140±3,04 136±2,93 138±3,19 133+2,84 129+2,65 123+2,09* 137+2,87 133+3,01 130+2,75
Сист АД на пороговой нагрузке, мм рт ст Слабый Средний Сильный 232±4,79 238±4,62 235±4,2 221+3,54 215+2,95* 201+4,82* 226+3,48 230+3,69 238+4,02
Диаст АД на пороговой нагрузке, мм рт ст Слабый Средний Сильный 125±3,15 123±3,08 125+3,20 112+2,39* 108+2,41* 108+3,56* 119+3,05 117+3,24 121+3,18
«Двойное произведение» на пороговой нагрузке Слабый Средний Сильный 325±7,08 323±7,12 328+7,26 294+6,21* 277+6,03* 247+5,27* 310+6,02 306+6,16 309+5,90
Индекс производительности левого желудочка Слабый Средний Сильный 7,17±0,35 7,09+0,31 7,08+0,32 8,21+0,42* 8,57+0,50* 9,72+0,84* 7,43+0,33 8,02+0,40 8,47+0,44*
Как и в первых двух группах студентов, получавших воздействия малой и средней интенсивности, более мощное воздействие способствовало лишь некоторым изменениям в биохимии крови, которые по абсолютной величине изменялись недостоверно, но направление их динамики было благоприятным Можно в этом плане отметить лишь то, что из 5 основных параметров углеводного и липидного обмена во всех случаях у студентов этой группы были отмечены максимальные значения благоприятных тенденций
Впрочем, отметим одно важное обстоятельство Более мощное воздействие способствовало достоверному увеличению уровня кортизола в крови (на 14,1%) К слову сказать, ив 1-й и во 2-й группе студентов динамика активности глюкокортикоидов носила тот же характер Известно, что с одной стороны повышение секреции кортизола может отражать активацию компенсаторно-приспособительных реакций и тренирующее воздействие физическими факторами этот процесс может иницилизировать Но, с другой стороны, гиперглюкортикоидная активность зачастую сопровождает различные патологические процессы Впрочем, в нашем случае в исследованиях принимали практически здоровые студенты, поэтому остановимся на том, что усиление продукции кортизола параллельно с увеличением силы воздействия отражает наличие адаптивных реакций
Результаты нагрузочных тестов однозначно свидетельствуют об активирующем влиянии изученного нами лечебно-профилактического комплекса на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы У студентов наблюдалась положительная динамика параметров при проведении теста приседаний сердечный нагрузочный индекс снижался на 12,4%, а коэффициент физической адаптации увеличивался на 12,8% При проведении велоэргометрии фиксировалось увеличение мощности пороговой нагрузки на 22,3%, уменьшения частоты сердечных сокращений на пороговой нагрузке на 11% и систолического АД на 34 мм.рт ст (во всех случаях р<0,01) Эти реакции интегрировались в уменьшении величины «двойного произведения» на 25% и увеличение индекса производительности левого желудочка на 37% Таким образом, применение исследуемых нами факторов (гипоксии, минеральных вод
и оздоровительного бега) у практически здоровых студентов в его более интенсивном варианте способствовало значительному повышению резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и экономизации ее деятельности при физических нагрузках
Изучение влияния предлагаемых нами комплексов у студентов с абдоминальным ожирением позволили выявить наличие определенного лечебно-профилактического потенциала Так, применение 1-го комплекса, включавшего физические факторы минимальной интенсивности, оказало положительное влияние на различные патогенетические реакции метаболического синдрома как в системе гормональной регуляции обмена углеводов и липидов (табл 9), так и в сердечно-сосудистой системе (табл 10)
Увеличение силы лечебно-профилактического воздействия до максимальной привело не совсем к однозначным результатам С одной стороны, исходя из динамики средних значений большинства параметров можно с высокой степенью уверенности говорить о том, что 3-й лечебно-профилактический комплекс оказывал самое благоприятное воздействие на функциональные системы, контролируемые нами Это доказывается лучшей динамикой (по сравнению с двумя предыдущими группами) следующих показателей, индекса массы тела, АД, гликемии, липидного профиля, активности процессов перекисного окисления липидов, инсулина (он снижался почти на 37%), индекса инсулинорезистентности (его уменьшение достигало 44%), а также почти всех показателей сердечно-сосудистой системы при проведении нагрузочных тестов.
Таблица 9
Динамика состояния различных показателей у студентов с абдоминальным ожирением после применения курса комплексного воздействия различной
интенсивности
Показатели Комплекс Исходное состояние После курса воздействий Через 12 месяцев
ИМТ (индекс массы тела) Слабый Средний Сильный 31,2±0,18 31,0±0,18 30,9±0,19 30,2±0,16* 28,3±0,18* 29,0±0,28* 31,3±0,21 31,0±0,19 30,2±0,17*
Систолическое АД, мм рт ст. Слабый Средний Сильный 143±1,36 140±1,22 141±1,25 135±1,23* 131±1,18* 130±1,85* 139±1,42 138±1,27 134±1,33*
Диастолическое АД, мм рт ст Слабый Средний Сильный 91±1,03 90±0,98 92±1,12 88±0,90* 85±0,84* 85±1,37* 92±1,24 88±0,95 87±0,89
Гликемия, ммоль/л Слабый Средний Сильный 5,33±0,18 5,30±0,19 5,42±0,20 5,05±0,16 4,83±0,15* 4,80±0,19* 5,22±0,18 5,08±0,20 4,96±0,16
Общий холестерин, ммоль/л Слабый Средний Сильный 6,18±0,26 6,31±0,28 6,26±0,23 5,96±0,24 5,70±0,23* 5,17±0,35* 6,12±0,28 6,07±0,22 5,83±0,22
Триглицериды, ммоль/л Слабый Средний Сильный 2,50±0,13 2,47±0,12 2,56±0,15 2,21 ±0,12 2,12±0,10 2,07±0,09* 2,46±0,13 2,41±0,13 2,39±0,17
Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л Слабый Средний Сильный 1,15±0,09 1,09±0,08 1,11±0,08 1,22±0,11 1,25±0,11 1,30±0,18 1,19±0,10 1,17±0,11 1,22±0,16
Коэффициент атерогенности Слабый Средний Сильный 4,37±0,26 4,79±0,23 4,64±0,24 3,90±0,16 3,56±0,18* 3,00±0,32* 4,14±0,23 4,19±0,23 3,78±0,36*
Малоновый диальдегид, ммоль/л Слабый Средний Сильный 8,40±0,28 8,24±0,26 8,05±0,25 7,37±0,22* 7,30±0,21* 6,95±0,39* 8,15±0,29 8,07±0,27 8,12±0,28
Инсулин, мкЕ/мл Слабый Средний Сильный 22,6±0,36 21,0±0,32 23,2±0,39 18,3±0,22* 18,1±0,25* 14,7±0,19* 21,0±0,25 20,8±0,24 18,1±0,23*
Кортизол, нмоль/л Слабый Средний Сильный 349±15,2 353±16,1 364±17,6 330±14,5 301±13,6* 412±28,3 305±13,2* 318±12,2 387±31,1
НОМА, показатель инсулино-резистентности Слабый Средний Сильный 5,35±0,28 4,95±0,25 5,59±0,32 4,11±0,17* 4,02±0,15* 3,14±0,31* 4,87±0,20 4,97±0,23 3,99±0,36*
Таблица 10
Динамика состояния физической работоспособности и сердечно-сосудистой деятельности при проведении нагрузочных проб у студентов с абдоминальным ожирением после курса комплексного воздействия различной интенсивности
Показатели Комплекс До воздействия После курса воздействий Через 12 месяцев
Тест на приседания Сердечный нагрузочный индекс Слабый Средний Сильный 126+2,60 128+2,71 124+2,59 108+1,91* 104+1,80* 98+2,63* 120+2,54 118+2,44 115+2,39*
Индекс Рюффье Слабый Средний Сильный 9,53±0,39 9,41+0,40 9,39+0,36 8,80±0,32 8,39±0,29 8,02+0,44* 9,15±0,37 9,2510,41 8,6010,29
Коэффициент физической адаптации Слабый Средний Сильный 43,7+2,83 44,5±2,75 44,9±2,80 51,9+2,93 52,4±2,98* 55,4±3,17* 44,912,28 45,112,44 50,112,62
Велоэргометрия Мощность пороговой нагрузки, кгм/мин Слабый Средний Сильный 915±34,2 923±33,1 909±29,5 1102±39,7* 1130±41,1* 1194±64,4* 975±30,3 948±33,5 1046±34,9*
ЧСС на пороговой нагрузке Слабый Средний Сильный 153±3,22 155±3,08 149±3,12 143±2,77* 141±2,59* 137±3,28* 148±3,10 142±3,15 138±2,64*
Сист АД на пороговой нагрузке, мм рт ст Слабый Средний Сильный 255±4,96 250±4,63 259±4,77 227±3,86* 210±3,20* * 209±5,22* 243±4,09 238±3,85 230±4,36*
Диаст АД на пороговой нагрузке, мм рт ст Слабый Средний Сильный 133±3,18 134±3,21 130±3,09 126±2,76 123±3,21* 120±5,11* 130±3,42 132±3,51 127±3,33
«Двойное произведение» на пороговой нагрузке Слабый Средний Сильный 390±8,65 388±8,46 386±8,38 325±7,23* 296±6,98*# 285±5,93*# 308±8,10 338±7,95* 317±6,80*
Индекс производительности левого желудочка Слабый Средний Сильный 5,98±0,40 5,92±0,39 6,10±0,47 7,71±0,59* 8,01±0,62* 8,70±0,97* 6,59±0,47 6,68±0,52 7,58±0,54*
В достаточно интегральном виде различие в лечебно-профилактических эффектах применения трех комплексов различной степени интенсивности воздействия представлены на рис 2 Отчетливо видно, что если по
непосредственном результатам 2-й (менее нагрузочный) и 3-й (более мощный по степени воздействия комплекс) были примерно равными, то по отдаленным результатам интенсивный курс, включавший среднеминерал изорванную воду «Ессентуки № 17» и оздоровительный бег на 5000 м, имел явное преимущество.
Но, с другой стороны, у студентов с абдоминальным ожирением проведение курса воздействий достаточно значительной силы «провоцировало», во-первых, хотя и недостоверное, но все-таки увеличение продукции кортизола на 14%, и во-вторых, довольно часто (в 67% случаев) Существенно возрастала дисперсия, что свидетельствует о наличии как ярко выраженнЕда положительных, так и, увы, отрицательных тенденций.
20 18 1614 12 10 еК б 4 2 О
Слабая
Средняя
Сильная
□ Непосредственный
□ От дапенный
Рис. 2, Число достоверно изменившихся показателей у студентов с абдоминальным ожирением после применения лечебно-профилактических комплексов различной интенсивности.
Гак практически у каждого третьего студента возникали те или иные явления диспепсии и нарушения стула, иногда возникало головокружение. Возможно, что некоторая «нагрузочность» этого метода воздействия вступала в конфликт с имеющимися резервными возможностями организма студентов, которые были ограничены патологическими проявлениями метаболического синдрома. Поэтому не исключено, что к назначению этого комплекса при абдоминальном ожирении надо подходить с известной долей настороженности.
Для решения хотя бы части этой проблемы мы провели дисперсионный анализ для расчета силы влияния некоторых факторов, характеризующих
исходное состояние организма студентов с абдоминальным ожирением, на динамику признаков, относительно легко объясняющих возможный негативный эффект К таковым «результирующим» признакам из всего набора показателей мы отнесли показатель САН (самочувствие-активность-настроение), уровень кортизола в крови (гормон стресса) и концентрация малонового диальдегида (т е активность процессов перекисного окисления липидов) Эти показатели в процессе применения 3-го (наиболее мощного) лечебно-профилактического комплекса весьма значительно варьировали и поэтому снижение САН и МДА, а также повышение кортизолемии могло отражать в интегральной форме наличие неблагоприятной ситуации на организменном уровне
В качестве возможных предикторов были выбраны такие параметры, которые, во-первых, имели прямое отношение к патогенетическим реакциям метаболического синдрома, во-вторых, их регистрация не требовала проведения сложных диагностических или биохимических процедур и, в-третьих, они отражали состояние основных функциональных систем организма, принимающих активное участие в пато- и саногенетических реакциях метаболического синдрома Учитывая тот факт, что при метаболическом синдроме задействованы такие системы как обмен углеводов и липидов, инсулин-рецепторный механизм и сердечно-сосудистая система, мы остановили выбор предикторов на следующих индекс массы тела, коэффициент атерогенности, индекс инсулинорезистентности (НОМА) и сердечный нагрузочный индекс (тест приседаний)
Для расчета силы влияния была использована методика однофакторного дисперсионного анализа, в котором в качестве фактора использовался тот или иной выбранный нами предиктор (в рамках своего варьирования он был разделен на 2-3 градации), а основным статистическим показателем являлся параметр « ц2 » - сила влияния фактора на результирующий признак, изменяющаяся в диапазоне от 0 до 1 Эти статистические исследования были проведены в группе студентов с абдоминальным ожирением, получавшим курсовое воздействие 3-м лечебно-профилактическим комплексом, который в ряде случаев вызывал негативные эффекты
Результаты проведения однофакторного дисперсионного анализа, к сожалению, не дали убедительных ответов на поставленный вопрос. Во-
38
первых, абсолютные значения силы влияния были весьма незначительны, а во-вторых, достоверно судить об их влиянии было сложно Возможно, это связано с относительно небольшим числом наблюдений (в этой группе пациентов было всего 23 человека), хотя не исключено, что предикторы были выбраны нами не совсем удачно Тем не менее, отметим тот факт, что индекс массы тела и сердечный нагрузочный индекс (при проведении теста приседаний) в некоторых случаях могли определять негативную динамику выбранных нами результирующих признаков (рис 3)
Рис 3 Сила влияния некоторых параметров, характеризующих исходное состояние организма при метаболическом синдроме, на динамику интегральных показателей, характеризующих негативную реакцию на сильное воздействие
Для того чтобы уточнить эти феномены, мы применили не совсем стандартный статистический прием, построенный на том, что квадрат коэффициента корреляции является также косвенным показателем силы взаимодействия между двумя показателями (Н А Плохинский, 1970) Были рассчитаны коэффициенты парной корреляции (ранговая корреляция Спирмена) между описанными выше предикторами и результирующими признаками и получены следующие результаты (табл 11)
Таблица 11
Коэффициенты парной корреляции и сила взаимовлияния предикторов и результирующих признаков у студентов с абдоминальным ожирением, получавшим 3-й (сильной интенсивности) лечебно-профилактический
комплекс
Предиктор Динамика результирующего признака
САН Кортизол МДА
Индекс массы тела -0,58** +0,21 +0,22
(33,6%) (4,4%) (4,8%)
Индекс -0,42* +0,20 +0,44*
инсулинорезистентности (17,6%) (4,0%) (19,4%)
Коэффициент атерогенности -0,53** (28,1%) +0,33* (10,9%) +0,41* (16,8%)
Сердечный нагрузочный -0,23 +0,48* +0,54*
индекс (тест приседаний (5,3%) (23,0%) (29,2%)
Примечание в каждой клетке таблицы верхние значения — коэффициент парной корреляции Спирмена, нижние (в скобках) - квадрат коэффициента корреляции в процентах, косвенный показатель силы взаимовлияния
Установлено, что число достоверных значений коэффициентов корреляции достаточно велико (8 из 12), их абсолютные значения в ряде случаев весьма существенны (более 0,5 по абсолютной величине) и доля доказанного взаимовлияния в общей массе взаимодействий иногда достигала 30% Таким образом, можно полагать, что определенные ограничения при выборе интенсивных методов лечебно-профилактического воздействия необходимо учитывать
Более детальный анализ неблагоприятных исходных характеристик предикторов позволил нам предположить, что достаточно критичными для
назначения сильного лечебного воздействия являются значения индекса массы тела выше 32, индекса инсулинорезистентности - выше 6,5, коэффициента атерогенности - выше 6 и сердечного нагрузочного индекса выше 140
Не следует, впрочем, забывать, что данные ограничения не относятся к более мягким вариантам лечебно-профилактического воздействия (при снижении минерализации воды или уменьшения дистанции оздоровительного бега), которые показаны без ограничений, хотя и ожидаемая эффективность будет не самая высокая Возможно, что при выборе адекватных по силе лечебно-профилактических воздействий следует в большей степени варьировать хотя бы 2-мя из 3-х действующих факторов концентрацией солей в минеральной воде и длиной дистанции оздоровительного бега
Таким образом, триада природных и физических факторов, изученная нами и предлагаемая в качестве комплексного компонента немедикаментозных технологий для укрепления здоровья и активизации саногенетических процессов при лечении метаболического синдрома, включает в себя питьевые минеральные воды, гипоксическое воздействие и физические нагрузки Имея разные точки первичного приложения своего биологического потенциала, эти факторы рано или поздно активизируют инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов, что приводит к адекватному энергетическому обеспечению исполнительных органов, принимающих участие в адаптации к действующему фактору, и одновременно оптимизирует метаболические процессы в других органах и системах Так, на наш взгляд, и происходит активизация саногенетических процессов и повышается резистентность организма к действию патогенных и неблагоприятных факторов (рис 4)
Следует, впрочем, внести и разумные ограничения в перспективы практического использования этого феномена Во-первых, повышение силы воздействия (увеличение концентрации солей в минеральных водах, глубины гипоксии и интенсивности физических тренировок) имеет какие-то строгие пределы Например, увеличение минерализации воды до 15 и более г/л вызывает мощные стрессорные реакции, ответная реакция на которые требует не только значительных энергетических ресурсов, но зачастую превосходит резервные возможности органов системы пищеварения Также с помощью выраженной гипоксии и чрезмерных физических нагрузок можно принести
больше вреда, чем пользы и даже здоровый человек не всегда сможет адекватно отреагировать на предъявляемые к нему столь жесткие условия.
Минеральная вода
Гипоксия
Дыхательная система
Физические нагрузки
Органы пищеварения
Сердечно-сосудистая система
Инсулярный аппарат поджелудочной железы
Активизация энергетического обеспечения саногенетических реакций и состояния повышенной резистентности
Рис 4 Схема реализации биологического потенциала природных и физических факторов через актуализацию энергетического метаболизма
Особенно это важно в условиях наличие того или иного патологического процесса (болезни), который ограничивает способность организма к адекватному ответу и даже относительно слабые природные факторы и физические нагрузки могут оказывать чрезмерное стрессорное воздействие В наших исследованиях этот тезис отчетливо проявился при применении достаточно нагрузочного комплекса у больных с метаболическим синдромом, у части из которых отмечались нежелательные эффекты
Нам представляется, что огромный арсенал питьевых минеральных вод Северного Кавказа и простота подбора дистанции для бега дают практическому врачу восстановительной медицины необходимые инструменты для управления резервными возможностями организма
Учитывая тот факт, что метаболический синдром является предтечей большинства соматических заболеваний, возможно и нужно в максимальной степени использовать биологический потенциал природных и физических факторов для создания оздоровительных программ, для первичной профилактики нарушений обмена веществ Не вызывает сомнений, что исследования в этом направлении необходимо продолжить, существенно расширив как спектр тестируемых функциональных систем организма, так и различные факторы с лечебно-профилактическим потенциалом
ВЫВОДЫ
1 Природные факторы (минеральные воды и гипоксия) и физические нагрузки оказывают стимулирующее влияние на инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов за счет активизации энтероинсулярных гормональных взаимодействий, повышения чувствительности тканей к действию инсулина и снижению атерогенного потенциала липидов крови
2 Пусковым механизмом в реализации метаболических эффектов физических и природных факторов является их способность оказывать небольшое стресс-инициирующее действие, активизирующее формирование процессов адаптогенеза, энергетическое обеспечение которых осуществляется через оптимизацию инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов за счет улучшения гормонально-рецепторных взаимодействий
3 Активирующее действие минеральных вод на энтероинсулярные функциональные взаимосвязи и на метаболизм глюкозы пропорционально минерализации применяемой внутрь минеральной воды, а повышение чувствительности организма к действию инсулина и ассоциированная с этим оптимизация обмен углеводов и липидов зависит от степени и длительности гипоксического воздействия и интенсивности физических нагрузок Наиболее
оптимальными в этом плане оказалась гипоксия, соответствующая 1000 м над уровнем, моря и физические нагрузки средней и большой интенсивности
4 В процессе курсового применения питьевых минеральных вод и гипоксических воздействий на фоне оптимизации метаболизма углеводов и липидов формируется состояние повышенной резистентности к действию неблагоприятных факторов При увеличении силы воздействия (в диапазоне минерализации воды от 3,8 до 11,8 г/л и гипоксии, соответствующей 500 и 1000 м над уровнем моря) оптимизация метаболических реакций и первично-профилактический эффект наступает быстрее и выражен он сильнее
5 При экспериментальном метаболическом синдроме курсовое воздействие природными факторами и физическими нагрузками позволяет эффективно компенсировать нарушение обмена углеводов и липидов за счет активизации саногенетических реакций (увеличение активности энтероинулярной гормональной оси, повышение чувствительности организма к инсулину, уменьшение дислипидемии)
6 В условиях клиники показано, что все основные гормональные и метаболические эффекты питьевых минеральных вод, гипоксического воздействия и физических нагрузок проявляется примерно в такой же степени, что и у лабораторных животных как в условиях здорового организма, так и при наличии метаболического синдрома Курсовое применение этих факторов у здоровых студентов повышает эффективность регуляции метаболических реакций и способствует повышению резервных возможностей организма, что фиксируется по улучшению ответных реакций на нагрузочные тесты и сокращению дней временной нетрудоспособности в 1,5-2 раза в отдаленном периоде Аналогичные, но еще более выраженные закономерности, выявлены у студентов с наличием метаболического синдрома
7 Усиление силы воздействия за счет увеличения концентрации солей в минеральных водах (от 3,8 до 11,8 г/л) и увеличения дистанции оздоровительного бега (с 3000 до 5000 м) пропорционально усиливает степень оптимизирующего воздействия на метаболические процессы у здорового человека, тогда как при наличии метаболического синдрома более сильный вариант воздействия, с одной стороны у большей части пациентов способен существенно повысить уровень здоровья, тогда как с другой - быть причиной
незначительных осложнений в различных функциональных системах организма
8 Основными предикторами, ограничивающими реализацию лечебно-профилактического потенциала интенсивных воздействий природными и физическими факторами, могут быть высокие значения индекса массы тела, коэффициента атерогенности и показателя инсулиновой резистентности
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для повышения резервных возможностей организма и усиления его неспецифической резистентности к действию неблагоприятных факторов у здоровых студентов рекомендуется интенсивный профилактический курс воздействия, включающий внутренний прием минеральной воды «Ессентуки № 17 (200-250 мл на прием в течение 3-4 недель, за 20-30 минут до еды), интервальные гипоксические тренировки и оздоровительный бег на дистанцию 5000 м 3 раза в неделю в течение 4-х недель
2 Для оптимизации обмена углеводов и липидов и деятельности сердечно-сосудистой системы у студентов с абдоминальным ожирением, у которых метаболический синдром был выражен не в ярком виде, рекомендуется применение лечебно-профилактического комплекса сильной интенсивности, включающего внутренний прием воды «Ессентуки № 17», интервальные гипоксические тренировки и оздоровительный бег на дистанцию 5000 м
3 У пациентов с выраженными нарушениями обмена веществ (значения индекса массы тела выше 32, индекса инсулинорезистентности -выше 6,5, коэффициента атерогенности — выше 6 и сердечного нагрузочного индекса при тесте приседаний выше 140) целесообразно применять лечебно-профилакти-ческий комплекс средней интенсивности, включающий внутренний прием воды «Машук № 19», интервальные гипоксические тренировки и оздоровительный бег на дистанцию 5000 м
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Еделев Д.А, Фролков В К Роль стрессорных реакций в механизмах действия природных и физических факторов // Перспективы традиционной медицины, 2004 №2 -С 40-44
2 Еделев Д А, Бобровницкий И П, Фролков В К Метаболические алгоритмы восстановления здоровья // Экология, курорты и туризм Сб докладов III междунар конф. Tl. — Санкт-Петербург, 2004 С 65-70
3 Еделев Д А Лечебный туризм в России // Экология, курорты и туризм Сб докладов III междунар конф ТI - Санкт-Петербург, 2004 С 70-75
4 Еделев Д А, Михайленко Л В Использование естественных и преформированных факторов при коротких курсах оздоровления на курорте // Экология, курорты и туризм Сб докладов III междунар конф ТI - Санкт-Петербург, 2004 С 79-84
5 Еделев Д А , Фролков В К. Перспективы развития лечебного туризма на Северном Кавказе // Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница-2004 С-Пб,2004-С 113-114
6 Еделев Д А Минеральные воды и адаптивная саморегуляция углеводного обмена // Научная мысль Кавказа / Северо-Кавказский научный центр высшей школы -2004 -Пр №13 -С 180-189.
7 Еделев Д А Адаптационно-приспособительные реакции минеральной воды//Жизнь и безопасность Экология - Санкт-Петербург 2005 -№1-2 -С 524-529
8 Еделев ДА Роль восстановительной медицины в построении новой модели здравоохранения Российской Федерации // Жизнь и безопасность Экология - Санкт-Петербург 2005 -№3-4 - С 243-245
9 Фролков В К, Бобровницкий И П, Еделев Д А, Полушина Н Д Перспективы профилактического и лечебного применения минеральных вод // Гуманитарные и социально-экономические науки / Северо-Кавказский научный центр высшей школы -2005 -№2 -С 163-168
10 Еделев Д А, Фролков В К Перспективы применения минеральных вод для повышения резервов здоровья детей и взрослого населения // Экология, управление и развитие курортно-рекреационных регионов проблемы и перспективы Материалы IV междунар конференции г Пятигорск, 27-30 мая 2005г - Пятигорск, Санкт-Петербург ОЭЭПРАН 2005 с 60-61
11 Бобровницкий И П , Еделев Д А, Михайленко Л В Методологические принципы восстановления здоровья с использованием лечебных природных и преформированных физических факторов // Научная мысль Кавказа / Северо-Кавказский научный центр высшей школы - 2005 -Спецвыпуск № 1 - С 40-45
12 Еделев Д А, Фролков В К Длительность курсового приема минеральных вод и неспецифическая резистентность организма // Актуальные вопросы восстановительной медицины (медицинской реабилитации) 2005 № 1 -С 36-39
13 Еделев Д А , Бобровницкий И П , Фролков В К Эндокринная система как один из возможных механизмов реализации лечебно-профилактического потенциала физических факторов // Материалы VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» - Сочи, 2005 С 265-266
14 Еделев Д А, Фролков В К Использование факторов Северного Кавказа для сохранения и укрепления здоровья // В кн Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здравница 2005 -М , 2005 - С 93-94
15. Фролков В К, Еделев Д А Возможность применения физических факторов Северного Кавказа в лечении и профилактике распространенных заболеваний // В кн Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здравница 2005 -М,2005 - С 217
16 Еделев Д А , Фролков В К Физические нагрузки и неспецифическая резистентность организма // В кн Международный конгресс по восстановительной медицине и реабилитации - 2005 -М , 2005 — С 57
17 Бобровницкий И П, Еделев Д А, Фролков В К, Елизаров А Н Использование природных и физических факторов для повышения функциональных резервов организма // В кн Второй международный конгресс Восстановительная медицине и реабилитация - 2005 -М, 2005 - С 10-12
18 Еделев ДА, Бадтиева В А,Фролков В К Влияние курсового внутреннего приема минеральных вод на метаболические показатели у студентов // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии -М 2006 - С 98-99
19 Еделев Д А, Фролков В К Использование физических факторов региона Кавказских Минеральных Вод для сохранения и укрепления здоровья // Материалы VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» — Сочи, 2005 С 266-268
20 Еделев Д А, Фролков В К Профилактические алгоритмы применения физических и природных факторов // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии -М 2006 - С 99-100
21 Еделев Д А , Фролков В К, Бадтиева В А Влияние питьевых минеральных вод на метаболические показатели у пациентов с абдоминальным
ожирением // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии —М 2006 — С 100-101
22 Еделев Д А, Фролков В К. Метаболические эффекты физических нагрузок и резистентность организма // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии -М 2006 - С 101-102
23 Фролков В К, Еделев Д А, Репс В Ф Система перекисного окисления липидов и ее роль в реализации биологического потенциала природных и физических факторов // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии -М 2006 - С 234
24 Фролков В К, Еделев Д А Перспективы развития экспериментальных исследований лечения и профилактики метаболического синдрома в восстановительной медицине // Физиотерапевт, 2006 - № 5 - С 5657
25 Бобровницкий И П, Еделев Д А Метаболические эффекты физических факторов в условиях клинического эксперимента // Физиотерапевт, 2006 -№5 - С 41-42
26 Еделев Д А, Фролков В К, Бадтиева В А Применение физических факторов для повышения резервных возможностей организма у студентов // Третий международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» М 2006 - С 55-56
27 Еделев Д А , Бадтиева В А. Коррекция гормональных механизмов применением минеральных вод при метаболическом синдроме // Третий международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» М 2006 - С 56-57
28 Елизаров А Н , Разумов А Н , Фролков В К , Еделев Д А , Бадтиева В А. Эффективность терапии метаболического синдрома на Кисловодском курорте // Третий международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» М 2006 - С 57-58
29 Фролков В К, Елизаров А Н, Еделев Д А, Бадтиева В А Гастроэнтеропанкреатическая эндокринная система, метаболический синдром и минеральные воды // Третий международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» М 2006 - С 99-100
30. Фролков В К , Еделев Д А Применение питьевых минеральных вод для коррекции метаболических нарушений у студентов // Третий международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» М 2006 -С 100-101
31 Фролков В К , Еделев Д А Влияние питьевых минеральных вод на метаболические процессы // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной
физкультуры, 2006 - № 3 -С 26-27
32 Еделев Д А, Бобровиицкий И П, Фролков В К Эндокринная система как один из возможных механизмов реализации лечебно-профилактического потенциала физических факторов // Курортные ведомости, 2006 — № 3 (36) - С 265-266
33 Еделев Д А, Бобровиицкий И П Использование физических факторов региона Кавказских Минеральных Вод для сохранения и укрепления здоровья // Курортные ведомости, 2006 - № 3 (36) — С 266-268
34 Бадтиева В А, Разинкин С М, Кузнецова Е С, Еделев Д А Электроимпульсная терапия больных артериальной гипертонией // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, 2006 -№6 - С 7-12
35 Еделев Д А, Бобровиицкий И П Влияние гипоксии на углеводный обмен и неспецифическую резистентность организма // Материалы 1-го съезда врачей восстановительной медицины -М, 2007 - С 91-93
36 Бобровиицкий И П , Еделев Д А Влияние оздоровительного бега на некоторые метаболические показатели и состояние сердечно-сосудистой системы у практически здоровых студентов // В кн Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здравница - 2007 -М,2007-С 58-59
37 Еделев ДА, Бобровиицкий ИП Влияние физических нагрузок на метаболические показатели у студентов с абдоминальным ожирением // В кн Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здравница - 2007 -М, 2007 - С 92
38 Разумов АН, Данилов ОИ, Еделев ДА Методологические принципы восстановления резервов здоровья с использованием целебных природных и преформированных физических факторов // В кн Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе Екатеринбург, 2007 - С 151-153
39 Бобровиицкий И П , Еделев Д А Влияние физических нагрузок на некоторые метаболические показатели и состояние сердечно-сосудистой системы у практически здоровых студентов // Материалы 4-й Российской научно-практической конференции «Перспективные направления рефлексотерапии» М,2007 - С 13-15
40 Еделев Д А , Бобровиицкий И П , Фролков В К. Методологические и методические аспекты применения немедикаментозных технологий коррекции метаболических реакций для повышения резервных возможностей организма // В кн Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Уфа, 2007 - С 58-64
41 Еделев ДА. Методологическая основа и немедикаментозные технологии повышения резервов здоровья // 2 Международный конгресс «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий инновационные факторы их устойчивого развития» Ессентуки, 2007 — С 196199.