Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Система оценки результатов оперативного лечения медиальных переломов шейки бедра

АВТОРЕФЕРАТ
Система оценки результатов оперативного лечения медиальных переломов шейки бедра - тема автореферата по медицине
Волченко, Денис Вячеславович Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система оценки результатов оперативного лечения медиальных переломов шейки бедра

На правах рукописи

ВОЛЧЕНКО Денис Вячеславович

СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕДИАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРА (качество жизни, клинико-функциональные результаты)

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском

университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Ломтатидзе Евгений Шалвович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Скороглядов Александр Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Голубев Георгий Шотавич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

<л л

Защита состоится « ь » ^ 2005 г. в ^о_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.082.04 в Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, переулок Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « 1 » 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент СТАВСКАЯ Е. А.

too

Ъ Ь В ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Но данным литературы и статистическим отчетам количеств больных с переломами шейки бедра во всём мире в 1990 г"ду составило 1,3 ми.шиона человек К 2025 год> прогнозируется удвоение этого числа, а к 2050 году эта цифра предположительно составш 4,5 миллиона пациентов в год (Parker, 2000, Lynette et al., 1999; Cummings S.R . 1990). Увеличивается частота переломов шейки бедренной кости и в России (Михайлов ЕЕ. и др., 1998). По данным Ершовой О.Б (1998) частота переломов шейки бедра в Ярославской области в период с 1990 по 1994 годы увеличилась практически в 3 раза (Ершова О.Б., 1998).

Больные с переломами проксимального отдела бедра занимают 20% ортопедических коек в Германии и в Великобритании, а стоимость лечения пациентов с переломами шейки бедра в Великобритании в 1987-1988 ir. составила 160 млн фунтов стерлингов в год (Krall et al, 1989). В США в 1999 году затраты на лечение данных пациентов составили от 10 до 15 миллиардов долларов (Hoerger T.J. et al., 1999).

Известно, что наиболее эффективной тактикой в отношении медиальных переломов шейки бедра является хирургическое лечение (Войювич АВ, Парфеев С.Г. и др., 1996, Войтович А В, Шубняков И.И. и др., 1996, Сергеев СВ., 1996, Шестерня Н.А., 1992; Parker M.J, 1992). Несмотря на большое количество различных хирургических методов, широкий выбор имплантатов, частота неудовлетворительных результатов остается достаточно высокой (от 10 до 45%)

Высокая частота неудовлетворительных функциональных результатов связана с отсутствием критериев выбора опт имального метода лечения, наличием большого количества различных металлоконструкций, применением в практике недостоверных способов оценки результатов, отсутствием преемственности между медицинскими учреждениями. Этим объясняется растущий интерес к исследованиям функциональных результате xnpypi ического лечения переломов шейки бедра (Мицкевич В .А. и др., 1999, Egol К.А. et al., 1997. Tidermark J., 2002; Van Balen, 2003)

В сложившихся условиях, возникает необходимость создания системы, позволяющей вести динамическое наблюдение пациентов, и на основании анализа полученных данных определять наиболее эффективный метод лечения и производить выбор имплантата Данная система должна включать в себя как объективные, так и субъект ^ные способы оценки, для чего, в дополнение к общепринятым методикам обследования (рентгенологическая оценка, функциональное состояние, клиническая оценка и тд), необходима оценка качества жизни (Bowling, 1997; Wright et al 1997; Rorabeck et al, 1994, Bellamy et a!., 1988) Кроме этого, повышение качества жизни граждан является одной ш основных и самых сложных социально-экономических задач современного государства и общества (доклад министерства здравоохранения РФ на 2002-2004 г.г.).

Согласно определению ВОЯ (1993) качество жизни трактуется как «осознание человеком своего положения в жизни, в сисгеме куаьтурных и материальных ценностей, в которых он существует, исходя из представлений о собственном предназначении, связанных с этим его планов на будущее, требовании к уровню своей жизни и своей значимосш для окружающих» Исходя из этого определения, изучение качества жизни позволяет исследовать и оценить эффективность медицинской и социальной реабилитации человека, и в Для общества (Fortinsky R Н . 2002, Eastwood Е.А. et al, 200fojief|fgf&4 et al, 2000; Hall S. et al.. 2000; Borgquist L., et al., 1992). j СПмч^т^^ j

Одной из важнейших социальных групп пациентов являклся больные с внутрисуставными переломами шейки бедра, количество которых возрастает и, соответственно, увеличиваются материальные и финансовые затраты на их лечение Для планирования оптимальных расходов на эту группу пациентов необходимы сведения о частоте осложнений того или иного метода лечения, что пево ;можно без соответствующей с[атистической базы, элементом которой должна стать объективная система оиепки результатов лечебных мероприятий (Анкин Н Л., 1997; Rogmark, 2002. Dawson J , 2001; Dorey et al, 2002; Koval K.J et a!., 1998).

Оценка качества жизни может использоваться для проведения сравнительного анализа и повышения эффективности медицинской и социальной реабилитации больного. Что позяотат улучшить функциональные результаты, увеличив продолжительность жизни и снизить стоимость лечения для государства и обшества (Tidermark, 2002; Van Balen, 2001)

Комплексная оценка результатов лечения (клиническая, качество жизни, частое осложнений) также может использоваться в системе медицинскою страхования для определения качества выполненной медицинской услуги, с точки зрения её медицинской и экономической эффективности, а также соответствие выбранной медицинской технологии патологическому процессу, его тяжести и течению (Van Balen, 2003; Black N, 1996). Органы управления здравоохранением, при этом получают метод оценки качества работы медицинских служб, упрощающий принятие решений, оптимизирующий использование сил и средств

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена увеличением количества пациентов с медиальными переломами шейки бедра, высокой частотой неудовлетворительных результатов хирургического лечения, трудностью выбора метода и имплантата, отсутствием данных о качестве жизни после применения различных методов хирургического лечения в литературе (Цыпин И.С. и др., 2002; Лирцман В.М., 1997; Анкин Л.Н., 1997)

Цель исследования - создание системы динамическою наблюдения, с целыо опенки результатов хирургического лечения внутрисуставных переломов шейки бедренной кости, которая позволит улучшить результаты лечения, снизить частоту осложнений и повторных операций у данной группы пациентов

Задачи исследования

1. Выбор оптимальных оценочных шкал функционального состояния тазобедренного сустава и качества жизни у пациентов с медиальными переломами шейки бедра.

2 Сопоставление функциональных результате после остеосинтеза и тотального зндопротезирования тазобедренного сустава при медиальных переломах шейки бедренной кости с использованием достоверных оценочных шкал

3 Выполнить сравнение результатов оценки качества жизни в группах пациентов после остсосинтеза и после тотального эндопротезирования.

4 На основании полученных данных разработать систему оценки результатов хирургическою лечения медиальных переломов шейки бедра с ) чётом оценки функциональных результатов и оценки качества жизни.

5 Описать динамику изменения показа!елей функционального состояния и качества жизни в ранний и отдаленный послеоперационный периоды

6 Исследовав зависимость частоты осложнений, функциональных резулыаюв,

качества жизни о г метода хирургического лечения, типа имплантата, анатомо-функциональных особенностей перелома.

Научная новизна исследования

1. В исследовании впервые проведена сравнительная динамическая оценка клини-ко-функциональных результатов и значений качества жизни у пациентов при различных методах хирургического лечения внутрисуставных переломов шейки бедренной кости с использованием общепринятых, достоверных оценочных шкал.

2 На основании полученных результатов и с использованием различных оценочных шкал разработана система оценки результатов лечения, являющаяся основным компонентом книги учета - регистра пациентов Волгоградского региона (заявка на патент № 2003502167/49(030454) от 22.09.2003). 3. Разработана компьютерная программа системы оценки функционального состояния, оценки качества жизни с первичной обрабо1кой данных. Программа позволяет упростить процесс обработки результате, кроме этого, кооперирует пациента и лечащего врача благодаря наглядности получаемых оценок. 4 Впервые для оценки качества жизни пациенте с медиальными переломами шейки бедра использован опросник 8Р-36у2 совместно с оценкой функционального состояния по шкалам Харриса и Чанли.

Практическая значимость работы

1 Практическому зтравоохранению предложена система оценки результатов лечения, позволяющая производить анализ и сопоставление различных аспектов среднесрочных и отдаленных результатов операций при медиальных переломах шейки бедра различными типами имплантатов, с целью оптимишши тактики лечения и снижения финансовых затрат.

2 Внедрена в практику регионального здравоохранения система оценки результатов хирургического лечения медиальных переломов шейки бедра с использованием функциональной оценки и оценки качества жизни

3 Обосновано применение первичного эндопротезирования при переломах шейки бедра на основании полученных клинико-функционатьных оценок и значений качества жизни

4 Выполнение флюороскопического исследования (рентгенографического исследования) в различных укладках с целью установления развития асептического некроза и несращения позволит выполнить эндогтротезирование в оптимальные сроки.

Реализация результатов исследований

Разработанная система оценки результатов лечения внедрена в клиническую работу травматологических отделений МУЗ КБ №4, МУЗ КБ № 25 г. Волгограда Результаты работы применяются в работе областного комитета по здравоохранению Волгоградского региона. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии с к>рсом ВПХ Волгоградского государственного медицинского университета, в том числе при обучении интернов, клинических ординаторов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- VIII-й региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, 2003, 11 - 14 ноября

- Всероссийской юбилейной научно-прак1ической конференции «Лечение сочез энных травм и заболеваний конечностей», Москва, 2003, 30 сентября 1 октября

- 62-ой открытой и юговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 2004, 19-23 апреля

- 1Х-Й Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». Казань. 2004, 20-21 апреля

- заседании обшества травматологов и ортопедов Волюградского региона - Волгоград, 2004, 20 февраля.

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, из них 3 — в центральной печати Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на пагент РФ № 2003502167/49(030454) oi 22 09 2003

Объём и структура работы Диссертация изложена на 155 страницах и состот из введения, обзора литературы. 4 !лав. отражающих результаты собственных исследований с описанием материала и методов исследования, заключения, выводов, списка литературы Работа иллюстрирована 13 рисунками, 18 графиками и 18 таблицами Указатель литературы включает 275 источников, в том числе 66 отечественных и 209 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Тотальное эндопротезирование имнлантатами отечественного производства является наиболее рациональным способом лечения медиальных переломов шейки бедра с точки зрения функциональных результатов и уроиня качества жизни у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Применение системы оценки функциональных результатов и исследования качества жизни у пациентов с медиальными переломами шейки бедра позволит производить выбор наиболее эффективного меюда лечения и р^абилтацион-ных мероприятий выбор ошимального имплатата, рационально расходовать средства для лечения данной группы пациентов

3. Сотрудничество с отечественными производителями металлоконструкций наиболее целесообразно с точки зрения материальных затрат, предоперационного планирования и послеоперационной оценки состояния имплантата

4. При медиальных переломах шейки бедра со смещением, оскольчатого характера на фоне сопутствующих заболеваний выполнение тотально! о эндопротежирования является методом выбора.

5 Консолидация медиальных переломов шейки бедра не является показателем достижения оптимального функционального результата и, что не менее важно, уровня качества жизни, удовлетворяющего пациента. 6. Контролируемое внедрение имплантатов отечественною производства, с использованием предлагаемой системы оценки, экономически и тктически наиболее оправдано.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика клинических наблюдений

В работе использованы данные ироспективно1 о исследования результатов лечения 152 пациентов с медиальными переломами шейки бедра, которым выполнялось хирургическое течение на клинических базах МУЗ КБ № 4, 12, 25 г. Волгограда

В исследование было включено 76 пациентов, которым выполнялся остеосинтез шейки бедра спонгиозпыми винтами (группа I) и 76 пациентов после тотаньпого цементного зндопротешрования (группа II) тазобедренного сустава эндопротезом отечественного производства (сС'ФЕН», г Москва)

В группе I из 76 пациентов коли 1ество женщин составляло 55 (72,4%). мужчин - 21 (27,6%). В группе Н женщин было 52 (68,4 %), мужчин - 24 (31,6%) (табл. 1).

Таблица 1.

Распределение обследованных пациентов по полу__

Пол Группы пациентов

Группа 1 (остеосинтез) Группа II (эндопротезирование)

Женщины 55 (72,4%) 52 (68,4 %)

Мужчины 21 (27,6%) 24 (31,6%)

Средний возраст на момент оперативного вмешательства составлял в группе I

— 66.2 лет (СО=12,8), в группе II - 67,5 лет (ССМ0,3) В обеих группах преобладали пациенты в возрасте от 60 до 74 лет В группе I количество пациентов младше 45 составило 6 человек (7,9%), от 45 до 59 лет - 10 чел. (13,2%). от 60 до 74 лет - 36 чел. (47,6%), от 75 до 89 лет - 24 чел (31,6%). В группе II пациентов младше 45 лет

- 4 чел. (5,3%),от 45 до 59 лет - 10 чел (13,2%), ог 60 до 74 лет - 44 чел. (57,9%), от 75 до 89 лег - 18 чел. (23,7%) (рис I) Суммарное количество пациентов старше 60 лет в группе I составило 60 чел (78,9%), в труппе II - 62 чел (81,6%)

Группа I

Группа II

Рис 1 Распределение пациентов в т руппах по возрасту Значительное влияние на исход лечения пациентов пожилого и старческого возраста имеют сроки поступления в стационар. Многие больные и их родственники

принимали перелом, возникший при случайном падении и при минимальной травме, за ушиб и несвоевременно обращались за медицинской помощью

Осмотр пациентов па дому врачами скорой помощи или учас1ковым терапевтом, зачастую проводимый без рентгенологического обследования, не всегда позволял правильно поставить диагноз, что задерживало поступление в стационар на значительный срок после травмы Чю, в свою очередь, ограничивает показания к применению остеосинтеза у данной группы пациентов, так как увеличивает срок предоперационного периода

У б пациентов (7.9%) оетеосинтез с внутрисуставными переломами шейки бедра был выполнен в первые сутки после травмы, в сроки от 1 до 3-х суток у 25 чел (32,9%), от 3-х до п суток — у 34 чел. (44,7%). а свыше 7-и суток у 11 чел (14,5%) (табл 2).

I аблица 2.

Длительность предоперационного периода Прооперировано пациентов %

1-е сутки б 7,9%.

1-3-и сутки 25 32.9%

3-7-е сутки 34 44,7%

>7-и суток 11 14,5%

Всего 76 100%

Таким образом, более половины пациентов (45 чел. - 59,2%) было прооперировано в сроки свыше 3-х суток. Увеличение периода предоперационной подготовки, несомненно, отрицательно Елияет на конечные результаты остеосинтеза медиальных переломов шейки бедра (Анкин Л Н., 2002; Войтович А В., 1994).

Опшчительной особеннос1Ью травмы в пожилом возраст является наличие у пациентов сопутствующих заболеваний. Среди исследуемых нами пациентов различные сопутствующие заболевания наблюдались у 140 чел. (92,1%), причем у большинс1ва пациентов одновременно отмечалось несколько заболеваний Количественных различий в |руппах по данному признаку выявлено не было.

Основными сопу 1ствующими заболеваниями у наблюдаемых нацченюв были ботезни сердечно-сосудистой системы 91 чел. (59,9%), желудочно-кишечного 1ракта — 23 чел (15,1%), органов дыхания 9 чел. (5,9%), мочеполовой системы — 7 чел (4,6%), эндокринной системы 5 чел (3,3%). заболевания нервной системы — 5 чел (3,3%) (рис 2) За период исследования процентные соотношения сопутствующих заболеваний оставались в тех же пределах

■ ССС § Эндокринной системы

□ Органов дыхания ЕЗЖКТ

11 Мочеполовой системы □ Нервной ситемы

Рис 2 Распределение сопутствующих заболеваний у исследуемых пациешов (п-152)

Проспективно, с помошью классификации Gaider) (1961), пациенты в группе остеосишеза распределялись на 2 подгруппы в зависимости от характера перелома-Подгруппа 1: пациенты с переломами без смещения (тип I и II); Подгруппа 2; переломы со смещением (тип III и IV)

Оскольчагыс переломы шейки, не включенные в классификацию Carden, были отнесены в подгруппу II.

В группе остеосинтеза у 21 (27 6%) пациета выявлен перелом бе i смещения (Garden I. II), а у 55 (72,4%) — перелом со смещением (тип III, IV). Данное разделение пациентов производилось с целью дальнейшей оценки влияния чипа перелома на результаты функциональной оценки, качества жизни, частоты осложнений

Оценка показателей качества жизни осущес i влялась при помощи русифицированной версии опросника SF-36v2. 36 пунктов опросника сгруппированы в восемь шкал физическое функционирование, ролевая деятельное г, интенсивность боли, общее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование, эмоциональное состояние и психическое здоровье Результаты представляются в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленных таким образом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень качес!ва жизни.

Результаты исследований. В обеих группах пациентов проводился контроль частоты осложнений, частоты повторных операций в течение двух лет За период наблюдения глубокой раневой инфекции и тромбоэмболических осложнений в обеих группах пациентов выявлено не было.

В группе остеосинтеза были выявлены следующие осложнения: у 2 пациентов (2.6%) - поверхностная раневая инфекция, успешно купированная консервативными методами лечения, у 16 пациентов (21,1%) — ложный сустав шейки бедренной кости, у 1 пациента (1,3%) — неправильно консолидированный перелом, у 6 (7,9%) -

аваскулярный некроз головки бедра, у 8 (10,5%) — в раннем послеоперационном периоде наступила миграция металлоконструкций, у 8 (10,5%) — посттравматический деформирующий артроз поврежденною тазобедренного сустава. Таким образом, различные осложнения в данной группе выявлены у 41 пациеша, что составляет 53,9% от числа оперированных пациентов (п-76)

В i руппе II (эндопротезирование) в течение двухлетнего периода наблюдения выявлены следующие осложнения у 2 пациентов (2.6%) — поверхностная раневая инфекция, у 1 пациента (1 3%) — нестабильноегь бедренного компонента эндопро-Tcja Осложнения в данной i руппе выявлены у 3 пациентов, что составило 3.9% (п=76)

1То поводу возникших в ходе лечения осложнений в группе I выполнены следующие виды операций- у 8 пациентов в связи с миграцией металлоконструкций выполнен реостсосинтез перелома у 18 пациентов (23 7%) — эндопротезирование тазобедренного сустава, в том числе по поводу ложного сустава — у 14 пациентов (18.4%), в связи с аваскулярным некрозом — у 3 пациентов (3,9%), у 1 пациента (1.3%) — в связи с посттравматическим артрозом с выраженным болевым синдромом, резко ограничивающим активность. Кроме того, была выполнена 1 (1,3%) корригирующая остеотомия по Dickson у пациента с несросшимся переломом бедра. Таким образом, в группе остеосинтеза выполнено 27 повторных операций, что составляет 35,5% по отношению к обшему количеств) пациентов (п~76)

В группе пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава и течение пвухлетнего периода наблюдения выполнены следующие повторные операции у 1 пациента (1.3%) по поводу нестабильности бедренного компонента эндо-нротеза произведено ревизионное эндопротезирование, у 1 пациента (1.3%) удаление riHraiyp в области свищевого ходя при поверхностной раневой инфекции Таким образом, в течение периода наблюдения выполнено 2 повторные операции что составляет 2,6% (п-76).

За весь период наблюдения, в «i руине остеоеишеза» выполнено 27 повторных операций (35,5%) в «i руппе эндопротезирования^; - 2 операции (2,6%) Входе динамическою исследования установлено чю пациентам, перенесшим ос геосинтез юраздо чаще выполнялись повторные операции С течением времени количество этих операций увеличивалось (рис. 3).

¡с и/О "Г—-1-■ <" \ " ' ' I V " 1 I ....."I

О 1 3 6 8 12 14 24

_Время, месяцев_

"""Остеосинтез Эндопротезирование

Рис 3 Динамика процента пациентов, которым не были выполнены повторные операции, операции в группах эндопротезирования и внутренней фиксации

Всем пациентам после выполненной внутренней фиксации в раннем послеоперационном периоде проводилось флюороскопическое исследование (ЭОП) поврежденного тазобедренного сустава. Было выявлено, что у 27 (35,5%) пациентов в заднем отделе шейки бедренной кости имеются фрагменты (рис. 4)

Рис. 4. Рентгенограмма пациентки К , 68 лет. а) прямая проекция и б) латеральная проекция, фрагмеш в заднем отделе шейки

У данных больных на более длительный период исключалась нагрузка, дольше использовалась ходьба с дополнительными средствами опоры. Появление признаков нестабильности, нарушения репозиции костных отломков расценивалось как показание к выполнению вторичного тндопротезирования тазобедренного сустава

Результаты оценки функционального состояния и качества жизни

Сравнительная динамическая опенка функционального состояния пациентов проводилась при помощи опросника Харриса и шкалы С"Ьагп1еу в сроки 3, 6, 12 24 месяцев после оперативного вмешательства.

Динамика изменения функционального состояния газобедренного сустава и пациента характеризовалась снижением суммарной оценки, в особенности в первые месяцы после оперативно!о вмешательства Сопасно показателям функционального состояния по системе Харриса и шкале СЬагп1еу у пациентов в группе эндопротези-рорания. уровень функционального состояния был достоверно выше в 3 мес Гр<-0,001), 6 мес. (р<0,001), 12 мес. (р<0,001), 24 мес. (р<0,001) (рис.5)

3 мес. 6 мес. 12 мес. 24 мес.

-Н^—Остеосинтез —О-Эндопротезирование

Рис. 5. Результаты функционального состояния пациентов в динамике по системе

Харриса в группах остеосинтеза и эндопротезирования

Одновременно проводилась оценка показателей качества жизни с использованием русифицированной версии опросника $Р-36у2 в 3, 6, 12, 24 месяца. Оценка производилась по 8 шкалам, результаты шкал сгруппированы в цва показателя: физический и психический компонент здоровья.

Результаш оценки качества жизни были значительно лучше в группе эндопротезирования во всех компонентах опросника 8Р-36у2 Наиболее значимые различия выявлены в 3 мес. и 6 мес. в шкапах физическое функционирование, социальное функционирование и ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием Минимальные различил результатов получены в 24 мес. по шкалам общее здоровье и ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (рис 6).

3 мес. 6 мес. 12 мес. 24 мес.

|—О— ОСТЕОСИНТЕЗ —О— ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ|

Рис. б Динамика результатов компонента физическое здоровье (Physical health -РН) опросника SF-36 v2 в группах остеосинтеза и эндопротезирования

Также было проведено сравнение функциональных результатов и качества жизни между группой пациенюв после остеосинтеза без осложнений (п=35) и общей группой эндопротезирования (п-=76).

Полученные результаты по шкалам Charnley и Харриса были значительно выше в группе эндопротезирования в срок 3 и 6 месяцев, в срок 12 и 24 мес различия значений между группами в шкале Charnley были незначительными, а в шкале Харриса в 24 месяца различий выявлено не было.

Сравнение результатов физического и психического компонентов здоровья — качества жизни выявило достоверно значимые различия в каждый из сроков обследования Таким образом, даже при консолидации перелома и отсутствии осложнений результаты субъективной оценки качества жизни после остеосинтеза были хуже, чем в группе эндопротезирования. Следует отметить, что результаты объективной функциональной опенки состояния пациентов практически не отличались

Сравнение результатов остеосинтеза переломои шейки бедра со смещением и без смещения свидетельствуют о том, что характер перелома (без смещения — 1 под1руппа и со смещением — II подгруппа) влияет па количество, возникающих осложнений (1 — 23,8%, II - 65,5%).

Функциональные результаты были хуже в под1 руппе переломов со смешением, что, несомненно, связано с ббльшим количеством осложнений и повторных оперативных вмешательств, чем при переломах без смещения (рис. 7) Кроме этого, в подгруппе пациенюв с переломами без смещения оценка качества жизни по всем шкалам опросника SF-36v2 также была выше.

Змее. 6 мес. 12мес. 24 мес.

—О—Переломы без смещения —О—Переломы со смещением

Рис. 7 Результаты функционального состояния пациентов в подгруппах пациентов с переломами без смещения (п=21) и переломами со смещением (п=55) в динамике по системе Харриса (3 6, 12, 24 мес. р<0.05)

В течение двух лет нами проведена оценка результатов хирургического лечения 152 пациентов после операций остеосинтеза спонгиозными вингами и тотального цементного эндопрогезирования имплантатом отечественною производства Как показал анализ, в группе эндопрогезирования частота осложнений и повторных операций была значительно ниже, чем в группе остеосинтеза.

Для получения достоверных данных нами использоватась комплексная оценка функционального состояния (опросник Харриса и Чанли) и качества жизни пациентов (8Р-36у2) На основании анализа полученных результатов было выявлено, что даже при одинаковых показателях функциональной оценки, отсутствии осложнений и консолидации перелома субъективная оценка качества жизни была в группе внутренней фиксации хуже, чем при аргропластике Это доказывает необходимость применения совокупности объективной и субъективной методик оценки результатов, поэтому в созданную нами систему динамического набтюдепия был и включены опросники Харриса, Чанли и ЬР-36у2

Предложенная система оценки является основным компонентом системы учета и регистрации пациентов с медиальными переломами шейки бедра, направленной на у 1учшения качества лечения и планирования расходов здравоохранения. Данная система использована в книге учета - регистре пациентов Волгоградскою региона (заявка па патент № 2003502167/49(030454) от 22.09 2003)

Назначением регистра явтяе1ся проведение динамического контроля объективных и субъективных результатов оперативного лечения при медиальных переломах шейки бедра во взаимосвязи с кон гролем качества жизни пациента

Данные регистра позволяют производить анализ и сопоставление различных аспектов среднесрочных и отдаленных результатов операций при травмах тазобедренного сустава различными типами имплантатов с целью выявления наибольшей длительности их использования и получения лучших резулыатов

выводы

1. Система учета пациентов с внутрисуставными переломами шейки бедра позволяет проводить динамический контроль объективных и субъективных результатов лечения с учетом состояния функции тазобедренного сустава и качества жизни.

2 Система динамической оценки результатов лечения обеспечивает контролируемое внедрение новых методов чечения и типов имплантатов в клиническую практику.

3. Показатель качества жизни является важным и необходимым критерием оценки результатов лечения пациентов с внутрисуставными переломами шейки бедра

4 Консолидация перелома у пациентов после остеосиитеза шейки бедра не является абсолютным показателем оптимального функционального результата и качества жизни, удовлетворяющего пациента.

5. Риск неточной репозиции при внутрисуставных переломах шейки бедра всегда высок, поэтому в раннем и отдаленном послеоперационном периоде необходимо выполнять флюороскопическое исследование ООП) для установления наличия асептического некроза, деформации шейки бедра и несращения с целью решения вопроса о выполнении эндопротезирования в оптимальные сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная система динамически о наблюдения пациентов может быть более широко использована при выборе метода лечения медиальных переломов шейки бедра, внедрения новых типов имплантатов, контро;тя краткосрочных и отдаленных результатов.

2 С целью улучшения ближайших и отдаленных функциональных результатов и качества жизни пациентов с медиальными переломами шейки бедренной кости старше 60 лет предлагается применение тотального эндопротезирования тазобедренного сустава имплантатами отечественного производства.

3. Использование флюороско.тического обследования в послеоперационном периоде с целыо уточнения характера перелома шейки бедра необходимо для уменьшения частоты ослолснений после внутренней фиксации и определении последующей тактики печения

4 Тотальное эндопроте;ирование тазобедренного сустава при внутрисуставных переломах шейки бедра должно рассматриваться как метод выбора с целью полного восстановления функции и качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ломтатидзе Е Ш., Ломтатидзе В Е., Поцелуйко С В , Ким H И, Волченко Д В. и др. Результаты тотальною эндопротезирования тазобедренного сустава имплаи-татами «СФЕН» // Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей' материалы Всероссийск. юбилейной научно-практической конф. - М., 2003. - С.203-204.

2. Ломтатидзе Е Ш., Волченко Д.В , I рошев Ю В., Круглов M И. Функциональные результаты хирургического лечения медиальных переломов шейки бедра у пациентов старше 65 лет // Новые технологии в травматолот ии и ортопедии: материалы VI съезда травматол.-ортоп. Узбекистана - Ташкент, 2003. С.317-318

3. Ломтатидзе Е.Ш., Грошев Ю.В. Поцелуйко C.B., Волченко ДВ., Круизов М.И. Взаимосвязь уровня гемоглобина и результатов оперативного лечения переломов проксимального отдела бедра у пациентов старше 65 лет // Человек и его здоровье: материалы Восьмо! о Росс, национ. конгр. - СПб, 2003. - С 154

4. Ким Н.И., Поцелуйко C.B., Волченко Д.В., Попов Д.П Регистрационная система пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава Л Молодые ученые в медицине: материалы IX Всеросс научно-практич. конф - Казань, 2004. - С. 156

5 Ломтатидзе В.Е., Волченко Д.В., Круглов М.И , Попов ДП. Сравнительная оценка качества жизни и функционального сосюяния после эндопротезирования тазобедренного сустава // Молодые ученые в медицине: материалы IX Всеросс научно-практич. конф - Казань, 2004 - С.160-161.

6. Волченко ДВ., Ломтатидзе В.Е , Круглов М.И., Попов Д.П. Сравнительная оценка уровня качества жизни после оперативного лечения медиальных переломов шейки бедра // Молодые ученые в медицине- материалы IX Всеросс научно-практич. конф. - Казань, 2004. С 149.

7. Волченко ДВ., Круглов МИ., Попов ДП , Торопов Е.А. Результаты лечения медиальных переломов шейки бедра методом остеосинтеза // Молодые ученые в медицине материалы IX Всеросс. научно-практич. конф - Казань, 2004. - С. 148149.

8 Калинкин A M , Поцелуйко С.В . Ломтатидзе В.Е., Волченко Д В. Оперативное лечение медиальных перетомов шейки бедра !> Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины материалы 62-ой 01крьп. июгов. научн конф. студентов и мол ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2004. С.39.

9. Ким Н.И., Ломтатидзе В.Е., Поцелуйко С.В , Волченко Д.В. Система регистрации пациентов после эндопротезирования крупных суставов // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины материалы 62-ой открыт итогов научп конф. студентов и мол. ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2004. -С.40.

10. Ломтатидзе E.III, Волченко Д В., Поцелуйко C.B. и др. Опенка качества жизни у пациентов с травмами и заболеваниями тазобедренного сустав пос-ле эндопротезирования // Актуальные проблемы современной ревматологии: Сб научн. раб., XXI вып. - Волгоград, 2004 - С.62-63.

11 Ломтатидзе Е Ш., Поцелуйко C.B., Ким Н.И , Ломтатидзе В.Е., Волченко Д.В и др. Способ контроля результатов лечения пациентов с травмами и заболеваниями тазобедренного сустава // Актуальные проблемы современной ревматологии- Сб научи раб., XXI вып. Волгоград, 2004. - С 63-64

12 Ломтатидзе Е Ш , Ломтатидзе В.Е , Ким II И., Поцелуйко С В., Волченко Д.В. и др Результаты лечения у пациентов после эндопротсзирования газобедренного сустава с использованием оценки качества жизни // Современные технологии в травматологии ортопедии' ошибки и осложнения - профилактика, лечение' Международный конгресс - М., 2004 - С 90

13 Ломтатидзе E.LLL, Ким Н.И., Поцелуйко С В , Ломштидзе В.Е., Волченко Д.В. и др Опыт лечения ипсилатеральных переломов диафиза бедра при подготовке пациентов к эндопротезированию // Современные технологии в травматологии, ортопедии' ошибки и осложнения - профилактика, лечение Международный конгресс - M , 2004. - С.90.

M Ломтатидзе E.IJ1, Ким ЧИ., Поцелуйко СВ, Ломпаидзе В.Е., Грошев Ю.В., Волченко Д В. и др Использование динамической системы наблюдения пациентов после ондопротезирования тазобедренного сустава // Современные технологии в травматологии, ортопедии" ошибки и осложнения - профилактика, лечение Международный конгресс - М.. 2004. - С 91.

15 Volchenko D.V , Lomtatidze E.Sh , Potceluiko S V et al Results of internal fixation of femoral neck fractures // Современные технологи в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, леченче Международный конгресс - M , 2004.-С.214.

16 Lomtatidze V Е , Lomtatudze E.Sh., Kim N.I., Volchenko D.V., Potseluiko S V. et al. Results of treatment at patients after total hip replacement with use of an estimation of quality of life // Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение: Международный конгресс M , 2004 -С.213-214.

17 Ломтатидзе Е.Ш , Поцелуйко СВ., Ломтатидзе В.Е, Ким Н.И. Грошев Ю.В., Волченко Д В и др Результаты тотального эндолротезирования тазобедренных суставов имплантатами "СФЕН" // Повреждения позвоночника и таза материалы регион, научно-нрактич. конф. - Геленджик, 2004 - С 78-81.

18 Е III Ломтатидзе. В Е Ломтатидзе, С В.Поцелуйко, Д В Волченко и др Анализ результатов остеосинтеза внутрисуставных переломов шейки бедра у пациентов старше 65 лет//Вестн Волгоградом» о мед универс 2004 -№10 - С 71-74

19. Ломтатидзе Е III, Ломтатидзе В.Е., Волченко Д В.. Поцелуйко С В. и др. Оценка функционального состояния и качества жизни у пациентов после то;ального лндоиротезирования тазобедренного сустава // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: материалы VI конгр. с междунар. участием - Турция, 2004. - С.90.

20. Ломтатидзе Е.Ш., Ким Н.И., Поцелуйко C.B., Ломтатидзе В.Е., Волченко Д.В. и др. Региональный регистр пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении материалы VI конгр. с междунар. участием. — Турция, 2004. - С.90.

21. Ломтатидзе Е.Ш, Kpyi лов М.И , Попов Д П , Ломтатидзе В.Е., Волченко Д В и др. Результаты хирургического лечения переломов проксимального отдела бедренной кости //Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении' материалы VI конгр. с междунар. участием - Турция, 2004. - С.90-91

22 Ломтатидзе Е.Ш., Поцелуйко C.B., Ломтатидзе В Е., Волченко Д В и др Оценка качества жизни у пациентов после хирургического лечения медиальных переломов шейки бедра // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохране-

нии. материалы VI конгр с междунар. участием. — Турция. 2004 - С 91

23 Ломтатидзе Е.Ш. Ломтатидзе В Е , Волченко Д.В , Поцелуйко С.В и др Использование компьютерных технологий в регистрации и контроле результатов лечения пациентов после эндопротезирования // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении, материалы VI конгр. с междунар участием. — Турция, 2004.-С.91.

24 Ломтатидзе Е Ш , Круглов M И , Ломтатидзе В Е , Волченко Д В. и др Анализ результатов осгеосинтеза медиальных переломов шейки бедра // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении материалы Vf конгр. с междунар участием. — Турция, 2004. - С 91-92.

25. Волчеш.о ДВ, Ким НИ. Ломтатидзе ВЕ, Поцелуйко C.B. Грошев Ю.В., Круглов М.И., Клименко А.М. Регистрация и контроль результатов лечения пациентов после эндопротезирования с использованием компьютерной базы данных // Человек и его здоровье материалы IX Рос национ конгр - СПб, 2004 С 21.

26 Волченко Д.В , Ломтатидзе Е.Ш . Поцелуйко С В., Ломтатидзе В Е. и др Оценка результатов остеосинтеза медиальных переломов шейки бедра // Человек и его здоровье: материалы IX Рос национ. kohi р - СПб, 2004,- С.21-22.

27. Ломтатидзе В Е, Ким H И , Поцелуйко C.B.. Волченко Д.В., Грошев Ю.В , Круглов МИ. Регистр резулыатов лечения пациентов с травмами и заболеваниями тазобедренного сустава // Человек и его здоровье: материалы IX Рос национ. конгр. — СПб, 2004 С 62-63

28 Ломтатидзе Е Ш., Ломтатидзе В.Е, Ким Н.И., Поцелуйко C.B., Волченко Д.В. и др Качество жизни пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава // Чеповск и его здоровье: материалы IX Рос национ конгр - СПб, 2004. -С 63.

29. Ломтатидзе Е Ш., Ломташдзе В.Е., Поцелуйко C.B., Грошев Ю.В, Ким НИ., Волченко Д В , Попов Д П Оценка результатов эндопротезирования хазобедрен-ного сустава имплантагом «СФЕН-Ц» (предварительное сообщение) // Вестник гравматол. и ортопед, им H H Приорова. - 2004. — № 4. - С 35-41

30 Ломтатидзе Е.Ш . Ломтатидзе В Е , Поцелуйко С.В , Волченко Д.В и др Анализ гтинико-функциональных ре?ультатов оперативного лечения переломов проксимального отдела бедренной кости // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 2004 — № 2. — С.47-50.

31 Ломтатидзе ЕШ, Ломтатидзе В.Е. Поцелуйко C.B., Грошев ЮВ, Ким Н.И . Волченко Д.В., Попов Д П., Круглов M И. Рентгеноло1 ические и клинико-функоионатьные ре ¡ультаты тотального цементного эндопротезирования тазобедренного сустава имплантатами «СФЕН» // Вестник Волгоградского мед. университета 2004. —№ 12. - С.71-74

32 Положительный результат формальной экспертизы на заявку о выдаче патента № 2003502167/49(030454) от 22 09.2003 на книгу учета-регистр пациентов, перенесших операцию первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

B0JT4EHK0 Денис Вячеславович

7

СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕДИАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРА (качество жизни, клинико-функциональные результаты)

Автореферат

Подписано к печати 21.03.05. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум офс. Гарншура Times. Усл. печ. .г 1,4. Уч.-изд л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 179.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр.им. В.И. Ленина, 27

р-576 0

РНБ Русский фонд

2006-4 3315