Оглавление диссертации Ганапольский, Вячеслав Павлович :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОПИОИДНАЯ И ГЛЮКОКОРТИКОИДНАЯ СИСТЕМЫ ПРИ
ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ШОКЕ (обзор литературы).
1.1. Гипофизарно-надпочечниковая система и травма.
1.2. Фармакологическая характеристика антифеинов.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика и методики обследования раненых с тяжелой механической травмой.
2.2. Экспериментальное исследование травматического шока у крыс.
2.3. Исследование противоэмбриотоксической активности антифеинов у крыс.
2.4. Отбор крыс на предпочтительное потребление этанола и воды.
2.5. Биохимическое исследование этанолокисляющих ферментов в печени крыс.
2.6. Фармакологические вещества, используемые для анализа.
2.7. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование опиоидных и глюкокортикоидных механизмов регуляции при травмах в экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.
3.2. Функциональная активность опиоидной и глюкокортикоидной систем при травматическом шоке у крыс.
3.2.1. Функциональная активность опиоидной и глюкокортикоидной систем у крыс при травматическом шоке на модели Кэннона.
3.2.2. Функциональная активность опиоидной и глюкокортикоидной систем у крыс при травматическом шоке на модели длительного раздавливания.
3.2.3. Влияние опиоидных пептидов на выживаемость крыс и функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при травматическом шоке от длительного раздавливания мягких тканей.
3.2.4. Влияние синтетического аналога лей-энкефалина даларгина на системную гемодинамику, дыхание и функцию надпочечников при шоке.
3.3. Изучение повреждающего действия на плод (эмбриотоксичности) этанола и ацетальдегида.
3.4. Сравнительное влияние этимизола и пропилнорантифеина на действие эмбриотоксического повреждающего фактора.
3.5. Влияние этимизола на потребление этанола и активность этанолокисляющих ферментов печени при экспериментальном алкоголизме у крыс.
3.5.1. Активность этанолокисляющих ферментов в печени крыс, предпочтительно потребляющих этанол или воду.
3.5.2. Влияние хронической алкогольной интоксикации и отмены этанола на активность этанолокисляющих ферментов печени крыс.
3.5.3. Влияние фармакологических средств, снижающих потребление этанола (этимизола, феноксибензамина), на активность этанолокисляющих ферментов печени крыс.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ганапольский, Вячеслав Павлович, автореферат
Актуальность исследования
Важной задачей современной медицины является изучение механизмов резистентности организма при повреждающих внешних воздействиях. К таким воздействиям относят в первую очередь механическую травму, различного вида интоксикации, в том числе фармакологическими агентами, а также этанолом и наркотическими средствами. В основе резистентности организма лежат универсальные системы защиты, включая систему эндогенных опиои-дов и гормонов стресса (глюкокортикоидов). Конкретные составляющие этих систем изучены недостаточно, нет обоснованных сведений о состоянии обеих систем при тяжелой механической травме (боевая травма). Не ясен механизм центральной регуляции защитных систем через проопиомеланокортин и кор-тикотропин-рилизингфактор, активных пептидных предшественников опиои-дов [Ашмарин И.П., 1999, 2003] и запуска системы гормонов стресса [Yehuda, 2003].
Резистентность при травмах как активная реакция организма на действие повреждающих факторов обеспечивается механизмами неспецифической и специфической защиты организма. В формировании ответной реакции организма на травму одно из ведущих значений принадлежит опиоидной и гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системам, особенно в экстремальных условиях [Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003]. При травматических поражениях изменение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, как в сторону снижения, так и в сторону повышения, приводит к раннему истощению компенсаторных механизмов. В настоящее время можно констатировать, что степень изученности фармакологических средств, применяемых для лечения посттравматических нарушений, явно недостаточна, что связано с неполными знаниями механизмов адаптации и компенсации после травмы.
Открытие опиатных рецепторов и нейропептидов-биорегуляторов нового класса явилось не только фундаментальным вкладом в теорию боли и обезболивания, но и коренным образом изменило взгляды на систему нейрогумо-ральной регуляции организма в экстремальных условиях [Ашмарин И.П., 2002]. Многочисленные экспериментальные и клинические работы [Новиков B.C. и др., 1998; Цыган В.Н., 1995, 2003] показывают важную роль эндогенных опиоидов в управлении сложными биологическими процессами во взаимодействии между различными органами и системами. Эндогенные опиоиды обладают широким спектром биологических эффектов и принимают активное участие в регуляции и координации физиологических процессов в организме, в том числе и в поддержании гомеостаза при стрессе и травме. За счет своего экстрасинаптического высвобождения пептидные регуляторы могут осуществлять более широкие формы коммуникативных связей и помимо регуляции собственно синаптических процессов модулировать поступление сенсорной информации на разных уровнях афферентных систем.
Факторы военно-профессиональной деятельности, например, травмы, полученные в условиях реальных боевых действий, ставят человека в очень жесткие условия, когда его жизнедеятельность поддерживается за счет адаптационно-компенсаторных механизмов, регуляцию которых обеспечивает нейроэндокринная система. Эндокринная система обладает высокой функциональной пластичностью, но посттравматические расстройства, переходя за порог ее адаптационной способности, вызывают ее нарушения [Ельский В.Н., 2003; Шаляпина В.Г., 2003]. Вследствие этого является актуальным выяснение включения систем опиоидной и стрессорной защиты при тяжелой механической травме и разного рода интоксикациях, в первую очередь, вызванных этанолом и другими наркогенами.
Цель исследования: Изучение состояния системы эндогенных опиоидов и гормонов стресса при тяжелой механической травме у человека и животных, при интоксикации этанолом, а также методов фармакологической защиты организма с помощью антифеинов.
Задачи исследования:
1. Изучить функциональное состояние опиоидной системы (содержание бета-эндорфина и лей-энкефалина) при тяжелой механической травме у раненых;
2. Изучить функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников при травматическом шоке на модели Кэннона и модели длительного раздавливания у крыс;
3. Изучить повреждающее действие этанола на плод (эмбриотоксичности этанола).
4. Изучить защитное действие антифеинов (этимизола и пропилноранти-феина) на модели эмбриотоксичности, вызванной этанолом и хлориди-ном.
5. Изучить защитное действие антифеинов (этимизола) на модели экспериментального алкоголизма у крыс.
Научная новизна
В работе получены новые данные о взаимодействии системы эндогенных опиоидных пептидов и гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при тяжелой механической травме. Показано, что последствия травмы уменьшаются добавлением в комплексную терапию раненых антифеина этимизола, который способствует стабилизации психоэмоционального состояния больных, нормализует показатели обмена белков разной функциональной предназначенности. В эксперименте на модели травматического шока у крыс, вызванного механическим повреждением мягких тканей бедра (модели Кэннона и длительного раздавливания) показана эффективность даларгина (аналог лей-энкефалина) и этимизола в качестве противошоковых средств. Защищающий от повреждений эффект выявлен у антифеи-нов (пропилнорантифеин) и на модели эмбриотоксического повреждения, вызванного этанолом и хлоридином. Кроме того, показан противоалкогольный эффект этимизола на модели хронической алкоголизации у крыс. Полученные данные важны для представлений об участии системы эндогенных опио-идов и стресса (гипофизарно-надпочечниковой) в механизмах защиты организма при травматическом повреждении.
Научно-практическая значимость Полученные данные имеют важное теоретическое значение, поскольку связаны с изучением интимных механизмов взаимодействия эндогенных опиоидных систем и гормонов стресса при тяжелой механической травме. Практическая значимость исследований определяется, прежде всего, полученными положительными результатами лечения раненых с помощью антифеина этимизола, включаемого в комплексную терапию последствий тяжелой механической травмы. Важным аспектом исследования стало доказательство эффективности даларгина и этимизола в качестве противошоковых средств при тяжелой механической травме у животных (крыс). Антифеины с большой эффективностью защищали плод на модели эмбриотоксичности у крыс, вызванной этанолом или хлоридином. Наибольшая профилактическая и лечебная активность при этом выявлена у пропилнорантифеина. Этимизол обладал также противоалкогольной активностью на модели хронической алкогольной интоксикации у крыс. Выяснение механизмов взаимодействия эндогенной опиоид-ной системы и гормонов стресса при тяжелой механической травме, а также поиск путей фармакологической оптимизации этих процессов является решением важной научной проблемы, связанной с разработкой новых эффективных противошоковых и нейропротекторных средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тяжелая механическая травма приводит к активации опиоидных и глюкокортикоидных механизмов регуляции, что обеспечивает временное повышение резистентности организма.
2. Использование этимизола в комплексной терапии раненых с тяжелой механической травмой приводит к оптимизации психоэмоционального состояния пострадавших и повышает эффективность лечебных мероприятий. Это достигается за счет повышения энергетических и биосинтетических процессов в организме, о чем свидетельствуют увеличение содержания кортизола, белковых фракций крови, аг и а2-глобулинов и белков острой фазы преаль-бумина, церулоплазмина и трансферрина.
3. Травматический шок у животных сопровождается фазными изменения содержания лей-энкефалина и кортизола в плазме крови. В экспериментальных условиях этимизол как индуктор синтеза РНК может усиливать проявления повреждающего воздействия (алкоголь, хлоридин), тогда как пропил-норантифеин как блокатор синтеза РНК ослабляет, либо полностью снимает последствия действия повреждающего агента.
4. Этимизол оказывает выраженное противоалкогольное действие на модели хронической алкогольной интоксикации у крыс. Его эффект реализуется через активацию системы этанолокисляющих ферментов в печени.
Реализация результатов работы
Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры специализированной терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Апробация и публикация материалов исследования Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на 2-м Всероссийском съезде фармакологов (Москва, 2003); Всеармейской научно-практической конференции «Терапевтическая помощь в экстремальных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликованы 3 статьи и 4 тезиса.
Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедры фармакологии и патологической физиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (включающей 3 раздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель содержит 200 наименований, в том числе 127 отечественных и 73 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система опиоидов и гормонов стресса при тяжелой механической травме и интоксикации этанолом"
ВЫВОДЫ
1. Активация опиоидных и глюкокортикоидных механизмов регуляции способствует повышению резистентности организма у раненых с тяжелой механической травмой.
2. При моделировании травматического шока в эксперименте у животных происходят фазные изменения содержания лей-энкефалина и кортизола в плазме крови.
3. Этимизол в комплексной терапии раненых с тяжелой механической травмой повышает энергетические и биосинтетические процессы в организме, о чем свидетельствуют увеличение содержания кортизола, белковых фракций крови, аг и а2-глобулинов и белков острой фазы преальбумина, церулоплаз-мина и трансферрина.
4. Использование этимизола в комплексной терапии раненых с тяжелой механической травмой приводит к оптимизации психоэмоционального состояния пострадавших и повышает эффективность лечебных мероприятий.
5. В экспериментальных условиях этимизол как индуктор синтеза РНК усиливает проявления повреждающего воздействия (алкоголь, хлоридин), тогда как пропилнорантифеин как блокатор синтеза РНК ослабляет, либо полностью снимает действие повреждающего агента.
6. Этимизол оказывает выраженное противоалкогольное действие на модели хронической алкогольной интоксикации у крыс, что связано с активацией системы этанолокисляющих ферментов в печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется включение этимизола в комплексную терапию раненых с тяжелой механической травмой, поскольку препарат нормализует психоэмоциональное состояние пациентов и обеспечивает более эффективное их выздоровление.
2. Принимая во внимание более высокую специфическую активность и отсутствие повреждающего действия на репаративные процессы нового соединения из ряда антифеинов - пропилнорантифеина, целесообразно более обстоятельно изучить его действие в эксперименте и оценить возможность разработки лекарственного препарата на основе пропилнорантифеина для комплексной терапии при тяжелых ранениях.
3. Учитывая фазный характер изменений активности гипофизарно-надпочечниковой и опиоидных систем при тяжелой механической травме, рекомендуется использовать принципы дифференцированного лекарственного воздействия на данные фазы с привлечением лекарственных средств опиоид-ной (даларгин), гормональной и анаболической направленности.
4. Целесообразно продолжить поиск противоалкогольных средств среди производных антифеина и альфа-адреноблокаторов, поскольку представители этих групп фармакологических препаратов (этимизол, феноксибензамин) снижают потребление алкоголя как в условиях свободного выбора между этанолом и водой, так и при длительной алкоголизации животных.