Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Экспресс-оценка функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации физического качества выносливости

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспресс-оценка функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации физического качества выносливости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспресс-оценка функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации физического качества выносливости - тема автореферата по медицине
Мухин, Валерий Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Мухин, Валерий Николаевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Общее представление о функциональных резервах спортсмена.

1.2 Функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы.

1.3 Значение функциональных резервов регуляции сердечнососудистой системы в адаптации к физической работе.

1.4 Генетическая детерминация функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы.

1.5 Методы оценки функциональных резервов регуляции сердечнососудистой системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мухин, Валерий Николаевич, автореферат

Актуальность. В ряду наиболее актуальных проблем спортивной медицины - сохранение и повышение уровня здоровья спортсмена в условиях предельной мобилизации его функциональных резервов. Решение проблемы, в числе прочего, заключается в дозировании тренировочных и соревновательных нагрузок в строгом соответствии с функциональными резервами спортсмена. Для этого необходима объективная оценка функциональных резервов.

Функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы имеют максимальное значение при выполнении физической работы, требующей выносливости (Баевский Р. М., 1986; Дембо А. Г., Земцовский Э. В., 1989; Земцовский Э. В., 1995). Их предельная мобилизация участвует в патогенезе перетренированности (Баевский Р. М., 1986; I., е1 а1., 1993), дистрофии миокарда физического перенапряжения, причём не только при физических, но и при психоэмоциональных перегрузках в спорте (Земцовский Э. В., 1995; Гаврилова Е. А., 2001). В связи с этим, дозирование тренировочных и соревновательных нагрузок должно быть связано с объективной информацией о функциональных резервах регуляции сердечно-сосудистой системы. Однако, способ получения такой информации автором в литературе не обнаружен.

В настоящее время в секторе психофизиологии спорта и восстановительной медицины Санкт-Петербургского НИИ физической культуры идёт разработка системы целостной экспресс-диагностики функциональных резервов учащихся училищ олимпийского резерва (Бундзен П. В., Коротков К. Г., 2003). Система строится на получении экспресс-информации о разнообразных функциональных резервах. В связи с этим необходим метод экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы учащихся училищ олимпийского резерва.

В последнее время в физиологии появились новые данные о связи состояния механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы с генотипом и психоэмоциональным состоянием (Москатова А. К., 1988; Шварц В. Б., 1991; Busjahn A. et al., 1998; Машин В. А., Машина М. Н., 2000; Singh JP. et al., 2001; Shihara N. et al., 2001; Gollasch M. et al., 2002). Однако, указанные данные ещё не использованы в изучении функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы.

Актуальность работы определяется ещё и развитием методов функциональной диагностики. Разработанные ранее методы оценки состояния регу-ляторных механизмов сердечно-сосудистой системы (активная клино-ортостатическая проба, пробы с дозированными физическими нагрузками, определение электрокожного сопротивления и другие) не достаточно отражают вклад отдельных механизмов регуляции. Эти методы позволяют получать информацию о состоянии механизмов регуляции, но не позволяют оценить их резерв.

Наиболее распространённые методы определения физической работоспособности дают лишь общую оценку функциональных резервов, не позволяя выделить резервы регуляции сердечно-сосудистой системы (Карпман В. Л. с соавт., 1988).

В последние годы значительно усовершенствованы и внедрены в медицинскую практику методы анализа вариабельности сердечного ритма (Heart rate variability., 1996), позволяющие точно и дифференцированно оценить состояние механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы спортсмена (Калинкин И. Н., Петров Ю. А., 1985; Голубчиков А. М., 1989; Puig J. et al, 1993; Земцовский Э. В. с соавт., 2004). Получены данные о том, что ритм сердца в состоянии покоя несёт в себе информацию о функциональных резервах регуляции сердечно-сосудистой системы (Аксёнов В. В., Тазетдинов И. Г., 1985; Васильева В. В., Евстратов В. Д., 1985). Однако, сведения о методике оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы с помощью анализа вариабельности сердечного ритма в литературе отсутствуют.

Исходя из всего сказанного, можно заключить: разработка методики экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости, актуальна.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательской работы, утверждённым Государственным Комитетом РФ по физической культуре и спорту, по проблеме "Разработка технологии скрининговой диагностики психофизического потенциала высококвалифицированных спортсменов" № 02.02.03.

Цель исследования — разработать для учащихся училищ олимпийского резерва, на базе метода анализа вариабельности сердечного ритма, методику экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечнососудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

Задачи исследования:

1. Разработать методику экспресс-оценки резервов регуляции сердечно-сосудистой системы на базе метода анализа вариабельности сердечного ритма.

2. Изучить влияние на функциональные резервы регуляции сердечнососудистой системы консервативных факторов: пола, генотипа по гену АПФ, наследственных факторов риска развития заболеваний.

3. Изучить влияние на функциональные резервы регуляции сердечнососудистой системы лабильных факторов: возраста, направленности тренировочного процесса, приобретённых факторов риска развития заболеваний, периода индивидуального года.

Объект исследования - спортсмены в возрасте от 12 до 21 года.

Предмет исследования - функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна.

В диссертационной работе автором впервые:

1. Разработан новый подход к оценке функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

2. Выявлены особенности состояния механизмов регуляции сердечнососудистой системы в покое, определяющие величину их резервов.

3. С помощью разработанной методики установлено следующее:

3.1. У спортсменов, обладающих аллелью Б гена ангиотензин-превращающего фермента, механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы, по-видимому, не являются физиологическим резервом при реализации выносливости (не ограничивают их работоспособность).

3.2. Резервы регуляции сердечно-сосудистой системы увеличиваются с возрастом в период от 12 до 21 года.

3.3. Механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы играют роль функциональных резервов выносливости у представителей как "скоро-стно-силовых" видов спорта, так и видов спорта с преимущественным развитием выносливости.

Практическая значимость работы:

1. Разработана методика экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

2. Заложены основы использования этой методики в комплексной системе скрининговой диагностики функциональных резервов спортсменов олимпийского резерва за счёт выявления роли регуляторных процессов в формировании выносливости различных групп спортсменов.

3. Включение анализа вариабельности сердечного ритма в комплексную систему скрининговой диагностики функциональных резервов учащихся училищ олимпийского резерва позволит точнее дозировать физические нагрузки, улучшить достоверность прогнозирования успешности соревновательной деятельности спортсмена и будет способствовать разработке наиболее эффективных средств увеличения резервов регуляторных систем спортсменов. В целом, применение указанной методики в функциональной диагностике и комплексной оценке функциональных резервов будет способствовать сохранению и повышению уровня здоровья спортсменов-учащихся училищ олимпийского резерва.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физиологические механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы играют роль функциональных резервов выносливости у спортсменов в возрасте от 12 до 21 года, не обладающих аллелыо Э гена ангиотензин-превращающего фермента, не зависимо от направленности тренировочного процесса (на выносливость или скоростно-силовая).

2. Функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующие в реализации выносливости, увеличиваются с возрастом и, по-видимому, не зависят от пола.

3. Особенности состояния механизмов регуляции сердечнососудистой системы, отражающие величину функциональных резервов при реализации выносливости, следующие: снижение степени "централизации" регуляторных процессов, повышение тонуса парасимпатических нервных центров регуляции в покое, повышение сбалансированности реакции симпатических и парасимпатических регуляторных центров в ответ на функциональную нагрузку, повышение реактивности парасимпатических нервных центров регуляции.

4. Анализ вариабельности сердечного ритма покоя позволяет получить экспресс-оценку функциональных резервов регуляции сердечнососудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

Личное участие автора.

Автор произвёл регистрацию и анализ сердечного ритма, рассчёт шкал по заполненным бланкам опросника HELPSY, анализ первичных данных и рассчёт интегральных параметров по методу "Зодиак", рассчёт периодов индивидуального года, оценку антропометрических показателей по центильным таблицам, нормирование данных POMS, составил электронную базу данных по проведённому обследованию, произвёл анализ результатов исследования (включая многопараметрическую оценку функциональных резервов регуляции), разработал методику оценки функциональных резервов регуляции по параметрам вариабельности сердечного ритма.

Апробация работы.

Методика оценки функциональных резервов регуляции сердечнососудистой системы внедрена в работу со спортсменами в училище олимпийского резерва № 1 г. Санкт-Петербурга (см. приложение 1) и научно-исследовательскую работу Санкт-Петербургского НИИ физической культуры.

Результаты исследования доложены на следующих конференциях:

1. Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России", апрель 2002 г.

2. Аспирантской конференции СПб НИИФК, июнь 2002 г.

3. Юбилейной конференции, посвящённой 70-летию СПб НИИФК, апрель 2003 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспресс-оценка функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации физического качества выносливости"

выводы

1. Подтверждено, что роль физиологических механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, как функциональных резервов выносливости, существенна в возрасте от 12 до 21 года. Доказано, что в этот период резервы регуляции увеличиваются с возрастом спортсмена.

2. Выявлены особенности состояния механизмов регуляции сердечнососудистой системы в покое, определяющие величину их резервов: снижение степени "централизации" регуляторных процессов, повышение тонуса парасимпатических нервных центров регуляции в покое, повышение сбалансированности реакции симпатических и парасимпатических регуляторных центров в ответ на функциональную нагрузку, повышение реактивности парасимпатических нервных центров регуляции.

3. Показано, что анализ вариабельности сердечного ритма спортсмена, находящегося в состоянии покоя, позволяет получить экспресс-оценку функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

4. Не обнаружено влияние полового диморфизма на величину функциональных резервов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости. Выявлено отсутствие резервного значения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы у спортсменов, обладающих аллелью Э гена АПФ: генотипы БЭ и ГО.

5. Выявлено отсутствие влияния направленности тренировочного процесса (выносливость или скоростно-силовые качества) на функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующие в реализации выносливости.

6. Не выявлено влияние факторов риска на функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы.

7. Установлено, что результаты, получаемые с помощью разработанной методики, не зависят от периодов индивидуального года, имеющих значение в успешности тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена.

Практические рекомендации:

1. В ходе учебно-тренировочного процесса в училищах олимпийского резерва необходимо производить оценку функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках, требующих качества выносливости. Для этого можно использовать разработанную методику.

2. Учитывать полученную оценку в том случае, если спортсмен имеет генотип II по гену АПФ.

3. Оценка, полученная по разработанной методике, позволяет сравнивать спортсменов между собой по уровню функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, имеющих значение в реализации физического качества выносливости. При этом пол спортсмена значения не имеет. Однако, необходимо учитывать возрастные группы.

Перспективы исследований.

Необходимо, используя разработанную методику оценки, изучить динамику функциональных резервов регуляции:

1) в онтогенезе;

2) под воздействием физических и психоэмоциональных нагрузок;

3) в ходе восстановительных мероприятий.

Провести углублённое исследование функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, пользуясь сложившейся в ходе текущего исследования методикой анализа данных, но включив большее количество оценок функциональных резервов выносливости и других физических качеств. Оценить диагностическую ценность анализа сердечного ритма, как метода оценки резервов регуляции, при дозированных и максимальных физических нагрузках.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспресс-оценка функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации физического качества выносливости



На правах рукописи

МУХИН ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ВЫНОСЛИВОСТИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Диссертация выполнена в Государственном учреждении "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры"

Научный руководитель

кандидат медицинских наук

старший научный сотрудник

Загранцев Владимир Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Дорничев Вячеслав Михайлович доктор медицинских наук профессор Тихвинский Свет Борисович. Ведущая организация -

Государственное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации".

в /«?Л&Зчас. на заседании диссертационного совета Д208.089.05 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации" (191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации" (195196, г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/28).

Автореферат разослан "_"_2004 года

Защита диссертации состоится

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор ^/^СиМ^Л В. В. Кирьянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В ряду наиболее актуальных проблем спортивной медицины - сохранение и повышение уровня здоровья спортсмена в условиях предельной мобилизации его функциональных резервов. Решение проблемы, в числе прочего, заключается в дозировании тренировочных и соревновательных нагрузок в строгом соответствии с функциональными резервами спортсмена. Для этого необходима объективная оценка функциональных резервов.

Функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы имеют максимальное значение при выполнении физической работы, требующей выносливости (Баевский Р. М., 1986; Дембо А. Г., Земцовский Э. В., 1989; Земцовский Э. В., 1995). Их предельная мобилизация участвует в патогенезе перетренированности (Баевский Р. М, 1986; Рц^ I., й а!., 1993), дистрофии миокарда физического перенапряжения, причём не только при физических, но и при психоэмоциональных перегрузках в спорте (Земцовский Э. В., 1995; Гаврилова Е. А., 2001). В связи с этим, дозирование тренировочных и соревновательных нагрузок должно быть связано с объективной информацией о функциональных резервах регуляции сердечно-сосудистой системы. Однако, способ получения такой информации автором в литературе не обнаружен.

В настоящее время в секторе психофизиологии спорта и восстановительной медицины Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (СПбНИИФК) идёт разработка системы целостной экспресс-диагностики функциональных резервов учащихся училищ олимпийского резерва (Бундзен П. В., Короткое К. Г., 2003). Система строится на получении экспресс-информации о разнообразных функциональных резервах. В связи с этим необходим метод экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы учащихся училищ олимпийского резерва.

В последнее время в физиологии со-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ вИБЛИОТЕКА 1

стояния механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы с генотипом и психоэмоциональным состоянием (Москатова А. К., 1988; Шварц В. Б., 1991; Busjahn A. et al., 1998; Машин В. А., Машина М. Н., 2000; Singh JP. et al., 2001; Shihara N. et al., 2001; Gollasch M. et al., 2002). Однако, указанные данные ещё не использованы в изучении функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы.

Актуальность работы определяется и развитием методов функциональной диагностики. Разработанные ранее методы оценки состояния регулятор-ных механизмов сердечно-сосудистой системы (активная клино-ортостатическая проба, пробы с дозированными физическими нагрузками, определение электрокожного сопротивления и другие) не достаточно отражают вклад отдельных механизмов регуляции. Эти методы позволяют получать информацию о состоянии механизмов регуляции, но не позволяют оценить их резерв.

Наиболее распространённые методы определения физической работоспособности дают лишь общую оценку функциональных резервов, не позволяя выделить резервы регуляции сердечно-сосудистой системы (Карпман В. Л. с соавт., 1988).

В последние годы значительно усовершенствованы и внедрены в медицинскую практику методы анализа вариабельности сердечного ритма ("Heart rate variability...", 1996), позволяющие точно и дифференцированно оценить состояние механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы спортсмена (Калинкин И. Н., Петров Ю. А., 1985; Голубчиков А. М., 1989; Puig J. et al, 1993; Земцовский Э. В. с соавт., 2004). Получены данные о том, что ритм сердца в состоянии покоя несёт в себе информацию о функциональных резервах регуляции сердечно-сосудистой системы (Аксёнов В. В., Тазетдинов И. Г., 1985; Васильева В. В., Евстратов В. Д., 1985). Однако, сведения о методике оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы с помощью анализа вариабельности сердечного ритма в литературе от-

сутствуют.

Исходя из всего сказанного, можно заключить: разработка методики экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости, актуальна.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательской работы, утверждённым Государственным Комитетом РФ по физической культуре и спорту, по проблеме "Разработка технологии скрининговой диагностики психофизического потенциала высококвалифицированных спортсменов" № 02.02.03.

Объект исследования — организм спортсмена.

Предмет исследования - функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования - разработать для учащихся училищ олимпийского резерва, на базе метода анализа вариабельности сердечного ритма, методику экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечнососудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

Задачи исследования:

1. Разработать методику экспресс-оценки резервов регуляции сердечно-сосудистой системы на базе метода анализа вариабельности сердечного ритма.

2. Изучить влияние на функциональные резервы регуляции сердечнососудистой системы консервативных факторов: пола, генотипа по гену АПФ, наследственных факторов риска развития заболеваний.

3. Изучить влияние на функциональные резервы регуляции сердечнососудистой системь! лабильных факторов: возраста, направленности тренировочного процесса, приобретённых факторов риска развития заболеваний, периода индивидуального года.

Научная новизна. В диссертационной работе автором впервые:

1. Разработан новый подход к оценке функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

2. Выявлены особенности состояния механизмов регуляции сердечнососудистой системы в покое, определяющие величину их резервов.

3. С помощью разработанной методики установлено следующее:

3.1. У спортсменов, обладающих аллелью D гена ангиотензин-превращающего фермента, механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы, по-видимому, не являются физиологическим резервом при реализации выносливости (не ограничивают их работоспособность).

3.2. Резервы регуляции сердечно-сосудистой системы увеличиваются с возрастом в период от 12 до 21 года.

3.3. Механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы играют роль функциональных резервов выносливости у представителей как "скоро-стно-силовых" видов спорта, так и видов спорта с преимущественным развитием выносливости.

Практическая значимость работы:

1. Разработана методика экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

2. Заложены основы использования этой методики в комплексной системе скрининговой диагностики функциональных резервов спортсменов олимпийского резерва за счёт выявления роли регуляторных процессов в формировании выносливости различных групп спортсменов.

3. Включение анализа вариабельности сердечного ритма в комплексную систему скрининговой диагностики функциональных резервов учащихся училищ олимпийского резерва позволит точнее дозировать физические нагрузки, улучшить достоверность прогнозирования успешности соревновательной деятельности спортсмена и будет способствовать разработке наибо-

лее эффективных средств увеличения резервов регуляторных систем спортсменов. Используя методику, спортивный врач может вести ежедневные динамические наблюдения за величиной функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, оценивать подготовленность спортсменов в отношении регуляции сердечно-сосудистой системы, оценивать эффективность тренировочного процесса и его безопасность для здоровья спортсмена.

Внедрение в практику. Методика, разработанная в исследовании, внедрена в практику работы училища олимпийского резерва № 1 г. Санкт-Петербурга и СПбНИИФК.

Личное участие автора.

Автор произвёл регистрацию и анализ сердечного ритма, рассчёт шкал по заполненным бланкам опросника HELPSY, анализ первичных данных и рассчёт интегральных параметров по методу "Зодиак", рассчёт периодов индивидуального года, оценку антропометрических показателей по дентальным таблицам, нормирование данных POMS, составил электронную базу данных по проведённому обследованию, произвёл анализ результатов исследования (включая многопараметрическую оценку функциональных резервов регуляции), разработал методику оценки функциональных резервов регуляции по параметрам вариабельности сердечного ритма.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на следующих конференциях:

1. Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России", 24-26 апреля 2002 г.

2. Аспирантской конференции СПбНИИФК, июнь 2002 г.

3. Юбилейной конференции, посвященной 70-летию СПбНИИФК, апрель 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физиологические механизмы регуляции сердечно-сосудистой сие-

темы играют роль функциональных резервов выносливости у спортсменов в возрасте от 12 до 21 года, не обладающих аллелью D гена ангиотензин-превращающего фермента, не зависимо от направленности тренировочного процесса (на выносливость или скоростно-силовая).

2. Функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующие в реализации выносливости, увеличиваются с возрастом и, по-видимому, не зависят от пола.

3. Особенности состояния механизмов регуляции сердечнососудистой системы, отражающие величину функциональных резервов при реализации выносливости, следующие: снижение степени "централизации" регуляторных процессов, повышение тонуса парасимпатических нервных центров регуляции в покое, повышение сбалансированности реакции симпатических и парасимпатических регуляторных центров в ответ на функциональную нагрузку, повышение реактивности парасимпатических нервных центров регуляции.

4. Анализ вариабельности сердечного ритма покоя позволяет получить экспресс-оценку функциональных резервов регуляции сердечнососудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 137 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 18 рисунков и дополнен десятью приложениями. Список литературы включает 158 наименований, из них 118 отечественных и 40 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования.

Для решения поставленных задач в период диспансеризаций было об-

следовано 139 спортсменов-учащихся училища олимпийского резерва (УОР) №1 г. Санкт-Петербурга в возрасте от 12 до 21 года, имеющих квалификацию от II разряда до мастера спорта международного класса (табл. 1, 2). Столь широкий разброс возраста и квалификации выбран для оценки их связи с функциональными резервами (ФР) регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС). Обследованы представители как скоростно-силовых видов спорта (плавание на короткие дистанции, фехтование), так и видов спорта, развивающих выносливость (триатлон, бег на средние дистанции, баскетбол, плавание на длинные дистанции), что позволило оценить влияние направленности тренировочного процесса на резервы регуляции сердечно-сосудистой системы.

Большинство спортсменов имели длину и массу тела выше среднего. Имелись случаи рассогласования между длиной и массой тела: оценка массы тела выше или ниже оценки длины тела. Их больше всего в группе шестнадцатилетних спортсменов.

Обследованные спортсмены признаны "здоровыми" по результатам диспансеризации: нарушений ритма сердца и проводимости, которые, как известно, влияют на физиологический смысл анализа вариабельности сердечного ритма, у них не зарегистрировано.

Таблица 1

Характеристики группы обследованных спортсменов

12-15 лет

Параметр Среднее арифметическое а Среднее арифметическое о

Возраст, ж (лет) 13,8 0,92 18,7 1,15

Возраст, м (лет) 13,8 0,89 18,5 2,16

Длина тела, ж (см) 168,7 5,4 169,0 5,8

Длина тела, м (см) 163,6 5,1 179,4 5,1

Масса тела, ж (кг) 54,3 15,7 57,5 7,8

Масса тела, м (кг) 51,9 7,8 78,8 13,0

Спортивный стаж (лет) 6,7 1,3 9,1 3,2

16-21 год

Примечание: КМС - кандидат в мастера спорта; МС - мастер спорта; МСМК - мастер спорта международного класса.

Скрининговая оценка качества психосоматического здоровья произведена с помощью диагностического алгоритма компьютерной системы "ОФИС" (Бундзен П. В. с соавт., 1991), реализованного в бланковой методике HELPSY (Азончик Л. Л. с соавт., 1995). Заполнение бланков произведено под руководством сотрудников сектора психофизиологии спорта и восстановительной медицины СПБНИИФК. Оценка показала, что большая часть спортсменов находится в "третьем состоянии" здоровья.

В выборке имеются спортсмены всех месяцев индивидуального года, что позволяет проверить влияние этого биоритма на функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы.

Все спортсмены обследованы в один и тот же период суток, с 9 до 12 часов дня, что позволяет исключить зависимость изучаемых признаков от циркадианных биоритмов. Важно подчеркнуть, что все анализируемые параметры зарегистрированы в течение одного обследования; это позволяет применять многопараметрический анализ. Указанные обстоятельства ограничили личное участие автора в регистрации результатов.

Для верификации ФР регуляции ССС на основании анализа литературы выбран комплексный подход, включающий определение параметров, связанных с выносливостью: генотипических, психоэмоционального состояния, энергетических резервов, состояния биологически активных точек и параметров вариабельности сердечного ритма. Основная идея - использовать для верифи-

кации ФР регуляции ССС скрытую переменную (фактор), которая связана с изучаемыми параметрами выносливости и вариабельности сердечного ритма.

Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) позволил дифференцированно оценить состояние механизмов регуляции ССС (Земцовский Э. В. с соавт., 2004). Выбор метода обусловлен тем, что, как показывает анализ литературы, параметры ВСР связаны с уровнем тренированности в видах спорта, требующих выносливости, с состоянием перетренированности, с общей физической работоспособностью и могут использоваться в оценке вклада механизмов регуляции ССС в них.

Запись сердечного ритма производилась последовательно и без перерыва в трёх состояниях: в покое "лёжа на спине" (5 минут), при активном переходе в вертикальное положение (переходной процесс сердечного ритма), в положении "стоя" (3 минуты). При обработке запись была разделена на три, соответствующих изучаемым состояниям, отрезка, каждый из которых в отдельности подвергался анализу. Отрезки, соответствующие положению "лёжа" и "стоя", подвергнуты методам временного и частотного анализа сердечного ритма. Были использованы статистические и геометрические методы временной области. Отдельную группу составили параметры переходного процесса: временные и коэффициенты полиноминальной регрессии 4 степени. Таким образом, ритм сердца каждого обследованного спортсмена был охарактеризован 55 параметрами: 22 параметра в положении "лёжа", 22 - в положении "стоя" и 11 параметров переходного процесса.

Оценка генетического влияния на выносливость произведена путём определения генотипа по гену ангиотензин-превращающего фермента (АПФ). Влияние I/D модификации этого гена на уровень общей физической работоспособности и ФР сердечно-сосудистой системы хорошо изучено (Montgomery H. E. et al., 1998; Montgomery H. E. et al., 1999; Рогозкин В. А., 2003). Определение I/D модификации гена АПФ производили сотрудники сектора биохимии СПБНИИФК. Сочетания I и D модификаций гена АПФ из

парных хромосом составили три возможных генотипа И, ID и DD (Рогозкин В. А. ссоавт.,2001).

Оценка психоэмоционального состояния спортсменов произведена с помощью психологического опросника POMS (Profile of Mood States) сотрудниками сектора психофизиологии спорта и восстановительной медицины СПБНИИФК. Русский вариант теста разработан в этом секторе (Bundzen Р. V. et al., 2000; Исаков В. А., 2002). Он позволяет оценить шесть параметров: тревожность (Т), депрессия (D), агрессивность (А), психическая энергия (V), инертность (F), неуверенность (С). Кроме значений перечисленных шкал, рассчитывался интегральный психоэнергетический индекс (PEN), позволяющий оценить позитивное психоэнергетическое состояние испытуемого, его психоэмоциональный резерв (Бундзен П. В., Короткое К. Г., Баландин В. И. с соавт., 2001):

Определение времени "удержания" критической мощности физической нагрузки (ВУ), произведённое сотрудниками сектора психофизиологии спорта и восстановительной медицины СПБНИИФК, позволило оценить ёмкость систем аэробного энергообеспечения и психологический резерв обследуемого, непосредственно определяющие выносливость (Карпман В. Л. с соавт., 1988).

Измерение потенциалов биологически активных точек (БАТ) включено в диагностический комплекс, так как известно, что существует взаимосвязь между ними и ФР спортсменов: МПК, PWC-170, рН крови (Чоговадзе А. с соавт.,. 1998; Андронов А. С. с соавт., 1990; Иродова И. с соавт., 1997; Бундзен П. В., Короткое К. Г. с соавт., 2003; Бундзен П., Комаров И. с соавт., 2003). Очень важно отметить, что описана взаимосвязь между электрическими потенциалами БАТ и частотными параметрами вариабельности сердечного ритма у спортсменов (Kalina М. et al., 2002), квалификацией (Долматова Т. И. с соавт., 2002), выносливостью (Загранцев В. В., Болыпагин В. В., 1999; Бундзен П. В., Загранцев В. В. с соавт., 2001). Связь потенциалов БАТ с по-

казателями общей физической работоспособности и с психофизическим потенциалом в целом обнаружена методом "Зодиак" (патент на изобретение № 96110855 от 27.08.96.) который и был использован для измерения потенциалов биологически активных точек. Потенциалы измерены сотрудниками сектора психофизиологии спорта и восстановительной медицины СПБНИИФК относительно общей БАТ, расположенной на уздечке языка, в 24 парных БАТ, соответствующих, по представлениям традиционной китайской медицины, 24 парным меридианам. Затем было произведено вычисление интегральных параметров электропунктурограммы, характеризующих ФР спортсмена. Среднее значение электропунктурограммы (ЭПГс) отражает резервы организма в целом в цепи состояний "здоров", "энергодефицитное состояние", "болен". Среднее значение векторов потенциалов БАТ (ЭПГв) характеризует реактивность БАТ в ответ на внешнее диагностическое воздействие.

Многопараметрический анализ данных о различных параметрах выносливости спортсменов использован с целью оценки скрытого фактора -функциональных резервов регуляции ССС, методика экспресс-оценки которого пока не разработана. Аналогичный подход уже применялся в комплексных исследованиях ФР спортсменов (Кучкин С. Н., 1984; Лиопо А. В., Кри-воносов А. М., 1984; Масалыгин Н. А. с соавт., 1986; Телегин В. В., Щордо М. В., 1988) и живых систем вообще (Кадиров Р. X., 1995).

Результаты исследования и их обсуждение.

Как известно, каждый из анализируемых параметров, будучи характеристикой межсистемного резерва (Давиденко Д. Н. с соавт., 1986), связан с различными резервами более низкого (системного) уровня. Один функциональный резерв (в частности, резервы механизмов регуляции ССС) одновременно влияет на величину нескольких изучаемых параметров выносливости. Поэтому их величины статистически значимо (р<0,05) взаимосвязаны, и это подтверждают результаты интеркорреляционного анализа.

Иными словами, имеется избыточность данных, и для её уменьшения путём факторного анализа выделены главные компоненты изучаемых параметров выносливости (табл. 3) (связанные с квалификацией, как с интегральным её выражением, у представителей индивидуальных видов спорта, требующих выносливости).

Как видно из табл. 3, с квалификацией, связаны 1, 3 и 4 факторы (главные компоненты). Величина главных компонент отражает основные ФР (из влияющих на зарегистрированные параметры), оказывающие наиболее существенное влияние на выносливость спортсменов. Первый фактор можно интерпретировать как объём биоэнергетических резервов, третий — как фактор психической силы, четвёртый - как фактор стресстолерантности.

Таблица 3

Главные компоненты параметров выносливости. (факторные нагрузки)

(N=98)

Переменные Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4

Квалификация 0,39 - 0,54 -0,73

ВУ, с 0,90 - - -

ГТ 0,83 0,38 - -

PEN - - 0,82 0,49

ЭПГс, мВ - 0,82 - -

ЭПГв, мВ -0,60 0,54 - -

Общая дисперсия 2,07 1,23 1,03 0,93

Доля общей дисперсии 0,34 0,21 0,17 0,15

Примечание: прочерк - факторные нагрузки, значение которых <0,14 (р>0,05). ГТ - генотип по гену АПФ. Остальные сокращения см. в тексте.

ФР регуляции ССС участвуют в реализации выносливости (Мозжухин А. С, 1979). Следовательно, оценивающие их параметры вариабельности сердечного ритма должны быть связаны с величиной выделенных в ходе факторного анализа главных компонент изучаемых параметров выносливости. Результаты корреляционного анализа подтвердили это предположение (табл. 4).

Оценку скрытой переменной - резервов регуляции ССС - позволил выполнить факторный анализ, включающий выделенные ранее главные компоненты параметров выносливости и параметры вариабельности сердечного ритма (табл. 5).

Объединяющий фактор (фактор 2) представляет из себя скрытую (непосредственно не измеренную) переменную, дающую представление о ФР механизмов регуляции ССС, вносящих свой вклад в изучаемые параметры выносливости, то есть оценку функциональных резервов регуляции (ОФРР).

Таблица 4

Связь главных компонент выносливости и параметров вариабельности

Главный фактор параметров выносливости сердечно Параметры ВСР в положении "лёжа" го ритма (р<0,05) Параметры ВСР в переходном процессе Параметры ВСР в положении "стоя"

Фактор 1 ВФ(+)

Фактор 3 ИИшах (+) Мах_й (+) ЛХ(+) ИН(-) ККтах/КШшп* (+) В(+) ОНЧ% (+)

Фактор 4 80 (-) ВЧн. (-) НЧ/ВЧ (+)

Примечание: ИН - индекс напряжения регуляторных систем (Р. М. Баевско-го); НЧ/ВЧ - отношение высокочастотной и низкочастотной составляющих. ОНЧ% - относительная мощность очень низкочастотных модуляций сердечного ритма; В — длительность самого короткого кардиоинтервала переходного процесса; Мах_£ - среднее значение максимального разряда гистограммы; RRmax - максимальное значение кардиоинтервалограммы; RRmax/RRmin -отношение максимального к минимальному значению кардиоинтервалограммы; SO - амплитуда спектра сердечного ритма на нулевой частоте; ДХ -вариационный размах гистограммы; ВФ - длительность второй фазы переходного процесса (фаза замедления ритма); ВЧн - нормализованное значение мощности высокочастотных модуляций сердечного ритма.

Таблица 5

Факторные нагрузки, полученные при факторном анализе _выбранных параметров ВСР (N=32)_

Показатели Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Мах к -0,86 - -

ДХ -0,83 - -

ИН 0,82 - -

Ь -0,75 — -

ИАП -0,47 — -0,65

СКО-1 -0,87 -0,35 -

рШ50 -0,78 - 0,37

нч/вч 0,47 - -

БО - -0,50 -

ИЛтах -0,80 - -

ККтахЛШтт -0,59 - -0,37

В -0,42 0,60 0,55

С -0,48 0,48 0,48

ВПП -0,50 — -0,49

ВФ -0,46 0,57 -

ОНЧ% (стоя) - 0,41 -

Ф1 - 0,42 -

ФЗ -0,47 0,46 -0,47

Ф4 - 0,63 -

Квалификация - 0,87 -

Общая дисперсия 6,67 3,56 2,13

Доля общей дисперсии 0,33 0,18 0,11

Примечание: Ф1, ФЗ, Ф4 - главные компоненты изучаемых параметров выносливости; ВПП - длительность переходного процесса; ИАП - индекс апериодичности (Земцовский Э. В., 1979); СКО-1 - среднеквадратическое отклонение вдоль продольной оси скаттерграммы; В — длительность самого короткого кардиоинтервала переходного процесса; Ь — разность между максимальным и минимальным значением основной совокупности точек вдоль поперечной оси скаттерграммы; С - длительность кардиоинтервала, соответствующего завершающему пику переходного процесса; pNN50 - количество пар соседних ЯЯ-интервалов, различающихся более чем на 50 мс, делённое на общее количество зарегистрированных ЯЯ-интервалов. Прочие сокращения - см. табл. 4.

Итак, результаты корреляционного и факторного анализа позволили выявить значительную роль механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы как функциональных резервов выносливости. По индивидуальным

значениям общего фактора получена количественная оценка их состояния. Однако, установлено, что ни один из параметров ВСР не связан с ОФРР на столько сильно, чтобы его можно было использовать для этой оценки (табл. 5). В связи с этим, была получена модель множественной регрессии, описывающая ОФРР при использовании нескольких параметров ВСР:

где

Maxjg - максимальное значение гистограммы ЯЯ-интервалов (мс); ЯКтах - максимальное значение ЯЯ-интервалов (мс). НЧ - мощность низкочастотных модуляций сердечного ритма (м/с2); СКО-1 - стандартное отклонение вдоль продольной оси скаттерграм-мы (мс).

Определение зон для практической оценки ФР регуляции ССС, участвующих в реализации выносливости, произведено методом перцентилей (табл. 6).

Таблица 6

Зоны оценки результатов, полученных с помощью регрессионной модели

Уровень Перцентили Границы зоны

12-15 лет 16-21 год

Низкий <25 <2,67 <2,82

Средний 25-75 2,67-3,58 2,82-4,10

Высокий >75 >3,58 >4,10

Итак, анализ ВСР покоя может быть использован для экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

Используя результаты корреляционного, факторного и регрессионного анализа, обобщим физиологические особенности состояния механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, имеющие значение резервов выносливости.

В покое имеет значение степень "централизации" регуляции (её снижение характерно для улучшения мобилизационных возможностей нервных

центров) и тонус парасимпатических нервных центров (с его увеличением связано увеличение мобилизационных возможностей). Об уменьшении централизации свидетельствуют:

1) отрицательная корреляционная связь амплитуды модуляций на нулевой частоте и четвёртой главной компоненты параметров выносливости;

2) отрицательная факторная нагрузка амплитуды на нулевой частоте по ОФРР.

Об увеличении тонуса парасимпатических центров регуляции свидетельствуют:

1) положительная корреляционная связь максимального значения ЯК-интервалов, вариационного размаха гистограммы с третьей главной компонентой параметров выносливости;

2) отрицательная корреляционная связь индекса напряжения регу-ляторных систем с третьей главной компонентой параметров выносливости;

3) статистически достоверные В-коэффициенты максимального значения гистограммы КК-интервалов и максимального значения КК-интервалов в регрессионной модели.

При переходе в вертикальное положение играет роль сбалансированность реакции симпатического и парасимпатического механизмов регуляции. Об этом свидетельствуют:

1) положительная корреляционная связь значения КК-интервала в точке В переходного процесса с третьей главной компонентой параметров выносливости;

2) положительные факторные нагрузки значений интервалов в точках В и С переходного процесса по ОФРР.

Особенностью регуляции сердечного ритма у спортсменов с высокой выносливостью является повышенная реактивность парасимпатического механизма при переходе в вертикальное положение. Об этом свидетельствует положительная факторная нагрузка на параметре ОНЧ% в вертикальном по-

ложении, а так же результаты дополнительного анализа, показавшие, что эта взаимосвязь обусловлена более резким снижением мощности низкочастотных и высокочастотных модуляций сердечного ритма в положении "стоя" по сравнению с положением "лёжа".

Достоверность корреляционной взаимосвязи полученной регрессионной модели (РМ) с квалификацией (11=0,35; р<0,05) и РМ с временем "удержания" критической мощности физической нагрузки (11=0,41; р<0,01) подтверждает влияние ФР регуляторных механизмов - оценённых по РМ - на выносливость спортсменов.

Механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы играют роль функциональных резервов у представителей как "скоростно-силовых" видов спорта, так и видов спорта с преимущественным развитием выносливости. Об этом свидетельствует сохранение существенной корреляционной связи РМ с квалификацией при разделении выборки на группы (в соответствии с направленностью тренировочного процесса). Отсутствие различий по среднему значению РМ между группами позволяет говорить, что влияние направленности тренировочного процесса на ФР регуляции ССС выявить не удалось.

Выявлена достоверная (р<0,05) связь РМ и квалификации с возрастом обследованных спортсменов. При исключении влияния возраста в ходе анализа частных корреляций сохранилась значимая взаимосвязь между РМ и квалификацией Следовательно, наблюдаемая взаимосвязь

между ними обусловлена не только возрастом, но и другими причинами (например, тренированностью). Таким образом, роль механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы как резервов выносливости остаётся существенной независимо от возраста (в диапазоне от 12 до 21 года). Выявлено существенное (р=0,0083) различие средних значений величины, полученной по регрессионной модели между возрастными группами 12-16 лет и 17-21 год. Значит, оценивать результаты измерений необходимо с учётом возрастных

групп.

Взаимосвязь между РМ и квалификацией остаётся существенной, как в группе мужчин так и в группе женщин

Следовательно, резервная роль механизмов регуляции ССС при реализации выносливости не зависит от пола. Средние значения РМ в группе мужчин и женщин существенно не различались. По-видимому, функциональ-

ные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы не зависят от пола спортсмена.

Среднее значение РМ в группе обследуемых, обладающих аллелью D гена АПФ, существенно (р<0,05) ниже, чем в альтернативной группе. Следовательно, возможностей регуляции ССС, необходимых для реализации выносливости, у этих спортсменов меньше..Корреляционная связь РМ с квалификацией в группе спортсменов, обладающих аллелью D гена АПФ, (Я=0,10) статистически не значима в отличие от группы спортсменов, не об-

ладающих этой аллелью Вероятно, механизмы регуляции

ССС у спортсменов с аллелью D гена АПФ не имеют значения функциональных резервов. Важно подчеркнуть, что связь ВСР именно с аллелью D гена АПФ отмечена и в литературе (ВидаЬп А. й а1., 1998).

Отсутствие статистически значимой взаимосвязи значений, полученных по разработанной методике, и шкал опросника ИЕЬР8У не позволяет заключить, что факторы риска нарушения здоровья отрицательно влияют на функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы. Однако, сказанное не значит, что этого влияния нет.

Анализ взаимосвязи значений регрессионной модели и индивидуального года не позволил обнаружить влияние периодов, считающихся значимыми для успешности тренировочной и соревновательной деятельности, на ФР регуляции ССС.

Методика экспресс-оценки функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости, состо-

ит в следующем:

1. Записать электрокардиограмму спортсмена, находящегося в состоянии покоя в положении "лёжа на спине", в течение пяти минут.

2. Путём анализа ЭКГ исключить из анализа ВСР участки аритмий и

блокад.

3. Выделить КК-интервалы по ЭКГ и составить их ряд.

4. Определить максимальное значение ряда КК-интервалов.

5. Построить гистограмму КК-интервалов. Определить максимальное значение гистограммы, не выходящее за пределы трёх стандартных отклонений от среднего значения.

6. Произвести рассчёт спектральной мощности периодических модуляций сердечного ритма в диапазоне от 0,04 до 0,15 Гц (медленные волны второго порядка).

7. Произвести рассчёт СКО вокруг продольной оси скатгерграммы ЯК-интервалов.

8. Произвести рассчёт РМ по формуле (см. выше).

9. Произвести оценку полученной величины по таблице (табл. 6).

Одно измерение по разработанной методике занимает около 7 минут.

ВЫВОДЫ

1. Подтверждено, что роль физиологических механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, как функциональных резервов выносливости, существенна в возрасте от 12 до 21 года. Доказано, что в этот период резервы регуляции увеличиваются с возрастом спортсмена.

2. Выявлены особенности состояния механизмов регуляции сердечнососудистой системы в покое, определяющие величину их резервов: снижение степени "централизации" регуляторных процессов, повышение тонуса парасимпатических нервных центров регуляции в покое, повышение сбалансированности реакции симпатических и парасимпатических регуляторных цен-

тров в ответ на функциональную нагрузку, повышение реактивности парасимпатических нервных центров регуляции.

3. Показано, что анализ вариабельности сердечного ритма спортсмена, находящегося в состоянии покоя, позволяет получить экспресс-оценку функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости.

4. Не обнаружено влияние полового диморфизма на величину функциональных резервов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, участвующих в реализации выносливости. Выявлено отсутствие резервного значения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы у спортсменов, обладающих аллелью Б гена АПФ: генотипы ББ и ГО.

5. Выявлено отсутствие влияния направленности тренировочного процесса (выносливость или скоростно-силовые качества) на функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы, участвующие в реализации выносливости.

6. Не выявлено влияние факторов риска на функциональные резервы регуляции сердечно-сосудистой системы.

7. Установлено, что результаты, получаемые с помощью разработанной методики, не зависят от периодов индивидуального года, имеющих значение в успешности тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе учебно-тренировочного процесса в училищах олимпийского резерва необходимо производить оценку функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках, требующих выносливости. Для этого можно использовать разработанную методику.

2. Учитывать полученную оценку в том случае, если спортсмен имеет генотип II по гену АПФ.

3. Оценка, полученная по разработанной методике, позволяет срав-

нивать спортсменов между собой по уровню функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, имеющих значение в реализации выносливости. При этом пол спортсмена значения не имеет. Однако, необходимо учитывать возрастные группы.

Перспективы исследований.

Необходимо, используя разработанную методику оценки, изучить динамику функциональных резервов регуляции:

1) в онтогенезе;

2) под воздействием физических и психоэмоциональных нагрузок;

3) в ходе восстановительных мероприятий.

Провести углублённое исследование функциональных резервов регуляции сердечно-сосудистой системы, пользуясь сложившейся в ходе текущего исследования методикой анализа данных, но включив большее количество оценок функциональных резервов выносливости и других физических качеств. Оценить диагностическую ценность анализа сердечного ритма, как метода оценки резервов регуляции, при дозированных и максимальных физических нагрузках.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

ЬЗагранцев В.В. Диагностика качества здоровья и прогноз работоспособности спортсменов центра олимпийской подготовки / В.В. Загранцев, В.Н. Мухин, И.В. Бубнова, И.В. Гижа // Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России: матер. Всерос. науч.-практ. конф.- СПб.: СПбНИИФК, 2002. - С. 94-98.

2. Мухин В.Н. Диагностика нервно-эмоционального напряжения с помощью комплекса "Зодиак" / В.Н. Мухин // Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей: матер. 5-й городской науч.-практ. конф.-СПб., 2002.-С. 91-93.

3. Мухин В.Н. Оценка психофизического потенциала юных высококвалифицированных спортсменов с помощью анализа вариабельности сердечного ритма / В.Н. Мухин // матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию СПбНИИФК. - СПб.: СПбНИИФК, 2003. - С. 61-62.

4. Muhin V. The assessment of a mental status of the young athletes by the analysis of heart rate variability / V. Muhin, P. Bundzen // 8th European College of Sport Science. - Salzburg, 2003. - P. 412.

5. Мухин В.Н. Роль механизмов авторегуляции в формировании психофизического потенциала спортсменов / В.Н. Мухин // Материалы итоговой науч.-практ. конф. Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, по-свящ. 300-летию г. Санкт-Петербурга. - Ч. II - СПб., 2004 г. - С. 63-64.

6. Бундзен П.В. Использование анализа вариабельности сердечного ритма в оценке психофизического потенциала спортсменов-учащихся училищ олимпийского резерва / П.В. Бундзен, В.Н. Мухин // Итоги II спартакиады "Спортивный потенциал России": Сб. метод, реком. для училищ олимпийского резерва России. - Орёл, 2004. - С. 195-217.

7. Бундзен П.В. Психофизический потенциал спортсменов олимпийского резерва / П.В. Бундзен, К.Г. Короткое, Л.-Э. У несталь, О. Белобаба, А. Короткова, Б. Крылов, О. Макаренко, В.Н. Мухин, Ю.В. Ястребов // Итоги II спартакиады "Спортивный потенциал России": Сб. метод, реком. для училищ олимпийского резерва России. - Орёл, 2004. - С. 42-61.

Тип. "Издательский дом СПбМАПО". Зак. 996. Тираж 100 экз. Подписано в печать 02.07.04г.