Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Система планирования стратегии медицинского центра с расположением подразделений на разных территориях

ДИССЕРТАЦИЯ
Система планирования стратегии медицинского центра с расположением подразделений на разных территориях - диссертация, тема по медицине
Радченко, Любовь Павловна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Радченко, Любовь Павловна :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНОМ

УРОВНЕ.

Глава 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОБСЛУЖИВАЕМЫХ КОНТИНГЕНТОВ СИБИРСКОГО ОКРУЖНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА.

3.1. Заболеваемость по данным обращаемости в подразделения

СОМЦ.

3.2. Госпитализированная заболеваемость.

Глава 4.

МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ И СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СОМЦ.

4.1. Анализ деятельности СОМЦ.

4.1.1. Финансово-экономическая деятельность.

4.1.2. Кадровый потенциал.

4.1.3. Статистическая оценка показателей работы подразделений СОМЦ.

4.2. Социологическая оценка функционирования амбулаторно-поликлинических подразделений СОМЦ.

4.2.1. Мнение пациентов.

4.2.2. Мнение персонала.

Глава 5.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОМЦ.

5.1. Экспертная оценка.

5.2. Модель и технологические этапы планирования стратегии

СОМЦ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Радченко, Любовь Павловна, автореферат

Современные условия развития здравоохранения выдвигают новые требования к планированию и управлению системой оказания медицинской помощи лечебно-профилактическими учреждениями на региональном уровне.

О.П.Щепин, В.Б.Филатов, В.С.Нечаев (1998) обращают внимание на снижение в последние годы качества управленческой деятельности в результате увлеченности реформированием, вследствие чего вопросы регулирования деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), планирование их работы, подготовка кадров оказались отодвинутыми на второй план.

В процессе реформирования системы здравоохранения некоторые учреждения ведомственной принадлежности изменили структуру, расширили объем своей деятельности и круг обслуживаемого населения.

К числу таких учреждений относится и Сибирский окружной медицинский центр (СОМЦ), созданный на базе Обской центральной бассейновой поликлиники с прикреплением к ней ЛПУ Енисейского и Ленского бассейнов с приобретением дополнительных функций по медицинскому обслуживанию не только работников речного флота, членов их семей, приписного населения, но и других контингентов и коллективов. Новые структура и функции учреждения требуют использования современных подходов к планированию деятельности данной организации.

Лечебно-профилактические учреждения на водном транспорте в настоящее время осуществляют целый комплекс функций: профилактические (для работников водного транспорта), медицинская помощь (в том числе, по добровольному медицинскому страхованию, платным услугам), подготовка высококвалифицированных кадров (через систему кафедр высших и средних медицинских учебных заведений на своих базах), научные исследования (с учетом специфики работы на водном транспорте, и в целом организации медицинской помощи), внедрение высоких медицинских технологий (как интегральное звено всех функций).

Расположены подразделения СОМЦ на различных территориях сибирского региона (Новосибирская, Томская, Иркутская области, Алтайский и Красноярский края) с головным учреждением в г.Новосибирске. При этом подразделения имеют разный уровень, объем и характер выполняемых лечебно-оздоровительных функций (от участковой больницы до многопрофильной клиники).

Для решения проблем планирования учреждений здравоохранения используются различные подходы, где стратегическое планирование ЛПУ представлено как составной элемент формирования бизнес-плана [104] или рассматривается по аналогии с долговременным, включая в себя элементы управления на основе экстраполяции ситуации и контроля (соответствия общепринятым нормативам) [86].

В последние годы был проведен целый ряд исследований с использованием элементов стратегического планирования и управления системами охраны здоровья населения (А.И.Бабенко, 1995; В.Н.Денисов, 1995), территориальным здравоохранением (В.Б.Филатов, 1996), отдельными его службами (В.П.Новоселов, 1996; М.К.Джурабаева, 1999; Н.Г.Мезенцева, 2000; Л.А.Мещерская, 2000; Н.Г.Зенкин, 2005), межтерриториальной службой медицины катастроф (А.М.Ивочкин, 2002) учреждениями областного уровня (А.Л.Томчук, 1999), районного (М.Г.Романенко, 2003), ведомственной принадлежности (М.С.Берштейн, 1999, 2002), стационарными учреждениями (А.Н.Лайвин, 2001), а также бывшими ведомственными ЛПУ, ставшими муниципальными (Т.П.Баснак, 2000), клиники научного медицинского центра (В.Б.Барский, 2002) и др.

Несмотря на значительное количество проведенных научных работ по совершенствованию управления ЛПУ различных типов в современных условиях, до настоящего времени отсутствуют модель и элементы стратегического планирования в управлении ЛПУ, расположенными на разных территориях и объединенных в единый медицинский центр, сохраняющий функции ведомственного учреждения и осуществляющий полифункциональную деятельность. Это делает настоящее исследование актуальным.

Цель данного исследования - разработка модели и элементов технологии стратегического планирования в управлении медицинским центром с расположением ЛПУ на разных территориях по материалам социально-гигиенической оценки статистической, социологической и экспертной информации.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Разработать методику социально-гигиенической оценки и планирования стратегии медицинского центра с расположением ЛПУ на разных территориях.

2. Проанализировать существующую систему управления СОМЦ (организационно-функциональная структура, принципы и методы управления, интеграция функций и т.д.).

3. Провести медико-статистическую оценку деятельности СОМЦ (сеть, структура, кадры, показатели работы, обращаемость, госпитализация и т.д.).

4. Изучить мнение пациентов, персонала подразделений СОМЦ и лиц, принимающих решение по проблемным ситуациям, ранжированию стратегических позиций в управлении ЛПУ.

5. Разработать модель и элементы технологии стратегического планирования в управлении СОМЦ.

В процессе работы над материалами исследования была рассмотрена структура управления СОМЦ, наличие сети и мощность подразделений Центра расположенных на территории Сибирского федерального округа. Проанализирован кадровый потенциал ЛПУ, финансовые потоки (источники поступления средств и статьи расходов), проведена статистическая оценка показателей работы стационаров (оборот койки, нагрузка врачей, интегрированная оценка).

Изучена заболеваемость по данным обращаемости, с установлением объема и структуры обращений за медицинской помощью в подразделения СОМЦ.

Проведена социологическая оценка мнения врачей, среднего медицинского персонала и пациентов о функционировании подразделений Центра.

Основные направления развития деятельности СОМЦ определялись по результатам статистического и социологического этапов исследования, а также специально проведенной экспертной оценки. Определялись приоритеты по основным видам деятельности, комплексу мер, их развитию. Составлены каталоги мер (перспективных) с количественной значимостью каждого из них. На основе этого разработаны модель и технологические этапы планирования стратегии СОМЦ, представленные в структурированном виде.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана методика социально-гигиенической оценки планирования стратегии управления медицинским центром с расположением ЛПУ на разных территориях;

- проведена сравнительная и интегрированная оценки функционирования подразделений медицинского центра, расположенных на разных территориях;

- разработана научно обоснованная модель и технологические элементы планирования стратегии в управлении медицинским центром с расположением ЛПУ на разных территориях.

Практическая значимость. Разработанная модель и технологические элементы стратегического планирования деятельности центра с расположением ЛПУ на разных территориях применяются в процессе управления СОМЦ. Результаты социологического исследования и экспертных оценок функционирования подразделений СОМЦ используются в практической деятельности врачей и среднего медицинского персонала ЛПУ для совершенствования организации оказания медицинской помощи обслуживаемому населению. Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 60-летию Новосибирской области (Новосибирск, 1997г.), выездной коллегии Минздрава РФ (Москва-Самара, 27-28 ноября 2001г.), международной конференции по реабилитации (Москва, 6-8 декабря 2004г.), заседании Научного совета «Медико-экологические проблемы работающих» (Москва, 2004г.) и других научно-практических конференциях.

Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Методический подход к социально-гигиенической оценке планирования стратегии медицинского центра с расположением ЛПУ на разных территориях включает в себя анализ системы управления, кадрового потенциала, финансовых потоков, обращаемости населения за медицинской помощью, показателей деятельности подразделений центра, с использованием статистической, социологической и экспертной оценки, построением графоаналитических моделей.

2. Использование медико-статистической и социологической оценок функционирования Сибирского окружного медицинского центра и его подразделений позволяет адекватно организовать оказание медицинской помощи населению с учетом его потребностей, численности и структуры, а также повысить эффективность лечебно-диагностического процесса и оздоровительных мероприятий, оптимизировать работу медицинского персонала, принимая во внимание территориальное расположение ЛПУ.

3. Разработанная модель и технологические элементы стратегического планирования в управлении СОМЦ являются основой для определения приоритетных направлений развития его подразделений и составления перечня первоочередных мер по их реализации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 11 рисунками. Список использованной литературы содержит 214 источников, в том числе 46 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система планирования стратегии медицинского центра с расположением подразделений на разных территориях"

5. Результаты исследования, методика и технология социально-гигиенической оценки рекомендована для повышения квалификации организаторов здравоохранения на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии и других вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ сети, структуры, показателей функционирования СОМЦ свидетельствует, что в состав подразделений центра входят 11 ЛПУ с общей коечной мощностью 1010 коек и амбулаторно-поликлиническим приемом 1710 посещений в смену. Учреждения обслуживают в среднем за год 108,4 тыс. человек, из них 42,3% — работники предприятий водного транспорта.

Укомплектованность врачами составляет 86,7%), средним медицинским персоналом - 93,7%.

Основными источниками финансирования СОМЦ являются государственный федеральный бюджет (70,2%), платные услуги (7,2%), Фонд обязательного медицинского страхования (19,9%) и целевые средства (2,7%).

Расходы СОМЦ связаны с выплатой заработной платы (60,0%), закупкой медикаментов (11,0%), расходами на хозяйственные нужды (25,0%) и на капитальное строительство (4,0%>).

Интегрированная оценка показателей оборота койки, количества пациентов на 1 врача в год и количества средних медицинских работников, приходящихся на 1 врача, свидетельствует, что наиболее высокая нагрузка на врача имеет место в Алексеевской больнице. Оценку «выше среднего» согласно интегральному показателю получили Киренская и Беляйская больницы. Данный факт отчасти объясняется тем обстоятельством, что в перечисленных подразделениях отмечаются наименьшие показателя абсолютного числа врачей. Оценку «ниже среднего» имеют Алтайская и Моряковская больницы, «низкую» - Енисейская больница. Интегральный показатель остальных подразделений оценен как «средний».

Анализ общей, первичной и диспансеризуемой заболеваемости населения, обслуживаемого подразделениями СОМЦ, показал, что «очень высокий» уровень обращений связан с болезнями органов дыхания, удельный вес вклада которых в суммарный интегрированный показатель составляет 9,8%, «высокий» - с болезнями системы кровообращения (удельный вес - 8,1%о), выше среднего» - с болезнями органов пищеварения (7,7%), мочеполовой системы (7,5%), глаза и его придаточного аппарата (6,9%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (6,9%), а также с инфекционными и паразитарными заболеваниями (6,4%). Остальные классы по результатам проведенной интегрированной оценки имеют уровень обращений «ниже среднего» и «низкий».

При этом болезни органов дыхания имеют 1 ранг практически во всех подразделениях (за исключением Томской больницы, где болезни органов дыхания имеют 2 место вслед за болезнями глаза и его придаточного аппарата).

Второе по значимости место в общей заболеваемости, исходя из среднего ранга, имеют болезни системы кровообращения. Данная патология с уровнями общей заболеваемости в различных подразделениях от 67,0 до 395,0%о имеет ранги от 2-го (в Енисейской, Алтайской и Моряковской больницах) до 6-го ( в Томской, Киренской больницах и подразделениях, расположенных в г.Новосибирске).

На третьем месте расположены болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (уровень общей заболеваемости от 46,3%о в Енисейской больнице до 303,4%о - в Осетровской). В то же время наибольшую значимость в структуре данный класс патологии имеет в Подтесовском и Осет-ровском подразделениях СОМЦ.

Одинаковыми по значимости (4-5 ранговые места) являются болезни органов пищеварения и болезни мочеполовой системы, с уровнями, колеблющимися от 54,3 до 193,7%о и от 30,6 до 245,2%о.

Шестое место по среднему рангу имеют болезни глаза и его придаточного аппарата. Обращает на себя внимание тот факт, что данный класс болезней характеризуется самыми значительными колебаниями в значимости, исходя из структуры общей заболеваемости по отдельным подразделениям. Так, в Томской больнице, как уже указывалось выше, данный класс имеет 1 ранг. В Беляйской и Киренской больницах — 2-ой. В то же время в Алексеевской — 9-ый, а в Енисейской — даже 13-ый.

Места с 7 по 14 занимают такие классы патологии, как травмы и отравления, инфекционные и паразитарные болезни, болезни кожи и подкожной клетчатки, уха и сосцевидного отростка, эндокринной системы, новообразования, болезни крови и кроветворных органов, нервной системы.

Сравнительный анализ рангового распределения подразделений по уровню общей заболеваемости позволил обозначить наиболее значимые проблемы в заболеваемости обслуживаемого населения. Подразделения, расположенные в г.Новосибирске, исходя из среднего ранга, имеют 7 место (из 11).

В Енисейской и Подтесовской больницах, расположенных в Красноярском крае, наблюдается наименьшая обращаемость обслуживаемого населения за медицинской помощью и, соответственно, 11 и 9 места по уровню общей заболеваемости. Обращает на себя внимание 3 ранговое место болезней крови и кроветворных органов в Подтесовской больнице.

На территории, обслуживаемой Алтайским подразделением СОМЦ, зарегистрирован наиболее высокий уровень общей заболеваемости (по обращаемости) - 2045,7%о. Значимой патологией являются болезни эндокринной системы, органов кровообращения, пищеварения и мочеполовой системы. Отмечается и наиболее высокая обращаемость по поводу психических расстройств (следует отметить, что не во всех подразделениях оказывается помощь пациентам с данным видом патологии). Однако, несмотря на это, по среднему рангу относительно других подразделений Алтайская больница занимает 4-е место.

Томская, Моряковская, Самусьская и Беляйская больницы функционируют на территории Томской области. Если первые из перечисленных подразделений занимают соответственно 10 и 8 места, то Самусьская и Беляйская больницы, исходя из среднего ранга по уровню общей заболеваемости (по обращаемости) обслуживаемого населения наиболее значимы - 1 и 3 места. В Томской больнице, тем не менее, следует отметить важность таких классов болезней, как болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни уха и сосцевидного отростка. В Самусьской больнице 2 ранговое место относительно других подразделений занимают инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни системы кровообращения, органов дыхания, травмы и отравления. Сравнительно высок уровень обращаемости по поводу врожденных аномалий. Беляйская больница имеет 1 ранговое место по обращаемости населения с патологией крови и кроветворных органов. Обращает на себя внимание уровень заболеваемости болезнями эндокринной системы.

2, 5 и 6 места занимают расположенные в Иркутской области Алексеевская, Осетровская и Киренская больницы. В сравнении с другими подразделениями наибольшие уровни общей заболеваемости болезнями нервной системы, уха и сосцевидного отростка, костно-мышечной системы и соединительной ткани отмечается в Осетровской больнице; инфекционными и паразитарными болезнями, патологией глаза и его придаточного аппарата, кожи и подкожной клетчатки - в Киренской больнице. В Алексеевской больнице фиксируется наибольшая обращаемость по поводу новообразований, болезней органов дыхания, травм и отравлений, а также в связи с беременностью, родами и послеродовым периодом, отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде.

Проведенный медико-демографический анализ позволил выявить особенности распространенности различных видов патологии (на основе официально зарегистрированной заболеваемости) среди обслуживаемого населения. Сравнительная оценка, в свою очередь, дала возможность установить приоритет классов болезней в заболеваемости населения, а также особенности распространения того или иного вида патологии на отдельных территориях, обслуживаемых подразделениями СОМЦ.

Интегрированная оценка госпитализированной заболеваемости свидетельствует, что «очень высокую» значимость для стационаров СОМЦ имеют болезни органов дыхания и органов пищеварения (преимущественно за счет детского населения) с удельным весом от суммарного интегрированного показателя по 12,5%. Показатели «выше среднего» отмечены при патологии мочеполовой системы (удельный вес в значимости - 9,0%) и травмах и отравлениях (8,3%). «Средний» уровень значимости имеют инфекционные и паразитарные болезни, болезни кожи и подкожной клетчатки (по 7,9%), болезни системы кровообращения (7,7%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,6%), уха и сосцевидного отростка (7,2%), нервной системы (6,3%), а также беременность, роды и послеродовой период (4,6%). Эти патологические состояния в основном и определяют характер госпитализации пациентов. Остальные классы болезней находятся на уровне «ниже среднего», «низкий» и «очень низкий» (М=0,75; 0,5ст = ±0,46).

Полученные показатели госпитализированной заболеваемости дополняют представление о населении, обращающемся в подразделения СОМЦ, отражая компонент стационарной патологии в статистических параметрах обслуживаемого населения.

Социологический опрос врачей и среднего медицинского персонала о функционировании подразделений СОМЦ свидетельствует, что среди ведущих причин недостаточной эффективности лечебно-диагностического процесса и оздоровительных мероприятий врачи выделяют позднее обращение пациентов, поступление с запущенными заболеваниями (72,5%>) и несоблюдение ими назначений и рекомендаций (61,8%); невозможность провести необходимые диагностические процедуры вследствие отсутствия аппаратуры, реактивов, специалистов (55,9%) и современных лечебно-диагностических технологий (36,3%>). Недостаток техники, медикаментов, материалов и т.п. (36,3%), в том числе отсутствие возможности применения оригинальных медицинских методик (26,5%) и привлечения необходимых специалистов для консультирования, делает невозможным, в большинстве случаев, проведение качественных, необходимых лечебных мероприятий. Недостатки в организации работы отделений (8,8%), уходе и содержании больных (11,8%), работе администрации (8,8%) отметила лишь треть опрашиваемых. Невыполнение назначений врача средним медицинским персоналом отметило 4,9% респондентов, что говорит о достаточно высоком уровне профессиональной дисциплины в подразделениях СОМЦ.

Со своей стороны, средний медицинский персонал видит недостатки лечебно-диагностического процесса, в первую очередь, связанные с отношением пациентов к своему здоровью (62,2%), что совпадает с мнением врачей и позволяет сделать вывод об отсутствии ответственности у пациентов за свое здоровье. 19,6% отмечают недостатки в работе администрации и организации работы отделений, а на нехватку собственных знаний, организацию ухода за больными и неадекватную организацию лечебно-диагностического процесса обращают внимание 7,7%, 5,7%, и 6,2% респондентов соответственно.

Оценка врачами использования своего трудового потенциала показала, что необходимо больше уделять внимания лечению основного заболевания (34,2%) и диагностике (27,1%), с увеличением доли реабилитационных мероприятий до 10,1%.

Первоочередными направлениями повышения профессиональных навыков врачи считают освоение новых медицинских технологий (77,5%) и прохождение цикла усовершенствования (76,4%). Принимать участие в семинарах и конференциях, а также приобретать и изучать специальную литературу выразили желание по 68,6% респондентов. За обмен знаниями с коллегами, освоение оригинальных медицинских методик высказались 50,057,8% опрашиваемых.

Наименьшую значимость для повышения квалификации как врачи, так и средний медицинский персонал отметили относительно участия их в научной работе (соответственно 16,7 и 2,9%). Такое отношение, вероятно, объясняется тем, что научная работа отнимает значительное время и силы от непосредственного выполнения своих прямых обязанностей и участия в лечебно-диагностическом процессе. Вместе с тем, следует заметить, что этот вид деятельности как раз и способствует приобретению навыков по освоению оригинальных медицинских методик, а также внедрению новых медицинских технологий для повышения эффективности лечебно-диагностического процесса.

Таким образом, несмотря на сложившуюся в целом благоприятную обстановку в коллективе работников СОМЦ, основными проблемами в деятельности учреждения, по мнению его врачей и среднего медицинского персонала являются слабые диагностические возможности, недостаток внедрения оригинальных медицинских методик и технологий, отсутствие необходимых специалистов-консультантов. Это требует соответствующей материально-технической оснащенности подразделений и повышения квалификации их персонала, что необходимо учитывать при планировании и управлении данными ЛПУ.

Среди основных направлений развития подразделений СОМЦ, с которыми связывается оптимизация их работы в ближайшие 3-5 лет, эксперты распределили приоритеты следующим образом: прежде всего, финансово-экономическая деятельность с удельным весом 27,0% от всех видов деятельности, затем следуют профилактическая и научно-практическая деятельность, на которые приходится 15,5 и 14,8% значимости соответственно, далее совершенствование диагностических возможностей 12,0% и лечебных мероприятий 10,2%. То есть перспектива деятельности СОМЦ будет определяться финансово-экономическими возможностями ЛПУ, что должно позволить улучшить профилактическую деятельность и лечебно-диагностический процесс. Это в определенной степени подразумевает расширение научно-практической деятельности СОМЦ.

Анализ приоритетов внутри оцениваемых видов деятельности показал, что в перспективе финансово-экономическая деятельность подразделений СОМЦ будет связана с характером поступления доходов (по виду источников) и расходами.

Наибольшее увеличение доходов будет из таких источников как платные услуги (на это указали 72,7% опрошенных специалистов), поступления за счет хозяйственных договоров с предприятиями (66,7 %) и фонда обязательного медицинского страхования (57,6 %). А такие источники как бюджет территорий, бюджет отраслевых предприятий и взаимозачёты могут оказаться без изменений, на что указывают соответственно 66,7; 63,6; 72,7 %. При этом 24,2 % респондентов предполагают сокращение финансовых поступлений из бюджета отраслевых предприятий.

Изменения расходной части финансово-экономической деятельности, по предположениям специалистов, будут в сторону увеличения по большинству наименований: коммунальные услуги, медицинское оборудование, медикаменты, заработная плата, хозяйственные расходы, питание пациентов, внедрение новых методов и технологий, на что указывают 63,7-87,9% экспертов.

При сравнении средних значений КОВ увеличения доходов и расходов подразделений СОМЦ, вероятность увеличения расходов будет выше (КОВ=ОД23) нежели доходов (КОВ=0,077), что предполагает необходимость пересмотра существующей финансово-экономической деятельности подразделений СОМЦ.

Основные изменения кадрового потенциала будут связаны с повышением квалификации врачей и среднего медицинского персонала, на что указывают 78,8% и 75,8%) экспертов соответственно. Численность среднего, младшего и вспомогательного персонала останется неизменной, а численность врачей может даже сократиться.

Совершенствование диагностической деятельности будет определяться внедрением новых методов и технологий, что отметили 90,9 % специалистов.

Наибольшие сдвиги в улучшении лечебных мероприятий специалисты связывают с внедрением новых методов лечения (81,8 %), лечебных технологий (75,8%).

Разработанный каталог мероприятий показывает, что предвидятся увеличения расходов на коммунальные услуги, медицинское оборудование, медикаменты, заработную плату, хозяйственные расходы, внедрение новых методов и технологий, питание пациентов, текущий ремонт, научные разработки (которые составляют 33,2% от всех приоритетных мер). Это частично может перекрываться поступлениями за счет хозяйственных договоров с предприятиями, из фондов ДМС, платных услуг (удельный вес от всех мер — 10,2%). Намечены меры по расширению диагностических возможностей, интенсификации диагностического процесса на основе внедрения новых технологий, обеспечению реактивами, инструментарием и пр.

На основании проведенного исследования, оценивания различных параметров развития ситуации, функционирования подразделений СОМЦ была разработана модель планирования стратегии. Оценка ситуации включает в себя три вида информации: статистическая, социологическая и экспертная.

Статистическая группа показателей отражает деятельность в целом подразделений СОМЦ и отдельных ЛПУ, включая две группы характеристик: ресурсы ЛПУ и обращаемость населения за медицинской помощью. Социологическая группа показателей определяется на основе опроса врачей и среднего медицинского персонала о функционировании учреждений. Экспертная информация характеризует основные виды деятельности подразделений СОМЦ, включающие: финансово-экономическую, кадровую, профилактическую, диагностическую, лечебную, научно-практическую, организационно-функциональную. Это является основой формирования технологических этапов планирования стратегии ЛПУ.

Начальную информационную компоненту (этап статистической оценки) составляют показатели, характеризующие деятельность подразделений СОМЦ как в целом, так и по отдельным ЛПУ (сеть и структура медицинских учреждений; мощность амбулаторно-поликлинического звена; коечный фонд; укомплектованность врачами и средними медицинскими работниками; финансово-экономическая деятельность).

Дополнительно к этой группе критериев следует рассматривать показатели обращаемости населения за медицинской помощью: общая заболеваемость детей, подростков, взрослого населения; первичная заболеваемость детей, подростков, взрослого населения; диспансеризуемая заболеваемость детей, подростков, взрослого населения; госпитализированная заболеваемость.

Интегрированная оценка этой группы показателей характеризует реальную и потенциальную нагрузку на учреждения СОМЦ.

Дифференциация деятельности подразделений СОМЦ по отдельным видам патологии связана с заболеваемостью населения относительно отдельных классов болезней. Анализируются 9 показателей: общая, первичная, диспансеризуемая заболеваемость детей, подростков, взрослого населения по 18 классам болезней.

Их интегрированная оценка свидетельствует о значимости того или иного класса в результате обращения населения за медицинской помощью.

В целом комплекс статистической информации отражает общую ситуацию относительно деятельности подразделений СОМЦ.

Другой составляющей информационного звена планирования стратегии является этап оценивания результатов социологического исследования. Мнение персонала отражает адекватность организации медицинской помощи пациентам, оптимальность функционирования ЛПУ. Пациентами оцениваются причины привлекательности, качество и уровень организации оказываемой им медицинской помощи.

В группу социологической информационной базы входят такие показатели, как: структура распределения трудового потенциала врачей (реальный и идеальный вариант); причины, снижающие эффективность лечебно-диагностического процесса, по мнению врачей; уровень удовлетворенности организацией работы ЛПУ, по мнению врачей и среднего медицинского персонала; направления повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

Наиболее технологически важным элементом планирования стратегии ЛПУ являются экспертные оценки. Рассматриваются 7 основных видов деятельности СОМЦ: финансово-экономическая; кадровая; профилактическая; диагностическая; лечебная; научно-практическая; организационно-функциональная.

Определяется их приоритетность и значимость (количественная оценка). Рассматривается тенденция развития направлений по каждому виду деятельности на ближайшую (3-5 лет) перспективу.

По коэффициенту относительной важности (КОВ) определяются направления развития СОМЦ в перспективе с высокой, средней и низкой степенью значимости. Составляется перечень мер, которые в перспективе останутся без изменения, а также меры, действие которых в перспективе будет снижаться, формируются каталоги мер.

Сформированные технологические этапы планирования стратегии СОМЦ позволяют научно обоснованно определять развитие ситуации на территории, возможности СОМЦ и пути его адекватного функционирования. Это легло в основу перспективного плана развития Сибирского окружного медицинского центра и его подразделений.